Enfold - en to de translation catalogue (6945 entries)

en:  %s ago
de:  %s her

en:  *** Error:  Term %d missing
de:  Fehler: Begriff %d fehlt

en:  *** Error: Post %d missing
de:  Fehler: Beitrag %d fehlt

en:  - Customize Item: %s
de:  - Eintrag anpassen: %s

en:  - Customize: %s
de:  - Anpassen: %s

en:  - in use
de:  - im Einsatz

en:  - unused
de:  - unbenutzt

en:  Check API Key
de:  API-Schlüssel prüfen

en:  Check reCAPTCHA API Keys V3
de: Prüfe reCAPTCHA API Keys V3

en:  Check reCAPTCHA API Keys Version 2
de:  Wählen Sie Google reCAPTCHA Version

en:  Elements
de:  Elemente

en:  Unknown
de:  Unbekannt

en:  adds a button that opens the privacy modal popup window - you have to enable cookie consent message bar
de:  fügt eine Schaltfläche hinzu, die das PopUp für die Privatsphäre öffnet – Sie müssen die Cookie-Zustimmungs-Meldungsleiste aktivieren

en:  adds a do not accept cookies button
de:  fügt eine Schaltfläche Cookies nicht akzeptieren hinzu

en:  adds a list about used and accessable cookies in domain with value and additional info about the cookie
de:  fügt eine Liste über verwendete und zugängliche Cookies in der Domäne mit Wert und zusätzlichen Informationen über das Cookie hinzu

en:  adds an accept all cookies and services button
de:  fügt Button "Alle Cookies und Dienste" hinzu

en:  adds an accept cookies button
de:  fügt eine Schaltfläche Cookies akzeptieren hinzu

en:  ago
de:  vor

en:  allows a user to disable Google tracking in his or her browser
de:  ermöglicht es einem Benutzer, Google Tracking in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable custom cookies (see options below) in his or her browser
de:  ermöglicht es einem Benutzer, benutzerdefinierte Cookies (siehe Optionen unten) in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of Google Maps in his or her browser
de:  ermöglicht einem Benutzer die Verwendung von GoogleMaps in seinem Browser deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of Google reCaptcha in his or her browser
de:  ermöglicht es einem Nutzer, die Verwendung von Google reCaptcha in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of Google webfonts in his or her browser
de:  ermöglicht einem Benutzer Google Webfonts in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of google maps in his or her browser
de:  ermöglicht einem Benutzer die Verwendung von GoogleMaps in seinem Browser deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of google webfonts in his or her browser
de:  ermöglicht einem Benutzer die Verwendung von Google Webfonts in seinem Browser deaktivieren

en:  allows a user to disable video embeds in his or her browser
de:  ermöglich dem Benutzer eingebettete Videos in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
de:  ermöglicht es einem Benutzer, sich von essentiellen Theme- und allen anderen Cookies abzumelden (außer 2 von av_privacy_allow_cookies)

en:  allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
de:  ermöglicht es einem Benutzer, Cookies abzulehnen und blendet die Nachrichtenleiste aus (dafür werden 2 Cookies benötigt, andere werden entfernt)

en:  displays a link to the privacy policy page set in your WordPress admin panel or to a custom page
de:  zeigt einen Link zu der Datenschutzseite, die in Ihrem WordPress-Admin oder auf einer eigenen Seite eingestellt ist

en:  this site
de:  diese Seite

en: %1$d of %2$d
de: %1$d von %2$d

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: %1$s installed successfully.
de: %1$s wurde erfolgreich installiert.

en: %d comment(s) need to be approved.
de: %d Kommentar(e) müssen genehmigt werden.

en: %d error(s)
de: %d Fehler

en: %d error(s) detected
de: %d Fehler erkannt

en: %d fatal error(s)
de: %d fatale Fehler

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the  shortcodes.
de: %d schwerwiegendefehler, %d Fehler und %d Warnung(en) beim Analysieren der Shortcodes erkannt.

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the shortcodes.
de: %d fatale Fehler (s), %d error (s) und %d Warnung(en) beim Parsen der Shortcodes erkannt.

en: %d slider | %d sliders
de[0]: %d Slider
de[1]: %d Slider

en: %d slider has been successfully imported. | %d sliders have been successfully imported.
de[0]: %d Slider wurde erfolgreich importiert.
de[1]: %d Slider wurden erfolgreich importiert.

en: %d warning(s)
de: %d Warnung(en)

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
de: %s &#8220;%s&#8221; ist bereits vorhanden.

en: %s (Invalid)
de: %s (Ungültig)

en: %s (Pending)
de: %s (Ausstehend)

en: %s - unknown error code
de: %s - unbekannter Fehlercode

en: %s Comment
de: %s Kommentar(e)

en: %s Comments
de: %s Kommentare

en: %s revision
de: %s Revision

en: %s revisions
de: %s Revisionen

en: %sWPKraken%s has a professional team of WordPress experts to offer a variety of customization jobs. We’ve partnered with them in order to provide these kinds of services to you. Get a free quote if you’re looking for someone to manage your site, build sliders and customize LayerSlider according to your needs.
de: %sWPKraken%s hat ein professionelles Team von WordPress-Experten, um eine Vielzahl von Anpassungen zu bieten. Wir haben uns mit ihnen zusammengetan, um Ihnen diese Art von Dienstleistungen anzubieten. Holen Sie sich ein kostenloses Angebot, wenn Sie nach jemandem suchen, der Ihre Website verwaltet, eine Slideshow baut und LayerSlider nach Ihren Bedürfnissen anpasst.

en: %sWhat is it:%s Google Fonts offers hundreds of custom fonts and is one of the most popular web services to customize website appearance with beautiful typography.
de: %sWas ist das:%s Google Fonts bietet Hunderte von benutzerdefinierten Schriftarten und ist einer der beliebtesten Web Services zum Anpassen des Erscheinungsbildes der Website mit einer schönen Typografie.

en: %sWhy is it important:%s Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. Third parties can offer the same functionality, but they are also subjected to Google’s data processing.
de: %sBitte beachten:%s Viele der beachtenswerten Inhalte im Template Store verwenden und verlassen sich auf Google Fonts. Wenn Sie diese Funktion deaktivieren, können Sie möglicherweise keine benutzerdefinierten Schriften hinzufügen und es könnte die Darstellung von Textinhalten in Slideshows beeinträchtigen. Dritte können die gleiche Funktionalität anbieten, unterliegen aber auch der Datenverarbeitung von Google.

en: %sWhy should I care:%s Google might be able to track your activity when using their services. Please review Google’s %sPrivacy Policy%s and %sGDPR Compliance%s. As an external service, you can choose to disable Google Fonts if you disagree with Google’s data processing methods.
de: %sWarum sollte mich das interessieren:%s Google kann möglicherweise Ihre Aktivitäten verfolgen, wenn Sie deren Dienste nutzen. Bitte überprüfen Sie die %sDatenschutzrichtlinie%s und die %sGDPR-Compliance%s von Google. Als externer Dienst können Sie Google Fonts deaktivieren, wenn Sie den Datenverarbeitungsmethoden von Google nicht zustimmen.

en: &laquo; All Events
de: &laquo; Alle Veranstaltungen

en: &laquo; Older Comments
de: &laquo;  Ältere Kommentare

en: &larr; Back to Slider
de: &larr; Zurück zum Slider

en: &larr; Options
de: &larr; Optionen

en: &larr; Sliders
de: &larr; Slider

en: &quot;Additional information&quot; tab with product attributes
de: Registerkarte &quot;Zusätzliche Informationen&quot; mit Produktattributen

en: &quot;Follow on Instagram&quot; Button
de: „Auf Instagram folgen“-Button

en: &quot;Load More&quot; Button
de: &quot;Mehr laden&quot; Schaltfläche

en: &quot;Reviews&quot; tab (Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews)
de: Registerkarte &quot;Bewertungen&quot; (Muss Bewertungen in WC -&gt;-Einstellungen -&gt; Produkt -&gt; Produkt -&gt; Bewertungen aktivieren aktivieren)

en: &quot;Reviews&quot; tab (needs to enable reviews in advanced tab)
de: „Bewertungen“ Registerkarte (Bewertungen in erweitertem Tab muss aktiv sein)

en: ( %d templates found )
de: ( %d Vorlagen gefunden )

en: (Copy)
de: (Kopie)

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: (If you are running a caching plugin that is not detected or your webhost has built in caching ignore this message)
de: (Wenn Sie ein Cache-Plugin ausführen, das nicht erkannt wird oder Ihr Webhost Caching eingebaut hat, ignorieren Sie diese Meldung)

en: (If you are running an image optimization plugin that is not detected just ignore this message)
de: (Falls Sie eine Bild-Optimierungs-Plugin verwenden, das hier nicht erkannt wird, ignorieren Sie diese Meldung)

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyway)
de: (Es ist bereits ein unsichtbarer Spam-Schutz implementiert, welches die meisten Spam-Mails von Robotern filtert. Empfehlung: Aktivieren Sie das Captcha nur dann, wenn Sie von Ihrem Kontaktformular Spam erhalten.)

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyways)
de: (Es ist bereits ein unsichtbarer Spam-Schutz implementiert, welches die meisten Spam-Mails von Robotern filtert. Empfehlung: Aktivieren Sie das Captcha nur dann, wenn Sie von Ihrem Kontaktformular Spam erhalten.)

en: (Mega Menu)
de: (Mega Menü)

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
de: (Hinweis: Bilder werden so skaliert, dass sie für die oben gewählte Anzahl von Spalten geeignet sind)

en: (Show Styling Page)
de: (Styling-Seite anzeigen)

en: (Show example Screenshot)
de: (Beispiel Screenshot zeigen)

en: (Unnamed Slider - #%d)
de: (Unbenannter Slider - #%d)

en: (Unnamed Slider)
de: (Unbenannter Slider)

en: (Visible to admins only.)
de: (Nur für Administratoren sichtbar.)

en: (cropped)
de: (zugeschnitten)

en: (disabled)
de: (Deaktiviert)

en: (for forum functionality)
de: (Für Forum-Funktionalität)

en: (for shop functionality)
de: (Für Shop-Funktionalität)

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
de: (Wenn Sie online bestellen und versenden ermöglichen möchten)

en: (if you want to sell photos online)
de: (Wenn Sie Fotos online verkaufen möchten)

en: (needs to be active to allow date based bookings)
de: (Muss aktiviert sein, um datumsbasierente Buchungen zu ermöglichen)

en: (needs to be active to install the demo)
de: (Muss aktiv sein, um die Demo zu installieren)

en: (remove)
de: (entfernen)

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: -100% layer height
de: -100% Slide Höhe

en: -100% layer width
de: -100% Slide Breite

en: -20% layer height
de: -20% Layer Höhe

en: -20% layer width
de: -20% Layer Breite

en: -50% slider height
de: -50% Slider Höhe

en: -50% slider width
de: -50% Slider Breite

en: .... possible 3rd party tabs
de: .... mögliche Registerkarten von Drittanbietern

en: /* You can type here any CSS code that will be loaded both on your admin and front-end pages.
de: / * Sie können hier einen CSS-Code eingeben, der sowohl auf Ihren Admin- als auch auf den Front-End-Seiten geladen wird.

en: 0.1
de: 0,1

en: 0.4
de: 0,4

en: 0.5
de: 0,5

en: 0.9
de: 0,9

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 1 Column layout
de: 1 Spalten Layout

en: 1 Columns
de: 1 Spalte

en: 1 Milestone
de: 1 Meilenstein

en: 1 Pixel Gap
de: 1 Pixel Lücke

en: 100 (UltraLight)
de: 100 (Superleicht)

en: 100% layer height
de: 100% Slide Höhe

en: 100% layer width
de: 100% Slide Breite

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: 2 Milestones
de: 2 Meilensteine

en: 20% layer height
de: 20% Layer Höhe

en: 20% layer width
de: 20% Layer Breite

en: 200 (Thin)
de: 200 (Dünn)

en: 2D Transitions
de: 2D-Übergänge

en: 2D transitions
de: 2D-Übergänge

en: 2k+ likes
de: 2000+ Likes

en: 3 Columns
de: 3 Spalten

en: 3 Items
de: 3 Elemente

en: 3 Milestones
de: 3 Meilensteine

en: 300 (Light)
de: 300 (Leicht)

en: 3D Transition
de: 3D-Übergang

en: 3D Transitions
de: 3D Übergänge

en: 3D transitions
de: 3D-Übergänge

en: 4 Columns
de: 4 Spalten

en: 4 Items
de: 4 Artikel

en: 4 Milestones
de: 4 Meilensteine

en: 400 (Regular)
de: 400 (Normal)

en: 404 - Page not Found
de: 404 - Seite nicht gefunden

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: 5 Columns
de: 5 Spalten

en: 5 Items
de: 5 Elemente

en: 5 Milestones
de: 5 Meilensteine

en: 50% slider height
de: 50% slider Höhe

en: 50% slider width
de: 50% slider Breite

en: 500 (Medium)
de: 500 (mittel)

en: 6 Columns
de: 6 Spalten

en: 600 (Semibold)
de: 600 (halbfett)

en: 7 Columns
de: 7 Spalten

en: 700 (Bold)
de: 700 (fett)

en: 8 Columns
de: 8 Spalten

en: 800 (Heavy)
de: 800 (Extrafett)

en: 900 (Black)
de: Schwarz (900)

en: <br/><br/>The script returned the following message: <br/>
de: <br/><br/>Das Skript hat die folgende Meldung zurückgegeben: <br/>

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1,  LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many  columns of your transition should have. If you specify two numbers separated  with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number  between your values.
de: <i>zahl</i> oder <i>min,max</i> Wenn Sie einen Wert größer als 1 angeben, schneidet LayerSlider ihre Folie in Kacheln. Sie können hier angeben, wie viele Spalten Des Übergangs es haben soll. Wenn Sie zwei Zahlen angeben, die durch ein Komma getrennt sind, verwendet LayerSlider diese als Bereich und wählt eine Zufallszahl zwischen Ihren Werten aus.

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1,  LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many  rows of your transition should have. If you specify two numbers separated  with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number  between your values.
de: <i>zahl</i> oder <i>min,max</i> Wenn Sie einen Wert größer als 1 angeben, schneidet LayerSlider ihre Folie in Kacheln. Sie können hier angeben, wie viele Zeilen Des Übergangs es haben soll. Wenn Sie zwei Zahlen angeben, die durch ein Komma getrennt sind, verwendet LayerSlider diese als Bereich und wählt eine Zufallszahl zwischen Ihren Werten aus.

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many columns of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
de: <i>Nummer</i> oder <i>min,max</i> Wenn Sie einen Wert größer als 1 angeben, schneidet LayerSlider Ihre Folie in Kacheln. Hier können Sie festlegen, wie viele Spalten Ihr Übergang haben soll. Wenn Sie zwei durch Komma getrennte Zahlen angeben, verwendet LayerSlider diese als Bereich und wählt eine Zufallszahl zwischen Ihren Werten aus.

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many rows of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
de: <i>Nummer</i> oder <i>min,max</i> Wenn Sie einen Wert größer als 1 angeben, schneidet LayerSlider Ihre Folie in Kacheln. Hier können Sie festlegen, wie viele Zeilen Ihr Übergang haben soll. Wenn Sie zwei durch Komma getrennte Zahlen angeben, verwendet LayerSlider diese als Bereich und wählt eine Zufallszahl zwischen Ihren Werten aus.

en: <span class="av-screen-reader-only"> on %s</span>
de: <span class="av-screen-reader-only"> am %s</span>

en: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Maintenance Mode Enabled</span>
de: <span style="color:#D54E21 !important;">Wartungsmodus aktiviert</span>

en: <span style="color:#D54E21 !important;">Maintenance Mode Enabled</span>
de: <span style="color:#D54E21 !important;">Wartungsmodus aktiviert</span>

en: <ul>
    	<li>Scheduled sliders will only be visible to your visitors between the time period you set here.</li>
    	<li>We’re using international date and time format to avoid ambiguity.</li>
    	<li>You can also use relative formats described <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">here</a>. For example: <br> <i>tomorrow noon</i>, <i>monday 9am</i> or <i>+1 month</i></li>
    	<li>Clear the text field above and left it empty if you want to cancel the schedule.</li>
    </ul>
    
    <span>IMPORTANT:</span>
    <ul>
    	<li>You will still need to set the slider status as published,</li>
    	<li>and insert the slider to the target page with one of the methods described in the <a href="https://layerslider.kreaturamedia.com/documentation/#publish-shortcode" target="_blank">documentation</a>.</li>
    </ul>
de: <ul> <li> Geplante-Slideshow sind nur für Ihre Besucher zwischen dem hier gesetzten Zeitraum sichtbar. </li>
    	<li> Wir verwenden internationales Datums-und Zeitformat, um Mehrdeutigkeiten zu vermeiden </li>.
    	<li> Sie können auch relative Formate verwenden, die hier </a> beschrieben werden. Zum Beispiel: <br> <i> morgen Mittag </i>, <i> Montag 9 Uhr </i> oder <i> + 1 Monat </i> </li> <li> Das Textfeld oben </li> aufheben und leer gelassen, wenn Sie den Zeitplan absagen wollen </ul>
    
    <span> IMPORTANT: </span>
    <ul> <li> Sie müssen den Slideshow weiterhin so einstellen, wie veröffentlicht, </li> <li> und den Slideshow auf die Zielseite mit einer der im <a href = "https://support.kreaturamedia.com/docs/layersliderwp/documentation.html # beschriebenen Methoden einfügen. Publiz-Shortcode "target =" _ blank "> Dokumentation </a> </li>.
    </ul>

en: >You have version
de: >Sie haben Version

en: A Button Row Button Element
de: Ein Button-Zeile Element

en: A Catalogue Element Item
de: Ein Katalog-Element Eintrag

en: A Contact Form Element Item
de: Ein Kontaktformular Element

en: A Content Slider Element Item
de: Ein Inhalts-Slider Element

en: A Fullscreen Slider image or video item
de: Ein Vollbild-Solider Bild oder Video Element

en: A Fullwidth Easy Slider image or video item
de: Ein Volle Breite Slide-Show Bild oder Video Element

en: A Headline Rotator Headline Element
de: Ein Headline Rotator Headline Element

en: A OSM Map Marker
de: Ein OSM-Kartenmarker

en: A Partner/Logo Element Item
de: Ein Partner/Logo Element

en: A Play by Scroll slider will pause when this layer finished its opening transition.
de: Ein Slider "Wiedergabe nach Bildlauf" wird angehalten, wenn diese Folie den Öffnungsübergang beendet hat.

en: A Progress Bars Element Item
de: Ein Fortschrittsbalken-Titel Element

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
de: Ein Seitenleisten-Widget, um die neuesten Portfolioeinträge in Ihrer Seitenleiste anzuzeigen

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
de: Ein Seitenleisten-Widget, um die letzten Beitragseinträge in Ihrer Seitenleiste anzuzeigen

en: A Team Member Element Item
de: Ein Teammitglieds Element

en: A Testimonial Element Item
de: Ein Testimonial Element

en: A Timeline Element Item
de: Ein Zeitleiste Element-Eintrag

en: A connection error occured last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
de: Beim letzten Versuch, Ihren Schlüssel mit Google Maps zu verifizieren, ist ein Verbindungsfehler aufgetreten - bitte validieren Sie den Schlüssel erneut.

en: A connection error occured last time we tried verify your key with your Mailchimp account - please revalidate the key.
de: Beim letzten Versuch, Ihren Schlüssel mit Ihrem Mailchimp-Konto zu überprüfen, ist ein Verbindungsfehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie den Schlüssel.

en: A connection error occured last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
de: Beim letzten Versuch, Ihre Schlüssel mit Google reCAPTCHA zu verifizieren, ist ein Verbindungsfehler aufgetreten - bitte validieren Sie die Schlüssel erneut.

en: A connection error occurred last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
de: Beim letzten Versuch, deinen Schlüssel mit Google Maps zu verifizieren, ist ein Verbindungsfehler aufgetreten - bitte validiere den Schlüssel erneut.

en: A connection error occurred last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
de: Beim letzten Versuch, deine Schlüssel mit Google reCAPTCHA zu verifizieren, ist ein Verbindungsfehler aufgetreten - bitte validiere die Schlüssel erneut.

en: A custom element is a new element with predefined option values based on an existing element.
de: Ein benutzerdefiniertes Element ist ein neues Element mit vordefinierten Optionswerten, die auf einem vorhandenen Element basieren.

en: A detailed description for generating this token can be found %s here %s
de: Eine detaillierte Beschreibung zur Generierung dieses Token finden Sie %s hier %s

en: A few
de: Wenige

en: A fixed image layer can be shown above the slider that remains still throughout the whole slider. Can be used to display logos or watermarks.
de: Eine feste Bildebene kann oberhalb des Sliders gezeigt werden, die während des Slide Übergangs bestehen bleibt. Kann verwendet werden, um Logos oder Wasserzeichen anzuzeigen.

en: A list of all supported Video Services can be found on
de: Eine Liste aller unterstützten Videodienste finden Sie auf

en: A media element on the current slide has started playback.
de: Ein Medienelement auf der aktuellen Folie hat die Wiedergabe gestartet.

en: A media element on the current slide has stopped playback.
de: Ein Medienelement auf der aktuellen Folie hat die Wiedergabe beendet.

en: A network timeout problem occured. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
de: Ein Netzwerktimeoutproblem ist aufgetreten. Kann durch einen ungültigen V3-Sitekey verursacht werden. Überprüfen Sie den Schlüssel erneut, und versuchen Sie es erneut.

en: A network timeout problem occurred. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
de: Ein Netzwerktimeoutproblem ist aufgetreten. Das kann durch einen ungültigen V3-Sitekey verursacht werden. Überprüfe den Schlüssel noch einmal, und versuche es erneut.

en: A new Version (%s) of your %s is available! You are using Version %s. <br/>See what's new in <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>change log</a>. Do you want to update?<br/><br/>
de: Eine neue Version ( %s) Ihres %s ist verfügbar! Sie verwenden Version %s. <br/> Sehen Sie, was es Neues gibt: <a href=' https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target=' _blank '> Change Log </a>. Möchten Sie aktualisieren? <br/> <br/>

en: A new group has been created from the selected items.
de: Aus den ausgewählten Elementen wurde eine neue Gruppe erstellt.

en: A new update for your theme
de: Ein neues Update für das Theme

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to  ensure compatibility with newer export files.
de: Eine neue Version dieses Importeurs ist verfügbar. Aktualisieren Sie auf Version %s, um die Kompatibilität mit neueren Exportdateien sicherzustellen.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
de: Eine neue Version des Importeurs ist verfügbar. Bitte auf die Version %s aktualisieren, um die Kompatibilität mit neueren Export-Dateien sicherzustellen.

en: A non functional image only preview for checkbox of Google reCAPTCHA
de: Eine nicht funktionale Bildvorschau für das Kontrollkästchen von Google reCAPTCHA

en: A personal token is required to get access to the Envato API
de: Ein persönliches Token ist erforderlich, um Zugriff auf die Envato-API zu erhalten

en: A rough layout preview of the header area
de: Eine ungefähre Layoutvorschau des Headerbereichs

en: A rough layout preview of the main menu
de: Eine grobe Layout-Vorschau des Hauptmenüs

en: A rough preview of the frontend.
de: Eine ungefähre Voransicht des Frontends.

en: A score of 1.0 is very likely a good interaction, 0.0 is very likely a bot. Google recommends a threshold of 0.5 by default. In case we encounter a non human we ask user to verify with Version 2 chckbox.
de: Eine Punktzahl von 1,0 ist sehr wahrscheinlich eine gute Interaktion, 0.0 ist sehr wahrscheinlich ein Bot. Google empfiehlt standardmäßig einen Schwellenwert von 0,5. Falls wir auf einen Nicht-Menschen treffen, bitten wir den Benutzer, dies mit Version 2 chckbox zu überprüfen.

en: A short message that can be displayed below forms, along with a checkbox, that lets the user know that he has to agree to your privacy policy in order to send the form. See default text above if you leave empty.
de: Ein kurzer Hinweis mit Checkbox, der unter Formularen angezeigt werden kann, der die Benutzer darüber informiert, dass er den Datenschutzbestimmungen zustimmen muss, um das Formular zu senden. Wenn Sie das Feld leer lassen erscheint der Standardtext.

en: A single tabs item
de: Ein einzelnes Registerkartenelement

en: A slide alias name, which you can use in your URLs with a hash tag so LayerSlider will start with the corresponding slide when visitors arrive to the page. Example: domain.com/page/#welcome<br><br>Use only lowercase alphanumeric values. You can also use this feature to implement slide navigation with links.
de: Ein Folien Aliasname, den Sie in Ihren URLs mit einem Hash Tag verwenden können, damit LayerSlider mit der entsprechenden Folie beginnt, wenn Besucher auf die Seite gelangen. Beispiel: domain.com/page/#welcome<br><br>Verwenden Sie nur alphanumerische Kleinbuchstaben. Sie können diese Funktion auch verwenden, um die Foliennavigation mit Links zu implementieren.

en: A small caption below the icon
de: Eine kleine Beschriftung unterhalb des Icons

en: A small title above the buttons.
de: Ein kleiner Titel über den Buttons.

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
de: Ein Widget, das eine Facebook-Likebox zu einer Facebook-Seite Ihrer Wahl zeigt

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
de: Ein Widget, das Ihre populären Beiträge, aktuelle Beiträge, aktuelle Kommentare und ein Tagcloud zeigt

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
de: Ein Widget, um einen Link zu Ihrem Twitter-Profil anzuzeigen und RSS feed

en: ALB Custom Element
de: ALB Benutzerdefinierte Elemente

en: ALB Custom Element Template Categories
de: ALB Benutzerdefinierte Vorlagen Kategorien

en: ALB Custom Element Template Category
de: ALB Benutzerdefinierte Vorlagen Kategorie

en: ALB Custom Elements
de: ALB Benutzerdefinierte Elemente

en: ALB Elements:
de: ALB Elemente:

en: API check returned false.
de: API-Prüfung zurückgegeben FALSE.

en: About
de: Über

en: About LayerSlider &amp; useful resources.
de: Über LayerSlider & nützliche Ressourcen.

en: Accept all cookies and services, dismiss notification
de: Alle Cookies und Dienste akzeptieren, Hinweis schließen

en: Accept settings
de: Einstellungen akzeptieren

en: Accept settings and dismiss notification
de: Akzeptieren der Einstellungen und Hinweis schließen

en: Accept use of all cookies and services
de: Akzeptieren Sie die Verwendung aller Cookies und Diensten

en: Accept use of cookies
de: Der Verwendung von Cookies zustimmen

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
de: Unterstützte Formate: .ico, .png, .gif

en: Access more templates to get started with projects.
de: Greifen Sie auf weitere Vorlagen zu, um mit Projekten zu beginnen.

en: Access to all the cool new features before anyone else.
de: Zugriff auf alle coolen neuen Funktionen vor allen anderen.

en: Accessibility Icons
de: Icons für Barrierefreiheit

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Accordion Image Size
de: Akkordeon Bildgröße

en: Accordion Item
de: Akkordeon Element

en: Accordion Slider
de: Akkordeon Slider

en: Accordion Slider Item
de: Akkordeon Slider Element

en: Action with codeblock
de: Aktion mit Codeblock

en: Actionbutton %d
de: Aktionstaste %d

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate LayerSlider to receive the following benefits:
de: Aktivieren Sie LayerSlider, um folgende Vorteile zu erhalten:

en: Activate LayerSlider to unlock premium features, slider templates and other exclusive content & services. Receive live plugin updates with 1-Click installation (including optional early access releases) and premium support. Please read our %sdocumentation%s for more information. %sGot LayerSlider with a theme?%s
de: Aktivieren Sie LayerSlider, um Premium Funktionen, Slideshow Vorlagen und andere exklusive Inhalte und Dienste freizuschalten. Erhalten Sie Live Plugin Updates mit 1-Click-Installation (einschließlich optionaler Early Releases) und Premium Support. Bitte lesen Sie unsere %sDokumentation%s für weitere Informationen. %sLayerSlider mit einem Theme erhalten?%s

en: Activate Multiline?
de: Aktiviere mehrzeilig?

en: Activate Now
de: Jetzt aktivieren

en: Activate Plugin
de: Plugin aktivieren

en: Activate and select who is allowed to create and edit custom elements. See documentation if you need a more specific handling.
de: Aktivieren Sie und wählen Sie aus, wer benutzerdefinierte Elemente erstellen und bearbeiten darf. Siehe Dokumentation, wenn Sie eine genauere Anleitung benötigen.

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
de: Aktivieren der Animation beim Laden der Seite (könnte bei großen Galerien vorzuziehen sein)

en: Activate bundled plugin
de: Aktiviere mitgeliefertes Plugin

en: Activate double opt-in?
de: Zweifache Bestätigung (Double Opt-In) aktivieren?

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
de: Aktivieren für Smartphones und Tablets (Browserbreite unter 990px)

en: Activate if you want to use this feature.
de: Aktivieren, wenn Sie diese Funktion verwenden möchten.

en: Activate installed plugin
de: Aktiviere das installierte Plugin

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
de: Aktivieren für Smartphones (Browserbreite unter 768px)

en: Activate reset all options button
de: Aktiviere „Alles Zurücksetzen“ Buttons

en: Activate to hide the developer options for template builder elements. (Usually located in the "advanced" tab of the element and containing options like custom IDs and CSS classes). More details can be found in our documentation:
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Entwickleroptionen für Layout-Builderelemente auszublenden. (Normalerweise befindet sich auf der Registerkarte "Erweitert" des Elements und enthält Optionen wie benutzerdefinierte IDs und CSS-Klassen). Weitere Informationen finden Sie in unserer Dokumentation:

en: Activate your copy of LayerSlider for auto-updates, or ask new versions from the theme author, so you can always use the latest release with all the new features and bug fixes. %sClick here to learn more%s.
de: Aktivieren Sie Ihre Kopie von LayerSlider für automatische Updates, oder fragen Sie nach neuen Versionen beim Theme Hersteller, so dass Sie immer die neueste Version mit allen neuen Funktionen und Fehlerbehebungen verwenden können. %sHier klicken, um mehr zu erfahren.%s.

en: Activated
de: Aktiviert

en: Active
de: Aktiv

en: Active Custom 404 Page
de: Aktive Benutzerdefinierte 404-Seite

en: Active Custom Footer Page
de: Aktive Benutzerdefinierte Fuß Seite

en: Active Image Style
de: Aktiver Bildstil

en: Active Maintenance Mode Page
de: Aktive Wartungs-Modus-Seite

en: Active Maintenance Page
de: Aktive Wartungsmodus Seite

en: Active Tab Font Color
de: Aktive Registerkarte Schriftfarbe

en: Active the plugin to receive auto updates and premium benefits
de: Aktivieren Sie das Plugin, um automatische Updates und Premium Vorteile zu erhalten

en: Active thumbnail opacity
de: Aktive Vorschaubild Deckkraft

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Cell
de: Zelle hinzufügen

en: Add Coupon
de: Gutschein hinzufügen

en: Add Description
de: Beschreibung hinzufügen

en: Add FAQ markup
de: Hinzufügen von FAQ-Markup

en: Add Google reCAPTCHA widget functionality to the theme to verify if user is a human. Currently only enfold contact forms are supported and you can choose for each form individually if you want to use a reCAPTCHA.
de: Fügen Sie google reCAPTCHA Widget-Funktionalität zum Thema hinzu, um zu überprüfen, ob der Benutzer ein Mensch ist. Derzeit werden nur enfold Kontaktformulare unterstützt und Sie können für jedes Formular einzeln auswählen, wenn Sie eine reCAPTCHA verwenden möchten.

en: Add Hotspot
de: Hotspot hinzufügen

en: Add Icon
de: Icon hinzufügen

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Add Images
de: Bilder hinzufügen

en: Add Layer
de: Ebene hinzufügen

en: Add LayerSlider
de: LayerSlider hinzufügen

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New ALB Custom Element Template
de: Neues ALB Benutzerdefinierte Element-Template hinzufügen

en: Add New Coupon
de: Neuen Gutschein hinzufügen

en: Add New Custom Element
de: Neues Benutzerdefiniertes Element

en: Add New Order
de: Neue Bestellung hinzufügen

en: Add New Order status
de: Bestell-Status erstellen

en: Add New Portfolio Entry
de: Portfolio Eintrag hinzufügen

en: Add New Product
de: Neues Produkt hinzufügen

en: Add New Product Category
de: Neue Produktkategorie hinzufügen

en: Add New Product Tag
de: Neues Produktschlagwort hinzufügen

en: Add New Slider
de: Neuen Slider hinzufügen

en: Add New Variation
de: Neue Variation hinzufügen

en: Add Order
de: Bestellung hinzufügen

en: Add Preview Images
de: Miniaturbild hinzufügen

en: Add Preview Text
de: Vorschau-Text hinzufügen

en: Add Product
de: Produkt hinzufügen

en: Add Tab
de: Tab hinzufügen

en: Add Table Column
de: Tabellenspalte hinzufügen

en: Add Table Row
de: Tabellenzeile hinzufügen

en: Add Variation
de: Variante hinzufügen

en: Add Video
de: Video hinzufügen

en: Add Widget Area
de: Widget Bereich hinzufügen

en: Add a CSS class to the feed container
de: Hinzufügen einer CSS-Klasse zum Feedcontainer

en: Add a CSS class to the feed container.
de: Hinzufügen einer CSS-Klasse zum Feedcontainer.

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical  characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
de: Fügen Sie hier eine Zahl hinzu. Es wird animiert. Sie können auch nicht numerische Zeichen hinzufügen. Gültige Beispiele: 24/7, 99,9 ,, 90%, 35k, 200mm usw.

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
de: Hier eine Zahl einsetzen. Diese wird animiert. Sie können auch nicht numerische Zeichen hinzufügen. Gültige Beispiele: 24/7, 99,9 €, 90 %, 35k, 200km, usw.

en: Add a box-shadow to the column
de: Einen Box-Schatten zur Spalte hinzufügen

en: Add a box-shadow to the row
de: Einen Box-Schatten zur Reihe hinzufügen

en: Add a comment form and comments list to the template
de: Ein Kommentarfeld mit Eingabemaske zum Template hinzufügen

en: Add a custom alt attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
de: Fügen Sie ein benutzerdefiniertes alt-Attribut hinzu, das auf diese Instanz beschränkt ist. Ersetzt die Mediengalerieeinstellungen.

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
de: Fügen Sie einen benutzerdefinierten Copyright Text am unteren Rand Ihrer Website hinzu. Z.B.:

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed  characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
de: Fügen Sie hier eine benutzerdefinierte css-Klasse für das Element hinzu. Achten Sie darauf, nur zulässige Zeichen (lateinische Zeichen, Unterstriche, Bindestriche und Zahlen) zu verwenden.

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
de: Fügen Sie hier eine benutzerdefinierte css-Klasse für das Element hinzu. Achten Sie darauf, nur zulässige Zeichen (lateinische Zeichen, Unterstriche, Bindestriche und Zahlen) zu verwenden.

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
de: Eine benutzerdefinierte CSS-Klasse für das Element hinzufügen. Achten Sie darauf, nur zulässige Zeichen zu verwenden (lateinische Zeichen, Unterstriche, Bindestriche und Zahlen, keine Sonderzeichen können verwendet werden)

en: Add a custom css class for the heading here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers).
de: Füge hier eine benutzerdefinierte CSS-Klasse für die Überschrift hinzu. Stelle sicher, dass du nur erlaubte Zeichen verwendest (Lateinische Zeichen, Unterstriche, Verbindungsstriche und Zahlen)

en: Add a custom text for the element here. This text will be added to the aria-label attribute and can be used by accessibility tree and screen readers. Leave empty if not needed.
de: Einen benutzerdefinierten Text für das Element hinzufügen. Dieser Text wird dem Aria-Label-Attribut hinzugefügt und kann von Zugriffsbaum- und Bildschirmleseprogrammen verwendet werden. Lassen Sie leer, wenn nicht benötigt.

en: Add a custom title attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
de: Fügen Sie ein benutzerdefiniertes Titelattribut hinzu, das auf diese Instanz beschränkt ist. Ersetzt die Mediengalerieeinstellungen.

en: Add a fullwidth section with tabs that can contain columns and other elements
de: Fügen Sie einen Abschnitt mit voller Breite mit Registerkarten hinzu, die Spalten und andere Elemente enthalten können

en: Add a google map to your blog or site
de: Fügt Google Map zu Blog oder Seite hinzu

en: Add a link
de: Hinzufügen eines Links

en: Add a mouse hover effect to the image
de: Fügen Sie einen Maus Hover-Effekt auf das Bild hinzu

en: Add a new slider or check out the %sTemplate Store%s to get started using LayerSlider.
de: Fügen Sie einen neuen Schieberegler hinzu oder überprüfen Sie den %sTemplate Store%s, um mit LayerSlider zu beginnen.

en: Add a number here to start the animation. Leave blank to start from 0. Only use numerical characters for a valid integer number.
de: Füge hier eine Zahl hinzu, um die Animation zu starten. Leer lassen, um bei 0 zu beginnen. Verwende nur numerische Zeichen für eine gültige ganzzahlige Zahl.

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, separated numbers will be animated individually.
de: Füge hier eine Zahl hinzu. Es wird animiert. Du kannst auch nicht-numerische Zeichen hinzufügen. Gültige Beispiele: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Führende 0 werden beibehalten, getrennte Zahlen werden einzeln animiert.

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, seperated numbers will be animated individually.
de: Fügen Sie hier eine Zahl zum animieren ein. Sie können auch nicht-numerische Zeichen hinzufügen. Gültige Beispiele: 24/7, 50.45, 99,9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Führende 0 wird beibehalten, getrennte Nummern werden individuell animiert.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to  the previous/next page.
de: Fügen Sie der Vorlage eine Seitenaufteilung hinzu. Eine Paginierung hilft dem Benutzer, zur vorherigen/nächsten Seite zu navigieren.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
de: Fügen Sie der Vorlage einen Seitenaufteilung hinzu. Eine Paginierung hilft dem Benutzer, zur vorherigen / nächsten Seite zu navigieren.

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
de: Ergänze die Tabelle um eine Beschriftung und gib so Deinen Besuchern einen informativen Überblick des Inhalts

en: Add a short content description to identify the element in backend when editing ALB content
de: Fügen Sie eine kurze Inhaltsangabe hinzu, um das Element im Backend bei der Bearbeitung von ALB-Inhalten zu identifizieren.

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image  position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in  modern browsers
de: Fügen Sie dem Bild eine kleine Animation hinzu, wenn der Benutzer zum ersten Mal zur Bildposition scrollt. Dies ist nur, um etwas "Gewürz" auf der Website hinzufügen und funktioniert nur in modernen Browsern

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
de: Das Bild um eine kleine Animation erweitern, die erst dann aktiv wird, wenn der Benutzer durch Scrollen die Bildposition erreicht. Dieser Effekt dient nur dazu, der Seite ein wenig „PEPP“ zu verleihen und funktioniert leider nur in modernen Browsern

en: Add a title attribut for screen reader
de: Das Titel-Attribut für Screen-Reader hinzufügen

en: Add a title attribute for this button.
de: Ein Titelattribut für diese Schaltfläche hinzufügen.

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
de: Ergänzt das Icon um einen Tool-Tipp. Dieser erscheint bei Mouse-Over

en: Add additional custom css classes for the element here. This field can be locked in template elements. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
de: Fügen Sie hier eine benutzerdefinierte CSS-Klasse für das Element hinzu. Achten Sie darauf, nur zulässige Zeichen zu verwenden (lateinische Zeichen, Unterstriche, Bindestriche und Zahlen, Sonderzeichen können NICHT verwendet werden)

en: Add an IconBox title here
de: Gib einen Titel für die IconBox ein

en: Add an alt attribut for screen reader
de: Füge Alt-Attribut für Bildschirmleser hinzu

en: Add an audio player element
de: Audio Player Element hinzufügen

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
de: Fügen Sie eine zusätzliche beschreibende Unterposition oberhalb oder unterhalb der tatsächlichen Überschrift hinzu

en: Add an icon to the element?
de: Ein Symbol zu dem Element hinzufügen?

en: Add another social icon
de: Füge ein weiteres Social Symbol hinzu

en: Add codeblock to content
de: Codeblock zum Inhalt hinzufügen

en: Add custom css class
de: Individuelle CSS-Klasse hinzufügen

en: Add font
de: Schriftart hinzufügen

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
de: Artikel in den Warenkorb legen (wenn Artikel Variationen hat, wird die einzelne Produktseite geöffnet)

en: Add links to open the CPT screens
de: Hinzufügen von Links zum Öffnen der CPT-Screens

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
de: Fügen Sie mehrere Gitterzeilen untereinander hinzu, um erweiterte Rasterlayouts zu erstellen. Zellen können einzeln gestylt werden

en: Add multiple Images
de: Mehrere Bilder hinzufügen

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Add new layer
de: Hinzufügen eines neuen Layers

en: Add new slide
de: Neuen Slide erstellen

en: Add selected page/post metadata in a textline
de: Ausgewählte Seiten-/Beitrags-Metadaten in einer Textzeile hinzufügen

en: Add self-hosted HTML 5 video
de: Selbst gehostetes HTML5 Video hinzufügen

en: Add single audio
de: Einzelnes Audio hinzufügen

en: Add single image
de: Einfaches Bild hinzufügen

en: Add single image or video
de: Einzelnes Bild oder Video hinzufügen

en: Add slider
de: Slider hinzufügen

en: Add some content for this IconBox
de: Füge Inhalte dieser Icon Box hinzu

en: Add some content to be displayed bellow the number
de: Fügen Sie einige Inhalte hinzu, die unter der Nummer angezeigt werden sollen

en: Add some content to be displayed below the number
de: Einige Inhalte hinzufügen, die unterhalb der Nummer angezeigt werden sollen

en: Add text or code to your website without any formatting or text optimization. Can be used for HTML/CSS/Javascript
de: Fügen Sie Text oder Code zu Ihrer Website ohne Formatierung oder Textoptimierung hinzu. Kann für HTML / CSS / Javascript verwendet werden

en: Add text, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript and non executeable codesnippets to your website (without any formatting or text optimization).
de: Fügen Sie Text, Shortcodes, HTML, CSS, JavaScript und nicht ausführbare Codeschnipsel zu Ihrer Website hinzu (ohne jegliche Formatierung oder Textoptimierung).

en: Add the text that should be displayed in your header here
de: Fügen Sie den Text hinzu, der in Ihrer Kopfzeile angezeigt werden soll, hier

en: Add title
de: Titel hinzufügen

en: Add to Gallery
de: Zur Galerie hinzufügen

en: Add unique timestamps (= default)
de: Hinzufügen eindeutiger Zeitstempel (= Standard)

en: Add your Custom Element Name
de: Bezeichnung für Benutzerdefiniertes Element hinzufügen

en: Add your caption text
de: Bildbeschriftung hinzufügen

en: Add your own CSS code that will be applied globally on your site.
de: Fügen Sie Ihren eigenen CSS Code hinzu, der global auf Ihrer Website angewendet wird.

en: Add your own text
de: Fügen Deinen eigenen Text hinzu

en: Add your subheading here
de: Gib hier Text für den Untertitel ein

en: Add-Ons
de: Erweiterungen

en: Add/Edit Audio Files
de: Audiodatei neu/ändern

en: Add/Edit Buttons
de: Button neu/ändern

en: Add/Edit Contact Form Elements
de: Kontaktformular-Elemente neu/ändern

en: Add/Edit Gallery
de: Galerie hinzufügen/bearbeiten

en: Add/Edit Grid items
de: Gitterelemente neu/ändern

en: Add/Edit List items
de: Listeneinträge neu/ändern

en: Add/Edit Map Locations
de: Karten Standorte neu/ändern

en: Add/Edit Marker Locations
de: Hinzufügen/Bearbeiten von Markerpositionen

en: Add/Edit Metadata
de: Metadaten neu/ändern

en: Add/Edit Milestones
de: Meilenstein neu/ändern

en: Add/Edit Progress Bars
de: Fortschrittsbalken hinzufügen/bearbeiten

en: Add/Edit Slides
de: Slides neu/ändern

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
de: Social-Services oder Icon-Links neu/ändern

en: Add/Edit Tabs
de: Registerkarten  neu/ändern

en: Add/Edit Testimonial
de: Kunden-Empfehlung neu/ändern

en: Add/Edit Toggles
de: Toggle neu/ändern

en: Add/Edit rotating text
de: Rotierender Text neu/ändern

en: Add/Edit submenu item text
de: Untermenüpunkt Text neu/ändern

en: Add/Edit your hotspots.
de: Hotspots hinzufügen/bearbeiten.

en: Adding possible file caching on server might need a longer period of time to invalidate cache.
de: Das Hinzufügen eines optionalen Dateicaches auf dem Server kann eine längere Zeitspanne benötigen, um den Cache zu überschreiben.

en: Additional Attributes
de: Zusätzliche Attribute

en: Additional Custom Cookies
de: Zusätzliche benutzerdefinierte Cookies

en: Additional Description
de: Zusätzliche Beschreibung

en: Additional Description Position
de: Ergänzende Beschreibung Position

en: Additional Functionality
de: Zusätzliche Funktionalität

en: Additional Information:
de: Zusätzliche Informationen:

en: Additional Map Attributes
de: Zusätzliche Kartenattribute

en: Additional Marker Attributes
de: Zusätzliche Markerattribute

en: Additional Portfolio Settings
de: Ergänzende Portfolio-Einstellungen

en: Additional Shortcode Attributes
de: Zusätzliche Shortcode-Attribute

en: Additional Slide Settings
de: Zusätzliche Folieneinstellungen

en: Additional Translate Icon
de: Zusätzliches Übersetzungsicon

en: Address
de: Adresse

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
de: Adresse konnte von Google nicht gefunden werden, bitte manuell eingeben

en: Adjust table to screen size
de: Tabelle an Bildschirmgröße anpassen

en: Adjust to content width
de: An Inhaltsbreite anpassen

en: Admin notice for:
de: Admin-Hinweis für:

en: Administrators
de: Administratoren

en: Admins only
de: Nur Administratoren

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Debug Details
de: Erweiterte Debug Details

en: Advanced Layerslider
de: Erweiterter LayerSlider

en: Advanced Layout Builder
de: Erweiterter Layout Builder

en: Advanced Layout Editor
de: Erweiterter Layout-Editor

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced Styling
de: Erweitertes Styling

en: Advanced color and styling options
de: Erweiterte Farb- und Stylingoptionen

en: Advanced option
de: Erweiterte Option

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advertise here
de: Werben Sie hier

en: After a visitor has clicked on the Unmute button the slider will assume that all later media can play with sound. Disable this option if you want to display the Unmute button on each slide separately.
de: Nachdem ein Besucher auf den Stummschalten Button geklickt hat, geht der Schieberegler davon aus, dass alle späteren Medien mit Ton abgespielt werden können. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Stummschaltung auf jeder Folie separat anzeigen möchten.

en: After activating this feature you must reload backend to load the necssary menus to work with the CPT screens.
de: Nach dem Aktivieren dieser Funktion müssen Sie das Backend neu laden, um die notwendigen Menüs für die Arbeit mit den CPT-Bildschirmen zu laden.

en: After animation
de: Nach der Animation

en: After changing the custom element template the new visual appearance is not recognized in the base element. Please save and reopen the base element to load visual support for this template.
de: Nach dem Ändern der benutzerdefinierten Elementvorlage wird das neue visuelle Erscheinungsbild im Basiselement nicht erkannt. Bitte speichern und öffnen Sie das Basiselement erneut, um die visuelle Unterstützung für diese Vorlage zu laden.

en: Age-verification
de: Altersüberprüfung

en: Ajax Portfolio Preview Settings
de: Ajax Portfolio Vorschau-Einstellungen

en: Alert (Orange)
de: Warnung (Orange)

en: Align Buttons
de: Buttons ausrichten

en: Align Center
de: Zentriert

en: Align Layer
de: Folie ausrichten

en: Align Layer ...
de: Ebene ausrichten …

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Popup to...
de: PopUp ausrichten nach...

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Align layer(s)
de: Folie(n) ausrichten

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Alignment of the metadata content
de: Ausrichtung des Metadateninhalts

en: Alignment of the text
de: Ausrichtung des Textes

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
de: Richtet das Menü entweder nach links, rechts oder zentriert aus

en: All
de: Alle

en: All  Order statuses
de: Alle Bestell-Statusse

en: All ALB Elements
de: Alle ALB Elemente

en: All Borders
de: Alle Rahmen

en: All Free
de: Alle kostenlos

en: All Headings
de: Alle Überschriften

en: All Product Categories
de: Alle Produktkategorien

en: All Product Tags
de: Alle Produktschlagwörter

en: All Sliders
de: Alle Slider

en: All buttons in a single tab
de: Alle Buttons in einer einzigen Registerkarte

en: All cookies and services are accepted on first page load, user can opt out
de: Alle Cookies und Dienste werden beim Laden der ersten Seite akzeptiert, der Benutzer kann sich abmelden.

en: All done.
de: Alles erledigt.

en: All fonts could be installed successfully.<br /><br />To show them in the option fields we will save your option settings and reload the page.
de: Alle Schriftarten konnten erfolgreich installiert werden.<br /><br />Um sie in den Optionsfeldern anzuzeigen, speichern wir Ihre Optionseinstellungen und laden die Seite neu.

en: All installations and activations have been completed.
de: Alle Installationen und Aktivierungen sind abgeschlossen.

en: All installations have been completed.
de: Alle Installationen wurden abgeschlossen.

en: All pages
de: Alle Seiten

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %1$s

en: All right!
de: Alles Klar!

en: All subitems use the same custom element template
de: Alle Unterelemente verwenden dieselbe benutzerdefinierte Elementvorlage

en: All theme options are available and can be changed
de: Alle Themenoptionen sind verfügbar und können geändert werden

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Allow block editor for all possible post types (= default)...
de: Erlauben Sie den Block-Editor für alle möglichen Beitragsarten (= Standard) ...

en: Allow dragging
de: Ziehen zulassen

en: Allow fullscreen mode
de: Vollbild Modus ermöglichen

en: Allow non-admin users to change plugin settings and manage your sliders
de: Erlauben Sie Nicht-Admin-Benutzer Plugin-Einstellungen zu ändern und Slides zu verwalten

en: Allow restarting slides on resize
de: Ermöglicht den Neustart von Slider

en: Allow storage of site essential cookies and other cookies and use of features if not opt out
de: Erlaubt das Speichern von wesentlichen Cookies und anderen Cookies der Website und die Nutzung von Funktionen, wenn diese nicht deaktiviert werden

en: Allow to filter products for this element using the 3 WooCommerce sidebar filters: Filter Products by Price, Rating, Attribute. These filters are only shown on the selected WooCommerce Shop page (WooCommerce -&gt; Settings -&gt; Products -&gt; General -&gt; Shop Page) or on product category pages. You may also use a custom widget area for the sidebar.
de: Erlaubt die Produkte für dieses Element mittels den 3 WooCommerce-Seitenleisten-Filtern zu filtern: Filtere Produkte nach Preis, Bewertung, Eigenschaften. Diese Filter werden nur auf der ausgewählten WooCommerce-Shop-Seite (WooCommerce -&gt; Einstellungen -&gt; Produkte -&gt; Allgemein -&gt; Shop-Seite) oder auf Produkt-Kategorie-Seiten angezeigt. Eventuell möchtest du auch einen benutzerdefinierten Widget-Bereich für die Seitenleiste verwenden.

en: Allow to use cookies, you always can modify used cookies and services
de: Erlauben Sie die Verwendung von Cookies, Sie können die verwendeten Cookies und Dienste jederzeit ändern

en: Allow to use cookies, you can modify used cookies in settings
de: Erlauben Sie die Verwendung von Cookies, Sie können die verwendeten Cookies in den Einstellungen ändern

en: Allow use of hierarchical custom elements
de: Verwendung hierarchischer benutzerdefinierter Elemente zulassen

en: Allowed Characters: Whitespace
de: Zulässige Zeichen: Leerzeichen

en: Allows stack modifications
de: Ermöglicht Stapelmodifikationen

en: Allows the LayerSlider block for  WordPress’s new Gutenberg page editor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
de: Ermöglicht den LayerSlider Block für  den neuen Gutenberg Seiteneditor von WordPress, mit dem Sie ganz einfach Slider in Ihre Seiten einfügen können. Deaktivieren Sie diese Option nur, wenn Probleme mit dem Editor auftreten.

en: Allows the LayerSlider helper utility for the classic WordPress page editor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
de: Ermöglicht das Hilfsprogramm LayerSlider für den klassischen WordPress Seiteneditor, mit dem Sie ganz einfach Slider in Ihre Seiten einfügen können. Deaktivieren Sie diese Option nur, wenn Probleme mit dem Editor auftreten.

en: Allows the LayerSlider widget for Elementor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
de: Ermöglicht das LayerSlider-Widget für Elementor, wodurch es einfach ist, Schieberegler in Ihre Seiten einzufügen. Deaktivieren Sie die Option nur, wenn Probleme mit dem Editor auftreten.

en: Allows you to display the content of a different entry
de: Ermöglicht die Anzeige des Inhalts eines anderen Eintrags

en: Already existing template %1$s is overwritten (%2$s). Make sure this is intended.
de: Bereits vorhandene Vorlage %1$s ist überschrieben (%2$s). Stellen Sie sicher, dass dies beabsichtigt ist.

en: Alright!<br/>Download worked for demo %s. <br/>You can import the demo content now.
de: Gut!<br/>Download funktionierte für Demo %s . <br/>Sie können den Demoinhalt jetzt importieren.

en: Alright!<br/>Downloaded files for demo %s deleted
de: Gut!<br/>Heruntergeladene Dateien für Demo %s gelöscht

en: Alright!<br/>Import worked out for demo %s, no problems whatsoever. <br/>The page will now be reloaded to reflect the changes
de: Gut!<br/>Import für Demo ausgearbeitet %s , keine Probleme überhaupt. <br/>Die Seite wird nun neu geladen, um die Änderungen widerzuspiegeln.

en: Also close when user clicks outside icongrid
de: Schließen Sie auch, wenn benutzeraußerhalb des Icongrids klickt

en: Alt Attribut
de: Alt-Attribut

en: Alternate
de: Alternativ

en: Alternate Background color
de: Alternative Hintergrundfarbe

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
de: Alternativer Hintergrund für Menü Hover, Tabellen, etc

en: Alternate Menu for Mobile
de: Alternatives Menü für mobile Geräte

en: Alternatively, you can ask the author of your WordPress theme to take steps and make the product activation box visible again. Also %smake sure to always use an original copy of LayerSlider%s downloaded from an official source. Pirated or modified copies can suffer from the same issue.
de: Alternativ können Sie den Autor Ihres WordPress-Themes bitten, Schritte zu unternehmen und die Produktaktivierungsbox wieder sichtbar zu machen. Stellen Sie außerdem sicher, dass Sie immer eine %sOriginalkopie von LayerSlider%s verwenden, die von einer offiziellen Quelle heruntergeladen wurde. Raubkopien oder modifizierte Kopien können unter dem gleichen Problem leiden.

en: Although pre-release versions meant to work properly, they might contain unknown issues, and are not recommended for sites in production.
de: Vorabversionen sollten zwar ordnungsgemäß funktionieren, enthalten jedoch möglicherweise unbekannte Probleme und werden für Produktionsstandorte nicht empfohlen.

en: Always
de: Immer

en: Always Display
de: Immer anzeigen

en: Always Display attached to the main menu
de: Immer am Hauptmenü verankert anzeigen

en: Always Display floating on the side
de: Immer gefloated anzeigen auf der Seite

en: Always Sticky
de: Immer fixiert

en: Always display
de: Immer anzeigen

en: Always display caption
de: Immer Beschriftung anzeigen

en: Always display message box
de: Hinweisfeld immer anzeigen

en: Always display submenu items
de: Untermenüelemente immer anzeigen

en: Always display the element
de: Das Element immer anzeigen

en: Always double check your spelling.
de: Überprüfe Deine Ihre Rechtschreibung immer sorgfältig.

en: Always load all JavaScript files
de: Immer alle JavaScript Dateien laden

en: Always load all elements
de: Immer alle Elemente laden

en: Always load media features (= WP default behaviour)
de: Immer alle Medien-Features laden (= WP-Standardverhalten)

en: Always load videos
de: Immer Videos laden

en: Always on top
de: Immer Oben

en: Always receive the latest LayerSlider version.
de: Erhalten Sie immer die neueste LayerSlider Version.

en: An Accordion Item (toggle, accordions, FAQ)
de: Ein Akkordeon-Element (Toggle, Akkordeons, FAQ)

en: An Accordion Slider image or video item
de: Ein Akkordeon-Slider-Bild oder -Videoelement

en: An Easy Slider image or video item
de: Ein Einfach Slider-Bild oder Videoelement

en: An Icon Grid Element Item
de: Ein Icon-Gitterelement Eintrag

en: An Icon List Element Item
de: Ein Eintrag der Icon-Liste

en: An advertising widget that displays 1 big image
de: Ein Werbungs-Widget, das 1 großes Bild anzeigt

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
de: Eine Werbungs Widget, das 2 große Bild anzeigt

en: An error occured
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occured creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
de: Beim Erstellen des Ordners für die Schriftart %s im Upload-Verzeichnis ist ein Fehler aufgetreten. Wir waren nicht in der Lage, die Schriftart zu integrieren

en: An error occured with the font %s and we are not able to integrate the font
de: Bei der Schriftart %s ist ein Fehler aufgetreten, und wir können die Schriftart nicht integrieren

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An error occurred creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
de: Beim Erstellen des Ordners für die Schriftart %s im Upload-Verzeichnis ist ein Fehler aufgetreten. Wir sind nicht in der Lage, die Schriftart zu integrieren

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de: Während der Installation von %1$s: <strong>%2$s</strong> ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred with the font %s and we are not able to integrate the font
de: Bei der Schriftart %s ist ein Fehler aufgetreten und wir können die Schriftart nicht integrieren

en: An item for %s
de: Ein Eintrag für %s

en: An item for %s %s
de: Ein Eintrag für %s %s

en: An update is available for LayerSlider WP!
de: Für LayerSlider WP steht ein Update zur Verfügung!

en: And a lot more ...
de: Und vieles mehr ...

en: And where do you want to display the Blog?
de: Wo möchten Sie den Blog anzeigen?

en: Animate
de: Animieren

en: Animate starting slide
de: Animiere Startslide

en: Animated Countdown
de: Animierter Countdown

en: Animated Numbers
de: Animierte Zahlen

en: Animates rounded corners toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de: Animiert abgerundete Ecken in Richtung des hier angegebenen Werts, wenn die Folie den Slider verlässt.

en: Animates the background toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de: Animiert den Hintergrund in Richtung der hier angegebenen Farbe, wenn die Folie den Slider verlässt.

en: Animates the layer height toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de: Animiert die Folienhöhe in Richtung des Wertes, den Sie hier angeben, wenn die Folie die Slider Leinwand verlässt.

en: Animates the layer width toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de: Animiert die Folienbreite in Richtung des hier angegebenen Werts, wenn die Folie den Slider verlässt.

en: Animates the text color toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de: Animiert die Textfarbe in Richtung der hier angegebenen Farbe, wenn die Folie die Slider Fläche verlässt.

en: Animation Duration
de: Dauer der Animation

en: Animation activated
de: Animation aktiviert

en: Animation deactivated
de: Animation deaktiviert

en: Animation on load
de: Animation beim Laden

en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Any hashtag. Separate multiple hashtags by commas (e.g. #awesome,#mytag)
de: Jeder Hashtag. Trennen mehrerer Hashtags durch Kommas (z.B. #stayathome,#corona)

en: Appearance
de: Aussehen

en: Appearance -> Menus
de: Aussehen -> Menüs

en: Appearance of toggles on mouse hover
de: Darstellung von Toggles bei Hover

en: Appearence
de: Erscheinungsbild

en: Appearence of toggles on mouse hover
de: Erscheinungsbild von Toggles bei Hover

en: Append a privacy policy message to mailchimp contact forms?
de: Einen Hinweistext zum Datenschutz an Mailchimp Kontaktformulare anhängen?

en: Append a privacy policy message to template builder contact forms?
de: Eine Hinweistext zum Datenschutz an Layout Builder Kontaktformulare anhängen?

en: Append a privacy policy message to your comment form?
de: Einen Hinweistext an Kommentar-Formulare anhängen?

en: Append a privacy policy message to your login forms?
de: Eine Datenschutzerklärungs-Hinweis an Login-Formulare anhängen?

en: Append a privacy policy message to your registration forms?
de: Eine Datenschutzerklärungs-Hinweis an Login-Formulare anfügen?

en: Append a text
de: Einen Text anhängen

en: Append search icon to main menu
de: Fügt Suchsymbol zum Menü hinzu

en: Appended static text
de: Statischer Text angehängt

en: Applies only for the vertical timeline.
de: Gilt nur für die vertikale Zeitachse.

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply  a link to the menu text?
de: Einen Link zum Menütext anfügen?

en: Apply  a link to the text?
de: Einen Link auf den Text anwenden?

en: Apply Link to Image
de: Link auf Bild anwenden

en: Apply Link to header
de: Link auf Überschrift anwenden

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style  via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to  scroll to a sections when a link is clicked
de: Wenden Sie ein benutzerdefiniertes ID-Attribut auf den Abschnitt an, damit Sie einen eindeutigen Stil über CSS anwenden können. Diese Option ist auch hilfreich, wenn Sie Ankerlinks verwenden möchten, um zu einem Abschnitt zu scrollen, wenn auf einen Link geklickt wird.

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to scroll to a sections when a link is clicked
de: Vergeben Sie ein individuelles ID-Attribut für diesen Abschnitt. Damit können Sie z.B. über CSS einen Stil anwenden, oder auch einen Anker-Link verwenden um so den Abschnitt direkt per Link anzusteuern

en: Apply a custom id attribute to this element. Useful to apply individual styling via CSS or if you want to use anchor links to scroll to the element when a link is clicked.
de: Wenden Sie ein benutzerdefiniertes ID-Attribut auf dieses Element an. Nützlich, um individuelles Styling über CSS anzuwenden oder wenn Sie Ankerlinks verwenden möchten, um zum Element zu scrollen, wenn auf einen Link geklickt wird.

en: Apply a link or buttons to the slide?
de: Einen Link oder Schaltflächen auf die Folie anwenden?

en: Apply a link to the header text?
de: Einen Link auf den Überschrift-Text anwenden?

en: Apply a link to the menu text?
de: Einen Link zum Menütext anwenden?

en: Apply a link to the slide?
de: Link zum Slide hinzufügen?

en: Apply a link to the text?
de: Einen Link auf den Text anwenden?

en: Apply and animate filters on layers. Filters include: blur, brightness, contrast, drop shadow, grayscale, hue rotate, invert, saturation and sepia.
de: Filter auf Folien anwenden und animieren. Filter sind: Unschärfe, Helligkeit, Kontrast, Schlagschatten, Graustufen, Farbdrehungen, Invertierung, Sättigung und Sepia.

en: Apply link
de: Link hinzufügen

en: Apply link to date and headline
de: Link auf Datum und Überschrift anwenden

en: Apply link to icon
de: Link zu Symbol hinzufügen

en: Apply link to icon and headline
de: Link auf Icon und zur Überschrift anwenden

en: Apply link to icon only
de: Link nur zu Icon hinzufügen

en: Apply link to the date, icon and headline
de: Link auf Datum, Icon und Überschrift anwenden

en: Apply link to the icon and date
de: Link auf Icon und Datum anwenden

en: Apply link?
de: Link hinzufügen?

en: Apply only to active state
de: Nur zum Aktiv-Zustand zufügen

en: Apply only to mouse hover state
de: Nur auf Mauszeigerzustand anwenden

en: Apply the same value to all?
de: Wert auf alle anwenden?

en: Apply to Section:
de: Auf Bereich anwenden:

en: Apply to all sites in multisite network
de: Auf alle Standorte in einem Netzwerk mit mehreren Standorten anwenden

en: Apply to others
de: Auf andere anwenden

en: Arabic
de: Arabisch

en: Archive
de: Archiv

en: Archive for category:
de: Archiv für Kategorie:

en: Archive for date:
de: Archiv für Datum:

en: Archive for month:
de: Archiv für den Monat:

en: Archive for year:
de: Archiv für Jahr:

en: Archive for:
de: Archiv für:

en: Archives
de: Archive

en: Archives by Month:
de: Archive nach Monat:

en: Archives by Subject:
de: Archiv nach Betreff:

en: Are you sure you want to apply the currently selected transitions and effects on the other slides?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die aktuell ausgewählten Übergänge und Effekte auf die anderen Slides anwenden wollen?

en: Are you sure you want to clear all groups? All your sliders will be moved and remain available on the main grid. Your groups, however, will irreversibly be removed.
    
     Do you wish to continue?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Gruppen löschen möchten? Alle Ihre Slider werden verschoben und bleiben im Hauptgitter verfügbar. Ihre Gruppen werden jedoch unwiderruflich entfernt.
    
     Möchten Sie fortfahren?

en: Are you sure you want to deactivate this site?
de: Möchten Sie diese Website wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to erase plugin data from every site in network?
de: Möchten Sie wirklich Plugin Daten von jedem Standort im Netzwerk löschen?

en: Are you sure you want to remove this layer?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Ebene entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove this slide?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Folie entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove this slider?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Slider entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove this transition?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Übergang entfernen wollen?

en: Aria Label Text
de: Aria-Label-Text

en: Arrow Shaped
de: Pfeilförmig

en: Arrow shaped bullet
de: Pfeilförmiger Aufzählungspunkt

en: Artists Name
de: Künstlername

en: As already mentioned above we bundle the necessary Leaflet Javascript Library files to access OSM and load them from your server. You can change this here, if you want to load the files from another location or have problems because plugin was updated and our theme contains an incompatible version of the library:
de: Wie zuvor erwähnt, bündeln wir die notwendigen Leaflet-Javascript-Bibliotheksdateien für den Zugriff auf OSM und laden sie von Ihrem Server. Sie können dies hier ändern, wenn Sie die Dateien von einem anderen Ort laden möchten oder Probleme haben, weil das Plugin aktualisiert wurde und unser Theme eine inkompatible Version der Bibliothek enthält:

en: As long as you do not change the theme version number all changes to content of js or css files will result in the same hash extension - this means browsers will not recognize these changes until the browser cache expires. To fix this Enfold adds an additional unique timestamp (since 4.7).
de: Solange Sie die Designversionsnummer nicht ändern, führen alle Änderungen am Inhalt von js- oder css-Dateien zu derselben Hasherweiterung - dies bedeutet, dass Browser diese Änderungen erst erkennen, wenn der Browsercache abläuft. Um dieses Enfold zu beheben, wird ein zusätzlicher eindeutiger Zeitstempel (seit 4.7) hinzugefügt.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Ascending Order
de: Aufsteigende Reihenfolge

en: Assign Authors
de: Autoren zuweisen

en: At center of the viewport
de: Mittig des Sichtbereichs

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
de: Mindestens 100% der Browser-Fensterhöhe

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
de: Mindestens 25% der Browser-Fensterhöhe

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
de: Mindestens 50% der Browser-Fensterhöhe

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
de: Mindestens 75% der Browser-Fensterhöhe

en: At the top of the viewport
de: Oben am Sichtbereich

en: Attach one button
de: Anbringen einer Taste

en: Attach two buttons
de: Zwei Buttons einfügen

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachment image for:
de: Anhangsbild für:

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attempts to automatically clear the caches of the most popular caching plugins. It can help to avoid certain issues like changes not showing up on your front-end pages.
de: Versucht, die Caches der beliebtesten Caching-Plugins automatisch zu löschen. Es kann helfen, bestimmte Probleme wie Änderungen zu vermeiden, die nicht auf Ihren Front-End-Seiten angezeigt werden.

en: Attention
de: Achtung

en: Attention when using caching plugins: Whenever you make changes to a custom element template please clear your server cache to show the changes.
de: Achtung bei Verwendung von Caching-Plugins: Immer wenn Sie Änderungen an einer benutzerdefinierten Elementvorlage vornehmen, leeren Sie bitte Ihren Server-Cache, um die Änderungen anzuzeigen.

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
de: Achtung bei der Nutzung von selbst gehosteten Videos in HTML 5 Format

en: Attention!
de: Achtung!

en: Attention! Pages built with the Enfold Advanced Template Builder will not be displayed at the bottom of the checkout page but only with a link.
de: Achtung! Seiten, die mit dem Enfold Advanced Template Builder erstellt wurden, werden nicht am Ende der Checkout-Seite angezeigt, sondern nur mit einem Link.

en: Attention! Please update WooCommerce to the latest version to properly display your products
de: Achtung! Bitte aktualisieren Sie WooCommerce auf die neueste Version, um Ihre Produkte richtig anzuzeigen

en: Attention: It is not recommended to edit custom element templates here !
de: Achtung: Es wird nicht empfohlen, hier eigene Elementvorlagen zu bearbeiten !

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please  generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
de: Achtung: die alte Envato API ist veraltet und wird bald abgeschaltet. Um automatisierte Theme-Updates nutzen zu können, generieren Sie bitte ein neues gültiges API-Token und geben es oben ein. Ihr Themeforest-Benutzername und Ihr alter API-Schlüssel werden dann von Ihrer Installation entfernt, da Sie nicht mehr benötigt werden.

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
de: Achtung: Die alte Envato-API ist veraltet und wird bald abgeschaltet. Um automatisierte Theme-Updates nutzen zu können, generieren Sie bitte ein neues gültiges API-Token und geben es oben ein. Ihr themeforest-Benutzername und Ihr alter API-Schlüssel werden dann aus Ihrer Installation entfernt, da sie nicht mehr benötigt werden.

en: Attention: You need WordPress version 4.9.6 or higher to use these features
de: Achtung: Sie benötigen WordPress Version 4.9.6 oder höher, um diese Funktionen zu nutzen

en: Attention: You need to set a Privacy Policy page here to activate these features:
de: Achtung: Sie müssen eine Datenschutz-Seite anlegen, um diese Funktionen zu aktivieren:

en: Attribute name
de: Attributname

en: Attribute value
de: Attributwert

en: Attributes
de: Attribute

en: Audio / Video
de: Hochgeladene Audio/Video-Dateien im Beitrag abspielbar machen

en: Audio File
de: Audio-Datei

en: Audio Player
de: Audio-Player

en: Author
de: Autor

en: Author Archive
de: Autorenarchiv

en: Author, Editor, Admin
de: Autor, Redakteur, Admin

en: Authors
de: Autoren

en: Auto Load More on Scroll
de: Auto Load Mehr beim scrollen

en: Auto Numbering
de: Automatische Nummerierung

en: Auto Reload Page
de: Seite automatisch neuladen

en: Auto Repair
de: Automatische Reparatur

en: Auto Repair Function enabled - Repairs errors in shortcode structure during update
de: Automatische Reparatur aktiviert. Shortcode-Fehler werden während des Updates repariert.

en: Auto adjust to content
de: Automatische Anpassung an Inhalt

en: Auto reload on &quot;Accept Settings ...&quot; only
de: Automatischer Reload nur bei &quot;Einstellungen akzeptieren ... &quot;

en: Auto reload on &quot;Do not accept ...&quot; only
de: Automatischer Reload nur bei &quot;Nicht akzeptieren ... &quot;

en: Auto reload on both buttons
de: Automatischer Reload bei beiden Buttons

en: Auto-Fit
de: Auto-Anpassung

en: Auto-Start Slideshow
de: Slideshow automatisch starten

en: Auto-Updates
de: Automatische Updates:

en: Auto-Updates:
de: Automatische Updates:

en: Auto-generated URLs are not available in Preview. This layer will link to “%s” on your front-end pages.
de: Automatsch generierte URLs sind in der Vorschau nicht verfügbar. Diese Folie wird auf den Frontseite auf "%s" verlinken.

en: Auto-start slideshow
de: Auto-Start-Diashow

en: Automated Schema.org HTML Markup
de: Automatisiertes Schema.org HTML Markup

en: Automatic Updates
de: Automatische Aktualisierung

en: Automatic, based on screen width
de: Automatische, basierend auf Bildschirmbreite

en: Automatically closes the Popup in the specified number of seconds after it was opened. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de: Schließt das PopUp automatisch in der angegebenen Anzahl von Sekunden nach dem Öffnen. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Auslöser nicht verwenden möchten.

en: Automatically opens the Popup after the specified number of seconds. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de: Öffnet das Popup automatisch nach der angegebenen Anzahl von Sekunden. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Trigger nicht verwenden möchten.

en: Automatically play media
de: Automatische Wiedergabe von Medien

en: Automatically play videos
de: Videos autom. abspielen

en: Autorespond Text
de: Autom. Antwort Text

en: Autoresponder Subject
de: Autoresponder Betreff

en: Autoresponder from email address
de: Autoresponder E-Mail-Adresse

en: Autoresponder reply to email address
de: Autoresponder-Antwort auf E-Mail-Adresse

en: Autorotation active?
de: Autorotation aktiv?

en: Autorotation duration
de: Autorotation Dauer

en: Autoscroll distance
de: Autoscroll-Entfernung

en: Available Lists
de: Verfügbare Listen

en: Available Pages
de: Verfügbare Seiten

en: Available Updates
de: Verfügbare Updates

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas,  Checkboxes and Select-Dropdown menus.
de: Verfügbare Formularelemente sind: EinzellinienEingabeelemente, Textbereiche, Checkboxen und Select-Dropdown-Menüs.

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
de: Verfügbare Formularelemente sind: EinzellinienEingabeelemente, Textbereiche, Checkboxen und Select-Dropdown-Menüs.

en: Average rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Avia Layout Builder
de: Carefy Layout Architekt

en: Axes
de: Achsen

en: BETA
de: Beta

en: Back Gradient Color 1
de: Hinten Farbverlauf Farbe 1

en: Back Gradient Color 2
de: Hinten Farbverlauf Farbe 2

en: Back Gradient Direction
de: Hinten Farbverlauf Richtung

en: Back to results
de: Zurück zu den Ergebnissen

en: Back to the list
de: Zurück zur Liste

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Attachment
de: Hintergrund Anhang

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Colors
de: Hintergrundfarben

en: Background Current Toggle
de: Hintergrund Aktuelle Toggle

en: Background Gradient
de: Hintergrund Verlauf

en: Background Gradient Color 1
de: Hintergrund Farbverlauf Farbe 1

en: Background Gradient Color 2
de: Hintergrund Farbverlauf Farbe 2

en: Background Gradient Direction
de: Hintergrund Farbverlauf Richtung

en: Background Hover Color
de: Hintergrundfarbe Hover

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Image Position
de: Hintergrundbild Position

en: Background Overlay
de: Hintergrund Überlagerung

en: Background Repeat
de: Hintergrund wiederholen

en: Background Video
de: Hintergrund Video

en: Background behavior
de: Hintergrund Verhalten

en: Background can either scroll with the page or be fixed
de: Hintergrundbild mit der Seite scrollen oder fixiert werden

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
de: Hintergrund kann entweder mit der Seite scrollen, fixiert oder mit einer Parallaxenbewegung bewegen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color for your site
de: Hintergrundfarbe für Ihre Seite

en: Background color of the button
de: Hintergrundfarbe des Buttons

en: Background color of the button:
de: Hintergrundfarbe des Buttons:

en: Background color of the feed
de: Hintergrundfarbe des Feed

en: Background color when hovering over a photo
de: Hintergrundfarbe beim Bewegen über ein Foto

en: Background color when hovering over a photo:
de: Hintergrundfarbe bei Hover über einem Foto:

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background information
de: Hintergrundinformationen

en: Background position
de: Hintergrund Position

en: Background repeat
de: Hintergrund Wiederholung

en: Background size
de: Hintergrundgröße

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
de: Banner-Farbüberlagerung (für keine Überlagerung leer lassen)

en: Banner Options
de: Banner Optionen

en: Banner image
de: Banner-Bild

en: Bar Color
de: Menüleisten-Farbe

en: Base
de: Basis

en: Base element template
de: Vorlage für Basiselement

en: Base elements only
de: Nur Basiselemente

en: Baseline (Default)
de: Baseline (Standard)

en: Basic Custom Element Information
de: Grundlegende Informationen zum benutzerdefinierten Element

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Basic options only
de: Nur Grundoptionen

en: Basic properties
de: Allgemeine Eigenschaften

en: Be careful with these options as incorrect settings might break your site.
de: Seien Sie vorsichtig mit diesen Optionen, da falsche Einstellungen Ihre Website möglicherweise unterbrechen.

en: Be careful with these options as incorrect settings might cause unexpected issues.
de: Seien Sie vorsichtig mit diesen Optionen, da falsche Einstellungen zu unerwarteten Problemen führen können.

en: Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, refuseing them will have impact how our site functions. You always can block or delete cookies by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website. But this will always prompt you to accept/refuse cookies when revisiting our site.
de: Da diese Cookies für die Bereitstellung der Website unbedingt erforderlich sind, hat die Ablehnung dieser Cookies Auswirkungen auf die Funktionsweise unserer Website. Sie können Cookies jederzeit blockieren oder löschen, indem Sie Ihre Browsereinstellungen ändern und die Blockierung aller Cookies auf dieser Website erzwingen. Dies wird Sie jedoch immer dazu veranlassen, Cookies zu akzeptieren/ablehnen, wenn Sie unsere Website erneut besuchen.

en: Before animation
de: Vor der Animation

en: Before leaving the page
de: Vor dem Verlassen der Seite

en: Before submitting we validate that you are a human first.
de: Vor dem Absenden prüfen wir, ob Sie ein Mensch sind

en: Before you can save your changes, you need to make your “/wp-content/uploads” folder writable. See the %sCodex%s
de: Bevor Sie Ihre Änderungen speichern können, müssen Sie den Ordner “/wp-content/uploads” beschreibbar machen. Siehe %sCodex%s

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de[0]: Plugin wird aktiviert
de[1]: Plugins werden aktiviert

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Beginne das Plugin zu installieren
de[1]: Beginne die Plugins zu installieren

en: Behavior
de: Verhalten

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
de: Zu jedem Team-Mitglied kannst Du Symbole und Verlinkungen zu sozialen Netzwerken wie z.B. Facebook, Twitter etc. hinzufügen.

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Beta versions
de: Beta Versionen

en: Big Top and Bottom Margins
de: Große obere und untere Ränder

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
de: Nur großes Bild, andere Bilder über Lightbox erreichbar

en: Big image with thumbnails below
de: Großes Bild mit Vorschaubildern unterhalb

en: Big without border
de: Groß ohne Rand

en: Black
de: Schwarz

en: Blank Hotspot
de: Leerer Hotspot

en: Blend Mode
de: Überblendmodus

en: Blend Modes
de: Überblendmodus

en: Blend mode
de: Überblendmodus

en: Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is a frequently used feature in graphic and print design. With Blend Mode, you can apply texture to text or blend multiple images together in interesting ways.
de: Überblendmodus ist eine einfache Möglichkeit, um auffällige Effekte hinzuzufügen und wird häufig in Grafik- und Druckdesigns verwendet. Mit dem Mischmodus können Sie Text auf Text anwenden oder mehrere Bilder auf interessante Weise zusammenfügen.

en: Block Editor
de: Blockeditor

en: Block and hide reset all options button
de: Blockieren und Ausblenden aller Zurücksetzen Buttons

en: Blocked
de: Blockiert

en: Blog - Latest News
de: Blog - Neueste Nachrichten

en: Blog Content length
de: Beitrags Inhaltslänge

en: Blog Grid Columns
de: Blog Gitterspalten

en: Blog Layout
de: Blog-Layout

en: Blog List Width
de: Blogliste Breite

en: Blog Post Allowed HTML Tags
de: Blog Beitrag erlaubt HTML-Tags

en: Blog Post Author
de: Blog-Post Autor

en: Blog Post Category
de: Blog-Beitrag Kategorie

en: Blog Post Comment Count
de: Blog-Beitrag Kommentar Anzahl

en: Blog Post Date
de: Blog Beitrag Datum

en: Blog Post Tags
de: Blog Beitrag Tags

en: Blog Posts
de: Blogeinträge

en: Blog Style
de: Blog Stil

en: Blog Styling
de: Blog-Gestaltung

en: Blog Usage - which elements are used in the blog
de: Blogverwendung - welche Elemente im Blog verwendet werden

en: Blog meta elements
de: Blog Meta Elemente

en: Blog status of elements is currently not available
de: Blogstatus von Elemente ist derzeit nicht verfügbar

en: Blue
de: Blau

en: Blur
de: Unschärfe

en: Blur on hover effect
de: Unschärfe bei Hover

en: Body Background color
de: Die Haupt-Hintergrundfarbe. Standard %s

en: Body background
de: Hintergrund des Bodys

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Border
de: Rahmen

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Border Colors
de: Rahmen Farben

en: Border Radius
de: Rahmen Radius

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Border around the widget title
de: Rahmen um den Widget-Titel

en: Border colors
de: Rahmenfarbe

en: Border on the bottom of the layer. Example: 5px solid #000
de: Unterer Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on the left side of the layer. Example: 5px solid #000
de: Linker Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on the right side of the layer. Example: 5px solid #000
de: Rechter Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on the top of the layer. Example: 5px solid #000
de: Oberer Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on top and bottom
de: Rahmen oben und unten

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Borders
de: Rahmen

en: Borders between cells
de: Rahmen zwischen den Zellen

en: Borders between elements
de: Rahmen zwischen Elementen

en: Borders on top and bottom
de: Rahmen oben und unten

en: Borders on top and bottom and between cells
de: Rahmen Oberen, Unten und zwischen den Zellen

en: Both
de: Beide

en: Both axes
de: Beide Achsen

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Bar
de: Untere Leiste

en: Bottom Center
de: Unten zentriert

en: Bottom Centered
de: Unten zentriert

en: Bottom Edge
de: Unten Bündig

en: Bottom Framed
de: Unten eingerahmt

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Left Corner
de: Untere Linke Ecke

en: Bottom Margin  in px
de: Unterer Außenabstand (px)

en: Bottom Margin in px
de: Unterer Abstand in px

en: Bottom Padding in pixel
de: Unterer Innenabstand in Pixel

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Bottom Right Corner
de: Untere Rechte Ecke

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom left rotation
de: Unten links drehen

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom right rotation
de: Unten rechts drehen

en: Bottom to Top
de: Von Unten nach Oben

en: Bottom to top
de: Von Unten nach Oben

en: Bottom without Frame
de: Unten ohne Rahmen

en: Bottom-Left-Margin
de: Unten-Links-Aussenabstand

en: Bottom-Left-Padding
de: Unten-Links-Innenabstand

en: Bottom-Right-Margin
de: Unten-Rechts-Aussenabstand

en: Bottom-Right-Padding
de: Unten-Rechts-Innenabstand

en: Box Shadow
de: Box Schatten

en: Box Shadow with Arrow
de: Box Shadow mit Pfeil

en: Box Size
de: Box Größe

en: Box shadow
de: Box Schatten

en: Boxed Grid
de: Box-Netz

en: Boxed content block with borders
de: Boxed Inhaltsblock mit Rahmen

en: Brand Icons
de: Marken-Symbole

en: Breadcrumb Hierarchy
de: Breadcrumb-Hierarchie

en: Breadcrumb parent page
de: Brotkrumen von übergeordneter Seite

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Browse %d Revisions
de: %d Revisionen durchsuchen

en: Browse the FAQs
de: Durchsuchen der FAQs

en: Build simple custom menu
de: Einfaches benutzerdefiniertes Menü erstellen

en: Built-in skins will be overwritten by plugin updates. Making changes should be done through the Custom Styles Editor.
de: Integrierte Oberflächen werden durch Plugin-Updates überschrieben werden. Änderungen sollten über den Custom-Stil-Editor erfolgen.

en: Bulk Actions
de: Mehrfachaktionen

en: Bullet
de: Punkt

en: Bullet Content
de: Aufzählungspunkt Inhalt

en: Bullet Shape
de: Bullet-Form

en: Bundled
de: Gebündelt

en: Burger/Mobile Menu
de: Burger/Mobiles Menü

en: Burger/Mobile Menu styling
de: Burger/Mobile Menu Styling

en: Button
de: Schaltfläche

en: Button 1 Color
de: Schaltfläche 1 Farbe

en: Button 1 Link Target?
de: Button 1 Linkziel?

en: Button 2 Color
de: Schaltflächenfarbe 2

en: Button 2 Link Target?
de: Button 2 Linkziel?

en: Button Action
de: Button Aktion

en: Button Background Color
de: Button Hintergrundfarbe

en: Button Background Color On Hover
de: Button Hintergrundfarbe bei Hover

en: Button Color
de: Button Farbe

en: Button Colors Selection
de: Buttonfarbe Auswahl

en: Button Font Color
de: Schaltflächen-Schriftfarbe

en: Button Font Color On Hover
de: Button Schriftfarbe bei Hover

en: Button Font Size
de: Schaltfläche Schriftgröße

en: Button Font/Icon Color
de: Button Schrift-/ Iconfarbe

en: Button Label
de: Button Beschriftung

en: Button Label Display
de: Anzeige der Schaltflächenbeschriftung

en: Button Label display
de: Button Beschriftung

en: Button Position
de: Schaltflächenposition

en: Button Row
de: Schalftflächen Zeile

en: Button Row Item
de: Button-Zeile Element

en: Button Size
de: Button Größe

en: Button Style (Bordered)
de: Schaltflächenstil (Eingerahmt)

en: Button Style (Colored)
de: Schaltflächenstil (Farbig)

en: Button Title
de: Button Titel

en: Button Title Attribute
de: Button Titel Attribute

en: Button Tooltip
de: Button-Tooltip

en: Button text
de: Button-Text

en: Button text confirm link to facebook:
de: Buttonbeschriftung bestätigen Link zu Facebook:

en: Button text confirm to load Google Maps
de: Buttontext, um Google Maps zu laden

en: Button text confirm to load Google Maps:
de: Buttontext, um Google Maps zu laden:

en: Buy Now
de: Jetzt kaufen

en: By default WPML allows translating Custom Elements from &quot;WPML-&gt; Translation Management&quot; dashboard. Check to add a translate icon to the shortcode buttons, which allows to skip use of the dashboard. Visible when using &quot;Edit Custom Elements&quot; button
de: Standardmäßig ermöglicht WPML das Übersetzen benutzerdefinierter Elemente aus dem Dashboard &quot;WPML-&gt; Translation Management&quot;. Aktivieren Sie diese Option, um den Shortcode-Schaltflächen ein Übersetzungssymbol hinzuzufügen, mit dem Sie die Verwendung des Dashboards überspringen können. Sichtbar bei Verwendung von &quot;Benutzerdefinierte Elemente bearbeiten&quot;-Taste

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate  this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu  item to display the submenus
de: Standardmäßig sind alle Menüpunkte des mobilen Menüs sichtbar. Wenn Sie diese Option aktivieren, werden sie ausgeblendet, und ein Benutzer muss auf das übergeordnete Menüelement klicken, um die Untermenüs anzuzeigen.

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
de: Standardmäßig sind alle Menüpunkte des mobilen Menüs sichtbar. Wenn Sie diese Option aktivieren, werden sie ausgeblendet und ein Benutzer muss auf den übergeordneten Menüpunkt klicken, um die Untermenüs anzuzeigen

en: By default compression is enabled. It is recommended to only disable the feature when you encounter errors (some server environments might cause trouble with active compression) or while you are actively developing your website and are adding new CSS rules or Javascript functions.
de: Standardmäßig ist die Komprimierung aktiviert. Es wird empfohlen, das Feature nur zu deaktivieren, wenn Fehler auftreten (einige Serverumgebungen können Probleme mit der aktiven Komprimierung verursachen) oder wenn Sie Ihre Website aktiv entwickeln und neue CSS-Regeln oder Javascript-Funktionen hinzufügen.

en: By default images got a small link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
de: Standardmäßig erhalten Bilder einen kleinen Link zu einer größeren Bildversion in einer Lightbox. Sie können diesen Link deaktivieren. Sie können auch benutzerdefinierte Links festlegen, wenn Sie die Bilder in der Galerie bearbeiten

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can  deactivate that link. You can also set custom links when editing the images  in the gallery
de: Standardmäßig werden Bilder mit einer größeren Bildversion in einer Leuchtbox verknüpft. Sie können diesen Link deaktivieren. Sie können auch benutzerdefinierte Links festlegen, wenn Sie die Bilder in der Galerie bearbeiten.

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can change this here. A custom link can be added when editing the images in the gallery.
de: Standardmäßig werden Bilder mit einer größeren Bildversion in einer Lightbox verknüpft. Sie können dies hier ändern. Beim Bearbeiten der Bilder in der Galerie kann ein benutzerdefinierter Link hinzugefügt werden.

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
de: Standardgemäß verlinken Bilder auf eine größere Bildansicht, die in einer Lightbox angezeigt werden. Du kannst den Link deaktivieren oder auch einen benutzerdefinierten Link verwenden, wenn Du die Galerie-Bilder bearbeitest

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can  deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
de: Standardmäßig erstreckt sich das Bild über die gesamte Breite des Bildschirms. Sie können dieses Verhalten deaktivieren und einfach in der Mitte des Schiebereglers ausrichten.

