Enfold - en to es_ES translation catalogue (8589 entries)

en: Error 404 - page not found
es_ES: Error 404 - Página no encontrada

en: Entries by
es_ES: Entradas por

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Esta publicación está protegida con contraseña. Ingrese la contraseña para ver cualquier comentario.

en: replies
es_ES: respuestas

en: reply
es_ES: responder

en: &laquo; Older Comments
es_ES: &laquo; Comentarios anteriores

en: Newer Comments &raquo;
es_ES: Comentarios Recientes &raquo;

en: Trackbacks &amp; Pingbacks
es_ES: Trackbacks &Pingbacks

en: Leave a Reply
es_ES: Deja una respuesta

en: Want to join the discussion?
es_ES: Queres unirte á conversación?

en: Feel free to contribute!
es_ES: <strong>Recuerda que puedes comentar anónimamente si lo deseas.</strong>

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Profile for User:
es_ES: Perfil do usuario:

en: Additional Functionality
es_ES: Funcionalidade adicional

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
es_ES: ¿Buscas funcionalidad adicional incluyendo eventos recurrentes, venta de tickets, eventos públicos y mas?

en: Check out the
es_ES: Echa un vistazo a

en: available add-ons
es_ES: extensiones disponibles

en: Events
es_ES: Eventos

en: No Events Found
es_ES: No se encontraron eventos

en: Calendar of Events
es_ES: Calendario de Eventos

en: &laquo; All Events
es_ES: &laquo; Todos os Eventos

en: Event Navigation
es_ES: Navegación de Eventos

en: You got content in your editor that can't be convert to Layout Builder content. Click OK if you want to proceed and lose this content.
es_ES: Tienes contenido en tu editor que no se puede convertir en contenido de Layout Builder. Haga clic en Aceptar si desea continuar y perder este contenido.

en: Layout Builder supported
es_ES: Layout Builder compatible

en: Gutenberg Editor
es_ES: Editor Gutenberg

en: Block Editor
es_ES: Editor de bloques

en: Classic Editor
es_ES: Editor clásico

en: Advanced Layout Builder
es_ES: Constructor de diseño avanzado

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
es_ES: Editar &#8220;%s&#8221; en el editor clasico

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Block Editor
es_ES: Edite &#8220;%s&#8221; en el editor de bloques

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Gutenberg Editor
es_ES: Editar "%s" en el Editor Gutenberg

en: Edit Frontpage (Block Editor)
es_ES: Editar Frontpage (Editor de bloques)

en: Edit Frontpage (Gutenberg)
es_ES: Editar frontpage (Gutenberg)

en: Edit Frontpage (Advanced Layout Builder)
es_ES: Editar FrontPage (Advanced Layout Builder)

en: Edit Frontpage (Classic Editor)
es_ES: Editar FrontPage (Editor clásico)

en: Edit Frontpage
es_ES: Editar Frontpage

en: Edit %s (Block Editor)
es_ES: Editar %s (Editor de bloques)

en: Edit %s (Gutenberg)
es_ES: Editar %s (Gutenberg)

en: Edit %s (Advanced Layout Builder)
es_ES: Editar %s (Advanced Layout Builder)

en: Edit %s (Classic Editor)
es_ES: Editar %s (Editor clásico)

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Classic Editor/Advanced Layout Builder
es_ES: Editor clásico/Generador de diseño avanzado

en: (Classic)
es_ES: (Clásico)

en: Enfold Actions
es_ES: Acciones enfold

en: Enfold Actions Window
es_ES: Ventana Enfold Acciones

en: Add title
es_ES: Añadir Titulo

en: Get Shortlink
es_ES: Obtener enlace corto

en: Displays your latest Instagram feeds (Smash Balloon Plugin)
es_ES: Muestra tus últimas posts de Instagram (Smash Balloon Plugin)

en: Leaving options empty will use the settings defined in %s Instagram Feed Plugin Options %s. Not all options are supported. Pro options are only available if you use the pro version of the plugin.
es_ES: Si dejamos las opciones vacías, se usará la configuración definida en %s Opciones del complemento de feed de Instagram %s. No se admiten todas las opciones. Las opciones pro solo están disponibles si utilizas la versión pro del plugin.

en: Widget Title:
es_ES: Título del widget:

en: Content
es_ES: Contenido

en: Select filter for displaying:
es_ES: Seleccione el filtro para mostrar:

en: Display content from a User ID
es_ES: Mostrar contenido desde un seudónimo

en: Display content from one or more hashtags
es_ES: Mostrar contenido de uno o más hashtags

en: User Name:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Your Instagram User Name. This must be from a connected account on the &quot;Configure&quot; tab of the plugin.
es_ES: Tu nombre de usuario de Instagram. Esto debe ser desde una cuenta conectada en la pestaña "Configurar" del complemento.

en: Any hashtag. Separate multiple hashtags by commas (e.g. #awesome,#mytag)
es_ES: Cualquier hashtag. Separe varios hashtags por comas (por ejemplo, #awesome,#mytag)

en: Select Media:
es_ES: Seleccionar medios:

en: Use Default
es_ES: Usar por defecto

en: All
es_ES: Todo

en: Photos only
es_ES: Sólo fotos

en: Videos only
es_ES: Solo vídeos

en: Sort Order:
es_ES: Ordenar Por:

en: Newest to Oldest
es_ES:  de mas récente al antiguo

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Display initially:
es_ES: Visualización inicial:

en: The number of photos/videos to display initially.
es_ES: El número de fotos/vídeos que se van a mostrar inicialmente.

en: General Styling
es_ES: Estilo general

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: The width of your feed. Any number, add px (= default) or %.
es_ES: El ancho de su feed. Cualquier número, agregue px (= predeterminado) o %.

en: Height:
es_ES: Alto:

en: The height of your feed. Any number, add px (= default) or %.
es_ES: La altura de su alimentación. Cualquier número, agregue px (= predeterminado) o %.

en: Number of columns in your feed:
es_ES: Número de columnas en tu feed:

en: Image Resolution:
es_ES: Resolución de la imagen:

en: Auto
es_ES: Automático

en: Full
es_ES: Completo

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Background color of the feed
es_ES: Color de fondo del feed

en: Set a custom background color. Any hex color code.
es_ES: Establecer un color de fondo personalizado. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Custom CSS Class:
es_ES: Personalizar CSS Class:

en: Add a CSS class to the feed container
es_ES: Agregue una clase CSS al contenedor de feed

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout:
es_ES: Diseño:

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Highlight Grid
es_ES: Resaltar cuadrícula

en: Spacing:
es_ES: Espaciado:

en: The spacing around your photos. Any number, add px (= default) or %.
es_ES: El espaciado alrededor de sus fotos. Cualquier número, agregue px (= predeterminado) o %.

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Show the feed Header:
es_ES: Mostrar el encabezado de la feed:

en: Yes
es_ES: Sí

en: Show the bio in Header:
es_ES: Mostrar la biografía en encabezado:

en: Size of the header:
es_ES: Tamaño del encabezado:

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Large
es_ES: Grande

en: Headercolour:
es_ES: Color de encabezado:

en: Set a custom color. Any hex color code.
es_ES: Establecer un color personalizado. Cualquier código de color hexadecimal.

en: &quot;Load More&quot; Button
es_ES: Botón "Cargar más"

en: Show the &quot;Load More&quot; Button:
es_ES: Mostrar el botón "Cargar más":

en: Background color of the button:
es_ES: Color de fondo del botón:

en: Text color of the button:
es_ES: Color del texto del botón:

en: Text used for the button:
es_ES: Texto utilizado para el botón:

en: &quot;Follow on Instagram&quot; Button
es_ES: Botón "Seguir en Instagram"

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button:
es_ES: Muestra el botón "Seguir en Instagram":

en: Photos Hover Style
es_ES: Fotos Estilo Hover

en: Background color when hovering over a photo:
es_ES: Color de fondo al pasar el cursor sobre una foto:

en: Text/icon color when hovering over a photo:
es_ES: Color del texto/icono al pasar el cursor sobre una foto:

en: Number of rows of posts in the carousel:
es_ES: Número de filas de postes en el carrusel:

en: Carousel Loop Type:
es_ES: Tipo de bucle de carrusel:

en: Rewind
es_ES: Rebobinar

en: Infinitely loop
es_ES: Bucle infinito

en: Show Carousel Navigation Arrows:
es_ES: Mostrar flechas de navegación:

en: Show Carousel Pagination:
es_ES: Mostrar paginación:

en: Enable Carousel Autoplay:
es_ES: Activar la reproducción automática:

en: Carousel Interval Time:
es_ES: Tiempo de intervalo:

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds.
es_ES: El intervalo de tiempo entre diapositivas para la reproducción automática en milisegundos.

en: Type of Highlight:
es_ES: Tipo de resaltado:

en: Pattern
es_ES: Patrón

en: Post ID
es_ES: ID de la publicación

en: Highlight Pattern:
es_ES: Patrón de resaltado:

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post.
es_ES: ¿Con qué frecuencia se destaca un post - por ejemplo., cada 6 º post.

en: Highlight Offset:
es_ES: Resaltar desplazamiento:

en: When to start the highlight pattern.
es_ES: Cuándo iniciar el patrón de resaltado.

en: Highlight Hashtag:
es_ES: Hashtag destacado:

en: Highlight posts with these hashtags, seperate multiple hashtags with commas.
es_ES: Resalte las publicaciones con estos hashtags, separe varios hashtags con comas.

en: Link Settings
es_ES: Ajustes de enlace

en: Caption Links:
es_ES: Enlaces de subtítulos:

en: Use urls in captions for the photo link instead of linking to instagram.com.
es_ES: Utilice urls en los subtítulos para el enlace de la foto en lugar de vincular a instagram.com.

en: Lightbox:
es_ES: Caja de luz:

en: Select to disable plugin lightbox and link to Instagram page.
es_ES: Seleccione desactivar el plugin lightbox y el enlace a la página de Instagram.

en: Use plugin lightbox
es_ES: Usar plugin lightbox

en: Open Instagram in new window
es_ES: Abrir Instagram en una ventana nueva

en: Show comments in the lightbox:
es_ES: Mostrar comentarios en lightbox:

en: Number of comments to show:
es_ES: Número de comentarios a mostrar:

en: Mobile (smaller than 480 pixels):
es_ES: Móvil (menor de 480 píxeles):

en: Disable the mobile layout:
es_ES: Deshabilite el diseño móvil:

en: Display initially mobile:
es_ES: Pantalla inicialmente móvil:

en: The number of photos/videos to display initially for mobile screens.
es_ES: El número de fotos/vídeos que se mostrarán inicialmente para pantallas móviles.

en: Number of columns on mobile:
es_ES: Número de columnas en el móvil:

en: The number of columns in your feed for mobile screens.
es_ES: El número de columnas del feed para pantallas móviles.

en: Load More Photos
es_ES: Cargar más fotos

en: Follow Me
es_ES: Sígueme

en: License registration is required to receive updates. Please read our %sonline documentation%s to learn more.
es_ES: Es necesario registrar la licencia para recibir actualizaciones. Lea nuestra %sdocumentación en línea%s para obtener más información.

en: License registration is required in order to receive updates for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Se requiere el registro de licencia para recibir actualizaciones para LayerSlider. %s Compre una licencia%s o %slea la documentación%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema? %s

en: Changes you made may not be saved. Are you sure you want to continue?
es_ES: Es posible que los cambios realizados no se guarden. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Choose Project
es_ES: Elija Proyecto

en: Open Project Library
es_ES: Abrir biblioteca de proyectos

en: Edit Project
es_ES: Editar Proyecto

en: Open Project Editor
es_ES: Abrir el Editor de proyectos

en: Override Project Settings
es_ES: Anular la configuración del proyecto

en: Layout Mode
es_ES: Modo de diseño

en: No override
es_ES: Sin anulación

en: Fixed size
es_ES: Tamaño fijo

en: Responsive
es_ES: Responsivo

en: Full width
es_ES: Ancho completo

en: Full size
es_ES: Tamaño completo

en: Hero scene
es_ES: Escena de héroe

en: Auto-Start
es_ES: Inicio automático

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Start with Slide
es_ES: Comience con Slide

en: LayerSlider was unable to create the directory for the module. Please verify that your uploads folder is writable. See the %sCodex%s for more information.
es_ES: LayerSlider no pudo crear el directorio para el módulo. Compruebe que la carpeta de cargas se puede escribir. Consulte el %sCodex%s para obtener más información.

en: LayerSlider was unable to download the module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descargar el módulo. Consulte %sLayerSlider → Options → System Status%s para posibles problemas. Las funciones de WP Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: LayerSlider was unable to uncompress the module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descomprimir el módulo. Consulte %sLayerSlider → Options → System Status%s para posibles problemas. Las funciones de WP Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: Image Editor
es_ES: Editor de imágenes

en: Your license was registered
es_ES: Su licencia fue registrada

en: We’ve automatically registered your license to this site for your convenience, so you don’t have to bother with license keys. You can freely migrate your license if you’d like to use it somewhere else by de-registering it or visiting our account management site.
es_ES: Hemos registrado automáticamente su licencia en este sitio para su conveniencia, por lo que no tiene que molestarse con las claves de licencia. Puede migrar libremente su licencia si desea usarla en otro lugar cancelando el registro o visitando nuestro sitio de administración de cuentas.

en: This update requires PHP %s or greater. You have PHP %s. %sLearn more about updating PHP%s
es_ES: Esta actualización requiere %s PHP o superior. Tiene %s PHP. %s Obtenga más información sobre cómo actualizar PHP%s

en: This update requires WordPress %s or greater. You have WordPress %s. %sLearn more about updating WordPress%s
es_ES: Esta actualización requiere WordPress %s o superior. Tienes %s de WordPress. %s Obtén más información sobre cómo actualizar WordPress%s

en: New Version Available
es_ES: Nueva versión disponible

en: Update LayerSlider to the latest version to receive new features, improvements, bug and security fixes. You have version %s. The latest release is %s.
es_ES: Actualice LayerSlider a la última versión para recibir nuevas características, mejoras, errores y correcciones de seguridad. Tienes la versión %s. La última versión es %s.

en: An update is available for LayerSlider!
es_ES: ¡Hay una actualización disponible para LayerSlider!

en: Install Now
es_ES: Instalar ahora

en: Server configuration issues detected!
es_ES: ¡Problemas de configuración del servidor detectados!

en: LayerSlider requires PHP’s DOM extension. Please contact with your server hosting provider to resolve this issue as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check System Status for more information and comprehensive test about your server environment.
es_ES: LayerSlider requiere la extensión DOM de PHP. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento de servidores para resolver este problema, ya que es probable que impida que LayerSlider funcione correctamente. %s Este problema podría provocar una página en blanco en el generador de controles deslizantes. %s Comprobar el estado del sistema para obtener más información y realizar pruebas exhaustivas sobre el entorno del servidor.

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Re-register your license key on this site
es_ES: Vuelva a registrar su clave de licencia en este sitio

en: You’ve previously used your license key on this site to receive live plugin updates, add-ons, exclusive features, premium templates, and more. However, it seems that your license is now registered to a different site or is no longer valid. These benefits are unavailable until you re-enter a valid license key.
es_ES: Anteriormente ha utilizado su clave de licencia en este sitio para recibir actualizaciones de complementos en vivo, complementos, funciones exclusivas, plantillas premium y más. Sin embargo, parece que su licencia ahora está registrada en un sitio diferente o ya no es válida. Estos beneficios no están disponibles hasta que vuelva a introducir una clave de licencia válida.

en: What’s this?
es_ES: ¿Qué es esto?

en: OK, I understand
es_ES: Está bien, lo entiendo

en: Unlock the full potential of LayerSlider
es_ES: Desbloquea todo el potencial de LayerSlider

en: Register your LayerSlider license to unlock Add-Ons, premium features, project templates, and other exclusive content & services. Receive live plugin updates with 1-Click installation (including optional early access releases) and premium support.
es_ES: Registre su licencia de LayerSlider para desbloquear complementos, funciones premium, plantillas de proyectos y otros contenidos y servicios exclusivos. Reciba actualizaciones de complementos en vivo con la instalación de 1 clic (incluidas las versiones opcionales de acceso anticipado) y soporte premium.

en: Learn More
es_ES: Aprende más

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Status
es_ES: Estado

en: Unpublished projects will not be visible for your visitors until you re-enable this option. This also applies to scheduled projects, thus leaving this option enabled is recommended in most cases.
es_ES: Los proyectos no publicados no serán visibles para sus visitantes hasta que vuelva a habilitar esta opción. Esto también se aplica a los proyectos programados, por lo que se recomienda dejar esta opción habilitada en la mayoría de los casos.

en: Load order
es_ES: Orden de carga

en: Sets the loading order of LayerSlider projects. Useful to prioritize embeds above the fold when you have multiple projects on the same page. The value “1” will be loaded first. Projects without a value will be loaded simultaneously after the ordered ones have finished loading.
es_ES: Establece el orden de carga de los proyectos de LayerSlider. Útil para priorizar las incrustaciones por encima del pliegue cuando tiene varios proyectos en la misma página. El valor "1" se cargará primero. Los proyectos sin un valor se cargarán simultáneamente después de que los pedidos hayan terminado de cargarse.

en: Load delay
es_ES: Retraso de carga

en: Delays loading this project with the given amount in milliseconds. A second is 1000 milliseconds.
es_ES: Retrasa la carga de este proyecto con la cantidad dada en milisegundos. Un segundo es de 1000 milisegundos.

en: Schedule From
es_ES: Programar desde

en: No schedule
es_ES: No programado

en: Schedule Until
es_ES: Programar hasta

en: Project Type
es_ES: Tipo de Proyecto

en: Canvas Width
es_ES: Ancho del lienzo

en: The width of the project canvas in pixels.
es_ES: El ancho del lienzo del proyecto en píxeles.

en: Canvas Height
es_ES: Altura del lienzo

en: The height of the project canvas in pixels.
es_ES: La altura del lienzo del proyecto en píxeles.

en: Max-width
es_ES: Ancho máximo

en: The maximum width your slider can take in pixels or percents when responsive mode is enabled.
es_ES: El ancho máximo que puede tener el control deslizante en píxeles o porcentajes cuando el modo de respuesta está activado.

en: Responsive Under
es_ES: Receptivo Bajo

en: Turns on responsive mode in a full-width slider under the specified value in pixels. Can only be used with full-width mode.
es_ES: Activa el modo respondido en un slider de ancho completo bajo el valor especificado en pídeles. Sólo se puede utilizar con el modo de ancho completo.

en: Canvas width
es_ES: Ancho del lienzo

en: Mode
es_ES: Modo

en: Sizing behavior of your full size sliders.
es_ES: Comportamiento de tamaño de los controles deslizantes de tamaño completo.

en: Fit to parent height
es_ES: Ajuste a la altura de los padres

en: Allow Fullscreen Mode
es_ES: Permitir modo de pantalla completa

en: Visitors can enter OS native full-screen mode when double clicking on the slider.
es_ES: Los visitantes pueden entrar en el modo nativo del sistema operativo de pantalla completa al hacer doble clic en el control deslizante.

en: Maximum Responsive Ratio
es_ES: Ratio de respuesta máximo

en: The slider will not enlarge your layers above the target ratio. The value 1 will keep your layers in their initial size, without any upscaling.
es_ES: El control deslizante no ampliará las capas por encima de la relación de destino. El valor 1 mantendrá sus capas en su tamaño inicial, sin ningún aumento.

en: Fit To Screen Width
es_ES: Ajustar al ancho de pantalla

en: If enabled, the slider will always have the same width as the viewport, even if a theme uses a boxed layout, unless you choose the “Fit to parent height” full size mode.
es_ES: Si está habilitado, el control deslizante siempre tendrá el mismo ancho que la ventana gráfica, incluso si un tema utiliza una presentación en caja, a menos que elija el modo de tamaño completo "Ajustar a altura principal".

en: Prevent Slider Clipping
es_ES: Evitar el recorte del control deslizante

en: Ensures that the theme cannot clip parts of the slider when used in a boxed layout.
es_ES: Garantiza que el tema no pueda recortar partes del control deslizante cuando se utiliza en un diseño con conversión box.

en: Move The Slider By
es_ES: Mover el control deslizante por

en: Move your slider to a different part of the page by providing a jQuery DOM manipulation method & selector for the target destination.
es_ES: Mueva el control deslizante a una parte diferente de la página proporcionando un método de manipulación de jQuery DOM & selector para el destino de destino.

en: Enter selector
es_ES: Introduzca el selector

en: Clip Slide Transition
es_ES: Transición de diapositiva de clip

en: Choose on which axis (if any) you want to clip the overflowing content (i.e. that breaks outside of the slider bounds).
es_ES: Elija en qué eje (si lo hay) desea recortar el contenido desbordante (es decir, que se rompa fuera de los límites del control deslizante).

en: Do not hide
es_ES: No se esconda

en: Hide on both axis
es_ES: Ocultar en ambos ejes

en: X Axis
es_ES: Eje X

en: Y Axis
es_ES: Y 轴

en: Background Size
es_ES: Tamaño de fondo

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose to explicitly override it on a per slide basis.
es_ES: Esto se usará como valor predeterminado en todas las diapositivas, a menos que elija invalidarlo explícitamente por diapositiva.

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Contain
es_ES: Contiene

en: Stretch
es_ES: Extender

en: Background Position
es_ES: Posición de fondo

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose the explicitly override it on a per slide basis.
es_ES: Esto se usará como valor predeterminado en todas las diapositivas, a menos que elija reemplazarlo explícitamente por diapositiva.

en: left top
es_ES: izquierda arriba

en: left center
es_ES: izquierda centro

en: left bottom
es_ES: izquierda abajo

en: center top
es_ES: centro superior

en: center center
es_ES: centro centro

en: center bottom
es_ES: centro inferior

en: right top
es_ES: derecha arriba

en: right center
es_ES: derecha al centro

en: right bottom
es_ES: derecha abajo

en: Parallax Sensitivity
es_ES: Sensibilidad al paralaje

en: Increase or decrease the sensitivity of parallax content when moving your mouse cursor or tilting your mobile device.
es_ES: Aumente o disminuya la sensibilidad del contenido de la paralaje al mover el cursor del ratón o inclinar el dispositivo móvil.

en: Parallax Center Layers
es_ES: Capas del centro de paralaje

en: Choose a center point for parallax content where all layers will be aligned perfectly according to their original position.
es_ES: Elija un punto central para el contenido de paralaje donde todas las capas se alinearán perfectamente de acuerdo con su posición original.

en: At center of the viewport
es_ES: En el centro de la ventanilla

en: At the top of the viewport
es_ES: En la parte superior de la ventana gráfica

en: Parallax Center Degree
es_ES: Grado del Centro de Paralaje

en: Provide a comfortable holding position (in degrees) for mobile devices, which should be the center point for parallax content where all layers should align perfectly.
es_ES: Proporcione una posición de sujeción cómoda (en grados) para dispositivos móviles, que debe ser el punto central para el contenido de paralaje donde todas las capas deben alinearse perfectamente.

en: Your parallax layers will move to the opposite direction when scrolling the page.
es_ES: Las capas de paralaje se moverán en la dirección opuesta al desplazarse por la página.

en: Optimize For Mobile
es_ES: Optimizar para dispositivos móviles

en: Enable optimizations on mobile devices to avoid performance issues (e.g. fewer tiles in slide transitions, reducing performance-heavy effects with very similar results, etc).
es_ES: Habilite optimizaciones en dispositivos móviles para evitar problemas de rendimiento (por ejemplo, menos mosaicos en transiciones de diapositivas, reducción de efectos de alto rendimiento con resultados muy similares, etc.).

en: Hide On Mobile
es_ES: Ocultar en teléfonos

en: Hides the project on mobile devices, including tablets.
es_ES: Oculta el proyecto en dispositivos móviles, incluidas tabletas.

en: Hide Under
es_ES: Ocultar debajo

en: Hides the project when the viewport width goes under the specified value.
es_ES: Oculta el proyecto cuando el ancho de la ventana gráfica va por debajo del valor especificado.

en: Hide Over
es_ES: Ocultar sobre

en: Hides the project when the viewport becomes wider than the specified value.
es_ES: Oculta el proyecto cuando la ventana gráfica se vuelve más ancha que el valor especificado.

en: Use Slide Effect When Swiping
es_ES: Usar el efecto de diapositiva al deslizar

en: Ignore selected slide transitions and use sliding effects only when users are changing slides with a swipe gesture on mobile devices.
es_ES: Ignore las transiciones de diapositiva seleccionadas y use efectos deslizantes solo cuando los usuarios cambien las diapositivas con un gesto de deslizar rápidamente en dispositivos móviles.

en: Auto-start Slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas de inicio automático

en: Slideshow will automatically start after page load.
es_ES: La presentación de diapositivas se iniciará automáticamente después de la carga de la página.

en: Start Only In Viewport
es_ES: Iniciar sólo en La ventana gráfica

en: The project will not start playing until it becomes visible.
es_ES: El proyecto no comenzará a reproducirse hasta que se haga visible.

en: Change URL Hash
es_ES: Cambiar hash de URL

en: Updates the hash in the page URL when changing slides based on the deeplinks you’ve set to your slides. This makes it possible to share URLs that will start the project with the currently visible slide.
es_ES: Actualiza el hash en la URL de la página al cambiar las diapositivas en función de los vínculos profundos que haya establecido en las diapositivas. Esto permite compartir URL que iniciarán el proyecto con la diapositiva visible actualmente.

en: Pause Layers
es_ES: Pausar capas

en: If you enable this option, layer transitions will not start playing as long the slideshow is in a paused state.
es_ES: Si habilita esta opción, las transiciones de capa no comenzarán a reproducirse mientras la presentación de diapositivas esté en un estado de pausa.

en: Pause On Hover
es_ES: Pausa al pasar el Ratón

en: Do nothing
es_ES: No hacer nada

en: Pause slideshow
es_ES: Pausar presentación de diapositivas

en: Pause slideshow and layer transitions
es_ES: Pausar presentaciones de diapositivas y transiciones de capas

en: Pause slideshow and layer transitions, including loops
es_ES: Pausar presentaciones de diapositivas y transiciones de capas, incluidos los bucles

en: Decide what should happen when you move your mouse cursor over the project.
es_ES: Decida qué debe suceder cuando mueva el cursor del mouse sobre el proyecto.

en: Start With Slide
es_ES: Comenzar con slide

en: The project will start with the specified slide. You can also use the value “random”.
es_ES: El proyecto comenzará con la diapositiva especificada. También puede usar el valor "aleatorio".

en: Keyboard Navigation
es_ES: Navegación del teclado

en: You can navigate through slides with the left and right arrow keys.
es_ES: Usted puede navegar a través de lides con las flechas izquierda y derecha.

en: Touch Navigation
es_ES: Navegación táctil

en: Gesture-based navigation when swiping on touch-enabled devices.
es_ES: Permitir la navegación táctil del slider en dispositivos habilitados.

en: Play By Scroll
es_ES: Reproducir por desplazamiento

en: Play the project by scrolling the web page. %sClick here%s to see a live example.
es_ES: Reproduce el proyecto desplazándote por la página web. %s Haga clic aquí%s para ver un ejemplo en vivo.

en: Play By Scroll Speed
es_ES: Velocidad de reproducción por desplazamiento

en: Play By Scroll speed multiplier.
es_ES: Multiplicador de velocidad Play By Scroll.

en: Start Immediately
es_ES: Comience inmediatamente

en: Instead of freezing the project until visitors start scrolling, the project will automatically start playback and will only pause at the first keyframe.
es_ES: En lugar de congelar el proyecto hasta que los visitantes comiencen a desplazarse, el proyecto iniciará automáticamente la reproducción y solo se detendrá en el primer fotograma clave.

en: Skip Slide Breaks
es_ES: Omitir saltos de diapositiva

en: Enable this option to eliminate the stop between slide changes. Visitors would no longer need to scroll at the end of slides, instead the project will only stop at the keyframes you specify.
es_ES: Habilite esta opción para eliminar la parada entre los cambios de diapositiva. Los visitantes ya no tendrían que desplazarse al final de las diapositivas, sino que el proyecto solo se detendrá en los fotogramas clave que especifique.

en: Cycles
es_ES: Ciclos

en: Number of cycles if slideshow is enabled.
es_ES: Número de ciclos si la presentación de diapositivas está habilitada.

en: Force Number Of Cycles
es_ES: Número de ciclos de fuerza

en: The project will always stop at the given number of cycles, even if the slideshow restarts.
es_ES: El proyecto siempre se detendrá en el número dado de ciclos, incluso si la presentación de diapositivas se reinicia.

en: Shuffle Mode
es_ES: Modo aleatorio

en: Slideshow will proceed in random order. This feature does not work with looping.
es_ES: El Slideshow procederá en orden aleatorio. Esta característica no funciona con un bucle.

en: Two Way Slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas bidireccional

en: Slideshow can go backwards if someone switches to a previous slide.
es_ES: El Slideshow puede ir hacia atrás si alguien cambia a una slide anterior.

en: Forced Animation Duration
es_ES: Duración de la animación forzada

en: The animation speed in milliseconds when the project forces remaining layers out of scene before changing slides.
es_ES: La velocidad de animación en milisegundos cuando el proyecto fuerza las capas restantes fuera de escena antes de cambiar las diapositivas.

en: The skin used for this project. The “noskin” skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
es_ES: La piel utilizada para este proyecto. La piel "noskin" es una piel sin bordes y botones. Sus máscaras personalizadas aparecerán en la lista cuando cree sus carpetas.

en: Initial Fade Duration
es_ES: Duración del desvanecimiento inicial

en: Change the duration of the initial fade animation when the page loads. Enter 0 to disable fading.
es_ES: Cambiar la duración del esfumado inicial cuando se carga la página. Introduzca 0 para desactivar la decoloración.

en: Project Classes
es_ES: Clases de proyecto

en: One or more space-separated class names to be added to the project container element.
es_ES: Uno o más nombres de clase separados por espacio que se agregarán al elemento contenedor del proyecto.

en: Project CSS
es_ES: Proyecto CSS

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the project wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
es_ES: Puede introducir CSS personalizado para cambiar algunas propiedades de estilo en el elemento contenedor del proyecto. Se debe aplicar CSS más complejo con el Editor de estilos personalizados.

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Global background color of the project. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
es_ES: Color de fondo global del proyecto. Las diapositivas con fondo no transparente cubrirán esta. Puede utilizar todos los métodos CSS, como los valores HEX o RGB(A).

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Global background image of the project. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
es_ES: Imagen de fondo global del proyecto. Las diapositivas con fondos no transparentes lo cubrirán. Esta imagen no se escalará en modo responsivo.

en: Background Repeat
es_ES: Repetir fondo

en: Global background image repeat.
es_ES: Repetición de imagen de fondo global.

en: No-repeat
es_ES: No repetir

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Repeat-x
es_ES: Repetir-x

en: Repeat-y
es_ES: Repetir-y

en: Background Behavior
es_ES: Comportamiento en segundo plano

en: Choose between a scrollable or fixed global background image.
es_ES: Elija entre una imagen de fondo global desplazable o fija.

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Global background image position of the project. The first value is the horizontal position and the second value is the vertical.
es_ES: Posición global de la imagen de fondo del proyecto. El primer valor es la posición horizontal y el segundo valor es el vertical.

en: Global background size of the project. You can set the size in pixels, percentages, or constants: auto | cover | contain
es_ES: Tamaño de fondo global del proyecto. Puede establecer el tamaño en píxeles, porcentajes o constantes: | automático | de portada contener

en: Prev & Next Buttons
es_ES: Botones Anterior y Siguiente

en: Disabling this option will hide the Prev and Next buttons.
es_ES: Si desactiva esta opción, se ocultarán los botones Prev y Next.

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the project. This option depends on the previous setting.
es_ES: Mostrar los botones sólo cuando alguien mueve el cursor del ratón sobre el proyecto. Esta opción depende de la configuración anterior.

en: Start & Stop Buttons
es_ES: Botones de inicio y parada

en: Disabling this option will hide the Start & Stop buttons.
es_ES: Al desactivar esta opción ocultará los botones.

en: Slide Navigation Buttons
es_ES: Botones de navegación de diapositivas

en: Disabling this option will hide slide navigation buttons or thumbnails.
es_ES: Al desactivar esta opción, ocultará los botones de navegación de diapositivas o miniaturas.

en: Slide Navigation
es_ES: Navegación de diapositivas

en: Slide navigation buttons (including thumbnails) will be shown on mouse hover only.
es_ES: Los botones de navegación (incluyendo miniaturas) se mostrarán en solamente cuando pase el cursor.

en: Bar Timer
es_ES: Temporizador de barra

en: Show the bar timer to indicate slideshow progression.
es_ES: Mostrar una barra para indicar la progresión de las diapositivas.

en: Circle Timer
es_ES: Información sobre la reserva

en: Use circle timer to indicate slideshow progression.
es_ES: Utizar un temporizador en forma de circulo para indicar la progresión de diapositivas.

en: Slidebar Timer
es_ES: Temporizador de barra deslizante

en: You can grab the slidebar timer playhead and seek the whole slide real-time like a movie.
es_ES: Puede agarrar el cabezal de reproducción del temporizador de la barra deslizante y buscar toda la diapositiva en tiempo real como una película.

en: Thumbnail Navigation
es_ES: Miniatura de navegación

en: Use thumbnail navigation instead of slide bullet buttons.
es_ES: Utilice la navegación por miniaturas en lugar de botones.

en: Always
es_ES: Siempre

en: Thumbnail Container Width
es_ES: Ancho del contenedor de miniaturas

en: The width of the thumbnail area relative to the project size.
es_ES: El ancho del área de miniaturas en relación con el tamaño del proyecto.

en: Thumbnail Width
es_ES: Anchura de la miniatura

en: The width of thumbnails in the navigation area.
es_ES: El ancho de las miniaturas en el área de navegación.

en: Thumbnail Height
es_ES: Altura de la miniatura

en: The height of thumbnails in the navigation area.
es_ES: La altura de las miniaturas en el área de navegación.

en: Active Thumbnail Opacity
es_ES: Opacidad de miniatura activa

en: Opacity in percentage of the active slide’s thumbnail.
es_ES: Opacidad en porcentaje de la miniatura de la diapositiva activa.

en: Inactive Thumbnail Opacity
es_ES: Opacidad de miniaturas inactivas

en: Opacity in percentage of inactive slide thumbnails.
es_ES: Opacidad en porcentaje de miniaturas de diapositivas inactivas.

en: Automatically Play Media
es_ES: Reproducir multimedia automáticamente

en: The playback of video and audio layers will automatically be started on the active slide.
es_ES: La reproducción de capas de vídeo y audio se iniciará automáticamente en la diapositiva activa.

en: Pause Slideshow
es_ES: Pausar presentación de diapositivas

en: The slideshow can temporally be paused while video or audio layers are playing. You can choose to permanently stop the pause until manual restarting.
es_ES: La presentación de diapositivas se puede pausar temporalmente mientras se reproducen las capas de vídeo o audio. Puede optar por detener permanentemente la pausa hasta que se reinicie manualmente.

en: While playing
es_ES: Mientras se reproduzca

en: Permanently
es_ES: Permanentemente

en: No action
es_ES: Sin Acción

en: Youtube Preview
es_ES: Vista previa de Youtube

en: The automatically fetched preview image quaility for YouTube videos when you do not set your own. Please note, some videos do not have HD previews, and you may need to choose a lower quaility.
es_ES: La codornicería de imagen de vista previa recuperada automáticamente para los videos de YouTube cuando no configura la suya propia. Tenga en cuenta que algunos videos no tienen vistas previas de HD, y es posible que deba elegir una codorniz más baja.

en: Maximum quality
es_ES: Máxima calidade

en: High quality
es_ES: Alta calidade

en: Medium quality
es_ES: Calidade media

en: Default quality
es_ES: Calidade predeterminada

en: Remember Unmute State
es_ES: Recordar el estado de Reactivación

en: After a visitor has clicked on the Unmute button, the project will assume that all later media can play with sound. Disable this option if you want to display the Unmute button on each slide separately.
es_ES: Después de que un visitante haya hecho clic en el botón Activar silencio, el proyecto asumirá que todos los medios posteriores pueden reproducirse con sonido. Deshabilite esta opción si desea mostrar el botón Activar silencio en cada diapositiva por separado.

en: Open By Click
es_ES: Abrir con un clic

en: Enter a jQuery selector to open the Popup by clicking on the target element(s). Acting as a toggle, a secondary click will close the Popup. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
es_ES: Introduzca un selector de jQuery para abrir popup haciendo clic en los elementos de destino. Actuando como un conmutador, un clic secundario cerrará popup. Deje este campo vacío si no desea usar este desencadenador.

en: Open At Scroll Position
es_ES: Abrir en la posición de desplazamiento

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will open the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
es_ES: Introduzca una posición de desplazamiento en píxeles o porcentajes, que abrirá popup cuando los visitantes se desplacen a esa ubicación. Deje este campo vacío si no desea usar este desencadenador.

en: Close At Scroll Position
es_ES: Cerrar en la posición de desplazamiento

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will close the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
es_ES: Introduzca una posición de desplazamiento en píxeles o porcentajes, que cerrará popup cuando los visitantes se desplacen a esa ubicación. Deje este campo vacío si no desea usar este desencadenador.

en: Close Automatically After
es_ES: Cerrar automáticamente después

en: Automatically closes the Popup in the specified number of seconds after it was opened. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
es_ES: Cierra automáticamente popup en el número especificado de segundos después de que se abrió. Deje este campo vacío si no desea usar este desencadenador.

en: Close On End
es_ES: Cerrar sobre el final

en: Closes the Popup after it has completed a full cycle and all your slides were displayed.
es_ES: Cierra la ventana emergente después de que haya completado un ciclo completo y se hayan mostrado todas las diapositivas.

en: Before Leaving The Page
es_ES: Antes de salir de la página

en: Opens the Popup before leaving the page. A leave intent is considered when visitors leave the browser window with their mouse cursor in the direction where the window controls and the tab bar is located.
es_ES: Abre la ventana emergente antes de salir de la página. Se considera una intención de salida cuando los visitantes salen de la ventana del explorador con el cursor del ratón en la dirección donde se controla la ventana y la barra de pestañas.

en: Open When Idle For
es_ES: Abrir cuando está inactivo para

en: Opens the Popup after the specified number of seconds when the user is inactive without moving the mouse cursor or pressing any button. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
es_ES: Abre Popup después del número especificado de segundos cuando el usuario está inactivo sin mover el cursor del mouse ni presionar ningún botón. Deje este campo vacío si no desea usar este desencadenador.

en: Open Automatically After
es_ES: Abrir automáticamente después

en: Automatically opens the Popup after the specified number of seconds. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
es_ES: Abre automáticamente Popup después del número especificado de segundos. Deje este campo vacío si no desea usar este desencadenador.

en: Prevent Reopening
es_ES: Evitar la reapertura

en: Depending on your settings, the same Popup can be displayed in multiple times without reloading the page. Such example would be when you use a scroll trigger and the user scrolls to that location a number of times. Enabling this option will prevent opening this Popup consequently.
es_ES: Dependiendo de su configuración, el mismo Popup se puede mostrar en varias ocasiones sin volver a cargar la página. Este ejemplo sería cuando se utiliza un desencadenador de desplazamiento y el usuario se desplaza a esa ubicación varias veces. Al habilitar esta opción, se evitará que se abra este popup en consecuencia.

en: Disable Overlay
es_ES: Desactivar superposición

en: Disable this option to hide the overlay behind the Popup.
es_ES: Deshabilite esta opción para ocultar la superposición detrás de popup.

en: Show Close Button
es_ES: Mostrar botón de cierre

en: Disable this option to hide the Popup close button. This option is also useful when you would like to use a custom close button. To do that, select the “Close the Popup” option from the layer linking field.
es_ES: Deshabilite esta opción para ocultar el botón Emergente de cierre. Esta opción también es útil cuando desea utilizar un botón de cierre personalizado. Para ello, seleccione la opción "Cerrar la ventana emergente" en el campo de vinculación de capas.

en: Close Button Custom CSS
es_ES: Botón Cerrar CSS personalizado

en: Enter a list of CSS properties, which will be applied to the built-in close button (if enabled) to customize it’s appearance.
es_ES: Escriba una lista de propiedades CSS, que se aplicarán al botón de cierre integrado (si está habilitado) para personalizar su apariencia.

en: Close By Clicking Away
es_ES: Cerrar haciendo clic en Alejar

en: Close the Popup by clicking on the overlay.
es_ES: Cierre la ventana emergente haciendo clic en la superposición.

en: Start Popup Immediately
es_ES: Iniciar ventana emergente inmediatamente

en: Enable this option to immediately start layer animations without waiting for the Popup to complete its opening transition.
es_ES: Habilite esta opción para iniciar inmediatamente las animaciones de capa sin esperar a que la ventana emergente complete su transición de apertura.

en: Reset On Close
es_ES: Restablecer al cerrar

en: Choose whether the project should play all slide transitions over again when re-opening the Popup.
es_ES: Elija si el proyecto debe reproducir todas las transiciones de diapositivas de nuevo al volver a abrir la ventana emergente.

en: Reset slide
es_ES: Restablecer diapositiva

en: Reset popup
es_ES: Restablecer ventana emergente

en: Popup Width
es_ES: Ancho de ventana emergente

en: Popup Height
es_ES: Altura de ventana emergente

en: Fit Width
es_ES: Ajustar ancho

en: Fit Height
es_ES: Altura de ajuste

en: Distance Left
es_ES: Distancia izquierda

en: Distance Right
es_ES: Distancia a la derecha

en: Distance Top
es_ES: Distancia arriba

en: Distance Bottom
es_ES: Parte inferior de la distancia

en: Opening Duration
es_ES: Duración de la apertura

en: The Popup opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Duración de la transición de apertura de Popup especificada en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Closing Duration
es_ES: Duración del cierre

en: The Popup closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Duración de la transición de cierre de Popup especificada en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Opening Delay
es_ES: Retraso en la apertura

en: Delay before opening the Popup specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Demore antes de abrir el Popup especificado en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Opening Transition
es_ES: Transición de apertura

en: Choose from one of the pre-defined Popup opening transitions.
es_ES: Elija entre una de las transiciones de apertura popup predefinidas.

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Slide from top
es_ES: Deslizar desde arriba

en: Slide from bottom
es_ES: Deslice desde abajo

en: Slide from left
es_ES: Deslizar desde la izquierda

en: Slide from right
es_ES: Deslizar desde la derecha

en: Rotate from top
es_ES: Girar desde arriba

en: Rotate from bottom
es_ES: Rotar desde abajo

en: Rotate from left
es_ES: Girar desde la izquierda

en: Rotate from right
es_ES: Girar desde la derecha

en: Scale from top
es_ES: Escala desde arriba

en: Scale from bottom
es_ES: Escala desde abajo

en: Scale from left
es_ES: Escala desde la izquierda

en: Scale from right
es_ES: Escalar desde la derecha

en: Scale
es_ES: Escala

en: Spin
es_ES: Girar

en: Spin horizontally
es_ES: Girar horizontalmente

en: Spin vertically
es_ES: Girar verticalmente

en: Elastic
es_ES: Elástico

en: Closing Transition
es_ES: Transición de cierre

en: Choose from one of the pre-defined Popup closing transitions.
es_ES: Elija una de las transiciones de cierre popup predefinidas.

en: Slide to top
es_ES: Deslizar al principio

en: Slide to bottom
es_ES: Deslizar a la parte inferior

en: Slide to left
es_ES: Deslizar hacia la izquierda

en: Slide to right
es_ES: Deslizar hacia la derecha

en: Rotate to top
es_ES: Gire a la parte superior

en: Rotate to bottom
es_ES: Girar a la parte inferior

en: Rotate to left
es_ES: Girar a la izquierda

en: Rotate to right
es_ES: Girar a la derecha

en: Scale to top
es_ES: Escala a la parte superior

en: Scale to bottom
es_ES: Escala a la parte inferior

en: Scale to left
es_ES: Escala a la izquierda

en: Scale to right
es_ES: Escalar a la derecha

en: Overlay Color
es_ES: Color de superposición

en: The overlay color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
es_ES: El color de superposición. Puede utilizar nombres de color, valores hexadecimales, RGB o RGBA.

en: Overlay Opening Duration
es_ES: Duración de la apertura de superposición

en: The overlay opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Duración de la transición de apertura de superposición especificada en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Overlay Closing Duration
es_ES: Duración del cierre de superposición

en: The overlay closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Duración de la transición de cierre de superposición especificada en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Choose from one of the pre-defined overlay opening transitions.
es_ES: Elija entre una de las transiciones de apertura de superposición predefinidas.

en: Fade from top right
es_ES: Desvanecer desde arriba a la derecha

en: Fade from top left
es_ES: Desvanecer desde la parte superior izquierda

en: Fade from bottom right
es_ES: Fundido desde la parte inferior derecha

en: Fade from bottom left
es_ES: Fundido desde la parte inferior izquierda

en: Choose from one of the pre-defined overlay closing transitions.
es_ES: Elija entre una de las transiciones de cierre de superposición predefinidas.

en: Fade to top right
es_ES: Fundido a la parte superior derecha

en: Fade to top left
es_ES: Fundido a la parte superior izquierda

en: Fade to bottom right
es_ES: Fundido a la parte inferior derecha

en: Fade to bottom left
es_ES: Fundido a la parte inferior izquierda

en: All Pages
es_ES: Todas las páginas

en: Homepage
es_ES: Página de inicio

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Include Custom Pages
es_ES: Incluir páginas personalizadas

en: Exclude Pages
es_ES: Excluir Páginas

en: Administrators
es_ES: Administradores

en: Editors
es_ES: Editores

en: Authors
es_ES: Autores

en: Contributors
es_ES: Colaboradores

en: Subscribers
es_ES: Suscriptores

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Visitors
es_ES: Visitantes

en: Show Only For First Time Visitors
es_ES: Mostrar solo para visitantes primerizos

en: Repeat Popup
es_ES: Repetir ventana emergente

en: Enables or disables repeating this Popup to your target audience with the below specified frequency.
es_ES: Habilita o deshabilita la repetición de este Popup a su público objetivo con la frecuencia especificada a continuación.

en: Repeat After
es_ES: Repetir después

en: Controls the repeat frequency of this Popup specified in days. Leave this option empty if you want to display the Popup on each page load. Enter 0 to repeat after the end of a browsing session (when the browser closes).
es_ES: Controla la frecuencia de repetición de este popup especificado en días. Deje esta opción vacía si desea mostrar Popup en cada carga de página. Escriba 0 para repetir después del final de una sesión de navegación (cuando se cierre el navegador).

en: Use Relative URLs
es_ES: Usar URL relativas

en: Use relative URLs for local images. This setting could be important when moving your WP installation.
es_ES: Use URLs relativos para imágenes locales. Este ajuste puede ser importante cuando se mueve la instalación de WP.

en: Allow Restarting Slides On Resize
es_ES: Permitir el reinicio de diapositivas al cambiar el tamaño

en: Certain transformation and transition options cannot be updated on the fly when the browser size or device orientation changes. By enabling this option, LayerSlider will automatically detect such situations and will restart itself to preserve its appearance.
es_ES: Ciertas opciones de transformación y transición no se pueden actualizar sobre la marcha cuando cambia el tamaño del navegador o la orientación del dispositivo. Al habilitar esta opción, LayerSlider detectará automáticamente tales situaciones y se reiniciará para preservar su apariencia.

en: Use srcset Attribute
es_ES: Usar el atributo srcset

en: The srcset attribute allows loading dynamically scaled images based on screen resolution. It can save bandwidth and allow using retina-ready images on high resolution devices. In some rare edge cases, this option might cause blurry images.
es_ES: El atributo srcset permite cargar imágenes escaladas dinámicamente en función de la resolución de pantalla. Puede ahorrar ancho de banda y permitir el uso de imágenes listas para la retina en dispositivos de alta resolución. En algunos casos extremos raros, esta opción puede provocar imágenes borrosas.

en: Global default
es_ES: Valor predeterminado global

en: The default lazy loading behavior ensures maximum compatibility and works ideally for general purposes. However, there is a chance that the browser might start downloading some assets for a split second before LayerSlider cancels them. Enabling this option will eliminate any chance of generating even a minuscule amount of unwanted traffic, but it can also cause issues for search engine indexing and other WP themes/plugins.
es_ES: El comportamiento predeterminado de carga diferida garantiza la máxima compatibilidad y funciona idealmente para fines generales. Sin embargo, existe la posibilidad de que el navegador comience a descargar algunos activos durante una fracción de segundo antes de que LayerSlider los cancele. Habilitar esta opción eliminará cualquier posibilidad de generar incluso una cantidad minúscula de tráfico no deseado, pero también puede causar problemas para la indexación de motores de búsqueda y otros temas / complementos de WP.

en: Prefer Blend Mode
es_ES: Preferir el modo de fusión

en: Enable this option to avoid blend mode issues with slide transitions. Due to technical limitations, this will also clip your slide transitions regardless of your settings.
es_ES: Habilite esta opción para evitar problemas de modo de fusión con las transiciones de diapositiva. Debido a limitaciones técnicas, esto también recortará las transiciones de diapositiva independientemente de la configuración.

en: Date Published
es_ES: Fecha de Publicación

en: Date Modified
es_ES: Fecha de Modificación

en: Post Title
es_ES: Título de la publicación

en: Number of Comments
es_ES: Número de Comentarios

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Set A Slide Image
es_ES: Establecer una imagen de diapositiva

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Position
es_ES: Posición

en: Set A Slide Thumbnail
es_ES: Establecer una miniatura de diapositiva

en: Duration
es_ES: Duración

en: Origami
es_ES: origami

en: Custom Transition Duration
es_ES: Duración de la transición personalizada

en: Time Shift
es_ES: Cambio de Tempo

en: Enter URL
es_ES: Introduzca URL

en: Link Target
es_ES: Destino del enlace

en: Open on the same page
es_ES: Abrir en la misma página

en: Open on new page
es_ES: Abrir en una página nueva

en: Open in parent frame
es_ES: Slider padre

en: Open in main frame
es_ES: Abrir en el marco principal

en: On top of layers
es_ES: En la parte superior de las capas

en: Underneath layers
es_ES: Debajo de las capas

en: Deeplink
es_ES: Ligazón interno

en: Enter slide slug
es_ES: Introducir de diapositiva

en: Global Hover
es_ES: Hover global

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Overflow Layers
es_ES: Capas de desbordamiento

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

en: Rotation
es_ES: Rotación

en: Type
es_ES: Tipo

en: Event
es_ES: Evento

en: Cursor or Tilt
es_ES: Cursor o inclinación

en: Axes
es_ES: Ejes

en: None
es_ES: Ninguno

en: Both axes
es_ES: Ambos ejes

en: Horizontal only
es_ES: Sólo horizontal

en: Vertical only
es_ES: Sólo vertical

en: Transform Origin
es_ES: Transformar el origen

en: Move Duration
es_ES: Duración del movimiento

en: Leave Duration
es_ES: Duración de la licencia

en: Distance
es_ES: Distancia

en: Perspective
es_ES: Voltear Perspectiva

en: HTML Element
es_ES: Elemento HTML

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Icon Placement
es_ES: Posición de Icono

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del Icono

en: Icon Gap
es_ES: Espacio entre el Icono

en: Vertical Adjustment
es_ES: Ajuste vertical

en: Line Break
es_ES: Salto de línea

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Media Autoplay
es_ES: Reproducción automática de medios

en: Show Media Info
es_ES: Mostrar información multimedia

en: Media Controls
es_ES: Controles multimedia

en: Media Poster Image
es_ES: Imagen del póster de los medios

en: Media Fill Mode
es_ES: Modo de relleno de medios

en: Media Volume
es_ES: Volumen de medios

en: Play Media Muted
es_ES: Reproducir multimedia silenciado

en: Offer to unmute
es_ES: Oferta para reactivar el reactivar el precio

en: Media Loop
es_ES: Bucle de medios

en: Background Video
es_ES: Video de fondo

en: Video Overlay Image
es_ES: Imagen de superposición de vídeo

en: Limit Post Text Length
es_ES: Limitar la longitud del texto de la publicación

en: Start At
es_ES: Empieza en

en: Easing
es_ES: Acelerar

en: RotationX
es_ES: RotaciónX

en: RotationY
es_ES: Rotación

en: SkewX
es_ES: OblicuoX

en: SkewY
es_ES: Oblique Y

en: ScaleX
es_ES: EscalaX

en: ScaleY
es_ES: EscalaY

en: Mask
es_ES: Máscara

en: Background
es_ES: Fondo

en: Rounded Corners
es_ES: Esquinas Redondeadas

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Altura

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Slide change starts (ignoring modifier)
es_ES: Se inicia el cambio de diapositiva (modificador de omitir)

en: Opening Transition completes
es_ES: La transición de apertura se completa

en: Opening Text Transition starts
es_ES: Apertura de transición de texto se inicia

en: Opening Text Transition completes
es_ES: Apertura de transición de texto completa

en: Opening and Opening Text Transition complete
es_ES: Transición de texto de apertura y apertura completa

en: Loop starts
es_ES: Inicios de loop

en: Loop completes
es_ES: El loop se completa

en: Opening and Loop Transitions complete
es_ES: Transiciones de apertura y loop completas

en: Opening Text and Loop Transitions complete
es_ES: Apertura de transiciones de texto y bucle completadas

en: Opening, Opening Text and Loop Transitions complete
es_ES: Apertura, apertura de texto y transiciones de bucle completadas

en: Ending Text Transition starts
es_ES: Se inicia la transición de texto final

en: Ending Text Transition completes
es_ES: Finaliza la transición de texto completada

en: Ending Text and Loop Transitions complete
es_ES: Finalización de las transiciones de texto y bucle completadas

en: Animate
es_ES: Animar

en: by lines ascending
es_ES: por líneas ascendentes

en: by lines descending
es_ES: por líneas descendentes

en: by lines random
es_ES: por líneas aleatorias

en: by lines center to edge
es_ES: por líneas de centro a borde

en: by lines edge to center
es_ES: por líneas de borde a centro

en: by words ascending
es_ES: por palabras ascendentes

en: by words descending
es_ES: por palabras descendentes

en: by words random
es_ES: por palabras aleatorias

en: by words center to edge
es_ES: por palabras centro a borde

en: by words edge to center
es_ES: por palabras de borde a centro

en: by chars ascending
es_ES: por caracteres ascendentes

en: by chars descending
es_ES: por caracteres descendentes

en: by chars random
es_ES: por chars al azar

en: by chars center to edge
es_ES: por chars centro a borde

en: by chars edge to center
es_ES: por chars borde al centro

en: Shift In
es_ES: En codigo

en: StartAt
es_ES: Empezar en

en: Opening Transition starts
es_ES: Inicios de transición de apertura

en: Shift Out
es_ES: Desplazar hacia fuera

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Infinite
es_ES: Infinito

en: No repeat
es_ES: No repetir

en: Wait
es_ES: Esperar

en: Reverse Duration
es_ES: Duración inversa

en: same
es_ES: mismo

en: Reverse Easing
es_ES: Flexibilización inversa

en: inherit
es_ES: heredar

en: Always On Top
es_ES: Siempre en la cima

en: Parallax Level
es_ES: Nivel Parallax

en: Both
es_ES: Ambos

en: Keep This Layer Visible
es_ES: Mantenga esta capa visible

en: Until the end of this slide (default)
es_ES: Hasta el final de esta diapositiva (valor predeterminado)

en: Forever (the layer will never animate out)
es_ES: Para siempre (la capa nunca se animará)

en: Play By Scroll Keyframe
es_ES: Reproducir por fotograma clave de desplazamiento

en: URL target
es_ES: Destino de la URL

en: Custom Attributes
es_ES: Atributos personalizados

en: Your list of custom attributes. Use this feature if your needs are not covered by the common attributes above or you want to override them. You can use data-* as well as regular attribute names. Empty attributes (without value) are also allowed. For example, to make a FancyBox gallery, you may enter “data-fancybox-group” and “gallery1” for the attribute name and value, respectively.
es_ES: Su lista de atributos personalizados. Utilice esta función si sus necesidades no están cubiertas por los atributos comunes anteriores o si desea anularlos. Puede utilizar datos-* así como nombres de atributos comunes. También se permiten los atributos vacíos (sin valor). Por ejemplo, para crear una galería FancyBox, puede introducir "data-fancybox-group" y "gallery1" para el nombre y el valor del atributo, respectivamente.

en: Top
es_ES: Arriba

en: Padding Top
es_ES: Espacio superior

en: Padding Right
es_ES: Relleno Derecho

en: Padding Bottom
es_ES: Espacio Inferior

en: Padding Left
es_ES: Relleno Izquierdo

en: Border Width
es_ES: Ancho del borde

en: Border Style
es_ES: Estilo del borde

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Dashed
es_ES: Discontinua

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Double
es_ES: Doble

en: Groove
es_ES: Ranura

en: Ridge
es_ES: Cresta

en: Inset
es_ES: Recuadro

en: Outset
es_ES: Exterior

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Box Shadow
es_ES: Sombra de la caja

en: Text Shadow
es_ES: Sombra de texto

en: Font Family
es_ES: Familia de Fuente

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Line height
es_ES: Altura de línea

en: Font Weight
es_ES: Grosor del Tipo Letra

en: Font Style
es_ES: Estilo de Fuente

en: Text Decoration
es_ES: Decoración del texto

en: Text Transform
es_ES: Transformación de texto

en: Letter Spacing
es_ES: Espacio entre letras

en: Text Align
es_ES: Alineación del texto

en: Min. Font Size
es_ES: Tamaño de fuente mínimo

en: Min. Mobile Font Size
es_ES: Tamaño de fuente móvil mínimo

en: Repeat horizontally
es_ES: Repetir horizontalmente

en: Repeat vertically
es_ES: Repetir verticalmente

en: Space
es_ES: Espacio

en: Round
es_ES: Redondo

en: Custom Styles
es_ES: Estilos Personalizados

en: Align Positions From
es_ES: Alinear posiciones desde

en: Sides of the project
es_ES: Aspectos del proyecto

en: Sides of the screen
es_ES: Lados de la pantalla

en: Stacking Order
es_ES: Orden de Apilamiento

en: Mouse Cursor
es_ES: Cursor del Ratón

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Pointer
es_ES: Puntero

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Text
es_ES: Texto

en: Vertical text
es_ES: Texto vertical

en: Zoom in
es_ES: Acercar

en: Zoom out
es_ES: Alejar

en: Prevent Mouse Events
es_ES: Impedir eventos del mouse

en: Blend Mode
es_ES: Modo de mezclado

en: Classes
es_ES: Clases

en: Title
es_ES: Título

en: This setting is enforced by <b><i>%s</i></b> in order to maximize compatibility on your site.
es_ES: Esta configuración se aplica con el fin de <b><i>%s</i></b> maximizar la compatibilidad en su sitio.

en: The PHP ZipArchive extension is required to export projects.
es_ES: La extensión PHP ZipArchive es necesaria para exportar proyectos.

en: License registration is required in order to use this feature.
es_ES: Se requiere el registro de licencia para utilizar esta función.

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Tiles
es_ES: Mosaicos

en: Rows
es_ES: Filas

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many rows of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
es_ES: <i>number</i> o <i>min,max</i> Si especifica un valor mayor que 1, LayerSlider cortará su diapositiva en mosaicos. Puede especificar aquí cuántas filas de su transición debe tener. Si especifica dos números separados por una coma, LayerSlider usará eso como un rango y seleccionará un número aleatorio entre sus valores.

en: Cols
es_ES: Columnas

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many columns of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
es_ES: <i>number</i> o <i>min,max</i> Si especifica un valor mayor que 1, LayerSlider cortará su diapositiva en mosaicos. Puede especificar aquí cuántas columnas debe tener su transición. Si especifica dos números separados por una coma, LayerSlider usará eso como un rango y seleccionará un número aleatorio entre sus valores.

en: Delay
es_ES: Retrasar

en: You can apply a delay between the tiles and postpone their animation relative to each other.
es_ES: Podes establecer un retardo entre os mosaicos e pospoñer a animación relativa entre eles.

en: Sequence
es_ES: Secuencia

en: You can control the animation order of the tiles here.
es_ES: Puedes controlar el orden de animación de las fichas aquí.

en: Forward
es_ES: Adelante

en: Reverse
es_ES: Retroceder

en: Col-forward
es_ES: Col-adiante

en: Col-reverse
es_ES: Col-reverso

en: Transition
es_ES: Transición

en: The duration of the animation. This value is in millisecs, so the value 1000 measn 1 second.
es_ES: La duración de la animación. Este valor se encuentra en millisecs, por lo que el valor de 1000 mesan 1 segundo.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
es_ES: La función de sincronización de la animación. Con esta función puede manipular el movimiento del objeto animado. Haga clic en el enlace junto a este campo select para abrir easings.net para más información y ejemplos en tiempo real.

en: The type of the animation, either slide, fade or both (mixed).
es_ES: O tipo de animación: deslizar, fundir ou ambas as (mesturadas).

[ctx: verb]
en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Mixed
es_ES: Mixto

en: Direction
es_ES: Dirección

en: The direction of the slide or mixed animation if you’ve chosen this type in the previous settings.
es_ES: La dirección de la diapositiva o la animación mixta si ha elegido este tipo en la configuración anterior.

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Top left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Bottom left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es_ES: Abajo a la derecha

en: RotateX
es_ES: RotarX

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the X axis. You can use negatuve values.
es_ES: La rotación inicial de las teselas individuales que se animarán al valor predeterminado (0deg) alrededor del eje X. Puede utilizar valores negatuves.

en: RotateY
es_ES: RotarY

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Y axis. You can use negatuve values.
es_ES: La rotación inicial de las teselas individuales que se animarán al valor predeterminado (0deg) alrededor del eje Y. Puede utilizar valores negatuves.

en: RotateZ
es_ES: Rotar Z

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Z axis. You can use negatuve values.
es_ES: La rotación inicial de las teselas individuales que se animarán al valor predeterminado (0deg) alrededor del eje Z. Puede utilizar valores negatuves.

en: The initial scale of the individual tiles which will be animated to the default (1.0) value.
es_ES: La escala inicial de los mosaicos individuales que se animarán al valor predeterminado (1.0).

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: The script tries to identify the optimal depth for your rotated objects (tiles). With this option you can force your objects to have a large depth when performing 180 degree (and its multiplies) rotation.
es_ES: El script trata de identificar la profundidad óptima para sus objetos rotados (azulejos). Con esta opción se puede obligar a los objetos para tener una gran profundidad al realizar 180 grados (y sus multiplica) rotación.

en: Large depth
es_ES: Profundidad grande

en: Before animation
es_ES: Antes da animación

en: The duration of your animation. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
es_ES: La duración de la  animación. Valor en milisegundos, 1000 significa 1 segundo.

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Animation
es_ES: Animación

en: The direction of rotation.
es_ES: La dirección da rotación.

en: After animation
es_ES: Despóis da animación

en: License registration unavailable
es_ES: Registro de licencia no disponible

en: LayerSlider was unable to display the license registration screen due to an unexpected issue. Your active WordPress theme likely interferes and proactively tries to hide the license registration box.
es_ES: LayerSlider no pudo mostrar la pantalla de registro de licencias debido a un problema inesperado. Es probable que su tema activo de WordPress interfiera e intente ocultar proactivamente el cuadro de registro de licencia.

en: To resolve this issue, please review your theme settings and try to find a relevant option. Some themes include an option to “silence” bundled plugin notifications. Unfortunately, an option like that can also prevent you from using the product properly and receiving additional benefits.
es_ES: Para resolver este problema, revise la configuración del tema e intente encontrar una opción relevante. Algunos temas incluyen una opción para "silencio" notificaciones de plugins incluidos. Desafortunadamente, una opción como esa también puede impedirle usar el producto correctamente y recibir beneficios adicionales.

en: Disable The7’s silence plugin notifications option
es_ES: Desactivar la opción de notificaciones del plugin de silencio de The7

en: Alternatively, you can ask the author of your WordPress theme to take steps and make the license registration box visible again. Also %smake sure to always use an original copy of LayerSlider%s downloaded from an official source. Pirated or modified copies can suffer from the same issue.
es_ES: Alternativamente, puede pedirle al autor de su tema de WordPress que tome medidas y haga que el cuadro de registro de licencia vuelva a ser visible. También %sasegúrese de usar siempre una copia original de LayerSlider%s descargar de una fuente oficial. Las copias pirateadas o modificadas pueden sufrir el mismo problema.

en: Register your license to receive premium benefits like:
es_ES: Registre su licencia para recibir beneficios premium como:

en: Automatic Updates
es_ES: Actualizaciones automáticas

en: Always receive the latest LayerSlider version.
es_ES: Reciba siempre la última versión de LayerSlider.

en: Premium Project Templates
es_ES: Plantillas de proyecto premium

en: Access more templates to get started with projects.
es_ES: Acceda a más plantillas para empezar a trabajar con los proyectos.

en: With the power of LayerSlider, you can have the nicest popups to get your visitors’ attention.
es_ES: Con el poder de LayerSlider, puede tener las ventanas emergentes más agradables para llamar la atención de sus visitantes.

en: Exclusive Features
es_ES: Características exclusivas

en: Unlock exclusive and early-access features.
es_ES: Desbloquea funciones exclusivas y de acceso anticipado.

en: Add-Ons & Additional Content
es_ES: Complementos y contenido adicional

en: Access to special effects, features, and additional ready-to-use content.
es_ES: Acceso a efectos especiales, funciones y contenido adicional listo para usar.

en: Product Support
es_ES: Soporte de productos

en: Direct help from our Support Team.
es_ES: Ayuda directa de nuestro equipo de soporte.

en: Register License
es_ES: Registrar licencia

en: Purchase License
es_ES: Adquirir Licencia

en: If LayerSlider came bundled in a theme
es_ES: Si LayerSlider vino incluido en un tema

en: License registration requires a direct purchase of a LayerSlider license if you have received LayerSlider with a theme. Add-Ons and other benefits can greatly enhance your content &amp; workflow. For more information, please refer to %sthis article%s.
es_ES: El registro de la licencia requiere una compra directa de una licencia de LayerSlider si ha recibido LayerSlider con un tema. Los complementos y otros beneficios pueden mejorar en gran medida su contenido y flujo de trabajo. Para obtener más información, consulte %seste artículo%s.

en: Add New Layer
es_ES: Agregar nueva capa

en: Image
es_ES: Imagen

en: Video / Audio
es_ES: Vídeo / Audio

en: Button
es_ES: Botón

en: Shape
es_ES: Forma

en: Icon
es_ES: Icono

en: Object
es_ES: Objeto

en: Dynamic Layer
es_ES: Capa dinámica

en: Import Layer
es_ES: Importar Capa

en: Add New Project
es_ES: Añadir nuevo proyecto

en: Name Your Project    (e.g., Homepage Slider)
es_ES: Asigne un nombre a su proyecto (por ejemplo, el control deslizante de la página de inicio)

en: Blank Project
es_ES: Proyecto en blanco

en: Browse Templates
es_ES: Examinar plantillas

en: Create Blank Project
es_ES: Crear proyecto en blanco

en: Activate Add-On
es_ES: Activar complemento

en: LayerSlider Add-Ons
es_ES: Complementos LayerSlider

en: Choose Button Preset
es_ES: Elija Ajuste preestablecido de botón

en: Plain sample buttons (light & dark)
es_ES: Botones de muestra simples (claro y oscuro)

en: Various button styles
es_ES: Varios estilos de botones

en: Social buttons
es_ES: Redes Sociales

en: Media handling
es_ES: Manejo de medios

en: Communication
es_ES: Comunicación

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Feedback & Emotions
es_ES: Retroalimentación y emociones

en: Miscellaneous
es_ES: Varios

en: LayerSlider offers thousands of icons in a variety of different styles.<br>You can freely color, resize, or change any aspect of your button and its icon once it’s inserted into the editor.
es_ES: LayerSlider ofrece miles de iconos en una variedad de estilos diferentes.<br>Puede colorear, cambiar el tamaño o cambiar libremente cualquier aspecto de su botón y su icono una vez que se inserte en el editor.

en: Event Callbacks
es_ES: Devoluciones de llamada de eventos

en: Init Events
es_ES: Eventos Init

en: Resize Events
es_ES: Cambiar el tamaño de los eventos

en: Slideshow Events
es_ES: Eventos de presentación de diapositivas

en: Slide Change Events
es_ES: Eventos de cambio de diapositivas

en: Slide Timeline Events
es_ES: Eventos de la línea de tiempo de la diapositiva

en: Media Events
es_ES: Eventos de los medios de comunicación

en: Popup Events
es_ES: Eventos popup

en: Destroy Events
es_ES: Destruir eventos

en: The LayerSlider API and its Event Callbacks are intended for web developers who would like to further customize the plugin with custom coding. You don’t have to bother with this portion of LayerSlider if you aren’t familiar with JavaScript or programming in general. If you are, however, please read our %sonline documentation%s for more information about the JS API. There are also %sserver-side APIs%s available.
es_ES: La API de LayerSlider y sus devoluciones de llamadas de eventos están destinadas a desarrolladores web que deseen personalizar aún más el complemento con codificación personalizada. No tiene que molestarse con esta parte de LayerSlider si no está familiarizado con JavaScript o la programación en general. Sin embargo, si es así, lea nuestra %sdocumentación en línea%s para obtener más información sobre la API de JS. También hay %sAPI del lado del servidor%s disponibles.

en: Fires before parsing user data and rendering the UI.
es_ES: Se desencadena antes de analizar los datos de usuario y representar la interfaz de usuario.

en: Fires when the slider is fully initialized and its DOM nodes become accessible.
es_ES: Se activa cuando el control deslizante se inicializa por completo y sus nodos DOM se vuelven accesibles.

en: Fires before the slider renders resize events.
es_ES: Se desencadena antes de que el control deslizante represente eventos de cambio de tamaño.

en: Fires after the slider has rendered resize events.
es_ES: Se activa después de que el control deslizante haya representado eventos de cambio de tamaño.

en: Fires upon every slideshow state change, which may not influence the playing status.
es_ES: Se activa en cada cambio de estado de presentación de diapositivas, lo que puede no influir en el estado de reproducción.

en: Fires when the slideshow pauses from playing status.
es_ES: Se activa cuando la presentación de diapositivas se detiene desde el estado de reproducción.

en: Fires when the slideshow resumes from paused status.
es_ES: Se activa cuando la proyección de diapositivas se reanuda desde el estado de pausa.

en: Signals when the slider wants to change slides, and is your last chance to divert it or intervene in any way.
es_ES: Señales cuando el control deslizante quiere cambiar las diapositivas, y es su última oportunidad de desviarlo o intervenir de cualquier manera.

en: Fires when the slider has started a slide change.
es_ES: Se activa cuando el control deslizante ha iniciado un cambio de diapositiva.

en: Fires before completing a slide change.
es_ES: Se activa antes de completar un cambio de diapositiva.

en: Fires after a slide change has completed and the slide indexes have been updated.
es_ES: Han actualizado los incendios después de un cambio de diapositiva se ha completado y los índices de la diapositiva.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) becomes accessible for interfacing.
es_ES: Se activa cuando la línea de tiempo de animación de la diapositiva actual (por ejemplo, las capas) se vuelve accesible para la interacción.

en: Fires rapidly (at each frame) throughout the entire slide while playing, including reverse playback.
es_ES: Se activa rápidamente (en cada fotograma) a lo largo de toda la diapositiva durante la reproducción, incluida la reproducción inversa.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) has started playing.
es_ES: Se activa cuando la línea de tiempo de animación de la diapositiva actual (por ejemplo, las capas) ha comenzado a reproducirse.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. layer transitions) has completed.
es_ES: Se activa cuando se ha completado la línea de tiempo de animación de la diapositiva actual (por ejemplo, transiciones de capa).

en: Fires when all reversed animations have reached the beginning of the current slide.
es_ES: Se activa cuando todas las animaciones invertidas han alcanzado el principio de la diapositiva actual.

en: A media element on the current slide has started playback.
es_ES: Un elemento multimedia de la diapositiva actual ha comenzado a reproducirse.

en: A media element on the current slide has stopped playback.
es_ES: Un elemento multimedia de la diapositiva actual ha detenido la reproducción.

en: Fires when the Popup starts its opening transition and becomes visible.
es_ES: Se activa cuando el popup inicia su transición de apertura y se hace visible.

en: Fires when the Popup completed its opening transition.
es_ES: Se activa cuando el Popup completó su transición de apertura.

en: Fires when the Popup stars its closing transition.
es_ES: Se activa cuando el Popup protagoniza su transición de cierre.

en: Fires when the Popup completed its closing transition and became hidden.
es_ES: Dispara cuando el Popup completó su transición de cierre y se escondió.

en: Fires when the slider destructor has finished and it is safe to remove the slider from the DOM.
es_ES: Se activa cuando el destructor deslizante ha terminado y es seguro quitar el control deslizante del DOM.

en: Fires when the slider has been removed from the DOM when using the <i>destroy</i> API method.
es_ES: Se activa cuando el control deslizante se ha quitado del DOM cuando se utiliza el método de API <i>destroy</i>.

en: Why do I need to re-enter my license key?
es_ES: ¿Por qué necesito volver a introducir mi clave de licencia?

en: You can only use a LayerSlider license key on one live site unless you’ve purchased a multi-use license. The most common reason for seeing this notification is because you’ve probably used the same license key on another site. Your license key is still valid, and you can re-register it. However, please consider purchasing additional licenses if you have multiple websites.
es_ES: Solo puede usar una clave de licencia de LayerSlider en un sitio activo a menos que haya comprado una licencia de uso múltiple. La razón más común para ver esta notificación es porque probablemente haya utilizado la misma clave de licencia en otro sitio. Su clave de licencia sigue siendo válida y puede volver a registrarla. Sin embargo, considere comprar licencias adicionales si tiene varios sitios web.

en: Other potential reasons why you see this notification:
es_ES: Otras posibles razones por las que ves esta notificación:

en: you’ve moved your site, or your domain name has changed;
es_ES: has movido tu sitio o tu nombre de dominio ha cambiado;

en: you’ve remotely deregistered your site using our online tools or asked us to do the same on your behalf;
es_ES: ha cancelado el registro de su sitio de forma remota utilizando nuestras herramientas en línea o nos ha pedido que hagamos lo mismo en su nombre;

en: you’re using a non-genuine copy of LayerSlider
es_ES: está utilizando una copia no original de LayerSlider

en: your purchase has been refunded or the transaction disputed;
es_ES: su compra ha sido reembolsada o la transacción en disputa;

en: If none of these reasons can explain your case and you feel it happened mistakenly, please let us know by %sopening a support ticket%s or contacting us via our %sContact Form%s. We’re here to help with uncovering potential issues and restoring premium benefits.
es_ES: Si ninguna de estas razones puede explicar su caso y cree que sucedió por error, háganoslo saber %sabrir un ticket de soporte%s o poniéndose en contacto con nosotros a través de nuestro formulario de contacto %s%s. Estamos aquí para ayudar a descubrir posibles problemas y restaurar los beneficios de las primas.

en: Embed Projects
es_ES: Insertar proyectos

en: Page Builders
es_ES: Constructores de páginas

en: PHP Function
es_ES: Función PHP

en: There are a number of ways you can include LayerSlider projects to your posts and pages. Please review the available methods below or refer to our %sonline documentation%s for more information.
es_ES: Hay varias formas de incluir proyectos de LayerSlider en sus publicaciones y páginas. Revise los métodos disponibles a continuación o consulte nuestra %sdocumentación en línea%s para obtener más información.

en: Easy
es_ES: Fácil

en: Shortcodes are small text snippets that will be replaced with the actual content on your front-end pages. This is one of the most commonly used methods. It works almost all places where you can enter text, including 3rd party page builders. Just copy and paste the following shortcode: %s
es_ES: Los códigos cortos son pequeños fragmentos de texto que se reemplazarán con el contenido real de sus páginas front-end. Este es uno de los métodos más utilizados. Funciona en casi todos los lugares donde puede ingresar texto, incluidos los creadores de páginas de 3rd party. Simplemente copie y pegue el siguiente shortcode: %s

en: Learn more
es_ES: Saber más

en: The new WordPress editing experience is here and LayerSlider provides a full-fledged Gutenberg block for your convenience. Just press the + sign in the new WordPress page / post editor and select the LayerSlider block. The rest is self-explanatory, but we also have a %svideo tutorial%s if you are new to Gutenberg.
es_ES: La nueva experiencia de edición de WordPress está aquí y LayerSlider proporciona un bloque Gutenberg completo para su comodidad. Simplemente presione el signo + en la nueva página de WordPress / editor de publicaciones y seleccione el bloque LayerSlider. El resto es auto-explicativo, pero también tenemos un %svideo tutorial%s si eres nuevo en Gutenberg.

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your projects when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance → Widgets%s to see the options your theme offers.
es_ES: Los widgets pueden proporcionar una forma súper fácil de arrastrar y soltar para compartir sus proyectos cuando se trata de incrustar contenido en una parte de uso común en su sitio, como el área de encabezado, la barra lateral o el pie de página. Sin embargo, las áreas de widgets disponibles están controladas por su tema y es posible que no ofrezca el lugar perfecto que está buscando. Simplemente dirígete a %sAppearance → Widgets%s para ver las opciones que ofrece tu tema.

en: Most page builders support LayerSlider out of the box. Popular plugins like <b>Visual Composer</b> or <b>Elementor</b> has dedicated options to embed projects. Even if there’s no LayerSlider specific option, shortcodes and widgets are widely supported and can be relied upon in almost all cases. In general, wherever you can insert text or widgets, it can also be used to embed LayerSlider content.
es_ES: La mayoría de los creadores de páginas admiten LayerSlider listo para usar. Los complementos populares como <b>Visual Composer</b> o <b>Elementor</b> tienen opciones dedicadas para incrustar proyectos. Incluso si no hay una opción específica de LayerSlider, los códigos cortos y los widgets son ampliamente compatibles y se puede confiar en ellos en casi todos los casos. En general, dondequiera que pueda insertar texto o widgets, también se puede usar para incrustar contenido de LayerSlider.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: You can use the layerslider() PHP function to insert projects by editing your theme’s template files. Since you can implement custom logic in code, this option gives you unlimited control on how your projects are embedded.
es_ES: Puede utilizar la función PHP layerslider() para insertar proyectos editando los archivos de plantilla de su tema. Dado que puede implementar lógica personalizada en el código, esta opción le brinda un control ilimitado sobre cómo se incrustan sus proyectos.

en: However, this approach require programming skills, thus we cannot recommend it to users lacking the necessary experience in web development.
es_ES: Sin embargo, este enfoque requiere habilidades de programación, por lo que no podemos recomendarlo a los usuarios que carecen de la experiencia necesaria en el desarrollo web.

en: Font Library
es_ES: Biblioteca de fuentes

en: Search for font family...
es_ES: Buscar familia de fuentes...

en: Example sentence...
es_ES: Frase de ejemplo...