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
de: Standardmäßig erstreckt sich das Bild über die gesamte Bildschirmbreite. Sie können dieses Verhalten deaktivieren und einfach in der Mitte des Spiders ausrichten

en: By default the slider clips the layers outside of its bounds. Enable this option to allow overflowing content.
de: Standardmäßig schneidet der Slider die Folien außerhalb der Grenzen. Aktivieren Sie diese Option, um überlaufenden Inhalt zuzulassen.

en: By default the theme will load wp-mediaelement scripts only if needed on your posts and pages. You can disable the feature or force loading these elements if you run into troubles - some plugins require these elements and rely on the WP default behaviour loading these scripts.
de: Standardmäßig lädt das Design nur Elemente, die für Ihre Posts und Seiten verwendet werden. Sie können die Funktion deaktivieren oder geladene Elemente manuell verwalten, wenn Probleme auftreten.

en: By default the theme will only load elements that are used on your posts and pages. You can disable the feature or manually manage loaded elements if you run into trouble
de: Standardmäßig lädt das Theme nur Elemente, die in Ihre Beiträge und Seiten verwendet werden. Sie können diese Funktion deaktivieren oder geladene Elemente manuell verwalten, wenn Sie auf Probleme stoßen

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
de: Standardmäßig wird das Video versuchen, die Standard-Diashow-Größe, die in den Schieberegler-Einstellungen unter 'Diashow-Bild und Video-Größe' ausgewählt wurde

en: By default values of locked options are hidden to clean up the modal window. Check to show the options and values
de: Standardmäßig werden die Werte gesperrter Optionen ausgeblendet, um das modale Fenster übersichtlicher zu gestalten. Markieren, um die Optionen und Werte anzuzeigen

en: By default we use the built in lightbox to show the popup. If you want to use your own lightbox you can assign a js wrapper function to avia_cookie_consent_modal_callback (see file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js) to activate yours.
de: Standardmäßig verwenden wir die eingebaute Lightbox, um das Popup anzuzeigen. Wenn Sie Ihre eigene Lightbox verwenden möchten, können Sie avia_cookie_consent_modal_callback (siehe Datei enfold\jsvia-snippet-cookieconsent.js) eine js Wrapperfunktion zuweisen, um Ihren zu aktivieren.

en: By name (ascending)
de: Nach Namen (aufsteigend)

en: By name (descending)
de: Nach Namen (absteigend)

en: By turning this option on, all layers will trigger their Hover Transitions at the same time when you hover over the slider with your mouse cursor. It’s useful to create spectacular effects that involve multiple layer transitions and activate on hovering over the slider instead of individual layers.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, lösen alle Ebenen gleichzeitig ihre Übergänge aus, wenn Sie mit dem Mauszeiger über den Slider fahren. Es ist nützlich, spektakuläre Effekte zu erstellen, die mehrere Ebenen Übergänge beinhalten und beim Bewegen über den Slider anstelle einzelner Ebenen aktiviert werden.

en: By usage
de: Nach Verwendung

en: By using our products and services you will be agreeing to these terms.
de: Durch die Nutzung unserer Produkte und Dienstleistungen stimmen Sie diesen Bedingungen zu.

en: By using the Play By Scroll feature, you can interact sliders by scrolling with your mouse wheel or swiping up / down on mobile devices. Adding scroll-dependent interactive page blocks to your site has never been easier.
de: Mit der Funktion "Abspielen beim Scrollen" können Sie Slider interagieren, indem Sie mit dem Mausrad scrollen oder auf mobilen Geräten nach oben/unten wischen. Das Hinzufügen von scrollabhängigen interaktiven Seitenblöcken zu Ihrer Site war noch nie einfacher.

en: CSS Classes (optional)
de: CSS Klassen (optional)

en: CSS Editor
de: CSS-Editor

en: CSS file merging and compression
de: CSS Verknüpfung und Kompression

en: CSS properties to control the image placement and appearance.
de: CSS-Eigenschaften zum Steuern der Platzierung von Bildern und Aussehen.

en: Cache on your server - no instagram connection needed on pageload
de: Cache auf Ihrem Server - keine Instagram-Verbindung bei Pageload benötigt

en: Cache plugins
de: Cache Plugins

en: Cache used
de: Verwendeter Cache

en: Caching Plugins
de: Caching PlugIns

en: Calculate positions from
de: Positionierungen berechnen von

en: Calendar of Events
de: Veranstaltungskalender

en: Can be used for a job description
de: Kann für eine Job-Beschreibung verwendet werden

en: Cannot write to file
de: Kann nicht in Datei schreiben

en: Canvas height
de: Arbeitsfläche Höhe

en: Canvas width
de: Arbeitsfläche Breite

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Caption Appearance
de: Erscheinungsbild der Bildbeschriftung

en: Caption Content Font Size
de: Beschriftung Content Schriftgröße

en: Caption Content Font Sizes
de: Bildbeschriftung Inhalt Schriftgröße

en: Caption Font Color
de: Schriftfarbe der Bildbeschriftung

en: Caption Font Sizes
de: Bildbeschriftung Schriftgröße

en: Caption Links
de: Beschriftungslinks

en: Caption Links:
de: Beschriftungslinks:

en: Caption Overlay Background Color
de: Bildbeschriftung Überlagerung-Hintergrundfarbe

en: Caption Overlay Opacity
de: Bildbeschriftung Überlagerung Deckkraft

en: Caption Positioning
de: Bildbeschriftung Textpositionierung

en: Caption Text
de: Bildunterschrift Text

en: Caption Text Font Size
de: Bildbeschriftung Schriftgröße

en: Caption Title
de: Bildunterschrift Titel

en: Caption Title Font Size
de: Bildunterschrift Titel Schriftgröße

en: Caption Title Font Sizes
de: Bildbeschriftung Titel Schriftgröße

en: Caption custom font size?
de: Schriftgrösse der Bildbeschriftung?

en: Captions
de: Bildunterschriften

en: Capturing slide. This might take a moment ...
de: Aufnahme des Slide. Das kann einen Moment dauern ...

en: Carousel
de: Karussell

en: Carousel Interval Time
de: Karussell-Intervallzeit

en: Carousel Interval Time:
de: Karussell-Intervallzeit:

en: Carousel Loop Type
de: Karussell-Loop-Typ

en: Carousel Loop Type:
de: Karussell-Schleifen-Typ:

en: Carousel Slider
de: Karussell Slider

en: Carousel Slider Settings
de: Karussell-Slider-Einstellungen

en: Catalogue
de: Katalog

en: Catalogue Item
de: Katalogeintrag

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category Styling
de: Kategorie Stil

en: Category: | Categories:
de[0]: Kategorie:
de[1]: Kategorien:

en: Cell Link
de: Zellen-Link

en: Cell Padding
de: Zellen Abstand

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
de: Zellen erscheinen nebeneinander, wie auf großen Bildschirmen

en: Center
de: Zentriert

en: Center Center
de: Mitte zentriert

en: Center Content
de: Inhalt zentriert

en: Center Framed
de: Mittig Eingerahmt

en: Center Left
de: Mitte-Links

en: Center Left
de: Mittig Links

en: Center Right
de: Mitte rechts

en: Center Text Column
de: Text-Spalte zentriert

en: Center without Frame
de: Mittig ohne Rahmen

en: Centered
de: Zentriert

en: Certain transformation and transition options cannot be updated on the fly when the browser size or device orientation changes. By enabling this option, the slider will automatically detect such situations and will restart the itself to preserve its appearance.
de: Bestimmte Transformations- und Übergangsoptionen können nicht im Handumdrehen aktualisiert werden, wenn sich die Browsergröße oder Geräteorientierung ändert. Durch die Aktivierung dieser Option erkennt der Slider solche Situationen automatisch und startet sich neu, um sein Aussehen zu erhalten.

en: Change
de: Ändern

en: Change Image
de: Bild ändern

en: Change Leaflet Library Files Location
de: Speicherort der Broschürenbibliotheksdateien ändern

en: Change Link
de: Link ändern

en: Change Media
de: Medien ändern

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change URL hash
de: URL Hash ändern

en: Change WordPress defaults
de: Ändern der WordPress-Standardeinstellungen

en: Change layout
de: Layout wechseln

en: Change the alignment of title and excerpt here
de: Ändern der Ausrichtung von Titel und Kurzfassung hier

en: Change the appearance of your icon grid
de: Ändern Sie das Aussehen Ihres Icon-Rasters.

en: Change the duration of the initial fade animation when the page loads. Enter 0 to disable fading.
de: Ändern Sie die Dauer der anfänglichen Fade Animation, wenn die Seite geladen wird. Geben Sie 0 ein, um das Ausbleichen zu deaktivieren.

en: Change the styling for a button menu item
de: Ändern Sie das Styling für einen Button-Menüpunkt

en: Change the styling for a button menu item with border
de: Ändern Sie das Styling für einen Menü-Button mit Rahmen

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
de: Ändern Sie den Stil für alle &lt;blockquote&gt; Tags

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
de: Ändern Sie den Stil für alle &lt;Mark&gt; Tags

en: Change the styling for all &lt;p&gt; tags
de: Ändern Sie den Stil für alle &lt;p&gt; Tags

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
de: Ändern Sie den Stil für alle &lt;Strong&gt; Tags

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
de: Ändern Sie das Styling für alle &lt;u&gt; (Unterstrich) tags

en: Change the styling for all Heading tags
de: Ändern Sie das Styling für alle Überschrift-Tags

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
de: Ändern des Stylings für alle Zusätzlichen Schaltflächen für die Cookie-Zustimmung (keine Schaltflächen akzeptieren)

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
de: Ändern des Stylings für alle Schaltflächen der Cookie-Zustimmung (Nicht akzeptieren Buttons)

en: Change the styling for the &lt;body&gt; tag.
de: Ändern Sie das Styling für das &lt;body&gt; Tag.

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse  cursor above a linked image
de: Ändern des Stylings für das Überlagerungsformatieren, das angezeigt wird, wenn Sie den Mauszeiger über einem verknüpften Bild platzieren

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
de: Ändern Sie das Styling für die Überlagerung, das erscheint, wenn Sie den Mauszeiger über ein verknüpftes Bild fahren

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain  social icons, a second menu and a phone number
de: Ändern Sie das Styling für die kleine Leiste über dem Hauptmenü, die soziale Symbole, ein zweites Menü und eine Telefonnummer enthalten kann

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
de: Ändern Sie das Styling für die kleine Leiste über dem Hauptmenü die soziale Symbole, ein zweites Menü und eine Telefonnummer

en: Change the styling for your H1 Tag
de: Ändern Sie den Stil für Ihre H1 Tags

en: Change the styling for your H2 Tag
de: Ändern Sie den Stil für Ihre H2 Tags

en: Change the styling for your H3 Tag
de: Ändern Sie den Stil für Ihre H3 Tags

en: Change the styling for your H4 Tag
de: Ändern Sie den Stil für Ihre H4 Tags

en: Change the styling for your H5 Tag
de: Ändern Sie den Stil für Ihre H5 Tags

en: Change the styling for your H6 Tag
de: Ändern Sie den Stil für Ihre H6 Tags

en: Change the styling for your cookie consent Link to another page button
de: Ändern Sie das Styling für Ihren Cookie-Zustimmung Link zu einer anderen Seite

en: Change the styling for your cookie consent accept all cookies and settings and dismiss notification button
de: Ändern sie das Styling für Ihre Cookie-Zustimmung akzeptieren Sie alle Cookies und Einstellungen und schließen Sie Benachrichtigungsschaltfläche

en: Change the styling for your cookie consent accept settings and dismiss notification button
de: Ändern des Stylings für Ihre Cookie-Zustimmung akzeptieren Einstellungen und Benachrichtigungsschaltfläche schließen

en: Change the styling for your cookie consent do not accept and hide notification button
de: Ändern des Stylings für Ihre Cookie-Zustimmung nicht akzeptieren und ausblenden Benachrichtigungsschaltfläche

en: Change the styling for your cookie consent message bar
de: Ändern Sie das Styling für Ihre Cookie-Zustimmungs-Leiste

en: Change the styling for your cookie consent open info modal on privacy and cookies button
de: Ändern Sie das Styling für Ihre Cookie-Zustimmung öffnen Sie Info-Modal auf Datenschutz und Cookies-Button

en: Change the styling for your current menu item/hover indicator
de: Ändern Sie das Styling für den aktuellen Menüpunkt/Hover Indikator

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider buttons
de: Ändern Sie das Styling für Vollbild, volle Breite und einfache Slider Beschriftung

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
de: Ändern Sie das Styling für Vollbild, volle Breite und einfache Slider Beschriftung

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
de: Ändern Sie das Styling für Vollbild, volle Breite und einfache Slider Titel

en: Change the styling for your main menu dropdown links
de: Ändern Sie das Styling Ihrer Hauptmenü Dropdown Links

en: Change the styling for your main menu links
de: Ändern Sie das Styling Ihrer Hauptmenü Links

en: Change the styling for your main menu links once they are displayed in the page overlay/slide out
de: Ändern Sie die Darstellung für Hauptmenü-Links wenn diese im Seitenoverlay/Slide out angezeigt werden

en: Change the styling of the breadcrumb menu
de: Ändern Sie das Styling des Brotkrumen-Menüs

en: Change the styling of your buttons
de: Ändern Sie das Styling Ihrer Buttons

en: Change the styling of your iconlist
de: Ändern Sie das Styling Ihrer Symbolliste

en: Change the styling of your widget
de: Ändern des Stylings Ihres Widgets

en: Change the styling of your widget links
de: Ändern des Stylings Ihrer Widget-Links

en: Change the styling of your widget title
de: Ändern Sie das Styling Ihrer Widget-Titel

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
de: Ändern Sie die Breite Ihrer Elemente und lassen Sie sie nebeneinander statt untereinander erscheinen

en: Changes the perspective of layers in the 3D space.
de: Ändert die Perspektive von Folien im 3D Raum.

en: Changes the perspective of layers in the 3D space. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Ändert die Perspektive von Slides im 3D Raum. Dies ist der Standardwert auf diesem Slide, den Parallaxs Ebenen erben, es sei denn, Sie setzen ihn direkt auf sie.

en: Changes the perspective of this layer in the 3D space.
de: Ändert die Perspektive dieser Folie im 3D Raum.

en: Changes to these custom element templates will be used in the elements based on these templates. Please check our <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more details.
de: Änderungen an diesen benutzerdefinierten Elementvorlagen werden in den Elementen verwendet, die auf diesen Vorlagen basieren. Bitte prüfen Sie unsere <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Dokumentation</a> für weitere Details.

en: Changes will be applied on all selected layers.
de: Änderungen werden auf alle ausgewählten Folien angewendet.

en: Changes will take effect once you reload the page.
de: Die Änderungen werden wirksam, wenn Sie die Seite erneut laden.

en: Changes you made may not be saved. Are you sure you want to continue?
de: Änderungen, die Sie vorgenommen haben, werden möglicherweise nicht gespeichert. Möchten Sie den Vorgang wirklich fortsetzen?

en: Charcode:
de: Zeichencode:

en: Chart Icons
de: Diagramm Icons

en: Check <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leaflet Javascript Library Homepage</a> for more information about this library.
de: Weitere Informationen zu dieser Bibliothek finden Sie auf der Homepage der <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Broschüre Javascript Library.</a>

en: Check API Key
de: API-Key überprüfen

en: Check API key here
de: API-Schlüssel hier prüfen

en: Check Key again & renew Lists
de: Erneut API-Key prüfen und Listen aktualisieren

en: Check Manually
de: Manuell prüfen

en: Check Only
de: Nur Prüfen

en: Check State - shows, which elements are recognised or new or in update
de: Statusprüfung – zeigt, welche Elemente erkannt oder neu oder im Update sind

en: Check System Status
de: Systemstatus überprüfen

en: Check enabled on update - checks the structure only
de: Prüfung beim Aktualisieren – prüft nur die Struktur

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
de: Überprüfen Sie, ob Kurzfassung / Beschriftung des Schiebers auch angezeigt werden soll

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
de: Aktivieren, wenn vorangestellte, rotierende und angehängte Texte jeweils in der eigenen Zeile angezeigt werden sollen

en: Check if the content slider should rotate by default
de: Aktivieren, wenn der Inhalts-Slider standardmässig rotieren soll

en: Check if the logo slider should rotate by default
de: Anklicken, wenn der Logo-Slider standardgemäß rotieren soll

en: Check if the slideshow should rotate by default
de: Anklicken, wenn die Slideshow standardgemäß rotieren soll

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
de: Aktivieren, um Tooltips auf Mobiltelefonen immer unterhalb des Bildes anzuzeigen. Empfohlen, wenn Ihre Tooltips viel Text enthalten

en: Check if you do not use Youtube or Vimeo video features.
de: Aktivieren, um keine Youtube oder Vimeo Funktionen zu verwenden.

en: Check if you do not use the blog. This will disable the blog page as well as the blog template builder element, the comments template builder element and category pages that are based on the default categories (if any plugin post types use these overview styles please keep this feature enabled)
de: Aktivieren, um den Blog nicht zu verwenden. Dadurch werden die Blog-Seite sowie das Builder-Element für Blog-Vorlagen, das Builder-Element für Kommentar-Vorlagen und Kategorieseiten deaktiviert, die auf den Standardkategorien basieren. (Wenn Plugin-Beitragstypen diese Übersichtsstile verwenden, lassen Sie diese Funktion aktiviert.)

en: Check if you do not want to import all settings from an exported theme settings file. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize import.
de: Anklicken, wenn Sie nicht alle Einstellungen aus einer exportierten Designeinstellungsdatei importieren möchten. Weitere Informationen zum Anpassen des Imports finden Sie in der <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Dokumentation.</a>

en: Check if you do not want to reset all options. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize resetting theme options.
de: Anklicken, wenn Sie nicht alle Optionen zurücksetzen möchten. Weitere Informationen zum Anpassen der Einstellungsoptionen finden Sie in der <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Dokumentation.</a>

en: Check if you need to create a textblock shortcode around a plain text content to keep it editable: %s
de: Aktivieren, wenn Sie einen Textblock-Shortcode um einen einfachen Textinhalt zu erstellen, um ihn editierbar zu halten: %s

en: Check if you typed the key correctly.
de: Überprüfe, ob der Schlüssel richtig eingegeben wurde.

en: Check if you typed the keys correctly.
de: Überprüfe, ob die Schlüssel richtig eingegeben wurden.

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
de: Auswählen, wenn Benutzer ihre e-Mail-Adresse bestätigen sollen, bevor sie zu Liste hinzugefügt wird (sehr empfohlen)

en: Check if you want to delete expired CSS and JS files generated by the theme. Only recommended if you are NOT using a caching plugin (since a cached page might still use those files)
de: Aktivieren, wenn Sie abgelaufene CSS- und JS-Dateien löschen möchten, die vom Theme generiert wurden. Nur empfohlen, wenn Sie KEIN Caching-Plugin verwenden (da eine zwischengespeicherte Seite diese Dateien möglicherweise noch verwendet).

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
de: Aktivieren, wenn Sie die Wiederholung deaktivieren möchten, nachdem der letzte Slide angezeigt wurde.

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
de: Aktivieren, um die Shortcode-Verarbeitung für diesen Codeblock zu deaktivieren

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows. Autoplayed videos will be muted by default.
de: Aktivieren, wenn Sie die automatische Videowiedergabe deaktivieren möchten, wenn dieser Slide angezeigt wird. Automatisch wiedergegebene Videos werden standardmäßig stummgeschaltet.

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
de: Aktivieren, wenn Sie eine transparente Farb- und / oder Musterüberlagerung über dem Hintergrundbild / Video des Abschnitts anzeigen möchten

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
de: Aktivieren, wenn Sie eine transparente Farb- und / oder Musterüberlagerung über Ihrem Slideshow-Bild / Video anzeigen möchten

en: Check if you want to enable multiple answers
de: Aktiveren, wenn Sie mehrere Antworten aktivieren möchten

en: Check if you want to enable video autoplay when page is loaded. Videos will be muted by default.
de: Aktivieren, wenn Sie die autom. Video Wiedergabe aktivieren möchten, wenn die Seite geladen wird. Videos werden standardmäßig stummgeschaltet.

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
de: Aktivieren, wenn Sie die Formularbeschriftung über den Formular-Elemente ausblenden möchten. Das Formular wird versuchen inline labels zu benutzen (Wird nicht auf alten Browsern unterstützt)

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
de: Aktivieren, wenn Sie die Bedienelemente ausblenden möchten (funktioniert für YouTube und selbst gehostete Videos)

en: Check if you want to hide the excerpt and date in search results
de: Aktivieren, um den Auszug und das Datum in den Suchergebnissen zu verstecken

en: Check if you want to hide the post type titles in search results
de: Aktivieren, um die Titel der Beitragstypen in den Suchergebnissen auszublenden

en: Check if you want to hide the preview image or icon in search results
de: Aktivieren, um das Vorschaubild oder das Symbol in den Suchergebnissen zu verstecken

en: Check if you want to hide this form element
de: Aktivieren, um Formularelement auszublenden

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to import below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
de: Anklicken, wenn Sie Ihre hinzugefügten CSS-Stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot; beibehalten möchten. Falls Sie einzelne Registerkarten auswählen, die unterhalb Ihrer Quick CSS-Einstellungen importiert werden sollen, werden standardmäßig beibehalten, außer Sie wählen die Registerkarte mit dem Feld Schnell-CSS. In diesem Fall müssen Sie hier überprüfen, um sie zu behalten.

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to reset below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
de: Anklicken, wenn Sie Ihre hinzugefügten CSS-Stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot; beibehalten möchten. Falls Sie einzelne Registerkarten auswählen, die unterhalb Ihrer Quick CSS-Einstellungen importiert werden sollen, werden standardmäßig beibehalten, außer Sie wählen die Registerkarte mit dem Feld Schnell-CSS. In diesem Fall müssen Sie hier überprüfen, um sie zu behalten.

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
de: Aktivieren, um das Video zu wiederholen. Anstatt den nächsten Slide anzuzeigen, wird das dann Video vom Anfang wiedergegeben.

en: Check if you want to loop the video and play it from the beginning again
de: Aktivieren, wenn Sie das Video wiederholen und von Anfang an wiedergeben möchten

en: Check if you want to mute the video
de: Aktivieren, um Video stummzuschalten

en: Check if you want to mute the video.
de: Anklicken, um Video stummzuschalten

en: Check if you want to preselect the checkbox
de: Aktivieren, wenn Sie das Kontrollkästchen vorab aktivieren möchten

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
de: Aktivieren, um einen Button am unteren Rand der Sektion anzuzeigen, die den Benutzer durch scrollen zur nächsten Sektion führt

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
de: Aktivieren, um einen Button am unteren Rand des Sliders anzuzeigen, die den Benutzer durch Scrollen zum nächsten Abschnitt führt

en: Check missing shortcode tags - auto repair is not possible for %s at index %d.
de: Fehlende Shortcode-Tags überprüfen - Auto-Reparatur für %s bei Index %d ist nicht möglich.

en: Check of shortcodes was disabled.
de: Die Überprüfung der Kurzwahlcodes wurde deaktiviert.

en: Check out the
de: Sehen Sie sich die

en: Check out the %sPublish%s and %sMobile%s sections to set up scheduling, target devices, etc.
de: Überprüfen Sie die Abschnitte %sVeröffentlichen%s und %sMobil%s um Zeitplanung, Zielgeräte usw. einzurichten.

en: Check out the Template Store
de: Schauen Sie sich den Template Store an

en: Check reCAPTCHA API Keys V3
de: Prüfe reCAPTCHA API Keys V3

en: Check reCAPTCHA API Keys Version 2
de: Prüfe reCAPTCHA API Keys Version 2

en: Check the private token
de: Überprüfen Sie das private Token

en: Check to append a message to all of your contact forms.
de: Aktivieren, um einen Hinweis an alle Kontaktformulare anzuheften.

en: Check to append a message to all of your mailchimp forms.
de: Aktivieren, um einen Hinweis an alle Mailchimp-Formulare anzuheften.

en: Check to append a message to the comment form for unregistered users. Commenting without consent is no longer possible
de: Aktivieren, um einen Hinweis an Kommentar-Formulare für nicht registrierte Benutzer hinzufügen. Kommentieren ohne Zustimmung ist nicht mehr möglich

en: Check to append a message to the default login forms.
de: Aktivieren, um einen Hinweis an Standard-Login-Formulare anzuheften.

en: Check to append a message to the default registrations forms.
de: Aktivieren, um einen Hinweis an Standard-Registrierung hinzufügen.

en: Check to create a textblock shortcode at index %d around a text content to keep it editable: %s
de: Aktivieren, um bei Index %d ein Textblock-Shortcode um einen Textinhalt herum zu erstellen, um diesen editierbar zu halten: %s

en: Check to disable
de: Anklicken, um zu deaktivieren

en: Check to disable &quot;jQuery Migrate&quot;. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
de: Aktivieren Sie diese Option, um "jQuery Migrate" zu deaktivieren. Es ist eine alte Abwärtskompatibilitätsbibliothek für jQuery, die von einigen Plugins benötigt wird. Stellen Sie sicher, dass keines Ihrer aktiven Plugins es erfordert, bevor Sie es deaktivieren!

en: Check to disable 'jQuery Migrate'. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
de: Aktivieren, um „jQuery migrieren“ zu deaktivieren. Dies ist eine ältere Bibliothek für Abwärtskompatibilität von jQuery, die manche Plugins benötigen. Stellen Sie sicher, dass es für Ihre Plugins nicht erforderlich ist, bevor Sie es deaktivieren!

en: Check to disable Emoji/Smiley Support. (Emojis are used by WordPress by default but most websites do not use them)
de: Aktivieren, um die Emoji/Smiley-Unterstützung auszuschalten. (Emojis werden von WordPress standardmäßig verwendet werden, aber die meisten Websites verwenden diese nicht)

en: Check to disable the Element
de: Aktivieren, um das Element zu deaktivieren

en: Check to disable the live preview of your advanced layout builder elements
de: Aktivieren, um die Live-Vorschau der erweiterten Layout-Builder-Elemente zu deaktivieren

en: Check to disable the post navigation that links to the next/previous post on single entries
de: Aktivieren, um die Beitragsnavigation zu deaktivieren, die bei einzelnen Einträgen mit dem nächsten / vorherigen Beitrag verknüpft ist

en: Check to display
de: Aktivieren, um anzeigen

en: Check to display the control to activate streetview at the right side of the map
de: Aktivieren, um die Steuerung für Streetview auf der rechten Seite der Karte zu aktivieren

en: Check to display the controls at the right side of the map
de: Aktivieren, um die Bedienelemente auf der rechten Seite der Karte anzuzeigen

en: Check to display the social icons defined in
de: Anklicken, um Social Icons anzuzeigen, die definiert wurden bei

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie den Tooltip standardmäßig anzeigen möchten. Wenn deaktiviert muss der Benutzer den  Kartenmarker anklicken um den Tooltip anzuzeigen

en: Check to enable maintenance mode and redirect all page requests to a maintenance page of your choice
de: Aktivieren, um Wartungsmodus zu aktivieren und alle Seitenanforderungen auf eine „Wartungs-Seite“ Ihrer Wahl umzuleiten

en: Check to enable maintenance mode and show or redirect all page requests to a maintenance page of your choice. This page will not be accessable and will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um den Wartungsmodus zu aktivieren, und zeigen Sie alle Seitenanforderungen an oder leiten Sie sie auf eine Wartungsseite Ihrer Wahl um. Diese Seite ist nicht zugänglich und wird aus Seitenlisten und Suchergebnissen ausgeschlossen. Sie müssen die Auswahl der Seite aufheben, um sie wieder für die Öffentlichkeit zugänglich zu machen.

en: Check to enable permanent hiding of message bar and refuse all cookies if you do not opt in. We need 2 cookies to store this setting. Otherwise you will be prompted again when opening a new browser window or new a tab.
de: Aktivieren Sie das permanente Ausblenden der Nachrichtenleiste und lehnen Sie alle Cookies ab, wenn Sie sich nicht anmelden. Wir benötigen 2 Cookies, um diese Einstellung zu speichern. Andernfalls werden Sie beim Öffnen eines neuen Browserfensters oder einer neuen Registerkarte erneut gefragt.

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an  image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Standardleuchte zu aktivieren, die geöffnet wird, sobald Sie auf einen Link zu einem Bild klicken. Deaktivieren Sie dieOption nur, wenn Sie Ihr eigenes modales Fenster-Plugin verwenden möchten

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
de: Anklicken, um die Standard-Lightbox zu aktivieren. Deaktivieren Sie dies nur, wenn Sie Ihr eigenes modales Fenster-Plugin verwenden möchten

en: Check to enable theme support for responsive images for theme lightbox. This feature starts with version 4.8.2 and not all elements support it from beginning.
de: Aktivieren, um die Theme-Unterstützung für responsive Bilder für das Thema lightbox zu aktivieren. Diese Funktion beginnt mit Version 4.8.2 und nicht alle Elemente unterstützen sie von Anfang an.

en: Check to enable theme support for responsive images using the standard WP implementation for this feature.
de: Aktivieren die Theme-Unterstützung für Responsive Images mithilfe der Standard-WP-Implementierung für diese Funktion.

en: Check to only display icon on hover
de: Aktivieren, wenn das Icon nur bei Maus-Hover angezeigt werden soll

en: Check your spelling.
de: Überprüfen Sie Ihre Rechtschreibung.

en: Checkbox To Show Locked Options
de: Kontrollkästchen Zum Anzeigen gesperrter Optionen

en: Checkbox for Google reCAPTCHA
de: Kontrollkästchen für Google reCAPTCHA

en: Checked for all users
de: Aktiviert für alle Benutzer

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
de: Wählen Sie ein anderes Video (nur HTML5)

en: Choose Button Preset
de: Button Voreinstellung auswählen

en: Choose Icon Image
de: Wählen Sie Icon Image

en: Choose Image
de: Bild auswählen

en: Choose LayerSlider
de: LayerSlider wählen

en: Choose Media
de: Medien auswählen

en: Choose Page or Post
de: Seite oder Beitrag wählen

en: Choose Post or Page
de: Beitrag oder Seite wählen

en: Choose Preset
de: Voreinstellung auswählen

en: Choose Slider
de: Wähle Slider

en: Choose Template Name
de: Vorlagennamen auswählen

en: Choose Video
de: Video wählen

en: Choose a Cover Image
de: Wählen Sie ein Titelbild

en: Choose a Popup preset
de: Eine PopUp Voreinstellung auswählen

en: Choose a Slide
de: Eine Folie auswählen

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
de: Wählen Sie eine WXR-Datei (.xml) zum hochladen aus und klicken Sie anschließend auf Datei hochladen und importieren.

en: Choose a background color for your button here
de: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für Ihren Button

en: Choose a background hover color for your button here
de: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für Ihren Button beim Maus-Over

en: Choose a border styling for the bottom of your section
de: Wählen Sie ein Rahmendesign für den unteren Teil des Abschnitts

en: Choose a border styling for the top of your section
de: Wählen Sie ein Rahmendesign für die Oberseite des Abschnitts

en: Choose a center point for parallax content where all layers will be aligned perfectly according to their original position.
de: Wählen Sie einen Mittelpunkt für den Parallaxen Inhalt, bei dem alle Folien perfekt an ihrer ursprünglichen Position ausgerichtet werden.

en: Choose a color for your button bar here
de: Wählen Sie hier eine Farbe für die Buttonleiste

en: Choose a color for your button here
de: Wählen Sie hier die Farbe für den Button

en: Choose a color for your heading area here
de: Wähle die Farbe für den Überschrift Bereich aus

en: Choose a color for your progress bar here
de: Wählen Sie eine Farbe für den Fortschrittsbalken

en: Choose a color for your second button here
de: Wähle hier die Farbe für den zweiten Button aus

en: Choose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Höhe in Pixeln (wird nicht in der Vorschau oben, nur auf Ihrer aktuellen Seite reflektiert werden)

en: Choose a custom sidebar for this entry
de: Wähle eine Benutzerdefinierte Sidebar für diesen Eintrag

en: Choose a demo slider to import
de: Demo-Slider auswählen und importieren

en: Choose a file to import sliders.
de: Wählen Sie eine Datei um Slider zu importieren.

en: Choose a font family
de: Wählen Sie eine Schriftart aus

en: Choose a font for your body text. Upload your own fonts, use web safe fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
de: Wählen Sie eine Schriftart für Ihren Textkörper aus. Laden Sie Ihre eigenen Schriftarten hoch, verwenden Sie websichere Schriftarten (schnelleres Rendering, aber nicht obligatorisch auf allen Geräten installiert) oder %s (eindeutiger).

en: Choose a layer type
de: Einen Layer Typ auswählen

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the  scheme below then.
de: Wählen Sie hier ein vordefiniertes Farbschema aus. Sie können die Einstellungen des Schemas unten dann bearbeiten.

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
de: Wähle ein voreingestellt Farbschema hier. Sie können die Einstellungen unterhalb verfeinern.

en: Choose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
de: Wählen Sie eine vordefinierte Headergröße aus. Sie können dem Header auch eine benutzerdefinierte Höhe zuweisen

en: Choose a preview/fallback image
de: Wählen Sie ein Vorschau/Ersatzbild

en: Choose a role
de: Eine Rolle auswählen

en: Choose a skin:
de: Wählen Sie eine Oberfläche:

en: Choose a slide transition to import
de: Wählen Sie einen Slide Übergang, den Sie importieren möchten

en: Choose a slider:
de: Slider auswählen:

en: Choose a styling variaton
de: Wählen Sie ein Styling-Variaton

en: Choose another Image
de: Wählen Sie ein anderes Bild

en: Choose between a scrollable or fixed global background image.
de: Wählen Sie zwischen einem scrollbaren oder einem festen globalen Hintergrundbild.

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts  (more unqiue)
de: Wählen Sie zwischen websicheren Schriftarten (schnelleres Rendering) und Google Webkit-Schriftarten (mehr unqiue)

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts (more unqiue)
de: Wähle zwischen sicheren Webschriftarten (schnelleres Rendering) und Google Webkit Schriftarten (speziellere).

en: Choose between your own uploaded fonts, web safe fonts (faster rendering) and Google webkit fonts (more unique).
de: Wählen Sie zwischen Ihren eigenen hochgeladenen Schriften, websicheren Schriften (schnelleres Rendern) und Google Webkit-Schriften (einzigartiger).

en: Choose from hundreds of custom fonts faces provided by Google Fonts
de: Wählen Sie aus Hunderten von benutzerdefinierten Schriftarten, die von Google Fonts zur Verfügung gestellt werden

en: Choose from one of the pre-defined Popup closing transitions.
de: Wählen Sie einen der vordefinierten Popup Abschlussübergänge aus.

en: Choose from one of the pre-defined Popup opening transitions.
de: Wählen Sie einen der vordefinierten Popup Öffnungsübergänge aus.

en: Choose from one of the pre-defined overlay closing transitions.
de: Wählen Sie aus einem der vordefinierten Overlay-Abschlussübergänge.

en: Choose from one of the pre-defined overlay opening transitions.
de: Wählen Sie einen der vordefinierten Überblendungsöffnungsübergänge aus.

en: Choose here, how to align your image
de: Bildausrichtung hier wählen

en: Choose here, how to align your text
de: Wählen Sie hier, wie der Text ausrichtet werden soll

en: Choose here, if you want to display the event title
de: Wählen Sie hier, ob der Veranstaltungstitel angezeigt werden soll

en: Choose how layers and the slide background should blend into each other. Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is one of the most frequently used features in graphic and print design.
de: Wählen Sie aus, wie Ebenen und Folien Hintergrund ineinander übergehen sollen. Mischmodi sind eine einfache Möglichkeit, um auffällige Effekte hinzuzufügen, eine der am häufigsten verwendeten Funktionen im Grafik- und Druckdesign.

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
de: Wählen Sie, wie die Zellen im Inneren des Gitters auf mobilen Geräten und kleinen Bildschirmen sich verhalten

en: Choose how to display the submenu items of the icon menu
de: Wählen Sie aus, wie die Untermenüelemente des Symbolmenüs angezeigt werden sollen.

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the &quot;burger&quot; icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
de: Wählen Sie, wie Sie die Menüelemente auf Desktop-Computern anzeigen möchten. Wenn Sie sich für die Anzeige des Symbols &quot;burger&quot; auf Desktop-Computern entscheiden, wird es auch auf Tablets und mobilen Geräten verwendet

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the 'burger' icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
de: Wählen Sie, wie die Menüelemente auf Desktopcomputern angezeigt werden sollen. Wenn Sie das Icos „Burger“ auf Desktop-Computern anzeigen, wird es auch auf Tablets und mobilen Geräten verwendet

en: Choose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
de: Wählen Sie, ob und wie Sie den Titel und das Breadcrumb Ihrer Seite anzeigen möchten. Diese Option kann beim Schreiben / Bearbeiten einer Seite überschrieben werden

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries  are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries  will be shown)
de: Wählen Sie aus, ob und wie Sie Ihre zugehörigen Einträge anzeigen möchten. (Verwandte Einträge basieren auf Tags. Wenn ein Beitrag keine Tags hat, werden keine zugehörigen Einträge angezeigt)

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
de: Wählen Sie, ob und wie Sie Ihre ähnliche Einträge angezeigt werden sollen. (Ähnliche Einträge basieren auf Tags. Wenn ein Beitrag keine Tags hat dann werden keine ähnlichen Einträge angezeigt)

en: Choose if and where to display social icons. You can define the icons at
de: Wählen Sie, ob und wo soziale Icons angezeigt werden sollen. Symbole definieren unter

en: Choose if the map can be zoomed by using the mouse wheel.
de: Wählen Sie, ob die Karte mit dem Mausrad gezoomt werden kann.

en: Choose if the map should support zoom by touch and drag
de: Wählen Sie aus, ob die Karte den Zoom per Touch und Drag unterstützen soll.

en: Choose if the marker is draggable or fixed
de: Wählen Sie aus, ob der Marker ziehbar oder fest ist

en: Choose if the marker popup is visible on pageload or marker needs to be clicked to open it
de: Wählen Sie aus, ob das Marker-Popup auf Pageload sichtbar ist oder auf Marker geklickt werden muss, um es zu öffnen

en: Choose if the player starts on pageload or has to be started manually
de: Wählen Sie, ob der Player beim Pageload startet oder manuell gestartet werden muss

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
de: Wählen Sie aus, ob die Tabelle dazu verwendet werden soll, tabellarische Daten oder Preisoptionen anzuzeigen. (Unterschied: Preistabellen sind hübscher und versuchen sich abzuheben)

en: Choose if you want 2D or 3D parallax layers.
de: Wählen Sie aus, ob Sie 2D- oder 3D-Parallaxenschichten wünschen.

en: Choose if you want keyboard support for interacting with the map
de: Auswählen, wenn Sie Tastaturunterstützung für die Interaktion mit der Karte wünschen

en: Choose if you want popups of the markers to close when user clicks the map
de: Auswählen, wenn Popups der Markierungen geschlossen werden sollen, wenn der Benutzer auf die Karte klickt

en: Choose if you want to display a border between menu items
de: Auswählen, wenn Sie einen Rahmen zwischen den Menüpunkten anzeigen möchten

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a  custom ratio
de: Wählen Sie aus, ob Sie ein modernes 16:9- oder klassisches 4:3-Video anzeigen möchten, oder verwenden Sie ein benutzerdefiniertes Verhältnis.

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
de: Wähle, ob das Video im modernen 16:9, dem klassischen 4:3, oder in einem benutzerdefinierten Seitenverhältnis dargestellt werden soll

en: Choose if you want to display a secondary menu and where to display it
de: Auswählen, wenn Sie ein sekundäres Menü wollen und wo es angezeigt werden soll

en: Choose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
de: Wählen Sie aus, ob Sie eine zusätzliche Telefonnummer oder andere zusätzliche Informationen in Ihrem Header anzeigen möchten

en: Choose if you want to display the alternate menu on mobile devices.
de: Option wählen, wenn Sie das alternative Menü auf mobilen Geräten anzeigen möchten.

en: Choose if you want to enable and use the built in classic editor - no plugin is needed.
de: Auswählen, wenn Sie den eingebauten klassischen Editor aktivieren und verwenden möchten - es wird kein Plugin benötigt.

en: Choose if you want to enable the continuous animation of the progress bar
de: Wählen Sie aus, ob Sie die kontinuierliche Animation der Fortschrittsleiste aktivieren möchten

en: Choose if you want to have a hover effect on the column
de: Auswählen, wenn Sie einen Hover-Effekt auf die Spalte haben möchten

en: Choose if you want to hide the language flags that are added by default to the header menus.
de: Auswählen, wenn Sie die Sprachflaggen ausblenden möchten, die standardmäßig zu den Kopfmenüs hinzugefügt werden.

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
de: Auswählen, wenn Sie nur den Titel oder Titel und einen Aufruf zum Aktionsschaltfläche anzeigen möchten

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
de: Auswählen, wenn nur der Beitrags-Titel oder Titel und Textauszug angezeigt werden sollen.

en: Choose if you want to show the numeric percentage of the progress bar
de: Auswählen, wenn Sie den numerischen Prozentsatz des Fortschrittsbalkens anzeigen wollen

en: Choose if you want to stop after playing the list once or if you want to continue from beginning again. <strong>Since WP 5.2 Firefox does not stop when Enfold javascript file merging and compression is enabled. Other browsers work as expected.</strong>
de: Choose if you want to stop after playing the list once or if you want to continue from beginning again. <strong>Since WP 5.2 Firefox does not stop when Carefy javascript file merging and compression is enabled. Other browsers work as expected.</strong>

en: Choose if your layout grid should display any border
de: Wählen Sie, ob in Ihren Layout-Raster ein Rahmen angezeigt werden sollen

en: Choose image and Video size for your slideshow.
de: Wählen Sie die Bild-und Videogröße für Ihre Slideshow.

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
de: Wähle die Bildgröße für das Portfolio-Gitter

en: Choose image size for Preview Image
de: Wähle die Bildgröße für Vorschaubilder

en: Choose image size for the Big Preview Image
de: Wählen der Bildgröße für großes Galerie-Vorschaubild

en: Choose image size for the small preview thumbnails
de: Wähle die Bildgröße der Vorschaubild

en: Choose image size for your slideshow.
de: Wähle die Bildgröße für die Slideshow.

en: Choose initial map view
de: Wählen Sie ursprüngliche Kartenansicht

en: Choose on which axes parallax layers should move.
de: Wählen Sie aus, auf welchen Achsen sich Parallax Ebenen bewegen sollen.

en: Choose on which axes parallax layers should move. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Wählen Sie aus, auf welchen Achsen sich Parallax Ebenen bewegen sollen. Dies ist der Standardwert auf diesem Slide, den die Parallaxenebenen erben werden, sofern Sie sie nicht direkt auf sie festlegen.

en: Choose on which axis (if any) you want to clip the overflowing content (i.e. that breaks outside of the slider bounds).
de: Wählen Sie aus, auf welcher Achse (falls vorhanden) Sie den überfließenden Inhalt abschneiden möchten (d.h. dass er außerhalb der Slider bricht).

en: Choose size for each image
de: Wählen Sie die Größe für jedes Bild

en: Choose slider
de: Slider wählen

en: Choose the 1 column layout
de: Wählen Sie das 1-Spalten-Layout

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
de: Wählen Sie für das Portfolio-Raster die Bildgröße manuell (Vorschaubild-Größe wählen)

en: Choose the alignment of your button here
de: Wählen Sie hier die Ausrichtung des Buttons

en: Choose the alignment of your buttons here
de: Ausrichtung der Buttons hier wählen

en: Choose the alignment of your icon here
de: Lege die Aussrichtung des Symbols fest

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to  all archive pages
de: Wählen Sie hier die Seitenleiste des Archivs aus. Diese Einstellung wird auf alle Archivseiten angewendet.

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
de: Wählen Sie hier die Archiv-Sidebar. Diese Einstellung wird auf alle Archivseiten angewendet

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page
de: Wählen Sie das Verhalten des Diashow-Bildes, wenn Sie auf der Seite nach oben oder unten blättern

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to  single blog posts
de: Wählen Sie hier die Seitenleiste des Blogbeitrags aus. Diese Einstellung wird auf einzelne Blogbeiträge angewendet.

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
de: Wählen Sie hier die Blogpost Seitenleiste. Diese Einstellung wird auf einzelne Blog-Beiträge angewendet

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the  blog page
de: Wählen Sie hier die Seitenleiste des Blogs aus. Diese Einstellung wird auf die Blogseite angewendet.

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
de: Wählen Sie hier die Blog-Seitenleiste. Diese Einstellung wird auf die Blog-Seite angewendet

en: Choose the blog styling here.
de: Standard Blog-Gestaltung hier auswählen.

en: Choose the border for your Box here
de: Wähle den Rahmentyp der Box aus

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
de: Wähle die Kategorien, die angezeigt werden sollen (Mehrfachauswahl möglich):

en: Choose the color for your Box here
de: Wähle die Farbe der Box aus.

en: Choose the coloring of the progress bar here
de: Farbe der Fortschrittsleiste hier auswählen

en: Choose the colors here
de: Farben hier wählen

en: Choose the column count of your Gallery
de: Wähle die Spaltenanzahl Ihrer Galerie

en: Choose the default blog layout here.
de: Wählen Sie die Standard Blog-Gestaltung aus.

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each  individual page when editing that page
de: Wählen Sie hier das Standardseitenlayout aus. Sie können die Einstellung jeder einzelnen Seite ändern, wenn Sie diese Seite bearbeiten.

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
de: Wählen Sie das standardmässige Shop Layout hier. Sie können die Einstellungen auf jeder Seite individuell überschreiben

en: Choose the initial map view after loading the map
de: Wählen Sie die ursprüngliche Kartenansicht nach dem Laden der Karte

en: Choose the largest possible zoom level.
de: Wählen Sie die größtmögliche Zoomstufe aus.

en: Choose the layout of your Gallery
de: Wähle das Layout deiner Galerie

en: Choose the maximum number of products to display
de: Wählen Sie die maximale Anzahl der anzuzeigenden Produkte aus

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
de: Wähle die Vorschaubild manuell (Thumbnail-Größe wählen)

en: Choose the saturation of your map
de: Wähle die Sättigung der Karte

en: Choose the single post style here.
de: Wählen Sie hier den Stil des Einzelbeitrages.

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
de: Wählen Sie die Größe des Bildes, das in die Diashow geladen wird.

en: Choose the size of your Box here
de: Wähle die Größe der Box hier aus

en: Choose the size of your button here
de: Wähle die Größe der Schaltfläche

en: Choose the size of your button here.
de: Wähle hier die Größe des Buttons.

en: Choose the smallest possible zoom level
de: Wählen Sie die kleinstmögliche Zoomstufe

en: Choose the style of your tooltip
de: Wählen Sie den Stil Ihrer QuickInfo

en: Choose the styling of the progress bar here
de: Wählen Sie hier das Styling der Fortschrittsleiste

en: Choose the transition for your Slider.
de: Wählen Sie den Übergang für den Slider.

en: Choose the transition for your Slideshow.
de: Wählen Sie den Übergang für Ihre Diashow aus.

en: Choose the transition for your content slider.
de: Wählen Sie den Übergang für den Inhalts-Slider.

en: Choose the transition for your logo slider.
de: Wählen Sie einen Übergang für den Logo-Slider.

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
de: Wählen Sie die vertikale Ausrichtung des Zelleninhaltes.

en: Choose the vertical alignment of your tab content. (only applies if tabs are set to fixed height)
de: Wählen Sie die vertikale Ausrichtung des Tab-Inhalts aus. (gilt nur, wenn die Tabs auf feste Höhe gesetzt sind)

en: Choose the way the map is loaded
de: Wählen Sie die Art und Weise, wie die Karte geladen wird

en: Choose the zoom of the map on a scale from  1 (very far away) to 19 (very close)
de: Wählen Sie den Zoom der Karte auf einer Skala von 1 (sehr weit entfernt) bis 19 (sehr nahe) aus

en: Choose the zoom of the map on a scale from 1 (very far away) to 19 (very close)
de: Wählen Sie den Zoom der Karte auf einem Maßstab von 1 (sehr weit) bis 19 (sehr nah)

en: Choose to add a zoom control to the map
de: Wählen Sie aus, ob sie der Karte ein Zoomsteuerelement hinzufügen möchten.

en: Choose to autodetect a retina screen
de: Wählen Sie, um einen Retina-Bildschirm automatisch zu erkennen

en: Choose to display all markers on pageload or set the zoom level when map is loaded on a scale from 0 (very far away) to 20 (very close)
de: Wählen Sie aus, ob alle Marker beim Seitenladen angezeigt werden sollen, oder legen Sie die Zoomstufe fest, wenn die Karte auf einem Maßstab von 0 (sehr weit entfernt) bis 20 (sehr nah) geladen wird.

en: Choose to display the map type selector dropdown at the left of your map
de: Aktivieren, um das Auswahlmenü des Kartentyps auf der linken Seite der Karte anzuzeigen

en: Choose to show scale information on the map
de: Auswählen, ob Skaleninformationen auf der Karte angezeigt werden sollen

en: Choose to use default plugin marker icon or upload a custom icon (png or jpg)
de: Wählen Sie, um Standard-Plugin-Marker-Symbol zu verwenden oder laden Sie ein benutzerdefiniertes Symbol (png oder jpg)

en: Choose video or audio files
de: Video- oder Audiodateien wählen

en: Choose whether the map can be draggable with mouse/touch or not
de: Wählen Sie aus, ob die Karte mit der Maus/Touch gezogen werden kann oder nicht

en: Choose whether the slide link should be on top or underneath your layers. The later option makes the link clickable only at empty spaces where the slide background is visible, and enables you to link both slides and layers independently from each other.
de: Wählen Sie aus, ob sich der Folienlink auf oder unter Ihren Folien befinden soll. Mit der späteren Option kann der Link nur an leeren Stellen angeklickt werden, an denen der Folienhintergrund sichtbar ist. Außerdem können Sie die Slides und Folien unabhängig voneinander verknüpfen.

en: Choose whether the slider should play all slide transitions over again when re-opening the Popup.
de: Legen Sie fest, ob der Slider alle Folienübergänge erneut abspielen soll, wenn Sie das Popup erneut öffnen.

en: Choose which header style you want to use
de: Wählen Sie aus, welchen Headerstil Sie verwenden möchten.

en: Choose which products you want to display
de: Wählen Sie aus, welche Produkte Sie anzeigen möchten

en: Choose:
de: Wähle:

en: Chose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Höhe in Pixeln (wird nicht in der Vorschau oben, nur auf Ihrer aktuellen Seite reflektiert werden)

en: Chose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
de: Wählen Sie eine vordefinierte Kopfgröße. Sie können auch eine benutzerdefinierte Höhe auf den Header anwenden

en: Chose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
de: Wählen Sie, ob und wie Sie den Titel und das Breadcrumb Ihrer Seite anzeigen möchten. Diese Option kann beim Schreiben / Bearbeiten einer Seite überschrieben werden

en: Chose if and where to display social icons. You can define the icons at
de: Wähle, wo und wo soziale Symbole zu sehen sind. Sie können die Symbole an definieren

en: Chose if you want to display a border between menu items
de: Wählen Sie aus, ob Sie einen Rahmen zwischen den Menüpunkten anzeigen möchten

en: Chose if you want to display a secondary menu and where to display it
de: Wählen Sie, ob Sie ein sekundäres Menü wollen und wo es angezeigt werden soll

en: Chose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
de: Wählen Sie aus, ob Sie eine zusätzliche Telefonnummer oder einige zusätzliche Informationen in Ihrem Header anzeigen möchten

en: Chose which header style you want to use
de: Wählen Sie aus, welchen Header-Stil Sie verwenden möchten

en: Circle
de: Kreis

en: Circle (image height and width must be equal)
de: Kreis (Bildhöhe und Breite muss gleich sein - quadratisch)

en: Circle Appearance
de: Kreis-Erscheinungsbild

en: Circle Appearence
de: Kreis Erscheinungsbild

en: Circle Backgound Color
de: Kreis Hintergrundfarbe

en: Circle Border Color
de: Kreis Rahmenfarbe

en: Circle Image Stlye
de: Kreisbild Stlye

en: Circle Size
de: Kreisgröße

en: City
de: Stadt

en: City:
de: Stadt:

en: Classes
de: Klassen

en: Classic (boxed)
de: Klassisch (boxen)

en: Classic Editor
de: Klassischer Editor

en: Classic Editor/Advanced Layout Builder
de: Klassischer Editor/Advanced Layout Builder

en: Clear & Remove Group
de: Gruppe löschen und entfernen

en: Clear 3rd party caches
de: Löschen von Caches von Drittanbietern

en: Clear Groups
de: Klare Gruppen

en: Click %sAdd New%s to add your first layer.
de: Klicken Sie auf %sNeu hinzufügen%s, um Ihre erste Ebene hinzuzufügen.

en: Click button to create a new custom element template with the settings of this element and lock the options you like.
de: Klicken Sie den Button, um eine neue benutzerdefinierte Elementvorlage mit den Einstellungen dieses Elements zu erstellen und die gewünschten Optionen zu sperren.

en: Click button to edit custom element name and tooltip.
de: Klicken Sie den Button, um den benutzerdefinierten Elementnamen und die QuickInfo zu bearbeiten.

en: Click button to fetch the coordinates for the address above to speed up loading of map in frontend.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um die Koordinaten für die obige Adresse abzurufen, um das Laden der Karte im Frontend zu beschleunigen.

en: Click button, then hover over the elements to show edit action buttons for each element
de: Klicken Sie den Button, und bewegen Sie den Mauszeiger auf die Elemente, um Die Schaltflächen für die Bearbeitungsaktion für jedes Element anzuzeigen.

en: Click here
de: Hier klicken

en: Click here for live example
de: Klicken Sie hier für ein Live Beispiel

en: Click here to add your own text
de: Hier klicken, um eigenen Text einzufügen

en: Click here to choose an other icon
de: Klicken Sie hier, um ein anderes Symbol zu wählen

en: Click here to enter an address.
de: Klicken Sie hier, um eine Adresse einzugeben.

en: Click here to learn more
de: Hier klicken, um mehr zu erfahren

en: Click me
de: Klick mich

en: Click on one or more post placeholders to insert them into your layer’s content. Post placeholders act like shortcodes in WP, and they will be filled with the actual content from your posts.
de: Klicken Sie auf einen oder mehrere Beitrag Platzhalter, um sie in den Inhalt Ihrer Folie einzufügen. Beitrag Platzhalter verhalten sich wie Shortcodes in WP und werden mit den tatsächlichen Inhalten Ihrer Beiträge gefüllt.

en: Click on the image preview to open WordPress Media Library or
de: Klicken Sie auf die Bildvorschau, um die Wordpress Mediathek zu öffnen oder

en: Click the button to generate and download a config file which contains the  theme settings. You can use the config file to import the theme settings on  another sever.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um eine Konfigurationsdatei zu generieren und herunterzuladen, die die Designeinstellungen enthält. Sie können die Konfigurationsdatei verwenden, um die Designeinstellungen auf einen anderen Sever zu importieren.

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
de: Klicken Sie auf den Button, um eine Konfigurationsdatei zu erstellen und herunterzuladen, die Themeneinstellungen enthält. Sie können die Konfigurationsdatei verwenden, um die Themeneinstellungen auf einem anderen Sever zu importieren.

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another server.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche zum Generieren und Herunterladen einer Datei, die die gespeicherten Layout Builder-Vorlagen enthält. Sie können diese Datei verwenden, um die Vorlagen auf einen anderen Server zu importieren.

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another sever.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche zum Generieren und Herunterladen einer Datei, die die gespeicherten Layout Builder-Vorlagen enthält. Sie können diese Datei verwenden, um die Vorlagen auf einen anderen Sever zu importieren.

en: Click the button to reset selected options to theme factory default values. Note that this will overwrite your current configuration and you cannot restore the current configuration afterwards.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um ausgewählte Optionen auf werksseitige Standardwerte zurückzusetzen. Beachten Sie, dass dadurch die aktuelle Konfiguration überschrieben wird und Sie die aktuelle Konfiguration anschließend nicht wiederherstellen können.

en: Click this icon to jump to the slide where this layer was added on, so you can quickly edit its settings.
de: Klicken Sie auf dieses Icon, um zu dem Slide zu wechseln, auf der diese Folie hinzugefügt wurde, sodass Sie die Einstellungen schnell bearbeiten können.

en: Click to add your own text here
de: Klicken, um hier deinen eigenen Text hinzuzufügen

en: Click to change
de: Zum ändern anklicken

en: Click to download
de: Zum Herunterladen klicken

en: Click to download and import
de: Klicken Sie zum Herunterladen und Importieren

en: Click to enable/disable %s.
de: Klicken Sie, um %s zu aktivieren / deaktivieren.

en: Click to enable/disable Google Analytics tracking.
de: Hier klicken, um Google Analytics Tracking zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable Google Maps.
de: Klicken Sie, um Google Maps zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable Google Webfonts.
de: Hier klicken, um Google Fonts zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable Google reCaptcha.
de: Hier klicken, um Google reCaptcha zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable essential site cookies.
de: Klicken Sie hier, um wesentliche Cookies der Website zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable video embeds.
de: Klicken Sie, um Videos (Youtube/Vimeo etc.) zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to import
de: Zum Importieren klicken

en: Click to import slides
de: Klicken Sie auf , um Slides zu importieren

en: Click to load Google Maps
de: Klicken Sie, um Google Maps zu laden

en: Click to load facebook widget
de: Klicken Sie, um Facebook-Widget zu laden

en: Click to open popup
de: Klicken, um Popup zu öffnen

en: Click to order products ascending
de: Klicke, um die Produkte aufsteigend zu sortieren

en: Click to order products descending
de: Klicke, um die Produkte absteigend zu sortieren

en: Click to set
de: Anklicken zum Setzen

en: Click to show details
de: Klicken für mehr Details

en: Click to use any page as your custom Error 404 Page
de: Klicken Sie hier, um eine beliebige Seite als Ihre benutzerdefinierte Fehler 404 Seite zu verwenden.

en: Click to view content
de: Hier klicken, um den Inhalt anzuzeigen

en: Clip slide transition
de: Clip Slide Übergang

en: Clips (cuts off) the sides of the layer by the given amount specified in pixels or percentages. The 4 value in order: top, right, bottom and the left side of the layer.
de: Schneidet die Seiten der Ebene um den angegebenen Betrag in Pixel oder Prozent ab. Die 4 Werte in der richtigen Reihenfolge: oben, rechts, unten und auf der linken Seite der Ebene.

en: Clone Cell
de: Zelle duplizieren

en: Clone Column
de: Spalte duplizieren

en: Clone Custom Element
de: Benutzerdefiniertes Element duplizieren

en: Clone Element
de: Klone Element

en: Clone Row
de: Zeile duplizieren

en: Clone Section
de: Abschnitt duplizieren

en: Clone Tab
de: Registerkarte duplizieren

en: Clone Tab Section
de: Reiter-Sektion duplizieren

en: Clone title menu items to submenu
de: Klonen von Titelmenüelementen in Untermenüs

en: Close
de: Schließen

en: Close Button
de: Schließen-Schaltfläche

en: Close Popup
de: Popup schließen

en: Close at scroll position
de: Schließen bei Scroll Position

en: Close automatically after
de: Automatisch schließen nach

en: Close button custom CSS
de: Schließen Button Benutzerdefinierte CSS

en: Close by clicking away
de: Schließen mit einem Klick

en: Close on slider end
de: Slider am Ende schließen

en: Close only when visitor clicks in icongrid
de: Nur schließen, wenn der Besucher ins Icongrid klickt

en: Close the Popup
de: Das Popup schließen

en: Close the Popup by clicking on the overlay.
de: Schließen Sie das Popup, indem Sie auf Overlay klicken.

en: Close with click on map
de: Schließen mit Klick auf karte

en: Closes the Popup after the slider has completed a full cycle and all your slides were displayed.
de: Schließt das Popup, nachdem der Slider einen vollständigen Zyklus abgeschlossen hat und alle Ihre Folien angezeigt wurden.

en: Closing duration
de: Schließungsdauer

en: Closing transition
de: Abschluss-Übergang

en: Code Block
de: Codeblock

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
de: Inhalt des Codeblocks. Fügen Sie hier Ihr eigenes HTML/CSS/Javascript hinzu

en: Code Wrapper Element
de: Code-Block Wrapper-Element

en: Code Wrapper Element Attributes
de: Code-Block Wrapper-Element Eigenschaften

en: Codeblock Behaviour
de: Codeblock-Verhalten

en: Col-forward
de: Spalte vorwärts

en: Col-reverse
de: Spalte rückwärts

en: Collapse Sidebar While Editing
de: Ausblenden der Sidebar während der Bearbeitung

en: Color
de: Farbe

en: Color Saturation
de: Farbsättigung

en: Color Section
de: Farbiger Abschnitt

en: Color and Display
de: Farbe und Display

en: Color of the Likes & Comments
de: Farbe der Likes & Kommentare

en: Colored Buttons
de: Farbige Buttons

en: Colors
de: Farben

en: Cols
de: Spalten

en: Column
de: Spalte

en: Column Box-Shadow
de: Spalten Box-Schatten

en: Column Box-Shadow Color
de: Spalten Box-Schatten Farbe

en: Column Box-Shadow Width
de: Spalten Box-Schatten Breite

en: Column Link
de: Spalten Link

en: Column Template
de: Spaltenvorlage

en: Column count (Default)
de: Spaltenanzahl (Standard)

en: Column count for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
de: Spaltenzahl für mittelgroße Bildschirme (zwischen 768px und 989px z.B. Tablet-Landschaft)

en: Column count for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
de: Spaltenzahl für kleine Bildschirme (zwischen 480px und 767px - z.B. Tablet-Hochformat)

en: Column count for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
de: Spaltenzahl für sehr kleine Bildschirme (kleiner als 479px - z.B. Smartphone-Portrait)

en: Columns
de: Spalten

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
de: Spalten in dieser Zeile können entweder eine Höhe basierend auf dem Inhalt oder alle von gleicher Höhe auf der Grundlage der größten Spalte haben

en: Coming soon,<br>stay tuned!
de: Kommt bald,<br>dran bleiben!

en: Comma separated list of page IDs, titles or slugs.
de: Komma getrennte Liste von Seite IDs, Titel oder Slugs.

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment Count
de: Anzahl Kommentare

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments Count
de: Kommentaranzahl

en: Comments Disabled
de: Kommentare deaktiviert

en: Comments Off
de: Kommentare sind deaktiviert

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Comments<br/>Off
de: Kommentare<br/>Aus

en: Common Attributes
de: Gemeinsame Attribute

en: Compact
de: Kompakt

en: Compare Action
de: Vergleichen Aktion

en: Concatenate output
de: Ausgang Verketten

en: Concatenating the plugin’s output could solve issues caused by custom filters your theme might use.
de: Verketten der Ausgabe des Plugins könnte durch benutzerdefinierte Filter verursachte Probleme lösen.

en: Conditional CSS Class
de: Bedingte CSS-Klasse

en: Conditional Load
de: Bedingtes Laden

en: Conditional display
de: Bedingte Anzeige

en: Conditional script loading
de: Script konditional laden

en: Configure Popup
de: Konfiguriere PopUp

en: Configure post options
de: Beitragsoptionen konfigurieren

en: Configure<br>post options
de: Konfiguriere<br>Beitragsoptionen

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Contact Form Captcha
de: Kontaktformular-Captcha

en: Contact Form Item
de: Kontaktformular-Element

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Contain
de: Beinhaltet

en: Container Width
de: Container Breite

en: Contains options for special use cases like using the message bar just for simple notifications
de: Enthält Optionen für spezielle Anwendungsfälle wie die Verwendung der Hinweisleiste nur für einfache Benachrichtigungen

en: Contains options for special use cases when problems occur using compression
de: Enthält Optionen für spezielle Anwendungsfälle, wenn Probleme mit der Komprimierung auftreten

en: Contains options to extend the functionality - recommended for advanced users.
de: Enthält Optionen zum Erweitern der Funktionalität , empfohlen für fortgeschrittene Benutzer.

en: Content
de: Inhalt

en: Content + Sidebar width
de: Inhalt + Seitenleiste Breite

en: Content Alignment
de: Ausrichtung des Inhalts

en: Content Appearance
de: Darstellung des Inhalts

en: Content Appearence
de: Inhaltserscheinung

en: Content Box Background Color
de: Inhaltsbox Hintergrundfarbe

en: Content Elements
de: Inhaltselemente

en: Content Font Size
de: Schriftgröße des Inhalts

en: Content Font Sizes
de: Schriftgröße des Inhalts

en: Content Padding
de: Inhalt-Padding

en: Content Slider
de: Inhalts-Slider

en: Content Slider Item
de: Content-Slider-Artikel

en: Content appears in Flip Box
de: Inhalt erscheint in Flip Box

en: Content appears in Tooltip
de: Inhalt erscheint in Tooltip

en: Content block
de: Inhaltsblock

en: Content height
de: Inhaltshöhe

en: Content is available only for registered users. Please <a href='%s'>login</a>
de: Inhalte sind nur für registrierte Benutzer verfügbar. Bitte <a href='%s'>login</a>

en: Content of first tab
de: Inhalt des ersten Tabs

en: Content of next tab
de: Inhalt des nächsten Tabs

en: Content transition
de: Content-Übergang

en: Content | Sidebar Ratio
de: Inhalt | Seitenleiste Verhältnis

en: Contents of your custom CSS file
de: Inhalt Ihrer benutzerdefinierten CSS Datei

en: Contrast
de: Kontrast

en: Contributor, Author, Editor, Admin
de: Mitwirkender, Autor, Bearbeiter, Administrator

en: Contributors
de: Mitarbeiter

en: Control Settings
de: Bedienelemete-Einstellungen

en: Controlling Font Performance with font-display
de: Steuern der Schriftleistung mit Font-Display

en: Controls
de: Steuerung

en: Controls how quickly parallax layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of the slider. This value is in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Steuert, wie schnell Parallax Ebenen an ihre ursprüngliche Position zurückkehren, wenn Sie den Mauszeiger außerhalb des Sliders bewegen. Dieser Wert wird in Millisekunden angegeben. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Controls how quickly your layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of a parallax slider. This value is in milliseconds. 1 second = 1000 milliseconds. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Legt fest, wie schnell Ihre Ebenen in ihre ursprüngliche Position zurückkehren, wenn Sie den Mauszeiger außerhalb eines Parallaxenreglers bewegen. Dieser Wert wird in Millisekunden angegeben. 1 Sekunde = 1000 Millisekunden. Dies ist der Standardwert auf dieser Folie, den die Parallaxe Ebenen übernehmen, sofern Sie ihn nicht direkt auf diese festlegen.

en: Controls the amount of space between each character. Useful the change letter density in a line or block of text. Negative values and decimals can be used.
de: Steuert den Abstand zwischen den einzelnen Zeichen. Nützlich ist Zeichenabstand in einer Zeile oder einem Textblock. Negative Werte und Dezimalstellen können verwendet werden.

en: Controls the repeat frequency of this Popup specified in days. Leave this option empty if you want to display the Popup on each page load. Enter 0 to repeat after the end of a browsing session (when the browser closes).
de: Steuert die Wiederholungshäufigkeit dieses PopUps in Tagen. Lassen Sie diese Option leer, wenn Sie das PopUp auf jeder Seite anzeigen möchten. Geben Sie 0 ein, um den Vorgang nach dem Ende einer Browsersitzung zu wiederholen (wenn der Browser geschlossen wird).

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device.
de: Steuert die Geschwindigkeit der Animation von Folien, wenn Sie den Mauszeiger bewegen oder Ihr mobiles Gerät neigen.

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Steuert die Geschwindigkeit der Animation von Slides, wenn Sie den Mauszeiger bewegen oder Ihr mobiles Gerät neigen. Dies ist der Standardwert auf dieser Folie, den die Parallaxenebenen erben werden, sofern Sie sie nicht direkt auf sie festlegen.

en: Convert Data
de: Daten Konvertieren

en: Cookie Consent Accept All Cookies Button
de: Cookie-Zustimmung „Alle akzeptieren“ Cookies-Button

en: Cookie Consent Accept Settings Button
de: Cookie-Zustimmung Einstellungen akzeptieren Schaltfläche

en: Cookie Consent Bar
de: Cookie-Zustimmungsleiste

en: Cookie Consent Do Not Accept Cookies Button
de: Cookie-Zustimmung Nicht zustimmen Cookie-Schaltfläche

en: Cookie Consent Extra Button
de: Extra-Schaltfläche für die Cookie-Zustimmung

en: Cookie Consent Link Button
de: Link-Schaltfläche für die Cookie-Zustimmung

en: Cookie Consent Message Bar
de: Cookie-Zustimmungs-Hinweisleiste

en: Cookie Consent Open Modal Window Button
de: Cookie-Zustimmung  Öffnen Sie die modale Fenstertaste

en: Cookie Handling
de: Cookie-Handhabung

en: Cookie Handling and Cookie Consent Messages
de: Cookie-Handhabung und Cookie-Zustimmungsnachrichten

en: Cookie Lifetime
de: Cookie-Lebensdauer

en: Cookie Name
de: Cookie-Name

en: Cookie Path
de: Cookie-Pfad

en: Cookie and Privacy Settings
de: Cookie- und Privatsphäre-Einstellungen

en: Cookie contains cookie name
de: Cookie enthält Cookie-Namen

en: Cookie equals cookie name
de: Cookie gleicht Cookie-Name

en: Cookie starts with cookie name
de: Cookie beginnt mit dem Namen des Cookies

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser.
de: Cookies müssen sich in derselben Domäne befinden, und Sie müssen den Namen und den Pfad (Groß-/Kleinschreibung) angeben, der in den Entwicklertools Ihres Browsers angezeigt wird.

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser. Please see <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/privacy-cookies/#additional-custom-cookies">Additional Custom Cookies</a> on our documentation.
de: Cookies müssen sich in derselben Domäne befinden, und Sie müssen den Namen und den Pfad (Groß-/Kleinschreibung) angeben, der in den Entwicklertools Ihres Browsers angezeigt wird.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Layer
de: Folie kopieren

en: Copy Layer Styles
de: Folien Styles kopieren

en: Copy and add last entry
de: Kopieren und als letzten Eintrag anfügen

en: Copy layer styles
de: Folien Styles kopieren

en: Copy to a new draft
de: In neuen Entwurf kopieren

en: Copy transition properties
de: Übergangseigenschaften kopieren

en: Copy...
de: Kopie...

en: Copyright Info
de: Copyright Information

en: Could not change user rights of file %s to 777 - file might not be visible in frontend.
de: Die Benutzerrechte der Datei %s konnten nicht auf 777 geändert werden. Die Datei ist im Frontend möglicherweise nicht sichtbar.

en: Could not connect and verify these API Keys with Google reCAPTCHA.
de: Diese API-Schlüssel konnten nicht mit Google reCAPTCHA verbunden und überprüft werden.

en: Could not connect to Google Maps with this API Key.
de: Die Verbindung zu Google Maps konnte mit diesem API-Key nicht hergestellt werden.

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
de: Konnte keine Verbindung mit diesem API-Schlüssel zum Mailchimp herstellen. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem anderen Schlüssel

en: Could not connect to the internet. Please reload the page and try again.
de: Es konnte keine Verbindung zum Internet hergestellt werden. Lade die Seite neu, und versuche es erneut.

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
de: Die Vorlage konnte nicht geladen werden. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut

en: Couldn't add/remove the font.<br/>The script returned the following error: <br/><br/>
de: Die Schriftart konnte nicht hinzugefügt / entfernt werden. <br/> Das Skript hat den folgenden Fehler zurückgegeben: <br/><br/>

en: Count
de: Anzahl

en: Country
de: Land

en: Country:
de: Land:

en: Coupon
de: Gutschein

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Cover your videos with an overlay image to have dotted or striped effects on them.
de: Decken Sie Ihre Videos mit einem Überlagerungsbild ab, um gepunktete oder gestreifte Effekte zu erzielen.

en: Create A New Custom Element Template
de: Erstellen einer neuen benutzerdefinierten Elementvorlage

en: Create Element
de: Element anlegen

en: Create New Element Template
de: Erstellen einer neuen Elementvorlage

en: Create a clone for the title menu item
de: Klon für den Titelmenüeintrag erstellen

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
de: Erstellen Sie eine neue Galerie, indem Sie vorhandene Bilder auswählen oder neue Bilder hochladen

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
de: Erstellen Sie eine neue Vorschau-Galerie oder Slideshow, indem Sie bestehende Bilder auswählen oder neue Bilder hochladen

en: Create a new element
de: Erstellen eines neuen Elements

en: Create an editable template
de: Erstellen einer bearbeitbaren Vorlage

en: Create and Edit Audio Playlist
de: Erstelle und bearbeite Audiowiedergabeleiste

en: Create group from selected
de: Gruppe aus ausgewählten erstellen

en: Create new Sidebar Widget Areas
de: Neue Sidebar-Widget-Bereiche erstellen

en: Create some progress bars
de: Erzeugt einige Prozessbalken

en: Create your custom ALB elements from existing ALB elements with fixed styling and content. You can use these custom elements as a base for your elements when creating your pages.
de: Erzeugen Sie Ihre benutzerdefinierten ALB-Elemente aus vorhandenen ALB-Elementen mit festem Styling und Inhalt. Sie können diese benutzerdefinierten Elemente als Basis für eigene Elemente verwenden, wenn Sie Ihre Seiten erstellen.

en: Created
de: Erstellt

en: Creates a Testimonial Grid
de: Erzeugt ein Gitter mit Kunden-Empfehlungen

en: Creates a colored button
de: Erstellt eine farbige Schaltfläche

en: Creates a colored button that stretches across the full width
de: Erzeugt einen farbigen Button der über die gesamte Breite geht

en: Creates a content block with icon to the left or above
de: Erstellt einen Inhaltsblock mit einem Symbol links oder oben

en: Creates a custom gallery
de: Erzeugt eine Benutzerdefinierte Galerie

en: Creates a customizable contact form
de: Erstelle ein benutzerdefiniertes Kontaktformular

en: Creates a data or pricing table
de: Erstellt eine Daten oder Preis Tabelle

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
de: Erzeugt ein Trennzeichen oder Leerraum, um Elemente zu trennen

en: Creates a grid of portfolio excerpts
de: Erzeugt ein Gitter von Portfolio-Auszügen

en: Creates a horizontal scrollable gallery
de: Erzeugt eine horizontale scrollbare Galerie

en: Creates a list with nice icons beside
de: Erzeugt eine Liste mit Symbolen

en: Creates a mailschimp signup form
de: Erzeugt ein MailChimp-Erzeugt

en: Creates a notification box to inform visitors
de: Erstellt ein Benachrichtigungsfeld, um Besucher zu informieren

en: Creates a notification box with call to action button
de: Erstellt ein Benachrichtigungsfeld mit der Schaltfläche "Aufruf-zu-Aktion"

en: Creates a pricing list
de: Erzeugt eine Preisliste

en: Creates a section with unique background image and colors
de: Erzeugt eine Sektion wahlweise farbig oder mit Hintergrundbild

en: Creates a simple text block
de: Erstellt einen einfachen Textblock

en: Creates a single column with 20&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 20&percnt; Breite

en: Creates a single column with 25&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 25&percnt; Breite

en: Creates a single column with 33&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 33&percnt; Breite

en: Creates a single column with 40&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 40 Prozent; Breite

en: Creates a single column with 50&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 50&percnt; Breite

en: Creates a single column with 60&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 60&percnt; Breite

en: Creates a single column with 67&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 67&percnt; Breite

en: Creates a single column with 75&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 75&percnt; Breite

en: Creates a single column with 80&percnt; width
de: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 80&percnt; Breite

en: Creates a single full width column
de: Erzeugt eine einzelne Spalte in voller Breite

en: Creates a single tab for the tab section element
de: Erstellt einen einzelnen Reiter für den Reiter-Abschnitt

en: Creates a special Heading
de: Erzeugt eine spezielle Überschrift

en: Creates a tabbed content area
de: Erstellt einen Inhaltsbereich mit Registerkarten

en: Creates a text rotator for dynamic headings
de: Erzeugt einen Textrotator für dynamische Überschriften

en: Creates a timeline
de: Erzeugt eine Zeitleiste

en: Creates an icon grid with toolips or flip content
de: Erzeugt ein Icon-Gitter mit Tooltips oder Flip-Inhalt

en: Creates one or more social share buttons
de: Erstellt eine oder mehrere soziale Teilen Schaltflächen

en: Creates toggles or accordions
de: Erstellt Umschalter oder Akkordeons

en: Creates toggles or accordions (can be used for FAQ)
de: Erstellt Toggles oder Akkordeons (kann für FAQ verwendet werden)

en: Creating a copy of element template has failed. Please try again
de: Fehler beim Erstellen einer Kopie der Elementvorlage. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Ctrl+Q to fold/unfold a block
de: Strg + Q zum Falten / Entfalten eines Blocks

en: Currency Icons
de: Währungs Icons

en: Current Toggle Appearance
de: Aktuelle Toggle-Darstellung

en: Current Toggle Appearence
de: Aktuelle Toggle-Darstellung

en: Current post
de: Aktueller Beitrag

en: Current window (_self)
de: Aktuelles Fenster (_self)

en: Currently active:
de: Gerade aktiv:

en: Currently only personal_token requests supported
de: Derzeit werden nur personal_token Anfragen unterstützt

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
de: Derzeit werden nur Text- und Dropdown-Elemente korrekt unterstützt

en: Currently, this slider is not set up as a Popup. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to select the Popup option under the %sLayout section%s to use it on your front end pages.
de: Derzeit ist dieser Slider nicht als PopUp eingerichtet. Sie können alle Optionen hier mit der Live-Vorschau Schaltfläche in der Vorschau anzeigen. Sie müssen jedoch die Option PopUp unter %sLayout Abschnitt%s auswählen, um sie auf Ihren Front-Endseiten zu verwenden.

en: Currently:
de: Aktuell:

en: Cursor or Tilt
de: Cursor oder Neigung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom 2D &amp; 3D
de: Benutzerdefiniert 2D &amp; 3D

en: Custom 2D transitions
de: Benutzerdefinierte 2D-Übergänge

en: Custom 3D transitions
de: Benutzerdefinierte 3D Übergänge

en: Custom Alt Attribute
de: Eigenes Alt Attribut

en: Custom Arrow Color
de: Benutzerdefinierte Pfeilfarbe

en: Custom Attributes
de: Benutzerdefinierte Attribute

en: Custom Background Back / Tooltip
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe Hinten / Tooltip

en: Custom Background Color
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe

en: Custom Background Color Back / Tooltip
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe Hinten / Tooltip

en: Custom Background Color Front
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe vorne

en: Custom Background Front
de: Benutzerdefinierter Hintergrund vorne

en: Custom Background Image
de: Benutzerdefiniertes Hintergrundbild

en: Custom Border Color
de: Eigene Rahmenfarbe

en: Custom Button Background Color
de: Benutzerdefinierte Button-Hintergrundfarbe

en: Custom Button Background Color On Hover
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe bei Hover

en: Custom Button Font Color
de: Benutzerdefinierte Button Schriftfarbe

en: Custom Button Font Color On Hover
de: Benutzerdefinierte Button Schriftfarbe bei Hover

en: Custom Button Font/Icon Color
de: Benutzerdefinierte Button Schrift-/Iconfarbe

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom CSS Class
de: Benutzerdefinierte CSS Klasse

en: Custom CSS Class For Heading Tag
de: Benutzerdefinierte CSS-Klasse für Überschriften-Tag

en: Custom CSS Class:
de: Benutzerdefinierte CSS Klasse:

en: Custom Caption Content Font Color
de: Benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Custom Caption Title Font Color
de: Benutzerdefinierte Schriftfarbe des Bildunterschrift Titels

en: Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

en: Custom Content Box Background Color
de: Benutzerdefinierte Inhalte-Box-Hintergrundfarbe

en: Custom Content Font Color
de: Benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Custom Css Class
de: Benutzerdefinierte CSS-Klasse

en: Custom Date Font Color
de: Benutzerdefinierte Datumsfarbe

en: Custom Element &quot;%s&quot; could not be deleted.
de: Benutzerdefiniertes Element &quot;%s&quot; konnte nicht gelöscht werden.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was deleted.
de: Benutzerdefiniertes Element &quot;%s&quot; wurde gelöscht.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was updated.
de: Benutzerdefiniertes Element &quot;%s&quot; wurde aktualisiert.

en: Custom Element Shortcode (only used when editing a CET in modal popup):
de: Benutzerdefinierter Element-Shortcode (nur beim Bearbeiten eines CET im modalen Popup verwendet):

en: Custom Element Shortcode Buttons
de: Benutzerdefinierte Element Shortcode-Buttons

en: Custom Element and stored Custom Element do not match.
de: Benutzerdefiniertes Element und gespeicherte benutzerdefinierte Elemente stimmen nicht überein.

en: Custom Element could not be created/updated.
de: Benutzerdefiniertes Element konnte nicht erstellt/aktualisiert werden.

en: Custom Element could not be updated.
de: Benutzerdefiniertes Element konnte nicht aktualisiert werden.

en: Custom Element shortcode edited and stored shortcode do not match.
de: Benutzerdefinierte Element Shortcode bearbeitet und gespeichert Shortcode nicht übereinstimmen.

en: Custom Element shortcode to delete and stored shortcode do not match.
de: Benutzerdefinierteelement-Shortcode zum Löschen und gespeicherten Shortcodes stimmen nicht überein.

en: Custom Elements
de: Benutzerdefinierte Elemente

en: Custom Elements (Custom Element Templates - CET)
de: Benutzerdefinierte Elemente (Custom Element Templates - CET)

en: Custom Elements For Subitems
de: Benutzerdefinierte Elemente für Unterelemente

en: Custom Elements Locked Options
de: Benutzerdefinierte Elemente gesperrte Optionen

en: Custom Elements Management
de: Verwaltung individueller Elemente

en: Custom Elements will be disabled.
de: Benutzerdefinierte Elemente werden deaktiviert.

en: Custom Elements:
de: Benutzerdefinierte Elemente:

en: Custom Error 404 Page
de: Individuelle 404-Fehlerseite

en: Custom Font Color
de: benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Custom Font Color Current Toggle
de: Benutzerdefinierte Schriftfarbe des aktuellen Umschalters

en: Custom Font Display Behaviour
de: Benutzerdefinierte Schrift Anzeige Verhalten

en: Custom Font Manager
de: Benutzerdefinierter Schriftarten Manager

en: Custom Grid Border Color
de: Benutzerdefinierte Gitter Rahmenfarbe

en: Custom HTML: Add a Description
de: Eigenes HTML: Füge eine Beschreibung hinzu

en: Custom Hover Background Color
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe

en: Custom Hover Color
de: Benutzerdefinierte Hover Farbe

en: Custom Hover Font Color
de: Benutzerdefinierte Hover-Schriftfarbe

en: Custom ID Attribute
de: Individuelles ID-Attribut

en: Custom Icon Color
de: Benutzerdefinierte Icon-Farbe

en: Custom Icon Font Color
de: Benutzerdefinierte Icon Schriftfarbe

en: Custom Input Background Color
de: Benutzerdefinierte Eingabe-Hintergrundfarbe

en: Custom Input Font Color
de: Benutzerdefinierte Eingabe-Schriftfarbe

en: Custom Link
de: Benutzerdefinierter Link

en: Custom Logo for preloader
de: Benutzerdefinierte Logo für Vorladen

en: Custom Map Marker Image
de: Benutzerdefinierte Kartenmarker Bild

en: Custom Map Marker Image Size
de: Benutzerdefinierte Kartenmarker Bildgröße

en: Custom Marker Icon
de: Benutzerdefinierter Marker Icon

en: Custom Milestone Icon Background Color
de: Benutzerdefinierte Milestone-Icon-Hintergrundfarbe

en: Custom Overlay Color
de: Benutzerdefinierte Überlagerungsfarbe

en: Custom Pattern
de: Benutzerdefiniertes Muster

en: Custom Post Type Screen (Developers Only)
de: Benutzerdefinierter Post-Typ-Bildschirm (nur Entwickler)

en: Custom Pulse Color
de: Benutzerdefinierte "pulsierende" Farbe

en: Custom Ratio
de: Benutzerdefinierte Seitenverhältnis

en: Custom Search Results Background Color
de: Benutzerdefinierte Suchergebnisse Hintergrundfarbe

en: Custom Search Results Font Color
de: Benutzerdefinierte Suchergebnisse Schriftfarben

en: Custom Slide Properties
de: Benutzerdefinierte Slide Eigenschaften

en: Custom Sub-Title Font Color
de: Benutzerdefinierte Untertitelfarbe

en: Custom Title Attribute
de: Eigenes Titel Attribut

en: Custom Title Font Color
de: Benutzerdefinierte Schriftfarbe des Titels

en: Custom Tooltip Border Color
de: Benutzerdefinierte Tooltip-Rahmenfarbe

en: Custom URL To Marker Icon
de: Benutzerdefinierte URL zu Marker-Symbol

en: Custom Widget Area
de: Benutzerdefinierter Widget-Bereich

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully created. Continue with setting the options for this element.
de: Das benutzerdefinierte Element &quot;%s&quot; wurde erfolgreich erstellt. Fahren Sie mit dem Festlegen der Optionen für dieses Element fort.

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully updated.
de: Das benutzerdefinierte Element &quot;%s&quot; wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Custom element subitem settings have also been deleted.
de: Benutzerdefinierte Elementunterelementeinstellungen wurden ebenfalls gelöscht.

en: Custom element was not deleted.
de: Benutzerdefinierte Element wurde nicht gelöscht.

en: Custom height in &percnt; based on browser windows height
de: Individuelle Höhe in &percnt; basierend auf Browserfenster-Höhe

en: Custom height in pixel
de: Benutzerdefinierte Höhe in Pixel

en: Custom link destination
de: Benutzerdefiniertes Linkziel

en: Custom minimum height
de: Eigene Mindesthöhe

en: Custom slider CSS
de: Benutzerdefinierter Slider CSS

en: Custom styles
de: Individuelle Gestaltung (custom styles)

en: Custom subitem elements cannot be deleted when &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is selected in theme options. This is the default setting.
de: Benutzerdefinierte Unterelementelemente können nicht gelöscht werden, wenn &quot;Alle Unterelemente verwenden dieselbe benutzerdefinierte Elementvorlage&quot; in den Designoptionen ausgewählt ist. Dies ist die Standardeinstellung.

en: Custom top and bottom margin
de: Benutzerdefinierter Außenabstand oben und unten

en: Customers
de: Kunden

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize Revisions Preferences
de: Revisionseinstellungen anpassen

en: Cycle between values
de: Zwischen Werten wechseln

en: Cycles
de: Zyklen

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic Extended
de: Kyrillisch erweitert

en: Dark
de: Dunkel

en: Dark Transparent
de: Dunkel Transparent

en: Dark transparent
de: Transparent Dunkel

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Data protection and handling
de: Datenschutz und Handhabung

en: Database error on saving.
de: Datenbankfehler beim Speichern.

en: Date
de: Datum

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Date Font Sizes
de: Schriftgrößen für Datum

en: Date Formt
de: Datum Formt

en: Date Modified
de: Bearbeitungsdatum

en: Date Published
de: Erscheinungsdatum

en: Day
de: Tag

en: Days
de: Tage

en: Deactivate LayerSlider as a last step.
de: Deaktivieren Sie LayerSlider als letzten Schritt.

en: Deactivate but leave plugin files in theme folder
de: Deaktivieren, aber Plugin-Dateien im Theme-Ordner lassen

en: Deactivate offset
de: Offset deaktivieren

en: Deactivate schema.org markup
de: Deaktiviere schema.org Auszeichnungen

en: Deactivate this site
de: Deaktivieren Sie diese Seite

en: Decide what should happen when you move your mouse cursor over the slider.
de: Legen Sie fest, was passieren soll, wenn Sie den Mauszeiger über den Slider bewegen.

en: Decrease Column Size
de: Spaltengröße verringern

en: Default
de: Standard

en: Default (Big List)
de: Standard (Große Liste)

en: Default (Business)
de: Standard (Geschäftlich)

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
de: Standard (mit Rändern, aktiver Menüanzeige und leicht transparent)

en: Default - only load when needed (recommended)
de: Standard - nur bei Bedarf laden (empfohlen)

en: Default Background color
de: Standard-Hintergrundfarbe

en: Default Color
de: Standardfarbe

en: Default Column
de: Standardspalte

en: Default Cookie Behaviour
de: Standard-Cookie-Verhalten

en: Default Editor
de: Standard Editor

en: Default Footer &amp; Socket Settings
de: Standard Footer &amp; Sockel-Einstellungen

en: Default Footer Widgets & Socket Settings
de: Standard-Footer-Widgets & Sockel-Einstellungen

en: Default Grid
de: Standard-Gitter

en: Default Height
de: Standardhöhe

en: Default Layout - set in
de: Standard Layout - aktiviert

en: Default Options
de: Standardoptionen

en: Default Order
de: Standard

en: Default Padding
de: Standard-Padding

en: Default Row
de: Standard Zeile

en: Default Size
de: Standard Größe

en: Default Style
de: Standard-Stil

en: Default Width
de: Standard Breite

en: Default content font size
de: Schriftgröße des Inhalts

en: Default display (at the bottom of the elements image)
de: Standardanzeige (am unteren Rand des Elementbildes)

en: Default enfold product gallery
de: Standard-Carefy-Produktgalerie

en: Default icon
de: Standardicon

en: Default inline style
de: Standard Inline-Element

en: Default quality
de: Standardqualität

en: Default with border
de: Standardmässig mit Rahmen

en: Default with drop shadow
de: Standard mit Schlagschatten

en: Default without buttons
de: Standard ohne Schaltflächen

en: Default:
de: Standard:

en: Default: Each cell is displayed on its own
de: Standard: Jede Zelle ist als eigene angezeigt

en: Defer JavaScript loading
de: Defer JavaScript laden

en: Define Blog Grid layout
de: Definiere das Blog Gitterlayout

en: Define Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben definieren

en: Define a minimum height for the gridrow in &percnt; based on the browser windows height
de: Definieren Sie eine Mindesthöhe für die Gitterzeile in &percnt; basierend auf der Höhe des Browserfensters

en: Define a minimum height for the section in &percnt; based on the browser windows height
de: Definieren Sie eine Mindesthöhe für den Abschnitt in &percnt; basierend auf der Höhe des Browserfensters

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
de: Definieren Sie eine Mindesthöhe für den Abschnitt. Der Inhalt wird vertikal innerhalb des Abschnitts zentriert

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
de: Definieren Sie eine minimale Höhe für den Abschnitt. Verwenden Sie einen Pixelwert. ZB: 500px

en: Define a modal popup window to inform visitors about your privacy policy and to opt in or out of services and cookies.
de: Definieren Sie ein modales Popup-Fenster, um Besucher über Ihre Datenschutzerklärung zu informieren und sich von Diensten und Cookies abzumelden.

en: Define additional custom cookies set by plugins. There are browser security limitations and it might not be possible to remove them using JavaScript or PHP.
de: Definieren Sie zusätzliche benutzerdefinierte Cookies, die durch Plugins gesetzt werden. Es gibt Einschränkungen bei der Browsersicherheit und es ist möglicherweise nicht möglich, sie mit JavaScript oder PHP zu entfernen.

en: Define content and buttons for your message bar to inform users about the use of cookies and services and depending on your country laws to opt in or opt out for services and cookies. If you make changes to message text or button label the message bar will be show again.
de: Definieren Sie Inhalte und Schaltflächen für Ihre Nachrichtenleiste, um Benutzer über die Verwendung von Cookies und Diensten zu informieren und je nach den Gesetzen Ihres Landes, sich für Dienste und Cookies zu entscheiden oder abzulehnen. Wenn Sie Änderungen am Nachrichtentext oder an der Buttonbeschriftung vornehmen, wird die Meldungsleiste erneut angezeigt.

en: Define content of your modal popup window to inform visitors about your privacy policy. Use shortcodes to add toggles so visitors can opt in or out of services and cookies.
de: Definieren Sie den Inhalt Ihres modalen Popupfensters, um Besucher über Ihre Datenschutzrichtlinie zu informieren. Verwenden Sie Shortcodes, um Umschalter hinzuzufügen, damit Besucher Dienste und Cookies ein- oder ausschalten können.

en: Define text alignment for the left sidebar
de: Textausrichtung für die linke Seitenleiste einstellen

en: Define the appearance of the circle here
de: Definiere hier das Erscheinungsbild des Kreises

en: Define the appearance of the content box
de: Definieren der Darstellung der Inhaltsbox

en: Define the appearance of the grid borders here.
de: Definieren Sie hier die Darstellung der Gitterrahmen.

en: Define the appearence of the circle here
de: Definieren Sie hier das Erscheinungsbild des Kreises

en: Define the appearence of the content box
de: Definieren der Darstellung des Inhaltsfelds

en: Define the appearence of the grid borders here.
de: Definieren Sie hier das Erscheinungsbild der Gitterränder.

en: Define the behaviour for the size of the content tabs when switching between the tabs.
de: Definieren Sie das Verhalten für die Größe der Inhaltsregisterkarten, wenn Sie zwischen den Registerkarten wechseln.

en: Define the gradient direction
de: Definieren Sie die Richtung des Farbverlaufs

en: Define the number of columns, depending on the amount of text you want to add.
de: Definieren Sie die Anzahl der Spalten, abhängig von der Textmenge, den Sie hinzufügen möchten.

en: Define the position of the tab buttons
de: Legen Sie die Position der Registerknöpfe fest

en: Define the same date format as used in date picker
de: Nutze das gleiche Datumsformat wie im Fenster zur Datums-Auswahl

en: Define the sections top and bottom padding
de: Definieren Sie für die Sektion den oberen und unteren Innenabstand

en: Define the size of the circle
de: Definieren Sie die Größe des Kreises

en: Define the space between the buttons. Leave blank for default space. Make sure you enter a valid positive number.
de: Definieren Sie den Abstand zwischen den Schaltflächen. Lassen Sie das Feld leer für den Standardabstand. Stellen Sie sicher, dass Sie eine gültige positive Zahl eingeben.

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top off the tab title)
de: Definieren Sie den oberen und unteren Abstand der Tab-Titel (funktioniert nur, wenn am oberen Rand des Tab-Titels kein Symbol angezeigt wird)

en: Define the transition between tab content
de: Definieren Sie den Übergang zwischen Tabulatorinhalt

en: Define the width of the list
de: Definieren Sie die Breite der Liste

en: Define where the results are displayed when using AJAX
de: Definieren Sie, wo die Ergebnisse angezeigt werden, wenn Sie AJAX verwenden

en: Defines the Font for your body text
de: Legt die Schriftart für normalen Text fest

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
de: Definieren Sie das Styling der Iconbox und die Position des Icon

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay before opening the Popup specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Verzögerung vor dem Öffnen des PopUp in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1.000 Millisekunden.

en: Delays the transition of each text nodes relative to each other. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Verzögert den Übergang der einzelnen Textknoten relativ zueinander. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Delays the transition with the given amount of milliseconds before the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Verzögert den Übergang um die angegebene Anzahl von Millisekunden, bevor die Ebene die Szene erreicht. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Cell
de: Zelle löschen

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Delete Custom Element
de: Benutzerdefiniertes Element löschen

en: Delete Element
de: Lösche Element

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Delete Section
de: Abschnitt löschen

en: Delete Tab
de: Tab löschen

en: Delete Tab Section
de: Reiter-Sektion löschen

en: Delete downloaded files
de: Heruntergeladene Dateien löschen

en: Delete old CSS and JS files?
de: Alte CSS und JS-Dateien löschen?

en: Delete permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Deleting started.
de: Löschen gestartet.

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again
de: Das Löschen der heruntergeladenen Demodateien %s hat nicht funktioniert! <br/> Sie können versuchen, die Seite neu zu laden, und dann erneut versuchen,

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.<br/> The script returned the following message: <br/>
de: Das Löschen der heruntergeladenen Demodateien %s hat nicht funktioniert! <br/> Sie können versuchen, die Seite neu zu laden, und es dann erneut versuchen.<br/> Das Skript hat die folgende Meldung zurückgegeben: <br/>

en: Demo File Download (%s):
de: Download der Demodatei (%s):

en: Demo Images included:
de: Demo Bilder inkludiert:

en: Demo Import
de: Demodaten importieren

en: Demo Importer (%s):
de: Demo-Importeur (%s):

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
de: Abhängig von der oben ausgewählte Größe, könnte Vorschau-Bilder sich in der Größe unterscheiden. Sollte das Thema erzwingen das sie in genau der gleichen Größe angezeigt werden?

en: Depending on your layout It might be better to select a larger image size for better image quality. Default size can be changed at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Images -&gt; Thumbnail.
de: Je nach Layout Ist es besser, eine größere Bildgröße für eine bessere Bildqualität auszuwählen. Die Standardgröße kann unter Dashboard -&gt; -&gt; Anpassen -&gt; WooCommerce -&gt; Product Images -&gt; Thumbnail geändert werden.

en: Depending on your settings, the same Popup can be displayed in multiple times without reloading the page. Such example would be when you use a scroll trigger and the user scrolls to that location a number of times. Enabling this option will prevent opening this Popup consequently.
de: Abhängig von Ihren Einstellungen kann dasselbe Popup mehrmals angezeigt werden, ohne dass die Seite neu geladen werden muss. Ein solches Beispiel wäre, wenn Sie einen Bildlaufauslöser verwenden und der Benutzer mehrmals zu diesem Ort blättert. Durch Aktivieren dieser Option wird das Öffnen dieses Popups verhindert.

en: Depth
de: Tiefe

en: Desaturation effect
de: Entsättigungseffekt

en: Descending
de: Absteigend

en: Descending Order
de: Absteigende Reihenfolge

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Column
de: Beschreibungsspalte

en: Description Font Color
de: Schriftfarbe Inhalt

en: Description For Cookie Info List
de: Beschreibung für Cookie Info List

en: Description For Toggle
de: Beschreibung For Toggle

en: Description Text Font Size
de: Textbeschreibung Schriftgröße

en: Description above title
de: Beschreibung über dem Titel

en: Description below title
de: Beschreibung unter dem Titel

en: Description position
de: Position Beschreibung

en: Deselect all
de: Alle abwählen

en: Destroy Events
de: Ereignisse verwerfen

en: Detailed Shortcode Usage
de: Detaillierte Shortcode-Nutzung

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different  parser...
de: Details werden oben angezeigt. Der Importeur versucht es nun erneut mit einem anderen Parser...

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
de: Details werden oben angezeigt. Der Import wird es noch einmal mit einem anderen Parser versuchen  …

en: Detect Retina Display
de: Retina-Anzeige erkennen

en: Developer
de: Entwickler

en: Developer Documentation
de: Entwickler-Dokumentation

en: Developer Settings
de: Entwicklungs-Einstellungen

en: Developer documentation
de: WPForms Entwickler Dokumentation

en: Diagonal Border Box Style
de: Diagonale Rahmenart

en: Diagonal Border: Color
de: Diagonaler Rahmen: Farbe

en: Diagonal Border: Direction
de: Diagonale Rahmen: Richtung

en: Diagonal Bottom Left to Top Right
de: Diagonal von links nach oben rechts

en: Diagonal Top Left to Bottom Right
de: Diagonal von links nach unten rechts

en: Diagonal section border
de: Diagonaler Sektionsrahmen

en: Different Browsers support different file types (mp4, ogv, webm). If you embed an example.mp4 video the video player will automatically check if an example.ogv and example.webm video is available and display those versions in case its possible and necessary
de: Verschiedene Browser unterstützen verschiedene Dateitypen (mp4, ogv, webm). Wenn Sie ein example.mp4-Video einbetten, prüft der Video-Player automatisch, ob ein example.ogv und ein example.webm Video verfügbar ist, und zeigt diese Versionen an, falls es möglich und notwendig ist

en: Different results - Document position %d:
de: Unterschiedliche Ergebnisse - Dokumentenposition %d:

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Direct Support
de: Direkter Support

en: Direct help from our Support Team.
de: Direkte Hilfe von unseren Support Team.

en: Direct link to FB-page text:
de: Direkter Link zu FB-Seite Text:

en: Direct link to Google Maps page
de: Direkter Link zur Google Maps-Seite

en: Direct link to Google Maps page:
de: Direkter Link zur Google Maps-Seite:

en: Direction
de: Richtung

en: Directional Icons
de: Richtungs-Symbole

en: Disable - no CSS file merging and compression
de: Deaktivieren - keine CSS Zusammenführung und Komprimierung

en: Disable - no Javascript file merging and compression
de: Deaktivieren - keine Javascript Zusammenführung und Komprimierung

en: Disable Advanced Layout Builder preview in backend
de: Vorschau des Advanced Layout Builder im Backend deaktivieren

en: Disable Autoplay
de: Autoplay deaktivieren

en: Disable Block Editor For Selected Post Types:
de: Block-Editor für ausgewählte Beitragsarten deaktivieren:

en: Disable Emoji/Smiley Support
de: Deaktiviere Emoji / Smiley-Unterstützung

en: Disable Features
de: Funktionen deaktivieren

en: Disable Google Maps
de: Google Maps deaktivieren

en: Disable Item?
de: Element deaktivieren?

en: Disable Overlay
de: Überlagerung deaktivieren

en: Disable Shortcode Processing
de: Deaktiviere Shortcode Verarbeitung

en: Disable Template Builder Elements
de: Template-Builder-Elemente deaktivieren

en: Disable The7’s silence plugin notifications option
de: Deaktiviere die Option "Stille Plugin-Benachrichtigungen" von The7

en: Disable Toggles and display all options
de: Umschalten deaktivieren und alle Optionen anzeigen

en: Disable adding unique timestamps only
de: Nur das Hinzufügen eindeutiger Zeitstempel ausschalten

en: Disable advance layout builder preview in backend
de: Vorschau des Layout Builder im Backend deaktivieren

en: Disable all animations
de: Alle Animationen deaktivieren

en: Disable badge
de: Hinweisbalken deaktivieren

en: Disable block editor for all listed post types...
de: Deaktiviere Block-Editor für alle aufgeführten Beitragsarten ...

en: Disable cookie consent messages
de: Cookie-Einverständniserklärungen deaktivieren

en: Disable external video features
de: Deaktiviere externe Videofunktionen

en: Disable jQuery Migrate
de: JQuery Migrate deaktiveren

en: Disable lazy loading
de: Lazy Loading deaktivieren

en: Disable overlay
de: Deaktiviere Overlay

en: Disable post navigation
de: Beitragsnavigation deaktivieren

en: Disable reCAPTCHA
de: ReCAPTCHA deaktivieren

en: Disable related entries
de: Ähnliche Einträge deaktivieren

en: Disable self hosted video and audio features
de: Deaktiviere selbst gehostete Video- und Audiofunktionen

en: Disable ssl verification when checking readability of merged files
de: Deaktivieren der SSL-Überprüfung bei Überprüfung der Lesbarkeit zusammengeführter Dateien

en: Disable the blog
de: Deaktiviere den Blog

en: Disable the mobile layout
de: Deaktiviere das mobile Layout

en: Disable the mobile layout:
de: Deaktivieren des mobilen Layouts:

en: Disable the post navigation
de: Deaktiviere die Beitragsnavigation

en: Disable this option to hide the Popup close button. This option is also useful when you would like to use a custom close button. To do that, select the “Close the Popup” option from the layer linking field.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um den PopUp Schließen Button zu verstecken. Diese Option ist auch nützlich, wenn Sie einen benutzerdefinierten Schließen Button verwenden möchten. Um dies zu tun, wählen Sie die Option "Das Popup schließen" aus dem Folien Verlinkungsfeld aus.

en: Disable this option to hide the overlay behind the Popup.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um die Überlagerung hinter dem PopUp auszublenden.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled - No checks are done on update
de: Deaktiviert – Bei der Aktualisierung werden keine Prüfungen durchgeführt

en: Disabled:
de: Ausgeschalten:

en: Disables hover and click events, and makes it possible to click through the layer. Can be useful if you have overlapping layers or you want to prevent hover triggered effects like showing controls and overlays in a video player.
de: Deaktiviert Hover- und Klick Ereignisse und ermöglicht das Klicken durch die Ebene. Kann nützlich sein, wenn Sie überlappende Ebenen haben oder durch Schweben ausgelöste Effekte wie das Anzeigen von Steuerelementen und Überlagerungen in einem Videoplayer verhindern möchten.

en: Disabling Slider Revisions will also remove all revisions saved so far. Are you sure you want to continue?
de: Durch Deaktivieren der Slider Revisionen werden auch alle bisher gespeicherten Revisionen entfernt. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Disabling of template builder elements
de: Template-Builder-Elemente deaktivieren

en: Disabling this option will hide slide navigation buttons or thumbnails.
de: Deaktivieren dieser Option wird die Navigationstasten oder Thumbnails verstecken.

en: Disabling this option will hide the Prev and Next buttons.
de: Deaktivieren dieser Option wird die Tasten Zurück und Weiter verstecken.

en: Disabling this option will hide the Start & Stop buttons.
de: Deaktivieren dieser Option wird die Tasten Start & Stop verstecken.

en: Discover Add-Ons
de: Addons entdecken

en: Dismiss this notice
de: Diesen Hinweis ausblenden

en: Display
de: Anzeige

en: Display "Load More" Button
de: Anzeige "Laden mehr" Taste

en: Display Author?
de: Autor anzeigen?

en: Display Border around images?
de: Sollen die Bilder einen Rahmen haben?

en: Display Captcha
de: Captcha anzeigen

en: Display Caption
de: Überschrift anzeigen

en: Display Categories?
de: Kategorien anzeigen?

en: Display Circle
de: Kreis anzeigen

en: Display Element Heading?
de: Element Überschrift anzeigen?

en: Display Entries from:
de: Zeige Beiträge von:

en: Display Event Title?
de: Anzeigen des Ereignistitel?

en: Display Excerpt
de: Textauszug anzeigen

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
de: Sollen Textauszug und Titel unter dem Vorschaubild angezeigt werden?

en: Display Excerpt?
de: Kurzfassung anzeigen?

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
de: Anzeige Flouting auf der Seite, aber nur ein Produkt wurde in den Warenkorb hinzugefügt

en: Display Icon
de: Icon anzeigen

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
de: Bilder-Ansicht als Galerie, Slide-Show oder Liste untereinander

en: Display Map Type Selector
de: Karten-Typ-Auswahl anzeigen

en: Display Modal Popup Actions
de: Modale Popupaktionen anzeigen

en: Display Neither
de: Display Weder

en: Display Pagination
de: Seitennavigation anzeigen

en: Display Pan Control?
de: Steuerungselemente anzeigen?

en: Display Preview Images
de: Zeige Vorschaubilder

en: Display Streetview Activation Control?
de: Streetview Steuerung anzeigen?

en: Display Tabs above content
de: Reiter über Inhalt darstellen

en: Display Tabs below content
de: Anzeige Tabs unter Inhalt

en: Display Tabs for each category selected above?
de: Registerkarten für jede einzelnen oben ausgewählte Kategorie anzeigen?

en: Display Tabs on the left
de: Registerkarten auf der linken Seite anzeigen

en: Display Tabs on the right
de: Registerkarten auf der rechten Seite anzeigen

en: Display Tags?
de: Schlagwörter anzeigen?

en: Display Thumbnails?
de: Miniaturbilder zeigen?

en: Display Title
de: Titel anzeigen

en: Display Title and Caption
de: Titel und Beschriftung anzeigen

en: Display Title and Excerpt
de: Titel und Textauszug zeigen

en: Display Tooltip by default
de: Tooltip standardmässig anzeigen

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
de: Video im Standardmodus anzeigen, schwarze Ränder können auftreten, aber das gesamte Video wird sichtbar

en: Display Zoom Control
de: Display-Zoom-Steuerung

en: Display Zoom Control?
de: Zoom Steuerung zeigen?

en: Display a Grid of Product Entries
de: Gitter mit Produkt-Einträgen zeigen

en: Display a Layerslider Slideshow
de: Zeigt eine Layerslider-Slideshow

en: Display a List of Product Entries
de: Liste mit Produkt-Einträgen zeigen

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
de: Zeigt eine Route nach Eingabe einer Adresse (Ist eine Adresse vorhanden wird der Zoom ignoriert).

en: Display a Slideshow of Post Entries
de: Zeigt eine Slideshow bestehend aus Einträgen

en: Display a Slideshow of Product Entries
de: Zeige Slideshow mit Produkt-Einträgen

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
de: Zeige eine Slideshow von ausgewählten Bildern aus verschiedenen Beiträgen

en: Display a button that closes the notification when clicked.
de: Zeigt einen Button an, die die Benachrichtigung schließt, wenn sie angeklickt wird.

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
de: Zeige eine Schaltfläche zum Öffnen des Menüs an (funktioniert am besten für Menüs mit vielen Menüpunkten)

en: Display a caption overlay?
de: Beschriftung als Überlagerung zeigen?

en: Display a content slider element
de: Zeige ein Inhalts-Slider-Element

en: Display a countdown to a specific date
de: Zeige einen Countdown zu einem bestimmten Datum

en: Display a countdown to the next upcoming event
de: Zeigt einen Countdown zum nächsten Event an

en: Display a fullscreen slideshow element
de: Zeigt ein Vollbild Slideshow-Element

en: Display a fullwidth Revolution Slider
de: Zeigt ein Revolution-Slider über volle die Breite

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
de: Erzeugt eine Masonry/Gitter Galerie über die volle Bildschirmbreite

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
de: Erzeugt ein Masonry/Gitter aus Blog-Einträgen über die volle Bildschirmbreite

en: Display a google map with one or multiple locations
de: Zeige eine Google Maps Karte mit einem oder mehreren Standorten

en: Display a image caption on hover
de: Zeigt eine Bildunterschrift bei Hover

en: Display a large icon above the title
de: Zeige ein großes Icon über dem Titel

en: Display a large icon at the left side of the whole content block
de: Zeige ein großes Symbol auf der linken Seite des gesamten Inhaltsblocks an

en: Display a large icon at the right side of the whole content block
de: Zeige ein großes Symbol auf der rechten Seite des gesamten Inhaltsblocks an

en: Display a list of related products and/or up-sells
de: Zeigt eine Liste der verwandten Produkte und / oder up-sells an

en: Display a partner/logo Grid or Slider
de: Stellt ein Partner/Logo Gitter oder Slider dar

en: Display a scroll down arrow
de: Einen Scroll-Down-Pfeil anzeigen

en: Display a short message on the same page
de: Zeige eine kurze Nachricht auf der gleichen Seite an

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
de: Automatisch eine Sidebar-Navigation für alle verschachtelten Unterseiten einer Seite anzeigen?

en: Display a simple 1px top border
de: Einfache oberen Rand anzeigen

en: Display a simple fullwidth slideshow element
de: Anzeigen eines einfachen Diashow-Elements mit voller Breite

en: Display a simple slideshow element
de: Anzeigen eines einfachen Diashow-Elements

en: Display a small arrow that points down to the next section
de: Zeige einen kleinen Pfeil an, der auf den nächsten Abschnitt zeigt

en: Display a small styling shadow at the top of the section
de: Zeigt einen kleinen Design-Schatten oben am Abschnitt an

en: Display a sub menu
de: Zeige ein Untermenü

en: Display a team members image with additional information
de: Anzeigen eines Teammitgliederbilds mit zusätzlichen Informationen

en: Display a video
de: Zeige ein Video

en: Display all entries
de: Alle Einträge anzeigen

en: Display an Instagram feed (Smash Balloon Plugin)
de: Anzeigen eines Instagram-Feeds (Smash Balloon Plugin)

en: Display an accordion slider with images or post entries
de: Zeigt einen Akkordeon-Slider mit Bildern oder Post-Einträgen an

en: Display an animated Number with subtitle
de: Zeige eine animierte Zahl mit Untertitel an

en: Display an icon with optional hover effect
de: Erzeugt ein Symbol mit optionalem Hover-Effekt

en: Display an overview of the attributes defined for this product.
de: Zeige einen Überblick über die für dieses Produkt definierten Attribute.

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews
de: Anzeigen und Zulassen von Bewertungen für dieses Produkt. Notwendigkeiten, Bewertungen in WC -&gt; Einstellungen -&gt; Produkt -&gt; Produkt -&gt; Aktivieren von Bewertungen zu aktivieren

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in advanced tab.
de: Zeige und erlaube Bewertungen für dieses Produkt. Rezensionen in fortgeschrittenem Tab müssen aktiviert werden.

en: Display as centered overlay (overlays the image)
de: Anzeige als zentrierte Überlagerung (überlagert das Bild)

en: Display as icon
de: Als Icon anzeigen

en: Display as text
de: Als Text darstellen

en: Display blog posts
de: Zeige Blog-Beiträge

en: Display border
de: Rahmen anzeigen

en: Display codeblock as code snippet
de: Zeige Codeblock als Codesnippet

en: Display content from a User ID
de: Anzeigen von Inhalten einer Benutzer-ID

en: Display content from one or more hashtags
de: Anzeigen von Inhalten aus einem oder mehreren Hashtags

en: Display entries from a custom taxonomy
de: Zeige Beiträge einer bestimmten Kategorie

en: Display entries in a magazine like fashion
de: Einträge in einem Magazin wie Mode anzeigen

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
de: Vollständiges Menü anzeigen (funktioniert am besten, wenn man nur ein paar Menüpunkte bekommt)

en: Display icon
de: Icon anzeigen

en: Display icon above the title
de: Icon über dem Titel anzeigen

en: Display icon at the left side of the whole content block
de: Icon auf der linken Seite des gesamten Inhaltsblocks anzeigen

en: Display icon at the right side of the whole content block
de: Icon auf der rechten Seite des gesamten Inhaltsblocks anzeigen

en: Display icon to the left
de: Icon links anzeigen

en: Display icon to the right
de: Icon rechts anzeigen

en: Display image
de: Bild anzeigen

en: Display in main header area
de: Im Kopfbereich anzeigen

en: Display in top bar at the left
de: In der oberen Leiste auf der linken Seite anzeigen

en: Display in top bar at the right
de: Im oberen Balken rechts anzeigen

en: Display info tabs for this product:
de: Info-Registerkarten für dieses Produkt anzeigen:

en: Display initially
de: Initiale Anzeige

en: Display initially mobile:
de: Initiale Anzeige auf Mobilgeräten:

en: Display initially on mobile
de: Anzeige zunächst auf Mobilgeräten

en: Display initially:
de: Initiale Anzeige:

en: Display message bar and use cookie logic
de: Anzeigen der Hinweisleiste und Verwenden von Cookielogik

en: Display message box only on errors
de: Meldungsfeld nur bei Fehlern anzeigen

en: Display on Single Blog Posts only
de: Nur auf einzelnen Blogbeiträgen anzeigen

en: Display on hover
de: Bei Mouse Over zeigen

en: Display on mouse hover
de: Anzeige auf Mauszeiger

en: Display one of the themes widget areas
de: Anzeigen eines der Themen-Widget-Bereiche

en: Display only breadcrumbs
de: Zeigen nur Breadcrumb an

en: Display only on active slides
de: Nur auf aktiven Folien anzeigen

en: Display only the footer widgets (no socket)
de: Nur die Fußzeilen-Widgets anzeigen (kein Sockel)

en: Display only the socket (no footer widgets)
de: Nur Sockel (keine Footer Widgets)

en: Display only title
de: Nur Titel anzeigen

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Display order
de: Anzeigenreihenfolge

en: Display product image and description as fullwidth page banner
de: Produktabbildung und Beschreibung als Seitenbanner in voller Breite anzeigen

en: Display related products only
de: Nur ähnliche Produkte anzeigen

en: Display search results in a custom container
de: Anzeigen von Suchergebnissen in einem benutzerdefinierten Container

en: Display search results on the same page (AJAX)
de: Suchergebnisse auf derselben Seite anzeigen (AJAX)

en: Display selected page without redirect
de: Ausgewählte Seite anzeigen, ohne umzuleiten

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
de: Anzeige von Einstellungen für dieses Element, wenn es auf kleineren Bildschirmen betrachtet wird

en: Display shadow
de: Schatten anzeigen

en: Display sidebar navigation
de: Seitenleisten Navigation anzeigen

en: Display small icon at the left side of the title
de: Zeigt kleines Symbol auf der linken Seite des Titels an

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
de: Social Symbole unter dem Hauptmenü anzeigen? (Sie können die Symbole definieren bei

en: Display subheading below
de: Untertitel darunter anzeigen

en: Display submenu items on click
de: Untermenü-Elemente auf Klick anzeigen

en: Display submenu items on hover
de: Untermenüelemente auf dem Mauszeiger anzeigen

en: Display tabs at the top
de: Reiter oben anzeigen

en: Display the "Add to cart" button for the current product
de: Zeige die Schaltfläche "In den Warenkorb" für das aktuelle Produkt an

en: Display the &quot;Add to cart&quot; button including prices and variations but no product description.
de: Zeigen Sie den Button „In Warenkorb legen“ mit Preisen und Variationen, aber ohne Produktbeschreibung.

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
de: Zeigen Sie die Titelleiste mit Seitentitel und Breadcrumb Navigation an?

en: Display the big image in a lightbox
de: Zeige das große Bild in der Lightbox

en: Display the content of another entry
de: Anzeigen des Inhalts eines anderen Eintrags

en: Display the content of another page (fullwidth)
de: Inhalt einer anderen Seite anzeigen (Vollbreite)

en: Display the entry title by default?
de: Zeigen Sie den Eintrags Titel standardmäßig?

en: Display the first entry at the top of the others
de: Zeige den ersten Eintrag an der Spitze der anderen an

en: Display the first entry beside the others
de: Zeige den ersten Eintrag neben den anderen an

en: Display the footer page?
de: Darstellung des Footer-Widgets?

en: Display the footer widgets & socket
de: Anzeige der Footer Widgets & Sockel

en: Display the footer widgets or page?
de: Fußzeilenwidgets oder Seite anzeigen?

en: Display the footer widgets?
de: Anzeigen der Fußzeile Widgets?

en: Display the info and review tab for the current product
de: Zeigen Sie die Info- und Überprüfungsregisterkarte für das aktuelle Produkt an

en: Display the price for the current product
de: Anzeigen des Preises für das aktuelle Produkt

en: Display the price for the current product.
de: Zeigt den Preis für das aktuelle Produkt an.

en: Display the product information for the current product
de: Zeigen Sie die Produktinformationen für das aktuelle Produkt an

en: Display the product meta for the current product
de: Anzeigen der Produktmeta für das aktuelle Produkt

en: Display the product meta info such as categories, tags and sku.
de: Zeigen Sie die Produktmetainformationen wie Kategorien, Tags und sku an.

en: Display the results either in ascending or descending order
de: Zeigen Sie die Ergebnisse entweder in aufsteigender oder absteigender Reihenfolge an

en: Display the reviews and review form for the current product
de: Zeigen Sie die Bewertungen und das Formular für das aktuelle Produkt an

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
de: Darstellung des Toggle-Sortier-Menüs? (Dazu muss jeder Klappe eine Nummer hinzugefügt werden um die Sortierung zu ermöglichen)

en: Display title and breadcrumbs
de: Titel und Brotkrumen zeigen

en: Display title only or title &amp; excerpt
de: Zeige nur Titel oder Titel &amp; Auszug

en: Display up-sells and related products
de: Display-ups und verwandte Produkte

en: Display up-sells only
de: Nur-up-verkauft

en: Displays Posts from your Blog
de: Zeigt Beiträge von deinem Blog

en: Displays a map based on OpenStreetMaps and Leaflet Map plugin
de: Zeigt eine Karte basierend auf OpenStreetMaps und Leaflet Map Plugin

en: Displays a search form
de: Ein Suchformular anzeigen

en: Displays multiple buttons beside each other
de: Mehrere Buttons nebeneinander darstellen

en: Displays your latest Instagram feeds (Smash Balloon Plugin)
de: Zeigt Ihre neuesten Instagram-Feeds an (Smash Balloon Plugin)

en: Displays your latest Instagram photos
de: Neueste Instagram-Fotos anzeigen

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance &amp; Rotation
de: Abstand &amp; Rotation

en: Distance Bottom
de: Abstand unten

en: Distance Left
de: Abstand Links

en: Distance Right
de: Entfernungrechts

en: Distance Top
de: Abstand Top

en: Distance bottom
de: Abstand unten

en: Distance left
de: Abstand links

en: Distance right
de: Abstand rechts

en: Distance specified in pixels from the bottom of the browser window.
de: Abstand in Pixel vom unteren Rand des Browserfensters.

en: Distance specified in pixels from the left side of the browser window.
de: Abstand in Pixel vom linken Rand des Browserfensters.

en: Distance specified in pixels from the right side of the browser window.
de: Abstand in Pixel vom rechten Rand des Browserfensters.

en: Distance specified in pixels from the top of the browser window.
de: Abstand in Pixel vom oberen Rand des Browserfensters.

en: Distance top
de: Abstand oben

en: Do not accept and hide notification
de: Nicht akzeptieren und die Nachricht ausblenden

en: Do not allow Google Analytics
de: Google Analytics nicht zulassen

en: Do not allow Google Maps
de: Google Maps nicht zulassen

en: Do not allow Google Webfonts
de: Google Webfonts nicht zulassen

en: Do not allow Google reCaptcha
de: Google reCaptcha nicht zulassen

en: Do not allow access to the screens
de: Keinen Zugriff auf die Bildschirme zulassen

en: Do not allow dragging
de: Verschieben nicht zulassen

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
de: Keinesfalls doppelte Beiträge über die gesamte Seite anzeigen (Offset automatisch einstellen)

en: Do not allow hierarchical custom elements
de: Hierarchische benutzerdefinierte Elemente nicht zulassen

en: Do not allow to change this setting when using this template
de: Diese Einstellung nicht ändern, wenn Sie diese Vorlage verwenden

en: Do not allow to preprocess shortcodes
de: Shortcodes nicht vorab verarbeiten

en: Do not allow to use cookies
de: Die Verwendung von Cookies nicht erlauben.

en: Do not allow to use cookies - some functionality on our site might not work as expected.
de: Keine Cookies zulassen. Einige Funktionen auf unserer Website funktionieren möglicherweise nicht wie erwartet.

en: Do not allow to use cookies or services - some functionality on our site might not work as expected.
de: Keine Cookies oder Dienste verwenden. Einige Funktionen auf unserer Website funktionieren möglicherweise nicht wie erwartet.

en: Do not allow to use subitem custom element templates
de: Verwendung von benutzerdefinierten Elementvorlagen für Unterpunkte nicht zulassen

en: Do not allow video embeds
de: Videoeinbettungen nicht zulassen

en: Do not close with click on map
de: Schließen Sie nicht mit einem Klick auf die Karte

en: Do not create a clone
de: Keinen Klon erzeugen

en: Do not display border
de: Keinen Rahmen anzeigen

en: Do not display shadow
de: Schatten ausblenden

en: Do not display the message box
de: Das Hinweisbox nicht anzeigen

en: Do not enable this option unless you’re  experiencing issues with jQuery on your site. This option can easily cause unexpected issues when used incorrectly. Do you want to proceed?
de: Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Probleme mit jQuery auf Ihrer Website auftreten. Diese Option kann bei falscher Verwendung leicht zu unerwarteten Problemen führen. Möchten Sie fortfahren?

en: Do not forget to disable this option later on if it does not help, or if you experience unexpected issues. This includes your entire site, not just LayerSlider.
de: Vergessen Sie nicht, diese Option später zu deaktivieren, wenn dies nicht hilft oder wenn unerwartete Probleme auftreten. Dies umfasst Ihre gesamte Seite, nicht nur LayerSlider.

en: Do not hide
de: Nicht verstecken

en: Do not import images
de: Bilder nicht importieren

en: Do not scan widgets
de: Widgets nicht überprüfen

en: Do not select any tabs to import all or select which tabs of the theme options you want to import from the uploaded settings file. All options in these selected tabs will be imported - options in other tabs will not be modified.
de: Wählen Sie keine Tabs aus, um alle zu importieren, oder wählen Sie aus, welche Tabs der Themenoptionen Sie aus der hochgeladenen Einstellungsdatei importieren möchten. Alle Optionen in diesen ausgewählten Tabs werden importiert - Optionen in anderen Tabs werden nicht geändert.

en: Do not select any tabs to reset all options or select which tabs of the theme options you want to reset. All options in these selected tabs will be set to theme factory values - options in other tabs will not be modified.
de: Wählen Sie keine Registerkarten aus, um alle Optionen zurückzusetzen, oder wählen Sie aus, welche Registerkarten der Designoptionen Sie zurücksetzen möchten. Alle Optionen in diesen ausgewählten Registerkarten werden auf Design-Werkswerte festgelegt - Optionen in anderen Registerkarten werden nicht geändert.

en: Do not show at all
de: Überhaupt nicht anzeigen

en: Do not stretch image. If more space is available image will be centered.
de: Das Bild nicht strecken. Wenn mehr Platz zur Verfügung steht, wird das Bild zentriert.

en: Do not use an alternate menu for mobile
de: Verwende kein alternatives Menü für mobile Geräte

en: Do not use lazy loading
de: Lazy Loading nicht verwenden

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Do you really want to delete this custom element permanently? This action cannot be undone.
de: Möchten Sie dieses benutzerdefinierte Element wirklich dauerhaft löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Do you want to activate the lightbox
de: Möchten Sie die Lightbox aktivieren

en: Do you want to add an image overlay effect that gets applied or removed on mouseover?
de: Möchten Sie einen Bild-Overlay-Effekt hinzufügen, der bei Mouseover angewendet oder entfernt wird?

en: Do you want to apply a link to the element?
de: Möchtest Du einen Link auf das Element anwenden?

en: Do you want to apply a link to the header text?
de: Möchtest du einen Link auf den Überschrift-Text anwenden?

en: Do you want to apply a link to the milestone?
de: Möchten Sie einen Link zum Meilenstein anwenden?

en: Do you want to apply a link to the text?
de: Möchtest du einen Link auf den Text anwenden?

en: Do you want to apply a link to the title?
de: Möchten Sie einen Link auf den Titel anwenden?

en: Do you want to apply the link to the icon?
de: Soll dem Icon ein Link hinzugefügt werden?

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
de: Möchten Sie eine Schaltfläche "Aufruf an die Aktion" auf der rechten Seite des Felds anzeigen?

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human?
de: Möchten Sie ein Captcha-Feld am Ende des Formulars anzeigen, damit Benutzer nachweisen müssen, dass sie menschlich sind?

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
de: In diesem Bereich kannst Du festlegen, ob die Reiter mit oder ohne Rahmen dargestellt werden sollen

en: Do you want to display a circle around the animated number?
de: Willst Du einen Kreis um die animierte Nummer anzeigen?

en: Do you want to display a heading above the images?
de: Möchten Sie eine Überschrift über den Bildern anzeigen?

en: Do you want to display a heading above the slides?
de: Möchten Sie eine Überschrift über den Folien anzeigen?

en: Do you want to display a light border around the images?
de: Möchten Sie einen Lichtrahmen um die Bilder anzeigen?

en: Do you want to display a read more link?
de: Möchtest du einen "Mehr Erfahren" Link anzeigen?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
de: Möchten Sie Blogeinträge oder Einträge aus einer benutzerdefinierten Taxonomie anzeigen?

en: Do you want to display blog posts?
de: Möchten Sie Blogbeiträge anzeigen?

en: Do you want to display entries within date boundaries only? Can be used e.g. to create archives.
de: Willst du nur Einträge zwischen bestimmten Daten anzeigen? Kann zum Beispiel zum erstellen von Archiven verwendet werden.

en: Do you want to display slider control buttons?
de: Möchtest du Slider Steuerungsschaltflächen anzeigen?

en: Do you want to display the footer widgets & footer socket?
de: Möchten Sie die Fußzeilen-Widgets & Fußzeilen-Sockel anzeigen?

en: Do you want to display the footer widgets &amp; footer socket or a page content as footer? This default setting can be changed individually for each page.
de: Möchten Sie die Fußzeile Widgets &amp; Sockel oder einen Seiteninhalt als Fußzeile anzeigen? Diese Standardeinstellung kann individuell für jede Seite geändert werden.

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on  mouseover?
de: Möchten Sie den Bild-Overlay-Effekt anzeigen, der bei Mouseover entfernt wird?

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on mouseover?
de: Möchten Sie den Bild-Overlay-Effekt anzeigen, der bei Mouseover entfernt wird?

en: Do you want to filter entries by date?
de: Willst du Einträge je nach Datum anzeigen?

en: Do you want to open the link in a new window
de: Möchtest du den Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Do you want to open the link url in a new tab/window?
de: Möchten Sie die Link-Url in einem neuen Tab/Fenster öffnen?

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
de: Möchten Sie die Seitenleiste von Ihrem Hauptinhalt mit einem Rahmen trennen?

en: Do you want to use a custom or predefined minimum height?
de: Möchten Sie eine benutzerdefinierte oder vordefinierte minimale Höhe verwenden?

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
de: Möchten Sie ein Raster oder einen Slider für die Anzeige der Logos verwenden?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Don't display Captcha
de: Captcha nicht anzeigen

en: Don't display Sidebar navigation
de: Seitenleisten Navigation nicht anzeigen

en: Don't display the socket & footer widgets
de: Die Socket- und Footer-Widgets nicht anzeigen

en: Don't display the socket & page
de: Fußzeile und Sockel ausblenden

en: Don't filter tags
de: Tags nicht filtern

en: Don't filter taxonomies
de: Taxonomien nicht filtern

en: Don't show the images at all and display the preview text only
de: Nur Vorschautext zeigen und Bilder zunächst verbergen

en: Dont display border
de: Keinen Rahmen anzeigen

en: Don’t filter categories
de: Kategorien nicht filtern

en: Don’t filter tags
de: Schlagwörter nicht filtern

en: Don’t filter taxonomies
de: Taxonomien nicht filtern

en: Double click to<br> add icon
de: Doppelklick auf<br>um Icon hinzuzufügen

en: Double click to<br> add media
de: Doppelklick auf<br>um Medien hinzuzufügen

en: Double click to<br> set image
de: Doppelklick auf <br> um Bild einzustellen

en: Double opt-in?
de: Zweifache Bestätigung (Double Opt-In)?

en: Download And Import Demo Files
de: Demodateien herunterladen und importieren

en: Download Error
de: Download Fehler

en: Download Package URL:
de: Paket-URL herunterladen:

en: Download Package URL: A problem occured accessing your download link. Unable to perform update.
de: Download-Paket-URL: Es ist ein Problem aufgetreten, auf Ihren Download-Link zuzugreifen. Nicht in der Lage, Update durchzuführen.

en: Download Package URL: A problem occurred accessing your download link. Unable to perform update.
de: Download-Paket-URL: Beim Zugriff auf deinen Download-Link ist ein Problem aufgetreten. Die Aktualisierung kann nicht durchgeführt werden.

en: Download Package URL: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get url for updates:
de: Download-Paket-URL: Envato hat eine falsche Datenstruktur zurückgegeben. Nicht in der Lage, URL für Updates zu bekommen:

en: Download Update From Themeforest.net
de: Update From Themeforest.net herunterladen

en: Download and import file attachments
de: Dateianhänge herunterladen und importieren

en: Download latest library files here
de: Laden Sie die neuesten Bibliotheksdateien hier herunter

en: Download of files for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
de: Download von Dateien für Demo %s funktionierte nicht! <br/> Sie können versuchen, die Seite neu zu laden, und es dann erneut versuchen.

en: Download started
de: Download gestartet

en: Download started.
de: Der Download wurde gestartet.

en: Downloaded files for demo %s could not be deleted.
de: Heruntergeladene Dateien für Demo-%s konnten nicht gelöscht werden.

en: Downloading Image Editor ...
de: Image Editor wird heruntergeladen ...

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Herunterladen des Installationspakets von <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Drag me :)
de: Ziehen Sie mich :-)

en: Drag sliders here to 
     remove from this folder
de: Ziehen Sie die Slider hierher 
     um Sie aus diesem Ordner zu entfernen

en: Draggable
de: Verschiebbar

en: Dragging Of Map
de: Verschieben der Karte

en: Drop file to import
de: Datei zum Importieren ablegen

en: Drop image(s) here
de: Bild(er) hier ablegen

en: Drop to remove from folder
de: Aus Ordner entfernen

en: Dropcap Styling
de: Initialen Gestaltung

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings -> Publish%s.
de: Aufgrund der Zeitplanung ist dieser Slider für Ihre Besucher nicht mehr sichtbar. Wenn Sie diesen Slider wieder aktivieren möchten, entfernen Sie einfach den Zeitplan in den %sSlider Einstellungen -> Veröffentlichen%s.

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings → Publish%s.
de: Aufgrund der Zeitplanung ist dieser Slider für Ihre Besucher nicht mehr sichtbar. Wenn Sie diesen Schieberegler wieder einsetzen möchten, entfernen Sie einfach den Zeitplan in %sSchiebereglereinstellungen → Veröffentlichen%s.

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate Layer
de: Layer duplizieren

en: Duplicate slide
de: Slide duplizieren

en: Duplicate this layer
de: Dupliziere diese Ebene

en: Duplicate this slide
de: Slide duplizieren

en: Duplicate this slider
de: Dupliziere diesen Slider

en: Duration
de: Dauer

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Dynamic Layer
de: Dynamische Folie

en: Dynamic content from posts
de: Dynamische Inhalte von Beiträgen

en: E-Mail Subject
de: E-Mail Betreff

en: E-Mail could not be accessed (needed for your information only)
de: Auf E-Mail konnte nicht zugegriffen werden (nur für Ihre Informationen erforderlich)

en: E-Mail to:
de: E-Mail an:

en: ENABLED
de: AKTIVIERT

en: ERROR
de: FEHLER

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
de: Jeder rotierende Textblock wird die ausgewählte Anzahl von Sekunden angezeigt.

en: Each text fragment will animate from the joint whole word to the options you specify here.
de: Jedes Textfragment wird vom gemeinsamen ganzen Wort zu den Optionen animiert, die Sie hier angeben.

en: Easing
de: Vereinfachung

en: Easy
de: Einfach

en: Easy Slider Item
de: Einfacher Slider Eintrag

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit %s (Advanced Layout Builder)
de: Bearbeite %s (Advanced Layout Builder)

en: Edit %s (Block Editor)
de: Bearbeite %s (Block Editor)

en: Edit %s (Classic Editor)
de: Bearbeite %s (Classic Editor)

en: Edit %s (Gutenberg)
de: Bearbeite %s (Gutenberg)

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Block Editor
de: &#8220; %s &#8221; im Blockeditor bearbeiten

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
de: &#8220; %s &#8221; im Classic Editor bearbeiten

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Gutenberg Editor
de: &#8220; %s &#8221; im Gutenberg Editor bearbeiten

en: Edit ALB Custom Element Template
de: ALB Benutzerdefinierte Element Vorlage bearbeiten

en: Edit Address
de: Adresse bearbeiten

en: Edit Button
de: Bearbeiten-Schaltfläche

en: Edit Cell
de: Zelle bearbeiten

en: Edit Column
de: Spalte bearbeiten

en: Edit Contact Form Elements
de: Kontaktformular Elemente bearbeiten

en: Edit Coupon
de: Gutschein bearbeiten

en: Edit Custom Element
de: Benutzerdefiniertes Element bearbeiten

en: Edit Custom Elements
de: Benutzerdefinierte Elemente bearbeiten

en: Edit Dynamic Template of this entry
de: Dynamisches Vorlage für diesen Beitrag bearbeiten

en: Edit Element
de: Element bearbeiten

en: Edit Element Template:
de: Elementvorlage bearbeiten:

en: Edit Elements in Popup Window:
de: Elemente in Popup-Fenster bearbeiten:

en: Edit Form Element
de: Formularelement bearbeiten

en: Edit Frontpage
de: Startseite bearbeiten

en: Edit Frontpage (Advanced Layout Builder)
de: Startseite bearbeiten (Erweiterter Layout Designer)

en: Edit Frontpage (Block Editor)
de: Startseite bearbeiten (Block Editor)

en: Edit Frontpage (Classic Editor)
de: Startseite bearbeiten (klassischer Editor)

en: Edit Frontpage (Gutenberg)
de: Frontseite bearbeiten (Gutenberg)

en: Edit Gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Edit Grid Item
de: Gitterelement bearbeiten

en: Edit Hotspot Tooltip
de: Hotspot Tooltip bearbeiten

en: Edit Icon Link
de: Symbol Link bearbeiten

en: Edit Layer Slider here
de: Bearbeiten Sie den Layer-Schieberegler hier

en: Edit List Item
de: Listenelement bearbeiten

en: Edit Location
de: Standort bearbeiten

en: Edit Menu Item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Edit Metadata Element
de: Metadatenelement bearbeiten

en: Edit Milestone
de: Meilenstein bearbeiten

en: Edit Name And Tooltip
de: Namen und QuickInfo bearbeiten

en: Edit Order
de: Bestellung bearbeiten

en: Edit Order status
de: Bestellstatus bearbeiten

en: Edit Portfolio Entry
de: Portfolio Eintrag bearbeiten

en: Edit Product
de: Produkt bearbeiten

en: Edit Product Category
de: Produktkategorie bearbeiten

en: Edit Product Tag
de: Produktschlagwort bearbeiten

en: Edit Progress Bars
de: Fortschrittsbalken bearbeiten

en: Edit Revolution Slider here
de: Bearbeiten Sie Revolution Slider hier

en: Edit Row
de: Zeile bearbeiten

en: Edit Section
de: Abschnitt bearbeiten

en: Edit Slider
de: Slider bearbeiten

en: Edit Social Service or Icon
de: Social-Services oder Icon-Links bearbeiten

en: Edit Tab
de: Tab editieren

en: Edit Tab Section
de: Reiter-Sektion bearbeiten

en: Edit Table
de: Tabelle bearbeiten

en: Edit Testimonial
de: Testimonial bearbeiten

en: Edit Text Element
de: Text Element bearbeiten

en: Edit Variation
de: Variation bearbeiten

en: Edit profile for User:
de: Profil für den Benutzer bearbeiten:

en: Edit the CSS file of skins to apply modifications.
de: Bearbeiten Sie die CSS Datei der Skins, um Änderungen vorzunehmen.

en: Edit the profile description here.
de: Bearbeite die Profilbeschreibung hier.

en: Edit this entry
de: Diesen Eintrag bearbeiten

en: Editing a custom element template is not allowed from this screen.
de: Das Bearbeiten einer benutzerdefinierten Elementvorlage ist auf diesem Bildschirm nicht zulässig.

en: Editing slider:
de: Slider bearbeiten:

en: Editing:
de: Beim Bearbeiten:

en: Editors
de: Redakteure

en: Editors and Admins
de: Editoren und Admins

en: Effects
de: Effekte

en: Either by solving a simple mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
de: Entweder durch das Lösen einer einfachen mathematischen Frage oder durch Google reCaptcha, das sein muss

en: Either by solving a simply mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
de: Entweder durch die Lösung einer einfachen mathematischen Frage oder durch Google reCaptcha, das muss

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X) or your full Google Analytics tracking Code here.
de: Geben Sie entweder Ihre Google Tracking-ID (UA-XXXXX-X) oder Ihren vollständigen Google Analytics-Tracking-Code hier ein.

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X), (G-XXXXX) or your full Google Analytics tracking Code here.
de: Geben Sie hier entweder Ihre Google-Tracking-ID (UA-XXXXX-X), (G-XXXXX) oder Ihren vollständigen Google Analytics-Tracking-Code ein.

en: Either upload a new or choose an existing image from your media library
de: Laden Sie entweder ein neues Bild hoch oder wählen Sie ein vorhandenes Bild aus Ihrer Medienbibliothek

en: Either upload a new video or choose an existing video from your media library
de: Laden Sie entweder ein neues Video hoch oder wählen Sie ein vorhandenes Video aus Ihrer Medienbibliothek aus

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
de: Lade ein neues Video hoch, verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek oder verlinke zu einem Video via URL

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL. If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
de: Laden Sie entweder ein neues Video hoch, wählen Sie ein vorhandenes Video aus Ihrer Medienbibliothek oder verlinken Sie ein Video per URL. Wenn Sie sicherstellen möchten, dass alle Browser Ihr Video anzeigen können, laden Sie eine mp4-, eine ogv- und eine webm-Version Ihres Videos hoch.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
de: Laden Sie ein neues Bild hoch oder verwenden Sie ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
de: Laden Sie entweder ein neues Bild hoch, oder wählen Sie ein vorhandenes Bild aus Ihrer Medienbibliothek aus. Lassen Sie das Feld leer, wenn Sie kein Hintergrundbild verwenden möchten

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
de: Lade ein neues, oder wähle ein vorhandenes Bild aus deiner Medienbibliothek. Lasse das Feld leer, falls Sie kein Hintergrund Bild verwenden möchten

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image.
de: Lade ein neues Bild hoch oder wähle ein vorhandenes aus deiner Medienbibliothek. Leer lassen, falls du kein Hintergrundbild verwenden möchtest.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
de: Lade ein neues Bild hoch oder verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek. Bleibt das Feld leer, wird das vordefinierte Hintergrundbild aus Styling-Seite übernommen

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
de: Entweder laden Sie eine neue, oder wählen Sie ein bestehendes Bild aus Ihrer Medienbibliothek. Sobald ein Bild ausgewählt wurde, können Sie Ihre Hotspots hinzufügen

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
de: Entweder verwenden Sie ein vorhandenes Menü, in Aussehen -> Menüs eingebaut oder erstellen Sie ein einfaches benutzerdefiniertes Menü hier

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
de: Verwenden Sie die Themen-Standardfarben oder geben Sie einige benutzerdefinierten Farben ein

en: Either use the themes default or define a custom background color
de: Verwenden Sie entweder den Standard des Themes oder definieren Sie eine eigene Hintergrundfarbe

en: Elastic
de: Elastisch

en: Element Columns
de: Element-Spalten

en: Element Manager Update State:
de: Element Manager Update Status:

en: Element Preview
de: Vorschau des Elements

en: Element Title and Caption
de: Elementtitel und Beschriftung

en: Element Title and Excerpt
de: Elementtitel und Auszug

en: Element Title and Excerpt Styling
de: Element Titel und Auszug Styling

en: Element Title and Excerpt display settings
de: Element Titel- und Auszugsanzeigeeinstellungen

en: Element Visibility
de: Element Sichtbarkeit

en: Element captions
de: Elementbeschriftungen

en: Element disabled
de: Element deaktiviert

en: Eliminates render-blocking JavaScript files, but might also delay a bit displaying sliders above the fold.
de: Beseitigt JavaScript Dateien, die das Rendern blockieren, kann jedoch auch die Anzeige von Slidern oberhalb der Falz etwas verzögern.

en: Email link
de: E-Mail-Link

en: Embed Options:
de: Eingebettete Optionen:

en: Embed Slider
de: Slider einbetten

en: Empty Cells
de: Leere Zellen

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
de: Leere Zellen sind standardmäßig ausgeblendet. Wenn Sie die gleiche Höhe aller Spalten erzwingen wollen, setzten Sie auf eingeschaltet

en: Empty caches
de: Leere Caches

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable - merge and compress all theme CSS files
de: Aktivieren - Zusammenführen und Komprimieren aller Theme CSS-Dateien

en: Enable - merge and compress all theme javascript files
de: Aktivieren - Zusammenführen und Komprimieren aller Design-Javascript-Dateien

en: Enable Autoplay
de: AutoPlay aktivieren

en: Enable Banner for product category pages
de: Aktiviere Banner für Produktkategorienseiten

en: Enable Carousel Autoplay
de: Automatische Wiedergabe für Karussell aktivieren

en: Enable Carousel Autoplay:
de: Karussell AutoPlay aktivieren:

en: Enable Conditional Logic
de: Abhängigkeitsregel aktivieren

en: Enable Elementor widget
de: Elementor-Widget aktivieren

en: Enable Google Fonts
de: Google Fonts einschalten

en: Enable Google Maps on your site
de: Google Maps Integration aktivieren

en: Enable Gutenberg block
de: Gutenberg Block aktivieren

en: Enable Overlay?
de: Overlay aktivieren?

en: Enable Revisions
de: Aktivieren von Revisionen

en: Enable Smooth Scrolling
de: Weiches Scrollen aktivieren

en: Enable TinyMCE helper
de: TinyMCE Helfer aktivieren

en: Enable cookie consent messages
de: Cookie-Einverständniserklärungen aktivieren

en: Enable cookie consent messages to use message bar and modal popup.
de: Cookie-Einverständniserklärungen aktivieren, um die Nachrichtenleiste und das modale Popup zu verwenden.

en: Enable it here
de: Hier aktivieren

en: Enable lazy loading
de: Verzögertes Laden aktivieren

en: Enable optimizations on mobile devices to avoid performance issues (e.g. fewer tiles in slide transitions, reducing performance-heavy effects with very similar results, etc).
de: Optimierungen auf mobilen Geräten ermöglichen, um Leistungsprobleme zu vermeiden (z.B. weniger Kacheln in Slider Übergängen, Reduzierung leistungshungriger Effekte mit sehr ähnlichen Ergebnissen, etc.).

en: Enable or disable external services to protect your privacy.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie externe Dienste, um Ihre Privatsphäre zu schützen.

en: Enable post navigation
de: Beitragsnavigation aktivieren

en: Enable scan only when you use Theme Shortcodes in widgets and do not use these in pages/posts. If you run into troubles please use one of the other options. Please reload the widget page when finished editing to force a scan of the widgets.
de: Aktivieren Sie den Scan nur, wenn Sie Themen-Shortcodes in Widgets verwenden und diese nicht in Seiten / Beiträge verwenden. Wenn Sie auf Probleme stoßen, verwenden Sie bitte eine der anderen Optionen. Laden Sie die Widget-Seite nach Abschluss der Bearbeitung erneut, um einen Scan der Widgets zu erzwingen

en: Enable this option to allow reverse transition, so you can loop back and forth seamlessly.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einen umgekehrten Übergang zu ermöglichen, sodass Sie nahtlos hin und her schleifen können.

en: Enable this option to avoid blend mode issues with slide transitions. Due to technical limitations, this will also clip your slide transitions regardless of your settings.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Probleme mit dem Blend Modus bei Slide Übergängen zu vermeiden. Aufgrund technischer Einschränkungen werden Ihre Slide Übergänge auch unabhängig von Ihren Einstellungen abgerufen.

en: Enable this option to eliminate the stop between slide changes. Visitors would no longer need to scroll at the end of slides, instead the slider will only stop at the keyframes you specify.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Stopp zwischen den Slides zu beseitigen. Die Besucher müssten am Ende der Slideshow nicht mehr blättern, stattdessen wird die Slideshow nur noch an den von Ihnen angegebenen Schlüsselbildern anhalten.

en: Enable this option to ignore LayerSlider files by CloudFlare’s Rocket Loader, which can help overcoming potential issues.
de: Aktivieren Sie diese Option, um LayerSlider Dateien vom Rocket Loader von CloudFlare zu ignorieren, wodurch potenzielle Probleme überwunden werden können.

en: Enable this option to start your slider immediately, without waiting for the Popup to complete its opening transition.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Ihren Slideshow sofort zu starten, ohne darauf zu warten, dass das PopUp den Öffnungsübergang vollendet.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled - Redirect to selected page
de: Aktiviert - Umleitung zur ausgewählten Seite

en: Enabled - Use selected page content without redirect
de: Aktiviert - Verwendung ausgewählter Seiteninhalte ohne Umleitung

en: Enabled caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load. LayerSlider will serve fresh, non-cached versions for admins and anyone who can manage sliders.
de: Ein aktiviertes Caching kann die Plugin Performance drastisch erhöhen und Ihren Server vor unnötiger Belastung bewahren. LayerSlider wird frische, nicht zwischengespeicherte Versionen für Administratoren und alle, die Slideshow verwalten können, bereitstellen.

en: Enables or disables repeating this Popup to your target audience with the below specified frequency.
de: Aktiviert oder deaktiviert das Wiederholen dieses PopUps an Ihre Zielgruppe mit der unten angegebenen Frequenz.

en: Enables the use of the HTML native lazy loading feature. LayerSlider has its own lazy loading mechanism more suitable for general use and we recommend leaving this option off.
de: Ermöglicht die Verwendung der nativen HTML-Funktion für das verzögerte Laden. LayerSlider hat seinen eigenen faulen Lademechanismus, der besser für den allgemeinen Gebrauch geeignet ist, und wir empfehlen, diese Option auszulassen.

en: Enabling GreenSock sandboxing can solve issues when other plugins are using multiple/outdated versions of this library.
de: Durch die Aktivierung von GreenSock Sandboxing können Probleme gelöst werden, wenn andere Plugins mehrere/veraltete Versionen dieser Bibliothek verwenden.

en: Enabling this option will likely help if you’re experiencing issues with CDN services or JavaScript minify/combine features in a 3rd party plugin. However, it can also negatively impact performance since resources will not be loaded conditionally.
de: Die Aktivierung dieser Option wird wahrscheinlich hilfreich sein, wenn Sie Probleme mit CDN-Diensten oder den Funktionen zum Minimieren/Kombinieren von JavaScript in Drittanbieter-Plugins haben. Dies kann sich jedoch auch negativ auf die Leistung auswirken, da Ressourcen nicht bedingt geladen werden.

en: End Date
de: Enddatum

en: End Edit Custom Elements
de: Bearbeiten benutzerdefinierter Elemente beenden

en: End-User Documentation
de: Endbenutzer Dokumentation

en: End-User documentation
de: Endbenutzer Dokumentation

en: Ending Text Transition completes
de: Ende Text Übergang abgeschlossen

en: Ending Text Transition properties
de: Ende Text Übergang Eigenschaften

en: Ending Text Transition starts
de: Ende Text Übergang beginnt

en: Ending Text and Loop Transitions complete
de: Ende Text und Loop Übergang abgeschlossen

en: Ending Text<br>Transition
de: Ende Text<br>Übergang

en: Ending Transition properties
de: Ende Übergang Eigenschaften

en: Ending<br>Transition
de: Ende<br>Übergang

en: Enfold Actions
de: Enfold Aktionen

en: Enfold Actions Window
de: Enfold Aktionsfenster

en: Enfold Advanced Layout Editor enabled
de: Carefy Erweiterter Layout-Editor aktiviert

en: Enfold Feature Requests
de: Carefy Funktionsanfragen

en: Enfold Google Settings
de: Carefy Google-Einstellungen

en: Enfold Privacy And Cookies
de: Enfold Datenschutz und Cookies

en: Enfold Shortcode Parser
de: Carefy Shortcode Parser

en: Enfold Shortcode Parser Info Panel
de: Carefy Shortcode Parser Info Panel

en: Enfold Shortcode Parser Info Window
de: Carefy Shortcode Parser Infofenster

en: Enfold WPML Language Flags
de: Enfold WPML-Sprachflaggen einblenden

en: Enfold checks if it can detect a website caching plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
de: Carefy überprüft, ob es ein Plugin für das Caching von Webseiten erkennen kann und wenn es kein bekanntes findet, empfiehlt es einige, von denen bekannt ist, dass sie gut mit dem Thema funktionieren

en: Enfold checks if it can detect an image optimization plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
de: Carefy prüft, ob es ein Bildoptimierungs-Plugin erkennen kann und wenn es kein bekanntes findet, empfiehlt es einige, die bekanntermaßen gut mit dem Thema funktionieren

en: Enfold update was successful!
de: Enfold Update war erfolgreich!

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
de: Erzwingen Sie Duplikate (wenn ein Blog-Element auf der Seite sollte die gleichen Einträge wie dieser Slider verwenden diese Einstellung)

en: Enlarge Image
de: Bild vergrößern

en: Ensures that the theme cannot clip parts of the slider when used in a boxed layout.
de: Sorgt dafür, dass das Theme Teile des Sliders nicht abschneiden kann, wenn es in einem Boxlayout verwendet wird.

en: Enter Address, then fetch coordinates
de: Adresse eingeben, dann Koordinaten abrufen

en: Enter Name of the new Widget Area here
de: Geben Sie den Namen des neuen Widget-Bereichs ein

en: Enter Preview
de: Vorschau eingeben

en: Enter URL
de: URL eingeben

en: Enter Video URL
de: Geben Sie die Video-URL ein

en: Enter a URL to link the YourLogo image.
de: Geben Sie eine URL ein, um Ihr Logo Bild zu verknüpfen.

en: Enter a caption title for the slide here
de: Geben Sie einen Titel für den Slide ein

en: Enter a custom URL to the marker icon
de: Geben Sie eine benutzerdefinierte URL für das Markersymbol ein.

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
de: Gib eine benutzerdefinierte Basis ein. Es muss eine Basis angegeben werden, ansonsten verwendet WordPress die Standard-Einstellung.

en: Enter a custom name for this element. At least 4 characters and limited to 30 characters. Allowed characters are Whitespace, a-zA-Z0-9-_/
de: Geben Sie einen benutzerdefinierten Namen für dieses Element ein. Mindestens 4 Zeichen und auf 30 Zeichen begrenzt. Zulässige Zeichen sind Leerzeichen, a-zA-Z0-9-_/

en: Enter a custom subject text to the autoresponder email. Leave blank to use a default message.
de: Geben Sie einen benutzerdefinierten Betrefftext in die Autoresponder-E-Mail ein. Lassen Sie leer, um eine Standardnachricht zu verwenden.

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed
de: Geben Sie eine benutzerdefinierte Breite ein. Beide, px und &percnt; Werte sind möglich

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed. When using an icon width for rulers are limited to 45%.
de: Gib eine individuelle Breite ein. Sowohl px- als auch %-Werte sind zulässig. Bei Verwendung eines Icons ist die Breite der Trennlinie auf 45% begrenzt.

en: Enter a description text - will be displayed when you hover above the custom element icons in ALB or in selectboxes for custom elements
de: Geben Sie einen Beschreibungstext ein - wird angezeigt, wenn Sie den Mauszeiger über die benutzerdefinierten Elementicons in ALB oder in Auswahlfeldern für benutzerdefinierte Elemente bewegen.

en: Enter a few words that describe the person
de: Gib hier den gewünschten Text ein, um die Person vorzustellen

en: Enter a font name to add to your collection
de: Einen Schriftnamen eingeben um diesen zu Ihrer Sammlung hinzuzufügen

en: Enter a form title that is displayed above the form
de: Geben Sie einen Titel an, der über dem Formular angezeigt wird

en: Enter a jQuery selector to open the Popup by clicking on the target element(s). Acting as a toggle, a secondary click will close the Popup. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de: Geben Sie einen jQuery Selektor ein, um das PopUp zu öffnen, indem Sie auf das/die Zielelement(e) klicken. Beim Kippen wird das PopUp mit einem Sekundärklick geschlossen. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Trigger nicht verwenden wollen.

en: Enter a label text for the button
de: Geben Sie die Beschriftung für den Button ein

en: Enter a link title
de: Trage einen Link Titel ein

en: Enter a list of CSS properties, which will be applied to the built-in close button (if enabled) to customize it’s appearance.
de: Geben Sie eine Liste der CSS Eigenschaften ein, die auf den integrierten Button zum Schließen angewendet werden (falls aktiviert), um das Erscheinungsbild anzupassen.

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
de: Geben Sie eine Nachricht ein, die an die E-Mail-Adresse des Benutzers gesendet wird, sobald er das Formular abgesendet hat.

en: Enter a placeholder text for the input field
de: Geben Sie einen Platzhaltertext für das Eingabefeld ein

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will close the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de: Geben Sie eine Bildlaufposition in Pixel oder Prozent ein. Dadurch wird das Popup Fenster geschlossen, wenn Besucher zu dieser Position scrollen. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Auslöser nicht verwenden möchten.

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will open the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de: Geben Sie eine Bildlaufposition in Pixel oder Prozent ein. Dadurch wird das Popup Fenster gesöffnet, wenn Besucher zu dieser Position scrollen. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Auslöser nicht verwenden möchten.

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung oder Begrüßung für Ihre Standard-Shop-Seite ein

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
de: Geben Sie einen beschreibenden Kurztext ein, der angezeigt wird, wenn der Benutzer seine Maus über den Hotspot fährt

en: Enter a text that should be displayed after the metadata info
de: Gib einen Text ein, der nach den Metadateninformationen angezeigt werden soll

en: Enter a text that should be displayed after the selected metadata infos
de: Gib einen Text ein, der nach den ausgewählten Metadateninformationen angezeigt werden soll.

en: Enter a text that should be displayed before the metadata info
de: Gib einen Text ein, der vor den ausgewählten Metadateninformationen angezeigt werden soll

en: Enter a text that should be displayed before the selected metadata infos
de: Gib einen Text ein, der vor den ausgewählten Metadateninformationen angezeigt werden soll.

en: Enter a valid Envato private token
de: Geben Sie ein gültigen Envato Schlüssel ein

en: Enter a valid Google Maps API Key to use all map related theme functions
de: Geben Sie einen gültigen Google Maps-API-Schlüssel ein, um alle kartenbezogenen Funktionen zu verwenden.

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
de: Geben Sie einen gültigen Mailchimp API Schlüssel benutzen um alle Funktionen im Zusammenhang mit dem Newsletter zu nutzen

en: Enter a value for the height
de: Gib einen Wert für die Höhe an

en: Enter a value for the width
de: Gib einen Wert für die Breite an

en: Enter additional shortcode attributes here that are not available with predefined options.
de: Geben Sie hier zusätzliche Shortcodeattribute ein, die mit vordefinierten Optionen nicht verfügbar sind.

en: Enter an additional description
de: Geben Sie eine zusätzliche Beschreibung ein

en: Enter an additional tooltip to give a closer information about use of the button
de: Geben Sie eine zusätzliche QuickInfo ein, um nähere Informationen zur Verwendung der Schaltfläche zu geben

en: Enter an image URL
de: Bild URL eingeben

en: Enter an optional tooltip that is displayed when you hover over the marker (different from Marker Popup)
de: Geben Sie eine optionale QuickInfo ein, die angezeigt wird, wenn Sie den Mauszeiger über den Marker bewegen (anders als Marker Popup)

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
de: Gib hier eine beliebige Anzahl von kommaseparierten Tags ein. Ist die Sortierung aktiviert, können Benutzer die sichtbaren Toggles mit Hilfe dieser Tags filtern

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
de: Eine beliebige Anzahl von Optionen angeben, die Website-Besucher wählen können. Optionen mit einem Komma trennen.

en: Enter content here
de: Inhalt hier eingeben

en: Enter custom HTML code   or   paste a WordPress shortcode, which will appear on your front-end pages ...
de: Geben Sie den eigenen HTML Code ein  oder  fügen Sie einen WordPress Shortcode ein, der auf Ihren Frontseite erscheint ...

en: Enter custom capability
de: Benutzerdefinierte Fähigkeit

en: Enter layer content here
de: Folien Inhalt hier eingeben

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
de: Geben Sie eine oder mehrere E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt), wohin die Mails geliefert werden soll.

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
de: Geben Sie einen oder mehrere Attributwerte ein, die auf das Wrapper-Element angewendet werden sollen. Lassen Sie das Feld leer, wenn keine Attribute erforderlich sind.

en: Enter one or more reply to Email addresses (separated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
de: Geben Sie eine oder mehrere Antworten auf E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt) für die Autoresponder-Mail ein. Lassen Sie leer, wenn nicht benötigt.

en: Enter one or more reply to Email addresses (seperated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
de: Geben Sie eine oder mehrere Antworten auf E-Mail-Adressen (getrennt durch Komma) für die Autoresponder-Mail ein. Lassen Sie leer, wenn nicht benötigt.

en: Enter some additional caption text
de: Hier können Sie zusätzlichen Bildbeschreibung eingeben

en: Enter some content for Promo Box
de: Geben Sie einige Inhalte für Promo Box ein

en: Enter some content for this textblock
de: Geben Sie einen Inhalt für diesen Textblock ein

en: Enter some content here
de: Füge hier deinen Inhalt ein

en: Enter some content here. Will be used as backside of flipbox or tooltip popup.
de: Geben Sie hier einige Inhalte ein. Wird als Rückseite von Flipbox oder QuickInfo Popup verwendet werden.

en: Enter some info to the page
de: Geben Sie einige Informationen zur Seite ein

en: Enter some text here that will be displayed above the marker. You may also include a link.
de: Geben Sie hier Text ein, der über der Markierung angezeigt wird. Sie können auch einen Link einschließen.

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
de: Geben Sie hier einen Text ein. Wenn der Benutzer auf die Markierung klickt, wird der Text angezeigt

en: Enter some text/code/shortcode. You can also add plugin shortcodes here. Adding theme shortcodes is supported now for many elements. Be carefull not to nest same named shortcodes because this is not supported by WordPress ([foo] [foo]  [/foo] [/foo] will break layout !!! )
de: Geben Sie etwas Text/Code/Kurzcode ein. Sie können hier auch Plugin-Kurzcodes hinzufügen. Das Hinzufügen von Themenkürzeln wird jetzt für viele Elemente unterstützt. Achten Sie darauf, keine gleichnamigen Shortcodes zu verschachteln, da dies von WordPress nicht unterstützt wird ([foo] [foo] [/foo] [/foo] [/foo] macht das Layout kaputt !!! )

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
de: Geben Sie statischen Text ein, der nach dem rotierenden Text angezeigt werden soll

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
de: Geben Sie statischen Text ein, der vor dem rotierenden Text angezeigt werden soll

en: Enter text only content here ...
de: Geben Sie hier Ihren Inhalt ein ...

en: Enter text used for the button.
de: Text für Verwendung im Button eingeben.

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
de: Adresse eingeben und dann auf den Button „Koordinaten abrufen“ klicken. Wenn die Adresse gefunden wurde, werden Längen- und Breitengrad angezeigt angezeigt.

en: Enter the Country, e.g. Canada
de: Geben Sie das Land ein, z.B. Deutschland

en: Enter the ID of a container that will hold the search results.<br/>It has to be on the same page as this search form.
de: Geben Sie die ID eines Containers ein, der die Suchergebnisse enthält.<br/>Er muss sich auf der gleichen Seite wie dieses Suchformular befinden.

en: Enter the Milestone Title here. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
de: Geben Sie hier den Meilensteintitel ein. Verwenden Sie filter avf_customize_heading_settings, um das HTML-Tag zu ändern.

en: Enter the Name of the Person to quote
de: Name der zitierten Person eingeben

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
de: Geben Sie die Nummer des Akkorderon-Elements ein, welches beim Seitenaufruf geöffnet sein soll. Auf auf 0 netzen, wenn alle Elemente geschlossen sein sollen.

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
de: Gib die Nummer des  Reiters an, der zu Beginn geöffnet sein soll.

en: Enter the Number of the image that should be open initially.
de: Geben Sie die Nummer des Bildes ein, das zunächst geöffnet sein soll.

en: Enter the Progress Bars title here
de: Geben Sie einen Titel für den Fortschrittsbalken ein

en: Enter the URL of the Page you want to link to
de: Gib hier die URL der Seite ein, zu der Du verlinken möchtest

en: Enter the city name, e.g. Denver
de: Geben Sie den Namen der Stadt ein, z. B. München

en: Enter the distance before the end of feed or page that triggers the loading of more content. Any number.
de: Gib den Abstand vor dem Ende des Feeds oder der Seite ein, der das Laden von mehr Inhalten auslöst. Irgendeine Zahl.

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
de: Geben Sie den Schriftgrad in px, em oder &percnt; ein

en: Enter the from email address for the autoresponder.
de: Geben Sie die „Von-E-Mail-Adresse“ für den Autoresponder ein.

en: Enter the grid item sub-title here
de: Geben Sie hier Gitter-Element Untertitel ein

en: Enter the grid item title here (Better keep it short)
de: Geben Sie hier den Gitterelement Titel ein (Möglichst kurz)

en: Enter the height in px or &percnt;
de: Höhe in px oder &percnt;

en: Enter the item description here
de: Füge hier die Elementbeschreibung ein

en: Enter the label of your button
de: Geben Sie die Beschriftung Ihres Button ein

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
de: Geben Sie den Breiten- und Längengrad des Ortes ein, den Sie anzeigen möchten. Brauchen Sie Hilfe, um den Breiten- und Längengrad zu finden?

en: Enter the latitude of your adress, use "." for comma, e.g. 16.37366388888
de: Geben Sie den Breitengrad Ihrer Adresse ein, verwenden Sie "." für Komma, z.B. 16.37366388888

en: Enter the link to Yelp for this button.
de: Gib für diesen Button den Link zu Yelp ein.

en: Enter the list item title here
de: Geben Sie hier den Titel des Listen-Eintrags ein

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
de: Füge hier deinen Listen Titel ein (Umso kürzer, umso besser)

en: Enter the longitude of your adress, use "." for comma, e.g. 48.21475
de: Geben Sie den Längengrad Ihrer Adresse ein, verwenden Sie "." für Komma, z.B. 48.21475

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg:  1130px, 1310px, 100%
de: Geben Sie die maximale Inhaltsbreite für Ihre Website ein. Pixel und % are erlaubt z.B.: 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
de: Geben Sie die maximale Inhaltsbreite für Ihre Website ein. Pixel und % sind z.B.: 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the menu text here
de: Text hier eingeben

en: Enter the milestone date here. This can be any format. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
de: Geben Sie hier das Meilensteindatum ein. Dies kann ein beliebiges Format sein. Verwenden Sie filter avf_customize_heading_settings, um das HTML-Tag zu ändern.

en: Enter the number of comments to show in the lightbox. Any number.
de: Gib die Anzahl der Kommentare ein, die in der Lightbox angezeigt werden sollen. Irgendeine Zahl.

en: Enter the postalcode (Zip code) for the city, e.g. 12454
de: Geben Sie die Postleitzahl (PlZ) für die Stadt ein, z.B. 12454

en: Enter the price for the item here. Eg:
de: Bestimme hier den Preis z.B.:

en: Enter the price for the item here. Eg: 34$, 55.5€, £12
de: Geben Sie hier den Preis für den Artikel ein. Z.B.: 34 $, 55,5€, £12

en: Enter the reCAPTCHA v2 API secret key here.
de: Geben Sie hier den geheimen v2 API Schlüssel ein.

en: Enter the reCAPTCHA v2 API site key here.
de: Gib hier den site key der reCAPTCHA v2 API ein.

en: Enter the reCAPTCHA v3 API secret key here.
de: Hier reCAPTCHA v3 API Secret Key eingeben.

en: Enter the reCAPTCHA v3 API site key here.
de: Hier reCAPTCHA v3 API Site Key eingeben.

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
de: Geben Sie hier den rotierenden Text ein (Besser halten Sie ihn kurz)

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
de: Füge hier deinen Slide Titel ein (Umso kürzer, umso besser)

en: Enter the stage from bottom
de: In der Darstellung von unten erscheinen

en: Enter the stage from left
de: In der Darstellung von links erscheinen

en: Enter the stage from right
de: In der Darstellung von rechts erscheinen

en: Enter the stage from top
de: Betritt den Bereich von oben

en: Enter the street and streetnumber seperated by space, e.g. Teststreet 15.
de: Geben Sie die Straße und die Straßennummer durch ein Leerzeichen getrennt ein, z. B. Musterstraße 15.

en: Enter the submit buttons label text here
de: Geben Sie die Schaltflächen senden Beschriftung Text hier

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
de: Geben Sie den Tab-Titel hier ein (Besser kurz halten)

en: Enter the testimonial here
de: Gib hier den Text für die Kunden-Empfehlung ein

en: Enter the text to display that user has to accept to load the map.
de: Geben Sie den Text ein, den der Benutzer akzeptieren muss, um die Karte zu laden.

en: Enter the text to display that we link to Google Maps page.
de: Geben Sie den Text ein, um anzuzeigen, dass wir auf Google Maps Seite verweisen.

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
de: Geben Sie hier den Umschalttitel ein (Besser kurz halten)

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
de: Geben Sie die URL auf die Seite ein. Bitte beachten Sie, dass es sich um einen Link zu einer <strong>Facebook Fanpage handeln muss</strong> . Persönliche Profile sind nicht erlaubt!

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
de: Geben Sie die Breite in px oder &percnt; ein (100&percnt; Breite wird verwendet, wenn Sie dieses Feld leer lassen)

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be  added so google can track your visitors behavior.
de: Geben Sie hier Ihren Google Analytics-Tracking-Code ein. Es wird automatisch hinzugefügt, so dass Google Ihr Besucherverhalten verfolgen kann.

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be added so google can track your visitors behavior.
de: Geben Sie hier Ihren Google Analytics Tracking Code ein. Es wird automatisch hinzugefügt, damit Google Ihr Besucherverhalten verfolgen kann.

en: Enter your description here
de: Geben Sie hier Ihre Beschreibung an.

en: Enter your email address
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Enter your feed url:
de: Geben Sie Ihren Feed Url ein:

en: Enter your from address for the form - if left blank it will default to user email or %s
de: Geben Sie Ihre Von-Adresse für das Formular ein - wenn sie leer bleibt, wird Benutzer-E-Mail oder %s verwendet.

en: Enter your license key:
de: Gib deinen Lizenzschlüssel ein:

en: Enter your password to view comments
de: Geben Sie Ihr Paßwort ein, um Kommentare zu sehen

en: Entries by
de: Einträge von

en: Entry Number
de: Eintragsnummer

en: Entry based Slider
de: Slider mit Einträgen

en: Entry with Sidebar
de: Eintrag mit Seitenleiste

en: Entry without Sidebar
de: Eintrag ohne Seitenleiste

en: Envato API request for download URL finished
de: Envato API-Anfrage für Download-URL abgeschlossen

en: Envato API request for download URL started
de: Envato API-Anforderung für Download-URL gestartet

en: Envato Rate Limit exceeded - Requests are blocked for %d seconds.
de: Envato Rate Limit überschritten-Anfragen werden für %d Sekunden blockiert.

en: Envato Rate Limit for requests exceeded.
de: Envato Rate Limit für Anforderungen überschritten.

en: Envato Reply - hidden - used for internal use only
de: Envato Reply - versteckt - nur für den internen Gebrauch verwendet

en: Envato returned a wrong datastructure:
de: Envato gab eine falsche Datenstruktur zurück:

en: Equal Height Columns
de: Gleich hohe Spalten

en: Equal height
de: Gleiche Höhe

en: Erase All Plugin Data
de: Alle Plugin Daten löschen

en: Erase Plugin Data
de: Plugin Daten löschen

en: Error
de: Fehler

en: Error 404 - page not found
de: Ab vom Kurs! Die Seite konnte nicht gefunden werden

en: Error 404 Page
de: Fehler 404 Seite

en: Error accessing file for download:<br /><br />
de: Fehler beim Zugriff auf die Datei zum Download:<br /><br />

en: Error fetching content - please reload the page and try again
de: Fehler beim Abrufen der Inhalte - bitte lade die Seite neu und versuche es erneut

en: Error found for tag %s at index %d: add_sc = "%s".
de: Fehler für Tag %s bei index %d gefunden: add_sc = "%s".

en: Error occured when trying to connect to server.
de: Fehler beim Versuch, eine Verbindung mit dem Server herzustellen.

en: Error on connecting to Google reCAPTCHA - please retry.
de: Fehler beim Herstellen einer Verbindung mit Google reCAPTCHA - bitte wiederhole den Vorgang.

en: Error(s) returned:
de: Fehler zurückgegeben:

en: Error: Post Type %s has been removed
de: Fehler: Post-Type %s wurde entfernt

en: Error: Taxonomy %s has been removed
de: Fehler: Taxonomie-%s wurde entfernt

en: Error: Template does not exist.
de: Fehler: Die Vorlage ist nicht vorhanden.

en: Error: You must agree to our privacy policy to comment on this site...
de: Fehler: Du musst der Speicherung und Verarbeitung der Daten durch diese Website zustimmen...

en: Errorcode %s returned by Envato: %s
de: Fehlercode %s zurückgegeben von Envato: %s

en: Errors could be repaired.
de: Fehler konnten repariert werden.

en: Errors could not be repaired.
de: Fehler konnten nicht behoben werden.

en: Errors found:
de: Gefundene Fehler:

en: Errors occured checking on %s:
de: Fehler aufgetreten Überprüfung am %s:

en: Errors occured importing demo. Maybe you did not activate all necessary plugins or you have existing content that is in conflict with the demo content.
de: Fehler beim Importieren der Demo. Vielleicht haben Sie nicht alle notwendigen Plugins aktiviert oder Sie haben vorhandene Inhalte, die im Widerspruch zu den Demo-Inhalten stehen.

en: Errors occurred checking on %s:
de: Fehler beim Überprüfen %s:

en: Escape HTML Code
de: HTML Code enkodieren

en: Essential Website Cookies
de: Notwendige Website Cookies

en: Essential cookies are accepted on first page load, user must opt in
de: Essenzielle Cookies werden beim Laden der ersten Seite akzeptiert, der Benutzer muss sich dafür entscheiden (Opt-In)

en: Event
de: Veranstaltung

en: Event Callbacks
de: Ereignis Callbacks

en: Event Navigation
de: Veranstaltungs-Navigation

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Events Countdown
de: Angebotscountdown

en: Example Slider Block
de: Beispiel Slider-Block

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
de: Beispiel: Option 1, Option 2, Option 3

en: Excerpt
de: Auszug

en: Excerpt (= Tooltip)
de: Auszug (= Tooltip)

en: Excerpt Font Sizes
de: Textauszug Schriftgrößen

en: Excerpt With Read More Link
de: Textauszug mit Weiterlesen-Link

en: Exclude Content
de: Inhalte ausschließen

en: Exclude headlines by class:
de: Überschriften anhand Klasse ausschließen:

en: Exclude pages
de: Seiten ausschließen

en: Exclusive Features
de: Exklusive Funktionen

en: Existing download package found for %s - %s
de: Vorhandenes Download-Paket für %s gefunden - %s

en: Exit-intent
de: Exit-Intent

en: Expand
de: Erweitern

en: Expand Icon
de: Icon erweitern

en: Expand Sidebar On Hover
de: Seitenleiste bei Hover erweitern

en: Export Layout Builder Templates
de: Exportieren von Layout-Builder Vorlagen

en: Export Layout Builder Templates File
de: Exportieren der Layout-Generator-Vorlagendatei

en: Export Theme Settings File
de: Theme-Einstellungsdatei exportieren

en: Export as HTML
de: Als HTML exportieren

en: Export for WordPress sites
de: Export für WordPress Seiten

en: Export selected
de: Ausgewähltes exportieren

en: Extra Elements
de: Zusätzliche Elemente

en: Extra Google fonts
de: Zusätzliche Google-Schriftarten

en: Extra Large
de: Extra Groß

en: Facebook Page Title:
de: Titel der Facebook-Seite:

en: Facebook link
de: Facebook Link

en: Fade
de: Überblenden

en: Fade Animations
de: Überblendungs Animationen

en: Fade from bottom left
de: Blende von links unten

en: Fade from bottom right
de: Blende von rechts unten

en: Fade from top left
de: Blende von links oben

en: Fade from top right
de: Blende von rechts oben

en: Fade in
de: Einblenden

en: Fade only
de: Nur Einblenden

en: Fade out effect
de: Ausblenden-Effekt

en: Fade the layer during the transition.
de: Blende die Ebene während des Übergangs über.

en: Fade the text fragments during their transition.
de: Überblendet die Textfragmente während des Übergangs.

en: Fade to bottom left
de: Blende nach links unten

en: Fade to bottom right
de: Blende nach unten rechts

en: Fade to top left
de: Blende nach links oben

en: Fade to top right
de: Blende nach rechts oben

en: Fades the layer. You can use values between 1 and 0 to set the layer fully opaque or transparent respectively. For example, the value 0.5 will make the layer semi-transparent.
de: Blendet die Ebene aus. Sie können Werte zwischen 1 und 0 verwenden, um die Ebene vollständig undurchsichtig bzw. transparent zu machen. Beispielsweise macht der Wert 0,5 die Ebene halbtransparent.

en: Failed to connect to our update server. This could cause issues with product activation, serving updates or downloading templates from the Template Store. It’s most likely a web server configuration issue. Please contact your server host and ask them to allow external connections to <mark>repository.kreaturamedia.com</mark> domain and have cURL and the necessary components installed.
de: Verbindung zu unserem Updateserver konnte nicht hergestellt werden. Dies kann zu Problemen mit der Produktaktivierung, dem Bereitstellen von Updates oder dem Herunterladen von Vorlagen aus dem Vorlagenspeicher führen. Es ist höchstwahrscheinlich ein Problem mit der Webserver Konfiguration. Bitte wenden Sie sich an Ihren Server Host und bitten Sie ihn, externe Verbindungen zuzulassen <mark>repository.kreaturamedia.com</mark> Domäne und haben cURL und die erforderlichen Komponenten installiert.

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the  current user.
de: Fehler beim Erstellen eines neuen Benutzers für %s. Ihre Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugeschrieben.

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
de: Fehler beim Erstellen eines neuen Benutzers für %s. Die Einträge werden dem derzeitigen Benutzer zugeordnet.

en: Failed to import %s %s
de: Fehler beim Importieren von %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
de: Fehler beim Importieren von %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
de: Fehler beim importieren von &#8220;%s&#8221;: Ungültiger Beitragstyp %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current  user.
de: Fehler beim Importieren von Author %s. Ihre Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugeschrieben.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
de: Fehler beim Importieren des Autors %s. Die Beiträge werden daher dem derzeitigen User zugeordnet.

en: Failed to import category %s
de: Fehler beim Import der Kategorie %s

en: Failed to import post tag %s
de: Fehler beim Import der Schlagwörter %s

en: Failing to do this will result in a broken layout.
de: Wenn Sie dies nicht tun, führt dies zu einem fehlerhaften Layout.

en: Fallback Image to replace Google Maps
de: Fallback-Image ersetzt Google Maps

en: Fallback image to replace Google Maps
de: Ersatzbild um Google Maps zu ersetzen

en: Fallback images
de: Ersatzbilder

en: Family
de: Familie

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured Image Slider
de: Bildwechsler für hervorgehobene Bilder

en: Featured Large
de: "Featured" dick

en: Featured Thin
de: "Featured" dünn

en: Feel free to contribute!
de: Hinterlassen Sie Ihren Kommentar!

en: Feel like browsing some posts instead?
de: Möchten Sie stattdessen einige Beiträge durchsuchen?

en: Fetch coordinates
de: Koordinaten abrufen

en: Fetch coordinates for address above
de: Koordinaten für Adresse oben abrufen

en: Fetch coordinates!
de: Koordinaten abrufen!

en: Fetching address .......
de: Abrufen der Adresse .......

en: Fetching attachments is not enabled
de: Laden von Anhängen ist nicht aktiviert

en: Fetching the coordinates. Please wait...
de: Fordere Koordinaten an. Bitte warten...

en: File Compression
de: Dateikomprimierung

en: File Type Icons
de: Dateitypen Icons

en: File did not contain any templates. No templates were added.
de: Datei enthielt keine Vorlagen. Es wurden keine Vorlagen hinzugefügt.

en: Fill mode
de: Füll-Modus

en: Filter Content
de: Inhalt filtern

en: Filter by Elements
de: Filtern nach Elementen

en: Filter by name
de: Filtern nach Name

en: Filter entries by date
de: Nach Datum anzeigen

en: Filter extended to filter images or videos
de: Erweiterter Filter, um Bilder oder Videos zu filtern

en: Filter name has changed
de: Filtername hat sich geändert

en: Filter the custom element shortcode buttons for editing
de: Filtern der benutzerdefinierten Element-Shortcode-Schaltflächen für die Bearbeitung

en: Filter was replaced by theme option
de: Filter wurde durch Theme-Option ersetzt

en: Filters
de: Filter

en: Filters provide effects like blurring or color shifting your layers. Click into the text field to see a selection of filters you can use. Although clicking on the pre-defined options will reset the text field, you can apply multiple filters simply by providing a space separated list of all the filters you would like to use. Click on the “Filter” link for more information.
de: Filter bieten Effekte wie Unschärfe oder Farbverschiebung Ihrer Ebenen. Klicken Sie in das Textfeld, um eine Auswahl der Filter anzuzeigen, die Sie verwenden können. Durch Klicken auf die vordefinierten Optionen wird das Textfeld zwar zurückgesetzt, Sie können jedoch mehrere Filter anwenden, indem Sie einfach eine durch Leerzeichen getrennte Liste aller Filter bereitstellen, die Sie verwenden möchten. Klicken Sie auf den Link "Filter", um weitere Informationen zu erhalten.

en: Find
de: Suchen

en: Find answers for common questions.
de: Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen.

en: Fires after a slide change has completed and the slide indexes have been updated.
de: Wird ausgelöst, nachdem ein Slidewechsel abgeschlossen ist und die Slideindizes aktualisiert wurden.

en: Fires after the slider has rendered resize events.
de: Wird ausgelöst, nachdem das Slider Größenänderungsereignisse gerendert hat.

en: Fires before completing a slide change.
de: Wird ausgelöst, bevor ein Diawechsel abgeschlossen ist.

en: Fires before parsing user data and rendering the UI.
de: Wird ausgelöst, bevor Benutzerdaten analysiert und die Benutzeroberfläche gerendert wird.

en: Fires before the slider renders resize events.
de: Wird ausgelöst, bevor der Slider Größenveränderung Ereignisse rendert.

en: Fires rapidly (at each frame) throughout the entire slide while playing, including reverse playback.
de: Feuert während der Wiedergabe schnell (bei jedem Bild) über die gesamte Folie, einschließlich der Rückwärtswiedergabe.

en: Fires upon every slideshow state change, which may not influence the playing status.
de: Wird bei jeder Änderung des Slideshow Status ausgelöst, was den Wiedergabestatus möglicherweise nicht beeinflusst.

en: Fires when all reversed animations have reached the beginning of the current slide.
de: Wird ausgelöst, wenn alle umgekehrten Animationen den Anfang der aktuellen Folie erreicht haben.

en: Fires when the Popup completed its closing transition and became hidden.
de: Wird ausgelöst, wenn das PopUp seinen Abschlussübergang abgeschlossen hat und verborgen wurde.

en: Fires when the Popup completed its opening transition.
de: Wird ausgelöst, wenn das PopUp seinen Eröffnungsübergang vollendet.

en: Fires when the Popup stars its closing transition.
de: Wird ausgelöst, wenn das PopUp den letzten Übergang anzeigt.

en: Fires when the Popup starts its opening transition and becomes visible.
de: Wird ausgelöst, wenn das PopUp seinen Öffnungsübergang beginnt und sichtbar wird.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. layer transitions) has completed.
de: Wird ausgelöst, wenn die Animationszeitachse der aktuellen Folie (z.B. Ebenenübergänge) abgeschlossen ist.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) becomes accessible for interfacing.
de: Wird ausgelöst, wenn die Animationszeitleiste der aktuellen Folie (z. B. Ihre Folien) für die Schnittstelle verfügbar ist.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) has started playing.
de: Wird ausgelöst, wenn die Animationszeitleiste der aktuellen Folie (z. B. Ihre Folien) abgespielt wurde.

en: Fires when the slider destructor has finished and it is safe to remove the slider from the DOM.
de: Wird ausgelöst, wenn der Slider Destruktor beendet ist und es sicher ist den Slider aus dem DOM zu entfernen.

en: Fires when the slider has been removed from the DOM when using the <i>destroy</i> API method.
de: Wird ausgelöst, wenn der Slider bei Verwendung der <i>Zerstörungs</i> API Methode aus dem DOM entfernt wurde.

en: Fires when the slider has started a slide change.
de: Wird ausgelöst, wenn der Slider einen Folienwechsel gestartet hat.

en: Fires when the slider is fully initialized and its DOM nodes become accessible.
de: Wird ausgelöst, wenn der Slider vollständig initialisiert ist und auf seine DOM Knoten zugegriffen werden kann.

en: Fires when the slideshow pauses from playing status.
de: Wird ausgelöst, wenn die Slideshow in den Pausenstatus gesetzt wird.

en: Fires when the slideshow resumes from paused status.
de: Wird ausgelöst, wenn die Slideshow aus dem Pausenstatus fortgesetzt wird.

en: First entry position
de: Erster Einstieg

en: First steps
de: Erste Schritte

en: Fit Height
de: Höhe anpassen

en: Fit Screen Height
de: Bildschirmhöhe anpassen

en: Fit Screen Width
de: Anpassen der Bildschirmbreite

en: Fit Width
de: Breite anpassen

en: Fit into container
de: In Container passen

en: Fit to parent height
de: An übergeordnete Höhe anpassen

en: Fit to screen width
de: An Bildschirmbreite anpassen

en: Fix WP bug, add unique timestamps
de: Korrigiert WP-Fehler, fügt einzigartigen Zeitstempel hinzu

en: Fix WP bug, disable unique timestamps
de: Korrigiert WP-Fehler, deaktivieren einzigartige Zeitstempel

en: Fixed
de: Fixiert

en: Fixed Frame
de: Fixierter Rahmen

en: Fixed font size
de: Feste Zeichengröße

en: Fixed size
de: Feste Größe

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
de: Flexibles Masonry: Alle Einträge erhalten die gleiche Größe, jedoch die Bilder eines jeden Eintrages erhalten die gleiche Breite, werden aber mit ihren Originalhöhen- und Breiten-Verhältnis angezeigt

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their  original height and width ratio
de: Flexibles Mauerwerk: Alle Bilder erhalten die gleiche Breite, werden aber mit ihrem ursprünglichen Höhen- und Breitenverhältnis angezeigt

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
de: Flexibles Masonry: Alle Bilder erhalten die gleiche Breite, werden aber mit ihren Originalhöhen- und Breiten-Verhältnis angezeigt

en: Flexible font size (adjusts to screen width)
de: Flexible Schriftgröße (passt sich der Bildschirmbreite an)

en: Flyout width
de: Flyout-Breite

en: Follow
de: Folgen

en: Follow Me
de: Folge mir

en: Follow Me!
de: Folgen Sie uns!

en: Follow a manual added link
de: Folgen Sie einem manuell hinzugefügten Link

en: Follow us on Facebook
de: Folge uns auf Facebook

en: Follow us on Social Media and get notified about the latest product updates, sales, deals, and participate in giveaways and other programs.
de: Folgen Sie uns in den sozialen Medien und lassen Sie sich über die neuesten Produktaktualisierungen, Verkäufe und Angebote informieren und nehmen Sie an Werbegeschenken und anderen Programmen teil.

en: Follow us on Twitter
de: Folge uns auf Twitter

en: Followers
de: Follower

en: Following Envato package errors occured:
de: Folgende Envato-Paket-Fehler sind aufgetreten:

en: Following Envato package errors occurred:
de: Folgende Envato-Paketfehler sind aufgetreten:

en: Following errors occured:
de: Es traten folgende Fehler auf:

en: Following errors occurred:
de: Es traten folgende Fehler auf:

en: Following fonts could not be uploaded:
de: Folgende Schriften konnte nicht hochgeladen werden:

en: Font
de: Schriftart

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Font Colors
de: Schriftfarben

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font Size (Default)
de: Schriftgröße (Standard)

en: Font Size for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
de: Schriftgröße für mittlere Bildschirme (zwischen 768px und 989px - z.B.: Tablet-Querformat)

en: Font Size for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
de: Schriftgröße für kleine Bildschirme (zwischen 480px und 767px - z.B.: Tablet-Hochformat)

en: Font Size for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
de: Schriftgröße für sehr kleine Bildschirme (kleiner als 479px - z.B.: Smartphone-Hochformat)

en: Font Sizes
de: Schriftgrößen

en: Font Weight
de: Schriftstärke

en: Font color for links, dropcaps and other elements
de: Schriftfarbe für Links, Dropcaps und andere Elemente

en: Font color?
de: Schrift Farbe?

en: Font for your body text
de: Schrift für den Bodytext

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font style
de: Schriftstil

en: Font weight
de: Schriftstärke

en: Font:
de: Schriftart:

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Footer Columns
de: Footer Spalten

en: Footer Menu (no dropdowns)
de: Footer Menu (keine Dropdowns)

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
de: Footer Menü <br/><small>(keine Dropdown-Listen)</small>

en: Footer Settings
de: Footer Einstellungen

en: For Developers: Custom Tab ID
de: Für Entwickler: Benutzerdefinierte Tab-ID

en: For Developers: Custom Toggle ID
de: Für Entwickler: Benutzerdefinierte Umschalt-ID

en: For Developers: Section ID
de: Für Entwickler: Abschnitt ID

en: For a faster and more reliable solution, LayerSlider WP needs to convert your data associated with the plugin. Your sliders and settings will remain still, and it only takes a click on this button.
de: Für eine schnellere und zuverlässigere Lösung muss LayerSlider WP Ihre mit dem Plugin verknüpften Daten konvertieren. Ihre Slider und Einstellungen bleiben still und es dauert nur einen Klick auf diesen Button.

en: For admins only: Missing intagram user name !!
de: Nur für Administratoren: Fehlender Instagram-Benutzername!!

en: For advanced users:
de: Für fortgeschrittene Benutzer:

en: For best search results, mind the following suggestions:
de: Um die besten Suchergebnisse zu bekommen beachte folgende Hinweise:

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cicle of the client screen.
de: Bei großen Zahlen ermöglichen höhere Werte, die Animation von 0 auf den angegebenen Wert zu verlangsamen. Bei kleineren Zahlen hängt die minimale Geschwindigkeit vom Aktualisierungs-Cicle des Client-Bildschirms ab.