[ctx: Font typeface]
en: All Categories
es_ES: Todas las categorías

[ctx: Font typeface]
en: Sans-Serif
es_ES: Sans Serif

[ctx: Font typeface]
en: Display
es_ES: Mostrar

[ctx: Font typeface]
en: Handwriting
es_ES: Letra

en: Sort by:
es_ES: Ordenar por:

en: Trending
es_ES: Tendencias

en: Most popular
es_ES: Más popular

en: Name (A-Z)
es_ES: Nombre (A-Z)

en: Newest
es_ES: Más Reciente

en: Can’t find any fonts. Try a different search term.
es_ES: No se puede encontrar ninguna fuente. Pruebe con otro término de búsqueda.

en: Reset search
es_ES: Restablecer búsqueda

en: Select project
es_ES: Selecciona un proyecto

en: Choose a Slide
es_ES: Elija una diapositiva

en: Click to import
es_ES: Clic para importar

en: Loading ...
es_ES: Cargando…

en: Select a project first.
es_ES: Seleccione primero un proyecto.

en: Select a slide first.
es_ES: Seleccione primero una diapositiva.

en: Import Slide
es_ES: Importar diapositiva

en: Click to import slides
es_ES: Importar diapositivas

en: LayerSlider Templates
es_ES: Plantillas LayerSlider

en: Last updated:
es_ES: Última actualización:

en:  ago
es_ES:  hace

en: Just now
es_ES: Justo ahora

en: Force Library Update
es_ES: Forzar actualización de la biblioteca

en: SLIDERS
es_ES: Deslizadores

en: POPUPS
es_ES: Popups

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Bundled
es_ES: Empaquetado

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Special Effects
es_ES: Efectos especiales

en: Add-Ons
es_ES: Complementos

en: Free
es_ES: Gratis

en: preview
es_ES: vista previa

en: import
es_ES: importar

[ctx: Template Store]
en: NEW
es_ES: NUEVO

en: Sources
es_ES: Fuentes

en: Sales
es_ES: Ventas

en: Exit-intent
es_ES: Habilitar para mostrar el mensaje de salida-entrada

en: Contact Us
es_ES: Contáctenos

en: Age-verification
es_ES: Verificación de la edad

en: Seasonal
es_ES: Estacional

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Promotion
es_ES: Promoción

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Importing, please wait...
es_ES: Importando... Por favor espere..

en: More Icon Families
es_ES: Más familias de iconos

en: Icon Library
es_ES: Librería de Iconos

en: This icon family requires license registration. Click on the padlock icon to learn more.
es_ES: Esta familia de iconos requiere el registro de la licencia. Haga clic en el icono del candado para obtener más información.

en: Click to install icon family.
es_ES: Haga clic para instalar la familia de iconos.

en: Filter icon family...
es_ES: Familia de iconos de filtro...

en: Icon fonts can slightly impact page load speed as they require all glyphs to be loaded. SVG icons from the other families can be loaded individually, and they can perform better in some cases.
es_ES: Las fuentes de icono pueden afectar ligeramente la velocidad de carga de la página, ya que requieren que se carguen todos los glifos. Los iconos SVG de las otras familias se pueden cargar individualmente y, en algunos casos, pueden funcionar mejor.

en: Scalable Vector Graphics
es_ES: Gráficos vectoriales escalables

en: Performance Friendly
es_ES: Rendimiento amigable

en: SVG icons can be loaded as individual objects, making it a great choice when it comes to site load performance.
es_ES: Los iconos SVG se pueden cargar como objetos individuales, lo que lo convierte en una excelente opción cuando se trata del rendimiento de la carga del sitio.

en: Insert Media
es_ES: Insertar imagen

en: Insert from URL (YouTube, Vimeo)
es_ES: Insertar desde URL (YouTube, Vimeo)

en: Add Video
es_ES: Agregar video

en: Paste embed or HTML code
es_ES: Pegar código HTML o incrustado

en: Add Media
es_ES: Agregar multimedia

en: Add self-hosted HTML 5 video / audio
es_ES: Agregue video / audio HTML 5 autohospedado

en: You can select multiple media formats to maximize browser compatibility across devices by holding down the Ctrl / Command key and selecting multiple uploads. We recommend using MP3 or AAC in MP4 for audio, and VP8+Vorbis in WebM or H.264+MP3/AAC in MP4 for video.
es_ES: Puede seleccionar varios formatos multimedia para maximizar la compatibilidad del navegador entre dispositivos manteniendo pulsada la tecla Ctrl / Comando y seleccionando varias cargas. Recomendamos usar MP3 o AAC en MP4 para audio, y VP8+Vorbis en WebM o H.264+MP3/AAC en MP4 para vídeo.

en: Choose Media
es_ES: Elige objeto

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos de teclado

en: Some keyboard shortcuts may not work when you’re interacting with form elements. This is because many keys have special purpose while typing into a text field. To avoid issues, some shortcuts are temporarily disabled until the form element loses its focused state (i.e. the glowing ring around it). To overcome this inconvenience, simply press %s. This will unfocus the form item you’re working with and re-enable all keyboard shortcuts.
es_ES: Es posible que algunos métodos abreviados de teclado no funcionen cuando interactúa con elementos de formulario. Esto se debe a que muchas teclas tienen un propósito especial al escribir en un campo de texto. Para evitar problemas, algunos accesos directos se desactivan temporalmente hasta que el elemento de forma pierde su estado enfocado (es decir, el anillo brillante a su alrededor). Para superar este inconveniente, simplemente presione %s. Esto desenfocará el elemento de formulario con el que está trabajando y volverá a habilitar todos los métodos abreviados de teclado.

en: General interface shortcuts
es_ES: Accesos directos de interfaz general

en: Shortcut
es_ES: Acceso directo

en: Description
es_ES: Descripción

en: Close active interface elements like panels, modal windows, etc.
es_ES: Cierre los elementos de la interfaz activa como paneles, ventanas modales, etc.

en: in text fields
es_ES: en campos de texto

en: Lose focus on current form item to make all keyboard shortcuts accessible.
es_ES: Pierda el enfoque en el elemento de formulario actual para que todos los métodos abreviados de teclado sean accesibles.

en: on selected layer
es_ES: en la capa seleccionada

en: Quick edit the selected layer, so you can change its contents in the preview area.
es_ES: Edite rápidamente la capa seleccionada, para que pueda cambiar su contenido en el área de vista previa.

en: Toggle the search panel.
es_ES: Alterna el panel de búsqueda.

en: Toggle fullscreen editing mode.
es_ES: Alterna el modo de edición a pantalla completa.

en: Undo & Redo
es_ES: Deshacer y rehacer

en: Undo. Erases the last change done to the slide revering it to an older state.
es_ES: Deshacer. Borra el último cambio realizado en la diapositiva que la venera a un estado anterior.

en: Redo. Reverses the undo or advances the buffer to a more current state.
es_ES: Rehacer. Invierte el deshacer o avanza el búfer a un estado más actual.

en: Save & Publish
es_ES: Guardar y publicar

en: Save the project as a draft.
es_ES: Guarde el proyecto como borrador.

en: Publish the project, so changes go live on front-end pages.
es_ES: Publique el proyecto para que los cambios se publiquen en las páginas front-end.

en: Live Preview
es_ES: Vista previa en vivo

en: Toggle slide preview mode to see your work in action.
es_ES: Alterna el modo de vista previa de diapositivas para ver tu trabajo en acción.

en: Toggle layer preview mode to see only the  selected layers animating. You can change layer properties in this mode and they will be reflected in real-time.
es_ES: Alterne el modo de vista previa de la capa para ver solo las capas seleccionadas que se animan. Puede cambiar las propiedades de la capa en este modo y se reflejarán en tiempo real.

en: Managing layers
es_ES: Administración de capas

en: Add new layer.
es_ES: Agregue una nueva capa.

en: Copy selected layers, so you can paste them on different slides or move across projects. <br>Please note: to avoid conflicts with the OS native copy event, this action will only work when there’s no active text selection on the page.
es_ES: Copie las capas seleccionadas para poder pegarlas en diferentes diapositivas o moverse entre proyectos. <br>Tenga en cuenta: para evitar conflictos con el evento de copia nativa del sistema operativo, esta acción solo funcionará cuando no haya una selección de texto activa en la página.

en: Copy and remove selected layers in a single step.
es_ES: Copie y elimine las capas seleccionadas en un solo paso.

en: Paste previously copied layers.
es_ES: Pegue las capas copiadas anteriormente.

en: Duplicate selected layers.
es_ES: Duplicar capas seleccionadas.

en: Remove selected layers.
es_ES: Elimine las capas seleccionadas.

en: Positioning layers
es_ES: Capas de posicionamiento

en: Move layers in any direction by a pixel on the slide canvas.
es_ES: Mueva las capas en cualquier dirección por un píxel en el lienzo de la diapositiva.

en: Move layers in any direction by 10 pixels on the slide canvas.
es_ES: Mueva las capas en cualquier dirección en 10 píxeles en el lienzo de la diapositiva.

en: Move layers along their vertical or horizontal axis only.
es_ES: Mueva las capas a lo largo de su eje vertical u horizontal solamente.

en: Disable layer snapping to freely move layers around.
es_ES: Deshabilite el ajuste de capas para mover libremente las capas.

en: Layer #%d
es_ES: Capa n.o %d

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Object Library
es_ES: Biblioteca de objetos

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Insert SVG
es_ES: Insertar SVG

en: Coming Soon
es_ES: Próximamente

en: Stay tuned for an extensive collection of ready-to-go media assets that you can instantly use in your projects. The Object Library will soon offer commonly used images, video and audio, and scalable vector graphics.
es_ES: Manténgase atento a una extensa colección de activos multimedia listos para usar que puede usar instantáneamente en sus proyectos. La biblioteca de objetos pronto ofrecerá imágenes, video y audio de uso común, y gráficos vectoriales escalables.

en: In the meantime, you can insert your own SVG objects just by dropping them on the project canvas or under the "Insert SVG" tab in this window.
es_ES: Mientras tanto, puede insertar sus propios objetos SVG simplemente colocándolos en el lienzo del proyecto o en la pestaña "Insertar SVG" en esta ventana.

en: You can easily insert SVG files just by dropping them on the project canvas.
es_ES: Puede insertar fácilmente archivos SVG simplemente soltándolos en el lienzo del proyecto.

en: Alternatively, you can enter and edit the inline source code of SVGs as well.
es_ES: Alternativamente, también puede ingresar y editar el código fuente en línea de SVG.

en: LayerSlider Settings
es_ES: Configuración de LayerSlider

en: Google Fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Project Defaults
es_ES: Valores predeterminados del proyecto

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Language:
es_ES: Idioma:

en: Site default
es_ES: Sitio por defecto

en: You can change the default site language in %sSettings -> General%s or in your %sprofile settings%s.
es_ES: Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio en %sSettings -> General%s o en la configuración de %s perfil%s.

en: WordPress Role
es_ES: Rol de WordPress

en: Super Admin
es_ES: Super Administrador

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Editor, Admin
es_ES: Para Editor y Administrador

en: Author, Editor, Admin
es_ES: Autor, Editor y Administrador

en: Contributor, Author, Editor, Admin
es_ES: Autor, Editor y Administrador

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Choose the groups of users who will be able to access LayerSlider and manage your projects.
es_ES: Elige los grupos de usuarios que podrán acceder a LayerSlider y gestionar tus proyectos.

en: Capability
es_ES: Capacidad

en: Custom capability
es_ES: Capacidad personalizada

en: Enable Google Fonts
es_ES: Habilitar Fuentes de Googles

en: Many of our importable project templates use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in projects. 
    
     Are you sure you want to disable Google Fonts?
es_ES: Muchas de nuestras plantillas de proyecto importables usan y dependen de Google Fonts. Si deshabilita esta característica, es posible que no pueda agregar fuentes personalizadas y que comprometa la apariencia del contenido textual en los proyectos. 
    
    ¿Estás seguro de que quieres desactivar Google Fonts?

en: Making the web more beautiful, fast, and open through great typography. Google Fonts provides over a thousand of web-optimized fonts that you can use in your projects.
es_ES: Hacer que la web sea más hermosa, rápida y abierta a través de una gran tipografía. Google Fonts proporciona más de mil fuentes optimizadas para la web que puede usar en sus proyectos.

en: Consider adding Google Fonts in the project editor for convenience and better performance. Fonts added here will be loaded globally, even if they aren’t used.
es_ES: Considere agregar Fuentes de Google en el editor de proyectos para mayor comodidad y mejor rendimiento. Las fuentes agregadas aquí se cargarán globalmente, incluso si no se usan.

en: Add New Font
es_ES: Añadir nueva fuente

en: Remove All Fonts
es_ES: Eliminar todas las fuentes

en: Use markup caching
es_ES: Usar el almacenamiento en caché de marcado

en: Enabling caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load. However, this might be unnecessary if you already have a caching plugin, and it might cause issues for localization plugins.
es_ES: Habilitar el almacenamiento en caché puede aumentar drásticamente el rendimiento del complemento y evitar que su servidor se cargue innecesariamente. Sin embargo, esto puede ser innecesario si ya tiene un complemento de almacenamiento en caché, y puede causar problemas para los complementos de localización.

en: Empty caches
es_ES: Cachés vacías

en: Include scripts in the footer
es_ES: Incluír scripts no footer

en: Including resources in the footer can improve load times and solve other type of issues. Outdated themes might not support this method.
es_ES: Incluir recursos en el pie de página puede mejorar los tiempos de carga y resolver otro tipo de problemas. Es posible que los temas obsoletos no admitan este método.

en: Conditional script loading
es_ES: Carga script condicional

en: Increase your site’s performance by loading resources only when necessary. Outdated themes might not support this method.
es_ES: Aumente el rendimiento de su sitio cargando recursos solo cuando sea necesario. Es posible que los temas obsoletos no admitan este método.

en: Concatenate output
es_ES: Concatenar salida

en: Concatenating the plugin’s output could solve issues caused by custom filters your theme might use.
es_ES: Concatenar la salida del plugin podría resolver problemas causados por filtros personalizados que su tema podría utilizar.

en: Defer JavaScript loading
es_ES: Aplazar la carga de JavaScript

en: Eliminates render-blocking JavaScript files, but might also delay a bit displaying projects above the fold.
es_ES: Elimina los archivos JavaScript que bloquean el renderizado, pero también puede retrasar un poco la visualización de proyectos por encima del pliegue.

en: Use "loading" attribute
es_ES: Usar el atributo "loading"

en: Enables the use of the HTML native lazy loading feature. LayerSlider has its own lazy loading mechanism more suitable for general use and we recommend leaving this option off.
es_ES: Habilita el uso de la característica de carga diferida nativa de HTML. LayerSlider tiene su propio mecanismo de carga diferida más adecuado para uso general y recomendamos dejar esta opción desactivada.

en: Clear 3rd party caches
es_ES: Borrar cachés de terceros

en: Attempts to automatically clear the caches of the most popular caching plugins. It can help to avoid certain issues like changes not showing up on your front-end pages.
es_ES: Intenta borrar automáticamente las cachés de los plugins de almacenamiento en caché más populares. Puede ayudar a evitar ciertos problemas como cambios que no aparecen en las páginas de front-end.

en: No-conflict mode
es_ES: Modo sin conflicto

en: Removes extraneous scripts and styles on LayerSlider admin pages to reduce conflicts with 3rd party plugins and themes. Disable this option if you experience any issue.
es_ES: Elimina scripts y estilos extraños en las páginas de administración de LayerSlider para reducir los conflictos con los plugins y temas de 3rd party. Deshabilite esta opción si experimenta algún problema.

en: RocketScript compatibility
es_ES: Compatibilidad con RocketScript

en: Enable this option to ignore LayerSlider files by CloudFlare’s Rocket Loader, which can help overcoming potential issues.
es_ES: Habilite esta opción para ignorar los archivos LayerSlider del cargador de cohetes de CloudFlare, lo que puede ayudar a superar posibles problemas.

en: Always load all JavaScript files
es_ES: Cargue siempre todos los archivos JavaScript

en: Enabling this option will likely help if you’re experiencing issues with CDN services or JavaScript minify/combine features in a 3rd party plugin. However, it can also negatively impact performance since resources will not be loaded conditionally.
es_ES: Habilitar esta opción probablemente te ayudará si tienes problemas con los servicios de CDN o las funciones de Minify/combine de JavaScript en un plugin de 3a parte. Sin embargo, también puede afectar negativamente al rendimiento, ya que los recursos no se cargarán condicionalmente.

en: Use GreenSock (GSAP) sandboxing
es_ES: Usar el espacio aislado de GreenSock (GSAP)

en: Enabling GreenSock sandboxing can solve issues when other plugins are using multiple/outdated versions of this library.
es_ES: Habilitar el espacio aislado de GreenSock puede resolver problemas cuando otros plugins están utilizando versiones múltiples/obsoletas de esta biblioteca.

en: Use Google CDN version of jQuery
es_ES: Versión Google CDN de jQuery

en: Do not enable this option unless you’re  experiencing issues with jQuery on your site. This option can easily cause unexpected issues when used incorrectly. Do you want to proceed?
es_ES: No habilite esta opción a menos que tenga problemas con jQuery en su sitio. Esta opción puede causar fácilmente problemas inesperados cuando se usa incorrectamente. ¿Quieres continuar?

en: This option will likely solve “Old jQuery” issues, but can easily have other side effects. Use it only when it is necessary.
es_ES: Esta opción probablemente resolverá los problemas de "jQuery antiguo", pero puede tener fácilmente otros efectos secundarios. Utilícelo solo cuando sea necesario.

en: Scripts priority
es_ES: Prioridad de los scripts

en: Used to specify the order in which scripts are loaded. Lower numbers correspond with earlier execution.
es_ES: Se utiliza para especificar el orden en el que se cargan los scripts. Los números más bajos corresponden a una ejecución anterior.

en: Use srcset attribute
es_ES: Usar el atributo srcset

en: Enhanced lazy load
es_ES: Carga perezosa mejorada

en: Enable TinyMCE helper
es_ES: Habilitar TinyMCE ayudante

en: Allows the LayerSlider helper utility for the classic WordPress page editor, which makes it easy to insert projects into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
es_ES: Permite la utilidad auxiliar LayerSlider para el editor de páginas clásico de WordPress, lo que facilita la inserción de proyectos en sus páginas. Deshabilítelo solo si tiene problemas con el editor.

en: Enable Gutenberg block
es_ES: Activar el bloque Gutenberg

en: Allows the LayerSlider block for  WordPress’s new Gutenberg page editor, which makes it easy to insert projects into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
es_ES: Permite el bloque LayerSlider para el nuevo editor de páginas Gutenberg de WordPress, lo que facilita la inserción de proyectos en sus páginas. Deshabilítelo solo si tiene problemas con el editor.

en: Enable Elementor widget
es_ES: Habilitar widget Elementor

en: Allows the LayerSlider widget for Elementor, which makes it easy to insert projects into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
es_ES: Permite el widget LayerSlider para Elementor, lo que facilita la inserción de proyectos en sus páginas. Deshabilítelo solo si tiene problemas con el editor.

en: Suppress debug info
es_ES: Suprimir información de depuración

en: Hides useful information such as the version number in the browser’s debug console and in the site HTML markup. We recommend leaving this option disabled as it can be a significant help for debugging and supporting LayerSlider.
es_ES: Oculta información útil, como el número de versión en la consola de depuración del explorador y en el marcado HTML del sitio. Se recomienda dejar esta opción deshabilitada, ya que puede ser una ayuda significativa para depurar y admitir LayerSlider.

en: Hang in there ...
es_ES: Aguante...

en: You can have all the updates you can handle ... but for that, we’d need a time-machine, wouldn’t we?
es_ES: Puedes tener todas las actualizaciones que puedas manejar... pero para eso, necesitaríamos una máquina del tiempo, ¿no es así?

en: We ask your patience while we’re unlocking the secrets of the space-time continuum. Or just steal a TARDIS. Once we reach Time Lord status, we’ll fix the timeline and serve updates much faster. We promise!
es_ES: Les pedimos paciencia mientras desvelamos los secretos del continuo espacio-tiempo. O simplemente robar una TARDIS. Una vez que alcancemos el estado de Señor del Tiempo, arreglaremos la línea de tiempo y serviremos actualizaciones mucho más rápido. ¡Lo prometemos!

en: This page is kind of a mess now. Why don’t you just reload it and start using the new LayerSlider? Maybe our taste changed for the better...
es_ES: Esta página es un desastre ahora. ¿Por qué no lo recargas y comienzas a usar el nuevo LayerSlider? Tal vez nuestro gusto cambió para mejor...

en: Reload page
es_ES: Recargar pagina

en: Aw, Snap!
es_ES: ¡Aw, Snap!

en: Something went wrong and WordPress was not able to update LayerSlider. This is likely a temporary issue, and you should try again a bit later.
es_ES: Algo salió mal y WordPress no pudo actualizar LayerSlider. Es probable que este sea un problema temporal, y debería intentarlo de nuevo un poco más tarde.

en: In the meantime, you can force WordPress to re-check and verify updates by visiting Dashboard → Updates. The new version of LayerSlider can be installed there as well. That screen might also offer additional information on what the issue can be.
es_ES: Mientras tanto, puede obligar a WordPress a volver a verificar y verificar las actualizaciones visitando Dashboard → Actualizaciones. La nueva versión de LayerSlider también se puede instalar allí. Esa pantalla también podría ofrecer información adicional sobre cuál puede ser el problema.

en: Visit Updates
es_ES: Visita Actualizaciones

en: Updating LayerSlider...
es_ES: Actualizando LayerSlider...

en: Update Installed
es_ES: Actualización instalada

en: Hooray, LayerSlider just got even better! Thanks for sticking around while we keep adding new features and eliminating those pesky bugs.
es_ES: ¡Hurra, LayerSlider acaba de mejorar aún más! Gracias por quedarnos mientras seguimos agregando nuevas características y eliminando esos molestos errores.

en: You can read our detailed %srelease log%s if you’re interested, or just go ahead and reload the page to take advantage of the new version.
es_ES: Puede leer nuestro detallado registro de %slanzamiento%s si está interesado, o simplemente seguir adelante y volver a cargar la página para aprovechar la nueva versión.

en: Select the Post, Page or Attachment you want to use
es_ES: Seleccione la publicación, la página o el archivo adjunto que desea utilizar

en: Type here to search ...
es_ES: Escriba aquí para buscar ...

en: Attachments
es_ES: Archivos adjuntos

en: Target posts with the filters below
es_ES: Publicaciones de destino con los filtros a continuación

en: Don’t filter categories
es_ES: No filtrar categorías

en: Don’t filter tags
es_ES: No filtre etiquetas

en: Don’t filter taxonomies
es_ES: No filtre taxonomías

en: Order results by
es_ES: Ordenar resultados por

en: On this slide, use post from matches:
es_ES: En esta diapositiva, usa la publicación de las coincidencias:

en: next in line
es_ES: siguiente en la línea

en: Preview from currenty matched elements
es_ES: Vista previa de currenty empareja elementos

en: Project Settings
es_ES: Ajustes del P/P

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Content Sources
es_ES: Fuentes de contenido

en: Defaults
es_ES: Predeterminados

en: Advanced Settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Project Name & Slug
es_ES: Nombre del proyecto y Slug

en: Type your project name here
es_ES: Escriba el nombre de su proyecto aquí

en: slug: e.g. homepageslider
es_ES: slug: por ejemplo, homepageslider

en: Set a custom project identifier to use in shortcodes instead of the database ID number. Needs to be unique, and can contain only alphanumeric characters. This setting is optional.
es_ES: Establezca un identificador de proyecto personalizado para usarlo en códigos cortos en lugar del número de ID de la base de datos. Debe ser único y solo puede contener caracteres alfanuméricos. Esta configuración es opcional.

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Popup is a premium feature. You can preview it in the editor, but you need to register your LayerSlider license in order to use it on your front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Popup es una característica premium. Puede obtener una vista previa en el editor, pero debe registrar su licencia de LayerSlider para poder usarla en sus páginas principales. %s Compre una licencia%s o %slea la documentación%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema? %s

en: Your Popup will not show up until you set a trigger. Check out the Launch Popup section and choose how and when your Popup should be displayed.
es_ES: Tu Popup no aparecerá hasta que configures un disparador. Echa un vistazo a la sección Iniciar popup y elige cómo y cuándo se debe mostrar tu ventana emergente.

en: Live Popup Preview
es_ES: Vista previa de la ventana emergente en vivo

en: Your project seems empty. Start building something, then check back when there’s content to be previewed.
es_ES: Tu proyecto parece vacío. Comience a crear algo, luego vuelva a verificar cuándo hay contenido para obtener una vista previa.

en: Popup Layout Preset
es_ES: Ajuste preestablecido de diseño emergente

en: Top Bar
es_ES: Barra superior

en: Choose Popup Preset
es_ES: Elija El ajuste preestablecido emergente

en: Middle Bar
es_ES: Barra central

en: Bottom Bar
es_ES: Barra Inferior

en: Left Bar
es_ES: Barra a la izquierda

en: Center Bar
es_ES: Bar central

en: Right Bar
es_ES: Barra a la derecha

en: Top Left Corner
es_ES: Esquina Superior Izquierda

en: Top Right Corner
es_ES: Esquina Superior Derecha

en: Middle
es_ES: Medio

en: Bottom Left Corner
es_ES: Esquina Inferior Izquierda

en: Bottom Right Corner
es_ES: Esquina inferior derecha

en: Full Size
es_ES: Tamaño completo

en: Popup Canvas Size
es_ES: Tamaño de lienzo emergente

en: width
es_ES: ancho

en: height
es_ES: altura

en: Distance from Sides
es_ES: Distancia desde Sides

en: top
es_ES: arriba

en: right
es_ES: derecha

en: bottom
es_ES: abajo

en: left
es_ES: izquierda

en: Launch Popup
es_ES: Lanzar Popup

en: seconds
es_ES: segundos

en: Close Popup
es_ES: Cerrar Popup

en: Repeat Control
es_ES: Control de repetición

en: days
es_ES: dias

en: Target Pages
es_ES: Páginas de destino

en: Include pages
es_ES: Incluir páginas

en: Include custom pages
es_ES: Incluir páginas personalizadas

en: Comma separated list of page IDs, titles or slugs.
es_ES: Lista separada por comas de id. de página, títulos o slugs.

en: Exclude pages
es_ES: Excluir páginas

en: Target Audience
es_ES: Público objetivo

en: Show Popup for users
es_ES: Mostrar ventana emergente para los usuarios

en: Modal Options
es_ES: Opciones modales

en: Overlay Options
es_ES: Opciones de superposición

en: Slideshow behavior
es_ES: Comportamento do pase de diapositivas

en: Slideshow navigation
es_ES: Navegación de diapositivas

en: Other settings
es_ES: Otras opciones

en: Project appearance
es_ES: Apariencia del proyecto

en: Custom Project CSS
es_ES: CSS de proyecto personalizado

en: Project global background
es_ES: Antecedentes globales del proyecto

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Click to set
es_ES: Haz click para configurar

en: Click to change
es_ES: Click para cambiar

en: Navigation Area
es_ES: Área de navegación

en: Show navigation buttons
es_ES: Amosar botones de navegación

en: Show Navigation buttons on hover
es_ES: Mostrar botones de navegación al desplazarse

en: Show Slideshow timers
es_ES: Mostrar temporizadores de presentación de diapositivas

en: Thumbnail navigation
es_ES: Navegación por miniaturas

en: Thumbnail dimensions
es_ES: Dimensiones da miniatura

en: Thumbnail appearance
es_ES: Apariencia da miniatura

en: No content source
es_ES: Sin fuente de contenido

en: Slide background defaults
es_ES: Valores predeterminados de fondo de diapositivas

en: Parallax defaults
es_ES: Predeterminados de Paralaje

en: Misc
es_ES: Otros

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Other
es_ES: Otro

en: Project preview image
es_ES: Imagen de vista previa del proyecto

en: The preview image you can see in your list of projects.
es_ES: La imagen de vista previa que puede ver en su lista de proyectos.

en: This is an additional content pack that’s being sold separately from your LayerSlider license. It was created by another party and we don’t have the ownership to distribute it for free. However, we absolutely love their work and we felt the urge to share it with the world. So we’ve partnered with them to bring this content pack to you.
es_ES: Este es un paquete de contenido adicional que se vende por separado de su licencia de LayerSlider. Fue creado por otra parte y no tenemos la propiedad de distribuirlo de forma gratuita. Sin embargo, nos encanta su trabajo y sentimos la necesidad de compartirlo con el mundo. Así que nos hemos asociado con ellos para traerte este paquete de contenido.

en: For $10 you receive unlimited use. Purchase once and use it on any current and future sites. This pack will grow and buyers will automatically receive any additional content for free.
es_ES: Por $ 10 recibe un uso ilimitado. Compre una vez y úselo en cualquier sitio actual y futuro. Este paquete crecerá y los compradores recibirán automáticamente cualquier contenido adicional de forma gratuita.

en: Already purchased and believe you’re seeing this message mistakenly? Please make sure you’ve imported your previous Envato licenses (if there’s any) on the %sYour Account%s page using the same email address that you’ve provided during the checkout. If you need assistance, please %scontact us%s and we will gladly help.
es_ES: ¿Ya has comprado y crees que estás viendo este mensaje por error? Asegúrese de haber importado sus licencias anteriores de Envato (si las hay) en la página %sSu cuenta%s utilizando la misma dirección de correo electrónico que proporcionó durante el proceso de pago. Si necesita ayuda, por favor póngase en contacto con nosotros%s%s y con gusto le ayudaremos.

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: More Details
es_ES: Más detalles

en: You Can Now Rewind Time
es_ES: Ahora puede rebobinar el tiempo

en: Have a peace of mind knowing that your project edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. This feature serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
es_ES: Tenga la tranquilidad de saber que las ediciones de su proyecto siempre son seguras y puede revertir los cambios no deseados o los guardados defectuosos en cualquier momento. Esta característica sirve no solo como una solución de copia de seguridad, sino como un sistema completo de control de versiones donde puede comparar visualmente los cambios que ha realizado en el camino.

en: Project Revisions is a premium feature. Register your LayerSlider license in order to enjoy our premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Revisiones de proyectos es una característica premium. Registre su licencia de LayerSlider para disfrutar de nuestros beneficios premium. %s Compre una licencia%s o %slea la documentación%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema? %s

en: Type to search
es_ES: Escribe para buscar

en: No Results Found
es_ES: No se han encontrado resultados

en: Oops, we didn’t think about that, apparently. We’ll keep adding new features and making the overall search experience better with future updates. In the meantime, try searching for synonyms and alternative terms.
es_ES: Vaya, no pensamos en eso, aparentemente. Seguiremos agregando nuevas funciones y mejorando la experiencia de búsqueda general con futuras actualizaciones. Mientras tanto, intente buscar sinónimos y términos alternativos.

en: Suggestions
es_ES: Sugerencias

en: Interface Settings
es_ES: Configuración de la interfaz

en: Interactive Guides
es_ES: Guías interactivas

en: How To Embed
es_ES: Cómo incrustar

en: Get Help
es_ES: Obtener ayuda

en: More
es_ES: Más

en: Side Count
es_ES: Recuento de lados

en: Side Length
es_ES: Longitud lateral

en: Radius
es_ES: Radio

en: Stroke size
es_ES: Tamaño del trazo

en: Stroke Color
es_ES: Color de Trazo

en: Fill Color
es_ES: Color de relleno

en: Horizontal size
es_ES: Tamaño horizontal

en: Vertical size
es_ES: Tamaño vertical

en: Length
es_ES: Longitud

en: Thickness
es_ES: Grosor

en: Rounded Endings
es_ES: Finales redondeados

en: Insert Shape
es_ES: Insertar forma

en: You can resize, rotate, and do other things with your shape once it’s inserted into the editor
es_ES: Puede cambiar el tamaño, rotar y hacer otras cosas con su forma una vez que se inserte en el editor

en: No Preview
es_ES: Vista previa

en: Slide name
es_ES: Nombre de la diapositiva

en: Previews are automatically generated from slide images in projects.
es_ES: Las vistas previas se generan automáticamente a partir de imágenes de diapositivas en proyectos.

en: This project has a saved draft that has not been published yet. Changes will not be visible on front-end pages until you publish them.
es_ES: Este proyecto tiene un borrador guardado que aún no se ha publicado. Los cambios no serán visibles en las páginas front-end hasta que los publique.

en: Unnamed Group
es_ES: Grupo sin nombre

en: Drag projects here to move them from this group to the main grid.
es_ES: Arrastre los proyectos aquí para moverlos de este grupo a la cuadrícula principal.

en: Release project to move it from this group to the main grid.
es_ES: Liberar proyecto para moverlo de este grupo a la red principal.

en: Embed
es_ES: Incrustar

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export as HTML
es_ES: Exportar como HTML

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Revisions
es_ES: Revisiones

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Unhide
es_ES: Mostrar

en: Delete
es_ES: Borrar

en: show
es_ES: mostrar

en: hide
es_ES: ocultar

en: more
es_ES: más

[ctx: Possessive case: filter options, font options, etc.]
en: %s options
es_ES: %s opciones

[ctx: Possessive case: example of what value an input field can take, etc.]
en: %s examples
es_ES: %s ejemplos

en: smart operations
es_ES: operaciones inteligentes

en: on selected layers’ values
es_ES: en los valores de las capas seleccionadas

en: QUICK HELP: You can use numbers and math expressions with the following operators:
es_ES: AYUDA RÁPIDA: Puede usar números y expresiones matemáticas con los siguientes operadores:

en: Apply new values
es_ES: Aplicar nuevos valores

en: Solid Color
es_ES: Color sólido

en: Linear Gradient
es_ES: Degradado lineal

en: Radial Gradient
es_ES: Degradado radial

en: Ellipse
es_ES: Elipse

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Center Center
es_ES: Centro Centro

en: Center Left
es_ES: Centro izquierda

en: Center Right
es_ES: Centro derecha

en: Top Center
es_ES: Arriba en el centro

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Bottom Center
es_ES: Abajo en el centro

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Shifts the layer position from its original with the given amount on the selected axis. Refer to the below options to see special values and supported units.
es_ES: Desplaza la posición de la capa de su original con la cantidad dada en el eje seleccionado. Consulte las siguientes opciones para ver los valores especiales y las unidades admitidas.

en: Shifts the layer starting position with the given amount on the selected axis. Layers animate from the offset value toward their position set under the <b>STYLE</b> menu. Refer to the below options to see special values and supported units.
es_ES: Desplaza la posición inicial de la capa con la cantidad dada en el eje seleccionado. Las capas se animan desde el valor de desvío hacia su posición establecida en el menú <b>ESTILO</b> . Consulte las siguientes opciones para ver los valores especiales y las unidades admitidas.

en: Shifts each text fragment starting position with the given amount on the selected axis. Text fragments animate from the offset value toward the whole joint text. Refer to the below options to see special values and supported units.
es_ES: Desplaza la posición inicial de cada fragmento de texto con la cantidad dada en el eje seleccionado. Los fragmentos de texto se animan desde el valor de desvío hacia todo el texto conjunto. Consulte las siguientes opciones para ver los valores especiales y las unidades admitidas.

en: Shifts the layer position with the given amount while it’s animating out. Layers animate from their current state toward the value you set here. Refer to the below options to see special values and supported units.
es_ES: Cambia la posición de la capa con la cantidad dada mientras se está animando. Las capas se animan desde su estado actual hacia el valor que establece aquí. Consulte las siguientes opciones para ver los valores especiales y las unidades admitidas.

en: Shifts each text fragment position with the given amount on the selected axis while the layer animates out. Text fragments animate from the whole joint text toward the value you set here. Refer to the below options to see special values and supported units.
es_ES: Desplaza la posición de cada fragmento de texto con la cantidad dada en el eje seleccionado mientras la capa se anima. Los fragmentos de texto se animan desde todo el texto conjunto hacia el valor que establece aquí. Consulte las siguientes opciones para ver los valores especiales y las unidades admitidas.

en: Scales the layer with the given amount on the selected axis. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 will shrink the layer to half of its original size. A negative value flips the layer on the given axis.
es_ES: Escala la capa con la cantidad dada en el eje seleccionado. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0.5 reducirá la capa a la mitad de su tamaño original. Un valor negativo voltea la capa sobre el eje dado.

en: Sets the initial layer scale on the selected axis before the layer starts animating in. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 will shrink the layer to half of its original size. A negative value flips the layer on the given axis. Layers animate from this value toward their appearance set under the <b>STYLE</b> menu.
es_ES: Establece la escala de capa inicial en el eje seleccionado antes de que la capa comience a animarse. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0.5 reducirá la capa a la mitad de su tamaño original. Un valor negativo voltea la capa sobre el eje dado. Las capas se animan desde este valor hacia su apariencia establecida en el menú <b>ESTILO</b> .

en: Sets the initial scale of each text fragment on the selected axis before they start animating in. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 will shrink text fragments to half of their original size. A negative value flips text fragments on the given axis. Text fragments animate from this value toward the whole joint text. Refer to the below options to see special values and supported units.
es_ES: Establece la escala inicial de cada fragmento de texto en el eje seleccionado antes de que comiencen a animarse. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0,5 reducirá los fragmentos de texto a la mitad de su tamaño original. Un valor negativo invierte los fragmentos de texto en el eje dado. Los fragmentos de texto se animan desde este valor hacia todo el texto conjunto. Consulte las siguientes opciones para ver los valores especiales y las unidades admitidas.

en: Scales the layer with the given amount on the selected axis while it’s animating out. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 will shrink the layer to half of its original size. A negative value flips the layer on the given axis. Layers animate from their current state toward the value you set here.
es_ES: Escala la capa con la cantidad dada en el eje seleccionado mientras se anima. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0.5 reducirá la capa a la mitad de su tamaño original. Un valor negativo voltea la capa sobre el eje dado. Las capas se animan desde su estado actual hacia el valor que establece aquí.

en: Scales each text fragment with the given amount on the selected axis while they’re animating out. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 will shrink each fragment to half of its original size. A negative value flips the fragments on the given axis. Text fragments animate from the whole joint text toward the value you set here.
es_ES: Escala cada fragmento de texto con la cantidad dada en el eje seleccionado mientras se animan. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0,5 reducirá cada fragmento a la mitad de su tamaño original. Un valor negativo voltea los fragmentos en el eje dado. Los fragmentos de texto se animan desde todo el texto conjunto hacia el valor que establece aquí.

en: Rotates the layer by the given number of degrees on the selected axis. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: Gira la capa por el número dado de grados en el eje seleccionado. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj.

en: Sets the initial layer rotation by the given number of degrees on the selected axis before the layer starts animating in. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. Layers animate from this value toward their appearance set under the <b>STYLE</b> menu.
es_ES: Establece la rotación inicial de la capa por el número dado de grados en el eje seleccionado antes de que la capa comience a animarse. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj. Las capas se animan desde este valor hacia su apariencia establecida en el menú <b>ESTILO</b> .

en: Sets initial rotation of each text fragment by the given number of degrees on the selected axis before they start animating in. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. Text fragments animate from this value toward the whole joint text.
es_ES: Establece la rotación inicial de cada fragmento de texto por el número dado de grados en el eje seleccionado antes de que comiencen a animarse. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj. Los fragmentos de texto se animan desde este valor hacia todo el texto conjunto.

en: Rotates the layer with the given number of degrees on the selected axis while it’s animating out. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. Layers animate from their current state toward the value you set here.
es_ES: Gira la capa con el número dado de grados en el eje seleccionado mientras se está animando. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj. Las capas se animan desde su estado actual hacia el valor que establece aquí.

en: Rotates each text fragment with the given number of degrees on the selected axis while they’re animating out. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. Text fragments animate from the whole joint text toward the value you set here.
es_ES: Gira cada fragmento de texto con el número dado de grados en el eje seleccionado mientras se animan. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj. Los fragmentos de texto se animan desde todo el texto conjunto hacia el valor que establece aquí.

en: Skews the layer by the given number of degrees on the selected axis. Negative values are allowed for the reverse direction.
es_ES: Sesga la capa por el número dado de grados en el eje seleccionado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Sets the initial layer skew on the selected axis before the layer starts animating in. Negative values are allowed for the reverse direction. Layers animate from this value toward their appearance set under the <b>STYLE</b> menu.
es_ES: Establece el sesgo de capa inicial en el eje seleccionado antes de que la capa comience a animarse. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Las capas se animan desde este valor hacia su apariencia establecida en el menú <b>ESTILO</b> .

en: Sets the initial skew of each text fragment on the selected axis before they start animating in. Negative values are allowed for the reverse direction. Text fragments animate from this value toward the whole joint text.
es_ES: Establece el sesgo inicial de cada fragmento de texto en el eje seleccionado antes de que comiencen a animarse. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Los fragmentos de texto se animan desde este valor hacia todo el texto conjunto.

en: Skews the layer with the given amount of degrees on the selected axis while it’s animating out. Negative values are allowed for the reverse direction. Layers animate from their current state toward the value you set here.
es_ES: Sesga la capa con la cantidad dada de grados en el eje seleccionado mientras se está animando. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Las capas se animan desde su estado actual hacia el valor que establece aquí.

en: Skews each text fragment with the given amount of degrees on the selected axis while they’re animating out. Negative values are allowed for the reverse direction. Text fragments animate from the whole joint text toward the value you set here.
es_ES: Sesga cada fragmento de texto con la cantidad dada de grados en el eje seleccionado mientras se animan. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Los fragmentos de texto se animan desde todo el texto conjunto hacia el valor que establece aquí.

en: The transform origin is the point around which transformations are applied. For example, a layer may rotate around its center point or an entirely custom point like one of its corners. See the below options for common values.
es_ES: El origen de la transformación es el punto alrededor del cual se aplican las transformaciones. Por ejemplo, una capa puede girar alrededor de su punto central o un punto completamente personalizado como una de sus esquinas. Consulte las siguientes opciones para conocer los valores comunes.

en: Changes the perspective of animated objects in the 3D space. Large values of perspective cause milder transformations. Smaller values cause stronger and more noticeable transformations.
es_ES: Cambia la perspectiva de los objetos animados en el espacio 3D. Los grandes valores de perspectiva causan transformaciones más leves. Los valores más pequeños causan transformaciones más fuertes y notables.

en: Clips (cuts off) the sides of layers by the given amount specified in pixels or percentages. Similar to animating layer dimensions, except it will not shift the layer and its contents. The four values are in order: top, right, bottom, and the layer’s left side.
es_ES: Recorta (corta) los lados de las capas por la cantidad dada especificada en píxeles o porcentajes. Similar a la animación de dimensiones de capa, excepto que no cambiará la capa y su contenido. Los cuatro valores están en orden: superior, derecha, inferior y el lado izquierdo de la capa.

en: The timing function of the animation. With this function, you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link to open <a href="https://easings.net/" target="_blank">easings.net</a> for more information and more detailed examples.
es_ES: La función de temporización de la animación. Con esta función, puede manipular el movimiento del objeto animado. Haga clic en el enlace para abrir <a href="https://easings.net/" target="_blank">easings.net</a> para obtener más información y ejemplos más detallados.

en: The width of the layer in pixels or percents. Percentage values are relative to the project canvas size.
es_ES: El ancho de la capa en píxeles o porcentajes. Los valores porcentuales son relativos al tamaño del lienzo del proyecto.

en: The height of the layer in pixels or percents. Percentage values are relative to the project canvas size.
es_ES: La altura de la capa en píxeles o porcentajes. Los valores porcentuales son relativos al tamaño del lienzo del proyecto.

en: The layer’s position from the left edge of the project canvas. You can use pixels and percents. Percentage values align the layer’s center point to the given position, so 50% places the layer exactly at the center. The 0% and 100% special values align the layer to the left and right edges.
es_ES: La posición de la capa desde el borde izquierdo del lienzo del proyecto. Puede usar píxeles y porcentajes. Los valores porcentuales alinean el punto central de la capa con la posición dada, por lo que 50% p coloca la capa exactamente en el centro. Los valores 0% and 100% special alinean la capa con los bordes izquierdo y derecho.

en: The layer’s position from the top edge of the project canvas. You can use pixels and percents. Percentage values align the layer’s center point to the given position, so 50% places the layer exactly at the middle. The 0% and 100% special values align the layer to the top and bottom edges.
es_ES: La posición de la capa desde el borde superior del lienzo del proyecto. Puede usar píxeles y porcentajes. Los valores porcentuales alinean el punto central de la capa con la posición dada, por lo que 50% p coloca la capa exactamente en el medio. Los valores 0% and 100% special alinean la capa con los bordes superior e inferior.

en: The length of the transition in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: La duración de la transición en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Delays the transition of each text fragment relative to each other. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Retrasa la transición de cada fragmento de texto en relación entre sí. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Sets the intensity of the parallax effect. Use negative values to shift layers in the opposite direction.
es_ES: Establece la intensidad del efecto de paralaje. Utilice valores negativos para desplazar las capas en la dirección opuesta.

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device. This value is in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Controla la velocidad de la animación de capas al mover el cursor del ratón o inclinar el dispositivo móvil. Este valor está en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Controls how quickly parallax layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of the slider. This value is in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Controla la rapidez con la que las capas de paralaje vuelven a su posición original cuando se mueve el cursor del ratón fuera del control deslizante. Este valor está en milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
es_ES: Aumente o disminuya la cantidad de movimiento de la capa al mover el cursor del ratón o al inclinarse en un dispositivo móvil.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
es_ES: Aumente o disminuya la cantidad de rotación de capas en el espacio 3D al mover el cursor del ratón o inclinarse en un dispositivo móvil.

en: Sets the start time of the selected transition with the given amount of milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Establece la hora de inicio de la transición seleccionada con la cantidad dada de milisegundos. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Filters provide effects like blurring, color shifting, or changing the brightness, contrast, saturation of your layers, among many others. Use the below options to easily apply multiple filters on your layers.
es_ES: Los filtros proporcionan efectos como desenfoque, cambio de color o cambio de brillo, contraste, saturación de sus capas, entre muchos otros. Utilice las siguientes opciones para aplicar fácilmente varios filtros en sus capas.

en: Sets the initial layer filters before it starts animating in. Layers animate from this value toward their appearance set under the <b>STYLE</b> menu. Filters provide effects like blurring, color shifting, or changing the brightness, contrast, saturation of your layers, among many others. Use the below options to easily apply multiple filters on your layers.
es_ES: Establece los filtros de capa iniciales antes de que comience a animarse. Las capas se animan desde este valor hacia su apariencia establecida en el menú <b>ESTILO</b> . Los filtros proporcionan efectos como desenfoque, cambio de color o cambio de brillo, contraste, saturación de sus capas, entre muchos otros. Utilice las siguientes opciones para aplicar fácilmente varios filtros en sus capas.

en: Applies filters on the layer while it’s animating out. Layers animate from their current state toward the value you set here. Filters provide effects like blurring, color shifting, or changing the brightness, contrast, saturation of your layers, among many others. Use the below options to easily apply multiple filters on your layers.
es_ES: Aplica filtros en la capa mientras se anima. Las capas se animan desde su estado actual hacia el valor que establece aquí. Los filtros proporcionan efectos como desenfoque, cambio de color o cambio de brillo, contraste, saturación de sus capas, entre muchos otros. Utilice las siguientes opciones para aplicar fácilmente varios filtros en sus capas.

en: Waiting time between repeats in milliseconds. A second is 1000 milliseconds.
es_ES: Tiempo de espera entre repeticiones en milisegundos. Un segundo es 1000 milisegundos.

en: Layers can be kept at their place across multiple slides. Here you can select the slide on which this layer should animate out.
es_ES: Las capas se pueden mantener en su lugar a través de múltiples diapositivas. Aquí puede seleccionar la diapositiva en la que esta capa debe animarse.

en: It looks like you’ve disabled Google Fonts in LayerSlider plugin settings. We recommend enabling Google Fonts, so you can enhance your content with beautiful and unique typography.
es_ES: Parece que has deshabilitado Google Fonts en la configuración del plugin LayerSlider. Recomendamos habilitar Google Fonts, para que pueda mejorar su contenido con una tipografía hermosa y única.

en: Enhance your content with beautiful and unique typography. Google Fonts provides over a thousand web-optimized fonts.
es_ES: Mejora tu contenido con una tipografía hermosa y única. Google Fonts proporciona más de mil fuentes optimizadas para la web.

en: Browse Google Fonts
es_ES: Explorar Fuentes de Google

en: Sets the size of the background image. The image can be left to its natural size, stretched, or constrained to fit the available space.
es_ES: Establece el tamaño de la imagen de fondo. La imagen se puede dejar a su tamaño natural, estirada o restringida para adaptarse al espacio disponible.

en: A slide alias name, which you can use in your URLs with a hash tag so LayerSlider will start with the corresponding slide when visitors arrive to the page. <br><br> Example: domain.com/page/#welcome<br><br>Use only lowercase alphanumeric values. You can also use this feature to implement slide navigation with links.
es_ES: Un nombre de alias de diapositiva, que puede usar en sus URL con un hashtag para que LayerSlider comience con la diapositiva correspondiente cuando los visitantes lleguen a la página. <br><br> Ejemplo: domain.com/page/#welcome<br><br>Utilice sólo valores alfanuméricos en minúsculas. También puede utilizar esta función para implementar la navegación por diapositivas con vínculos.

en: Center
es_ES: Centro

en: Enter the stage from left
es_ES: Entra en el escenario desde la izquierda

en: Enter the stage from right
es_ES: Entra en el escenario desde la derecha

en: Leave the stage on left
es_ES: Deja el escenario a la izquierda

en: Leave the stage on right
es_ES: Deja el escenario a la derecha

en: Enter the stage from top
es_ES: Entra en el escenario desde arriba

en: Enter the stage from bottom
es_ES: Entrar en el escenario desde abajo

en: Leave the stage on top
es_ES: Deja el escenario en lo más alto

en: Leave the stage on bottom
es_ES: Deja el escenario en la parte inferior

en: Move out of stage on left
es_ES: Salir del escenario a la izquierda

en: Move out of stage on right
es_ES: Salir del escenario a la derecha

en: Move out of stage on top
es_ES: Salir del escenario en la parte superior

en: Move out of stage on bottom
es_ES: Salir del escenario en la parte inferior

en: 100% layer width
es_ES: 100% de ancho de slider

en: -100% layer width
es_ES: -100% de ancho de slider

en: 50% slider width
es_ES: 50% s de ancho del Slider

en: -50% slider width
es_ES: -50 % slider ancho

en: 100% layer height
es_ES: 100% altura de la capa

en: -100% layer height
es_ES: -100% de la altura de la capa

en: 50% slider height
es_ES: 50% altura del Slide

en: -50% slider height
es_ES: -50 porciento, de altura del control deslizante

en: 20% layer width
es_ES: 20% layer ancho

en: -20% layer width
es_ES: -20% lapro ancho

en: 20% layer height
es_ES: Altura de 20% layer

en: -20% layer height
es_ES: -20% layer de altura

en: Random between two values
es_ES: Aleatorio entre dos valores

en: Cycle through multiple values
es_ES: Desplazarse por varios valores

en: Original size
es_ES: Tamaño original

en: Enlarge layer to double size
es_ES: Ampliar la capa al doble de tamaño

en: Shrink layer to half size
es_ES: Reducir la capa a la mitad del tamaño

en: Flip layer
es_ES: Voltear capa

en: The background image is displayed in its original size
es_ES: La imagen de fondo se muestra en su tamaño original

en: cover
es_ES: portada

en: Resize the background image to cover the entire container, even if it has to stretch the image or cut a little bit off one of the edges
es_ES: Cambie el tamaño de la imagen de fondo para cubrir todo el contenedor, incluso si tiene que estirar la imagen o cortar un poco uno de los bordes

en: contain
es_ES: contiene

en: Resize the background image to make sure the image is fully visible
es_ES: Cambie el tamaño de la imagen de fondo para asegurarse de que la imagen sea completamente visible

en: stretch
es_ES: estirar

en: Stretches the background image to the same size as the layer. May result in distorted image.
es_ES: Estira la imagen de fondo al mismo tamaño que la capa. Puede resultar en una imagen distorsionada.

en: initial
es_ES: inicial

en: Sets this property to its default value.
es_ES: Establece esta propiedad en su valor predeterminado.

en: 300px (example)
es_ES: 300px (ejemplo)

en: 80% (example)
es_ES: 80% (ejemplo)

en: Used in Project
es_ES: Utilizado en project

en: Common Fonts
es_ES: Fuentes comunes

en: From top
es_ES: Desde arriba

en: From right
es_ES: Desde la derecha

en: From bottom
es_ES: Desde abajo

en: From left
es_ES: Desde la izquierda

en: X axis
es_ES: Eje X

en: Left side of the project canvas
es_ES: Lado izquierdo del lienzo del proyecto

en: Center of the project canvas
es_ES: Centro del lienzo del proyecto

en: Right side of the project canvas
es_ES: Lado derecho del lienzo del proyecto

en: Y axis
es_ES: Eje Y

en: Top of the project canvas
es_ES: Parte superior del lienzo del proyecto

en: Middle of the project canvas
es_ES: Centro del lienzo del proyecto

en: Bottom of the project canvas
es_ES: Parte inferior del lienzo del proyecto

en: Z axis
es_ES: Eje Z

en: Apply selected values
es_ES: Aplicar valores seleccionados

en: Add new property
es_ES: Añadir nueva propiedad

en: Blur
es_ES: Difuminar

en: Brightness
es_ES: Brillo

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Drop Shadow
es_ES: Sombra

en: Grayscale
es_ES: Escala de grises

en: Hue-Rotate
es_ES: Tono-Rotar

en: Invert
es_ES: Invertir

en: Saturate
es_ES: Saturar

en: Click this icon to jump to the slide where this layer was added on, so you can quickly edit its settings.
es_ES: Haga clic en este icono para ir a la diapositiva en la que se agregó esta capa, para que pueda editar rápidamente su configuración.

en: Choose a slide transition to import
es_ES: Elija una transición de diapositiva para importar

en: Show Transitions:
es_ES: Mostrar transiciones:

en: Slide Transitions
es_ES: Transiciones de diapositivas

en: Built-in
es_ES: Integrado

en: 2D Transitions
es_ES: Transiciones 2D

en: 3D Transitions
es_ES: Transiciones 3D

en: User Transitions
es_ES: Transiciones de usuario

en: Custom 2D
es_ES: 2D personalizado

en: Custom 3D
es_ES: 3D personalizado

en: Apply to other slides
es_ES: Aplicar a otras diapositivas

en: Select all
es_ES: Seleccionar todos

en: Special Effects are premium features. You can preview them with the buttons below, but you need to register your LayerSlider license in order to use them on front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Los efectos especiales son características premium. Puede obtener una vista previa de ellos con los botones a continuación, pero debe registrar su licencia de LayerSlider para poder usarlos en las páginas principales. %s Compre una licencia%s o %slea la documentación%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema? %s

en: Special effects are like regular slide transitions and they work in the same way. You can set them on each slide individually. Mixing them with other transitions on other slides is perfectly fine. You can also apply them on all of your slides at once by pressing the “Apply to other slides” button above.
es_ES: Los efectos especiales son como las transiciones de diapositivas regulares y funcionan de la misma manera. Puede configurarlos en cada diapositiva individualmente. Mezclarlos con otras transiciones en otras diapositivas está perfectamente bien. También puede aplicarlos en todas sus diapositivas a la vez presionando el botón "Aplicar a otras diapositivas" de arriba.

en: Origami transition
es_ES: Transición de Origami

en: Share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects with Origami.
es_ES: Comparte tus magníficas fotos con el mundo o tus seres queridos de una manera verdaderamente inspiradora y crea deslizadores con efectos impresionantes con Origami.

en: Origami is a form of 3D transition and it works in the same way as regular slide transitions do. Besides Internet Explorer, Origami works in all the modern browsers (including Edge).
es_ES: Origami es una forma de transición 3D y funciona de la misma manera que las transiciones de diapositivas regulares. Además de Internet Explorer, Origami funciona en todos los navegadores modernos (incluyendo Edge).

en: Live example
es_ES: Ejemplo en vivo

en: Use it on this slide
es_ES: Utilícelo en esta diapositiva

en: You haven’t created any custom 2D transitions yet.
es_ES: Aún no ha creado ninguna transición 2D personalizada.

en: You haven’t created any custom 3D transitions yet.
es_ES: Aún no ha creado ninguna transición 3D personalizada.

en: Import Projects
es_ES: Importar Planes

en: Here you can upload your previously exported projects. To import them to your site, you just need to choose and select the appropriate export file (files with .zip or .json extensions), then press the Import Projects button.
es_ES: Aquí puede cargar sus proyectos exportados anteriormente. Para importarlos a su sitio, solo necesita elegir y seleccionar el archivo de exportación apropiado (archivos con extensiones .zip o .json), luego presione el botón Importar proyectos.

en: Looking for the importable demo content? %sBrowse Templates%s.
es_ES: ¿Busca el contenido de demostración importable? %s Examinar plantillas%s.

en: No import file chosen. Click to choose or drag file here.
es_ES: No se ha elegido ningún archivo de importación. Haga clic para elegir o arrastrar el archivo aquí.

en: Plugin Update Required
es_ES: Se requiere actualización del plugin

en: This project template requires a newer version of LayerSlider in order to work properly. This is due to additional features introduced in a later version than you have. For updating instructions, please refer to our %sonline documentation%s.
es_ES: Esta plantilla de proyecto requiere una versión más reciente de LayerSlider para funcionar correctamente. Esto se debe a las características adicionales introducidas en una versión posterior a la que tiene. Para obtener instrucciones de actualización, consulte nuestra %sdocumentación en línea%s.

en: welcome to
es_ES: bienvenidos a

en: LET’S GET STARTED
es_ES: COMENCEMOS

en: Preface
es_ES: Prefacio

en: Introduction
es_ES: Introducción

en: Support
es_ES: Soporte

en: Support Policies
es_ES: Políticas de soporte

en: Release Notes
es_ES: Información de la Versión

en: Licensing
es_ES: Licenciando

en: In-Stock Usage
es_ES: Uso en stock

en: Terms of Use
es_ES: Términos de uso

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Plugin updates
es_ES: Actualización de Plugin

en: Import demo content
es_ES: Importar Contenido de Demo

en: Online Documentation
es_ES: Documentación Online

en: Resources
es_ES: Recursos

en: End-User Documentation
es_ES: Documentación del usuario final

en: Developer Documentation
es_ES: Documentación para desarrolladores

en: Frequently Asked Questions
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Stay Updated
es_ES: Mantente al día

en: Follow us on Twitter
es_ES: Síguenos en Twitter

en: Follow us on Facebook
es_ES: Síguenos en Facebook

en: Follow us on Instagram
es_ES: Síguenos en Instagram

en: Watch our YouTube channel
es_ES: Ver nuestro canal de YouTube

en: Your changes has been saved
es_ES: Se han guardado los cambios

en: LayerSlider CSS Editor
es_ES: Editor CSS LayerSlider

en: Back
es_ES: Volver

en: Contents of your custom CSS file
es_ES: Contido do archivo de CSS personalizado

en: You can type here custom CSS code, which will be loaded both on your admin and front-end pages. Please make sure to not override layout properties (positions and sizes), as they can interfere with the sliders built-in responsive functionality. Here are few example targets to help you get started:
es_ES: Puede escribir aquí código CSS personalizado, que se cargará tanto en las páginas de administración como en las páginas de front-end. Asegúrese de no reemplazar las propiedades de diseño (posiciones y tamaños), ya que pueden interferir con la funcionalidad de respuesta integrada de los controles deslizantes. Estos son algunos objetivos de ejemplo para ayudarle a empezar:

en: Using invalid CSS code could break the appearance of your site or your projects. Changes cannot be reverted after saving.
es_ES: El uso de código CSS no válido podría alterar la apariencia de su sitio o sus proyectos. Los cambios no se pueden revertir después de guardar.

en: You need to make your uploads folder writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
es_ES: Debe hacer que la carpeta de subidas se pueda escribir para guardar los cambios. Consulte las %sCodex%s para obtener más información.

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: LayerSlider Templates have been updated
es_ES: Las plantillas de LayerSlider se han actualizado

en: Select an item to hide
es_ES: Seleccione un elemento para ocultar

en: %d item has been hidden | %d items have been hidden
es_ES[0]: %d elemento se ha ocultado
es_ES[1]: %d elementos se han ocultado

en: %d item has been duplicated | %d items have been duplicated
es_ES[0]: %d elemento se ha duplicado
es_ES[1]: %d elementos se han duplicado

en: Select an item to delete
es_ES: Seleccionar un elemento para eliminar

en: %d item has been deleted | %d items have been deleted
es_ES[0]: %d se ha eliminado el elemento
es_ES[1]: %d se han eliminado elementos

en: %d item has been grouped | %d items have been grouped
es_ES[0]: %d elemento se ha agrupado
es_ES[1]: %d se han agrupado los elementos

en: Select at least 2 items to group them
es_ES: Seleccione al menos 2 elementos para agruparlos

en: Select at least 2 items to merge them
es_ES: Seleccione al menos 2 elementos para combinarlos

en: %d items have been merged as new
es_ES: %d elementos se han fusionado como nuevos

en: Select an item to restore
es_ES: Seleccione un elemento para restaurar

en: %d item has been restored | %d items have been restored
es_ES[0]: %d artículo se ha restaurado
es_ES[1]: %d artículos han sido restaurados

en: No items were found to export
es_ES: No se encontraron artículos para exportar

en: Select an item to export
es_ES: Seleccionar un elemento para exportar

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files
es_ES: La extensión PHP ZipArchive es necesaria para importar archivos .zip

en: Choose a file to import
es_ES: Elija un archivo para importar

en: The import file seems to be invalid or corrupted
es_ES: El archivo de importación parece no ser válido o estar dañado

en: %d item has been imported | %d items have been imported
es_ES[0]: %d artículo ha sido importado
es_ES[1]: %d artículos han sido importados

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: LayerSlider caches has been emptied
es_ES: Se han vaciado las cachés de LayerSlider

en: Google Fonts has been emptied
es_ES: Google Fonts se ha vaciado

en: Howdy, %s! Welcome to LayerSlider!
es_ES: ¡Vaya, %s! ¡Bienvenido a LayerSlider!

en: Projects
es_ES: Proyectos

en: License
es_ES: Licencia

en: News
es_ES: Noticias

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Mark All as Read
es_ES: Marcas Todas como Leídas

en: ago
es_ES: hace

en: No notifications yet
es_ES: Aún no hay notificaciones

en: Check back later for updates about new releases, features, deals, and important product information.
es_ES: Vuelva a consultar más tarde para obtener actualizaciones sobre nuevas versiones, características, ofertas e información importante del producto.

en: Plugin Settings
es_ES: Configuración de Plugin

en: Give Feedback
es_ES: Deja tu valoración

en: Help us improve LayerSlider.
es_ES: Ayúdanos a mejorar LayerSlider.

en: Identify possible issues & display relevant debug information.
es_ES: Identifique posibles problemas y muestre información de depuración relevante.

en: Skin Editor
es_ES: Editor de Skin

en: Edit the CSS file of LayerSlider skins to apply custom modifications.
es_ES: Edite el archivo CSS de las máscaras de LayerSlider para aplicar modificaciones personalizadas.

en: CSS Editor
es_ES: Editor CSS

en: Add your own CSS code that will be applied globally on your site.
es_ES: Agregue su propio código CSS que se aplicará globalmente en su sitio.

en: Transition Builder
es_ES: Editor de transicións

en: Make new slide transitions easily with this drag & drop editor.
es_ES: Haga nuevas transiciones de diapositivas fácilmente con este editor de arrastrar y soltar.

en: FAQs, documentation, and more.
es_ES: Preguntas frecuentes, documentación y más.

en: About LayerSlider
es_ES: Acerca de LayerSlider

en: About the product & useful resources.
es_ES: Sobre el producto y los recursos útiles.

en: Create Your First Project
es_ES: Crea tu primer Plan/Proyecto

en: You’re on your way to enrich your site with great graphics and stunning animations. To get started with LayerSlider, do any of the following:
es_ES: Estás en camino de enriquecer tu sitio con excelentes gráficos y animaciones impresionantes. Para empezar a utilizar LayerSlider, siga uno de estos procedimientos:

en: Drop file to import
es_ES: Suelte el archivo que se va a importar

en: Uploading ...
es_ES: Cargando …

en: Import Project
es_ES: Importar proyecto

en: Premium Benefits
es_ES: Beneficios Premium

en: Group
es_ES: Grupo

en: Merge As New
es_ES: Combinar como nuevo

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Show
es_ES: Mostrar

en: published items
es_ES: artículos publicados

en: hidden items
es_ES: elementos ocultos

en: popup
es_ES: ventana emergente

en: all
es_ES: todo

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: name
es_ES: nombre

en: date created
es_ES: fecha de Creación

en: date modified
es_ES: fecha modificada

en: date scheduled
es_ES: fecha programada

en: Filter by name
es_ES: Filtar por nombre

en: Search
es_ES: Buscar

en: No Projects Found
es_ES: No se han encontrado proyectos

en: Your search did not match any projects. Make sure that your words are spelled correctly and you used the correct filters.
es_ES: Su búsqueda no coincidió con ningún proyecto. Asegúrese de que sus palabras estén escritas correctamente y de que haya utilizado los filtros correctos.

en: Reset Search
es_ES: Restablecer búsqueda

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en lote

en: Export selected
es_ES: Exportar seleccionado

en: Duplicate selected
es_ES: Duplicado seleccionado

en: Hide selected
es_ES: Ocultar seleccionado

en: Delete permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Restore selected
es_ES: Restaurar seleccionado

en: Create group from selected
es_ES: Crear grupo a partir de seleccionado

en: Merge selected as new
es_ES: Mesturar seleccionados nun novo

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Show %s per page
es_ES: Mostrar %s por página

en: %d project | %d projects
es_ES[0]: %d proyecto
es_ES[1]: %d proyectos

en: Go to the first page
es_ES: Ir a la primera página

en: Go to the previous page
es_ES: Ir a la página anterior

en: %1$d of %2$d
es_ES: %1$d de %2$d

en: Go to the next page
es_ES: Ir a la página siguiente

en: Go to the last page
es_ES: Ir a la última página

en: Help & Support
es_ES: Ayuda y Soporte

en: Read the documentation
es_ES: Leer la documentación

en: Get started with using LayerSlider.
es_ES: Comience con el uso de LayerSlider.

en: Browse the FAQs
es_ES: Explorar las preguntas frecuentes

en: Find answers for common questions.
es_ES: Encuentre respuestas para preguntas comunes.

en: Direct Support
es_ES: Soporte directo

en: Unlock Now
es_ES: Desbloquear ahora

en: Get in touch with our Support Team.
es_ES: Ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.

en: Open Help Center
es_ES: Abrir el Centro de ayuda

en: Connect With LayerSlider
es_ES: Conéctese con LayerSlider

en: Follow us on Social Media and get notified about the latest product updates, sales, deals, and participate in giveaways and other programs.
es_ES: Síguenos en las redes sociales y recibe notificaciones sobre las últimas actualizaciones de productos, ventas, ofertas y participa en regalos y otros programas.

en: Register Your License
es_ES: Registre su licencia

en: Registered License
es_ES: Licencia registrada

en: Please enter your license key below.
es_ES: Introduzca su clave de licencia a continuación.

en: Thank you for your purchase!
es_ES: ¡Gracias por su compra!

en: Unlock all these benefits and get the full LayerSlider experience:
es_ES: Desbloquee todos estos beneficios y obtenga la experiencia completa de LayerSlider:

en: You can now access all these benefits:
es_ES: Ahora puedes acceder a todos estos beneficios:

en: Premium Templates
es_ES: Plantillas Premium

en: Enter your license key:
es_ES: Introduce una clave de licencia:

en: Where’s my license key?
es_ES: ¿Dónde está mi clave de licencia?

en: Enter your license key here
es_ES: Introduce una clave de licencia

en: Update License
es_ES: Actualizar Licencia

en: Deregister License
es_ES: Cancelar el registro de la licencia

en: Purchase license
es_ES: Licencia de compra

en: License registration requires a direct purchase of a LayerSlider license if you have received the plugin with a WordPress theme. For more information, please refer to %sthis article%s.
es_ES: El registro de la licencia requiere una compra directa de una licencia de LayerSlider si ha recibido el complemento con un tema de WordPress. Para obtener más información, consulte %seste artículo%s.

en: If you experience any issue or need further information,<br> please read our %sregistration guide%s.
es_ES: Si experimenta algún problema o necesita más información,<br> por favor lea nuestra %sguía%s de registro.

en: Go Premium!
es_ES: ¡Obten la versión Premium!

en: Premium activated!
es_ES: ¡Premium activado!

en: LayerSlider Newsletter
es_ES: Boletín informativo de LayerSlider

en: Enter your email address
es_ES: Ingrese su dirección de correo electrónico

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: News about the latest features and other product info.
es_ES: Noticias sobre las últimas características y otras informaciones del producto.

en: Sneak Peek on Product Updates
es_ES: Sneak Peek en las actualizaciones de productos

en: Access to all the cool new features before anyone else.
es_ES: Acceso a todas las nuevas características interesantes antes que nadie.

en: Provide Feedback
es_ES: Proporcionar comentarios

en: Participate in various programs and help us improving LayerSlider.
es_ES: Participa en varios programas y ayúdanos a mejorar LayerSlider.

en: Latest News
es_ES: Últimas Noticias

en: Plugin Updates
es_ES: Actualizaciones de plugins

en: Re-Check
es_ES: Re-Análizar

en: Installed Version:
es_ES: Versión instalada:

en: Available Version:
es_ES: Versión disponible:

en: Release Channel
es_ES: Canal de lanzamiento

en: Stable
es_ES: Estable

en: Couldn’t display the release log. Please check %sSystem Status%s for potential errors.
es_ES: No se pudo mostrar el registro de lanzamiento. Compruebe %sEstado del sistema%s para ver si hay posibles errores.

en: Show More
es_ES: Mostrar más

en: Incompatible Browser Detected
es_ES: Navegador incompatible detectado

en: We are sorry, but the LayerSlider 7 Editor cannot be loaded in your current web browser. We recommend you to use the latest version of Edge, Firefox, Chrome, or Safari. You can try to load the editor anyway if you believe this is a false detection.
es_ES: Lo sentimos, pero el editor de LayerSlider 7 no se puede cargar en su navegador web actual. Te recomendamos que utilices la última versión de Edge, Firefox, Chrome o Safari. Puede intentar cargar el editor de todos modos si cree que se trata de una detección falsa.

en: Load Editor Anyway
es_ES: Cargar editor de todos modos

en: loading
es_ES: cargando

en: Unregistered
es_ES: No registrado

en: My Projects
es_ES: Mis Solicitudes

en: WP Dashboard
es_ES: Tablero de WP

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Slides
es_ES: Diapositivas

en: Slides List
es_ES: Lista de Slides

en: Slide
es_ES: Diapositiva

[ctx: Space bar key on keyboard]
en: SPACE
es_ES: Introduzca las palabras clave aquí, separadas por espacio

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Zoom to fit
es_ES: Zoom para ajustar

en: History
es_ES: Historial

en: History List:
es_ES: Lista de historia:

en: Slide Open
es_ES: Diapositiva abierta

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Desktop View
es_ES: Vista de escritorio

en: Tablet View
es_ES: Vista para Tablet

en: Mobile View
es_ES: Vista moviles

en: Enable scrolling
es_ES: Kaydırmayı etkinleştir

en: Increases screen height to test parallax effect by scrolling.
es_ES: Aumenta la altura de la pantalla para probar el efecto de paralaje desplazándose.

en: Search
es_ES: Buscar

en: Full screen
es_ES: Pantalla completa

en: You’re currently editing a saved draft. You can publish it when it’s ready, or discard the changes and revert it back to the original.
es_ES: Actualmente estás editando un borrador guardado. Puede publicarlo cuando esté listo o descartar los cambios y revertirlo al original.

en: Revert back to original
es_ES: Volver al original

en: A draft is available for this project that contains unpublished changes.
es_ES: Hay un borrador disponible para este proyecto que contiene cambios no publicados.

en: Revert back to draft
es_ES: Volver al borrador

en: Browse earlier versions.
es_ES: Examine versiones anteriores.

en: Boost your productivity.
es_ES: Aumente su productividad.

en: Insert LayerSlider to pages.
es_ES: Inserte LayerSlider en las páginas.

en: Tooltips
es_ES: Información sobre herramientas

en: Interface Walkthrough
es_ES: Tutorial de interfaz

en: Interactive Guides are coming soon.
es_ES: Las guías interactivas llegarán pronto.

en: Revisions Settings
es_ES: Configuración de revisiones

en: Revisions per project
es_ES: Revisiones por proyecto

en: Create revisions after
es_ES: Crear revisiones después de

en: Exit Timeline View
es_ES: Salir de la vista línea de tiempo

en: Exit Revisions
es_ES: Revisiones de salida

en: Exit Project View
es_ES: Salir de la vista Proyecto

en: Slide Settings
es_ES: Configuración de slide

en: Layer Settings
es_ES: Opciones de Layers

en: Layers
es_ES: Capas

en: Layers List
es_ES: Lista de capas

en: Add Layer
es_ES: Añadir Nueva Capa

en: Layers on this slide
es_ES: Capas en esta diapositiva

en: Toggle layer visibility
es_ES: Alternar la visibilidad de la capa

en: Lock / Unlock layer
es_ES: Capa de bloqueo / desbloqueo

en: Duplicate layer
es_ES: Capa duplicada

en: Remove layer
es_ES: Quitar capa

en: This slide has no layers.
es_ES: Esta diapositiva no tiene capas.

en: Click ADD LAYER to add your first layer.
es_ES: Haga clic en AGREGAR CAPA para agregar la primera capa.

en: Static layers from other slides
es_ES: Capas estáticas de otras diapositivas

en: Highlight layers: Hovering over layers in the layers list and workspace will be highlighted in the editor.
es_ES: Resaltar capas: Al pasar el cursor sobre las capas de la lista de capas y el espacio de trabajo, se resaltará en el editor.

en: Snapping: Easily align layer edges, anchor points, and centers to other editor objects such as layers, ruler guides, etc.
es_ES: Ajuste: alinee fácilmente los bordes de capa, los puntos de anclaje y los centros con otros objetos del editor, como capas, guías de reglas, etc.

en: Bring selection to front: Selected layer will always be on top of overlapping layers.
es_ES: Llevar la selección al frente: la capa seleccionada siempre estará encima de las capas superpuestas.

en: Workspace overflow: Show objects outside of the project canvas.
es_ES: Desbordamiento del espacio de trabajo: muestra objetos fuera del lienzo del proyecto.

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Import
es_ES: Importar

en: rotation
es_ES: rotación

en: drag to rotate
es_ES: arrastre para girar

en: Darg & Drop Images or SVGs
es_ES: Darg & Drop Imágenes o SVG

en: Processing...
es_ES: Procesando...

en: Now
es_ES: Ahora

en: Selected revision by
es_ES: Revisión seleccionada por

en: Apply selected revision
es_ES: Aplicar la revisión seleccionada

en: No revisions are available for this project yet. Revisions will be added over time when you make new changes.
es_ES: Todavía no hay revisiones disponibles para este proyecto. Las revisiones se agregarán con el tiempo cuando realice nuevos cambios.

en: You can review Revisions Settings at the top to make sure that snapshots are made frequently.
es_ES: Puede revisar la configuración de revisiones en la parte superior para asegurarse de que las instantáneas se realizan con frecuencia.

en: delay
es_ES: retraso

en: in
es_ES: en

en: out
es_ES: fuera

en: text in
es_ES: texto en

en: text out
es_ES: salida de texto

en: loop / middle
es_ES: bucle / medio

en: static
es_ES: estático

en: over slide duration
es_ES: sobre la duración de la diapositiva

en: Select slide background, set slide transitions, effects and linking.
es_ES: Seleccione el fondo de la diapositiva, establezca las transiciones de diapositivas, los efectos y los vínculos.

en: Timing & Transition
es_ES: Tiempo y transición

en: Effects
es_ES: Efectos

en: Slide Linking
es_ES: Enlace de diapositivas

en: Slide Background
es_ES: Fondo de Diapositiva

en: Slide Thumbnail
es_ES: Miniatura del Slider

en: Set Thumbnail
es_ES: Configurar miniaturas

en: Capture Slide
es_ES: Capturar diapositiva

en: Slide Timing
es_ES: Cronometraje de diapositivas

en: Time shift
es_ES: Cambio de hora

en: Slide Transition
es_ES: Transición de diapositiva

en: Transition duration
es_ES: Duración de la transición

en: Select Transitions
es_ES: Seleccionar transiciones

en: Slide transitions won’t be visible until you set a slide background image or color.
es_ES: Las transiciones de diapositivas no serán visibles hasta que establezca una imagen o color de fondo de diapositiva.

en: Global hover
es_ES: Desplazamiento global

en: See it in action
es_ES: Verlo en acción

en: Parallax Defaults
es_ES: Valores predeterminados de paralaje

en: Parallax Distance
es_ES: Distancia de paralaje

en: Parallax Rotation
es_ES: Rotación de paralaje

en: Configure Post Options
es_ES: Configurar opciones de publicación

en: Set link
es_ES: Establecer enlace

en: Choose Post or Page
es_ES: Elija Publicar o Página

en: Use dynamic post URL
es_ES: Usar URL de publicación dinámica

en: Deep linking
es_ES: Enlaces profundos

en: Deep Link
es_ES: Enlace profundo

en: Schedule Slide
es_ES: Diapositiva de programación

en: From
es_ES: Desde

en: To
es_ES: Hasta

en: Additional Settings
es_ES: Ajustes Adicionales

en: Custom Slide Properties
es_ES: Propiedades de diapositiva personalizadas

en: Set content, style, transitions and linking of selected layers.
es_ES: Establezca el contenido, el estilo, las transiciones y la vinculación de las capas seleccionadas.

en: Multiple selection mode
es_ES: Modo de selección múltiple

en: Style
es_ES: Estilo

en: Link
es_ES: Enlace

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Click to change layer type
es_ES: Haga clic para cambiar el tipo de capa

en: Toggle device visibility
es_ES: Alternar la visibilidad del dispositivo

en: Set image
es_ES: Establecer imagen

en: Type / add your layer content here
es_ES: Escriba / agregue el contenido de su capa aquí

en: Change media
es_ES: Cambiar documento

en: line breaks
es_ES: saltos de línea

en: HTML element
es_ES: Elemento HTML

en: Modify Object
es_ES: Modificar objeto

en: Modify Shape
es_ES: Modificar forma

en: Choose Icon
es_ES: Elegir icono

en: Click on one or more post placeholders to insert them into your layer’s content. Post placeholders act like shortcodes in WP, and they will be filled with the actual content from your posts.
es_ES: Haga clic en uno o más marcadores de posición posteriores para insertarlos en el contenido de la capa. Los marcadores de posición de publicación actúan como shortcodes en WP, y se rellenarán con el contenido real de tus publicaciones.

en: Limit text length (if any)
es_ES: Limitar la longitud del texto (si existe)

en: Configure post options
es_ES: Configurar opcións de Entrada

en: Additional Options
es_ES: Opciones adicionales

en: Media Options
es_ES: Opciones de medios

en: Poster image
es_ES: Imagen del cartel

en: Poster
es_ES: Anunciante

en: background video
es_ES: vídeo de fondo

en: Please note, the slide background image and any layers will cover the video.
es_ES: Tenga en cuenta que la imagen de fondo de la diapositiva y cualquier capa cubrirán el video.