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cycle of the client screen.
de: Für große Zahlen erlauben höhere Werte, die Animation von 0 auf den angegebenen Wert zu verlangsamen. Bei kleineren Nummern hängt die Mindestgeschwindigkeit von der Refresh-Rate des Client-Bildschirms ab.

en: For other domain cookies please check your browser settings or use a debug tool. Due to browser security we cannot access all information needed to remove a cookie so we might not be able to remove all cookies.
de: Für andere Domain-Cookies überprüfen Sie bitte Ihre Browser-Einstellungen oder verwenden Sie ein Debug-Tool. Aus Sicherheitsgründen können wir nicht auf alle Informationen zugreifen, die zum Entfernen eines Cookies erforderlich sind, sodass wir möglicherweise nicht alle Cookies entfernen können.

en: Force Fullwidth
de: Volle Breite erzwingen

en: Force Library Update
de: Erzwinge Library Aktualisierung

en: Force number of cycles
de: Erzwungene Anzahl der Zyklen

en: Force same size for all big preview images?
de: Soll die gleiche Bildgröße für alle großen Vorschaubilder erzwungen werden?

en: Force the number of loops
de: Lege die Anzahl der Wiederholungen fest

en: Forced animation duration
de: Erzwungene Animation Dauer

en: Forces this layer to act like the slide background by covering the whole slider and ignoring some transitions. Please make sure to provide your own poster image, so the slider can display it immediately on page load.
de: Zwingt diese Folie dazu, sich wie der Hintergrund des Silde zu verhalten, indem der gesamte Slider abgedeckt und einige Übergänge ignoriert werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie Ihr eigenes Posterbild angeben, damit der Slider es sofort beim Laden der Seite anzeigen kann.

en: Forever (the layer will never animate out)
de: Für immer (die Folie wird nie zu Ende animieren)

en: Form
de: Formular

en: Form Color Scheme
de: Formular Farbzusammenstellung

en: Form Colors
de: Formularfarben

en: Form Control Icons
de: Formularsteuerung Icons

en: Form Element Label
de: Formular Element Beschriftung

en: Form Element Options
de: Formular Element Optionen

en: Form Element Type
de: Formular Element Typ

en: Form Element Validation
de: Formular Element: Validierung

en: Form Element Width
de: Breite des Elements

en: Form Element hidden
de: Formularelement versteckt

en: Form Element: Checkbox
de: Formular Element: Checkbox

en: Form Element: Datepicker
de: Formular Element: Datumsauswahl

en: Form Element: Select Element
de: Formular Element: Auswahlfeld

en: Form Element: Text Area
de: Formular Element: Textbereich

en: Form Element: Text Input
de: Formular Element: Texteingabe

en: Form Title
de: Formular Titel

en: Form could not be submitted - an error occured. Please reload page and try again.
de: Das Formular konnte nicht übermittelt werden - es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu.

en: Form could not be submitted - an error occurred. Please reload page and try again.
de: Das Formular konnte nicht übermittelt werden - es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte lade die Seite neu, und versuche es erneut.

en: Form could not be submitted. Please reload page and try again.
de: Das Formular konnte nicht übermittelt werden. Bitte lade die Seite neu, und versuche es erneut.

en: Format Number
de: Beitragsnummer

en: Forums
de: Foren

en: Forward
de: Vorwärts

en: Frame Width
de: Rahmen Breite

en: Free
de: Kostenlos

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Frequently asked questions and online resources
de: Häufig gestellte Fragen und Online Ressourcen

en: From bottom
de: von unten

en: From left
de: Von links

en: From right
de: Fügen Sie Felder hinzu, indem Sie die Felder aus der rechten Seitenleiste in diesen Bereich ziehen.

en: From top
de: von oben

en: Front Gradient Color 1
de: Farbverlauf Farbe 1

en: Front Gradient Color 2
de: Vorne Farbverlauf Farbe 2

en: Front Gradient Direction
de: Farbverlauf Richtung

en: Front Page
de: Startseite

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension and will not work properly without it.
de: Front-End-Schieberegler und die Slider-Builder-Schnittstelle erfordern die PHP DOMDocument-Erweiterung und funktionieren ohne sie nicht richtig.

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension.
de: Front-End-Slider und die Schnittstelle für den Slider Builder erfordern die Erweiterung PHP DOMDocument.

en: Frontpage Settings
de: Einstellungen Startseite

en: Full
de: Voll

en: Full Adress
de: Vollständige Adresse

en: Full Content
de: Gesamter Inhalt

en: Full Page Overlay Menu
de: Vollflächiges Überlagerungs-Menü

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Full color fill
de: Volle Farbe füllen

en: Full rotation
de: Volle Drehung

en: Full size
de: Volle Größe

en: Full width
de: Volle Breite

en: Full-transparent
de: Voll-Transparent

en: Full-width
de: Volle Breite

en: Full-width slider settings
de: Bildwechsler mit voller Breite

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen Sections/Sliders
de: Vollbild Sektionen / Slider

en: Fullscreen Slider
de: Vollbild Slider

en: Fullscreen Slider Item
de: Vollbild-Slider-Element

en: Fullwidth
de: Volle Breite

en: Fullwidth Break Point
de: Volle Breite Breakpoint

en: Fullwidth Button
de: Volle Breite Button

en: Fullwidth Easy Slider
de: Volle Breite Slide-Show

en: Fullwidth Easy Slider Item
de: Volle Breite Slide-Show Element

en: Fullwidth Revolution Slider
de: Volle Breite Revolution Slider

en: Fullwidth Separator
de: Volle Breite Seperator

en: Fullwidth Sub Menu
de: Volle Breite Untermenü

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery Big Preview Image Size
de: Große Galerie Vorschaubild Größe

en: Gallery Columns
de: Galerie Spalten

en: Gallery Height
de: Galerie Höhe

en: Gallery Preview Image Size
de: Galerie Vorschaubild-Größe

en: Gallery Settings
de: Galerie-Einstellungen

en: Gallery Style
de: Galerie Stil

en: Gallery Thumbnail Columns
de: Galerie Vorschaubild-Spalten

en: Gallery control styling?
de: Galeriesteuerung Darstellung?

en: Gap between elements
de: Lücke zwischen Elementen

en: Gap between images
de: Abstand zwischen Bildern

en: Gender Icons
de: Geschlechter Icons

en: General
de: Allgemein

en: General Builder Options
de: Allgemeine Builder-Optionen

en: General Element Manager Info
de: Allgemeine Element Manager Info

en: General Info
de: Allgemeine Information

en: General Layout
de: Allgemeines Layout

en: General Styling
de: Allgemeines Styling

en: General features
de: Allgemeine Merkmale

en: Gesture-based navigation when swiping on touch-enabled devices.
de: Die Navigation erfolgt bei TouchScreen Geräten (Smartphone, Tablet) mittels Gesten.

en: Get Product Version:
de: Produktversion holen:

en: Get Product Version: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get latest version to check for updates:
de: Produktversion holen: Envato hat eine falsche Datenstruktur zurückgegeben. Die neueste Version kann nicht abgerufen werden, um nach Updates zu suchen:

en: Get Shortlink
de: Kurzlink anfordern

en: Get from your instagram account (instagram server connection needed)
de: Holen Sie die Instagram Zugangsdaten (Instagram Server Verbindung benötigt)

en: Get in touch with our Support Team.
de: Nehmen Sie Kontakt mit unserem Support Team auf.

en: Get more info about cookies and select which one you want to allow or not.
de: Erfahren Sie mehr über Cookies und wählen Sie aus, welche Sie zulassen möchten oder nicht.

en: Get started with using LayerSlider.
de: Beginnen Sie mit der Nutzung von LayerSlider.

en: Get the
de: Sie erhalten automatisch Updates für dieses Produkt.

en: Getting Help
de: Hilfe erhalten

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Global Hover
de: Globales Hover

en: Global background color of the slider. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
de: Globales Hintergrundbild der Diashow. Folien mit nicht-transparenten Hintergründen wird sie überdecken. Alle CSS Methoden wie HEX oder RGB(A) Werte könne verwendet werden.

en: Global background image of the slider. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
de: Globales Hintergrundbild der Diashow. Folien mit nicht-transparenten Hintergründen wird sie überdecken. Dieses Bild wird nicht skaliert im Responsiv Modus.

en: Global background image position of the slider. The first value is the horizontal position and the second value is the vertical.
de: Globale Hintergrundbild Position des Sliders. Der erste Wert ist die horizontale Position und der zweite Wert ist die Vertikale.

en: Global background image repeat.
de: Globale Hintergrundbild Wiederholung.

en: Global background size of the slider. You can set the size in pixels, percentages, or constants: auto | cover | contain
de: Globale Hintergrund Größe des Slider. Sie können die Größe in Pixel, Prozent oder Konstanten festlegen: auto | cover | contain

en: Go Back to %s Theme Panel
de: Zurück zu %s Theme-Panel

en: Go to Mailchimp
de: Gehe zu Mailchimp

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Google Analytics Tracking Code
de: Tracking-Code für Google Analytics

en: Google Fonts offers hundreds of custom fonts and is one of the most popular web services to customize website appearance with beautiful typography. Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. Google might be able to track your activity when using their services. Please review Google’s %sPrivacy Policy%s and %sGDPR Compliance%s. As an external service, you can choose to disable Google Fonts if you disagree with Google’s data processing methods.
de: Google Fonts bietet Hunderte von benutzerdefinierten Schriftarten und ist einer der beliebtesten Web Services, um das Erscheinungsbild der Website mit einer schönen Typografie anzupassen. Viele unserer importierbaren Inhalte im Template Store verwenden Google Fonts. Wenn Sie diese Funktion deaktivieren, können Sie möglicherweise keine benutzerdefinierten Schriftarten hinzufügen. Dies kann die Darstellung von Textinhalten in Slidern beeinträchtigen. Google kann möglicherweise Ihre Aktivitäten verfolgen, wenn Sie deren Dienste nutzen. Bitte überprüfen Sie die %sDatenschutzrichtlinie%s und die %sGDPR Compliance%s von Google. Als externer Dienst können Sie Google Fonts deaktivieren, wenn Sie den Datenverarbeitungsmethoden von Google nicht zustimmen.

en: Google Fonts: Hundreds of beautiful fonts for the web
de: Google Fonts: Hunderte tolle Schriften fürs Web

en: Google Legal Information
de: Google Rechtliche Informationen

en: Google Legal Information - for developers
de: Google Rechtliche Informationen - für Entwickler

en: Google Legal Information - hidden - uses default value
de: Google Rechtliche Informationen - versteckt - verwendet Standardwert

en: Google Map Settings:
de: Google Map-Einstellungen:

en: Google Maps Locations
de: Google Maps Standorte

en: Google Plus link
de: Google Plus-Link

en: Google Services
de: Google Dienste

en: Google Webfont Settings:
de: Google Webfont-Einstellungen:

en: Google Webkit Fonts
de: Google Webkit Schriften

en: Google changed the way google maps work. You now need to enter a valid Google Maps API Key
de: Google hat die Nutzungsbedingungen u.a. von GoogleMaps geändert. Sie müssen einen gültigen Google Maps API-Schlüssel eingeben

en: Google fonts
de: Google Schriftarten

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded.
de: Die Google reCAPTCHA API konnte nicht geladen werden.

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded. We are not able to verify keys. Check your internet connection and try again.
de: Die Google reCAPTCHA-API konnte nicht geladen werden. Wir sind nicht in der Lage, Schlüssel zu überprüfen. Überprüfen Deine Internetverbindung, und versuche es erneut.

en: Google reCaptcha Settings:
de: Google reCaptcha-Einstellungen

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should  work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
de: Google hat kürzlich die Funktionsweise seines Kartendienstes geändert. Neue Seiten, die Google Maps nutzen möchten, müssen einen API-Schlüssel für ihre Website registrieren. Ältere Seiten sollten ohne diesen API-Schlüssel gut funktionieren. Wenn die Google Map-Elemente dieses Themas nicht richtig funktionieren, müssen Sie einen neuen API-Schlüssel registrieren.

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
de: Google hat vor kurzem die Funktionsweise des Kartendienstes geändert. Neue Seiten, die Google Maps verwenden möchten, müssen einen API-Schlüssel für ihre Website registrieren. Ältere Seiten sollten ohne diesen API-Schlüssel einwandfrei funktionieren. Wenn die Google-Map-Elemente dieses Themas nicht richtig funktionieren, müssen Sie einen neuen API-Schlüssel registrieren.

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek Extended
de: Griechisch erweitert

en: Green
de: Grün

en: Grey
de: Grau

en: Greyscale
de: Graustufen

en: Greyscale effect
de: Graustufeneffekt

en: Grid
de: Raster

en: Grid Borders
de: Gitterrahmen

en: Grid Content goes here
de: Gitter-Inhalt hier hin

en: Grid Element Backside/Tooltip Content
de: Gitterelement-Rückseite / Tooltip-Inhalt

en: Grid Element Front Content
de: Gitter-Element-Frontinhalt

en: Grid Item Content
de: Inhalt des Gitterelements

en: Grid Item Icon
de: Gitterelement-Icon

en: Grid Item Sub-Title
de: Gitter Element Untertitel

en: Grid Item Title
de: Gitter Element Titel

en: Grid Layout
de: Gekachelt

en: Grid Row
de: Gitter Reihe

en: Grid Row content hidden. Click here to show it
de: Gitter Reihe Inhalt versteckt. Hier klicken zur Anzeige

en: Grid Settings
de: Grid Einstellungen

en: Grid Styling
de: Raster-Styling

en: Grid Title 1
de: Gitter Titel 1

en: Grid Title 2
de: Gitter Titel 2

en: Grid Title 3
de: Gitter Titel 3

en: Grid View
de: Gitteransicht

en: Group buttons similar to ALB
de: Gruppiere Buttons ähnlich wie ALB

en: Groups have been removed. All sliders are now moved to the main grid where they remain available to you.
de: Gruppen wurden entfernt. Alle Schieberegler werden nun in das Hauptraster verschoben, wo sie Ihnen weiterhin zur Verfügung stehen.

en: Guides
de: Anleitungen

en: H. Center
de: H. zentriert

en: HTML Layer
de: HTML Folie

en: HTML Markup
de: HTML-Markup

en: HTML Tags
de: HTML-Tags

en: Hand Icons
de: Icons für Hände

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. Revisions serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
de: Sie können sich darauf verlassen, dass Ihre Slider Änderungen immer sicher sind und dass Sie unerwünschte Änderungen oder fehlerhafte Einsparungen jederzeit rückgängig machen können. Revisionen dienen nicht nur als Backup Lösung, sondern auch als komplettes Versionskontrollsystem, in dem Sie die auf dem Weg vorgenommenen Änderungen visuell vergleichen können.

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. This feature serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
de: Sie können sich darauf verlassen, dass Ihre Slider Änderungen immer sicher sind und dass Sie unerwünschte Änderungen oder fehlerhafte Einsparungen jederzeit rückgängig machen können. Diese Funktion dient nicht nur als Backup Lösung, sondern auch als komplettes Versionskontrollsystem, in dem Sie die auf dem Weg vorgenommenen Änderungen visuell vergleichen können.

en: Have fun!
de: Viel Spaß!

en: Header Behavior
de: Header-Verhalten

en: Header Mobile Menu activation
de: Mobile Menü Aktivierung

en: Header Phone Number/Extra Info
de: Header-Telefonnummer/Extra-Info

en: Header Secondary Menu
de: Header Sekundär-Menü

en: Header Settings
de: Header Einstellungen

en: Header Shopping Cart Icon
de: Header-Warenkorb-Symbol

en: Header Size
de: Header Größe

en: Header Social Icons
de: Kopfzeilen Social Icons

en: Header Style
de: Header Stil

en: Header Text Link?
de: Überschrift Text-Link?

en: Header Title and Breadcrumbs
de: Header-Titel und Linkstruktur (Breadcrumb)

en: Header behavior
de: Headerverhalten

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
de: Kopfzeile ist unsichtbar und erscheint, sobald die Benutzer nach unten scrollt

en: Header layout
de: Header-Layout

en: Header visibility and transparency
de: Header Sichtbarkeit und Transparenz

en: Headercolor
de: Headerfarbe

en: Headercolour:
de: Headerfarbe:

en: Heading
de: Überschrift

en: Heading Area Color
de: Überschrift Bereich Farbe

en: Heading Color
de: Überschrift Farbe

en: Heading Font
de: Kopfzeile Schriftart

en: Heading Font Size
de: Überschrift Schriftgröße

en: Heading Font Sizes
de: Überschrift-Schriftgrößen

en: Heading Link?
de: Überschrift Link?

en: Heading Row
de: Überschriftenzeile

en: Heading Size
de: Überschrift Größe

en: Heading Style
de: Überschriften-Stil

en: Heading Style Classic (centered, italic)
de: Überschrift Klassisch (zentriert, kursiv)

en: Heading Style Classic (left, italic)
de: Überschrift-Stil Klassisch (links, kursiv)

en: Heading Style Classic (right, italic)
de: Überschrift-Stil Klassisch (rechts, kursiv)

en: Heading Style Elegant (centered, optional icon)
de: Überschrift-Stil Elegant (zentriert, optionales Icon)

en: Heading Style Modern (centered)
de: Überschrift-Stil Modern (zentriert)

en: Heading Style Modern (left)
de: Moderner Stil (links)

en: Heading Style Modern (right)
de: Überschrift-Stil Modern (rechts)

en: Heading Tag
de: Überschriften Tag

en: Heading Tag (Theme Default is &lt;%s&gt;)
de: Überschriften-Tag (Theme-Standard ist &lt;%s&gt;)

en: Heading Text
de: Überschrift Text

en: Heading Type
de: Überschriften Typ

en: Heading color
de: Überschriftenfarbe

en: Headings
de: Überschriften

en: Headline Font Sizes
de: Überschrift Schrift Größe

en: Headline Rotator
de: Überschriften Rotator

en: Headline Rotator Item
de: Überschrift Rotator Element

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Height:
de: Höhe:

en: Hello
de: Hallo

en: Help
de: Hilfe

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
de: Hier finden Sie ein paar interessante Links! Viel Spaß auf unserer Website.

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
de: Hier können dem Partner/Logo Element neue Bilder hinzugefügt werden.

en: Here you can add new Images to the slideshow.
de: In diesem Bereich können neue Bilder zur Slideshow hinzugefügt werden.

en: Here you can add new audio files to the playlist, remove files or reorder them.
de: Hier können Sie der Wiedergabeliste neue Audiodateien hinzufügen, Dateien entfernen oder neu anordnen.

en: Here you can add, remove and edit buttons.
de: Hier können Sie Schaltflächen hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
de: Hier können Sie die Registerkarten, die Sie anzeigen möchten, hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
de: Hier können Sie das Formular Elemente Des Kontaktformulars hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the items of your item grid.
de: Hier können Sie die Elemente Ihres Gitters hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
de: Hier können Sie die Elemente Ihrer Elementliste hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the locations, tooltips and appearance for your hotspots.
de: Hier können Sie die Standorte, QuickInfos und das Erscheinungsbild für Ihre Hotspots hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
de: Hier können Standorte auf der Google Map erstellt, bearbeitet und gelöscht werden.

en: Here you can add, remove and edit the marker locations for your map.
de: Hier können Sie die Markerpositionen für Ihre Karte hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the metadata you want to display.
de: Hier kannst du die Metadaten hinzufügen, entfernen und bearbeiten, die du anzeigen möchtest.

en: Here you can add, remove and edit the milestones of your timeline.
de: Hier können Sie die Meilensteine Ihrer Zeitleiste hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
de: Hier können Sie den rotierenden Text hinzufügen, entfernen und bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
de: Hier können Sie die Folien, die Sie anzeigen möchten, hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the submenu item text
de: Hier können Sie den Untermenüpunkttext hinzufügen, entfernen und bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
de: Hier können Sie Toggles hinzufügen, bearbeiten und entfernen.

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
de: In diesem Bereich können Sie unterschiedlichen Fortschrittsbalken hinzufügen, löschen und bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
de: Hier können Sie Ihre Testimonials hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Here you can choose how to sort the products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
de: Hier kannst du auswählen, wie die Produkte sortiert werden sollen. Die Standard-Einstellung kann in Dashboard -&gt; Design -&gt; Customizer -&gt; WooCommerce -&gt; Product-Katalog -&gt; Standard Produkt Sortierung festgelegt werden.

en: Here you can choose the order of the result products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
de: Hier können Sie die Reihenfolge der Ergebnisprodukte auswählen. Die Standardeinstellung kann im Dashboard festgelegt werden -&gt; Aussehen -&gt; Anpassen -&gt; WooCommerce -&gt; Produktkatalog -&gt; Standardproduktsortierung

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number  indicates the content width, second number indicates sidebar width.
de: Hier können Sie die Breite Ihres Inhalts und Ihrer Seitenleiste auswählen. Die erste Zahl gibt die Inhaltsbreite an, die zweite Zahl die Breite der Seitenleiste.

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
de: Hier können Sie die Breite Ihrer Inhalte und Seitenleiste wählen. Die erste Zahl gibt die Inhaltbreite an. Die zweite Zahl gibt die Seitenleistenbreite an.

en: Here you can disable WordPress default scripts and styles that are not necessary for most websites
de: Hier können Sie WordPress Standard Skripte und Stile deaktivieren, die für die meisten Websites nicht erforderlich sind

en: Here you can disable theme features that are not used by every website
de: Hier können Sie Theme-Features deaktivieren, die nicht auf jeder Seite verwendet werden

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
de: Hier können Sie die kombinierte Breite von Inhalt und Seitenleiste eingeben

en: Here you can select a number of different elements and change their default  styling
de: Hier können Sie eine Reihe von verschiedenen Elementen auswählen und deren Standard-Styling ändern

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
de: Hier können Sie eine Reihe von verschiedenen Elementen auswählen und ihre Standard-Styling ändern

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and  the feature images of those entries
de: Hier können Sie auswählen, wie sich das Mauerwerk verhalten soll und behandeln alle Einträge und die Feature-Bilder dieser Einträge

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
de: Wähle, wie das Masonry sich verhalten und mit den Einträgen, sowie den Feature-Bildern dieser Einträge umgehen soll

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
de: Wähle, wie das Masonry sich verhalten und mit den Bildern umgehen soll

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
de: Lege fest wie die Kunden-Empfehlungen dargestellt werden sollen. Du kannst entweder einen Slider oder ein Gitter mit mehreren Spalten verwenden

en: Here you can select how to sort the playlist when rendering to the player on each pageload.
de: Hier können Sie auswählen, wie die Wiedergabeliste beim Pageload sortiert werden soll.

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
de: Hier können Sie auswählen, ob und wie die Diashow-Bedienelemente angezeigt werden sollen

en: Here you can select the general appearance of the player
de: Hier können Sie das allgemeine Erscheinungsbild des Players auswählen

en: Here you can select to show or hide the artists name in the playlist
de: Hier können Sie auswählen, anzeigen oder Ausblenden der Künstlernamen in der Wiedergabeliste

en: Here you can select to show or hide the media icon in the playlist. This icon can be set in the media gallery for each element as the featured image. WP will use a default icon on upload, if none is set.
de: Hier können Sie wählen, um das Medien Icon in der Playlist anzuzeigen oder zu verstecken. Dieses Icon kann in der Mediengalerie für jedes Element als das vorstehende Bild gesetzt werden. WP wird ein Standard-Icon bei Upload verwenden, wenn keines gesetzt ist.

en: Here you can select to show or hide the tracklist
de: Hier können Sie auswählen, ob Sie die Titelliste anzeigen oder ausblenden möchten

en: Here you can select to show or hide the tracknumbers next to entries in the playlist
de: Hier können Sie wählen, ob Sie die Tracknummern neben den Einträgen in der Playlist anzeigen oder ausblenden möchten

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
de: Hier können Sie Optionen festlegen, die sich auf Ihr einzelnes Blog-Post-Layout auswirken

en: Here you can set the  color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
de: Hier kannst Du einen Farbwert für das Symbol festlegen. Lasse das Feld leer um den Standardwert zu verwenden.

en: Here you can set the background color of the tab title bar. Enter no value if you want to use the standard color.
de: Hier können Sie die Hintergrundfarbe der Tab-Titelleiste festlegen. Geben Sie keinen Wert ein, wenn Sie die Standardfarbe verwenden möchten.

en: Here you can set the background color of your Dropcap
de: Wähle die Hintergrundfarbe deines

en: Here you can set the color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
de: Hier können Sie eine Farbe für das Icon festlegen. Lassen Sie das Feld leer um den Standardwert zu verwenden.

en: Here you can set the style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
de: Hier können Sie den Stil des Icons einstellen. Entweder zeigen Sie es inline als Teil eines Textes an oder Sie lassen es allein mit Rahmen und optionaler Beschriftung stehen.

en: Here you can set the styling and size of the HR element
de: Hier können Sie Art und Größe der horizontalen Linie festlegen

en: Here you can set the text color of the tab. Enter no value if you want to use the standard font color.
de: Hier können Sie die Textfarbe der Registerkarte festlegen. Geben Sie keinen Wert ein, wenn Sie die Standardschriftfarbe verwenden möchten.

en: Here you can set the time interval between slide changes, this slide will stay visible for the time specified here. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second. Please don’t use 0 or very low values.
de: Hier können Sie das Zeitintervall zwischen Folienwechsel einstellen, diese Folie bleibt für die hier angegebene Zeit sichtbar. Dieser Wert ist in Millisekunden, also der Wert 1000 bedeutet 1 Sekunde. Bitte nicht 0 oder sehr niedrige Werte verwenden.

en: Here you can upload your previously exported sliders. To import them to your site, you just need to choose and select the appropriate export file (files with .zip or .json extensions), then press the Import Sliders button.
de: Hier können Sie Ihre zuvor exportierten Slider hochladen. Um sie in Ihre Homepage zu importieren, müssen Sie nur die entsprechende Exportdatei (Dateien mit der Erweiterung .zip oder .json) auswählen. Klicken Sie anschließend auf den Button "Silders importieren".

en: Here you find information about <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OpenStreetMap Privacy Policy</a>.
de: Hier finden Sie Informationen <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">zur OpenStreetMap-Datenschutzrichtlinie</a>.

en: Hero Scene
de: Hero Szene

en: Hero scene
de: Hero Szene

en: Hidden
de: Verborgen

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide Details
de: Details ausblenden

en: Hide Form Labels
de: Formularbeschriftungen ausblenden

en: Hide Header on this page
de: Kopfzeile auf dieser Seite ausblenden

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
de: Blende Untermenüs beim mobilen Menü aus

en: Hide Video Controls
de: Video-Kontrollen ausblenden

en: Hide artists name
de: Künstlernamen ausblenden

en: Hide badge and string completely on every page
de: Plakette und Hinweistext auf jeder Seite vollständig ausblenden

en: Hide badge and string completly on every page
de: Balken und Hinweistext auf jeder Seite vollständig ausblenden

en: Hide both
de: Beide ausblenden

en: Hide cookie message bar on following page loads and refuse cookies if not allowed - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled must be set
de: Cookie-Nachrichtenleiste auf den folgenden Seiten laden und Cookies ablehnen, wenn nicht erlaubt - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled muss gesetzt sein

en: Hide empty Cells
de: Leere Zellen ausblenden

en: Hide featured products
de: Featured Produkte ausblenden

en: Hide hidden products
de: Versteckte Produkte ausblenden

en: Hide layer
de: Ebene verstecken

en: Hide layer in the editor.
de: Ebene im Editor ausblenden.

en: Hide locked options
de: Gesperrte Optionen ausblenden

en: Hide locked options for all users
de: Gesperrte Optionen für alle Benutzer ausblenden

en: Hide locked options for non admins
de: Gesperrte Optionen für Nicht-Administratoren ausblenden

en: Hide meta data
de: Metadaten ausblenden

en: Hide notification only
de: Benachrichtigung ausblenden

en: Hide on both axis
de: Auf beiden Achsen verstecken

en: Hide on large screens (wider than 990px - eg: Desktop)
de: Auf großen Bildschirmen verstecken (breiter als 990px - zB: Desktop PC)

en: Hide on medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
de: Auf mittleren Bildschirmen verstecken (zwischen 768px und 989px - z.B.: Tablet-Querformat)

en: Hide on mobile
de: Auf mobilen Geräten verbergen

en: Hide on mobile devices
de: Auf Mobilgeräten ausblenden

en: Hide on mouse hover
de: Bei Mouse Hover verstecken

en: Hide on single entry
de: Bei einzelnem Eintrag ausblenden

en: Hide on small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
de: Auf kleinen Bildschirmen verstecken (zwischen 480px und 767px - z.B.: Tablet-Hochformat)

en: Hide on very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
de: Auf sehr kleinen Bildschirmen verstecken (kleiner als 479px - z.B.: Smartphone Porträt)

en: Hide over
de: Verstecken über

en: Hide post type titles
de: Ausblenden von Posttyptiteln

en: Hide preview image or icon
de: Vorschaubild oder Icon ausblenden

en: Hide products out of stock
de: Bezeichnung für nicht verfügbare Artikel

en: Hide sidebar on smartphones
de: Seitenleiste auf Smartphones ausblenden

en: Hide template builder developer options
de: Ausblenden der Entwickleroptionen im Layout-Builder

en: Hide the default language flags
de: Ausblenden der Standard-Sprachenflagge

en: Hide this banner
de: Dieses Banner ausblenden

en: Hide this message
de: Diese Nachricht ausblenden

en: Hide tracklist
de: Titelliste verbergen

en: Hide tracknumbers
de: Titelnummern verbergen

en: Hide under
de: Verstecken unter

en: Hide video on Mobile Devices?
de: Video auf mobilen Geräten verbergen?

en: Hides the slider on mobile devices, including tablets.
de: Versteckt den Slider auf mobilen Geräten, einschließlich Tablets.

en: Hides the slider on mobile devices.
de: Slider auf mobilen Geräten ausblenden.

en: Hides the slider over the given value of browser width in pixel.
de: Blendet den Slider über dem angegebenen Wert der Browser-Breite in Pixel aus.

en: Hides the slider under the given value of browser width in pixels.
de: Blendet den Slider unter dem angegebenen Wert der Browser-Breite in Pixel aus.

en: Hides the slider when the viewport becomes wider than the specified value.
de: Versteckt den Slider, wenn der Viewport breiter wird als der angegebene Wert.

en: Hides the slider when the viewport width goes under the specified value.
de: Versteckt den Slider, wenn die Viewport Breite unter dem angegebenen Wert liegt.

en: Hides useful information such as the version number in the browser’s debug console and in the site HTML markup. We recommend leaving this option disabled as it can be a significant help for debugging and supporting LayerSlider.
de: Versteckt nützliche Informationen wie die Versionsnummer in der Debug Konsole des Browsers und im HTML Markup der Seite. Wir empfehlen, diese Option deaktiviert zu lassen, da dies eine wichtige Hilfe beim Debuggen und Unterstützen von LayerSlider sein kann.

en: Hierarchical Custom Elements
de: Hierarchische benutzerdefinierte Elemente

en: Hierarchy Indentation
de: Hierarchie Einrückung

en: High Portrait
de: Hohes Hochformat

en: High quality
de: Hochwertige Produktqualität

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Highlight - Column Scaling
de: Spalte hervorheben - Skalierung

en: Highlight Column
de: Spalte hervorheben

en: Highlight Grid
de: Highlight-Raster

en: Highlight Grid Settings
de: Highlight-Gittereinstellungen

en: Highlight Hashtag
de: Highlight-Hashtag

en: Highlight Hashtag:
de: Highlight-Hashtag:

en: Highlight Offset
de: Highlight-Offset

en: Highlight Offset:
de: Highlight-Offset:

en: Highlight Pattern
de: Highlight-Muster

en: Highlight Pattern:
de: Highlight-Muster:

en: Highlight color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Highlight layer in the editor.
de: Markieren Sie die Ebene im Editor.

en: Highlight posts with these hashtags, seperate multiple hashtags with commas.
de: Markiere Beiträge mit diesem Hashtags, trenne mehrere Hashtags mit Kommas.

en: Highlight this column by making it slightly bigger
de: Diese Spalte hervorheben, indem sie etwas vergrößert wird

en: Highlight title bar of open toggles
de: Markieren Sie die Titelleiste des offenen Toggle

en: Hightlight this column by making it slightly bigger
de: Hightlight diese Spalte, indem sie etwas größer

en: Home
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Horizontal Center
de: Horizontal zentriert

en: Horizontal Gallery
de: Horizontale Galerie

en: Horizontal Ruler Styling
de: Horizontales Lineal-Styling

en: Horizontal buttons
de: Horizontaler Button

en: Horizontal only
de: Nur horizontal

en: Hotspot Color
de: Hotspot Farbe

en: Hotspot Colors
de: Hotspot-Farben

en: Hotspot Link?
de: Hotspot Verlinkung?

en: Hotspot Styling
de: Hotspot-Styling

en: Hotspot on mobile devices
de: Hotspot auf Smartphones

en: Hour
de: Stunde

en: Hours
de: Stunden

en: Hover Effect
de: Hover Effekt

en: Hover Text
de: Schwebender Text

en: Hover Toggle Appearance
de: Hover Toggle-Darstellung

en: Hover Toggle Appearence
de: Hover Toggle-Erscheinung

en: Hover Transition properties
de: Hover Übergangseigenschaften

en: Hover<br>Transition
de: Hover<br>Übergang

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
de: Wie groß sollte das Markerbild in Höhe und Breite angezeigt werden.

en: How do you want to display the active image
de: Wie möchten Sie das aktive Bild anzeigen

en: How do you want to display the menu on mobile devices
de: Wie möchten Sie das Menü auf mobilen Geräten anzeigen

en: How many Slide columns should be displayed?
de: Wie viele Slider Spalten sollen angezeigt werden?

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
de: Wie viele Miniaturbilder sollen nebeneinander angezeigt werden

en: How many columns do you want to display
de: Wie viele Spalten sollen angezeigt werden

en: How many columns do you want to display?
de: Wie viele Spalten zum Anzeigen?

en: How many columns do you want to use
de: Wie viele Spalten möchten Sie verwenden?

en: How many columns should be displayed in your footer
de: Wie viele Spalten sollen in der Fußzeile angezeigt werden

en: How many columns should be displayed?
de: Wie viele Spalten sollen angezeigt werden?

en: How many days until the Cookie expires and the message is displayed again? The Cookie expires automatically if either the title, text or message color is changed.
de: Wie viele Tage bis zum Ablauf des Cookies und diese Nachricht wieder angezeigt? Das Cookie läuft automatisch ab, wenn entweder die Titel-, Text-oder Nachrichtenfarbe geändert wird.

en: How many entries do you want to display:
de: Wieviele Einträge sollen dargestellt werden:

en: How many entries should be displayed?
de: Wie viele Einträge sollten angezeigt werden?

en: How many images should be displayed per page?
de: Wie viele Bilder sollten pro Seite angezeigt werden?

en: How many items should be displayed per page?
de: Wie viele Elemente sollen pro Seite angezeigt werden?

en: How many items should be displayed?
de: Wie viele Elemente sollen angezeigt werden?

en: How many results should be loaded via AJAX
de: Wie viele Ergebnisse sollten über AJAX geladen werden

en: How much should the highlighted column be increased in size?
de: Um wie viel sollte die hervorgehobene Spalte vergrößert werden?

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
de: Wie viel Leerraum brauchen Sie? Geben Sie einen Pixelwert ein. Positiver Wert erhöht den Leerraum, negativer Wert wird es reduzieren. ZB: '50', '-25', '200'

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post.
de: Wie oft ein Beitrag hervorgehoben wird - z.B. jeder 6. Beitrag.

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post. Any number.
de: Wie oft ein Beitrag hervorgehoben wird - z.B. jeden 6. Beitrag. Irgendeine Zahl.

en: How to display the search results?
de: Wie kann man die Suchergebnisse anzeigen?

en: How to display the social sharing bar?
de: Wie soll die Sozial Teilen Leiste angezeigt werden?

en: How we use cookies
de: Wie wir Cookies verwenden

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import  the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this  site.
de: Hallöchen! Laden Sie Ihre WordPress eXtended RSS (WXR) Datei hoch und wir importieren die Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierten Felder, Kategorien und Tags in diese Website.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
de: Hallo. Lade Deine WordPress eXtended RSS (WXR) Datei hoch und wir importieren die Beiträge, Seiten, Kommentare, Kundenfelder, Kategorien und Schlagwörter.

en: Howdy, [author]
de: Hallo, [author]

en: However, this approach require programming skills, thus we cannot recommend it to users lacking the necessary experience in web development.
de: Dieser Ansatz erfordert jedoch Programmierkenntnisse, daher können wir es Benutzern nicht empfehlen, die nicht über die erforderliche Erfahrung in der Webentwicklung verfügen.

en: Http security level for checking readability of merged files
de: HTTP-Sicherheitsstufe zur Überprüfung der Lesbarkeit zusammengeführter Dateien

en: Hue-rotate
de: Farbton-Rotation

en: Huge Padding
de: Riesiger Innenabstand

en: I agree to the terms and conditions laid out in the [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]
de: Mit dem Senden Ihrer Daten erklären Sie sich einverstanden, dass wir Ihre Angaben zum Zwecke der Beantwortung Ihrer Anfrage und etwaiger Rückfragen entgegennehmen, zwischenspeichern und auswerten. Sie können dem jederzeit widersprechen (Widerrufsrecht). Siehe auch unsere [av_privacy_link]Datenschutzhinweise[/av_privacy_link].

en: Icon Anchor Left
de: Icon Anker Links

en: Icon Anchor Top
de: Icon Anker Oben

en: Icon Caption
de: Icon Bildunterschrift

en: Icon Color
de: Icon Farbe

en: Icon Colors
de: Symbolfarbe

en: Icon Display
de: Icon-Anzeige

en: Icon Font Colors
de: Icon-Schriftfarben

en: Icon Font Size
de: Icon-Schriftart Größe

en: Icon Font Sizes
de: Icon-Schriftgrößen

en: Icon Grid
de: Icon-Gitter

en: Icon Grid Item
de: Icon Grid-Element

en: Icon Grid Styling
de: Icon Gitter Styling

en: Icon Link
de: Symbol-Link

en: Icon List
de: Icon Liste

en: Icon List Item
de: Icon Liste Element

en: Icon Size
de: Icon Größe

en: Icon Style
de: Icon Klasse

en: Icon Visibility
de: Icon Sichtbarkeit

en: Icon Width
de: Icon Breite

en: Icon background
de: Symbol Hintergrund

en: Icon bottom padding in pixel
de: Unterer Icon-Abstand in Pixel

en: Icon display
de: Icon anzeigen

en: Icon only
de: Nur Icons

en: Icon/Image
de: Symbol/Bild

en: IconBox Icon
de: Icon Box Symbol

en: IconBox Styling
de: Icon Box Gestaltung

en: IconBox Title
de: Icon-Box Titel

en: Iconfont Manager
de: IconFont Manager

en: Identify possible issues &amp; display relevant debug information.
de: Identifizieren Sie mögliche Probleme und zeigen Sie relevante Debug-Informationen an.

en: If LayerSlider came bundled in a theme
de: Wenn LayerSlider in einem Theme mitgeliefert wurde

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
de: Ist eine Spalte größer als ihr Inhalt, wie soll der Inhalt vertikal ausgerichtet werden?

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly  generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing  the new user&#8217;s details will be necessary.
de: Wenn ein neuer Benutzer von WordPress erstellt wird, wird ein neues Passwort zufällig generiert und die Rolle des neuen Benutzers wird als %s festgelegt. Eine manuelle Änderung der Neuen Benutzerdaten ist erforderlich.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
de: Wenn ein neuer Benutzer mit Wordpress erstellt wird, wird ein neues Passwort zufällig erzeugt und die Rolle des neuen Benutzers als %s eingestellt. Das manuelle Ändern der Details des neuen Benutzers ist erforderlich.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from  the value defined in your CSS files
de: Wenn ein Wert leer bleibt oder auf Standard festgelegt ist, wird er nicht von dem in den CSS-Dateien definierten Wert geändert.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
de: Wenn ein Wert leer bleibt oder auf Standard gesetzt ist, wird er nicht von dem in Ihren CSS-Dateien definierten Wert geändert

en: If checked all entries that got a feature image will show it
de: Aktivieren, um die Beitragsbilder (soweit vorhanden) aller Einträge anzuzeigen

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
de: Wenn aktiviert, können Sie einen benutzerdefinierten oberen und unteren Außenabstand festlegen. Andernfalls wird die der Abstand vom Theme auf der Grundlage von umgebenden Elementen berechnet

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them. Will be ignored when using Pagination.
de: Wenn diese Option aktiviert ist und Sie oben mehr als eine Taxonomie ausgewählt haben, wird für jede Taxonomie eine Registerkarte angezeigt. Wird ignoriert, wenn Paginierung verwendet wird.

en: If checked author of this entry will be shown
de: Wenn aktiviert, wird der Autor dieses Eintrags angezeigt

en: If checked categories of this entry will be shown
de: Wenn aktiviert, Weden die Kategorien dieses Eintrags angezeigt

en: If checked tags of this entry will be shown
de: Wenn aktiviert, werden die Schlüsselwörter dieses Eintrags angezeigt

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
de: Wenn Option aktiviert, wird die Beschriftung über dem Slider platziert. Bitte beachten, dass alle Einstellungen für Slideshow-Links und andere Untertitel dann ignoriert werden

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser  window edge, instead of matching the content width
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Elemente in Ihrem Header immer am Seitenrand des Browserfensters platziert, anstatt der Inhaltsbreite zu entsprechen.

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Elemente in der Kopfzeile immer am Rand des Browserfensters platziert, anstatt mit der Inhaltsbreite übereinzustimmen

en: If checked the first entry will stand out with big image
de: Wenn aktiviert, wird der erste Eintrag hervorgehoben mit einem großen Bild

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls  down (ignored on smartphones)
de: Wenn diese Option aktiviert ist, bleibt der Header am oberen Rand Ihrer Website, wenn der Benutzer nach unten scrollt (auf Smartphones ignoriert)

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
de: Aktiviert, bleibt die Kopfzeile am Bildschirm fixiert (Ignoriert auf Smartphones)

en: If checked the menu will stick at the top of the page once it touches it. This option is ignored when burger menu icon is shown.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, klebt das Menü oben an der Seite, sobald es es diesen berührt. Diese Option wird ignoriert, wenn das Burger-Menüsymbol angezeigt wird.

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary  menu and extra information will no longer stick to the top
de: Wenn die kleine obere Leiste über der Kopfzeile mit sozialen Symbolen aktiviert ist, bleiben das sekundäre Menü und zusätzliche Informationen nicht mehr oben

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
de: Aktivieren, um die kleine Leiste über der Kopfzeile mit den sozialen Symbolen, dem sekundäre Menü und weiteren Informationen nicht mehr oben zu fixieren.

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored  on smartphones + tablets)
de: Wenn aktiviert, wird der Klebrige Header verkleinert, sobald der Benutzer nach unten scrollt (ignoriert auf Smartphones + Tablets)

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
de: Falls aktiviert, schrumpft die fixierte Kopfzeile mit dem Scrollen (nur auf Desktop Auflösungen)

en: If checked this will display developer options like custom CSS classes or IDs
de: Aktivieren, um Optionen für Entwickler wie benutzerdefinierte CSS-Klassen oder IDs anzuzeigen

en: If checked you can enter a title with link for this element
de: Aktivieren, um einen Titel mit Link für dieses Element einzugeben

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the  users to perform an 'AJAX' Search
de: Wenn aktiviert, wird ein Suchsymbol an das Hauptmenü angehängt, das es den Benutzern ermöglicht, eine AJAX-Suche durchzuführen.

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an &quot;AJAX&quot; Search
de: Wenn aktiviert, wird ein Suchsymbol an das Hauptmenü angehängt, das es den Benutzern ermöglicht, eine &quot;AJAX&quot;-Suche durchzuführen.

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an 'AJAX' Search
de: Falls aktiviert, findet sich in der Navigation eine Ajax basierte Suche

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit  smaller screens, like tablets or mobile phones
de: Wenn aktiviert, passt sich die Größe Ihrer Website an und ändert das Layout an kleinere Bildschirme wie Tablets oder Mobiltelefone.

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
de: Wenn aktiviert, wird sich die Größe der Website verändern und das Layout für die Unterstützung auf kleineren Bildschirmen, wie Tablets oder Smartphones anpassen.

en: If enabled, the slider will always have the same width as the viewport, even if a theme uses a boxed layout, unless you choose the “Fit to parent height” full size mode.
de: Wenn aktiviert, hat die Slideshow immer die gleiche Breite wie der View Port, auch wenn ein Theme ein Box Layout verwendet, es sei denn, Sie wählen den Vollgröße Modus "An übergeordnete Höhe anpassen".

en: If left empty 16:9 will be used
de: Wenn leer, dann wird 16:9 genutzt

en: If left empty no auto-response will be sent.
de: Wenn leer gelassen, wird keine automatische Antwort gesendet.

en: If none of this helps: deactivate all plugins and then check if the API works by using the button above. If thats the case then one of your plugins is interfering.
de: Wenn dies nicht hilft, deaktivieren Sie alle Plugins und überprüfen Sie dann, ob die API mit dem Button oben arbeitet. Wenn das der Fall ist, dann ist eines deines Plugins störend.

en: If none of this helps: deactivate all plugins and then check if the API works by using the button above. If thats the case then one of your plugins is interfering.
de: Wenn dies nicht hilft, deaktivieren Sie alle Plugins und überprüfen Sie dann, ob die API mit dem Button oben arbeitet. Wenn das der Fall ist, dann ist eines deines Plugins störend.

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite  social network!
de: Wenn ja, empfehlen Sie es bitte Ihren Freunden in Ihrem bevorzugten sozialen Netzwerk!

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite social network!
de: Wenn ja, bitte beachten Sie, es Ihren Freunden auf Ihren bevorzugten sozialen Netzwerken zu empfehlen!

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to  place your content
de: Wenn die Fensterbreite die maximale Inhaltsbreite überschreitet, an der Sie Den Inhalt platzieren möchten

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
de: Wo sollen Ihre Inhalte platzieren, wenn die Fensterbreite die maximale Seitenbreite erreicht hat

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
de: Wird dieser Eintrag innerhalb eines Portfolio-Raster angezeigt, werden die Link-Einstellungen des Rasters verwendet (öffnen in Lightbox oder öffnen der Link-URL). Sie können diese Einstellung hier überschreiben

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
de: Wenn Sie einen Link zu einem Video hinzufügen, das Video in einem Leuchtkasten öffnen wird

en: If you are NOT in maintenance mode, this page cannot be accessed by the general public in your frontend. Logged in users, who are able to edit this page, can see it for developping purpose.
de: Wenn Sie sich NICHT im Wartungsmodus befinden, kann diese Seite nicht von der allgemeinen Öffentlichkeit in Ihrem Frontend aufgerufen werden. Angemeldete Benutzer, die in der Lage sind, diese Seite zu bearbeiten, können sie zu Entwicklungszwecken sehen.

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
de: Wenn Sie transparente Bilder wie Pngs anzeigen, können Sie ein statisches Hintergrundbild oder Muster festlegen, das hinter diesen Pngs angezeigt wird.

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can download the demos you like from our server and import dummy posts and pages that will definitely help to understand how those tasks are done.
de: Wenn Sie neu in Wordpress sind oder Probleme beim Erstellen von Beiträgen oder Seiten haben, die wie die Theme Demo aussehen, können Sie die Demos herunterladen, die Sie von unserem Server mögen, und Dummy-Beiträge und -Seiten importieren, die definitiv helfen zu verstehen, wie diese Aufgaben erledigt werden.

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can import dummy posts and pages here that will definitely help to understand how those tasks are done.
de: Wenn Sie neu bei Wordpress sind oder Probleme bei der Erstellung der Beiträge oder Seiten, die aussehen wie die Theme-Demo können Sie, Dummy-Beiträge und Seiten importieren, die auf jeden Fall helfen werden, zu verstehen, wie diese Aufgaben gelöst werden.

en: If you are not happy with the results below please do another search
de: Sollten Sie mit den Suchergebnissen nicht zufrieden sein, starten Sie bitte eine neue Suchabfrage

en: If you are using a caching plugin, make sure to exclude this page from caching.
de: Falls Sie ein Cache-Plugin verwenden, stellen Sie sicher, dass auch dieser Cache geleert wird.

en: If you disable lazy loading here this will override any specific element settings of ALB elements. It might not work for 3rd party plugins not using the WP API correctly.
de: Wenn Sie das verzögerte Laden hier deaktivieren, werden alle spezifischen Elementeinstellungen von ALB-Elementen überschrieben. Es funktioniert möglicherweise nicht für Drittanbieter-Plugins, die die WP-API nicht richtig verwenden.

en: If you do not want that we track your visit to our site you can disable tracking in your browser here:
de: Wenn Sie nicht möchten, dass wir Ihren Besuch auf unserer Website verfolgen, können Sie Tracking in Ihrem Browser hier deaktivieren:

en: If you do not want to use this plugin, you can deactivate it or remove it permanently from the theme directory - in that case you can delete all plugin data permanently or keep it for later reuse. The plugin files will be automatically removed on every update.
de: Wenn Sie dieses Plugin nicht verwenden möchten, können Sie es deaktivieren oder dauerhaft aus dem Themeverzeichnis entfernen - in diesem Fall können Sie alle Plugin-Daten dauerhaft löschen oder zur späteren Wiederverwendung aufbewahren. Die Plugin-Dateien werden automatisch auf jedem Update entfernt werden.

en: If you don’t want to use this layer, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
de: Wenn Sie diese Folie nicht benutzen wollen, aber Sie behalten möchten, können Sie diese mit diesem Schalter verstecken.

en: If you don’t want to use this slide in your front-page, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
de: Wenn Sie diesen Silde auf der Front-Page nicht benutzen wollen, aber diesen behalten möchten, können Sie diesen mit diesem Schalter verstecken.

en: If you edit a locked value of a custom element, it will automatically change for all elements on your site.
de: Wenn Sie einen gesperrten Wert eines benutzerdefinierten Elements bearbeiten, ändert er sich automatisch für alle Elemente auf Ihrer Website.

en: If you enable this option, layer transitions will not start playing as long the slideshow is in a paused state.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Folien Übergänge nicht abgespielt, solange sich die Diashow in der Pause befindet.

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
de: Wenn Sie die Felder in Ihrer Liste ändern, bestätigen Sie bitte Ihren API-Schlüssel, um die hier präsentierten Listendaten zu aktualisieren.

en: If you ever change your API key or the URL restrictions of the key please verify the key here again, to test if it works properly
de: Wenn Sie Ihren API-Schlüssel oder die URL-Einschränkungen des Schlüssels ändern, überprüfen Sie bitte den Schlüssel noch einmal, um zu testen, ob er ordnungsgemäß funktioniert

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-vailidate it again to test if it works properly
de: Wenn Sie jemals die Einschränkungen ihres persönlichen Token bearbeiten, geben Sie es bitte wieder auf den Prüfstand, um zu testen, ob es richtig funktioniert

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-validate it again to test if it works properly
de: Wenn du jemals die Einschränkungen deines persönlichen Tokens bearbeitest, überprüfe es bitte erneut, um zu testen, ob es ordnungsgemäß funktioniert

en: If you experience any issue or need further information, please read our %sactivation guide%s.
de: Wenn Sie ein Problem feststellen oder weitere Informationen benötigen, lesen Sie bitte unseren %sAktivierungs Guide%s.

en: If you experience any issue, we recommend enabling the WP Debug mode while debugging.
de: Wenn ein Problem auftritt, empfehlen wir, den WP Debugmodus während des Debuggens zu aktivieren.

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
de: Wenn Sie Ihr Portfolio-Raster als "Ajax-Portfolio" anzeigen lassen wollen, wählen Sie hier Vorschaubilder aus und schreiben Sie einen Vorschautext. Sobald der Benutzer auf das Portfolioelement klickt, öffnet sich ein Vorschauelement mit diesen Bildern und Informationen.

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
de: Wenn Sie eine andere Spalte an die erste Position verschieben, müssen Sie diese Einstellungen erneut vornehmen.

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
de: Platziere Sie die Maus über die Button-Elemente und Ihnen werden weitere Informationen in einem Info-Tooltip angezeigt.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the  available space
de: Wenn Sie es in einen Farbabschnitt oder eine Spalte einfügen, nimmt es nur den verfügbaren Speicherplatz ein.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
de: Wenn Sie dies innerhalb einer Farb-Sektion oder einer Spalte setzen wird nur der verfügbare Platz verwendet

en: If you use the restriction setting on Google try to remove that, wait a few minutes for google to apply your changes and then check again if the key works here. If it does, you probably have a syntax error in your referrer url
de: Wenn Sie die API-Einschränkungen auf Google verwenden, versuchen Sie zu entfernen, warten Sie ein paar Minuten, bis Google Ihre Änderungen anwendet und dann erneut überprüfen, ob der Schlüssel hier funktioniert. Wenn ja, haben Sie wahrscheinlich einen Syntaxfehler in Ihrer Referee URL

en: If you use the restriction setting on Google try to remove that, wait a few minutes for google to apply your changes and then check again if the keys work here. If it does, you probably have a syntax error in your referrer url
de: Wenn Sie die Einschränkungseinstellung auf Google verwenden, versuchen Sie, dies zu entfernen, warten Sie ein paar Minuten, bis Google Ihre Änderungen anwendet, und überprüfen Sie dann erneut, ob die Schlüssel hier funktionieren. Wenn dies der Fall ist, liegt wahrscheinlich ein Syntaxfehler in Ihrer Referrer-URL vor

en: If you want rounded corners, you can set here its radius in pixels. Example: 5px
de: Wenn Sie abgerundete Ecken wünschen, können Sie hier den Radius in Pixel einstellen. Beispiel: 5px

en: If you want rounded corners, you can set its radius here in pixels. Example: 5px
de: Wer abgerundete Ecken möchte, kann hier den Radius in Pixel einstellen. Beispiel: 5px

en: If you want rounded corners, you can set its radius here. You can use both pixel and percentage values. Example: 5px
de: Wenn Sie abgerundete Ecken wünschen, können Sie hier den Radius einstellen. Sie können sowohl Pixel- als auch Prozentwerte verwenden. Beispiel: 5px

en: If you want to allow your visitors to opt out of essential cookies and hide the message bar when returning to your site you need to add the following 2 shortcodes to your content:
de: Wenn Sie Ihren Besuchern erlauben möchten, sich von wichtigen Cookies abzumelden und die Nachrichtenleiste auszublenden, wenn Sie zu Ihrer Website zurückkehren, müssen Sie die folgenden 2 Verknüpfungen zu Ihrem Inhalt hinzufügen:

en: If you want to change the default behaviour you can display a select box by adding to functions.php:
de: Wenn Sie das Standardverhalten ändern möchten, können Sie ein Auswahlfeld anzeigen, indem Sie Funktionen hinzufügen.php:

en: If you want to change the default behaviour you can display a selectbox by adding to functions.php:
de: Wenn Sie das Standardverhalten ändern möchten, können Sie eine Selectbox anzeigen, die Sie zur functions.php hinzufügen:

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
de: Wenn Sie Seitenleisten deaktivieren möchten, können Sie dies im

en: If you want to get update notifications for your theme and if you want to be able to update your theme from your WordPress backend you need to enter your Envato Private Token below.
de: Wenn Sie Update-Benachrichtigungen für Ihr Theme erhalten wollen und wenn Sie in der Lage sein wollen, Ihr Theme von Ihrem WordPress-Backend zu aktualisieren, müssen Sie Ihr Envato privates Token unten eingeben.

en: If you want to link the whole slide, enter the URL of your link here.
de: Wenn Sie die gesamte Folie verknüpfen möchten, geben Sie hier die URL Ihres Links ein.

en: If you want to link the whole slide, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
de: Wenn Sie den gesamten Slider verknüpfen möchten, geben Sie die URL hier ein. Sie können eine WordPress-Seite / einen Post-Anhang auswählen oder eine der vordefinierten Optionen aus der Dropdown-Liste verwenden, wenn Sie in dieses Feld klicken. Sie können auch eine Hash-Marke gefolgt von einer Nummer eingeben, um diese Folie mit einer anderen Folie zu verknüpfen. Beispiel: #3 - Hiermit wechseln Sie zur dritten Folie.

en: If you want to link your layer, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
de: Wenn Sie den Slider verknüpfen möchten, geben Sie die URL hier ein. Sie können eine WordPress-Seite / einen Post-Anhang auswählen oder eine der vordefinierten Optionen aus der Dropdown-Liste verwenden, wenn Sie in dieses Feld klicken. Sie können auch eine Hash-Marke gefolgt von einer Nummer eingeben, um diese Folie mit einer anderen Folie zu verknüpfen. Beispiel: #3 - Hiermit wechseln Sie zur dritten Folie.

en: If you want to offer your visitors the option to stop being tracked you can place the shortcode [av_privacy_google_tracking] somewhere on your site.
de: Wenn Sie Ihren Besuchern die Möglichkeit bieten möchten, nicht mehr verfolgt zu werden, können Sie den Shortcode [av_privacy_google_tracking] irgendwo auf Ihrer Website platzieren.

en: If you want to set style settings other than above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
de: Wenn Sie Style Einstellungen anders als oben einstellen möchten, können Sie hier beliebige CSS Codes verwenden. Bitte achten Sie darauf, gültige Markup zu schreiben.

en: If you want to set style settings other then above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
de: Wenn Sie Style Einstellungen anders als oben einstellen möchten, können Sie hier beliebige CSS Codes verwenden. Bitte achten Sie darauf, gültige Markup zu schreiben.

en: If you want to use this plugin again later, select &quot;Activate&quot;, save the options and reinstall the theme
de: Wenn Sie dieses Plugin später wieder verwenden möchten, wählen Sie "Aktivieren", speichern Sie die Optionen und installieren Sie das Theme neu

en: Ignore This Update Notice
de: Diese Aktualisierungs-Mitteilung ignorieren

en: Ignore filters
de: Filter ignorieren

en: Ignore selected slide transitions and use sliding effects only when users are changing slides with a swipe gesture on mobile devices.
de: Ausgewählte Slide Übergänge ignorieren und Slide Effekte nur dann nutzen, wenn Nutzer die Slides mit einer Wischgeste auf mobilen Geräten wechselt.

en: Ignore the update notice this time
de: Die Aktualisierungs-Mitteilung dieses Mal ignorieren

en: Illegal call to import Layout Builder Template file.
de: Unzulässiger Aufruf zum Importieren der Layout Builder-Vorlagendatei.

en: Illegal call to import settings file.
de: Unzulässiger Aufruf zum Importieren der Einstellungsdatei.

en: Illegal file was imported. No templates were added.
de: Ungültige Datei wurde importiert. Keine Vorlagen hinzugefügt.

en: Illegal request.
de: Unzulässige Anfrage.

en: Illegal shortcode.
de: Unzulässiger Shortcode.

en: Image
de: Bild

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Image Caption
de: Bildunterschrift

en: Image Fade in Animation
de: Bildverblassen in Animation

en: Image Hover effect
de: Bild Hover-Effekt

en: Image Link
de: Bildlink

en: Image Link Settings
de: Bild Link-Einstellungen

en: Image Link?
de: Bild Link?

en: Image List
de: Bilderliste

en: Image Number
de: Bild Nummer

en: Image Optimization
de: Bild Optimierung

en: Image Position
de: Bild Position

en: Image Resolution
de: Bildauflösung

en: Image Resolution:
de: Bildauflösung:

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Slide
de: Bild Slide

en: Image Thumbnails Info
de: Bild Thumbnails Info

en: Image Title and Caption
de: Bildtitel und Bildunterschrift

en: Image URL 2: (125px * 125px):
de: Bild-URL 2: (125px * 125px):

en: Image URL:
de: Bild-URL:

en: Image based Slider
de: Slider mit Bildern

en: Image caption (or image title if empty)
de: Bildunterschrift (oder Bildtitel, wenn leer)

en: Image description (or image title if empty)
de: Bildbeschreibung (oder Bildtitel, wenn leer)

en: Image effect
de: Bildererffekt

en: Image overlay
de: Bild-Overlay

en: Image overlay effect
de: Bild-Overlay-Effekt

en: Image preload
de: Bildvorspannung

en: Image size
de: Bildgröße

en: Image size behaviour
de: Bildgrößenverhalten

en: Image stretches to fill the available space
de: Bild strecken, um den zur Verfügung stehenden Platz zu füllen

en: Image title
de: Bildtitel

en: Image with Hotspots
de: Bild mit Hotspots

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
de: Bild mit Hotspots - klicken um ein Bild und Hotspots einfügen

en: Images
de: Bilder

en: Images aspect ratio: %d : %d
de: Bildseitenverhältnis: %d : %d

en: Images keeping original aspect ratio
de: Bilder behalten das ursprüngliche Seitenverhältnis

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
de: Bilder werden die ausgewählte Anzahl von Sekunden angezeigt.

en: Import
de: Importieren

en: Import Attachments
de: Anhänge importieren

en: Import Error
de: Import Fehler

en: Import Layer
de: Ebene importieren

en: Import Layout Builder Templates File
de: Layout Builder-Vorlagendatei importieren

en: Import Settings From Your Parent Theme
de: Importieren von Einstellungen aus Ihrem übergeordneten Design

en: Import Settings from your Parent Theme
de: Importiere Einstellungen aus dem übergeordneten Theme

en: Import Slide
de: Folie importieren

en: Import Sliders
de: Slider importieren

en: Import Theme Settings File
de: Theme-Einstellungsdatei importieren

en: Import WordPress
de: Wordpress importieren

en: Import author:
de: Autor importieren:

en: Import demo content
de: Demo Inhalte importieren

en: Import demo files
de: Importiere Demo-Dateien

en: Import dummy data
de: Trappattrappedaten importieren

en: Import for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
de: Import für Demo %s funktionierte nicht! <br/> Sie können versuchen, die Seite neu zu laden, und es dann erneut versuchen.

en: Import sample sliders
de: Importieren von Beispielschiebereglern

en: Import started
de: Import gestartet

en: Import started.
de: Import gestartet.

en: Import/Export/...
de: Import / Export / …

en: Import: 'Coming Soon' Demo
de: Import: 'Kommt bald' Demo

en: Import: 'Landing Page' Demo
de: Import: Landing Page Demo

en: Import: Band Demo
de: Import: Musikkapelle Demo

en: Import: Church Demo
de: Import: Kirchen Demo

en: Import: Construction Demo
de: Import: Bau Demo

en: Import: Consulting Demo
de: Import: Beratungs-Demo

en: Import: Creative Studio Demo
de: Import: Kreativstudio Demo

en: Import: Dark Photography Demo
de: Import: Dunkle Fotografie Demo

en: Import: Default Demo
de: Import: Standard Demo

en: Import: Enfold 2017
de: Import: Carefy 2017

en: Import: Freelancer Demo
de: Import: Freiberufler Demo

en: Import: GYM Demo
de: Import: GYM-Demo

en: Import: Gaming Demo
de: Import: Gaming-Demo

en: Import: Health Demo
de: Import: Gesundheits Demo

en: Import: Knowledgebase Demo
de: Import: Wissensbasis Demo

en: Import: Law Demo
de: Import: Juristen Demo

en: Import: Medical Demo
de: Import: Medizinische Demo

en: Import: Minimal Photography Demo
de: Import: Minimale Fotografie Demo

en: Import: One Page Agency Demo
de: Import: One-Page Agentur Demo

en: Import: One Page Portfolio Demo
de: Import: Einseitige Portfolio Demo

en: Import: One Page Restaurant Demo
de: Importieren: Onepage-Restaurant Demo

en: Import: One Page Wedding Demo
de: Import: Einseitige Hochzeit Demo

en: Import: Photography Portfolio Demo
de: Import: Fotografie Portfolio-Demo

en: Import: Restaurant Demo
de: Import: Restaurant-Demo

en: Import: Restaurant One Page Demo
de: Import: Einseitige Restaurant Demo

en: Import: Simple Blog Demo
de: Import: Einfache Blog-Demo

en: Import: Small Business - Flat Demo
de: Import: Kleinbetrieb - Flat Demo

en: Import: Spa Demo
de: Import: SPA Demo

en: Import: Travel Demo
de: Import: Reise Demo

en: Important Info for WPML:
de: Wichtige Infos für WPML:

en: Important:
de: Wichtig

en: Imported Group
de: Importierte Gruppe

en: Importing demo content %s will overwrite your current Theme Option Settings. It is highly recommended to use a clean install to import a demo to avoid conflict with existing content and break import. Proceed anyways?
de: Durch das Importieren von Demoinhalten %s werden Ihre aktuellen Designoptionseinstellungen überschrieben. Es wird dringend empfohlen, eine saubere Installation zu verwenden, um eine Demo zu importieren, um Konflikte mit vorhandenen Inhalten zu vermeiden und den Import zu unterbrechen. Gehen Sie trotzdem vor?

en: Importing is taking longer than usual. This might be completely normal, but can also indicate a server configuration issue. Please visit %sSystem Status%s to check for potential causes if this screen is stuck.
de: Import dauert länger als sonst. Dies kann normal sein, aber auch auf ein Problem mit der Server Konfiguration hinweisen. Bitte besuchen Sie %sSystem Status%s, um mögliche Ursachen zu überprüfen, wenn dieser Bildschirm stecken bleibt.

en: Importing larger sliders could be problematic in some cases. This option is needed to upload large files. We recommend to set it to at least 16MB or higher. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
de: Das Importieren größerer Sliders kann in einigen Fällen problematisch sein. Diese Option wird benötigt, um große Dateien hochzuladen. Wir empfehlen, es auf mindestens 16 MB oder mehr einzustellen. Bitte wenden Sie sich an Ihren Host und bitten Sie ihn, diese PHP Einstellung auf Ihrem Webserver entsprechend zu ändern.

en: Importing, please wait...
de: Importiere, bitte warten...

en: In Multiple Selection Mode you can override specific options on all selected layers. Each option field has been reset, only the options you change will be updated on the selected layers. This feature is currently in beta phase, use it cautiously.
de: Im Mehrfachauswahlmodus können Sie bestimmte Optionen auf allen ausgewählten Folien überschreiben. Jedes Optionsfeld wurde zurückgesetzt, nur die von Ihnen geänderten Optionen werden auf den ausgewählten Folien aktualisiert. Diese Funktion befindet sich derzeit in der Beta-Phase. Verwenden Sie sie vorsichtig.

en: In case Google reCAPTCHA is deactivated (maybe later) in theme options, Enfold captcha will be used, if you select here to use V2 then V2 will be used for this contact form (even if you selected V3 in theme options). If you selected V3 here and the score fails or you did not selected V3 in theme options then V2 will be used to check if user is a human.
de: Falls Google reCAPTCHA in den Themen-Optionen deaktiviert ist (vielleicht später), wird Enfold Captcha verwendet, wenn Sie hier V2 wählen, dann wird V2 für dieses Kontaktformular verwendet (auch wenn Sie V3 in den Themen-Optionen gewählt haben). Wenn Sie hier V3 ausgewählt haben und die Partitur fehlschlägt oder Sie V3 in den Themenoptionen nicht ausgewählt haben, wird mit V2 geprüft, ob der Benutzer ein Mensch ist.

en: In case you deal with any EU customers/visitors these options allow you to make your site GDPR compliant.
de: Wenn Sie mit EU-Kunden / -Besuchern zu tun haben, können Sie Ihre Website mit diesen Optionen DSGVO-konform machen.

en: In case you experience problems this options allows you to skip theme settings and set all Layerslider options individually
de: Bei Problemen können Sie mit diesen Optionen die Designeinstellungen überspringen und alle Layerslider-Optionen einzeln einstellen.

en: In case you need additional image sizes you can use a plugin like
de: Falls zusätzliche Bildgrößen benötigt werden, können Sie ein Plugin wie

en: In case you’ve received LayerSlider with a theme, you will need a license key, which is payable. Product activation is optional, it’s for additional features only. For more information, read %sour documentation%s.
de: Falls Sie LayerSlider mit einem Theme erhalten haben, benötigen Sie einen Lizenzschlüssel, der kostenpflichtig ist. Die Produkt-Aktivierung ist optional, sie ist nur für zusätzliche Funktionen. Für weitere Informationen lesen Sie bitte %sunsere Dokumentation%s.

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
de: Um die richtige Höhe und Breite für die Videofolie zu berechnen, müssen Sie ein Seitenverhältnis eingeben (Breite: Höhe). Normalerweise: 16: 9 oder 4: 3.

en: In order to increase the speed of your website you can activate file merging and compression for your CSS and Javascript files. This will reduce and optimize the amount of code loaded.
de: Um die Geschwindigkeit Ihrer Website zu erhöhen, können Sie Datei zusammenführen und Komprimierung für Ihre CSS- und Javascript-Dateien aktivieren. Dadurch verringert sich und die Menge an geladenem Code.

en: In order to offer your users a better experience you can use the shortcodes listed here in your privacy policy. These shortcodes allow your users to change certain behavior of your website.
de: Um Ihren Nutzern ein besseres Erlebnis zu bieten, können Sie die hier aufgeführten Shortcodes in Ihrer Datenschutzerklärung verwenden. Diese Shortcodes ermöglichen es Ihren Benutzern, bestimmte Verhaltensweisen der Website zu ändern.

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for columns once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
de: Um zu verhindern, dass das Layout durchbrochen wird, ist es nur möglich, die Sichtbarkeitseinstellungen für Spalten zu ändern, sobald sie die volle Bildschirmbreite erreicht haben, dh nur auf Mobilgeräten

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. By default, new attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in most cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. Uncheck this option when you need to apply this attribute on the layer element in all cases.
de: In einigen Fällen werden Ihre Ebenen möglicherweise von einem anderen Element umbrochen. Beispiel: Ein ＜A＞ Tag, wenn Sie die Ebenenverknüpfung verwenden. Standardmäßig werden neue Attribute auf den Wrapper angewendet (falls vorhanden), was in den meisten Fällen wünschenswert ist (z. B. Lightbox Plugins). Wenn kein Wrapper Element vorhanden ist, werden Attribute automatisch auf den Layer selbst angewendet. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie dieses Attribut in jedem Fall auf das Ebenenelement anwenden müssen.

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. Some attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in many cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. If the pre-defined option doesn’t fit your needs, use custom attributes below to override it.
de: In einigen Fällen werden Ihre Ebenen möglicherweise von einem anderen Element umbrochen. Beispiel: Ein ＜A＞ Tag, wenn Sie die Ebenenverknüpfung verwenden. Einige Attribute werden auf den Wrapper angewendet (falls vorhanden), was in vielen Fällen wünschenswert ist (z. B. Lightbox Plugins). Wenn kein Wrapper Element vorhanden ist, werden Attribute automatisch auf den Layer selbst angewendet. Wenn die vordefinierte Option nicht Ihren Anforderungen entspricht, verwenden Sie die folgenden benutzerdefinierten Attribute, um sie zu überschreiben.

en: In-Stock Usage
de: Lagerbestand

en: Inactive Custom 404 Page
de: Inaktive Benutzerdefinierte 404-Seite

en: Inactive Custom Footer Page
de: Inaktive Benutzerdefinierte Footer Seite

en: Inactive Maintenance Mode Page
de: Inaktive Wartungsmodus Seite

en: Inactive Tab Font Color
de: Inaktive Registerkarte Schriftfarbe

en: Inactive thumbnail opacity
de: Inaktive Vorschaubild Deckkraft

en: Include custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten einbeziehen

en: Include pages
de: Seiten einbeziehen

en: Include scripts in the footer
de: Inkludiere Skripte in der Fußzeile

en: Including resources in the footer can improve load times and solve other type of issues. Outdated themes might not support this method.
de: Ressourcen in der Fußzeile einbinden kann die Ladezeiten zu verbessern und andere Arten von Problemen lösen. Einige veraltete Themes unterstützen diese Methode nicht .

en: Inconsistent usage of filter name.
de: Inkonsistente Verwendung des Filternamens.

en: Increase Column Size
de: Spaltengröße erhöhen

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
de: Erhöhen oder verringern Sie die Folienbewegung, wenn Sie Ihren Mauszeiger oder das Kippen auf einem mobilen Gerät bewegen.

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Erhöhen oder verringern Sie die Slide-Bewegung, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder Ihr mobiles Gerät kippen. Dies ist der Standardwert auf diesem Slide, den Parallax Ebenen erben, es sei denn, Sie setzen ihn direkt.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
de: Erhöhen oder verringern Sie die Anzahl der Folien Rotation im 3D Raum, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder Ihr mobiles Gerät kippen.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Erhöhen oder verringern Sie die Anzahl der Slide-Rotation im 3D Raum, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder Ihr mobiles Gerät kippen. Dies ist der Standardwert auf diesem Slide, den Parallax Ebenen erben, es sei denn, Sie setzen ihn direkt.

en: Increase or decrease the sensitivity of parallax content when moving your mouse cursor or tilting your mobile device.
de: Erhöhen oder verringern Sie die Empfindlichkeit des Parallaxen Inhalts, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder Ihr mobiles Gerät kippen.

en: Increase or decrease the size of the slide background image in the Ken Burns effect. The default value is 1, the value 2 will double the image, while 0.5 results half the size. Negative values will flip the image.
de: Vergrößern oder verkleinern Sie das Hintergrundbild der Folie im Ken Burns Effekt. Der Standardwert ist 1, der Wert 2 verdoppelt das Bild, während 0,5 die Hälfte der Größe ergibt. Negative Werte werden das Bild kippen.

en: Increase your site’s performance by loading resources only when necessary. Outdated themes might not support this method.
de: Erhöhen Sie die Leistung Ihrer Website, indem Sie Ressourcen nur laden, wenn dies notwendig ist. Veraltete Themes unterstützen diese Methode möglicherweise nicht.

en: Individual height
de: Individuelle Höhe

en: Individually select subitem custom element templates
de: Individuell ausgewählte benutzerdefinierte Elementvorlagen für Unterelement

en: Individually set all options in Layerslider options
de: Legen Sie alle Optionen in Layerslider-Optionen individuell fest

en: Infinite
de: Unendlich

en: Infinitely loop
de: Endlosschleife

en: Info - %s:
de: Info- %s:

en: Info Bubble Content:
de: Info Bubble-Inhalt:

en: Info about <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google reCAPTCHA</a>. You need to create <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">API keys</a> for your site. Also check our <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation.</a>
de: Infos zu <a href="%1$s" target="_blank">Google reCAPTCHA</a>. Sie müssen <a href="%2$s" target="_blank">API-Schlüssel</a> für Ihre Website erstellen. Lesen Sie auch unsere <a href="%3$s" target="_blank">Dokumentation.</a>

en: Info displayed above the fake user profiles
de: Info über die gefälschte Profile angezeigt

en: Information to display when hovering over a photo
de: Info die beim Bewegen über ein Foto gezeigt wird

en: Inherit
de: Vererbt

en: Inherit from Slide Options
de: Übernehmen von Slide Optionen

en: Inherit from theme
de: Übernehmen vom Theme

en: Init Events
de: Ereignis Initialisierung

en: Initial (Language default)
de: Anfänglich (Spracheinstellung)

en: Initial Active Image
de: Initial aktives Bild

en: Initial Map Position
de: Ursprüngliche Kartenposition

en: Initial Open
de: Anfänglich geöffnet

en: Initial Zoom Level
de: Anfängliche Zoomstufe

en: Initial fade duration
de: Initiale Überblenddauer

en: Initial setting failed. Sitekey 2 and/or sitekey 3 missing in frontend.
de: Die anfängliche Einstellung ist fehlgeschlagen. Sitekey 2 und/oder Sitekey 3 fehlen im Frontend.

en: Inner Padding
de: Innenabstand

en: Input Background Color
de: Eingabe Hintergrundfarbe

en: Input Field
de: Eingabefeld

en: Input Font Color
de: Eingabe-Schriftfarbe

en: Input Font Size
de: Eingabe Schriftgröße

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Audio Files
de: Audiodateien hinzufügen

en: Insert Fallback Image
de: Ersatzbild einfügen

en: Insert Icon
de: Icon einfügen

en: Insert Icon Image
de: Einfügen von Symbolbild

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Insert Images
de: Bilder einfügen

en: Insert LayerSlider
de: LayerSlider einfügen

en: Insert Layout Builder Templates File
de: Layout Builder-Vorlagendatei einfügen

en: Insert Marker Image
de: Kartenmarker Bild einfügen

en: Insert Media
de: Medien einfügen

en: Insert Pattern
de: Muster einfügen

en: Insert Settings File
de: Einstellungsdatei einfügen

en: Insert Theme Shortcode
de: Einfügen von Theme Shortcode

en: Insert Video
de: Video einfügen

en: Insert Zip File
de: Zip-Datei einfügen

en: Insert a LayerSlider slider or popup to your pages and posts.
de: Fügen Sie einen LayerSlider Slider oder ein Popup in Ihre Seiten und Beiträge ein.

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
de: Eine benutzerdefinierte ID für das Element einfügen. Achten Sie darauf, nur zulässige Zeichen zu verwenden (lateinische Zeichen, Unterstriche, Bindestriche und Zahlen, Sonderzeichen dürfen nicht verwendet werden)

en: Insert a video poster image from your WordPress Media Library or
de: Fügen Sie ein Videoposter aus Ihrer WordPress Medienbibliothek ein oder

en: Insert from URL (YouTube, Vimeo)
de: Von URL einfügen (YouTube, Vimeo)

en: Insert into post
de: In Beitrag einfügen

en: Insert sliders with the LayerSlider Widget
de: Einfügen von Slidern mit dem LayerSlider Widget

en: Inserts an image of your choice
de: Fügt ein Bild Ihrer Wahl ein

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
de: Fügt ein Bild mit einem oder mehreren Hotspots ein, die Tooltips anzeigen

en: Instagram (Smash Balloon)
de: Instagram (Smash Ballon)

en: Instagram Icon/Link
de: Instagram-Icon/Link

en: Instagram Image
de: Instagram-Bild

en: Instagram did not return any images.
de: Instagram sendete keine Bilder zurück.

en: Instagram has returned invalid data.
de: Instagram hat ungültige Daten zurückgegeben.

en: Instagram returned error %d (= %s).
de: Instagram hat ungültige Daten zurückgegeben: %d (= %s).

en: Install
de: Installieren

en: Install Location
de: Installation Ort

en: Install Plugin
de: Plugin installieren

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de: Erforderliche Plugins installieren

en: Install now
de: Jetzt installieren

en: Install package not available.
de: Installationspaket nicht verfügbar.

en: Installed But Not Activated
de: Installiert aber nicht aktiviert

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installiere und aktiviere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
de: Installiere das Plugin&#8230;

en: Instead of displaying the default content set custom content yourself.
de: Anstatt den Standardinhalt anzuzeigen, legen Sie den benutzerdefinierten Inhalt selbst fest.

en: Instead of embedding sliders at a fixed location on your page, you can display them  on-the-fly at certain actions as a popup. Greet new visitors on your site with a beautifully designed animated banner with newsletter subscription or other offers. Display a message when they become idle. Show them recommended content before leaving the page or when they finished reading an article. There are a lot of possibilities and all of LayerSlider’s content creation and animation capabilities are now available in a popup form as well. This includes dynamic content from your WP posts and any other feature you would use in a slider. %sClick here for more information and live examples%s
de: Anstatt die Slider an einer festen Stelle auf Ihrer Seite einzubetten, können Sie sie bei bestimmten Aktionen sofort als Popup anzeigen. Begrüßen Sie neue Besucher auf Ihrer Website mit einem ansprechend gestalteten, animierten Banner mit Newsletter Abonnement oder anderen Angeboten. Zeigen Sie eine Meldung an, wenn sie inaktiv werden. Zeigen Sie ihnen den empfohlenen Inhalt vor dem Verlassen der Seite oder nach dem Lesen eines Artikels. Es gibt viele Möglichkeiten und alle Funktionen zur Erstellung von Inhalten und zur Animation von LayerSlider sind jetzt auch in Popup Formular verfügbar. Dazu gehören dynamische Inhalte aus Ihren WP Beiträgen und alle anderen Funktionen, die Sie in einem Slider verwenden würden. %sKlicken Sie hier für weitere Informationen und Live Beispiele%s

en: Instead of freezing the slider until visitors start scrolling, the slider will automatically start playback and will only pause at the first keyframe.
de: Anstatt die Slideshow einzufrieren, bis die Besucher mit dem Scrollen beginnen, startet die Slideshow automatisch mit der Wiedergabe und wird nur am ersten Keyframe pausieren.

en: Integrated (Bundled) LayerSlider Plugin
de: Integriertes (mitgeliefertes) LayerSlider Plugin

en: Interactive guides coming soon!
de: Interaktive Guides in Kürze!

en: Interactive step-by-step tutorial guides will shortly arrive to help you get started using LayerSlider.
de: Interaktive Schritt-für-Schritt Tutorials werden in Kürze kommen, um Ihnen zu helfen, mit LayerSlider zu beginnen.

en: Interesting links
de: Interessante Links

en: Internal database error occured deleting the custom element.
de: Interner Datenbankfehler beim Löschen des benutzerdefinierten Elements.

en: Internal error occured - Shortcode state is reported to be invalid. Please report to our support staff.
de: Interner Fehler ist aufgetreten-Shortcode-Status wird als ungültig gemeldet. Bitte melden Sie sich bei unseren Mitarbeitern.

en: Internal error: Importer class could not be loaded - no settings could be imported.
de: Interner Fehler: Die Importerklasse konnte nicht geladen werden - es konnten keine Einstellungen importiert werden.

en: Interpreted as:
de: Interpretiert als:

en: Intro to Layout Builder
de: Einführung in Layout-Builder

en: Introduction
de: Einführung

en: Invalid V3 response. Actions:
de: Ungültige V3-Antwort. Aktionen:

en: Invalid element template to duplicate has been supplied or template has been deleted.
de: Ungültige Elementvorlage zum Duplizieren wurde bereitgestellt oder die Vorlage wurde gelöscht.

en: Invalid file type
de: Ungültiger Dateityp

en: Invalid form for reCAPTCHA sent.
de: Ungültiges Formular für reCAPTCHA gesendet.

en: Invalid format
de: Dein eingegebene e-mail Adresse ist ungültig. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Invalid reCAPTCHA version found.
de: Ungültige reCAPTCHA-Version gefunden.

en: Invalid shortcode was detected. Fixed by adding %s at index %d.
de: Ungültiger Shortcode wurde erkannt. Behoben durch Hinzufügen von %s bei Index %d.

en: Invalid shortcode was detected. To fix add %s at index %d.
de: Ungültiger Shortcode wurde erkannt. Um %s bei index %d hinzuzufügen.

en: Invert
de: Spiegeln

en: Is not empty
de: Ist nicht leer

en: It is even possible to <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">host your own OpenStreetMap Tiles</a>.
de: Es ist sogar möglich, <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Ihre eigenen OpenStreetMap Fliesen zu hosten.</a>

en: It is not recommended to create/edit a CET from the CPT screen because of limited support for some option settings, e.g. the option &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is not supported.
de: Es wird nicht empfohlen, eine CET auf dem CPT-Bildschirm zu erstellen/bearbeiten, da einige Optionseinstellungen nur eingeschränkt unterstützt werden, z. B. wird die Option &quot;Alle Unterelemente verwenden die gleiche benutzerdefinierte Elementvorlage&quot; nicht unterstützt.

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
de: Es wird empfohlen, das Feld "E-Mail" nicht zu löschen, wenn Sie einen Auto-Responder verwenden möchten.

en: It looks like you haven’t selected any skin to edit.
de: Sie haben anscheinend noch keinen Skin zum Bearbeiten ausgewählt.

en: It looks like your files isn’t writable, so PHP couldn’t make any changes (CHMOD).
de: Ihre Dateien sind anscheinend nicht beschreibbar, sodass PHP keine Änderungen vornehmen konnte (CHMOD).

en: It seems that your Google API key is not configured correctly
de: Es scheint, dass Ihre Google-API-Schlüssel nicht korrekt konfiguriert ist

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
de: Es scheint, dass es ein Serverproblem gibt, das LayerSlider daran gehindert hat, den ausgewählten Slider zu importieren. Überprüfen Sie LayerSlider -> Optionen -> Systemstatus auf mögliche Fehler, deaktivieren Sie Themes/Plugins vorübergehend, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting Anbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Das Wiederholen des Imports kann ebenfalls hilfreich sein.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de: Es scheint, dass es ein Serverproblem gibt, das LayerSlider daran gehindert hat, den ausgewählten Slider zu importieren. Überprüfen Sie LayerSlider -> Optionen -> Systemstatus auf mögliche Fehler, deaktivieren Sie Themes/Plugins vorübergehend, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting Anbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Das Wiederholen des Imports kann ebenfalls hilfreich sein. Ihr HTTP Server hat den folgenden Fehler ausgegeben: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
de: Es scheint ein Serverproblem zu geben, das LayerSlider daran gehindert hat, den ausgewählten Schieberegler zu importieren. Bitte überprüfen Sie LayerSlider → Optionen → Systemstatus auf mögliche Fehler, versuchen Sie, Designs/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hostinganbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Ein erneutes Wiederholen des Imports kann ebenfalls hilfreich sein.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de: Es scheint ein Serverproblem zu geben, das LayerSlider daran gehindert hat, den ausgewählten Schieberegler zu importieren. Bitte überprüfen Sie LayerSlider → Optionen → Systemstatus auf mögliche Fehler, versuchen Sie, Designs/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hostinganbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Ein erneutes Wiederholen des Imports kann ebenfalls hilfreich sein. Der folgende Fehler wurde von Ihrem HTTP-Server ausgelöst: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de: Es scheint, dass es ein Serverproblem gibt, das LayerSlider daran gehindert hat, das Produkt zu aktivieren. Überprüfen Sie LayerSlider -> Optionen -> Systemstatus auf mögliche Fehler, deaktivieren Sie Themes/Plugins vorübergehend, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting Anbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Ihr HTTP Server hat den folgenden Fehler ausgegeben: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de: Es scheint ein Serverproblem zu geben, das LayerSlider daran gehindert hat, die Produktaktivierung durchzuführen. Bitte überprüfen Sie LayerSlider → Optionen → Systemstatus auf mögliche Fehler, versuchen Sie, Designs/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hostinganbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Der folgende Fehler wurde von Ihrem HTTP-Server ausgelöst: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de: Es scheint, dass es ein Serverproblem gibt, das LayerSlider daran gehindert hat, Ihre Arbeit zu speichern. Überprüfen Sie LayerSlider -> Optionen -> Systemstatus auf mögliche Fehler, deaktivieren Sie Themes/Plugins vorübergehend, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting Anbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Ihr HTTP Server hat den folgenden Fehler ausgegeben: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de: Es scheint ein Serverproblem zu geben, das LayerSlider daran gehindert hat, Ihre Arbeit zu speichern. Bitte überprüfen Sie LayerSlider → Optionen → Systemstatus auf mögliche Fehler, versuchen Sie, Designs/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Inkompatibilitätsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hostinganbieter, um Probleme mit der Serverkonfiguration zu beheben. Der folgende Fehler wurde von Ihrem HTTP-Server ausgelöst: 
    
    %s

en: It seems you are currently adding some HTML markup or other special characters. Once all HTML tags are closed the preview will be available again. If this message persists please check your input for special characters and try to remove them.
de: Es scheint, dass Sie gerade etwas HTML-Markup oder Sonderzeichen eingeben. Sobald alle HTML-Tags geschlossen sind, ist die Vorschau wieder verfügbar. Wenn diese Meldung weiterhin besteht, überprüfen Sie bitte Ihre Eingabe für Sonderzeichen und versuchen Sie diese zu entfernen.

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
de: Allem Anschein bist Du nicht mehr eingeloggt. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut

en: Italic
de: Kursiv

en: Item
de: Artikel

en: Item Link?
de: Element Verlinkung?

en: Item Links
de: Elemente Links

en: Item element template
de: Eintrag-Element-Vorlage

en: Item elements only
de: Nur Eintrags-Elemente

en: Item for %s:
de: Eintrag für %s

en: Item for %s:
de: Element für %s:

en: Item for:
de: Eintrag für:

en: Item for: %s
de: Artikel für: %s

en: Item:
de: Artikel:

en: Item: %s
de: Eintrag: %s

en: Items Padding
de: Elementabstand

en: Javascript file merging and compression
de: Zusammenführen und Kompression von Javascript

en: Job title of the person.
de: Titel oder Funktion des Team-Mitglieds.

en: Join our Facebook community
de: Treten Sie unserer Facebook-Community bei

en: Just now
de: Gerade eben

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be  applied to the theme. If you need to change major portions of the theme  please use the custom.css file
de: Möchten Sie einfach nur einige schnelle CSS-Änderungen vornehmen? Geben Sie sie hier ein, sie werden auf das Thema angewendet. Wenn Sie große Teile des Themas ändern müssen, verwenden Sie bitte die benutzerdefinierte.css Datei

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
de: Wollen Sie nur ein paar schnelle CSS-Änderungen vornehmen? Geben Sie sie hier ein. Sie werden auf das Theme angewendet. Wenn Sie größere Teile des Themas ändern müssen, verwenden Sie bitte die Datei custom.css

en: Justify
de: Blocksatz

en: Kannada
de: Kanada

en: Keep Quick CSS Content
de: Quick CSS-Inhalte beibehalten

en: Keep this layer visible:
de: Folie sichtbar halten:

en: Ken Burns Effect
de: Ken Burns Effekt

en: Key
de: Schlüssel

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Keyboard Support
de: Tastaturunterstützung

en: Keyboard navigation
de: Tastatur Navigation

en: Label/Send Button alignment
de: Senden-Button ausrichtung

en: Landing Page
de: Landingpage

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Large
de: Groß

en: Large Gap
de: Große Lücke

en: Large Padding
de: Großes Padding

en: Large depth
de: Große Tiefe

en: Large separator
de: Großes Trennzeichen

en: Largest time unit
de: Größte Zeiteinheit

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Last Modified Date
de: Zuletzt geändertes Datum

en: Last Modified Date and Time
de: Datum und Uhrzeit der letzten Änderung

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Last successful check was on %s.
de: Die letzte erfolgreiche Prüfung war am %s.

en: Last time we checked the token we were not able to connected to Envato:
de: Beim letzten Mal, als wir das Token überprüften, konnten wir nicht mit Envato verbinden:

en: Last time we checked we were able to connected to Google reCAPTCHA with your API keys
de: Als wir das letzte Mal überprüften, konnten wir mit Ihren API-Schlüsseln eine Verbindung zu Google reCAPTCHA hergestellt haben

en: Last time we checked we were able to connected to google maps with your API key
de: Bei der letzten Überprüfung waren wir in der Lage, uns mit Google Maps zu verbinden

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
de: Bei der letzten Überprüfung waren wir in der Lage, uns mit Ihrem Mailchimp Konto zu verbinden

en: Last updated:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Last verified key - hidden - used for internal use only
de: Zuletzt verifizierter Schlüssel - versteckt - nur für den internen Gebrauch verwendet

en: Last verified keys - hidden - used for internal use only
de: Zuletzt verifizierte Schlüssel - versteckt - nur für den internen Gebrauch verwendet

en: Last verify state - hidden - used for internal use only
de: Letzte Überprüfung -versteckt- nur für den internen Gebrauch verwendet

en: Latin
de: Latein

en: Latin Extended
de: Latein erweitert

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude and longitude for
de: Höhen- und Breitengrad für

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: Launch Popup
de: Popup starten

en: Layer
de: Ebene

en: Layer #%d
de: Folie #%d

en: Layer #%d copy
de: Folie #%d Kopie

en: Layer Preview is not available in Multiple Selection Mode. Select only one layer to use this feature.
de: Die Ebenen Vorschau ist im Mehrfachauswahlmodus nicht verfügbar. Wählen Sie nur eine Ebene aus, um diese Funktion zu verwenden.

en: Layer background
de: Ebenen Hintergrund

en: Layer editor
de: Layer Editor

en: Layer image
de: Layer Bild

en: Layer media
de: Layer Medien

en: Layer options
de: Layer Optionen

en: Layer position
de: Layer Position

en: Layer resize
de: Ebenen Größe ändern

en: Layer settings
de: Folien Einstellungen

en: Layer styles
de: Layer Styles

en: Layer type
de: Layer Typ

en: LayerSlider Action: %s
de: LayerSlider Aktion: %s

en: LayerSlider News
de: LayerSlider Nachrichten

en: LayerSlider Newsletter from Kreatura
de: LayerSlider Newsletter von Kreatura

en: LayerSlider Settings
de: LayerSlider-Einstellungen

en: LayerSlider Transition Builder
de: LayerSlider Übergang Builder

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP 5.3.0 or newer. Please contact with your web server hosting provider to resolve this issue, as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
de: Für LayerSlider und seine externen Abhängigkeiten ist PHP 5.3.0 oder neuer erforderlich. Bitte wenden Sie sich an Ihren Webserver Hosting Provider, um dieses Problem zu beheben, da LayerSlider möglicherweise nicht ordnungsgemäß funktioniert. %sDieses Problem könnte zu einer leeren Seite im Slider Builder führen.%s Überprüfen Sie den %sSystem Status%s, um weitere Informationen zu erhalten und umfassende Tests Ihrer Serverumgebung durchzuführen.

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP’s DOM extension. Please contact with your server hosting provider to resolve this issue as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
de: LayerSlider und seine externen Abhängigkeiten erfordern die DOM-Erweiterung von PHP. Wenden Sie sich an Ihren Serverhostinganbieter, um dieses Problem zu beheben, da LayerSlider wahrscheinlich nicht ordnungsgemäß funktioniert. %s Dieses Problem kann zu einer leeren Seite im Schieberegler-Generator führen. %s überprüfen Sie %sSystemstatus%s weitere Informationen und umfassende Tests zu Ihrer Serverumgebung.

en: LayerSlider couldn't download your selected slider. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
de: LayerSlider konnte den ausgewählten Schieberegler nicht herunterladen. Überprüfen Sie LayerSlider -> Systemstatus auf mögliche Probleme. Die WP Remote-Funktionen sind möglicherweise nicht verfügbar, oder Ihr Webhostinganbieter muss externe Verbindungen zu unserer Domäne zulassen.

en: LayerSlider couldn't save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
de: LayerSlider konnte den heruntergeladenen Schieberegler nicht auf Ihrem Server speichern. Überprüfen Sie LayerSlider -> Systemstatus auf mögliche Probleme. Der häufigste Grund für dieses Problem ist die fehlende Schreibberechtigung für das Verzeichnis /wp-content/src/.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
de: LayerSlider konnte den ausgewählten Slider nicht herunterladen. Bitte überprüfen Sie LayerSlider -> Optionen -> Systemstatus auf mögliche Probleme. Die WP Remote Funktionen sind möglicherweise nicht verfügbar oder Ihr Webhosting Anbieter muss externe Verbindungen zu unserer Domäne zulassen.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
de: LayerSlider konnte den ausgewählten Schieberegler nicht herunterladen. Überprüfen Sie LayerSlider → Optionen → Systemstatus auf mögliche Probleme. Die WP Remote-Funktionen sind möglicherweise nicht verfügbar, oder Ihr Webhostinganbieter muss externe Verbindungen zu unserer Domäne zulassen.

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
de: LayerSlider konnte den heruntergeladenen Slider nicht auf Ihrem Server speichern. Bitte überprüfen Sie LayerSlider -> Optionen -> Systemstatus auf mögliche Probleme. Der häufigste Grund für dieses Problem ist die fehlende Schreibberechtigung für das Verzeichnis /wp-content/uploads/.

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
de: LayerSlider konnte den heruntergeladenen Schieberegler nicht auf Ihrem Server speichern. Überprüfen Sie LayerSlider → Optionen → Systemstatus auf mögliche Probleme. Der häufigste Grund für dieses Problem ist die fehlende Schreibberechtigung für das Verzeichnis /wp-content/src/.

en: LayerSlider database:
de: LayerSlider Datenbank:

en: LayerSlider encountered a problem while it tried to show your slider.
de: LayerSlider hat ein Problem festgestellt, während es versucht hat Ihren Slider zu zeigen.

en: LayerSlider has attempted to update your database. Server restrictions may apply, please verify whether it was successful.
de: LayerSlider hat versucht, Ihre Datenbank zu aktualisieren. Es könnten Serverbeschränkungen gelten, bitte überprüfen Sie, ob es erfolgreich war.

en: LayerSlider language:
de: LayerSlider-Sprache:

en: LayerSlider product activation was canceled on this site
de: LayerSlider Produkt Aktivierung wurde auf dieser Seite abgebrochen

en: LayerSlider requires PHP 5.3.0 or newer. Please contact your host and ask them to upgrade PHP on your web server. Alternatively, they often offer a customer dashboard for their services, which might also provide an option to choose your preferred PHP version.
de: Für LayerSlider ist PHP 5.3.0 oder neuer erforderlich. Bitte wenden Sie sich an Ihren Host und bitten Sie ihn, PHP auf Ihrem Webserver zu aktualisieren. Alternativ bieten sie häufig ein Kunden Dashboard für ihre Dienste an, das möglicherweise auch die Wahl der bevorzugten PHP Version bietet.

en: LayerSlider sliders
de: LayerSlider Slider

en: LayerSlider uses the uploads directory for image uploads, exporting/importing sliders, etc. Make sure that your /wp-content/uploads/ directory exists and has write permission.
de: LayerSlider verwendet das Upload Verzeichnis zum Hochladen von Bildern, Exportieren/Importieren von Slidern usw. Stellen Sie sicher, dass Ihr Verzeichnis /wp-content/uploads/ vorhanden ist und über Schreibrechte verfügt.

en: LayerSlider version:
de: LayerSlider Version:

en: LayerSlider was previously activated on this site to receive live plugin updates, exclusive features, and premium templates in the Template Store. However, it seems that your LayerSlider product activation is no longer valid and these benefits are unavailable until you re-activate your license.
de: LayerSlider wurde zuvor auf dieser Seite aktiviert, um Live Plugin Updates, exklusive Funktionen und Premium Vorlagen im Vorlagen Store zu erhalten. Es scheint jedoch, dass Ihre LayerSlider Produktaktivierung nicht mehr gültig ist und diese Vorteile erst verfügbar sind, wenn Sie Ihre Lizenz erneut aktivieren.

en: LayerSlider was unable to create the directory for the Image Editor module. Please verify that your uploads folder is writable. See the %sCodex%s for more information.
de: LayerSlider konnte das Verzeichnis für das Bild-Editor-Modul nicht erstellen. Bitte überprüfen Sie, ob Ihr Uploads-Ordner beschreibbar ist. Siehe die %sCodex%s für weitere Informationen.

en: LayerSlider was unable to display the product activation screen due to an unexpected issue. Your active WordPress theme likely interferes and proactively tries to hide the  product activation box.
de: LayerSlider konnte aufgrund eines unerwarteten Problems den Produktaktivierungs-Bildschirm nicht anzeigen. Ihr aktives WordPress-Theme mischt sich wahrscheinlich ein und versucht proaktiv, die Produktaktivierungs-Box zu verstecken.

en: LayerSlider was unable to download the Image Editor module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
de: LayerSlider konnte das Image Editor-Modul nicht herunterladen. Überprüfen Sie %sLayerSlider → Optionen → Systemstatus%s auf mögliche Probleme. Die WP Remote-Funktionen sind möglicherweise nicht verfügbar, oder Ihr Webhostinganbieter muss externe Verbindungen zu unserer Domäne zulassen.

en: LayerSlider was unable to uncompress the Image Editor module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
de: LayerSlider konnte das Image Editor-Modul nicht dekomprimieren. Überprüfen Sie %sLayerSlider → Optionen → Systemstatus%s auf mögliche Probleme. Die WP Remote-Funktionen sind möglicherweise nicht verfügbar, oder Ihr Webhostinganbieter muss externe Verbindungen zu unserer Domäne zulassen.

en: Layers
de: Ebenen

en: Layers container
de: Container Layer

en: Layers on this slide
de: Ebenen auf diesem Slide

en: Layers require an opening transition in order to become visible during the slideshow. Enable either <mark>Opening Transition</mark> or <mark>Opening Text Transition</mark> to make this layer visible again.
de: Ebenen benötigen einen Öffnungsübergang, um während der Diashow sichtbar zu werden. Aktivieren Sie entweder <mark>Opening Transition</mark> oder <mark>Opening Text Transition</mark>, um diese Ebene wieder sichtbar zu machen.

en: Layerslider Options
de: LayerSlider Einstellungen

en: Layout & Positions
de: Layout & Positionen

en: Layout Builder supported
de: Layout-Builder unterstützt

en: Layout Elements
de: Layout Elemente

en: Layout Mode
de: Layout Modus

en: Layout Settings
de: Layout Einstellungen

en: Layout structure for first element had to be modified at index %d: %s
de: Die Layoutstruktur für das erste Element musste auf den Index% d: %s geändert werden

en: Layout structure for first element must be modified at index %d: %s
de: Die Layoutstruktur für das erste Element muss auf den Index %d: %s geändert werden

en: Lazy Load videos
de: Videos nachladen

en: Lazy Loading
de: Langsames laden

en: Lazy Loading Of Images
de: Lazy Loading von Bildern

en: Lazy load images
de: "Lazy Load" für Bilder

en: Lazy loading of images using pure HTML is a feature introduced with WP 5.5 as a standard feature to speed up page loading. But it may not be compatible with animations and might break functionality of your page.
de: Lazy Laden von Bildern mit reinem HTML ist eine Funktion, die mit WP 5.5 als Standard-Funktion eingeführt wurde, um das Laden von Seiten zu beschleunigen. Es ist jedoch möglicherweise nicht mit Animationen kompatibel und kann die Funktionalität Ihrer Seite beeinträchtigen.

en: Leaflet Javascript Library css File
de: Broschüre Javascript Library css File

en: Leaflet Javascript Library js File
de: Broschüre Javascript Library js Datei

en: Leaflet Map Plugin
de: Broschüre Map Plugin

en: Leaflet is not active at the moment. We cannot find the coordinates for your address.
de: Broschüre ist im Moment nicht aktiv. Wir können die Koordinaten für Ihre Adresse nicht finden.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more about custom elements in the
de: Erfahren Sie mehr über benutzerdefinierte Elemente in der

en: Learn more about our privacy policy
de: Erfahre mehr über unsere Datenschutzbestimmungen

en: Leave Duration
de: Ausgangsdauer

en: Leave a Reply
de: Hinterlasse einen Kommentar

en: Leave duration
de: Ausgangsdauer

en: Leave empty for default theme color
de: Leer lassen für Standardfarbe des Themes

en: Leave empty if you want to use the default marker
de: Feld frei lassen falls Sie den Standardmarker verwenden möchten

en: Leave empty to use default plugin settings.
de: Leer lassen, um die Standard-Plugin-Einstellungen zu verwenden.

en: Leave query strings
de: Abfragezeichenfolgen behalten

en: Leave the stage on bottom
de: Verlasse den Bereich Unten

en: Leave the stage on left
de: Verlasse den Bereich Links

en: Leave the stage on right
de: Verlasse den Bereich Rechts

en: Leave the stage on top
de: Verlasse den Bereich Oben

en: Leaving options empty will use the settings defined in %s Instagram Feed Plugin Options %s. Not all options are supported. Pro options are only available if you use the pro version of the plugin.
de: Wenn Du die Optionen leer lässt, werden die Einstellungen verwendet, die in %s Instagram Feed Plugin-Optionen %s definiert sind. Nicht alle Optionen werden unterstützt. Pro-Optionen sind nur verfügbar, wenn Du die Pro-Version des Plugins verwendest.

en: Left
de: Links

en: Left Bar
de: Linke Seitenleiste

en: Left Bottom
de: Links unten

en: Left Centered
de: Links Mittig

en: Left Edge
de: Links Bündig

en: Left Framed
de: Links eingerahmt

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Left Sidebar Text Alignment
de: Linke Seitenleiste Textausrichtung

en: Left Top
de: Links oben

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Left without Frame
de: Links ohne Rahmen

en: Legal
de: Rechtliches

en: Let SEO plugin set this tag
de: Lasse SEO Plugin dieses Tag setzen

en: Let logo and menu position adapt to browser window
de: Logo- und Menüposition an das Browserfenster anpassen

en: Let user pick by displaying a dropdown with sort options (default value is defined at Default product sorting)
de: Lassen Sie den Benutzer auswählen, indem Sie ein Dropdown mit Sortieroptionen anzeigen (Standardwert wird bei der Standard-Sortierung sortiert)

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Let’s Get Started
de: Lass uns anfangen

en: License activation is required in order to receive updates and premium support for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de: Die Lizenzaktivierung ist erforderlich, um Updates und Premium Support für LayerSlider zu erhalten. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %slesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider in einem Theme erworben?%s

en: License activation is required in order to receive updates for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de: Die Lizenzaktivierung ist erforderlich, um Updates für LayerSlider zu erhalten. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %slesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider in einem Theme erworben?%s

en: License activation is required to receive updates. Please read our %sonline documentation%s to learn more.
de: Die Lizenzaktivierung ist erforderlich, um Updates zu erhalten. Bitte %slesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren.

en: Licensing
de: Lizenzierung

en: Light
de: Hell

en: Light Transparent
de: Transparent - Hell

en: Light transparent
de: Transparent Hell

en: Lightbox image description text
de: Lightbox-Bildbeschreibungstext

en: Lightbox linking active
de: Lightbox-Verknüpfung aktiv

en: Lightbox linking deactivated
de: Lightbox Verknüpfung deaktiviert

en: Lightbox linking deactivated. (Custom links will still be used)
de: Lightbox Verknüpfung deaktiviert (Benutzerdefinierte Links werden weiter ausgeführt)

en: Like/Comment Icons
de: Like/Kommentar Icons

en: Likes & Comments
de: Likes und Kommentare

en: Limit text length (if any)
de: Länge des Textes begrenzen, (falls vorhanden)

en: Limit the total number of revisions per slider to %s.
de: Begrenzen der Gesamtzahl der Überarbeitungen pro Slider auf %s.

en: Line Break
de: Zeilenumbruch

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Line Trough
de: Durchgestrichen

en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Line through
de: Durchgestrichen

en: Line-height
de: Zeilenhöhe

en: Link & Attributes
de: Link & Attribute

en: Link Behaviour
de: Link-Verhalten

en: Link Handling
de: Link-Handhabung

en: Link Setting
de: Link-Einstellung

en: Link Settings
de: Link-Einstellungen

en: Link Target
de: Link-Ziel

en: Link Title
de: Link Titel

en: Link portfolio item to external URL
de: Portfolioelement mit externer URL verknüpfen

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Link text
de: Linktext

en: Link to %s
de: Link zu %s

en: Link to %s in %s
de: Link zu %s in %s

en: Link to Google Maps
de: Link zu Google Maps

en: Link to another page
de: Link zu einer anderen Seite

en: Link to facebook
de: Link zu facebook

en: Link to the Persons website
de: Link zur Webseite der Personen

en: Link to:
de: Link zu:

en: Link to:
de: Link zu:

en: Linked Image Overlay
de: Verknüpfte Bildüberlagerung

en: Linked to WP Attachment: %s
de: Verknüpft zu WP Anhang: %s

en: Linked to WP Page: %s
de: Verknüpft zu WP Seite: %s

en: Linked to WP Post: %s
de: Verknüpft zu WP Beitrag: %s

en: Linked to: Post URL from Dynamic content
de: Verknüpft mit: Beitrag URL aus dynamischem Inhalt

en: LinkedIn link
de: LinkedIn-Link

en: LinkedIn link
de: LinkedIn-Link

en: Linkedin link
de: LinkedIn -Link

en: Linkedin link
de: Linkedin-Link

en: Linking
de: Verlinkung

en: Linking, Ken Burns, Parallax
de: Verlinkung, Ken Burns, Parallax

en: Linktext for the above Link
de: Linktext für den Link überhalb

en: List Content goes here
de: Listeninhalt hier einfügen

en: List Item 1
de: Listenpunkt 1

en: List Item 2
de: Listenpunkt 2

en: List Item 3
de: Listenpunkt 3

en: List Item Content
de: Listen Artikel Inhalt

en: List Item Description
de: Listen Element Beschreibung

en: List Item Icon
de: Symbol für Listeneintrag

en: List Item Title
de: Titel für Listen Eintrag

en: List Layout - Compact (Title and icon only)
de: Listen Layout-kompakt (nur Titel und Icon)

en: List Layout - Excerpt (Title, meta information and excerpt only)
de: Listen Layout - Auszug (Titel, Meta-Informationen und Auszug)

en: List Layout - Simple (Title and meta information only)
de: Listen Layout - Einfach (nur Titel und Meta-Informationen)

en: List List Styling
de: Listen-Styling

en: List Title 1
de: Listen Titel 1

en: List Title 2
de: Listen Titel 2

en: List Title 3
de: Listen Titel 3

en: List View
de: Listenansicht

en: List of your chosen fonts separated with a comma. Please use apostrophes if your font names contains white spaces. Example: Helvetica, Arial, sans-serif
de: Liste der von Ihnen ausgewählten, kommaseparierten Schriftarten. Sollte die Schriftart Leerzeichen enthalten, verwende Sie bitte Apostrophe (z.B. „Helvetica Neue“, Arial, sans-serif)

en: Lists
de: Listen

en: Live Preview
de: Live Vorschau

en: Load Google fonts in footer
de: Google-Schriftarten im Footer laden

en: Load More Photos
de: Mehr Fotos laden

en: Load Template
de: Vorlage laden

en: Load google fonts in footer
de: Laden Sie Google-Schriftarten in den Footer

en: Load jQuery in your footer
de: JQuery im Footer laden

en: Load more
de: Mehr laden

en: Load only on admin interface
de: Laden nur in das Admin-Interface

en: Load only used elements (recommended)
de: Nur verwendete Elemente laden (empfohlen)

en: Loading
de: Laden

en: Loading ...
de: Wird geladen …

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;)
de: jQuery im Footer laden wird das Rendering der Website beschleunigen aber verursacht Probleme mit manchen Plugins. Nur verwenden, wenn Sie wissen, was Sie tun. ;)

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;-)
de: Das Laden von jQuery in deinem Footer beschleunigt den Seitenaufbau, kann jedoch Probleme mit Plugins verursachen. Nur verwenden, wenn du weißt, was du tust ;-)

en: Loading sliders ...
de: Slider werden geladen ...

en: Loading the fonts in your footer will speed up the site rendering, but also cause a small flicker of text on page load
de: Laden der Schriftarten im Footer wird das Website-Rendering beschleunigen, aber kann auch zu kurzem Flackern des Textes beim Laden der Seite führen.

en: Location
de: Standort

en: Location of your photos or videos
de: Ablageort Ihrer Fotos oder Videos

en: Lock %s
de: Sperre-%s

en: Lock advanced layout builder
de: Erweiterten Layouteditor nicht verwenden

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
de: Erweiterten Layout Builder auch Admins sperren?

en: Lock layer
de: Folie sperren

en: Lockable Custom CSS Class
de: Sperrbare benutzerdefinierte CSS-Klasse

en: Log In
de: Anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to  change the Header size in your
de: Logo Dimension: 340px * 156px (wenn Ihr Logo größer ist, müssen Sie möglicherweise die Header-Größe in Ihrem

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
de: Logo-Abmessungen: 340px * 156px (wenn Ihr Logo größer ist müssen Sie die Header-Größe in ändern)

en: Logo Image Size
de: Logo Bildgröße

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
de: Logo-Slider oder Logo-Gitter Layout

en: Logo and Main Menu
de: Logo und Hauptmenü

en: Logo center, Menu above
de: Logo mittig, Menü darüber

en: Logo center, Menu below
de: Logo mittig, Menü darunter

en: Logo image
de: Logo-Bild

en: Logo left, Menu below
de: Logo links, Menü darunter

en: Logo left, Menu right
de: Logo links, Menü rechts

en: Logo right, Menu Left
de: Logo rechts, Menü Links

en: Logo right, Menu below
de: Logo rechts, Menü darunter

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: Look up problems concerning the shortcode structure of this page/post that might break your frontend layout.
de: Schauen Sie sich Probleme bezüglich der Shortcode-Struktur dieser Seite/Beitrag an, die Ihr Frontend-Layout kaputt machen könnte.

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
de: Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive wiederkehrende Veranstaltungen, Kartenverkauf, öffentliche Veranstaltungserstellung, neue Ansichten und mehr?

en: Looking for the importable demo content? Check out the %sTemplate Store%s.
de: Suchen Sie nach importierbaren Demo Inhalt? Überprüfen Sie den %sVorlagenspeicher%s.

en: Loop
de: Schleife

en: Loop / Middle Transition properties
de: Loop / Mittel Übergang Eigenschaften

en: Loop Video Player
de: Video Player

en: Loop completes
de: Schleife abgeschlossen

en: Loop or Middle Transition properties
de: Schleife oder Mittel-Übergang Eigenschaften

en: Loop or Middle<br>Transition
de: Schleife oder Mittel-<br>Übergang

en: Loop playlist
de: Wiedergabeliste wiederholen

en: Loop post navigation
de: Beitragsnavigation Schleife

en: Loop starts
de: Schleife beginnt

en: Loops
de: Schleifen

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: MDN font-display
de: MDN-Schriftart-Anzeige

en: Magazine
de: Magazin

en: Mailchimp API key not valid
de: Mailchimp-API-Schlüssel ungültig

en: Mailchimp Signup
de: MailChimp Registrierung

en: Mailchimp active
de: Mailchimp aktiv

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
de: Mit MailChimp können Sie einfach Newsletter-Funktionalität mit diesem Thema umsetzen. Um die Newsletter-Funktionen zu nutzen müssen Sie ein Mailchimp Konto erstellen und geben Sie Ihren API-Schlüssel in das Feld unterhalb ein.

en: Mailchimp list to subscribe to
de: MailChimp Liste die abonniert werden soll

en: Main Heading
de: Hauptüberschrift

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main Menu (Icon)
de: Hauptmenü (Icon)

en: Main Menu Indicator
de: Hauptmenü-Indikator

en: Main Menu Links
de: Hauptmenü-Links

en: Main Menu Sidebar
de: Menü Seitenleiste

en: Main Menu sublevel Links
de: Hauptmenü Unterebenen Links

en: Main Shop Page Banner
de: Hauptseite Shopseiten Banner

en: Maintenance Mode
de: Wartungsmodus

en: Make a duplicate from this element template
de: Erstellen eines Duplikats aus dieser Elementvorlage

en: Make entire table scrollable
de: Gesamte Tabelle scrollbar

en: Make new slide transitions easily with this drag &amp; drop editor.
de: Erstellen Sie neue Folienübergänge einfach mit diesem Drag &amp; Drop Editor.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading  time for your visitors low
de: Stellen Sie sicher, dass Sie alle Schriftarten löschen, die Sie nicht verwenden, um die Ladezeit für Ihre Besucher gering zu halten.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
de: Achten Sie darauf, alle Schriftarten löschen, die Sie nicht verwenden, um die Ladezeit für Ihre Besucher gering zu halten

en: Make sure you comply with the <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>EU cookie law</a> by informing users that your site uses cookies. This can be done with a small notification bar or modal popup window
de: Stellen Sie sicher, dass Sie das <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>EU-Cookie-Gesetz</a> einhalten, indem Sie die Benutzer darüber informieren, dass Ihre Website Cookies verwendet. Dies kann mit einer kleinen Benachrichtigungsleiste oder einem modalen Popup-Fenster geschehen.

en: Malayalam
de: Malaysisch

en: Manually manage loaded elements
de: Elemente manuell verwalten

en: Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. 
    
     Are you sure you want to disable Google Fonts?
de: Viele unserer importierbaren Inhalte im Template Store verwenden Google Fonts. Wenn Sie diese Funktion deaktivieren, können Sie möglicherweise keine benutzerdefinierten Schriftarten hinzufügen und die Darstellung von Textinhalten in Slidern wird möglicherweise beeinträchtigt. 
    
     Möchten Sie Google Fonts wirklich deaktivieren?

en: Map Controls
de: Kartensteuerelemente

en: Map Interaction
de: Karteninteraktion

en: Map Settings
de: Karten-Einstellungen

en: Map Size
de: Kartengröße

en: Map Type:
de: Karten-Typ:

en: Map dragging on mobile
de: Kartenbewegung auf Smartphones

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Maps were disabled by the visitor on this site.
de: Karten wurden vom Besucher auf dieser Seite deaktiviert.

en: Maps were disabled by the visitor on this site. Click to open the map in a new window.
de: Karten wurden vom Besucher auf dieser Seite deaktiviert. Klicke hier, um die Karte in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Margin and Padding
de: Innen- und Aussenbastand

en: Margin-Bottom
de: Abstand unten

en: Margin-Left
de: Abstand links

en: Margin-Right
de: Abstand rechts

en: Margin-Top
de: Abstand oben

en: Margins
de: Außenabstände

en: Marker And Tooltip
de: Marker und Tooltip

en: Marker Location
de: Marker-Position

en: Marker Popup Handling
de: Marker Popup-Handhabung

en: Marker Popup Visibility
de: Marker Popup Sichtbarkeit

en: Marker Style
de: Marker Stil

en: Marker Tooltip
de: Kartenmarker Tooltip

en: Markers
de: Marker

en: Mask
de: Maske

en: Masonry Content
de: Mauer-Stil-Inhalt

en: Masonry Gallery
de: Masonry Gallerie

en: Masonry Settings
de: Masonry Einstellungen

en: Max-width
de: Maximale Breite

en: Maximum Container width
de: Maximale Containerbreite

en: Maximum Zoom Level
de: Maximale Zoomstufe

en: Maximum quality
de: Maximale Qualität

en: Maximum responsive ratio
de: Maximale Seitenverhältnis

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s  entries.
de: In der Zwischenzeit sagen wir einfach, dass wir stolz sind, %s eine Keuchen %s Einträge beigetragen.

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s entries.
de: Inzwischen lässt sich sagen, dass wir stolz sind, dass %s schreiende %s Einträge beigetragen hat.

en: Media
de: Medien

en: Media Elements
de: Medienelemente

en: Media Events
de: Medien Events

en: Media Icon/Album Cover
de: Medien-Icon/Album-Cover

[ctx: Media modal divider]
en: or
de: oder

en: Medical Icons
de: Medizinische Icons

en: Medium
de: Mittel

en: Medium quality
de: Mittlere Qualität

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
de: Mega Menü Spalten-Titel <span class="avia_supersmall">(Wenn Sie keinen Titel nutzen möchten, setzen Sie einfach einen Bindestrich: "-" )</span>

en: Menu
de: Menü

en: Menu Background
de: Menü Hintergrund

en: Menu Colors
de: Menüfarben

en: Menu Hover BG
de: Menü-Hover-Hintergrund

en: Menu Icon Color
de: Icon Farbe

en: Menu Icon Style
de: Menü Symbolstil

en: Menu Icon Submenu items
de: Menü Icon Untermenüelemente

en: Menu Item 1
de: Menüelement 1

en: Menu Item 2
de: Menüelement 2

en: Menu Item Button
de: Menüeintrag Button

en: Menu Item Button with Border
de: Menüeintrag Button mit Rahmen

en: Menu Items for Desktop
de: Menüeinträge für Desktop

en: Menu Items for mobile
de: Menüeinträge für Mobile

en: Menu Link?
de: Menü-Link?

en: Menu Links in overlay/slide out
de: Menülinks im Overlay/Slide-out

en: Menu Overlay Style
de: Menü-Überlagerungsstil

en: Menu Position
de: Menü Position

en: Menu Style
de: Menüstil

en: Menu Text
de: Menütext

en: Menu and Logo Position
de: Menü und Logo Position

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
de: Menü-Farbe für transparente Header (leer lassen, um die Standardfarbe zu verwenden)

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
de: Menüeintrag aufgrund ungültiger Menü-Verknüpfung übersprungen: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
de: Menüeintrag aufgrund fehlender Menü-Verknüpfung übersprungen

en: Merge selected as new
de: Ausgewählte als neu zusammenführen

en: Message
de: Nachricht

en: Message Bar Position
de: Nachrichtenleiste Position

en: Message Colors
de: Farbe der Nachricht

en: Message Sent label
de: Beschriftung für gesendete Nachricht

en: Message below comment form
de: Nachricht unter Kommentarformular

en: Message below login forms
de: Hinweis unter Login-Formularen

en: Message below mailchimp subscription forms
de: Hinweis unter Mailchimp-Kontaktformularen

en: Message below registration forms
de: Hinweis unter Registrierungsformularen

en: Message below template builder contact forms
de: Hinweis unter Layout-Builder-Kontaktformulare

en: Message if user subscribes successfully
de: Nachricht senden, wenn der Benutzer erfolgreich abonniert hat

en: Meta Color
de: Meta Farbe

en: Meta tag &quot;robots&quot;
de: Meta-Tag &quot;Robots&quot;

en: Metadata
de: Metadaten

en: Method 1: Shortcode
de: Methode 1: Shortcode

en: Method 2: Gutenberg
de: Methode 2: Gutenberg

en: Method 3: Widget
de: Methode 3: Widget

en: Method 4: Page Builders
de: Methode 4: Page Builders

en: Method 5: PHP Function
de: Methode 5: PHP Funktion

en: Middle
de: Mitte

en: Milestone 1
de: Meilenstein 1

en: Milestone 2
de: Meilenstein 2

en: Milestone 3
de: Meilenstein 3

en: Milestone Bullet
de: Meilenstein Aufzählungspunkt

en: Milestone Colors
de: Meilenstein Farben

en: Milestone Content
de: Meilenstein Inhalt

en: Milestone Content goes here
de: Meilenstein Inhalte hier eintragen

en: Milestone Date
de: Meilenstein Datum

en: Milestone Description
de: Meilenstein Beschreibung

en: Milestone Icon
de: Meilenstein-Icon

en: Milestone Link
de: Meilenstein Link

en: Milestone Link?
de: Meilenstein-Link?

en: Milestone Placement
de: Meilenstein Platzierung

en: Milestone Title
de: Meilenstein Titel

en: Milstone Link?
de: Meilenstein Link?

en: Min. font size
de: Min. Schriftgröße

en: Min. mobile font size
de: Min. mobile Geräte Schriftgröße

en: Minimal (borderless, no background)
de: Minimal (rahmenlos, kein Hintergrund)

en: Minimal (no borders or buttons)
de: Minimal (keine Rahmen oder Buttons)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
de: Minimal (keine Rahmen, Indikatoren oder Transparenz)

en: Minimal Bars
de: Minimal Balken

en: Minimal Black
de: Minimal Schwarz

en: Minimal Grid
de: Minimal Gitter

en: Minimal Overlay (No Icon)
de: Minimale Überlagerung (kein Icon)

en: Minimal Overlay with centered text
de: Minimale Überlagerung mit zentriertem Text

en: Minimal White
de: Minimal Weiß

en: Minimal small list
de: Minimale kleine Liste

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
de: Minimal mit Schlagschatten (keine Rahmen, Indikatoren oder Transparenz)

en: Minimum Zoom Level
de: Minimales Zoom Level

en: Minimum height
de: Mindesthöhe

en: Minutes
de: Minuten

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing closing tag [/%s] found for an opening tag at index %d.
de: Fehlender Schluss-Tag [/%s] für geöffneten Tag bei Index %d gefunden.

en: Missing in WP result - Document position %d:
de: Fehlt im WP-Ergebnis-Dokumentenposition %d:

en: Missing in document result - Document position %d:
de: Fehlt im Dokumentenergebnis - Dokumentposition %d:

en: Missing internal token on valid submit - unable to proceed.
de: Fehlendes internes Token bei gültiger Übermittlung - Fortfahren nicht möglich.

en: Missing opening tag [%s] found for a closing tag at index %d.
de: Fehlender Eröffnungstag [%s], der für ein Abschlusstag bei Index %d gefunden.

en: Mixed
de: Gemischt

en: Mobile
de: Mobil

en: Mobile (smaller than 480 pixels):
de: Mobil (kleiner als 480 Pixel):

en: Mobile Behaviour
de: Smartphone Verhalten

en: Mobile Breaking Point
de: Mobiler Breaking Point

en: Mobile Fallback Image Link
de: Ersatzbild für mobile Geräte auswählen

en: Mobile Flip Box Close Behaviour
de: Mobile Flip Box Close Verhalten

en: Mobile Menu
de: Mobiles Menü

en: Mobile Menu Display
de: Menü Position

en: Mobile Settings (smaller than 480 pixels)
de: Mobil-Einstellungen (kleiner als 480 Pixel)

en: Modal Options
de: Modale Optionen

en: Modal Popup Window
de: Modales Popupfenster

en: Modal Popup Window Content
de: Modaler Popupfensterinhalt

en: Modal Window Custom Content
de: Modaler Popupfensterinhalt

en: Mode
de: Modus

en: Modern Business
de: Modern Geschäftlich

en: Modified
de: Geändert

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
de: Ändern Sie die Rahmenfarbe, indem Sie den Body Background in ändern

en: Modifying a skin with invalid code can break your sliders’ appearance. Changes cannot be reverted after saving.
de: Eine Skin mit schlechtem Code zu ändern, kann Ihre Slider Darstellung unterbrechen. Änderungen können nach dem Speichern nicht rückgängig gemacht werden.

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: Months
de: Monate

en: More Details
de: Mehr Details

en: More Information
de: Weitere Informationen

en: More detailed information about the cookie law, message bar usage, the styling of the bar and more can be found in our documentation:
de: Ausführlichere Informationen zum Cookie-Gesetz, zur Verwendung von Hinweisbannern, zum Styling des Balken und mehr finden Sie in unserer Dokumentation:

en: More effects are coming soon
de: Weitere Effekte kommen in Kürze

en: More information and more privacy settings you find here:
de: Weitere Informationen und weitere Datenschutzeinstellungen finden Sie hier:

en: Most elements open a popup window if you click them
de: Die meisten Elemente öffnen bei Klick ein Popup-Fenster

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
de: Die meisten mobilen Geräte können keine Videos erstellen, um Bandbreitenprobleme für den Benutzer zu verhindern

en: Most page builders support LayerSlider out of the box. Popular plugins like Visual Composer or Elementor has dedicated options to embed sliders. Even if there’s no LayerSlider specific option, shortcodes and widgets are widely supported and can be relied upon in almost all cases. In general, wherever you can insert text or widgets, it can also be used to embed sliders.
de: Die meisten Page Builder unterstützen LayerSlider ab Werk. Beliebte Plugins wie Visual Composer oder Elementor bieten spezielle Optionen zum Einbetten von Slidern. Auch wenn es keine LayerSlider spezifische Option gibt, werden Shortcodes und Widgets weitgehend unterstützt und können in fast allen Fällen verwendet werden. Überall dort, wo Sie Text oder Widgets einfügen können, können auch Slider eingebettet werden.

en: Move
de: Verschieben

en: Move Duration
de: Bewegungsdauer

en: Move Element
de: Element verschieben

en: Move Section
de: Sektion  verschieben

en: Move down
de: Nach unten

en: Move duration
de: Laufzeit verlängern

en: Move out of stage on bottom
de: Am Boden aus der Bühne heraus bewegen

en: Move out of stage on left
de: Auf der linken Seite aus Bühne heraus bewegen

en: Move out of stage on right
de: Auf der rechten Seite aus Bühne heraus bewegen

en: Move out of stage on top
de: Oben aus der Bühne heraus bewegen

en: Move the slider by
de: Slider verschieben nach

en: Move up
de: Nach oben

en: Move your slider to a different part of the page by providing a jQuery DOM manipulation method & selector for the target destination.
de: Verschieben Sie die Slideshow auf einen anderen Teil der Seite, indem Sie eine jQuery DOM Manipulationsmethode und -Auswahl für das Ziel bereitstellen.

en: Moves all sliders out of this group, then deletes it. All of your sliders will remain available on the main grid.
de: Verschiebt alle Slider aus dieser Gruppe und löscht sie dann. Alle Ihre Slider bleiben im Hauptgitter verfügbar.

en: Moves the layer horizontally by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
de: Verschiebt die Ebene horizontal um die angegebene Pixelanzahl. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene.

en: Moves the layer vertically by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
de: Verschiebt die Ebene vertikal um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene.

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry  and feature images above)
de: Multi Author Blog (zeigt Gravatar des Artikelautors neben dem Eintrag und Feature-Bilder oben)

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
de: Multi-Autor Blog (Gravatar des Artikel-Autors neben Eintrag, Feature-Bild darüber)

en: Multiple Selection Mode
de: Mehrfachauswahlmodus

en: Multiple answers
de: Mehrfachantworten

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
de: Mehrere geöffnete Toggles erlaubt (Toggle-Modus)

en: Mute Video Player
de: Video Player stummschalten

en: Muted colors
de: Gedeckte Farben

en: My Account
de: Mein Konto

en: NEW
de: NEU

en: Name (Post Slug)
de: Beitragsname (Beitrag-Slug)

en: Name Font Color
de: Name der Schriftfarbe

en: Name for token field was missing.
de: Name für Tokenfeld fehlte.

en: Name of Element
de: Name des Elements

en: Name of the person
de: Name der Person

en: Name or describe your image layer, so search engines and VoiceOver softwares can properly identify it.
de: Benennen oder beschreiben Sie Ihre Bildebene, damit Suchmaschinen und VoiceOver Software sie ordnungsgemäß identifizieren können.

en: Name your new slider
de: Name Ihres Slider

en: Navigation Area
de: Navigationsbereich

en: Navigation buttons on hover
de: Navigations-Buttons bei Hover anzeigen

en: Necessary changes were applied to fix all found problems.
de: Es wurden notwendige Änderungen vorgenommen, um alle gefundenen Probleme zu beheben.

en: Need help? Try these:
de: Benötigen Sie Hilfe? Probieren Sie dies:

en: Needed to manage different languages
de: Erforderlich, um verschiedene Sprachen zu verwalten

en: Neutral (Dark Grey)
de: Neutral (Dunkelgrau)

en: Neutral (Light Grey)
de: Neutral (Hellgrau)

en: Never Sticky
de: Nicht fixieren

en: New
de: Neu

en: New ALB Custom Element
de: Neues ALB Custom Element

en: New Coupon
de: Neuer Gutschein

en: New Message
de: Neue Nachricht

en: New Order
de: Neue Bestellung

en: New Order status Name
de: Name des neuen Bestellstatus

en: New Portfolio Entry
de: Neuer Veranstaltung Eintrag

en: New Product
de: Neues Produkt

en: New Product Category Name
de: Neuer Produkte-Kategorie-Name

en: New Product Tag Name
de: Neuer Produktschlagwortname

en: New Search
de: Neue Suche

en: New Variation
de: Neue Variante

en: New layer
de: Neue Folie

en: New layers
de: Neue Ebenen

en: New releases contain new features, bug fixes and various improvements across the entire plugin.
de: Neue Releases enthalten neue Features, Bugfixes und diverse Verbesserungen über das gesamte Plugin.

en: New window (_blank)
de: Neues Fenster(_blank)

en: New window or tab
de: Neues Fenster oder Tab

en: Newer Comments &raquo;
de: Neuere Kommentare &raquo;

en: Newest comments
de: Neueste Kommentare

en: Newest to Oldest
de: Neueste zuerst

en: News about the latest features and other product info.
de: Neuigkeiten über die neuesten Funktionen und andere Produktinformationen.

en: Newsletter via Mailchimp
de: Newsletter über Mailchimp

en: Next
de: Weiter

en: Next update: %s
de: Nächste Aktualisierung: %s

en: No
de: Nein

en: No 2D transitions yet.
de: Noch keine 2D-Übergänge.

en: No 3D transitions yet.
de: Noch keine 3D-Übergänge.

en: No ALB Custom Element Template found
de: Keine ALB Custom Element Template gefunden

en: No ALB Custom Element Templates found in Trash
de: Keine ALB Custom Element Templates im Papierkorb gefunden

en: No Background Image
de: Kein Hintergrundbild

en: No Blog Posts found
de: Keine Blogeinträge gefunden

en: No Border
de: Kein Rahmen

en: No Borders
de: Kein Rahmen

en: No Close Button
de: Keinen Schließen-Button

en: No Coupons found
de: Keine Gutscheine gefunden

en: No Coupons found in trash
de: Keine Coupons im Papierkorb gefunden

en: No Custom Element used - all options available
de: Kein benutzerdefiniertes Element verwendet - alle Optionen verfügbar

en: No Events Found
de: Keine Veranstaltungen gefunden

en: No Gap
de: Keine Lücke

en: No Icon
de: Kein Icon

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
de: Kein Layer Slider gefunden! Klicken Sie hier um einen zu erstellen

en: No Link
de: Kein Link

en: No Link for this header
de: Kein Link für diese Überschrift

en: No Link for this slide
de: Kein Link für diese Folie

en: No Mailchimp API key found
de: Kein Mailchimp-API-Schlüssel gefunden

en: No Mailchimp Lists found
de: Keine Mailchimp Listen gefunden

en: No Orders found
de: Keine Bestellungen gefunden

en: No Orders found in trash
de: Keine Bestellungen im Papierkorb gefunden

en: No Padding
de: Kein Padding

en: No Pagination
de: Keine Seitennummerierung

en: No Parent Theme Options Found. There is nothing to import
de: Es wurden keine Übergeordneten-Themenoptionen gefunden. Es gibt nichts zu importieren

en: No Parent Theme found
de: Kein Übergeordnetes Theme gefunden

en: No Phone Number/Extra Info
de: Keine Telefonnummer / Extra Info

en: No Portfolio Entries found
de: Es wurden keine Veranstaltungen gefunden

en: No Portfolio Entries found in Trash
de: Es wurden keine Veranstaltungen im Papierkorb gefunden

en: No Preview
de: Keine Vorschau

en: No Products found
de: Keine Produkte gefunden

en: No Products found in trash
de: Keine Produkte im Papierkorb gefunden

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
de: Kein Revolution-Slider gefunden. Hier klicken um einen zu erstellen

en: No Secondary Menu
de: Kein Sekundär-Menü

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No Sorting
de: Nicht Sortieren

en: No Styling (no border, no border radius etc)
de: Kein Styling (kein Rahmen, kein Rahmenradius usw.)

en: No Subheading
de: Keine Unterposition

en: No Templates saved yet
de: Keine Vorlagen gespeichert

en: No Title and no excerpt
de: Kein Titel & Auszug

en: No Title, timer only
de: Kein Titel, nur Timer

en: No Updates available. You are running the latest version! (%s)
de: Keine Updates verfügbar. Sie haben die neueste Version! (%s)

en: No Validation
de: Keine Validierung

en: No Variations found
de: Keine Variationen gefunden

en: No Variations found in trash
de: Keine Variationen im Müll gefunden

en: No Zoom Control
de: Keine Zoom-Steuerung

en: No accessable cookies found in domain
de: Keine abrufbaren Cookies in der Domain gefunden

en: No action
de: Keine Aktion

en: No attachment image available
de: Kein Anhang-Bild verfügbar

en: No attachment image available for:
de: Kein Anhang-Bild verfügbar für:

en: No auto reload required
de: Keine automatischer Reload erforderlich

en: No border styling
de: Kein Rahmen-Styling

en: No box around content
de: Keine Box um Inhalte

en: No box arround content
de: Keinen Rahmen um den Inhalt zeichnen

en: No cache, Envato API request started
de: Kein Cache, Envato API-Anforderung gestartet

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: No content
de: Kein Inhalt

en: No custom 404 page selected
de: Keine benutzerdefinierte 404-Seite ausgewählt

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No effect
de: Kein Effekt

en: No element template to duplicate has been supplied!
de: Es wurde keine zu duplizierende Elementvorlage bereitgestellt!

en: No errors detected
de: Keine Fehler erkannt

en: No errors found.
de: Keine Fehler gefunden.

en: No errors were detected parsing the shortcodes.
de: Beim parsen der Shortcodes wurden keine Fehler festgestellt.

en: No icon or image
de: Kein Icon oder Bild

en: No images available at the moment
de: Zur Zeit keine Bilder verfügbar

en: No import file chosen. Click to choose or drag file here.
de: Keine Importdatei ausgewählt. Klicken Sie hier, um eine Datei auszuwählen oder hierher zu ziehen.

en: No info available
de: Keine Information verfügabar

en: No internal information available for the shortcode state. Please update the post to get the information.
de: Für den Shortcodestatus sind keine internen Informationen verfügbar. Bitte aktualisieren Sie den Beitrag, um die Informationen zu erhalten.

en: No layers found.
de: Keine Folien gefunden.

en: No link selected
de: Kein Link ausgewählt

en: No markup needed
de: Kein Markup erforderlich

en: No minimum height, use content within section to define Section height
de: Keine Mindesthöhe, Inhalte innerhalb von Sektionen nutzen, um die die Höhe zu definieren

en: No option to view additional entries
de: Keine Optionen vorhanden um weitere Einträge anzuzeigen

en: No option to view additional images
de: Keine Option vorhanden um weitere Bilder zu betrachten

en: No override
de: Kein überschreiben

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
de: Keine Plugins zum installieren oder aktivieren. <a href=„%1$s“ title=„Zurück zum Dashboard“>Zurück zum Dashboard</a>

en: No posts were found with the current filters.
de: Es wurden keine Beiträge mit den aktuellen Filtern gefunden.

en: No problems
de: Keine Probleme

en: No products found which match your selection.
de: Keine Produkte gefunden, die Ihrer Auswahl entsprechen.

en: No results found. Please check your input, e.g. spelling of street, city, ....
de: Keine Ergebnisse gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe, z.B. Rechtschreibung von Straße, Stadt, ....

en: No revisions
de: Keine Revisionen

en: No schedule
de: Kein Zeitplan

en: No separator
de: Kein Trennzeichen

en: No shortcode parser info available
de: Keine Shortcode-Parser-Informationen verfügbar

en: No skin selected.
de: Kein Skin ausgewählt.

en: No sliders found with the current filters set. %sClick here%s to reset filters.
de: Mit den aktuellen Filtern wurden keine Slider gefunden. %sKlicken Sie hier%s, um die Filter zurückzusetzen.

en: No sliders found.
de: Keine Slider gefunden.

en: No sliders were found to export.
de: Es wurden keine Slider zum exportieren gefunden.

en: No sliders were selected to export.
de: Es wurden keine Slider zum exportieren ausgewählt.

en: No sliders were selected to remove.
de: Es wurden keine Slider zum entfernen ausgewählt.

en: No sliders were selected.
de: Es wurden keine Slider ausgewählt.

en: No slides found.
de: Keine Folien gefunden.

en: No social Icons
de: Keine soziale Icons

en: No space between columns
de: Platz zwischen den Spalten

en: No special alignment
de: Keine spezielle Ausrichtung

en: No special style
de: Kein besonderer Stil

en: No text
de: Kein Text

en: No theme shortcodes used in widgets
de: Keine Theme-Shortcodes in den Widgets benutzt

en: No thousands seperator
de: Kein Tausender-Trennzeichen

en: No time available
de: Keine Zeit verfügbar

en: No transparency
de: Keine Transparenz

en: No, apply link to the title
de: Nein, füge Link dem Titel hinzu

en: No, display no banner
de: Keine Banner anzeigen

en: No, do not display any control buttons
de: Nein, keine Steuerelemente anzeigen

en: No, do not display sort options
de: Nein, Sortieroptionen nicht anzeigen

en: No, do not force the same size
de: Nein, erzwinge nicht die selbe Bildgröße

en: No, don't add a link to the images at all
de: Nein, füge keinen Link zu den Bildern hinzu

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
de: Nein, das Bild nicht strecken. Wenn das Browserfenster größer ist als das Bild, richte es einfach zentriert aus

en: No, never display title
de: Nein, Titel nie anzeigen

en: No, open the images in a new browser window/tab
de: Nein, öffne die Bilder in einem neuen Browser-Fenster

en: No, open the images in the browser window
de: Nein, öffne die Bilder in Browser-Fenster

en: No-repeat
de: Keine Wiederholung

en: Non-standard
de: Nicht üblich

en: None
de: Nichts

en: Normal Saturation
de: Normale Sättigung

en: Not Activated
de: Nicht aktiviert

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Not activated
de: Nicht aktiviert

en: Not all features provided are supported here and this might break layout. Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
de: Nicht alle bereitgestellten Funktionen werden hier unterstützt, und dies kann das Layout unterbrechen. Bitte bearbeiten Sie Ihre Elemente mit der Schaltfläche &quot;Element bearbeiten&quot; von einer erweiterten Layout-Builder-Seite aus.

en: Not draggable
de: Nicht verschiebbar

en: Not enough information provided.
de: Nicht genügend Informationen zur Verfügung gestellt.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not set
de: Nicht eingestellt

en: Not suitable for WP sites. Used for the jQuery version of LayerSlider.
de: Nicht für WP Seiten geeignet. Wird für die jQuery Version von LayerSlider verwendet.

en: Note
de: Hinweis

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: If you want to use a comma in the option text you have to write 2 comma.
de: Hinweis: Wenn Sie im Optionstext ein Komma verwenden möchten, müssen Sie 2 Kommata nutzen.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Nothing to see here. <br> We popped out. ;)
de: Hier gibt es nichts zu sehen. <br> Wir sind ausgeflogen ;-)</br>

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
de: Hinweis: Wenn Sie eine Demo-Installation nach dem importieren vollständig entfernen möchten, können Sie eine Plugin benutzen

en: Notice: In order to import from outdated versions (pre-v3.0.0), you need to create a new file and paste the export code into it. The file needs to have a .json extension, then you will be able to upload it.
de: Hinweis: Um aus veralteten Versionen (vor Version 3.0.0) importieren zu können, müssen Sie eine neue Datei erstellen und den Exportcode einfügen. Die Datei muss die Erweiterung .json haben, dann können Sie diese hochladen.

en: Notice: Your blog is currently disabled. You can enable it
de: Hinweis: Ihr Blog ist derzeit deaktiviert. Sie können ihn aktivieren

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification (Blue)
de: Benachrichtigung (Blau)

en: Notification Box Border
de: Benachrichtigungsfeld-Grenze

en: Now
de: Jetzt

en: Number
de: Nummer

en: Number Font Size
de: Schriftgrösse für Zahlen

en: Number Font Sizes
de: Zahlen Schriftgrössen

en: Number of Comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of Milestones per Slide
de: Anzahl der Meilensteine pro Folie

en: Number of characters
de: Zeichenanzahl

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of columns in your feed
de: Anzahl der Spalten im Feed

en: Number of columns in your feed:
de: Anzahl der Spalten in deinem Feed:

en: Number of columns on mobile
de: Anzahl der Spalten auf Mobilgeräten

en: Number of columns on mobile:
de: Anzahl der Spalten auf Mobilgeräten:

en: Number of comments to show
de: Anzahl der Kommentare, die angezeigt werden sollen

en: Number of comments to show:
de: Anzahl der anzuzeigenden Kommentare:

en: Number of cycles if slideshow is enabled.
de: Anzahl der Zyklen, wenn Slideshow aktiviert ist.

en: Number of entries
de: Anzahl der Einträge

en: Number of entries per page
de: Anzahl der Einträge pro Seite

en: Number of items
de: Diese Anzahl der Elemente pro Seite anzeigen

en: Number of newest comments
de: Anzahl der neuesten Kommentare

en: Number of photos
de: Anzahl der Fotos

en: Number of popular posts
de: Anzahl der populären Beiträge

en: Number of recent posts
de: Anzahl der letzten Beiträge

en: Number of results
de: Anzahl Ergebnisse

en: Number of rows in the carousel
de: Anzahl der Zeilen im Karussell

en: Number of rows of posts in the carousel:
de: Anzahl der Reihen von Beiträgen im Karussell:

en: Number of tags for tag cloud
de: Anzahl der Tags für die Schlagwort-Wolke

en: Numbered Hotspot
de: Nummerierter Hotspot

en: OK, I understand
de: OK, Ich verstehe

en: OSM - Leaflet Map
de: OSM - Leaflet Karte

en: OSM Marker Item
de: OSM-Markerelement

en: Oblique (Forced slant)
de: Schräg (Zwangsneigung)

en: Oblique is an auto-generated italic version of your chosen font and can force slating even if there is no italic font variant available. However, you should use the regular italic option whenever is possible. Please double check to load italic font variants when using Google Fonts.
de: Oblique ist eine automatisch generierte kursive Version der von Ihnen gewählten Schriftart und kann das Slating erzwingen, auch wenn keine kursive Schriftartvariante verfügbar ist. Verwenden Sie jedoch nach Möglichkeit die Option "Normal kursiv". Bitte überprüfen Sie bei Verwendung von Google Fonts, ob kursive Schriftvarianten geladen werden.

en: Offer to unmute
de: Angebot zur Stummschaltung

en: Offset Number
de: Korrekturanzahl

en: OffsetX
de: Abstand X

en: OffsetY
de: Abstand Y

en: Older Browsers on Windows dont render custom fonts as smooth as modern ones. If you want to force websafe fonts instead of custom fonts for those browsers activate the setting here (affects older versions of IE, Firefox and Opera)
de: Ältere Browser auf Windows machen keine benutzerdefinierten Schriften so glatt wie moderne. Wenn Sie Websafe-Schriftarten anstelle von benutzerdefinierten Schriftarten für diese Browser erzwingen möchten, aktivieren Sie die Einstellung hier (betrifft ältere Versionen von IE, Firefox und Opera)

en: On Mouse Hover
de: Bei Mouse Hover

en: On Screen Notifications
de: Benachrichtigungen auf dem Bildschirm

en: On layer
de: Auf Ebene

en: On mobile devices (at a screen width of 767px or lower)
de: Auf mobilen Geräten (mit einer Bildschirmbreite von 767px oder niedriger)

en: On parent
de: Auf Übergeordnete

en: On some server configurations you might be receiving error messages like &quot;Remove query strings from static resources&quot;.
de: Bei einigen Serverkonfigurationen erhalten Sie möglicherweise Fehlermeldungen wie &quot;Abfragezeichenfolgen aus statischen Ressourcen entfernen&quot;.

en: On tablets (at a screen width of 989px or lower)
de: Auf Tabletts (bei einer Bildschirmbreite von 989 Pixel oder weniger)

en: On this slide
de: Auf dieser Folie

en: On top of layers
de: Über den Folien

en: Once you have entered and verified your Envato Personal Token Key WordPress will check for updates every 12 Hours and notify you here, if one is available <br/><br/> Your current %s Version Number is <strong>%s</strong>
de: Sobald du deinen Envato Personal Token Key eingegeben und überprüft hast, wird WordPress alle 12 Stunden auf Aktualisierungen prüfen und dich hier benachrichtigen, falls eine ist verfügbar ist<br/><br/>Deine aktuelle %s Versionsnummer ist <strong>%s</strong>

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
de: Nach der Auswahl einer Liste überhalb werden die verfügbare Formularfelder hier angezeigt

en: One or more space-separated class names to be added to the slider container element.
de: Ein oder mehrere mit Leerzeichen getrennte Klassennamen, die dem Slideshow-Containerelement hinzugefügt werden sollen.

en: Online Documentation
de: Online Dokumentation

en: Only Title
de: Nur Titel

en: Only Title + Read More Link
de: Titel & Mehr Erfahren Link

en: Only available if the logo is not
de: Nur verfügbar, wenn das Logo nicht ist

en: Only display content that match one of the post ids in this "whitelist". Separate multiple entries by commas (e.g. 2,125)
de: Zeigen Sie nur Inhalte an, die mit einer der Beitrags-IDs in dieser "Whitelist" übereinstimmen. Separate mehrfache Einträge durch Kommas (z.B. 2.125)

en: Only display content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
de: Zeigen Sie nur Inhalte an, die bestimmte Wörter oder Hashtags in der Beschriftung enthalten. Trennen mehrerer Einträge durch Kommas (z.B. #awesome,#mytag)

en: Only display on hover
de: Nur bei Mouse Over zeigen

en: Only excerpt
de: Nur Textauszug

en: Only excerpt + Read More Link
de: Nur Textauszug + Weiterlesen-Link

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
de: Es ist jeweils nur ein Toggle geöffnet (Akkordeon-Modus)

en: Only open Google Maps in new window
de: Nur Google Maps in neuem Fenster öffnen

en: Only open the facebook page - no data are sent
de: Öffnet nur die Facebook-Seite - keine Daten werden gesendet

en: Only requests to the OpenStreetMaps databases are passed to external servers.
de: Nur Anforderungen an die OpenStreetMaps-Datenbanken werden an externe Server übergeben.

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available.  You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
de: Für die ausgewählten Beitragsarten wird nur der klassische WP-Editor verwendet. Die Links zum WP-Blockeditor (Gutenberg) werden nicht verfügbar sein. Sie können dieses Verhalten für bestimmte Seiten/Beiträge mit dem Filter Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;ändern

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available. You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
de: Für die ausgewählten Beitragstypen wird nur der klassische WP-Editor verwendet. Die Links zum WP-Blockeditor (Gutenberg) sind nicht verfügbar. Sie können dieses Verhalten für bestimmte Seiten/Beiträge mit dem Enfold-Filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot; ändern.

en: Only visible for admins:
de: Nur für Administratoren sichtbar:

en: Only you and other administrators can see this to take appropriate actions if necessary.
de: Nur Sie und andere Administratoren können dies sehen, um bei Bedarf geeignete Maßnahmen zu ergreifen.

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opacity in percentage of inactive slide thumbnails.
de: Deckkraft in Prozent des inaktiven slide Thumbnails.

en: Opacity in percentage of the active slide's thumbnail.
de: Deckkraft in Prozent des aktiven Dia-Thumbnails.

en: Opacity in percentage of the active slide’s thumbnail.
de: Deckkraft in Prozent der inaktiven Folien Vorschaubilder.

en: Open Google Maps in a new window
de: Öffne Google Maps in einem neuen Fenster

en: Open Image in Lightbox
de: Bild in Lightbox öffnen

en: Open Instagram in new window
de: Instagram in neuem Fenster öffnen

en: Open Link in new Window?
de: Link in neuem Fenster öffnen?

en: Open Message Bar
de: Nachrichtenleiste öffnen

en: Open Slider Builder
de: Slider-Builder öffnen

en: Open Slider Library
de: Slider-Bibliothek öffnen

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
de: Öffnen einer Vorschau des Eintrags (bekannt als AJAX-Portfolio)

en: Open at scroll position
de: An Scrollposition öffnen

en: Open automatically after
de: Automatisch öffnen nach

en: Open bigger version of Thumbnail Image in lightbox (image needs to be set)
de: Größere Version des Miniaturbildes im Leuchtkasten öffnen (Bild muss eingestellt werden)

en: Open by click
de: Öffnen per Klick

en: Open facebook page now
de: Facebook-Seite jetzt öffnen

en: Open immediately on pageload
de: Beginnen beim Laden der Seite

en: Open in Lightbox
de: Im Lightbox öffnen

en: Open in a new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Open in main frame
de: Im Haupt Frame öffnen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in new window and use rel=nofollow
de: Öffnen Sie in einem neuen Fenster und verwenden Sie rel=nofollow

en: Open in parent frame
de: Im übergeordneten Frame öffnen

en: Open in same window
de: Im gleichen Fenster öffnen

en: Open in same window and use rel=nofollow
de: Öffnen Sie im selben Fenster und verwenden Sie rel=nofollow

en: Open info modal on privacy and cookies
de: Öffnen Sie das Infomodal zum Thema Datenschutz und Cookies

en: Open links in
de: Links öffnen in

en: Open new tab/window
de: In neuem Tab/Fenster öffnen

en: Open on new page
de: Auf neuer Seite öffnen

en: Open on the same page
de: Auf gleicher Seite öffnen

en: Open the Slider Library with the button below and select the slider you want to insert.
de: Öffnen Sie die Slider Library mit dem Button unten und wählen Sie den Slider aus, den Sie einfügen möchten.

en: Open the entry on a new page
de: Öffne den Eintrag auf einer neuen Seite

en: Open the images in a new browser window/tab
de: Öffnen der Bilder in einem neuen Browserfenster/Tab

en: Open the images in the browser window
de: Öffnen der Bilder im Browserfenster

en: Open this help menu to quickly access to our online documentation.
de: Öffne dieses Hilfe Menü um schnell Zugang zu unserer Online-Dokumentation zu erhalten.

en: Open when idle for
de: Offen, wenn unbeschäftigt für

en: Open with a button only
de: Nur mit einem Button öffnen

en: OpenStreetMaps (OSM) And Leaflet
de: OpenStreetMaps (OSM) und Faltblatt

en: OpenStreetMaps and Leaflet
de: OpenStreetMaps und Broschüre

en: OpenStreetMaps and Leaflet are open source projects that allow to display mobile friendly maps without using a key or account.
de: OpenStreetMaps und Leaflet sind Open-Source-Projekte, die es ermöglichen, mobile, freundliche Karten anzuzeigen, ohne einen Schlüssel oder ein Konto zu verwenden.

en: Opening Text Transition completes
de: Öffnung Text Übergang abgeschlossen

en: Opening Text Transition properties
de: Öffnung Text Übergang Eigenschaften

en: Opening Text Transition starts
de: Öffnung Text Übergang beginnt

en: Opening Text and Loop Transitions complete
de: Öffnung Text und Loop Übergang abgeschlossen

en: Opening Text<br>Transition
de: Öffnung Text<br>Übergang

en: Opening Transition completes
de: Öffnung Übergang abgeschlossen

en: Opening Transition properties
de: Öffnung Übergang Eigenschaften

en: Opening Transition starts
de: Öffnung Übergang beginnt

en: Opening and Loop Transitions complete
de: Öffnungs- und Loopübergänge abgeschlossen

en: Opening and Opening Text Transition complete
de: Öffnen und Textübergang öffnen abgeschlossen

en: Opening delay
de: Öffnung Verzögerung

en: Opening duration
de: Öffnungsdauer

en: Opening transition
de: Öffnung Übergang

en: Opening, Opening Text and Loop Transitions complete
de: Eröffnung, Eröffnungstext und Schleifenübergänge komplett

en: Opening<br>Transition
de: Öffnung<br>Übergang

en: Opens the Popup after the specified number of seconds when the user is inactive without moving the mouse cursor or pressing any button. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de: Öffnet das Popup nach der angegebenen Anzahl von Sekunden, wenn der Benutzer inaktiv ist, ohne den Mauszeiger zu bewegen oder eine Taste zu drücken. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Trigger nicht verwenden möchten.

en: Opens the Popup before leaving the page. A leave intent is considered when visitors leave the browser window with their mouse cursor in the direction where the window controls and the tab bar is located.
de: Öffnet das Popup, bevor Sie die Seite verlassen. Eine Abwesenheitsabsicht wird berücksichtigt, wenn Besucher das Browserfenster mit dem Mauszeiger in die Richtung verlassen, in der sich die Fenstersteuerelemente und die Registerkartenleiste befinden.

en: Operating site internal cookie
de: Internes Cookie der Website

en: Operating site internal cookie - Keeps track of your session
de: Internes Website Cookie - Verfolgt Ihre Sitzung

en: Operating site internal cookie - PHP Debugger session cookie
de: Internes Website-Funktions-Cookie - PHP-Debugger-Sitzungs-Cookie

en: Optimize for mobile
de: Für mobile Geräte optimieren

en: Option to only load the preview image of a video slide. The actual videos will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
de: Option, um nur das Vorschaubild eines Videoslides zu laden. Die eigentlichen Videos werden erst dann abgerufen, wenn der Benutzer auf das Bild klickt (Warten auf Benutzerinteraktion beschleunigt den anfänglichen Seitenaufbau).

en: Option to only load the preview image. The actual video will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload).
de: Option, um nur das Vorschaubild zu laden. Das eigentliche Video wird erst geladen, wenn der Benutzer auf das Bild klickt (Warten auf die Interaktion des Benutzers beschleunigt das Laden der Website)

en: Optional County
de: Landkreis (optional)

en: Optional State
de: Optionaler Zustand

en: Optional Tooltip
de: Optionaler Tool-Tipp

en: Optional filters:
de: Optionale Filter:

en: Optionally enter County to identify the location
de: Geben Sie optional den Kreis ein, um den Ort zu identifizieren

en: Optionally enter State to identify the location
de: Geben Sie optional das Bundesland ein, um den Standort zu identifizieren

en: Options
de: Optionen

en: Options Toggles In Modal Popup
de: Optionen Anzeige im Popup des Layout Builders

en: Order
de: Bestellung

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Order results by
de: Ergebnisse sortieren nach

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Order statuses
de: Bestellstatus

en: Orders
de: Bestellungen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Origami Slide Transition
de: Origami Folien Übergang

en: Origami is a form of 3D transition and it works in the same way as regular slide transitions do. Besides Internet Explorer, Origami works in all the modern browsers (including Edge).
de: Origami ist eine Form des 3D-Übergangs und funktioniert genauso wie normale Folienübergänge. Neben Internet Explorer arbeitet Origami in allen modernen Browsern (einschließlich Edge).

en: Origami is the perfect solution to share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects.
de: Origami ist die perfekte Lösung, um Ihre wunderschönen Fotos auf inspirierende Weise mit der Welt oder Ihren Lieben zu teilen und Slider mit beeindruckenden Effekten zu erstellen.

en: Origami transition
de: Origami Übergang

en: Original Height
de: Höhe (Original)

en: Original LayerSlider Plugin is used
de: Original LayerSlider Plugin wird verwendet

en: Original Width
de: Breite (Original)

en: Original content had been kept - necessary changes were not applied.
de: Der ursprüngliche Inhalt wurde erhalten, notwendige Änderungen wurden nicht vorgenommen.

en: Other cookies
de: Weitere Cookies

en: Other external services
de: Sonstige externe Dienste

en: Other options
de: Andere Optionen

en: Other settings
de: Weitere Einstellungen

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
de: Geben Sie den Code ohne zusätzliche Wrapper-Elemente aus. (nicht empfohlen)

en: Overflow layers
de: Ebenen überlagern

en: Overlapping Layers
de: Überlagernde Folien

en: Overlay
de: Überlagern

en: Overlay Color
de: Overlay-Farbe

en: Overlay Opacity
de: Overlay-Transparenz

en: Overlay Options
de: Überlagerung Einstellungen

en: Overlay Style
de: Überlagerungstil

en: Overlay activated
de: Overlay aktiviert

en: Overlay closing duration
de: Schließungsdauer der Überlagerung

en: Overlay color
de: Overlay Farbe

en: Overlay deactivated
de: Overlay deaktiviert

en: Overlay image
de: Überlagerungsbild

en: Overlay opening duration
de: Überlagerungsöffnungsdauer

en: Overline
de: Überstrichen

en: Override Slider Settings
de: Slider Einstellungen überschreiben

en: Override starting slide:
de: Startslide überbrücken:

en: Overriding slider settings is optional. It can be useful if you want to make small changes to the same slider in certain situations without having duplicates. For example, you might want to change the slider skin on some pages to fit better to a different page style.
de: Das Überschreiben der Slider Einstellungen ist optional. Dies kann hilfreich sein, wenn Sie in bestimmten Situationen kleine Änderungen am selben Slider vornehmen möchten, ohne dass Duplikate vorhanden sind. Möglicherweise möchten Sie beispielsweise den Skin des Slider auf einigen Seiten ändern, um sie besser an einen anderen Seiten Style anzupassen.

en: Oversaturated
de: Übersättigt

en: Overwrite Portfolio Link setting
de: Portfolio Link-Einstellung überschreiben

en: PHP DOMDocument Extension:
de: PHP DOMDocument Erweiterung:

en: PHP Max Upload Size:
de: PHP max. Upload Größe:

en: PHP Memory Limit:
de: PHP Speicher Limit:

en: PHP Multibyte Regex Functions:
de: PHP Multibyte Regex Funktionen:

en: PHP Multibyte String Extension:
de: PHP Multibyte String Erweiterung:

en: PHP Time Limit:
de: PHP Zeitlimit:

en: PHP ZipArchive Extension:
de: PHP ZipArchiv Erweiterung:

en: PHP max. execution time should be set to at least 60 seconds or higher when importing large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
de: PHP max. Die Ausführungszeit sollte beim Importieren großer Slider min. 60 Sekunden betragen. Wenden Sie sich an Ihren Host und bitten Sie ihn, diese PHP Einstellung auf Ihrem Webserver entsprechend zu ändern.

en: PHP memory limit should be set to at least 64MB or higher when dealing with large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
de: PHP Speicherlimit sollte auf mindestens 64MB oder höher gesetzt werden, wenn es um große Slideshows geht. Bitte wenden Sie sich an Ihren Hosting Anbieter und bitten Sie ihn, diese PHP Einstellung auf Ihrem Webserver entsprechend zu ändern.

en: POPUPS
de: Popups

en: Padding
de: Innenabstand

en: Padding Bottom
de: Innenabstand unten

en: Padding on the bottom of the layer. Example: 10px
de: Unterer Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Padding on the left side of the layer. Example: 10px
de: Linker Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Padding on the right side of the layer. Example: 10px
de: Rechter Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Padding on the top of the layer. Example: 10px
de: Oberer Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Padding-Left
de: Innenabstand Links

en: Padding-Right
de: Innenabstand Rechts

en: Padding-Top
de: Innenabstand oben

en: Padding: left and right
de: Innenabstand: links und rechts

en: Padding: left/right
de: Innenabstand: links/rechts

en: Padding: top and bottom
de: Innenabstand: oben und unten

en: Padding: top/bottom
de: Innenabstand: oben/unten

en: Page
de: Seite

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Page Content
de: Seiteninhalt

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Page Order
de: Seitenreihenfolge

en: Page Preloading
de: Seite vorladen

en: Page Sidebar navigation
de: Seitenleiste Navigation

en: Page Split
de: Geteilte Seite

en: Page Transitions
de: Seitenübergänge

en: Page based Footer options
de: Seitenbasierte Footer-Optionen

en: Page based Footer options - set in
de: Seitenbasierte Footer-Optionen - eingestellt in

en: Page/Post ID
de: Seiten-/Post-ID

en: Pages
de: Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Pagination
de: Paginierung

en: Paragraph
de: Absatz

en: Parallax Defaults
de: Parallax Standards

en: Parallax Transition properties
de: Parallax Übergang Eigenschaften

en: Parallax center degree
de: Parallax Zentrum Grad

en: Parallax center layers
de: Parallax Ebene zentriert

en: Parallax defaults
de: Parallax Standards

en: Parallax sensitivity
de: Parallax Empfindlichkeit

en: Parallax<br>Transition
de: Parallax<br>Übergang

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parent Coupon
de: Übergeordneter Coupon

en: Parent Order status
de: Übergeordneter Bestellstatus

en: Parent Order status:
de: Übergeordneter Bestell-Status:

en: Parent Orders
de: Übergeordnete Bestellungen

en: Parent Product
de: Übergeordnetes Produkt

en: Parent Product Category
de: Übergeordnete Produktkategorie

en: Parent Product Category:
de: Übergeordnete Produkte-Kategorie:

en: Parent Product Tag
de: Übergeordnetes Produkt Tag

en: Parent Product Tag:
de: Übergeordnetes Produkt Tag:

en: Parent Variation
de: Elternvariation

en: Participate in various programs and help us improving LayerSlider.
de: Nehmen Sie an verschiedenen Programmen teil und helfen Sie uns, LayerSlider zu verbessern.

en: Partner/Logo Item
de: Partner-/Logo-Element

en: Partner/Logo Link?
de: Partner/Logo Verlinkung?

en: Password protected - %s comment(s)
de: Passwortgeschützt - %s Kommentar(e)

en: Paste Layer
de: Folie einfügen

en: Paste Layer Styles
de: Einfügen von Folien Styles

en: Paste embed code here   or   add self-hosted media ...
de: Fügen Sie den Einbettungscode hier ein   oder   fügen Sie selbst gehostete Medien hinzu ...

en: Paste embed or HTML code
de: Einbetten oder HTML Code einfügen

en: Paste layer settings
de: Einfügen von Folien Einstellungen

en: Paste layer styles
de: Einfügen von Folien Styles

en: Paste transition properties
de: Übergangseigenschaften einfügen

en: Paste...
de: Einfügen...

en: Pattern
de: Muster

en: Pause layers
de: Ebenen pausieren

en: Pause media playback on slide
de: Medienwiedergabe auf Folie anhalten

en: Pause on hover
de: Pause bei Maus-Hover

en: Pause slideshow
de: Diashow pausieren

en: Pause slideshow and layer transitions
de: Slideshow und Folien Übergänge pausieren

en: Pause slideshow and layer transitions, including loops
de: Slideshow und Folien Übergänge pausieren, einschließlich Loops

en: Payment Icons
de: Zahlungs Icons

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same  size, only elements with very wide images get twice the width and elements  with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or  "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de: Perfekte automatische Mauerwerk: Zeigen Sie ein Raster, wo die meisten Elemente die gleiche Größe erhalten, nur Elemente mit sehr breiten Bildern erhalten doppelt so breite und Elemente mit sehr hohen Bildern erhalten doppelt so viel Höhe. Um sich für "sehr breit" oder "sehr hoch" zu qualifizieren, muss das Bild ein Seitenverhältnis von 16:9 oder höher haben.

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de: Perfektes automatisches Masonry: Darstellung eines Rasters, indem die meisten Elemente dieselbe Größe aufweisen. Nur sehr breite bzw. hohe Bilder erhalten die doppelte Breite/Höhe. Damit ein Bild als groß eingestuft wird, muss es über ein Seitenverhältnis von 16:9 verfügen

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same  size, only very wide images get twice the width and very high images get  twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image  must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de: Perfekte automatische Mauerwerk: Zeigen Sie ein Raster, wo die meisten Bilder die gleiche Größe erhalten, nur sehr breite Bilder erhalten doppelt so breit und sehr hohe Bilder erhalten doppelt so hoch. Um sich für "sehr breit" oder "sehr hoch" zu qualifizieren, muss das Bild ein Seitenverhältnis von 16:9 oder höher haben.

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de: Perfektes automatisches Masonry: Darstellung eines Gitters, indem die meisten Bilder die gleiche Größe aufweisen. Nur sehr breite bzw. hohe Bilder erhalten die doppelte Breite/Höhe. Damit ein Bild als groß eingestuft wird, muss es über ein Seitenverhältnis von 16:9 verfügen.

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for &quot;very wide&quot; or &quot;very high&quot; the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de: Perfektes automatisches Masonry: Zeigt ein Raster, wo die meisten Bilder die gleiche Größe erhalten. Nur sehr breite Bilder werden doppelt so breit und sehr hohe Bilder werden doppelt so hoch. Um sich für &quot;sehr breit&quot; oder &quot;sehr hoch&quot; zu qualifizieren, muss das Bild ein Seitenverhältnis von 16:9 oder höher haben

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same  size. Images get cropped/stretched if they don't fit
de: Perfektes Raster: Zeigen Sie ein perfektes Raster an, bei dem jedes Element genau die gleiche Größe hat. Bilder werden zugeschnitten/gestreckt, wenn sie nicht passen

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
de: Perfektes Raster: Zeigt ein perfektes Raster an, bei dem jedes Element genau die gleiche Größe hat. Bilder werden beschnitten/gedehnt, wenn sie nicht passen

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same  size. Images get cropped/stretched if they don't fit
de: Perfektes Raster: Zeigen Sie ein perfektes Raster an, bei dem jedes Bild genau die gleiche Größe hat. Bilder werden zugeschnitten/gestreckt, wenn sie nicht passen

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
de: Perfektes Raster: Darstellung eines Gitters, wo jedes Bild exakt die gleiche Größe aufweist. Dazu werden Bilder bei Bedarf gestreckt bzw. zugeschnitten.

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
de: Perfektes manuelles Masonry: Sie können die Höhe und Breite der Einträge manuell steuern, indem Sie Tags wie "Querformat " oder "Hochformat " bei der Erstellung eines Eintrages hinzufügen. Elemente ohne Verwendung solcher Tag's erhalten eine feste Standardgröße, Elemente mit beiden Tag's werden extra groß dargestellt

en: Perform license activation, so we can provide you hands on support, automatic updates, premium features, slider templates and other exclusive content & services.
de: Führen Sie die Lizenzaktivierung durch, damit Sie praktischen Support, automatische Updates, Premiumfunktionen, Slider Vorlagen und andere exklusive Inhalte und Dienste erhalten.

en: Performance
de: Leistung

en: Performance Related Options
de: Leistungsbezogene Einstellungen

en: Performance Settings
de: Leistungseinstellungen

en: Permanent Line Break
de: Permanenter Zeilenumbruch

en: Permanent Link:
de: Permanenter Link:

en: Permanently
de: Für immer

en: Permission settings has been updated.
de: Die Berechtigungseinstellungen wurden aktualisiert.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Perspective
de: Perspektive

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Number or small info text
de: Telefonnummer oder kleiner Infotext

en: Photos Hover Style
de: Foto-Stil bei Mauszeigerkontakt

en: Photos only
de: Nur Fotos

en: Pick a date in the future.
de: Wähle ein Datum in der Zukunft.

en: Pick a start date.
de: Wähle ein Startdatum aus.

en: Pick an image to use it in LayerSlider WP
de: Wählen Sie ein Bild aus, um es in LayerSlider WP zu verwenden

en: Pick the end date. Leave empty to display all entries after the start date.
de: Wähle ein Enddatum aus. Leer lassen, um alle Einträge nach dem Startdatum anazuzeigen.

en: Pick the hour of the day
de: Wähle die Stunde des Tages

en: Pick the minute of the hour
de: Wähle die Minute der Stunde

en: Pinterest link
de: Pinterest-Link

en: Pinterest link
de: Pinterest-Link

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Placeholder image
de: Platzhalter-Bild

en: Plain (default)
de: Einfach (Standard)

en: Play By Scroll
de: Abspielen beim Scrollen

en: Play By Scroll Keyframe
de: Abspielen beim Scrollen Keyframe

en: Play By Scroll Speed
de: Abspielen beim Scrollen Geschwindigkeit

en: Play By Scroll speed multiplier.
de: Abspielen beim Scrollen Geschwindigkeit Multiplikator.

en: Play muted
de: Spielen stumm

en: Play the slider by scrolling the web page. %sClick here%s to see a live example.
de: Spielt den Slider indem die Webseite gescrollt wird. %sKlicken Sie hier%s, um ein Live Beispiel anzuzeigen.

en: Player
de: Spieler

en: Player Settings
de: Player Einstellungen

en: Player styling
de: Player Aussehen

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Playlist Order
de: Wiedergabeliste Reihenfolge

en: Plays a transition based on the options below when the user moves the mouse cursor over this layer.
de: Spielt einen Übergang basierend auf den nachstehenden Optionen ab, wenn der Benutzer den Mauszeiger über diese Folie bewegt.

en: Please check the changelog to see which ALB elements are supporting this feature.
de: Bitte überprüfen Sie das Changelog, um zu sehen, welche ALB-Elemente diese Funktion unterstützen.

en: Please check your API key
de: Bitte überprüfen Sie den API-Schlüssel

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as deleting the downloaded file has finished! (Usually within a few minutes) :)
de: Bitte laden Sie die Seite nicht neu. Sie werden benachrichtigt, sobald das Löschen der heruntergeladenen Datei abgeschlossen ist! (In der Regel innerhalb weniger Minuten) :)

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the download has finished! (Usually within a few minutes) :)
de: Bitte laden Sie die Seite nicht neu. Sie werden benachrichtigt, sobald der Download abgeschlossen ist! (In der Regel innerhalb weniger Minuten) :)

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the import has finished! (Usually within a few minutes) :)
de: Bitte laden Sie die Seite nicht neu. Sie werden benachrichtigt, sobald der Import abgeschlossen ist! (In der Regel innerhalb weniger Minuten) :)

en: Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
de: Bitte bearbeiten Sie Ihre Elemente mit der Schaltfläche &quot;Element bearbeiten&quot; von einer erweiterten Layout-Builder-Seite aus.

en: Please enable cookie consent messages in backend to use this feature.
de: Bitte aktiviere die Cookie-Zustimmungsnachricht im Backend, um diese Funktion zu nutzen.

en: Please enable this feature in your browser settings and reload the page.
de: Bitte aktivieren Sie diese Funktion in Ihren Browser-Einstellungen und laden Sie die Seite neu.

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Mailchimp API-Schlüssel, sonst werden wir nicht in der Lage sein, die Listen abzurufen, die Ihre Besucher abonnieren können.

en: Please enter a valid license key. For more information, please click on the “Where’s my license key?” button.
de: Gib einen gültigen Lizenzschlüssel ein. Für weitere Informationen klicke bitte auf den Button "Wo ist mein Lizenzschlüssel?".

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
de: Bitte geben Sie Ihren Envato-Marktplatz API Key ein.

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
de: Bitte geben Sie Ihren Envato-Marktplatz Benutzernamen ein.

en: Please fill in all required fields.
de: Bitte alle notwendigen Felder ausfüllen.

en: Please insert a valid address in the fields above
de: Gib bitte eine gültige Adresse in das obere Feld ein

en: Please install and activate the plugin %1$sLeaflet Map%2$s to display your maps.
de: Bitte installieren und aktivieren Sie das Plugin %1$sMap Map%2$s um Ihre Karten anzuzeigen.

en: Please install the plugin %1$sInstagram Feed%3$s or %2$sInstagram Feed Pro%3$s to display your Instagram feed.
de: Bitte installieren Sie das Plugin %1$s Instagram Feed%3$s oder %2$s Instagram Feed Pro %3$s, um Ihren Instagram-Feed anzuzeigen.

en: Please keep in mind that Version 3 needs to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">monitor user behaviour and collects user data</a>. In case the score does not recognize a human Version 2 checkbox will be used additionally for verification. Therefore you must also register V2 keys.
de: Bitte beachten Sie, dass Version 3 das <a href="%1$s" target="_blank">Nutzerverhalten überwachen und Benutzerdaten sammeln</a>muss. Falls die Punktzahl nicht erkennt, dass ein menschliches Kontrollkästchen der Version 2 zusätzlich zur Überprüfung verwendet wird. Daher müssen Sie auch V2-Schlüssel registrieren.

en: Please keep in mind that in most cases only your web hosting company can change server settings, thus you should contact them with the messages provided (if any).
de: Bitte beachten Sie, dass in den meisten Fällen nur Ihr Webhosting Unternehmen die Servereinstellungen ändern kann. Sie sollten sich daher mit den bereitgestellten Nachrichten (falls vorhanden) in Verbindung setzen.

en: Please link to an external video by URL
de: Bitte link zu einem externen Video per URL

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Felder korrekt ausgefüllt sind

en: Please make sure that you’ve used the right shortcode or method to insert the slider, and check if the corresponding slider exists and it wasn’t deleted previously.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie den richtigen Shortcode oder die richtige Methode zum Einfügen des Slider verwendet haben, und prüfen Sie, ob der entsprechende Slider vorhanden ist und zuvor nicht gelöscht wurde.

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
de: Bitte beachten Sie, dass Mega-Menüs für dieses Element nicht unterstützt werden

en: Please note that changing the default will overwrite any individual &quot;landscape&quot; width settings. Each item will have the same width
de: Bitte beachte, dass die Änderung des Standardwertes, individuelle &quot;Querformat&quot;-Breiteneinstellungen überschreiben wird. Jedes Element wird die gleiche Breite haben.

en: Please note that logged in Administrators, Editors and Authors will still be able to access the site
de: Bitte beachten Sie, die Administratoren, Redakteure und Autoren noch auf die Seite zugreifen können

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
de: Bitte beachten Sie, dass die erweiterte Layout-Generator nicht mit allen WooCommerce-Erweiterungen funktioniert

en: Please note, the slide background image (if any) will cover the video.
de: Bitte beachten Sie, dass das Bild des Slide Hintergrund (falls vorhanden) das Video abdeckt.

en: Please note:
de: Hinweis:

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
de: Bitte beachten Sie: Bilder in des Tooltip werden derzeit nicht unterstützt.

en: Please note: You CANNOT UNDO this action. Please CONSIDER EVERY POSSIBILITY before choosing to erase all plugin data, as you will not be able to restore data afterwards.
de: Bitte beachten Sie: Sie können diese Aktion NICHT rückgängig machen. BEACHTEN SIE JEDE MÖGLICHKEIT, bevor Sie sich entscheiden, alle Plugin Daten zu löschen, da Sie die Daten danach nicht wiederherstellen können.

en: Please note: if you do not like the default text that is displayed by those shortcodes you can change it by using [shortcode]Your text here[/shortcode]
de: Bitte beachten Sie: Wenn Ihnen der Standardtext, der von diesen Shortcodes angezeigt wird, nicht gefällt, können Sie ihn ändern, indem Sie [shortcode]Ihr Text hier[/shortcode] verwenden.

en: Please prove that you are human by solving the equation
de: Bitte lösen Sie die Gleichung. Diese Maßnahme dient der Abwehr von Spam

en: Please provide a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Please read our  %sOnline Documentation%s carefully, it will likely answer all of your questions.<br><br>You can also check the %sFAQs%s for additional information, including our support policies and licensing rules.
de: Bitte lesen Sie unsere %sOnline Dokumentation%s sorgfältig durch. Sie wird wahrscheinlich alle Ihre Fragen beantworten.<br><br> Sie können die %sFAQs%s auch auf zusätzliche Informationen überprüfen, einschließlich unserer Supportrichtlinien und Lizenzregeln.

en: Please read our %sonline documentation%s for more information about the API.
de: Bitte lesen Sie unsere %sOnline Dokumentation%s für weitere Informationen zur API.

en: Please select Version 2 or 3 for reCAPTCHA
de: Bitte wähle Version 2 oder 3 für reCAPTCHA

en: Please try another search term
de: Bitte versuche einen anderen Suchbegriff

en: Please validate that you are a human first
de: Bitte bestätige Sie zuerst, dass Sie ein Mensch sind

en: Please verify the key - the last verified key is different.
de: Bitte prüfe den Schlüssel - der zuletzt geprüfte Schlüssel ist abweichend.

en: Please verify the key.
de: Bitte prüfe den Schlüssel.

en: Please verify the keys
de: Bitte prüfe die Schlüssel

en: Please verify the keys - the last verified keys are different.
de: Bitte prüfe die Schlüssel - die zuletzt überprüften Schlüssel weichen ab.

en: Plugin Additions
de: Plugin Ergänzungen

en: Plugin Details
de: Plugin-Details

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Plugin activation failed.
de: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen.

en: Plugin install failed.
de: Plugin-Installation fehlgeschlagen.

en: Plugin installed successfully.
de: Plugin erfolgreich installiert.

en: Plugin update required
de: Plugin Update erforderlich

en: Plugin updates
de: PlugIn Updates

en: Plugins and search engines may use this attribute to get more information about the role and behavior of a link.
de: Plugins und Suchmaschinen können dieses Attribut nutzen, um weitere Informationen über die Rolle und das Verhalten eines Links zu erhalten.

en: Pop up
de: Pop-Up

en: Popout editor
de: PopOut Editor

en: Popular
de: Beliebt

en: Popular posts
de: Populäre Beiträge

en: Popularity
de: Beliebtheit

en: Popularity (sales)
de: Beliebtheit (Verkäufe)

en: Popup Events
de: PopUp Events

en: Popup Height
de: PopUp Höhe

en: Popup Width
de: PopUp Breite

en: Popup is a premium feature. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to activate your copy of LayerSlider in order to use it on your front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de: Popup ist eine Premium Funktion. Sie können alle Optionen hier mit dem Button "Live Vorschau" in der Vorschau anzeigen. Sie müssen jedoch Ihre Kopie von LayerSlider aktivieren, um sie auf Ihren Frontend Seiten verwenden zu können. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %slesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider in einem Theme erworben?%s

en: Popup requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
de: PopUp erfordert eine Produktaktivierung. Klicken Sie auf das Schlosssymbol, um mehr zu erfahren.

en: Popup uses different kinds of layout settings than normal sliders. Press the button below to configure your Popup.
de: Popup verwendet andere Layout Einstellungen als normale Slider. Drücken Sie die Taste unten, um Ihr Popup zu konfigurieren.

en: Portfolio Categories
de: Portfolio Kategorien

en: Portfolio Category
de: Portfolio Kategorie

en: Portfolio Grid
de: Portfolio Gitter

en: Portfolio Grid Image Size
de: Portfolio Bild-Gittergröße

en: Portfolio small
de: Portfolio klein

en: Portrait
de: Hochformat

en: Position &amp; Dimensions
de: Position &amp; Abmessungen

en: Position at the Left
de: Position links

en: Position at the Right
de: Position rechts

en: Position of the image
de: Position des Bildes

en: Possible cause: your download limit might be exceeded - please try again later.
de: Mögliche Ursache: Dein Download-Limit wurde überschritten - bitte versuche es später noch einmal.

en: Post ID
de: Beitrag-ID

en: Post Metadata
de: Post Metadaten

en: Post Number
de: Anzahl der Beiträge

en: Post Slider
de: Beitrags Slider

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post Types
de: Beitragstypen

en: Post Usage - which elements are used in this post
de: Beitragsverwendung - welche Elemente in diesem Beitrag verwendet werden

en: Post status of elements is currently not available
de: Beitragsstatus der Elemente ist derzeit nicht verfügbar

en: Postalcode (Zip Code)
de: Postleitzahl (PlZ/SB20)

en: Postcode
de: Postleitzahl

en: Postcode:
de: PLZ:

en: Posts
de: Beiträge

en: Preface
de: Einleitung

en: Prefer Blend Mode
de: Bevorzugter Blendmodus

en: Premium Slider Templates
de: Premium Slider Vorlagen

en: Premium features is available for preview purposes only.
de: Premium Funktionen sind nur für die Vorschau verfügbar.

en: Prepend a text
de: Einen Text voranstellen

en: Prepended static text
de: Vorangestellter statischer Text

en: Preprocessing Shortcodes In Header
de: Shortcodes im Header vorab verarbeiten

en: Preselect checkbox
de: Kontrollkästchen vorwählen

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
de: Drücke die Enter-Taste auf Ihrer Tastatur oder klicke auf den Speichern-Button, um den aktuellen Status eines Popup-Fensters zu speichern

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
de: Drücken Sie die ESC-Taste auf Ihrer Tastatur oder klicken Sie auf den Schließen-Button, um das Popup-Fensters  zu schließen.

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
de: Drücken Sie die TAB-Taste auf Ihrer Tastatur um durch die einzelnen Formfelder eines Popup-Fensters zu navigieren.

en: Press the Add Icon button to insert an icon
de: Klicken Sie auf den "Icon hinzufügen" Button, um ein Icon einzufügen

en: Prev
de: Zurück

en: Prevent layer dragging in the editor.
de: Verhindert das Ziehen der Folie im Editor.

en: Prevent layer from dragging in the editor.
de: Verhindern das Ziehen der Ebene in den Editor.

en: Prevent mouse events
de: Mausereignisse verhindern

en: Prevent reopening
de: Verhindern einer Wiedereröffnung

en: Prevent slider clipping
de: Slider abschneiden verhindern

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview &amp; Details
de: Vorschau & Details

en: Preview Feature
de: Vorschau Funktion

en: Preview Image
de: Vorschaubild

en: Preview Image Size
de: Vorschaubild Größe

en: Preview Slide
de: Slide Vorschau

en: Preview for Selected Revision
de: Vorschau für ausgewählte Revision

en: Preview from currenty matched elements
de: Vorschau von aktuell zusammengehörenden Elementen

en: Preview image for: %s
de: Vorschaubild für: %s

en: Previews are automatically generated from slide images in sliders.
de: Vorschaubilder werden automatisch aus Folienbildern in Slidern generiert.

en: Previous
de: Zurück

en: Previously used menu
de: Früher verwendetes Menü

en: Price
de: Preis

en: Pricing
de: Preise

en: Pricing Row
de: Preisgestaltungszeile

en: Primary color
de: Primärfarbe

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Privacy Settings
de: Datenschutzeinstellungen

en: Privacy Shortcodes
de: Datenschutz Shortcodes

en: Privacy and Cookies
de: Datenschutz und Cookies

en: Privacy settings has been updated.
de: Die Datenschutzeinstellungen wurden aktualisiert.

en: Private Repository
de: Privates Repository

en: Problems with next upcoming event incorrect?
de: Probleme mit dem nächsten bevorstehenden Event falsch?

en: Product
de: Produkt

en: Product Activation
de: Produktaktivierung

en: Product Category
de: Produktkategorie

en: Product Grid
de: Produkt-Gitter

en: Product Hover
de: Produkt Hover

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Product Images
de: Produktbilder

en: Product Info
de: Produkt Info

en: Product Info Tab
de: Produktinformation

en: Product List
de: Produkt-Liste

en: Product Meta Info
de: Produkt Meta Info

en: Product Price
de: Produktpreis

en: Product Purchase Button
de: Produkt Kaufbutton

en: Product Reviews
de: Produktrezensionen

en: Product Slider
de: Produkt-Slider

en: Product Support
de: Produkt Support

en: Product Tag
de: Produktschlagwort

en: Product activation is optional. Add-Ons and other benefits can enhance your content &amp; workflow, but they are not required to build sliders or access essential features. Product activation requires you to have a license key, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s.
de: Die Produktaktivierung ist optional. Addons und andere Vorteile können Ihre Inhalte &amp; Ihren Workflow verbessern. Sie sind jedoch nicht erforderlich, um Slider zu erstellen oder auf wichtige Funktionen zuzugreifen. Für die Produktaktivierung benötigen Sie einen Lizenzschlüssel, der zu kaufen ist, wenn Sie LayerSlider mit einem Theme erhalten haben. Weitere Informationen finden Sie in %sunserer Aktivierungsanleitung%s.

en: Product activation is required in order to use Add-Ons. Add-Ons can enhance your content &amp; workflow, but they are optional and not required to build sliders. Product activation requires you to have a license key, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s.
de: Die Produktaktivierung ist erforderlich, um Add-Ons verwenden zu können. Add-Ons können Ihren Content &amp; Workflow erweitern, sind aber optional und nicht erforderlich, um Slider zu bauen. Für die Produkt-Aktivierung benötigen Sie einen Lizenz-Schlüssel, der kostenpflichtig ist, wenn Sie LayerSlider mit einem Theme erhalten haben. Für weitere Informationen lesen Sie bitte unseren %sactivation guide%s.

en: Product activation is required in order to use this feature.
de: Um diese Funktion nutzen zu können, ist eine Produktaktivierung erforderlich.

en: Product activation is required to access premium templates.
de: Für den Zugriff auf Premium-Vorlagen ist eine Produktaktivierung erforderlich.

en: Product activation is required to access this feature.
de: Für den Zugriff auf diese Funktion ist eine Produktaktivierung erforderlich.

en: Product activation is required to receive automatic updates.
de: Eine Produktaktivierung ist erforderlich, um automatische Updates zu erhalten.

en: Product activation is required to use Add-Ons. Add-Ons are optional, but they can enhance your content &amp; workflow. Activate your copy of LayerSlider in order to receive these additional benefits. <br><br> %sPurchase a license%s or %sread our documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de: Für die Verwendung von Add-Ons ist eine Produktaktivierung erforderlich. Add-Ons sind optional, aber sie können Ihre Inhalte und Ihren Workflow verbessern. Aktivieren Sie Ihre Kopie von LayerSlider, um diese zusätzlichen Vorteile zu erhalten. <br><br> %sLizenz erwerben%s oder %sAnleitung lesen%s um mehr zu erfahren. %sLayerSlider mit einem Theme erhalten?%s

en: Product activation unavailable
de: Produktaktivierung nicht verfügbar

en: Product gallery
de: Produktgalerie

en: Product layout on overview pages
de: Produktlayout auf Übersichtseiten

en: Products
de: Produkte

en: Products per page
de: Produkte pro Seite

en: Profile for User:
de: Profil für Benutzer:

en: Progress Bar Animation enabled?
de: Fortschrittsbalken Animation aktiviert?

en: Progress Bar Coloring
de: Fortschrittsbalken Farbe

en: Progress Bar Height?
de: Fortschrittsbalken Höhe (px)?

en: Progress Bar Item
de: Progress Bar

en: Progress Bar Style
de: Fortschrittsbalken Stil

en: Progress Bars
de: Fortschrittsbalken

en: Progress Bars Title
de: Fortschrittsbalken-Titel

en: Progress in &percnt;
de: Fortschritt in &percnt;

en: Promo Box
de: Primo Box

en: Promo Box Button
de: Promo-Box-Taste

en: Provide Feedback
de: Feedback geben

en: Provide a comfortable holding position (in degrees) for mobile devices, which should be the center point for parallax content where all layers should align perfectly.
de: Stellen Sie eine komfortable Halteposition (in Grad) für mobile Geräte bereit, die der Mittelpunkt für Parallaxen Inhalt sein soll, in dem sich alle Ebenen perfekt ausrichten.

en: Provide a message which indicates that your site uses cookies.
de: Hinweistext für die Verwendung von Cookies auf Ihrer Website.

en: Provide a short message for a browser alert when user clicks the &quot;Do not accept and hide notification&quot; button. Inform him that refusing cookies will show the message bar every time he opens a new window or tab. Leave empty if you do not want to show the browser alert.
de: Geben Sie eine kurze Meldung für eine Browserwarnung an, wenn der Benutzer auf die Schaltfläche &quot;Nicht akzeptieren und ausblenden&quot; klickt. Informieren Sie ihn, dass das Verweigern von Cookies die Meldungsleiste jedes Mal anzeigt, wenn er ein neues Fenster oder eine neue Registerkarte öffnet. Lassen Sie es leer, wenn Sie die Browserwarnung nicht anzeigen möchten.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publishing Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Publishing Date and Time
de: Veröffentlichungsdatum und -zeit

en: Purchase This Popup Template Pack
de: Kaufen Sie dieses Popup Vorlagenpaket

en: Purchase license
de: Lizenz erwerben

en: Purchases could not be accessed
de: Auf Käufe konnte nicht zugegriffen werden

en: Purchases:
de: Käufe:

en: Purchases: A problem occured accessing your purchases. Unable to check for updates.
de: Käufe: es kam zu einem Problem beim Zugriff auf Ihre Einkäufe. Nicht in der Lage, Updates zu überprüfen.

en: Purchases: A problem occurred accessing your purchases. Unable to check for updates.
de: Einkäufe: Auf deine Einkäufe kann nicht zugegriffen werden Es kann nicht geprüft werden, ob Aktualisierungen vorliegen.

en: Purchases: Envato returned a wrong datastructure accessing your purchases. Unable to check for updates:
de: Käufe: Envato gab eine falsche Datenstruktur zurück, die auf Ihre Einkäufe zugreift. Nicht in der Lage, Updates zu überprüfen:

en: Purple
de: Lila

en: Put back
de: Zurücklegen

en: Quick CSS
de: Schnelles CSS

en: Quick Info & Hotkeys
de: Kurzinformation & Tastenkombination

en: Quote
de: Zitat

en: Random
de: Zufällig

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Read online resouces to get help
de: Lesen Sie die Online Ressourcen, um Hilfe zu erhalten

en: Read the documentation
de: Lesen Sie die Dokumentation

en: Recent
de: Aktuell

en: Recent posts
de: Neueste Beiträge

en: Recently Created
de: Vor kurzem erstellt

en: Recently Modified
de: Kürzlich geändert

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Recommended Plugins:
de: Empfohlene Plugins:

en: Red
de: Rot

en: Reddit link
de: Reddit-Link

en: Redirect
de: Umleitung

en: Redirect all users to this page
de: Alle Benutzer auf diese Seite umleiten

en: Redirect the user to another page
de: Leitet den Besucher auf eine andere Seite um

en: Redirect to selected page
de: Auf ausgewählte Seite umgeleiten

en: Redirect to the Search Results page
de: Auf die Suchergebnisse-Seite umleiten

en: Redo
de: Wiederholen

en: Referal URL 2:
de: Referenz-URL 2:

en: Referal URL:
de: Referenz-URL:

en: Refuse Cookie Warning
de: Cookie-Warnung ablehnen

en: Register
de: Registrieren

en: Register an API Key
de: Registrieren eines API-Schlüssels

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. Fixed by closing Shortcode without attributes.
de: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] bei Index %d gefunden. Behoben durch Shortcode ohne Attribute.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix add shortcode: %s
de: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] bei Index %d gefunden. Zur Behebung Shortcode hinzufügen: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it close shortcode (check for attributes to include).
de: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] bei Index %d gefunden. Zur Behebung schließen Sie den Shortcode (prüfen Sie, ob Attribute enthalten sind).