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Play muted
es_ES: Juego silenciado

en: Volume
es_ES: Volumen

en: Fill mode
es_ES: Modo de relleno

en: Controls
es_ES: Controles

en: Show info
es_ES: Mostrar Información

en: Loop
es_ES: Bucle

en: Overlay image
es_ES: Imagen de superposición

en: No overlay image
es_ES: Sin imagen superpuesta

en: Size & Position
es_ES: Tamaño y posición

en: Set layer to full size
es_ES: Establecer capa a tamaño completo

en: Set layer to auto size
es_ES: Establecer la capa en tamaño automático

en: Clear all size and position values
es_ES: Borrar todos los valores de tamaño y posición

en: Convert left and top values to percentages
es_ES: Convertir los valores izquierdo y superior en porcentajes

en: Convert left and top values to pixels
es_ES: Convertir valores izquierdos y superiores en píxeles

en: Position to horizontal center
es_ES: Posición al centro horizontal

en: Position to vertical middle
es_ES: Posición al medio vertical

en: Position to absolute center
es_ES: Posición al centro absoluto

en: Left position
es_ES: Posición izquierda

en: Top position
es_ES: Primera posición

en: Align position from
es_ES: Alinear posición desde

en: Icon Style
es_ES: Estilo de icono

en: Object Style
es_ES: Estilo de objeto

en: Shape Style
es_ES: Estilo de forma

en: Line Height
es_ES: Altura de la línea

en: Object Color
es_ES: Color del objeto

en: Shape Color
es_ES: Color de la forma

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text & Typography
es_ES: Texto y tipografía

en: Font family
es_ES: Familia de fuente

en: Word Wrap
es_ES: Ajuste de línea

en: sample text
es_ES: texto de ejemplo

en: Font weight
es_ES: Grosor de fuente

en: Border, corners & padding
es_ES: Borde, esquinas y acolchado

en: Link / Unlink fields
es_ES: Vincular / Desvincular campos

en: Border size
es_ES: Tamaño del borde

en: Border style
es_ES: Estilo del borde

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Rounding
es_ES: Redondear

en: top-left
es_ES: arriba a la izquierda

en: top-right
es_ES: arriba a la derecha

en: btm-left
es_ES: btm-izquierda

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Transformation
es_ES: Transformación

en: number
es_ES: número

en: Scale | X axis
es_ES: Escala | Eje X

en: Scale | Y axis
es_ES: Escala | Eje

[ctx: measurement unit]
en: degree
es_ES: grado

en: Rotation | X axis
es_ES: | de rotación Eje X

en: Rotation | Y axis
es_ES: | de rotación Eje

en: Skew
es_ES: Inclinar

en: Skew | X axis
es_ES: Sesgo | Eje X

en: Skew | Y axis
es_ES: Sesgo | Eje

en: outside
es_ES: afuera

en: inside
es_ES: presentes

en: Spread
es_ES: Extensión

en: Stacking order
es_ES: Orden de apilamiento

en: default
es_ES: por defecto

en: Prevent mouse events
es_ES: Evitar eventos del mouse

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: You can enter CSS properties here for further customization. Example:
    
    cursor: pointer;
    overflow: hidden;
es_ES: Puede introducir propiedades CSS aquí para una mayor personalización. Ejemplo:
    
    cursor: puntero;
    desbordamiento: oculto;

en: Opening Text Transition
es_ES: Apertura de la transición de texto

en: Loop or Middle Transition
es_ES: Bucle o transición intermedia

en: Ending Text Transition
es_ES: Finalización de la transición de texto

en: Ending Transition
es_ES: Finalización de la transición

en: Hover Transition
es_ES: Transición de desplazamiento

en: Parallax Transition
es_ES: Transición de paralaje

en: Click to choose transition
es_ES: Haga clic para elegir la transición

en: Plays when layers enter the scene. <br><br> Layers animate from these options toward their appearance set under the <b>STYLE</b> menu.
es_ES: Se reproduce cuando las capas entran en escena. <br><br> Las capas se animan desde estas opciones hacia su apariencia establecida en el menú <b>ESTILO</b> .

en: Offset | X axis
es_ES: | de desplazamiento Eje X

en: Offset | Y axis
es_ES: | de desplazamiento Eje

en: Transition Properties
es_ES: Propiedades de transición

en: Start at
es_ES: Comenzar en

en: Style Properties
es_ES: Propiedades de estilo

en: Keep this layer visible
es_ES: Mantener esta capa visible

en: Static Layers
es_ES: Capas Estáticas

en: Animates characters, words, or lines of text as they enter the scene. <br><br> Options specified here are the initial state of each fragment before they start animating toward the whole joint text.
es_ES: Anima caracteres, palabras o líneas de texto a medida que entran en escena. <br><br> Las opciones especificadas aquí son el estado inicial de cada fragmento antes de que comiencen a animarse hacia todo el texto conjunto.

en: Start when
es_ES: Comience cuando

en: with modifier
es_ES: con modificador

en: Shift in
es_ES: Cambio en

en: Animates layers continuously with an optional Yo-yo effect. <br><br>Can also act as a middle animation step between Opening and Ending transitions.
es_ES: Anima capas continuamente con un efecto Yo-yo opcional. <br><br>También puede actuar como un paso de animación intermedia entre las transiciones de apertura y finalización.

en: Loop Wait
es_ES: Espera en bucle

en: Animates characters, words, or lines of text as they leave the scene. <br><br> Each fragment animate from the whole joint text toward the options you set here.
es_ES: Anima caracteres, palabras o líneas de texto a medida que salen de la escena. <br><br> Cada fragmento se anima desde todo el texto conjunto hacia las opciones que establece aquí.

en: Shift out
es_ES: Cambiar de marcha

en: Plays when layers leave the scene. <br><br> Animates layers from their current state toward the options you set here.
es_ES: Se reproduce cuando las capas abandonan la escena. <br><br> Anima las capas desde su estado actual hacia las opciones que establezca aquí.

en: Plays transition when users tap or move their mouse cursor over layers.
es_ES: Reproduce la transición cuando los usuarios pulsan o mueven el cursor del ratón sobre capas.

en: Duration | reverse
es_ES: Duración | Marcha atrás

en: Same
es_ES: Mismo

en: Easing | reverse
es_ES: Flexibilización de la | Marcha atrás

en: Always on top
es_ES: Siempre en la parte superior

en: Moves layers at a different pace when scrolling or moving the mouse cursor.
es_ES: Mueve las capas a un ritmo diferente al desplazarse o mover el cursor del ratón.

en: Parallax Settings
es_ES: Configuración de paralaje

en: Layer linking
es_ES: Vinculación de capas

en: Layer Actions
es_ES: Acciones de capa

en: Scrolls below the project, pushing it outside of the viewport to make room for any content that follows.
es_ES: Se desplaza por debajo del proyecto, empujándolo fuera de la ventana gráfica para dejar espacio para cualquier contenido que siga.

en: Scroll Offset
es_ES: Desplazamiento

en: Scrolls to the next LayerSlider project on page (if there’s any).
es_ES: Se desplaza al siguiente proyecto de LayerSlider en la página (si hay alguno).

en: Scrolls to the previous LayerSlider project on page (if there’s any).
es_ES: Se desplaza al proyecto LayerSlider anterior en la página (si hay alguno).

en: Scrolls to the specified element. You can enter a CSS/jQuery selector to target elements. To target LayerSlider projects, use custom class names instead of relying on their randomized ID.
es_ES: Se desplaza hasta el elemento especificado. Puede introducir un selector CSS/jQuery para los elementos de destino. Para orientar los proyectos de LayerSlider, utilice nombres de clase personalizados en lugar de confiar en su ID aleatorio.

en: Jumps to the specified slide. Project Settings like Shuffle mode does not affect the selected slide.
es_ES: Salta a la diapositiva especificada. La configuración del proyecto, como el modo aleatorio, no afecta a la diapositiva seleccionada.

en: Select Slide
es_ES: Seleccionar diapositiva

en: Jumps to the next slide. Options like Shuffle mode or Two way slideshow can affect the sequence.
es_ES: Salta a la siguiente diapositiva. Opciones como el modo aleatorio o la presentación de diapositivas bidireccional pueden afectar la secuencia.

en: Jumps to the previous slide. Options like Shuffle mode or Two way slideshow can affect the sequence.
es_ES: Salta a la diapositiva anterior. Opciones como el modo aleatorio o la presentación de diapositivas bidireccional pueden afectar la secuencia.

en: Stops the slideshow. Depending on your settings, layer animations and progress timers may not be interrupted, but your project will not commence to the next slide automatically.
es_ES: Detiene la presentación de diapositivas. Dependiendo de su configuración, es posible que las animaciones de capa y los temporizadores de progreso no se interrumpan, pero su proyecto no comenzará automáticamente en la siguiente diapositiva.

en: Resumes the slideshow and re-enables the automatic slide change.
es_ES: Reanuda la presentación de diapositivas y vuelve a habilitar el cambio automático de diapositivas.

en: Instantly restarts the slide replaying all layer transitions from the beginning.
es_ES: Reinicia instantáneamente la diapositiva reproduciendo todas las transiciones de capa desde el principio.

en: Plays all transitions backward from the moment it’s triggered, then pauses at the beginning of the slide. An option is provided to continue replaying the slide normally afterward.
es_ES: Reproduce todas las transiciones hacia atrás desde el momento en que se activa y, a continuación, se detiene al principio de la diapositiva. Se proporciona una opción para continuar reproduciendo la diapositiva normalmente después.

en: Replay
es_ES: Reproducir

en: Immediately sets the current slide back to its starting state and pauses it.
es_ES: Vuelve a establecer inmediatamente la diapositiva actual en su estado inicial y la pausa.

en: Stops the project by freezing every animation taking place when triggered, including slide transitions when changing slides.
es_ES: Detiene el proyecto congelando todas las animaciones que tienen lugar cuando se activan, incluidas las transiciones de diapositivas al cambiar las diapositivas.

en: Resumes the project and continues playing frozen animations.
es_ES: Reanuda el proyecto y continúa reproduciendo animaciones congeladas.

en: Toggles between Pause Project and Resume Project by respecting the current state.
es_ES: Alterna entre Pausar proyecto y Reanudar proyecto respetando el estado actual.

en: Starts playback of any active media element on the current slide.
es_ES: Inicia la reproducción de cualquier elemento multimedia activo en la diapositiva actual.

en: Pauses playback of any active media element on the current slide.
es_ES: Pausa la reproducción de cualquier elemento multimedia activo en la diapositiva actual.

en: Unmutes playback of any active media element on the current slide. Using this action may require a Click or Tap trigger due to browser restrictions.
es_ES: Desactiva la reproducción de cualquier elemento multimedia activo en la diapositiva actual. El uso de esta acción puede requerir un desencadenador de clic o toque debido a las restricciones del navegador.

en: Opens Popups waiting in the background to be launched. Popups must be embedded on page.
es_ES: Abre ventanas emergentes a la espera de que se inicien en segundo plano. Las ventanas emergentes deben estar incrustadas en la página.

en: Open With Slide
es_ES: Abrir con diapositiva

en: Closes this Popup. Works only if the current project type is set to a Popup.
es_ES: Cierra esta ventana emergente. Funciona solo si el tipo de proyecto actual está establecido en una ventana emergente.

en: Closes all opened Popups on page.
es_ES: Cierra todas las ventanas emergentes abiertas en la página.

en: Calls a JavaScript function by its name. This is intended for web developers. The function must be present on page prior triggering this action.
es_ES: Llama a una función de JavaScript por su nombre. Esto está destinado a los desarrolladores web. La función debe estar presente en la página antes de activar esta acción.

en: Function Name
es_ES: Nombre de la función

en: Layer Action
es_ES: Acción de capa

en: ADD NEW LAYER ACTION...
es_ES: AGREGAR NUEVA ACCIÓN DE CAPA...

en: Scroll Below Project
es_ES: Desplácese por debajo del proyecto

en: Scroll to Next Project
es_ES: Desplazarse hasta el siguiente proyecto

en: Scroll to Previous Project
es_ES: Desplazarse hasta el proyecto anterior

en: Scroll to Element
es_ES: Desplazarse hasta el elemento

en: Jump to Slide
es_ES: Saltar a la Diapositiva

en: Next Slide
es_ES: Siguiente Diapositiva

en: Previous Slide
es_ES: Diapositiva Anterior

en: Stop Slideshow
es_ES: Detener presentación de diapositivas

en: Start Slideshow
es_ES: Iniciar presentación de diapositivas

en: Slide Animation Timeline
es_ES: Línea de tiempo de animación de diapositivas

en: Replay Slide
es_ES: Reproducir diapositiva

en: Reverse Slide
es_ES: Diapositiva inversa

en: Reset Slide
es_ES: Restablecer diapositiva

en: Project Animation Timeline
es_ES: Línea de tiempo de animación del proyecto

en: Pause Project
es_ES: Pausar proyecto

en: Resume Project
es_ES: Reanudar proyecto

en: Toggle Pause/Resume
es_ES: Alternar Pausa/Reanudar

en: Media Playback
es_ES: Reproducción multimedia

en: Play Media
es_ES: Reproducir contenido multimedia

en: Pause Media
es_ES: Pausar medios

en: Open Popup
es_ES: Abrir ventana emergente

en: Close All Popups
es_ES: Cerrar todas las ventanas emergentes

en: Call JavaScript function
es_ES: Llamar a la función JavaScript

en: Trigger
es_ES: Activador

en: Click or Tap
es_ES: Haz clic o pulsa

en: Common Attributes
es_ES: Atributos comunes

en: Save
es_ES: Guardar

en: Saving
es_ES: Guardando

en: Publishing
es_ES: Publicando

en: Restore to defaults
es_ES: -1 para mostrar todos las entradas

en: This feature requires license registration. Click on the padlock to learn more.
es_ES: Esta función requiere el registro de la licencia. Haga clic en el candado para obtener más información.

en: Triggers all hover transitions at once when moving the mouse cursor over or tapping on the slide.
es_ES: Activa todas las transiciones de desplazamiento a la vez al mover el cursor del ratón o al tocar la diapositiva.

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. By default, new attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in most cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. Uncheck this option when you need to apply this attribute on the layer element in all cases.
es_ES: En algunos casos sus capas pueden estar envueltas por otro elemento. Por ejemplo, una etiqueta ＜A＞ cuando se utiliza la vinculación de capas. Por defecto, se aplicarán nuevos atributos en la envoltura (si los hay), lo que es deseable en la mayoría de los casos (por ejemplo, los plugins de lightbox). Si no hay ningún elemento de envoltura, los atributos se aplicarán automáticamente en la propia capa. Desactive esta opción cuando necesite aplicar este atributo en el elemento de la capa en todos los casos.

en: Set layers list position
es_ES: Establecer la posición de la lista de capas

en: Dock layers list
es_ES: Lista de capas de acoplamiento

en: Pin layers list
es_ES: Lista de capas de anclaje

en: Close layers list
es_ES: Cerrar lista de capas

en: Copy style properties
es_ES: Copiar propiedades de estilo

en: Paste style properties
es_ES: Propiedades de estilo de pegado

en: Copy transition properties
es_ES: Copiar propiedades de transición

en: Paste transition properties
es_ES: Pegar propiedades de transición

en: Expand / shrink sidebar
es_ES: Expandir / reducir la barra lateral

en: Align item to top left
es_ES: Alinear el elemento en la parte superior izquierda

en: Align item to top center
es_ES: Alinear el elemento con la parte superior central

en: Align item to top right
es_ES: Alinear el elemento en la parte superior derecha

en: Align item to center left
es_ES: Alinear el elemento con el centro izquierdo

en: Align item to center center
es_ES: Alinear el elemento con el centro central

en: Align item to center right
es_ES: Alinear el elemento al centro a la derecha

en: Align item to bottom left
es_ES: Alinear el elemento con la parte inferior izquierda

en: Align item to bottom center
es_ES: Alinear el elemento con la parte inferior central

en: Align item to bottom right
es_ES: Alinear el elemento en la parte inferior derecha

en: Overlapping Layers
es_ES: Capas superpuestas

en: Align Layer
es_ES: Alinear capa

en: Align Layers
es_ES: Alinear capas

en: Left Edge
es_ES: Borde izquierdo

en: Horizontal Center
es_ES: Centrado Horizontal

en: Right Edge
es_ES: Borde derecho

en: Top Edge
es_ES: Borde superior

en: Vertical Center
es_ES: Centro vertical

en: Bottom Edge
es_ES: Borde inferior

en: Align Layers in Selection
es_ES: Alinear capas en la selección

en: Duplicate Layer
es_ES: Duplicar capa

en: Duplicate Layers
es_ES: Capas duplicadas

en: Remove Layer
es_ES: Eliminar capa

en: Remove Layers
es_ES: Quitar capas

en: Copy Layer
es_ES: Copiar capa

en: Copy Layers
es_ES: Copiar capas

en: Paste Layer
es_ES: Capa de pegado

en: Paste Layers
es_ES: Pegar capas

en: Toggle Layer Visibility
es_ES: Alternar la visibilidad de la capa

en: Toggle Layers Visibility
es_ES: Alternar visibilidad de capas

en: Toggle Layer Locking
es_ES: Alternar bloqueo de capas

en: Toggle Layers Locking
es_ES: Alternar bloqueo de capas

en: Copy Layer Styles
es_ES: Copiar estilos de capa

en: Paste Layer Styles
es_ES: Pegar estilos de capa

en: Pick image
es_ES: Elegir imagen

en: Use post image
es_ES: Usar la imagen de la publicación

en: Enter from URL
es_ES: Introducir desde URL

en: Image editor
es_ES: Editor de imágenes

en: Remove image
es_ES: Eliminar imagen

en: Duplicate Slide
es_ES: Diapositiva duplicada

en: Unpublish Slide
es_ES: Anular Publicación de Diapositiva

en: Publish Slide
es_ES: Publicar Diapositiva

en: Remove Slide
es_ES: Remover dispositiva

en: Generate Thumbnail
es_ES: Generar miniatura

en: Sidebar Settings
es_ES: Ajustes de la Barra Lateral

en: Section tabs
es_ES: Pestañas de sección

en: Expand all
es_ES: Expandir todo

en: Collapse all
es_ES: Contraer todo

en: Auto close
es_ES: Reproducción automática

en: Layers List Pos.
es_ES: Lista de capas Pos.

en: Left side
es_ES: Lado izquierdo

en: Right side
es_ES: Lado derecho

en: Pin Layers List
es_ES: Lista de capas de pines

en: Workspace Settings
es_ES: Configuración del espacio de trabajo

en: Show rulers
es_ES: Mostrar reglas

en: Show guides
es_ES: Mostrar guías

en: Show info panel
es_ES: Mostrar panel de información

en: Workspace Padding
es_ES: Relleno del espacio de trabajo

en: LayerSlider Skin Editor
es_ES: Editor Piel LayerSlider

en: Choose a skin:
es_ES: Selecciona un skin:

en: Built-in skins will be overwritten by plugin updates. Making changes should be done through the Custom Styles Editor.
es_ES: Construido en skin serán sobrescritos por Plugin de actualizaciones. Hacer cambios se deben hacer a través del Editor de estilos personalizada.

en: Modifying a skin with invalid code can break your projects’ appearance.<br>Changes cannot be reverted after saving.
es_ES: Modificar un aspecto con código no válido puede alterar la apariencia de tus proyectos.<br>Los cambios no se pueden revertir después de guardar.

en: You need to make this file writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
es_ES: Debe hacer que este archivo se pueda escribir para guardar los cambios. Consulte las %sCodex%s para obtener más información.

en: LayerSlider has attempted to update your database. Server restrictions may apply, please verify whether it was successful.
es_ES: LayerSlider ha intentado actualizar la base de datos. Pueden aplicarse restricciones de servidor, compruebe si se ha realizado correctamente.

en: Groups have been removed. All projects are now moved to the main grid where they remain available to you.
es_ES: Se han eliminado grupos. Todos los proyectos ahora se trasladan a la red principal, donde permanecen disponibles para usted.

en: LayerSlider System Status
es_ES: Estado del sistema LayerSlider

en: This page is intended to help you identifying possible issues and to display relevant debug information about your site.
es_ES: Esta página está diseñada para ayudarle a identificar posibles problemas y mostrar información de depuración relevante sobre su sitio.

en: Whenever a potential issues is detected, it will be marked with red or orange text describing the nature of that issue.
es_ES: Cada vez que se detecte un posible problema, se marcará con texto rojo o naranja que describa la naturaleza de ese problema.

en: Please keep in mind that in most cases only your web hosting company can change server settings, thus you should contact them with the messages provided (if any).
es_ES: Tenga en cuenta que en la mayoría de los casos solo su empresa de alojamiento web puede cambiar la configuración del servidor, por lo que debe ponerse en contacto con ellos con los mensajes proporcionados (si los hay).

en: Available Updates
es_ES: Actualizaciones disponibles

en: Auto-Updates:
es_ES: Auto Actualizaciones:

en: Not set
es_ES: No establecido

en: Activated
es_ES: Activado

en: Register your LayerSlider license for auto-updates so you can always use the latest release with all the new features and bug fixes. %sClick here to learn more%s.
es_ES: Registre su licencia de LayerSlider para actualizaciones automáticas para que siempre pueda usar la última versión con todas las nuevas funciones y correcciones de errores. %s Haga clic aquí para obtener más información%s.

en: LayerSlider version:
es_ES: Versión de LayerSlider:

en: Update to latest version (%1$s), as we are constantly working on new features, improvements and bug fixes.
es_ES: Actualice a la última versión (%1$s), ya que estamos constantemente trabajando en nuevas características, mejoras y correcciones de errores.

en: LayerSlider database:
es_ES: Base de datos LayerSlider:

en: Your database needs an update in order for LayerSlider to work properly. Please press the ’Update Database’ button on the right. If this does not help, you need to contact your web server hosting company to fix any issue preventing plugins creating and updating database tables.
es_ES: La base de datos necesita una actualización para que LayerSlider funcione correctamente. Pulse el botón 'Actualizar base de datos' a la derecha. Si esto no ayuda, debe ponerse en contacto con su empresa de alojamiento de servidores web para solucionar cualquier problema que impida la creación y actualización de tablas de base de datos de complementos.

en: Clear Groups
es_ES: Grupos claros

en: Update Database
es_ES: Actualizar base de datos

en: WordPress version:
es_ES: Versión de WordPress:

en: Update WordPress to a newer version to ensure compatibility.
es_ES: Actualice WordPress a una versión más reciente para garantizar la compatibilidad.

en: WP Remote functions:
es_ES: Funciones WP Remote:

en: Blocked
es_ES: Bloqueado

en: Failed to connect to our update server. This could cause issues with license registration, serving updates, downloading templates and installable modules, and displaying certain information like the release log. It’s most likely a web server configuration issue. Please contact your server host and ask them to allow external connections to %srepository.kreaturamedia.com%s domain and have cURL and the necessary components installed.
es_ES: Error al conectarse a nuestro servidor de actualizaciones. Esto podría causar problemas con el registro de licencias, el servicio de actualizaciones, la descarga de plantillas y módulos instalables, y la visualización de cierta información como el registro de lanzamiento. Lo más probable es que se trate de un problema de configuración del servidor web. Póngase en contacto con el host de su servidor y pídales que permitan conexiones externas para %srepository.kreaturamedia.com%s dominio y tener instalado cURL y los componentes necesarios.

en: Site Setup & Plugin Settings
es_ES: Configuración del sitio y configuración del complemento

en: Install Location
es_ES: Ubicación de instalación

en: Non-standard
es_ES: No Estándar

en: Using LayerSlider from a non-standard install location or having a different directory name could lead issues in receiving and installing updates. Commonly, you see this issue when you’re using a theme-included version of LayerSlider. To fix this, please first search for an option to disable/unload the bundled version in your theme, then re-install a fresh copy. Your projects and settings are stored in the database, re-installing the plugin will not harm them.
es_ES: El uso de LayerSlider desde una ubicación de instalación no estándar o tener un nombre de directorio diferente podría provocar problemas en la recepción e instalación de actualizaciones. Normalmente, este problema se ve cuando se utiliza una versión de LayerSlider con temática incluida. Para solucionar esto, primero busque una opción para deshabilitar / descargar la versión incluida en su tema, luego vuelva a instalar una copia nueva. Sus proyectos y configuraciones se almacenan en la base de datos, reinstalar el complemento no los dañará.

en: WP Debug Mode:
es_ES: Modo de depuración de WP:

en: If you experience any issue, we recommend enabling the WP Debug mode while debugging.
es_ES: Si experimenta algún problema, se recomienda habilitar el modo de depuración de WP durante la depuración.

en: Click here to learn more
es_ES: Haz clic aquí para obtener más información

en: Uploads directory:
es_ES: Directorio de Subidas:

en: Inaccessible
es_ES: Inaccesible

en: LayerSlider uses the uploads directory for image uploads, exporting/importing projects, and downloading modules. Make sure that your /wp-content/uploads/ directory exists and has write permission.
es_ES: LayerSlider utiliza el directorio de cargas para cargas de imágenes, exportación/importación de proyectos y descarga de módulos. Asegúrese de que su directorio /wp-content/uploads/ existe y tiene permiso de escritura.

en: Cache plugins
es_ES: Complementos de caché

en: Not found
es_ES: No encontrado

en: The listed plugin(s) may prevent edits and other changes to show up on your site in real-time. Empty your caches if you experience any issue.
es_ES: Los plugins listados pueden evitar que las ediciones y otros cambios aparezcan en su sitio en tiempo real. Vacíe las memorias caché si experimenta algún problema.

en: Should be used in special cases only, as it can break otherwise functioning sites. This option is located on the main LayerSlider admin screen under the Advanced tab.
es_ES: Debe utilizarse sólo en casos especiales, ya que puede romper sitios que funcionan de otro modo. Esta opción se encuentra en la pantalla principal de administración de LayerSlider en la pestaña Avanzadas.

en: Server Settings
es_ES: Ajustes del Servidor

en: PHP Version:
es_ES: Versión PHP:

en: LayerSlider requires PHP 5.4.0 or newer. Please contact your host and ask them to upgrade PHP on your web server. Alternatively, they often offer a customer dashboard for their services, which might also provide an option to choose your preferred PHP version.
es_ES: LayerSlider requiere PHP 5.4.0 o posterior. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que actualice PHP en su servidor web. Alternativamente, a menudo ofrecen un panel de control del cliente para sus servicios, que también podría proporcionar una opción para elegir su versión preferida de PHP.

en: PHP Time Limit:
es_ES: Límite de Tiempo PHP:

en: PHP max. execution time should be set to at least 60 seconds or higher when importing large projects. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
es_ES: El tiempo máximo de ejecución de PHP debe establecerse en al menos 60 segundos o más al importar proyectos grandes. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que cambie esta configuración de PHP en su servidor web en consecuencia.

en: PHP Memory Limit:
es_ES: Límite de memoria PHP:

en: PHP memory limit should be set to at least 64MB or higher when dealing with large projects. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
es_ES: El límite de memoria PHP debe establecerse en al menos 64 MB o más cuando se trata de proyectos grandes. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que cambie esta configuración de PHP en su servidor web en consecuencia.

en: Importing larger projects could be problematic in some cases. This option is needed to upload large files. We recommend to set it to at least 16MB or higher. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
es_ES: La importación de proyectos más grandes podría ser problemática en algunos casos. Esta opción es necesaria para cargar archivos grandes. Recomendamos configurarlo en al menos 16 MB o superior. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que cambie esta configuración de PHP en su servidor web en consecuencia.

en: PHP Max Upload Size:
es_ES: El tamaño máximo de archivo debe ser:

en: Active
es_ES: Activo

en: Suhosin may override PHP server settings that are otherwise marked OK here. If you experience issues, please contact your web hosting company and ask them to verify the listed server settings.
es_ES: Suhosin puede anular la configuración del servidor PHP que de otro modo está marcada como OK aquí. Si experimenta problemas, comuníquese con su empresa de alojamiento web y pídales que verifiquen la configuración del servidor enumerada.

en: PHP ZipArchive Extension:
es_ES: PHP ZipArchive Extensión:

en: The PHP ZipArchive extension is needed to export projects. Please note, this is *NOT* the equivalent of the PEAR Archive_Zip package. The two are different, and hosting companies usually don’t offer a way to make this change on your own. Please contact your server hosting company and ask them to enable PHP’s ZipArchive extension.
es_ES: La extensión PHP ZipArchive es necesaria para exportar proyectos. Tenga en cuenta que esto no es *NO* el equivalente del paquete PEAR Archive_Zip. Los dos son diferentes, y las empresas de alojamiento generalmente no ofrecen una forma de hacer este cambio por su cuenta. Póngase en contacto con su empresa de alojamiento de servidores y pídales que habiliten la extensión ZipArchive de PHP.

en: PHP DOMDocument Extension:
es_ES: PHP DOMDocument Extensión:

en: Front-end projects and the editor interface require the PHP DOMDocument extension and will not work properly without it. Please contact your web hosting company and ask them enable the PHP DOMDocument extension.
es_ES: Los proyectos front-end y la interfaz del editor requieren la extensión PHP DOMDocument y no funcionarán correctamente sin ella. Póngase en contacto con su empresa de alojamiento web y pídales que habiliten la extensión PHP DOMDocument.

en: PHP Multibyte String Extension:
es_ES: Extensión de cadena multibyte:

en: The lack of PHP “mbstring” extension can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this extension.
es_ES: La falta de extensión PHP "mbstring" puede conducir a problemas inesperados. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento de servidores y pídale que instale o habilite esta extensión.

en: PHP Multibyte Regex Functions:
es_ES: Funciones Regex multibyte PHP:

en: The lack of PHP “mbregex” module can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this module.
es_ES: La falta del módulo PHP "mbregex" puede conducir a problemas inesperados. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento de servidores y pídale que instale o habilite este módulo.

en: Show Advanced Details
es_ES: Mostrar detalles avanzados

en: Erase All Plugin Data
es_ES: Borrar todos los datos del complemento

en: Advanced Debug Details
es_ES: Detalles avanzados de depuración

en: This action cannot be undone. All LayerSlider data will be permanently deleted and you will not be able to restore them afterwards. Please consider every possibility before deciding.\r\n\r\n Are you sure you want to continue?
es_ES: Esta acción no se puede deshacer. Todos los datos de LayerSlider se eliminarán permanentemente y no podrás restaurarlos después. Por favor, considere todas las posibilidades antes de decidir.\r\n\r\n Está seguro que desea continuar?

en: When you deactivate or remove LayerSlider, your projects and settings are retained to prevent accidental data loss. You can use this utility if you really want to erase all data used by LayerSlider.
es_ES: Al desactivar o eliminar LayerSlider, sus proyectos y configuraciones se conservan para evitar la pérdida accidental de datos. Puede usar esta utilidad si realmente desea borrar todos los datos utilizados por LayerSlider.

en: The following actions will be performed when you confirm your intention to erase all plugin data:
es_ES: Las siguientes acciones se realizarán cuando confirme su intención de borrar todos los datos del plugin:

en: Remove LayerSlider’s database tables, which store your projects, drafts, and revisions.
es_ES: Elimine las tablas de base de datos de LayerSlider, que almacenan sus proyectos, borradores y revisiones.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_options</i> database table, which stores plugin settings.
es_ES: Elimine las entradas relevantes de la tabla de base de datos <i>wp_options,</i> que almacena la configuración del complemento.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_usermeta</i> database table, which stores user associated plugin settings.
es_ES: Elimine las entradas relevantes de la tabla de base de datos <i>wp_usermeta,</i> que almacena la configuración del complemento asociado al usuario.

en: Remove files and folders created by LayerSlider from the <i>/wp-content/uploads</i> directory. This will not affect your own uploads in the Media Library.
es_ES: Elimine los archivos y carpetas creados por LayerSlider del directorio <i>/wp-content/uploads.</i> Esto no afectará a sus propias cargas en la biblioteca multimedia.

en: Deactivate LayerSlider as a last step.
es_ES: Desactive LayerSlider como último paso.

en: The actions above will be performed on this blog only. If you have a multisite network and you are a network administrator, then an “Apply to all sites” checkbox will appear, which you can use to erase data from every site in your network if you choose so.
es_ES: Las acciones anteriores se realizarán únicamente en este blog. Si tiene una red multisitio y es administrador de red, aparecerá la casilla de verificación "Aplicar a todos los sitios", que puede usar para borrar datos de todos los sitios de su red si así lo desea.

en: Please note: You CANNOT UNDO this action. Please CONSIDER EVERY POSSIBILITY before choosing to erase all plugin data, as you will not be able to restore data afterwards.
es_ES: Tenga en cuenta: NO PUEDE DESHACER esta acción. Por favor CONSIDERE CADA POSIBILIDAD antes de elegir borrar todos los datos del plugin, ya que no será capaz de restaurar los datos después.

en: Are you sure you want to erase plugin data from every site in network?
es_ES: ¿Está seguro que desea borrar datos plugin de cada sitio en la red?

en: Apply to all sites in multisite network
es_ES: Aplicar a todos los sitios en la red multisitio

en: Erase Plugin Data
es_ES: Borrar datos del plugin

en: You must be an administrator to use this feature.
es_ES: Debe ser administrador para utilizar esta característica.

en: LayerSlider Slide Transition Builder
es_ES: Generador de transición de diapositivas de LayerSlider

en: Type transition name
es_ES: Escriba el nombre de la transición

en: Remove transition
es_ES: Eliminar transición

en: No 2D transitions yet.
es_ES: Aún no hay transiciones 2D.

en: No 3D transitions yet.
es_ES: Aún no hay transiciones 3D.

en: Before you can save your changes, you need to make your “/wp-content/uploads” folder writable. See the %sCodex%s
es_ES: Antes de poder guardar los cambios, debe hacer que la carpeta "/wp-content/uploads" se pueda escribir. Ver las %sCodex%s

en: Untitled
es_ES: Sin título

en:  %s ago
es_ES:  Hace %s

en: Unnamed Project
es_ES: Proyecto sin nombre

en: Import Error
es_ES: Error de importación

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descargar el control deslizante seleccionado. Compruebe Opciones de → de LayerSlider → Estado del sistema para ver posibles problemas. Las funciones wp Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
es_ES: LayerSlider no pudo guardar el control deslizante descargado en el servidor. Compruebe Opciones de → de LayerSlider → Estado del sistema para ver posibles problemas. La razón más común de este problema es la falta de permiso de escritura en el directorio /wp-content/uploads/.

en: Imported Group
es_ES: Grupo importado

en: It looks like your files isn’t writable, so PHP couldn’t make any changes (CHMOD).
es_ES: Parece que sus archivos no se pueden escribir, por lo que PHP no pudo hacer ningún cambio (CHMOD).

en: Cannot write to file
es_ES: Non se pode escribir no arquivo

en: It looks like you haven’t selected any skin to edit.
es_ES: Parece que no has seleccionado ningún aspecto para editar.

en: No skin selected.
es_ES: Ningun skin seleccionado.

en: Insert a LayerSlider project to your pages and posts.
es_ES: Inserta un proyecto layerSlider en tus páginas y publicaciones.

en: Example Project Block
es_ES: Bloque de proyecto de ejemplo

en: Overriding project settings is optional. It can be useful if you want to make small changes to the same project in certain situations without having duplicates. For example, you might want to change the project skin on some pages to fit better to a different page style.
es_ES: Anular la configuración del proyecto es opcional. Puede ser útil si desea realizar pequeños cambios en el mismo proyecto en ciertas situaciones sin tener duplicados. Por ejemplo, es posible que desee cambiar el aspecto del proyecto en algunas páginas para que se ajuste mejor a un estilo de página diferente.

en: Auto-Start Slideshow
es_ES: Auto-Iniciar presentación de diapositivas

en: The Gutenberg editor has a native Spacer block, which you can also use to make more room around the project.
es_ES: El editor de Gutenberg tiene un bloque espaciador nativo, que también puede usar para hacer más espacio alrededor del proyecto.

en: Margins
es_ES: Márgenes

en: Open the Project Library with the button below and select the project you want to embed.
es_ES: Abra la Biblioteca de proyectos con el botón de abajo y seleccione el proyecto que desea incrustar.

en: Project Library
es_ES: Biblioteca de proyectos

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Recently Created
es_ES: Creado recientemente

en: Unnamed
es_ES: Sin nombre

en: Recently Modified
es_ES: Modificado recientemente

en: Hide this banner
es_ES: Ocultar este banner

en: Register your LayerSlider license to receive live updates and premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more.
es_ES: Registre su licencia de LayerSlider para recibir actualizaciones en vivo y beneficios premium. %s Compre una licencia%s o %slea la documentación%s para obtener más información.

en: Saving ...
es_ES: Guardando ...

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Publishing ...
es_ES: Publicando ...

en: Published
es_ES: Publicado

en: Working ...
es_ES: Trabajando ...

en: Stop
es_ES: Detener

[ctx: noun]
en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: Project saved as draft
es_ES: Proyecto guardado como borrador

en: Published & changes are now live
es_ES: Publicado y los cambios ya están disponibles

en: Capturing slide. This might take a moment ...
es_ES: Captura de diapositivas. Esto podría tomar un momento ...

en: Saving image. This might take a moment ...
es_ES: Guardar imagen. Esto podría tomar un momento ...

en: Some fonts couldn’t be loaded since you disabled Google Fonts.
es_ES: Algunas fuentes no se pudieron cargar ya que deshabilitaste Google Fonts.

en: This is a Popup template, which requires license registration.
es_ES: Esta es una plantilla emergente, que requiere el registro de la licencia.

en: Download Error
es_ES: Error de descarga

en: Downloading Image Editor ...
es_ES: Descargando Image Editor ...

en: Downloading Icons ...
es_ES: Descargando Iconos ...

en: Something went wrong ...
es_ES: Algo salió mal ...

en: License key has been updated
es_ES: La clave de licencia se ha actualizado

en: Release channel has been updated
es_ES: El canal de lanzamiento se ha actualizado

en: License registration is required to access premium templates.
es_ES: Se requiere el registro de licencia para acceder a las plantillas premium.

en: License registration is required to access this feature.
es_ES: Se requiere el registro de licencia para acceder a esta función.

en: License registration is required to receive automatic updates.
es_ES: Se requiere el registro de licencia para recibir actualizaciones automáticas.

en: Unlock LayerSlider’s Full Potential
es_ES: Desbloquee todo el potencial de LayerSlider

en: Purchase This Popup Template Pack
es_ES: Comprar este paquete de plantillas emergentes

en: Are you sure you want to delete the selected projects? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar los proyectos seleccionados? Esta acción no se puede deshacer.

en: This will also hide the selected projects on front-end pages where they are embedded. Hidden projects can be recovered at any time if you change your mind. Do you wish to proceed?
es_ES: Esto también ocultará los proyectos seleccionados en las páginas front-end donde están incrustados. Los proyectos ocultos se pueden recuperar en cualquier momento si cambia de opinión. ¿Desea continuar?

en: You’re about to export this project as HTML. This option is for the jQuery version of LayerSlider and you will *NOT* be able to use the downloaded package on WordPress sites. For that, you need to choose the regular export option. Are you sure you want to continue?
    
    This message will be suppressed after a couple of attempts. Please mind the difference in the future between the various export methods to avoid potential harm and data loss.
es_ES: Estás a punto de exportar este proyecto como HTML. Esta opción es para la versión jQuery de LayerSlider y *NO* podrá usar el paquete descargado en los sitios de WordPress. Para eso, debe elegir la opción de exportación regular. ¿Estás seguro de que quieres continuar?
    
    Este mensaje se suprimirá después de un par de intentos. Tenga en cuenta la diferencia en el futuro entre los diversos métodos de exportación para evitar daños potenciales y pérdida de datos.

en: Uploading, please wait ...
es_ES: Cargando, por favor espere ...

en: Please enter a valid license key. For more information, please click on the “registration guide” link below.
es_ES: Introduzca una clave de licencia válida. Para obtener más información, haga clic en el enlace "guía de registro" a continuación.

en: Are you sure you want to deregister this license?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar el registro de esta licencia?

en: WARNING: This option controls who can access to this plugin, you can easily lock out yourself by accident. Please, make sure that you have entered a valid capability without whitespaces or other invalid characters. Do you want to proceed?
es_ES: ADVERTENCIA: Esta opción controla quién puede acceder a este plugin, puede bloquearse fácilmente por accidente. Asegúrese de que ha introducido una capacidad válida sin espacios en blanco u otros caracteres no válidos. ¿Quieres continuar?

en: Do not forget to disable this option later on if it does not help, or if you experience unexpected issues. This includes your entire site, not just LayerSlider.
es_ES: No olvide deshabilitar esta opción más adelante si no ayuda o si experimenta problemas inesperados. Esto incluye todo el sitio, no solo LayerSlider.

en: Importing is taking longer than usual. This might be completely normal, but can also indicate a server configuration issue. Please visit %sSystem Status%s to check for potential causes if this screen is stuck.
es_ES: La importación tarda más de lo habitual. Esto puede ser completamente normal, pero también puede indicar un problema de configuración del servidor. Visite %sSi-estado del sistema%s para comprobar si hay posibles causas si esta pantalla está bloqueada.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected project. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
es_ES: Parece que hay un problema del servidor que impidió que LayerSlider importara el proyecto seleccionado. Consulte Opciones de → de LayerSlider → estado del sistema para detectar posibles errores, intente deshabilitar temporalmente los temas / complementos para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. Volver a intentar la importación también podría ayudar.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected project. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema del servidor que impidió que LayerSlider importara el proyecto seleccionado. Consulte Opciones de → de LayerSlider → estado del sistema para detectar posibles errores, intente deshabilitar temporalmente los temas / complementos para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. Volver a intentar la importación también podría ayudar. El servidor HTTP produjo el siguiente error: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing license registration. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema del servidor que impidió que LayerSlider realizara el registro de licencias. Consulte Opciones de → de LayerSlider → estado del sistema para detectar posibles errores, intente deshabilitar temporalmente los temas / complementos para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. El servidor HTTP produjo el siguiente error: 
    
    %s

en: Clear & Remove Group
es_ES: Borrar & Eliminar grupo

en: Moves all projects out of this group, then deletes it. All of your projects will remain available on the main grid.
es_ES: Mueve todos los proyectos fuera de este grupo y, a continuación, lo elimina. Todos sus proyectos permanecerán disponibles en la red principal.

en: You’re about to remove this group. All your projects will be moved and remain available on the main grid. 
    
    Continue?
es_ES: Estás a punto de eliminar este grupo. Todos sus proyectos se moverán y permanecerán disponibles en la red principal. 
    
    ¿Continuar?

en: Are you sure you’d like to remove this font? Your existing projects’ appearance will not be affected.
es_ES: ¿Está seguro de que le gustaría eliminar esta fuente? La apariencia de sus proyectos existentes no se verá afectada.

en: Are you sure you’d like to remove all globally added fonts? Your existing projects’ appearance will not be affected.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar todas las fuentes agregadas globalmente? La apariencia de sus proyectos existentes no se verá afectada.

en: Slide settings
es_ES: Configuración de slide

en: Slide image
es_ES: Imagen de diapositiva

en: Slide thumbnail
es_ES: Miniatura de diapositiva

en: New layer
es_ES: Nueva capa

en: New layers
es_ES: Nuevas capas

en: Delete layer
es_ES: Eliminar capa

en: Delete layers
es_ES: Eliminar capas

en: Layer device visibility
es_ES: Visibilidad del dispositivo de capa

en: Layer content
es_ES: Contenido de la capa

en: Layer settings
es_ES: Ajustes de capa

en: Layer styles
es_ES: Estilos de capa

en: Button preset
es_ES: Ajuste preestablecido de botó

en: Layer transition
es_ES: Transición de capa

en: Enable layer transition
es_ES: Habilitar la transición de capa

en: Disable layer transition
es_ES: Deshabilitar la transición de capa

en: Layer position
es_ES: Posición de capa

en: Layer image
es_ES: Imagen de la capa

en: Hide layer
es_ES: Ocultar capa

en: Lock layer
es_ES: Bloquear capa

en: Align layer
es_ES: Alinear capa

en: Layer order
es_ES: Orden de capas

en: Layer type
es_ES: Tipo de capa

en: Icon change
es_ES: Cambio de icono

en: Resize layer
es_ES: Cambiar el tamaño de la capa

en: Rotate layer
es_ES: Rotar capa

en: Layer background
es_ES: Fondo de capa

en: Paste layer settings
es_ES: Pegar la configuración de la capa

en: Smart Operation
es_ES: Operación inteligente

en: Video poster
es_ES: Cartel del Video

en: Slide Options
es_ES: Opciones de diapositiva

en: Layer Options
es_ES: Opciones de capa

en: Slide #%d
es_ES: Diapositivas %d

en: Slide #%d copy
es_ES: Copiar #%d slider

en: Layer #%d copy
es_ES: Capa #%d copia

en: Used Fonts
es_ES: Fuentes usadas

en: Drag me :)
es_ES: Arrástrame :)

en: Double click to<br> set image
es_ES: Haga doble clic para<br> establecer imagen

en: Double click to<br> add media
es_ES: Haga doble clic para<br> añadir medios

en: Double click to<br> add icon
es_ES: Haga doble clic para<br> añadir icono

en: Double click to<br> add shape
es_ES: Haga doble clic para<br> agregar forma

en: Text Layer
es_ES: Capa de texto

en: HTML Layer
es_ES: Capa HTML

en: Howdy, [author]
es_ES: Howdy, [autor]

en: Preview Slide
es_ES: Vista previa de Diapositiva

en: Stop Preview
es_ES: Detener vista previa

en: Layer Preview is not available in Multiple Selection Mode. Select only one layer to use this feature.
es_ES: Vista previa de la capa no está disponible en modo de selección múltiple. Seleccione solamente una capa para utilizar esta función

en: Auto-generated URLs are not available in Preview. This layer will link to “%s” on your front-end pages.
es_ES: Las URL generadas automáticamente no están disponibles en Vista previa. Esta capa se vinculará a "%s" en las páginas de front-end.

en: Until the end of Slide #%d
es_ES: Hasta el final de la diapositiva n.o %d

en: There’s nothing to paste. Copy a layer first!
es_ES: No hay nada que pegar. ¡Copia una capa primero!

en: There is nothing to paste!
es_ES: ¡No hay nada que pegue!

en: Are you sure you want to remove this slide?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta diapositiva?

en: Are you sure you want to remove this layer?
es_ES: ¿Estás seguro de querer eliminar esta capa?

en: Pick an image to use it in LayerSlider
es_ES: Elija una imagen para usarla en LayerSlider

en: Choose video or audio files
es_ES: Elija archivos de vídeo o audio

en: Upload error
es_ES: Error de subida

en: Upload error: %s
es_ES: Error de carga: %s

en: Invalid format
es_ES: Formato no válido

en: Enter an image URL
es_ES: Introduzca una URL de imagen

en: Are you sure you want to apply the currently selected transitions and effects on the other slides?
es_ES: ¿Está seguro que desea aplicar el seleccionado transiciones y efectos de las otras diapositivas?

en: No posts were found with the current filters.
es_ES: No se encontraron mensajes con los filtros actuales.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema con el servidor que impidió que LayerSlider guardara su trabajo. Por favor, compruebe LayerSlider → Opciones → Estado del sistema en busca de posibles errores, intente desactivar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. El servidor HTTP ha producido el siguiente error: 
    
    %s

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave and discard the changes made since your last save?
es_ES: Tiene cambios no guardados en esta página. ¿Desea salir y descartar los cambios realizados desde su último guardado?

en: WP Page: %s
es_ES: Página WP: %s

en: WP Attachment: %s
es_ES: Wp Attachment: %s

en: URL from Dynamic content
es_ES: URL de contenido dinámico

en: LS Action: %s
es_ES: Acción LS: %s

en: No projects found.
es_ES: Sin Planes ni Proyectos.

en: No slides found.
es_ES: No se encontraron diapositivas.

en: No layers found.
es_ES: No se han encontrado capas.

en: Dynamic
es_ES: Dinamico

en: The entered SVG code doesn’t seem to be valid.
es_ES: El código SVG introducido no parece ser válido.

en: Insert Object
es_ES: Insertar objeto

en: Loading, please wait...
es_ES: Cargando, espere por favor...

[ctx: Input value is changed via smart operation]
en: SET
es_ES: AJUSTE

en: Are you sure you want to remove this transition?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta transición?

en: Are you sure you want to clear all groups? All your projects will be moved and remain available on the main grid. Your groups, however, will irreversibly be removed.
    
     Do you wish to continue?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar todos los grupos? Todos sus proyectos se moverán y permanecerán disponibles en la red principal. Sus grupos, sin embargo, serán eliminados irreversiblemente.
    
    ¿Desea continuar?

en: The project cannot be found
es_ES: No se puede encontrar el proyecto

en: Unpublished project
es_ES: Proyecto inédito

en: The LayerSlider project you’ve embedded here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sProject Settings → Publish%s.
es_ES: El proyecto LayerSlider que ha incrustado aquí aún no se ha publicado, por lo que no se mostrará a sus visitantes. Puede publicarlo habilitando la opción adecuada en %sConfiguración del proyecto → Publicar%s.

en: Hidden project
es_ES: Proyecto oculto

en: You’ve hidden this project; thus, it won’t be displayed to your visitors. Below you can see a preview of how it would look if it was displayed publicly. You can restore this project on the LayerSlider admin interface or by %sclicking here%s.
es_ES: Has ocultado este proyecto; por lo tanto, no se mostrará a sus visitantes. A continuación puede ver una vista previa de cómo se vería si se mostrara públicamente. Puede restaurar este proyecto en la interfaz de administración de LayerSlider o %shaciendo clic aquí%s.

en: This project is scheduled to display on %s
es_ES: Este proyecto está programado para mostrarse en %s

en: This project was scheduled to hide on %s
es_ES: Este proyecto estaba programado para esconderse en %s

en: Due to scheduling, this project is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this project, just remove the schedule in %sProject Settings → Publish%s.
es_ES: Debido a la programación, este proyecto ya no es visible para sus visitantes. Si desea restablecer este proyecto, simplemente elimine la programación en %sConfiguración del proyecto → Publicar%s.

en: Premium features is available for preview purposes only.
es_ES: Las funciones Premium solo están disponibles para fines de vista previa.

en: We’ve detected that you’re using premium features in this project, but you have not yet registered your copy of LayerSlider. Premium features in your projects will not be available for your visitors without license registration. %sClick here to learn more%s. Detected features: %s
es_ES: Hemos detectado que está utilizando funciones premium en este proyecto, pero aún no ha registrado su copia de LayerSlider. Las funciones premium en sus proyectos no estarán disponibles para sus visitantes sin registro de licencia. %s Haga clic aquí para obtener más información%s. Características detectadas: %s

en: LayerSlider encountered a problem while it tried to show your project.
es_ES: LayerSlider encontró un problema al intentar mostrar su proyecto.

en: Please make sure that you’ve used the right shortcode or method to embed the project, and check if the corresponding project exists and it wasn’t deleted previously.
es_ES: Asegúrese de haber utilizado el código corto o método correcto para incrustar el proyecto y verifique si el proyecto correspondiente existe y no se eliminó anteriormente.

en: Only you and other administrators can see this to take appropriate actions if necessary.
es_ES: Solo usted y otros administradores pueden ver esto para tomar las medidas adecuadas si es necesario.

en: Choose LayerSlider
es_ES: Elija LayerSlider

en: Loading projects ...
es_ES: Cargando proyectos...

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Add LayerSlider
es_ES: Añadir LayerSlider

en: Insert LayerSlider
es_ES: Insertar LayerSlider

en: Embed Options:
es_ES: Opciones de incrustación:

en: no override
es_ES: no sobrescribir

en: Insert into post
es_ES: Insertar en entrada

en: Insert projects with the LayerSlider Widget
es_ES: Insertar proyectos con el widget LayerSlider

en: Title:
es_ES: Título:

en: Choose a project:
es_ES: Elija un proyecto:

en: You haven’t created any project yet.
es_ES: Todavía no has creado ningún proyecto.

en: Optional filters:
es_ES: Filtros opcionales:

en: e.g. homepage
es_ES: por ejemplo, página de inicio

en: Override starting slide:
es_ES: Reemplazar diapositiva inicial:

en: leave it empty to use default
es_ES: dejar en blanco para utilizar el predeterminado

en: Original LayerSlider Plugin is used
es_ES: Se utiliza el plugin original LayerSlider

en: Remove Theme Support &quot;deactivate_layerslider&quot; to activate
es_ES: Quitar soporte de tema "deactivate_layerslider" para activar

en: Activate bundled plugin
es_ES: Activar plugin incluido

en: Deactivate but leave plugin files in theme folder
es_ES: Desactivar pero dejar los archivos de plugin en la carpeta del tema

en: Remove theme plugin files only and keep slides
es_ES: Eliminar solo archivos de plugins de temas y mantener diapositivas

en: Remove theme plugin files and slides
es_ES: Eliminar archivos de plugins de tema y diapositivas

en: The theme bundles the LayerSlider Plugin which is activated by default if you do not have the original plugin installed.
es_ES: El tema agrupa el LayerSlider Plugin que se activa de forma predeterminada si no tiene instalado el plugin original.

en: If you do not want to use this plugin, you can deactivate it or remove it permanently from the theme directory - in that case you can delete all plugin data permanently or keep it for later reuse. The plugin files will be automatically removed on every update.
es_ES: Si no desea utilizar este plugin, puede desactivarlo o eliminarlo permanentemente del directorio de temas - en ese caso, puede eliminar todos los datos del complemento de forma permanente o mantenerlos para su posterior reutilización. Los archivos del complemento se eliminarán automáticamente en cada actualización.

en: If you want to use this plugin again later, select &quot;Activate&quot;, save the options and reinstall the theme
es_ES: Si desea utilizar este plugin de nuevo más tarde, seleccione "Activar", guarde las opciones y vuelva a instalar el tema

en: Integrated (Bundled) LayerSlider Plugin
es_ES: Plugin LayerSlider integrado (incluido)

en: Layerslider Options
es_ES: Opciones de Layerslider

en: In case you experience problems this options allows you to skip theme settings and set all Layerslider options individually
es_ES: En caso de que experimente problemas, estas opciones le permiten omitir la configuración del tema y establecer todas las opciones de Layerslider individualmente

en: Use Enfold default settings (recommended)
es_ES: Usar la configuración predeterminada de Enfold (recomendado)

en: Individually set all options in Layerslider options
es_ES: Establecer individualmente todas las opciones en Layerslider options

en: Theme layerslider plugin files could not be deleted.
es_ES: No se pudieron eliminar los archivos de plugin layerslider de tema.

en: (Unnamed Slider - #%d)
es_ES: (Carrusel sen nombre - #%d)

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor, introduzca una dirección de email válida.

en: Please fill in all required fields.
es_ES: Por favor, rellene todos los campos obligatorios.

en: This email address is already subscribed, thank you!
es_ES: Esta dirección de correo electrónico ya está suscrita, ¡gracias!

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
es_ES: Lo sentimos mucho, pero algo salió mal. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
es_ES: Por favor, asegúrese de que sus campos se rellenan correctamente

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
es_ES: No se pudo conectar a Mailchimp con esta clave de API. Inténtelo de nuevo con una clave diferente

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
es_ES: Es posible que también desee comprobar su conexión a Internet y asegurarse de que mailchimp.com está disponible

en: We were able to connect to your Mailchimp account
es_ES: Pudimos conectarnos a tu cuenta de Mailchimp

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
es_ES: La última vez que comprobamos que podíamos conectarnos a tu cuenta de Mailchimp

en: A connection error occured last time we tried verify your key with your Mailchimp account - please revalidate the key.
es_ES: La última vez que intentamos verificar tu clave con tu cuenta de Mailchimp se produjo un error de conexión: vuelve a validar la clave.

en: Please verify the key.
es_ES: Compruebe la clave.

en: Please verify the key - the last verified key is different.
es_ES: Compruebe la clave: la última clave verificada es diferente.

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
es_ES: No hemos podido encontrar ninguna lista de boletines en tu Mailchimp a la que tus visitantes puedan suscribirse. Crea al menos uno en tu back-end de Mailchimp y actualiza los datos de la lista aquí para usar Mailchimp con este tema.

en: Available Lists
es_ES: Listas disponibles

en: Subscriber
es_ES: Suscriptor

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
es_ES: Si alguna vez cambia los campos de su lista, vuelva a validar su clave de API para actualizar los datos de la lista que se presentan aquí.

en: Load more
es_ES: Cargar más

en: by
es_ES: por

en: image with no title
es_ES: imagen sin título

en: image %s
es_ES: imagen %s

en: Sale!
es_ES: ¡Oferta!

en: No products found which match your selection.
es_ES: No se han encontrado productos que coincidan con tu selección.

en: Media Elements
es_ES: Elementos Multimedia

en: Display a video
es_ES: Mostrar un vídeo

en: This element is disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
es_ES: Este elemento está deshabilitado en las opciones del tema. Puedes habilitarlo en Enfold » Rendimiento

en: Styling
es_ES: Estilo

en: Choose a preview/fallback image
es_ES: Elegir una imagen de vista previa/reserva

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
es_ES: Suba una imagen o seleccione una de su biblioteca multimedia

en: Video on most mobile devices can't be controlled properly with JavaScript, so you can upload a fallback image which will be displayed instead. This image is also used if lazy loading is active.
es_ES: El video en la mayoría de los dispositivos móviles no se puede controlar correctamente con JavaScript, por lo que puede cargar una imagen de reserva que se mostrará en su lugar. Esta imagen también se utiliza si la carga diferida está activa.

en: Choose Image
es_ES: Elegir imagen

en: Select Video
es_ES: Seleccionar vídeo

en: Enable Autoplay
es_ES: Activar la reproducción automática

en: Check if you want to enable video autoplay when page is loaded. Videos will be muted by default.
es_ES: Compruebe si desea habilitar la reproducción automática de vídeo cuando se carga la página. Los videos se silenciarán de forma predeterminada.

en: Mute Video Player
es_ES: Silenciar reproductor de vídeo

en: Check if you want to mute the video.
es_ES: Compruebe si desea silenciar el vídeo.

en: Loop Video Player
es_ES: Reproductor de vídeo loop

en: Check if you want to loop the video and play it from the beginning again
es_ES: Compruebe si desea reproducir el vídeo en bucle y reproducirlo desde el principio de nuevo

en: Hide Video Controls
es_ES: Ocultar controles de vídeo

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
es_ES: Compruebe si desea ocultar los controles (funciona para youtube y videos autohospedado)

en: Show Fullscreen Button (HTML5 videos)
es_ES: Mostrar botón de pantalla completa (videos HTML5)

en: Check if you want to show the fullscreen button for HTML5 videos (setting is ignored for other type of videos)
es_ES: Compruebe si desea mostrar el botón de pantalla completa para videos HTML5 (la configuración se ignora para otro tipo de videos)

en: Player Settings
es_ES: Configuración del reproductor

en: Video Format
es_ES: Formato de vídeo

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
es_ES: Selecciona se queres mostrar vídeo en formato 16:9, 4:3, ou usar proporcións personalizadas.

en: Custom Ratio
es_ES: Persoalizar

en: Video width
es_ES: Ancho del video

en: Enter a value for the width
es_ES: Introduce un valor para o ancho

en: Video height
es_ES: Altura del video

en: Enter a value for the height
es_ES: Introduce un valor para a altura

en: Lazy Load videos
es_ES: Vídeos de carga lenta

en: Option to only load the preview image. The actual video will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload).
es_ES: Opción para cargar solo la imagen de vista previa. El video real solo se recuperará una vez que el usuario haga clic en la imagen (esperar la interacción del usuario acelera la carga de página inicial).

en: Always load videos
es_ES: Cargar siempre vídeos

en: Wait for user interaction to load the video
es_ES: Esperar a que la interacción del usuario cargue el vídeo

en: Show in lightbox - loads after user interaction - preview image recommended
es_ES: Mostrar en lightbox - se carga después de la interacción del usuario - se recomienda obtener una vista previa de la imagen

en: Privacy Settings
es_ES: Configuración de privacidad

en: Audio Player
es_ES: Reproductor de Audio

en: Add an audio player element
es_ES: Agregar un elemento de reproductor de audio

en: Edit Form Element
es_ES: Editar elemento de formulario

en: Add single audio
es_ES: Agregar audio único

en: Create and Edit Audio Playlist
es_ES: Crear y editar lista de reproducción de audio

en: Here you can add new audio files to the playlist, remove files or reorder them.
es_ES: Aquí puede agregar nuevos archivos de audio a la lista de reproducción, eliminar archivos o reordenarlos.

en: Add/Edit Audio Files
es_ES: Agregar/Editar archivos de audio

en: Insert Audio Files
es_ES: Insertar archivos de audio

en: Choose if the player starts on pageload or has to be started manually
es_ES: Elija si el reproductor se inicia en la carga de página o tiene que iniciarse manualmente

en: Start manually
es_ES: Iniciar manualmente

en: Start on pageload
es_ES: Iniciar en la carga de página

en: Loop playlist
es_ES: Lista de reproducción de bucle

en: Choose if you want to stop after playing the list once or if you want to continue from beginning again. <strong>Since WP 5.2 Firefox does not stop when Enfold javascript file merging and compression is enabled. Other browsers work as expected.</strong>
es_ES: Elija si desea detenerse después de reproducir la lista una vez o si desea continuar desde el principio de nuevo. <strong>Desde WP 5.2 Firefox no se detiene cuando enfold javascript fusión de archivos y compresión está habilitada. Otros navegadores funcionan como se esperaba.</strong>

en: Start from beginning again
es_ES: Empezar de nuevo

en: Stop after playing last song
es_ES: Detener después de reproducir la última canción

en: Playlist Order
es_ES: Orden de la lista de reproducción

en: Here you can select how to sort the playlist when rendering to the player on each pageload.
es_ES: Aquí puede seleccionar cómo ordenar la lista de reproducción al renderizar en el reproductor en cada carga de página.

en: Use order of playlist as selected
es_ES: Usar el orden de la lista de reproducción como seleccionado

en: Shuffle the playlist randomly
es_ES: Barajar la lista de reproducción al azar

en: Playlist
es_ES: Lista de reproducción

en: Choose a Cover Image
es_ES: Elija una imagen de portada

en: Either upload a new or choose an existing image from your media library
es_ES: Cargue una imagen nueva o elija una existente de su biblioteca multimedia

en: Tracklist
es_ES: Lista de canciones

en: Here you can select to show or hide the tracklist
es_ES: Aquí puedes seleccionar mostrar u ocultar la lista de canciones

en: Show tracklist
es_ES: Mostrar lista de canciones

en: Hide tracklist
es_ES: Ocultar lista de canciones

en: Tracknumbers
es_ES: Números de pista

en: Here you can select to show or hide the tracknumbers next to entries in the playlist
es_ES: Aquí puede seleccionar mostrar u ocultar los números de pista junto a las entradas en la lista de reproducción

en: Show tracknumbers
es_ES: Mostrar números de pista

en: Hide tracknumbers
es_ES: Ocultar números de pista

en: Artists Name
es_ES: Nombre de los artistas

en: Here you can select to show or hide the artists name in the playlist
es_ES: Aquí puede seleccionar mostrar u ocultar el nombre de los artistas en la lista de reproducción

en: Show artists name
es_ES: Mostrar el nombre de los artistas

en: Hide artists name
es_ES: Ocultar el nombre de los artistas

en: Media Icon/Album Cover
es_ES: Icono multimedia/Portada del álbum

en: Here you can select to show or hide the media icon in the playlist. This icon can be set in the media gallery for each element as the featured image. WP will use a default icon on upload, if none is set.
es_ES: Aquí puede seleccionar mostrar u ocultar el icono multimedia en la lista de reproducción. Este icono se puede establecer en la galería multimedia para cada elemento como la imagen destacada. WP usará un icono predeterminado en la carga, si no se establece ninguno.

en: Show media icon/album cover
es_ES: Mostrar icono multimedia/portada de álbum

en: Player
es_ES: Jugador

en: Player styling
es_ES: Estilo del jugador

en: Here you can select the general appearance of the player
es_ES: Aquí puede seleccionar la apariencia general del jugador

en: Classic (boxed)
es_ES: Clásico (en caja)

en: Minimal (borderless, no background)
es_ES: Mínimo (sin borde, sin fondo)

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Select a font color
es_ES: Seleccionar un color de fuente

en: Default Color
es_ES: Color Predeterminado

en: Custom Color
es_ES: Color personalizado

en: Custom Font Color
es_ES: Cor de fonte personalizado

en: Select a custom font color for your Player here
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para su reproductor aquí

en: Select a background color
es_ES: Seleccione un color de fondo

en: Custom Background Color
es_ES: Color de fondo personalizado

en: Select a custom background color for your Player here
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para su reproductor aquí

en: Select a border color
es_ES: Seleccionar un color de borde

en: Custom Border Color
es_ES: Color personalizado del borde

en: Colors
es_ES: Colores

en: Which type of media is this?
es_ES: ¿Qué tipo de medio es este?

en: Audio File
es_ES: Archivo de Audio

en: Video File
es_ES: Archivo de vídeo

en:  Unknown
es_ES:  Desconocido

en: Blog Posts
es_ES: Publicaciones de blog

en: Content Elements
es_ES: Elementos de contenido

en: Displays Posts from your Blog
es_ES: Amosar entradas do blogue

en: Do you want to display blog posts?
es_ES: Queres que se mostren as entradas do blogue?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
es_ES: Queres que se mostren as entradas do blogue dunha taxonomía personalizada?

en: Display blog posts
es_ES: Mostrar las entradas del blog

en: Display entries from a custom taxonomy
es_ES: Queres que se mostren as entradas dunha taxonomía personalizada?

en: Which categories should be used for the blog?
es_ES: Que categorías usaranse no blogue?

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
es_ES: Podes seleccionar aquí múltiples categorías. A páxina mostrará unicamente as entradas destas categorías.

en: Which Entries?
es_ES: Qué entradas?

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
es_ES: Selecciona que entradas deberían mostrarse seleccionando unha taxonomía

en: Display Entries from:
es_ES: Mostrar entradas de:

en: Blog Style
es_ES: Estilo del blog

en: Choose the default blog layout here.
es_ES: Selecciona a estrutura predeterminada do blogue

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
es_ES: Blogue Multi-Autor (mostra un Gravatar do autor antes do articulo e a súa imaxe para mostrar).

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
es_ES: Autor Unico, imaxe para mostrar pequena (non se mostra imaxe do autor, imaxe para mostrar é pequena)

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
es_ES: Autor Único, imaxe para mostrar grande (non se mostra imaxe do autor, imaxe para mostrar é grande)

en: Grid Layout
es_ES: Diseño de cuadrícula

en: List Layout - Simple (Title and meta information only)
es_ES: Diseño de lista - Simple (solo información de título y meta)

en: List Layout - Compact (Title and icon only)
es_ES: Diseño de lista - Compacto (solo título e icono)

en: List Layout - Excerpt (Title, meta information and excerpt only)
es_ES: Diseño de lista - Extracto (título, metainformación y extracto solamente)

en: Blog Content length
es_ES: Lonxitude do contido do blogue

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
es_ES: Queres que se mostre a entrada completa ou un pequeno extracto?

en: Full Content
es_ES: Contenido Completo

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Excerpt With Read More Link
es_ES: Extracto con leer más enlace

en: Define Blog Grid layout
es_ES: Columnas da grilla do Blogue

en: Do you want to display a read more link?
es_ES: ¿Desea mostrar un enlace de lectura más?

en: Title and Excerpt
es_ES: Título e extracto

en: Title and Excerpt + Read More Link
es_ES: Título y extracto + Leer más enlace

en: Only Title
es_ES: Sólo título

en: Only Title + Read More Link
es_ES: Só título + ligazón ler más

en: Only excerpt
es_ES: Solo extracto

en: Only excerpt + Read More Link
es_ES: Sólo extracto + Leer más enlace

en: No Title and no excerpt
es_ES: Sin título nin extracto

en: Select Entries
es_ES: Seleccionar entradas

en: Offset Number
es_ES: Numero de Offset

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
es_ES: O "offset" determina desde onde a consulta empeza a mostrar os Posts. Util para cando queres remover unha certa cantidade de Posts porque xa os estas mostrando con outro elemento de Blogue ou Magacín.

en: Deactivate offset
es_ES: Desactivar desplazamiento

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
es_ES: Non permitir Posts duplicados en toda a pagina ("offset" automático)

en: Conditional display
es_ES: Visualización condicional

en: When should the element be displayed?
es_ES: ¿Cuándo se debe mostrar el elemento?

en: Always display the element
es_ES: Mostrar siempre el elemento

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
es_ES: Quitar elemento si el usuario se descargó de la página 1 a la página 2,3,4 etc

en: Blog List Width
es_ES: Ancho de lista de blogs

en: Define the width of the list
es_ES: Definir el ancho de la lista

en: Force Fullwidth
es_ES: Forzar tamaño completo

en: Blog Grid Columns
es_ES: Columnas do blogue

en: How many columns do you want to display?
es_ES: Cantas columnas queres que se mostren?

en: Preview Image Size
es_ES: Previsualizar tamaño de imaxe

en: Set the image size of the preview images
es_ES: Establecer el tamaño de la imagen de las imágenes de vista previa

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
es_ES: Establecer o tamaño de imaxe da previsualización automaticamente baseado en columnas ou ancho de persoal

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
es_ES: Elija el tamaño de la imagen de vista previa manualmente (seleccione el tamaño de la miniatura)

en: Select custom preview image size
es_ES: Seleccionar tamaño de previsualización de imaxe personalizado

en: Choose image size for Preview Image
es_ES: Seleccionar tamaño da previsualización

en: Post Number
es_ES: Número de Post

en: How many items should be displayed per page?
es_ES: Cantos ítems mostraranse por páxina?

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Should a pagination be displayed? Pagination might not work as expected when there is more than one blog posts element on a page, a post or on the blog page.
es_ES: ¿Se debe mostrar una paginación? Es posible que la paginación no funcione como se esperaba cuando hay más de un elemento de entradas de blog en una página, una publicación o en la página de blog.

en: yes
es_ES: sí

en: Button Row
es_ES: Fila de botones

en: Displays multiple buttons beside each other
es_ES: Muestra varios botones uno al lado del otro

en: Button Row Item
es_ES: Elemento de fila de botón

en: A Button Row Button Element
es_ES: Un elemento Button Row Button

en: Add/Edit Buttons
es_ES: Agregar/Editar botones

en: Here you can add, remove and edit buttons.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar botones.

en: Edit Button
es_ES: Botón Editar

en: Click me
es_ES: Haz click

en: Call to Action
es_ES: Llamada a la acción

en: Align Buttons
es_ES: Alinear Botones

en: Choose the alignment of your buttons here
es_ES: Elige la alineación de tus botones aquí

en: Align Left
es_ES: Alinear a la izquierda

en: Align Center
es_ES: Alinear al centro

en: Align Right
es_ES: Alinear a la derecha

en: Space between buttons
es_ES: Espacio entre botones

en: Define the space between the buttons. Leave blank for default space. Make sure you enter a valid positive number.
es_ES: Defina el espacio entre los botones. Deje en blanco el espacio predeterminado. Asegúrese de introducir un número positivo válido.

en: Unit
es_ES: Unidad

en: Unit for the spacing
es_ES: Unidad para el espaciado

en: Button Label
es_ES: Etiqueta del Botón

en: This is the text that appears on your button.
es_ES: Este é o texto que aparecerá no teu botón.

en: Button Icon
es_ES: Icono del botón

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
es_ES: A icona debe mostrarse na parte esquerda ou dereita do botón?

en: No Icon
es_ES: Sin Ícono

en: Yes, display Icon to the left
es_ES: Si, mostrar a icona á esquerda

en: Yes, display Icon to the right
es_ES: Si, mostrar a icona á dereita

en: Select an icon for your Button below
es_ES: Seleccione un icono para su botón a continuación

en: Icon Visibility
es_ES: Visibilidad del icono

en: Check to only display icon on hover
es_ES: Marcar para mostrar a icona soa cando o mouse pase por encima

en: Button Link?
es_ES: ¿Enlace de botón?

en: Where should your button link to?
es_ES: ¿A dónde enlazará tu botón?

en: Button Size
es_ES: Tamaño del botón

en: Choose the size of your button here
es_ES: Elige el tamaño de tu botón aquí

en: X Large
es_ES: Extra grande

en: Button Label display
es_ES: Visualización de etiquetas de botón

en: Select how to display the label
es_ES: Seleccione cómo mostrar la etiqueta

en: Always display
es_ES: Mostrar siempre

en: Display on hover
es_ES: Pantalla en el vuelo estacionario

en: Button Title Attribute
es_ES: Atributo de título de botón

en: Add a title attribute for this button.
es_ES: Agregue un atributo título para este botón.

en: Button Colors Selection
es_ES: Selección de colores de botón

en: Select the available options for button colors. Switching to advanced options for already existing buttons you need to set all options (color settings from basic options are ignored).
es_ES: Seleccione las opciones disponibles para los colores de los botones. Al cambiar a opciones avanzadas para los botones ya existentes, debe establecer todas las opciones (se ignoran los ajustes de color de las opciones básicas).

en: Basic options only
es_ES: Sólo opciones básicas

en: Advanced options
es_ES: Opciones avanzadas

en: Select a custom background color for your button here
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para su botón aquí

en: Select a custom font color for your button here
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para su botón aquí

en: Creates a colored button
es_ES: Crear un botón con cor

en: Show Button Icon
es_ES: Mostrar icono de botón

en: Should an icon be displayed at the left or right side of the button
es_ES: Si se muestra un icono en el lado izquierdo o derecho del botón

en: Display icon to the left
es_ES: Mostrar icono a la izquierda

en: Display icon to the right
es_ES: Mostrar icono a la derecha

en: Choose the size of your button here.
es_ES: Elija aquí el tamaño de su botón.

en: Button Position
es_ES: Posición del botón

en: Choose the alignment of your button here
es_ES: Elige la alineación de tu botón aquí

en: Button Label Display
es_ES: Visualización de etiquetas de botón

en: Fullwidth Button
es_ES: Portafolio

en: Creates a colored button that stretches across the full width
es_ES: Crea un botón de cor que se estende sobre todo o ancho completo

en: Button Title
es_ES: Título del botón

en: Additional Description Position
es_ES: Posición de descripción adicional

en: Select, where to show an additional description
es_ES: Seleccionar, dónde mostrar una descripción adicional

en: No description
es_ES: Sin descripción

en: Description above title
es_ES: Descrición arriba do titulo

en: Description below title
es_ES: Descripción debajo del título

en: Additional Description
es_ES: Descripción adicional

en: Enter an additional description
es_ES: Escribe unha descrición adicional

en: Yes, display Icon to the left of the title
es_ES: Si, mostrar a icona á esquerda do titulo

en: Yes, display Icon to the right of the title
es_ES: Si, mostrar a icona á dereita do titulo

en: Catalogue
es_ES: Catálogo

en: Creates a pricing list
es_ES: Crea una lista de precios

en: Catalogue Item
es_ES: Artículo del catálogo

en: A Catalogue Element Item
es_ES: Un elemento de elemento de catálogo

en: Add/Edit List items
es_ES: Engadir/editar elementos de lista

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
es_ES: Aquí poderás engadir, quitar e editar elementos da lista.

en: Edit List Item
es_ES: Editar elemento da lista

en: List Item 1
es_ES: Ítem 1

en: List Item 2
es_ES: Ítem 2

en: List Item 3
es_ES: Ítem 3

en: List Item Title
es_ES: Título de elemento da lista

en: Enter the list item title here
es_ES: Ingresa o titulo do ítem de listaxe aqui

en: List Item Description
es_ES: Lista Elemento Descripción

en: Enter the item description here
es_ES: Ingresa a descrición do ítem aquí

en: Enter your description here
es_ES: Introduzca la descripción aquí

en: Pricing
es_ES: Precios

en: Enter the price for the item here. Eg: 34$, 55.5€, £12
es_ES: Introduce aquí el precio del artículo. Por ejemplo: 34$, 55.5€, £12

en: Thumbnail Image
es_ES: Imagen miniatura

en: Change Image
es_ES: Cambiar imagen

en: Disable Item?
es_ES: ¿Deshabilitar elemento?

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
es_ES: Deshabilita e oculta temporalmente o ítem sen eliminalo, se esta fóra de stock

en: Item Link?
es_ES: Ligazón do ítem

en: Where should your item link to?
es_ES: Onde enlazará o ítem?

en: No Link
es_ES: No hay enlace

en: Open bigger version of thumbnail image in lightbox (image needs to be set)
es_ES: Abra una versión más grande de la imagen en miniatura en lightbox (la imagen debe configurarse)

en: Set Manually
es_ES: Establecer Manualmente

en: Single Entry
es_ES: Entrada única

en: Taxonomy Overview Page
es_ES: Páxina de previsualización de taxonomía

en: Item
es_ES: Artículo

en: Code Block
es_ES: Bloque de códigos

en: Add text, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript and non executeable codesnippets to your website (without any formatting or text optimization).
es_ES: Agregue texto, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript y codesnippets no ejecutables a su sitio web (sin ningún formato u optimización de texto).

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
es_ES: Elemento de Bloque de Código. Engade o teu propio HTML/CSS/JavaScript aquí

en: Enter some text/code/shortcode. You can also add plugin shortcodes here. Adding theme shortcodes is supported now for many elements. Be carefull not to nest same named shortcodes because this is not supported by WordPress ([foo] [foo]  [/foo] [/foo] will break layout !!! )
es_ES: Introduzca algún texto/código/shortcode. También puede agregar shortcodes de complementos aquí. La adición de shortcodes de tema es compatible ahora para muchos elementos. Tenga cuidado de no anidar los mismos shortcodes con nombre porque esto no es compatible con WordPress ([foo] [foo] [/foo] [/foo] romperá el diseño !!! )

en: Code Wrapper Element
es_ES: Elemento contenedor de código

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
es_ES: Envolve o teu código nunha etiqueta HTML (ej: pre ou code). Ingresá etiqueta sen <>

en: Code Wrapper Element Attributes
es_ES: Atributos de elemento contenedor de código

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
es_ES: Ingresa un ou mais atributos que serán aplicados ao elemento. Deixar baleiro se non se requiren atributos.

en: Action with codeblock
es_ES: Acción con codeblock

en: Select if you want to execute codeblock or display it to the user only.
es_ES: Seleccione si desea ejecutar codeblock o mostrarlo solo al usuario.

en: Add codeblock to content
es_ES: Agregar codeblock al contenido

en: Display codeblock as code snippet
es_ES: Mostrar codeblock como fragmento de código

en: Escape HTML Code
es_ES: Código HTML de escape

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
es_ES: WordPress converterá as etiquetas HTML en texto legible

en: Disable Shortcode Processing
es_ES: Deshabilitar procesamento de shortcode

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
es_ES: Marcar se queres deshabilitar o procesamento de shortcodes para este bloque de código

en: Deactivate schema.org markup
es_ES: Desactivar as etiquetas de esquema (schema.org)

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
es_ES: Mostra o código sen ningún elemento que o envolva (non recomendado)

en: Codeblock Behaviour
es_ES: Comportamiento de codeblock

en: Layout Elements
es_ES: Elementos de diseño

en: Creates a single full width column
es_ES: Crear unha columna simple de ancho completo

en: Column Template
es_ES: Plantilla de columna

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
es_ES: La configuración de fila se aplica a todas las columnas de esta fila, pero solo se puede establecer en la primera columna

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
es_ES: Estos valores se aplican a todas las columnas de esta fila y solo se pueden establecer en la primera columna.

en: Please note:
es_ES: Ten en cuenta:

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
es_ES: Si mueve otra columna a la primera posición, deberá volver a aplicar esta configuración.

en: Space between columns (6% - theme default)
es_ES: Espacio entre columnas (6% - tema predeterminado)

en: No space between columns
es_ES: No hay espacio entre columnas

en: Equal Height Columns
es_ES: Columnas de igual altura

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
es_ES: Las columnas de esta fila pueden tener un alto basado en su contenido o todas tener el mismo alto en función de la columna más grande

en: Individual height
es_ES: Altura individual

en: Equal height
es_ES: Igual altura

en: Vertical Alignment
es_ES: Alineación vertical

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
es_ES: Si una columna es mayor que su contenido, ¿desea alinear el contenido verticalmente?

en: Space Between Columns
es_ES: Espacio entre columnas

en: You can remove the default space between columns here or select a custom space (not used when fullwidth breakpoint active)
es_ES: Puede quitar el espacio predeterminado entre columnas aquí o seleccionar un espacio personalizado (no se utiliza cuando el punto de interrupción de ancho completo está activo)

en: Row Box-Shadow
es_ES: Fila Caja-Sombra

en: Add a box-shadow to the row
es_ES: Agregar una sombra de cuadro a la fila

en: Row Box-Shadow Color
es_ES: Color de la sobra de la caja

en: Set a color for the box-shadow
es_ES: Establezca un color para la sombra

en: Row Box-Shadow Width
es_ES: Anchura de la sombra

en: Set the width of the box-shadow
es_ES: Establezca el ancho de la sombra

en: Row Layout
es_ES: Diseño de fila

en: Custom top and bottom margin
es_ES: Margen superior e inferior personalizado

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
es_ES: Si está activada, puede establecer un margen superior e inferior personalizado. De lo contrario, el margen se calcula mediante el tema en función de los elementos circundantes

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. <br /><br /><strong>Limitation:</strong> Negative values cannot be used out of the box when using individual height columms. This will need additional custom CSS rules specific for your site to avoid breaking of layout.
es_ES: Establezca un margen superior o inferior personalizado. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. <br /><br /><strong>Limitación:</strong> Los valores negativos no se pueden usar de inmediato cuando se usan columms de altura individuales. Esto necesitará reglas CSS personalizadas adicionales específicas para su sitio para evitar la ruptura del diseño.

en: Margin-Top
es_ES: Margen-Superior

en: Margin-Bottom
es_ES: Margen-Fondo

en: Row Margins
es_ES: Márgenes de fila

en: Select order of columns when switched to fullwidth. Individual position must be set in &quot;Advanced Tab -&gt; Responsive Toggle&quot;.
es_ES: Seleccione el orden de las columnas cuando cambie a ancho completo. La posición individual debe establecerse en &quot;Advanced Tab -&gt; Responsive Toggle&quot;.

en:  This is currently a beta feature (added 4.8.7)
es_ES:  Esta es actualmente una función beta (añadida 4.8.7)

en: Fullwidth Break Point
es_ES: Punto de rotura de fullwidth

en: The columns in this row will switch to fullwidth at this screen width
es_ES: Las columnas de esta fila cambiarán a ancho completo en este ancho de pantalla

en: On mobile devices (at a screen width of 767px or lower)
es_ES: En dispositivos móviles (con un ancho de pantalla de 767px o inferior)

en: On tablets (at a screen width of 989px or lower)
es_ES: En tabletas (con un ancho de pantalla de 989px o inferior)

en: Column Behaviour When Fullwidth
es_ES: Comportamiento de la columna cuando se anchura completa

en: Same order as defined for desktop
es_ES: Mismo orden que el definido para el escritorio

en: Reverse order
es_ES: Orden inverso

en: Individually select position for each column
es_ES: Seleccione individualmente la posición para cada columna

en: Row Screen Options
es_ES: Opciones de pantalla de fila

en: Minimum Column Height
es_ES: Altura mínima de la columna

en: Select a minimum height for the column. Normally only needed when using SVG dividers to avoid overlapping.
es_ES: Seleccione una altura mínima para la columna. Normalmente solo se necesitan cuando se usan divisores SVG para evitar la superposición.

en: Inner Padding
es_ES: Relleno interior

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Establezca aquí la distancia desde el contenido de la columna hasta el borde. Se aceptan valores basados en píxeles y % . por ejemplo: 30px, 5%

en: Padding-Top
es_ES: Relleno-Superior

en: Padding-Right
es_ES: Espaciado da dereita

en: Padding-Bottom
es_ES: Relleno-Fondo

en: Padding-Left
es_ES: Espaciado da esquerda

en: Border
es_ES: Borde

en: Select the borderwidth of the column here
es_ES: Seleccione el ancho de borde de la columna aquí

en: Set the border style for your column here
es_ES: Establece el estilo de borde para tu columna aquí

en: Set a border color for this column
es_ES: Establecer un color de borde para esta columna

en: Border Radius
es_ES: Radio del borde

en: Set the border radius of the column
es_ES: Establecer el radio del borde de la columna

en: Top-Left-Radius
es_ES: Radio superior izquierdo

en: Top-Right-Radius
es_ES: Radio superior derecho

en: Bottom-Right-Radius
es_ES: Radio inferior derecho

en: Bottom-Left-Radius
es_ES: Radio inferior izquierdo

en: Borders
es_ES: Bordes

en: Column Box-Shadow
es_ES: Sombra de columna

en: Add a box-shadow to the column
es_ES: Agregue una sombra a la columna

en: Column Box-Shadow Color
es_ES: Color de la sombra

en: Column Box-Shadow Width
es_ES: Ancho de sombra de cuadro de columna

en: Select the type of background for the column.
es_ES: Seleccione el tipo de fondo de la columna.

en: Background Gradient
es_ES: Gradiente de fondo

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para esta celda aquí. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Custom Background Image
es_ES: Imaxe de fondo personalizada

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
es_ES: Cargue una nueva o elija una imagen existente de su biblioteca multimedia. Dejar vacío si no desea usar una imagen de fondo

en: Insert Image
es_ES: Insertar imagen

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Highlight Column
es_ES: Resaltar columna

en: Highlight this column by making it slightly bigger
es_ES: Resalte esta columna haciéndola un poco más grande

en: Highlight - Column Scaling
es_ES: Resaltado: escalado de columnas

en: How much should the highlighted column be increased in size?
es_ES: ¿Cuánto se debe aumentar de tamaño a la columna resaltada?

en: Highlight
es_ES: Destacado

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
es_ES: Establezca una animación para este elemento. La animación se mostrará una vez que el elemento aparezca primero en la pantalla. Las animaciones solo funcionan en exploradores modernos y solo en equipos de escritorio para mantener la representación de páginas lo más rápido posible.

en: Fade Animations
es_ES: Animaciones de fundido

en: Fade in
es_ES: Fede In

en: Pop up
es_ES: Ventana Emergente

en: Slide Animations
es_ES: Animaciones de diapositivas

en: Top to Bottom
es_ES: De Arriba a Abajo

en: Bottom to Top
es_ES: De Abajo a Arriba

en: Left to Right
es_ES: De Izquierda a Derecha

en: Right to Left
es_ES: De Derecha a Izquierda

en: Rotate
es_ES: Rotar

en: Full rotation
es_ES: Rotación completa

en: Bottom left rotation
es_ES: Rotación inferior izquierda

en: Bottom right rotation
es_ES: Rotación inferior derecha

en: Column Link
es_ES: Vínculo de columna

en: Select where this column should link to
es_ES: Seleccione a dónde debe vincularse esta columna

en: Hover Effect
es_ES: Efecto Hover

en: Choose if you want to have a hover effect on the column
es_ES: Elija si desea que el desplazamiento de la columna tenga un efecto de desplazamiento

en: Title Attribut
es_ES: Atributo de título

en: Add a title attribut for screen reader
es_ES: Añadir un atributo de título para el lector de pantalla

en: Alt Attribut
es_ES: Atributo Alt

en: Add an alt attribut for screen reader
es_ES: Añadir un atributo de Alt para el lector de pantalla

en: Edit Column
es_ES: Editar columna

en: Decrease Column Size
es_ES: Reducir el tamaño de la columna

en: Increase Column Size
es_ES: Aumentar el tamaño de la columna

en: Delete Column
es_ES: Borrar Columna

en: Save Element as Template
es_ES: Gardar elemento como plantilla

en: Clone Column
es_ES: Columna Clon

en: edit
es_ES: editar

en: Dummy Content to demonstrate &quot;Bring To Front&quot; option
es_ES: Contenido ficticio para demostrar la opción &quot;Bring To Front&quot;

en: Creates a single column with 50&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 50%

en: Creates a single column with 33&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 33%

en: Creates a single column with 67&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 67%

en: Creates a single column with 25&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 25%

en: Creates a single column with 75&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 75%

en: Creates a single column with 20&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 20%

en: Creates a single column with 40&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 40%

en: Creates a single column with 60&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 60%

en: Creates a single column with 80&percnt; width
es_ES: Crea una sola columna con un ancho del 80%

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Add a comment form and comments list to the template
es_ES: Agregar un formulario de comentarios y una lista de comentarios a la plantilla

en: The last comment and %d other comment(s) need to be approved.
es_ES: El último comentario y %d otros comentarios deben ser aprobados.

en: The last comment needs to be approved.
es_ES: Hay que aprobar el último comentario.

en: %d comment(s) need to be approved.
es_ES: %d comentarios deben ser aprobados.