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was added: %s
de: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] bei Index %d gefunden. Zur Behebung wurde ein Shortcode hinzugefügt: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was be updated with %s
de: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] bei Index %d gefunden. Zur Behebung wurde Shortcode mit %s aktualisiert

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it update Shortcode with %s
de: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] bei Index %d gefunden. Zur Behebung aktualisieren Sie den Shortcode mit %s

en: Related Entries
de: Ähnliche Beiträge

en: Related Products
de: Ähnliche Produkte

en: Release Notes
de: Entwicklungsstand

en: Release channel:
de: Release Kanal:

en: Release log
de: Protokoll

en: Relevance
de: Relevanz

en: Reloading the page
de: Neuladen der Seite

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
de: Denke daran die Passwörter und Rollen der importierten Benutzer zu aktualisieren.

en: Remember unmute state
de: An Zustand der Stummschaltung erinnern

en: Remind Me Later
de: Mich später erinnern

en: Remote file is incorrect size
de: Remote-Datei hat nicht die richtige Größe

en: Remote file is too large, limit is %s
de: Remote-Datei ist zu groß, Beschränkung ist %s

en: Remote server did not respond
de: Remote-Server antwortet nicht

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
de: Remote Server gab die Fehlermeldung %1$d %2$s zurück

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Remove Images
de: Entfernen von Bildern

en: Remove Layer
de: Folie entfernen

en: Remove Theme Support &quot;deactivate_layerslider&quot; to activate
de: Entferne Theme Support "deactivate _ layerslider" zum Aktivieren

en: Remove character set
de: Zeichensatz entfernen

en: Remove content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
de: Entfernen Sie Inhalte, die bestimmte Wörter oder Hashtags in der Beschriftung enthalten. Trennen mehrerer Einträge durch Kommas (z.B. #stayathome,#covid19)

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
de: Entferne das Element, wenn der Benutzer von Seite 1 auf Seite 2, 3, usw. navigiert hat

en: Remove files and folders created by LayerSlider from the <i>/wp-content/uploads</i> directory. This will not affect your own uploads in the Media Library.
de: Entfernen Sie Dateien und Ordner, die mit LayerSlider erstellt wurden, aus dem Verzeichnis <i>/wp-content/uploads</i>. Ihre eigenen Uploads in der Medienbibliothek werden davon nicht beeinflusst.

en: Remove layer background
de: Ebenen Hintergrund entfernen

en: Remove layer image
de: Layerbild entfernen

en: Remove layer(s)
de: Folie(n) entfernen

en: Remove query string from static resources
de: Entfernen der Abfragezeichenfolge von statischen Ressourcen

en: Remove query strings
de: Entfernen von Abfragezeichenfolgen

en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Remove slide image
de: Folien Bild entfernen

en: Remove the <i>wp_layerslider</i> database table, which stores your sliders.
de: Entfernen Sie die Datenbanktabelle <i>wp_layerslider</i>, in der Ihre Slider gespeichert sind.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_options</i> database table, which stores plugin settings.
de: Entfernen Sie die relevanten Einträge aus der Datenbanktabelle <i>wp_options</i>, in der die Plugin Einstellungen gespeichert sind.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_usermeta</i> database table, which stores user associated plugin settings.
de: Entfernen Sie die relevanten Einträge aus der Datenbanktabelle <i>wp_usermeta</i>, in der benutzerbezogene Plugin Einstellungen gespeichert sind.

en: Remove theme plugin files and slides
de: Entferne Theme-Plug-In-Dateien und Slides

en: Remove theme plugin files only and keep slides
de: Plugin Dateien löschen und nur die Slides behalten

en: Remove this font
de: Diese Schrift entfernen

en: Remove this layer
de: Diese Ebene entfernen

en: Remove this slider
de: Entferne diesen Slider

en: Remove transition
de: Übergang entfernen

en: Remove video poster
de: Entfernen von Videopostern

en: Removed slider
de: Gelöschter Slider

en: Removed sliders
de: Entfernte Slider

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat Control
de: Wiederholungssteuerung

en: Repeat Popup
de: PopUp wiederholen

en: Repeat after
de: Wiederholen nach

en: Repeat-x
de: Wiederholen-x

en: Repeat-y
de: Wiederholen-y

en: Repeats a transition based on the options below. If you set the Loop Count to 1, it can also act as a middle transition in the chain of animation lifecycles.
de: Wiederholt einen Übergang basierend auf den folgenden Optionen. Wenn Sie die Schleifenanzahl auf 1 festlegen, kann sie auch als mittlerer Übergang in der Kette von Animationslebenszyklen fungieren.

en: Replace With Icon
de: Durch Icon ersetzen

en: Replay the slide from the start
de: Folie von Anfang an wiederholen

en: Request for Download URL failed.
de: Anfrage nach Download-URL fehlgeschlagen.

en: Required
de: Erforderlich

en: Required Plugins:
de: Erforderliche Plugins:

en: Reset Selected Options
de: Ausgewählte Optionen zurücksetzen

en: Reset all options
de: Alle Einstellungen zurücksetzen

en: Reset on close
de: Zurücksetzen beim Schließen

en: Reset slide
de: Slider zurücksetzen

en: Reset slider
de: Slider zurücksetzen

en: Resize Events
de: Veranstaltungen ändern

en: Resources
de: Ressourcen

en: Responsive (choosen by Google API)
de: Responsive (gewählt von Google API)

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Responsive Images And Lazy Loading
de: Responsive Bilder und L^azy Loading

en: Responsive Images For Lightbox (currently in beta only)
de: Responsive Images Für Lightbox (derzeit nur in der Betaversion)

en: Responsive Images Thumbnails Overview:
de: Responsive Images Thumbnails Übersicht:

en: Responsive Styling
de: Responsive Gestaltung

en: Responsive mode
de: Responsive Modus

en: Responsive under
de: Responsive unter

en: Restore editor
de: Wiederherstellungseditor

en: Restore removed
de: Wiederherstellung entfernt

en: Restore removed slider
de: Gelöschten Slider wiederherstellen

en: Restore selected
de: Auswahl wiederherstellen

en: Result
de: Ergebnis

en: Result Colors
de: Ergebnisse Farben

en: Resume the slideshow
de: Slideshow fortsetzen

en: Return to Required Plugins Installer
de: Zurück zur Installation der benötigten Plugins

en: Return to the Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Return to the dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Return values handling has changed
de: Die Behandlung von Rückgabewerten hat sich geändert

en: Revalidate or remove the token
de: Das Token erneut validieren oder entfernen

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Reverse the slide, then pause it
de: Drehen Sie die Folie um und halten Sie sie dann an

en: Reverse the slide, then replay it
de: Drehen Sie die Folie um und wiederholen Sie sie

en: Reverse<br>duration
de: Umkehren<br>Dauer

en: Reverse<br>easing
de: Umgekehrte<br>Lockerung

en: Revert to This Revision
de: Zurücksetzen zu dieser Revision

en: Reverting a slider to an earlier version adds another snapshot to Revisions, which can also be reverted if you change your mind and would rather return to the original copy.
de: Durch das Wiederherstellen eines Slider auf eine frühere Version wird Revisionen ein weiterer Schnappschuss hinzugefügt. Dieser kann auch zurückgesetzt werden, wenn Sie es sich anders überlegen und zur ursprünglichen Kopie zurückkehren möchten.

en: Revisions
de: Revisionen

en: Revisions Available:
de: Verfügbare Revisionen:

en: Revisions Count
de: Anzahl der Revisionen

en: Revisions Preferences
de: Revisionen Einstellungen

en: Revisions for Slider:
de: Revisionen für Slider:

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Right
de: Rechts

en: Right Bar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right Bottom
de: Rechts unten

en: Right Centered
de: Rechts Mittig

en: Right Edge
de: Rechts Bündig

en: Right Framed
de: Rechts Eingerahmt

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right Top
de: Rechts oben

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Right without Frame
de: Rechts ohne Rahmen

en: Roadmap
de: Straßenkarte

en: RocketScript compatibility
de: RocketScript Kompatibilität

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate X-axis
de: Um X-Achse rotieren

en: Rotate Y-axis
de: Um Y-Achse rotieren

en: Rotate from bottom
de: Drehen von unten

en: Rotate from left
de: Drehen von links

en: Rotate from right
de: Drehen von rechts

en: Rotate from top
de: Drehen von oben

en: Rotate to bottom
de: Rotiere nach unten

en: Rotate to left
de: Drehen nach links

en: Rotate to right
de: Drehen nach rechts

en: Rotate to top
de: Rotiere nach oben

en: RotateX
de: Rotieren X

en: RotateY
de: Rotieren Y

en: RotateZ
de: Rotieren Z

en: Rotates text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Dreht Textfragmente entlang der X Achse (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Rotates text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Rotates text fragments along the Y (vertikal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.

en: Rotates text fragments clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Dreht Textfragmente im Uhrzeigersinn um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Rotates the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de: Dreht die Ebene entlang der X Achse (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: Rotates the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de: Dreht die Ebene entlang der Y Achse (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: Rotates the layer by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de: Dreht die Folie um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für eine Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: Rotates the layer clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de: Dreht die Folie im Uhrzeigersinn um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: Rotating Text
de: Rotierender Text

en: Rotation
de: Drehung

en: Rotation &amp; Skew
de: Rotation &amp; Verzerrung

en: Rotation Animation
de: Rotationsanimation

en: Rotation Of Flip Box
de: Rotation der Flip Box

en: Rotation, Skew &amp; Mask
de: Rotation, Verzerrung &amp; Maske

en: Round
de: Rund

en: Rounded Big Bars
de: Abgerundete Große Balken

en: Rounded Borders
de: Abgerundete Ränder

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Row Box-Shadow
de: Zeile Box-Shadow

en: Row Box-Shadow Color
de: Zeile Box-Schatten Farbe

en: Row Box-Shadow Width
de: Zeile Box-Schatten Breite

en: Row Layout
de: Zeilenlayout

en: Row Screen Options
de: Zeile Bildschirmoptionen

en: Row Settings
de: Zeilen Einstellungen

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
de: Zeileneinstellungen gelten für alle Spalten dieser Zeile, können aber nur in der ersten Spalte eingestellt werden.

en: Rows
de: Zeilen

en: SEO Support
de: SEO-Unterstützung

en: SEO improvements
de: SEO-Verbesserungen

en: SKU:
de: Artikelnummer:

en: SLIDER PACKS
de: SLIDER PACKUNGEN

en: SLIDERS
de: SLIDER

en: Sales
de: Verkäufe

en: Same height for all tabs
de: Gleiche Höhe für alle Tabs

en: Same window or tab
de: Gleiches Fenster oder Tab

en: Satellite
de: Satellit

en: Saturate
de: Sättigung

en: Save
de: Speichern

en: Save As New Custom Element
de: Speichern als neues benutzerdefiniertes Element

en: Save Element as Template
de: Element als Vorlage speichern

en: Save Element as Template: Choose a Name
de: Element als Vorlage speichern: Wählen Sie einen Namen

en: Save Entry as Template
de: Eintrag als Vorlage speichern

en: Save all changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Save as a new custom element template
de: Speichern als neue benutzerdefinierte Elementvorlage

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saving ...
de: Wird gespeichert...

en: Saving image. This might take a moment ...
de: Bild speichern. Das kann einen Moment dauern ...

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale Information
de: Skaleninformationen

en: Scale from bottom
de: Skalieren von unten

en: Scale from left
de: Skalieren von links

en: Scale from right
de: Skalieren von rechts

en: Scale from top
de: Skalieren von oben

en: Scale to bottom
de: Skalieren nach unten

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
de: Skala zu passen (skaliert Bild so das ganze Bild ist immer sichtbar)

en: Scale to left
de: Skalieren nach links

en: Scale to right
de: Skaliere nach rechts

en: Scale to top
de: Skalieren nach oben

en: Scale3D
de: Skalieren 3D

en: ScaleY
de: Skalieren Y

en: Scaled to:
de: Skaliert zu:

en: Scales text fragments along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Skaliert Textfragmente entlang der X Achse (horizontal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 wird verdoppelt, während 0,5 Textfragmente im Vergleich zu ihrer ursprünglichen Größe verkleinert. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen, verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Scales text fragments along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Skaliert Textfragmente entlang der Y Achse (vertikal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 wird verdoppelt, während 0,5 Textfragmente im Vergleich zu ihrer ursprünglichen Größe verkleinert. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen, verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Scales the layer along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
de: Skaliert die Ebene entlang der X Achse (horizontal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 wird verdoppelt, während 0,5 die Ebene im Vergleich zu ihrer ursprünglichen Größe verkleinert.

en: Scales the layer along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
de: Skaliert die Ebene entlang der Y Achse (vertikal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 wird verdoppelt, während 0,5 die Ebene im Vergleich zu ihrer ursprünglichen Größe verkleinert.

en: Scan Widgets for Theme Shortcodes
de: Überprüfe Widgets auf Theme Shortcodes

en: Scan widgets
de: Widgets überprüfen

en: Schedule From
de: Geplant von

en: Schedule Until
de: Planen bis

en: Score requested %s - returned %s
de: Ergebnis angefordert %s - zurückgegeben %s

en: Screen Options
de: Anzeigeoptionen

en: Screenwidth for burger menu button
de: Bildschirmbreite für Burger-Menübutton

en: Scripts priority
de: Skript Priorität

en: Scroll
de: Scrollen

en: Scroll Down Arrow
de: Pfeil nach unten

en: Scroll Wheel Zoom
de: Scroll-Rad-Zoom

en: Scroll to element (Enter selector)
de: Scrollen zum Element (Selektor eingeben)

en: Scroll to top
de: Nach oben scrollen

en: Search
de: Suche

en: Search ALB Custom Element Templates
de: ALB Custom Element Templates suchen

en: Search Coupons
de: Gutscheine suchen

en: Search Engine Optimization Support
de: SEO Unterstützung

en: Search Form
de: Suchformular

en: Search Icon
de: Suche-Icon

en: Search Order statuses
de: Bestell-Statusse durchsuchen

en: Search Orders
de: Bestellungen suchen

en: Search Portfolio Entries
de: Veranstaltungen Durchsuchen

en: Search Product Categories
de: Produktkategorien durchsuchen

en: Search Product Tags
de: Produkt Details

en: Search Products
de: Produkte suchen

en: Search Results Background Color
de: Suchergebnisse Hintergrundfarbe

en: Search Results Container Margin
de: Suchergebnisse Container Rand

en: Search Results Container Padding
de: Suchergebnisse Container Innenabstand

en: Search Results Font Color
de: Suchergebnisse Schriftfarbe

en: Search Results for address:
de: Suchergebnisse nach Adresse:

en: Search Settings
de: Sucheinstellungen

en: Search Variations
de: Suchvariationen

en: Search icons ...
de: Icons suchen ...

en: Search results container
de: Suchergebnis

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
de: Suchergebnisse für &quot;%1$s&quot;

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Search the site ...
de: Seite durchsuchen …

en: Seasonal
de: Saisonal

en: Second
de: Sekunde

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
de: Sekundäres Menü - wird angezeigt, wenn Sie ein Header-Layout ausgewählt haben, das ein Untermenü unterstützt.

en: Secondary Menu in top bar at the left
de: Sekundäres Menü in der oberen Leiste links

en: Secondary Menu in top bar at the right
de: Sekundäres Menü in der oberen Leiste rechts

en: Secondary color for link and button hover, etc
de: Sekundäre Farbe für Link und Schaltflächen Hover, etc

en: Seconds
de: Sekunden

en: Secret Key Version 2
de: Geheimer Schlüssel Version 2

en: Section Background
de: Abschnitt Hintergrund

en: Section Background Overlay
de: Sektions Hintergrundüberlagerung

en: Section Bottom Border Styling
de: Abschnitt Rahmenstil unten

en: Section Colors
de: Abschnitt Farben

en: Section Height
de: Abschnittshöhe

en: Section Minimum Height
de: Mindesthöhe

en: Section Padding
de: Innenabstand Sektion

en: Section Top Border Styling
de: Abschnitt Rahmenstil oben

en: Section Top Shadow
de: Abschnitt Schatten oben

en: Section content hidden. Click here to show it
de: Inhalt des Abschnitts ausgeblendet. Hier klicken um ihn anzuzeigen

en: Section custom height
de: Abschnitt Benutzerdefinierte Höhe

en: Section minimum custom height in &percnt;
de: Minimale individuelle Höhe des Abschnitts in &percnt;

en: Security
de: Sicherheit

en: See Google documentation
de: Siehe Google-Dokumentation

en: Select
de: Auswählen

en: Select %s font variants
de: %s Schriftartvarianten auswählen

en: Select Content
de: Inhalt auswählen

en: Select Custom Elements
de: Wählen Sie benutzerdefinierte Elemente

en: Select Entries
de: Einträge auswählen

en: Select Icon
de: Icon auswählen

en: Select Images
de: Bilder auswählen

en: Select Media
de: Medien auswählen

en: Select Media:
de: Medien auswählen:

en: Select Post
de: Beitrag auswählen

en: Select Post Type
de: Bitte wählen Sie einen Eintragstyp

en: Select Score For Human
de: Score für Menschen auswählen

en: Select Slide Content
de: Slide Inhalt wählen

en: Select Theme Options Tabs For Import
de: Wählen Sie die Themenoptionen-Tabs für den Import aus

en: Select Theme Options Tabs To Reset
de: Wählen Sie die Tabs der Themenoptionen zum Zurücksetzen

en: Select Theme Options To Import
de: Wählen Sie Theme-Optionen zum Importieren

en: Select Theme Options To Reset
de: Wählen Sie Theme-Optionen zum Zurücksetzen

en: Select Video
de: Video auswählen

en: Select Your Custom Error 404 Page
de: Individuelle 404-Fehlerseite wählen

en: Select Your Editor
de: Wählen Sie Ihren Editor

en: Select Your Maintenance Mode Page
de: Wählen Sie die Wartungsmodus Seite

en: Select a Custom Element to lock values
de: Wählen Sie ein benutzerdefiniertes Element aus, um Werte zu sperren

en: Select a background color
de: Hintergrund Farbe wählen

en: Select a background color for the button
de: Auswählen einer Hintergrundfarbe für die Schaltfläche

en: Select a background color for the input
de: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für die Eingabe

en: Select a background color for the search results container
de: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für den Ergebniscontainer

en: Select a background color for your overlay here.
de: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für Ihre Überlagerung.

en: Select a border color
de: Rahmenfarbe wählen

en: Select a border color for the input and button
de: Wählen Sie eine Rahmenfarbe für die Eingabe und die Schaltfläche

en: Select a category
de: Wählen Sie eine Kategorie

en: Select a cell layout
de: Wähle ein Zellen Layout

en: Select a custom  color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
de: Wählen Sie eine eigene Farbe für Ihre Überlagerung. Leer lassen, wenn keine Farbüberlagerung gewünscht wird

en: Select a custom arrow color. Leave empty if you want to use the default arrow color and style
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Pfeilfarbe aus. Lassen Sie leer, wenn Sie die Standardpfeilfarbe und den Standardpfeil verwenden möchten

en: Select a custom background color for the icon. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für das Icon aus. Lassen Sie leer, um den Standardwert zu verwenden

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
de: Wähle eine eigene Hintergrund Farbe für diese Spalte. Lass das Feld leer, um die Standard Farbe zu verwenden

en: Select a custom background color for this section here. Leave empty for default color
de: Wähle eine eigene Hintergrund Farbe für diese Spalte. Lass das Feld leer, um die Standard Farbe zu verwenden

en: Select a custom background color for your Button here
de: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für den Button

en: Select a custom background color for your Notification here
de: Wählen eine Hintergrundfarbe für Deine Benachrichtigung aus

en: Select a custom background color for your Player here
de: Wählen Sie hier eine Individuelle Hintergrundfarbe für Ihren Player aus

en: Select a custom background color for your Section border here.
de: Wähle hier eine eigene Hintergrundfarbe für den Rahmen der Sektion.

en: Select a custom background color for your button here
de: Wählen hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für den Button

en: Select a custom background color for your dropcap here
de: Wähle einen individuellen Hintergrund für deinen Dropcap

en: Select a custom background color here
de: Wähle hier eine individuelle Hintergrundfarbe

en: Select a custom background color. Leave empty for default color
de: Optional können Sie eine eigene Hintergrundfarbe für die Sektion festlegen. Bleibt das Feld leer, wird das vordefinierte Farbschema der Styling-Seite verwendet

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Schriftart Farbe. Leer lassen, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom border color here
de: Wählen Sie hier eine eigene Randfarbe aus

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Schriftart Farbe. Leer lassen, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom border width for the circle
de: Wählen Sie eine eigene Rahmenbreite für den Kreis

en: Select a custom border width for the search input and button
de: Wählen Sie eine eigene Randbreite für die Sucheingabe und -Button

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Farbe für Ihre Karte hier. Die Karte wird mit dieser Farbe getönt werden. Lassen Sie sie leer, wenn Sie die Standardfarbe für die Karte verwenden möchten

en: Select a custom color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
de: Wählen Sie eine eigene Farbe für Ihre Überlagerung. Leer lassen, wenn keine Farbüberlagerung gewünscht wird

en: Select a custom color for your text here
de: Wählen Sie eine eigene Farbe für Ihren Text

en: Select a custom font color for the active tab here. Leave empty for default color
de: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Schriftfarbe für die aktive Registerkarte. Leer lassen für Standardfarbe

en: Select a custom font color for the current active toggle. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Schriftfarbe für den aktuellen aktiven Umschalter aus. Lassen Sie leer, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom font color for your Button here
de: Wählen Sie eine eigene Schriftfarbe für Ihren Button

en: Select a custom font color for your Heading area here
de: Wähle Deine eigene Farbe für die Überschrift

en: Select a custom font color for your Heading here
de: Wählen Sie eine eigene Farbe für die Überschrift aus.

en: Select a custom font color for your Notification here
de: Wählen eine eigene Farbe für Deine Benachrichtigungen hier aus

en: Select a custom font color for your Player here
de: Wählen Sie eine eigene Farbe für den Player hier aus

en: Select a custom font color for your button here
de: Wählen eine eigene Schriftfarbe für den Button

en: Select a custom font color here
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftart Farbe. Leer lassen, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom font size for the Heading.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Überschrift aus.

en: Select a custom font size for the Subheading.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Unterüberschrift aus.

en: Select a custom font size for the button. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftgröße für die Schaltfläche aus. Lassen Sie leer, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom font size for the caption titles.
de: Wählen Sie eine Schriftgröße für die Beschriftung aus.

en: Select a custom font size for the content on the backside of the flipbox or the tooltip.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für den Inhalt auf der Rückseite der Flipbox oder der QuickInfo aus.

en: Select a custom font size for the content.
de: Wähle eine individuelle Schriftgröße für den Inhalt aus.

en: Select a custom font size for the dates.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Datumsangaben aus.

en: Select a custom font size for the excerpt.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für den Auszug aus.

en: Select a custom font size for the heading.
de: Wähle eine individuelle Schriftgröße für die Überschrift aus.

en: Select a custom font size for the headline in pixel or viewport width.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Überschrift in Pixel oder Ansichtsfensterbreite aus.

en: Select a custom font size for the icon
de: Wähle eine individuelle Schriftgröße für das Icon aus

en: Select a custom font size for the icon.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für das Symbol aus.

en: Select a custom font size for the input. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Eingabe. Lassen Sie leer, um die Voreinstellung zu verwenden

en: Select a custom font size for the metadata in pixel.
de: Wähle eine benutzerdefinierte Schriftgröße für die Metadaten in Pixeln aus.

en: Select a custom font size for the numbers.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Zahlen aus.

en: Select a custom font size for the sub titles.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Untertitel aus.

en: Select a custom font size for the subheading.
de: Wähle eine individuelle Schriftgröße für den Untertitel aus.

en: Select a custom font size for the text.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für den Text aus.

en: Select a custom font size for the title. Using non default values might need CSS styling.
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftgröße für den Titel. Die Verwendung von nicht standardmäßigen Werten erfordert möglicherweise CSS-Styling.

en: Select a custom font size for the titles.
de: Wählen Sie eine eigene Schriftgröße für die Titel aus.

en: Select a custom font size.
de: Wählen Sie eine Schriftgröße aus.

en: Select a custom grid color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Gitterfarbe. Leer lassen, um die Voreinstellung zu verwenden

en: Select a custom height for the search input and button
de: Wählen Sie eine eigene Höhe für die Sucheingabe und -Button

en: Select a custom hover background color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene hover Hintergrundfarbe. Lassen Sie leer, um die Voreinstellung zu verwenden

en: Select a custom hover font color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Hover-Farbe. Lassen Sie leer, um die Voreinstellung zu verwenden

en: Select a custom icon color for your Heading here
de: Wählen Sie eine individuelle Icon-Farbe für Ihre Überschrift aus.

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Symbolschriftfarbe aus. Lassen Sie leer, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default or the accent color defined in individual Milestones.
de: Wählen Sie eine Symbolschriftfarbe aus. Leer lassen, um die Standard- oder Die in den einzelnen Meilensteinen definierte Akzentfarbe zu verwenden.

en: Select a custom pulse color here
de: Wähle eine benutzerdefinierte "pulsierende" Farbe

en: Select a custom results color. Leave empty to use the default
de: Wählen Sie eine eigene Ergebnisfarbe. Lassen Sie leer, um die Voreinstellung zu verwenden

en: Select a font color
de: Wählen Sie eine Schriftfarbe

en: Select a font color for the input
de: Wählen Sie eine Schriftfarbe für die Eingabe

en: Select a font color for your overlay here.
de: Wählen Sie hier eine Schriftfarbe für Ihre Überlagerung.

en: Select a font or icon color for the button
de: Wählen Sie eine Schriftart oder Symbolfarbe für die Schaltfläche

en: Select a form color scheme here
de: Wählen Sie hier ein Formular-Farbzusammenstellung

en: Select a heading color
de: Wähle eine Farbe für die Überschrift

en: Select a heading style
de: Überschriften-Design wählen

en: Select a heading tag for this element. Enfold only provides CSS for theme default tags, so it might be necessary to add a custom CSS class below and adjust the CSS rules for this element.
de: Wähle einen Überschriften-Tag für dieses Element aus. Enfold stellt nur CSS für Theme-Standard-Tags zur Verfügen. Es ist also eventuell notwendig, eine benutzerdefinierte CSS-Klasse unten hinzuzufügen und die CSS-Regeln für dieses Element anzupassen.

en: Select a mailchimp list...
de: Wählen Sie eine Mailchimp Liste…

en: Select a number between 0 and 100
de: Wählen Sie eine Nummer zwischen 0 und 100

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: Select a page to display as footer (no socket)
de: Wählen Sie eine Seite zur Anzeige als Fußzeile (ohne Sockel)

en: Select a page to display as footer and socket
de: Wählen Sie eine Seite zur Anzeige als Fußzeile und Sockel anzeigen

en: Select a page to display the content of this page in the footer area. You may also use pages created with the advanced layout builder.
de: Wählen Sie eine Seite, um den Inhalt dieser Seite im Fußzeilenbereich anzuzeigen. Auch Seiten, die mit dem Layout Builder erstellt wurden, können genutzt werden.

en: Select a parallax type and event, then set the Parallax Level option to enable parallax layers.
de: Wählen Sie einen Parallaxtyp und ein Ereignis aus und stellen Sie die Option Parallax Level ein, um Parallax Ebenen zu aktivieren.

en: Select a parent page for this entry. If no page is selected the theme will use session data to build the breadcrumb.
de: Wählen Sie eine übergeordnete Seite für diesen Eintrag aus. Wenn keine Seite ausgewählt ist, werden Session-Daten genutzt, um das Breadcrumb zu bauen.

en: Select a predefined color scheme
de: Vordefiniertes Farbschema wählen

en: Select a size for this contact form widget
de: Auswählen der Größe für dieses Kontaktformular-Widget

en: Select a slide first.
de: Wählen Sie zuerst eine Folie aus.

en: Select a slider first.
de: Zuerst einen Slider auswählen.

en: Select a style
de: Wählen Sie einen Stil

en: Select a theme color for this contact form widget
de: Auswählen einer Designfarbe für dieses Kontaktformular-Widget

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all ......
de: Alle wählen…

en: Select an Icon below
de: Wählen Sie ein Icon aus

en: Select an IconBox Icon below
de: Wähle eines der unten abgebildeten Symbole aus

en: Select an element to customize
de: Element für Anpassungen auswählen

en: Select an existing or upload a new background image
de: Wählen Sie eine vorhandene oder laden Sie ein neues Hintergrundbild

en: Select an icon below
de: Wähle unterhalb ein Symbol

en: Select an icon for the element here
de: Wählen Sie hier ein Symbol für das Element

en: Select an icon for your Button below
de: Wählen Sie ein Icon für den Button aus

en: Select an icon for your grid item below
de: Wählen Sie unten ein Icon für Ihr Gitterelement aus

en: Select an icon for your list item below
de: Wähle ein Symbol für Ihren Listen-Eintrag aus

en: Select an icon for your milestone below
de: Wählen Sie unten ein Icon für Ihren Meilenstein

en: Select an icon for your social service, job, etc. below
de: Wählen Sie unten ein iIcons für Ihren sozialen Dienst, Job usw.

en: Select an icon for your tab title below
de: Wähle ein Symbol für den Reiter-Titel aus

en: Select an icon to display above the headline
de: Wählen Sie ein Icon aus, das über der Überschrift angezeigt werden soll.

en: Select background color for your button here
de: Hier die Hintergrundfarbe für den Button wählen

en: Select background color on hover for your button here
de: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für den Button

en: Select category
de: Kategorie wählen

en: Select custom image size
de: Individuelle Bildgrösse auswählen

en: Select custom preview image size
de: Individuelle Vorschaubild Grösse auswählen

en: Select default ALB Elements
de: Standard-ALB-Elemente auswählen

en: Select filter for displaying:
de: Filter für die Anzeige auswählen:

en: Select font color for your button here
de: Wählen Sie Schriftfarbe für Ihren Button

en: Select font color on hover for your button here
de: Wähle hier die Schriftfarbe für deinen Button bei Mauszeigerkontakt

en: Select font display behaviour for your uploaded custom fonts and icon fonts. Please read carefully backend documentation before changing. You can also use filter avf_font_display.
de: Wählen Sie das Schriftangezeigtverhalten für Ihre hochgeladenen benutzerdefinierten Schriftarten und Symbolschriftarten aus. Bitte lesen Sie die Backend-Dokumentation sorgfältig durch, bevor Sie sie ändern. Sie können auch Filterfilter avf_font_display verwenden.

en: Select headlines to include:
de: Wählen Sie die zu berücksichtigenden Überschriften aus:

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
de: Wählen Sie diese Option, wenn die verknüpfte Seite in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

en: Select here to remove the query string from static resources - but be aware the query strings allow browsers to detect changes to files and invalidate the browser cached files. Not doing this might break the layout or function of your site after an update until these files expire in browser cache.
de: Aktivieren, um die Abfragezeichenfolge aus statischen Ressourcen zu entfernen, aber beachten Sie, dass die Abfragezeichenfolgen Browsern erlauben, Änderungen an Dateien zu erkennen und die zwischengespeicherten Browserdateien ungültig zu machen. Wenn Sie dies nicht tun, kann dies das Layout oder die Funktion Ihrer Website nach einer Aktualisierung unterbrechen, bis diese Dateien im Browsercache ablaufen.

en: Select how Enfold will handle this header meta tag (index, follow). If you use a SEO plugin, you should leave this to plugin.
de: Auswählen, wie Enfold dieses Header-Meta-Tag (Index, Folgen) behandeln soll. Wenn ein SEO-Plugin verwendet wird, sollte dieses dem Plugin überlassen werden.

en: Select how cookies and privacy options should be loaded by default for new visitors. Please remember that it is the responsibility of the website owner to fulfill the local rules for data privacy.
de: Wählen Sie aus, wie Cookies und Datenschutzoptionen für neue Besucher standardmäßig geladen werden sollen. Bitte denken Sie daran, dass es in der Verantwortung des Website-Eigentümers liegt, die lokalen Regeln für den Datenschutz zu erfüllen.

en: Select how to align the form labels and the send button
de: Wählen Sie, wie die Schaltfläche „Senden" undBeschriftungen ausgerichtet werden soll

en: Select how to display the icon beside your content
de: Wählen Sie, wie das Icon neben Ihrem Inhalt angezeigt werden soll

en: Select how to display the label
de: Wählen Sie, wie das Etikett dargestellt wird

en: Select how to display your modal popup window. Country law regulation might enforce you to show the popup on first page load. If user does not accept cookies he will be prompted every time when opening a new window or tab.
de: Wählen Sie aus, wie das modale PopuUp-Fenster angezeigt werden soll. Je nach Land, kann es erforderlich sein, das Popup zwingend auf der ersten Seite anzuzeigen. Wenn der Benutzer keine Cookies akzeptiert, wird er jedes Mal erneut beim Öffnen eines neuen Fensters oder Tabs aufgefordert.

en: Select how your text should be split and animated.
de: Wählen Sie aus, wie der Text geteilt und animiert werden soll.

en: Select if content is used as FAQ and add schema.org markup to support Google Search. You must enable theme option &quot;Automated Schema.org HTML Markup&quot; (SEO tab). For valid structured HTML only one FAQ section allowed per page - you can activate &quot;Sorting&quot; and group questions if needed.
de: Wählen Sie aus, ob Inhalte als FAQ verwendet werden, und fügen Sie schema.org Markup hinzu, um die Google-Suche zu unterstützen. Sie müssen die Designoption &quot;Automated Schema.org HTML Markup&quot; (SEO-Registerkarte) aktivieren. Für gültiges strukturiertes HTML ist pro Seite nur ein FAQ-Abschnitt zulässig - Sie können bei Bedarf &quot;Sortieren&quot; aktivieren und Fragen gruppieren.

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
de: Auswählen um einen Rahmen um den Inhalt zu erhalten

en: Select if you want all subitems of an element to use the same subitem element template or allow to select it individually for each subitem. The second allows you to create and edit the subitem elements individually. Changing this option will have no effect on existing elements in a page. You must edit these elements and save the page.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn alle Unterelemente eines Elements dieselbe Unterelementelementvorlage verwenden sollen, oder lassen Sie sie für jedes Unterelement einzeln auswählen. Mit der zweiten können Sie die Unterelementelemente einzeln erstellen und bearbeiten. Das Ändern dieser Option hat keine Auswirkungen auf vorhandene Elemente auf einer Seite. Sie müssen diese Elemente bearbeiten und die Seite speichern.

en: Select if you want to block reset of theme options and hide the reset button. You must select activate button before you can reset theme options.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie das Zurücksetzen der Designoptionen blockieren möchten, und blenden Sie die Reset-Taste aus. Sie müssen den Button Aktivieren auswählen, bevor Sie die Designoptionen zurücksetzen können.

en: Select if you want to display toggles in modal windows for advanced layout builder elements or you prefer to see all options at once (old style)
de: Wählen Sie aus, ob Sie die Optionen-Umschalter in modalen Fenstern für erweiterte Layout-Builder-Elemente anzeigen möchten oder alle Optionen auf einmal anzeigen möchten (alter Stil)

en: Select if you want to execute codeblock or display it to the user only.
de: Wählen Sie, ob Sie den Codeblock ausführen oder nur dem Benutzer anzeigen möchten.

en: Select if you want to grayscale the map. 0% is unchanged, 100% complete gray. This feature is not supported by older browsers.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie die Karte graustufen möchten. 0% i unverändert, 100% complete grau. Diese Funktion wird von älteren Browsern nicht unterstützt.

en: Select if you want to have access to the custom elements via the default WP CPT Screens. Links are added below theme options page link in dashboard and in admin bar &quor;New&quor;. Visibility depends on capability to manage custom elements.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie über die standardmäßigen WP CPT-Bildschirme auf die benutzerdefinierten Elemente zugreifen möchten. Links werden unter Themenoptionen Seitenlink im Dashboard und in admin bar &quor;New&quor; hinzugefügt. Die Sichtbarkeit hängt von der Fähigkeit ab, benutzerdefinierte Elemente zu verwalten.

en: Select if you want to see theme custom styles when editing a page/post with the block editor.
de: Wählen Sie diese Option, wenn beim Bearbeiten einer Seite / eines Beitrags mit dem Blockeditor benutzerdefinierte Stile für das Thema angezeigt werden sollen.

en: Select if you want to show all your custom element shortcode buttons in a single tab or grouped like the ALB shortcode buttons, if more than one tab contains elements.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie alle Benutzerelemente-Shortcode-Schaltflächen in einer einzigen Registerkarte oder gruppiert wie die ALB-Kurzcodeschaltflächen anzeigen möchten, wenn mehr als eine Registerkarte Elemente enthält.

en: Select if you want to show the default Google badge or only a message below the submit button. This is mandatory if you want to use V3.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie das standardmäßige Google-Badge oder nur eine Nachricht unter der Schaltfläche "Absenden" anzeigen möchten. Dies ist obligatorisch, wenn Sie V3 verwenden möchten.

en: Select if you want to show the locked options by default when opening the modal popup to edit an element.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie die gesperrten Optionen standardmäßig anzeigen möchten, wenn Sie das modale Popup öffnen, um ein Element zu bearbeiten.

en: Select if you want to use Google Maps on your site. If it is disabled no Javascript to connect to Google Maps will be loaded in frontend.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie Google Maps auf Ihrer Website verwenden möchten. Wenn dies deaktiviert ist, wird kein Javascript zum Herstellen einer Verbindung mit Google Maps im Frontend geladen.

en: Select if you want to use Google reCAPTCHA
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie Google reCAPTCHA verwenden möchten.

en: Select if you want to use any of your pages as your custom Error 404 Page. This page will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
de: Wählen Sie aus, ob Sie eine Ihrer Seiten als benutzerdefinierte Fehler 404-Seite verwenden möchten. Diese Seite wird aus Seitenlisten und Suchergebnissen ausgeschlossen. Sie müssen die Auswahl der Seite aufheben, um sie wieder für die Öffentlichkeit zugänglich zu machen.

en: Select if you want to use cookie logic or only display one time messages to your visitor but do not need the cookie logic. The message bar pops up again whenever you change the displayed text or button labels.
de: Aktivieren, wenn Sie die Cookielogik verwenden oder nur einmal Nachrichten an Ihren Besucher anzeigen möchten, aber die Cookielogik nicht benötigen. Die Hinweisleiste wird wieder angezeigt, wenn Sie den angezeigten Text oder die Schaltflächenbeschriftungen ändern.

en: Select image size
de: Wählen Sie die Bildgröße

en: Select menu to display
de: Wählen Sie ein Menü zum Anzeigen

en: Select new
de: Wählen Sie Neu

en: Select one or more taxonomies to get the next event for countdown. If none are selected all events are used.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Taxonomien aus, um das nächste Ereignis für den Countdown abzusehen. Wenn keine ausgewählt sind, werden alle Ereignisse verwendet.

en: Select options
de: Optionen wählen

en: Select page
de: Seite auswählen

en: Select post
de: Beitrag auswählen

en: Select post types...
de: Post-Typen wählen…

en: Select predefined pattern
de: Vordefiniertes Muster auswählen

en: Select score for human
de: Wählen Sie die Punktzahl für den Menschen

en: Select slide transitions
de: Wählen Sie Folienübergänge

en: Select slider
de: Slider auswählen

en: Select the Carousel Loop Type
de: Wähle den Karussell-Loop-Typ

en: Select the Post, Page or Attachment you want to use
de: Wählen Sie den Beitrag, die Seite oder den Anhang aus, den Sie verwenden möchten

en: Select the available options for button colors. Switching to advanced options for already existing buttons you need to set all options (color settings from basic options are ignored).
de: Wählen Sie die verfügbaren Optionen für Buttonfarben aus. Wechseln zu erweiterten Optionen für bereits vorhandene Buttons müssen Sie alle Optionen festlegen (Farbeinstellungen aus grundlegenden Optionen werden ignoriert).

en: Select the base element for your new custom element.
de: Wählen Sie das Basiselement für das neue benutzerdefinierte Element aus.

en: Select the behaviour of an open flipbox on mobile devices and touch screens
de: Wählen Sie das Verhalten einer geöffneten Flipbox auf mobilen Geräten und Touchscreens

en: Select the color of your shop description
de: Wählen Sie die Farbe der Shopbeschreibung

en: Select the desired Page layout
de: Wählen Sie das gewünschte Seitenlayout

en: Select the entry that should be displayed
de: Wählen Sie den Eintrag aus, der angezeigt werden soll.

en: Select the first color for the gradient.
de: Wählen Sie die erste Farbe für den Farbverlauf aus.

en: Select the gap between the elements
de: Wähle den Abstand zwischen den Elementen

en: Select the gap between the images
de: Wähle den Abstand zwischen den Bildern

en: Select the height of the icon in pixel
de: Wählen Sie die Höhe des Symbols in Pixel

en: Select the height of the map in pixel.
de: Wählen Sie die Höhe der Karte in Pixel aus.

en: Select the hotspot styling
de: Wähle das Hotspot-Styling aus

en: Select the left position of the icon anchor in pixel
de: Wählen Sie die linke Position des Symbolankers in Pixel

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
de: Wählen Sie eine der Listen aus, der der Benutzer hinzugefügt werden soll. Das Formular wird automatisch basierend auf der Liste, die Sie in Mailchimp eingerichtet haben erstellt.

en: Select the location for the loaded css file
de: Wählen Sie den Speicherort für die geladene css-Datei aus.

en: Select the location for the loaded javascript file
de: Wählen Sie den Speicherort für die geladene Javascript-Datei

en: Select the maximum screenwidth to use a burger menu button instead of full menu. Above that the full menu is displayed
de: Wählen Sie die maximale Bildschirmbreite, für Verwendung des Burger-Menüs anstelle zu verwenden. Darüber hinaus wird das vollständige Menü angezeigt

en: Select the metadata you want to display. If empty (or not available) your selection will be skipped.
de: Wähle die Metadaten aus, die du anzeigen möchtest. Wenn leer (oder nicht verfügbar) wird deine Auswahl übersprungen.

en: Select the number of columns to display.
de: Wählen Sie die Anzahl der anzuzeigenden Spalten aus.

en: Select the number of rows of photos/videos in the carousel
de: Wähle die Anzahl der Zeilen von Fotos/Videos im Karussell

en: Select the opacity of the marker (0 = no opacity)
de: Wählen Sie die Deckkraft des Markers (0 = keine Deckkraft)

en: Select the opacity of your colored banner overlay
de: Wählen Sie die Deckkraft Ihrer farbigen Banner-Überlagerung aus

en: Select the post to show metadata.
de: Wähle den Beitrag aus, um Metadaten anzuzeigen.

en: Select the resolution of the images.
de: Auflösung der Bilder auswählen.

en: Select the rotation animation
de: Wählen Sie die Rotationsanimation aus

en: Select the rotation axis for the flip box
de: Wählen Sie die Rotationsachse für die Flip-Box

en: Select the second color for the gradient.
de: Wählen Sie die zweite Farbe für den Farbverlauf aus.

en: Select the size of the team member image
de: Wählen Sie die Größe des Teammitglieds Bildes aus

en: Select the sizing behavior of your full size sliders (e.g. hero scene).
de: Wählen Sie das Größenverhalten Ihrer Slider in voller Größe (z. B. hero scene).

en: Select the sort order of the displayed photos/videos.
de: Wähle die Sortierreihenfolge der angezeigten Fotos/Videos aus.

en: Select the styling of the toggles
de: Styling des Toggles auswählen

en: Select the styling of your menu item
de: Styling des Menüpunktes auswählen

en: Select the thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen wählen

en: Select the timezone of your date.
de: Wählen Sie die Zeitzone Ihres Datums aus.

en: Select the top position of the icon anchor in pixel
de: Wählen Sie die obere Position des Symbolankers in Pixel

en: Select the type of Highlight for your feed.
de: Wählen Sie den Typ von Highlight für Ihren Feed aus.

en: Select the type of background for the column.
de: Wählen Sie den Hintergrundtyp für die Spalte aus.

en: Select the type of background for the current active toggle title bar.
de: Wählen Sie den Hintergrundtyp für die aktuelle aktive Umschalttitelleiste aus.

en: Select the type of background.
de: Wählen Sie den Hintergrundtyp aus.

en: Select the type of content for your milestone bullet
de: Wählen Sie den Inhaltstyp für Ihr Meilensteinaufzählungszeichen aus

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
de: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce-Produkten in Abhängigkeit von der Sichtbarkeit des Katalogs aus. Kann unabhängig für jedes Produkt eingestellt werden: Produkt bearbeiten -&gt Veröffentlichungsfenster -&gt Katalogsichtbarkeit

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on checkbox &quot;This is a featured product&quot; in catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
de: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce-Produkten in Abhängigkeit von dem Kontrollkästchen &quot;Dies ist ein ausgewähltes Produkt&quot; in der Katalogsichtbarkeit aus. Kann unabhängig für jedes Produkt eingestellt werden: Produkt bearbeiten -&gt Veröffentlichungsfenster -&gt Katalogsichtbarkeit

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility
de: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce Produkten. Standardeinstellung eingestellt werden, bei Woocommerce- & Gt Einstellungen- & Gt Produkte- & Gt Inventar- & Gt aus Lager Sichtbarkeit

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility. Currently it is only possible to hide products out of stock.
de: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce Produkten aus. Die Voreinstellung kann auf Woocommerce eingestellt werden - & gt Einstellungen - & gt Produkte - & gt Inventar - & gt Out of stock Sichtbarkeit. Derzeit ist es nur möglich, Produkte aus dem Lager zu verbergen.

en: Select the width of the icon in pixel
de: Wählen Sie die Breite des Symbols in Pixel

en: Select the width of the map in % of the container containing the map.
de: Wählen Sie die Breite der Karte in % of den Container aus, der die Karte enthält.

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
de: Bestimme die Breite deines Tooltips. Die Höhe ist abhängig vom Inhalt

en: Select to disable or enable the post navigation that links to the next/previous post on single entries. Setting is also used for portfolio. Use filter avf_post_nav_settings to customize.
de: Wählen Sie diese Option, um die Beitragsnavigation zu deaktivieren oder zu aktivieren, die bei einzelnen Einträgen auf den nächsten / vorherigen Beitrag verweist. Die Einstellung wird auch für das Portfolio verwendet. Verwenden Sie zum Anpassen den Filter avf_post_nav_settings.

en: Select to disable plugin lightbox and link to Instagram page.
de: Auswählen, um die Plugin-Lightbox zu deaktivieren und zur Instagram-Seite zu verlinken.

en: Select to disable the mobile layout
de: Wählen diese Option aus, um das mobile Layout zu deaktivieren.

en: Select to display featured image for a single entry.
de: Beitragsbild bei einzelnem Eintrag anzeigen.

en: Select to display featured image for a single portfolio entry.
de: Beitragsbild bei einzelnem Portfolio-Eintrag anzeigen.

en: Select to display featured image for a single post entry.
de: Option wählen, um das Beitragsbild für einen einzelnen Beitrag anzuzeigen.

en: Select to enable carousel autoplay
de: Auswählen, um automatische Wiedergabe für Karussell zu aktivieren

en: Select to enable lazy loading using native HTML. Currently WP only supports images, but this might be extended for iframes in future. Please keep in mind that lazy loading might break animations when scrolling to images.
de: Wählen Sie diese Option aus, um das verzögerte Laden mit systemeigenem HTML zu aktivieren. Derzeit unterstützt WP nur Bilder, aber dies könnte in Zukunft für iframes erweitert werden. Bitte beachten Sie, dass das verzögerte Laden Animationen beim Scrollen zu Bildern unterbrechen kann.

en: Select to force a reload of the page when user clicks the &quot;Accept Settings....&quot; or &quot;Do not accept....&quot; button. If you do not use external services a page reload is usually not necessary.
de: Wählen Sie diese Option aus, um ein erneutes Laden der Seite zu erzwingen, wenn der Benutzer auf die Buttons &quot;Einstellungen akzeptieren&quot; oder &quot;Nicht akzeptieren…&quot; klickt. Wenn Sie keine externen Dienste verwenden, ist ein Reload der Seite in der Regel nicht erforderlich.

en: Select to load more content automatically as the user scrolls down the page.
de: Wähle diese Option aus, um automatisch mehr Inhalt zu laden, wenn der Benutzer auf der Seite nach unten scrollt.

en: Select to show a badge to reopen the message bar
de: Wählen Sie diese Option aus, um eine Plakette anzuzeigen, um die Meldungsleiste erneut zu öffnen.

en: Select to show a grouped overview of available image thumbnails.
de: Wählen Sie diese Option aus, um eine gruppierte Übersicht der verfügbaren Thumbnails anzuzeigen.

en: Select to show an additional icon above headline
de: Wählen Sie diese Option, um ein zusätzliches Icon über der Überschrift anzuzeigen

en: Select to show carousel navigation arrows
de: Wähle diese Option aus, um Karussell-Navigationspfeile anzuzeigen

en: Select to show carousel pagination
de: Wählen Sie diese Option aus, um die Karussell-Paginierung anzuzeigen.

en: Select to show comments in the lightbox.
de: Wähle diese Option aus, um Kommentare im Lightbox anzuzeigen.

en: Select to show the Likes & Comments
de: Wähle diese Option aus, um die Likes & Kommentare anzuzeigen

en: Select to show the bio in header.
de: Wählen, um die Biografie im Header anzuzeigen.

en: Select to show the feed header
de: Wählen, um den Feed-Header anzuzeigen

en: Select to size of the header.
de: Größe des Headers wählen.

en: Select to use the locked values of an existing custom element as a base for this element. Any changes to the locked settings of the underlying custom element(s) will be used. When using a cache plugin do not forget to invalidate server cache whenever you make changes to these elements.
de: Wählen Sie diese Option aus, um die gesperrten Werte eines vorhandenen benutzerdefinierten Elements als Basis für dieses Element zu verwenden. Alle Änderungen an den gesperrten Einstellungen der zugrunde liegenden benutzerdefinierten Elemente werden verwendet. Wenn Sie ein Cache-Plugin verwenden, vergessen Sie nicht, den Servercache ungültig zu machen, wenn Sie Änderungen an diesen Elementen vornehmen.

en: Select transitions
de: Übergänge

en: Select use of the message bar
de: Wählen Sie die Verwendung der Nachrichtenleiste

en: Select what content you want to display.
de: Auswählen, welche Inhalte angezeigt werden sollen.

en: Select what media you want to display.
de: Auswählen, welche Medien angezeigt werden sollen.

en: Select what template you want to create. If you create an item template any settings for base template you make here will be ignored.
de: Wählen Sie aus, welche Vorlage Sie erstellen möchten. Wenn Sie eine Elementvorlage erstellen, werden alle Einstellungen für die Basisvorlage, die Sie hier vornehmen, ignoriert.

en: Select when to display the tooltips
de: Wähle wann die Tooltips angezeigt wird

en: Select where an existing custom link should be opend.
de: Wählen Sie aus, wo ein bestehender benutzerdefinierter Link geöffnet werden soll.

en: Select where an existing custom link should be opened.
de: Wählen Sie aus, wo eine vorhandene benutzerdefinierte Verknüpfung geöffnet werden soll.

en: Select where this cell should link to
de: Wähle aus, wohin diese Zelle verlinken soll

en: Select where this column should link to
de: Wohin soll diese Spalte verlinkt werden

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
de: Wählen Sie aus, wo die Tooltip in Bezug auf den Hotspot angezeigt werden soll

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
de: Definieren Sie die Taxonomie, aus der Einträge dargestellt werden sollen

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy. If none are selected all events are shown.
de: Wählen Sie aus, welche Einträge angezeigt werden sollen, indem Sie eine Taxonomie auswählen. Wenn keine ausgewählt sind, werden alle Einträge angezeigt.

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
de: Wählen Sie aus, welche Art von HTML-Markup Sie anwenden möchten, um die Bedeutung der Überschrift für Suchmaschinen festzulegen

en: Select which kind of heading you want to display.
de: Bestimme das Design der Überschrift.

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your CSS files
de: Wählen Sie die Stärke der Zusammenführung und Kompression, die Sie auf Ihre CSS-Dateien anwenden möchten

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your Javascript files.
de: Wählen Sie aus, welche Ebene der Dateizusammenführung und -komprimierung auf Ihre Javascript-Dateien angewendet werden soll.

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will  be displayed
de: Wählen Sie aus, welche Seite als Blogseite angezeigt werden soll. Wenn das Feld leer bleibt, wird kein Blog angezeigt

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed
de: Wählen Sie die Seite aus, welche als Ihre Blog-Seite genutzt werden soll. Wenn Sie die Option leer lassen, wird kein Blog angezeigt

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
de: Wählen Sie aus, welche Seite als Blogseite angezeigt werden soll. Wenn sie leer gelassen wird, wird kein Blog angezeigt. Falls Sie kein Auswahlfeld sehen, müssen Sie Seiten veröffentlichen.

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will  be displayed
de: Wählen Sie aus, welche Seite auf der Vorderseite angezeigt werden soll. Wenn das Feld leer bleibt, wird der Blog angezeigt

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed
de: Wählen Sie eine Seite die als Startseite angezeigt werden soll. Wenn leer wird der Blog angezeigt werden

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
de: Wählen Sie aus, welche Seite auf der Startseite angezeigt werden soll. Wenn leer, dann wird der Blog angezeigt. Falls Sie kein Auswahlfeld sehen, müssen Sie Seiten veröffentlichen.

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If yo don't select post type all registered post types will be used
de: Wählen Sie aus, welche Stellentypen verwendet werden sollen. Beachten Sie, dass Ihre Taxonomie ignoriert wird, wenn Sie keinen Zuordnungspfostentyp auswählen. Wenn Sie keinen Beitragstyp auswählen, werden alle eingeschriebenen Beitragstypen verwendet.

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If you don't select post type all registered post types will be used
de: Wählen Sie aus, welche Posttypen verwendet werden sollen. Beachten Sie, dass Ihre Taxonomie ignoriert wird, wenn Sie keinen Zutretungspostentyp auswählen. Wenn Sie keine Post-Typ auswählen, werden alle eingeschriebenen Posttypen verwendet

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
de: Wählen Sie eine Tabellen Styling das verwendet werden sollte, wenn der Bildschirm für die Tabelle zu klein ist.

en: Select which text defined in the media gallery is displayed below the lightbox image.
de: Wählen Sie aus, welcher in der Mediengalerie definierte Text unterhalb des Lightbox-Bildes angezeigt wird.

en: Select your compare action if you have to remove multiple cookies. Be carefull with contains as this removes all cookies that contain the string (except the disabled cookie).
de: Wählen Sie Ihre Vergleichsaktion aus, wenn Sie mehrere Cookies entfernen müssen. Seien Sie vorsichtig, da dies alle Cookies entfernt, die die Zeichenfolge enthalten (außer dem deaktivierten Cookie).

en: Select, where to show an additional description
de: Wählen Sie diese Option aus, wo eine zusätzliche Beschreibung angezeigt werden soll.

en: Select...
de: Auswählen...

en: Selected Revision by %s
de: Ausgewählte Revision von %s

en: Selected speed in milliseconds for transition effect.
de: Ausgewählte Geschwindigkeit in Millisekunden für Übergangseffekt.

en: Self hosted videos and audio features (WP-Mediaelement scripts)
de: Selbst gehostete Video und Audiofunktionen (WP-Mediaelement-Skripte)

en: Send an E-Mail to:
de: Sende eine E-Mail an:

en: Send feedback
de: Feedback senden

en: Send us mail
de: Senden Sie eine Nachricht

en: Sending
de: Senden

en: Separate Sidebars for Blog and Archive Pages
de: Separate Seitenleisten für Blog- und Archivseiten

en: Separator / Whitespace
de: Trennlinie / Leerraum

en: Separator between menu items
de: Trennzeichen zwischen Elementen anzeigen

en: Seperator
de: Trenner

en: Sequence
de: Sequenz

en: Server Settings
de: Server-Einstellungen

en: Server configuration issues detected!
de: Server Konfigurationsprobleme erkannt!

en: Session has expired. Your requested action could not be executed. Please try again or reload the page.
de: Die Sitzung ist abgelaufen. Die angeforderte Aktion konnte nicht ausgeführt werden. Versuchen Sie es erneut, oder laden Sie die Seite neu.

en: Set Cell Size
de: Zellengröße festlegen

en: Set Manually
de: Manuell einstellen

en: Set Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung einstellen

en: Set Zoom level automatically to show all markers
de: Eingestellte Zoom-Stufe automatisch um alle Marker anzuzeigen

en: Set a border color for this column
de: Definiere eine Rahmenfarbe für diese Spalte

en: Set a color for the box-shadow
de: Eine Farbe für den Box-Schatten einstellen

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
de: Legen Sie eine Farbe fest, um eine Überlagerung über dem Bannerbild anzuzeigen.

en: Set a custom background color. Any hex color code.
de: Wähle eine individuelle Hintergrundfarbe. Beliebiger Hex-Farbcode.

en: Set a custom color of the &quot;Burger&quot; Icon. Leave empty to use the default menu color
de: Legen Sie eine benutzerdefinierte Farbe des &quot;Burger&quot;-Symbols fest. Lassen Sie leer, um die Standardmenüfarbe zu verwenden

en: Set a custom color of the 'Burger' Icon. Leave empty to use the default menu color
de: Legen Sie eine benutzerdefinierte Farbe des „Burger“-Icon fest. Leer lassen, um die Standardmenüfarbe zu verwenden

en: Set a custom color. Any hex color code.
de: Wähle eine individuelle Farbe. Beliebiger Hex-Farbcode.

en: Set a custom slider identifier to use in shortcodes instead of the database ID. Needs to be unique, and can contain only alphanumeric characters. This setting is optional.
de: Legen Sie einen benutzerdefinierten Slider für die Verwendung in Shortcodes anstelle der Datenbank ID fest. Muss eindeutig sein und darf nur alphanumerische Zeichen enthalten. Diese Einstellung ist optional.

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de: Legen Sie einen benutzerdefinierten oberen oder unteren Außenabstand fest. Akzeptiert werden Pixel und &percnt;. Beispiel: 30px, 5&percnt;

en: Set a custom width for the Flyout. Pixel and % values are allowed. Eg: 350px or 70%
de: Legen Sie eine benutzerdefinierte Breite für das Flyout fest. Pixel und % sind zulässig. ZB: 350px oder 70%

en: Set a slide image
de: Slide-Bild einstellen

en: Set a slide thumbnail
de: Slide-Vorschaubild einstellen

en: Set a tab title
de: Einen Tab-Titel festlegen

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
de: Legen Sie eine Animation für dieses Element fest. Die Animation wird angezeigt, sobald das Element zuerst auf dem Bildschirm erscheint. Animationen funktionieren nur in modernen Browsern und nur auf Desktop-Computern, um die Seitendarstellung so schnell wie möglich zu halten.

en: Set opacity for color Overlay
de: Deckkraft für Farbüberlagerung setzen

en: Set preview background:
de: Vorschau-Hintergrund festlegen:

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
de: Automatische Anpassung des Portfolio-Bildgitters, basierend auf Spalten- und Layoutbreite

en: Set the border of the column here
de: Definiere den Rahmen für diese Spalte

en: Set the border radius of the column
de: Definiere den Rahmenradius für diese Spalte

en: Set the border radius of the search form
de: Stellen Sie den Randradius des Suchformulars ein

en: Set the colors of your hotspot
de: Farbe des Hotspots wählen

en: Set the column count for this element, based on the device screensize.
de: Legen Sie die Anzahl der Spalten für dieses Element, basierend auf dem Gerät Screensize.

en: Set the direction of the diagonal border
de: Richtung des diagonalen Rahmens

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de: Bestimmt die Distanz vom Spalteninhalt zum Rahmen. Pixel und Prozentangaben möglich. Beispiel 30px oder 15&percnt;

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de: Bestimme die Distanz vom Spalteninhalt zum Rahmen. Pixel und Prozentangaben möglich. z.B.: 30px oder 7&percnt;

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de: Stellen Sie hier den Abstand vom Inhalt zu anderen Elementen ein. Für den Standardwert leer lassen. Sowohl Pixel als auch & percnt; basierte Werte werden akzeptiert. zB: 30px, 5 & percnt;

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
de: Legen Sie hier den Abstand vom Inhalt zu anderen Elementen fest. Lassen Sie für den Standardwert leer. Sowohl Pixel- als auch %-basierte Werte werden akzeptiert. z.B.: 30px, 5%. px wird als Standardeinheit verwendet.

en: Set the font size for the content, based on the device screensize.
de: Legen Sie den Schriftgrad für den Inhalt, basierend auf dem Gerät Screensize.

en: Set the font size for the heading, based on the device screensize.
de: Die Schriftgröße für die Überschrift, basierend auf dem Gerät Screensize.

en: Set the font size for the number, based on the device screensize.
de: Legen Sie die Schriftgröße für den Titel fest, basierend auf der Bildschirmgröße.

en: Set the font size for the subheading, based on the device screensize.
de: Legen Sie die Schriftgröße für die Unterüberschrift fest, basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts.

en: Set the font size for the text, based on the device screensize.
de: Legen Sie die Schriftgröße für den Text fest, basierend auf der Bildschirmgröße.

en: Set the gallery height in relation to the gallery container width
de: Stellen Sie die Galeriehöhe in Bezug auf die Galeriebehälterbreite ein

en: Set the height of the progress bar
de: Legen Sie die Höhe des Fortschrittsbalkens fest

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
de: Lege die Bildgröße für das Portfolio-Bildraster fest

en: Set the image size of the preview images
de: Legen Sie die Bildgröße der Miniaturbilder fest

en: Set the intensity of the parallax effect. Use negative values to shift layers in the opposite direction.
de: Stellen Sie die Intensität des Parallaxeneffekts ein. Verwenden Sie negative Werte, um Ebenen in die entgegengesetzte Richtung zu verschieben.

en: Set the margin for the search results container
de: Setze den Abstand für die Suchergebnisse Container

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
de: Legen Sie die minimale Höhe aller Zellen in Pixel fest. zB: 400px

en: Set the number of the milestones visible at a time
de: Festlegen der Anzahl der zu einem Zeitpunkt sichtbaren Meilensteine

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
de: Stellen Sie die Deckkraft der Überlagerung ein. 0,1 ist kaum sichtbar und 1 ist undurchsichtig

en: Set the orientation of the cropped preview images
de: Legen Sie die Ausrichtung der abgeschnittenen Vorschaubilder fest

en: Set the orientation of the timeline
de: Festlegen der Ausrichtung der Zeitachse

en: Set the padding for the icongrid container
de: Innenabstand für den Icon-Raster-Container setzen

en: Set the padding for the search results container
de: Setze den Innenabstand für den Suchergebnis-Container

en: Set the placement of the milestones on the timeline
de: Festlegen der Platzierung der Meilensteine auf der Zeitachse

en: Set the position of the icons
de: Lege die Position der Symbole fest

en: Set the position of the short ruler
de: Legen Sie die Position der kurzen Trennlinie fest

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
de: Automatische Vorschaubildgröße auf Basis von Spalten-oder Layoutbreite festlegen

en: Set the preview image size automatically based on column width
de: Automatische Einstellung der Miniatur-Bildgröße auf Basis der Spaltenbreite

en: Set the preview image size automatically based on slider height
de: Legen Sie die Vorschau-Bildgröße automatisch auf der Sliderhöhe fest

en: Set the screen width when cells in this row should switch to full width
de: Stellen Sie die Bildschirmbreite ein, wenn die Zellen in dieser Zeile auf die volle Breite umschalten sollen

en: Set the style of the &quot;Burger&quot; Icon
de: Stellen Sie den Stil des &quot;Burger&quot;-Symbols ein

en: Set the style of the 'Burger' Icon
de: Legen Sie den Stil des „Burger“-Icon fest

en: Set the style of the page overlay that appears when the burger menu is clicked
de: Ändern Sie das Styling für die Überlagerung, die erscheint, wenn Sie das Burger-Menü geklickt wird

en: Set the style shadow of the border
de: Legen Sie den Schattenstil des Rahmens fest

en: Set the styling for the testimonial grid
de: Legen Sie das Styling für das Testimonial Raster fest

en: Set the visibility for this element, based on the device screensize.
de: Legen Sie die Sichtbarkeit für dieses Element fest, basierend auf der Bildschirmgröße.

en: Set the width of the box-shadow
de: Die Breite des Box-Schattens einstellen

en: Set up auto-updates to upgrade to this new version, or request it from the author of your theme if you’ve received LayerSlider from them. %sClick here%s to learn more.
de: Richten Sie automatische Updates ein, um auf diese neue Version zu aktualisieren oder fordern Sie sie beim Autor Ihres Theme an, wenn Sie LayerSlider von diesen erhalten haben. %sKlicken Sie hier%s, um mehr zu erfahren.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.
de: Legt einen Punkt auf der Leinwand fest, aus dem Transformationen berechnet werden. Beispielsweise kann sich eine Ebene um ihre Mittelachse oder einen vollständig benutzerdefinierten Punkt drehen, z. B. eine ihrer Ecken. Die drei Werte repräsentieren die X, Y und Z Achse im 3D Raum. Neben den Pixel- und Prozentwerten können Sie auch die folgenden Konstanten verwenden: top, right, bottom, left, center, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center.
de: Legt einen Punkt auf der Leinwand fest, von dem aus Transformationen berechnet werden. Beispielsweise kann sich eine Folie um ihre Mittelachse oder um einen vollständig benutzerdefinierten Punkt drehen, z. B. um eine der Ecken. Die drei Werte stehen für die X-, Y- und Z-Achse im 3D-Raum. Neben den Pixel- und Prozentwerten können Sie auch die folgenden Konstanten verwenden: top, right, bottom, left, center.

en: Sets the font boldness. Please note, not every font supports all the listed variants, thus some settings may have the same result.
de: Legt die Fettschrift der Schrift fest. Bitte beachten Sie, dass nicht jede Schriftart alle aufgelisteten Varianten unterstützt. Einige Einstellungen können daher zu demselben Ergebnis führen.

en: Sets the layer position origin from which top and left values are calculated. The default is the upper left corner of the slider canvas. In a full width and full size slider, your content is centered based on the screen size to achieve the best possible fit. By selecting the “sides of the screen” option in those scenarios, you can allow layers to escape the centered inner area and stick to the sides of the screen.
de: Legt den Ursprung der Ebenenposition fest, aus dem der obere und der linke Wert berechnet werden. Die Standardeinstellung ist die linke obere Ecke des Sliders. In einem Slider mit voller Breite und voller Größe wird Ihr Inhalt basierend auf der Bildschirmgröße zentriert, um die bestmögliche Anpassung zu erzielen. Durch Auswahl der Option "Seiten des Bildschirms" in diesen Szenarien können Sie Ebenen erlauben, den zentrierten inneren Bereich zu verlassen und an den Seiten des Bildschirms zu bleiben.

en: Sets the starting time for this transition. Select one of the pre-defined options from this list to control timing in relation with other transition types. Additionally, you can shift starting time with the modifier controls below.
de: Legt die Startzeit für diesen Übergang fest. Wählen Sie eine der vordefinierten Optionen aus dieser Liste aus, um das Timing in Bezug auf andere Übergangstypen zu steuern. Darüber hinaus können Sie die Startzeit mit den Steuerelementen des Modifizierers unten verschieben.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings are for users that must opt in for cookies and services
de: Einstellungen gelten für Benutzer, die sich für Cookies und Dienste entscheiden müssen

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
de: Mehrere Optionen, um die Header-Transparenz und Sichtbarkeit auf dieser Seite zu ändern.

en: Shadow
de: Schatten

en: Share
de: Teilen

en: Share by Mail
de: Per E-Mail Teilen

en: Share links at the bottom of your blog post
de: Social Media Teilen-Links unterhalb eines Blog Beitrages

en: Share on
de: Teile auf

en: Share on Google+
de: Auf Google+ teilen

en: Share on WhatsApp
de: Auf WhatsApp teilen

en: Share this entry
de: Teile diesen Beitrag

en: Share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects with Origami.
de: Teilen Sie Ihre wunderschönen Fotos auf inspirierende Weise mit der Welt oder Ihren Lieben und erstellen Sie Origami Slider mit beeindruckenden Effekten.

en: Shift In
de: Shift Worker

en: Shift Out
de: Umschalten

en: Shifts the above selected starting time by performing a custom operation. For example, &quot;- 1000&quot; will advance the animation by playing it 1 second (1000 milliseconds) earlier.
de: Verschiebt die oben ausgewählte Startzeit durch Ausführen einer benutzerdefinierten Operation. Zum Beispiel wird &quot;- 1000&quot; die Animation vorrücken, indem sie 1 Sekunde (1000 Millisekunden) früher abgespielt wird.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Verschiebt die Endposition von Textknoten von ihrem Original auf der horizontalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene. Die Werte "left" oder "right" positionieren Textknoten außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie die Szene von beiden Seiten verlassen, wenn Sie zu ihrem Zielort animieren. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Verschiebt die Endposition von Textknoten von ihrem Original auf der vertikalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene. Die Werte "top" oder "bottom" positionieren Textknoten außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie die Szene von beiden vertikalen Seiten verlassen, wenn Sie zu ihrem Zielort animieren. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shifts the layer from its original position on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either side.
de: Verschiebt die Folie von ihrer ursprünglichen Position auf der horizontalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentuale Werte sind relativ zur Breite dieser Folie. Die Werte "links" oder "rechts" animieren die Folie aus dem Bereich heraus, so dass sie die Szene auf beiden Seiten verlassen kann.

en: Shifts the layer from its original position on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either vertical side.
de: Verschiebt die Folie von ihrer ursprünglichen Position auf der vertikalen Achse mit der angegebenen Pixelanzahl. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Höhe dieser Folie. Die Werte "oben" oder "unten" animieren die Folie aus dem Bereich heraus, so dass sie die Szene auf beiden vertikalen Seiten verlassen kann.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either side during the transition.
de: Verschiebt die Startposition der Ebene von ihrer ursprünglichen Position auf der horizontalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene. Die Werte "left" oder "right" positionieren die Ebene außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie während des Übergangs die Szene von beiden Seiten verlassen und wieder betreten kann.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either side when animating to its destination location.
de: Verschiebt die Startposition der Ebene von ihrer ursprünglichen Position auf der horizontalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene. Die Werte "left" oder "right" positionieren die Ebene außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie bei der Animation von beiden Seiten in die Szene eintritt.

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either vertical side during the transition.
de: Verschiebt die Startposition der Ebene von ihrer ursprünglichen Position auf der vertikalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Höhe dieser Ebene. Die Werte "top" oder "bottom" positionieren die Ebene außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie während des Übergangs von beiden vertikalen Seiten aus die Szene verlassen und wieder betreten kann.

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either vertical side when animating to its destination location.
de: Verschiebt die Startposition der Ebene von ihrer ursprünglichen Position auf der vertikalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Höhe dieser Ebene. Die Werte "top" oder "bottom" positionieren die Ebene außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie von beiden vertikalen Seiten in die Szene eintritt, wenn sie an ihren Zielort animiert wird.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Verschiebt die Startposition von Textknoten von ihrem Original auf der horizontalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene. Die Werte "left" oder "right" positionieren Textknoten außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie von beiden Seiten in die Szene eintreten, wenn sie zu ihrem Zielort animiert werden. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Verschiebt die Startposition von Textknoten von ihrem Original auf der vertikalen Achse um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die Gegenrichtung. Prozentwerte beziehen sich auf die Breite dieser Ebene. Die Werte "top" oder "bottom" positionieren Textknoten außerhalb des Staging Bereichs, sodass sie von beiden vertikalen Seiten in die Szene eintreten, wenn sie zu ihrem Zielort animiert werden. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shop Banner Image
de: Shop Banner Bild

en: Shop Banner Image Color Overlay
de: Shop Banner Bild Farbüberlagerung

en: Shop Description
de: Shopbeschreibung

en: Shop Description Color
de: Farbe der Shopbeschreibung

en: Shop Options
de: Shop Optionen

en: Shop internal cookie
de: Internes Shop-Cookie

en: Shopping Cart
de: Warenkorb

en: Short Separator
de: Kurzes Trennzeichen

en: Short description for backend
de: Kurzbeschreibung für Backend

en: Shortcode Usage Overview
de: Shortcode-Nutzungsübersicht

en: Shortcode does no longer exist or has been deactivated.
de: Shortcode ist nicht mehr vorhanden oder wurde deaktiviert.

en: Shortcode version for ALB element
de: Shortcode-Version für ALB-Element

en: Shortcodes are small text snippets that will be replaced with the actual slider on your front-end pages. This is one of the most commonly used methods. It works almost all places where you can enter text, including 3rd party page builders. Just copy and paste the following shortcode: %s
de: Shortcodes sind kleine Textausschnitte, die durch den tatsächlichen Slider auf Ihren Frontend Seiten ersetzt werden. Dies ist eine der am häufigsten verwendeten Methoden. Es funktioniert an fast allen Stellen, an denen Sie Text eingeben können, einschließlich Seitenerstellungsprogrammen von Drittanbietern. Kopieren Sie einfach den folgenden Shortcode und fügen Sie ihn ein: %s

en: Shortcodes that are added with filter or used e.g. in plugins are NOT recognised as &quot;in use&quot;.
de: Kurzwahlnummern, die mit Filter hinzugefügt oder z.B. in Plugins verwendet werden, werden NICHT als &quot;in Gebrauch&quot; erkannt.

en: Shortcodes you can use in your Privacy Policy
de: Shortcodes zum Einsatz in Ihrer Datenschutzerklärung

en: Should a pagination be displayed to view additional entries? This disables &quot;Display Tabs for each category&quot;.
de: Soll eine Paginierung angezeigt werden, um zusätzliche Einträge anzuzeigen? Dadurch wird „Registerkarten für jede Kategorie anzeigen“ deaktiviert.

en: Should a pagination be displayed?
de: Sollte eine Navigation angezeigt werden?

en: Should a pagination be displayed? Pagination might not work as expected when there is more than one blog posts element on a page, a post or on the blog page.
de: Soll eine Paginierung angezeigt werden? Paginierung funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet, wenn sich mehr als ein Blogbeitragselement auf einer Seite, einem Beitrag oder auf der Blogseite befindet.

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional  entries?
de: Soll eine Paginierung oder option mehr laden angezeigt werden, um zusätzliche Einträge anzuzeigen?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional entries?
de: Soll eine Paginierung oder ein "Mehr laden" angezeigt werden, um weitere Einträge betrachten zu können?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
de: Soll eine Paginierung oder option mehr laden angezeigt werden, um zusätzliche Bilder anzuzeigen?

en: Should an icon be displayed at the center?
de: Soll ein Icon in der Mitte angezeigt werden?

en: Should an icon be displayed at the left or right side of the button
de: Soll ein Icon auf dem Button links oder rechts angezeigt werden

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
de: Soll ein Icon auf dem Button links angezeigt werden

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
de: Soll innerhalb des Fortschrittsbalken linksbündig ein Symbol angezeigt werden

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
de: Soll ein Symbol im Reiter-Titel linksbündig angezeigt werden?

en: Should an icon or image be displayed at the top of the tab title?
de: Sollte ein Symbol oder ein Bild oben im Tab-Titel angezeigt werden?

en: Should be used in special cases only, as it can break otherwise functioning sites. This option is located on the main LayerSlider admin screen under the Advanced tab.
de: Sollte nur in besonderen Fällen verwendet werden, da ansonsten funktionierende Seiten beschädigt werden können. Diese Option befindet sich im Hauptbildschirm von LayerSlider unter der Registerkarte Erweitert.

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
de: Soll nur ein Toggle zur gleichen Zeit aktiv und die anderen geschlossen sein, oder sollen mehrere Toggle geöffnet werden können?

en: Should product image be displayed?
de: Soll das Produktbild angezeigt werden?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
de: Sollen die Sortierungs-Optionen (auf Taxonomie basierend) angezeigt werden?

en: Should the first entry be displayed bigger?
de: Soll der erste Eintrag größer angezeigt werden?

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
de: Soll der vollständige Eintrag angezeigt werden oder nur ein kleiner Auszug?

en: Should the icons appear in an animated way?
de: Sollen die Symbole animiert angezeigt werden?

en: Should the image stretch to fill the available space?
de: Soll sich das Bild dehnen, um den verfügbaren Platz zu füllen?

en: Should the items appear in an animated way?
de: Sollten die Elemente in animierter Weise erscheinen?

en: Should the masonry items load in an animated way?
de: Sollen die Kachel-Optik-Elemente animiert laden?

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
de: Sollen Sortieroptionen nach Kategorien angezeigt werden?

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Advanced Details
de: Erweiterte Details anzeigen

en: Show Blog Sidebar on Archiv Pages
de: Zeige Blog Seitenleiste auf Archivseiten

en: Show Blog Sidebar on Archive Pages
de: Zeige Blog Seitenleiste auf Archivseiten

en: Show Button Icon
de: Zeige Button Icon

en: Show Carousel Navigation Arrows
de: Karussell-Navigationspfeile anzeigen

en: Show Carousel Navigation Arrows:
de: Karussell-Navigationspfeile anzeigen:

en: Show Carousel Pagination
de: Karussell-Paginierung anzeigen

en: Show Carousel Pagination:
de: Karussell-Paginierung anzeigen:

en: Show Custom Styles In Backend Block Editor
de: Zeige benutzerdefinierte Stile im Backend Block Editor

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Google Maps immediately
de: Google Maps sofort anzeigen

en: Show Less Options
de: Weniger Optionen anzeigen

en: Show Locked Options
de: Gesperrte Optionen anzeigen

en: Show More Options
de: Weitere Optionen anzeigen

en: Show On Mouse Hover - Hide On Click
de: Bei Mouse-Over anzeigen – Bei Klick ausblenden

en: Show Parser Info
de: Informationen des Parsers zeigen

en: Show Popup for users
de: PopUp für Benutzer anzeigen

en: Show Prev & Next buttons
de: Vorherige & Nächste Schaltflächen anzeigen

en: Show Prev & Next buttons on hover
de: Vorherige & Nächste Schaltflächen bei Mausover anzeigen

en: Show Progress Bar percentage?
de: Fortschrittsbalken Prozentzeichen anzeigen?

en: Show Start & Stop buttons
de: Start & Stop Schaltflächen anzeigen

en: Show Theme Custom Styles
de: Zeige benutzerdefinierte Elemente des Themas

en: Show Thumbnail and post title by default
de: Vorschaubild und Post-Titel standardmäßig anzeigen

en: Show Thumnails and display post title by tooltip
de: Miniaturansicht anzeigen und Post-Titel im Tooltip anzeigen

en: Show Tooltips
de: Tooltips anzeigen

en: Show Transitions:
de: Übergänge anzeigen:

en: Show a list of upcoming events
de: Zeigen Sie eine Liste der bevorstehenen Ereignisse

en: Show a message string on contact form page instead
de: Stattdessen einen Hinweistext auf der Kontaktformularseite anzeigen

en: Show a preloader when opening a page on your site.
de: Zeige einen Vorlader beim Öffnen einer Seite an.

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Show all elements
de: Alle Elemente anzeigen

en: Show all options without section headers
de: Alle Optionen ohne Abschnittsheader anzeigen

en: Show all products
de: Zeige alle Produkte

en: Show artists name
de: Zeige Künstlernamen

en: Show badge at the bottom left of the screen
de: Zeige Button unten links auf dem Bildschirm

en: Show badge at the bottom right of the screen
de: Zeige Balken unten rechts auf dem Bildschirm

en: Show bar timer
de: Balken Timer anzeigen

en: Show bio in header
de: Zeige die Biografie im Header

en: Show circle timer
de: Kreis-Timer zeigen

en: Show close button
de: Schaltfläche zum Schließen anzeigen

en: Show comments in the lightbox
de: Kommentare in der Lightbox anzeigen

en: Show comments in the lightbox:
de: Kommentare in einer Lightbox anzeigen:

en: Show default Google badge on all pages
de: Standard-Google-Banner auf allen Seiten anzeigen

en: Show element options for developers
de: Elementoptionen für Entwickler anzeigen

en: Show empty Cells
de: Leere Zellen anzeigen

en: Show facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
de: Facebook Widget "Share/Like" direkt anzeigen

en: Show featured products only
de: Nur featured Produkte zeigen

en: Show feed header
de: Feed-Header anzeigen

en: Show hidden products only
de: Nur versteckte Produkte anzeigen

en: Show in lightbox - loads after user interaction - preview image recommended
de: In Lightbox öffnen - lädt nach Benutzer-Interaktion - Vorschaubild empfohlen

en: Show info
de: Informationen anzeigen

en: Show layers that are visible on desktop.
de: Zeigen Sie die Folien, die auf dem Desktop sichtbar sind.

en: Show layers that are visible on mobile phones.
de: Zeigen Sie die Folien, die auf mobilen Geräten sichtbar sind.

en: Show layers that are visible on tablets.
de: Zeigen Sie die Folien, die auf Tablets sichtbar sind.

en: Show locked options
de: Gesperrte Optionen anzeigen

en: Show locked options to all users
de: Alle Benutzer gesperrte Optionen anzeigen

en: Show me
de: Anzeigen

en: Show media icon/album cover
de: Mediensymbol/Albumcover anzeigen

en: Show message string on contact form page only, hide badge on other pages
de: Hinweistext nur auf der Kontaktformularseite anzeigen, Banner auf anderen Seiten ausblenden

en: Show navigation buttons
de: Navigation Buttons anzeigen

en: Show on screen
de: Auf dem Bildschirm anzeigen

en: Show on single entry
de: Bei einzelnem Eintrag anzeigen

en: Show only for first time visitors
de: Nur für Erstbesucher anzeigen

en: Show popup on pageload
de: Popup beim Seitenladen anzeigen

en: Show products out of stock
de: Bezeichnung für nicht verfügbare Artikel

en: Show reopen badge
de: Zeige Hinweisleiste wieder öffnen

en: Show separate 'Archive Sidebar' on Archive Pages
de: Separate „Archiv Seitenleiste“ auf Archiv-Seiten anzeigen

en: Show separate Archive Sidebar on Archive Pages
de: Separate Archiv Seitenleiste auf Archivseiten anzeigen

en: Show sidebar on smartphones
de: Seitenleiste auf Smartphones anzeigen

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual  content)
de: Sidebar auf Smartphones anzeigen (Sidebar wird dann unter dem tatsächlichen Inhalt angezeigt)

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
de: Seitenleiste auf Smartphones anzeigen (Seitenleiste wird dann unterhalb des aktuellen Inhalts angezeigt)

en: Show single product page
de: Auf der Produkt-Seite anzeigen

en: Show slide navigation buttons
de: Slide-Navigationsschaltflächen anzeigen

en: Show slidebar timer
de: Slide Zeit anzeigen

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button
de: Zeigen Sie die Schaltfläche &quot;Auf Instagram folgen&quot;

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button:
de: Zeige den &quot;Folgen auf Instagram&quot; Button:

en: Show the &quot;Load More&quot; Button
de: Zeige den &quot;Mehr laden&quot; Button

en: Show the &quot;Load More&quot; Button:
de: &quot;Mehr laden&quot; Button laden anzeigen:

en: Show the Likes & Comments
de: Zeige die Likes & Kommentare

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
de: Zeige die Animation erst dann, wenn der Besucher zur Galerie scrollt

en: Show the bar timer to indicate slideshow progression.
de: Lassen Sie den Timer in einer Leiste anzeigen, um die Dauer der Slideranzeige zu visualisieren.

en: Show the bio in Header:
de: Zeige die Biografie im Header:

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the slider. This option depends on the previous setting.
de: Buttons werden nur dann angezeigt, wenn jemand die Maus über die Diashow bewegt. Diese Option hängt von der vorherigen Einstellung ab.

en: Show the default language flags
de: Anzeigen der Standard-Sprachflags

en: Show the description above or below the title?
de: Beschreibung über oder unter dem Titel anzeigen?

en: Show the feed Header:
de: Feed Header anzeigen:

en: Show the full Video without cropping
de: Zeige das vollständige Video ohne Zuschneiden

en: Show the photo caption
de: Die Bildunterschrift anzeigen

en: Show this layer above every other layer while hovering.
de: Zeigen Sie diese Folie beim Schweben über jeder anderen Folie.

en: Show this layer on desktop.
de: Zeige diese Folie auf Desktops.

en: Show this layer on mobile phones.
de: Zeige diese Folie auf mobilen Geräten.

en: Show this layer on tablets.
de: Zeige diese Folie auf Tablets.

en: Show thumbnail and post title by default
de: Miniaturansicht anzeigen und Titel standardmäßig posten

en: Show thumbnails and display post title by tooltip
de: Anzeigen von Miniaturansichten und Anzeigen des Beitragstitels per QuickInfo

en: Show tracklist
de: Produkt zeigen

en: Show tracknumbers
de: Zeige Titelnummer

en: Show transitions:
de: Übergänge anzeigen:

en: Show until
de: Anzeigen bis

en: Show/Hide Section
de: Abschnitt ein-/ausblenden

en: Show/Hide Tab Section
de: Reiter-Abschnitt ein-/ausblenden

en: Shrinking Header
de: Fixierte Kopfzeile verkleinern

en: Shuffle mode
de: Mischmodus

en: Shuffle the playlist randomly
de: Die Wiedergabeliste zufällig mischen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Sidebar Flyout Menu (Classic)
de: Seitenleiste Flyout Menü (Klassich)

en: Sidebar Flyout Menu (Minimal)
de: Seitenleiste Flyout Menü (Minimal)

en: Sidebar Separator Styling
de: Seitenleiste Trennzeichen Stil

en: Sidebar Setting
de: Einstellungen der Seitenleiste

en: Sidebar Settings
de: Sidebar Einstellungen

en: Sidebar features
de: Sidebar Funktionen

en: Sidebar on Archive Pages
de: Seitenleiste auf Archivseiten

en: Sidebar on Blog Page
de: Seitenleiste auf Blog-Seite

en: Sidebar on Single Post Entries
de: Seitenleiste für einzelne Beiträge

en: Sidebar on Smartphones
de: Seitenleiste auf Smartphones

en: Signals when the slider wants to change slides, and is your last chance to divert it or intervene in any way.
de: Gibt an, wann der Slider die Folie wechseln möchte und ist Ihre letzte Chance, sie umzuleiten oder auf irgendeine Weise einzugreifen.

en: Signup Form Styling
de: Anmelde Formular Gestaltung

en: Silver
de: Silber

en: Simple Fade in
de: Einfacher Fade

en: Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site.
de: Da diese Anbieter personenbezogene Daten wie Ihre IP-Adresse erheben können, ermöglichen wir Ihnen diese zu sperren. Bitte beachten Sie, dass dies die Funktionalität und das Erscheinungsbild unserer Website stark beeinträchtigen könnte.

en: Since you have an empty slider, we’re showing you this for preview purposes. Start adding content to this slider and the preview feature will display your actual work instead of this message.
de: Da Sie einen leeren Slider haben, zeigen wir Ihnen dies zur Vorschau. Beginnen Sie mit dem Hinzufügen von Inhalten zu diesem Slider, die Vorschaufunktion zeigt Ihre eigentliche Arbeit anstelle dieser Meldung an.

en: Since you selected to display submenu items on click or on hover, the parent menu item does no longer navigate to the URL it contains, but toggles the visibility of its submenu items. If you want users to be able to open the parent menu URL the theme can create a clone of that item in the submenu
de: Da Sie ausgewählt haben, Untermenüelemente beim Klicken oder beim Maus-Over anzuzeigen, navigiert das übergeordnete Menüelement nicht mehr zu der darin enthaltenen URL, sondern schaltet die Sichtbarkeit seiner Untermenüelemente um. Wenn Benutzer die übergeordnete Menü-URL öffnen können sollen, kann das Design einen Klon dieses Elements im Untermenü erstellen.