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Creates a customizable contact form
es_ES: Crea un formulario de contacto personalizable

en: Contact Form Item
es_ES: Elemento del formulario de contacto

en: A Contact Form Element Item
es_ES: Un elemento de elemento de formulario de contacto

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
es_ES: Aquí poderás engadir, eliminar e editar os elementos do teu formulario de contacto.

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
es_ES: Elementos do formulario dispoñibles: entrada de liña simple, áreas de texto, cadros de selección e listas despregables.

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
es_ES: Recoméndase non borrar o campo 'E-mail' se queres usar un auto respondedor.

en: activated here
es_ES: activado aquí

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human?
es_ES: ¿Desea mostrar un campo Captcha al final del formulario para que los usuarios deben demostrar que son humanos?

en: Either by solving a simple mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
es_ES: Ya sea resolviendo una simple pregunta matemática o por Google reCaptcha, que tiene que ser

en: In case Google reCAPTCHA is deactivated (maybe later) in theme options, Enfold captcha will be used, if you select here to use V2 then V2 will be used for this contact form (even if you selected V3 in theme options). If you selected V3 here and the score fails or you did not selected V3 in theme options then V2 will be used to check if user is a human.
es_ES: En caso de que Google reCAPTCHA esté desactivado (tal vez más tarde) en las opciones de tema, se utilizará Enfold captcha, si selecciona aquí para usar V2, entonces V2 se usará para este formulario de contacto (incluso si seleccionó V3 en las opciones de tema). Si seleccionó V3 aquí y la puntuación falla o no seleccionó V3 en las opciones de tema, entonces V2 se usará para verificar si el usuario es un humano.

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyway)
es_ES: (Se recomienda activar esto solo si recibe spam de su formulario de contacto, ya que también se implementa una protección contra spam invisible que debería filtrar la mayoría de los mensajes de spam por robots de todos modos)

en: Form Title
es_ES: Título del formulario

en: Enter a form title that is displayed above the form
es_ES: Ingresa un título para o formulario

en: Send us mail
es_ES: Envíenos un correo

en: Add/Edit Contact Form Elements
es_ES: Engadir/Editar elementos do formulario de contacto

en: Name
es_ES: Nombre

en: Subject
es_ES: Tema

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Submit Button Label
es_ES: Etiqueta del botón

en: Enter the submit buttons label text here
es_ES: Escribe aquí a etiqueta para o botón de envío

en: Submit
es_ES: Enviar

en: What should happen once the form gets sent?
es_ES: ¿Qué debe suceder una vez que se envía el formulario?

en: Display a short message on the same page
es_ES: Mostrar unha pequena mensaxe na mesma pagina

en: Redirect the user to another page
es_ES: Redireccionar o usuario a outra pagina

en: Message Sent label
es_ES: Etiqueta de Mensaxe enviada

en: What should be displayed once the message is sent?
es_ES: Que texto tense que mostrar cando a mensaxe enviouse?

en: Your message has been sent!
es_ES: Su mensaje ha sido enviado!

en: Redirect
es_ES: Redirigir

en: To which page do you want the user send to?
es_ES: A que pagina débese enviar ao usuario?

en: Contact Form Captcha
es_ES: Captcha do formulario.

en: Don't display Captcha
es_ES: No mostrar Captcha

en: Use Enfold Numeric Captcha
es_ES: Utilice Enfold Numeric Captcha

en: Use Google reCAPTCHA V2 if activated
es_ES: Utilice Google reCAPTCHA V2 si está activado

en: Use Google reCAPTCHA V3 if activated (fallback is V2)
es_ES: Utilice Google reCAPTCHA V3 si está activado (la reserva es V2)

en: reCAPTCHA V2 theme color
es_ES: Tema de reCAPTCHA V2

en: Select a theme color for this contact form widget
es_ES: Seleccione un color de tema para este widget de formulario de contacto

en: Light
es_ES: Claro

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: reCAPTCHA V2 theme size
es_ES: Tamaño del tema reCAPTCHA V2

en: Select a size for this contact form widget
es_ES: Seleccione un tamaño para este widget de formulario de contacto

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Select score for human
es_ES: Seleccione la puntuación para humano

en: A score of 1.0 is very likely a good interaction, 0.0 is very likely a bot. Google recommends a threshold of 0.5 by default. In case we encounter a non human we ask user to verify with Version 2 chckbox.
es_ES: Una puntuación de 1.0 es muy probable que sea una buena interacción, 0.0 es muy probable que sea un bot. Google recomienda un umbral de 0,5 de forma predeterminada. En caso de que nos encontremos con un no humano, le pedimos al usuario que verifique con la versión 2 chckbox.

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Your email address
es_ES: Tu correo electrónico

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
es_ES: Introduzca una o más direcciones de correo electrónico (separadas por comas) a las que se deben entregar los correos.

en: Default:
es_ES: Por defecto:

en: Your from address
es_ES: Su dirección

en: Enter your from address for the form - if left blank it will default to user email or %s
es_ES: Ingrese su dirección de origen para el formulario: si se deja en blanco, de forma predeterminada será el correo electrónico del usuario o %s

en: E-Mail Subject
es_ES: Asunto do email

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
es_ES: Aquí podes definir un asunto de correo predeterminado para o teu formulario, se se deixa baleiro o título será

en: New Message
es_ES: Nuevo Mensaje

en: sent by contact form at
es_ES: enviado desde o formulario de contacto de

en: Autoresponder from email address
es_ES: Respuesta automática desde la dirección de correo electrónico

en: Enter the from email address for the autoresponder.
es_ES: Introduzca la dirección de correo electrónico de origen para el autorespondedor.

en: Autoresponder reply to email address
es_ES: Respuesta automática a la dirección de correo electrónico

en: Enter one or more reply to Email addresses (separated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
es_ES: Escriba una o más respuestas a direcciones de correo electrónico (separadas por comas) para el correo de respuesta automática. Déjelo en blanco si no es necesario.

en: Autoresponder Subject
es_ES: Sujeto de autorespondedor

en: Enter a custom subject text to the autoresponder email. Leave blank to use a default message.
es_ES: Introduzca un texto de asunto personalizado en el correo electrónico de respuesta automática. Deje en blanco para utilizar un mensaje predeterminado.

en: Autorespond Text
es_ES: Texto de auto-resposta

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
es_ES: Enter a message that will be sent to the users email address once hei has submitted the form.

en: If left empty no auto-response will be sent.
es_ES: Se o deixas vacío non se enviará a auto-resposta.

en: Autorespond Text After Form Labels
es_ES: Autoresponderar texto después de las etiquetas de formulario

en: Enter an additional message that will be added after the form labels.
es_ES: Escriba un mensaje adicional que se agregará después de las etiquetas del formulario.

en: Hide Form Labels
es_ES: Ocultar etiquetas do formulario

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
es_ES: Compruebe si desea ocultar las etiquetas de formulario encima de los elementos de formulario. En su lugar, el formulario intentará usar una etiqueta en línea (no compatible con los navegadores antiguos)

en: Label/Send Button alignment
es_ES: Alineación etiqueta/botón Enviar

en: Select how to align the form labels and the send button
es_ES: Seleccione cómo alinear las etiquetas del formulario y el botón enviar

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Form Color Scheme
es_ES: Esquema de cor do formulario

en: Select a form color scheme here
es_ES: Selecciona un esquema de cor para o formulario aquí

en: Light transparent
es_ES: Luz transparente

en: Dark transparent
es_ES: Transparente oscuro

en: Heading Tag
es_ES: Etiqueta del encabezado

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
es_ES: Introduce o número de opcións que o visitante poida seleccionar. Separa estas opcións con comas.

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
es_ES: Exemplo: Opción 1, Opción 2, Opción 3

en: Note: If you want to use a comma in the option text you have to write 2 comma.
es_ES: Nota: Si desea utilizar una coma en el texto de la opción, debe escribir 2 comas.

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with German Umlaut&quot; or &quot;Valid E-Mail address, extended characterset&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support these characters properly.
es_ES: Al seleccionar "Dirección de correo electrónico válida con umlaut alemán" o "Dirección de correo electrónico válida, conjunto de caracteres extendido" tenga en cuenta que no todos los sistemas de correo electrónico admiten estos caracteres correctamente.

en: Form Element Type
es_ES: Tipo de elemento Form

en: Form Element: Text Input
es_ES: Elemento Form: Entrada de texto

en: Form Element: Text Area
es_ES: Elemento de Formulario: Área de Texto

en: Form Element: Select Element
es_ES: Elemento de Formulario: Menú despregable

en: Form Element: Checkbox
es_ES: Elemento de Formulario: Checkbox

en: Form Element: Datepicker
es_ES: Elemento Form: Datepicker

en: Custom HTML: Add a Description
es_ES: HTML personalizado: Engadir unha descrición

en: Other Element: Seperator Headline
es_ES: Otro elemento: Título separador

en: Other Element: Empty Line
es_ES: Otro elemento: Línea vacía

en: Form Element Label
es_ES: Etiqueta do formulario

en: Form Element Options
es_ES: Opciones de elementos de formulario

en: Multiple answers
es_ES: Múltiples respotas

en: Check if you want to enable multiple answers
es_ES: Marca se queres habilitar varias respostas

en: Preselect checkbox
es_ES: Casilla de verificación preseleccionada

en: Check if you want to preselect the checkbox
es_ES: Marque si desea preseleccionar la casilla de verificación

en: Add Description
es_ES: Agregar descrición

en: Form Element Validation
es_ES: Validación do formulario

en: No Validation
es_ES: Sin Validación

en: Is not empty
es_ES: No está vacío

en: Valid E-Mail address
es_ES: Dirección de correo electrónico válida

en: Valid E-Mail address with German Umlaut
es_ES: Dirección de correo electrónico válida con umlaut alemán

en: Valid E-Mail address, extended characterset
es_ES: Dirección de correo electrónico válida, conjunto de caracteres extendido

en: Valid Phone Number
es_ES: Número de teléfono válido

en: Valid Number
es_ES: Numéro valide

en: Valid Positiv Number including 0
es_ES: Número de Positiv válido que incluye 0

en: Use This Element
es_ES: Utilizar este elemento

en: Select where you want to use the element
es_ES: Seleccione dónde desea utilizar el elemento

en: Use both frontend and e-mail
es_ES: Usar tanto el frontend como el correo electrónico

en: Display in frontend only
es_ES: Mostrar solo en frontend

en: Print in e-mail only
es_ES: Imprimir sólo por correo electrónico

en: Form Element Width
es_ES: Ancho do formulario

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
es_ES: Cambiar o ancho dos elementos e facer que aparezan un tras outro no canto de abaixo

en: Fullwidth
es_ES: Ancho completo

en: Heading Type
es_ES: Tipo de encabezado

en: Select which kind of heading you want to display.
es_ES: Seleccione el tipo de encabezado que desea mostrar.

en: Element
es_ES: Elemento

en: Thank you for your Message!
es_ES: ¡Gracias por su Mensaje!

en: Please prove that you are human by solving the equation
es_ES: Para maior seguridade, responde a seguinte pregunta

en: Content Slider
es_ES: Contenido Slider

en: Display a content slider element
es_ES: Mostra un pase de contido

en: Content Slider Item
es_ES: Contenido del elemento Slider

en: A Content Slider Element Item
es_ES: Un elemento de elemento deslizante de contenido

en: Heading
es_ES: Encabezado

en: Do you want to display a heading above the slides?
es_ES: ¿Desea mostrar un encabezado encima de las diapositivas?

en: Add/Edit Slides
es_ES: Añadir/Editar diapositivas

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
es_ES: Aquí podes engadir, eliminar e editar diapositivas.

en: Slide 1
es_ES: Diapositiva 1

en: Slide 2
es_ES: Diapositiva 2

en: Slider controls
es_ES: Control de sliders

en: Do you want to display slider control buttons?
es_ES: Queres que se mostren controis para o pase de diapositivas?

en: Yes, display arrow control buttons
es_ES: Si, mostrar os botóns de control tipo frecha

en: Yes, display dot control buttons
es_ES: Si, mostrar os botóns de control tipo punto

en: No, do not display any control buttons
es_ES: *Non, ocultar os botóns de control

en: Columns
es_ES: Columnas

en: How many Slide columns should be displayed?
es_ES: Cantas columnas queres que se mostren?

en: 1 Column
es_ES: 1 Columna

en: 2 Columns
es_ES: 2 Columnas

en: 3 Columns
es_ES: 3 columnas

en: 4 Columns
es_ES: 4 columnas

en: 5 Columns
es_ES: 5 columnas

en: 6 Columns
es_ES: 6 columnas

en: Slide Margin
es_ES: Margen de deslizamiento

en: Set a distance between the slides - need when using box shadow outside. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. Leave empty for none.
es_ES: Establezca una distancia entre las diapositivas- necesaria cuando se utiliza la sombra de cuadro en el exterior. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. Dejar vacío para ninguno.

en: Content Padding
es_ES: Margen interior del contenido

en: Set a distance between the content and slide borders. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. Leave empty for none.
es_ES: Establezca una distancia entre el contenido y los bordes de la diapositiva. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. Dejar vacío para ninguno.

en: Margin And Padding
es_ES: Margen y relleno

en: Font Colors
es_ES: Colores de la tipografía

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
es_ES: Utiliza as cores por defecto do persoal ou define uns personalizados aquí

en: Define Custom Colors
es_ES: Definir cores personalizadas

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccionar a cor da fonte. Deixar baleiro para usar o por defecto

en: Background Color Setting
es_ES: Configuración del color de fondo

en: Select to use the themes default color or apply custom ones
es_ES: Seleccione usar el color predeterminado de los temas o aplique los personalizados

en: Simple background color
es_ES: Color de fondo simple

en: Gradient background
es_ES: Fondo degradado

en: Select the background color
es_ES: Seleccionar color de fondo

en: Choose the transition for your content slider.
es_ES: Seleccioná transición do pase de diapositivas.

en: Autorotation active?
es_ES: Activar reprodución automática?

en: Check if the content slider should rotate by default
es_ES: Selecciona para que o pase reprodúzase automaticamente por defecto

en: Slider autorotation duration
es_ES: Duración da reprodución automática

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
es_ES: As imaxes mostraranse durante os segundos especificados.

en: Slide Title
es_ES: Título de la diapositiva

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
es_ES: Ingrese el título de la diapositiva aquí (Mejor mantenerlo corto)

en: Slide Content
es_ES: Contenido de la diapositiva

en: Enter some content here
es_ES: Introduce aquí o contido

en: Slide Content goes here
es_ES: El contenido de la diapositiva va aquí

en: Title Link?
es_ES: Enlazar o título?

en: Where should your title link to?
es_ES: Onde ten que enlazar o título?

en: Second
es_ES: Segundo

en: Minute
es_ES: Minuto

en: Hour
es_ES: Hora

en: Day
es_ES: Día

en: Week
es_ES: Semana

en: Month
es_ES: Mes

en: Year
es_ES: Año

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Hours
es_ES: Horas

en: Days
es_ES: Días

en: Weeks
es_ES: Semanas

en: Months
es_ES: Meses

en: Years
es_ES: Años

en: Animated Countdown
es_ES: Cálculo *regresivo animado

en: Display a countdown to a specific date
es_ES: Mostrar una cuenta atrás para una fecha específica

en: Date
es_ES: Fecha

en: Pick a date in the future.
es_ES: Selecciona un día no futuro.

en: Pick the hour of the day
es_ES: Elija la hora del día

en: Pick the minute of the hour
es_ES: Elige el minuto de la hora

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Select the timezone of your date.
es_ES: Seleccione la zona horaria de su fecha.

en: Smallest time unit
es_ES: Unidad de tiempo más pequeña

en: The smallest unit that will be displayed
es_ES: A unidade mais pequena que pode ser mostrada

en: Largest time unit
es_ES: A unidade de tempo mais grande

en: The largest unit that will be displayed
es_ES: A unidade mais grande que pode ser mostrada

en: Text Alignment
es_ES: Alineación de texto

en: Choose here, how to align your text
es_ES: Elige aquí, cómo alinear tu texto

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: Number Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente numéricos

en: Select a custom font size for the numbers.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para los números.

en: Time Unit Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de unidad de tiempo

en: Select a custom font size for the time units.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para las unidades de tiempo.

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Choose the colors here
es_ES: Elixe as cores aquí

en: Theme colors
es_ES: Colores del tema

en: Transparent Light
es_ES: Transparente Claro

en: Transparent Dark
es_ES: Transparente Oscuro

en: Dropcap Styling
es_ES: Estilo dropcap

en: Here you can set the background color of your Dropcap
es_ES: Aquí podes establecer a cor de fondo da túa letra capital

en: Select a custom background color for your dropcap here
es_ES: Selecciona un fondo personalizado para a túa letra capital

en: Events Countdown
es_ES: Conta atrás de eventos

en: Plugin Additions
es_ES: Adiciones de plugins

en: Display a countdown to the next upcoming event
es_ES: Mostrar a conta atrás do próximo evento

en: Select one or more taxonomies to get the next event for countdown. If none are selected all events are used.
es_ES: Seleccione una o más taxonomías para obtener el siguiente evento para la cuenta atrás. Si no se selecciona ninguno, se utilizan todos los eventos.

en: Display Event Title?
es_ES: Queres mostrar o título de Evento?

en: Choose here, if you want to display the event title
es_ES: Marca se queres mostrar o título de evento

en: No Title, timer only
es_ES: Sen título, sólo temporizador

en: Title on top
es_ES: Título arriba

en: Title below
es_ES: Título abaixo

en: Problems with next upcoming event incorrect?
es_ES: ¿Problemas con el próximo evento incorrecto?

en: Sometimes the next upcoming event is not queried correctly. This is a known bug. In this case select a number of days to start the query before today. Usually 3-4 days should fix the problem.
es_ES: A veces, el próximo evento no se consulta correctamente. Se trata de un error conocido. En este caso, seleccione un número de días para iniciar la consulta antes de hoy. Por lo general, 3-4 días deben solucionar el problema.

en: No problems
es_ES: Sin problemas

en: Text Settings
es_ES: Ajustes de título

en: Event Title Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del título del evento

en: Select a custom font size for the event title.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el título del evento.

en: Upcoming
es_ES: Próximos

en: Upcoming Events
es_ES: Próximos Eventos

en: Show a list of upcoming events
es_ES: Mostrar una lista de los próximos eventos

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy. If none are selected all events are shown.
es_ES: Seleccione las entradas que se deben mostrar seleccionando una taxonomía. Si no se selecciona ninguno, se muestran todos los eventos.

en: Entry Number
es_ES: Número de entrada

en: How many items should be displayed?
es_ES: ¿Cuántos elementos se deben mostrar?

en: Should a pagination be displayed?
es_ES: ¿Debería mostrarse una paginación?

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Creates a custom gallery
es_ES: Crea una galería personalizada

en: Edit Gallery
es_ES: Editar galería

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
es_ES: Crear una nueva galería seleccionando imágenes existentes o cargando nuevas

en: Add/Edit Gallery
es_ES: Agregar/Editar Galería

en: Insert Images
es_ES: Insertar imágenes

en: Gallery Style
es_ES: Estilo de la galería

en: Choose the layout of your Gallery
es_ES: Selecciona o deseño da túa galería

en: Small Thumbnails
es_ES: Miniaturas pequeñas

en: Big image with thumbnails below
es_ES: Imaxe grande con miniaturas abaixo

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
es_ES: Sólo imaxes grandes, outras imáxes poden ser accedidas vía lightbox

en: Gallery Big Preview Image Size
es_ES: Previsualización de imaxe grande

en: Choose image size for the Big Preview Image
es_ES: Seleccionar tamaño de imaxe para previsualización

en: Force same size for all big preview images?
es_ES: ¿Forzar el mismo tamaño para todas las imágenes de vista previa grandes?

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
es_ES: Dependiendo del tamaño que haya seleccionado anteriormente, las imágenes de vista previa pueden diferir en tamaño. ¿Debería el tema obligarlos a mostrarse exactamente en el mismo tamaño?

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
es_ES: Se, forzar o mesmo tamaño de imaxes en todas as miniaturas, aínda así diferían de relación de aspecto.

en: No, do not force the same size
es_ES: No, no fuerce el mismo tamaño

en: Gallery Preview Image Size
es_ES: Tamaño de imaxe de previsualización

en: Choose image size for the small preview thumbnails
es_ES: Seleccinar tamaño de imaxe parás miniaturas

en: Thumbnail Columns
es_ES: Columnas de miniaturas

en: Choose the column count of your Gallery
es_ES: Selecciona o número de columnas da galería

en: Image Link
es_ES: Enlace de la imagen

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can change this here. A custom link can be added when editing the images in the gallery.
es_ES: De forma predeterminada, las imágenes se vinculan a una versión de imagen más grande en una caja de luz. Puede cambiar esto aquí. Se puede agregar un vínculo personalizado al editar las imágenes en la galería.

en: Lightbox linking active
es_ES: Enlace lightbox activado

en: Use custom link (fallback is image link)
es_ES: Usar vínculo personalizado (la reserva es un vínculo de imagen)

en: Open the images in the browser window
es_ES: Abrir las imágenes en la ventana del explorador

en: Open the images in a new browser window/tab
es_ES: Abrir las imágenes en una nueva ventana/pestaña del navegador

en: No, don't add a link to the images at all
es_ES: No, no agregue un enlace a las imágenes en absoluto

en: Custom link destination
es_ES: Destino de vínculo personalizado

en: Select where an existing custom link should be opened.
es_ES: Seleccione dónde se debe abrir un vínculo personalizado existente.

en: Open in same window
es_ES: Abrir en la misma ventana

en: Open in a new window
es_ES: Abrir en Nueva ventana

en: Lightbox image description text
es_ES: Texto de descripción de la imagen de Lightbox

en: Select which text defined in the media gallery is displayed below the lightbox image.
es_ES: Seleccione el texto definido en la galería multimedia que se muestra debajo de la imagen de la caja de luz.

en: No text
es_ES: Sin texto

en: Image title
es_ES: Título de la imagen

en: Image description (or image title if empty)
es_ES: Descripción de la imagen (o título de la imagen si está vacía)

en: Image caption (or image title if empty)
es_ES: Título de la imagen (o título de la imagen si está vacío)

en: Thumbnail fade in effect
es_ES: Efecto de desmaio de miniatura

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
es_ES: Podes definir cando a animación de miniatura da galería empeza

en: Disable all animations
es_ES: Deshabilitar todas las animaciones

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
es_ES: Mostrar a animación cando o usuario desprázase cara a galería

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
es_ES: Desactivar a animación en carga de pagina (ideal para galerías grandes)

en: Horizontal Gallery
es_ES: Galería Horizontal

en: Creates a horizontal scrollable gallery
es_ES: Crea una galería desplazable horizontal

en: Gallery Height
es_ES: Altura de la galería

en: Set the gallery height in relation to the gallery container width
es_ES: Establecer el alto de la galería en relación con el ancho del contenedor de la galería

en: Image Size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Choose size for each image
es_ES: Elegir el tamaño de cada imagen

en: Gap between images
es_ES: La brecha entre las imágenes

en: Select the gap between the images
es_ES: Seleccione el espacio entre las imágenes

en: No Gap
es_ES: No hay brecha

en: 1 Pixel Gap
es_ES: Brecha de 1 píxel

en: Large Gap
es_ES: Espacio grande

en: Active Image Style
es_ES: Estilo de imagen activa

en: How do you want to display the active image
es_ES: ¿Cómo desea mostrar la imagen activa?

en: No effect
es_ES: Sin Efecto

en: Enlarge Image
es_ES: Ampliar imagen

en: Initial Active Image
es_ES: Imagen activa inicial

en: Enter the Number of the image that should be open initially.
es_ES: Introduzca el número de la imagen que debe estar abierta inicialmente.

en: Gallery Settings
es_ES: Ajustes de Galería

en: Gallery control styling?
es_ES: ¿Estilo de control de galería?

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
es_ES: Aquí puede seleccionar si y cómo mostrar los controles de presentación de diapositivas

en: Minimal White
es_ES: Blanco mínimo

en: Minimal Black
es_ES: Negro mínimo

en: Control Settings
es_ES: Opciones del Control

en: Use custom link (fallback is no link)
es_ES: Usar vínculo personalizado (la reserva no es ningún vínculo)

en: Click to show details
es_ES: Haga clic para mostrar los detalles

en: Display a google map with one or multiple locations
es_ES: Mostra un mapa de Google cunha ou múltiples locaciones

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Google Services.
es_ES: Este elemento se ha deshabilitado en las opciones de tema. Puedes habilitarlo en Enfold » Google Services.

en: Add/Edit Map Locations
es_ES: Engadir/Editar Locaciones do Mapa

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
es_ES: Aquí podes engadir, borrar ou editar locaciones do mapa

en: Edit Location
es_ES: Editar Ubicación

en: Google Maps Locations
es_ES: Ubicaciones de Google Maps

en: Display Zoom Control?
es_ES: Mostrar control de zoom?

en: Check to display the controls at the right side of the map
es_ES: Marque para mostrar los controles en el lado derecho del mapa

en: Display Map Type Selector
es_ES: Mostrar selector de tipo de mapa

en: Choose to display the map type selector dropdown at the left of your map
es_ES: Elija mostrar la lista desplegable del selector de tipo de mapa a la izquierda de su mapa

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Horizontal buttons
es_ES: Botones horizontales

en: Responsive (choosen by Google API)
es_ES: Responsive (elegido por la API de Google)

en: Display Streetview Activation Control?
es_ES: ¿Mostrar el control de activación de Streetview?

en: Check to display the control to activate streetview at the right side of the map
es_ES: Marque para mostrar el control para activar streetview en el lado derecho del mapa

en: Map Controls
es_ES: Controles de mapa

en: Zoom Level
es_ES: Nivel de zoom

en: Choose the zoom of the map on a scale from 1 (very far away) to 19 (very close)
es_ES: Elija el zoom del mapa en una escala de 1 (muy lejos) a 19 (muy cerca)

en: Set Zoom level automatically to show all markers
es_ES: Define o nivel de achegamento automático para mostrar todos os marcadores

en: Choose initial map view
es_ES: Elegir vista de mapa inicial

en: Choose the initial map view after loading the map
es_ES: Elegir la vista de mapa inicial después de cargar el mapa

en: Roadmap
es_ES: Hoja de ruta

en: Satellite
es_ES: Satélite

en: Hybrid
es_ES: Híbrido

en: Terrain
es_ES: Terreno

en: Map Settings
es_ES: Configuración de Mapas

en: Map height
es_ES: Altura del mapa

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
es_ES: Puede definir una altura fija en píxeles como '300px' o introducir una relación de ancho / alto como 16: 9

en: Color Saturation
es_ES: Saturación de cor

en: Choose the saturation of your map
es_ES: Elige la saturación de tu mapa

en: Full color fill
es_ES: Rellenar de cor

en: Oversaturated
es_ES: Sobresaturado

en: Slightly oversaturated
es_ES: Lixeiramente saturado

en: Normal Saturation
es_ES: Saturación normal

en: Muted colors
es_ES: Colores silenciados

en: Greyscale
es_ES: Escala de grises

en: Custom Overlay Color
es_ES: Color de superposición personalizado

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
es_ES: Seleccionar unha cor personalizada para o teu mapa aquí. O mapa será pintado con esa cor. Deixar baleiro se queres usar a cor por defecto

en: Link to Google Maps
es_ES: Enlace a Google Maps

en: Choose the way the map is loaded
es_ES: Elegir la forma en que se carga el mapa

en: Show Google Maps immediately
es_ES: Mostrar Google Maps inmediatamente

en: User must accept to show Google Maps
es_ES: El usuario debe aceptar mostrar Google Maps

en: Only open Google Maps in new window
es_ES: Solo abre Google Maps en una ventana nueva

en: Button text confirm to load Google Maps
es_ES: El texto del botón confirmar para cargar Google Maps

en: Enter the text to display that user has to accept to load the map.
es_ES: Escriba el texto que se mostrará que el usuario tiene que aceptar para cargar el mapa.

en: Click to load Google Maps
es_ES: Haga clic para cargar Google Maps

en: Direct link to Google Maps page
es_ES: Enlace directo a la página de Google Maps

en: Enter the text to display that we link to Google Maps page.
es_ES: Introduzca el texto que se mostrará que enlazamos a la página de Google Maps.

en: Open Google Maps in a new window
es_ES: Abrir Google Maps en una nueva ventana

en: Fallback Image to replace Google Maps
es_ES: Imagen de reserva para reemplazar Google Maps

en: Upload or select a fallback image that is displayed instead of Google Maps or until the map is loaded
es_ES: Cargar o seleccionar una imagen de reserva que se muestra en lugar de Google Maps o hasta que se carga el mapa

en: Insert Fallback Image
es_ES: Insertar imagen de reserva

en: Conditional Load
es_ES: Carga condicional

en: Full Adress
es_ES: Enderezo completo

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
es_ES: Introduce o entedezo e pulsa 'Fetch Coordinates'

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Marker Tooltip
es_ES: Tooltip do Mapa

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
es_ES: Ingresa algún texto aquí. Se o usuario cliquea no marcador o texto será mostrado

en: Display Tooltip by default
es_ES: Mostrar Tooltip por defecto

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
es_ES: Marcar para mostrar o Tooltip por defecto. Se se deixa sen marcar o usuario debe cliquear o marcador para mostrar o Tooltip

en: Custom Map Marker Image
es_ES: Marcador con imaxe personalizada

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
es_ES: Utilizar unha imaxe personalizada como marcador. (Asegurate que sexa unha imaxe cadrada, pola contra será recortada)

en: Leave empty if you want to use the default marker
es_ES: Deixar baleiro se desexas usar o marcador por defecto

en: Insert Marker Image
es_ES: Insertar imaxe de marcador

en: Custom Map Marker Image Size
es_ES: Personalizar o tamaño de imaxe do marcador

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
es_ES: Qué tamaño debe mostrarse la imagen del marcador en alto y ancho.

en: Marker And Tooltip
es_ES: Marcador e información sobre herramientas

en: Address
es_ES: Dirección

en: Admin notice for:
es_ES: Aviso de administrador para:

en: This element was disabled with theme option
es_ES: Este elemento se deshabilitó con la opción de tema

en: Maps were disabled by the visitor on this site. Click to open the map in a new window.
es_ES: Los mapas fueron desactivados por el visitante en este sitio. Haga clic para abrir el mapa en una nueva ventana.

en: Vertical align
es_ES: Alineación vertical

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
es_ES: Elixe o aliñamento vertical do contido da celas

en: Cell Padding
es_ES: Margen de celda

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. Leave empty to use theme default 30px.
es_ES: Establezca la distancia desde el contenido de la celda hasta el borde aquí. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. Dejar vacío para usar el tema predeterminado 30px.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image.
es_ES: Cargue una nueva o elija una imagen existente de su biblioteca multimedia. Déjelo vacío si no desea usar una imagen de fondo.

en: Background Attachment
es_ES: Adjunto de fondo

en: Background can either scroll with the page or be fixed
es_ES: O fondo pode desprazarse coa pagina ou ser fixo

en: Cell Link
es_ES: Enlace de celda

en: Select where this cell should link to
es_ES: Seleccione a dónde debe vincularse esta celda

en: Edit Cell
es_ES: Aliñación Vertical

en: Delete Cell
es_ES: Eliminar celda

en: Clone Cell
es_ES: Clonar celda

en: Grid Row
es_ES: Fila de  Cuadrícula

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
es_ES: Engadir múltiples Filas de Grillas unha tras ou outra para crear deseños de Grilla avanzados, as Celas poden ser personalizadas individualmente.

en: Select order of cells when switched to fullwidth. Individual position must be set in &quot;Advanced Tab -&gt; Responsive Toggle&quot;.
es_ES: Seleccione el orden de las celdas cuando cambie a ancho completo. La posición individual debe establecerse en &quot;Advanced Tab -&gt; Responsive Toggle&quot;.

en: Mobile Behaviour
es_ES: Comportamiento móbil

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
es_ES: Elixe como as Celas dentro da Grilla deben comportarse nun dispositivo móbil ou en pantallas pequenas.

en: Default: Each cell is displayed on its own
es_ES: Por defecto: cada Cela é mostrada no seu propio espazo

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
es_ES: Celas aparecen unha tras ou outra, como en pantallas grandes

en: Mobile Breaking Point
es_ES: Punto de quiebre móvil

en: Set the screen width when cells in this row should switch to full width
es_ES: Establecer el ancho de pantalla cuando las celdas de esta fila deben cambiar a ancho completo

en: The cells in this row will switch to fullwidth at this screen width
es_ES: Las celdas de esta fila cambiarán a ancho completo en este ancho de pantalla

en: Grid Borders
es_ES: Bordes de cuadrícula

en: Choose if your layout grid should display any border
es_ES: Elixir se a Grilla debe mostrar algún bordo

en: No Borders
es_ES: Fronteras inactivas

en: Borders on top and bottom
es_ES: Bordes en la parte superior e inferior

en: Borders between cells
es_ES: Bordes entre celdas

en: Borders on top and bottom and between cells
es_ES: Borde superior, inferior e entre as celdas

en: Custom minimum height
es_ES: Altura mínima personalizada

en: Do you want to use a custom or predefined minimum height?
es_ES: ¿Desea utilizar una altura mínima personalizada o predefinida?

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
es_ES: Al menos el 100% de la altura de la ventana del navegador

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
es_ES: Al menos el 75% de la altura de la ventana del navegador

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
es_ES: Al menos el 50% de la altura de la ventana del navegador

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
es_ES: Al menos el 25% de la altura de la ventana del navegador

en: Custom height in &percnt; based on browser windows height
es_ES: Altura personalizada en % en función de la altura de las ventanas del explorador

en: Custom height in pixel
es_ES: Altura personalizada en píxeles

en: Section minimum custom height in &percnt;
es_ES: Altura personalizada mínima de la sección en %

en: Define a minimum height for the gridrow in &percnt; based on the browser windows height
es_ES: Definir un alto mínimo para el gridrow en % basado en el alto de las ventanas del explorador

en: Minimum height
es_ES: Altura mínima

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
es_ES: Define a altura mínima das celas en pixeles (ej: 400px)

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
es_ES: La sección utilizará el esquema de color que seleccione. Las combinaciones de colores se definen en la página de estilos

en: (Show Styling Page)
es_ES: (Mostrar página de estilo)

en: Section Colors
es_ES: Cores da sección

en: Delete Row
es_ES: Eliminar Fila

en: Show/Hide Section
es_ES: Mostrar u ocultar sección

en: Edit Row
es_ES: Editar fila

en: Clone Row
es_ES: Clonar fila

en: Grid Row content hidden. Click here to show it
es_ES: Contenido de fila de cuadrícula oculto. Haga clic aquí para mostrarlo

en: Set Cell Size
es_ES: Definir tamaño da celda

en: Add Cell
es_ES: Engadir celda

en: Special Heading
es_ES: Encabezado especial

en: Creates a special Heading
es_ES: Crea un encabezado especial

en: Heading Text
es_ES: Texto del encabezado

en: Hello
es_ES: Hola

en: Heading Style
es_ES: Estilo de encabezado

en: Select a heading style
es_ES: Seleccionar un estilo de título

en: Default Style
es_ES: Estilo por defecto

en: Heading Style Modern (left)
es_ES: Encabezado estilo moderno (izquierda)

en: Heading Style Modern (centered)
es_ES: Estilo de título moderno (centrado)

en: Heading Style Modern (right)
es_ES: Encabezado estilo moderno (derecha)

en: Heading Style Classic (left, italic)
es_ES: Encabezado estilo clásico (izquierda, itálica)

en: Heading Style Classic (centered, italic)
es_ES: Encabezado estilo clásico (centrado, itálica)

en: Heading Style Classic (right, italic)
es_ES: Encabezado estilo clásico (derecha, itálica)

en: Heading Style Elegant (centered, optional icon)
es_ES: Estilo de título elegante (centrado, icono opcional)

en: Subheading
es_ES: Subtítulo

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
es_ES: Añadir un subtítulo descriptivo adicional encima o debajo del encabezado real

en: No Subheading
es_ES: Sin subtítulos

en: Display subheading above
es_ES: Mostrar subtítulo arriba

en: Display subheading below
es_ES: Mostrar subtítulo a continuación

en: Subheading Text
es_ES: Elija un color de texto del subtítulo para el contador

en: Add your subheading here
es_ES: Agregue su subtítulo aquí

en: Select to show an additional icon above headline
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar un icono adicional encima del título

en: Display Icon
es_ES: Icono de visualización

en: Select an icon to display above the headline
es_ES: Seleccione un icono para mostrar sobre el título

en: Default Size
es_ES: Tamaño Predeterminado

en: Flexible font size (adjusts to screen width)
es_ES: Tamaño de fuente flexible (se ajusta al ancho de la pantalla)

en: Fixed font size
es_ES: Tamaño de fuente fijo

en: Heading Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de encabezado

en: Select a custom font size for the heading.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el encabezado.

en: Subheading Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de subtítulo

en: Select a custom font size for the subheading.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el subtítulo.

en: Icon Font Size
es_ES: Tamaño del ícono tipográfico

en: Select a custom font size for the icon
es_ES: Seleccionar un tamaño de fuente personalizado para el icono

en: Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuentes

en: Heading Color
es_ES: Color de los encabezados

en: Select a heading color
es_ES: Seleccionar un color de encabezado

en: Meta Color
es_ES: Meta color

en: Select a custom font color for your Heading here
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para su encabezado aquí

en: Custom Subheading Color
es_ES: Color de subtítulo personalizado

en: Select a custom color for your subheading here
es_ES: Seleccione un color personalizado para su subtítulo aquí

en: Custom Seperator Line Color
es_ES: Color de línea de separador personalizado

en: Select a custom color for the seperator line beside the title here (only available on some styles)
es_ES: Seleccione un color personalizado para la línea separada junto al título aquí (solo disponible en algunos estilos)

en: Custom Icon Color
es_ES: Color de icono personalizado

en: Select a custom icon color for your Heading here
es_ES: Seleccione un color de icono personalizado para su encabezado aquí

en: Margin
es_ES: Margen

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
es_ES: Establezca la distancia desde el contenido a otros elementos aquí. Deje vacío para el valor predeterminado. Se aceptan valores basados en píxeles y % . por ejemplo: 30px, 5%. px se utiliza como unidad predeterminada.

en: Margin-Right
es_ES: Margen derecho

en: Margin-Left
es_ES: Margen izquierdo

en: Set the bottom padding for the element in pixel
es_ES: Establecer el relleno inferior para el elemento en píxel

en: Icon Padding Bottom
es_ES: Relleno de icono inferior

en: Icon bottom padding in pixel
es_ES: Relleno inferior del icono en píxeles

en: Headline Text Padding
es_ES: Relleno de texto de título

en: Set a distance around the headline text. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
es_ES: Establezca una distancia alrededor del texto del título. Deje vacío para el valor predeterminado. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. px se utiliza como unidad predeterminada.

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Header Text Link?
es_ES: ¿Vínculo de texto de encabezado?

en: Do you want to apply a link to the header text?
es_ES: ¿Desea aplicar un vínculo al texto del encabezado?

en: Headline Rotator
es_ES: Titular Rotador

en: Creates a text rotator for dynamic headings
es_ES: Crea un rotador de texto para encabezados dinámicos

en: Headline Rotator Item
es_ES: Elemento rotador titular

en: A Headline Rotator Headline Element
es_ES: Un elemento de título rotador titular

en: Prepended static text
es_ES: Texto estático antepuesto

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
es_ES: Introduzca el texto estático que debe mostrarse antes del texto giratorio

en: We are
es_ES: somos

en: Add/Edit rotating text
es_ES: Agregar/Editar texto giratorio

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar el texto giratorio

en: Edit Text Element
es_ES: Editar elemento de texto

en: great
es_ES: Bien

en: smart
es_ES: inteligente

en: fast
es_ES: rápido

en: Appended static text
es_ES: Texto estático anexado

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
es_ES: Introduzca el texto estático que debe mostrarse después del texto giratorio

en: Activate Multiline?
es_ES: ¿Activar multilínea?

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
es_ES: Compruebe si el texto antepuesto, giratorio y anexado debe mostrarse en su propia línea

en: Text align
es_ES: Alineación de texto

en: Alignment of the text
es_ES: Alineación del texto

en: Headline Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de título

en: Select a custom font size for the headline in pixel or viewport width.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el título en píxeles o ancho de ventanilla.

en: Autorotation duration
es_ES: Duración de la autorotación

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
es_ES: A cada bloque de texto giratorio se le mostrará la cantidad de segundos seleccionada.

en: Rotation Animation
es_ES: Animación de rotación

en: Select the rotation animation
es_ES: Seleccione la animación de rotación

en: Top to bottom
es_ES: De arriba a abajo

en: Bottom to top
es_ES: De abajo a arriba

en: Fade only
es_ES: Sólo fundido

en: Typewriter
es_ES: Máquina de escribir

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
es_ES: Seleccione qué tipo de marcado HTML desea aplicar para establecer la importancia del título para los motores de búsqueda

en: Paragraph
es_ES: Párrafo

en: Rotating Text
es_ES: Texto Giratorio

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
es_ES: Ingrese el texto giratorio aquí (Mejor mantenerlo corto)

en: Text Link?
es_ES: ¿Enlace de texto?

en: Do you want to apply a link to the text?
es_ES: ¿Desea aplicar un vínculo al texto?

en: Separator / Whitespace
es_ES: Separador / Espacio en blanco

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
es_ES: Crea un delimitador/espacio en blanco para separar elementos

en: Horizontal Ruler Styling
es_ES: Estilo de regla horizontal

en: Here you can set the styling and size of the HR element
es_ES: Aquí puede establecer el estilo y el tamaño del elemento HR

en: Predefined Separators
es_ES: Separadores predefinidos

en: Big Top and Bottom Margins
es_ES: Grandes márgenes superior e inferior

en: Fullwidth Separator
es_ES: Separador de ancho completo

en: Whitespace
es_ES: Espacio en blanco

en: Short Separator
es_ES: Separador corto

en: Custom Separator
es_ES: Separador personalizado

en: Should an icon be displayed at the center?
es_ES: ¿Debe mostrarse un icono en el centro?

en: Yes, display Icon
es_ES: Sí, mostrar icono

en: Select an icon below
es_ES: Seleccione un icono a continuación

en: Set the position of the short ruler
es_ES: Establecer la posición de la regla corta

en: Section Top Shadow
es_ES: Sombra superior de la sección

en: Display a small styling shadow at the top of the section
es_ES: Mostrar una pequeña sombra de estilo en la parte superior de la sección

en: Display shadow
es_ES: Sombra de visualización

en: Do not display shadow
es_ES: No mostrar sombra

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
es_ES: ¿Cuánto espacio en blanco necesita? Introduzca un valor de píxel. El valor positivo aumentará el espacio en blanco, el valor negativo lo reducirá. por ejemplo: '50', '-25', '200'

en: none
es_ES: ninguno

en: thin
es_ES: delgado

en: fat
es_ES: Grasa

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed. When using an icon width for rulers are limited to 45%.
es_ES: Introduzca un ancho personalizado. Se permiten los valores px y % . Cuando se utiliza un ancho de icono para las reglas están limitados al 45%.

en: Top Margin in px
es_ES: Margen superior en px

en: Bottom Margin in px
es_ES: Margen inferior en px

en: Leave empty for default theme color
es_ES: Dejar vacío para el color predeterminado del tema

en: Display an icon with optional hover effect
es_ES: Mostrar un icono con efecto de desplazamiento opcional

en: Font Icon
es_ES: Icono de fuente

en: Select an Icon below
es_ES: Seleccione un icono a continuación

en: Optional Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas opcional

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
es_ES: Agregue una información sobre herramientas para este icono. La información sobre herramientas aparecerá al pasar el mouse sobre

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
es_ES: Tenga en cuenta: Las imágenes de la información sobre herramientas no son compatibles actualmente

en: Here you can set the style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
es_ES: Aquí puede establecer el estilo del icono. Muestro en línea como parte de algún texto o déjalo solo con borde y título opcional

en: Default inline style
es_ES: Estilo en línea predeterminado

en: Standalone Icon with border and optional caption
es_ES: Icono independiente con borde y título opcional

en: Icon Caption
es_ES: Título del icono

en: A small caption below the icon
es_ES: Un pequeño título debajo del icono

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
es_ES: Introduzca el tamaño de fuente en px, em o %

en: Icon Position
es_ES: Posición del Icono

en: Choose the alignment of your icon here
es_ES: Elige la alineación de tu icono aquí

en: Here you can set the color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Aquí puede establecer el color del icono. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Should the icons appear in an animated way?
es_ES: ¿Deben aparecer los iconos de forma animada?

en: Animation activated
es_ES: Animación activada

en: Animation deactivated
es_ES: Animación desactivada

en: Icon Box
es_ES: Caja de iconos

en: Creates a content block with icon to the left or above
es_ES: Crea un bloque de contenido con el icono a la izquierda o encima

en: IconBox Icon
es_ES: IconBox (Icono)

en: Select an IconBox Icon below
es_ES: Seleccione un icono de IconBox a continuación

en: Add an IconBox title here
es_ES: Agregue un título de IconBox aquí

en: IconBox Title
es_ES: Título de IconBox

en: Add some content for this IconBox
es_ES: Agregar contenido para este IconBox

en: Click to add your own text here
es_ES: Haga clic para agregar su propio texto aquí

en: IconBox Styling
es_ES: Estilo de IconBox

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
es_ES: Define el estilo del cuadro de icono y la posición del icono

en: Display small icon at the left side of the title
es_ES: Mostrar un pequeño icono en el lado izquierdo del título

en: Display icon at the left side of the whole content block
es_ES: Mostrar icono en el lado izquierdo de todo el bloque de contenido

en: Display icon at the right side of the whole content block
es_ES: Mostrar icono en el lado derecho de todo el bloque de contenido

en: Display icon above the title
es_ES: Mostrar icono encima del título

en: Icon display
es_ES: Visualización del icono

en: Select how to display the icon beside your content
es_ES: Seleccione cómo mostrar el icono junto a su contenido

en: Small with border
es_ES: Pequeño con borde

en: Big without border
es_ES: Grande sin borde

en: Content block
es_ES: Contenedor de bloque de contenido principal con estilo y clase deseada (utilizar sólo en las páginas de pantalla completa)

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
es_ES: Seleccione si el cuadro de iconos debe recibir un borde alrededor del contenido

en: Boxed content block with borders
es_ES: Bloque de contenido en caja con bordes

en: No box around content
es_ES: No hay cuadro alrededor del contenido

en: Custom Title Font Color
es_ES: Color de fuente de título personalizado

en: Custom Content Font Color
es_ES: Color de fuente de contenido personalizado

en: Icon Colors
es_ES: Icono borde

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de borde personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Title Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de título

en: Select a custom font size for the title. Using non default values might need CSS styling.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el título. El uso de valores no predeterminados podría necesitar estilos CSS.

en: Content Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de contenido

en: Select a custom font size for the content.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el contenido.

en: Do you want to apply a link to the title?
es_ES: ¿Desea aplicar un vínculo al título?

en: Apply link to icon
es_ES: Aplicar vínculo al icono

en: Do you want to apply the link to the icon?
es_ES: ¿Desea aplicar el vínculo al icono?

en: No, apply link to the title
es_ES: No, aplicar enlace al título

en: Yes, apply link to icon and title
es_ES: Sí, aplicar un vínculo al icono y al título

en: Yes, apply link to icon only
es_ES: Sí, aplicar solo el vínculo al icono

en: Icon Grid
es_ES: Cuadrícula de iconos

en: Creates an icon grid with toolips or flip content
es_ES: Crea una cuadrícula de iconos con toolips o voltear contenido

en: Icon Grid Item
es_ES: Elemento de cuadrícula de icono

en: An Icon Grid Element Item
es_ES: Un elemento elemento de cuadrícula de icono

en: Add/Edit Grid items
es_ES: Agregar o editar elementos de cuadrícula

en: Here you can add, remove and edit the items of your item grid.
es_ES: Aquí puede agregar, quitar y editar los elementos de la cuadrícula de elementos.

en: Edit Grid Item
es_ES: Editar elemento de cuadrícula

en: Grid Title 1
es_ES: Título de cuadrícula 1

en: Enter content here
es_ES: Entrar contenido aquí

en: Grid Title 2
es_ES: Título de cuadrícula 2

en: Grid Title 3
es_ES: Título de cuadrícula 3

en: Content Appearance
es_ES: Apariencia del contenido

en: Change the appearance of your icon grid
es_ES: Cambiar la apariencia de la cuadrícula de iconos

en: Content appears in Flip Box
es_ES: El contenido aparece en Flip Box

en: Content appears in Tooltip
es_ES: El contenido aparece en la información sobre herramientas

en: Mobile Flip Box Close Behaviour
es_ES: Comportamiento de cierre de la caja de cambios móvil

en: Select the behaviour of an open flipbox on mobile devices and touch screens
es_ES: Seleccionar el comportamiento de una flipbox abierta en dispositivos móviles y pantallas táctiles

en: Close only when visitor clicks in icongrid
es_ES: Cerrar sólo cuando el visitante hace clic en icongrid

en: Also close when user clicks outside icongrid
es_ES: Cierre también cuando el usuario haga clic fuera de icongrid

en: Row Cells
es_ES: Celdas de fila

en: Select the number of cells in a row. Each cell will contain 1 item and additional rows will be added to show all items. Consider the container size (e.g. column size) and the amount of text.
es_ES: Seleccione el número de celdas de una fila. Cada celda contendrá 1 elemento y se agregarán filas adicionales para mostrar todos los elementos. Considere el tamaño del contenedor (por ejemplo, el tamaño de la columna) y la cantidad de texto.

en: 1 cell
es_ES: 1 celda

en: 2 cells
es_ES: 2 celdas

en: 3 cells
es_ES: 3 celdas

en: 4 cells
es_ES: 4 celdas

en: 5 cells
es_ES: 5 celdas

en: Grid Styling
es_ES: Estilo de cuadrícula

en: Select a custom font size for the titles.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para los títulos.

en: Sub-Title Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de subtítulos

en: Select a custom font size for the sub titles.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para los subtítulos.

en: Select a custom font size for the content on the backside of the flipbox or the tooltip.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el contenido en la parte posterior de la caja de volteo o la información sobre herramientas.

en: Icon Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de icono

en: Select a custom font size for the icon.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el icono.

en: Items Padding
es_ES: Elementos de relleno

en: Set the padding for the icongrid container. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. Leave empty to use theme default.
es_ES: Establezca el relleno para el contenedor icongrid. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. Deje vacío para usar el tema predeterminado.

en: Custom Icon Font Color
es_ES: Color de fuente de icono personalizado

en: Custom Sub-Title Font Color
es_ES: Color de fuente de subtítulo personalizado

en: Background Colors
es_ES: Colores de fondo

en: Custom Background Front
es_ES: Frente de fondo personalizado

en: Select the type of background.
es_ES: Seleccione el tipo de fondo.

en: Custom Background Color Front
es_ES: Frente de color de fondo personalizado

en: Custom Background Back / Tooltip
es_ES: Fondo personalizado atrás / información sobre herramientas

en: Custom Background Color Back / Tooltip
es_ES: Color de fondo personalizado atrás / información sobre herramientas

en: Border Style Item
es_ES: Elemento estilo de borde

en: Border Width Item
es_ES: Elemento Ancho de borde

en: Border Color Item
es_ES: Elemento color de borde

en: Border Style Flipbox (= Backside)
es_ES: Flipbox de estilo de borde (= parte posterior)

en: Border Width Flipbox (= Backside)
es_ES: Flipbox de ancho de borde (= parte posterior)

en: Border Color Flipbox (= Backside)
es_ES: Flipbox de color de borde (= parte posterior)

en: Border Radius (Front And Flipbox Backside)
es_ES: Radio del borde (parte delantera y trasera de la caja de la caja)

en: Border Style Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas de estilo de borde

en: Border Width Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas sobre el ancho del borde

en: Border Color Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas sobre el color del borde

en: Border Radius Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas sobre el radio de borde

en: Box Shadow Flipbox (= Backside)
es_ES: Box Shadow Flipbox (= Parte posterior)

en: Box Shadow Styling Flipbox (= Backside)
es_ES: Cuadro de estilo de sombra Flipbox (= Parte posterior)

en: Box Shadow Color Flipbox (= Backside)
es_ES: Cuadro Shadow Color Flipbox (= Parte posterior)

en: Box Shadow Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas de sombra de cuadro

en: Box Shadow Styling Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas sobre el estilo de sombra de cuadro

en: Box Shadow Color Tooltip
es_ES: Información sobre herramientas sobre el color de sombra de cuadro

en: Rotation Of Flip Box
es_ES: Rotación de Flip Box

en: Select the rotation axis for the flip box
es_ES: Seleccione el eje de rotación para el cuadro de volteo

en: Rotate Y-axis
es_ES: Girar eje Y

en: Rotate X-axis
es_ES: Girar eje X

en: Grid Item Title
es_ES: Título del elemento de cuadrícula

en: Enter the grid item title here (Better keep it short)
es_ES: Ingrese el título del elemento de cuadrícula aquí (Mejor manténgalo corto)

en: Grid Item Sub-Title
es_ES: Subtítulo del elemento de cuadrícula

en: Enter the grid item sub-title here
es_ES: Escriba el subtítulo del elemento de cuadrícula aquí

en: Grid Item Icon
es_ES: Icono de elemento de cuadrícula

en: Select an icon for your grid item below
es_ES: Seleccione un icono para el elemento de cuadrícula a continuación

en: Grid Element Front Content
es_ES: Contenido frontal del elemento grid

en: Grid Item Content
es_ES: Contenido del elemento de cuadrícula

en: Enter some content here. Will be used as backside of flipbox or tooltip popup.
es_ES: Introduzca algo de contenido aquí. Se utilizará como parte posterior de flipbox o emergente de información sobre herramientas.

en: Grid Content goes here
es_ES: El contenido de la cuadrícula va aquí

en: Grid Element Backside/Tooltip Content
es_ES: Contenido de la parte posterior/información sobre herramientas del elemento de cuadrícula

en: Icon List
es_ES: Lista de iconos

en: Creates a list with nice icons beside
es_ES: Crea una lista con iconos agradables al lado

en: Icon List Item
es_ES: Elemento de la lista del icono

en: An Icon List Element Item
es_ES: Un elemento elemento de lista de iconos

en: List Title 1
es_ES: Título de la lista 1

en: List Title 2
es_ES: Título de la lista 2

en: List Title 3
es_ES: Título de la lista 3

en: Set the position of the icons
es_ES: Establecer la posición de los iconos

en: List Styling
es_ES: Estilo de lista

en: Change the styling of your iconlist
es_ES: Cambiar el estilo de la lista de iconos

en: Default (Big List)
es_ES: Predeterminado (lista grande)

en: Minimal small list
es_ES: Lista pequeña mínima

en: Select to use the themes default colors or apply custom ones
es_ES: Seleccione usar los colores predeterminados de los temas o aplique los personalizados

en: Few settings only
es_ES: Solo pocos ajustes

en: Extended, simple background
es_ES: Fondo extendido y simple

en: Extended, gradient background
es_ES: Fondo degradado extendido

en: Icon Font Color
es_ES: Color de fuente del ícono

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente de icono personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Should the items appear in an animated way?
es_ES: ¿Deben aparecer los elementos de forma animada?

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
es_ES: Introduce el título del elemento de lista aquí (Mejor mantenlo corto)

en: List Item Content
es_ES: Lista de elementos de contenido

en: List Content goes here
es_ES: El contenido de la lista va aquí

en: List Item Icon
es_ES: Icono de elemento de lista

en: Select an icon for your list item below
es_ES: Selecciona un icono para el elemento de lista siguiente

en: Link Behaviour
es_ES: Comportamiento del enlace

en: Inserts an image of your choice
es_ES: Inserta una imagen de su elección

en: Copyright Info
es_ES: Información de Copyright

en: Use the media manager to add/edit the copyright info.
es_ES: Usa el administrador de medios para agregar/editar la información de copyright.

en: Yes, always display copyright info
es_ES: Sí, mostrar siempre información de copyright

en: Yes, display icon and reveal copyright info on hover
es_ES: Sí, mostrar el icono y revelar información de derechos de autor al pasar el ratón

en: Image Caption
es_ES: Leyenda de la imagen

en: Display a caption overlay?
es_ES: ¿Mostrar una superposición de subtítulos?

en: Caption
es_ES: Subtítulo

en: Add your caption text
es_ES: Añade el texto de tu epígrafe

en: Caption custom font size?
es_ES: ¿Tamaño de fuente personalizado de título?

en: Size of your caption in pixel
es_ES: Tamaño del título en píxeles

en: Caption Overlay Opacity
es_ES: Opacidad de superposición de subtítulos

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
es_ES: Establece la opacidad de tu superposición: 0.1 es apenas visible, 1.0 es opaco

en: Caption Overlay Background Color
es_ES: Color de fondo de superposición de subtítulos

en: Select a background color for your overlay here.
es_ES: Seleccione un color de fondo para su superposición aquí.

en: Caption Font Color
es_ES: Color de fuente de título

en: Select a font color for your overlay here.
es_ES: Seleccione un color de fuente para su superposición aquí.

en: Image Styling
es_ES: Estilo de imagen

en: Choose a styling variaton
es_ES: Elegir una variación de estilo

en: Circle (image height and width must be equal)
es_ES: Círculo (el alto y el ancho de la imagen deben ser iguales)

en: No Styling (no border, no border radius etc)
es_ES: Sin estilo (sin borde, sin radio de borde, etc.)

en: Image Alignment
es_ES: Alienación Imagen

en: Choose here, how to align your image
es_ES: Elige aquí, cómo alinear tu imagen

en: No special alignment
es_ES: Sin alineación especial

en: Image Fade in Animation
es_ES: Fundido de imagen en animación

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
es_ES: Agregue una pequeña animación a la imagen cuando el usuario se desplace por primera vez a la posición de la imagen. Esto es sólo para añadir un poco de 'especia' al sitio y sólo funciona en navegadores modernos

en: Image Hover effect
es_ES: Efecto Desplazamiento de imagen

en: Add a mouse hover effect to the image
es_ES: Agregar un efecto de desplazamiento del mouse a la imagen

en: Yes, slightly increase the image size
es_ES: Sí, aumenta ligeramente el tamaño de la imagen

en: Yes, slightly zoom the image
es_ES: Sí, zoom ligeramente la imagen

en: Caption Appearance
es_ES: Apariencia de subtítulos

en: When to display the caption?
es_ES: ¿Cuándo mostrar el título?

en: Always display caption
es_ES: Mostrar siempre el título

en: Only display on hover
es_ES: Solo se muestra al mantener el mouse

en: Image Link?
es_ES: ¿Enlace de imagen?

en: Where should your image link to?
es_ES: ¿A qué lugar debe enlazar su imagen?

en: Custom Title Attribute
es_ES: Atributo de título personalizado

en: Add a custom title attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
es_ES: Agregue un atributo de título personalizado limitado a esta instancia, reemplaza la configuración de la galería multimedia.

en: Custom Alt Attribute
es_ES: Atributo Alt personalizado

en: Add a custom alt attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
es_ES: Agregue un atributo alt personalizado limitado a esta instancia, reemplaza la configuración de la galería multimedia.

en: SEO improvements
es_ES: Mejoras en SEO

en: Image with Hotspots
es_ES: Imagen con Hotspots

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
es_ES: Inserta una imagen con una o varias zonas interactivas que muestran información sobre herramientas

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
es_ES: Cargue una nueva o elija una imagen existente de su biblioteca multimedia. Una vez que se ha seleccionado una imagen, puede agregar sus puntos de acceso

en: Add/Edit your hotspots.
es_ES: Agregue/Edite sus hotspots.

en: Here you can add, remove and edit the locations, tooltips and appearance for your hotspots.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar las ubicaciones, la información sobre herramientas y la apariencia de sus puntos de acceso.

en: Edit Hotspot Tooltip
es_ES: Editar información sobre herramientas de zona interactiva

en: Add Hotspot
es_ES: Agregar punto de acceso

en: Hotspot Styling
es_ES: Estilo de punto de acceso

en: Select the hotspot styling
es_ES: Seleccione el estilo de hotspot

en: Numbered Hotspot
es_ES: Punto de acceso numerado

en: Blank Hotspot
es_ES: Zona interactiva en blanco

en: Hotspot
es_ES: Punto caliente

en: Simple Fade in
es_ES: Fundido simple

en: Show Tooltips
es_ES: Mostrar Tooltips

en: Select when to display the tooltips
es_ES: Seleccionar cuándo mostrar la información sobre herramientas

en: On Mouse Hover
es_ES: Al mantener el mouse

en: Show On Mouse Hover - Hide On Click
es_ES: Mostrar al pasar el ratón - Ocultar al hacer clic

en: Hotspot on mobile devices
es_ES: Hotspot en dispositivos móviles

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
es_ES: Compruebe si siempre desea mostrar la información sobre herramientas en los teléfonos móviles debajo de la imagen. Recomendado si la información sobre herramientas contiene mucho texto

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
es_ES: Escriba un breve texto descriptivo que aparezca si el usuario coloca el ratón encima de la zona interactiva

en: Tooltip Position
es_ES: Posición Tooltip

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
es_ES: Seleccione dónde mostrar la información sobre herramientas en relación con la zona interactiva

en: Top Centered
es_ES: Centrado en la parte superior

en: Bottom Centered
es_ES: Centrado en la parte inferior

en: Left Top
es_ES: Izquierda superior

en: Left Bottom
es_ES: Izquierda abajo

en: Left Centered
es_ES: Centrado en la izquierda

en: Right Top
es_ES: Derecha superior

en: Right Bottom
es_ES: Derecha abajo

en: Right Centered
es_ES: Centrado en la derecha

en: Tooltip Width
es_ES: Ancho Tooltip

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
es_ES: Seleccione el ancho de la información sobre herramientas. La altura se basa en el contenido

en: Extra Large
es_ES: Extra grande

en: Tooltip Style
es_ES: Estilo del Tooltip

en: Choose the style of your tooltip
es_ES: Elegir el estilo de la información sobre herramientas

en: Default with drop shadow
es_ES: Valor predeterminado con sombra paralela

en: Hotspot Color
es_ES: Color del punto de acceso

en: Set the colors of your hotspot
es_ES: Establecer los colores de su punto de acceso

en: Select a custom background color here
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado aquí

en: Select a custom font color here
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado aquí

en: Custom Pulse Color
es_ES: Color de pulso personalizado

en: Select a custom pulse color here
es_ES: Seleccione un color de pulso personalizado aquí

en: Hotspot Link?
es_ES: Hotspot Enlace?

en: Where should your hotspot link to?
es_ES: ¿A dónde debe vincularse su punto de acceso?

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
es_ES: Imagen con zonas interactivas - Haga clic para insertar la imagen y las zonas interactivas

en: Please install the plugin %1$sInstagram Feed%3$s or %2$sInstagram Feed Pro%3$s to display your Instagram feed.
es_ES: Instala el plugin %1$sInstagram Feed%3$s o %2$sInstagram Feed Pro%3$s para mostrar tu feed de Instagram.

en: Display an Instagram feed (Smash Balloon Plugin)
es_ES: Mostrar un feed de Instagram (Smash Balloon Plugin)

en: Leave empty to use default plugin settings.
es_ES: Deje vacío para usar la configuración predeterminada del complemento.

en: Select Content
es_ES: Seleccionar contenido

en: Select what content you want to display.
es_ES: Seleccione el contenido que desea mostrar.

en: User Name
es_ES: Nombre de usuario

en: Hashtag(s)
es_ES: Etiqueta(s)

en: Select Media
es_ES: Seleccionar medios

en: Select what media you want to display.
es_ES: Seleccione los medios que desea mostrar.

en: Exclude Content
es_ES: Excluir contenido

en: Remove content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
es_ES: Elimine el contenido que contenga ciertas palabras o hashtags en el título. Separe varias entradas por comas (por ejemplo, #awesome,#mytag)

en: Filter Content
es_ES: Filtrar contenido

en: Only display content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
es_ES: Solo muestra contenido que contenga ciertas palabras o hashtags en el título. Separe varias entradas por comas (por ejemplo, #awesome,#mytag)

en: Whitelist Content
es_ES: Contenido de la lista blanca

en: Only display content that match one of the post ids in this "whitelist". Separate multiple entries by commas (e.g. 2,125)
es_ES: Solo mostrar contenido que coincida con uno de los identificadores de publicación en esta "lista blanca". Separe varias entradas por comas (por ejemplo, 2.125)

en: Sort Order
es_ES: Ordenar por

en: Select the sort order of the displayed photos/videos.
es_ES: Seleccione el criterio de ordenación de las fotos/vídeos mostrados.

en: Display initially
es_ES: Visualización inicial

en: Number of columns in your feed
es_ES: Número de columnas en el feed

en: Select the number of columns to display.
es_ES: Seleccione el número máximo de columnas a mostrar.

en: Image Resolution
es_ES: Resolución de la imagen

en: Select the resolution of the images.
es_ES: Seleccione la resolución de las imágenes.

en: Custom CSS Class
es_ES: Personalizar CSS Class

en: Add a CSS class to the feed container.
es_ES: Agregue una clase CSS al contenedor de fuentes.

en: Show feed header
es_ES: Mostrar encabezado de fuente

en: Select to show the feed header
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar el encabezado de la fuente

en: Show bio in header
es_ES: Mostrar biografía en el encabezado

en: Select to show the bio in header.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar la biografía en el encabezado.

en: Size of the header
es_ES: Tamaño del encabezado

en: Select to size of the header.
es_ES: Seleccione el tamaño del encabezado.

en: Headercolor
es_ES: Color de encabezado

en: Show the &quot;Load More&quot; Button
es_ES: Mostrar el botón &quot;Cargar más&quot;:

en: Background color of the button
es_ES: Color de fondo del botón

en: Text color of the button
es_ES: Color del texto del botón

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Enter text used for the button.
es_ES: Escriba el texto utilizado para el botón.

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button
es_ES: Muestra el botón &quot;Seguir en Instagram&quot;:

en: Background color when hovering over a photo
es_ES: Color de fondo al pasar el cursor sobre una foto

en: Text/icon color when hovering over a photo
es_ES: Color del texto / icono al pasar el cursor sobre una foto

en: Information to display when hovering over a photo
es_ES: Información que se muestra al pasar el cursor sobre una foto

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Expand Icon
es_ES: Ampliar icono

en: Instagram Icon/Link
es_ES: Icono/Enlace de Instagram

en: Like/Comment Icons
es_ES: Iconos de me gusta/comentario

en: Show the photo caption
es_ES: Mostrar el pie de foto

en: Number of characters
es_ES: Número de caracteres

en: The number of characters of the caption to display. Any number.
es_ES: Número de caracteres del título que se va a mostrar. Cualquier número.

en: Text color of the caption
es_ES: Color del texto del título

en: Size of caption text
es_ES: Tamaño del texto de la leyenda

en: The size of the caption text. Any number.
es_ES: El tamaño del texto del título. Cualquier número.

en: Show the Likes & Comments
es_ES: Mostrar los me gusta y comentarios

en: Select to show the Likes & Comments
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar los cuadros de gusta y comentarios

en: Color of the Likes & Comments
es_ES: Color de los Me gusta &Comentarios

en: Size of Likes & Comments
es_ES: Tamaño de los me gusta y comentarios

en: The size of the text. Any number.
es_ES: Tamaño del texto. Cualquier número.

en: Likes & Comments
es_ES: Me gusta & Comentarios

en: Number of rows in the carousel
es_ES: Número de filas en el carrusel

en: Select the number of rows of photos/videos in the carousel
es_ES: Seleccione el número de filas de fotos/vídeos en el carrusel

en: Carousel Loop Type
es_ES: Tipo de bucle de carrusel

en: Select the Carousel Loop Type
es_ES: Seleccione el tipo de bucle de carrusel

en: Show Carousel Navigation Arrows
es_ES: Mostrar flechas de navegación

en: Select to show carousel navigation arrows
es_ES: Seleccionar para mostrar las flechas de navegación del carrusel

en: Show Carousel Pagination
es_ES: Mostrar paginación

en: Select to show carousel pagination
es_ES: Seleccionar para mostrar la paginación del carrusel

en: Enable Carousel Autoplay
es_ES: Activar la reproducción automática

en: Select to enable carousel autoplay
es_ES: Seleccione esta opción para habilitar la reproducción automática del carrusel

en: Carousel Interval Time
es_ES: Tiempo de intervalo

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds. Any number.
es_ES: El intervalo de tiempo entre diapositivas para la reproducción automática en milisegundos. Cualquier número.

en: Carousel Slider Settings
es_ES: Configuración del control deslizante carrusel

en: Select the type of Highlight for your feed.
es_ES: Seleccione el tipo de Resaltado para su feed.

en: Highlight Pattern
es_ES: Patrón de resaltado

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post. Any number.
es_ES: ¿Con qué frecuencia se destaca un post - por ejemplo., cada 6º post. Cualquier número.

en: Highlight Offset
es_ES: Resaltar compensación

en: When to start the highlight pattern. Any number.
es_ES: Cuándo iniciar el patrón de resaltado. Cualquier número.

en: Highlight Hashtag
es_ES: Resaltar Hashtag

en: Highlight Grid Settings
es_ES: Resaltar configuración de cuadrícula

en: Caption Links
es_ES: Enlaces de subtítulos

en: Show comments in the lightbox
es_ES: Mostrar comentarios en lightbox

en: Select to show comments in the lightbox.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar los comentarios en la caja de luz.

en: Number of comments to show
es_ES: Números de comentarios a mostrar

en: Enter the number of comments to show in the lightbox. Any number.
es_ES: Introduzca el número de comentarios que se mostrarán en el cuadro de luz. Cualquier número.

en: Autoscroll
es_ES: Desplazamiento automático

en: Select to load more content automatically as the user scrolls down the page.
es_ES: Seleccione esta opción para cargar más contenido automáticamente a medida que el usuario se desplaza hacia abajo en la página.

en: Autoscroll distance
es_ES: Distancia de desplazamiento automático

en: Enter the distance before the end of feed or page that triggers the loading of more content. Any number.
es_ES: Introduzca la distancia antes del final del feed o la página que desencadena la carga de más contenido. Cualquier número.

en: Auto Load More on Scroll
es_ES: Carga automática Más en el pergamino

en: Disable the mobile layout
es_ES: Deshabilite el diseño móvil

en: Select to disable the mobile layout
es_ES: Seleccione esta opción para deshabilitar el diseño móvil

en: Display initially on mobile
es_ES: Mostrar inicialmente en el móvil

en: Number of columns on mobile
es_ES: Número de columnas en el móvil

en: Mobile Settings (smaller than 480 pixels)
es_ES: Configuración móvil (menor de 480 píxeles)

en: Please install and activate the plugin %1$sLeaflet Map%2$s to display your maps.
es_ES: Por favor, instale y active el plugin %1$sLeaflet Map%2$s para mostrar sus mapas.

en: OSM - Leaflet Map
es_ES: OSM - Mapa de folletos

en: Displays a map based on OpenStreetMaps and Leaflet Map plugin
es_ES: Muestra un mapa basado en OpenStreetMaps y el plugin Leaflet Map

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold -&raquo; Theme Extensions -&raquo; Leaflet Maps.
es_ES: Este elemento se ha deshabilitado en las opciones de tema. Puedes habilitarlo en Enfold -» Theme Extensions -» Leaflet Maps.

en: OSM Marker Item
es_ES: Elemento de marcador OSM

en: A OSM Map Marker
es_ES: Un marcador de mapa OSM

en: Add/Edit Marker Locations
es_ES: Agregar o editar ubicaciones de marcadores

en: Here you can add, remove and edit the marker locations for your map.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar las ubicaciones de los marcadores para su mapa.

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Initial Map Position
es_ES: Posición inicial del mapa

en: Dragging Of Map
es_ES: Arrastrar del mapa

en: Choose whether the map can be draggable with mouse/touch or not
es_ES: Elija si el mapa se puede arrastrar con el mouse o la entrada táctil o no

en: Allow dragging
es_ES: Permitir arrastrar

en: Do not allow dragging
es_ES: No permitir arrastrar

en: Marker Popup Handling
es_ES: Control de ventanas emergentes de marcadores

en: Choose if you want popups of the markers to close when user clicks the map
es_ES: Elija si desea que las ventanas emergentes de los marcadores se cierren cuando el usuario haga clic en el mapa

en: Do not close with click on map
es_ES: No cerrar con clic en el mapa

en: Close with click on map
es_ES: Cerrar con clic en el mapa

en: Keyboard Support
es_ES: Compatibilidad con teclado

en: Choose if you want keyboard support for interacting with the map
es_ES: Elija si desea compatibilidad con el teclado para interactuar con el mapa

en: Map Interaction
es_ES: Interacción de mapas

en: Zoom Control
es_ES: Control de zoom

en: Choose to add a zoom control to the map
es_ES: Elija agregar un control de zoom al mapa

en: No Zoom Control
es_ES: Sin control de zoom

en: Display Zoom Control
es_ES: Mostrar control de zoom

en: Scroll Wheel Zoom
es_ES: Zoom de la rueda de desplazamiento

en: Choose if the map can be zoomed by using the mouse wheel.
es_ES: Elija si el mapa se puede ampliar con la rueda del ratón.

en: Touch Zoom
es_ES: Zoom táctil

en: Choose if the map should support zoom by touch and drag
es_ES: Elija si el mapa debe admitir zoom por toque y arrastre

en: Initial Zoom Level
es_ES: Nivel de zoom inicial

en: Choose to display all markers on pageload or set the zoom level when map is loaded on a scale from 0 (very far away) to 20 (very close). High scales might not be available. You should set an initial map position when not showing all markers automatically to have them in viewport on pagelod.
es_ES: Elija mostrar todos los marcadores en la carga de página o establezca el nivel de zoom cuando el mapa se cargue en una escala de 0 (muy lejos) a 20 (muy cerca). Es posible que las escalas altas no estén disponibles. Debe establecer una posición de mapa inicial cuando no muestre todos los marcadores automáticamente para tenerlos en la ventana gráfica en pagelod.

en: Minimum Zoom Level
es_ES: Nivel mínimo de zoom

en: Choose the smallest possible zoom level. This setting limits &quot;Initial Zoom Level&quot;.
es_ES: Elija el nivel de zoom más pequeño posible. Esta configuración limita el &quot;Nivel de zoom inicial&quot;.

en: Maximum Zoom Level
es_ES: Nivel de Zoom máximo

en: Choose the largest possible zoom level. This setting limits &quot;Initial Zoom Level&quot;.
es_ES: Elija el nivel de zoom más grande posible. Esta configuración limita el &quot;Nivel de zoom inicial&quot;.

en: Scale Information
es_ES: Información de escala

en: Choose to show scale information on the map
es_ES: Elija mostrar información de escala en el mapa

en: Select if you want to grayscale the map. 0% is unchanged, 100% complete gray. This feature is not supported by older browsers.
es_ES: Seleccione si desea escalar en grises el mapa. 0% is sin cambios, 100% complete gris. Esta característica no es compatible con los navegadores más antiguos.

en: Detect Retina Display
es_ES: Detectar pantalla Retina

en: Choose to autodetect a retina screen
es_ES: Elija detectar automáticamente una pantalla retina

en: Color and Display
es_ES: Color y visualización

en: Select the width of the map in % of the container containing the map.
es_ES: Seleccione el ancho del mapa en % o el contenedor que contiene el mapa.

en: Select the height of the map in pixel.
es_ES: Seleccione la altura del mapa en píxeles.

en: Map Size
es_ES: Tamaño del Mapa

en: Additional Map Attributes
es_ES: Atributos de mapa adicionales

en: Marker Location
es_ES: Ubicación del marcador

en: Draggable Marker
es_ES: Marcador arrastrable

en: Choose if the marker is draggable or fixed
es_ES: Elegir si el marcador es arrastrable o fijo

en: Not draggable
es_ES: No arrastrable

en: Draggable
es_ES: Arrastrable

en: Marker Popup
es_ES: Marcador emergente

en: Enter some text here that will be displayed above the marker. You may also include a link.
es_ES: Introduzca aquí algún texto que se mostrará encima del marcador. También puede incluir un enlace.

en: Marker Popup Visibility
es_ES: Visibilidad emergente de marcador

en: Choose if the marker popup is visible on pageload or marker needs to be clicked to open it
es_ES: Elija si la ventana emergente del marcador está visible en la carga de página o si es necesario hacer clic en el marcador para abrirlo

en: Click to open popup
es_ES: Haga clic para abrir la ventana emergente

en: Show popup on pageload
es_ES: Mostrar ventana emergente en la carga de página

en: Enter an optional tooltip that is displayed when you hover over the marker (different from Marker Popup)
es_ES: Escriba una información sobre herramientas opcional que se muestra al mantener el mouse sobre el marcador (diferente de Marcador emergente)

en: Marker
es_ES: Marcador

en: Styling of Marker
es_ES: Estilo del marcador

en: Choose to use default plugin marker icon or upload a custom icon (png or jpg)
es_ES: Elija usar el icono de marcador de complemento predeterminado o cargar un icono personalizado (png o jpg)

en: Default icon
es_ES: Icono predeterminado

en: Upload custom icon
es_ES: Icono Cargar personalizado

en: Use a custom link
es_ES: Usar un vínculo personalizado

en: Choose Icon Image
es_ES: Elegir Icono/Imagen

en: Insert Icon Image
es_ES: Insertar imagen de icono

en: Custom URL To Marker Icon
es_ES: Icono de dirección URL personalizada a marcador

en: Enter a custom URL to the marker icon
es_ES: Introducir una dirección URL personalizada en el icono de marcador

en: Icon Width
es_ES: Ancho de icono

en: Select the width of the icon in pixel
es_ES: Seleccione el ancho del icono en píxeles

en: Select the height of the icon in pixel
es_ES: Seleccione la altura del icono en píxeles

en: Icon Anchor Left
es_ES: Anclaje de icono a la izquierda

en: Select the left position of the icon anchor in pixel
es_ES: Seleccione la posición izquierda del delimitador del icono en píxeles

en: Icon Anchor Top
es_ES: Anclaje de icono Superior

en: Select the top position of the icon anchor in pixel
es_ES: Seleccione la posición superior del anclaje del icono en píxeles

en: Marker Style
es_ES: Estilo del marcador

en: Select the opacity of the marker (0 = no opacity)
es_ES: Seleccione la opacidad del marcador (0 = sin opacidad)

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Additional Marker Attributes
es_ES: Atributos de marcador adicionales

en: Partner/Logo Element
es_ES: Elemento socio/logotipo

en: Display a partner/logo Grid or Slider
es_ES: Mostrar una cuadrícula o control deslizante de socio/logotipo

en: Partner/Logo Item
es_ES: Elemento de socio/logotipo

en: A Partner/Logo Element Item
es_ES: Un elemento de socio/logotipo

en: Add single image
es_ES: Agregar una sola imagen

en: Add Images
es_ES: Añadir imágenes

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
es_ES: Aquí puede agregar nuevas imágenes al elemento de socio/logotipo.

en: Add multiple Images
es_ES: Agregar varias imágenes

en: Do you want to display a heading above the images?
es_ES: Queres que se mostre un encabezado arriba das imaxes?

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
es_ES: Control deslizante de logotipo o Diseño de cuadrícula de logotipo

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
es_ES: ¿Desea utilizar una cuadrícula o un control deslizante para mostrar los logotipos?

en: 1 Columns
es_ES: 1 Columna

en: 7 Columns
es_ES: 7 columnas

en: 8 Columns
es_ES: 8 columnas

en: Partner/Logo Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen del socio/logotipo

en: Choose the image size. When using svg images you must select an image size. If &quot;No scaling&quot; is used we make a fallback to WP default &quot;Medium&quot;.
es_ES: Elija el tamaño de la imagen. Al utilizar imágenes svg, debe seleccionar un tamaño de imagen. Si se usa &quot;Sin escala&quot;, hacemos una alternativa al valor predeterminado de WP &quot;Medio&quot;.

en: Image size behaviour
es_ES: Comportamiento del tamaño de la imagen

en: Should the image stretch to fill the available space?
es_ES: ¿Debe estirarse la imagen para llenar el espacio disponible?

en: Image stretches to fill the available space
es_ES: La imagen se estira para llenar el espacio disponible

en: Do not stretch image. If more space is available image will be centered.
es_ES: No estirar la imagen. Si hay más espacio disponible, la imagen estará centrada.

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Display Border around images?
es_ES: ¿Mostrar borde alrededor de las imágenes?

en: Do you want to display a light border around the images?
es_ES: ¿Desea mostrar un borde de luz alrededor de las imágenes?

en: Display border
es_ES: Mostrar borde

en: Do not display border
es_ES: No mostrar borde

en: Image Border
es_ES: Borde de imágen

en: Image Box Shadow
es_ES: Sombra de caja de imagen

en: Image Padding
es_ES: Relleno de imagen

en: Set a distance between the images - need when using box shadow outside. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. Leave empty for none.
es_ES: Establezca una distancia entre las imágenes- necesaria cuando se utiliza la sombra de cuadro en el exterior. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. Dejar vacío para ninguno.

en: Choose the transition for your logo slider.
es_ES: Elija la transición para el control deslizante del logotipo.

en: Check if the logo slider should rotate by default
es_ES: Compruebe si el control deslizante del logotipo debe girar de forma predeterminada

en: Slider Animation
es_ES: Animación del Slider

en: Choose another Image
es_ES: Elegir otra imagen

en: Display a image caption on hover
es_ES: Mostrar un título de imagen al mantener el mouse

en: Partner/Logo Link?
es_ES: ¿Enlace de socio/logotipo?

en: Where should the image/logo link to?
es_ES: ¿A dónde debe vincularse la imagen/logotipo?

en: Link Title
es_ES: Título del enlace

en: Enter a link title
es_ES: Introducir un título de vínculo

en: Magazine
es_ES: Revista

en: Display entries in a magazine like fashion
es_ES: Mostrar entradas en una revista como moda

en: Display Tabs for each category selected above?
es_ES: ¿Mostrar pestañas para cada categoría seleccionada anteriormente?

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them. Will be ignored when using Pagination.
es_ES: Si está marcada y ha seleccionado más de una taxonomía anterior, se mostrará una pestaña para cada una de ellas. Se omitirá al utilizar paginación.

en: Display Thumbnails?
es_ES: ¿Mostrar miniaturas?

en: If checked all entries that got a feature image will show it
es_ES: Si está marcada, todas las entradas que obtuvieron una imagen de entidad la mostrarán

en: Display Author?
es_ES: ¿Mostrar autor?

en: If checked author of this entry will be shown
es_ES: Si está marcado, se mostrará el autor de esta entrada

en: Display Categories?
es_ES: ¿Mostrar categorías?

en: If checked categories of this entry will be shown
es_ES: Si se comprueban las categorías de esta entrada se mostrarán

en: Display Tags?
es_ES: ¿Visualizar etiquetas?

en: If checked tags of this entry will be shown
es_ES: Si se marcan las etiquetas de esta entrada se mostrarán

en: Display Element Heading?
es_ES: ¿Mostrar encabezado de elemento?

en: If checked you can enter a heading title with a link for this element
es_ES: Si está marcado, puede introducir un título de encabezado con un enlace para este elemento

en: Enter a custom heading text here. Options to customize heading tag and link are located in the &quot;Advanced&quot; tab.
es_ES: Introduzca un texto de encabezado personalizado aquí. Las opciones para personalizar la etiqueta de encabezado y el enlace se encuentran en la pestaña &quot;Avanzado&quot;.

en: Number of entries per page
es_ES: Número de entradas por página

en: How many entries should be displayed?
es_ES: ¿Cuántas entradas se deben mostrar?

en: Should a pagination be displayed to view additional entries? This disables &quot;Display Tabs for each category&quot;.
es_ES: ¿Se debe mostrar una paginación para ver entradas adicionales? Esto deshabilita "Mostrar pestañas para cada categoría".

en: Display Pagination
es_ES: Mostrar Paginación

en: No Pagination
es_ES: Sin paginación

en: Should the first entry be displayed bigger?
es_ES: ¿Debería mostrarse la primera entrada más grande?

en: If checked the first entry will stand out with big image
es_ES: Si se marca la primera entrada se destacará con imagen grande

en: First entry position
es_ES: Primera posición de entrada

en: Where do you want to display the first entry?
es_ES: ¿Dónde desea mostrar la primera entrada?

en: Display the first entry at the top of the others
es_ES: Mostrar la primera entrada en la parte superior de las demás

en: Display the first entry beside the others
es_ES: Mostrar la primera entrada junto a las demás

en: Big Image Size
es_ES: Tamaño de imagen grande

en: Heading Area Color
es_ES: Color del área de encabezado

en: Choose a color for your heading area here
es_ES: Elija un color para su área de encabezado aquí

en: Select a custom font color for your Heading area here
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para su área de encabezado aquí

en: Heading Link?
es_ES: ¿Enlace de encabezado?

en: Where should the heading link to?
es_ES: ¿A dónde debe vincularse el encabezado?

en: Link to:
es_ES: Vincular con:

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Mailchimp Signup
es_ES: Registro de Mailchimp

en: Creates a mailschimp signup form
es_ES: Crea un formulario de suscripción a mailschimp

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
es_ES: Introduce una clave de API de Mailchimp válida, de lo contrario no podremos recuperar las listas a las que tus visitantes pueden suscribirse.

en: You can enter your API key here
es_ES: Puede introducir su clave de API aquí

en: Mailchimp API key not valid
es_ES: La clave de API de Mailchimp no es válida

en: No Mailchimp API key found
es_ES: No se ha encontrado ninguna clave de API de Mailchimp

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
es_ES: No hemos podido encontrar ninguna lista a la que sus clientes puedan suscribirse. Comprueba si la clave de API que has introducido en tu Panel temático de Enfold es válida y también comprueba si tienes al menos una lista creada en mailchimp

en: Check API key here
es_ES: Compruebe la clave de API aquí

en: Go to Mailchimp
es_ES: Ir a Mailchimp

en: No Mailchimp Lists found
es_ES: No se han encontrado listas de Mailchimp

en: Select a mailchimp list...
es_ES: Selecciona una lista de mailchimp...

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
es_ES: Esta instalación está conectada a la cuenta de Mailchimp:

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
es_ES: Actualmente, este elemento solo admite la suscripción de lista básica con campos de formulario básicos (texto y listas desplegables). Por favor, háganos saber si desea ver características más avanzadas.

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
es_ES: Una vez que haya seleccionado una lista encima de los campos de formulario disponibles se mostrará aquí

en: You can only hide form fields that are not required
es_ES: Sólo puede ocultar los campos de formulario que no son obligatorios

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
es_ES: Actualmente, solo el texto y los elementos desplegables se admiten correctamente

en: Mailchimp active
es_ES: Mailchimp activo

en: Lists
es_ES: Listas

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
es_ES: Seleccione la lista a la que se debe agregar el usuario. El formulario se compilará automáticamente en función de la lista que hayas configurado en mailchimp.

en: Edit Contact Form Elements
es_ES: Editar elementos de formulario de contacto

en: Double opt-in?
es_ES: ¿Doble opt-in?

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
es_ES: Comprueba si quieres que las personas confirmen su dirección de correo electrónico antes de suscribirse (muy recomendable)

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
es_ES: ¡Gracias por suscribirte a nuestro boletín!

en: Form Element hidden
es_ES: Elemento Form oculto

en: Check if you want to hide this form element
es_ES: Compruebe si desea ocultar este elemento de formulario

en: Illegal request.
es_ES: Solicitud ilegal.

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
es_ES: Mostrar una mampostería/cuadrícula de ancho completo con entradas de blog

en: Sortable?
es_ES: ¿Clasificable?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
es_ES: ¿Deben mostrarse las opciones de ordenación basadas en las taxonomías anteriores?

en: Yes, display sort options
es_ES: Sí, mostrar opciones de ordenación

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
es_ES: Sí, mostrar las opciones de ordenación y la taxonomía actualmente activa

en: No, do not display sort options
es_ES: No, no mostrar opciones de ordenación

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
es_ES: Puede ordenar el resultado por varios atributos como fecha de creación, título, autor, etc.

en: Author
es_ES: Autor

en: Name (Post Slug)
es_ES: Nombre (Post Slug)

en: Last modified
es_ES: Última modificación

en: Comment Count
es_ES: Número de comentarios

en: Page Order
es_ES: Orden de las páginas

en: Display order
es_ES: Orden de visualización

en: Display the results either in ascending or descending order
es_ES: Mostrar los resultados en orden ascendente o descendente

en: Ascending Order
es_ES: Orden ascendente

en: Descending Order
es_ES: Orden descendente

en: Sorting
es_ES: Ordenar

en: Captions
es_ES: Leyendas

en: Size Settings
es_ES: Configuraciones de tamaño

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
es_ES: Aquí puede seleccionar cómo debe comportarse la albañilería y manejar todas las entradas y las imágenes de características de esas entradas

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
es_ES: Albañilería flexible: Todas las entradas obtienen el mismo ancho, pero las imágenes de cada entrada se muestran con su relación de altura y anchura originales

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
es_ES: Cuadrícula perfecta: Muestra una cuadrícula perfecta donde cada elemento tiene exactamente el mismo tamaño. Las imágenes se recortan/estiran si no encajan

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Albañilería automática perfecta: Muestra una cuadrícula donde la mayoría de los elementos obtienen el mismo tamaño, solo los elementos con imágenes muy anchas obtienen el doble de ancho y los elementos con imágenes muy altas obtienen el doble de altura. Para calificar para "muy ancho" o "muy alto" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o superior

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
es_ES: Albañilería manual perfecta: Controle manualmente la altura y el ancho de las entradas agregando una etiqueta "horizontal" o "vertical" al crear la entrada. Los elementos sin dicha etiqueta usan un tamaño predeterminado fijo, los elementos con ambas etiquetas se mostrarán extra grandes

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: Set the orientation of the cropped preview images
es_ES: Establecer la orientación de las imágenes de vista previa recortadas

en: Wide Landscape
es_ES: Panorámico

en: Landscape
es_ES: Paisaje

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Portrait
es_ES: Retrato

en: High Portrait
es_ES: Retrato alto

en: Gap between elements
es_ES: Brecha entre elementos

en: Select the gap between the elements
es_ES: Seleccionar el espacio entre los elementos

en: Masonry Settings
es_ES: Ajustes de Masonry

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
es_ES: ¿Se debe mostrar una opción de paginación o cargar más para ver imágenes adicionales?

en: Display "Load More" Button
es_ES: Mostrar el botón "Cargar más"

en: No option to view additional images
es_ES: No hay opción para ver imágenes adicionales

en: Custom Colors
es_ES: Colores personalizados

en: Image effect
es_ES: Efecto de imagen

en: Do you want to add an image overlay effect that gets applied or removed on mouseover?
es_ES: ¿Desea agregar un efecto de superposición de imágenes que se aplique o elimine al pasar el mouse?

en: Slightly fade in effect
es_ES: Ligeramente desvanecerse en efecto

en: Fade out effect
es_ES: Efecto Desvanecer

en: Greyscale effect
es_ES: Efecto Escala de grises

en: Desaturation effect
es_ES: Efecto de desaturación

en: Blur on hover effect
es_ES: Desenfoque en el efecto de desplazamiento

en: Animation on load
es_ES: Animación en la carga

en: Should the masonry items load in an animated way?
es_ES: ¿Deben los artículos de mampostería cargarse de una manera animada?

en: Masonry Gallery
es_ES: Galería Masonry

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
es_ES: Mostrar una galería de mampostería/cuadrícula de ancho completo

en: Select Images
es_ES: Seleccionar imágenes

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
es_ES: Aquí puede seleccionar cómo debe comportarse la mampostería y manejar las imágenes

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
es_ES: Mampostería flexible: Todas las imágenes obtienen el mismo ancho, pero se muestran con su relación de altura y anchura originales

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
es_ES: Cuadrícula perfecta: Muestra una cuadrícula perfecta donde cada imagen tiene exactamente el mismo tamaño. Las imágenes se recortan/estiran si no encajan

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for &quot;very wide&quot; or &quot;very high&quot; the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Mampostería automática perfecta: Muestra una cuadrícula donde la mayoría de las imágenes obtienen el mismo tamaño, solo las imágenes muy anchas obtienen el doble de ancho y las imágenes muy altas obtienen el doble de altura. Para calificar para "muy ancho" o "muy alto" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o superior

en: Image Number
es_ES: Número de imagen

en: How many images should be displayed per page?
es_ES: ¿Cuántas imágenes se deben mostrar por página?

en: Fullwidth Sub Menu
es_ES: Submenú de ancho completo

en: Display a sub menu
es_ES: Mostrar un submenú

en: Which kind of menu do you want to display
es_ES: Qué tipo de menú desea mostrar

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
es_ES: Utilice un menú existente, integrado en Apariencia -> Menús o cree un menú personalizado simple aquí

en: Use existing menu
es_ES: Usar menú existente

en: Build simple custom menu
es_ES: Crear un menú personalizado simple

en: Select menu to display
es_ES: Menú Seleccionar para mostrar

en: You can create new menus in
es_ES: Puede crear nuevos menús en

en: Appearance -> Menus
es_ES: Apariencia -> Menús

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
es_ES: Tenga en cuenta que los megamenses no son compatibles con este elemento

en: Add/Edit submenu item text
es_ES: Agregar o editar texto de elemento de submenú

en: Here you can add, remove and edit the submenu item text
es_ES: Aquí puede agregar, quitar y editar el texto del elemento de submenú

en: Menu Item 1
es_ES: Elemento del menú 1

en: Menu Item 2
es_ES: Elemento del menú 2

en: Menu Position
es_ES: Posición del Menú

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
es_ES: Alinea el menú a la izquierda, a la derecha o lo centra

en: Sticky Submenu
es_ES: Submenú pegajoso

en: If checked the menu will stick at the top of the page once it touches it. This option is ignored when burger menu icon is shown.
es_ES: Si está marcado el menú se pegará en la parte superior de la página una vez que lo toque. Esta opción se ignora cuando se muestra el icono del menú de hamburguesas.

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
es_ES: El menú utilizará el esquema de color que seleccione. Las combinaciones de colores se definen en la página de estilos

en: Menu Colors
es_ES: Colores del menú

en: Mobile Menu Display
es_ES: Mostrar Menú Móvil

en: How do you want to display the menu on mobile devices
es_ES: ¿Cómo desea mostrar el menú en dispositivos móviles?

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
es_ES: Mostrar menú completo (funciona mejor si solo tienes unos pocos elementos de menú)

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
es_ES: Mostrar un botón para abrir el menú (funciona mejor para menús con muchos elementos de menú)

en: Screenwidth for burger menu button
es_ES: Ancho de pantalla para el botón de menú de hamburguesas

en: Select the maximum screenwidth to use a burger menu button instead of full menu. Above that the full menu is displayed
es_ES: Seleccione el ancho de pantalla máximo para usar un botón de menú de hamburguesa en lugar de un menú completo. Encima de eso se muestra el menú completo

en: Switch at 990px (tablet landscape)
es_ES: Cambiar a 990px (tablet horizontal)

en: Switch at 768px (tablet portrait)
es_ES: Cambiar a 768px (tablet vertical)

en: Switch at 480px (smartphone portrait)
es_ES: Cambiar a 480px (smartphone portrait)

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
es_ES: Ocultar elementos de submenú de menú móvil

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
es_ES: De forma predeterminada, todos los elementos de menú del menú móvil están visibles. Si activa esta opción, se ocultarán y un usuario deberá hacer clic en el elemento de menú principal para mostrar los submenús

en: Menu Text
es_ES: Texto del menú

en: Enter the menu text here
es_ES: Introduzca el texto del menú aquí

en: Select the styling of your menu item
es_ES: Seleccione el estilo del elemento de menú

en: Button Style (Colored)
es_ES: Estilo de botón (coloreado)

en: Button Style (Bordered)
es_ES: Estilo de botón (bordeado)

en: Menu Link?
es_ES: ¿Enlace de menú?

en: Apply a link to the menu text?
es_ES: ¿Aplicar un vínculo al texto del menú?

en: Menu
es_ES: Menú

en: Notification
es_ES: Notificación

en: Creates a notification box to inform visitors
es_ES: Crea un cuadro de notificación para informar a los visitantes

en: This is the small title at the top of your Notification.
es_ES: Este es el pequeño título en la parte superior de su notificación.

en: Note
es_ES: Nota

en: This is the text that appears in your Notification.
es_ES: Este es el texto que aparece en la notificación.

en: This is a notification of some sort.
es_ES: Se trata de una notificación de algún tipo.

en: Close Button
es_ES: Botón de desplazamiento a la parte superior

en: Display a button that closes the notification when clicked.
es_ES: Mostrar un botón que cierra la notificación cuando se hace clic en ella.

en: No Close Button
es_ES: Sin botón cerrar

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie for the current Session
es_ES: Sí, mostrar un botón Cerrar - Establecer cookie para la sesión actual

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie with a custom Lifetime
es_ES: Sí, mostrar un botón Cerrar - Establecer cookie con una duración personalizada

en: Cookie Lifetime
es_ES: Vida útil de las cookies

en: How many days until the Cookie expires and the message is displayed again? The Cookie expires automatically if either the title, text or message color is changed.
es_ES: ¿Cuántos días hasta que caduque la cookie y se muestre de nuevo el mensaje? La Cookie caduca automáticamente si se cambia el título, el texto o el color del mensaje.

en: Box Size
es_ES: Tamaño de la Caja

en: Choose the size of your Box here
es_ES: Elige el tamaño de tu Caja aquí

en: Message Colors
es_ES: Colores del mensaje

en: Choose the color for your Box here
es_ES: Elige el color de tu Caja aquí

en: Success (Green)
es_ES: Éxito (verde)

en: Notification (Blue)
es_ES: Notificación (azul)

en: Warning (Red)
es_ES: Advertencia (rojo)

en: Alert (Orange)
es_ES: Alerta (naranja)

en: Neutral (Light Grey)
es_ES: Neutro (gris claro)

en: Neutral (Dark Grey)
es_ES: Neutro (gris oscuro)

en: Gradient Color
es_ES: Color del Degradado

en: Select a custom background color for your Notification here
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para su notificación aquí

en: Select a custom font color for your Notification here
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para su notificación aquí

en: Notification Box Styling
es_ES: Estilo del cuadro de notificación

en: Choose a default border styling for your Box here
es_ES: Elija un estilo de borde predeterminado para su cuadro aquí

en: Animated Numbers
es_ES: Números animados

en: Display an animated Number with subtitle
es_ES: Mostrar un número animado con subtítulos

en: Number
es_ES: Número

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, separated numbers will be animated individually.
es_ES: Agregue un número aquí. Será animado. También puede agregar caracteres no numéricos. Ejemplos válidos: 24/7, 50.45, 99.9$, 90%, 35k, 200mm etc. Se mantendrá la 0 inicial, los números separados se animarán individualmente.

en: Start animation value
es_ES: Valor de inicio de animación

en: Add a number here to start the animation. Leave blank to start from 0. Only use numerical characters for a valid integer number.
es_ES: Agregue un número aquí para iniciar la animación. Deje en blanco para empezar desde 0. Utilice sólo caracteres numéricos para un número entero válido.

en: Add some content to be displayed below the number
es_ES: Agregar contenido para que se muestre debajo del número

en: Add your own text
es_ES: Agrega tu propio texto

en: Add an icon to the element?
es_ES: ¿Agregar un icono al elemento?

en: Yes, display an icon in front of number
es_ES: Sí, mostrar un icono delante del número

en: Yes, display an icon after the number
es_ES: Sí, mostrar un icono después del número

en: Select an icon for the element here
es_ES: Seleccione un icono para el elemento aquí

en: Format Number
es_ES: Número de formato

en: Select the thousands separator
es_ES: Seleccione el separador de miles

en: No thousands seperator
es_ES: No hay miles de separadores

en: Display Circle
es_ES: Mostrar círculo

en: Do you want to display a circle around the animated number?
es_ES: ¿Desea mostrar un círculo alrededor del número animado?

en: The circle may overlap other elements when not used inside column elements. This is a known restriction. Add spacing around the Animated Number element might help to prevent that depending on your layout.
es_ES: El círculo puede superponerse a otros elementos cuando no se utiliza dentro de los elementos de columna. Esta es una restricción conocida. Agregar espaciado alrededor del elemento Número animado podría ayudar a evitar eso dependiendo de su diseño.

en: Circle Appearance
es_ES: Apariencia del círculo

en: Define the appearance of the circle here.
es_ES: Defina la apariencia del círculo aquí.

en: Circle Border Style
es_ES: Estilo del borde del círculo

en: Choose the border style for your circle here
es_ES: Elige el estilo de borde para tu círculo aquí

en: Circle Border Color
es_ES: Color del borde del círculo

en: Circle Backgound Color
es_ES: Círculo Backgound Color

en: Select a custom border width for the circle
es_ES: Seleccionar un ancho de borde personalizado para el círculo

en: Default Width
es_ES: Ancho predeterminado

en: Circle Size
es_ES: Tamaño del círculo

en: Define the size of the circle
es_ES: Definir el tamaño del círculo

en: Circle Shadow
es_ES: Sombra del Círculo

en: Circle Shadow Styling
es_ES: Estilo de sombra de círculo

en: Circle Shadow Color
es_ES: Color de la sombra del círculo

en: Select to hide circle on mobile devices (when colums switch to fullwidth)
es_ES: Seleccione esta opción para ocultar el círculo en dispositivos móviles (cuando los colums cambian a ancho completo)

en: Always show
es_ES: Mostrar siempre

en: Hide on screens smaller than 767px
es_ES: Ocultar en pantallas de menos de 767px

en: Description Text Font Size
es_ES: Descripción Tamaño de fuente de texto

en: Select a custom font size for the text.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el texto.

en: Font color?
es_ES: ¿Color de fuente?

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
es_ES: Puede usar los colores y estilos de fuente predeterminados o usar un color de fuente personalizado para el elemento (en caso de que use una imagen de fondo, por ejemplo)

en: Select a custom color for your text here
es_ES: Seleccione un color personalizado para su texto aquí

en: Animation Duration
es_ES: Duración de la animación

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cycle of the client screen.
es_ES: Para números grandes, los valores más altos permiten ralentizar la animación de 0 al valor dado. Para números más pequeños, la velocidad mínima depende del ciclo de actualización de la pantalla del cliente.

en: Apply link?
es_ES: ¿Aplicar enlace?

en: Do you want to apply a link to the element?
es_ES: ¿Desea aplicar un vínculo al elemento?

en: Page Split
es_ES: División de página

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next content part. Do not use together with other pagination on this page.
es_ES: Agregue una división de página a la plantilla. Una paginación ayuda al usuario a navegar a la parte de contenido anterior/siguiente. No lo use junto con otra paginación en esta página.

en: Portfolio Grid
es_ES: Portfolio en cuadrícula

en: Creates a grid of portfolio excerpts
es_ES: Crea una cuadrícula de extractos de cartera

en: Which categories should be used for the portfolio?
es_ES: ¿Qué categorías deberían usarse para la cartera?

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
es_ES: ¿Deberían mostrarse las opciones de clasificación basadas en categorías?

en: Yes, display sort options and currently active categories
es_ES: Sí, mostrar las opciones de ordenación y las categorías activas actualmente

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
es_ES: ¿Mostrar extracto y título debajo de la imagen de vista previa?

en: Portfolio Grid Image Size
es_ES: Tamaño de imagen de cuadrícula de cartera

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
es_ES: Establecer el tamaño de imagen de las imágenes de cuadrícula de cartera

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
es_ES: Establecer el tamaño de la imagen de la cuadrícula de cartera automáticamente en función del ancho de la columna o el diseño

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
es_ES: Elija el tamaño de imagen de la cuadrícula de cartera manualmente (seleccione el tamaño de la miniatura)

en: Select custom image size
es_ES: Seleccionar tamaño de imagen personalizado

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
es_ES: Elegir el tamaño de la imagen para las imágenes de cuadrícula de cartera

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
es_ES: (Nota: Las imágenes se escalarán para ajustarse a la cantidad de columnas elegidas anteriormente)

en: Grid Settings
es_ES: Configuración cuadrícula

en: 1 Column layout
es_ES: 1 Diseño de columnas

en: Choose the 1 column layout
es_ES: Elija el diseño de 1 columna

en: Use special 1 column layout (side by side)
es_ES: Usar un diseño especial de 1 columna (uno al lado del otro)

en: Use default portfolio layout
es_ES: Usar el diseño de cartera predeterminado

en: Link Handling
es_ES: Manejo de enlaces

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
es_ES: Al hacer clic en un elemento de cartera, puede elegir abrir el enlace a la entrada única, abrir una vista previa (también conocida como AJAX Portfolio) o mostrar una versión más grande de la imagen en una superposición de caja de luz

en: Open the entry on a new page
es_ES: Abrir la entrada en una página nueva

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
es_ES: Abrir una vista previa de la entrada (conocida como cartera AJAX)

en: Display the big image in a lightbox
es_ES: Mostrar la imagen grande en una caja de luz

en: Link Setting
es_ES: Configuración de vínculos

en: Post Metadata
es_ES: Publicar metadatos

en: Add selected page/post metadata in a textline
es_ES: Agregar metadatos de página/publicación seleccionados en una línea de texto

en: Select Post
es_ES: Seleccionar Entrada

en: Select the post to show metadata.
es_ES: Seleccione la publicación para mostrar los metadatos.

en: Current post
es_ES: Contenido actual

en: Select a category
es_ES: Seleccione una categoría

en: Add/Edit Metadata
es_ES: Agregar o editar metadatos

en: Here you can add, remove and edit the metadata you want to display.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar los metadatos que desea mostrar.

en: Edit Metadata Element
es_ES: Editar elemento de metadatos

en: Seperator
es_ES: Separador

en: Will be used to seperate multiple metadata
es_ES: Se utilizará para separar varios metadatos

en: Prepend a text
es_ES: Anteponer un texto

en: Enter a text that should be displayed before the selected metadata infos
es_ES: Escriba un texto que se debe mostrar antes de las informaciones de metadatos seleccionadas

en: Append a text
es_ES: Anexar un texto

en: Enter a text that should be displayed after the selected metadata infos
es_ES: Escriba un texto que se debe mostrar después de las informaciones de metadatos seleccionadas

en: Content Alignment
es_ES: Alineación del contenido

en: Alignment of the metadata content
es_ES: Alineación del contenido de metadatos

en: Select a custom font size for the metadata in pixel.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para los metadatos en píxeles.

en: Select the metadata you want to display. If empty (or not available) your selection will be skipped.
es_ES: Seleccione los metadatos que desea mostrar. Si está vacía (o no está disponible), se omitirá la selección.

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Comments Count
es_ES: Contador de comentarios

en: Revisions Count
es_ES: Recuento de revisiones

en: Publishing Date
es_ES: Fecha de publicación

en: Publishing Date and Time
es_ES: Fecha y hora de publicación

en: Last Modified Date
es_ES: Última fecha de modificación

en: Last Modified Date and Time
es_ES: Fecha y hora de la última modificación

en: Enter a text that should be displayed before the metadata info
es_ES: Escriba un texto que se debe mostrar antes de la información de metadatos

en: Enter a text that should be displayed after the metadata info
es_ES: Escriba un texto que se debe mostrar después de la información de metadatos

en: Add a link
es_ES: Agregar un vínculo

en: Use a default generated link depending on the meta element (if a link exists), set a custom link or display only as text.
es_ES: Utilice un vínculo generado de forma predeterminada en función del elemento meta (si existe un vínculo), establezca un vínculo personalizado o visualícese solo como texto.

en: Comments Off
es_ES: Comentarios desactivados

en: Enter your password to view comments
es_ES: Introduzca su contraseña para ver los comentarios

en: Password protected - %s comment(s)
es_ES: Protegido por contraseña - %s comentarios

en: No comments
es_ES: Sin comentarios

en: %s Comment
es_ES: %s Comentario

en: %s Comments
es_ES: %s Comentarios

en: <span class="av-screen-reader-only"> on %s</span>
es_ES: <span class="av-screen-reader-only"> en %s</span>

en: No revisions
es_ES: Sin revisiones

en: %s revision
es_ES: Revisión %s

en: %s revisions
es_ES: revisiones %s

en: Page Content
es_ES: Contenido de página

en: Display the content of another page (fullwidth)
es_ES: Mostrar el contenido de otra página (ancho completo)

en: Which Entry?
es_ES: ¿Qué entrada?

en: Select the entry that should be displayed
es_ES: Seleccione la entrada que se debe mostrar

en: Allows you to display the content of a different entry
es_ES: Permite mostrar el contenido de una entrada diferente

en: You added a Post/Page Content Element to this entry that tries to display itself. This would result in an infinite loop. Please select a different entry or remove the element.
es_ES: Ha agregado un elemento de contenido de publicación o página a esta entrada que intenta mostrarse a sí mismo. Esto daría como resultado un bucle infinito. Seleccione una entrada diferente o quite el elemento.

en: Post Slider
es_ES: Slider de post

en: Display a Slideshow of Post Entries
es_ES: Mostrar una presentación de diapositivas de entradas de publicación

en: Select Slide Content
es_ES: Seleccionar contenido de diapositiva

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
es_ES: El desplazamiento determina dónde comienza la consulta a extraer mensajes. Útil si desea eliminar un cierto número de publicaciones porque ya las consulta con otro elemento deslizante de publicaciones.

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
es_ES: Elija si desea mostrar solo el título de la publicación o el título y el extracto

en: How many columns should be displayed?
es_ES: ¿Cuántas columnas se debe mostrar ?

en: Set the preview image size automatically based on column width
es_ES: Establecer el tamaño de la imagen de vista previa automáticamente en función del ancho de columna

en: Preview Image
es_ES: Imagen de Previsualización

en: Check if the slideshow should rotate by default
es_ES: Compruebe si la presentación de diapositivas debe girar de forma predeterminada

en: Slideshow autorotation duration
es_ES: Duración de la autorotación de presentaciones de diapositivas

en: Slideshow will rotate every X seconds
es_ES: La presentación de diapositivas girará cada X segundos

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Product Grid
es_ES: Cuadrícula de Productos

en: Display a Grid of Product Entries
es_ES: Mostrar una cuadrícula de entradas de productos

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
es_ES: El desplazamiento determina dónde comienza la consulta a extraer productos. Útil si desea quitar un determinado número de productos porque ya los consulta con otra cuadrícula de productos. Atención: Utilice esta opción sólo si la clasificación de productos de las cuadrículas de productos coinciden y no permiten que el usuario elija el criterio de ordenación.

en: Product List
es_ES: Lista de productos

en: Display a List of Product Entries
es_ES: Mostrar una lista de entradas de productos

en: Product Images
es_ES: Imágenes del producto

en: Should product image be displayed?
es_ES: ¿Se debe mostrar la imagen del producto?

en: Item Links
es_ES: Enlaces de artículos

en: What should happen if a user clicks the product link?
es_ES: ¿Qué debería suceder si un usuario hace clic en el vínculo del producto?

en: Show single product page
es_ES: Mostrar en la página de producto único

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
es_ES: Agregar artículo al carrito (si el artículo tiene variaciones, se abrirá la página del producto único)

en: Product Purchase Button
es_ES: Botón de compra del producto

en: Display the "Add to cart" button for the current product
es_ES: Mostrar el botón "Agregar al carrito" para el producto actual

en: This element can only be used on single product pages
es_ES: Este elemento sólo se puede utilizar en páginas de un solo producto

en: Display the &quot;Add to cart&quot; button including prices and variations but no product description.
es_ES: Muestra el botón "Agregar al carrito" incluyendo precios y variaciones, pero sin descripción del producto.

en: Product Info
es_ES: Información de Producto

en: Display the product information for the current product
es_ES: Mostrar la información del producto actual

en: Display an overview of the attributes defined for this product.
es_ES: Mostrar una visión general de los atributos definidos para este producto.

en: Product Meta Info
es_ES: Meta info del producto

en: Display the product meta for the current product
es_ES: Mostrar la meta del producto actual

en: Display the product meta info such as categories, tags and sku.
es_ES: Muestra la metainformación del producto, como categorías, etiquetas y sku.

en: Category: | Categories:
es_ES[0]: Categoría:
es_ES[1]: Categorías:

en: Tag: | Tags:
es_ES[0]: Etiqueta:
es_ES[1]: Etiquetas:

en: Product Price
es_ES: Precio del Producto

en: Display the price for the current product
es_ES: Mostrar el precio del producto actual

en: Display the price for the current product.
es_ES: Mostrar el precio del producto actual.

en: Product Reviews
es_ES: Opiniones Producto

en: Display the reviews and review form for the current product
es_ES: Mostrar el formulario de opiniones y opiniones del producto actual

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews
es_ES: Mostrar y permitir revisiones de este producto. Necesita habilitar revisiones en WC -Configuración de > -> Producto -> Producto -> Habilitar revisiones

en: Product Info Tab
es_ES: Ficha Información del producto

en: Display the info and review tab for the current product
es_ES: Mostrar la ficha información y revisión del producto actual

en: Display info tabs for this product:
es_ES: Mostrar fichas de información para este producto:

en: &quot;Additional information&quot; tab with product attributes
es_ES: Ficha "Información adicional" con atributos de producto

en: &quot;Reviews&quot; tab (Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews)
es_ES: Pestaña "Opiniones" (Necesita habilitar revisiones en CONFIGURACIÓN DE > DE WC -> Producto -> Producto -> Habilitar revisiones)

en: .... possible 3rd party tabs
es_ES: .... posibles pestañas de 3ª parte

en: Related Products
es_ES: Productos relacionados

en: Display a list of related products and/or up-sells
es_ES: Mostrar una lista de productos relacionados y/o ventas posiciones posiciones

en: Display options
es_ES: Mostrar opciones

en: Choose which products you want to display
es_ES: Elija los productos que desea mostrar

en: Display up-sells and related products
es_ES: Mostrar ventas posiciones y productos relacionados

en: Display up-sells only
es_ES: Mostrar solo ventas posiciones posiciones

en: Display related products only
es_ES: Mostrar solo productos relacionados

en: Number of items
es_ES: Número de artículos vendidos

en: Choose the maximum number of products to display
es_ES: Elegir el número máximo de productos que se mostrarán

en: WooCommerce Product visibility?
es_ES: ¿Visibilidad del producto WooCommerce?

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility. Currently it is only possible to hide products out of stock.
es_ES: Seleccione la visibilidad de los productos WooCommerce. La configuración predeterminada se puede establecer en Woocommerce -&gt Configuración -&gt Productos -&gt Inventario -&gt Visibilidad fuera de stock. Actualmente sólo es posible ocultar los productos fuera de stock.

en: Use default WooCommerce Setting (Settings -&gt; Products -&gt; Out of stock visibility)
es_ES: Usa la configuración predeterminada de WooCommerce (Configuración -> Productos -> Visibilidad fuera de stock)

en: Hide products out of stock
es_ES: Ocultar productos fuera de stock

en: Product Slider
es_ES: Presentación de productos

en: Display a Slideshow of Product Entries
es_ES: Mostrar una presentación de diapositivas de entradas de productos

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
es_ES: El desplazamiento determina dónde comienza la consulta a extraer productos. Útil si desea eliminar un cierto número de productos porque ya los consulta con otro control deslizante del producto. Atención: Utilice esta opción sólo si la clasificación del producto de los controles deslizantes del producto coincide!

en: Progress Bars
es_ES: Barras de Progreso

en: Create some progress bars
es_ES: Crear algunas barras de progreso

en: Progress Bar Item
es_ES: Barra de Progreso

en: A Progress Bars Element Item
es_ES: Un elemento de elemento de barras de progreso

en: Add/Edit Progress Bars
es_ES: Agregar o editar barras de progreso

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar las diversas barras de progreso.

en: Edit Progress Bars
es_ES: Editar barras de progreso

en: Skill or Task
es_ES: Habilidad o tarea

en: Progress Bar Style
es_ES: Estilo de barra de progreso

en: Choose the styling of the progress bar here
es_ES: Elija el estilo de la barra de progreso aquí

en: Rounded Big Bars
es_ES: Barras grandes redondeadas

en: Minimal Bars
es_ES: Barras mínimas

en: Show Progress Bar percentage?
es_ES: ¿Mostrar porcentaje de barra de progreso?

en: Choose if you want to show the numeric percentage of the progress bar
es_ES: Elija si desea mostrar el porcentaje numérico de la barra de progreso

en: Progress Bar Height?
es_ES: ¿Altura de la barra de progreso?

en: Set the height of the progress bar
es_ES: Establecer la altura de la barra de progreso

en: Progress Bar Coloring
es_ES: Colorear la barra de progreso

en: Choose the coloring of the progress bar here
es_ES: Elija el color de la barra de progreso aquí

en: Striped
es_ES: A rayas

en: Single Color
es_ES: Color único

en: Progress Bar Animation enabled?
es_ES: ¿Animación de barra de progreso habilitada?

en: Choose if you want to enable the continuous animation of the progress bar
es_ES: Elija si desea habilitar la animación continua de la barra de progreso

en: Progress Bars Title
es_ES: Título de barras de progreso

en: Enter the Progress Bars title here
es_ES: Ingrese el título de barras de progreso aquí

en: Progress in &percnt;
es_ES: Progreso en %

en: Select a number between 0 and 100
es_ES: Seleccione un número entre 0 y 100

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
es_ES: Si se muestra un icono en el lado izquierdo de la barra de progreso

en: Bar Color
es_ES: Color de la barra

en: Choose a color for your progress bar here
es_ES: Elige un color para tu barra de progreso aquí

en: Promo Box
es_ES: Caja de Promoción

en: Creates a notification box with call to action button
es_ES: Crea un cuadro de notificación con el botón de llamada a la acción

en: Button Opacity On Hover
es_ES: Opacidad del botón al pasar el cursor

en: Enter some content for Promo Box
es_ES: Introduce algo de contenido para Promo Box

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
es_ES: Bienvenido extraño! Este es un texto de ejemplo para su fantástica caja promocional! Siéntase libre de eliminarlo y reemplazarlo con su propio mensaje de lujo!

en: Promo Box Button
es_ES: Botón de cuadro de promoción

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
es_ES: ¿Desea mostrar un botón de llamada a la acción en el lado derecho del cuadro?

en: Button Color
es_ES: Color del botón

en: Choose a color for your button bar here
es_ES: Elige un color para tu barra de botones aquí

en: Select a custom background color for your Button here
es_ES: Seleccionar unha cor de fondo personalizado para o botón

en: Select a custom font color for your Button here
es_ES: Seleccionar unha cor de fonte personalizado para o botón

en: Select a custom border color here
es_ES: Seleccione un color de borde personalizado aquí

en: Displays a search form
es_ES: Muestra un formulario de búsqueda

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Enter a placeholder text for the input field
es_ES: Introduzca un texto de marcador de posición para el campo de entrada

en: Search the site ...
es_ES: Buscar en el sitio ...

en: Label Text
es_ES: Texto de la etiqueta

en: Enter a label text for the button
es_ES: Introducir un texto de etiqueta para el botón

en: Find
es_ES: Encontrar

en: Icon Display
es_ES: Visualización de iconos

en: Where should the icon be displayed?
es_ES: ¿Dónde debe mostrarse el icono?

en: Input Field
es_ES: Campo de Entrada

en: Search Icon
es_ES: Icono de búsqueda

en: Search Form
es_ES: Formulario de Búsqueda

en: Select post types to be included in the search.
es_ES: Seleccione los tipos de publicación que se incluirán en la búsqueda.

en: Some plugins (e.g. WooCommerce) do not support multiple post types when redirecting result to Search Result page.
es_ES: Algunos plugins (por ejemplo, WooCommerce) no admiten varios tipos de publicaciones al redirigir el resultado a la página de resultados de búsqueda.

en: Post Types
es_ES: Tipo de Publicación

en: Which post types should be included in the search
es_ES: Qué tipos de publicación se deben incluir en la búsqueda

en: Number of results
es_ES: Número de resultados

en: How many results should be loaded via AJAX
es_ES: Cuántos resultados se deben cargar a través de AJAX

en: How to display the search results?
es_ES: ¿Cómo mostrar los resultados de la búsqueda?

en: Select to use AJAX callback or redirect to the default search results page
es_ES: Seleccione esta opción para utilizar la devolución de llamada AJAX o redirigir a la página de resultados de búsqueda predeterminada

en: Display search results on the same page (AJAX)
es_ES: Mostrar los resultados de la búsqueda en la misma página (AJAX)

en: Redirect to the Search Results page
es_ES: Redirigir a la página Resultados de la búsqueda

en: Where to display the search results?
es_ES: ¿Dónde mostrar los resultados de la búsqueda?

en: Define where the results are displayed when using AJAX
es_ES: Definir dónde se muestran los resultados al usar AJAX

en: Under the search form - push down other content
es_ES: En el formulario de búsqueda: presione hacia abajo otro contenido

en: Under the search form - overlay other content
es_ES: En el formulario de búsqueda - superponer otro contenido

en: Display search results in a custom container
es_ES: Mostrar resultados de búsqueda en un contenedor personalizado

en: Search results container
es_ES: Contenedor de resultados de búsqueda

en: Enter the ID of a container that will hold the search results.<br/>It has to be on the same page as this search form.
es_ES: Escriba el identificador de un contenedor que albergará los resultados de la búsqueda.<br/>Tiene que estar en la misma página que este formulario de búsqueda.

en: Hide post type titles
es_ES: Ocultar títulos de tipo de publicación

en: Check if you want to hide the post type titles in search results
es_ES: Compruebe si desea ocultar los títulos de tipo de publicación en los resultados de búsqueda

en: Hide meta data
es_ES: Ocultar metadatos

en: Check if you want to hide the excerpt and date in search results
es_ES: Compruebe si desea ocultar el extracto y la fecha en los resultados de búsqueda

en: Hide preview image or icon
es_ES: Ocultar imagen o icono de vista previa

en: Check if you want to hide the preview image or icon in search results
es_ES: Compruebe si desea ocultar la imagen de vista previa o el icono en los resultados de búsqueda

en: Input Font Size
es_ES: Tamaño de Fuente de Entrada

en: Select a custom font size for the input. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para la entrada. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Button Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del Botón

en: Select a custom font size for the button. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el botón. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Select a custom height for the search input and button
es_ES: Seleccionar un alto personalizado para la entrada y el botón de búsqueda

en: Default Height
es_ES: Alto predefinido

en: Inputfield And Button Border Radius
es_ES: Campo de entrada y radio de borde del botón

en: Set the border radius of the input field and the button
es_ES: Establecer el radio de borde del campo de entrada y el botón

en: Select a custom border width for the search input and button
es_ES: Seleccionar un ancho de borde personalizado para la entrada y el botón de búsqueda

en: Form Container
es_ES: Contenedor de Formularios

en: Search Results Container Padding
es_ES: Relleno del contenedor de resultados de búsqueda

en: Set the padding for the search results container
es_ES: Establecer el relleno para el contenedor de resultados de búsqueda

en: Search Results Container Margin
es_ES: Margen del contenedor de resultados de búsqueda

en: Set the margin for the search results container
es_ES: Establecer el margen para el contenedor de resultados de búsqueda

en: Result Container
es_ES: Contenedor de resultados

en: Select a border color for the input and button
es_ES: Seleccione un color de borde para la entrada y el botón

en: Input Font Color
es_ES: Color de texto del campo del formulario

en: Select a font color for the input
es_ES: Seleccionar un color de fuente para la entrada

en: Custom Input Font Color
es_ES: Color de fuente de entrada personalizado

en: Input Background Color
es_ES: Color de fondo del campo

en: Select a background color for the input
es_ES: Seleccionar un color de fondo para la entrada

en: Custom Input Background Color
es_ES: Color de fondo de entrada personalizado

en: Button Font/Icon Color
es_ES: Botón Fuente/Color del icono

en: Select a font or icon color for the button
es_ES: Seleccionar un color de fuente o icono para el botón

en: Custom Button Font/Icon Color
es_ES: Color de fuente/icono de botón personalizado

en: Button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón

en: Select a background color for the button
es_ES: Seleccione un color de fondo para el botón

en: Custom Button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón personalizado

en: Form Colors
es_ES: Colores del formulario

en: Search Results Font Colors
es_ES: Resultados de la búsqueda Colores de fuente

en: Select font colors for the search results container
es_ES: Seleccionar colores de fuente para el contenedor de resultados de búsqueda

en: Search Results Title Font Color
es_ES: Resultados de la búsqueda Título Color de fuente

en: Select a custom results color for the title font. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de resultados personalizado para la fuente del título. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Search Results Content Font Color
es_ES: Resultados de la búsqueda Contenido Color de fuente

en: Select a custom results color for the content font. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de resultados personalizado para la fuente de contenido. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Search Results Icon Color
es_ES: Color del icono de resultados de búsqueda

en: Select a custom results color for the icon. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de resultados personalizado para el icono. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Search Results Background Color
es_ES: Color de fondo de los resultados de la búsqueda

en: Select a background color for the search results container
es_ES: Seleccionar un color de fondo para el contenedor de resultados de búsqueda

en: Custom Search Results Background Color
es_ES: Color de fondo de los resultados de búsqueda personalizados

en: Result Colors
es_ES: Colores de resultado

en: Color Section
es_ES: Sección de color

en: Creates a section with unique background image and colors
es_ES: Crea una sección con una imagen de fondo y colores únicos

en: Section Minimum Height
es_ES: Altura mínima de la sección

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
es_ES: Defina una altura mínima para la sección. El contenido dentro de la sección se centrará verticalmente dentro de la sección

en: No minimum height, use content within section to define Section height
es_ES: Sin altura mínima, use el contenido dentro de la sección para definir la altura de la sección

en: Define a minimum height for the section in &percnt; based on the browser windows height
es_ES: Definir una altura mínima para la sección en % en función de la altura de las ventanas del explorador

en: Section custom height
es_ES: Altura personalizada de la sección

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
es_ES: Defina una altura mínima para la sección. Utilice un valor de píxel. por ejemplo: 500px

en: Section Height
es_ES: Altura de la sección

en: Section Padding
es_ES: Relleno de sección

en: Define the sections top and bottom padding
es_ES: Definir el relleno superior e inferior de las secciones

en: Small Padding
es_ES: Relleno Pequeño

en: Default Padding
es_ES: Relleno predeterminado

en: Large Padding
es_ES: Relleno Grande

en: Huge Padding
es_ES: Relleno enorme

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Establezca un margen superior o inferior personalizado. Se aceptan valores basados en píxeles y % . por ejemplo: 30px, 5%

en: Margin and Padding
es_ES: Margen y relleno

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
es_ES: Cargue una nueva o elija una imagen existente de su biblioteca multimedia. Deje vacío si desea utilizar la imagen de fondo de la combinación de colores definida anteriormente

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
es_ES: El fondo puede desplazarse con la página, ser fijo o desplazarse con un movimiento de paralaje

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
es_ES: También puede colocar un video como fondo para su sección. Introduzca la URL del vídeo. Actualmente se admiten Youtube, Vimeo y la vinculación directa de archivos web-video (mp4, webm, ogv)

en: Working examples Youtube & Vimeo:
es_ES: Ejemplos de trabajo Youtube &Vimeo:

en: Video Aspect Ratio
es_ES: Relación de aspecto de vídeo

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
es_ES: Para calcular la altura y el ancho correctos para la diapositiva de video, debe ingresar una relación de aspecto (ancho: alto). por lo general: 16:9 o 4:3.

en: If left empty 16:9 will be used
es_ES: Si se deja vacío se utilizará 16:9

en: Hide video on Mobile Devices?
es_ES: ¿Ocultar vídeo en dispositivos móviles?

en: You can choose to hide the video entirely on Mobile devices and instead display the Section Background image
es_ES: Puede optar por ocultar el video por completo en dispositivos móviles y, en su lugar, mostrar la imagen de fondo de la sección

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
es_ES: La mayoría de los dispositivos móviles no pueden reproducir automáticamente videos para evitar problemas de ancho de banda para el usuario

en: Enable Overlay?
es_ES: ¿Habilitar superposición?

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
es_ES: Compruebe si desea mostrar una superposición de color transparente y/o patrón sobre la imagen/vídeo de fondo de la sección

en: Overlay Opacity
es_ES: Opacidad de superposición

en: Select a custom color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
es_ES: Seleccione un color personalizado para su superposición aquí. Deje vacío si no desea que haya superposición de color

en: Select an existing or upload a new background image
es_ES: Seleccionar una imagen de fondo existente o cargar una nueva

en: Select predefined pattern
es_ES: Seleccionar patrón predefinido

en: No Background Image
es_ES: Background sin Imagen

en: Upload custom image
es_ES: Cargar imagen personalizada

en: Custom Pattern
es_ES: Patrón personalizado

en: Upload your own seamless pattern
es_ES: Cargue su propio patrón sin fisuras

en: Insert Pattern
es_ES: Insertar patrón

en: Background Overlay
es_ES: Superposición de fondo

en: Section Top Border Styling
es_ES: Estilo de borde superior de sección

en: Choose a border styling for the top of your section
es_ES: Elija un estilo de borde para la parte superior de la sección

en: Display a simple 1px top border
es_ES: Mostrar un borde superior simple de 1px

en: No border styling
es_ES: Sin estilo de borde

en: Section Bottom Border Styling
es_ES: Estilo del borde inferior de la sección

en: Choose a border styling for the bottom of your section
es_ES: Elija un estilo de borde para la parte inferior de la sección

en: Display a small arrow that points down to the next section
es_ES: Mostrar una flecha pequeña que apunte a la siguiente sección

en: Diagonal section border
es_ES: Borde de sección diagonal

en: Diagonal Border: Color
es_ES: Borde diagonal: Color

en: Select a custom background color for your Section border here.
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para el borde de sección aquí.

en: Diagonal Border: Direction
es_ES: Borde diagonal: Dirección

en: Set the direction of the diagonal border
es_ES: Establecer la dirección del borde diagonal

en: Slanting from left to right
es_ES: Inclinación de izquierda a derecha

en: Slanting from right to left
es_ES: Inclinación de derecha a izquierda

en: Diagonal Border Box Style
es_ES: Estilo de cuadro de borde diagonal

en: Set the style shadow of the border
es_ES: Establezca el estilo de sombra del borde

en: Minimal
es_ES: Mínimo

en: Box shadow
es_ES: Sombra de la caja

en: Display a scroll down arrow
es_ES: Mostrar una flecha de desplazamiento hacia abajo

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
es_ES: Compruebe si desea mostrar un botón en la parte inferior de la sección que lleva al usuario a la siguiente sección desplazándose hacia abajo

en: Custom Arrow Color
es_ES: Color de flecha personalizado

en: Select a custom arrow color. Leave empty if you want to use the default arrow color and style
es_ES: Seleccione un color de flecha personalizado. Deje vacío si desea utilizar el color y el estilo de flecha predeterminados

en: Scroll Down Arrow
es_ES: Tamaño de las flechas de Navegación

en: Delete Section
es_ES: Eliminar Sección

en: Edit Section
es_ES: Editar sección

en: Clone Section
es_ES: Clonar Sección

en: Section content hidden. Click here to show it
es_ES: Contenido de la sección oculto. Haga clic aquí para mostrarlo

en: Display a simple slideshow element
es_ES: Mostrar un elemento de presentación de diapositivas simple

en: Easy Slider Item
es_ES: Elemento de control deslizante fácil

en: An Easy Slider image or video item
es_ES: Una imagen o un elemento de vídeo de Control deslizante fácil

en: Add single image or video
es_ES: Agregar una sola imagen o vídeo

en: Here you can add new Images to the slideshow.
es_ES: Aquí puede agregar nuevas imágenes a la presentación de diapositivas.

en: Slideshow Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen de presentación de diapositivas

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
es_ES: Elija el tamaño de la imagen que se carga en la presentación de diapositivas.

en: Slideshow control styling?
es_ES: ¿Estilo de control de presentación de diapositivas?

en: Use first slides caption as permanent caption
es_ES: Usar el título de las primeras diapositivas como título permanente

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
es_ES: Si está marcada, el título se colocará en la parte superior del control deslizante. Tenga en cuenta que todos los ajustes de los enlaces de presentación de diapositivas y otros subtítulos se ignorarán entonces

en: Option to only load the preview image of a video slide. The actual videos will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
es_ES: Opción para cargar solo la imagen de vista previa de una diapositiva de vídeo. Los videos reales solo se recuperarán una vez que el usuario haga clic en la imagen (esperar la interacción del usuario acelera la carga de página inicial)

en: Wait for user interaction or for a slide with active autoplay to load the video
es_ES: Esperar a la interacción del usuario o a que una diapositiva con reproducción automática activa cargue el vídeo

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Slideshow Transition
es_ES: Transición de presentación de diapositivas

en: Choose the transition for your Slideshow.
es_ES: Elija la transición para su presentación de diapositivas.

en: Slide sidewards
es_ES: Deslizarse hacia los lados

en: Slide up/down
es_ES: Deslizar hacia arriba/hacia abajo

en: Transition Speed
es_ES: Velocidad de la Transición

en: Selected speed in milliseconds for transition effect.
es_ES: Velocidad seleccionada en milisegundos para el efecto de transición.

en: Stop Autorotation with the last slide
es_ES: Detener la autorotación con la última diapositiva

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
es_ES: Compruebe si desea deshabilitar la autorotación cuando se muestre esta última diapositiva

en: Which type of slide is this?
es_ES: ¿Qué tipo de diapositiva es esta?

en: Image Slide
es_ES: Imagen Slide

en: Video Slide
es_ES: Diapositiva de vídeo

en: Fallback images
es_ES: Imágenes de reserva

en: Caption Title
es_ES: Titulo de leyenda

en: Enter a caption title for the slide here
es_ES: Escriba un título de título para la diapositiva aquí

en: Caption Text
es_ES: Texto de subtítulo

en: Enter some additional caption text
es_ES: Introduzca algún texto de leyenda adicional

en: Slide Caption
es_ES: Leyenda de la diapositiva

en: Caption Title Font Size
es_ES: Tamaño de la fuente de la Leyenda del Título

en: Caption Content Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del contenido del título

en: Custom Caption Title Font Color
es_ES: Color de fuente de título de título personalizado

en: Custom Caption Content Font Color
es_ES: Color de fuente de contenido de título personalizado

en: Apply a link to the slide?
es_ES: Aplicar un ligazón o slide

en: You can choose to apply the link to the whole image
es_ES: Puede optar por aplicar el enlace a toda la imagen

en: No Link for this slide
es_ES: No hay vínculo para esta diapositiva

en: Apply Link to Image
es_ES: Aplicar vínculo a la imagen

en: Where should the image link to?
es_ES: ¿A dónde debe enlazar la imagen?

en: Display an accordion slider with images or post entries
es_ES: Mostrar un slider acordeón con imaxes ou entradas (posts)

en: Accordion Slider Item
es_ES: Elemento del control deslizante de acordeón

en: An Accordion Slider image or video item
es_ES: Una imagen o un elemento de vídeo del control deslizante de acordeón

en: Which type of slider is this?
es_ES: ¿Qué tipo de control deslizante es este?

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
es_ES: Las diapositivas se pueden generar en función de las imágenes que elija o de las entradas de publicaciones recientes

en: Image based Slider
es_ES: Slider basado en imaxe

en: Entry based Slider
es_ES: Control deslizante basado en entradas

en: Number of entries
es_ES: Número de entradas

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
es_ES: El desplazamiento determina dónde comienza la consulta a extraer entradas. Útil si desea quitar un cierto número de entradas porque ya las consulta con otro elemento.

en: Display the entry title by default?
es_ES: ¿Mostrar el título de la entrada de forma predeterminada?

en: Yes - display everywhere
es_ES: Sí - mostrar en todas partes

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
es_ES: Sí: mostrar, pero eliminar el título en los dispositivos móviles

en: Display only on active slides
es_ES: Mostrar sólo en diapositivas activas

en: No, never display title
es_ES: No, nunca muestre el título

en: Display Excerpt?
es_ES: Extracto

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
es_ES: Compruebe si también se debe mostrar el extracto/título de la diapositiva

en: Accordion Image Size
es_ES: Tamaño de imagen del acordeón

en: Choose image and Video size for your slideshow.
es_ES: Elija la imagen y el tamaño del video para su presentación de diapositivas.

en: Change the alignment of title and excerpt here
es_ES: Cambia la alineación del título y el extracto aquí

en: Caption Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de título

en: Select a custom font size for the caption titles.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para los títulos de los subtítulos.

en: Excerpt Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de extracto

en: Select a custom font size for the excerpt.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el extracto.

en: Title Color
es_ES: Color del título

en: Select a color for the title here. Leave blank for theme default.
es_ES: Seleccione un color para el título aquí. Deje en blanco el tema predeterminado.

en: Excerpt Color
es_ES: Color de extracto

en: Select a color for the excerpt here. Leave blank for theme default.
es_ES: Seleccione un color para el extracto aquí. Deje en blanco el tema predeterminado.

en: Where should the Image link to?
es_ES: ¿A dónde debe vincularse la imagen?

en: Featured Image Slider
es_ES: Control deslizante de imagen destacada

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
es_ES: Mostrar una presentación de diapositivas de imágenes destacadas de varias publicaciones

en: Display entries from:
es_ES: Mostrar entradas de:

en: Title, Excerpt, Read More Button
es_ES: Título, Extracto, Botón Leer más

en: Choose the content you want to display. Please keep in mind that excerpt will be hidden on mobile devices below 767px if you do not select a responsive &quot;Caption Content Font Size&quot;
es_ES: Elija el contenido que desea mostrar. Tenga en cuenta que el extracto se ocultará en dispositivos móviles por debajo de 767px si no selecciona un &quot;Tamaño de fuente de contenido de subtítulo&quot; responsivo

en: Title + Read More Button
es_ES: Título + botón de leer más

en: Title + Excerpt + Read More Button
es_ES: Título + Extracto + Botón de leer más

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
es_ES: El desplazamiento determina dónde comienza la consulta a extraer mensajes. Útil si quieres eliminar un cierto número de publicaciones porque ya las consultas con otro elemento.

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
es_ES: Exigir duplicados (si un elemento de blog de la página debe mostrar las mismas entradas que este control deslizante, use esta configuración)

en: Slider Width/Height Ratio
es_ES: Relación ancho/alto del control deslizante

en: The slider will always stretch the full available width. Here you can enter the corresponding height (eg: 4:3, 16:9) or a fixed height in px (eg: 300px)
es_ES: El control deslizante siempre estirará todo el ancho disponible. Aquí puede ingresar la altura correspondiente (por ejemplo: 4:3, 16:9) o una altura fija en px (por ejemplo: 300px)

en: Set the preview image size automatically based on slider height
es_ES: Establecer el tamaño de la imagen de vista previa automáticamente en función de la altura del control deslizante

en: Caption Title Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de título de título

en: Caption Content Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de contenido de título

en: Content Color
es_ES: Color del contenido

en: Select a color for the content here. Leave blank for theme default.
es_ES: Seleccione un color para el contenido aquí. Deje en blanco el tema predeterminado.

en: Choose the transition for your Slider.
es_ES: Elija la transición para su slider.

en: Overlay
es_ES: Cubrir

en: Fullscreen Slider
es_ES: Slider Pantalla Completa

en: Display a fullscreen slideshow element
es_ES: Mostrar un elemento de presentación de diapositivas de pantalla completa

en: Fullscreen Slider Item
es_ES: Elemento deslizante de pantalla completa

en: A Fullscreen Slider image or video item
es_ES: Una imagen deslizante de pantalla completa o un elemento de vídeo

en: Choose image size for your slideshow.
es_ES: Elija el tamaño de la imagen para su presentación de diapositivas.

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
es_ES: Compruebe si desea mostrar un botón en la parte inferior del control deslizante que lleva al usuario a la siguiente sección desplazándose hacia abajo

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page.
es_ES: Elija el comportamiento de la imagen de presentación de diapositivas al desplazarse hacia arriba o hacia abajo en la página.

en: Please note: &quot;Fixed&quot; does not work in Firefox - this is a known and unresolved browser behaviour.
es_ES: Tenga en cuenta: &quot;Corregido&quot; no funciona en Firefox, este es un comportamiento del navegador conocido y no resuelto.

en: Slideshow Image scrolling
es_ES: Desplazamiento de imágenes de presentación de diapositivas

en: Image Position
es_ES: Posición de la imagen

en: Video Display
es_ES: Pantalla de vídeo

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
es_ES: Puede asegurarse de que todo el vídeo está visible y no se produce ningún recorte o que el vídeo se estira para mostrar a pantalla completa

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
es_ES: Mostrar vídeo en modo predeterminado, pueden aparecer bordes negros, pero todo el vídeo será visible

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
es_ES: Estirar video para que cubra toda la presentación de diapositivas (el video debe ser 16:9 para que esta opción funcione correctamente)

en: Video Settings
es_ES: Ajustes de Video

en: Caption Positioning
es_ES: Posicionamiento de subtítulos

en: Right Framed
es_ES: Enmarcado a la derecha

en: Left Framed
es_ES: Enmarcado a la izquierda

en: Bottom Framed
es_ES: Parte inferior enmarcada

en: Center Framed
es_ES: Centro enmarcado

en: Right without Frame
es_ES: Derecho sin marco

en: Left without Frame
es_ES: Izquierda sin marco

en: Bottom without Frame
es_ES: Parte inferior sin marco

en: Center without Frame
es_ES: Centro sin marco

en: Fullwidth Easy Slider
es_ES: Control deslizante fácil de ancho completo

en: Display a simple fullwidth slideshow element
es_ES: Mostrar un elemento de presentación de diapositivas de ancho completo simple

en: Fullwidth Easy Slider Item
es_ES: Elemento de control deslizante fácil de ancho completo

en: A Fullwidth Easy Slider image or video item
es_ES: Una imagen de control deslizante fácil de ancho completo o un elemento de vídeo

en: Slideshow Image and Video Size
es_ES: Imagen de presentación de diapositivas y tamaño de video

en: Slider minimum height in pixel
es_ES: Altura mínima del control deslizante en píxeles

en: This is helpful on smaller screens if you got a lot of text in your slider
es_ES: Esto es útil en pantallas más pequeñas si tienes mucho texto en tu control deslizante

en: Stretch image to fit the slideshow size?
es_ES: ¿Estirar la imagen para que se ajuste al tamaño de la presentación de diapositivas?

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
es_ES: De forma predeterminada, la imagen se extiende a lo largo de todo el ancho de la pantalla. Puede desactivar este comportamiento y simplemente alinearlo en el centro del control deslizante

en: Yes, stretch the image
es_ES: Sí, estirar la imagen

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
es_ES: No, no estires la imagen. Si la ventana del navegador es más grande que la imagen, simplemente alinee centrada

en: Slideshow Settings
es_ES: Ajustes de carrusel

en: Slideshow Background Image
es_ES: Imagen de fondo de presentación de diapositivas

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
es_ES: Si está mostrando imágenes transparentes como pngs, puede establecer una imagen de fondo estática o un patrón que aparecerá detrás de esos pngs.

en: Slideshow Background
es_ES: Antecedentes de la presentación de diapositivas

en: Video Size
es_ES: Tamaño de video

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
es_ES: De forma predeterminada, el video intentará coincidir con el tamaño de presentación de diapositivas predeterminado que se seleccionó en la configuración del control deslizante en 'Imagen de presentación de diapositivas y tamaño de video'

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
es_ES: Intente que coincida con el tamaño predeterminado de la presentación de diapositivas (el video no se recortará, pero los bordes negros serán visibles a cada lado)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
es_ES: Intente que coincida con el tamaño predeterminado de la presentación de diapositivas, pero estire el video para llenar todo el control deslizante (el video se recortará en la parte superior e inferior)

en: Show the full Video without cropping
es_ES: Mostrar el vídeo completo sin recortar

en: Advanced Layerslider
es_ES: Layerslider avanzado

en: Display a Layerslider Slideshow
es_ES: Mostrar una presentación de diapositivas de Layerslider

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
es_ES: No se ha encontrado ningún control deslizante de capa. Haga clic aquí para crear uno

en: Edit Layer Slider here
es_ES: Editar control deslizante de capa aquí

en: Fullwidth Revolution Slider
es_ES: Revolution Slider de Ancho Completo

en: Display a fullwidth Revolution Slider
es_ES: Mostrar un Revolution Slider de ancho completo

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
es_ES: No se ha encontrado el Revolution Slider. Haga clic aquí para crear uno

en: Edit Revolution Slider here
es_ES: Edite el Revolution Slider aquí

en: Social Buttons
es_ES: Botones Sociales

en: Create one or more social buttons to share a post or to link to your social profile
es_ES: Crea uno o más botones sociales para compartir una publicación o para vincular a tu perfil social

en: Profiles
es_ES: Perfiles

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
es_ES: ¿Qué botones sociales desea mostrar? Los valores predeterminados se establecen en

en: Blog Layout
es_ES: Diseño del Blog

en: Check to display
es_ES: Comprobar para mostrar

en: Make sure to add the profile link here in &quot;Profile Tab&quot; or in
es_ES: Asegúrese de agregar el enlace de perfil aquí en &quot;Pestaña Perfil&quot; o en

en: Social Profiles
es_ES: Perfiles Sociales

en: Small title
es_ES: Título pequeño

en: A small title above the buttons.
es_ES: Un titulo pequeño sobre los botones.

en: Share this entry
es_ES: Comparte esta entrada

en: Use defaults that are also used for your blog (share entry)
es_ES: Usar valores predeterminados que también se usan para su blog (entrada de uso compartido)

en: Use a custom set
es_ES: Usar un conjunto personalizado

en: Custom Button Behaviour
es_ES: Comportamiento del botón personalizado

en: Select what you want to do. Social media platform is opened in a new window. Make sure to set the links to your social profiles. Share links are created by theme.
es_ES: Seleccione lo que desea hacer. La plataforma de redes sociales se abre en una nueva ventana. Asegúrate de establecer los enlaces a tus perfiles sociales. Los enlaces compartidos se crean por tema.

en: Share Entry
es_ES: Compartir entrada

en: Link to your profile
es_ES: Enlace a tu perfil

en: Social Profile And Share Buttons
es_ES: Perfil social y botones para compartir

en: The following buttons support share links (generated by theme) and links to a profile.
es_ES: Los siguientes botones admiten enlaces compartidos (generados por tema) y enlaces a un perfil.

en: Facebook link
es_ES: Enlace de Facebook

en: Twitter link
es_ES: Enlace de Twitter

en: WhatsApp link
es_ES: Enlace de WhatsApp

en: Pinterest link
es_ES: Enlace de Pinterest

en: Reddit link
es_ES: Enlace de Reddit

en: LinkedIn link
es_ES: Enlace de LinkedIn

en: Tumblr link
es_ES: Enlace de Tumblr

en: VK link
es_ES: Enlace de VK

en: Email link
es_ES: Enlace de e-mail

en: Yelp Share Link
es_ES: Yelp Compartir enlace

en: Enter the share link to Yelp for this button.
es_ES: Introduce el enlace para compartir en Yelp para este botón.

en: Social Profile Buttons
es_ES: Botones de perfil social

en: The following buttons currently only support links to a profile.
es_ES: Los siguientes botones actualmente solo admiten enlaces a un perfil.

en: 500px Link
es_ES: Enlace de 500px

en: Behance Link
es_ES: Enlace de Behance

en: Dribbble Link
es_ES: Enlace de Dribbble

en: Flickr Link
es_ES: Enlace Flickr

en: Instagram Link
es_ES: Enlace Instagram

en: Skype Link
es_ES: Enlace de Skype

en: Soundcloud Link
es_ES: Enlace SoundCloud

en: Vimeo Link
es_ES: Enlace Vimeo

en: Xing Link
es_ES: Enlace de Xing

en: YouTube Link
es_ES: Enlace de YouTube

en: Enter the link to your profile for this button. Leave empty to use link defined in
es_ES: Ingrese el enlace a su perfil para este botón. Dejar vacío para usar el enlace definido en

en: Social Profile Links
es_ES: Enlaces de perfil social

en: You selected to use the social share buttons used for your blog selected on theme options page . No options available here at the moment.
es_ES: Seleccionó usar los botones de compartir en redes sociales utilizados para su blog seleccionado en la página de opciones del tema. No hay opciones disponibles aquí en este momento.

en: Enter links to your social profiles which will be used in this element only.
es_ES: Ingrese enlaces a sus perfiles sociales que se utilizarán solo en este elemento.

en: Facebook Profile Link
es_ES: Perfil de Facebook

en: Twitter Profile Link
es_ES: Enlace a tu cuenta de Twitter

en: WhatsApp Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de WhatsApp

en: Pinterest Profile Link
es_ES: Enlace al perfil de Pinterest

en: Reddit Profile Link
es_ES: Enlace al perfil de Reddit

en: LinkedIn Profile Link
es_ES: Enlace a tu cuenta de LinkedIn

en: Tumblr Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de Tumblr

en: VK Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de VK

en: Email Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de correo electrónico

en: Yelp Profile Link
es_ES: Enlace al perfil de Yelp

en: 500px Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de 500px

en: Behance Profile Link
es_ES: Enlace al perfil de Behance

en: Dribbble Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de Dribbble

en: Flickr Profile Link
es_ES: Enlace al perfil de Flickr

en: Instagram Profile Link
es_ES: Enlace del perfil de Instagram

en: Skype Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de Skype

en: Soundcloud Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de Soundcloud

en: Vimeo Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de Vimeo

en: Xing Profile Link
es_ES: Enlace de perfil de Xing

en: YouTube Profile Link
es_ES: Enlace al perfil de YouTube

en: Button Bar Style
es_ES: Estilo de barra de botones

en: Select how to display the social buttons bar
es_ES: Seleccione cómo mostrar la barra de botones sociales

en: Rectangular minimal
es_ES: Rectangular mínimo

en: Block square
es_ES: Cuadrado de bloque

en: Rounded rectangular
es_ES: Rectangular redondeado

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Icon simple
es_ES: Icono simple

en: Button Bar Alignment
es_ES: Alineación de la barra de botones

en: Select alignment of the social buttons bar
es_ES: Seleccionar la alineación de la barra de botones sociales

en: Tab Section
es_ES: Sección de pestañas

en: Add a fullwidth section with tabs that can contain columns and other elements
es_ES: Agregar una sección de ancho completo con pestañas que pueden contener columnas y otros elementos

en: Initial Open
es_ES: Apertura inicial

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
es_ES: Escriba el número de la ficha que debe estar abierta inicialmente.

en: Tab Position
es_ES: Posición de Tabla

en: Define the position of the tab buttons
es_ES: Definir la posición de los botones de tabulación

en: Display Tabs above content
es_ES: Mostrar pestañas encima del contenido

en: Display Tabs below content
es_ES: Mostrar pestañas debajo del contenido

en: Content height
es_ES: Altura del contenido

en: Define the behaviour for the size of the content tabs when switching between the tabs.
es_ES: Defina el comportamiento del tamaño de las pestañas de contenido al cambiar entre las pestañas.

en: Same height for all tabs
es_ES: Misma altura para todas las pestañas

en: Auto adjust to content
es_ES: Ajuste automático al contenido

en: Tab Buttons Out Of Screen Behaviour
es_ES: Botones de pestaña Comportamiento fuera de pantalla

en: Select to display arrows in tab button area if tab buttons are out of screens viewport to draw visitors attention that there are more buttons available.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar flechas en el área del botón de tabulación si los botones de pestaña están fuera de la ventana gráfica de las pantallas para llamar la atención de los visitantes de que hay más botones disponibles.

en: Display arrows
es_ES: Mostrar flechas

en: Do not display arrows
es_ES: No mostrar flechas

en: Tab Padding
es_ES: Relleno de pestañas

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top of the tab title)
es_ES: Defina los títulos de tabulación relleno superior e inferior (solo funciona si no se muestra ningún icono en la parte superior del título de la pestaña)

en: Tab Title Background Color
es_ES: Color Fondo Título Tabulador

en: Select a custom background color of the tab title bar. Enter no value if you want to use the standard color.
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado de la barra de título de la pestaña. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color estándar.

en: Tab Font Color
es_ES: Color de fuente nav/etiqueta

en: Select a custom text color for all tabs. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Seleccione un color de texto personalizado para todas las pestañas. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Active Tab Font Color
es_ES: Color de fuente de pestaña activa

en: Select a custom text color for the active tab. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Seleccione un color de texto personalizado para la pestaña activa. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Tab Font Color On Hover
es_ES: Color de fuente de tabulación al desplazarse

en: Select a custom text color for all tabs on hover. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Seleccione un color de texto personalizado para todas las pestañas al pasar el cursor. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Active Tab Font Color On Hover
es_ES: Color de fuente de la pestaña activa al desplazarse

en: Select a custom text color for the active tab on hover. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Seleccione un color de texto personalizado para la pestaña activa al pasar el cursor. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Content transition
es_ES: Transición de contenido

en: Define the transition between tab content
es_ES: Definir la transición entre el contenido de la pestaña

en: Delete Tab Section
es_ES: Eliminar sección de ficha

en: Show/Hide Tab Section
es_ES: Mostrar u ocultar sección de pestañas

en: Edit Tab Section
es_ES: Sección de la ficha Editar

en: Clone Tab Section
es_ES: Sección de ficha Clonar

en: Tab
es_ES: Pestaña

en: Add Tab
es_ES: Añadir Pestaña

en: Tab Section content hidden. Click here to show it
es_ES: Contenido de la sección de pestañas oculto. Haga clic aquí para mostrarlo

en: Creates a single tab for the tab section element
es_ES: Crea una sola ficha para el elemento de sección de ficha

en: Tab Title
es_ES: Título de la pestaña

en: Set a tab title
es_ES: Establecer un título de pestaña

en: Tab Symbol
es_ES: Símbolo de tabulación

en: Should an icon or image be displayed at the top of the tab title?
es_ES: ¿Debe mostrarse un icono o una imagen en la parte superior del título de la pestaña?

en: No icon or image
es_ES: Sin icono ni imagen

en: Display icon
es_ES: Mostrar icono

en: Display image
es_ES: Añadir imagen

en: Tab Icon
es_ES: Iconos de la pestaña

en: Select an icon for your tab title below
es_ES: Seleccione un icono para el título de la pestaña a continuación

en: Tab Image
es_ES: Pestaña de imagen

en: Tab Image Style
es_ES: Estilo de imagen de pestaña

en: No special style
es_ES: Sin estilo especial

en: Rounded Borders
es_ES: Borde Redondeado y Fondo

en: Choose the vertical alignment of your tab content. (only applies if tabs are set to fixed height)
es_ES: Elija la alineación vertical del contenido de la pestaña. (solo se aplica si las pestañas se establecen en una altura fija)

en: Select a custom font color for this tab when active. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para esta pestaña cuando esté activo. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Inactive Tab Font Color
es_ES: Color de fuente de tabulación inactivo

en: Select a custom font color for this tab when inactive. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para esta pestaña cuando esté inactivo. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Inactive Tab Font Color On Hover
es_ES: Color de fuente de tabulación inactivo al desplazarse

en: Select a custom background color for this section here. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para esta sección aquí. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
es_ES: Cargue una nueva o elija una imagen existente de su biblioteca multimedia. Dejar vacío si no desea usar una imagen de fondo

en: Edit Tab
es_ES: Editar Pestaña

en: Delete Tab
es_ES: Ficha Eliminar

en: Clone Tab
es_ES: Ficha Clonar

en: Table
es_ES: Tabla

en: Creates a data or pricing table
es_ES: Crea una tabla de datos o de precios

en: Table Builder
es_ES: Constructor de tablas

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
es_ES: Comience agregando columnas y filas y, a continuación, agregue contenido y estilos a cada una de ellas.

en: Default Row
es_ES: Fila predeterminada

en: Heading Row
es_ES: Fila de encabezado

en: Pricing Row
es_ES: Fila de precios

en: Default Column
es_ES: Columna predeterminada

en: Description Column
es_ES: Columna de descripción

en: Center Text Column
es_ES: Centrar columna de texto

en: Table Purpose
es_ES: Propósito de la tabla

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
es_ES: Elija si la tabla debe usarse para mostrar datos tabulares o para mostrar opciones de precios. (Diferencia: las tablas de precios son más llamativos y tratan de destacarse)

en: Use the table as a Pricing Table
es_ES: Utilizar la tabla como tabla de determinación de precios

en: Use the table to display tabular data
es_ES: Usar la tabla para mostrar datos tabulares

en: Table Design
es_ES: Diseño de la mesa

en: Use either the default or minimal design
es_ES: Usar el diseño predeterminado o mínimo

en: Empty Cells
es_ES: Celdas vacías

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
es_ES: Las celdas vacías están ocultas de forma predeterminada. Si desea forzar la misma altura en todas las columnas, configiéntelas para que se muestren

en: Hide empty Cells
es_ES: Ocultar celdas vacías

en: Show empty Cells
es_ES: Mostrar celdas vacías

en: Table Styling
es_ES: Estilo de tabla

en: Table Caption
es_ES: Título de tabla

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
es_ES: Agregue un breve pie de foto a la tabla para que los visitantes sepan de qué se trata el dato

en: Responsive Styling
es_ES: Estilo responsivo

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
es_ES: Seleccione el estilo de tabla que se debe utilizar si la pantalla es demasiado pequeña para la tabla.

en: Adjust table to screen size
es_ES: Ajustar la tabla al tamaño de la pantalla

en: Make entire table scrollable
es_ES: Hacer que toda la tabla se pueda desplazar

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Creates a tabbed content area
es_ES: Crea un área de contenido con fichas

en: Tabs Item
es_ES: Elemento pestañas

en: A single tabs item
es_ES: Un elemento de pestañas únicas

en: Add/Edit Tabs
es_ES: Añadir/Editar pestañas

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar las pestañas que desea mostrar.

en: Tab 1
es_ES: Añadir nueva

en: Tab 2
es_ES: Añadir nueva

en: Where should the tabs be displayed
es_ES: Dónde deben mostrarse las pestañas

en: Display tabs at the top
es_ES: Mostrar pestañas en la parte superior

en: Display Tabs on the left
es_ES: Mostrar pestañas a la izquierda

en: Display Tabs on the right
es_ES: Mostrar pestañas a la derecha

en: Boxed Tabs
es_ES: Pestañas en caja

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
es_ES: ¿Desea mostrar un borde alrededor de las pestañas o sin borde?

en: With border
es_ES: Con borde

en: Without border
es_ES: Sin borde

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
es_ES: Ingrese el título de la pestaña aquí (Mejor manténgalo corto)

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
es_ES: ¿Debe mostrarse un icono en el lado izquierdo del título de la pestaña?

en: Tab Content
es_ES: Contenido de la Pestaña

en: Tab Content goes here
es_ES: El contenido de la pestaña va aquí

en: Team Member
es_ES: Miembro del equipo

en: Display a team members image with additional information
es_ES: Mostrar una imagen de miembros del equipo con información adicional

en: Team Member Item
es_ES: Elemento miembro del equipo

en: A Team Member Element Item
es_ES: Un elemento de elemento de miembro de equipo

en: Team Member Name
es_ES: Nombre del miembro del equipo

en: Name of the person
es_ES: Nombre de la persona

en: Team Member Job Title
es_ES: Puesto de trabajo del Miembro del equipo

en: Job title of the person.
es_ES: Título del puesto de la persona.

en: Team Member Image
es_ES: Imagen del Miembro del equipo

en: Team Member Description
es_ES: Descripción del miembro del equipo

en: Enter a few words that describe the person
es_ES: Ingrese algunas palabras que describan a la persona

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
es_ES: Agregar o editar enlaces de servicios sociales o iconos

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like Facebook page, Twitter account etc.
es_ES: Debajo de cada miembro del equipo, puede agregar iconos que se vinculan a destinos como la página de Facebook, la cuenta de Twitter, etc.

en: Edit Social Service or Icon
es_ES: Editar servicio social o icono

en: Image Size Behaviour
es_ES: Comportamiento del tamaño de la imagen

en: Select the scale behaviour of the team member image in surrounding container. Scaling keeps aspect ratio of selected image size.
es_ES: Seleccione el comportamiento de escala de la imagen del miembro del equipo en el contenedor circundante. La escala mantiene la relación de aspecto del tamaño de imagen seleccionado.

en: Fit into container (enlarge/decrease to 100% width)
es_ES: Encajar en el contenedor (ampliar/disminuir al 100% de ancho)

en: Use selected size or decrease to 100% width if too large
es_ES: Use el tamaño seleccionado o disminuya al 100% de ancho si es demasiado grande

en: Team Member Font Color
es_ES: Color de fuente del miembro del equipo

en: Select a custom font color for team member text. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para el texto de los miembros del equipo. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Team Member Job Title Font Color
es_ES: Miembro del equipo Título del trabajo Color de fuente

en: Select a custom font color for team member job title text. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para el texto del título del trabajo de los miembros del equipo. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Team Member Description Font Color
es_ES: Descripción del miembro del equipo Color de fuente

en: Select a custom font color for the team member description text. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para el texto de descripción del miembro del equipo. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Social Service Font Color
es_ES: Color de fuente de servicio social

en: Select a custom font color for the social service icon. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para el icono del servicio social. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Social Service Font Color On Hover
es_ES: Color de fuente de servicio social al pasar el cursor

en: Select a custom font color for the social service icon on hover. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para el icono del servicio social al pasar el cursor. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Hover Text
es_ES: Texto al pasar por encima

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
es_ES: Texto que aparece si coloca el ratón encima del icono

en: Social Icon Hover Text
es_ES: Texto flotante de icono social

en: Icon Link
es_ES: Icono de Enlace

en: Enter the URL of the page you want to link to
es_ES: Introduce la URL de la página a la que quieres enlazar

en: Open Link in new Window?
es_ES: ¿Abrir enlace en una ventana nueva?