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature  image is big)
de: Einzelautor, große Vorschau Bild (kein Autorenbild wird angezeigt, Feature-Bild ist groß)

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
de: Einzelner Autor, großes Miniaturbild (kein Autorenbild, großes Feature-Bild)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature  image is small)
de: Einzelautor, kleine Vorschau Bild (kein Autorenbild wird angezeigt, Feature-Bild ist klein)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
de: Einzelner Autor, kleines Miniaturbild (kein Autorenbild, kleines Feature-Bild)

en: Single Color
de: Blog: Single-Farbe

en: Single Entry
de: Einzelner Beitrag

en: Single Post
de: Einzelner Beitrag

en: Single Post Navigation
de: Einzelbeitrag Navigation

en: Single Post Options
de: Einzel-Post-Schriftgröße

en: Single Post Style
de: Einzelbeitrag Stil

en: Single Product Added To Cart Message Box For ALB Products
de: Einzelnes Produkt zum Warenkorb hinzugefügt Message Box für ALB-Produkte

en: Single item for %s:
de: Einzelstück für %s:

en: Single post with big preview image (featured image)
de: Einzelbeitrag mit großem Vorschaubild (vorgestellten Bild)

en: Single post with small preview image (featured image)
de: Einzelbeitrag mit kleinem Vorschaubild (vorgestellten Bild)

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Site Key Version 2
de: Seiten Schlüssel Version 2

en: Site Setup & Plugin Settings
de: Seiten Setup & Plugin-Einstellungen

en: Size
de: Größe

en: Size Settings
de: Größeneinstellungen

en: Size of Likes & Comments
de: Größe der Likes und Kommentare

en: Size of caption text
de: Größe des Beschriftungstextes

en: Size of the header
de: Größe des Headers

en: Size of the header:
de: Größe des Headers:

en: Size of the text in px
de: Größe des Textes in px

en: Size of your Heading in Pixel or Viewport Width
de: Größe ihrer Überschrift in Pixel- oder Ansichtsfensterbreite

en: Size of your caption in pixel
de: Größe Ihrer Bildunterschrift in Pixel

en: Size of your numbers in Pixel
de: Größe der Zahlen in Pixel

en: Skews text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Verzerrt Textfragmente entlang der X Achse (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Skews text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de: Verzerrt Textfragmente entlang der Y Achse (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Durch Auflisten mehrerer mit einem | getrennter Werte Zeichen verwendet der Slider unterschiedliche Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Skews the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de: Neigt die Ebene entlang X (Horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Rückwärtsrichtung zulässig.

en: Skews the layer along the X (horizontal) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de: Neigt die Ebene entlang der X Achse (Horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Rückwärtsrichtung zulässig.

en: Skews the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de: Neigt die Ebene entlang Y (Vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Rückwärtsrichtung zulässig.

en: Skews the layer along the Y (vertical) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de: Neigt die Ebene entlang der Y Achse (Vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Rückwärtsrichtung zulässig.

en: Skill or Task
de: Geschicklichkeit oder Aufgabe

en: Skin Editor
de: Oberflächen-Editor

en: Skip Slide Breaks
de: Slider Unterbrechung überspringen

en: Slanting from left to right
de: Von links nach rechts

en: Slanting from right to left
de: Schräg von rechts nach links

en: Slide #%d
de: Folie #%d

en: Slide #%d copy
de: Folie #%d kopieren

en: Slide 1
de: Silde 1

en: Slide Animations
de: Animationen

en: Slide Background Image
de: Slide Hintergrundbild

en: Slide Caption
de: Slide Beschriftung

en: Slide Change Events
de: Slidewechsel Aktionen

en: Slide Content
de: Slide-Inhalt

en: Slide Content goes here
de: Folieninhalt hier eingeben

en: Slide Linking
de: Folien Verlinkung

en: Slide Options
de: Slide Optionen

en: Slide Thumbnail
de: Folien Vorschaubild

en: Slide Timeline Events
de: Folien Zeitleiste Ereignisse

en: Slide Timing
de: Folien Zeit

en: Slide Title
de: Slide Titel

en: Slide Transition
de: Folienwechsel

en: Slide background defaults
de: Folien Hintergrund Standards

en: Slide change starts (ignoring modifier)
de: Slidewechsel beginnt (Modifikator ignoriert)

en: Slide delay
de: Slide Verzögerung

en: Slide from bottom
de: Slide von unten

en: Slide from left
de: Folie von links

en: Slide from right
de: Folie von rechts

en: Slide from top
de: Folie von oben

en: Slide image
de: Slide Bild

en: Slide navigation buttons (including thumbnails) will be shown on mouse hover only.
de: Diashow Navigationstasten (einschließlich Thumbnails) werden nur bei Mausover angezeigt.

en: Slide navigation on hover
de: Slideshow-Navigation anzeigen beim Maus-Over

en: Slide settings
de: Folien Einstellungen

en: Slide sidewards
de: Seitwärts gleiten

en: Slide to bottom
de: Folie nach unten

en: Slide to left
de: Slide nach links

en: Slide to right
de: Slide nach rechts

en: Slide to top
de: Folie nach oben

en: Slide up/down
de: Nach oben/unten gleiten

en: Slider Classes
de: Slider Klassen

en: Slider Library
de: Slider Bibliothek

en: Slider Revisions also saves the undo/redo controls. Even if there is no perfect snapshot, you will be able to undo the changes in-between to find what you are looking for.
de: Slider Revisionen speichern auch die Steuerelemente für Rückgängig/Wiederherstellen. Selbst wenn kein perfekter Schnappschuss vorhanden ist, können Sie die zwischenzeitlichen Änderungen rückgängig machen, um das Gesuchte zu finden.

en: Slider Revisions also stores the undo/redo controls. There is no reason using very frequent saves since you will be able to undo the changes in-between.
de: Slider Revisionen speichern auch die Steuerelemente für Rückgängig/Wiederherstellen. Es gibt keinen Grund, sehr häufig zu speichern, da Sie die zwischenzeitlichen Änderungen rückgängig machen können.

en: Slider Revisions is a premium feature. Activate your copy of LayerSlider in order to enjoy our premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de: Slider Revisionen ist eine Premium Funktion. Aktivieren Sie Ihre Kopie von LayerSlider, um unsere Premium Vorteile zu nutzen. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %slesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider in einem Theme erhalten?%s

en: Slider Settings
de: Slider Einstellungen

en: Slider Width/Height Ratio
de: Schieberbreite / Höhenverhältnis

en: Slider appearance
de: Slider Erscheinungsbild

en: Slider autorotation duration
de: Schieberegler-Autorotationsdauer

en: Slider controls
de: Slider Steuerelemente

en: Slider dimensions
de: Slider Größen

en: Slider global background
de: Globaler Slider Hintergrund

en: Slider height
de: Sliderhöhe

en: Slider minimum height in pixel
de: Minimale Höhe des Sliders in Pixel

en: Slider preview
de: Slider Vorschau

en: Slider preview image
de: Slider Vorschaubild

en: Slider saved successfully
de: Slider erfolgreich gespeichert

en: Slider slug
de: Slider Slug

en: Slider type
de: Slider Typ

en: Slider type & dimensions
de: Slider-Type & Abmessungen

en: Slider width
de: Slider Breite

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
de: Folien können entweder auf der Grundlage von Bildern, die Sie wählen, oder auf den letzten Beiträgen erstellt werden

en: Slideshow Background
de: Slideshow Hintergrund

en: Slideshow Background Image
de: Diashow-Hintergrundbild

en: Slideshow Events
de: Slideshow Ereignisse

en: Slideshow Image Size
de: Diashow Bildgröße

en: Slideshow Image and Video Size
de: Diashow Bild und Videogröße

en: Slideshow Image scrolling
de: Slideshow Bild Scrolling

en: Slideshow Settings
de: Slideshow Einstellungen

en: Slideshow Transition
de: Slideshow Übergang

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
de: Diashow-Autorotationseinstellungen in Sekunden

en: Slideshow autorotation duration
de: Slideshow Autorotationsdauer

en: Slideshow behavior
de: Slideshow Verhalten

en: Slideshow button
de: Slideshow Button

en: Slideshow can go backwards if someone switches to a previous slide.
de: Die Slideshow kann rückwärts laufen wenn man den Zurück Button klickt.

en: Slideshow caption
de: Slideshow Beschriftung

en: Slideshow control styling?
de: Slideshow-Steuerelement formatieren?

en: Slideshow navigation
de: Slideshow Navigation

en: Slideshow timers
de: Slideshow Zeit

en: Slideshow titles
de: Slideshow Titel

en: Slideshow will automatically start after page load.
de: Die Slideshow startet automatisch nach dem Laden der Seite.

en: Slideshow will automatically start after pages have loaded.
de: Diashow startet automatisch wenn die Seiten geladen wurden.

en: Slideshow will proceed in random order. This feature does not work with looping.
de: Die Slideshow läuft in zufälliger Reihenfolge. Diese Funktion arbeitet nicht in einer Schleife.

en: Slideshow will rotate every X seconds
de: Diashow dreht sich alle X Sekunden

en: Slightly fade in effect
de: Leichter Einblendung-Effekt

en: Slightly oversaturated
de: Schwach übersättigt

en: Small
de: Klein

en: Small Padding
de: Kleines Padding

en: Small Thumbnails
de: Kleine Vorschaubilder

en: Small bar above Main Menu
de: Kleine Leiste über dem Hauptmenü

en: Small separator
de: Kleines Trennzeichen

en: Small title
de: Kleiner Titel

en: Small with border
de: Klein mit Rand

en: Smallest time unit
de: Kleinste Zeiteinheit

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please  disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or  otherwise dynamical created content
de: Reibungsloser Seitenübergang beim Navigieren von einer Seite zur nächsten. Bitte deaktivieren Sie, wenn dies Probleme mit Plugins beim Navigieren in ajax oder anderweitig dynamisch erstellten Inhalten verursacht

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
de: Glatter Seitenübergang beim Navigieren von einer Seite zur nächsten. Bitte deaktivieren Sie, wenn dies Probleme mit Plugins beim Navigieren von AJAX oder anderweitig dynamisch erstellten Inhalten verursacht

en: Sneak Peek on Product Updates
de: Vorschau auf Produkt-Updates

en: Social Buttons
de: Soziale Schaltflächen

en: Social Icon
de: Social Media Symbol

en: Social Icon URL:
de: Soziale Icon-URL:

en: Social Profiles
de: SocialMedia Profile

en: Social Share Buttons
de: Teilen-Buttons

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when building the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
de: Einige SEO-Plugins müssen beim Erstellen des Headers die Shortcodes verarbeiten. Dies ist zeitaufwendig und daher standardmäßig deaktiviert. Wenn Sie Probleme haben, können Sie es deaktiviert lassen, bis Sie eine Lösung gefunden haben, um das Problem zu beheben.

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when bulding the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
de: Einige SEO-Plugins müssen beim Erstellen des Headers die Shortcodes verarbeiten. Dies ist zeitaufwendig und daher standardmäßig deaktiviert. Wenn Sie Probleme haben, können Sie es deaktiviert lassen, bis Sie eine Lösung gefunden haben, um das Problem zu beheben.

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocol on frontend pageload.
de: Einige Serverkonfigurationen stellen Probleme mit ssl-Zertifikaten (meist selbstsignierte Zertifikate) her, wenn wir die Lesbarkeit erstellter zusammengeführter Dateien überprüfen. In diesem Fall werden die Dateien nicht erstellt. Wenn solche Probleme auftreten, versuchen Sie, die ssl-Überprüfung während des Erstellungsprozesses zu deaktivieren. Dies wirkt sich nicht auf das Protokoll beim Frontend-Seitenladevorgang aus.

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocoll on frontend pageload.
de: Einige Serverkonfigurationen haben Probleme mit SSL-Zertifikaten (meist selbstsignierte Zertifikate), wenn Enfold die Lesbarkeit erstellter zusammengeführter Dateien prüft. In diesem Fall werden die Dateien nicht erstellt. Wenn solche Probleme auftreten, versuchen Sie, die SSL-Überprüfung während des Erstellungsprozesses zu deaktivieren. Dies wirkt sich nicht auf das Protokoll beim Frontend-Seitenladevorgang aus.

en: Some server configurations cache internal WP data and caused by a known but not yet fixed WP bug return wrong information about the existence of a compressed file - resulting in generating a new file again on every pageload and a rapidly growing folder ../wp-content/uploads/dynamic_avia.
de: Einige Serverkonfigurationen zwischenspeichern interne WP-Daten und werden durch einen bekannten, aber noch nicht behobenen WP-Fehler verursacht, geben falsche Informationen über das Vorhandensein einer komprimierten Datei zurück - was dazu führt, dass auf jedem Seitenladen und einem schnell wachsenden Ordner erneut eine neue Datei generiert wird. /wp-content/uploads/dynamic_avia.

en: Something went wrong ...
de: Ups! Etwas ist schief gegangen.

en: Something went wrong.
de: Etwas ist schief gelaufen.

en: Sometimes the next upcoming event is not queried correctly. This is a known bug. In this case select a number of days to start the query before today. Usually 3-4 days should fix the problem.
de: Manchmal wird das nächste bevorstehende Ereignis nicht korrekt abgefragt. Dies ist ein bekannter Fehler. Wählen Sie in diesem Fall eine Anzahl von Tagen aus, um die Abfrage vor dem heutigen Tag zu starten. In der Regel 3-4 Tage sollte das Problem zu beheben.

en: Sorry, a problem occured trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
de: Es tut uns leid, dass beim Versuch, mit der Google reCAPTCHA API zu kommunizieren, ein Problem aufgetreten ist. Sie können das Kontaktformular derzeit nicht absenden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal - laden Sie die Seite neu und überprüfen Sie auch Ihre Internetverbindung.

en: Sorry, a problem occurred trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
de: Leider ist beim Versuch, mit der Google-reCAPTCHA-API zu kommunizieren, ein Problem aufgetreten. Du kannst das Kontaktformular derzeit nicht absenden. Bitte versuche es später erneut - lade die Seite neu und überprüfe deine Internetverbindung.

en: Sorry, but the form could not be submitted - an error was found in your input. Please reload the page and try again.
de: Das Formular konnte leider nicht übermittelt werden - in deiner Eingabe wurde ein Fehler gefunden. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: Sorry, but the session time for this page has expired. Please reload the page.
de: Es tut uns leid, aber die Sitzungszeit für diese Seite ist abgelaufen. Bitte laden Sie die Seite neu.

en: Sorry, but the verification failed. Please reload the page and try again.
de: Leider ist die Überprüfung fehlgeschlagen. Bitte lade die Seite neu, und versuche es erneut.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
de[0]: Entschuldigung, aber Du hast nicht die korrekten Berechtigungen zum Aktivieren des %s Plugin. Kontaktiere den Admin dieser Seite zur Hilfe beim Aktivieren des Plugin.
de[1]: Entschuldigung, aber Du hast nicht die korrekten Berechtigungen zum Aktivieren der %s Plugins. Kontaktiere den Admin dieser Seite zur Hilfe beim Aktivieren des Plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
de[0]: Entschuldigung, aber Du hast nicht die korrekten Berechtigungen zum Installieren des %s Plugin. Kontaktiere den Admin dieser Seite zur Hilfe beim Installieren des Plugin.
de[1]: Entschuldigung, aber Sie haben nicht die richtigen Berechtigungen, um die % s-Plugins zu installieren. Wenden Sie sich an den Administrator dieser Website, um Hilfe beim Installieren des Plugins zu erhalten.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
de[0]: Entschuldigung, aber Du hast nicht die korrekten Berechtigungen zum Aktualisieren des %s Plugin. Kontaktiere den Admin dieser Seite zur Hilfe beim Aktualisieren des Plugin.
de[1]: Entschuldigung, aber Du hast nicht die notwendigen Berechtigungen zum Aktualisieren der %s Plugins. Kontaktiere den Admin dieser Seite zur Hilfe beim Aktualisieren der Plugins.

en: Sorry, custom element icon section does not exist currently. Please save page content and reload page to see icon for the new element.
de: Es tut uns leid, benutzerdefiniertes Element Icon ist derzeit nicht vorhanden. Bitte speichern Sie den Seiteninhalt und laden Sie die Seite neu, um das Icon für das neue Element anzuzeigen.

en: Sorry, no posts matched your criteria
de: Entschuldigung, aber kein Eintrag erfüllt Ihre Suchkriterien

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
de: Entschuldigung, aber kein Eintrag erfüllt Ihre Suchkriterien. Bitte eine neue Suche starten.

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to  perform a search?
de: Der gesuchte Beitrag ist leider nicht verfügbar. Möchten Sie eine Suche durchführen?

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
de: Entschuldigung, aber der gesuchte Eintrag ist nicht verfügbar. Möchten Sie eine neue Suche starten?

en: Sorry, there has been an error.
de: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, we are currently updating our site - please try again later.
de: Sorry, wir aktualisieren derzeit unsere Website. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Sorry, you have not enough rights to perform requested action.
de: Es tut uns leid, Sie haben nicht genügend Rechte, um die angeforderte Aktion auszuführen.

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Sort Order:
de: Sortierreihenfolge:

en: Sort alphabetically
de: 按字母顺序排序

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Sort by Product ID
de: Sortiere nach Produkt-Nummer

en: Sort by average rating
de: Sortieren nach durchschnittlicher Bewertung

en: Sort by menu order and name
de: Sortiere nach Menüreihenfolge und Name

en: Sort by most recent
de: Nach neuestem Produkt sortiert

en: Sort by popularity
de: Nach Beliebtheit sortieren

en: Sort by price
de: Sortieren nach Preis

en: Sort by relevance
de: Sortieren nach Relevanz

en: Sort layers
de: Ebenen sortieren

en: Sort randomly
de: Sortieren nach dem Zufallsprinzip

en: Sort shortcode buttons by name ascending
de: Sortieren der Shortcode-Schaltflächen nach Namen aufsteigend

en: Sort shortcode buttons by name descending
de: Sortieren der Shortcode-Schaltflächen nach absteigendem Namen

en: Sort shortcode buttons by theme default sorting
de: Sortieren der Shortcode-Schaltflächen nach Theme-Standardsortierung

en: Sort shortcode buttons by usage
de: Sortieren der Shortcode-Schaltflächen nach Verwendung

en: Sortable?
de: Sortierbar?

en: Sorting
de: Sortierung

en: Sorting Active
de: Sortierung Aktiv

en: Source
de: Quelle

en: Space between buttons
de: Abstand zwischen Buttons

en: Space between columns
de: Platz zwischen den Spalten

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing:
de: Leerraum:

en: Special Effects
de: Spezialeffekte

en: Special Heading
de: Sonderüberschrift (Spiical Heading)

en: Special effects are like regular slide transitions and they work in the same way. You can set them on each slide individually. Mixing them with other transitions on other slides is perfectly fine. You can also apply them on all of your slides at once by pressing the “Apply to others” button above. In case of 3D special effects, selecting additional 2D transitions can ensure backward compatibility for older browsers.
de: Spezialeffekte sind wie normale Folienübergänge und funktionieren auf dieselbe Weise. Sie können sie auf jeder Folie einzeln einstellen. Sie mit anderen Übergängen auf anderen Folien zu mischen, ist vollkommen in Ordnung. Sie können sie auch auf alle Ihre Folien gleichzeitig anwenden, indem Sie oben auf die Schaltfläche "Auf andere anwenden" klicken. Bei 3D Spezialeffekten kann die Auswahl zusätzlicher 2D Übergänge die Abwärtskompatibilität für ältere Browser gewährleisten.

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
de: Spezial: E-Mail-Symbol (fügen Sie Ihre eigene URL hinzu zu einem Kontaktformular)

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress  RSS feed)
de: Spezial: RSS (RSS-URL hinzufügen, leer lassen, wenn Sie standardmäßige WordPress RSS-Feed verwenden möchten)

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
de: Spezial: RSS (fügen Sie RSS-URL ein, freilassen, wenn Sie Standard WordPress RSS-Feeds verwenden möchten)

en: Specify a favicon for your site.
de: Geben Sie das Favicon für Ihre Website an.

en: Spin
de: Drehen

en: Spin horizontally
de: Drehung Horizontal

en: Spin vertically
de: Drehung Vertikal

en: Spinner Icons
de: Lade Icons

en: Square
de: Quadrat

en: Stable
de: Stabil

en: Stacking order
de: Stapelreihenfolge

en: Standalone Icon with border and optional caption
de: Symbol alleinstehend mit optionaler Bildunterschrift

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start With Slide
de: Beginnen Sie mit Slide

en: Start animation value
de: Start Animation Wert

en: Start at
de: Starten bei

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
de: Beginnen Sie, indem Sie Spalten und Zeilen hinzufügen, und fügen Sie dann jedem Inhalt und Styling hinzu.

en: Start from beginning again
de: Von vorne beginnen

en: Start immediately
de: Sofort starten

en: Start in viewport
de: Start im Ansichtsfenster

en: Start manually
de: Manuell starten

en: Start media playback on slide
de: Medienwiedergabe auf der Folie starten

en: Start on pageload
de: Beginnen beim Laden der Seite

en: Start only in viewport
de: Starten Sie nur im Viewport

en: Start slider immediately
de: Slider sofort starten

en: Start slideshow
de: Slideshow starten

en: Start when
de: Starte wenn

en: Start with Slide
de: Beginnen Sie mit Slide

en: Start with slide
de: Start mit Slide

en: StartAt
de: Startet bei

en: Starting slide options
de: Slide-Optionen starten

en: State
de: Bundesland

en: State:
de: Bundesland:

en: Static layers from other slides
de: Statische Ebenen aus anderen Slides

en: Static like count:
de: Statisch wie Count:

en: Stay Updated
de: Auf dem Laufenden bleiben

en: Stay in Touch with Kreatura
de: Bleiben Sie in Kontakt mit Kreatura

en: Sticky Sidebar menu
de: Fixiertes Seitenleisten-Menü

en: Sticky Submenu
de: Fixiertes Untermenü

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
de: Fixiert, wenn die Seitenleiste kleiner als die Bildschirmhöhe ist, andernfalls scrollen

en: Stop Autorotation with the last slide
de: Autorotation mit der letzten Folie zu stoppen

en: Stop after playing last song
de: Nach letzem Stück anhalten

en: Stop the slideshow
de: Slideshow anhalten

en: Stored Site Cookies
de: Gespeicherte Website-Cookies

en: Stores information needed by Google Analytics
de: Speichert Infos, die von Google Analytics benötigt werden

en: Stores the shortcode version for the element
de: Speichert die Shortcode-Version für das Element

en: Stores the unique ID for the element
de: Speichert die eindeutige ID für das Element

en: Street Address:
de: Straße:

en: Street address
de: Straße

en: Street and Number
de: Strasse und Nr

en: Stretch
de: Strecken

en: Stretch Fullscreen
de: Auf Vollbild strecken

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
de: Video strecken, damit es die ganze Diashow (Seitenverhältnis muss 16: 9 sein) ausfüllt.

en: Stretch fullwidth
de: Strecken auf die volle Breite

en: Stretch image to fit the slideshow size?
de: Stretch-Bild, um die Diashow-Größe passen?

en: Stretch to fit
de: Passend strecken

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
de: Passend strecken (streckt das Bild, um das Element zu decken)

en: Stretched layout
de: Gestrecktes Layout

en: Striped
de: Gestreift

en: Style
de: Stil

en: Style properties
de: Style Eigenschaften

en: Style?
de: Stil?

en: Styles
de: Stile

en: Styling of Marker
de: Styling von Marker

en: Sub-Title Font Sizes
de: Untertitel Schriftgrößen

en: Subheading
de: Untertitel

en: Subheading Font Size
de: Unterüberschrift Schrift Größe

en: Subheading Font Sizes
de: Untertitel-Schriftgrößen

en: Subheading Size
de: Untertitel Schriftgröße

en: Subheading Text
de: Text des Untertitels

en: Subject
de: Betreff

en: Submit
de: Senden

en: Submit Button Label
de: Bezeichnung der "Absenden"-Taste

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subtitle below name
de: Untertitel unter Namen

en: Success (Green)
de: Erfolgeich (Grün)

en: Successful check on %s.
de: Erfolgreiche Überprüfung %s.

en: Successfull: %d templates could be imported.
de: Erfolgreich: %d Vorlagen können importiert werden.

en: Successfully emptied LayerSlider caches.
de: LayerSlider Caches wurden erfolgreich geleert.

en: Successfully updated the Template Store library.
de: Die Vorlagenspeicherbibliothek wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Suhosin may override PHP server settings that are otherwise marked OK here. If you experience issues, please contact your web hosting company and ask them to verify the listed server settings above.
de: Suhosin überschreibt möglicherweise PHP Server Einstellungen, die ansonsten hier als OK markiert sind. Wenn Sie Probleme haben, wenden Sie sich an Ihr Webhosting Unternehmen und bitten Sie diese, die oben aufgeführten Servereinstellungen zu überprüfen.

en: Suhosin:
de: SUHOSIN installiert

en: Summary of missing tags:
de: Zusammenfassung der fehlenden Tags:

en: Super Admin
de: Super Administrator

en: Support & FAQs
de: Unterstützung & FAQs

en: Support Policies
de: Support Richtlinien

en: Suppress debug info
de: Debug Info unterdrücken

en: Switch at 480px (smartphone portrait)
de: Umschalten bei 480px (Smartphone-Hochformat)

en: Switch at 768px (tablet portrait)
de: Umschalten bei 768px (Tablet-Hochformat)

en: Switch at 990px (tablet landscape)
de: Umschalten bei 990px (Table Querformat)

en: Switch to a certain slide
de: Wechseln zu bestimmter Folie

en: Switch to the next slide
de: Wechselt auf die nächste Folie

en: Switch to the previous slide
de: Wechselt auf die vorherige Folie

en: System Status
de: Systemstatus

en: THIS OPTION IS IGNORED WHEN WP_DEBUG = true.
de: DIESE OPTION WIRD IGNORIERT, wenn WP_DEBUG = true.

en: Tab Content
de: Inhalt des Tabs

en: Tab Content goes here
de: Reiter-Inhalt hier einfügen

en: Tab Icon
de: Tab Symbol

en: Tab Image
de: Registerkartenbild

en: Tab Image Style
de: Bild Stil

en: Tab Label
de: Reiter-Beschriftung

en: Tab Padding
de: Tab-Innenabstand

en: Tab Section
de: Reiter Bereich

en: Tab Section content hidden. Click here to show it
de: Inhalt des Reiter-Abschnitt ausgeblendet. Hier klicken um ihn anzuzeigen

en: Tab Title
de: Tab Titel

en: Tab Title Background Color
de: Hintergrundfarbe Registerkarte-Titel

en: Table
de: Tabelle

en: Table Builder
de: Vergleichstabellen

en: Table Caption
de: Tabellenbeschriftung

en: Table Design
de: Tabellen Design

en: Table Purpose
de: Tabellenzweck

en: Table Styling
de: Tabellengestaltung

en: Tablet Landscape
de: Tablet-Querformat

en: Tablet Portrait
de: Tablet-Porträt

en: Tabs Item
de: Registerkarten Eintrag

en: Tag
de: Schlagwort

en: Tag Archive for:
de: Schlagwort-Archiv für:

en: Tag cloud
de: Tag-Wolke

en: Tag: | Tags:
de[0]: Schlagwort:
de[1]: Tags:

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Target Audience
de: Zielgruppe

en: Target Pages
de: Zielseiten

en: Target posts with the filters below
de: Richten Sie Beiträge mit den Filtern unten aus

en: Taxonomy Overview Page
de: Kategorie Übersichts-Seite

en: Teal
de: Blaugrün

en: Team Member
de: Teammitglied

en: Team Member Description
de: Team Mitglied Bild Beschreibung

en: Team Member Image
de: Mitarbeiterbild

en: Team Member Item
de: Teammitglied-Eintrag

en: Team Member Job title
de: Teammitglied Berufsbezeichnung

en: Team Member Name
de: Team Mitglied Name

en: Telugu
de: Teluguisisch

en: Template Name must have at least 3 characters
de: Der Vorlagen-Name muss aus mindestens 3 Buchstaben bestehen

en: Template Store
de: Vorlagen Shop

[ctx: Template Store]
en: NEW
de: NEU

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
de: Vorlagen-Name wird bereits verwendet! Bitte lösche zuerst die bestehende Vorlage oder wähle einen anderen Namen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
de: Das Produkt zeitweise deaktivieren ohne es zu löschen. Zum Beispiel wenn das Produkt nicht am Lager ist

en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: Terrain
de: Gelände

en: Testimonial Grid
de: Empfehlungs-Gitter

en: Testimonial Grid Columns
de: Gitter-Spalten

en: Testimonial Item
de: Bewertung

en: Testimonial Slider (Compact)
de: Erfahrungsbericht Slider (Kompakt)

en: Testimonial Slider (Large)
de: Erfahrungsbericht Slider (Groß)

en: Testimonial Style
de: Erfahrungsbericht Design

en: Testimonial by
de: Empfehlung von

en: Testimonials
de: Referenzen

en: Text Align
de: Textausrichtung

en: Text Alignment
de: Text-Ausrichtung

en: Text Block
de: Textblock

en: Text Decoration
de: Text-Dekoration

en: Text Editor Icons
de: Text Editor

en: Text Font Size
de: Text Schriftgröße

en: Text Layer
de: Textebene

en: Text Link?
de: Textlink?

en: Text Settings
de: Texteinstellungen

en: Text Size
de: Schriftgröße

en: Text Transform
de: Text-Transformation

en: Text align
de: Textausrichtung

en: Text color of the button
de: Textfarbe des Buttons

en: Text color of the button:
de: Textfarbe des Buttons:

en: Text color of the caption
de: Textfarbe der Beschriftung

en: Text decoration
de: Gefällt dir WPERP? Bewerte hier <a href=„%s“ target=„_blank“ style=„text-decoration:none“>★★★★★</a> . Vielen Dank!

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
de: Text der erscheint, wenn Du den Mauszeiger über das Symbol bewegst

en: Text used for the button:
de: Für den Button verwendete Text:

en: Text/icon color when hovering over a photo
de: Text/Iconfarbe beim Bewegen über ein Foto

en: Text/icon color when hovering over a photo:
de: Text- / icon-Farbe beim Hovern über ein Foto:

en: Textblock shortcode created around a plain text content to keep it editable: %s
de: Textblock-Shortcode, der um einen einfachen Textinhalt herum erstellt wurde, um diesen editierbar zu halten: %s

en: Textblock shortcode created at index %d around a text content to keep it editable: %s
de: Textblock-Shortcode, der am Index erstellt wurde, %d um einen Textinhalt herum, um ihn editierbar zu halten: %s

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thank you for installing LayerSlider WP! Version 6 is our biggest update yet.
de: Vielen Dank für die Installation von LayerSlider WP! Version 6 ist unser bisher größtes Update.

en: Thank you for purchasing LayerSlider! Your site is activated to receive automatic updates and to access all premium content & features.
de: Vielen Dank, dass Sie sich für LayerSlider entschieden haben! Ihre Homepage ist aktiviert, um automatische Updates zu erhalten und auf alle Premium Inhalte und -Funktionen zuzugreifen.

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
de: Danke, dass Sie unseren Newsletter abonniert haben!

en: Thank you for your Message!
de: Vielen Dank für die Nachricht!

en: Thank you for your support and trust in Kreatura when using our products and services. To keep pace with the new data protection laws taking effect on May 25, 2018 in the European Union, we are updating our privacy policies. Please, do visit our %sGeneral Data Protection Regulation%s page for more information.
de: Vielen Dank für Ihre Unterstützung und Ihr Vertrauen in Kreatura bei der Verwendung unserer Produkte und Dienstleistungen. Um mit den am 25. Mai 2018 in der Europäischen Union geltenden neuen Datenschutzgesetzen Schritt zu halten, aktualisieren wir unsere Datenschutzbestimmungen. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite %sGeneral Data Protection Regulation%s.

en: The 'Default Font' can't be deleted.
de: Die „Standardschrift“ kann nicht gelöscht werden.

en: The 20 latest Blog Posts
de: Letzte 20 Blogbeiträge

en: The 8 latest Portfolio Entries
de: Die 8 neuesten Veranstaltungen

en: The API "set" is a required parameter.
de: Der API Parameter "set" ist erforderlich.

en: The Auto importing script could not be loaded. Please use the wordpress importer and import the XML file <pre>%s</pre> manually.
de: Das Skript für das automatische Importieren konnte nicht geladen werden. Verwenden Sie den Wordpress-Importer und importieren Sie die XML-Datei <pre>%s</pre> Manuell.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
de: Der Avia Layout Builder ermöglicht es Ihnen, einzigartige Layouts per Drag & Drop zu erstellen.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
de: Der Builder ist auf Seiten und einzelnen Portfolioeinträgen verfügbar

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
de: Der API Parameter "item ID" ist erforderlich.

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
de: Das Kalender Plugin ist derzeit nicht aktiv. Bitte installieren Sie und aktivieren Sie es, dann laden Sie diese Seite erneut, um diese Demo zu importieren

en: The Font heading allows you to use a wide range of fonts for your headings. Uplooad your own fonts, use websave fonts (faster rendering) or Google webkit fonts (more unique).
de: Die Überschriften-Schriftart ermöglicht es Ihnen, eine breite Palette von Schriftarten für Ihre Überschriften zu verwenden. Laden Sie Ihre eigenen Schriften hoch, verwenden Sie Web Safe-Schriften (schnelleres Rendern) oder Google-Webkit-Schriften (einzigartiger).

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of  custom fonts for your headings
de: Die Überschrift Schriftart verwendet Google-Schriftarten und ermöglicht es Ihnen, eine breite Palette von benutzerdefinierten Schriftarten für Ihre Überschriften zu verwenden

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of custom fonts for your headings
de: Die Schriftart für Überschriften nutzt Google Fonts und ermöglicht es dir, eine Vielzahl von benutzerdefinierten Schriftarten für Überschriften zu verwenden.

en: The Gutenberg editor has a native Spacer block, which you can also use to make more room around the slider.
de: Der Gutenberg Editor verfügt über einen nativen Spacer Block, mit dem Sie auch mehr Platz um den Slider schaffen können.

en: The PHP ZipArchive extension is needed to use the Template Store and import/export sliders with images.
de: Die PHP Erweiterung ZipArchiv wird benötigt, um den Template Store zu verwenden und Slider mit Bildern zu importieren/exportieren.

en: The PHP ZipArchive extension is required to export sliders.
de: Die PHP ZipArchiv Erweiterung ist erforderlich, um Slideshow zu exportieren.

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files.
de: Die PHP-Zip Erweiterung ist erforderlich um .zip-Dateien zu importieren.

en: The Popup closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Dauer des Popup Schließen Übergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The Popup opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Dauer des Popup Öffnen Übergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The Template Store provides quality hand-crafted slider samples, which can be a staring point for your new projects. Templates can also teach a lot of techniques and you can find from really simple ones to the most complex and extreme sliders.
de: Der Template-Store bietet hochwertige, handgemachte Slider Beispiele, die als Ausgangspunkt für Ihre neuen Projekte dienen können. Vorlagen können auch viele Techniken lehren und Sie können von ganz einfachen bis zu den komplexesten und extremen Slidern finden.

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
de: Das WooCommerce Plugin ist derzeit nicht aktiv. Bitte installiere bzw. aktiviere es und lade diese Seite erneut

en: The XML file <pre>%s</pre> containing the demo content is not available or could not be read.<br/> You might want to try to set the file permission to chmod 777.<br/>If this doesn't work please use the wordpress importer and import the XML file (should be located in your themes folder: dummy.xml) manually <a href="/wp-admin/import.php">here.</a>
de: Die XML-Datei <pre>%s</pre> der Demoinhalt ist nicht verfügbar oder konnte nicht gelesen werden.<br/> Sie können versuchen, die Dateiberechtigung auf chmod 777 festzulegen.<br/>Wenn dies nicht funktioniert, verwenden Sie bitte den Wordpress-Importer und importieren Sie die XML-Datei (sollte sich in Ihrem Themenordner befinden: dummy.xml) <a href="/wp-admin/import.php">hier manuell.</a>

en: The actions above will be performed on this blog only. If you have a multisite network and you are a network administrator, then an “Apply to all sites” checkbox will appear, which you can use to erase data from every site in your network if you choose so.
de: Die oben genannten Aktionen werden nur in diesem Blog ausgeführt. Wenn Sie über ein Netzwerk mit mehreren Standorten verfügen und Netzwerkadministrator sind, wird das Kontrollkästchen "Auf alle Standorte anwenden" angezeigt, mit dem Sie Daten von jedem Standort in Ihrem Netzwerk löschen können, wenn Sie dies wünschen.

en: The amount of rotation (if any) in degrees used in the Ken Burns effect. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de: Die Anzahl der Drehung (falls vorhanden) in Grad, die für den Ken Burns Effekt verwendet wird. Negative Werte sind bei Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: The animation speed in milliseconds when the slider forces remaining layers out of scene before swapping slides.
de: Die Animationsgeschwindigkeit in Millisekunden, wenn der Slider die verbleibenden Folien aus der Szene zwingt, bevor er Slides austauscht.

en: The automatically fetched preview image quaility for YouTube videos when you do not set your own. Please note, some videos do not have HD previews, and you may need to choose a lower quaility.
de: Die automatisch abgeholte Vorschau Bild Quailität für YouTube Videos, wenn Sie Ihre eigenen nicht festlegen. Bitte beachten Sie, dass einige Videos keine HD Vorschau haben und Sie müssen sich eventuell für eine niedrigere Qualität entscheiden.

en: The background color of this layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
de: Die Hintergrundfarbe dieser Folie. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB- oder RGBA-Werte sowie das "transparente" Schlüsselwort verwenden. Beispiel: #FFF

en: The background color of your layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
de: Die Hintergrundfarbe Ihrer Folie. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB- oder RGBA-Werte sowie das "transparente" Schlüsselwort verwenden. Beispiel: #FFF

en: The background image of this layer. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
de: Das Hintergrundbild dieser Ebene. Klicken Sie auf das Bild, um die WordPress Medienbibliothek zu öffnen und ein Bild auszuwählen oder hochzuladen.

en: The background image of your
de: Das Hintergrundbild deines

en: The background image of your Body
de: Das Hintergrundbild Ihres Body

en: The bbPress Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
de: Das bbPress Plugin ist zurzeit nicht aktiv. Bitte installieren und aktivieren Sie es, dann laden Sie diese Seite neu, um diese Demo importieren zu können

en: The cells in this row will switch to fullwidth at this screen width
de: Die Zellen in dieser Zeile wechseln bei dieser Bildschirmbreite auf volle Breite

en: The circle may overlap other elements, add spacing around the Animated Number element to prevent that.
de: Der Kreis kann andere Elemente überlappen. Abstand um das Animierte Nummernelement herum vergrößern, um dies zu verhindern.

en: The color of your text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
de: Die Farbe Ihres Textes. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB-oder RGBA-Werte verwenden. Beispiel: #333

en: The columns in this row will switch to fullwidth at this screen width
de: Die Spalten in dieser Zeile wechseln bei dieser Bildschirmbreite zu volle Breite

en: The current number of cells does not allow any layout variations
de: Die aktuelle Anzahl von Zellen erlaubt keine Layoutvariationen

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
de: Die Standardschriftgröße für deine Inhalte (zB: Blog-Post-Inhalt).

en: The default lazy loading behavior makes a compromise to ensure maximum compatibility while offering a solution that works ideally in almost all cases. However, by leaving the image ’src’ and ’srcset’ attributes untouched, there is a slight chance that the browser might start downloading some assets for a split second before LayerSlider cancels them. Enabling this option will eliminate any chance of generating even a minuscule amount of unwanted traffic, but it can also cause issues for search engine indexing and other WP themes/plugins.
de: Das Standardverhalten für verzögertes Laden ist ein Kompromiss, um maximale Kompatibilität zu gewährleisten und gleichzeitig eine Lösung anzubieten, die in fast allen Fällen optimal funktioniert. Wenn Sie jedoch die Bildattribute "src" und "srcset" unverändert lassen, besteht eine geringe Wahrscheinlichkeit, dass der Browser einige Elemente für den Bruchteil einer Sekunde herunterlädt, bevor LayerSlider sie löscht. Wenn Sie diese Option aktivieren, können Sie nicht einmal eine geringe Menge unerwünschten Datenverkehrs generieren. Dies kann jedoch auch zu Problemen bei der Indizierung von Suchmaschinen und anderen WP Themes/Plugins führen.

en: The default value for parallax layers on this slide, which they will inherit, unless you set it otherwise on the affected layers.
de: Der Standardwert für Parallax Ebenen auf diesem Slide, den sie erben werden, sofern Sie sie nicht auf den betroffenen Ebenen anders festlegen.

en: The direction of rotation.
de: Die Richtung der Rotation.

en: The direction of the slide or mixed animation if you’ve chosen this type in the previous settings.
de: Die Richtung des Slides oder gemischte Animation, wenn Sie diesen Typ in den vorherigen Einstellungen gewählt haben.

en: The documentation is here
de: Die Dokumentation finden Sie hier

en: The domain that should be allowed is:
de: Die Domäne, die erlaubt werden sollte ist:

en: The duration of the animation. This value is in millisecs, so the value 1000 measn 1 second.
de: Die Dauer der Animation. Wert ist in Millisekunden, d.h. 1000 = 1 Sekunde.

en: The duration of the reverse transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
de: Die Dauer des umgekehrten Übergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The duration of your animation. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
de: Die Dauer Ihrer Animation. Wert ist in Millisekunden, d.h. 1000 = 1 Sekunde.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that  this was caused by a permissions problem.
de: Die Exportdatei wurde unter nicht <code><0></0></code> gefunden. Es ist wahrscheinlich, dass dies durch ein Berechtigungsproblem verursacht wurde.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
de: Die Export-Datei wurde bei <code>%s</code> nicht gefunden. Es ist wahrscheinlich, dass es sich um ein Berechtigungsproblem handelt.

en: The file does not exist, please try again.
de: Die Datei existiert nicht. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The following actions will be performed when you confirm your intention to erase all plugin data:
de: Die folgenden Aktionen werden ausgeführt, wenn Sie Ihre Absicht, alle Plugin Daten zu löschen, bestätigen:

en: The following are the initial options from which this layer animates toward the appropriate values set under the Styles tab when it enters into the slider canvas.
de: Die folgenden Optionen sind die Anfangsoptionen, mit denen diese Folie zu den entsprechenden Werten animiert wird, die auf der Registerkarte "Style" festgelegt werden, wenn sie in den Slider Bereich gelangen.

en: The following cookies are also needed - You can choose if you want to allow them:
de: Folgende Cookies werden ebenfalls benötigt - Sie können wählen, ob Sie sie zulassen möchten:

en: The following cookies are currently in use. Due to browser security we are only able to show cookies of your domain.
de: Die folgenden Cookies werden zurzeit verwendet. Aufgrund der Browsersicherheit können wir nur die Cookies dieser Domain anzeigen.

en: The following default text will be applied if you leave the textfields empty:
de: Der folgende Standardtext wird gezeigt, wenn Sie die Textfelder leer lassen:

en: The following options specify the initial state of each text fragments before they start animating toward the joint whole word.
de: Die folgenden Optionen geben den Anfangszustand der einzelnen Textfragmente an, bevor sie sich auf das gemeinsame Ganze Wort animieren.

en: The following options will be the end values where this layer animates toward when it leaves the slider canvas.
de: Die folgenden Optionen sind die Endwerte, zu denen diese Folie hin animiert wird, wenn sie den Slider verlassen.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de[0]: Das folgende Plugin muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme sicher zu stellen: %1$s.
de[1]: Die folgenden Plugins müssen auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme sicher zu stellen: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
de[0]: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:
de[1]: Die folgenden Plugins wurden erfolgreich aktiviert:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Das folgende empfohlene Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Das folgende erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The font size in pixels. Example: 16px.
de: Die Schriftgröße in Pixel. Beispiel: 16px.

en: The heading font allows you to use a wide range of fonts for your headings. Upload your own fonts, use websave fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
de: Mit der Überschriftenschriftkönnenikann können Sie eine Vielzahl von Schriftarten für Ihre Überschriften verwenden. Laden Sie Ihre eigenen Schriftarten hoch, verwenden Sie Websave-Schriftarten (schnelleres Rendering, aber nicht obligatorisch auf allen Geräten installiert) oder %s (eindeutiger).

en: The height of the slider canvas in pixels.
de: Die Höhe des Sliders in Pixel.

en: The height of the slider in pixels.
de: Die Höhe des Sliders in Pixel.

en: The height of thumbnails in the navigation area.
de: Die Höhe der Vorschaubilder im Navigationsbereich.

en: The height of your feed. Any number, add px (= default) or %.
de: Die Höhe Ihres Feeds. Beliebige Zahl, fügen Sie px (= Standard) oder % hinzu.

en: The import file seems to be invalid or corrupted.
de: Die Importdatei scheint ungültig oder beschädigt zu sein.

en: The initial height of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
de: Die Anfangshöhe dieser Ebene, von der aus sie während des Übergangs auf die richtige Größe animiert wird.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the X axis. You can use negatuve values.
de: Die anfängliche Drehung der einzelnen Kacheln, die auf den Standardwert (0 Grad) um die X Achse animiert werden. Sie können negative Werte verwenden.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Y axis. You can use negatuve values.
de: Die anfängliche Drehung der einzelnen Kacheln, die auf den Standardwert (0 Grad) um die Y Achse animiert werden. Sie können negative Werte verwenden.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Z axis. You can use negatuve values.
de: Die anfängliche Drehung der einzelnen Kacheln, die auf den Standardwert (0 Grad) um die Z Achse animiert werden. Sie können negative Werte verwenden.

en: The initial scale of the individual tiles which will be animated to the default (1.0) value.
de: Die Anfangsskala der einzelnen Kacheln, die auf den Standardwert (1,0) animiert werden.

en: The initial width of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
de: Die anfängliche Breite dieser Ebene, von der aus sie während des Übergangs auf die richtige Größe animiert wird.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installations- und Aktivierungsprozess wurde gestartet. Dies kann eine Weile dauern, haben Sie etwas Geduld.

en: The installation of %1$s failed.
de: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installationsprozess wird gestartet. Dieser Prozess kann auf manchen Servern etwas Zeit in Anspruch nehmen. Bitte haben Sie Geduld.

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds.
de: Die Intervallzeit zwischen Slides für die automatische Wiedergabe in Millisekunden.

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds. Any number.
de: Die Intervallzeit zwischen Folien für die automatische Wiedergabe in Millisekunden. Irgendeine Zahl.

en: The key is probably either restricted to the wrong domain or the domain syntax you entered is wrong.
de: Der Schlüssel ist wahrscheinlich entweder auf die falsche Domäne beschränkt oder die von Ihnen eingegebene Domänensyntax ist falsch.

en: The lack of PHP “mbregex” module can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this module.
de: Das Fehlen des PHP-Moduls "mbregex" kann zu unerwarteten Problemen führen. Wenden Sie sich an Ihren Server Hosting Provider und bitten Sie ihn, dieses Modul zu installieren/aktivieren.

en: The lack of PHP “mbstring” extension can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this extension.
de: Das Fehlen der PHP-Erweiterung "mbstring" kann zu unerwarteten Problemen führen. Wenden Sie sich an Ihren Server Hosting Provider und bitten Sie ihn, dieses Modul zu installieren/aktivieren.

en: The largest unit that will be displayed
de: Die größte Einheit, die angezeigt wird

en: The last comment and %d other comment(s) need to be approved.
de: Der letzte Kommentar und %d andere Kommentare (s) müssen genehmigt werden.

en: The last comment needs to be approved.
de: Der letzte Kommentar muss genehmigt werden.

en: The latest version is
de: Die aktuelle Version lautet

en: The layer horizontal scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de: Die horizontale Skalierung der Ebene, zu der diese Ebene animiert wird, wenn Sie in die Slider Leinwand eintreten.

en: The layer horizontal skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de: Der horizontale Neigungswinkel der Ebene, zu dem diese Ebene beim Aufrufen der Slider Leinwand animiert wird.

en: The layer position from the left side of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
de: Die Ebene Position von der linken Seite der Folie. Sie können Pixel und Prozentsätze verwenden. Beispiele: 100px oder 50%. Sie können Ihre Ebenen in der Vorschau oben per Drag & Drop verschieben oder die genauen Werte hier einstellen.

en: The layer position from the top of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
de: Die Ebene Position von der oberen Seite der Folie. Sie können Pixel und Prozentsätze verwenden. Beispiele: 100px oder 50%. Sie können Ihre Ebenen in der Vorschau oben per Drag & Drop verschieben oder die genauen Werte hier einstellen.

en: The layer vertical scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de: Die vertikale Skalierung der Ebene, zu der diese Ebene animiert wird, wenn Sie in die Slider Leinwand eintreten.

en: The layer vertical skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de: Der vertikale Neigungswinkel der Ebene, zu dem diese Ebene beim Aufrufen der Slider Leinwand animiert wird.

en: The length of the transition in milliseconds when the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Übergangsdauer in Millisekunden, wenn die Ebene die Szene erreicht. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The length of the transition in milliseconds when the layer leaves the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Länge des Übergangs in Millisekunden, wenn die Ebene die Folie verlässt. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The length of the transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
de: Die Länge des Übergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The line height of your text. The default setting is “normal”. Example: 22px
de: Die Zeilenhöhe Ihres Textes. Die Standardeinstellung ist "normal". Beispiel: 22px

en: The listed plugin(s) may prevent edits and other changes to show up on your site in real-time. Empty your caches if you experience any issue.
de: Die aufgeführten Plugins können verhindern, dass Änderungen und andere Änderungen in Echtzeit auf Ihrer Website angezeigt werden. Leeren Sie Ihre Caches, wenn sie probleme haben.

en: The maximum width your slider can take in pixels or percents when responsive mode is enabled.
de: Die maximale Breite des Schiebereglers kann pixel- oder prozents-pixel annehmen, wenn der Reaktionsmodus aktiviert ist.

en: The maximum width your slider can take in pixels when responsive mode is enabled.
de: Die maximale Breite Ihres Sliders in Pixel, wenn der Responsiv Modus aktiviert ist.

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
de: Das Menü verwendet das von Ihnen gewählte Farbschema. Farbschemata werden auf Ihrer Styling-Seite definiert

en: The minimum font size in a responsive slider on mobile devices. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
de: Die minimale Schriftgröße in einem responsivem Slider auf mobilen Geräten. Mit dieser Option können Sie verhindern, dass Ihre Textebenen auf kleineren Bildschirmen zu klein werden.

en: The minimum font size in a responsive slider. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
de: Die minimale Schriftgröße in einem responsivem Slider. Mit dieser Option können Sie verhindern, dass Ihre Textebenen auf kleineren Bildschirmen zu klein werden.

en: The mobile menu is usually displayed on Smartphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
de: Das mobile Menü wird in der Regel nur auf Smartphone Bildschirmgrößen angezeigt. Wenn Sie viele Navigationspunkte haben, können Sie wählen, ab welcher Auflösung die Umschaltung erfolgen soll damit Logo und Menü sich nicht überlappen

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you  have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet  screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small  screens
de: Das mobile Menü wird in der Regel nur auf Smarthphone-Bildschirmgröße angezeigt. Wenn Sie viele Hauptmenüelemente haben, möchten Sie es möglicherweise auch für die Größe des Tablet-Bildschirms aktivieren, damit es das Logo auf Tablets oder kleinen Bildschirmen nicht überlappt

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
de: Das mobile Menü wird in der Regel nur auf Smartphone Bildschirmgrößen angezeigt. Wenn Sie viele Navigationspunkte haben, können Sie wählen, ab welcher Auflösung die Umschaltung erfolgen soll damit Logo und Menü sich nicht überlappen

en: The new WordPress editing experience is here and LayerSlider provides a full-fledged Gutenberg block for your convenience. Just press the + sign in the new WordPress page / post editor and select the LayerSlider block. The rest is self-explanatory, but we also have a %svideo tutorial%s if you are new to Gutenberg.
de: Das neue WordPress Bearbeitungserlebnis ist da und LayerSlider bietet einen vollwertigen Gutenberg Block für Ihre Bequemlichkeit. Drücken Sie einfach das Pluszeichen (+) im neuen WordPress Seiten-/ Beitrag Editor und wählen Sie den LayerSlider Block aus. Der Rest ist selbsterklärend, aber wir haben auch ein %sVideo Tutorial%s, falls Sie neu in Gutenberg sind.

en: The new version of LayerSlider WP is almost ready!
de: Die neue Version des LayerSlider WP ist verfügbar!

en: The number of characters of the caption to display. Any number.
de: Die Anzahl der Zeichen der Beschriftung, die angezeigt werden soll. Irgendeine Zahl.

en: The number of columns in your feed for mobile screens.
de: Die Anzahl der Spalten in deinem Feed für mobile Bildschirme.

en: The number of photos/videos to display initially for mobile screens.
de: Die Anzahl der Fotos/Videos, die zunächst für mobile Bildschirme angezeigt werden sollen.

en: The number of photos/videos to display initially.
de: Die Anzahl der initial anzuzeigenden Fotos/Videos.

en: The number of times repeating the Loop transition. The count includes the reverse part of the transitions when you use the Yoyo feature. Use the value -1 to repeat infinitely or zero to disable looping.
de: Die Anzahl der Wiederholungen des Loop Übergangs. Die Zählung umfasst den umgekehrten Teil der Übergänge, wenn Sie die Yoyo Funktion verwenden. Verwenden Sie den Wert -1, um unendlich zu wiederholen oder Null, um das Looping zu deaktivieren.

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
de: Der Offset legt fest, an welcher Stelle die Abfrage der Beiträge beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Beiträgen entfernen möchten, weil sie bereits mit einem anderen Beitrags-Slider angezeigt werden.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
de: Der Offset legt fest, an welcher Stelle die Abfrage der Beiträge beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Beiträgen entfernen möchten, weil sie bereits mit einem anderen Beitrags-Slider angezeigt werden.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
de: Der Offset legt fest, an welcher Stelle die Abfrage der Beiträge beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Beiträgen entfernen möchten, weil sie bereits mit einem anderen Beitrags-Slider angezeigt werden.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
de: Der Offset bestimmt, ab wo die Abfrage damit beginnt Beiträge zu ziehen. Dies ist dann besonders nützlich, wenn Sie z.B. eine bestimmte Anzahl von Einträgen entfernen möchten, die bereits in einem anderen Blog-Slider-Element abgefragt werden.

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
de: Der Offset bestimmt, wo die Abfrage mit dem Ziehen von Produkten beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Produkten entfernen möchten, weil Sie diese bereits mit einem anderen Produktgitter abfragen. Achtung! Verwenden Sie diese Option nur, wenn die Produktsortierung der Produktraster übereinstimmt und der Benutzer die Sortierreihenfolge nicht wählen kann!

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
de: Der Offset bestimmt, wo die Abfrage mit dem Ziehen von Produkten beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Produkten entfernen möchten, weil Sie diese bereits mit einem anderen Produktslider abfragen. Achtung! Verwenden Sie diese Option nur, wenn die Produktsortierung der Produktslider übereinstimmt!

en: The options here allow you to  fine tune and speed up your theme depending on your needs.
de: Mit diesen Optionen können Sie das Theme nach Ihren Bedürfnissen feintunen und beschleunigen.

en: The options here allow you to fine tune support of search engines or integration of search engine plugins.
de: Die Optionen hier ermöglichen es dir, die Unterstützung von Suchmaschinen oder die Integration von Suchmaschinen-Plugins zu optimieren.

en: The options here allow you to fine-tune and speed up your theme depending on your needs.
de: Die Optionen hier ermöglichen es Ihnen, Ihr Theme je nach Ihren Bedürfnissen zu optimieren und zu beschleunigen.

en: The options on this page allow you to activate and use extended features of the theme.
de: Die Optionen auf dieser Seite ermöglichen es Ihnen, erweiterte Funktionen des Themas zu aktivieren und zu verwenden.

en: The overlay closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Dauer der Schließen Überlagerung in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The overlay color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
de: Die Überlagerungsfarbe. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB- oder RGBA Werte verwenden.

en: The overlay opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Dauer der Öffnen Überlagerung in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The playback of video and audio layers will automatically be started on the active slide.
de: Die Wiedergabe von Video- und Audio Ebenen wird automatisch auf der aktiven Folie gestartet.

en: The position of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
de: Die Position des Folienhintergrundbilds. Lassen Sie diese Option beim Erben, wenn Sie sie global über die Schiebereglereinstellungen festlegen möchten.

en: The preview image you can see in your list of sliders.
de: Das Vorschaubild sehen Sie in Ihrer Slider Liste.

en: The request is invalid or malformed.
de: Die Anfrage ist ungültig oder fehlerhaft.

en: The response is no longer valid: either is too old or has been used previously.
de: Die Antwort ist nicht mehr gültig: Entweder ist sie zu alt oder wurde bereits verwendet.

en: The response parameter is invalid or malformed.
de: Der Antwortparameter ist ungültig oder fehlerhaft.

en: The response parameter is missing.
de: Der Antwortparameter fehlt.

en: The rotation angle on the horizontal axis where this animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
de: Der Rotationswinkel auf der horizontalen Achse, zu dem dieser beim Aufrufen der Slider Zeichenfläche animiert wird. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: The rotation angle on the vertical axis where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
de: Der Rotationswinkel auf der vertikalen Achse, zu dem diese Ebene animiert wird, wenn Sie in die Slider Leinwand eintreten. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: The rotation angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de: Der Rotationswinkel, in den diese Ebene bewegt wird, wenn Sie in den Slider Canvas Bereich eintreten. Negative Werte sind für Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: The script tries to identify the optimal depth for your rotated objects (tiles). With this option you can force your objects to have a large depth when performing 180 degree (and its multiplies) rotation.
de: Das Skript versucht, die optimale Tiefe für Ihre gedrehten Objekte (Kacheln) zu ermitteln. Mit dieser Option können Sie erzwingen, dass Ihre Objekte eine große Tiefe aufweisen, wenn Sie eine Drehung um 180 Grad (und deren Multiplikationen) ausführen.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
de: Der geheime Parameter ist ungültig oder fehlerhaft.

en: The secret parameter is missing.
de: Der geheime Parameter fehlt.

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
de: Die Sektion verwendet das Farbschema, welches Sie auf der Styling-Seite festgelegt haben

en: The selected items were merged together as a new slider.
de: Die ausgewählten Artikel wurden als neuer Slider zusammengeführt.

en: The selected sliders were duplicated.
de: Die ausgewählten Slider wurden dupliziert.

en: The selected sliders were permanently deleted.
de: Die ausgewählten Slider wurden dauerhaft gelöscht.

en: The selected sliders were removed.
de: Die ausgewählten Slider wurden entfernt.

en: The selected sliders were restored.
de: Die ausgewählten Slider wurden wiederhergestellt.

en: The size of the caption text. Any number.
de: Die Größe des Beschriftungstexts. Irgendeine Zahl.

en: The size of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
de: Die Größe des Folienhintergrundbilds. Lassen Sie diese Option beim Erben, wenn Sie sie global über die Schiebereglereinstellungen festlegen möchten.

en: The size of the text. Any number.
de: Die Größe des Textes. Irgendeine Zahl.

en: The skin used for this slider. The “noskin” skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
de: Skin für diese Slideshow. Der Skin "noskin" ist ein Rahmen- und Tastenloser Skin. Ihre eigener Skin erscheint in dieser Liste wenn vorher das Verzeichnis erzeugt wurde.

en: The slide background color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
de: Die Folienhintergrundfarbe. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB- oder RGBA-Werte verwenden.

en: The slide image/background. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
de: Folien Bild/Hintergrund. Klicken Sie auf das Bild, um die WordPress Mediathek zu öffnen oder ein Bild hochzuladen.

en: The slider cannot be found
de: Slider kann nicht gefunden werden

en: The slider will always stop at the given number of cycles, even if the slideshow restarts.
de: Der Slider stoppt immer bei der angegebenen Anzahl von Zyklen, auch wenn die Slideshow neu gestartet wird.

en: The slider will always stretch the full available width. Here you can enter the corresponding height (eg: 4:3, 16:9) or a fixed height in px (eg: 300px)
de: Der Slideshow streckt auf die volle verfügbare Breite. Hier können Sie die korrespondierende Höhe (z.B.: 4:3, 16:9) oder eine feste Höhe in px (z.B.: 300px) eintragen

en: The slider will not enlarge your layers above the target ratio. The value 1 will keep your layers in their initial size, without any upscaling.
de: Der Slider wird Ihre Folien nicht über das Zielverhältnis hinaus vergrößern. Der Wert 1 behält Ihre Folien in ihrer ursprünglichen Größe ohne Upscaling.

en: The slider will not start until it becomes visible.
de: Der Slider startet erst, wenn er ins Sichtfeld kommt.

en: The slider will start only if it enters into the viewport.
de: Der Slider startet nur, wenn er in das Ansichtsfenster tritt.

en: The slider will start with the specified slide. You can also use the value “random”.
de: Die Slideshow wird mit der angegebenen Folie starten. Sie können auch den Wert "Zufällig" verwenden.

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings -> Publish%s.
de: Der hier eingefügte Slider muss noch veröffentlicht werden, damit er Ihren Besuchern angezeigt wird. Sie können ihn veröffentlichen, indem Sie die entsprechende Option in %sSlider Einstellungen -> Veröffentlichen%s aktivieren.

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings → Publish%s.
de: Der Schieberegler, den Sie hier eingefügt haben, muss noch veröffentlicht werden, daher wird er Ihren Besuchern nicht angezeigt. Sie können es veröffentlichen, indem Sie die entsprechende Option in %sSlider-Einstellungen aktivieren %s.

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options -> Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
de: Der hier eingefügte Slider wurde zwischenzeitlich entfernt und wird daher Ihren Besuchern nicht angezeigt. Dieser Slider kann in der Administrationsoberfläche weiterhin wiederhergestellt werden. Sie können die Auflistung der entfernten Slider mit der Option Bildschirmoptionen -> Entfernte Slider aktivieren. Wählen Sie dann die Option Wiederherstellen für das entsprechende Element, um diesen Slider wiederherzustellen oder klicken Sie einfach %shier%s.

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options → Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
de: Der Schieberegler, den Sie hier eingefügt haben, wurde in der Zwischenzeit entfernt, sodass er Ihren Besuchern nicht angezeigt wird. Dieser Schieberegler kann weiterhin auf der Admin-Oberfläche wiederhergestellt werden. Sie können die Auflistung entfernter Schieberegler mit der Option Bildschirmoptionen → Schieberegler entfernt aktivieren und dann die Option Wiederherstellen für das entsprechende Element auswählen, um diesen Schieberegler wiederherzustellen, oder klicken Sie einfach auf %shier%s.

en: The slideshow can temporally be paused while video or audio layers are playing. You can choose to permanently stop the pause until manual restarting.
de: Die Slideshow kann vorübergehend angehalten werden, während Video- oder Audio Layer abgespielt werden. Sie können die Pause dauerhaft bis zum manuellen Neustart anhalten.

en: The smallest unit that will be displayed
de: Die kleinste Einheit, die angezeigt wird

en: The spacing around your photos. Any number, add px (= default) or %.
de: Der Abstand um die Fotos. Beliebige Zahl, fügen Sie px (= Standard) oder % hinzu.

en: The srcset attribute allows loading dynamically scaled images based on screen resolution. It can save bandwidth and allow using retina-ready images on high resolution devices. In some rare edge cases, this option might cause blurry images.
de: Das srcset Attribut ermöglicht das Laden von dynamisch skalierten Bildern auf Basis der Bildschirmauflösung. Es kann Bandbreite sparen und die Verwendung von Retinafähigen Bildern auf hochauflösenden Geräten ermöglichen. In einigen seltenen Fällen kann diese Option zu unscharfen Bildern führen.

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
de: Das Layout von links bis zur Viewportposition auf der rechten Seite strecken.

en: The text color of this text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
de: Die Farbe dieses Textes. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB oder RGBA Werte verwenden (z.B. #333)

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
de: Der Text wird neben der Galerie/Slideshow angezeigt

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements  to provide additional context for search engines. If you want to add your  own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this  setting
de: Das Design fügt Ihren Vorlagen-Generatorelementen generisches HTML-Schemamarkup hinzu, um zusätzlichen Kontext für Suchmaschinen bereitzustellen. Wenn Sie Ihr eigenes spezifisches Markup über Plugins oder benutzerdefiniertem HTML-Code hinzufügen möchten, können Sie diese Einstellung deaktivieren.

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
de: Dieses Theme fügt automatisch allen Elementen den HTML schema markup hinzu, um Suchmaschinen zu helfen Ihre Inhalte zu erkennen. Wenn Sie über Plugins oder benutzerdefinierten HTML-Code eigene Markierungen hinzufügen möchten, können Sie diese Einstellung deaktivieren

en: The theme allows you to disable template builder elements that you do not need. This reduces the amount of Javascript and CSS loaded in your frontend
de: Hier können Sie Template-Generator-Elemente deaktivieren, die Sie nicht benötigen. Dies reduziert die zu ladende Menge an Javascript und CSS.

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
de: Mit diesem Theme können Sie Links zu verschiedenen sozialen Netzwerken an der Unterseite von Ihrem Blog-Posts anzuzeigen. Prüfen Sie, welche Links Sie anzeigen möchten:

en: The theme bundles the LayerSlider Plugin which is activated by default if you do not have the original plugin installed.
de: Das Theme liefert das LayerSlider-Plugin mit, welches standardmäßig aktiviert ist.

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
de: Das Theme unterstützt die Erstellung von benutzerdefinierten Widget-Bereichen. Öffne einfach Ihre

en: The thumbnail image of this slide. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image. If you leave this field empty, the slide image will be used.
de: Das Vorschaubild dieser Folie. Klicken Sie auf das Bild, um die WordPress Media Library zu öffnen, um ein Bild auszuwählen oder hochzuladen. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird das Folienbild verwendet.

en: The timing function of the animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
de: Die Timing Funktion der Animation, um die Bewegung der Ebene zu manipulieren. Klicken Sie auf den Link neben diesem Feld, um easings.net mit Beispielen und weiteren Informationen zu öffnen

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of animated text fragments. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
de: Die Zeit Funktion der Animation. Mit dieser Funktion können Sie die Bewegung von animierten Textfragmenten beeinflussen. Klicken Sie auf den Link neben diesem Auswahlfeld, um easings.net für weitere Informationen und Echtzeit Beispiele zu öffnen.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
de: Die Timing-Funktion der Animation. Mit dieser Funktion können Sie die Bewegung des animierten Objekts manipulieren. Bitte klicken Sie auf den Link neben diesem Auswahlfeld, um easings.net für weitere Informationen und Echtzeit-Beispiele zu öffnen.

en: The timing function of the reverse animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
de: Die Zeit Funktion der umgekehrten Animation, um die Bewegung der Folie zu manipulieren. Klicken Sie auf den Link neben diesem Feld, um easings.net für Beispiele und weitere Informationen zu öffnen

en: The transition length in milliseconds of the individual text fragments. A second equals to 1000 milliseconds.
de: Die Übergangslänge in Millisekunden der einzelnen Textfragmente. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The type of the animation, either slide, fade or both (mixed).
de: Die Art der Animation, entweder Folie, Überblendung oder beides (gemischt).

en: The valid access time to Envato has expired. Please login again with your Envato Username. Thank you.
de: Die gültige Zugriffszeit auf Envato ist abgelaufen. Bitte loggen Sie sich erneut mit Ihrem Envato-Benutzernamen ein. Vielen Dank.

en: The widget preloads and caches Instagram data for better performance.
de: Das Widget lädt und speichert Instagram-Daten für eine bessere Leistung.

en: The width of the slider canvas in pixels.
de: Die Breite des Sliders in Pixel.

en: The width of the thumbnail area relative to the slider size.
de: Die Breite des Vorschaubild Bereiches im Verhältnis zur Slider Größe.

en: The width of the thumbnail area.
de: Die Breite des Miniaturbildbereichs.

en: The width of thumbnails in the navigation area.
de: Die Breite der Vorschaubilder im Navigationsbereich.

en: The width of your feed. Any number, add px (= default) or %.
de: Die Breite Ihres Feeds. Beliebige Zahl, fügen Sie px (= Standard) oder % hinzu.

en: Theme Color
de: Theme Farbe

en: Theme Color Highlight
de: Thema Farbe Highlight

en: Theme Color Subtle
de: Theme Subtil-Farbe

en: Theme Default (13px)
de: Theme Standard (13px)

en: Theme Extensions
de: Theme Erweiterungen

en: Theme Extensions Options
de: Theme Erweiterungen Optionen

en: Theme Options
de: Theme Optionen

en: Theme Reset All Options Button
de: Theme "Alle Optionen zurücksetzen"-Button

en: Theme Update
de: Theme Aktualisierung

en: Theme colors
de: Designfarben

en: Theme default
de: Standard-Theme

en: Theme default location is:  .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs
de: Der Standardspeicherort des Themes ist: .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs

en: Theme layerslider plugin files could not be deleted.
de: Theme Layerslider Plugin-Dateien konnten nicht gelöscht werden.

en: Theme update check started
de: Theme-Updateprüfung gestartet

en: There are a number of potential reasons why this could happen, the common ones include: you’ve remotely deactivated your site using our online tools or asked us to do the same on your behalf; you’re using a non-genuine copy of LayerSlider; your purchase has been refunded or the transaction disputed. To review all the possible reasons and find out what to do next, please refer to the %sWhy was my activation canceled?%s section in our documentation.
de: Es gibt eine Reihe möglicher Gründe, warum dies passieren kann, die häufigsten sind: Sie haben Ihre Seite mit Hilfe unserer Online-Tools aus der Ferne deaktiviert oder uns gebeten, dies in Ihrem Namen zu tun; Sie verwenden eine nicht originale Kopie von LayerSlider; Ihr Kauf wurde rückerstattet oder die Transaktion wurde angefochten. Um alle möglichen Gründe zu überprüfen und herauszufinden, was Sie als nächstes tun können, lesen Sie bitte den Abschnitt %sWarum wurde meine Aktivierung abgebrochen?%s in unserer Dokumentation.

en: There are a number of ways you can include LayerSlider sliders to your posts and pages. Please review the available methods below or refer to our %sonline documentation%s for more information.
de: Es gibt eine Reihe von Möglichkeiten, wie Sie LayerSlider Slider in Ihre Beiträgen und Seiten einfügen können. Bitte überprüfen Sie die verfügbaren Methoden unten oder lesen Sie unsere %sOnline Dokumentation%s, um weitere Informationen zu erhalten.

en: There are no revisions available for the selected slider yet. Revisions will be added over time when you make new changes to your sliders. Check %sRevisions Preferences%s and make sure that Revisions is enabled.
de: Für den ausgewählten Schieberegler stehen noch keine Revisionen zur Verfügung. Revisionen werden im Laufe der Zeit hinzugefügt, wenn Sie neue Änderungen an Ihren Schiebereglern vornehmen. Überprüfen Sie% sRevisions Preferences%s und stellen Sie sicher, dass Revisions aktiviert ist.

en: There has been no check within the last month.
de: Innerhalb des letzten Monats hat es keine Kontrolle gegeben.

en: There is nothing to paste!
de: Es gibt nichts zum Einfügen!

en: There was an error when reading this WXR file
de: Beim Lesen dieser WXR-Datei ist ein Fehler aufgetreten

en: Therefore it cannot be accessed directly by the general public in your frontend. (Logged in users who are able to edit this page can still see it)
de: Diese Seite wurde ausgewählt als Fußzeile angezeigt zu werden. (Eingestellt in Enfold » Fußzeile). Es kann daher nicht direkt von der breiten Öffentlichkeit im Front-End zugegriffen werden. (Angemeldete Benutzer, die in der Lage, die Seite zu bearbeiten sind noch es im Frontend sehen)

en: Therefore this feature is disabled by default. Please check carefully that everything is working as you expect when you enable this feature for this element.
de: Daher ist diese Funktion standardmäßig deaktiviert. Bitte überprüfe sorgfältig, ob alles so funktioniert, wie du es erwartest, wenn du diese Funktion für dieses Element aktivierst.

en: There’s nothing to paste. Copy a layer first!
de: Es gibt nichts zum Einfügen. Kopieren Sie zuerst eine Folie!

en: These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features.
de: Diese Cookies sind unbedingt erforderlich, um Ihnen die über unsere Website verfügbaren Dienste zur Verfügung zu stellen und einige ihrer Funktionen zu nutzen.

en: These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience.
de: Diese Cookies sammeln Informationen, die entweder in zusammengefasster Form verwendet werden, um uns zu helfen zu verstehen, wie unsere Website genutzt wird oder wie effektiv unsere Marketingkampagnen sind, oder um uns zu helfen, unsere Website und Anwendung für Sie anzupassen, um Ihr Erlebnis zu verbessern.

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu  positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
de: Diese Optionen sind nur verfügbar, wenn Sie ein Layout auswählen, in dem sich oben ein Hauptmenü befindet. Sie haben derzeit Ihr Hauptmenü in einer Seitenleiste platziert

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
de: Diese Optionen sind nur verfügbar, wenn Sie ein Layout auswählen, in dem sich oben ein Hauptmenü befindet. Sie haben derzeit das Hauptmenü in einer Sidebar platziert.

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
de: Diese Optionen sind nur verfügbar, wenn Sie das 'boxed' oder 'framed' Layout auswählen. Sie haben derzeit ein anderes Layout ausgewählt

en: These options can help to increase performance and avoid 3rd party issues.
de: Diese Optionen können dazu beitragen, die Leistung zu steigern und Probleme von Drittanbietern zu vermeiden.

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
de: Diese Einstellung gilt für alle Spalten in dieser Zeile und kann nur in der ersten Spalte eingestellt werden.

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
de: Diese Einstellungen stehen nur für Layouts mit einem Hauptmenü zur Verfügung

en: These settings change the permalinks used for the
de: Diese Einstellungen ändern die Permalinks für

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the  importer. Please consider updating.
de: Diese WXR-Datei (Version %s) wird von dieser Version des Importeurs möglicherweise nicht unterstützt. Bitte beachten Sie die Aktualisierung.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
de: Die WXR-Datei (Version %s) könnte von dieser Version des Importeurs nicht unterstützt werden. Bitte erwägen Sie eine Aktualisierung.

en: This action cannot be undone. All LayerSlider data will be permanently deleted and you will not be able to restore them afterwards. Please consider every possibility before deciding.\r\n\r\n Are you sure you want to continue?
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Alle LayerSlider Daten werden dauerhaft gelöscht und können danach nicht wiederhergestellt werden. Bitte berücksichtigen Sie jede Möglichkeit, bevor Sie sich entscheiden.\r\n\r\n Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: This allows you to use your custom elements as a base for another custom element.
de: Auf diese Weise können Sie Ihre benutzerdefinierten Elemente als Basis für ein anderes benutzerdefiniertes Element verwenden.

en: This author has yet to write their bio.
de: Dieser Autor hat noch nicht ihre Bio zu schreiben.

en: This contact form is deactivated because you refused to accept Google reCaptcha service which is necessary to validate any messages sent by the form.
de: Dieses Kontaktformular ist deaktiviert, da Sie der Nutzung des Google reCaptcha-Dienst nicht zugestimmt haben.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
de: Dies scheint keine WXR-Datei zu sein (fehlende/ungültige WXR Versionsnummer)

en: This element can only be used on single product pages
de: Dieses Element kann nur auf einzelnen Produktseiten verwendet werden

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
de: Dieses Element unterstützt derzeit nur Basic Abonnement mit grundlegenden Formularfelder (Text und Dropdown-Listen). Bitte lassen Sie uns wissen Sie, wenn Sie, um erweiterte Funktionen zu sehen möchten.

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Google Services.
de: Dieses Element wurde in Ihren Designoptionen deaktiviert. Sie können es in Enfold &raquo; aktivieren. Google-Dienste.

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold -&raquo; Theme Extensions -&raquo; Leaflet Maps.
de: Dieses Element wurde in den Designoptionen deaktiviert. Sie können es in Enfold -» Themenerweiterungen -» Broschürenkarten aktivieren.

en: This element is disabled in frontend with theme option
de: Dieses Element ist im Frontend durch die Theme-Optionen deaktiviert.

en: This element is disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
de: Dieses Element ist in Ihrem Theme-Optionen deaktiviert. Sie können es unter Carefy » Performance aktivieren

en: This element only works with activated advanced layout builder
de: Dieses Element funktioniert nur mit aktiviertem Layout Builder

en: This element title already exists.
de: Dieser Elementtitel ist bereits vorhanden.

en: This element was disabled in your theme settings. You can activate it here:
de: Dieses Element wurde in den Design-Einstellungen deaktiviert. Sie können es hier aktivieren:

en: This element was disabled with theme option
de: Dieses Element in den Theme-Optionen deaktiviert

en: This element will stretch across the whole screen by default.
de: Dieses Element wird standardmäßig über den ganzen Bildschirm gestreckt.

en: This email address is already subscribed, thank you!
de: Diese e-Mail-Adresse ist bereits eingetragen, danke sehr!

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to  customize and need your help: If you got any suggestions on what to add  please post them here:
de: Diese Funktion ist in aktiver BETA! Wir werden ständig neue Elemente hinzufügen, um sie anzupassen und brauchen Ihre Hilfe: Wenn Sie Vorschläge erhalten haben, was Sie hinzufügen sollten, posten Sie sie bitte hier:

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
de: Diese Funktion ist im aktiven BETA! Wir werden ständig neue Elemente hinzufügen, um uns anzupassen und brauchen Sie Ihre Hilfe: Wenn Sie irgendwelche Vorschläge haben, bitte posten Sie sie hier:

en: This feature requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
de: Diese Funktion erfordert eine Produktaktivierung. Klicken Sie auf das Schloss-Icon, um mehr zu erfahren.

en: This free plugin provides the necessary interface to interact with the Leaflet javascript library and OSM. You can download and activate the plugin here.
de: Dieses kostenlose Plugin bietet die notwendige Schnittstelle, um mit der Broschüre Javascript-Bibliothek und OSM interagieren. Sie können das Plugin hier herunterladen und aktivieren.

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
de: Diese Installation ist mit dem Mailchimp-Konto verbunden:

en: This is a notification of some sort.
de: Dies ist eine Beispiel-Mitteilung.

en: This is a tooltip
de: Dies ist ein Schnellinfo

en: This is helpful on smaller screens if you got a lot of text in your slider
de: Dies ist hilfreich bei kleineren Bildschirmen, wenn Sie viel Text im Slider haben

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
de: Dies ist die Farbe, die hinter dem umrahmten Inhaltsbereich angezeigt wird

en: This is the small title at the top of your Notification.
de: Optional können Sie einen Titel angeben. Dieser erscheint hervorgehoben im oberen Bereich der Mitteilung.

en: This is the text that appears in your Notification.
de: Dies ist der Text, der in Ihrer Benachrichtigung angezeigt wird.

en: This is the text that appears on your button.
de: Dies ist der Text, der auf dem Button angezeigt wird.

en: This is the text that appears on your second button.
de: Dies ist der Text, der auf der zweiten Schaltfläche angezeigt wird.

en: This is where store orders are stored.
de: Hier werden die Filialaufträge abgelegt.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
de: Hier können Sie neue Gutscheine hinzufügen, die Ihre Kunden in Ihrem Shop verwenden können.

en: This is where you can add new products to your store.
de: Hier können Sie neue Produkte zu Ihrem Shop hinzufügen.

en: This option controls the vertical stacking order of layers that overlap. In CSS, it’s commonly called as z-index. Elements with a higher value are stacked in front of elements with a lower one, effectively covering them. By default, this value is calculated automatically based on the order of your layers, thus simply re-ordering them can fix overlap issues. Use this option only if you want to set your own value manually in special cases like using static layers.<br><br>On each slide, the stacking order starts counting from 100. Providing a number less than 100 will put the layer behind every other layer on all slides. Specifying a much greater number, for example 500, will make the layer to be on top of everything else.
de: Diese Option steuert die vertikale Stapelreihenfolge von Ebenen, die sich überlappen. In CSS wird es häufig als Z-Index bezeichnet. Elemente mit einem höheren Wert werden vor Elementen mit einem niedrigeren Wert gestapelt, wodurch sie effektiv abgedeckt werden. Standardmäßig wird dieser Wert automatisch basierend auf der Reihenfolge Ihrer Ebenen berechnet. Durch einfaches Neuanordnen können Überlappungsprobleme behoben werden. Verwenden Sie diese Option nur, wenn Sie in bestimmten Fällen, z. B. bei Verwendung von statischen Ebenen, Ihren eigenen Wert manuell festlegen möchten. <br> <br>Bei jeder Folie wird die Stapelreihenfolge ab 100 gezählt. Wenn Sie eine Zahl unter 100 eingeben, wird die Ebene zurückgesetzt auf allen Folien. Wenn Sie eine viel größere Zahl angeben, z. B. 500, wird die Ebene über allem anderen angezeigt.

en: This option will likely solve “Old jQuery” issues, but can easily have other side effects. Use it only when it is necessary.
de: Diese Option löst wahrscheinlich “Old jQuery” Probleme, kann jedoch leicht andere Nebenwirkungen haben. Verwenden Sie es nur, wenn es notwendig ist.

en: This page is currently selected to be displayed as custom 404 page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
de: Diese Seite wurde ausgewählt, um als benutzerdefinierte 404-Seite angezeigt zu werden. (Eingestellt in Enfold &raquo; Theme Optionen).

en: This page is currently selected to be displayed as footer. (Set in Enfold &raquo; Footer).
de: Diese Seite wurde ausgewählt, um als Fußzeile angezeigt zu werden. (Eingestellt in Enfold &raquo; Footer).

en: This page is currently selected to be displayed as maintenance mode page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
de: This page is currently selected to be displayed as maintenance mode page. (Set in Carefy &raquo; Theme Options).

en: This page is intended to help you identifying possible issues and to display relevant debug information about your site.
de: Diese Seite soll Ihnen helfen, mögliche Probleme zu identifizieren und relevante Debuginformationen zu Ihrer Website anzuzeigen.

en: This page is selected to be displayed as custom 404 page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
de: Diese Seite wurde ausgewählt, um als benutzerdefinierte 404-Seite angezeigt zu werden, ist aber im Moment nicht aktiv. (Eingestellt in Enfold &raquo; Theme Optionen).

en: This page is selected to be displayed as footer but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Footer).
de: Diese Seite wurde ausgewählt, um als Fußzeile angezeigt zu werden, ist aber im Moment nicht aktiv. (Eingestellt in Enfold &raquo; Footer).

en: This page is selected to be displayed as maintenance mode page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
de: Diese Seite wurde ausgewählt, um als Wartungsmodus-Seite angezeigt zu werden, ist aber im Moment nicht aktiv. (Eingestellt in Enfold &raquo; Theme Optionen).

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
de: Diese Seite ist die standardmäßig WooCommerce Shop-Übersicht und unterstützt daher nicht den Enfold erweiterten Layouteditor

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um Kommentare anzuzeigen.

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
de: Diese Option entfernt die Möglichkeit für alle Benutzer, mit Ausnahme des Administrators, bestehende "Template Builder" Elemente zu bewegen, hinzuzufügen oder zu löschen.

en: This setting is enforced by <b><i>%s</i></b> in order to maximize compatibility on your site.
de: Diese Einstellung wird von <b><i>%s</i></b> erzwungen, um die Kompatibilität auf Ihrer Site zu maximieren.

en: This site is protected by reCAPTCHA and the Google <a href="https://policies.google.com/privacy">Privacy Policy</a> and <a href="https://policies.google.com/terms">Terms of Service</a> apply.
de: Diese Seite wird durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Google <a href="https://policies.google.com/privacy">Datenschutzerklärungen</a> und <a href="https://policies.google.com/terms">Nutzungsbedingungen</a>.

en: This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies.
de: Diese Website verwendet Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

en: This slide has no layers
de: Dieser Slide hat keine Folien

en: This slider is scheduled to display on %s
de: Dieser Slider wurde für den %s geplant

en: This slider template requires a newer version of LayerSlider in order to work properly. This is due to additional features introduced in a later version than you have. For updating instructions, please refer to our %sonline documentation%s.
de: Diese Slider Vorlage erfordert eine neuere Version von LayerSlider, um ordnungsgemäß zu funktionieren. Dies liegt an zusätzlichen Funktionen, die in einer späteren Version als Ihnen eingeführt wurden. Anweisungen zum Aktualisieren finden Sie in unserer %sOnline Dokumentation%s.

en: This slider was scheduled to hide on %s
de: Dieser Slider wurde für den %s geplant zu verstecken

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de[0]: Dieses Theme empfiehlt das folgende Plugin: %1$s.
de[1]: Dieses Theme empfiehlt die folgenden Plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de[0]: Dieses Theme erfordert das folgende Plugin: %1$s.
de[1]: Dieses Theme erfordert die folgenden Plugins: %1$s.

en: This update requires PHP %s or greater. You have PHP %s. %sLearn more about updating PHP%s
de: Dieses Update erfordert PHP %s oder höher. Sie haben PHP %s. %s Erfahren Sie mehr über die Aktualisierung von PHP%s

en: This update requires WordPress %s or greater. You have WordPress %s. %sLearn more about updating WordPress%s
de: Dieses Update erfordert WordPress-%s oder höher. Sie haben WordPress %s. %s Erfahren Sie mehr über die Aktualisierung von WordPress%s

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose the explicitly override it on a per slide basis.
de: Dies wird als Standard auf allen Slidern verwendet, es sei denn, Sie werden im Slide explizit überschrieben.

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose to explicitly override it on a per slide basis.
de: Dies wird als Standard auf allen Slidern verwendet, es sei denn, Sie werden im Slide explizit überschrieben.

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
de: Damit werden die Elemente für alle Administratoren einschließlich Ihnen gesperrt, um ein versehentliches Ändern eines Seitenlayouts zu verhindern. Um ein Seitenlayout später zu ändern, müssen Sie diese Option zunächst deaktivieren

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
de: Diese Icons können im Layout Architekt verwendet werden.

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Thumbnail Columns
de: Vorschaubild-Spalten

en: Thumbnail Image
de: Vorschaubild

en: Thumbnail Navigation
de: Vorschaubild Navigation

en: Thumbnail appearance
de: Vorschaubild Aussehen

en: Thumbnail container width
de: Vorschaubild Container Breite

en: Thumbnail dimensions
de: Vorschaubild Abmessungen

en: Thumbnail fade in effect
de: Vorschaubild Fade-In-Effekt

en: Thumbnail height
de: Vorschaubild Höhe

en: Thumbnail navigation
de: Vorschaubild Navigation

en: Thumbnail size
de: Miniaturbildgröße

en: Thumbnail width
de: Vorschaubild Breite

en: Tile Horizontally
de: Horizontal kacheln

en: Tile Vertically
de: Vertikal kacheln

en: Tiles
de: Kacheln

en: Time Shift
de: Zeitverschiebung

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Timeline Item
de: Timeline-Eintrag

en: Timeline Orientation
de: Zeitleiste Ausrichtung

en: Timeout occured connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
de: Bei der Bestätigung, dass Sie ein Mensch sind, ist eine Zeitüberschreitung bei der Verbindung mit der V2-API aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und überprüfen Sie Ihre Internetverbindung. Möglicherweise muss die Seite neu geladen werden.

en: Timeout occured connecting to V3 API on initial pageload
de: Beim ersten Laden der Seite trat eine Zeitüberschreitung bei der Verbindung mit der V3-API auf

en: Timeout occured connecting to V3 API on verifying submit
de: Bei der Überprüfung der Übermittlung trat eine Zeitüberschreitung bei der Verbindung mit der V3-API auf

en: Timeout occurred connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
de: Timeout ist beim Herstellen einer Verbindung mit der V2-API bei der Überprüfung aufgetreten, ob du ein Mensch bist. Versuche es erneut und überprüfe deine Internetverbindung. Möglicherweise muss die Seite neu geladen werden.

en: Timeout occurred connecting to V3 API on initial pageload
de: Timeout beim Herstellen einer Verbindung mit der V3-API beim ersten Seitenladen aufgetreten

en: Timeout occurred connecting to V3 API on verifying submit
de: Timeout beim Herstellen einer Verbindung mit der V3-API beim Überprüfen der Übermittlung

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Timing &amp; Transform
de: Zeitablauf &amp; Veränderung

en: Tips to get started using LayerSlider
de: Tipps für den Einstieg in LayerSlider

en: Title
de: Titel

en: Title + Excerpt + Read More Button
de: Titel + Textausschnitt + Weiterlesen-Link

en: Title + Read More Button
de: Titel + Weiterlesen-Link

en: Title Attribut
de: Titel Attribut

en: Title Attribute
de: Titel Attribut

en: Title Bar Custom Background Color
de: Titelzeile Hintergrundfarbe

en: Title Bar Settings
de: Einstellungen zur Seiten-Titelleiste

en: Title Font Size
de: Titel Schriftgröße

en: Title Font Sizes
de: Titel-Schriftgrößen

en: Title Link?
de: Titel-Link?

en: Title and Excerpt
de: Titel und Textauszug

en: Title and Excerpt + Read More Link
de: Titel und Textauszug + Weiterlesen-Link

en: Title and Read More Button
de: Titel und Weiterlesen-Link

en: Title below
de: Titel darunter

en: Title on top
de: Titel oben

en: Title will be changed to:
de: Der Titel wird geändert in:

en: Title:
de: Titel:

en: To add a toggle for that cookie use the following shortcodes:
de: Um einen Schalter für dieses Cookie hinzuzufügen, verwenden Sie die folgenden Tastenkombinationen:

en: To avoid this you can select here to fix this WP bug. You can also supress adding the timestamp - if you wish. Depending on your hoster it may still take some time till this setting will work correctly. Disable file merging, select &quot;Delete old CSS and JS files&quot; - wait for some time, clear server cache and then reactivate your settings.
de: Um dies zu vermeiden, können Sie hier wählen, um diesen WP-Fehler zu beheben. Sie können auch das Hinzufügen des Zeitstempels unterdrücken - wenn Sie möchten. Je nach Hoster kann es noch einige Zeit dauern, bis diese Einstellung korrekt funktioniert. Deaktivieren Sie die Dateizusammenführung, wählen Sie &quot;Alte CSS- und JS-Dateien löschen&quot; - warten Sie einige Zeit, löschen Sie den Servercache und aktivieren Sie dann Ihre Einstellungen erneut.

en: To be independent from any external hoster we bundle the necessary basic Leaflet js library with the theme and store it on your server.
de: Um unabhängig von jedem externen Hoster zu sein, bündeln wir die notwendige grundlegende Broschüre js Bibliothek mit dem Thema und speichern sie auf Ihrem Server.

en: To few parameters provided - a download is not possible.
de: Für wenige parameter zur Verfügung gestellt - ein Download ist nicht möglich.

en: To get started with the LayerSlider WP Transition Builder, please read our online documentation by clicking on this help menu.
de: Um mit LayerSlider WP Transition Builder zu beginnen, lesen Sie bitte unsere Online Dokumentation, indem Sie auf dieses Hilfemenü klicken.

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
de: Um ein Element einzufügen klicke es einfach an, oder ziehe es mit gedrückter Maustaste auf die Arbeitsfläche

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may  want to reassign the author of the imported item to an existing user of this  site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</ code>s entries.
de: Um Ihnen das Bearbeiten und Speichern des importierten Inhalts zu erleichtern, können Sie den Autor des importierten Elements einem vorhandenen Benutzer dieser Website neu zuweisen. Sie können z. B. alle Einträge als <code>admins entries.</code>

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
de: Um das Bearbeiten und Speichern der importierten Inhalte zu vereinfachen, können die Inhalte einem bestehendem Autor der Seite zugewiesen werden. Beispielsweise können Sie alle Einträge als <code>admin</code>s Einträge importieren.

en: To reduce size of modal popup window locked options and their values are hidden when using element templates. Select if you want to add a checkbox to the customize tab to show the locked values when editing an element.
de: Um die Größe der gesperrten Optionen des modalen Popupfensters zu reduzieren, werden ihre Werte bei der Verwendung von Elementvorlagen ausgeblendet. Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie der Registerkarte Anpassen ein Kontrollkästchen hinzufügen möchten, um die gesperrten Werte beim Bearbeiten eines Elements anzuzeigen.

en: To reflect your cookie selections we need to reload the page.
de: Um Ihre Cookie-Auswahl zu berücksichtigen, müssen wir die Seite neu laden.

en: To resolve this issue, please review your theme settings and try to find a relevant option. Some themes include an option to “silence” bundled plugin notifications. Unfortunately, an option like that can also prevent you from using the product properly and receiving additional benefits.
de: Um dieses Problem zu beheben, überprüfen Sie bitte Ihre Designeinstellungen und versuchen Sie, eine relevante Option zu finden. Einige Themen enthalten eine Option zum "Schweigen" gebündelte Plugin-Benachrichtigungen. Leider kann eine solche Option Sie auch daran hindern, das Produkt richtig zu verwenden und zusätzliche Vorteile zu erhalten.

en: To search the site please enter a valid term
de: Bitte geben Sie ein gültigen Suchbegriff ein

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
de: Zum Sortieren und Ordnen die Elemente mit gedrückter Maustaste einfach auf eine Stelle ihrer Wahl ziehen und anschließend die Maustaste loslassen

en: To translate Custom Elements and Pages/Posts containing Custom Elements always use the Translation Editor. Do not switch the option &quot;Use WPMLs Translation Editor&quot; to off. This might break translations.
de: Um benutzerdefinierte Elemente und Seiten/Beiträge mit benutzerdefinierten Elementen zu übersetzen, verwenden Sie immer den Übersetzungs-Editor. Schalten Sie die Option &quot;WPMLs Translation Editor verwenden&quot; nicht auf aus. Dies kann Übersetzungen unterbrechen.

en: To translate Custom Elements you need %s. Your current version is %s. Please update.
de: Um benutzerdefinierte Elemente zu übersetzen, benötigen Sie %s. Ihre aktuelle Version ist %s. Bitte aktualisieren Sie.

en: To translate and work with Custom Elements you must install and activate %s.
de: Um benutzerdefinierte Elemente zu übersetzen und mit ihnen zu arbeiten, müssen Sie %s installieren und aktivieren.

en: To use cookie logic without showing a message bar please check our documentation:
de: Um Die Cookie-Logik zu verwenden, ohne eine Hinweisleiste anzuzeigen, lesen Sie bitte unsere Dokumentation:

en: To which page do you want the user send to?
de: Auf welche Seite möchten Sie Ihre Besucher weiterleiten?

en: Today
de: Heute

en: Toggle 1
de: Umschalten 1

en: Toggle 2
de: Umschalten 2

en: Toggle Content
de: Toggle Inhalt

en: Toggle Content goes here
de: Inhalt des Toggles hier rein

en: Toggle Layer Locking
de: Sperre der Folie

en: Toggle Layer Visibility
de: Sichtbarkeit der Folie

en: Toggle Sorting Tags
de: Umschalten von Sortier-Tags

en: Toggle Title
de: Toggle Titel

en: Toggle device visibility:
de: Gerätesichtbarkeit umschalten:

en: Toggle layer visibility.
de: Sichtbarkeit der Folie.

en: Toggles
de: Umschalter

en: Toggles Styling
de: Toggles-Styling

en: Token to validate form already expired.
de: Token zur Bestätigung des bereits abgelaufenen Formulars.

en: Token to validate form is not valid.
de: Token zum Überprüfen des Formulars ist ungültig.