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
es_ES: Selecciona para abrir el vínculo de la página en una ventana nueva

en: Open in new window
es_ES: Abrir en Nueva ventana

en: Select Icon
es_ES: Seleccionar icono

en: Select an icon for your social service, job, etc. below
es_ES: Seleccione un icono para su servicio social, trabajo, etc. a continuación

en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Creates a Testimonial Grid
es_ES: Crea una cuadrícula testimonial

en: Testimonial Item
es_ES: Artículo de testimonio

en: A Testimonial Element Item
es_ES: Un elemento testimonial

en: Add/Edit Testimonial
es_ES: Añadir/Editar testimonios

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
es_ES: Aquí puedes añadir, borrar o editar tus testimonios.

en: Edit Testimonial
es_ES: Editar testimonio

en: Testimonial Style
es_ES: Estilo de testimonio

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
es_ES: Aquí puede seleccionar cómo mostrar los testimonios. Puede crear un control deslizante de testimonio o una cuadrícula de testimonios con varias columnas

en: Testimonial Grid
es_ES: Rejilla de testimonios

en: Testimonial Slider (Compact)
es_ES: Pase de diapositivas de testemuñais (Compacto)

en: Testimonial Slider (Large)
es_ES: Pase de diapositivas de testemuñais (Longo)

en: Testimonial Grid Columns
es_ES: Columnas da rejilla

en: How many columns do you want to display
es_ES: Cantas columnas queres que se mostren?

en: Testimonial Grid Style
es_ES: Estilo de cuadrícula testimonial

en: Set the styling for the testimonial grid
es_ES: Establecer el estilo de la cuadrícula de testimonios

en: Default Grid
es_ES: Cuadrícula predeterminada

en: Minimal Grid
es_ES: Cuadrícula mínima

en: Boxed Grid
es_ES: Cuadrícula en caja

en: Name Font Color
es_ES: Cor de fonte para o nome

en: Subtitle Font Color
es_ES: Color de subtítulos

en: Select a custom font color. Leave empty to use &quot;Name Font Color&quot;
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado. Dejar vacío para usar &quot;Nombre Font Color&quot;

en: Content Font Color
es_ES: Color de fuente del contenido

en: Enter the Name of the Person to quote
es_ES: Introduzca el nombre de la persona a citar

en: Subtitle below name
es_ES: Subtítulo debajo del nombre

en: Can be used for a job description
es_ES: Pode usarse para una descrición do traballo

en: Quote
es_ES: Cita

en: Enter the testimonial here
es_ES: Introducir testimonio aquí

en: Website Link
es_ES: Enlace al Sitio Web

en: Link to the Persons website
es_ES: Enlace al sitio web de Personas

en: Website Name
es_ES: Nombre del Sitio Web

en: Linktext for the above Link
es_ES: Linktext para el Enlace anterior

en: Testimonial by
es_ES: Testimonio de

en: Text Block
es_ES: Bloque de texto

en: Creates a simple text block
es_ES: Crea un bloque de texto simple

en: Enter some content for this textblock
es_ES: Incluir contenido no bloque de texto

en: Click here to add your own text
es_ES: Haga clic aquí para agregar su propio texto

en: Creates a timeline
es_ES: Crea una escala de tiempo

en: Timeline Item
es_ES: Elemento de línea de tiempo

en: A Timeline Element Item
es_ES: Un elemento de elemento de escala de tiempo

en: Add/Edit Milestones
es_ES: Agregar o editar hitos

en: Here you can add, remove and edit the milestones of your timeline.
es_ES: Aquí puede agregar, eliminar y editar los hitos de su línea de tiempo.

en: Edit Milestone
es_ES: Editar objetivo

en: Milestone 1
es_ES: Hito 1

en: Milestone 2
es_ES: Hito 2

en: Milestone 3
es_ES: Hito 3

en: Timeline Orientation
es_ES: Orientación de la línea de tiempo

en: Set the orientation of the timeline
es_ES: Establecer la orientación de la escala de tiempo

en: Milestone Placement
es_ES: Colocación de hitos

en: Set the placement of the milestones on the timeline
es_ES: Establecer la ubicación de los hitos en la línea de tiempo

en: Alternate
es_ES: Alternativo

en: Number of Milestones per Slide
es_ES: Número de hitos por diapositiva

en: Set the number of the milestones visible at a time
es_ES: Establecer el número de hitos visibles a la vez

en: 1 Milestone
es_ES: 1 Jalón

en: 2 Milestones
es_ES: 2 Jalones

en: 3 Milestones
es_ES: 3 Jalones

en: 4 Milestones
es_ES: 4 Jalones

en: 5 Milestones
es_ES: 5 Jalones

en: Define the appearance of the content box
es_ES: Definir la apariencia del cuadro de contenido

en: Plain (default)
es_ES: Plain (predeterminado)

en: Box Shadow with Arrow
es_ES: Sombra de cuadro con flecha

en: Date Font Sizes
es_ES: Tamaños de fuente de fecha

en: Select a custom font size for the dates.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para las fechas.

en: Title Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de título

en: Content Font Size
es_ES: Tamaño de Fuente de Contenido

en: Content Box Background Color
es_ES: Color de fondo para la caja de Contenido

en: Either use the themes default or define a custom background color
es_ES: Utilice los temas predeterminados o defina un color de fondo personalizado

en: Custom Content Box Background Color
es_ES: Color de fondo del cuadro de contenido personalizado

en: Custom Date Font Color
es_ES: Color de fuente de fecha personalizado

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default or the accent color defined in individual Milestones.
es_ES: Seleccione un color de fuente de icono personalizado. Deje vacío para utilizar el color de énfasis predeterminado o el definido en hitos individuales.

en: Milestone Date
es_ES: Fecha de hito

en: Enter the milestone date here. This can be any format. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
es_ES: Introduzca aquí la fecha del hito. Puede ser cualquier formato. Utilice avf_customize_heading_settings de filtro para cambiar la etiqueta html.

en: Milestone Title
es_ES: Título del hito

en: Enter the Milestone Title here. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
es_ES: Introduzca el título del hito aquí. Utilice avf_customize_heading_settings de filtro para cambiar la etiqueta html.

en: Milestone Content
es_ES: Contenido de hitos

en: Milestone Content goes here
es_ES: Milestone Content va aquí

en: Milestone Description
es_ES: Descripción del hito

en: Bullet Content
es_ES: Contenido de viñetas

en: Select the type of content for your milestone bullet
es_ES: Seleccione el tipo de contenido para la viñeta de hito

en: Add Icon
es_ES: Añadir Icono

en: Add Image
es_ES: Añadir Imagen

en: Auto Numbering
es_ES: Numeración automática

en: Bullet Shape
es_ES: Forma de viñeta

en: Arrow shaped bullet
es_ES: Viñeta en forma de flecha

en: Arrow Shaped
es_ES: Forma de flecha

en: Milestone Icon
es_ES: Icono de hito

en: Select an icon for your milestone below
es_ES: Seleccione un icono para su hito a continuación

en: Milestone Bullet
es_ES: Viñeta de hito

en: Vertical Alignment Title and Content
es_ES: Título y contenido de alineación vertical

en: Applies only for the vertical timeline.
es_ES: Solo se aplica a la escala de tiempo vertical.

en: Baseline (Default)
es_ES: Línea base (valor predeterminado)

en: Milestone Colors
es_ES: Colores de hito

en: Custom Milestone Icon Background Color
es_ES: Color de fondo del icono de hito personalizado

en: Select a custom background color for the icon. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado para el icono. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Milestone Link?
es_ES: ¿Enlace de hito?

en: Do you want to apply a link to the milestone?
es_ES: ¿Desea aplicar un vínculo al hito?

en: Apply link
es_ES: Aplicar vínculo

en: Where do you want to apply the link?
es_ES: ¿Dónde desea aplicar el enlace?

en: Apply link to the date, icon and headline
es_ES: Aplicar enlace a la fecha, icono y título

en: Apply link to the icon and date
es_ES: Aplicar vínculo al icono y la fecha

en: Apply link to icon and headline
es_ES: Aplicar vínculo al icono y al título

en: Apply link to date and headline
es_ES: Aplicar enlace a fecha y título

en: Apply link to icon only
es_ES: Aplicar solo vínculo al icono

en: Milestone Link
es_ES: Enlace de hito

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Creates toggles or accordions (can be used for FAQ)
es_ES: Crea alternancias o acordeones (se puede usar para preguntas frecuentes)

en: Accordion Item
es_ES: Elemento del acordeón

en: An Accordion Item (toggle, accordions, FAQ)
es_ES: Un elemento de acordeón (alternancia, acordeones, preguntas frecuentes)

en: Add/Edit Toggles
es_ES: Engadir/editar despregables

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
es_ES: Aquí podes engadir, eliminar e editar despregables.

en: Toggle 1
es_ES: Alternar 1

en: Toggle 2
es_ES: Alternar 2

en: Use as FAQ Page (SEO improvement)
es_ES: Uso como página de preguntas frecuentes (mejora de SEO)

en: Select if content is used as FAQ and add schema.org markup to support Google Search. You must enable theme option &quot;Automated Schema.org HTML Markup&quot; (SEO tab). For valid structured HTML only one FAQ section allowed per page - you can activate &quot;Sorting&quot; and group questions if needed.
es_ES: Selecciona si el contenido se utiliza como preguntas frecuentes y añade schema.org marcado para admitir la Búsqueda de Google. Debe habilitar la opción de tema "Marcado Schema.org HTML automatizado" (pestaña SEO). Para HTML estructurado válido, solo se permite una sección de preguntas frecuentes por página: puede activar "Ordenar" y agrupar preguntas si es necesario.

en: No markup needed
es_ES: No se necesita marcado

en: Add FAQ markup
es_ES: Agregar marcado de preguntas más frecuentes

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
es_ES: Ingrese el Número del Elemento de Acordeón que debe estar abierto inicialmente. Se establece en Cero si todo debe estar cerca en la carga de la página

en: Behavior
es_ES: Comportamiento

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
es_ES: Especifica se soamente pode estar aberto un despregable ou varios despregables á vez.

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
es_ES: Só un despregable de cada vez (modo acordeón)

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
es_ES: Varios despregables á vez (modo despregable)

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
es_ES: Mostar o menú de orde dos despregables? (Deberás engadir un número de pestanas a cada despregable para que se poidan ordenar)

en: No Sorting
es_ES: Sen orde

en: Sorting Active
es_ES: Ordeados

en: Behaviour
es_ES: Comportamiento

en: Select the styling of the toggles
es_ES: Seleccione el estilo de los conmutadores

en: Elegant
es_ES: Elegante

en: Toggles Styling
es_ES: Alterna el estilo

en: Custom +/- Icon Color
es_ES: Color de icono personalizado +/-

en: Select a custom color for the toggle icon. Leave empty to use default
es_ES: Seleccione un color personalizado para el icono de alternancia. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Current Toggle Appearance
es_ES: Apariencia de alternancia actual

en: Highlight title bar of open toggles
es_ES: Resaltar la barra de título de los conmutadores abiertos

en: Custom Font Color Current Toggle
es_ES: Alternancia actual de color de fuente personalizada

en: Select a custom font color for the current active toggle. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para el conmutador activo actual. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Custom +/- Icon Color Current Toggle
es_ES: Interruptor de corriente de color de icono personalizado +/-

en: Select a custom color for the current active toggle icon. Leave empty to use default
es_ES: Seleccione un color personalizado para el icono de alternancia activo actual. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Background Current Toggle
es_ES: Alternancia actual en segundo plano

en: Select the type of background for the current active toggle title bar.
es_ES: Seleccione el tipo de fondo de la barra de título de alternancia activa actual.

en: Title Bar Custom Background Color
es_ES: Color de fondo personalizado de la barra de título

en: Select a custom background color. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de fondo personalizado. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Hover Toggle Appearance
es_ES: Alternar apariencia de alternancia

en: Appearance of toggles on mouse hover
es_ES: Apariencia de los conmutadores al mantener el mouse

en: Custom Hover Font Color
es_ES: Color de fuente activable personalizado

en: Select a custom hover font color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fuente activable personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Custom Hover Background Color
es_ES: Color de fondo de desplazamiento personalizado

en: Select a custom hover background color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de fondo de desplazamiento personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Custom Hover +/- Icon Color
es_ES: Hover personalizado +/- Color del icono

en: Select a custom hover color for the toggle icon. Leave empty to use &quot;Custom Hover Font Color&quot;
es_ES: Seleccione un color de desplazamiento personalizado para el icono de alternancia. Dejar vacío para usar &quot;Custom Hover Font Color&quot;

en: Toggle Title
es_ES: Altenar título

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
es_ES: Ingrese el título de alternancia aquí (Mejor mantenerlo corto)

en: Toggle Content
es_ES: Alternar contenido

en: Toggle Content goes here
es_ES: Alternar contenido va aquí

en: Toggle Sorting Tags
es_ES: Ordenar despregables

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
es_ES: Escribe calquera número de etiquetas separadas por comas. Se a ordenación está activada, poderás filtrar a visibilidade dos despregables coa axuda destas etiquetas.

en: For Developers: Custom Tab ID
es_ES: Para desarrolladores: Identificador de ficha personalizado

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
es_ES: Inserte aquí un identificador personalizado para el elemento. Asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números, no se pueden usar caracteres especiales)

en: Developer Settings
es_ES: Ajustes del Desarrollador

en: Widget Area
es_ES: Área de Widget

en: Display one of the themes widget areas
es_ES: Mostrar unha das áreas de widget do tema

en: Error fetching content - please reload the page and try again
es_ES: Error al recuperar el contenido: vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
es_ES: Parece que ya no ha iniciado sesión. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
es_ES: Se a cabo el tiempo de espera de la sesión. Simplemente vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo

en: An error occurred
es_ES: Ocurrió un error

en: Attention!
es_ES: Atención!

en: All right!
es_ES: Todo Correcto!

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Error occured when trying to connect to server.
es_ES: Error al intentar conectarse al servidor.

en: Select a cell layout
es_ES: Seleccionar estilo de cela

en: The current number of cells does not allow any layout variations
es_ES: El número actual de celdas no permite ninguna variación de diseño

en: You need to add at least one cell
es_ES: Debe agregar al menos una celda

en: You need to remove at least one cell
es_ES: Debe quitar al menos una celda

en: Google changed the way google maps work. You now need to enter a valid Google Maps API Key
es_ES: Google cambió la forma en que funcionan los mapas de Google. Ahora debe introducir una clave de API de Google Maps válida

en: You can read a description on how to create and enter that key here:
es_ES: Puede leer una descripción sobre cómo crear e ingresar esa clave aquí:

en: Enfold Google Settings
es_ES: Enfold Configuración de Google

en: It seems that your Google API key is not configured correctly
es_ES: Parece que su clave de API de Google no está configurada correctamente

en: The key is probably either restricted to the wrong domain or the domain syntax you entered is wrong.
es_ES: La clave probablemente está restringida al dominio incorrecto o la sintaxis de dominio que escribió es incorrecta.

en: Please check your API key
es_ES: Compruebe la clave de API

en: here
es_ES: aquí

en: The domain that should be allowed is:
es_ES: El dominio que se debe permitir es:

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
es_ES: Moitos pedidos ao mesmo tempo, por favor espere uns segundos antes de pedir coordenadas de novo

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
es_ES: Dirección non atopada por Google, por favor engadir manualmente.

en: Please insert a valid address in the fields above
es_ES: Por favor insere unha dirección valida nos campos de abaixo

en: You cannot select the current edited element as a template. Please use another template or no template. Your selection has been reset.
es_ES: No puede seleccionar el elemento editado actual como plantilla. Utilice otra plantilla o ninguna plantilla. Se ha restablecido la selección.

en: You have not sufficient rights to perform this operation.
es_ES: No tiene derechos suficientes para realizar esta operación.

en: Error: Template does not exist.
es_ES: Error: La plantilla no existe.

en: Do you really want to delete this custom element permanently? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Realmente desea eliminar este elemento personalizado de forma permanente? Esta acción no se puede deshacer.

en: Custom element was not deleted.
es_ES: No se eliminó el elemento personalizado.

en: Leaflet is not active at the moment. We cannot find the coordinates for your address.
es_ES: El folleto no está activo en este momento. No podemos encontrar las coordenadas de su dirección.

en: Search Results for address:
es_ES: Resultados de la búsqueda de la dirección:

en: No results found. Please check your input, e.g. spelling of street, city, ....
es_ES: No se encontraron resultados. Por favor, compruebe su entrada, por ejemplo, la ortografía de la calle, la ciudad, ....

en: You did not enter an address. Please enter at least a City to fetch the coordinates.
es_ES: No ha ingresado una dirección. Introduce al menos una ciudad para obtener las coordenadas.

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
es_ES: Debe agregar al menos un elemento al lienzo para guardar esta entrada como una plantilla

en: Choose Template Name
es_ES: Elegir nombre de plantilla

en: Save Element as Template: Choose a Name
es_ES: Guardar elemento como plantilla: Elegir un nombre

en: Allowed Characters: Whitespace
es_ES: É necesario incluír polo menos un elemento para gardar esta entrada como persoal.

en: Template Name must have at least 3 characters
es_ES: O nome do persoal debe ter polo menos 3 caracteres

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
es_ES: No se pudo cargar la plantilla. Es posible que desee intentar volver a cargar la página

en: Avia Layout Builder
es_ES: Constructor de diseño avia

en: Page Layout
es_ES: Diseño de página

en: Enfold Shortcode Parser
es_ES: Analizador de shortcode enfold

en: Additional Portfolio Settings
es_ES: Configuración de cartera adicional

en: Breadcrumb Hierarchy
es_ES: Xerarquía de migas de pan

en: Enfold Shortcode Parser Info Window
es_ES: Ventana de información del analizador de shortcode enfold

en: Visual layout editor
es_ES: Editor de diseño visual

en: Quick Info & Hotkeys
es_ES: Información rápida y teclas de acceso rápido

en: General Info
es_ES: Información general

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
es_ES: Para inserir un elemento pulsa o botón inserir ou arrastra o botón ao colector.

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
es_ES: Se pousas o cursor sobre o botón inserir, mostrarase a axuda contextual.

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
es_ES: Para ordenar e organizar os elementos simplemente arrástraos á posición desexada e sóltaos aí.

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
es_ES: Resaltaranse os lugares onde poidas soltar os elementos. Algúns deles, como os pases de diapositivas ou as seccións de cor non se poderán soltar sobre outros elementos.

en: Edit Elements in Popup Window:
es_ES: Editar elementos en xanela emerxente:

en: Most elements open a popup window if you click them
es_ES: A maioría de elementos abriranse nunha xanela emerxente cando pulses sobre eles.

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
es_ES: Pulsa TAB no teu teclado para navegar entre os campos de formulario dunha xanela emerxente.

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
es_ES: Pulsa ESC no teu teclado ou o botón Pechar para pechar a xanela emerxente.

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
es_ES: Presione ENTRAR en el teclado o en el botón Guardar para guardar el estado actual de una ventana emergente

en: Overwrite Portfolio Link setting
es_ES: Sobrescribir la configuración de vínculo de cartera

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
es_ES: Si esta entrada se muestra en una cuadrícula de cartera, utilizará la configuración de enlace de cuadrículas (abrir en lightbox, o abrir url de enlace). Puede sobrescribir esta configuración aquí

en: Use default setting
es_ES: Usar la configuración predeterminada

en: Define custom link
es_ES: Definir vínculo personalizado

en: Link portfolio item to external URL
es_ES: Vincular elemento de cartera a dirección URL externa

en: You can add a link to any (external) page here.
es_ES: Puede agregar un enlace a cualquier página (externa) aquí.

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
es_ES: Si agrega un vínculo a un vídeo, ese vídeo se abrirá en una caja de luz

en: Ajax Portfolio Preview Settings
es_ES: Configuración do previo do Portafolio (AJAX)

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
es_ES: Si ha seleccionado mostrar la cuadrícula de su cartera como una "cartera Ajax", elija las imágenes de vista previa aquí y escriba algún texto de vista previa. Una vez que el usuario hace clic en el elemento de cartera, se abrirá un elemento de vista previa con esas imágenes e información.

en: Add Preview Images
es_ES: Engadir imaxes de previsualización

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
es_ES: Crear una nueva galería de vista previa o presentación de diapositivas seleccionando imágenes existentes o cargando nuevas

en: Remove Images
es_ES: Borrar imágenes

en: Display Preview Images
es_ES: Mostrar Imaxes de previsualización

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
es_ES: Mostrar imágenes como galería, presentación de diapositivas o como una lista debajo de la otra

en: Image List
es_ES: Lista de images

en: Don't show the images at all and display the preview text only
es_ES: No mostrar las imágenes en absoluto y mostrar sólo el texto de vista previa

en: Autorotation
es_ES: Activar reprodución automática?

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
es_ES: Configuración de la autorotación de presentaciones de diapositivas en segundos

en: Gallery Thumbnail Columns
es_ES: Columnas de miniaturas de la galería

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
es_ES: Cuántas miniaturas deben mostrarse una al lado de la otra

en: Add Preview Text
es_ES: Agregar texto de vista previa

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
es_ES: El texto aparecerá al lado de su galería / presentación de diapositivas

en: Select the desired Page layout
es_ES: Seleccionar el diseño de página deseado

en: Default Layout - set in
es_ES: Diseño predeterminado: establecer en

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: No Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: Left Sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Sidebar Setting
es_ES: Configuración de la barra lateral

en: Choose a custom sidebar for this entry
es_ES: Elija una barra lateral personalizada para esta entrada

en: Footer Settings
es_ES: Ajustes del pie de página

en: Display the footer widgets or page?
es_ES: ¿Mostrar los widgets de pie de página o la página?

en: Widget based footer options
es_ES: Opciones de pie de página basadas en widgets

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Display the footer widgets & socket
es_ES: Mostrar los widgets de pie de página &socket

en: Display only the footer widgets (no socket)
es_ES: Mostrar solo los widgets de pie de página (no socket)

en: Display only the socket (no footer widgets)
es_ES: Mostrar solo el socket (no widgets de pie de página)

en: Don't display the socket & footer widgets
es_ES: No mostrar los widgets de socket y pie de página

en: Page based Footer options - set in
es_ES: Opciones de pie de página basadas en página: establecer en

en: Use selected page to replace footer and keep socket
es_ES: Usar la página seleccionada para reemplazar el pie de página y mantener el zócalo

en: Use selected page to replace both footer and socket
es_ES: Usar la página seleccionada para reemplazar tanto el pie de página como el zócalo

en: These settings are only available for stretched layout
es_ES: Estos ajustes solo están disponibles para el diseño estirado

en: Change layout
es_ES: Cambiar diseño

en: Footer Behavior (currently in beta)
es_ES: Comportamiento del pie de página (actualmente en fase beta)

en: Select the behavior of the footer when user scrolls the page.
es_ES: Seleccione el comportamiento del pie de página cuando el usuario se desplace por la página.

en: Default Behavior - set in
es_ES: Comportamiento predeterminado: establecer en

en: Scroll with page
es_ES: Mover con la página

en: Sticky with curtain effect
es_ES: Pegajoso con efecto cortina

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
es_ES: Estos ajustes solo están disponibles para diseños con un menú principal colocado en la parte superior

en: Title Bar Settings
es_ES: Configuración de la barra de título

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
es_ES: ¿Mostrar la barra de título con título de página y navegación de ruta de navegación?

en: Display title and breadcrumbs
es_ES: Mostrar título y rutas de navegación

en: Display only title
es_ES: Mostrar sólo título

en: Display only breadcrumbs
es_ES: Mostrar solo rutas de navegación

en: Hide both
es_ES: Ocultar ambos

en: Only available if the logo is not
es_ES: Sólo está disponible si el logotipo no está

en: below the menu
es_ES: debajo del menú

en: Header visibility and transparency
es_ES: Visibilidad y transparencia del encabezado

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
es_ES: Varias opciones para cambiar la transparencia y la visibilidad del encabezado en esta página.

en: No transparency
es_ES: Sin transparencia

en: Transparent Header
es_ES: Cabecera transparente

en: Transparent Header with border
es_ES: Encabezado transparente con borde

en: Transparent & Glassy Header
es_ES: Encabezado transparente y vidrioso

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
es_ES: El encabezado es invisible y aparece una vez que los usuarios se desplazan hacia abajo

en: Hide Header on this page
es_ES: Ocultar encabezado en esta página

en: Breadcrumb parent page
es_ES: Página principal de ruta de navegación

en: Select a parent page for this entry. If no page is selected the theme will use session data to build the breadcrumb.
es_ES: Seleccione una página principal para esta entrada. Si no se selecciona ninguna página, el tema usará los datos de la sesión para crear la ruta de navegación.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
es_ES: El Avia Layout Builder le permite crear diseños únicos con una interfaz fácil de usar, arrastrar y soltar.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
es_ES: El Builder está disponible en páginas y entradas de cartera única

en: This element only works with activated advanced layout builder
es_ES: Este elemento solo funciona con el generador de diseño avanzado activado

en: Add
es_ES: Añadir

en: Copy and add last entry
es_ES: Copiar y agregar la última entrada

en: Item: %s
es_ES: Artículo: %s

en: Move
es_ES: Mover

en: Actionbutton %d
es_ES: %d de botón de acción

en: avia-action-button-%d
es_ES: avia-acción-botón-%d

en: Warning: Characters %s might break ALB backend or frontend. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more</a> if you want to use them. You can use valid HTML markup.
es_ES: Advertencia: Los caracteres %s pueden interrumpir el back-end o frontend de ALB. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Lea más</a> si desea usarlos. Puede utilizar marcado HTML válido.

en: Apply the same value to all?
es_ES: ¿Aplicar el mismo valor a todos?

en: Today
es_ES: Hoy

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Select...
es_ES: Seleccionar...

en: Street address
es_ES: Dirección

en: Postcode
es_ES: Código postal

en: City
es_ES: Ciudad

en: State
es_ES: Estado

en: Country
es_ES: País

en: Enter Address, then fetch coordinates
es_ES: Introduzca la dirección y, a continuación, obtenga las coordenadas

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Add Table Row
es_ES: Añadir fila de la tabla

en: Add Table Column
es_ES: Agregar columna de tabla

en: move up
es_ES: mover hacia arriba

en: move down
es_ES: mover hacia abajo

en: move left
es_ES: mover a la izquierda

en: move right
es_ES: mover a la derecha

en: Remove Image
es_ES: Eliminar imagen

en: Open in same window and use rel="nofollow"
es_ES: Abra en la misma ventana y use rel="nofollow"

en: Open in same window and use rel="nofollow sponsored"
es_ES: Abra en la misma ventana y use rel="nofollow patrocinado"

en: Open in same window and use rel="nofollow ugc"
es_ES: Abra en la misma ventana y use rel="nofollow ugc"

en: Open in new window and use rel="nofollow"
es_ES: Abrir en una ventana nueva y usar rel="nofollow"

en: Open in new window and use rel="nofollow sponsored"
es_ES: Ábrelo en una ventana nueva y usa rel="nofollow sponsored"

en: Open in new window and use rel="nofollow ugc"
es_ES: Abrir en una ventana nueva y usar rel="nofollow ugc"

en: Already existing template %1$s is overwritten (%2$s). Make sure this is intended.
es_ES: La %1$s de plantilla ya existente se sobrescribe (%2$s). Asegúrese de que esto está pensado.

en: Theme Default
es_ES: Tema Predeterminado

en: Choose the border style for your element here
es_ES: Elija el estilo de borde para su elemento aquí

en: Select your border width. Leave empty for theme default setting.
es_ES: Seleccione el ancho del borde. Deje vacío para la configuración predeterminada del tema.

en: Select the border color for this element here. Leave empty for theme default setting.
es_ES: Seleccione el color del borde para este elemento aquí. Deje vacío para la configuración predeterminada del tema.

en: Select your border radius(e.g. 5px). Leave empty to use theme default setting.
es_ES: Seleccione el radio de su borde (por ejemplo, 5px). Deje vacío para usar la configuración predeterminada del tema.

en: Set the padding here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
es_ES: Coloque el relleno aquí. Deje vacío para el valor predeterminado. Se aceptan valores basados en píxeles y %. por ejemplo: 30px, 5%. px se utiliza como unidad predeterminada.

en: Top Padding
es_ES: Relleno superior

en: Right Padding
es_ES: Padding derecho

en: Bottom Padding
es_ES: Padding inferior

en: Left Padding
es_ES: Padding izquierdo

en: Top Margin
es_ES: Margen superior

en: Right Margin
es_ES: Margen derecho

en: Bottom Margin
es_ES: Margen inferior

en: Left Margin
es_ES: Margen izquierdo

en: No shadow
es_ES: Ninguna sombra

en: Outside
es_ES: Exterior

en: Box Shadow Styling
es_ES: Estilo de sombra de cuadro

en: Box Shadow Color
es_ES: Color de sombra de la caja

en: Select to add a customized shadow and style
es_ES: Seleccione esta opción para agregar una sombra y un estilo personalizados

en: Set the shadow styling values, you can use em or px, negative values move in opposite direction. If left empty 0 px is assumed
es_ES: Establezca los valores de estilo de sombra, puede usar em o px, los valores negativos se mueven en dirección opuesta. Si se deja vacío se supone 0 px

en: Offset X-axis
es_ES: Eje X de desvío

en: Offset Y-axis
es_ES: Eje Y de desvío

en: Blur-Radius
es_ES: Radio de desenfoque

en: Spread-Radius
es_ES: Radio de propagación

en: Select a shadow color for this element here. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de sombra para este elemento aquí. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Background Gradient Direction
es_ES: Dirección del degradado de fondo

en: Define the gradient direction for background of the element
es_ES: Definir la dirección del degradado para el fondo del elemento

en: Top To Bottom
es_ES: Arriba hacia Abajo

en: Bottom To Top
es_ES: Abajo hacia Arriba

en: Left To Right
es_ES: De Izquierda a Derecha

en: Right To Left
es_ES: Derecha a Izquierda

en: Left Top To Right Bottom
es_ES: De arriba a derecha inferior de izquierda a derecha

en: Right Bottom To Left Top
es_ES: Derecha Abajo a Izquierda Arriba

en: Left Bottom To Right Top
es_ES: Izquierda Abajo a Derecha Arriba

en: Right Top To Left Bottom
es_ES: De arriba a izquierda de derecha a abajo

en: Radial Inside Outside
es_ES: Radial Interior Exterior

en: Radial Outside Inside
es_ES: Radial Exterior Interior

en: Gradient Color 1
es_ES: Color del gradiente 1

en: Select the first color for the gradient. Please select the first 2 colors, otherwise this option will be ignored.
es_ES: Seleccione el primer color para el degradado. Seleccione los primeros 2 colores, de lo contrario esta opción será ignorada.

en: Gradient Color 2
es_ES: Color del gradiente 2

en: Select the second color for the gradient. Please select the first 2 colors, otherwise this option will be ignored.
es_ES: Seleccione el segundo color para el degradado. Seleccione los primeros 2 colores, de lo contrario esta opción será ignorada.

en: Gradient Color 3
es_ES: Color degradado 3

en: Select an optional third color for the gradient. Leave empty if not needed.
es_ES: Seleccione un tercer color opcional para el degradado. Dejar vacío si no es necesario.

en: Opacity For Background On Hover
es_ES: Opacidad para el fondo al pasar el cursor

en: When using gradient colors it is only possible to select the opacity when you hover over the button. Background colors are not supported. This setting will override any other opacity settings.
es_ES: Cuando se utilizan colores degradados, solo es posible seleccionar la opacidad cuando se pasa el cursor sobre el botón. Los colores de fondo no son compatibles. Esta configuración anulará cualquier otra configuración de opacidad.

en: Sonar/Pulsate Effect
es_ES: Efecto sonar/pulsante

en: Shadow only - permanent
es_ES: Solo sombra - permanente

en: Shadow only - on hover once
es_ES: Solo sombra: al pasar el cursor una vez

en: Shadow only - on hover permanent
es_ES: Solo sombra - al pasar el cursor permanentemente

en: Shadow and element  - permanent
es_ES: Sombra y elemento - permanente

en: Shadow and element- on hover once
es_ES: Sombra y elemento: al pasar el cursor una vez

en: Shadow and element- on hover permanent
es_ES: Sombra y elemento: al desplazarse permanentemente

en: Element only - permanent
es_ES: Sólo elemento - permanente

en: Element only - on hover once
es_ES: Solo elemento: al pasar el cursor una vez

en: Element only - on hover permanent
es_ES: Solo elemento: al pasar el cursor de forma permanente

en: Select a sonar/pulsate effect for the element. This effect might not always work as expected due to layout structure(e.g. for fullwidth elements). This is not a bug.
es_ES: Seleccione un efecto de sonar/pulsación para el elemento. Es posible que este efecto no siempre funcione como se esperaba debido a la estructura del diseño (por ejemplo, para elementos de ancho completo). Esto no es un error.

en: Sonar Shadow Color
es_ES: Color de la sombra del sonar

en: Select the color for the sonar shadow. Leave empty for theme default.
es_ES: Seleccione el color de la sombra del sonar. Deje vacío para el tema predeterminado.

en: Sonar effect duration
es_ES: Duración del efecto Sonar

en: Select approx. length of one effect, larger value slows down
es_ES: Seleccione la longitud aproximada de un efecto, el valor más grande se ralentiza

en: Theme default
es_ES: Predeterminado del tema

en: Expand Scale
es_ES: Expandir escala

en: Select the expand value for the sonar effect
es_ES: Seleccione el valor de expansión para el efecto de sonar

en: Element Opacity
es_ES: Opacidad de elementos

en: Select the opacity of the element when expanding
es_ES: Seleccione la opacidad del elemento al expandir

en: SVG Dividers
es_ES: Divisores SVG

en: Top SVG Divider
es_ES: Divisor SVG superior

en: Bottom SVG Divider
es_ES: Divisor SVG inferior

en: Choose to use a svg divider here
es_ES: Elija usar un divisor svg aquí

en: Divider Color
es_ES: Color Divisor

en: Select the color for this divider here. Leave empty for theme default.
es_ES: Seleccione el color de este divisor aquí. Deje vacío para el tema predeterminado.

en: Divider Width
es_ES: Ancho del divisor

en: Select the width of the divider.
es_ES: Seleccione el ancho del divisor.

en: Divider Height
es_ES: Altura de Divisor

en: Select the height of the divider
es_ES: Seleccione la altura del divisor

en: Auto - defined by svg viewport
es_ES: Auto - definido por la ventana gráfica svg

en: Maximum Height
es_ES: Altura máxima

en: Select the maximum height of the divider
es_ES: Seleccione la altura máxima del divisor

en: Flip
es_ES: Voltear

en: Check if you want to horizontal flip the divider.
es_ES: Compruebe si desea voltear horizontalmente el divisor.

en: Check if you want an inverted divider image.
es_ES: Compruebe si desea una imagen divisoria invertida.

en: Bring To Front
es_ES: Llevar al frente

en: Check if you want to bring the divider to front.
es_ES: Compruebe si desea llevar el divisor al frente.

en: Hide Preview
es_ES: Ocultar vista previa

en: Check to hide the rough preview of the svg divider.
es_ES: Compruebe para ocultar la vista previa aproximada del divisor svg.

en: Preview Window
es_ES: Ventana de vista previa

en: Textblock Content Styling
es_ES: Estilo de contenido de Textblock

en: Select if the content of the textblock shall be displayed in 1 block or float in columns.
es_ES: Seleccione si el contenido del bloque de texto se mostrará en 1 bloque o flotará en columnas.

en: Single Block
es_ES: Bloque único

en: Gap between columns
es_ES: Hueco entre columnas

en: Define distance between columns. Allowed are px, %, em - eg. 10px, 5%, 5em. Default is %.
es_ES: Defina la distancia entre columnas. Permitidos son px, %, em - eg. 10px, 5%, 5em. El valor predeterminado es %.

en: Mobile Breakpoint
es_ES: Punto de interrupción dell menú móvi

en: Select mobile size when to switch back to 1 column.
es_ES: Seleccione el tamaño del móvil cuando vuelva a cambiar a 1 columna.

en: No Breakpoint
es_ES: Sin punto de interrupción

en: Below 989px (Tablet Landscape)
es_ES: Por debajo de 989px (panorama de tabletas)

en: Below 767px (Tablet Portrait)
es_ES: Por debajo de 767px (retrato de tableta)

en: Below 479px (Smartphone Portrait)
es_ES: Por debajo de 479px (retrato de teléfono inteligente)

en: Text Block Styling
es_ES: Estilo de bloque de texto

en: Blog status of elements is currently not available
es_ES: El estado del blog de los elementos no está disponible actualmente

en: Post status of elements is currently not available
es_ES: El estado de publicación de los elementos no está disponible actualmente

en: No theme shortcodes used in widgets
es_ES: No se utilizan shortcodes de tema en widgets

en: currently updating database
es_ES: actualización actual de la base de datos

en: is up to date
es_ES: está actualizado

en: Shortcode Usage Overview
es_ES: Información general sobre el uso de shortcode

en: General Element Manager Info
es_ES: Información general del administrador de elementos

en: Element Manager Version:
es_ES: Versión del Administrador de elementos:

en: Element Manager Update State:
es_ES: Estado de actualización de Element Manager:

en: Blog Usage - which elements are used in the blog
es_ES: Uso del blog: qué elementos se utilizan en el blog

en: Post Usage - which elements are used in this post
es_ES: Uso de la publicación: qué elementos se utilizan en esta publicación

en: Widget Usage - which elements are used in the sidebar widgets
es_ES: Uso de widgets: qué elementos se utilizan en los widgets de la barra lateral

en: Check State - shows, which elements are recognised or new or in update
es_ES: Estado de comprobación: muestra qué elementos se reconocen o son nuevos o están en actualización

en: Detailed Shortcode Usage
es_ES: Uso detallado de Shortcode

en: Session has expired. Your requested action could not be executed. Please try again or reload the page.
es_ES: La sesión ha caducado. No se pudo ejecutar la acción solicitada. Inténtelo de nuevo o vuelva a cargar la página.

en: Sorry, you have not enough rights to perform requested action.
es_ES: Lo sentimos, no tienes suficientes derechos para realizar la acción solicitada.

en: Custom Elements
es_ES: Elementos personalizados

en: Attention: It is not recommended to edit custom element templates here !
es_ES: Atención: ¡No se recomienda editar plantillas de elementos personalizados aquí!

en: Not all features provided are supported here and this might break layout. Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
es_ES: No todas las características proporcionadas son compatibles aquí y esto podría interrumpir el diseño. Edite sus elementos usando el botón "Editar elemento" de una página de constructor de diseño avanzado.

en: Editing a custom element template is not allowed from this screen.
es_ES: No se permite editar una plantilla de elemento personalizado desde esta pantalla.

en: Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
es_ES: Edite sus elementos usando el botón "Editar elemento" de una página de constructor de diseño avanzado.

en:  Elements
es_ES:  Elementos

en: Copy to a new draft
es_ES: Copiar a un nuevo borrador

en: Make a duplicate from this element template
es_ES: Crear un duplicado de esta plantilla de elemento

en: ALB Element
es_ES: Elemento ALB

en: Excerpt (= Tooltip)
es_ES: Extracto (= información sobre herramientas)

en: Filter by Elements
es_ES: Filtrar por elementos

en: All ALB Elements
es_ES: Todos los elementos ALB

en: All users
es_ES: Todos los usuarios

en: No element template to duplicate has been supplied!
es_ES: ¡No se ha proporcionado ninguna plantilla de elemento para duplicar!

en: Invalid element template to duplicate has been supplied or template has been deleted.
es_ES: Se ha proporcionado una plantilla de elemento no válida para duplicar o se ha eliminado la plantilla.

en: (Copy)
es_ES: (Copiar)

en: Creating a copy of element template has failed. Please try again
es_ES: Error al crear una copia de la plantilla de elemento. Inténtalo de nuevo

en: This element title already exists.
es_ES: Este título de elemento ya existe.

en: Title will be changed to:
es_ES: El título se cambiará a:

en: Custom Element could not be created/updated.
es_ES: No se pudo crear o actualizar el elemento personalizado.

en: Not enough information provided.
es_ES: No se proporciona suficiente información.

en: Illegal shortcode.
es_ES: Shortcode ilegal.

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Item for: %s
es_ES: Artículo para: %s

en: An item for %s %s
es_ES: Un elemento para %s %s

en: Custom Element and stored Custom Element do not match.
es_ES: Elemento personalizado y elemento personalizado almacenado no coinciden.

en:  - Customize: %s
es_ES:  - Personalizar: %s

en:  - Customize Item: %s
es_ES:  - Personalizar artículo: %s

en: Sorry, custom element icon section does not exist currently. Please save page content and reload page to see icon for the new element.
es_ES: Lo sentimos, la sección de icono de elemento personalizado no existe actualmente. Guarde el contenido de la página y vuelva a cargar la página para ver el icono del nuevo elemento.

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully updated.
es_ES: El elemento personalizado "%s" se actualizó correctamente.

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully created. Continue with setting the options for this element.
es_ES: El elemento personalizado "%s" se creó correctamente. Continúe con la configuración de las opciones para este elemento.

en: Custom Element could not be updated.
es_ES: No se pudo actualizar el elemento personalizado.

en: Custom Element shortcode edited and stored shortcode do not match.
es_ES: El shortcode de elemento personalizado editado y el shortcode almacenado no coinciden.

en: Shortcode does no longer exist or has been deactivated.
es_ES: El shortcode ya no existe o ha sido desactivado.

en: An item for %s
es_ES: Un elemento para %s

en: Database error on saving.
es_ES: Error de base de datos al guardar.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was updated.
es_ES: Se actualizó el elemento personalizado "%s".

en: Unknown element name
es_ES: Nombre de elemento desconocido

en: Custom Element &quot;%s&quot; could not be deleted.
es_ES: No se pudo eliminar el elemento personalizado "%s".

en: Custom Element shortcode to delete and stored shortcode do not match.
es_ES: El shortcode de elemento personalizado para eliminar y el shortcode almacenado no coinciden.

en: Custom subitem elements cannot be deleted when &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is selected in theme options. This is the default setting.
es_ES: Los elementos de subelemento personalizados no se pueden eliminar cuando se selecciona "Todos los subelementos usan la misma plantilla de elemento personalizado" en las opciones de tema. Esta es la configuración predeterminada.

en: Custom element subitem settings have also been deleted.
es_ES: También se ha eliminado la configuración del subelemento de elemento personalizado.

en: Internal database error occured deleting the custom element.
es_ES: Error interno de la base de datos al eliminar el elemento personalizado.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was deleted.
es_ES: Se eliminó el elemento personalizado "%s".

en: ALB Custom Elements
es_ES: Elementos personalizados de ALB

en: ALB Custom Element
es_ES: Elemento personalizado de ALB

en: Add New Custom Element
es_ES: Agregar nuevo elemento personalizado

en: Add New ALB Custom Element Template
es_ES: Agregar nueva plantilla de elemento personalizado de ALB

en: Edit ALB Custom Element Template
es_ES: Editar plantilla de elemento personalizado de ALB

en: New ALB Custom Element
es_ES: Nuevo elemento personalizado de ALB

en: View ALB Custom Element Template
es_ES: Ver plantilla de elemento personalizado de ALB

en: Search ALB Custom Element Templates
es_ES: Buscar plantillas de elementos personalizados de ALB

en: No ALB Custom Element Template found
es_ES: No se ha encontrado ninguna plantilla de elemento personalizado de ALB

en: No ALB Custom Element Templates found in Trash
es_ES: No se han encontrado plantillas de elementos personalizados de ALB en la Papelera

en: ALB Custom Element Template Categories
es_ES: Categorías de plantilla de elemento personalizado de ALB

en: ALB Custom Element Template Category
es_ES: Categoría de plantilla de elemento personalizado de ALB

en: Custom Element Shortcode (only used when editing a CET in modal popup):
es_ES: Shortcode de elemento personalizado (solo se usa al editar un CET en una ventana emergente modal):

en: ALB Elements:
es_ES: Elementos ALB:

en: Custom Elements:
es_ES: Elementos personalizados:

en: Select default ALB Elements
es_ES: Seleccionar elementos ALB predeterminados

en: Select Custom Elements
es_ES: Seleccionar elementos personalizados

en: Item for:
es_ES: Artículo para:

en: Single item for %s:
es_ES: Un solo elemento para %s:

en: Click button, then hover over the elements to show edit action buttons for each element
es_ES: Haga clic en el botón y, a continuación, mantenga el mouse sobre los elementos para mostrar los botones de acción de edición para cada elemento

en: Edit Custom Elements
es_ES: Editar elementos personalizados

en: End Edit Custom Elements
es_ES: Finalizar edición de elementos personalizados

en: Filter the custom element shortcode buttons for editing
es_ES: Filtrar los botones de shortcode de elementos personalizados para editarlos

en: Show all elements
es_ES: Mostrar todos los elementos

en: Base elements only
es_ES: Solo elementos base

en: Item elements only
es_ES: Solo elementos Item

en: Create A New Custom Element Template
es_ES: Crear una nueva plantilla de elemento personalizado

en: Create Element
es_ES: Crear elemento

en: Update Custom Element Template Data
es_ES: Actualizar datos de plantilla de elementos personalizados

en: Update Element
es_ES: Actualizar Elemento

en: Edit Custom Element
es_ES: Editar elemento personalizado

en: Delete Custom Element
es_ES: Eliminar elemento personalizado

en: Clone Custom Element
es_ES: Clonar elemento personalizado

en: Base element template
es_ES: Plantilla de elemento base

en: Item element template
es_ES: Plantilla de elemento item

en: Create an editable template
es_ES: Crear una plantilla editable

en: Select what template you want to create. If you create an item template any settings for base template you make here will be ignored.
es_ES: Seleccione la plantilla que desea crear. Si crea una plantilla de elemento, se omitirá cualquier configuración de la plantilla base que cree aquí.

en: this option
es_ES: Esta opción

en: Unlock %s
es_ES: Desbloquear %s

en: Lock %s
es_ES: Bloquear %s

en: Do not allow to change this setting when using this template
es_ES: No permitir cambiar esta configuración cuando se utiliza esta plantilla

en: Item:
es_ES: Elemento:

en: Item for %s:
es_ES: Artículo para %s:

en: Item for %s:
es_ES: Artículo para %s:

en: Create a new element
es_ES: Crear un nuevo elemento

en: Select the base element for your new custom element.
es_ES: Seleccione el elemento base para el nuevo elemento personalizado.

en: A custom element is a new element with predefined option values based on an existing element.
es_ES: Un elemento personalizado es un elemento nuevo con valores de opción predefinidos basados en un elemento existente.

en: When creating a new custom element you can set default values for each option. You can also lock an option so it will no longer be possible to change it once you add a new instance of the new custom element to the page canvas.
es_ES: Al crear un nuevo elemento personalizado, puede establecer valores predeterminados para cada opción. También puede bloquear una opción para que ya no sea posible cambiarla una vez que agregue una nueva instancia del nuevo elemento personalizado al lienzo de la página.

en: If you edit a locked value of a custom element, it will automatically change for all elements on your site.
es_ES: Si edita un valor bloqueado de un elemento personalizado, cambiará automáticamente para todos los elementos del sitio.

en: Learn more about custom elements in the
es_ES: Más información sobre los elementos personalizados en el cuadro de información

en: documentation
es_ES: documentación

en: What is a custom element?
es_ES: ¿Qué es un elemento personalizado?

en: Name of Element
es_ES: Nombre del elemento

en: Enter a custom name for this element. At least 4 characters and limited to 30 characters. Allowed characters are Whitespace, a-zA-Z0-9-_/
es_ES: Escriba un nombre personalizado para este elemento. Al menos 4 caracteres y limitado a 30 caracteres. Los caracteres permitidos son Espacio en blanco, a-zA-Z0-9-_/

en: Add your Custom Element Name
es_ES: Agregar el nombre de elemento personalizado

en: Enter a description text - will be displayed when you hover above the custom element icons in ALB or in selectboxes for custom elements
es_ES: Introduzca un texto de descripción: se mostrará cuando mantenga el mouse sobre los iconos de elementos personalizados en ALB o en cuadros de selección para elementos personalizados

en: No Custom Element used - all options available
es_ES: No se utiliza ningún elemento personalizado: todas las opciones disponibles

en: All theme options are available and can be changed
es_ES: Todas las opciones de tema están disponibles y se pueden cambiar

en: pending review
es_ES: pendiente de revisión

en: draft
es_ES: borrador

en: trashed
es_ES: papelera

en: Create New Element Template
es_ES: Crear nueva plantilla de elemento

en: Edit Element Template:
es_ES: Editar plantilla de elemento:

en: Previous
es_ES: Anterior

en: No link selected
es_ES: No hay vínculo seleccionado

en: E-Mail to:
es_ES: Correo electrónico a:

en: Error: Post Type %s has been removed
es_ES: Error: Se ha quitado el tipo de %s de publicación

en:  *** Error: Post %d missing
es_ES:  Error: Falta el %d de publicación

en: Error: Taxonomy %s has been removed
es_ES: Error: Se ha quitado el %s de taxonomía

en:  *** Error:  Term %d missing
es_ES:  Error: Falta el %d de término

en: No attachment image available
es_ES: No hay ninguna imagen de datos adjuntos disponible

en: No attachment image available for:
es_ES: No hay imagen de archivo adjunto disponible para:

en: Attachment image for:
es_ES: Imagen de archivo adjunto para:

en: Follow a manual added link
es_ES: Siga un enlace manual agregado

en: Send an E-Mail to:
es_ES: Envíe un correo electrónico a:

en: Wrong link - page does not exist
es_ES: Enlace incorrecto : la página no existe

en: Link to:
es_ES: Enlace a:

en: Link to %s in %s
es_ES: Enlace a %s en %s

en: Original Width
es_ES: Ancho original

en: Original Height
es_ES: Altura original

en: Use size from media libary &quot;Attachment Display Settings&quot;
es_ES: Use el tamaño de la biblioteca multimedia &quot;Configuración de visualización de datos adjuntos&quot;

en: Custom Link
es_ES: Enlace personalizado

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Click to view content
es_ES: Haga clic para ver el contenido

en: Font Size (Default)
es_ES: Tamaño de fuente (predeterminado)

en: Font Size for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
es_ES: Tamaño de fuente para pantallas de tamaño mediano (entre 768px y 989px - por ejemplo:Tablet Landscape)

en: Font Size for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
es_ES: Tamaño de fuente para pantallas pequeñas (entre 480px y 767px - por ejemplo:Tablet Portrait)

en: Font Size for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
es_ES: Tamaño de fuente para pantallas muy pequeñas (más pequeñas que 479px - por ejemplo:Smartphone Portrait)

en: Tablet Landscape
es_ES: Tablet horizontal

en: Tablet Portrait
es_ES: Tablet Retrato

en: Size of the text in px
es_ES: Tamaño do texto en pixeles

en: Set the column count for this element, based on the device screensize.
es_ES: Establezca el recuento de columnas para este elemento, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: Please note that changing the default will overwrite any individual &quot;landscape&quot; width settings. Each item will have the same width
es_ES: Tenga en cuenta que cambiar el valor predeterminado sobrescribirá cualquier configuración de ancho "horizontal" individual. Cada elemento tendrá el mismo ancho

en: Element Columns
es_ES: Columnas de elementos

en: Automatic, based on screen width
es_ES: Automático, basado en el ancho de pantalla

en: Column count (Default)
es_ES: Recuento de columnas (predeterminado)

en: Column count for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
es_ES: Recuento de columnas para pantallas de tamaño mediano (entre 768px y 989px - por ejemplo:Tablet Landscape)

en: Column count for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
es_ES: Recuento de columnas para pantallas pequeñas (entre 480px y 767px - por ejemplo:Tablet Portrait)

en: Column count for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
es_ES: Recuento de columnas para pantallas muy pequeñas (más pequeñas que 479px - por ejemplo:Smartphone Portrait)

en: How many columns do you want to use
es_ES: Cuántas columnas desea utilizar

en: Set the visibility for this element, based on the device screensize.
es_ES: Establezca la visibilidad de este elemento, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for columns once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
es_ES: Con el fin de evitar que se rompa el diseño, solo es posible cambiar la configuración de visibilidad de las columnas una vez que ocupan el ancho completo de la pantalla, lo que significa que solo en dispositivos móviles

en: Element Visibility
es_ES: Visibilidad del elemento

en: Mobile display
es_ES: Pantalla móvil

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
es_ES: Configuración de pantalla para este elemento cuando se ve en pantallas más pequeñas

en: Hide on mobile devices
es_ES: Ocultar en dispositivos móviles

en: Mobile Breakpoint Position
es_ES: Posición de punto de interrupción móvil

en: Select position of column when switching to fullwidth - 0 based. Only used when &quot;Column Behaviour&quot; set to individual.
es_ES: Seleccione la posición de la columna al cambiar a ancho completo basado en 0. Solo se usa cuando &quot;Comportamiento de la columna&quot; se establece en individual.

en: Enable it here
es_ES: Habilitarlo aquí

en: Element disabled
es_ES: Elemento deshabilitado

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If you don't select post type all registered post types will be used
es_ES: Seleccione los tipos de publicaciones que se deben usar. Tenga en cuenta que la taxonomía se omitirá si no selecciona un tipo de publicación de asignación. Si no selecciona el tipo de publicación, se usarán todos los tipos de publicaciones registradas

en: Select Post Type
es_ES: Selecciona tipo de entrada

en: Apply a link to the text?
es_ES: ¿Aplicar un enlace al texto?

en: Use Default Link
es_ES: Usar vínculo predeterminado

en: Open in Lightbox
es_ES: Abrir en Ventana Emergente

en: Select if you want to open the link in a new window and set additional SEO options (needs to be activated in &quot;Theme Options -> Layout Builder&quot;)
es_ES: Seleccione si desea abrir el enlace en una nueva ventana y establecer opciones de SEO adicionales (debe activarse en &quot;Opciones de tema -> Layout Builder&quot;)

en: Additional Attributes
es_ES: Atributos adicionales

en: Enter additional shortcode attributes here that are not available with predefined options.
es_ES: Introduzca aquí atributos de shortcode adicionales que no están disponibles con opciones predefinidas.

en: We recommend to enter each option in a new line like:
es_ES: Recomendamos introducir cada opción en una nueva línea como:

en: option1="value1"
es_ES: opción1="valor1"

en: option2="value2"
es_ES: option2="valor2"

en: Additional Shortcode Attributes
es_ES: Atributos de shortcode adicionales

en: Please link to an external video by URL
es_ES: Por favor, enlace a un vídeo externo por URL

en: A list of all supported Video Services can be found on
es_ES: A lista dos servizos de vídeo soportados está en

en: Working examples:
es_ES: Ejemplos de trabajo:

en: Using self hosted videos is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
es_ES: El uso de videos autohospedado está deshabilitado actualmente. Puedes habilitarlo en Enfold » Rendimiento

en: Either upload a new video or choose an existing video from your media library
es_ES: Cargue un nuevo vídeo o elija un vídeo existente de la biblioteca multimedia

en: Different Browsers support different file types (mp4, ogv, webm). If you embed an example.mp4 video the video player will automatically check if an example.ogv and example.webm video is available and display those versions in case its possible and necessary
es_ES: Diferentes navegadores admiten diferentes tipos de archivos (mp4, ogv, webm). Si incrusta un ejemplo.mp4 vídeo, el reproductor de vídeo comprobará automáticamente si un vídeo example.ogv y example.webm está disponible y mostrará esas versiones en caso de que sea posible y necesario

en: Using external services like Youtube or Vimeo is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
es_ES: El uso de servicios externos como Youtube o Vimeo está actualmente deshabilitado. Puedes habilitarlo en Enfold » Rendimiento

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
es_ES: Sobe un novo vídeo, elíxeo da librería multimedia, ou escribe a URL dun vídeo doutro sitio.

en: Working examples, in case you want to use an external service:
es_ES: Exemplos, se queres enlazar a un servizo externo:

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
es_ES: Atención al usar videos HTML 5 autohospedado

en: Choose Video
es_ES: Elegir Vídeo

en: Use Video
es_ES: Usar video

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL. If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
es_ES: Cargue un nuevo video, elija un video existente de su biblioteca de medios o vincule a un video por URL. Si desea asegurarse de que todos los navegadores puedan mostrar su video, cargue una versión mp4, ogv y webm de su video.

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
es_ES: Elixe outro vídeo (sólo HTML5)

en: Disable Autoplay
es_ES: Desactivar la reproducción automática

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows. Autoplayed videos will be muted by default.
es_ES: Compruebe si desea deshabilitar la reproducción automática de vídeo cuando se muestre esta diapositiva. Los videos reproducidos automáticamente se silenciarán de forma predeterminada.

en: Check if you want to mute the video
es_ES: Comprueba si quieres silenciar el vídeo

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
es_ES: Compruebe si desea reproducir el vídeo en bucle (en lugar de mostrar la siguiente diapositiva, el vídeo se reproducirá desde el principio de nuevo)

en: Mobile Fallback Image Link
es_ES: Vínculo de imagen de reserva móvil

en: You can enter a link to a video on youtube or vimeo that will open in a lightbox when the fallback image is clicked by the user. Links to self hosted videos will be opened in a new browser window on your mobile device or tablet
es_ES: Puede ingresar un enlace a un video en youtube o vimeo que se abrirá en una caja de luz cuando el usuario haga clic en la imagen de reserva. Los enlaces a videos autohospedado se abrirán en una nueva ventana del navegador en su dispositivo móvil o tableta

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
es_ES: Compruebe si desea mostrar una superposición de color transparente y /o patrón por encima de la imagen / video de la presentación de diapositivas

en: Apply a link or buttons to the slide?
es_ES: ¿Aplicar un vínculo o botones a la diapositiva?

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
es_ES: Puede optar por aplicar el enlace a toda la imagen o agregar 'Botones de llamada a la acción' que se anexan al título

en: Attach one button
es_ES: Adjuntar un botón

en: Attach two buttons
es_ES: Adjuntar dos botones

en: Button 1 Label
es_ES: Etiqueta del botón 1

en: Button 1 Color
es_ES: Botón 1 Color

en: Choose a color for your button here
es_ES: Elige un color para tu botón aquí

en: Button 1 Link?
es_ES: Botón 1 ¿Enlace?

en: Where should the Button link to?
es_ES: ¿A dónde debe vincularse el botón?

en: Button 1 Link Target?
es_ES: Botón 1 ¿Objetivo de enlace?

en: Button 2 Label
es_ES: Etiqueta del botón 2

en: This is the text that appears on your second button.
es_ES: Este es el texto que aparece en el segundo botón.

en: Button 2 Color
es_ES: Botón 2 Color

en: Choose a color for your second button here
es_ES: Elija un color para su segundo botón aquí

en: Button 2 Link?
es_ES: Botón 2 Enlace?

en: Button 2 Link Target?
es_ES: Botón 2 ¿Objetivo de enlace?

en: Button Background Color On Hover
es_ES: Color de fondo del botón al pasar el ratón

en: Custom Button Background Color On Hover
es_ES: Color de fondo del botón personalizado al mantener el mouse

en: Button Font Color
es_ES: Color fuente botón

en: Custom Button Font Color
es_ES: Color de fuente del botón personalizado

en: Button Font Color On Hover
es_ES: Botón color de fuente en el Hover

en: Custom Button Font Color On Hover
es_ES: Color de fuente del botón personalizado al mantener el mouse

en: Select background color for your button here
es_ES: Seleccione el color de fondo para su botón aquí

en: Select background color on hover for your button here (translucent and theme colors might not always work properly when using custom border stylings).
es_ES: Seleccione el color de fondo al pasar el cursor para su botón aquí (es posible que los colores translúcidos y de tema no siempre funcionen correctamente cuando se usan estilos de borde personalizados).

en: Select font color for your button here
es_ES: Seleccione el color de fuente para su botón aquí

en: Select font color on hover for your button here
es_ES: Seleccione el color de fuente al pasar el ratón para su botón aquí

en: Light Transparent
es_ES: Luz transparente

en: Dark Transparent
es_ES: Transparente oscuro

en: Theme Color
es_ES: Color del tema

en: Theme Color Highlight
es_ES: Color de resaltado del tema

en: Theme Color Subtle
es_ES: Cor sutil do tema

en: White
es_ES: Blanco

en: Blue
es_ES: Azul

en: Red
es_ES: Rojo

en: Green
es_ES: Verde

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Aqua
es_ES: Agua

en: Teal
es_ES: Verdiazul

en: Purple
es_ES: Púrpura

en: Pink
es_ES: Rosa

en: Silver
es_ES: Plata

en: Grey
es_ES: Gris

en: Black
es_ES: Negro

en: Translucent Buttons
es_ES: Botóns traslúcidos

en: Colored Buttons
es_ES: Botones de colores

en: Opacity On Hover
es_ES: Opacidad al desplazarse

en: Select the opacity for the element on hover (Opacity setting for a possible background gradient color or some effects may have precedence !).
es_ES: Seleccione la opacidad para el elemento al desplazarse (¡la configuración de opacidad para un posible color de degradado de fondo o algunos efectos pueden tener prioridad!).

en: Select the opacity for the element. Please keep in mind that other settings might have precedence and overrule this.
es_ES: Seleccione la opacidad del elemento. Tenga en cuenta que otras configuraciones pueden tener precedencia y anular esto.

en: Element Title and Excerpt
es_ES: Título y extracto del elemento

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
es_ES: Puede elegir si desea mostrar el título y/ o el extracto

en: Display Title and Excerpt
es_ES: Mostrar título y extracto

en: Display Title
es_ES: Mostrar el título

en: Display Excerpt
es_ES: Mostrar extracto

en: Display Neither
es_ES: Pantalla Ni

en: Element Title and Excerpt Styling
es_ES: Título del elemento y estilo de extracto

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
es_ES: Puede elegir el estilo para el título y el extracto aquí

en: Default display (at the bottom of the elements image)
es_ES: Visualización predeterminada (en la parte inferior de la imagen de elementos)

en: Display as centered overlay (overlays the image)
es_ES: Mostrar como superposición centrada (superpone la imagen)

en: Element Title and Excerpt display settings
es_ES: Configuración de visualización de título y extracto de elemento

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
es_ES: Puede elegir si desea mostrar siempre Título y Extracto o solo al mantener el mouse

en: Always Display
es_ES: Mostrar siempre

en: Display on mouse hover
es_ES: Visualización al mantener el mouse

en: Hide on mouse hover
es_ES: Ocultar al mantener el mouse

en: Background Image Position
es_ES: Posición de imagen de fondo

en: No Repeat
es_ES: No repetir

en: Tile Horizontally
es_ES: Mosaico horizontal

en: Tile Vertically
es_ES: Mosaico vertical

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
es_ES: Estirar para ajustar (estira la imagen para cubrir el elemento)

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
es_ES: Escala para ajustar (escala la imagen para que toda la imagen esté siempre visible)

en: Display all entries
es_ES: Mostrar todas las entradas

en: Filter entries by date
es_ES: Filtrar entradas por fecha

en: Filter entries by time period
es_ES: Filtrar entradas por período de tiempo

en: Do you want to filter entries by date?
es_ES: ¿Desea filtrar las entradas por fecha?

en: Select to display entries within given date boundaries or a period before now? Can be used e.g. to create archives.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar las entradas dentro de los límites de fecha determinados o un período anterior a ahora? Se puede utilizar, por ejemplo, para crear archivos.

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Pick a start date.
es_ES: Elija una fecha de inicio.

en: End Date
es_ES: Fecha de finalización

en: Pick the end date. Leave empty to display all entries after the start date.
es_ES: Elija la fecha de finalización. Deje vacío para mostrar todas las entradas después de la fecha de inicio.

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Define the same date format as used in date picker
es_ES: Definir el mismo formato de fecha que se usa en el selector de fecha

en: Unit Before
es_ES: Unidad Antes

en: Enter a numeric value to calculate startdate of entries. Defaults to 1 if invalid or empty.
es_ES: Introduzca un valor numérico para calcular la fecha de inicio de las entradas. El valor predeterminado es 1 si no es válido o está vacío.

en: Period Before
es_ES: Período anterior

en: Select a period to calculate startdate of entries before now. Keep in mind that cache plugins cache the page content. You should consider to remove the page from caching to get correct results.
es_ES: Seleccione un período para calcular la fecha de inicio de las entradas antes de ahora. Tenga en cuenta que los complementos de caché almacenan en caché el contenido de la página. Debe considerar eliminar la página del almacenamiento en caché para obtener resultados correctos.

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Select to use the locked values of an existing custom element as a base for this element. Any changes to the locked settings of the underlying custom element(s) will be used. When using a cache plugin do not forget to invalidate server cache whenever you make changes to these elements.
es_ES: Seleccione esta opción para utilizar los valores bloqueados de un elemento personalizado existente como base para este elemento. Se utilizará cualquier cambio en la configuración bloqueada de los elementos personalizados subyacentes. Cuando utilice un plugin de caché no olvide invalidar la caché del servidor cada vez que realice cambios en estos elementos.

en: After changing the custom element template the new visual appearance is not recognized in the base element. Please save and reopen the base element to load visual support for this template.
es_ES: Después de cambiar la plantilla de elemento personalizado, la nueva apariencia visual no se reconoce en el elemento base. Guarde y vuelva a abrir el elemento base para cargar la compatibilidad visual para esta plantilla.

en: Select a Custom Element to lock values
es_ES: Seleccionar un elemento personalizado para bloquear los valores

en: Basic Custom Element Information
es_ES: Información básica de elementos personalizados

en: Click button to edit custom element name and tooltip.
es_ES: Haga clic en el botón para editar el nombre del elemento personalizado y la información sobre herramientas.

en: Edit Name And Tooltip
es_ES: Editar nombre e información sobre herramientas

en: Save as a new custom element template
es_ES: Guardar como una nueva plantilla de elemento personalizado

en: Click button to create a new custom element template with the settings of this element and lock the options you like.
es_ES: Haga clic en el botón para crear una nueva plantilla de elemento personalizado con la configuración de este elemento y bloquear las opciones que desee.

en: Save As New Custom Element
es_ES: Guardar como nuevo elemento personalizado

en: Show Locked Options
es_ES: Mostrar opciones bloqueadas

en: By default values of locked options are hidden to clean up the modal window. Check to show the options and values
es_ES: De forma predeterminada, los valores de las opciones bloqueadas se ocultan para limpiar la ventana modal. Marque para mostrar las opciones y los valores

en: Hide on large screens (wider than 990px - eg: Desktop)
es_ES: Ocultar en pantallas grandes (más ancho que 990px - por ejemplo:Escritorio)

en: Hide on medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
es_ES: Ocultar en pantallas de tamaño mediano (entre 768px y 989px - por ejemplo:Tablet Landscape)

en: Hide on small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
es_ES: Ocultar en pantallas pequeñas (entre 480px y 767px - por ejemplo:Tablet Portrait)

en: Hide on very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
es_ES: Ocultar en pantallas muy pequeñas (más pequeños que 479px - por ejemplo:Smartphone Portrait)

en: Heading Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del Encabezado

en: Set the font size for the heading, based on the device screensize.
es_ES: Establezca el tamaño de fuente para el encabezado, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: Set the font size for the content, based on the device screensize.
es_ES: Establezca el tamaño de fuente para el contenido, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: Subheading Font Size
es_ES: Tamaño de la fuente del subtítulo

en: Set the font size for the subheading, based on the device screensize.
es_ES: Establezca el tamaño de fuente para el subtítulo, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: Number Font Size
es_ES: Tamaño fuente del número

en: Set the font size for the number, based on the device screensize.
es_ES: Establezca el tamaño de fuente para el número, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: Text Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de texto

en: Set the font size for the text, based on the device screensize.
es_ES: Establezca el tamaño de fuente para el texto, en función del tamaño de pantalla del dispositivo.

en: Heading Tag (Theme Default is &lt;%s&gt;)
es_ES: Etiqueta de encabezado (el valor predeterminado del tema es <%s>)

en: Select a heading tag for this element. Enfold only provides CSS for theme default tags, so it might be necessary to add a custom CSS class below and adjust the CSS rules for this element.
es_ES: Seleccione una etiqueta de encabezado para este elemento. Enfold solo proporciona CSS para las etiquetas predeterminadas del tema, por lo que podría ser necesario agregar una clase CSS personalizada a continuación y ajustar las reglas CSS para este elemento.

en: Custom CSS Class For Heading Tag
es_ES: Clase CSS personalizada para la etiqueta de encabezado

en: Add a custom css class for the heading here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers).
es_ES: Agregue una clase css personalizada para el encabezado aquí. Asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números).

en: Select the text alignment.
es_ES: Seleccione la alineación del texto.

en: Justify
es_ES: Justificar

en: Street and Number
es_ES: Calle y número

en: Enter the street and streetnumber seperated by space, e.g. Teststreet 15.
es_ES: Ingrese la calle y el número de calle separados por el espacio, por ejemplo, Teststreet 15.

en: Postalcode (Zip Code)
es_ES: Código postal (código postal)

en: Enter the postalcode (Zip code) for the city, e.g. 12454
es_ES: Introduzca el código postal (código postal) de la ciudad, por ejemplo, 12454

en: Enter the city name, e.g. Denver
es_ES: Introduzca el nombre de la ciudad, por ejemplo, Denver

en: Enter the Country, e.g. Canada
es_ES: Ingrese al país, por ejemplo, Canadá

en: Optional State
es_ES: Estado opcional

en: Optionally enter State to identify the location
es_ES: Opcionalmente, escriba Estado para identificar la ubicación

en: Optional County
es_ES: Condado opcional

en: Optionally enter County to identify the location
es_ES: Opcionalmente ingrese Condado para identificar la ubicación

en: Fetch coordinates
es_ES: Capturar coordenadas

en: Click button to fetch the coordinates for the address above to speed up loading of map in frontend.
es_ES: Haga clic en el botón para obtener las coordenadas de la dirección anterior para acelerar la carga del mapa en frontend.

en: Fetch coordinates for address above
es_ES: Obtener coordenadas para la dirección anterior

en: Fetching address .......
es_ES: Dirección de búsqueda .......

en: Enter the longitude of your adress, use "." for comma, e.g. 48.21475
es_ES: Introduzca la longitud de su dirección, use "." para la coma, por ejemplo, 48.21475

en: Enter the latitude of your adress, use "." for comma, e.g. 16.37366388888
es_ES: Introduzca la latitud de su dirección, utilice "." para la coma, por ejemplo, 16.37366388888

en: Lazy loading of images using pure HTML is a feature introduced with WP 5.5 as a standard feature to speed up page loading. But it may not be compatible with animations and might break functionality of your page.
es_ES: La carga diferida de imágenes usando HTML puro es una característica introducida con WP 5.5 como una característica estándar para acelerar la carga de páginas. Pero es posible que no sea compatible con las animaciones y que interrumpa la funcionalidad de la página.

en: Therefore this feature is disabled by default. Please check carefully that everything is working as you expect when you enable this feature for this element.
es_ES: Por lo tanto, esta característica está deshabilitada de forma predeterminada. Compruebe cuidadosamente que todo funciona como se espera cuando se habilita esta característica para este elemento.

en: Responsive Images
es_ES: Imágenes responsive

en: Select to deactivate this feature for this element if activated in Theme options.
es_ES: Seleccione esta opción para desactivar esta función para este elemento si está activada en las opciones de tema.

en: Use theme setting for responsive images
es_ES: Usar la configuración del tema para imágenes con capacidad de respuesta

en: Do not use responsive images for this element
es_ES: No utilice imágenes adaptables para este elemento

en: Lazy Loading Of Images
es_ES: Carga diferida de imágenes

en: Do not use lazy loading
es_ES: No utilice la carga diferida

en: Enable lazy loading
es_ES: Habilitar la carga diferida

en: Select a custom size for all images. All registered image sizes are shown, make sure you select a valid size for your images.
es_ES: Seleccione un tamaño personalizado para todas las imágenes. Se muestran todos los tamaños de imagen registrados, asegúrese de seleccionar un tamaño válido para sus imágenes.

en: Select a custom size for the image. All registered image sizes are shown, make sure you select a valid size for your image.
es_ES: Seleccione un tamaño personalizado para la imagen. Se muestran todos los tamaños de imagen registrados, asegúrese de seleccionar un tamaño válido para su imagen.

en: Theme default is:
es_ES: El tema predeterminado es:

en: Selected size from media libary.
es_ES: Tamaño seleccionado de la biblioteca multimedia.

en: Use default - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)
es_ES: Usar por defecto - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)

en: Use default - Shop Catalog (%d*%d)
es_ES: Usar por defecto - Catálogo de tiendas (%d*%d)

en: Use default
es_ES: Predeterminado

en: Select image size
es_ES: Seleccionar el tamaño de la imagen

en: Depending on your layout It might be better to select a larger image size for better image quality. Default size can be changed at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Images -&gt; Thumbnail.
es_ES: Dependiendo de su diseño, podría ser mejor seleccionar un tamaño de imagen más grande para una mejor calidad de imagen. El tamaño predeterminado se puede cambiar en Dashboard -> Appearance -> Customize -> WooCommerce -> Product Images -> Thumbnail.

en: Use default (defined at Dashboard -&gt; Customize -&gt; WooCommerce)
es_ES: Usar por defecto (definido en Dashboard -> Customize -> WooCommerce)

en: Sort alphabetically
es_ES: Ordenar alfabéticamente.

en: Sort by most recent
es_ES: Ordenar por más reciente

en: Sort by price
es_ES: Ordenar por precio

en: Sort by popularity
es_ES: Ordenar por popularidad

en: Sort randomly
es_ES: Ordenar aleatoriamente

en: Sort by menu order and name
es_ES: Ordenar por orden de menú y nombre

en: Sort by average rating
es_ES: Ordenar por valoración

en: Sort by relevance
es_ES: Ordenar por la relevancia

en: Sort by Product ID
es_ES: Ordenar por ID de producto

en: WooCommerce Out of Stock Product visibility
es_ES: WooCommerce Fuera de stock Visibilidad del producto

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility
es_ES: Seleccione la visibilidad de los productos WooCommerce. La configuración predeterminada se puede establecer en Woocommerce -&gt Configuración -&gt Productos -&gt Inventario -&gt Visibilidad fuera de stock

en: Show products out of stock
es_ES: Mostrar productos agotados

en: WooCommerce Hidden Products visibility
es_ES: Visibilidad de los productos ocultos de WooCommerce

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
es_ES: Seleccione la visibilidad de los productos WooCommerce en función de la visibilidad del catálogo. Se puede configurar de forma independiente para cada producto: Editar producto -&gt Panel Publicar -&gt Visibilidad del catálogo

en: Show all products
es_ES: Mostrar todos los Productos

en: Hide hidden products
es_ES: Ocultar productos ocultos

en: Show hidden products only
es_ES: Mostrar solo productos ocultos

en: WooCommerce Featured Products visibility
es_ES: Visibilidad de los productos destacados de WooCommerce

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on checkbox &quot;This is a featured product&quot; in catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
es_ES: Seleccione la visibilidad de los productos WooCommerce dependiendo de la casilla de verificación "Este es un producto destacado" en la visibilidad del catálogo. Se puede configurar de forma independiente para cada producto: Editar producto -&gt Panel Publicar -&gt Visibilidad del catálogo

en: Hide featured products
es_ES: Ocultar productos destacados

en: Show featured products only
es_ES: Mostrar solo productos destacados

en: WooCommerce Sorting Options
es_ES: Opciones de clasificación de WooCommerce

en: Here you can choose how to sort the products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
es_ES: Aquí puede elegir cómo ordenar los productos. La configuración predeterminada se puede establecer en Dashboard -> Appearance -> Customize -> WooCommerce -> Product Catalog -> Default Product Sorting

en: WooCommerce Sorting Order
es_ES: Orden de clasificación de WooCommerce

en: Here you can choose the order of the result products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
es_ES: Aquí puede elegir el orden de los productos resultantes. La configuración predeterminada se puede establecer en Dashboard -> Appearance -> Customize -> WooCommerce -> Product Catalog -> Default Product Sorting

en: Let user pick by displaying a dropdown with sort options (default value is defined at Default product sorting)
es_ES: Permita que el usuario elija mostrando una lista desplegable con opciones de ordenación (el valor predeterminado se define en Clasificación predeterminada del producto)

en: WooCommerce Sidebar Filters
es_ES: Filtros de la barra lateral de WooCommerce

en: Allow to filter products for this element using the 3 WooCommerce sidebar filters: Filter Products by Price, Rating, Attribute. These filters are only shown on the selected WooCommerce Shop page (WooCommerce -&gt; Settings -&gt; Products -&gt; General -&gt; Shop Page) or on product category pages. You may also use a custom widget area for the sidebar.
es_ES: Permite filtrar productos para este elemento usando los 3 filtros de la barra lateral de WooCommerce: Filtra productos por precio, calificación, atributo. Estos filtros solo se muestran en la página de la tienda WooCommerce seleccionada (WooCommerce -configuración de > -> productos -> general -> página de la tienda) o en las páginas de categorías de productos. También puede utilizar un área de widget personalizada para la barra lateral.

en: Ignore filters
es_ES: Ignorar filtros

en: Use filters
es_ES: Usar filtros

en: This element will stretch across the whole screen by default.
es_ES: O elemento ocupará toda a pantalla por defecto.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
es_ES: Si lo pones dentro de una sección o columna de color, solo ocupará el espacio disponible

en: Currently:
es_ES: Actualmente:

en: Stretch fullwidth
es_ES: Estirar ancho completo

en: Adjust to content width
es_ES: Axustar ao ancho de contido

en: No Templates saved yet
es_ES: Aún no se han guardado plantillas

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Save Entry as Template
es_ES: Guardar entrada como plantilla

en: Load Template
es_ES: Cargar plantilla

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
es_ES: Nombre de plantilla ya en uso. Elimine primero la plantilla con este nombre o elija un nombre diferente

en: Illegal file was imported. No templates were added.
es_ES: Se importó un archivo no válido. No se agregó ninguna plantilla.

en: File did not contain any templates. No templates were added.
es_ES: El archivo no contenía ninguna plantilla. No se agregó ninguna plantilla.

en: Successfull: %d templates could be imported.
es_ES: Successfull: se podrían importar plantillas %d.

en: Check of shortcodes was disabled.
es_ES: La comprobación de shortcodes se deshabilitó.

en: %d warning(s)
es_ES: advertencia(s) de %d

en: %d error(s)
es_ES: % d error (s)

en: %d fatal error(s)
es_ES: %d errores irrecuperamos

en: were detected parsing the shortcodes.
es_ES: se detectaron analizando los shortcodes.

en: No errors were detected parsing the shortcodes.
es_ES: No se detectaron errores al analizar los códigos cortos.

en: Original content had been kept - necessary changes were not applied.
es_ES: Se ha mantenido el contenido original y no se han aplicado los cambios necesarios.

en: Necessary changes were applied to fix all found problems.
es_ES: Se aplicaron los cambios necesarios para solucionar todos los problemas encontrados.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was added: %s
es_ES: El shortcode registrado %s detecta sin cerrar ] en el %d de índice. Para solucionarlo se agregó shortcode: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix add shortcode: %s
es_ES: El shortcode registrado %s detecta sin cerrar ] en el %d de índice. Para corregir, agregue shortcode: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was be updated with %s
es_ES: El shortcode registrado %s detecta sin cerrar ] en el %d de índice. Para solucionarlo, el shortcode se actualizó con %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it update Shortcode with %s
es_ES: El shortcode registrado %s detecta sin cerrar ] en el %d de índice. Para solucionarlo, actualice Shortcode con %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. Fixed by closing Shortcode without attributes.
es_ES: El shortcode registrado %s detecta sin cerrar ] en el %d de índice. Se corrigió cerrando Shortcode sin atributos.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it close shortcode (check for attributes to include).
es_ES: El shortcode registrado %s detecta sin cerrar ] en el %d de índice. Para solucionarlo, cierre el shortcode (compruebe si hay atributos que incluir).

en: Missing opening tag [%s] found for a closing tag at index %d.
es_ES: Falta la etiqueta de apertura [%s] para una etiqueta de cierre en el índice %d.

en: Missing closing tag [/%s] found for an opening tag at index %d.
es_ES: Falta la etiqueta de cierre [/%s] encontrada para una etiqueta de apertura en el índice %d.

en: Error found for tag %s at index %d: add_sc = "%s".
es_ES: Se ha encontrado un error para la %s de etiqueta en el %d de índice: add_sc = "%s".

en: Summary of missing tags:
es_ES: Resumen de las etiquetas que faltan:

en: Invalid shortcode was detected. Fixed by adding %s at index %d.
es_ES: Se ha detectado un shortcode no válido. Se corrigió agregando %s en el %d de índice.

en: Invalid shortcode was detected. To fix add %s at index %d.
es_ES: Se ha detectado un shortcode no válido. Para corregir, agregue %s en el %d de índice.

en: Layout structure for first element had to be modified at index %d: %s
es_ES: La estructura de diseño para el primer elemento tuvo que modificarse en el índice %d: %s

en: Layout structure for first element must be modified at index %d: %s
es_ES: La estructura de diseño del primer elemento debe modificarse en el %d de índice: %s

en: Check missing shortcode tags - auto repair is not possible for %s at index %d.
es_ES: Compruebe las etiquetas de shortcode que faltan: la reparación automática no es posible para %s en el índice %d.

en: Textblock shortcode created around a plain text content to keep it editable: %s
es_ES: Shortcode de bloque de texto creado alrededor de un contenido de texto sin formato para mantenerlo editable: %s

en: Check if you need to create a textblock shortcode around a plain text content to keep it editable: %s
es_ES: Compruebe si necesita crear un shortcode de bloque de texto alrededor de un contenido de texto sin formato para mantenerlo editable: %s

en: Textblock shortcode created at index %d around a text content to keep it editable: %s
es_ES: Shortcode textblock creado en el índice %d alrededor de un contenido de texto para mantenerlo editable: %s

en: Check to create a textblock shortcode at index %d around a text content to keep it editable: %s
es_ES: Marque para crear un shortcode textblock en el índice %d alrededor de un contenido de texto para mantenerlo editable: %s

en: Missing in WP result - Document position %d:
es_ES: Falta en el resultado de WP - Posición del documento %d:

en: Different results - Document position %d:
es_ES: Diferentes resultados - Posición del documento %d:

en: WP result:
es_ES: Resultado de WP:

en: Missing in document result - Document position %d:
es_ES: Falta en el resultado del documento - Posición del documento %d:

en: No shortcode parser info available
es_ES: No hay información del analizador de shortcode disponible

en: No internal information available for the shortcode state. Please update the post to get the information.
es_ES: No hay información interna disponible para el estado de shortcode. Por favor, actualice la publicación para obtener la información.

en: Errors could be repaired.
es_ES: Los errores podrían ser reparados.

en: Errors could not be repaired.
es_ES: No se pudieron reparar los errores.

en: No errors found.
es_ES: No se han encontrado errores.

en: Internal error occured - Shortcode state is reported to be invalid. Please report to our support staff.
es_ES: Se ha producido un error interno: se ha informado de que el estado de shortcode no es válido. Por favor, informe a nuestro personal de soporte.