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
de: Zu viele Anfragen auf einmal. Bitte aktualisiere die Seite um die Geokodierung zu vervollständigen

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
de: Zu viele Anfragen auf einmal Bitte warten Sie ein paar Sekunden, bevor Sie erneut Koordinaten anfordern

en: Tooltip Style
de: Tooltip Design

en: Tooltip Width
de: Tooltip Breite

en: Top
de: Oben

en: Top &amp; Bottom margin
de: Außenabstand oben und unten

en: Top Center
de: Oben zentriert

en: Top Centered
de: Oben zentriert

en: Top Edge
de: Oben Bündig

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Left Corner
de: Obere linke Ecke

en: Top Margin in px
de: Oberer Außenabstand (px)

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Top Right Corner
de: Obere rechte Ecke

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Top to Bottom
de: Oben nach unten

en: Top to bottom
de: Oben nach unten

en: Top-Left-Margin
de: Oben-Links-Rand

en: Top-Left-Padding
de: Oben-Links-Innenabstand

en: Top-Right-Margin
de: Oben-Rechts-Aussenabstand

en: Top-Right-Padding
de: Oben-Rechts-Innenabstand

en: Touch navigation
de: Touch Navigation

en: Tracklist
de: Trackliste

en: Tracknumbers
de: Titelnummern

en: Transform Origin
de: Transformation Ursprung

en: TransformOrigin
de: Transformationsursprung

en: Transforms
de: Transformationen

en: Transient to verify form was missing or expired.
de: Das Feld Transient zur Überprüfung des Formulars fehlte oder war abgelaufen.

en: Transition
de: Übergang

en: Transition Builder documentation
de: Übergangs Builder Dokumentation

en: Transition Speed
de: Übergangsgeschwindigkeit

en: Transition in
de: Übergang ein

en: Transition name
de: Übergangsname

en: Transition options
de: Übergangs-Optionen

en: Transition out
de: Übergang aus

en: Transitions
de: Übergänge

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translate Custom Element with WPML
de: Übersetze Custom Element mit WPML

en: Translate Element Template:
de: Elementvorlage übersetzen:

en: Translate: %s
de: %s übersetzen

en: Translucent Buttons
de: Transparente Schaltflächen

en: Transparency Logo
de: Transparenz-Logo

en: Transparency Options
de: Transparenzoptionen

en: Transparency menu color
de: Transparenz Menüfarbe

en: Transparent & Glassy Header
de: Transparente & Durchscheinende Kopfzeile

en: Transparent Dark
de: Transparent Dunkel

en: Transparent Header
de: Transparenter Header

en: Transparent Header with border
de: Transparent mit Rand

en: Transparent Light
de: Transparent Hell

en: Transportation Icons
de: Transport Icons

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: Troubleshooting &amp; Advanced Settings
de: Fehlersuche &amp; erweiterte Einstellungen

en: Troubleshooting:
de: Fehlerbehebung:

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
de: Probieren Sie einen ähnlichen Suchbegriff, z.B. Tablet anstatt Laptop, etc.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
de: Probieren Sie ähnliche Suchbegriffe, z.B. Notebook anstatt Laptop.

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
de: Versuchen Sie, die Standard-Diashow-Größe anzupassen (Video wird nicht abgeschnitten, aber schwarze Ränder werden auf jeder Seite sichtbar sein)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
de: Versucht die Standard-Diashow-Größe anzupassen, aber strecken das Video, um den gesamten Slider zu füllen (Video wird oben und unten abgeschnitten)

en: Try using more than one keyword.
de: Versuchen Sie es mit mehr als einem Suchbegriff.

en: Tumblr link
de: Tumblr-Link

en: Turns on responsive mode in a full-width slider under the specified value in pixels. Can only be used with full-width mode.
de: Schaltet den Responsiv Modus bei voller Breite mit spezifischen Pixeln ein. Dies kann nur in voller Breite Modus benutzt werden.

en: Tutorial: How to create an API key
de: Tutorial: Erstellen eines API-Schlüssels

en: Twitter Username:
de: Twitter-Benutzername:

en: Twitter link
de: Twitter-Link

en: Two way slideshow
de: Zweiwege Slideshow

en: Type
de: Typ

en: Type here to search ...
de: Hier tippen, um zu suchen ...

en: Type of Highlight:
de: Typ der Hervorhebung:

en: Type slide name here
de: Name des Slides hier eingeben

en: Type transition name
de: Name des Übergangs

en: Type your slider name here
de: Geben Sie hier Ihren Schiebereglernamen ein

en: Type, Position &amp; Dimensions
de: Typ, Position &amp; Abmessungen

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: URL target
de: URL Ziel

en: Unable to communicate with Instagram.
de: Kann nicht mit Instagram kommunizieren.

en: Unable to communicate with gRECAPTCHA: <br /><br />%s
de: Mit gRECAPTCHA kann nicht kommuniziert werden: <br /><br />%s

en: Unable to copy the file content.
de: Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to create cache folder "%s". Files will be loaded directly from instagram
de: Der Cache-Ordner "%s" kann nicht erstellt werden. Dateien werden direkt von Instagram geladen

en: Unable to create folder %s.
de: Ordner kann nicht erstellt werden: %s.

en: Unable to create the download folder <pre>%s</pre> for demo files.
de: Der Downloadordner kann nicht erstellt werden. <pre>%s</pre> für Demodateien.

en: Unable to create the file.
de: Datei kann nicht erstellt werden.

en: Unable to delete file %s.
de: Datei kann nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to extract the file.
de: Die Datei konnte nicht extrahiert werden.

en: Unable to rename/move file %s to %s
de: Umbenennen/Verschieben Datei %s zu %s nicht möglich

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unchecked for all users
de: Deaktiviert für alle Benutzer

en: Unchecked for non admins only
de: Deaktiviert nur für Nicht-Admins

en: Under the search form - overlay other content
de: Unter dem Suchformular - andere Inhalte überlagern

en: Under the search form - push down other content
de: Unter dem Suchformular - andere Inhalte nach unten schieben

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Underneath layers
de: Unterhalb der Folien

en: Undo
de: Rückgängig

en: Unhide
de: Einblenden

en: Unique ID for ALB element
de: Einzigartige ID für ALB-Element

en: Unique timestamp of merged files and WP object cache bug
de: Einzigartiger Zeitstempel von zusammengeführten Dateien und WP-Objektcache-Fehler

en: Unit
de: Einheit

en: Unit for the spacing
de: Einheit für den Abstand

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Custom Element Type
de: Unbekannter benutzerdefinierter Elementtyp

en: Unknown element name
de: Unbekannter Elementname

en: Unknown error code
de: Unbekannter Fehlercode

en: Unlock %s
de: Entsperren %s

en: Unlock Now
de: Jetzt freischalten

en: Unlock all these features by activating your site.
de: Entsperren Sie alle diese Funktionen, indem Sie Ihre Homepage aktivieren.

en: Unlock exclusive and early-access features.
de: Entsperren Sie exklusive und vorab Features.

en: Unlock the full contents of the Template Store. The ever growing selection of fully crafted, customizable and importable slider templates are an ideal starting point for new projects and they cover every common use case from personal to corporate business.
de: Entsperren Sie den kompletten Inhalt des Template Stores. Die stetig wachsende Auswahl an vollständig gefertigten, anpassbaren und importierbaren Slideshow Vorlagen ist ein idealer Ausgangspunkt für neue Projekte und deckt jeden gängigen Anwendungsfall vom persönlichen bis zum geschäftlichen Geschäft ab.

en: Unlock the full potential of LayerSlider
de: Schöpfen Sie das volle Potential des LayerSlider aus

en: Unmute media playback
de: Unmute Medienwiedergabe

en: Unnamed Group
de: Unbenannte Gruppe

en: Unnamed Slider
de: Unbenannter Slider

en: Unpacking the package&#8230;
de: Entpacken des Pakets&#8230;

en: Unpublished slider
de: Unveröffentlichter Slider

en: Unpublished sliders will not be visible for your visitors until you re-enable this option. This also applies to scheduled sliders, thus leaving this option enabled is recommended in most cases.
de: Nicht veröffentlichte Slider sind für Ihre Besucher erst sichtbar, wenn Sie diese Option erneut aktivieren. Dies gilt auch für geplante Slider. Daher wird diese Option in den meisten Fällen aktiviert.

en: Unstick topbar
de: Oberer Balken nicht fixiert

en: Until the end of Slide #%d
de: Bis zum Ende der Folie #%d

en: Until the end of this slide (default)
de: Bis zum Ende der Folie (Standard)

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Upcoming
de: Demnächst

en: Upcoming Events
de: Kommende Veranstaltungen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Available!
de: Aktualisierung verfügbar!

en: Update Custom Element Template Data
de: Aktualisieren benutzerdefinierter Elementvorlagendaten

en: Update Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Update Element
de: Element aktualisieren

en: Update Frequency
de: Aktualisierungsfrequenz

en: Update Now!
de: Jetzt aktualisieren!

en: Update Order status
de: Bestellstatus aktualisieren

en: Update Product Category
de: Produktkategorie aktualisieren

en: Update Product Tag
de: Produktschlagwort aktualisieren

en: Update Revisions Preferences
de: Aktualisierung der Revisionseinstellungen

en: Update info
de: Update Info

en: Update info after cancellation
de: Update Info nach Abbruch

en: Update to latest version (%1$s), as we are constantly working on new features, improvements and bug fixes.
de: Aktualisieren Sie auf die neueste Version (%1$s), da wir ständig an neuen Funktionen, Verbesserungen und Fehlerbehebungen arbeiten.

en: Update your Theme from the WordPress Dashboard
de: Aktualisieren Sie Ihr Thema aus der Wordpress-Dashboard

en: Updates the hash in the page URL when changing slides based on the deeplinks you’ve set to your slides. This makes it possible to share URLs that will start the slider with the currently visible slide.
de: Aktualisiert den Hash in der Seiten URL, wenn Sie Slides ändern, basierend auf den Deeplinks, die Sie auf Ihre Slides gesetzt haben. Dadurch ist es möglich, URLs zu teilen, die den Slideshow mit der derzeit sichtbaren Slide starten.

en: Upload Layout Builder Templates File
de: Layout Builder-Vorlagendatei hochladen

en: Upload Theme Settings File
de: Theme-Einstellungen hochladen

en: Upload Video
de: Video hochladen

en: Upload a BG image for your
de: Laden Sie ein Hintergrundbild für Ihre

en: Upload a BG image for your Body
de: Laden Sie ein BG-Bild für den Body hoch

en: Upload a Layout Builder Templates file here. The uploaded templates will be added to the existing templates. Same named templates will not be overwritten.
de: Laden Sie hier eine Layout Builder Vorlage hoch. Die hochgeladenen Vorlagen werden zu den vorhandenen Vorlagen hinzugefügt. Gleichnamige Vorlagen werden nicht überschrieben.

en: Upload a banner image or enter the URL
de: Laden Sie eine Bannerdatei hoch oder geben Sie die URL ein

en: Upload a custom marker icon or enter the URL
de: Eigenes Markierung Symbol hochladen oder geben die URL eingeben

en: Upload a fallback image or enter the URL to an image to replace Google Maps or until Google Maps is loaded
de: Laden Sie ein Ersatzbild hoch oder geben Sie die URL zu einem Bild ein, um Google Maps zu ersetzen oder bis Google Maps geladen wurde

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the  shop description
de: Laden Sie ein großes Bannerbild hoch, das als Hintergrund der Shopbeschreibung angezeigt wird

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
de: Laden Sie ein großes Bannerbild hoch, das als Hintergrund zur Shopbeschreibung angezeigt wird

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already  uploaded. (Leave empty to use the default logo)
de: Laden Sie ein Logobild hoch, oder geben Sie die URL oder ID eines Bildes ein, wenn es bereits hochgeladen wurde. (Leer lassen, um das Standardlogo zu verwenden)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already  uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left  blank
de: Laden Sie ein Logobild hoch, oder geben Sie die URL oder ID eines Bildes ein, wenn es bereits hochgeladen wurde. Das Standardlogo der Designs wird angewendet, wenn das Eingabefeld leer bleibt.

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
de: Ein Logo hochladen, oder geben Sie die URL oder die ID eines Bildes an, wenn bereits hochgeladen. (Lassen Sie sie leer, um das Standardlogo zu verwenden)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
de: Lade ein Logo hoch oder gib die URL bzw. die ID eines Bildes an, falls ein Bild vorhanden ist. Wenn Sie das Feld leer lassen, wird das Standardlogo verwendet

en: Upload a logo or enter the URL
de: Ein Logo hochladen oder die URL eintragen

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file  settings will overwrite your current configuration and you can't restore the  current configuration afterwards.
de: Laden Sie hier eine Designkonfigurationsdatei hoch. Beachten Sie, dass die Konfigurationsdateieinstellungen Ihre aktuelle Konfiguration überschreiben und Sie die aktuelle Konfiguration anschließend nicht wiederherstellen können.

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
de: Laden Sie hier eine Theme-Konfigurationsdatei hoch. Beachten Sie, dass die Einstellungen der Konfigurationsdatei Ihre aktuelle Konfiguration überschreiben und danach die aktuelle Konfiguration nicht wiederherstellen können.

en: Upload an optional logo image for your preloader page
de: Laden Sie ein optionales Logo-Bild für Ihre Vorlader-Seite hoch

en: Upload custom icon
de: Eigenes Symbol hochladen

en: Upload custom image
de: Eigenes Bild hochladen

en: Upload error
de: Upload-Fehler

en: Upload error: %s
de: Upload-Fehler: %s

en: Upload or select a fallback image that is displayed instead of Google Maps or until the map is loaded
de: Laden oder wählen Sie ein Ersatzbild, das anstelle von Google Maps angezeigt wird oder bis die Karte geladen ist

en: Upload your own seamless pattern
de: Laden Sie Ihr eigenes nahtloses Muster hoch

en: Upload/Select Font Zip File
de: Schriftart Zip-Datei hochladen/auswählen

en: Upload/Select Fontello Font Zip
de: Hochladen / Auswählen von Fontello Font Zip

en: Uploaded Fonts (located at Enfold -> Import/Export)
de: Hochgeladene Schriften (befindet sich bei Carefy -> Import / Export)

en: Uploading, please wait ...
de: Hochladen, bitte warten ...

en: Uploads directory:
de: Uploadverzeichnis:

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Usage unknown
de: Verwendung unbekannt

en: Use "loading" attribute
de: Verwenden des Attributs "laden"

en: Use AJAX or redirect to the search Results page
de: AJAX verwenden oder zur Suchergebnisseite umleiten

en: Use Block Editor
de: Block-Editor nutzen

en: Use Block Editor Default Styles
de: Verwenden von Block-Editor-Standardstilen

en: Use Default
de: Standard verwenden

en: Use Default Link
de: Standard-Link verwenden

en: Use Defaults that are also used for your blog
de: Standard verwenden, der auch für einen Blog verwendet wird

en: Use Dynamic post URL
de: Dynamische Beitrags URL nutzen

en: Use Enfold Numeric Captcha
de: Use Carefy Numeric Captcha

en: Use Enfold default settings
de: Enfold-Standardeinstellungen Verwenden

en: Use Enfold default settings (recommended)
de: Verwenden von Enfold-Standardeinstellungen (empfohlen)

en: Use Google CDN version of jQuery
de: Google CDN Version von jQuery verwenden

en: Use Google Maps
de: Google Maps verwenden

en: Use Google reCAPTCHA V2 if activated
de: Google reCAPTCHA V2 verwenden, wenn aktiviert

en: Use Google reCAPTCHA V3 if activated (fallback is V2)
de: Google reCAPTCHA V3 verwenden, wenn aktiviert (Fallback ist V2)

en: Use GreenSock (GSAP) sandboxing
de: GreenSock (GSAP) Sandboxing verwenden

en: Use Image
de: Bild verwenden

en: Use Image as Favicon
de: Verwende das Bild als Favicon

en: Use Image as banner
de: Verwende Bild als Banner

en: Use Image as logo
de: Verwende das Bild als Logo

en: Use Lighbox
de: Verwende Lightbox

en: Use PHP function:
de: PHP Funktion verwenden:

en: Use Toggle Feature
de: Tab-Umschalter nutzen

en: Use Video
de: Verwende Video

en: Use WP Classic Editor
de: WP Classic Editor nutzen

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
de: Verwende ein eigenes Bild als Kartenmarker. (Versichere dich, dass das Bild ein Quadrat ist, ansonsten wird das Bild beschnitten)

en: Use a custom link
de: Verwenden eines benutzerdefinierten Links

en: Use a custom set
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten Satz

en: Use a default generated link depending on the meta element (if a link exists), set a custom link or display only as text.
de: Verwenden Sie je nach Metaelement einen standardmäßig generierten Link (falls ein Link vorhanden ist), legen Sie einen benutzerdefinierten Link fest oder werden nur als Text angezeigt.

en: Use and storage of Cookies has been accepted - restrictions set in other cookies
de: Die Verwendung und Speicherung von Cookies wurde akzeptiert - Einschränkungen bezüglich anderer Cookies sind möglich

en: Use as FAQ Page (SEO improvement)
de: Verwendung als FAQ-Seite (SEO-Verbesserung)

en: Use as a simple message bar without cookie logic
de: Verwendung als einfache Hinweisleiste ohne Cookie-Logik

en: Use character sets:
de: Verwende Zeichensätze:

en: Use circle timer to indicate slideshow progression.
de: Lassen Sie den Timer in einem Kreis anzeigen, um die Dauer der Slideranzeige zu visualisieren.

en: Use custom link (fallback is image link)
de: Individuellen Link benutzen (Fallback ist Bild-Link)

en: Use custom link (fallback is no link)
de: Individuellen Link benutzen (Fallback ist Kein Link)

en: Use custom localization for LayerSlider instead of your default site language.
de: Verwenden Sie die benutzerdefinierte Lokalisierung für LayerSlider anstelle der Standardwebsitesprache.

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Use default (defined at Dashboard -&gt; Customize -&gt; WooCommerce)
de: Standard verwenden (Festgelegt in Dashboard -&gt; Customizer -&gt;  WooCommerce)

en: Use default - Shop Catalog (%d*%d)
de: Standard verwenden - Shop-Katalog (%d*%d)

en: Use default - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)
de: Standard verwenden - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)

en: Use default WooCommerce Setting (Settings -&gt; Products -&gt; Out of stock visibility)
de: Standard WooCommerce Einstellung verwenden (Einstellungen -> Produkte -> aus Lager Sichtbarkeit)

en: Use default portfolio layout
de: Nutze das Standard Portfolio Layout

en: Use default site language
de: Verwenden der Standardwebsitesprache

en: Use either the default or minimal design
de: Verwenden Sie entweder das Standard- oder das Minimalistische-Design

en: Use existing menu
de: Verwende vorhandenes Menü

en: Use filters
de: Verwende Filter

en: Use first slides caption as permanent caption
de: Verwenden Sie die erste Folien Beschriftung als permanente Beschriftung

en: Use image as Google Maps fallback image
de: Bild als Google Maps Ersatzbild verwenden

en: Use image as banner
de: Verwende Bild als Banner

en: Use image as custom marker icon
de: Verwende Bild als benutzerdefinierte Markierung

en: Use image as logo
de: Bild als Logo verwenden

en: Use it on this slide
de: Auf dieser Folie verwenden

en: Use manual added URL in settings page
de: Verwenden der manuell hinzugefügten URL in den Einstellungen Seite

en: Use order of playlist as selected
de: Verwende die Reihenfolge der Playlist wie gewählt

en: Use original size (or fit into container if too large)
de: Verwenden Sie Originalgröße (oder in den Behälter passen, wenn zu groß)

en: Use plugin default library
de: Verwenden der Plugin-Standardbibliothek

en: Use plugin lightbox
de: Plugin Lightbox verwenden

en: Use post from matches:
de: Beitrag von Übereinstimmungen verwenden:

en: Use relative URLs
de: Relative URLs verwenden

en: Use relative URLs for local images. This setting could be important when moving your WP installation.
de: Verwenden Sie relative URLs für lokale Bilder. Diese Einstellung könnte beim Verschieben Ihrer WP-Installation wichtig sein.

en: Use selected page to display as footer (no socket)
de: Verwende die ausgewählte Seite als Fußzeile (kein Sockel)

en: Use selected page to display as footer and socket
de: Verwende die ausgewählte Seite als Fußzeile und Sockel

en: Use selected page to display inside footer (no socket)
de: Verwende die ausgewählte Seite, um sie in der Fußzeile anzuzeigen (kein Sockel).

en: Use selected page to display inside footer and socket
de: Verwende die ausgewählte Seite in Fußzeile und Socke

en: Use shortcode:
de: Shortcode verwenden:

en: Use slide effect when swiping
de: Verwenden Sie den Slide Effekt beim Wischen

en: Use slider markup caching
de: Slider Markup Caching verwenden

en: Use sliders as a floating modal window with extensive layout options and advanced features like triggers & target audience.
de: Verwenden Sie die Slider als schwebendes modales Fenster mit umfangreichen Layoutoptionen und erweiterten Funktionen wie Trigger und Zielgruppe.

en: Use special 1 column layout (side by side)
de: Spezielles 1-Säulen-Layout verwenden (nebeneinander)

en: Use srcset attribute
de: Verwenden Sie das srcset-Attribut

en: Use ssl verification if needed for site (= default)
de: SSL-Überprüfung verwenden, falls für die Site erforderlich (= Standard)

en: Use stretched or boxed layout?
de: Gestrecktes oder Boxed-Layout verwenden?

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the  page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
de: Verwenden Sie den Advance-Layout-Editor, um Ihr eigenes Blog-Layout zu erstellen (bearbeiten Sie einfach die Seite, die Sie in Enfold->Theme-Optionen als Blogseite ausgewählt haben)

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
de: Verwenden Sie den Erweiterten-Editor, um Ihr eigenes Blog-Layout zu erstellen (bearbeiten Sie einfach die Seite, die Sie in Carefy-> Theme-Optionen als Blog-Seite gewählt haben)

en: Use the media manager to add/edit the copyright info.
de: Verwenden Sie den Medienmanager, um die Copyright-Informationen zu editieren.

en: Use the table as a Pricing Table
de: Als Preis-Tabelle verwenden

en: Use the table to display tabular data
de: Als Daten-Tabelle verwenden

en: Use theme bundled library
de: Mitgelieferte Bibliothek des Themes verwenden

en: Use this video as slide background
de: Verwenden Sie dieses Video als Slide-Hintergrund

en: Use thumbnail navigation instead of slide bullet buttons.
de: Diashow verwendet Kugel Bullet-Button-Navigation statt.

en: Use urls in captions for the photo link instead of linking to instagram.com.
de: Verwende URLs in Beschriftungen für den Fotolink, anstatt eine Verlinkung mit instagram.com.

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special  characters can be used.
de: Verwenden Sie mit Vorsicht und stellen Sie sicher, dass Nur zulässige Zeichen verwendet werden. Es können keine Sonderzeichen verwendet werden.

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special characters can be used.
de: Verwenden Sie nur zulässige Zeichen. Sonderzeichen oder Umlaute dürfen nicht genutzt werden.

en: Use with caution, be sure to have a unique value on the page and also make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used).
de: Mit Vorsicht verwenden! Achten Sie darauf, einen eindeutigen Wert auf der Seite zu haben und stellen Sie auch sicher, dass nur zulässige Zeichen verwendet werden (lateinische Zeichen, Unterstriche, Striche und Zahlen, keine Sonderzeichen können verwendet werden).

en: Used to specify the order in which scripts are loaded. Lower numbers correspond with earlier execution.
de: Wird verwendet, um die Reihenfolge anzugeben, in der Skripts geladen werden. Niedrigere Zahlen entsprechen der früheren Ausführung.

en: User Name
de: Benutzername

en: User Name:
de: Benutzername:

en: User is Admin
de: Benutzer ist Admin

en: User is Author
de: Benutzer ist Autor

en: User is Contributor
de: Benutzer ist Teilnehmer

en: User is Editor
de: Benutzer ist Redakteur

en: User is Subscriber
de: Benutzer ist Abonnent

en: User is logged in
de: Benutzer ist eingeloggt

en: User is logged out
de: Benutzer ist abgemeldet

en: User must accept and can opt out, all selected by default
de: Der Benutzer muss akzeptieren und kann deaktivieren, alle sind standardmäßig aktiviert

en: User must accept and must opt in, only essential cookies selected
de: Der Benutzer muss zustimmen , nur essentielle Cookies ausgewählt

en: User must accept to show Google Maps
de: Benutzer muss akzeptieren, um Google Maps anzuzeigen

en: User must accept to show facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
de: Benutzer muss akzeptieren, damit das Facebook Widget zeigt  &quot;Share/Like&quot;

en: Username
de: Benutzername

en: Username could not be accessed (needed for your information only)
de: Auf den Benutzernamen konnte nicht zugegriffen werden (nur für Ihre Informationen erforderlich)

en: Using LayerSlider from a non-standard install location or having a different directory name could lead issues in receiving and installing updates. Commonly, you see this issue when you’re using a theme-included version of LayerSlider. To fix this, please first search for an option to disable/unload the bundled version in your theme, then re-install a fresh copy. Your sliders and settings are stored in the database, re-installing the plugin will not harm them.
de: Die Verwendung von LayerSlider von einem nicht standardmäßigen Installationsort oder mit einem anderen Verzeichnisnamen kann zu Problemen beim Empfangen und Installieren von Updates führen. In der Regel tritt dieses Problem auf, wenn Sie eine themenbezogene Version von LayerSlider verwenden. Um dies zu beheben, suchen Sie zunächst nach einer Option zum Deaktivieren/Entladen der gebündelten Version in Ihrem Theme und installieren Sie dann eine neue Kopie. Ihre Slider und Einstellungen werden in der Datenbank gespeichert, eine Neuinstallation des Plugins schadet ihnen nicht.

en: Using a caching plugin: Whenever you make changes here please clear server cache to allow a rebuild of the pages to reflect the changed options.
de: Verwenden eines Caching-Plugins: Wenn Sie hier Änderungen vornehmen, löschen Sie bitte den Server-Cache, damit die Seiten neu erstellt werden, um die geänderten Optionen widerzuspiegeln.

en: Using beta version
de: Verwenden der Beta-Version

en: Using beta version (%s)
de: Beta Version nutzen (%s)

en: Using external services like Youtube or Vimeo is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
de: Die Nutzung externer Dienste wie Youtube oder Vimeo ist derzeit deaktiviert. Sie können es in Carefy &raquo; Performance aktivieren

en: Using invalid CSS code could break the appearance of your site or your sliders. Changes cannot be reverted after saving.
de: Ungültigen CSS-Code zu benutzen, kann das Aussehen Ihrer Website oder Ihres Sliders beschädigen. Änderungen können nicht nach dem Speichern rückgängig gemacht werden.

en: Using self hosted videos is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
de: Die Verwendung von selbst gehosteten Videos ist derzeit deaktiviert. Sie können es in Carefy &raquo; Performance aktivieren

en: Using this feature is reserved for Super Admins. You unfortunately don't have the necessary permissions.
de: Diese Funktion ist für Super Admins reserviert. Sie haben leider nicht die notwendigen Berechtigungen.

en: Usual method. Used for backups or to move sliders across WP sites.
de: Übliche Methode. Wird für Sicherungen oder zum Verschieben von Slidern zwischen WP Seiten verwendet.

en: V. Center
de: V. zentriert

en: VK link
de: VK-Link

en: Valid E-Mail address
de: Gültige E-Mail-Adresse

en: Valid E-Mail address with German Umlaut
de: Gültige E-Mail-Adresse mit deutschen Umlauten

en: Valid E-Mail address with special characters
de: Eine gültige E-Mail-Adresse mit Sonderzeichen

en: Valid E-Mail address, extended characterset
de: Gültige E-Mail-Adresse, erweitertes Zeichenset

en: Valid Number
de: Gültige Nummer

en: Valid Phone Number
de: Gültige Telefonnummer

en: Valid Positiv Number including 0
de: Gültige Positivnummer einschließlich 0

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
de: Gültige Drop-Targets werden hervorgehoben. Einige Elemente, wie z.B. Sliders über volle Breite oder Farb-Sektionen können nicht auf andere Elemente platziert werden

en: Value
de: Wert

en: Variation
de: Varianten

en: Variations
de: Variationen

en: Verify....
de: Überprüfe...

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical Alignment Title and Content
de: Titel und Inhalt der vertikalen Ausrichtung

en: Vertical Center
de: Vertikal zentriert

en: Vertical align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical only
de: Nur Vertikal

en: Video Aspect Ratio
de: Video Seitenverhältnis

en: Video Display
de: Videoanzeige

en: Video File
de: Video Datei

en: Video Format
de: Videoformat

en: Video Player Icons
de: Video Player-Symbole

en: Video Settings
de: Video-Einstellungen

en: Video Size
de: Videogröße

en: Video height
de: Video-Höhe

en: Video on most mobile devices can't be controlled properly with JavaScript, so you can upload a fallback image which will be displayed instead. This image is also used if lazy loading is active.
de: Auf den meisten mobilen Geräten kann Video mit JavaScript nicht 100%tig gesteuert werden, so dass Sie ein Ersatzbild hochladen können, das stattdessen angezeigt wird. Dieses Bild wird auch verwendet, wenn Nachladen aktiv ist.

en: Video poster
de: Video Poster

en: Video width
de: Video Breite

en: Videos only
de: Nur Videos

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View ALB Custom Element Template
de: ALB Benutzerdefinierte Element Vorlage anzeigen

en: View Changelog
de: Änderungsprotokoll ansehen

en: View Changelog on http://kriesi.at
de: Changelog auf http://kriesi.at anzeigen

en: View Coupon
de: Gutscheine ansehen

en: View Coupons
de: Zeige Gutscheine

en: View Order
de: Bestellung anzeigen

en: View Portfolio Entry
de: Portfolio Eintrag ansehen

en: View Product
de: Produkt anzeigen

en: View Selection
de: Ansicht Auswahl

en: View Variation
de: Variante ansehen

en: View all results
de: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Vimeo and Youtube video embeds:
de: Vimeo und Youtube Video-Einbettungen:

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visit Template Store
de: Vorlagen Shop besuchen

en: Visit our Support Center
de: Unsere Support Abteilung besuchen

en: Visit us on Yelp
de: Besuche uns auf Yelp

en: Visitors
de: Besucher

en: Visitors can enter OS native full-screen mode when double clicking on the slider.
de: Besucher können OS native Vollbild Modus beim Doppelklick auf den Slider eingeben.

en: Visual layout editor
de: Visuelles Layout-Editor

en: Volume
de: Volumen

en: WARNING: This option controls who can access to this plugin, you can easily lock out yourself by accident. Please, make sure that you have entered a valid capability without whitespaces or other invalid characters. Do you want to proceed?
de: WARNUNG: Diese Option steuert, wer auf dieses Plugin zugreifen kann, können Sie sich leicht aussperren durch Zufall. Stellen Sie sicher, dass Sie eine gültige Funktion ohne Leerzeichen oder andere ungültige Zeichen eingegeben haben. Möchten Sie fortfahren?

en: WP Cron jobs are disabled. To assure a regular update of cached data and an optimal pageload in frontend and backend we recommend to activate this.
de: WP Cron-Aufträge sind deaktiviert. Um eine regelmäßige Aktualisierung der zwischengespeicherten Daten und eine optimale Seitenauslastung im Front-End und Backend zu gewährleisten, empfehlen wir, diese zu aktivieren.

en: WP Debug Mode:
de: WP Debug Modus:

en: WP Nonce check failed.
de: WP Nonce-Prüfung ist fehlgeschlagen.

en: WP Remote functions:
de: WP Remote Funktionen:

en: WP default size
de: WP-Standardgröße

en: WP result:
de: WP-Ergebnis:

en: WPML Specific Options
de: WPML-spezifische Optionen

en: WPML Translation Management
de: WPML-Übersetzungsmanagement

en: Wait
de: Warten

en: Wait at least %s minutes between edits before adding a new revision.
de: Warten Sie zwischen den Bearbeitungen mindestens %s Minuten, bevor Sie eine neue Revision hinzufügen.

en: Wait for user interaction or for a slide with active autoplay to load the video
de: Auf Benutzerinteraktion warten oder auf eine Folie mit aktiver automatischer Wiedergabe, um das Video zu laden

en: Wait for user interaction to load the video
de: Auf Benutzerinteraktion warten, um das Video zu laden

en: Waiting time between repeats in milliseconds. A second is 1000 milliseconds.
de: Wartezeit zwischen Wiederholungen in Millisekunden. Eine Sekunde sind 1000 Millisekunden.

en: Want to join the discussion?
de: Möchten Sie an der Diskussion teilnehmen?

en: Warning (Red)
de: Warnung (Rot)

en: Warning: Characters %s might break ALB backend or frontend. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more</a> if you want to use them. You can use valid HTML markup.
de: Warnung: Zeichen %s können ALB-Back-End oder Front-End brechen. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Lesen Sie mehr,</a> wenn Sie sie verwenden möchten. Sie können gültiges HTML-Markup verwenden.

en: Wasn't able to create sub-folder for font files
de: Konnte kein Unterordner für Schriftartdateien erstellen

en: Wasn't able to create temp folder
de: Es konnte kein temporärer Ordner erstellt werden

en: Wasn't able to create the folder for font files
de: Der Ordner für Schriftartdateien konnte nicht erstellt werden.

en: Wasn't able to read demo files from downloaded zip file.
de: Es war nicht in der Lage, Demodateien aus heruntergeladenen ZIP-Dateien zu lesen.

en: Wasn't able to work with Zip Archive
de: Ich konnte nicht mit dem Zip Archive arbeiten

en: Watch our YouTube channel
de: Schauen Sie unseren YouTube Kanal

en: We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps, and external Video providers.
de: Wir nutzen auch verschiedene externe Dienste wie Google Webfonts, Google Maps und externe Videoanbieter.

en: We are
de: Wir sind

en: We are unable to get the download URL for your products.
de: Wir können die Download-URL für Ihre Produkte nicht abrufen.

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
de: Es tut uns sehr leid, aber etwas ist schief gelaufen Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: We checked the token on %s and we were able to connect to Envato and could access the following information:
de: Wir haben das Token auf %s überprüft und konnten uns mit Envato verbinden und auf folgende Informationen zugreifen:

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
de: Wir konnten keine Listen finden, die von Ihren Kunden abonniert werden kann. Bitte überprüfen Sie, ob der API-Schlüssel in Ihrem Enfold Thema Panel eingegeben ist gültig ist und überprüfen Sie, ob Sie mindestens eine Liste bei mailchimp erstellt haben

en: We do not recommend to change any plugin settings unless you know what you are doing. All supported settings can be changed per map.
de: Wir empfehlen nicht, Plugin-Einstellungen zu ändern, es sei denn, Sie wissen, was Sie tun. Alle unterstützten Einstellungen können pro Karte geändert werden.

en: We encourage you to review the new changes to our policies. We appreciate your kind understanding as we offer our users to make the best decisions about the information they share with us.
de: Wir empfehlen Ihnen, die neuen Änderungen unserer Richtlinien zu überprüfen. Wir freuen uns über Ihr freundliches Verständnis, da wir unseren Nutzern anbieten, die besten Entscheidungen über die Informationen zu treffen, die sie mit uns teilen.

en: We fully respect if you want to refuse cookies but to avoid asking you again and again kindly allow us to store a cookie for that. You are free to opt out any time or opt in for other cookies to get a better experience. If you refuse cookies we will remove all set cookies in our domain.
de: Wir respektieren es voll und ganz, wenn Sie Cookies ablehnen möchten, aber um zu vermeiden, dass Sie immer wieder gefragt werden, erlauben Sie uns bitte, einen Cookie dafür zu speichern. Sie können sich jederzeit abmelden oder andere Cookies zulassen, um eine bessere Erfahrung zu erzielen. Wenn Sie Cookies ablehnen, werden alle gesetzten Cookies in unserer Domain entfernt.

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you  want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child  theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme  settings.
de: Wir haben festgestellt, dass Sie ein Kinderthema verwenden. Das ist geil!. Wenn Sie möchten, können wir die Einstellungen Ihres Elternthemas in Ihr Untergeordnetes Thema importieren. Bitte beachten Sie, dass dadurch die aktuellen Einstellungen für untergeordnete Themen überschrieben werden.

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
de: Wir haben festgestellt, dass Sie ein Child-Theme verwenden. Das ist großartig! Wenn Sie möchten, können wir die Einstellungen Ihres übergeordneten Themas auf Ihr Child-Theme importieren. Bitte beachten Sie, dass dies Ihre aktuellen Child-Themeneinstellungen überschreiben wird.

en: We have online resouces where you can find help whether if you get stuck, experience an issue or just have a question about the item.
de: Wir haben Online Ressourcen, wo Sie Hilfe finden können, wenn Sie stecken bleiben, ein Problem haben oder einfach nur eine Frage zu dem Artikel haben.

en: We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website. <br><br>Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.
de: Wir verwenden Cookies, um uns zu informieren, wenn Sie unsere Websites besuchen, wie Sie mit uns interagieren, um Ihre Nutzererfahrung zu verbessern und um Ihre Beziehung zu unserer Website anzupassen. <br><br>Klicken Sie auf die Rubriken auf der linken Seite, um mehr zu erfahren. Sie können dort verschiedene Einstellungen ändern. Beachten Sie, dass das Blockieren einiger Arten von Cookies Ihre Erfahrung auf unseren Websites und den Diensten, die wir anbieten können, beeinträchtigen kann.

en: We need a lightbox to show the modal popup. Please enable the built in lightbox in Theme Options Tab or include your own modal window plugin.\n\nYou need to connect this plugin in JavaScript with callback wrapper functions - see avia_cookie_consent_modal_callback in file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js
de: Wir benötigen eine Lightbox, um das modale Popup anzuzeigen. Bitte aktivieren Sie den in Theme Options Tab eingebauten Lightbox oder fügen Sie Ihr eigenes modales Fenster-Plugin hinzu.\n\nSie müssen dieses Plugin in JavaScript mit Callback-Wrapper-Funktionen verbinden - siehe avia_cookie_consent_modal_callback in der Datei enfold \ js via-snippet-cookieconsent.js

en: We provide you with a list of stored cookies on your computer in our domain so you can check what we stored. Due to security reasons we are not able to show or modify cookies from other domains. You can check these in your browser security settings.
de: Wir stellen Ihnen eine Liste der auf Ihrem Computer in unserer Domain gespeicherten Cookies zur Verfügung, damit Sie überprüfen können, was wir gespeichert haben. Aus Sicherheitsgründen ist es uns nicht möglich, Cookies aus anderen Domains anzuzeigen oder zu ändern. Sie können diese in den Sicherheitseinstellungen Ihres Browsers überprüfen.

en: We recommend to enter each option in a new line like:
de: Wir empfehlen, jede Option in einer neuen Zeile wie:

en: We recommend to use a clean WP installation for importing a demo to avoid conflicts with existing content.
de: Es wird empfohlen, eine saubere WP-Installation zum Importieren einer Demo zu verwenden, um Konflikte mit vorhandenen Inhalten zu vermeiden.

en: We strongly recommend to export your current settings now to have a fallback.
de: Es wird dringend empfohlen, die aktuellen Einstellungen jetzt zu exportieren, um einen Fallback zu erhalten.

en: We were able to connect to your Mailchimp account
de: Wir waren in der Lage uns, mit Ihrem Mailchimp Konto zu verbinden

en: We were able to detect a caching plugin. Great! Nothing left to do here ;)
de: Es wurde nur ein Cache-Plugin erkannt. Wunderbar! Nichts weiter zu tun! ;)

en: We were able to detect an image optimization plugin. Great! Nothing left to do here ;)
de: Wir waren in der Lage, ein Bild-Optimierungs-Plugin zu erkennen. Wunderbar! Nichts mehr um zu tun hier ;)

en: We were able to detect multiple active caching plugins. It is recommended to use only one!
de: Es wurden mehrere aktive Zwischenspeicherungs Plugins erkannt. Es wird empfohlen, nur eine verwenden!

en: We were able to detect multiple active image optimization plugins. It is recommended to use only one!
de: Wir konnten mehrere aktive Bildoptimierungs-Plugins erkennen. Es wird empfohlen, nur eine zu verwenden!

en: We were able to detect this plugin. Nothing left to do here. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Plugin Settings</a>. Please keep your plugin up to date.
de: Wir konnten dieses Plugin erkennen. Hier bleibt nichts mehr zu tun. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Plugin-Einstellungen</a>. Bitte halten Sie Ihr Plugin auf dem neuesten Stand.

en: We were able to properly connect and verify your API keys with Google reCAPTCHA
de: Wir konnten deine API-Schlüssel mit Google reCAPTCHA richtig verbinden und verifizieren

en: We were able to properly connect to google maps with your API key
de: Wir konnten mit Ihrem API-Key ordnungsgemäß mit Google Maps verbinden

en: We were not able to detect an active caching plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
de: Wir waren nicht in der Lage, aktive Zwischenspeicherugs-Plugins zu erkennen. Es wird empfohlen, eines verwenden, um Ihre Website zu beschleunigen. Hier sind ein paar Vorschläge:

en: We were not able to detect an active image optimization plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
de: Wir konnten kein aktives Bildoptimierungs-Plugin erkennen. Es wird empfohlen, eine zu verwenden, um Ihre Website zu beschleunigen. Hier sind ein paar Vorschläge:

en: We were not able to detect this plugin.
de: Wir konnten dieses Plugin nicht erkennen.

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
de: Wir waren nicht in der Lage, eine Newsletter-Liste auf Ihrem Mailchimp zu finden, die Ihren Besuchern abonnieren können. Bitte erstellen Sie mindestens eine in Ihrer Mailchimpanwendung und aktualisieren Sie die Listendaten hier, um Mailchimp mit diesem Thema zu verwenden.

en: Web Application Icons
de: Icons für Webanwendung

en: Web safe fonts
de: Websichere Schriftarten

en: Web save fonts
de: Websichere Schriftarten

en: Websafe Fonts
de: Websichere Schriftarten

en: Websafe fonts fallback for Windows
de: Websafe Fonts Fallback für Windows

en: Website
de: Webseite

en: Website Link
de: Weblink

en: Website Name
de: Name der Webseite

en: Website performance and optimization
de: Website Leistung und Optimierung

en: Week
de: Woche

en: Week %1$s
de: Woche %1$s

en: Weeks
de: Wochen

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
de: Hallo Fremder! Dies ist ein Beispieltext für Deine fantastische Promo-Box. Es steht Dir frei, diesen Text zu löschen oder durch Deinen eigenen Text zu ersetzen!

en: Welcome to LayerSlider WP 6
de: Willkommen bei LayerSlider WP 6

en: We’ve detected that you’re using premium features in this slider, but you have not yet activated your copy of LayerSlider. Premium features in your sliders will not be available for your visitors without activation. %sClick here to learn more%s. Detected features: %s
de: Wir haben festgestellt, dass Sie Premium Funktionen in diesem Slideshow verwenden, aber Sie haben Ihre Kopie von LayerSlider noch nicht aktiviert. Premium Funktionen in Ihren Slideshows sind für Ihre Besucher ohne Aktivierung nicht verfügbar. %sHier klicken%s, um mehr zu erfahren. Erkannte Funktionen: %s

en: We’ve made our pre-defined slide transitions with special care to fit in most use cases. However, if you would like to increase or decrease the speed of these transitions, you can override their timing here by providing your own transition length in milliseconds. (1 second = 1000 milliseconds)
de: Wir haben unsere vordefinierten Folien Übergänge mit besonderer Sorgfalt für die meisten Anwendungsfälle erstellt. Wenn Sie jedoch die Geschwindigkeit dieser Übergänge erhöhen oder verringern möchten, können Sie deren Timing hier überschreiben, indem Sie Ihre eigene Übergangslänge in Millisekunden angeben. (1 Sekunde = 1000 Millisekunden)

en: What is a
de: Was ist ein

en: What is a custom element?
de: Was ist ein benutzerdefiniertes Element?

en: What is header transparency
de: Was ist Header-Transparenz

en: What should be displayed once the message is sent?
de: Was soll angezeigt werden, sobald die Nachricht gesendet wurde?

en: What should happen if a user clicks the product link?
de: Was passiert, wenn ein Benutzer auf den Produktlink klickt?

en: What should happen once the form gets sent?
de: Was soll passieren, wenn das Formular abgeschickt wurde?

en: What you get:
de: Was du bekommst:

en: WhatsApp link
de: WhatsApp-link

en: What’s New
de: Was ist neu

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
de: Ihnen stehen mehrere Optionen zur Auswahl: Ein Link zum einzelnen Eintrag, das Öffnen einer Vorschau (auch bekannt als AJAX Portfolio) oder die Darstellung einer größeren Bildversion innerhalb einer Lightbox

en: When creating a new custom element you can set default values for each option. You can also lock an option so it will no longer be possible to change it once you add a new instance of the new custom element to the page canvas.
de: Beim Erstellen eines neuen benutzerdefinierten Elements können Sie Standardwerte für jede Option festlegen. Sie können eine Option auch sperren, sodass sie nicht mehr geändert werden kann, nachdem Sie dem Seitenbereich eine neue Instanz des neuen benutzerdefinierten Elements hinzugefügt haben.

en: When creating/editing a page you can select to have the header be  transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a  fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different  Logo and Main Menu color which can be set here.
de: Beim Erstellen/Bearbeiten einer Seite können Sie auswählen, ob die Kopfzeile transparent ist und der Inhalt (in der Regel eine Diashow mit voller Breite oder ein Bild mit voller Breite) darunter angezeigt wird. In diesen Fällen benötigen Sie in der Regel eine andere Logo- und Hauptmenüfarbe, die hier eingestellt werden kann.

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
de: Beim Erstellen/Bearbeiten einer Seite können Sie auswählen, ob die Header transparent angezeigt werden sollen und den Inhalt (in der Regel eine vollbreiten Diashow oder ein vollbreiten Bild). In diesen Fällen benötigen Sie in der Regel ein andersfarbiges Logo und Hauptmenü die hier eingestellt werden können.

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.
    
    Are you sure you want to continue?
de: Wenn Sie alle Cookies ablehnen, kann diese Website möglicherweise nicht wie erwartet funktionieren. Bitte überprüfen Sie unsere Einstellungsseite und deaktivieren Sie Cookies oder Funktionen, die Sie nicht verwenden möchten, und akzeptieren Sie Cookies. Diese Meldung wird Ihnen jedes Mal angezeigt, wenn Sie ein neues Fenster oder eine neue Registerkarte öffnen.
    
    Möchten Sie den Vorgang wirklich fortsetzen?

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.\n\nAre you sure you want to continue?
de: Wenn Sie alle Cookies ablehnen, kann diese Website möglicherweise nicht wie erwartet funktionieren. Bitte überprüfen Sie unsere Einstellungsseite und deaktivieren Sie Cookies oder Funktionen, die Sie nicht verwenden möchten, und akzeptieren Sie Cookies. Diese Meldung wird Ihnen jedes Mal angezeigt, wenn Sie ein neues Fenster oder eine neue Registerkarte öffnen.

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with German Umlaut&quot; or &quot;Valid E-Mail address, extended characterset&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support these characters properly.
de: Bei der Auswahl von &quot;Gültige E-Mail-Adresse mit deutschem Umlaut&quot; oder &quot;Gültige E-Mail-Adresse, erweitertes Zeichenset&quot; beachten Sie, dass nicht alle E-Mail-Systeme diese Zeichen ordnungsgemäß unterstützen.

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with special characters&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support this feature properly.
de: Beachten Sie bei der Auswahl von &quot;Gültige E-Mail-Adresse mit Sonderzeichen&quot;, dass nicht alle E-Mail-Systeme diese Funktion ordnungsgemäß unterstützen.

en: When should the element be displayed?
de: Wann sollte das Element angezeigt werden?

en: When to display the caption?
de: Wann soll die Beschriftung angezeigt werden?

en: When to start the highlight pattern.
de: Wann das Hervorhebungsmuster gestartet werden soll.

en: When to start the highlight pattern. Any number.
de: Wann das Hervorhebungsmuster gestartet werden soll. Irgendeine Zahl.

en: When you remove LayerSlider, it does not automatically delete your settings and sliders by default to prevent accidental data loss. You can use this utility if you really want to erase all data used by LayerSlider.
de: Wenn Sie LayerSlider entfernen, werden Ihre Einstellungen und Slider standardmäßig nicht automatisch gelöscht, um versehentlichen Datenverlust zu verhindern. Sie können dieses Tool verwenden, wenn Sie wirklich alle Daten löschen möchten, die von LayerSlider verwendet werden.

en: Whenever a potential issues is detected, it will be marked with red or orange text describing the nature of that issue.
de: Immer wenn ein potentielles Problem erkannt wird, wird es mit rotem oder orangefarbenem Text markiert, der die Art dieses Problems beschreibt.

en: Whenever you create or make changes to a custom element it is important that you always translate it into all languages even if you only made changes to non translateable settings, because WPML must copy all your settings, translateable and non translateable, to the destination languages.
de: Wenn Sie ein benutzerdefiniertes Element erstellen oder ändern, ist es wichtig, dass Sie es immer in alle Sprachen übersetzen, auch wenn Sie nur Änderungen an nicht überschreibbaren Einstellungen vorgenommen haben, da WPML alle Ihre Einstellungen, umsetzbar und nicht übersetzbar, in die Zielsprachen kopieren muss.

en: Where do you want to apply the link?
de: Wo möchten Sie den Link anwenden?

en: Where do you want to display the first entry?
de: Wo möchtest Du den ersten Eintrag anzeigen?

en: Where on the page should the message bar appear?
de: Wo auf der Seite soll Statusleiste angezeigt werden?

en: Where should the Button link to?
de: Wohin soll der Button verlinkt werden?

en: Where should the Image link to?
de: Wohin soll die Bild Verlinkung führen?

en: Where should the heading link to?
de: Wohin soll die Überschrift verlinken?

en: Where should the icon be displayed?
de: Wo soll das Symbol angezeigt werden?

en: Where should the image/logo link to?
de: Wohin sollte das Bild/Logo führen?

en: Where should the tabs be displayed
de: Wo sollen die Reiter dargestellt werden

en: Where should your button link to?
de: Wohin soll der Button verlinken?

en: Where should your hotspot link to?
de: Wohin soll der Hotspot verlinken?

en: Where should your image link to?
de: Wo sollte dein Bild verlinken?

en: Where should your item link to?
de: Wohin sollte Ihr Element verlinkt werden?

en: Where should your title link to?
de: Wohin soll der Link führen?

en: Where to display the search results?
de: Wo können die Suchergebnisse angezeigt werden?

en: Where’s my license key?
de: Wo ist mein Lizenzschlüssel?

en: Which Entries?
de: Welche Einträge?

en: Which Entry?
de: Welcher Eintrag?

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
de: Welche Sozial Schaltflächen wollen Sie anzeigen? Standard werden folgende angezeigt

en: Which categories should be used for the blog?
de: Welche Kategorien sollen für den Blog angezeigt werden?

en: Which categories should be used for the portfolio?
de: Welche Kategorien werden für das Portfolio verwendet?

en: Which kind of menu do you want to display
de: Welche Art von Menü möchten Sie anzeigen

en: Which post types should be included in the search
de: Welche Beitragstypen in die Suche einbezogen werden sollten

en: Which type of media is this?
de: Welche Art von Medien ist das?

en: Which type of slide is this?
de: Welche Art von Folie ist das?

en: Which type of slider is this?
de: Welche Art von Slider ist das?

en: While playing
de: Während der Wiedergabe

en: Whitelist Content
de: Whitelist-Inhalt

en: Whitespace
de: Leerraum

en: Wide Landscape
de: Weite Landschaft

en: Widget Area
de: Widget-Bereich

en: Widget Google Maps is disabled in theme options &quot;Google Services&quot;.
de: Widget Google Maps ist in Theme-Optionen „Google Services“ deaktiviert.

en: Widget Title:
de: Widget Titel:

en: Widget Usage - which elements are used in the sidebar widgets
de: Widget Nutzung - welche Elemente in der Sidebar-Widgets verwendet werden

en: Widget based footer options
de: Widget-basierte Fußzeilenoptionen

en: Widget that displays a table of contents genereated from the headlines of the page it is viewed on
de: Widget, das ein Inhaltsverzeichnis anzeigt, das aus den Überschriften der Seite erstellt wurde, auf der es angezeigt wird

en: Widget title
de: Widget Titel

en: Widgets Page
de: Widgets Seite

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance -> Widgets%s to see the options your theme offers.
de: Mit Widgets können Sie Ihre Slider ganz einfach per Drag & Drop freigeben, wenn Sie Inhalte in einen häufig verwendeten Bereich Ihrer Website wie den Kopfbereich, die Seitenleiste oder die Fußzeile einbetten. Die verfügbaren Widget Bereiche werden jedoch von Ihrem Theme gesteuert und bieten möglicherweise nicht den perfekten Ort, den Sie suchen. Gehen Sie einfach zu %sAussehen -> Widgets%s, um die Optionen anzuzeigen, die Ihr Theme bietet.

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance → Widgets%s to see the options your theme offers.
de: Widgets können eine super einfache Drag-and-Drop-Möglichkeit bieten, Ihre Schieberegler zu teilen, wenn es darum geht, Inhalte in ein häufig verwendetes Teil auf Ihrer Website wie den Kopfbereich, die Seitenleiste oder die Fußzeile einzubetten. Jedoch, die verfügbaren Widget-Bereiche werden von Ihrem Thema gesteuert und es könnte nicht den perfekten Ort bieten, die Sie suchen. Gehen Sie einfach zu %sAppearance → Widgets%s, um die Optionen zu sehen, die Ihr Thema bietet.

en: Width
de: Breite

en: Width:
de: Breite:

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
de: Wird angezeigt, wenn Sie ein Header-Layout ausgewählt haben, das ein Untermenü unterstützt

en: Will be used to seperate multiple metadata
de: Wird verwendet, um mehrere Metadaten zu trennen

en: With Border
de: Mit Rahmen

en: With border
de: Mit Rahmen

en: Without border
de: Ohne Rahmen

en: WooCommerce 3.0 product gallery
de: WooCommerce 3.0 Produktgalerie

en: WooCommerce Featured Products visibility
de: WooCommerce Featured Products Sichtbarkeit

en: WooCommerce Hidden Products visibility
de: WooCommerce „Versteckte Produkte“ Sichtbarkeit

en: WooCommerce Out of Stock Product visibility
de: WooCommerce Nicht-auf-Lager Sichtbarkeit

en: WooCommerce Product visibility?
de: Sicht auf das WooCommerce Produkt?

en: WooCommerce Sidebar Filters
de: WooCommerce Seitenleisten-Filter

en: WooCommerce Sorting Options
de: WooCommerce Sortier-Optionen

en: WooCommerce Sorting Order
de: WooCommerce Sortier-Reihenfolge

en: WooCommerce displays a message box after a product had been added to cart on single product pages. Select the behaviour on single ALB product pages.
de: WooCommerce zeigt ein Meldungsfeld an, nachdem ein Produkt auf einzelnen Produktseiten in den Warenkorb gelegt wurde. Wählen Sie das Verhalten auf einzelnen ALB-Produktseiten aus.

en: Word-wrap
de: Wortumbruch

en: WordPress version:
de: WordPress Version:

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
de: WordPress konvertiert die HTML-Tags in lesbaren Text.

en: Wordpress Default Editor enabled
de: Wordpress Standard Editor aktiviert

en: Wordpress Editor
de: Wordpress-Editor

en: Working ...
de: Verarbeitung läuft ….

en: Working examples Youtube & Vimeo:
de: Arbeitsbeispiele Youtube & Vimeo:

en: Working examples, in case you want to use an external service:
de: Arbeitsbeispiele, für den Fall, dass Sie einen externen Dienst verwenden möchten:

en: Working examples:
de: Arbeitsbeispiele:

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
de: Betten Sie Ihren Code in ein HTML-Tag (z.B. PRE- oder CODE-Tag) ein. Geben Sie den Tag ohne <> ein

en: Wrong link - page does not exist
de: Falscher Link - die Seite gibt es nicht

en: Wrong parameter $which for get_userdata:
de: Falscher Parameter $which für get_userdata:

en: X Axis
de: X-Achse

en: Y Axis
de: Y-Achse

en: Year
de: Jahr

en: Years
de: Jahre

en: Yelp link
de: Yelp-Link

en: Yes
de: Ja

en: Yes - display everywhere
de: Ja - überall anzeigen

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
de: Ja anzeigen, aber Titel auf mobilen Geräten entfernen

en: Yes, always display copyright info
de: Ja, immer Copyright-Infoanzeigen

en: Yes, apply link to icon and title
de: Ja, füge Link dem Symbol und Titel hinzu

en: Yes, apply link to icon only
de: Ja, füge Link nur dem Symbol hinzu

en: Yes, display Icon
de: Ja, Symbol anzeigen

en: Yes, display Icon to the left
de: Ja, Symbol links anzeigen

en: Yes, display Icon to the left of the title
de: Ja, zeige Icon links neben dem Titel

en: Yes, display Icon to the right
de: Ja, Symbol rechts anzeigen

en: Yes, display Icon to the right of the title
de: Ja, zeige Icon rechts neben dem Titel

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie for the current Session
de: Ja, einen Close Button anzeigen - Setzt Cookie für die aktuelle Session

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie with a custom Lifetime
de: Ja, eine Schaltfläche zum Schließen anzeigen - Cookie mit einer benutzerdefinierten Lebensdauer setzen

en: Yes, display a banner image
de: Ja, ein Bannerbild anzeigen

en: Yes, display an icon after the number
de: Ja, ein Symbol nach der Nummer anzeigen

en: Yes, display an icon in front of number
de: Ja, ein Symbol vor der Nummer anzeigen

en: Yes, display arrow control buttons
de: Ja, zeige die pfeilförmigen Buttons

en: Yes, display dot control buttons
de: Ja, zeige die runden Buttons

en: Yes, display icon and reaveal copyright info on hover
de: Ja, zeige Symbol und blende Copyright-Informationen bei Hover ein

en: Yes, display icon and reveal copyright info on hover
de: Ja, Icon anzeigen und Copyright-Informationen bei Mauszeigerkontakt anzeigen

en: Yes, display sort options
de: Ja, anzeigen der Sortieroptionen

en: Yes, display sort options and currently active categories
de: Ja, Sortieroptionen und aktuell aktive Kategorien anzeigen

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
de: Ja, zeige Sortieroptionen und aktuell aktive Taxonomie

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
de: Ja, erzwinge die gleiche Größe für alle großen Vorschau-Bilder, auch wenn sie ein anderes Seitenverhältnis verwenden

en: Yes, slightly increase the image size
de: Ja, Bildgröße leicht vergrößern

en: Yes, slightly zoom the image
de: Ja, Bildgröße leicht zoomen

en: Yes, stretch the image
de: Ja, dehnen Sie das Bild

en: You Can Now Rewind Time
de: Sie können jetzt die Zeit zurückspulen

en: You added a Post/Page Content Element to this entry that tries to display itself. This would result in an infinite loop. Please select a different entry or remove the element.
de: Du hast diesem Eintrag ein Beitrags-/Seitenelement hinzugefügt, das versucht, sich selbst anzuzeigen. Dies würde zu einer Endlosschleife führen. Wähle bitte einen anderen Eintrag aus oder entferne das Element.

en: You are here:
de: Sie sind hier:

en: You can add a link to any (external) page here.
de: Hier können Sie einen Link zu einer beliebigen (externen) Seite hinzufügen.

en: You can add a title to this layer which will display as a tooltip if someone holds his mouse cursor over the layer.
de: Sie können dieser Ebene einen Titel hinzufügen, der als QuickInfo angezeigt wird, wenn jemand den Mauszeiger über die Ebene hält.

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
de: Sie können auch ein Video als Hintergrund für Ihren Abschnitt platzieren. Geben Sie die URL zum Video ein. Derzeit unterstützt Youtube, Vimeo und direkte Verknüpfung von Web-Video-Dateien (mp4, webm, ogv)

en: You can also use the message bar to display a one time message not related to cookies if you do not need to inform your customers about the use of cookies.
de: Sie können die Nachrichtenleiste auch verwenden, um eine einmalige, nicht auf Cookies bezogene Nachricht anzuzeigen, wenn Sie Ihre Kunden nicht über die Verwendung von Cookies informieren müssen.

en: You can apply a delay between the tiles and postpone their animation relative to each other.
de: Sie können eine Verzögerung zwischen den Kacheln anwenden und deren Animation relativ zueinander verschieben.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
de: Sie können ein ID Attribut auf das HTML Element dieser Ebene anwenden, um es in Ihrem benutzerdefinierten CSS oder Javascript Code zu verwenden.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this slide to work with it in your custom CSS or Javascript code.
de: Sie können ein ID Attribut auf das HTML Element dieser Folie anwenden, um es in Ihrem benutzerdefinierten CSS oder Javascript Code zu verwenden.

en: You can apply classes on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
de: Sie können Klassen auf das HTML Element dieser Ebene anwenden, um damit in Ihrem benutzerdefinierten CSS oder Javascript Code zu arbeiten.

en: You can change that setting
de: Sie können diese Einstellung ändern

en: You can change the default site language in %sSettings -> General%s or in your %sprofile settings%s.
de: Sie können die Standardwebsitesprache in %sSettings -> General%s oder in den %sProfileinstellungen%s ändern.

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the  content
de: Sie können wählen, ob Sie eine klebrige Seitenleiste wünschen, die nicht mit dem Inhalt scrollt

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
de: Bitte wählen, wenn eine fixierte Sidebar nicht mit dem Content scrollt

en: You can choose if you want to display title and/or caption
de: Sie können auswählen, ob Sie Titel und/oder Beschriftung anzeigen möchten.

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
de: Wähle, ob Titel und/oder Textauszug angezeigt werden sollen

en: You can choose the appearance of the cart icon here
de: Hier können Sie das Aussehen des Warenkorb-Icons auswählen

en: You can choose the appearance of your product gallery here
de: Hier können Sie das Erscheinungsbild Ihrer Produktgalerie auswählen

en: You can choose the appearance of your products here
de: Hier können Sie das Aussehen Ihrer Produkte auswählen

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
de: Sie können das Styling für den Titel und den Auszug hier auswählen

en: You can choose to apply the link to the whole image
de: Sie können den Link auf das gesamte Bild anwenden

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
de: Sie können wählen, ob Sie den Link auf das gesamte Bild anwenden möchten, oder fügen Sie 'Call to Action Buttons' hinzu, die an die Beschriftung angehängt werden

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
de: Sie können wählen, um ein Parallax Banner mit Beschreibung auf der Shop-Seite anzuzeigen

en: You can choose to hide some of the default Blog elements here:
de: Sie können hier einige der Standard-Blog-Elemente ausblenden:

en: You can choose to hide the video entirely on Mobile devices and instead display the Section Background image
de: Sie können wählen, das Video vollständig auf Mobilgeräte zu verbergen und stattdessen das Abschnitt Hintergrundbild anzuzeigen

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
de: Sie können wählen, ob Sie den Hauptmenübereich verwenden möchten, um auch Widgetbereiche anzuzeigen

en: You can choose to wrap the header in a link
de: Sie können die Überschrift in einen Link einbetten

en: You can choose various different logo and main menu positions here
de: Hier können Sie zwischen verschiedenen Kopfzeilen Designs wählen

en: You can choose whether to always display Title and Caption or only on hover
de: Sie können wählen, ob Titel und Beschriftung immer oder nur auf der Mauszeiger angezeigt werden sollen.

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
de: Wähle, ob Titel und/oder Textauszug immer, oder nur bei Hover angezeigt werden sollen

en: You can chose to hide some of the default Blog elements here:
de: Sie können wählen, einige der Standard-Blog-Elemente zu verstecken:

en: You can control the animation order of the tiles here.
de: Hier können Sie die Animationsreihenfolge der Kacheln steuern.

en: You can create any number of buttons/links for your message bar here:
de: Sie können hier beliebig viele Buttons/Links für Ihre Nachrichtenleiste erstellen:

en: You can create new menus in
de: Sie können neue Menüs erstellen in

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
de: Hier können Sie einen eigenen E-Mail Betreff für das Formular definieren. Bleibt das Feld leer wird folgendes verwendet

en: You can edit more and advanced color and styling options for the overlay/slideout menu items in
de: Sie können mehr und erweiterte Farb- und Styling-Optionen für die Overlay/Slideout-Menüelemente bearbeiten in

en: You can either choose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
de: Sie können entweder ein vordefiniertes Layout auswählen oder Ihr eigenes Blog-Layout mit dem erweiterten Layout-Editor erstellen.

en: You can either chose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
de: Sie können entweder ein vordefiniertes Layout auswählen oder ein eigenes Blog-Layout mit dem erweiterten Layout-Editor erstellen

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
de: Sie definieren eine feste Höhe in Pixel wie "300px" oder geben Sie eine Breite/Höhe-Verhältnis ein wie zB: 16:9

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
de: Sie können entweder sicherstellen, dass das komplette Video sichtbar ist und nicht beschnitten wird oder dass das Video gestreckt und als Vollbild angezeigt wird

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set  individual banners by editing the category
de: Sie können das Shop-Banner auch für alle Kategorien aktivieren. Sie können auch einzelne Banner festlegen, indem Sie die Kategorie

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
de: Sie können das Shop Banner auch für alle Kategorien aktivieren. Sie können auch einzelne Banner einstellen, indem Sie die Kategorie bearbeiten

en: You can enter a link to a video on youtube or vimeo that will open in a lightbox when the fallback image is clicked by the user. Links to self hosted videos will be opened in a new browser window on your mobile device or tablet
de: Sie können einen Link zu einem Video auf youtube oder vimeo eingeben, das sich in einer Lightbox öffnet, wenn das Ersatzbild vom Benutzer angeklickt wird. Links zu selbst gehosteten Videos werden in einem neuen Browserfenster auf Ihrem mobilen Gerät oder Tablet geöffnet

en: You can enter both post placeholders and custom content here (including HTML and WP shortcodes) ...
de: Sie können hier sowohl Platzhalter für Beiträge als auch benutzerdefinierte Inhalte (einschließlich HTML- und WP Shortcodes) eingeben.

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the slider wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
de: Sie können benutzerdefiniertes CSS eingeben, um einige Style Eigenschaften des Slider Wrapper Elements zu ändern. Komplexeres CSS sollte mit dem Editor für benutzerdefinierte Styles angewendet werden.

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose were to display them by activating them in the respective area
de: Sie können Links zu Ihren Social Media-Profile eingeben. Danach können Sie wählen, wo sie anzuzeigen werden sollen, aktivieren Sie sie im jeweiligen Bereich

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose where to display them by activating them in the respective area
de: Hier können Sie Links zu Ihren sozialen Profilen eingeben. Danach können Sie wählen, wo Sie sie anzeigen möchten, indem Sie sie im jeweiligen Bereich aktivieren

en: You can enter your API key here
de: Geben Sie Ihre API-Schlüssel hier ein

en: You can find your API key here
de: Hier können Sie Ihren API-Schlüssel finden

en: You can grab me here and drag where you need.
de: Sie können mich hier packen und ziehen, wo Sie brauchen.

en: You can grab the slidebar timer playhead and seek the whole slide real-time like a movie.
de: Sie können den Abspielkopf des Slidebar Timers nehmen und die gesamte Folie in Echtzeit wie einen Film durchsuchen.

en: You can keep this layer on top of the slider across multiple slides. Just select the slide on which this layer should animate out. Alternatively, you can make this layer global on all slides after it transitioned in.
de: Sie können diese Folie über mehrere Slider hinweg auf dem Slide belassen. Wählen Sie einfach den Slide aus, auf der diese Folie animiert werden soll. Alternativ können Sie diese Folie auf allen Slidern nach dem Übergang in eine globale Folie setzen.

en: You can navigate through slides with the left and right arrow keys.
de: Sie können durch die Folien mit der linken und rechten Pfeiltasten navigieren.

en: You can only hide form fields that are not required
de: Sie können nur Formularfelder ausblenden, die nicht erforderlich sind

en: You can order the result by various attributes like creation date, title,  author etc
de: Sie können das Ergebnis nach verschiedenen Attributen wie Erstellungsdatum, Titel, Autor usw. bestellen

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
de: Sie können das Ergebnis durch verschiedene Attribute wie Erstellungsdatum, Titel, Autor etc. bestellen

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a  sidebar
de: Sie können Ihr Logo und Hauptmenü oben auf Ihrer Website oder in einer Seitenleiste platzieren.

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
de: Sie können Ihr Logo und Hauptmenü oben auf Ihrer Website oder in einer Seitenleiste platzieren

en: You can read a description on how to create and enter that key here:
de: Sie können eine Beschreibung zum Erstellen und Eingeben des Schlüssels hier lesen:

en: You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page. <br><br> [av_privacy_link]
de: Sie können Details über Cookies und Datenschutzeinstellungen in unserer Datenschutzerklärung nachlesen. <br><br> [av_privacy_link]Zur Datenschutzerklärung[/av_privacy_link]

en: You can remove the default space between columns here.
de: Hier können Sie den Standardabstand zwischen den Spalten entfernen.

en: You can select multiple categories here
de: Sie können mehrere Kategorien auswählen

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
de: Du kannst hier mehrere Kategorien auswählen. Die Seite zeigt dann Beiträge aus diesen Kategorien.

en: You can select multiple media formats to maximize browser compatibility across devices by holding down the Ctrl / Command key and selecting multiple uploads. We recommend using MP3 or AAC in MP4 for audio, and VP8+Vorbis in WebM or H.264+MP3/AAC in MP4 for video.
de: Sie können mehrere Medienformate auswählen, um die Browserkompatibilität zwischen Geräten zu maximieren, indem Sie die Strg-/Befehlstaste gedrückt halten und mehrere Uploads auswählen. Wir empfehlen die Verwendung von MP3 oder AAC in MP4 für Audio und VP8 + Vorbis in WebM oder H.264 + MP3/AAC in MP4 für Video.

en: You can select your desired slide transitions by clicking on this button.
de: Sie können Ihre gewünschten Folien Übergänge auswählen, indem Sie auf diesen Button klicken.

en: You can set the height of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto
de: Sie können die Höhe Ihrer Folie festlegen. Sie können Pixel, Prozentsatz oder den Standardwert "auto" verwenden. Beispiele: 100px, 50% oder auto

en: You can set the starting time of this transition. Use one of the pre-defined options to use relative timing, which can be shifted with custom operations.
de: Sie können die Startzeit für diesen Übergang festlegen. Verwenden Sie eine der vordefinierten Optionen, um das relative Timing zu verwenden, das mit benutzerdefinierten Operationen verschoben werden kann.

en: You can set the width of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto.
de: Sie können die Breite Ihrer Folie festlegen. Sie können Pixel, Prozentsatz oder den Standardwert "auto" verwenden. Beispiele: 100px, 50% oder auto.

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
de: Legen Sie fest, wann die Animation der Galerie-Miniaturbilder starten soll

en: You can shift the starting point of the slide animation timeline, so layers can animate in an earlier time after a slide change. This value is in milliseconds. A second is 1000 milliseconds. You can only use a negative value.
de: Sie können den Startpunkt der Folien Animation Zeitleiste verschieben, so dass Folien nach einem Diawechsel früher animieren können. Dieser Wert liegt in Millisekunden. Eine Sekunde ist 1.000 Millisekunden. Sie können nur einen negativen Wert verwenden.

en: You can specify a custom capability if none of the pre-defined roles match your needs. You can find all the available capabilities on %sthis%s page.
de: Sie können eine benutzerdefinierte Funktion angeben, wenn keine der vordefinierten Rollen Ihren Anforderungen entspricht. %sHier%s finden Sie alle verfügbaren Funktionen.

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device.
de: Sie können den Parallax Effekt auslösen, indem Sie entweder die Seite scrollen oder den Mauszeiger bewegen/das mobile Gerät neigen.

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de: Sie können den Parallaxeeffekt auslösen, indem Sie entweder durch die Seite scrollen oder den Mauszeiger bewegen/Ihr Mobilgerät neigen. Dies ist der Standardwert auf dieser Folie, den Parallaxenebenen erben, sofern Sie ihn nicht direkt auf sie festlegen.

en: You can type here custom CSS code, which will be loaded both on your admin and front-end pages. Please make sure to not override layout properties (positions and sizes), as they can interfere with the sliders built-in responsive functionality. Here are few example targets to help you get started:
de: Sie können hier benutzerdefinierten CSS Code eingeben, der sowohl auf Ihren Administrator- als auch auf Ihren Front-End-Seiten geladen wird. Stellen Sie sicher, dass Sie die Layout Eigenschaften (Positionen und Größen) nicht überschreiben, da diese die integrierten Reaktionsfunktionen der Slider beeinträchtigen können. Hier sind einige Beispielziele, die Ihnen den Einstieg erleichtern sollen:

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
de: Sie können zusätzliche Icon Schrift-Pakete hochladen, die generiert wurden mit

en: You can upload your custom Font zip files. Intended for <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Google Webkit Fonts</a>.
de: Sie können Ihre benutzerdefinierten Font-ZIP-Dateien hochladen. Für <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Google Webkit Fonts</a> bestimmt.

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
de: Sie können die Standard-Schriftartfarben und -vorlagen verwenden oder eine benutzerdefinierte Schriftfarbe für das Element verwenden (falls Sie beispielsweise ein Hintergrundbild verwenden)

en: You can use the layerslider() PHP function to insert sliders by editing your theme’s template files. Since you can implement custom logic in code, this option gives you unlimited control on how your sliders are embedded.
de: Sie können die PHP Funktion layerslider() verwenden, um die Slideshow einzufügen, indem Sie die Vorlagen Ihres Themes bearbeiten. Da Sie eine eigene Logik im Code implementieren können, gibt Ihnen diese Option unbegrenzte Kontrolle darüber, wie Ihre Slideshow eingebettet wird.

en: You cannot select the current edited element as a template. Please use another template or no template. Your selection has been reset.
de: Sie können das aktuell bearbeitete Element nicht als Vorlage auswählen. Verwenden Sie eine andere Oder keine Vorlage. Ihre Auswahl wurde zurückgesetzt.

en: You did not enter an address. Please enter at least a City to fetch the coordinates.
de: Sie haben keine Adresse eingegeben. Bitte geben Sie mindestens eine Stadt ein, um die Koordinaten zu abrufen.

en: You got content in your editor that can't be convert to Layout Builder content. Click OK if you want to proceed and lose this content.
de: Sie haben in Ihrem Editor Inhalte, die nicht in Layout Builder-Inhalte konvertiert werden können. Klicken Sie auf OK, wenn Sie fortfahren möchten und diesen Inhalt verlieren.

en: You have not created any slider yet.
de: Sie haben noch keinen Schieberegler erstellt.

en: You have not sufficient rights to perform this operation.
de: Sie verfügen nicht über ausreichende Rechte, um diesen Vorgang auszuführen.

en: You have successfully activated your site to receive all these features:
de: Sie haben Ihre Homepage erfolgreich aktiviert, um alle diese Funktionen zu erhalten:

en: You have to enter a site key and a secret key to verify it.
de: Du musst einen Site-Schlüssel und einen geheimen Schlüssel eingeben, um ihn zu überprüfen.

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave and discard the changes made since your last save?
de: Sie haben nicht gespeicherte Änderungen auf dieser Seite. Möchten Sie die seit dem letzten Speichern vorgenommenen Änderungen verlassen und verwerfen?

en: You have version %1$s. The latest version is %2$s.
de: Sie haben Version %1$s. Die neueste Version ist %2$s.

en: You have version %1$s. Update to version %2$s.
de: Sie haben Version %1s. Aktualisieren Sie auf Version %2s.

en: You have version %s installed
de: Sie haben Version %s installiert

en: You haven’t added any Google Font to your collection yet.
de: Sie haben noch keine Google Schriftart zu Ihrer Sammlung hinzugefügt.

en: You haven’t created any custom 2D transitions yet.
de: Sie haben noch keine benutzerdefinierten 2D Übergänge erstellt.

en: You haven’t created any custom 3D transitions yet.
de: Sie haben noch keine benutzerdefinierten 3D Übergänge erstellt.

en: You might also like
de: Das könnte Sie auch interessieren

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
de: Sie sollten auch Ihre Internet-Verbindung überprüfen und stellen Sie sicher, dass mailchimp.com verfügbar ist

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
de: Vielleicht möchten Sie einige unserer Vorschläge in Betracht ziehen, um bessere Ergebnisse zu erzielen:

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy
de: Du musst den Datenschutzbestimmung zustimmen

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy to register
de: Sie müssen die Datenschutzbestimmungen anerkennen und zustimmen, um sich registrieren zu können

en: You must be an administrator to use this feature.
de: Sie müssen Administrator sein, um diese Funktion verwenden zu können.

en: You need to add at least one cell
de: Sie müssen mindestens eine Zelle anlegen

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
de: Sie müssen mindestens ein Element auf der Arbeitsfläche platzieren, um diesen Eintrag als Vorlage speichern zu können

en: You need to have at least one character set added. Please select another item before removing this one.
de: Sie müssen min. einen Zeichensatz hinzugefügt haben. Bitte einen anderen Artikel auswählen, bevor Sie diesen entfernen.

en: You need to make this file writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
de: Sie müssen diese Datei beschreibbar machen, um Ihre Änderungen zu speichern. Weitere Informationen finden Sie im %sCodex%s.

en: You need to make your uploads folder writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
de: Sie müssen Ihren "Upload" Ordner beschreibbar machen, um Ihre Änderungen zu speichern. Schauen Sie sich den %sCodex%s für weitere Informationen an.

en: You need to remove at least one cell
de: Sie müssen mindestens eine Zelle entfernen

en: You need to select at least 2 sliders to group them.
de: Sie müssen mindestens 2 Slider auswählen, um sie zu gruppieren.

en: You need to select at least 2 sliders to merge them.
de: Sie müssen mindestens zwei Slider auswählen, um sie zu zusammenzuführen.

en: You need to specify an Instagram username.
de: Du musst einen Instagram-Benutzernamen angeben.

en: You need to specify an instgram username.
de: Du musst einen Instgram Benutzernamen angeben.

en: You're using version
de: Sie nutzen folgende Version

en: Your E-Mail:
de: Ihre E-Mail:

en: Your Google Fonts library has been updated.
de: Die Google-Fonts-Bibliothek wurde aktualisiert.

en: Your Instagram User Name. This must be from a connected account on the &quot;Configure&quot; tab of the plugin.
de: Dein Instagram-Benutzername. Dies muss von einem verbundenen Konto auf der Registerkarte &quot;Configure&quot; des Plugins stammen.

en: Your Message:
de: Deine Nachricht:

en: Your PHP version: %s
de: Dein PHP-Version: %s

en: Your Popup will not show up until you set a trigger. Check out the Launch Popup section and choose how and when your Popup should be displayed.
de: Ihr Popup wird erst angezeigt, wenn Sie einen Auslöser festlegen. Schauen Sie sich den Abschnitt "PopUp starten" an und legen Sie fest, wie und wann Ihr PopUp angezeigt werden soll.

en: Your Sliders
de: Ihre Slider

en: Your Themeforest API Key
de: Dein Themeforest API-Schlüssel

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future)  - hidden
de: Dein Themeforest API-Schlüssel (bald veraltet und entfernt) -versteckt

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future) - hidden
de: Ihr Themeforest API-Schlüssel (bald veraltet und entfernt) -versteckt

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future)  - hidden
de: Dein Themeforest-Benutzer Name (bald veraltet und entfernt) -versteckt

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future) - hidden
de: Ihr Themeforest-Benutzer Name (bald veraltet und entfernt) -versteckt

en: Your Themeforest User Name:
de: Dein Themeforest Benutzer Name:

en: Your account does not have the necessary permission you have chosen, and your settings have not been saved in order to prevent locking yourself out of the plugin.
de: Ihr Konto hat nicht die notwendige Berechtigung, die Sie gewählt haben. Ihre Einstellungen wurden nicht gespeichert, um zu verhindern, dass Sie sich aus dem Plugin ausperren.

en: Your changes has been saved!
de: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert!

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf Moderation.

en: Your database needs an update in order for LayerSlider to work properly. Please press the ’Update Database’ button on the right. If this does not help, you need to contact your web server hosting company to fix any issue preventing plugins creating and updating database tables.
de: Ihre Datenbank benötigt ein Update, damit LayerSlider richtig funktioniert. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche "Aktualisieren" auf der rechten Seite. Wenn dies nicht hilft, müssen Sie sich mit Ihrem Web Server Hosting Unternehmen in Verbindung setzen, um jedes Problem zu beheben, welches das Erstellen von Plugins verhindert und Datenbanktabellen aktualisiert.

en: Your email address
de: Ihre E-Mail Adresse

en: Your from address
de: Deine Absender-E-Mail-Adresse

en: Your list of custom attributes. Use this feature if your needs are not covered by the common attributes above or you want to override them. You can use data-* as well as regular attribute names. Empty attributes (without value) are also allowed. For example, to make a FancyBox gallery, you may enter “data-fancybox-group” and “gallery1” for the attribute name and value, respectively.
de: Ihre Liste der eigenen Attribute. Verwenden Sie diese Funktion, wenn Ihre Bedürfnisse nicht von den oben genannten allgemeinen Attributen abgedeckt werden oder Sie diese überschreiben möchten. Sie können sowohl data-* als auch reguläre Attributnamen verwenden. Leere Attribute (ohne Wert) sind ebenfalls erlaubt. Um zum Beispiel eine FancyBox Galerie zu erstellen, können Sie “data-fancybox-group” und “gallery1” für den Attributnamen bzw. den Wert eingeben.

en: Your message has been sent!
de: Ihre Nachricht wurde erfolgreich gesendet!

en: Your parallax layers will move to the opposite direction when scrolling the page.
de: Ihre Parallax Ebenen bewegen sich beim Scrollen der Seite in die entgegengesetzte Richtung.

en: Your popup slider will appear here!
de: Ihr PopUp Slider erscheint hier!

en: Your private token is invalid.
de: Dein privater Token ist ungültig.

en: Your purchases
de: Deine Käufe

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
de: Deine Session ist abgelaufen! Lade die Seite neu und versuche es erneut

en: Your settings has been updated.
de: Ihre Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Your settings have been updated.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert/aktualisiert.

en: Your settings were successfully saved.
de: Ihre Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Your social profiles
de: Deine sozialen Profile

en: Your username:
de: Ihr Benutzername:

en: YourLogo
de: Das Website-Logo

en: YourLogo link
de: Link des Logos

en: YourLogo style
de: Stil des Logos

en: Youtube preview
de: Youtube-Vorschau

en: You’re about to export this slider as HTML. This option is for the jQuery version of LayerSlider and you will *NOT* be able to use the downloaded package on WordPress sites. For that, you need to choose the regular export option. Are you sure you want to continue?
    
    This message will be suppressed after a couple of attempts. Please mind the difference in the future between the various export methods to avoid potential harm and data loss.
de: Sie exportieren diesen Slider als HTML. Diese Option gilt für die jQuery Version von LayerSlider und Sie können das heruntergeladene Paket NICHT auf WordPress Sites verwenden. Dazu müssen Sie die reguläre Exportoption auswählen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?
    
    Diese Meldung wird nach einigen Versuchen unterdrückt. Bitte beachten Sie in Zukunft den Unterschied zwischen den verschiedenen Exportmethoden, um möglichen Schaden und Datenverlust zu vermeiden.

en: You’re about to remove this group. All your sliders will be moved and remain available on the main grid. 
    
    Continue?
de: Sie sind dabei, diese Gruppe zu entfernen. Alle Ihre Slider werden verschoben und bleiben im Hauptgitter verfügbar. 
    
    Fortsetzen?

en: You’ve successfully activated this copy of LayerSlider to use Add-Ons and receive the following benefits.
de: Sie haben diese Kopie von LayerSlider erfolgreich aktiviert, um Addons zu verwenden und die folgenden Vorteile zu erhalten.

en: Zero size file downloaded
de: Datei ohne Inhalt heruntergeladen

en: Zoom Control
de: Zoom Steuerung

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Level:
de: Zoom-Stufe:

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""]Your text here[/av_privacy_custom_cookie]
de: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""]Ihr Text hier[/av_privacy_custom_cookie]

en: a new version %s is available.
de: eine neue Version %s verfügbar ist.

en: a subitem of %s
de: ein Unterelement von %s

en: activated here
de: hier aktiviert

en: added by a plugin
de: hinzugefügt durch Plugin

en: added by theme
de: hinzugefügt von Theme

en: ago
de: vor

en: all
de: alle

en: allow to preprocess shortcodes
de: Shortcodes vorab verarbeiten

en: allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
de: erlaubt es einem Benutzer, sich von allen anderen Cookies abzumelden (außer 2 von av_privacy_allow_cookies)

en: allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
de: erlaubt es einem Benutzer, Cookies abzulehnen und versteckt die Nachrichtenleiste (benötigt dafür 2 Cookies, andere werden entfernt)

en: and
de: und

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget  Area in the Edit Page Screen.
de: und fügen Sie einen neuen Sidebar-Bereich hinzu. Anschließend können Sie diesen Widget-Bereich im Seitenbild Bearbeiten anzeigen.

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
de: und füge einen neuen Sidebar-Bereich hinzu.

en: as a new user:
de: als neuer Benutzer:

en: assign posts to an existing user:
de: die Beiträge einem existierenden Benutzer zuweisen:

en: at General Layout
de: im Allgemeinen Layout

en: auto
de: automatisch

en: auto (= default)
de: auto (= Standard)

en: available add-ons
de: verfügbare Add-ons

en: background color
de: Hintergrundfarbe

en: below the menu
de: unterhalb des Menüs

en: between transitions
de: zwischen Übergängen

en: block
de: Zeitraum

en: border
de: Aussenrand

en: bottom
de: unten

en: bottom center
de: unten mitte

en: bottom left
de: unten links

en: bottom right
de: unten rechts

en: built in
de: integriert

en: by
de: von

en: by chars ascending
de: nach Zeichen aufsteigend

en: by chars center to edge
de: nach Zeichen von Mitte zum Rand

en: by chars descending
de: nach Zeichen absteigend

en: by chars edge to center
de: nach Zeichen vom Rand zur Mitte

en: by chars random
de: nach zufälligen Zeichen

en: by lines ascending
de: durch aufsteigende Linien

en: by lines center to edge
de: durch Linien von Mitte zum Rand

en: by lines descending
de: nach Absteigenden Linien

en: by lines edge to center
de: durch Linien vom Rand zur Mitte

en: by lines random
de: nach Linien zufällig

en: by words ascending
de: durch aufsteigende Wörter

en: by words center to edge
de: durch Wörter von Mitte zum Rand

en: by words descending
de: durch absteigende Wörter

en: by words edge to center
de: durch Wörter vom Rand zur Mitte

en: by words random
de: durch zufällige Wörter

en: capture slide
de: Aufnehmen

en: center bottom
de: mitte unten

en: center center
de: mitte mitte

en: center left
de: Mitte links

en: center right
de: Mitte rechts

en: center top
de: mitte oben

en: change
de: ändern

en: contain
de: Einpassen

en: couldn't be found by Google, please add them manually
de: konnte von Google nicht gefunden werden. Bitte geben Sie es manuell ein

en: cover
de: Cover

en: currently updating database
de: aktualisiert gerade die Datenbank

en: custom duration
de: Eigene Dauer

en: custom pixel value
de: Eigener Wert in Pixel

en: date created
de: Datum erstellt

en: date modified
de: Änderungsdatum

en: date scheduled
de: Datum (geplant)

en: days
de: Tage

en: display title and excerpt
de: Titel und Auszug anzeigen

en: documentation
de: Dokumentation

en: draft
de: Entwurf

en: e.g. Homepage slider
de: z.B. Homepage Slider

en: e.g. homepage
de: z.B. homepage

en: e.g. homepageslider
de: z.B. homepageslider

en: e.g:
de: Beispiel:

en: edit
de: bearbeiten

en: enter URL
de: URL

en: enter a custom capability
de: eine benutzerdefinierte Fähigkeit eingeben

en: fallback
de: Fallback

en: fast
de: schnell

en: fat
de: Fett

en: favicon
de: Favicon

en: following
de: folgen

en: font &amp; style
de: Schrift &amp; Style

en: font color
de: Schriftfarbe

en: for:
de: für:

en: gRECAPTCHA returned error %d (= %s).
de: gRECAPTCHA hat Fehler %d (= %s) zurückgegeben.

en: global setting - used for all languages
de: Globale Einstellung - wird für alle Sprachen verwendet

en: great
de: groß

en: here
de: hier

en: if
de: wenn

en: image %s
de: Bild %s

en: image with no title
de: Bild ohne Titel

en: import
de: Importieren

en: in your socket
de: in der Fußzeile

en: insert ...
de: einfügen ...

en: insert from URL
de: Einfügen von URL

en: installed
de: installiert

en: is available!
de: ist verfügbar!

en: is up to date
de: ist auf dem aktuellen Stand

en: items
de: Artikel

en: large
de: gross

en: leave it empty to use default
de: Leerlassen zur Nutzung des Standards

en: left
de: links

en: left bottom
de: links unten

en: left center
de: links mitte

en: left sidebar
de: linke Seitenspalte

en: left top
de: links oben

en: link Relationship (XFN)
de: Link Relationship (XFN)

en: link Target
de: Link Ziel

en: middle center
de: mittlere Mitte

en: middle left
de: Mitte links

en: middle right
de: Mitte rechts

en: minimum Version %s
de: Mindestversion %s

en: move down
de: nach unten

en: move left
de: nach links bewegen

en: move right
de: nach rechts bewegen

en: move up
de: nach oben bewegen

en: name
de: Name

en: needed to remove cookie %s (%s)
de: Notwenig, um Cookie „<strong>%s</strong>“ (<em>%s</em>) zu entfernen

en: next in line
de: nächste in der Reihe

en: no
de: nein

en: no override
de: Nicht überschreiben

en: no repeat
de: Keine Wiederholung

en: no sidebar
de: keine Seitenleiste

en: none
de: keine

en: on Twitter
de: auf Twitter

en: option1="value1"
de: option1="wert1"

en: option2="value2"
de: option2="wert2"

en: options
de: Optionen

en: or
de: oder

en: or assign posts to an existing user:
de: oder die Beiträge einem existierenden Benutzer zuweisen:

en: or create new user with login name:
de: oder erstellen Sie einen neuen Benutzer mit Login-Namen:

en: or the Enfold Child theme.
de: Oder das Carefy Child Theme.

en: or use monocolored icon sets from
de: oder verwenden Sie einfarbige Icon-Sets von

en: other settings
de: Andere Einstellungen

en: padding
de: Innenabstand

en: page.
de: Seite.

en: pending review
de: Ausstehende Überprüfung

en: popup
de: PopUp

[ctx: portfolio]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
de: Portfolio Elemente

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
de: Portfolioeintrag

en: preview
de: Vorschau

en: published
de: veröffentlicht

en: reCAPTCHA V2 theme color
de: reCAPTCHA V2 Thema Farbe

en: reCAPTCHA V2 theme size
de: reCAPTCHA V2 Themengröße

en: reCAPTCHA Version 3 (needs V2 as fallback verification)
de: reCAPTCHA Version 3 (benötigt V2 als Fallback-Überprüfung)

en: reCAPTCHA version in transient differs from selected version in element.
de: Die reCAPTCHA-Version im Übergang unterscheidet sich von der ausgewählten Version im Element.

en: replies
de: Antworten

en: reply
de: antworten

en: required
de: erforderlich

en: right
de: rechts

en: right bottom
de: rechts unten

en: right center
de: rechts mitte

en: right sidebar
de: Seitenleiste rechts

en: right top
de: rechts oben

en: says:
de: sagte:

en: search result for:
de: Suchergebnisse für:

en: search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: secondary font color
de: Sekundäre Schriftfarbe

en: seconds
de: Sekunden

en: sent by contact form at
de: gesendet über das Kontaktformular von

en: show title only
de: Nur Titel anzeigen

en: sides of the screen
de: Seiten des Bildschirms

en: sides of the slider
de: Seiten des Sliders

en: sizing & position
de: Größe & Position

en: sliders
de: Sliders

en: sliders per page
de: Sliders pro Seite

en: slim
de: schlank

[ctx: slug]
en: product-category
de: Produktkategorie

[ctx: slug]
en: product-tag
de: Produkt Schlagwort

en: smart
de: Intelligent

en: stores the unique ID for the element
de: speichert die einzigartige ID für das Element

en: stretch
de: Strecke

en: subitem of an unknown Custom Element type
de: Unterelement eines unbekannten Benutzerdefinierten Elementtyps

en: swap
de: Swap

en: thin
de: dünn

en: this is a base64 encoded option set created for the demo %s. If you choose to import the demo files with the help of the framework importer these options will also be imported
de: Dies ist ein base64-codierter Optionssatz, der für die Demo-%s erstellt wurde. Wenn Sie die Demodateien mit Hilfe des Framework-Imports importieren möchten, werden diese Optionen auch importiert.

en: this option
de: Diese Option

en: this page
de: diese Seite

en: timeline view
de: Zeitachsenansicht

en: to RSS Feed
de: zu RSS Feed

en: top
de: oben

en: top center
de: oben mitte

en: top left
de: oben links

en: top right
de: oben rechts

en: trashed
de: gelöscht

en: unknown
de: unbekannt

en: use post URL
de: Beitrags-URL benutzen

en: use post image
de: Beitragsbild

en: was added to the cart
de: wurde zum Warenkorb hinzugefügt

en: were detected parsing the shortcodes.
de: wurden beim Parsen der Shortcodes erkannt.

en: with modifier
de: mit Modifikator

en: write your own code
de: Schreiben Sie Ihren eigenen Code

en: yes
de: ja