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the shortcodes.
es_ES: %d errores irrecuperados, %d errores y advertencias de %d detectaron el análisis de los códigos cortos.

en: Enfold Shortcode Parser Info Panel
es_ES: Panel de información del analizador de shortcode enfold

en: Look up problems concerning the shortcode structure of this page/post that might break your frontend layout.
es_ES: Busque problemas relacionados con la estructura de shortcode de esta página / publicación que podrían romper su diseño de frontend.

en: Enfold Advanced Layout Editor enabled
es_ES: Editor de diseño avanzado de Enfold habilitado

en: Wordpress Default Editor enabled
es_ES: Editor predeterminado de Wordpress habilitado

en: Advanced Layout Editor
es_ES: Editor de diseño avanzado

en: Wordpress Editor
es_ES: Editor de Wordpress

en: Auto Repair
es_ES: Reparación automática

en: Check Only
es_ES: Sólo cheques

en: No errors detected
es_ES: No se han detectado errores

en: %d error(s) detected
es_ES: %d error(es) detectado(s)

en: No info available
es_ES: Sin información disponible

en: Shortcode version for ALB element
es_ES: Versión de shortcode para el elemento ALB

en: Stores the shortcode version for the element
es_ES: Almacena la versión de shortcode para el elemento

en: Unique ID for ALB element
es_ES: Identificador único para el elemento ALB

en: Stores the unique ID for the element
es_ES: Almacena el identificador único del elemento

en: This element was disabled in your theme settings. You can activate it here:
es_ES: Este elemento se deshabilitó en la configuración del tema. Puedes activarlo aquí:

en: Performance Settings
es_ES: Configuración de rendimiento

en: Add a short content description to identify the element in backend when editing ALB content
es_ES: Agregar una breve descripción de contenido para identificar el elemento en el back-end al editar contenido de ALB

en: Short description for backend
es_ES: Breve descripción para backend

en: Apply a custom id attribute to this element. Useful to apply individual styling via CSS or if you want to use anchor links to scroll to the element when a link is clicked.
es_ES: Aplique un atributo id personalizado a este elemento. Útil para aplicar estilos individuales a través de CSS o si desea usar vínculos de anclaje para desplazarse hasta el elemento cuando se hace clic en un vínculo.

en: Use with caution, be sure to have a unique value on the page and also make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used).
es_ES: Use con precaución, asegúrese de tener un valor único en la página y también asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números, no se pueden usar caracteres especiales).

en: Custom ID Attribute
es_ES: Atributo de ID personalizado

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
es_ES: Agregue una clase css personalizada para el elemento aquí. Asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números, no se pueden usar caracteres especiales)

en: Lockable Custom CSS Class
es_ES: Clase CSS personalizada bloqueable

en: Add additional custom css classes for the element here. This field can be locked in template elements. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
es_ES: Agregue clases css personalizadas adicionales para el elemento aquí. Este campo se puede bloquear en elementos de plantilla. Asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números, no se pueden usar caracteres especiales)

en: Aria Label Text
es_ES: Texto de la etiqueta de Aria

en: Add a custom text for the element here. This text will be added to the aria-label attribute and can be used by accessibility tree and screen readers. Leave empty if not needed.
es_ES: Agregue un texto personalizado para el elemento aquí. Este texto se agregará al atributo aria-label y puede ser utilizado por los lectores de árbol de accesibilidad y de pantalla. Déjelo vacío si no es necesario.

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: Edit Element
es_ES: Editar elemento

en: Delete Element
es_ES: Borrar elemento

en: Clone Element
es_ES: Clonar elemento

en: Mountains
es_ES: Montañas

en: Drops
es_ES: Bajas

en: Clouds
es_ES: Nubes

en: Pyramids
es_ES: Pirámides

en: Triangle
es_ES: Triángulo

en: Triangle Asymmetrical
es_ES: Triángulo asimétrico

en: Tilt
es_ES: Inclinación

en: Tilt Opacity
es_ES: Opacidad de la inclinación

en: Fan Opacity
es_ES: Opacidad del ventilador

en: Curve
es_ES: Curva

en: Curve Asymmetrical
es_ES: Curva asimétrica

en: Waves
es_ES: Olas

en: Waves Brush
es_ES: Cepillo de ondas

en: Waves Pattern
es_ES: Patrón de las ondas

en: Arrow
es_ES: Flecha

en: Split
es_ES: Dividir

en: Book
es_ES: Libro

en: (Custom SVG)
es_ES: (SVG personalizado)

en: No divider
es_ES: Sin divisor

en: It seems you are currently adding some HTML markup or other special characters. Once all HTML tags are closed the preview will be available again. If this message persists please check your input for special characters and try to remove them.
es_ES: Parece que actualmente está agregando algo de marcado HTML u otros caracteres especiales. Una vez que se cierren todas las etiquetas HTML, la vista previa estará disponible de nuevo. Si este mensaje persiste, compruebe si hay caracteres especiales en la entrada e intente eliminarlos.

en: Element Preview
es_ES: Vista previa de elementos

en: Set preview background:
es_ES: Establecer fondo de vista previa:

en: Scaled to:
es_ES: Escalado a:

en: Permanent Line Break
es_ES: Salto de línea permanente

en: Insert Theme Shortcode
es_ES: Insertar shortcode de tema

en: Default Editor
es_ES: Editor predeterminado

en: By name (ascending)
es_ES: Por nombre (ascendente)

en: By name (descending)
es_ES: Por nombre (descendente)

en: By usage
es_ES: Por uso

en: Sort shortcode buttons by theme default sorting
es_ES: Ordenar botones de shortcode por tema de ordenación predeterminada

en: Sort shortcode buttons by name ascending
es_ES: Ordenar botones de shortcode por nombre ascendente

en: Sort shortcode buttons by name descending
es_ES: Ordenar botones de shortcode por nombre descendente

en: Sort shortcode buttons by usage
es_ES: Ordenar botones de shortcode por uso

en: Information
es_ES: Información

en: Disabled - No checks are done on update
es_ES: Deshabilitado: no se realizan comprobaciones en la actualización

en: Check enabled on update - checks the structure only
es_ES: Comprobación activada en la actualización: sólo comprueba la estructura

en: Auto Repair Function enabled - Repairs errors in shortcode structure during update
es_ES: Función de reparación automática habilitada : repara errores en la estructura de shortcode durante la actualización

en: Show Parser Info
es_ES: Mostrar información del analizador

en: Parent
es_ES: Superior

en: Edit
es_ES: Editar

en: Update
es_ES: Actualizar

en: New
es_ES: Nuevo

en: Product Category
es_ES: Categoría de producto

en: Search Product Categories
es_ES: Buscar Categorías de Producto

en: All Product Categories
es_ES: Todas las categorías de producto

en: Parent Product Category
es_ES: Categoría padre de producto

en: Parent Product Category:
es_ES: Categoría Superior de producto:

en: Edit Product Category
es_ES: Editar Categoría de Producto

en: Update Product Category
es_ES: Actualizar Categoría de Producto

en: Add New Product Category
es_ES: Añadir nueva categoría de producto

en: New Product Category Name
es_ES: Nuevo nombre de categoría de producto

[ctx: slug]
en: product-category
es_ES: categoria-producto

en: Product Tag
es_ES: Etiqueta de producto

en: Search Product Tags
es_ES: Buscar etiquetas de producto

en: All Product Tags
es_ES: Todas las etiquetas de producto

en: Parent Product Tag
es_ES: Etiqueta de producto principal

en: Parent Product Tag:
es_ES: Etiqueta del producto principal:

en: Edit Product Tag
es_ES: Editar etiqueta de producto

en: Update Product Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de producto

en: Add New Product Tag
es_ES: Añadir nueva Etiqueta de Producto

en: New Product Tag Name
es_ES: Nuevo nombre de etiqueta de producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es_ES: etiqueta-producto

en: Products
es_ES: Productos

en: Product
es_ES: Producto

en: Add Product
es_ES: Agregar Producto

en: Add New Product
es_ES: Añadir nuevo producto

en: Edit Product
es_ES: Editar Producto

en: New Product
es_ES: Nuevo producto

en: View Product
es_ES: Ver producto

en: Search Products
es_ES: Buscar Productos

en: No Products found
es_ES: No se han encontrado productos

en: No Products found in trash
es_ES: No se han encontrado productos en la papelera

en: Parent Product
es_ES: Producto padre

en: This is where you can add new products to your store.
es_ES: Aquí es donde puedes añadir nuevos productos en tu tienda.

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Variation
es_ES: Variación

en: Add Variation
es_ES: Añadir variación

en: Add New Variation
es_ES: Añadir nueva variación

en: Edit Variation
es_ES: Editar variación

en: New Variation
es_ES: Nueva variación

en: View Variation
es_ES: Ver variación

en: Search Variations
es_ES: Variaciones de búsqueda

en: No Variations found
es_ES: No se han encontrado variaciones

en: No Variations found in trash
es_ES: No se han encontrado variaciones en la basura

en: Parent Variation
es_ES: Variación principal

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Order
es_ES: Orden

en: Add Order
es_ES: Añadir Pedido

en: Add New Order
es_ES: Añadir nuevo pedido

en: Edit Order
es_ES: Editar Pedido

en: New Order
es_ES: Nuevo Pedido

en: View Order
es_ES: Ver pedido

en: Search Orders
es_ES: Buscar pedidos

en: No Orders found
es_ES: No se encontraron pedidos

en: No Orders found in trash
es_ES: No se han encontrado Pedidos en la papelera

en: Parent Orders
es_ES: Pedido Pariente

en: This is where store orders are stored.
es_ES: Aquí es donde se almacenan pedidos de la tienda.

en: Order statuses
es_ES: Estatus de los Pedidos

en: Order status
es_ES: Estado del pedido

en: Search Order statuses
es_ES: Estados de pedidos de búsqueda

en: All  Order statuses
es_ES: Todos los estados de pedido

en: Parent Order status
es_ES: Estado del pedido principal

en: Parent Order status:
es_ES: Estado del pedido principal:

en: Edit Order status
es_ES: Editar estado del pedido

en: Update Order status
es_ES: Actualizar el estado del pedido

en: Add New Order status
es_ES: Agregar estado de nuevo pedido

en: New Order status Name
es_ES: Nombre del estado del nuevo pedido

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Add Coupon
es_ES: Añadir Cupón

en: Add New Coupon
es_ES: Añadir Nuevo Cupón

en: Edit Coupon
es_ES: Editar Cupón

en: New Coupon
es_ES: Nuevo cupón

en: View Coupons
es_ES: Ver Cupones

en: View Coupon
es_ES: Ver cupón

en: Search Coupons
es_ES: Buscar cupones

en: No Coupons found
es_ES: Ningún cupón encontrado

en: No Coupons found in trash
es_ES: No se han encontrado cupones en la basura

en: Parent Coupon
es_ES: Cupón Pariente

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es_ES: Aquí es donde puedes añadir nuevos cupones que los clientes podrán utilizar en tu tienda.

en: Product Hover
es_ES: Producto al pasar el ratón

en: Display product image and description as fullwidth page banner
es_ES: Mostrar la imagen y la descripción del producto como banner de página de ancho completo

en: Description Font Color
es_ES: Color de la fuente de la descripcion

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
es_ES: Superposición de color de banner (deje vacío para no superposición)

en: Set opacity for color Overlay
es_ES: Establecer opacidad para superposición de color

en: Category Styling
es_ES: Estilo de categoría

en: Banner Options
es_ES: Home Banner

en: Attention! Please update WooCommerce to the latest version to properly display your products
es_ES: ¡atención! Actualiza WooCommerce a la última versión para mostrar correctamente tus productos

en: Select options
es_ES: Seleccionar opciones

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Change Password
es_ES: Cambiar Contraseña

en: Edit Address
es_ES: Editar dirección

en: Log Out
es_ES: Cerrar sesión

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Log In
es_ES: Iniciar sesión

en: Search results for:
es_ES: Resultados de búsqueda para:

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Default Order
es_ES: Defecto

en: Price
es_ES: Precio

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Click to order products ascending
es_ES: Haga clic para pedir productos ascendente

en: Click to order products descending
es_ES: Click para pedir productos descendentes

en: Products per page
es_ES: Productos por página

en: Display
es_ES: Mostrar

en: (disabled)
es_ES: (desactivado)

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
es_ES: Esta página se establece como la descripción general predeterminada de woocommerce shop y, por lo tanto, no es compatible con el editor de diseño avanzado enfold

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
es_ES: Tenga en cuenta que advanced Layout Builder para productos no funcionará con todas las extensiones de WooCommerce

en: was added to the cart
es_ES: Se ha añadido al carrito

en: Shopping Cart
es_ES: Carrito

en: Attention! Pages built with the Enfold Advanced Template Builder will not be displayed at the bottom of the checkout page but only with a link.
es_ES: ¡Atención! Las páginas creadas con el Generador de plantillas avanzadas de Enfold no se mostrarán en la parte inferior de la página de pago, sino solo con un vínculo.

en: Placeholder image
es_ES: Imagen Placeholder

en: Popularity (sales)
es_ES: Popularidad (ventas)

en: Average rating
es_ES: Valoración Promedio

en: Relevance
es_ES: Relevancia

en: Product ID
es_ES: ID del Producto

en: global setting - used for all languages
es_ES: configuración global: se utiliza para todos los idiomas

en: WPML Translation Management
es_ES: Obtener Gestión WPML Traducción

en: minimum Version %s
es_ES: versión mínima %s

en: Custom Elements will be disabled.
es_ES: Los elementos personalizados se deshabilitarán.

en: Important Info for WPML:
es_ES: Información importante para WPML:

en: To translate and work with Custom Elements you must install and activate %s.
es_ES: Para traducir y trabajar con elementos personalizados debe instalar y activar %s.

en: To translate Custom Elements you need %s. Your current version is %s. Please update.
es_ES: Para traducir elementos personalizados es necesario %s. Su versión actual es %s. Por favor, actualice.

en: To translate Custom Elements and Pages/Posts containing Custom Elements always use the Translation Editor. Do not switch the option &quot;Use WPMLs Translation Editor&quot; to off. This might break translations.
es_ES: Para traducir elementos personalizados y páginas/publicaciones que contienen elementos personalizados, utilice siempre el Editor de traducción. No cambie la opción "Usar wpmls translation editor" a desactivado. Esto podría interrumpir las traducciones.

en: Whenever you create or make changes to a custom element it is important that you always translate it into all languages even if you only made changes to non translateable settings, because WPML must copy all your settings, translateable and non translateable, to the destination languages.
es_ES: Cada vez que crees o realices cambios en un elemento personalizado, es importante que siempre lo traduzcas a todos los idiomas, incluso si solo has realizado cambios en la configuración no traducible, porque WPML debe copiar toda tu configuración, traducible y no traducible, a los idiomas de destino.

en: Failing to do this will result in a broken layout.
es_ES: Si no lo hace, se producirá un diseño roto.

en: WPML Specific Options
es_ES: Opciones específicas de WPML

en: Additional Translate Icon
es_ES: Icono de traducción adicional

en: By default WPML allows translating Custom Elements from &quot;WPML-&gt; Translation Management&quot; dashboard. Check to add a translate icon to the shortcode buttons, which allows to skip use of the dashboard. Visible when using &quot;Edit Custom Elements&quot; button
es_ES: De forma predeterminada, WPML permite traducir elementos personalizados desde el panel de control "WPML-> Translation Management". Compruebe para agregar un icono de traducción a los botones de shortcode, lo que permite omitir el uso del panel. Visible cuando se utiliza el botón "Editar elementos personalizados"

en: Choose if you want to hide the language flags that are added by default to the header menus.
es_ES: Elija si desea ocultar los indicadores de idioma que se agregan de forma predeterminada a los menús de encabezado.

en: Show the default language flags
es_ES: Mostrar las marcas de idioma predeterminadas

en: Hide the default language flags
es_ES: Ocultar los indicadores de idioma predeterminados

en: Translate Custom Element with WPML
es_ES: Traducir elemento personalizado con WPML

en: Translate Element Template:
es_ES: Traducir plantilla de elemento:

en: Translate
es_ES: Traducir

en: Unknown Custom Element Type
es_ES: Tipo de elemento personalizado desconocido

en: a subitem of %s
es_ES: un subelemento de %s

en: subitem of an unknown Custom Element type
es_ES: subelemento de un tipo de elemento personalizado desconocido

en: Translate: %s
es_ES: Traducir: %s

en: Editing:
es_ES: Editando:

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Scroll to top
es_ES: Ir arriba

en: Forums
es_ES: Foros

en: Edit profile for User:
es_ES: Editar perfil para usuario:

en: Go Back to %s Theme Panel
es_ES: Volver al panel tema de %s

en: Theme Update
es_ES: Actualización de Tema

en: If you want to get update notifications for your theme and if you want to be able to update your theme from your WordPress backend you need to enter your Envato Private Token below.
es_ES: Si desea obtener notificaciones de actualización para su tema y si desea poder actualizar su tema desde su back-end de WordPress, debe ingresar su Token privado de Envato a continuación.

en: A detailed description for generating this token can be found %s here %s
es_ES: Puede encontrar una descripción detallada para generar este token %s aquí %s

en: Update your Theme from the WordPress Dashboard
es_ES: Actualice su tema desde el panel de WordPress

en: Enter a valid Envato private token
es_ES: Introducir un token privado de Envato válido

en: Check the private token
es_ES: Comprobar el token privado

en: Revalidate or remove the token
es_ES: Volver a validar o quitar el token

en: Last verify state - hidden - used for internal use only
es_ES: Último estado de verificación - oculto - utilizado sólo para uso interno

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future) - hidden
es_ES: Tu nombre de usuario de Themeforest (quedará en desuso y se eliminará en el futuro) - oculto

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future) - hidden
es_ES: Tu clave de API de Themeforest (quedará en desuso y se eliminará en el futuro) - hidden

en: Envato Reply - hidden - used for internal use only
es_ES: Envato Reply - oculto - utilizado sólo para uso interno

en: Your PHP version: %s
es_ES: PHP versión : %s

en: Theme Updates
es_ES: Actualizaciones del tema

en: Once you have entered and verified your Envato Personal Token Key WordPress will check for updates every 12 Hours and notify you here, if one is available <br/><br/> Your current %s Version Number is <strong>%s</strong>
es_ES: Una vez que haya ingresado y verificado su Envato Personal Token Key WordPress buscará actualizaciones cada 12 horas y le notificará aquí, si hay una disponible <br/><br/> Su %s número de versión actual es <strong>%s</strong>

en: a new version %s is available.
es_ES: la nueva versión %s está disponible.

en: Update Available!
es_ES: ¡Hay disponible una actualización!

en: A new Version (%s) of your %s is available! You are using Version %s. <br/>See what's new in <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>change log</a>. Do you want to update?<br/><br/>
es_ES: Una nueva versión ( %s ) de su está %s disponible! Está utilizando Version %s . <br/>Vea lo que hay nuevo en <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>el registro de cambios.</a> ¿Quieres actualizar?<br/><br/>

en: Update Now!
es_ES: ¡Actualizar ahora!

en: No Updates available. You are running the latest version! (%s)
es_ES: No hay actualizaciones disponibles. ¡Está ejecutando la última versión! (%s)

en: Check Manually
es_ES: Comprobar manualmente

en: There has been no check within the last month.
es_ES: No ha habido ningún control en el último mes.

en: Last successful check was on %s.
es_ES: La última comprobación correcta fue en %s.

en: Errors occurred checking on %s:
es_ES: Error al comprobar en %s:

en: Info - %s:
es_ES: INFO - %s:

en: Successful check on %s.
es_ES: Comprobación correcta en %s.

en: Following Envato package errors occurred:
es_ES: Se han producido los siguientes errores del paquete envato:

en: A personal token is required to get access to the Envato API
es_ES: Se requiere un token personal para obtener acceso a la API de Envato

en: Your private token is invalid.
es_ES: El token privado no es válido.

en: Envato Rate Limit exceeded - Requests are blocked for %d seconds.
es_ES: Se ha superado el límite de velocidad de Envato: las solicitudes se bloquean durante %d segundos.

en: Envato Rate Limit for requests exceeded.
es_ES: Límite de velocidad de Envato para solicitudes superadas.

en: We are unable to get the download URL for your products.
es_ES: No podemos obtener la URL de descarga de sus productos.

en: Errorcode %s returned by Envato: %s
es_ES: Errorcode %s devuelto por Envato: %s

en: The valid access time to Envato has expired. Please login again with your Envato Username. Thank you.
es_ES: El tiempo de acceso válido a Envato ha expirado. Por favor, inicie sesión de nuevo con su nombre de usuario de Envato. Gracias.

en: Possible cause: your download limit might be exceeded - please try again later.
es_ES: Posible causa: es posible que se supere el límite de descargas; inténtelo de nuevo más tarde.

en: Currently only personal_token requests supported
es_ES: Actualmente solo se admiten personal_token solicitudes

en: Purchases:
es_ES: Compras:

en: Purchases: Envato returned a wrong datastructure accessing your purchases. Unable to check for updates:
es_ES: Compras: Envato devolvió una estructura de datos incorrecta accediendo a sus compras. No se pueden comprobar si hay actualizaciones:

en: Purchases: A problem occurred accessing your purchases. Unable to check for updates.
es_ES: Compras: Se ha producido un problema al acceder a sus compras. No se pueden comprobar si hay actualizaciones.

en: Get Product Version:
es_ES: Obtener versión del producto:

en: Get Product Version: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get latest version to check for updates:
es_ES: Obtener versión del producto: Envato devolvió una estructura de datos incorrecta. No se puede obtener la versión más reciente para comprobar si hay actualizaciones:

en: Download Package URL:
es_ES: Url del paquete de descarga:

en: Download Package URL: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get url for updates:
es_ES: URL del paquete de descarga: Envato devolvió una estructura de datos incorrecta. No se puede obtener la url para las actualizaciones:

en: Download Package URL: A problem occurred accessing your download link. Unable to perform update.
es_ES: Url del paquete de descarga: se ha producido un problema al acceder al enlace de descarga. No se puede realizar la actualización.

en: Wrong parameter $which for get_userdata:
es_ES: $which de parámetros incorrectos para get_userdata:

en: Envato returned a wrong datastructure:
es_ES: Envato devolvió una estructura de datos incorrecta:

en: Theme update check started
es_ES: Se ha iniciado la comprobación de actualización del tema

en: Cache used
es_ES: Caché utilizada

en: No cache, Envato API request started
es_ES: Sin caché, solicitud de API de Envato iniciada

en: Existing download package found for %s - %s
es_ES: Se ha encontrado un paquete de descarga existente para %s - %s

en: Envato API request for download URL started
es_ES: Se ha iniciado la solicitud de URL de descarga de la API de Envato

en: Request for Download URL failed.
es_ES: Error en la dirección URL de solicitud de descarga.

en: Envato API request for download URL finished
es_ES: La solicitud de la API de Envato para la URL de descarga finalizó

en: Your purchases
es_ES: Tus compras

en: Purchases could not be accessed
es_ES: No se pudo acceder a las compras

en: Your username:
es_ES: Su nombre de usuario:

en: Username could not be accessed (needed for your information only)
es_ES: No se pudo acceder al nombre de usuario (solo se necesita para su información)

en: Your E-Mail:
es_ES: Su correo electrónico:

en: E-Mail could not be accessed (needed for your information only)
es_ES: No se pudo acceder al correo electrónico (solo es necesario para su información)

en: Following errors occurred:
es_ES: Se han producido los siguientes errores:

en: We checked the token on %s and we were able to connect to Envato and could access the following information:
es_ES: Comprobamos el token en %s y pudimos conectarnos a Envato y pudimos acceder a la siguiente información:

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-validate it again to test if it works properly
es_ES: Si alguna vez edita las restricciones de su token personal, vuelva a validarlo nuevamente para probar si funciona correctamente

en: Last time we checked the token we were not able to connected to Envato:
es_ES: La última vez que comprobamos el token no pudimos conectarnos a Envato:

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
es_ES: Atención: La antigua API de Envato está en desuso y se cerrará pronto. Para poder usar actualizaciones automatizadas de temas, genere un nuevo token de API válido e insítelo arriba. Su nombre de usuario de themeforest y su antigua clave de API se eliminarán de su instalación, ya que ya no son necesarios.

en: Your Themeforest User Name:
es_ES: Tu nombre de usuario de Themeforest:

en: Your Themeforest API Key
es_ES: Su clave de API de Themeforest

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
es_ES: Escribe tu nombre de usuario del Marketplace de Envato.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
es_ES: Por favor introduzir su Envato Marketplace API Key.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
es_ES: El "item ID" de Envato Marketplace es un parámetro necesario.

en: You are here:
es_ES: Estás aquí:

en: Home
es_ES: Inicio

en: Minute %1$s
es_ES: Minuto %1$s

en: Week %1$s
es_ES: Semana %1$s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
es_ES: Resultados de búsqueda para &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
es_ES: 404 Página no encontrada

en: Form could not be submitted - an error occurred. Please reload page and try again.
es_ES: No se pudo enviar el formulario: se ha producido un error. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Sorry, but the form could not be submitted - an error was found in your input. Please reload the page and try again.
es_ES: Lo sentimos, pero no se ha podido enviar el formulario: se ha encontrado un error en la entrada. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: This contact form is deactivated because you refused to accept Google reCaptcha service which is necessary to validate any messages sent by the form.
es_ES: Este formulario de contacto está desactivado porque se negó a aceptar el servicio reCaptcha de Google, que es necesario para validar cualquier mensaje enviado por el formulario.

en: Sending
es_ES: Enviando

en: required
es_ES: requerido

en: A non functional image only preview for checkbox of Google reCAPTCHA
es_ES: Una vista previa de imagen no funcional solo para la casilla de verificación de Google reCAPTCHA

en: Checkbox for Google reCAPTCHA
es_ES: Casilla de verificación para Google reCAPTCHA

en: Allows stack modifications
es_ES: Permite modificaciones de pila

en: Inconsistent usage of filter name.
es_ES: Uso incoherente del nombre del filtro.

en: Your Message:
es_ES: Tu mensaje:

en: A widget that displays a Facebook Likebox to a Facebook page of your choice
es_ES: Un widget que muestra un cuadro de me gusta de Facebook en una página de Facebook de tu elección

en: Join our Facebook community
es_ES: Únete a nuestra comunidad de Facebook

en: Click to load facebook widget
es_ES: Haga clic para cargar el widget de Facebook

en: Open Facebook page now
es_ES: Abre la página de Facebook ahora

en: Logo image
es_ES: Imagen del logo

en: Banner image
es_ES: Imagen de banner

en: Upload a banner image or enter the URL
es_ES: Cargar una imagen de banner o introducir la URL

en: Use image as banner
es_ES: Usar imagen como banner

en: Upload a logo or enter the URL
es_ES: Cargar un logotipo o introducir la dirección URL

en: Use image as logo
es_ES: Usar imagen como logotipo

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
es_ES: Escriba la url en la página. Tenga en cuenta que debe ser un enlace a una <strong>fanpage de Facebook.</strong> ¡Los perfiles personales no están permitidos!

en: Link to Facebook
es_ES: Enlace a Facebook

en: Show Facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
es_ES: Mostrar el widget de la página de Facebook &quot;Compartir/Me gusta&quot; directamente

en: User must accept to show Facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
es_ES: El usuario debe aceptar mostrar el widget de la página de Facebook &quot;Compartir/Me gusta&quot;

en: Only open the Facebook page - no data are sent
es_ES: Solo abra la página de Facebook: no se envían datos

en: Button text confirm link to Facebook:
es_ES: Texto del botón confirmar enlace a Facebook:

en: Direct link to FB-page text:
es_ES: Enlace directo al texto de la página FB:

en: Facebook Page Title:
es_ES: Título de Pagina de Facebook:

en: Enter some info to the page
es_ES: Introduzca alguna información en la página

en: Static like count:
es_ES: Recuento estático de Me gusta:

en: 2k+ likes
es_ES: 2k+ Me gusta

en: Additional Information:
es_ES: Información Adicional:

en: Info displayed above the fake user profiles
es_ES: Información mostrada encima de los perfiles de usuario falsos

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
es_ES: Un widget de barra lateral para mostrar las últimas entradas de publicación en la barra lateral

en: You can select multiple categories here
es_ES: Puede seleccionar varias categorías aquí

en: How many entries do you want to display:
es_ES: Cuántas entradas desea mostrar:

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
es_ES: Elija las categorías que desea mostrar (posible selección múltiple):

en: Display title only or title &amp; excerpt
es_ES: Mostrar solo el título o el título &amp; Extracto

en: show title only
es_ES: mostrar sólo título

en: display title and excerpt
es_ES: Mostrar título y extracto

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
es_ES: Un widget de barra lateral para mostrar las últimas entradas de cartera en la barra lateral

en: A widget to display a link to your Twitter profile and rss feed
es_ES: Un widget para mostrar un enlace a tu perfil de Twitter y rss feed

en: Follow
es_ES: Seguir

en: on Twitter
es_ES: en Twitter

en: to RSS Feed
es_ES: a rss feed

en: Twitter Username:
es_ES: Usuario de Twitter:

en: Enter your feed url:
es_ES: Introduce la url de tu feed:

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
es_ES: Un widget de publicidad que muestra 2 imágenes con un tamaño de 125 x 125 px

en: Advertise here
es_ES: Anúnciache aquí

en: Image URL:
es_ES: URL de la imagen:

en: Referal URL:
es_ES: URL de referencia:

en: Image URL 2: (125px * 125px):
es_ES: Url de imagen 2: (125px * 125px):

en: Referal URL 2:
es_ES: URL de referencia 2:

en: An advertising widget that displays 1 big image
es_ES: Un widget de publicidad que muestra 1 imagen grande

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
es_ES: Un widget que muestra sus publicaciones populares, publicaciones recientes, comentarios recientes y una nube de etiquetas

en: Recent
es_ES: Reciente

en: No content
es_ES: Sin contenido

en: Popular posts
es_ES: Publicaciones populares

en: Recent posts
es_ES: Publicaciones recientes

en: Newest comments
es_ES: Comentarios más recientes

en: Tag cloud
es_ES: Nube de etiquetas

en: Number of popular posts
es_ES: Número de Posts populares

en: Number of recent posts
es_ES: Numero de publicaciones

en: Number of newest comments
es_ES: Número de comentarios más recientes

en: Number of tags for tag cloud
es_ES: Número de etiquetas para la nube de etiquetas

en: Content of first tab
es_ES: Contenido de la primera pestaña

en: Content of next tab
es_ES: Contenido de la siguiente pestaña

en: Add a google map to your blog or site
es_ES: Engadir Google Map a o teu sitio

en: Widget Google Maps is disabled in theme options &quot;Google Services&quot;.
es_ES: Widget Google Maps está desactivado en las opciones del tema "Servicios de Google".

en: (Visible to admins only.)
es_ES: (Solo para administradores).

en: Custom Marker Icon
es_ES: Icono de marcador personalizado

en: Upload a custom marker icon or enter the URL
es_ES: Cargar un icono de marcador personalizado o introducir la dirección URL

en: Use image as custom marker icon
es_ES: Usar imagen como icono de marcador personalizado

en: Fallback image to replace Google Maps
es_ES: Imagen de reserva para reemplazar Google Maps

en: Upload a fallback image or enter the URL to an image to replace Google Maps or until Google Maps is loaded
es_ES: Cargar una imagen de reserva o introducir la URL de una imagen para reemplazar Google Maps o hasta que se cargue Google Maps

en: Use image as Google Maps fallback image
es_ES: Usar imagen como imagen de reserva de Google Maps

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
es_ES: Introduzca la latitud y la longitud de la ubicación que desea mostrar. ¿Necesita ayuda para encontrar la latitud y la longitud?

en: Click here to enter an address.
es_ES: Haga clic aquí para meter una dirección.

en: Street Address:
es_ES: Dirección:

en: City:
es_ES: Ciudad:

en: State:
es_ES: Estado:

en: Postcode:
es_ES: Código Postal:

en: Country:
es_ES: País:

en: Fetch coordinates!
es_ES: Cargar coordenadas!

en: Fetching the coordinates. Please wait...
es_ES: Obtener las coordenadas. Espera...

en: Latitude:
es_ES: Latitud:

en: Longitude:
es_ES: Longitud:

en: Zoom Level:
es_ES: Nivel de zoom:

en: Map Type:
es_ES: Tipo de mapa:

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
es_ES: Muestre una ruta introduciendo una dirección aquí. (Si se agrega la dirección, se omitirá zoom)

en: Info Bubble Content:
es_ES: Contido emerxente:

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
es_ES: Ingrese el ancho en px o % (se usará el ancho del 100% si deja este campo vacío)

en: Enter the height in px or &percnt;
es_ES: Introduzca la altura en px o %

en: Button text confirm to load Google Maps:
es_ES: El texto del botón confirma para cargar Google Maps:

en: Direct link to Google Maps page:
es_ES: Enlace directo a la página de Google Maps:

en: This element is disabled in frontend with theme option
es_ES: Este elemento está deshabilitado en frontend con la opción de tema

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
es_ES: Demasiadas solicitudes a la vez, actualice la página para completar la geocodificación

en: Latitude and longitude for
es_ES: Latitud y longitud para

en: couldn't be found by Google, please add them manually
es_ES: no pudo ser encontrado por Google, por favor agréguelos manualmente

en: Displays your latest Instagram photos
es_ES: Muestra tus últimas fotos de Instagram

en: Adding possible file caching on server might need a longer period of time to invalidate cache.
es_ES: Agregar el almacenamiento en caché de archivos posible en el servidor podría necesitar un período de tiempo más largo para invalidar la memoria caché.

en: Follow Me!
es_ES: ¡Sígueme!

en: Only visible for admins:
es_ES: Solo visible para los administradores:

en: No images available at the moment
es_ES: No hay imágenes disponibles por el momento

en: For admins only: Missing intagram user name !!
es_ES: Solo para administradores: Falta el nombre de usuario del diagrama de usuario !!

en: Location of your photos or videos
es_ES: Ubicación de tus fotos o vídeos

en: Get from your instagram account (instagram server connection needed)
es_ES: Obtener de su cuenta de Instagram (se necesita conexión al servidor de Instagram)

en: Cache on your server - no instagram connection needed on pageload
es_ES: Caché en su servidor - no se necesita conexión de Instagram en la carga de página

en: Number of photos
es_ES: Número de fotos

en: Number of columns
es_ES: Número de columnas

en: Thumbnail size
es_ES: Tamaño de la miniatura

en: Open links in
es_ES: Abrir enlaces en

en: Current window (_self)
es_ES: Ventana actual (_self)

en: New window (_blank)
es_ES: Nueva ventana (_blank)

en: Link text
es_ES: Texto del enlace

en: WP Cron jobs are disabled. To assure a regular update of cached data and an optimal pageload in frontend and backend we recommend to activate this.
es_ES: Los trabajos de WP Cron están deshabilitados. Para garantizar una actualización regular de los datos almacenados en caché y una carga de página óptima en frontend y back-end, se recomienda activar esto.

en: No time available
es_ES: No hay tiempo disponible

en: The widget preloads and caches Instagram data for better performance.
es_ES: El widget precarga y almacena en caché los datos de Instagram para un mejor rendimiento.

en: Next update: %s
es_ES: Proxima actualización: %s

en: Errors found:
es_ES: Errores encontrados:

en: Unable to communicate with Instagram.
es_ES: No se puede comunicar con instagram.

en: Unknown error code
es_ES: Código de error desconocido

en: Instagram returned error %d (= %s).
es_ES: Instagram devolvió el %d de error (= %s).

en: Instagram has returned invalid data.
es_ES: Instagram ha devuelto datos no válidos.

en: Instagram Image
es_ES: Imágen de Instagram

en: Filter extended to filter images or videos
es_ES: Filtro extendido para filtrar imágenes o vídeos

en: Instagram did not return any images.
es_ES: Instagram no devolvió ninguna imagen.

en: Unable to create cache folder "%s". Files will be loaded directly from instagram
es_ES: No se puede crear la carpeta de caché "%s". Los archivos se cargarán directamente desde instagram

en: You need to specify an Instagram username.
es_ES: Debes especificar un nombre de usuario de Instagram.

en: Could not change user rights of file %s to 777 - file might not be visible in frontend.
es_ES: No se pudieron cambiar los derechos de usuario de %s de archivo a 777 - es posible que el archivo no esté visible en front-end.

en: Widget that displays a table of contents genereated from the headlines of the page it is viewed on
es_ES: Widget que muestra una tabla de contenido generada a partir de los titulares de la página en la que se ve

en: Exclude headlines by class:
es_ES: Excluir titulares por clase:

en: Select headlines to include:
es_ES: Seleccione los titulares que desea incluir:

en: Select a style
es_ES: Seleccionar un estilo

en: Display on Single Blog Posts only
es_ES: Mostrar solo en entradas de blog individuales

en: Hierarchy Indentation
es_ES: Sangría de jerarquía

en: Enable Smooth Scrolling
es_ES: Habilitar desplazamiento suave

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded. We are not able to verify keys. Check your internet connection and try again.
es_ES: No se pudo cargar la API de Google reCAPTCHA. No podemos verificar las claves. Compruebe su conexión a Internet e inténtelo de nuevo.

en: Filter was replaced by theme option
es_ES: El filtro se reemplazó por la opción de tema

en: Could not connect to Google Maps with this API Key.
es_ES: No se pudo conectar a Google Maps con esta clave de API.

en: Troubleshooting:
es_ES: Solución de problemas:

en: Check if you typed the key correctly.
es_ES: Compruebe si ha escrito la clave correctamente.

en: If you use the restriction setting on Google try to remove that, wait a few minutes for google to apply your changes and then check again if the key works here. If it does, you probably have a syntax error in your referrer url
es_ES: Si usas la configuración de restricción en Google intenta eliminar eso, espera unos minutos a que google aplique tus cambios y luego vuelve a comprobar si la clave funciona aquí. Si lo hace, probablemente tenga un error de sintaxis en su url de referencia

en: If none of this helps: deactivate all plugins and then check if the API works by using the button above. If thats the case then one of your plugins is interfering.
es_ES: Si nada de esto ayuda: desactivar todos los plugins y luego comprobar si la API funciona mediante el botón de arriba. Si ese es el caso, entonces uno de sus plugins está interfiriendo.

en: We were able to properly connect to google maps with your API key
es_ES: Pudimos conectarnos correctamente a google maps con tu clave de API

en: Last time we checked we were able to connected to google maps with your API key
es_ES: La última vez que comprobamos que pudimos conectarnos a google maps con tu clave de API

en: A connection error occurred last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
es_ES: Se produjo un error de conexión la última vez que intentamos verificar su clave con Google Maps: vuelva a validar la clave.

en: If you ever change your API key or the URL restrictions of the key please verify the key here again, to test if it works properly
es_ES: Si alguna vez cambia su clave de API o las restricciones de URL de la clave, verifique la clave aquí nuevamente, para probar si funciona correctamente

en: This site is protected by reCAPTCHA and the Google <a href="https://policies.google.com/privacy">Privacy Policy</a> and <a href="https://policies.google.com/terms">Terms of Service</a> apply.
es_ES: Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de <a href="https://policies.google.com/privacy">privacidad</a> de Google y <a href="https://policies.google.com/terms">los Términos de servicio</a> aplicar.

en: Sorry, a problem occurred trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
es_ES: Lo sentimos, se ha producido un problema al intentar comunicarse con la API de Google reCAPTCHA. Actualmente no puede enviar el formulario de contacto. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde - vuelva a cargar la página y también compruebe su conexión a Internet.

en: Initial setting failed. Sitekey 2 and/or sitekey 3 missing in frontend.
es_ES: Error en la configuración inicial. Sitekey 2 y/o sitekey 3 faltan en frontend.

en: Timeout occurred connecting to V3 API on initial pageload
es_ES: Se ha agotado el tiempo de espera al conectarse a la API V3 en la carga de página inicial

en: Timeout occurred connecting to V3 API on verifying submit
es_ES: Se ha agotado el tiempo de espera al conectarse a la API V3 al verificar el envío

en: Timeout occurred connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
es_ES: Se ha agotado el tiempo de espera al conectarse a la API V2 al verificar que es humano. Inténtalo de nuevo y comprueba tu conexión a Internet. Puede ser necesario volver a cargar la página.

en: Verify....
es_ES: verificar....

en: Could not connect to the internet. Please reload the page and try again.
es_ES: No se pudo conectar a Internet. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Please validate that you are a human first
es_ES: Por favor, valide que usted es un ser humano primero

en: Before submitting we validate that you are a human first.
es_ES: Antes de enviar primero validamos que usted es un humano.

en: Missing internal token on valid submit - unable to proceed.
es_ES: Falta el token interno en el envío válido: no se puede continuar.

en: Invalid reCAPTCHA version found.
es_ES: Se ha encontrado una versión de reCAPTCHA no válida.

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded.
es_ES: No se pudo cargar la API de Google reCAPTCHA.

en: Please select Version 2 or 3 for reCAPTCHA
es_ES: Seleccione la versión 2 o 3 para reCAPTCHA

en: You have to enter a site key and a secret key to verify it.
es_ES: Debe introducir una clave de sitio y una clave secreta para comprobarlo.

en: A network timeout problem occurred. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
es_ES: Se ha producido un problema de tiempo de espera de red. Podría deberse a una clave de sitio V3 no válida. Vuelva a comprobar la clave e inténtelo de nuevo.

en: Unable to communicate with gRECAPTCHA: <br /><br />%s
es_ES: No se puede comunicar con gRECAPTCHA: <br /><br />%s

en: gRECAPTCHA returned error %d (= %s).
es_ES: gRECAPTCHA devolvió %d de error (= %s).

en: The secret parameter is missing.
es_ES: El parámetro secreto es incorrecto.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
es_ES: El parámetro secreto es inválido.

en: The response parameter is missing.
es_ES: Falta el parámetro de respuesta.

en: The response parameter is invalid or malformed.
es_ES: El parámetro de respuesta no es válido o está mal formado.

en: The request is invalid or malformed.
es_ES: La solicitud no es válida o está mal formada.

en: The response is no longer valid: either is too old or has been used previously.
es_ES: La respuesta ya no es válida: es demasiado antigua o se ha utilizado anteriormente.

en: %s - unknown error code
es_ES: %s - Código de error desconocido

en: Sorry, but the verification failed. Please reload the page and try again.
es_ES: Lo sentimos, pero la verificación ha fallado. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: API check returned false.
es_ES: La comprobación de API devolvió false.

en: Invalid V3 response. Actions:
es_ES: Respuesta V3 no válida. Acciones:

en: Score requested %s - returned %s
es_ES: Puntuación solicitada %s - %s devuelto

en: Form could not be submitted. Please reload page and try again.
es_ES: No se pudo enviar el formulario. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Invalid form for reCAPTCHA sent.
es_ES: Formulario no válido para reCAPTCHA enviado.

en: Name for token field was missing.
es_ES: Faltaba el nombre del campo de token.

en: Token to validate form already expired.
es_ES: Token para validar el formulario ya caducado.

en: Transient to verify form was missing or expired.
es_ES: Transitorio para comprobar que el formulario faltaba o había caducado.

en: Token to validate form is not valid.
es_ES: El token para validar el formulario no es válido.

en: reCAPTCHA version in transient differs from selected version in element.
es_ES: La versión de reCAPTCHA en transitorio difiere de la versión seleccionada en el elemento.

en: Could not connect and verify these API Keys with Google reCAPTCHA.
es_ES: No se pudieron conectar y verificar estas claves de API con Google reCAPTCHA.

en: Check if you typed the keys correctly.
es_ES: Compruebe si ha escrito las claves correctamente.

en: If you use the restriction setting on Google try to remove that, wait a few minutes for google to apply your changes and then check again if the keys work here. If it does, you probably have a syntax error in your referrer url
es_ES: Si usas la configuración de restricción en Google intenta eliminar eso, espera unos minutos a que google aplique tus cambios y luego comprueba de nuevo si las claves funcionan aquí. Si lo hace, probablemente tenga un error de sintaxis en su url de referencia

en: If none of this helps: deactivate all plugins and then check if the API works by using the button above. If thats the case then one of your plugins is interfering.
es_ES: Si nada de esto ayuda: desactive todos los complementos y luego verifique si la API funciona usando el botón de arriba. Si ese es el caso, entonces uno de sus complementos está interfiriendo.

en: We were able to properly connect and verify your API keys with Google reCAPTCHA
es_ES: Pudimos conectar y verificar correctamente sus claves de API con Google reCAPTCHA

en: Error on connecting to Google reCAPTCHA - please retry.
es_ES: Error al conectarse a Google reCAPTCHA - por favor vuelva a intentarlo.

en: A connection error occurred last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
es_ES: Se produjo un error de conexión la última vez que intentamos verificar sus claves con Google reCAPTCHA: vuelva a validar las claves.

en: Please verify the keys
es_ES: Compruebe las claves

en: Please verify the keys - the last verified keys are different.
es_ES: Compruebe las claves: las últimas claves verificadas son diferentes.

en: Last time we checked we were able to connected to Google reCAPTCHA with your API keys
es_ES: La última vez que comprobamos que pudimos conectarnos a Google reCAPTCHA con sus claves de API

en: (remove)
es_ES: (eliminar)

en: Select page
es_ES: Seleccionar página

en: Select post
es_ES: Selecciona una entrada

en: Select category
es_ES: Seleccionar categoría

en: Select post types...
es_ES: Seleccione los tipos de publicación...

en: built in
es_ES: incorporado en

en: Select all ......
es_ES: Seleccione todo ......

en: Click to download
es_ES: Clic para descargar

en: Click to download and import
es_ES: Haga clic para descargar e importar

en: Importing demo content %s will overwrite your current Theme Option Settings. It is highly recommended to use a clean install to import a demo to avoid conflict with existing content and break import. Proceed anyways?
es_ES: La importación de contenido de demostración %s sobrescribirá la configuración actual de la opción del tema. Se recomienda encarecidamente utilizar una instalación limpia para importar una demostración para evitar conflictos con el contenido existente e interrumpir la importación. Proceder de todos modos?

en: Import for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
es_ES: ¡Importar para la demostración %s no funcionó! <br/> Es posible que desee intentar volver a cargar la página y, a continuación, vuelva a intentarlo.

en: Download of files for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
es_ES: Descarga de archivos para la demostración %s no funcionó! <br/> Es posible que desee intentar volver a cargar la página y, a continuación, vuelva a intentarlo.

en: <br/><br/>The script returned the following message: <br/>
es_ES: <br/><br/>El script devolvió el mensaje siguiente: <br/>

en: Import dummy data
es_ES: Importar datos ficticios

en: Preview image for: %s
es_ES: Vista previa de la imagen para: %s

en: Import started.
es_ES: Importación iniciada.

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the import has finished! (Usually within a few minutes) :)
es_ES: Por favor, no vuelva a cargar la página. Se le notificará tan pronto como la importación haya terminado! (Por lo general, en pocos minutos) :)

en: Download started.
es_ES: Descarga iniciada.

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the download has finished! (Usually within a few minutes) :)
es_ES: Por favor, no vuelva a cargar la página. Se le notificará tan pronto como la descarga haya terminado! (Por lo general, en pocos minutos) :)

en: Deleting started.
es_ES: Eliminación iniciada.

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as deleting the downloaded file has finished! (Usually within a few minutes) :)
es_ES: Por favor, no vuelva a cargar la página. Se le notificará tan pronto como la eliminación del archivo descargado ha terminado! (Por lo general, en pocos minutos) :)

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again
es_ES: ¡Eliminar los archivos de demostración %s descargados no funcionó! <br/> Es posible que desee intentar volver a cargar la página y, a continuación, vuelva a intentarlo

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.<br/> The script returned the following message: <br/>
es_ES: ¡Eliminar los archivos de demostración %s descargados no funcionó! <br/> Es posible que desee intentar volver a cargar la página y, a continuación, vuelva a intentarlo.<br/> El script devolvió el mensaje siguiente: <br/>

en: Delete downloaded files
es_ES: Eliminar archivos descargados

en: Export Theme Settings File
es_ES: Exportar archivo de configuración de tema

en: Export Layout Builder Templates File
es_ES: Exportar archivo de plantillas de Layout Builder

en: ( %d templates found )
es_ES: ( %d plantillas encontradas )

en: Reset Selected Options
es_ES: Restablecer opciones seleccionadas

en: Install Plugin
es_ES: Instalar Plugin

en: Activate Plugin
es_ES: Activar plugin

en: Plugin Details
es_ES: Detalles del plugin

en: Currently active:
es_ES: Actualmente activo:

en: Check to disable
es_ES: Marcar para desactivar

en:  - in use
es_ES:  - en uso

en:  - unused
es_ES:  - sin usar

en: Important:
es_ES: Importante:

en: Shortcodes that are added with filter or used e.g. in plugins are NOT recognised as &quot;in use&quot;.
es_ES: Los shortcodes que se agregan con filtro o se usan, por ejemplo, en complementos, NO se reconocen como "en uso".

en: Available Template Builder Elements:
es_ES: Elementos disponibles del generador de plantillas:

en: Save all changes
es_ES: Guarde todos los cambios

en: Reset all options
es_ES: Restablecer todas las opciones

en: Select an element to customize
es_ES: Seleccionar un elemento para personalizar

en: Apply to Section:
es_ES: Aplicar a la sección:

en: Apply only to mouse hover state
es_ES: Aplicar solo al estado de desplazamiento del mouse

en: Apply only to active state
es_ES: Aplicar sólo al estado activo

en: Add to Gallery
es_ES: Añadir a la galería

en: Enter Video URL
es_ES: Ingrese la URL del vídeo

en: Insert Video
es_ES: Inserir vídeo

en: File Size
es_ES: Tamaño de archivo

en: Dimension w * h in px
es_ES: Dimensión w * h en px

en: %s (Invalid)
es_ES: %s (Inválido)

en: %s (Pending)
es_ES: %s (Pendiente)

en: Column
es_ES: Columna

en: (Mega Menu)
es_ES: (Mega menú)

en: Move up
es_ES: Mover hacia arriba

en: Move down
es_ES: Mover hacia abajo

en: Edit Menu Item
es_ES: Editar elemento del menú

en: Navigation Label
es_ES: Etiqueta de navegación

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
es_ES: Mega Título de la columna de <span class="avia_supersmall">menú (si no desea mostrar un título, simplemente ingrese un solo guión: "-" )</span>

en: Title Attribute
es_ES: Atributo del Título

en: link Target
es_ES: objetivo del enlace

en: Same window or tab
es_ES: Misma ventana o pestaña

en: New window or tab
es_ES: Nova xanela ou pestana

en: CSS Classes (optional)
es_ES: Clases CSS (opcional)

en: link Relationship (XFN)
es_ES: enlace relacionado (XFN)

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: (cropped)
es_ES: (recortado)

en: Images keeping original aspect ratio
es_ES: Imágenes manteniendo la relación de aspecto original

en: Images aspect ratio: %d : %d
es_ES: Relación de aspecto de las imágenes: %d : %d

en: added by theme
es_ES: agregado por tema

en: added by a plugin
es_ES: añadido por un plugin

en: WP default size
es_ES: Tamaño predeterminado de WP

en: unknown
es_ES: desconocido

en: Custom Widget Area
es_ES: Área de widget persoalizado

en: Enter Name of the new Widget Area here
es_ES: Introduzca el nombre de la nueva área de widgets aquí

en: Add Widget Area
es_ES: Agregar área de Widget

en: Couldn't add/remove the font.<br/>The script returned the following error: <br/><br/>
es_ES: No se pudo agregar o quitar la fuente.<br/>La secuencia de comandos devolvió el siguiente error: <br/><br/>

en: Using this feature is reserved for Super Admins. You unfortunately don't have the necessary permissions.
es_ES: El uso de esta función está reservado para los superadministradores. Desafortunadamente no tienes los permisos necesarios.

en: Following fonts could not be uploaded:
es_ES: No se han podido cargar las siguientes fuentes:

en: Wasn't able to create temp folder
es_ES: No se ha podido crear la carpeta temporal

en: Wasn't able to work with Zip Archive
es_ES: No se ha podido utilizar el fichero zip

en: Unable to extract the file.
es_ES: No se puede extraer el archivo.

en: Unable to create the file.
es_ES: No se puede crear el archivo.

en: Unable to copy the file content.
es_ES: No se puede copiar el contenido del archivo.

en: All fonts could be installed successfully.<br /><br />To show them in the option fields we will save your option settings and reload the page.
es_ES: Todas las fuentes se pudieron instalar correctamente.<br /><br />Para mostrarlos en los campos de opción guardaremos la configuración de sus opciones y volveremos a cargar la página.

en: An error occurred with the font %s and we are not able to integrate the font
es_ES: Se ha producido un error con la fuente %s y no podemos integrar la fuente

en: An error occurred creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
es_ES: Se ha producido un error al crear la carpeta para la fuente %s en el directorio de cargas. No somos capaces de integrar la fuente

en: Font:
es_ES: Fuente:

en: Uploaded Fonts (located at Enfold -> Import/Export)
es_ES: Fuentes cargadas (ubicadas en Enfold -> Import/Export)

en: Websafe Fonts
es_ES: Fuentes Websafe

en: Alright!<br/>Download worked for demo %s. <br/>You can import the demo content now.
es_ES: ¡Bien!<br/>Descarga funcionó para la demostración %s . <br/>Puede importar el contenido de la demostración ahora.

en: Alright!<br/>Import worked out for demo %s, no problems whatsoever. <br/>The page will now be reloaded to reflect the changes
es_ES: ¡Bien!<br/>Importación funcionó para %s demo, sin problemas de ningún tipo. <br/>La página ahora se volverá a cargar para reflejar los cambios

en: Downloaded files for demo %s could not be deleted.
es_ES: No se pudieron eliminar los archivos descargados para %s de demostración.

en: Alright!<br/>Downloaded files for demo %s deleted
es_ES: ¡Bien!<br/>Archivos descargados para la demostración %s eliminados

en: No Parent Theme Options Found. There is nothing to import
es_ES: No se han encontrado opciones de tema principal. No hay nada que importar

en: No Parent Theme found
es_ES: No se ha encontrado ningún tema principal

en: Illegal call to import Layout Builder Template file.
es_ES: Llamada no válido para importar el archivo de plantilla de Layout Builder.

en: Illegal call to import settings file.
es_ES: Llamada no válido para importar el archivo de configuración.

en: Internal error: Importer class could not be loaded - no settings could be imported.
es_ES: Error interno: no se pudo cargar la clase de importador: no se pudo importar ninguna configuración.

en: Unable to create folder %s.
es_ES: Fallo al crear la carpeta  %s.

en: Unable to delete file %s.
es_ES: No se ha podido crear el archivo %s.

en: Unable to rename/move file %s to %s
es_ES: No se puede cambiar el nombre o mover %s de archivos a %s

en: Edit this entry
es_ES: Edtar entrada

en: Edit Dynamic Template of this entry
es_ES: Editar plantilla dinámica de esta entrada

en: Page %d of %d
es_ES: Página %d de %d

en: Archive for category:
es_ES: Temática:

en: Archive for date:
es_ES: Fecha de archivo:

en: Archive for month:
es_ES: Archivo por mes:

en: Archive for year:
es_ES: Archivo por año:

en: search results for:
es_ES: resultados de búsqueda para:

en: search result for:
es_ES: resultados de búsqueda para:

en: To search the site please enter a valid term
es_ES: Por favor introduzca un término válido

en: Author Archive
es_ES: Archivo de Autor

en: for:
es_ES: por:

en: Tag Archive for:
es_ES: Archivo para:

en: Archive for:
es_ES: Archivo para:

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Page
es_ES: Página

en: Demo File Download (%s):
es_ES: Descarga de archivos de demostración (%s):

en: Download started
es_ES: Descarga iniciada

en: To few parameters provided - a download is not possible.
es_ES: A pocos parámetros proporcionados - una descarga no es posible.

en: Error accessing file for download:<br /><br />
es_ES: Error al acceder al archivo para su descarga:<br /><br />

en: Unable to create the download folder <pre>%s</pre> for demo files.
es_ES: No se puede crear la carpeta de descarga <pre>%s</pre> para archivos de demostración.

en: Wasn't able to read demo files from downloaded zip file.
es_ES: No fue capaz de leer archivos de demostración de archivo zip descargado.

en: Demo Importer (%s):
es_ES: Importador de demostración (%s):

en: Import started
es_ES: La importación ha iniciado …

en: The Auto importing script could not be loaded. Please use the wordpress importer and import the XML file <pre>%s</pre> manually.
es_ES: No se pudo cargar el script de importación automática. Utilice el importador de wordpress e importe el archivo XML <pre>%s</pre> manualmente.

en: The XML file <pre>%s</pre> containing the demo content is not available or could not be read.<br/> You might want to try to set the file permission to chmod 777.<br/>If this doesn't work please use the wordpress importer and import the XML file (should be located in your themes folder: dummy.xml) manually <a href="/wp-admin/import.php">here.</a>
es_ES: El archivo XML <pre>%s</pre> que contiene el contenido de la demostración no está disponible o no se pudo leer.<br/> Es posible que desee intentar establecer el permiso de archivo en chmod 777.<br/>Si esto no funciona, use el importador de wordpress e importe el archivo XML (debe estar ubicado en su carpeta de temas: dummy.xml) manualmente <a href="/wp-admin/import.php">aquí.</a>

en: Errors occured importing demo. Maybe you did not activate all necessary plugins or you have existing content that is in conflict with the demo content.
es_ES: Se han producido errores al importar la demostración. Tal vez no hayas activo todos los plugins necesarios o tengas contenido existente que esté en conflicto con el contenido de la demostración.

en: Error(s) returned:
es_ES: Error(s) devuelto(s):

en: 404 - Page not Found
es_ES: 404 - Página no encontrada

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar Plugins Requeridos

en: Install Plugins
es_ES: Instalar Plugins

en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando Plugin: %s

en: Something went wrong.
es_ES: Algo salió mal.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema necesita los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente complemento: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_ES[0]: Lo sentimos, pero no tienes los permisos correctos para instalar el complemento% s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda sobre cómo instalar el complemento.
es_ES[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente complemento requerido está inactivo: %1$s.
es_ES[1]: El siguiente plugin requerido se encuentra inactivo: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin recomendado esta actualmente inactivo: %1$s.
es_ES[1]: El siguiente plugin recomendado está inactivo: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_ES[0]: Lo sentimos, pero no tienes los permisos correctos para activar el complemento %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda sobre la activación del complemento.
es_ES[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_ES[0]: Lo sentimos, pero no tiene los permisos correctos para actualizar el complemento %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda sobre cómo actualizar el complemento.
es_ES[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comenzar a instalar el plugin
es_ES[1]: Comenzar a instalar los plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comenzar a activar el plugin
es_ES[1]: Comenzar a activar plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de plugins requeridos

en: Return to the dashboard
es_ES: Volver al escritorio

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es_ES[0]: El siguiente plugin ha sido activado con éxito:
es_ES[1]: Los siguientes plugins se activaron con éxito:

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados con éxito. %1$s

en: Dismiss this notice
es_ES: Descartar este aviso

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al Escritorio

en: Private Repository
es_ES: Repositorio privado

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-Empaquetado

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio de WordPress

en: Required
es_ES: Requerido

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Install
es_ES: Instalar

en: Activate
es_ES: Activar

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
es_ES: No existen plugins para instalar o activar. <a href=“%1$s” title=“Return to the Dashboard”>Volver al Escritorio</a>

en: Source
es_ES: Fuente

en: Install package not available.
es_ES: El paquete de instalación no está disponible.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es_ES: Descargando el paquete de instalación desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
es_ES: Descomprimiendo el paquete&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
es_ES: Instalando el plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
es_ES: La instalación del plugin falló.

en: Plugin installed successfully.
es_ES: Plugin instalado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es_ES: La activación del plugin ha fallado.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación se está iniciando. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, así que por favor sea paciente.

en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalado y activado correctamente.

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación se está iniciando. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, así que por favor sea paciente.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Se produjo un error durante la instalación de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s ha fallado.

en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalado correctamente.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones se han completado.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: A new update for your theme
es_ES: Una nueva actualización para el tema

en: is available!
es_ES: dispoñible

en: The latest version is
es_ES: A última versión é

en: You're using version
es_ES: Estás usando la versión

en: Download Update From Themeforest.net
es_ES: Descargar a actualización dende Themeforest.net

en: View Changelog on http://kriesi.at
es_ES: Ver registro de cambios en http://kriesi.at

en: View Changelog
es_ES: Ver cambios

en: Remind Me Later
es_ES: Recordarme máis tarde

en: Ignore the update notice this time
es_ES: Ignorar o aviso de actualización esta vez

en: Ignore This Update Notice
es_ES: Ignorar o aviso de actualización

en: this is a base64 encoded option set created for the demo %s. If you choose to import the demo files with the help of the framework importer these options will also be imported
es_ES: este es un conjunto de opciones codificado en base64 creado para el %s de demostración. Si decide importar los archivos de demostración con la ayuda del importador del marco, estas opciones también se importarán

en: LayerSlider couldn't download your selected slider. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descargar el control deslizante seleccionado. Compruebe layerSlider -> estado del sistema para posibles problemas. Las funciones de WP Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: LayerSlider couldn't save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
es_ES: LayerSlider no pudo guardar el control deslizante descargado en el servidor. Compruebe layerSlider -> estado del sistema para posibles problemas. La razón más común de este problema es la falta de permiso de escritura en el directorio /wp-content/uploads/.

en: Wasn't able to create the folder for font files
es_ES: No pudo crear la carpeta para archivos de fuentes

en: Wasn't able to create sub-folder for font files
es_ES: No pudo crear subcarpetas para archivos de fuentes

en: Previously used menu
es_ES: Menú usado anteriormente

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_ES: Elemento de menú saltado debido a la falta de alias del menú

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_ES: Elemento de menú saltado debido a alias no válido del menú: %s

en: There was an error when reading this WXR file
es_ES: Se produjo un error al leer este archivo WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_ES: Los detalles se muestran a continuación. El importador lo intentará de nuevo con un analizador diferente (RegEx)…

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_ES: Esto no parece ser un archivo WXR, número de versión que falta WXR / inválido

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo sentimos, ha ocurrido un error.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: El archivo no existe, por favor intentelo de nuevo.

en: All done.
es_ES: Todo listo.

en: Have fun!
es_ES: ¡Diviértete!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_ES: Recuerde actualizar las contraseñas y roles de los usuarios importados.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_ES: El archivo de exportación no se pudo encontrar en <code>%s</code> . Es probable que sea por un problema de permisos.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_ES: Este archivo WXR (versión%s) puede no ser compatible con esta versión del importador. Por favor considerar su actualización.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: Error al importar autor %s. Los posts serán atribuidos al usuario actual.

en: Assign Authors
es_ES: Asignar Autores

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_ES: Para hacerlo más fácil para que usted pueda editar y guardar el contenido importado, es posible que desee volver a asignar el autor del artículo importado a un usuario existente. Por ejemplo, es posible que desee importar todas las entradas como <code>admin</code> entradas s.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_ES: Si un nuevo usuario es creado con WordPress, una nueva contraseña será generada al azar y el rol del nuevo usuario se establecerá como %s. Será necesario un cambio manual de los detalles del nuevo usuario .

en: Import Attachments
es_ES: Importar adjuntos

en: Download and import file attachments
es_ES: Descarga e importación de archivos adjuntos

en: Import author:
es_ES: Importar autor:

en: or create new user with login name:
es_ES: o crear un nuevo usuario con el nombre de inicio de sesión:

en: as a new user:
es_ES: como un nuevo usuario:

en: assign posts to an existing user:
es_ES: asignar publicaciones a un usuario existente:

en: or assign posts to an existing user:
es_ES: o asignar publicaciones a un usuario existente:

en: - Select -
es_ES: - Seleccionar -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: Error al crear nuevo usuario para %s. Sus publicaciones se atribuyen al usuario actual.

en: Failed to import category %s
es_ES: Error al importar la categoría %s

en: Failed to import post tag %s
es_ES: No se pudo importar la etiqueta de la entrada %s

en: Failed to import %s %s
es_ES: Error al importar %s %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es_ES: Error al importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de publicación inválida %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es_ES: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es_ES: Error al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Fetching attachments is not enabled
es_ES: No está habilitada la obtención de archivos adjuntos

en: Invalid file type
es_ES: Tipo de archivo inválido

en: Remote server did not respond
es_ES: El servidor remoto no respondió

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es_ES: Servidor remoto ha devuelto una respuesta de error %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
es_ES: El archivo remoto tiene un tamaño incorrecto

en: Zero size file downloaded
es_ES: Archivo de tamaño cero descargado

en: Remote file is too large, limit is %s
es_ES: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es %s

en: Import WordPress
es_ES: Importar WordPress

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_ES: Una nueva versión de este importador está disponible. Por favor, actualice a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los archivos de exportación más nuevos.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_ES: ¡Hola! Sube tu WordPress eXtended RSS Archivo (WXR) y bien &#8217; vamos a importar los mensajes, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas en este sitio.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_ES: Elija un archivo WXR (.xml) para cargar, haga clic en Cargar archivo e importación.

en: Sorry, no posts matched your criteria
es_ES: Lo siento, no hay entradas para lo que buscas

en: Please try another search term
es_ES: Prueba con otros criterios de búsqueda, por favor

en: View all results
es_ES: Ver todos los resultados

en: Permanent Link:
es_ES: Enlace permanente:

en: Return values handling has changed
es_ES: El control de valores devueltos ha cambiado

en: Filter name has changed
es_ES: El nombre del filtro ha cambiado

en: Select to display featured image for a single post entry.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar la imagen destacada de una sola entrada de publicación.

en: Select to display featured image for a single portfolio entry.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar la imagen destacada de una sola entrada de cartera.

en: Select to display featured image for a single entry.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar la imagen destacada de una sola entrada.

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Show on single entry
es_ES: Mostrar en una sola entrada

en: Hide on single entry
es_ES: Ocultar en una sola entrada

en: Menu Style
es_ES: Estilo del Menú

en: A widget that displays a Mailchimp newsletter signup form
es_ES: Un widget que muestra un formulario de suscripción al boletín de Mailchimp

en: Mailchimp Newsletter Signup
es_ES: Suscríbete al boletín de Mailchimp

en: Mailchimp list to subscribe to
es_ES: Lista de Mailchimp a la que suscribirse

en: Signup Form Styling
es_ES: Estilo del formulario de suscripción

en: Activate double opt-in?
es_ES: ¿Activar doble opt-in?

en: Message if user subscribes successfully
es_ES: Menxase se o usuario se subscribe correctamente

en: Display the footer page?
es_ES: ¿Mostrar la página de pie de página?

en: Use selected page to display as footer and socket
es_ES: Utilice la página seleccionada para mostrarla como pie de página y socket

en: Use selected page to display as footer (no socket)
es_ES: Utilice la página seleccionada para mostrarla como pie de página y socket

en: Don't display the socket & page
es_ES: No mostrar el socket & página

en: Display the footer widgets?
es_ES: ¿Mostrar los widgets de pie de página?

en: Featured Thin
es_ES: Delgado destacado

en: Featured Large
es_ES: Destacado grande

en: Portfolio
es_ES: Portafolio

en: Entry with Sidebar
es_ES: Entrada con barra lateral

en: Entry without Sidebar
es_ES: Entrada sen barra lateral

en: Fullscreen Sections/Sliders
es_ES: Sección/Carrusel de Pantalla Compreta

en: Portfolio small
es_ES: Portfolio pequeño

en: Enfold update was successful!
es_ES: ¡La actualización de Enfold tuvo éxito!

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Secondary Menu
es_ES: Menú Secundario

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
es_ES: Se mostrará si seleccionó un diseño de encabezado que admite un submenú

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
es_ES: Menu Secundario - Mostrarase se seleccionaches unha estrutura de header que soporte un menú secundario

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
es_ES: Footer Menu <br/><small>(sen desplegables)</small>

en: Footer Menu (no dropdowns)
es_ES: Menú de footer (sen submenus desplegables)

en: Frontpage Settings
es_ES: Ajustes de la página de inicio

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
es_ES: Seleccione la página que desea mostrar en su Frontpage. Si se deja en blanco se mostrará el Blog. En caso de que no vea un cuadro de selección, debe publicar páginas.

en: And where do you want to display the Blog?
es_ES: Onde queres que se mostre o blog?

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
es_ES: Seleccione la página que desea mostrar como página de blog. Si se deja en blanco no se mostrará ningún blog. En caso de que no vea un cuadro de selección, debe publicar páginas.

en: Notice: Your blog is currently disabled. You can enable it
es_ES: Aviso: Tu blog está actualmente deshabilitado. Puede habilitarlo

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
es_ES: Cargue una imagen de logotipo o escriba la DIRECCIÓN URL o el ID de una imagen si ya está cargada. El logotipo predeterminado de los temas se aplica si el campo de entrada se deja en blanco

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
es_ES: Dimensión del logotipo: 340px * 156px (si su logotipo es más grande, es posible que deba cambiar el tamaño del encabezado en su

en: Header Settings
es_ES: Ajustes de Cabecera

en: Since 4.8.2 responsive images (e.g. for retina screens) are supported. Make sure to upload an image dimension from which WP can create the necessary scrset and sizes attributes AND you must select &quot;Full Size&quot; for image size (unless you add the attachment ID).
es_ES: Ya que se admiten imágenes sensibles 4.8.2 (por ejemplo, para pantallas retina). Asegúrese de cargar una dimensión de imagen a partir de la cual WP pueda crear los atributos scrset y sizes necesarios Y debe seleccionar &quot;Tamaño completo&quot; para el tamaño de la imagen (a menos que agregue el ID adjunto).

en: Since 4.8.6.4 (in beta) - support for svg files
es_ES: Desde 4.8.6.4 (en beta) - soporte para archivos svg

en: Administrators may upload svg files to media library. We also support a paths to local filesystem or urls that are not in the media library (not recommended for security reasons, must start with http:// or https://). If we cannot read the content of this url on pageload we render the url in an img tag as fallback.
es_ES: Los administradores pueden cargar archivos svg en la biblioteca multimedia. También admitimos rutas de acceso al sistema de archivos local o urls que no están en la biblioteca multimedia (no se recomienda por razones de seguridad, debe comenzar con http:// o https://). Si no podemos leer el contenido de esta url en pageload, representamos la url en una etiqueta img como respaldo.

en: File content is parsed and added inline starting with the first svg tag. preserveAspectRatio is set for this to be responsive according to logo location. Nesting of svg is allowed.
es_ES: El contenido del archivo se analiza y se agrega en línea a partir de la primera etiqueta svg. preserveAspectRatio está configurado para que esto responda de acuerdo con la ubicación del logotipo. Se permite el anidamiento de svg.

en: Use Image as logo
es_ES: Usar imagen como logotipo

en: Specify a favicon for your site.
es_ES: Especificar un favicon para o teu sitio

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
es_ES: Formatos aceptados: .ico, .png, .gif

en: What is a
es_ES: ¿Qué es un

en: favicon
es_ES: Favicon

en: Use Image as Favicon
es_ES: Usar imagen como Favicon

en: Page Preloading
es_ES: Precarga de páginas

en: Show a preloader when opening a page on your site.
es_ES: Mostrar un precargador al abrir una página en su sitio.

en: Page Transitions
es_ES: Transiciones

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
es_ES: Transición de página suave al navegar de una página a la siguiente. Deshabilite si esto causa problemas con los complementos al navegar por ajax o de otro modo contenido creado dinámicamente

en: Custom Logo for preloader
es_ES: Logotipo personalizado para el precargador

en: Upload an optional logo image for your preloader page
es_ES: Cargar una imagen de logotipo opcional para la página del precargador

en: Lightbox Modal Window
es_ES: Ventana modal de Lightbox

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
es_ES: Marque esta opción para activar la caja de luz predeterminada que se abre una vez que hace clic en un vínculo a una imagen. Desmarque solo si desea usar su propio complemento de ventana modal

en: Custom Error 404 Page
es_ES: Página de error personalizado 404

en: Select if you want to use any of your pages as your custom Error 404 Page. This page will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
es_ES: Seleccione si desea utilizar cualquiera de sus páginas como su página de error 404 personalizada. Esta página se excluirá de las listas de páginas y los resultados de la búsqueda. Debe anular la selección de la página para que vuelva a ser accesible al público.

en: No custom 404 page selected
es_ES: No se ha seleccionado ninguna página 404 personalizada

en: Display selected page without redirect
es_ES: Mostrar la página seleccionada sin redirección

en: Redirect to selected page
es_ES: Redirigir a la página seleccionada

en: Select Your Custom Error 404 Page
es_ES: Seleccione la página de error personalizado 404

en: If you are using a caching plugin, make sure to exclude this page from caching.
es_ES: Si está utilizando un complemento de almacenamiento en caché, asegúrese de excluir esta página del almacenamiento en caché.

en: Maintenance Mode
es_ES: Modo de mantenimiento

en: Check to enable maintenance mode and show or redirect all page requests to a maintenance page of your choice. This page will not be accessable and will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
es_ES: Marque para habilitar el modo de mantenimiento y mostrar o redirigir todas las solicitudes de página a una página de mantenimiento de su elección. Esta página no será accesible y se excluirá de las listas de páginas y los resultados de búsqueda. Debe anular la selección de la página para que vuelva a ser accesible al público.

en: Enabled - Use selected page content without redirect
es_ES: Habilitado: usar el contenido de la página seleccionada sin redirección

en: Enabled - Redirect to selected page
es_ES: Habilitado: redirigir a la página seleccionada

en: Select Your Maintenance Mode Page
es_ES: Seleccione la página Modo de mantenimiento

en: Please note that logged in Administrators, Editors and Authors will still be able to access the site
es_ES: Tenga en cuenta que los administradores, editores y autores que han iniciado sesión aún podrán acceder al sitio

en: Select Your Editor
es_ES: Seleccione su editor

en: Choose if you want to enable and use the built in classic editor - no plugin is needed.
es_ES: Elija si desea habilitar y usar el editor clásico incorporado: no se necesita ningún complemento.

en: Use Block Editor
es_ES: Usar el Editor de bloques

en: Use WP Classic Editor
es_ES: Usar WP Classic Editor

en: Disable Block Editor For Selected Post Types:
es_ES: Desactivar el Editor de bloques para los tipos de publicación seleccionados:

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available. You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
es_ES: Solo se utilizará el editor wp clásico para los tipos de publicación seleccionados. Los enlaces al editor de bloques wp (Gutenberg) no estarán disponibles. Puede cambiar este comportamiento para ciertas páginas /publicaciones con el filtro "avf_use_block_editor_for_post" de Enfold

en: Allow block editor for all possible post types (= default)...
es_ES: Permitir editor de bloques para todos los tipos de publicación posibles (= predeterminado)...

en: Disable block editor for all listed post types...
es_ES: Desactivar el editor de bloques para todos los tipos de publicación enumerados...

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
es_ES: Especial: RSS (agregue la URL de RSS, deje en blanco si desea usar la fuente RSS de WordPress predeterminada)

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
es_ES: Especial: Icona de Correo (engade o ligazón a o teu formulario de contacto)

en: Blog Styling
es_ES: Estilo de blogue

en: Choose the blog styling here.
es_ES: Elija el estilo del blog aquí.

en: Default (Business)
es_ES: Valor predeterminado (empresa)

en: Modern Business
es_ES: Negocios modernos

en: You can either choose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
es_ES: Puede elegir un diseño predefinido o crear su propio diseño de blog con el editor de diseño avanzado

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
es_ES: Utilice el editor de diseño avanzado para crear su propio diseño de blog (simplemente edite la página que ha elegido en Enfold->Soyáginas de blog como página de blog)

en: Single Post Options
es_ES: Opciones de Posts individual

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
es_ES: Aquí se definen las opcións que afectan a estructura da vista da Entrada individual.

en: Single Post Navigation
es_ES: Navegación de un solo mensaje

en: Select to disable or enable the post navigation that links to the next/previous post on single entries. Setting is also used for portfolio. Use filter avf_post_nav_settings to customize.
es_ES: Seleccione esta opción para deshabilitar o habilitar la navegación de publicaciones que se vincula a la publicación siguiente o anterior en entradas únicas. La configuración también se utiliza para la cartera. Utilice avf_post_nav_settings de filtro para personalizar.

en: Enable post navigation
es_ES: Habilitar Navegación de entradas

en: Disable post navigation
es_ES: Deshabilitar la navegación posterior

en: Loop post navigation
es_ES: Navegación de poste de bucle

en: Single Post Style
es_ES: Estilo de Entrada Individual

en: Choose the single post style here.
es_ES: Elixe o estilo para a vista da Entrada individual

en: Single post with small preview image (featured image)
es_ES: Publicación única con una pequeña imagen de vista previa (imagen destacada)

en: Single post with big preview image (featured image)
es_ES: Publicación única con imagen de vista previa grande (imagen destacada)

en: Related Entries
es_ES: Entradas relacionadas

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
es_ES: Elixe como mostrar las entradas relacionadas. (Las entradas relacionadas están baseadas en Etiquetas, si éstas non están presentes non se mostraran as entradas relacionadas).

en: Show thumbnails and display post title by tooltip
es_ES: Mostrar miniaturas y mostrar el título de la publicación por información sobre herramientas

en: Show thumbnail and post title by default
es_ES: Mostrar miniatura y título de la publicación de forma predeterminada

en: Disable related entries
es_ES: Deshabilitar entradas relacionadas

en: Blog Meta Elements
es_ES: Meta Elementos del Blog

en: You can choose to show or hide some of the default blog meta elements here:
es_ES: Puede elegir mostrar u ocultar algunos de los elementos meta predeterminados del blog aquí:

en: Blog Post Author
es_ES: Autor de la entrada de blog

en: Blog Post Comment Count
es_ES: Blog Post Recuento de comentarios

en: Blog Post Category
es_ES: Categoría  Entrada del Blog

en: Blog Post Date
es_ES: Fecha de publicación blog

en: Blog Post Allowed HTML Tags
es_ES: Entrada de blog Etiquetas HTML permitidas

en: Blog Post Tags
es_ES: Etiquetas de entrada de blog

en: Share Links At The Bottom Of Your Blog Post
es_ES: Comparte enlaces en la parte inferior de tu entrada de blog

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
es_ES: O theme permíteche mostrar botóns para compartir de varias redes sociáis ao final de vos teus entradas. Elixe que botóns desexas mostrar:

en: If you added Social Profile Links at %s Theme Options -&gt; Social Profiles %s the theme allows you to display these profile links at the bottom of your blog posts.
es_ES: Si agregaste Enlaces de perfil social en %s Opciones de tema -&gt; Perfiles sociales %s el tema te permite mostrar estos enlaces de perfil en la parte inferior de las publicaciones de tu blog.

en: Be sure you added a link, otherwise your selection will be ignored.
es_ES: Asegúrese de agregar un enlace, de lo contrario su selección será ignorada.

en: Profile Links At The Bottom Of Your Blog Post
es_ES: Enlaces de perfil en la parte inferior de la publicación de su blog

en: Share Button Bar Style
es_ES: Estilo de la barra de botones Compartir

en: Select how to display the share buttons bar
es_ES: Seleccione cómo mostrar la barra de botones de compartir

en: Share Button Bar Alignment
es_ES: Compartir alineación de la barra de botones

en: Select alignment of the share buttons bar
es_ES: Seleccionar la alineación de la barra de botones de compartir

en: General Builder Options
es_ES: Opciones generales del generador

en: Disable Advanced Layout Builder preview in backend
es_ES: Deshabilitar la vista previa de Advanced Layout Builder en el back-end

en: Check to disable the live preview of your advanced layout builder elements
es_ES: Compruebe para deshabilitar la vista previa en vivo de los elementos del generador de diseño avanzado

en: Lock advanced layout builder
es_ES: Bloquear generador de diseño avanzado

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
es_ES: Esto elimina la capacidad de mover o eliminar elementos de generador de plantillas existentes, o agregar otros nuevos, para todos los que no son administradores. El contenido de un elemento existente todavía puede ser cambiado por todos los que pueden editar esa entrada.

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
es_ES: ¿Bloquear el constructor de diseño avanzado para los administradores también?

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
es_ES: Esto bloqueará los elementos para todos los administradores, incluido usted, para evitar el cambio accidental de un diseño de página. Para cambiar un diseño de página más adelante, primero deberá desmarcar esta opción

en: Hide template builder developer options
es_ES: Ocultar opciones de desarrollador del generador de plantillas

en: Activate to hide the developer options for template builder elements. (Usually located in the "advanced" tab of the element and containing options like custom IDs and CSS classes). More details can be found in our documentation:
es_ES: Activar para ocultar las opciones de desarrollador para los elementos del generador de plantillas. (Normalmente se encuentra en la pestaña "avanzado" del elemento y contiene opciones como identificadores personalizados y clases CSS). Más detalles se pueden encontrar en nuestra documentación:

en: Intro to Layout Builder
es_ES: Introducción al Layout Builder

en: Custom Color Palette
es_ES: Paleta de colores personalizada

en: Check if you want to define your custom color palette for the color selection popup in modal popup window options
es_ES: Compruebe si desea definir su paleta de colores personalizada para la ventana emergente de selección de color en las opciones de la ventana emergente modal

en: You can enter up to 22 colors, enter each color in a new line in the order you like, either &quot;#efefef&quot; or &quot;rgba(0,0,0,0.3)&quot;.
es_ES: Puede ingresar hasta 22 colores, ingrese cada color en una nueva línea en el orden que desee, ya sea &quot;#efefef&quot; o &quot;rgba(0,0,0,0.3)&quot;.

en: Default color palette is:
es_ES: La paleta de colores predeterminada es:

en: Enter Your Custom Color Palette
es_ES: Introduce tu paleta de colores personalizada

en: Use Toggle Feature
es_ES: Usar función de alternancia

en: Disable Toggles and display all options
es_ES: Deshabilitar alternancias y mostrar todas las opciones

en: Show all options without section headers
es_ES: Mostrar todas las opciones sin encabezados de sección

en: Options Toggles In Modal Popup
es_ES: Opciones alterna en modal emergente

en: Select if you want to display toggles in modal windows for advanced layout builder elements or you prefer to see all options at once (old style)
es_ES: Seleccione si desea mostrar alternancias en ventanas modales para elementos avanzados del generador de diseño o si prefiere ver todas las opciones a la vez (estilo antiguo)

en: Privacy and Cookies
es_ES: Privacidad y cookies

en: Privacy Policy
es_ES: Política de privacidad

en: In case you deal with any EU customers/visitors these options allow you to make your site GDPR compliant.
es_ES: En caso de que usted trate con cualquier cliente/visitante de EU, estas opciones le permiten hacer que su sitio cumpla con la normativa GDPR.

en: The following default text will be applied if you leave the textfields empty:
es_ES: Se aplicará el siguiente texto predeterminado si deja los campos de texto vacíos:

en: Attention: You need to set a Privacy Policy page here to activate these features:
es_ES: Atención: Debe establecer una página de política de privacidad aquí para activar estas funciones:

en: Set Privacy Policy
es_ES: Establecer política de privacidad

en: Attention: You need WordPress version 4.9.6 or higher to use these features
es_ES: Atención: Necesita wordpress versión 4.9.6 o superior para utilizar estas características

en: A short message that can be displayed below forms, along with a checkbox, that lets the user know that he has to agree to your privacy policy in order to send the form. See default text above if you leave empty.
es_ES: Un breve mensaje que se puede mostrar debajo de los formularios, junto con una casilla de verificación, que le permite al usuario saber que tiene que aceptar su política de privacidad para enviar el formulario. Vea el texto predeterminado anterior si lo deja vacío.

en: Append a privacy policy message to your comment form?
es_ES: ¿Anexar un mensaje de política de privacidad a su formulario de comentarios?

en: Check to append a message to the comment form for unregistered users. Commenting without consent is no longer possible
es_ES: Marque esta opción para anexar un mensaje al formulario de comentarios para los usuarios no registrados. Comentar sin consentimiento ya no es posible

en: Message below comment form
es_ES: Mensaje debajo del formulario de comentarios

en: Append a privacy policy message to template builder contact forms?
es_ES: ¿Anexar un mensaje de política de privacidad a los formularios de contacto del constructor de plantillas?

en: Check to append a message to all of your contact forms.
es_ES: Compruebe que desea anexar un mensaje a todos sus formularios de contacto.

en: Message below template builder contact forms
es_ES: Mensaje debajo de los formularios de contacto del constructor de plantillas

en: Append a privacy policy message to mailchimp contact forms?
es_ES: ¿Añadir un mensaje de política de privacidad a los formularios de contacto de mailchimp?

en: Check to append a message to all of your mailchimp forms.
es_ES: Marca para añadir un mensaje a todos tus formularios de mailchimp.

en: Message below mailchimp subscription forms
es_ES: Mensaje debajo de los formularios de suscripción de mailchimp

en: Append a privacy policy message to your login forms?
es_ES: ¿Anexar un mensaje de política de privacidad a sus formularios de inicio de sesión?

en: Check to append a message to the default login forms.
es_ES: Marque para anexar un mensaje a los formularios de inicio de sesión predeterminados.

en: Message below login forms
es_ES: Mensaje debajo de los formularios de inicio de sesión

en: Append a privacy policy message to your registration forms?
es_ES: ¿Anexar un mensaje de política de privacidad a sus formularios de registro?

en: Check to append a message to the default registrations forms.
es_ES: Compruebe que desea anexar un mensaje a los formularios de registro predeterminados.

en: Message below registration forms
es_ES: Mensaje debajo de los formularios de registro

en: Privacy Shortcodes
es_ES: Códigos cortos de privacidad

en: Shortcodes you can use in your Privacy Policy
es_ES: Shortcodes que puede utilizar en su Política de Privacidad

en: In order to offer your users a better experience you can use the shortcodes listed here in your privacy policy. These shortcodes allow your users to change certain behavior of your website.
es_ES: Con el fin de ofrecer a sus usuarios una mejor experiencia, puede utilizar los códigos cortos enumerados aquí en su política de privacidad. Estos códigos cortos permiten a sus usuarios cambiar cierto comportamiento de su sitio web.

en:  allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
es_ES:  permite a un usuario rechazar las cookies y ocultar la barra de mensajes (necesita 2 cookies para eso, otras se eliminan)

en:  allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
es_ES:  permite al usuario excluirse del tema esencial y todas las demás cookies (excepto 2 de av_privacy_allow_cookies)

en:  allows a user to disable Google tracking in his or her browser
es_ES:  permite a un usuario desactivar el seguimiento de Google en su navegador

en:  allows a user to disable the use of Google webfonts in his or her browser
es_ES:  permite al usuario desactivar el uso de webfonts de Google en su navegador

en:  allows a user to disable the use of Google reCaptcha in his or her browser
es_ES:  permite a un usuario desactivar el uso de Google reCaptcha en su navegador

en:  allows a user to disable the use of Google Maps in his or her browser
es_ES:  permite a un usuario desactivar el uso de Google Maps en su navegador

en:  allows a user to disable video embeds in his or her browser
es_ES:  permite a un usuario desactivar las incrustaciones de vídeo en su navegador

en:  allows a user to disable custom cookies (see options below) in his or her browser
es_ES:  permite al usuario desactivar las cookies personalizadas (ver las opciones a continuación) en su navegador

en:  displays a link to the privacy policy page set in your WordPress admin panel or to a custom page
es_ES:  muestra un enlace a la página de política de privacidad establecida en su panel de administración de WordPress o a una página personalizada

en: Please note: if you do not like the default text that is displayed by those shortcodes you can change it by using [shortcode]Your text here[/shortcode]
es_ES: Tenga en cuenta: si no le gusta el texto predeterminado que se muestra en esos shortcodes, puede cambiarlo usando [shortcode]Su texto aquí[/shortcode]

en:  adds a list about used and accessable cookies in domain with value and additional info about the cookie
es_ES:  añade una lista sobre las cookies usadas y accedibles en el dominio con valor e información adicional sobre la cookie

en:  adds an accept cookies button
es_ES:  añade un botón aceptar cookies

en:  adds an accept all cookies and services button
es_ES:  añade un botón Aceptar todas las cookies y servicios

en:  adds a do not accept cookies button
es_ES:  añade un botón no aceptar cookies

en:  adds a button that opens the privacy modal popup window - you have to enable cookie consent message bar
es_ES:  añade un botón que abre la ventana emergente modal de privacidad - usted tiene que habilitar la barra de mensajes de consentimiento de cookies

en: Cookie Handling
es_ES: Manejo de cookies

en: Make sure you comply with the <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>EU cookie law</a> by informing users that your site uses cookies. This can be done with a small notification bar or modal popup window
es_ES: Asegúrese de cumplir con la <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>ley de cookies de</a> la UE informando a los usuarios de que su sitio utiliza cookies. Esto se puede hacer con una pequeña barra de notificación o una ventana emergente modal

en: You can also use the message bar to display a one time message not related to cookies if you do not need to inform your customers about the use of cookies.
es_ES: También puede utilizar la barra de mensajes para mostrar un mensaje de una sola vez no relacionado con las cookies si no necesita informar a sus clientes sobre el uso de cookies.

en: More detailed information about the cookie law, message bar usage, the styling of the bar and more can be found in our documentation:
es_ES: Puede encontrar información más detallada sobre la ley de cookies, el uso de la barra de mensajes, el estilo de la barra y más en nuestra documentación:

en: Enfold Privacy And Cookies
es_ES: Privacidad y cookies de Enfold

en: Using a caching plugin: Whenever you make changes here please clear server cache to allow a rebuild of the pages to reflect the changed options.
es_ES: Uso de un complemento de almacenamiento en caché: Siempre que realice cambios aquí, borre la caché del servidor para permitir una reconstrucción de las páginas para reflejar las opciones cambiadas.

en: Cookie Handling and Cookie Consent Messages
es_ES: Manejo de cookies y mensajes de consentimiento de cookies

en: Enable cookie consent messages
es_ES: Habilitar mensajes de consentimiento de cookies

en: Enable cookie consent messages to use message bar and modal popup.
es_ES: Habilite los mensajes de consentimiento de cookies para usar la barra de mensajes y la ventana emergente modal.

en: Disable cookie consent messages
es_ES: Desactivar los mensajes de consentimiento de cookies

en: Default Cookie Behaviour
es_ES: Comportamiento predeterminado de las cookies

en: Select how cookies and privacy options should be loaded by default for new visitors. Please remember that it is the responsibility of the website owner to fulfill the local rules for data privacy.
es_ES: Seleccione cómo se deben cargar las cookies y las opciones de privacidad de forma predeterminada para los nuevos visitantes. Recuerde que es responsabilidad del propietario del sitio web cumplir con las normas locales para la privacidad de los datos.

en: All cookies and services are accepted on first page load, user can opt out
es_ES: Todas las cookies y servicios se aceptan en la carga de la primera página, el usuario puede optar por no participar

en: User must accept and can opt out, all selected by default
es_ES: El usuario debe aceptar y puede optar por no participar, todo seleccionado de forma predeterminada

en: User must accept and must opt in, only essential cookies selected
es_ES: El usuario debe aceptar y debe optar por participar, sólo las cookies esenciales seleccionadas

en: Essential cookies are accepted on first page load, user must opt in
es_ES: Las cookies esenciales se aceptan en la carga de la primera página, el usuario debe optar por participar

en: Cookie Consent Message Bar
es_ES: Barra de mensajes de consentimiento de cookies

en: Define content and buttons for your message bar to inform users about the use of cookies and services and depending on your country laws to opt in or opt out for services and cookies. If you make changes to message text or button label the message bar will be show again.
es_ES: Defina el contenido y los botones de su barra de mensajes para informar a los usuarios sobre el uso de cookies y servicios y, dependiendo de las leyes de su país, optar por los servicios y las cookies. Si realiza cambios en el texto del mensaje o en la etiqueta del botón, la barra de mensajes se mostrará de nuevo.

en: Provide a message which indicates that your site uses cookies.
es_ES: Proporcionar un mensaje que indique que su sitio utiliza cookies.

en: This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies.
es_ES: Este sitio utiliza cookies. Al continuar navegando por el sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

en: Message Bar Position
es_ES: Posición de la barra de mensajes

en: Where on the page should the message bar appear?
es_ES: ¿En qué parte de la página debe aparecer la barra de mensajes?

en: You can create any number of buttons/links for your message bar here:
es_ES: Puede crear cualquier número de botones / enlaces para su barra de mensajes aquí:

en: Accept settings
es_ES: Aceptar configuración

en: Allow to use cookies, you can modify used cookies in settings
es_ES: Permitir el uso de cookies, puede modificar las cookies utilizadas en la configuración

en: Hide notification only
es_ES: Ocultar sólo notificación

en: Do not allow to use cookies - some functionality on our site might not work as expected.
es_ES: No permita el uso de cookies: es posible que algunas funciones de nuestro sitio no funcionen como se esperaba.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Get more info about cookies and select which one you want to allow or not.
es_ES: Obtén más información sobre las cookies y selecciona cuál quieres permitir o no.

en: Button Action
es_ES: Acción del botón

en: Accept settings and dismiss notification
es_ES: Aceptar la configuración y descartar la notificación

en: Accept all cookies and services, dismiss notification
es_ES: Aceptar todas las cookies y servicios, descartar la notificación

en: Do not accept and hide notification
es_ES: No aceptar ni ocultar la notificación

en: Open info modal on privacy and cookies
es_ES: Abrir información modal sobre privacidad y cookies

en: Link to another page
es_ES: Vincular a otra página

en: Button Link
es_ES: Enlace del botón

en: Button Tooltip
es_ES: Boton Tooltip

en: Enter an additional tooltip to give a closer information about use of the button
es_ES: Escriba una información sobre herramientas adicional para proporcionar información más detallada sobre el uso del botón

en: Define a modal popup window to inform visitors about your privacy policy and to opt in or out of services and cookies.
es_ES: Defina una ventana emergente modal para informar a los visitantes sobre su política de privacidad y para optar por participar o no en los servicios y cookies.

en: By default we use the built in lightbox to show the popup. If you want to use your own lightbox you can assign a js wrapper function to avia_cookie_consent_modal_callback (see file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js) to activate yours.
es_ES: De forma predeterminada, usamos el cuadro de luz integrado para mostrar la ventana emergente. Si desea utilizar su propia caja de luz, puede asignar una función de contenedor js a avia_cookie_consent_modal_callback (consulte archivo enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js) para activar la suya.

en: Modal Popup Window
es_ES: Ventana emergente modal

en: Display Modal Popup Actions
es_ES: Mostrar acciones emergentes modales

en: Select how to display your modal popup window. Country law regulation might enforce you to show the popup on first page load. If user does not accept cookies he will be prompted every time when opening a new window or tab.
es_ES: Seleccione cómo mostrar la ventana emergente modal. La regulación de la ley del país podría exigirle que muestre la ventana emergente en la carga de la primera página. Si el usuario no acepta las cookies se le pedirá cada vez que abra una nueva ventana o pestaña.

en: Open with a button only
es_ES: Abrir sólo con un botón

en: Open immediately on pageload
es_ES: Abrir inmediatamente en la carga de página

en: Allow to use cookies, you always can modify used cookies and services
es_ES: Permitir el uso de cookies, siempre se pueden modificar las cookies y servicios utilizados

en: Do not allow to use cookies or services - some functionality on our site might not work as expected.
es_ES: No permita el uso de cookies o servicios - algunas funciones en nuestro sitio podrían no funcionar como se esperaba.

en: Modal Window Custom Content
es_ES: Contenido personalizado de la ventana modal

en: Instead of displaying the default content set custom content yourself.
es_ES: En lugar de mostrar el contenido predeterminado, establezca el contenido personalizado usted mismo.

en: Define content of your modal popup window to inform visitors about your privacy policy. Use shortcodes to add toggles so visitors can opt in or out of services and cookies.
es_ES: Defina el contenido de su ventana emergente modal para informar a los visitantes sobre su política de privacidad. Utilice códigos cortos para agregar alternancias para que los visitantes puedan optar por participar o no en los servicios y cookies.

en: If you want to allow your visitors to opt out of essential cookies and hide the message bar when returning to your site you need to add the following 2 shortcodes to your content:
es_ES: Si desea permitir que sus visitantes opten por no recibir cookies esenciales y oculten la barra de mensajes al regresar a su sitio, debe agregar los siguientes 2 códigos cortos a su contenido:

en: allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
es_ES: permite a un usuario rechazar las cookies y oculta la barra de mensajes (necesita 2 cookies para eso, se eliminan otras)

en: allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
es_ES: permite a un usuario optar por no participar en el tema esencial y todas las demás cookies (excepto 2 de av_privacy_allow_cookies)

en: Modal Popup Window Content
es_ES: Contenido de la ventana emergente modal

en: Main Heading
es_ES: Encabezado principal

en: Tab Label
es_ES: Etiqueta de la pestaña

en: Advanced Options
es_ES: Opciones avanzadas

en: Show advanced options
es_ES: Mostrar opciones avanzadas

en: Contains options for special use cases like using the message bar just for simple notifications
es_ES: Contiene opciones para casos de uso especiales, como el uso de la barra de mensajes solo para notificaciones simples

en: Select if you want to use cookie logic or only display one time messages to your visitor but do not need the cookie logic. The message bar pops up again whenever you change the displayed text or button labels.
es_ES: Seleccione si desea utilizar la lógica de cookies o solo mostrar mensajes de una sola vez a su visitante, pero no necesita la lógica de cookies. La barra de mensajes aparece de nuevo cada vez que cambia el texto mostrado o las etiquetas de botón.

en: To use cookie logic without showing a message bar please check our documentation:
es_ES: Para utilizar la lógica de cookies sin mostrar una barra de mensajes, consulte nuestra documentación:

en: Select use of the message bar
es_ES: Seleccione el uso de la barra de mensajes

en: Display message bar and use cookie logic
es_ES: Mostrar la barra de mensajes y usar la lógica de cookies

en: Use as a simple message bar without cookie logic
es_ES: Usar como una barra de mensajes simple sin lógica de cookies

en: Show reopen badge
es_ES: Mostrar distintivo de reapertura

en: Select to show a badge to reopen the message bar
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar un distintivo para volver a abrir la barra de mensajes

en: Disable badge
es_ES: Deshabilitar distintivo

en: Show badge at the bottom left of the screen
es_ES: Mostrar distintivo en la parte inferior izquierda de la pantalla

en: Show badge at the bottom right of the screen
es_ES: Mostrar distintivo en la parte inferior derecha de la pantalla

en: Select to force a reload of the page when user clicks the &quot;Accept Settings....&quot; or &quot;Do not accept....&quot; button. If you do not use external services a page reload is usually not necessary.
es_ES: Seleccione esta opción para forzar una recarga de la página cuando el usuario haga clic en el botón "Aceptar configuración.... " o "No aceptes.... " botón. Si no utiliza servicios externos, normalmente no es necesario volver a cargar la página.

en: Auto Reload Page
es_ES: Página de recarga automática

en: No auto reload required
es_ES: No se requiere recarga automática

en: Auto reload on &quot;Accept Settings ...&quot; only
es_ES: Recarga automática en "Aceptar configuración ... " sólo

en: Auto reload on &quot;Do not accept ...&quot; only
es_ES: Recarga automática en "No aceptar ... " sólo

en: Auto reload on both buttons
es_ES: Recarga automática en ambos botones

en: Refuse Cookie Warning
es_ES: Rechazar advertencia de cookie

en: Provide a short message for a browser alert when user clicks the &quot;Do not accept and hide notification&quot; button. Inform him that refusing cookies will show the message bar every time he opens a new window or tab. Leave empty if you do not want to show the browser alert.
es_ES: Proporcione un mensaje breve para una alerta del explorador cuando el usuario haga clic en el botón "No aceptar y ocultar la notificación". Informarle de que rechazar las cookies mostrará la barra de mensajes cada vez que abra una nueva ventana o pestaña. Déjelo vacío si no desea mostrar la alerta del navegador.

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.\n\nAre you sure you want to continue?
es_ES: Al rechazar todas las cookies, es posible que este sitio no pueda funcionar como se esperaba. Por favor, consulte nuestra página de configuración y optar por las cookies o funciones que no desea utilizar y aceptar cookies. Se le mostrará este mensaje cada vez que abra una nueva ventana o una nueva pestaña.\n\n¿Está seguro de que desea continuar?

en: Define additional custom cookies set by plugins. There are browser security limitations and it might not be possible to remove them using JavaScript or PHP.
es_ES: Definir cookies personalizadas adicionales establecidas por los complementos. Hay limitaciones de seguridad del navegador y es posible que no sea posible eliminarlas usando JavaScript o PHP.

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser. Please see <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/privacy-cookies/#additional-custom-cookies">Additional Custom Cookies</a> on our documentation.
es_ES: Las cookies deben estar en el mismo dominio y es necesario especificar el nombre y la ruta (distingue entre mayúsculas y minúsculas) que se muestra en las herramientas de desarrollo de su navegador. Consulte <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/privacy-cookies/#additional-custom-cookies">Cookies personalizadas adicionales</a> en nuestra documentación.

en: To add a toggle for that cookie use the following shortcodes:
es_ES: Para agregar un conmutador para esa cookie, utilice los siguientes códigos cortos:

en: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""]Your text here[/av_privacy_custom_cookie]
es_ES: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""] Tu texto aquí[/av_privacy_custom_cookie]

en: Additional Custom Cookies
es_ES: Cookies personalizadas adicionales

en: Cookie Name
es_ES: Nombre de cookie

en: Description For Toggle
es_ES: Descripción para alternar

en: Description For Cookie Info List
es_ES: Descripción de la lista de información de cookies

en: Compare Action
es_ES: Comparar acción

en: Select your compare action if you have to remove multiple cookies. Be carefull with contains as this removes all cookies that contain the string (except the disabled cookie).
es_ES: Seleccione su acción de comparación si tiene que eliminar varias cookies. Tenga cuidado con contiene ya que esto elimina todas las cookies que contienen la cadena (excepto la cookie deshabilitada).

en: Cookie equals cookie name
es_ES: Cookie es igual a nombre de cookie

en: Cookie starts with cookie name
es_ES: La cookie comienza con el nombre de la cookie

en: Cookie contains cookie name
es_ES: La cookie contiene el nombre de la cookie

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
es_ES: Aquí puede seleccionar una serie de elementos diferentes y cambiar su estilo predeterminado

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
es_ES: Si un valor se deja vacío o se establece en el valor predeterminado, no se cambiará del valor definido en los archivos CSS

en: Attention
es_ES: Atención

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
es_ES: Esta característica está en beta activa! Constantemente agregaremos nuevos elementos para personalizar y necesita su ayuda: Si tiene alguna sugerencia sobre qué agregar, publíquela aquí:

en: Enfold Feature Requests
es_ES: Solicitudes de características de Enfold

en: HTML Tags
es_ES: Etiquetas HTML

en: Headings
es_ES: Encabezados

en: Main Menu (Icon)
es_ES: Menú principal (icono)

en: Cookie Consent Bar
es_ES: Barra de consentimiento de cookies

en: Download And Import Demo Files
es_ES: Descargar e importar archivos de demostración

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can download the demos you like from our server and import dummy posts and pages that will definitely help to understand how those tasks are done.
es_ES: Si eres nuevo en wordpress o tienes problemas para crear publicaciones o páginas que se parecen a la Demostración del tema, puedes descargar las demostraciones que te gustan de nuestro servidor e importar publicaciones y páginas ficticias que definitivamente ayudarán a entender cómo se realizan esas tareas.

en: We recommend to use a clean WP installation for importing a demo to avoid conflicts with existing content.
es_ES: Recomendamos usar una instalación de WP limpia para importar una demostración para evitar conflictos con el contenido existente.

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
es_ES: Aviso: Si desea eliminar completamente una instalación de demostración después de importarla, puede usar un complemento como

en: Create your custom ALB elements from existing ALB elements with fixed styling and content. You can use these custom elements as a base for your elements when creating your pages.
es_ES: Cree los elementos ALB personalizados a partir de elementos ALB existentes con estilos y contenido fijos. Puede utilizar estos elementos personalizados como base para los elementos al crear las páginas.

en: Changes to these custom element templates will be used in the elements based on these templates. Please check our <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more details.
es_ES: Los cambios en estas plantillas de elementos personalizados se usarán en los elementos basados en estas plantillas. Consulte nuestra <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación</a> para obtener más detalles.

en: Advanced Users can have <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/#custom-elements-advanced-options" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> more options.</a>
es_ES: Los usuarios avanzados pueden tener <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/#custom-elements-advanced-options" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> más opciones.</a>

en: Attention when using caching plugins: Whenever you make changes to a custom element template please clear your server cache to show the changes.
es_ES: Atención al usar complementos de almacenamiento en caché: Siempre que realice cambios en una plantilla de elemento personalizado, borre la caché de su servidor para mostrar los cambios.

en: Custom Elements (Custom Element Templates - CET)
es_ES: Elementos personalizados (plantillas de elementos personalizados - CET)

en: Custom Elements Management
es_ES: Administración de elementos personalizados

en: Activate and select who is allowed to create and edit custom elements. See documentation if you need a more specific handling.
es_ES: Active y seleccione quién puede crear y editar elementos personalizados. Consulte la documentación si necesita un manejo más específico.

en: Editors and Admins
es_ES: Editores y administradores

en: Admins only
es_ES: Sólo los administradores del grupo

en: Hide locked options for all users
es_ES: Ocultar opciones bloqueadas para todos los usuarios

en: Hide locked options for non admins
es_ES: Ocultar opciones bloqueadas para usuarios que no son administradores

en: Show locked options to all users
es_ES: Mostrar opciones bloqueadas a todos los usuarios

en: Hide locked options
es_ES: Ocultar opciones bloqueadas

en: Show locked options
es_ES: Mostrar opciones bloqueadas

en: Custom Elements Locked Options
es_ES: Opciones de elementos personalizados bloqueados

en: To reduce size of modal popup window locked options and their values are hidden when using element templates. Select if you want to add a checkbox to the customize tab to show the locked values when editing an element.
es_ES: Para reducir el tamaño de las opciones de bloqueo de ventana emergente modal y sus valores se ocultan cuando se utilizan plantillas de elemento. Seleccione esta opción si desea añadir una casilla de verificación a la ficha Personalizar para mostrar los valores bloqueados al editar un elemento.

en: Checkbox To Show Locked Options
es_ES: Casilla de verificación para mostrar las opciones bloqueadas

en: Select if you want to show the locked options by default when opening the modal popup to edit an element.
es_ES: Seleccione si desea mostrar las opciones bloqueadas de forma predeterminada al abrir la ventana emergente modal para editar un elemento.

en: Unchecked for all users
es_ES: Desactivado para todos los usuarios

en: Unchecked for non admins only
es_ES: Desactivado solo para usuarios que no son administradores

en: Checked for all users
es_ES: Comprobado para todos los usuarios

en: Contains options to extend the functionality - recommended for advanced users.
es_ES: Contiene opciones para ampliar la funcionalidad, recomendadas para usuarios avanzados.

en: Custom Element Shortcode Buttons
es_ES: Botones de shortcode de elementos personalizados

en: Select if you want to show all your custom element shortcode buttons in a single tab or grouped like the ALB shortcode buttons, if more than one tab contains elements.
es_ES: Seleccione si desea mostrar todos los botones de shortcode de elementos personalizados en una sola pestaña o agrupados como los botones de shortcode alb, si más de una pestaña contiene elementos.

en: All buttons in a single tab
es_ES: Todos los botones de una sola pestaña

en: Group buttons similar to ALB
es_ES: Botones de grupo similares a ALB

en: Hierarchical Custom Elements
es_ES: Elementos personalizados jerárquicos

en: This allows you to use your custom elements as a base for another custom element.
es_ES: Esto le permite utilizar los elementos personalizados como base para otro elemento personalizado.

en: Do not allow hierarchical custom elements
es_ES: No permitir elementos personalizados jerárquicos

en: Allow use of hierarchical custom elements
es_ES: Permitir el uso de elementos personalizados jerárquicos

en: Custom Elements For Subitems
es_ES: Elementos personalizados para subelementos

en: Select if you want all subitems of an element to use the same subitem element template or allow to select it individually for each subitem. The second allows you to create and edit the subitem elements individually. Changing this option will have no effect on existing elements in a page. You must edit these elements and save the page.
es_ES: Seleccione si desea que todos los subelementos de un elemento usen la misma plantilla de elemento de subelemento o permitan seleccionarlo individualmente para cada subelemento. El segundo permite crear y editar los elementos de subelemento individualmente. Cambiar esta opción no tendrá ningún efecto en los elementos existentes en una página. Debe editar estos elementos y guardar la página.

en: All subitems use the same custom element template
es_ES: Todos los subelementos usan la misma plantilla de elemento personalizado

en: Individually select subitem custom element templates
es_ES: Seleccionar individualmente plantillas de elementos personalizados de subelementos

en: Do not allow to use subitem custom element templates
es_ES: No permitir el uso de plantillas de elementos personalizados de subelementos

en: Select if you want to have access to the custom elements via the default WP CPT Screens. Links are added below theme options page link in dashboard and in admin bar &quor;New&quor;. Visibility depends on capability to manage custom elements.
es_ES: Seleccione si desea tener acceso a los elementos personalizados a través de las pantallas WP CPT predeterminadas. Los enlaces se agregan debajo del enlace de la página de opciones del tema en el panel y en la barra de administración &quor;New&quor;. La visibilidad depende de la capacidad de administrar elementos personalizados.

en: It is not recommended to create/edit a CET from the CPT screen because of limited support for some option settings, e.g. the option &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is not supported.
es_ES: No se recomienda crear/editar un CET desde la pantalla CPT debido a la compatibilidad limitada con algunos ajustes de opciones, por ejemplo, no se admite la opción "Todos los subelementos usan la misma plantilla de elemento personalizado".

en: After activating this feature you must reload backend to load the necssary menus to work with the CPT screens.
es_ES: Después de activar esta característica, debe volver a cargar el backend para cargar los menús innecesarios para trabajar con las pantallas CPT.

en: Custom Post Type Screen (Developers Only)
es_ES: Pantalla Tipo de publicación personalizada (solo desarrolladores)

en: Do not allow access to the screens
es_ES: No permitir el acceso a las pantallas

en: Add links to open the CPT screens
es_ES: Agregar vínculos para abrir las pantallas de CPT

en: Default Footer &amp; Socket Settings
es_ES: Pie de página predeterminado y configuración de socket

en: Do you want to display the footer widgets &amp; footer socket or a page content as footer? This default setting can be changed individually for each page.
es_ES: ¿Desea mostrar los widgets de pie de página &socket de pie de página o un contenido de página como pie de página? Esta configuración predeterminada se puede cambiar individualmente para cada página.

en: Page based Footer options
es_ES: Opciones de pie de página basadas en página

en: Select a page to replace footer and keep socket
es_ES: Seleccione una página para reemplazar el pie de página y mantener el zócalo

en: Select a page to replace both footer and socket
es_ES: Seleccione una página para reemplazar tanto el pie de página como el zócalo

en: Select a page to display the content of this page in the footer area. You may also use pages created with the advanced layout builder.
es_ES: Seleccione una página para mostrar el contenido de esta página en el área de pie de página. También puede utilizar páginas creadas con el constructor de diseño avanzado.

en: Select the behavior of the footer when user scrolls the page. Curtain effect will hide or show footer content when page is scrolled.
es_ES: Seleccione el comportamiento del pie de página cuando el usuario se desplace por la página. El efecto Cortina ocultará o mostrará el contenido del pie de página cuando se desplace la página.

en: Single page settings will use the option settings from here when selecting theme default in the metabox options.
es_ES: La configuración de una sola página usará la configuración de opciones desde aquí al seleccionar el tema predeterminado en las opciones del metabox.

en: Only supported for stretched layout.
es_ES: Solo se admite para diseño estirado.

en: Scroll with page (default)
es_ES: Desplazarse con la página (valor predeterminado)

en: Media Switch Back
es_ES: Volver a cambiar de medios

en: Select to switch back to scroll footer content with page when footer height exceeds selected limit.
es_ES: Seleccione esta opción para volver al contenido del pie de página de desplazamiento con página cuando la altura del pie de página supere el límite seleccionado.

en: 10% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 10% of

en: 20% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 20% of

en: 30% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 30% of

en: 40% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 40% of

en: 50% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 50% of

en: 60% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 60% of

en: 70% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 70% of

en: 80% of viewport height (default)
es_ES: Altura de la ventana gráfica de 80% of (predeterminada)

en: 90% of viewport height
es_ES: Altura de la ventanilla de 90% of

en: Footer Columns
es_ES: Columnas del Footer

en: How many columns should be displayed in your footer
es_ES: Cuántas columnas se debe mostrar en tu pie de página

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
es_ES: Agregue un texto de copyright personalizado en la parte inferior de su sitio. Eg:

en: Social Icons
es_ES: Iconos de redes sociales

en: Check to display the social icons defined in
es_ES: Marcar para mostrar as iconas sociáis definidas en

en: in your socket
es_ES: No socket

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X), (G-XXXXX) or your full Google Analytics tracking Code here.
es_ES: Introduzca su id de seguimiento de Google (UA-XXXXX-X), (G-XXXXX) o su código de seguimiento completo de Google Analytics aquí.

en: If you want to offer your visitors the option to stop being tracked you can place the shortcode [av_privacy_google_tracking] somewhere on your site.
es_ES: Si desea ofrecer a sus visitantes la opción de dejar de ser rastreado, puede colocar el shortcode [av_privacy_google_tracking] en algún lugar de su sitio.

en: More information and more privacy settings you find here:
es_ES: Más información y más configuración de privacidad que encontrará aquí:

en: Google Analytics Tracking Code
es_ES: Código de seguimiento de Google Analytics

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
es_ES: Google cambió recientemente la forma en que funciona su servicio de mapas. Las páginas nuevas que desean usar Google Maps deben registrar una clave de API para su sitio web. Las páginas más antiguas deberían funcionar bien sin esta clave de API. Si los elementos de google map de este tema no funcionan correctamente, debe registrar una nueva clave de API.

en: Register an API Key
es_ES: Registrar una clave de API

en: Tutorial: How to create an API key
es_ES: Tutorial: Cómo crear una clave de APITutorial: How to create an API key

en: Enable Google Maps on your site
es_ES: Habilitar Google Maps en su sitio

en: Select if you want to use Google Maps on your site. If it is disabled no Javascript to connect to Google Maps will be loaded in frontend.
es_ES: Seleccione si desea utilizar Google Maps en su sitio. Si está desactivado no se cargará javascript para conectarse a Google Maps en frontend.

en: Disable Google Maps
es_ES: Desactivar Google Maps

en: Use Google Maps
es_ES: Usar Google Maps

en: Enter a valid Google Maps API Key to use all map related theme functions
es_ES: Introduzca una clave de API de Google Maps válida para utilizar todas las funciones de tema relacionadas con el mapa

en: Check API Key
es_ES: Comprobar clave de API

en:  Check API Key
es_ES:  Comprobar clave api

en: Last verified keys - hidden - used for internal use only
es_ES: Últimas claves verificadas - ocultas - utilizadas solo para uso interno

en: Add Google reCAPTCHA widget functionality to the theme to verify if user is a human. Currently only enfold contact forms are supported and you can choose for each form individually if you want to use a reCAPTCHA.
es_ES: Agregue la funcionalidad del widget reCAPTCHA de Google al tema para verificar si el usuario es un humano. Actualmente solo se admiten formularios de contacto enfold y puede elegir para cada formulario individualmente si desea usar una reCAPTCHA.

en: Info about <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google reCAPTCHA</a>. You need to create <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">API keys</a> for your site. Also check our <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation.</a>
es_ES: Información sobre <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google reCAPTCHA</a>. Debe crear <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">claves de API</a> para su sitio. También consulte nuestra <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación.</a>

en: Please keep in mind that Version 3 needs to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">monitor user behaviour and collects user data</a>. In case the score does not recognize a human Version 2 checkbox will be used additionally for verification. Therefore you must also register V2 keys.
es_ES: Tenga en cuenta que la versión 3 necesita <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">monitorear el comportamiento del usuario y recopila datos del usuario.</a> En caso de que la puntuación no reconozca una casilla de verificación humana versión 2 se utilizará adicionalmente para la verificación. Por lo tanto, también debe registrar las claves V2.

en: Select if you want to use Google reCAPTCHA
es_ES: Seleccione si desea utilizar Google reCAPTCHA

en: Disable reCAPTCHA
es_ES: Desactivar reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Version 3 (needs V2 as fallback verification)
es_ES: reCAPTCHA Versión 3 (necesita V2 como verificación de reserva)

en: Site Key Version 2
es_ES: Versión 2 de la clave de sitio

en: Enter the reCAPTCHA v2 API site key here.
es_ES: Ingrese la clave de sitio de la API de reCAPTCHA v2 aquí.

en: Secret Key Version 2
es_ES: Clave secreta versión 2

en: Enter the reCAPTCHA v2 API secret key here.
es_ES: Introduzca aquí la clave secreta de la API de reCAPTCHA v2.

en: Check reCAPTCHA API Keys Version 2
es_ES: Compruebe las claves de API de reCAPTCHA versión 2

en:  Check reCAPTCHA API Keys Version 2
es_ES:  Compruebe reCAPTCHA API Keys Versión 2

en: Site Key Version 3
es_ES: Versión 3 de la clave de sitio

en: Enter the reCAPTCHA v3 API site key here.
es_ES: Ingrese la clave de sitio de la API de reCAPTCHA v3 aquí.

en: Secret Key Version 3
es_ES: Clave secreta versión 3

en: Enter the reCAPTCHA v3 API secret key here.
es_ES: Introduzca aquí la clave secreta de la API de reCAPTCHA v3.

en: Select Score For Human
es_ES: Seleccione la puntuación para humano

en: Select if you want to show the default Google badge or only a message below the submit button. This is mandatory if you want to use V3.
es_ES: Selecciona si quieres mostrar la insignia de Google predeterminada o solo un mensaje debajo del botón enviar. Esto es obligatorio si desea utilizar V3.

en: See Google documentation
es_ES: Ver la documentación de Google

en: Google Legal Information
es_ES: Información legal de Google

en: Show default Google badge on all pages
es_ES: Mostrar la insignia predeterminada de Google en todas las páginas

en: Show a message string on contact form page instead
es_ES: Mostrar una cadena de mensaje en la página del formulario de contacto en su lugar

en: Show message string on contact form page only, hide badge on other pages
es_ES: Mostrar cadena de mensaje solo en la página del formulario de contacto, ocultar el distintivo en otras páginas

en: Hide badge and string completely on every page
es_ES: Ocultar el distintivo y la cadena completamente en cada página

en: Google Legal Information - for developers
es_ES: Google Legal Information - para desarrolladores

en: If you want to change the default behaviour you can display a select box by adding to functions.php:
es_ES: Si desea cambiar el comportamiento predeterminado, puede mostrar un cuadro de selección agregando a las funciones.php:

en: Google Legal Information - hidden - uses default value
es_ES: Información legal de Google - oculta - utiliza el valor predeterminado

en: Check reCAPTCHA API Keys V3
es_ES: Compruebe las claves de API de reCAPTCHA V3

en:  Check reCAPTCHA API Keys V3
es_ES:  Compruebe las claves de API de reCAPTCHA V3

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
es_ES: Estas opciones solo están disponibles si selecciona un diseño que tenga un menú principal situado en la parte superior. Actualmente tiene su menú principal colocado en una barra lateral

en: You can change that setting
es_ES: Puede cambiar esa configuración

en: at General Layout
es_ES: en Diseño general

en: A rough layout preview of the header area
es_ES: Una vista previa aproximada del diseño del área de encabezado

en: Header layout
es_ES: Diseño del encabezado

en: Menu and Logo Position
es_ES: Posición del menú y del logotipo

en: You can choose various different logo and main menu positions here
es_ES: Puede elegir varios logotipos diferentes y posiciones en el menú principal aquí

en: Logo left, Menu right
es_ES: Logotipo a la izquierda, Menú a la derecha

en: Logo right, Menu Left
es_ES: Logotipo a la derecha, Menú a la izquierda

en: Logo left, Menu below
es_ES: Logotipo a la izquierda, menú de abajo

en: Logo right, Menu below
es_ES: Logotipo a la derecha, menú de abajo

en: Logo center, Menu below
es_ES: Centro del logotipo, Menú a continuación

en: Logo center, Menu above
es_ES: Centro del logotipo, Menú arriba

en: Header Size
es_ES: Tamaño del Encabezado

en: Choose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
es_ES: Elija un tamaño de encabezado predefinido. También puede aplicar un alto personalizado al encabezado

en: slim
es_ES: curto

en: large
es_ES: grande

en: custom pixel value
es_ES: valor de píxel personalizado

en: Header Custom Height
es_ES: Altura personalizada del encabezado

en: Choose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
es_ES: Elija una altura personalizada en píxeles (no se reflejará en la vista previa anterior, solo en su página real)

en: Header Style
es_ES: Estilo de Header

en: Choose which header style you want to use
es_ES: Elija el estilo de encabezado que desea usar

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
es_ES: Valor predeterminado (con bordes, indicador de menú activo y ligeramente transparente)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
es_ES: Mínimo (sin bordes, indicadores o transparencia)

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
es_ES: Mínimo con sombra paralela (sin bordes, indicadores o transparencia)

en: Header Title and Breadcrumbs
es_ES: Título y ruta de navegación

en: Choose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
es_ES: Elija si desea mostrar el título y la ruta de navegación de su página y cómo lo desea. Esta opción se puede sobrescribir al escribir/editar una página

en: Header Behavior
es_ES: Comportamiento del encabezado

en: Sticky Header
es_ES: Cabecera fija

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
es_ES: Si está marcado, el encabezado se pegará a la parte superior de su sitio si el usuario se desplaza hacia abajo (ignorado en los teléfonos inteligentes)

en: Shrinking Header
es_ES: Reducción del encabezado

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
es_ES: Si está marcado, el encabezado pegajoso se reducirá una vez que el usuario se desplace hacia abajo (ignorado en teléfonos inteligentes + tabletas)

en: Unstick topbar
es_ES: Barra superior de deseste de la barra superior

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
es_ES: Si se marca la pequeña barra superior sobre el encabezado con iconos sociales, el menú secundario y la información adicional ya no se pegarán a la parte superior

en: Let logo and menu position adapt to browser window
es_ES: Deje que el logotipo y la posición del menú se adapten a la ventana del navegador

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
es_ES: Si está activada, los elementos de su encabezado siempre se colocarán en el borde de la ventana del navegador, en lugar de coincidir con el ancho del contenido

en: Extra Elements
es_ES: Elementos adicionales

en: Header Social Icons
es_ES: Iconos sociales en la cabecera

en: Choose if and where to display social icons. You can define the icons at
es_ES: Elija si y dónde mostrar iconos sociales. Puede definir los iconos en

en: No social Icons
es_ES: Sin iconos sociales

en: Display in top bar at the left
es_ES: Mostrar en la barra superior a la izquierda

en: Display in top bar at the right
es_ES: Mostrar en la barra superior a la derecha

en: Display in main header area
es_ES: Visualización en el área de encabezado principal

en: Header Secondary Menu
es_ES: Menú secundario de encabezado

en: Choose if you want to display a secondary menu and where to display it
es_ES: Elija si desea mostrar un menú secundario y dónde mostrarlo

en: No Secondary Menu
es_ES: Sin menú secundario

en: Secondary Menu in top bar at the left
es_ES: Menú secundario en la barra superior a la izquierda

en: Secondary Menu in top bar at the right
es_ES: Menú secundario en la barra superior a la derecha

en: Header Phone Number/Extra Info
es_ES: Número de teléfono de encabezado/información adicional

en: Choose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
es_ES: Elige si quieres mostrar un número de teléfono adicional o alguna información adicional en el encabezado

en: No Phone Number/Extra Info
es_ES: Sin número de teléfono/ información adicional

en: Phone Number or small info text
es_ES: Número de teléfono o texto de información pequeño

en: Add the text that should be displayed in your header here
es_ES: Agregue el texto que se debe mostrar en su encabezado aquí

en: Transparency Options
es_ES: Opciones de transparencia

en: What is header transparency
es_ES: Qué es la transparencia de encabezado

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
es_ES: Al crear/editar una página, puede seleccionar que el encabezado sea transparente y muestre el contenido (generalmente una presentación de diapositivas de ancho completo o una imagen de ancho completo) debajo. En esos casos, generalmente necesitará un logotipo diferente y un color de menú principal que se puede establecer aquí.

en: (Show example Screenshot)
es_ES: (Mostrar captura de pantalla de ejemplo)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
es_ES: Cargue una imagen de logotipo o escriba la DIRECCIÓN URL o el ID de una imagen si ya está cargada. (Dejar vacío para usar el logotipo predeterminado)

en: Same rules as described at &quot;Theme Options -&gt; Logo&quot;. If you want to mix svg and other image formats for the logos you might need to add custom css.
es_ES: Las mismas reglas que se describen en &quot;Opciones de tema -&gt; logotipo&quot;. Si desea mezclar svg y otros formatos de imagen para los logotipos, es posible que deba agregar css personalizado.

en: Transparency Logo
es_ES: Logo para o header transparente

en: Transparency Menu Color
es_ES: Color del menú Transparencia

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
es_ES: Color de menú para el encabezado transparente (dejar vacío para usar el color predeterminado)

en: Transparency Menu Color On Hover
es_ES: Color del menú Transparencia al pasar el cursor

en: Menu color for transparent header on hover (Leave empty to use the default color)
es_ES: Color del menú para el encabezado transparente al pasar el cursor (Dejar vacío para usar el color predeterminado)

en: A rough preview of the frontend.
es_ES: Una vista previa aproximada del frontend.

en: Use stretched or boxed layout?
es_ES: ¿Usar un diseño estirado o en caja?

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
es_ES: El diseño estirado se expande desde el lado izquierdo de la ventanilla hacia la derecha.

en: Stretched layout
es_ES: Diseño extendido

en: Boxed Layout
es_ES: Diseño en caja

en: Fixed Frame
es_ES: Marco fijo

en: Frame Width
es_ES: Ancho de marco

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
es_ES: Modificar el color del marco cambiando el fondo del cuerpo en

en: Logo and Main Menu
es_ES: Logotipo y menú principal

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
es_ES: Puede colocar su logotipo y menú principal en la parte superior de su sitio o dentro de una barra lateral

en: Top Header
es_ES: Cabecera superior

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
es_ES: Si el ancho de la ventana supera el ancho máximo de contenido, ¿dónde desea colocar el contenido?

en: Center Content
es_ES: Contenido centrado

en: Position at the Left
es_ES: Posición a la izquierda

en: Position at the Right
es_ES: Posición a la derecha

en: Sticky Sidebar menu
es_ES: Menú de barra lateral a pegajosa

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
es_ES: Puede elegir si desea una barra lateral a pegajosa que no se desplace con el contenido

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
es_ES: Pegajoso si la barra lateral es más pequeña que la altura de la pantalla, desplácese de lo contrario

en: Always Sticky
es_ES: Cabecera fija

en: Never Sticky
es_ES: Nunca pegajoso

en: Main Menu Sidebar
es_ES: Barra lateral del menú principal

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
es_ES: Puede optar por utilizar el área del menú principal para mostrar también las áreas del widget

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
es_ES: ¿Mostrar iconos sociales debajo del menú principal? (Puede establecer sus iconos sociales en

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Responsive Site
es_ES: Sitio responsivo

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
es_ES: Si está habilitado, el tamaño de su sitio web se adaptará y cambiará el diseño para que se ajuste a pantallas más pequeñas, como tabletas o teléfonos móviles

en: Maximum Container width
es_ES: Ancho máximo del contenedor

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
es_ES: Escriba el ancho máximo de contenido para su sitio. Píxeles y % are permitidos, por ejemplo: 1130px, 1310px, 100%

en: Content | Sidebar Ratio
es_ES: | de contenido Relación de barra lateral

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
es_ES: Aquí puede elegir el ancho de su contenido y la barra lateral. El primer número indica el ancho del contenido, el segundo número indica el ancho de la barra lateral.

en: Note:
es_ES: Nota:

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
es_ES: Se queres desactivar as barras laterais pódelo facer no

en: Content + Sidebar width
es_ES: Ancho total do contido + a barra lateral

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
es_ES: Aquí puede ingresar el ancho combinado del contenido y la barra lateral

en: A rough layout preview of the main menu
es_ES: Una vista previa aproximada del menú principal

en: Menu Items for Desktop
es_ES: Elementos de menú para escritorio

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the &quot;burger&quot; icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
es_ES: Elija cómo desea mostrar los elementos de menú en equipos de escritorio. Si elige mostrar el icono de "hamburguesa" en computadoras de escritorio, también se usará en tabletas y dispositivos móviles

en: Display as text
es_ES: Mostrar como texto

en: Display as icon
es_ES: Mostrar como icono

en: Alternate Menu for Mobile
es_ES: Menú alternativo para móviles

en: Choose if you want to display the alternate menu on mobile devices.
es_ES: Elija si desea mostrar el menú alternativo en dispositivos móviles.

en: Do not use an alternate menu for mobile
es_ES: No utilice un menú alternativo para dispositivos móviles

en: Menu Items for mobile
es_ES: Elementos de menú para dispositivos móviles

en: The mobile menu is usually displayed on Smartphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
es_ES: El menú móvil generalmente se muestra en el tamaño de la pantalla del teléfono inteligente solamente. Si tiene muchos elementos del menú principal, es posible que desee activarlo también para el tamaño de la pantalla de la tableta para que no se solape con el logotipo en tabletas o pantallas pequeñas

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
es_ES: Activar solo para smartphones (ancho del navegador por debajo de 768px)

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
es_ES: Activar para teléfonos inteligentes y tabletas (ancho del navegador por debajo de 990px)

en: Menu Handling for Mobile Devices In Landscape Mode
es_ES: Manejo de menús para dispositivos móviles en modo horizontal

en: Select portrait mode if you want to keep mobile menu also if device is used in landscape mode (e.g. high resolution screens might switch back to normal menu in landscape mode)
es_ES: Seleccione el modo vertical si desea mantener el menú móvil también si el dispositivo se utiliza en modo horizontal (por ejemplo, las pantallas de alta resolución pueden volver al menú normal en modo horizontal)

en: Use current mode screen width
es_ES: Usar el ancho de pantalla del modo actual

en: Use portrait mode screen width
es_ES: Usar el ancho de pantalla del modo vertical

en: Separator between menu items
es_ES: Separador entre elementos de menú

en: Choose if you want to display a border between menu items
es_ES: Elija si desea mostrar un borde entre los elementos de menú

en: No separator
es_ES: Sin separador

en: Small separator
es_ES: Separador pequeño

en: Large separator
es_ES: Separador grande

en: Append search icon to main menu
es_ES: Anexar el icono de búsqueda al menú principal

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an &quot;AJAX&quot; Search
es_ES: Si está habilitado un icono de búsqueda se anexará al menú principal que permite a los usuarios realizar una búsqueda "AJAX"

en: Burger/Mobile Menu
es_ES: Menú hamburguesa/móvil

en: Menu Icon Submenu items
es_ES: Elementos de submenú Icono de menú

en: Choose how to display the submenu items of the icon menu
es_ES: Elegir cómo mostrar los elementos de submenú del menú de iconos

en: Always display submenu items
es_ES: Mostrar siempre elementos de submenú

en: Display submenu items on click
es_ES: Mostrar elementos de submenú al hacer clic

en: Display submenu items on hover
es_ES: Mostrar elementos de submenú al mantener el mouse

en: Clone title menu items to submenu
es_ES: Clonar elementos de menú de título en submenú

en: Since you selected to display submenu items on click or on hover, the parent menu item does no longer navigate to the URL it contains, but toggles the visibility of its submenu items. If you want users to be able to open the parent menu URL the theme can create a clone of that item in the submenu
es_ES: Puesto que seleccionó mostrar elementos de submenú al hacer clic o al mantener el mouse, el elemento de menú primario ya no navega a la dirección URL que contiene, sino que alterna la visibilidad de sus elementos de submenú. Si desea que los usuarios puedan abrir la URL del menú principal, el tema puede crear un clon de ese elemento en el submenú

en: Do not create a clone
es_ES: No crear un clon

en: Create a clone for the title menu item
es_ES: Crear un clon para el elemento de menú de título

en: Menu Icon Style
es_ES: Estilo icono de menú

en: Set the style of the &quot;Burger&quot; Icon
es_ES: Establecer el estilo del icono de "Hamburguesa"

en: Menu Overlay Style
es_ES: Estilo de superposición de menús

en: Set the style of the page overlay that appears when the burger menu is clicked
es_ES: Establecer el estilo de la superposición de página que aparece cuando se hace clic en el menú de hamburguesas

en: Full Page Overlay Menu
es_ES: Menú Superposición de página completa

en: Sidebar Flyout Menu (Classic)
es_ES: Menú flotante de la barra lateral (clásico)

en: Sidebar Flyout Menu (Minimal)
es_ES: Menú flotante de la barra lateral (mínimo)

en: Burger/Mobile Menu styling
es_ES: Estilo de menú de hamburguesas/móviles

en: Menu Icon Color
es_ES: Color del icono de menú

en: Set a custom color of the &quot;Burger&quot; Icon. Leave empty to use the default menu color
es_ES: Establezca un color personalizado del icono "Burger". Dejar vacío para utilizar el color de menú predeterminado

en: Flyout width
es_ES: Ancho del control flotante

en: Set a custom width for the Flyout. Pixel and % values are allowed. Eg: 350px or 70%
es_ES: Establece un ancho personalizado para el control flotante. Se permiten valores de píxel y % . Por ejemplo: 350px o 70%

en: Advanced color and styling options
es_ES: Opciones avanzadas de color y estilo

en: You can edit more and advanced color and styling options for the overlay/slideout menu items in
es_ES: Puede editar más opciones avanzadas de color y estilo para los elementos del menú superposición/deslizable en

en: Advanced Styling
es_ES: Estilos avanzados

en: Newsletter via Mailchimp
es_ES: Newsletter a través de Mailchimp

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
es_ES: Mailchimp te permite usar fácilmente la funcionalidad de boletín de noticias con este tema. Para usar las funciones del boletín, debes crear una cuenta de Mailchimp e ingresar tu clave de API en el campo a continuación.

en: You can find your API key here
es_ES: Puede encontrar su clave de API aquí

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
es_ES: Introduce una clave de API de Mailchimp válida para usar todas las funciones temáticas relacionadas con el boletín

en: Check Key again & renew Lists
es_ES: Comprobar clave de nuevo &renovar listas

en: Last verified key - hidden - used for internal use only
es_ES: Última clave verificada - oculta - utilizada sólo para uso interno

en: Website performance and optimization
es_ES: Rendimiento y optimización del sitio web

en: The options here allow you to fine-tune and speed up your theme depending on your needs.
es_ES: Las opciones aquí le permiten afinar y acelerar su tema dependiendo de sus necesidades.

en: File Compression
es_ES: Compresión de archivos

en: In order to increase the speed of your website you can activate file merging and compression for your CSS and Javascript files. This will reduce and optimize the amount of code loaded.
es_ES: Con el fin de aumentar la velocidad de su sitio web, puede activar la fusión y compresión de archivos para sus archivos CSS y Javascript. Esto reducirá y optimizará la cantidad de código cargado.

en: By default compression is enabled. It is recommended to only disable the feature when you encounter errors (some server environments might cause trouble with active compression) or while you are actively developing your website and are adding new CSS rules or Javascript functions.
es_ES: De forma predeterminada, la compresión está habilitada. Se recomienda deshabilitar solo la función cuando encuentre errores (algunos entornos de servidor pueden causar problemas con la compresión activa) o mientras está desarrollando activamente su sitio web y está agregando nuevas reglas CSS o funciones de Javascript.

en: CSS file merging and compression
es_ES: Combinación y compresión de archivos CSS

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your CSS files
es_ES: Seleccione el nivel de combinación y compresión de archivos que desea aplicar a sus archivos CSS

en: Disable - no CSS file merging and compression
es_ES: Deshabilitar: sin combinación y compresión de archivos CSS

en: Enable - merge and compress all theme CSS files
es_ES: Habilitar : combinar y comprimir todos los archivos CSS del tema

en: Javascript file merging and compression
es_ES: Fusión y compresión de archivos Javascript

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your Javascript files.
es_ES: Seleccione qué nivel de fusión y compresión de archivos desea aplicar a sus archivos Javascript.

en: Disable - no Javascript file merging and compression
es_ES: Desactivar - sin fusión y compresión de archivos Javascript

en: Enable - merge and compress all theme javascript files
es_ES: Habilitar - fusionar y comprimir todos los archivos javascript del tema

en: Contains options for special use cases when problems occur using compression
es_ES: Contiene opciones para casos de uso especiales cuando se producen problemas mediante compresión

en: Http security level for checking readability of merged files
es_ES: Nivel de seguridad HTTP para comprobar la legibilidad de los archivos combinados

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocol on frontend pageload.
es_ES: Algunas configuraciones del servidor hacen problemas con los certificados ssl (en su mayoría certificados autofirmados) cuando comprobamos la legibilidad de los archivos combinados creados. En ese caso, los archivos no se crean. Si experimenta estos problemas, intente deshabilitar la verificación ssl durante el proceso de creación. Esto no afecta al protocolo en la carga de páginas front-end.

en: Use ssl verification if needed for site (= default)
es_ES: Utilice la verificación SSL si es necesario para el sitio (= predeterminado)

en: Disable ssl verification when checking readability of merged files
es_ES: Deshabilitar la verificación SSL al comprobar la legibilidad de los archivos combinados

en: As long as you do not change the theme version number all changes to content of js or css files will result in the same hash extension - this means browsers will not recognize these changes until the browser cache expires. To fix this Enfold adds an additional unique timestamp (since 4.7).
es_ES: Siempre y cuando no cambie el número de versión del tema, todos los cambios en el contenido de los archivos js o css darán lugar a la misma extensión hash - esto significa que los navegadores no reconocerán estos cambios hasta que caduque la caché del navegador. Para corregir esta enfold añade una marca de tiempo única adicional (desde 4.7).

en: Some server configurations cache internal WP data and caused by a known but not yet fixed WP bug return wrong information about the existence of a compressed file - resulting in generating a new file again on every pageload and a rapidly growing folder ../wp-content/uploads/dynamic_avia.
es_ES: Algunas configuraciones de servidor almacenan en caché los datos internos de WP y son causadas por un error de WP conocido pero aún no corregido, devuelven información incorrecta sobre la existencia de un archivo comprimido, lo que resulta en la generación de un nuevo archivo nuevamente en cada carga de página y una carpeta de rápido crecimiento. /wp-content/uploads/dynamic_avia.

en: To avoid this you can select here to fix this WP bug. You can also supress adding the timestamp - if you wish. Depending on your hoster it may still take some time till this setting will work correctly. Disable file merging, select &quot;Delete old CSS and JS files&quot; - wait for some time, clear server cache and then reactivate your settings.
es_ES: Para evitar esto, puede seleccionar aquí para solucionar este error de WP. También puede suprimir la adición de la marca de tiempo - si lo desea. Dependiendo de su anfitrión, todavía puede tomar algún tiempo hasta que esta configuración funcione correctamente. Deshabilite la fusión de archivos, seleccione "Eliminar archivos CSS y JS antiguos" - espere un tiempo, borre la caché del servidor y luego reactive su configuración.

en: Unique timestamp of merged files and WP object cache bug
es_ES: Marca de tiempo única de los archivos combinados y el error de caché de objetos WP

en: Add unique timestamps (= default)
es_ES: Agregar marcas de tiempo únicas (= predeterminado)

en: Disable adding unique timestamps only
es_ES: Deshabilitar la adición de marcas de tiempo únicas solo

en: Fix WP bug, add unique timestamps
es_ES: Corregir el error wp, añadir marcas de tiempo únicas

en: Fix WP bug, disable unique timestamps
es_ES: Corregir error WP, desactivar marcas de tiempo únicas

en: On some server configurations you might be receiving error messages like &quot;Remove query strings from static resources&quot;.
es_ES: En algunas configuraciones de servidor es posible que esté recibiendo mensajes de error como "Quitar cadenas de consulta de recursos estáticos".

en: Background information
es_ES: Información general

en: Select here to remove the query string from static resources - but be aware the query strings allow browsers to detect changes to files and invalidate the browser cached files. Not doing this might break the layout or function of your site after an update until these files expire in browser cache.
es_ES: Seleccione aquí para quitar la cadena de consulta de los recursos estáticos, pero tenga en cuenta que las cadenas de consulta permiten a los exploradores detectar cambios en los archivos e invalidar los archivos almacenados en caché del explorador. No hacer esto podría interrumpir el diseño o la función de su sitio después de una actualización hasta que estos archivos caduquen en la caché del explorador.

en: Query strings will NOT BE REMOVED from our post specific CSS files as this will break the layout.
es_ES: Las cadenas de consulta NO SE ELIMINARÁN de nuestros archivos CSS específicos de la publicación, ya que esto romperá el diseño.

en: THIS OPTION IS IGNORED WHEN WP_DEBUG = true.
es_ES: ESTA OPCIÓN SE OMITE CUANDO WP_DEBUG = true.

en: Remove query string from static resources
es_ES: Quitar la cadena de consulta de los recursos estáticos

en: Leave query strings
es_ES: Dejar cadenas de consulta

en: Remove query strings
es_ES: Quitar cadenas de consulta

en: Select font display behaviour for your uploaded custom fonts and icon fonts. Please read carefully backend documentation before changing. You can also use filter avf_font_display.
es_ES: Seleccione el comportamiento de visualización de fuentes para las fuentes personalizadas cargadas y las fuentes de icono. Lea detenidamente la documentación del backend antes de cambiar. También puede utilizar avf_font_display de filtro.

en: Controlling Font Performance with font-display
es_ES: Control del rendimiento de las fuentes con la visualización de fuentes

en: MDN font-display
es_ES: Pantalla de fuente MDN

en: Custom Font Display Behaviour
es_ES: Comportamiento de visualización de fuentes personalizado

en: auto (= default)
es_ES: auto (= predeterminado)

en: block
es_ES: bloque

en: swap
es_ES: intercambio

en: fallback
es_ES: Reserva

en: optional
es_ES: opcional

en: Disable Template Builder Elements
es_ES: Deshabilitar elementos del generador de plantillas

en: The theme allows you to disable template builder elements that you do not need. This reduces the amount of Javascript and CSS loaded in your frontend
es_ES: El tema le permite deshabilitar los elementos del generador de plantillas que no necesita. Esto reduce la cantidad de Javascript y CSS cargados en su frontend

en: Disabling of template builder elements
es_ES: Deshabilitación de elementos del generador de plantillas

en: By default the theme will only load elements that are used on your posts and pages. You can disable the feature or manually manage loaded elements if you run into trouble
es_ES: De forma predeterminada, el tema solo cargará los elementos que se usan en sus publicaciones y páginas. Puede deshabilitar la característica o administrar manualmente los elementos cargados si tiene problemas

en: Always load all elements
es_ES: Cargar siempre todos los elementos

en: Load only used elements (recommended)
es_ES: Cargar solo elementos usados (recomendado)

en: Manually manage loaded elements
es_ES: Administrar manualmente los elementos cargados

en: Scan Widgets for Theme Shortcodes
es_ES: Escanear widgets para shortcodes de temas

en: Enable scan only when you use Theme Shortcodes in widgets and do not use these in pages/posts. If you run into troubles please use one of the other options. Please reload the widget page when finished editing to force a scan of the widgets.
es_ES: Active el escaneo solo cuando utilice Shortcodes de tema en widgets y no los use en páginas / publicaciones. Si tiene problemas, utilice una de las otras opciones. Vuelva a cargar la página del widget cuando termine de editar para forzar un escaneo de los widgets.

en: Do not scan widgets
es_ES: No escanear widgets

en: Scan widgets
es_ES: Escanear widgets

en: Disable Features
es_ES: Deshabilitar funciones

en: Here you can disable theme features that are not used by every website
es_ES: Aquí puede deshabilitar las características del tema que no son utilizadas por todos los sitios web

en: Self hosted videos and audio features (WP-Mediaelement scripts)
es_ES: Videos autohospedados y características de audio (scripts WP-Mediaelement)

en: By default the theme will load wp-mediaelement scripts only if needed on your posts and pages. You can disable the feature or force loading these elements if you run into troubles - some plugins require these elements and rely on the WP default behaviour loading these scripts.
es_ES: De forma predeterminada, el tema cargará los scripts wp-mediaelement solo si es necesario en sus publicaciones y páginas. Puede desactivar la función o forzar la carga de estos elementos si tiene problemas: algunos complementos requieren estos elementos y se basan en el comportamiento predeterminado de WP al cargar estos scripts.

en: Default - only load when needed (recommended)
es_ES: Valor predeterminado: solo se carga cuando sea necesario (recomendado)

en: Disable self hosted video and audio features
es_ES: Deshabilitar las características de audio y vídeo autohospedado

en: Always load media features (= WP default behaviour)
es_ES: Cargar siempre las características de los medios (= comportamiento predeterminado de WP)

en: Disable external video features
es_ES: Deshabilitar funciones de vídeo externas

en: Check if you do not use Youtube or Vimeo video features.
es_ES: Comprueba si no utilizas las funciones de vídeo de Youtube o Vimeo.

en: Disable the blog
es_ES: Desactivar el blog

en: Check if you do not use the blog. This will disable the blog page as well as the blog template builder element, the comments template builder element and category pages that are based on the default categories (if any plugin post types use these overview styles please keep this feature enabled)
es_ES: Comprueba si no utilizas el blog. Esto deshabilitará la página del blog, así como el elemento de generador de plantillas de blog, el elemento de generador de plantillas de comentarios y las páginas de categorías que se basan en las categorías predeterminadas (si algún tipo de publicación de complemento usa estos estilos de descripción general, mantenga esta función habilitada)

en: Change WordPress defaults
es_ES: Cambiar los valores predeterminados de WordPress

en: Here you can disable WordPress default scripts and styles that are not necessary for most websites
es_ES: Aquí puede deshabilitar los scripts y estilos predeterminados de WordPress que no son necesarios para la mayoría de los sitios web

en: Disable Emoji/Smiley Support
es_ES: Desactivar el soporte de Emoji / Smiley

en: Check to disable Emoji/Smiley Support. (Emojis are used by WordPress by default but most websites do not use them)
es_ES: Marque para desactivar Emoji / Smiley Soporte. (Los emojis son utilizados por WordPress de forma predeterminada, pero la mayoría de los sitios web no los usan)

en: Disable jQuery Migrate
es_ES: Deshabilitar jQuery Migrate

en: Check to disable &quot;jQuery Migrate&quot;. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
es_ES: Marque para deshabilitar "jQuery Migrate". Es una antigua biblioteca de compatibilidad con versiones anteriores para jQuery que es requerida por algunos complementos. ¡Asegúrate de que ninguno de tus plugins activos lo requiera antes de deshabilitarlo!

en: Load jQuery in your footer
es_ES: Cargar jQuery en el pie de página

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;-)
es_ES: Cargar jQuery en su pie de página acelerará la representación del sitio, pero puede causar problemas con los complementos. Sólo utilizar si usted sabe lo que está haciendo ;-)

en: Load Google fonts in footer
es_ES: Cargar fuentes de Google en el pie de página

en: Loading the fonts in your footer will speed up the site rendering, but also cause a small flicker of text on page load
es_ES: Cargar las fuentes en el pie de página acelerará la representación del sitio, pero también causará un pequeño parpadeo de texto en la carga de la página

en: Responsive Images And Lazy Loading
es_ES: Imágenes responsivas y carga diferida

en: Select to enable lazy loading using native HTML. Currently WP only supports images, but this might be extended for iframes in future. Please keep in mind that lazy loading might break animations when scrolling to images.
es_ES: Seleccione esta opción para habilitar la carga diferida mediante HTML nativo. Actualmente WP solo admite imágenes, pero esto podría extenderse para iframes en el futuro. Tenga en cuenta que la carga diferida podría interrumpir las animaciones al desplazarse a las imágenes.

en: If you disable lazy loading here this will override any specific element settings of ALB elements. It might not work for 3rd party plugins not using the WP API correctly.
es_ES: Si deshabilita la carga diferida aquí, esto invalidará cualquier configuración de elemento específica de elementos ALB. Es posible que no funcione para los complementos de 3rd party que no usan la API de WP correctamente.

en: Disable lazy loading
es_ES: Desactivar la carga diferida

en: Check to enable theme support for responsive images using the standard WP implementation for this feature.
es_ES: Active la opción habilitar la compatibilidad con temas para imágenes con capacidad de respuesta mediante la implementación estándar de WP para esta característica.

en: Check to enable theme support for responsive images for theme lightbox. This feature starts with version 4.8.2.
es_ES: Marque para habilitar la compatibilidad con temas para imágenes receptivas para la caja de luz del tema. Esta función comienza con la versión 4.8.2.

en: Most of the ALB elements and posts should be supporting this feature since 4.8.3. Please report in our support forum if you encounter problems.
es_ES: La mayoría de los elementos y publicaciones de ALB deberían ser compatibles con esta característica desde 4.8.3. Por favor, informe en nuestro foro de soporte si encuentra problemas.

en: Responsive Images For Lightbox (currently in beta only)
es_ES: Imágenes responsivas para Lightbox (actualmente solo en versión beta)

en: Image Thumbnails Info
es_ES: Información de miniaturas de imágenes

en: Select to show a grouped overview of available image thumbnails.
es_ES: Seleccione esta opción para mostrar una visión general agrupada de las miniaturas de imágenes disponibles.

en: In case you need additional image sizes you can use a plugin like
es_ES: En caso de que necesite tamaños de imagen adicionales, puede usar un complemento como

en: For advanced users:
es_ES: Para usuarios avanzados:

en: Responsive Images Thumbnails Overview:
es_ES: Descripción general de miniaturas de imágenes responsivas:

en: Image Optimization
es_ES: Optimización de imágenes

en: Enfold checks if it can detect an image optimization plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
es_ES: Enfold comprueba si puede detectar un plugin de optimización de imágenes y si no puede encontrar uno familiar recomienda algunos que se sabe que funcionan muy bien con el tema

en: (If you are running an image optimization plugin that is not detected just ignore this message)
es_ES: (Si está ejecutando un complemento de optimización de imágenes que no se detecta, simplemente ignore este mensaje)

en: We were not able to detect an active image optimization plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
es_ES: No pudimos detectar un plugin de optimización de imágenes activo. Se recomienda utilizar uno para acelerar su sitio. Aquí hay algunas sugerencias:

en: We were able to detect an image optimization plugin. Great! Nothing left to do here ;)
es_ES: Pudimos detectar un plugin de optimización de imágenes. ¡Bien! No queda nada que hacer aquí ;)

en: We were able to detect multiple active image optimization plugins. It is recommended to use only one!
es_ES: Pudimos detectar múltiples plugins de optimización de imágenes activas. ¡Se recomienda usar solo uno!

en: Caching Plugins
es_ES: Plugins de caché

en: Enfold checks if it can detect a website caching plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
es_ES: Enfold comprueba si puede detectar un complemento de almacenamiento en caché de sitios web y si no puede encontrar uno familiar recomienda algunos que se sabe que funcionan muy bien con el tema

en: (If you are running a caching plugin that is not detected or your webhost has built in caching ignore this message)
es_ES: (Si está ejecutando un complemento de almacenamiento en caché que no se detecta o su host web ha incorporado el almacenamiento en caché, ignore este mensaje)

en: We were not able to detect an active caching plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
es_ES: No pudimos detectar un complemento de almacenamiento en caché activo. Se recomienda utilizar uno para acelerar su sitio. Aquí hay algunas sugerencias:

en: We were able to detect a caching plugin. Great! Nothing left to do here ;)
es_ES: Pudimos detectar un complemento de almacenamiento en caché. ¡Bien! No queda nada que hacer aquí ;)

en: We were able to detect multiple active caching plugins. It is recommended to use only one!
es_ES: Pudimos detectar múltiples complementos de almacenamiento en caché activos. ¡Se recomienda usar solo uno!

en: Delete old CSS and JS files?
es_ES: ¿Eliminar archivos CSS y JS antiguos?

en: Check if you want to delete expired CSS and JS files generated by the theme. Only recommended if you are NOT using a caching plugin (since a cached page might still use those files)
es_ES: Compruebe si desea eliminar los archivos CSS y JS caducados generados por el tema. Solo se recomienda si NO está utilizando un complemento de almacenamiento en caché (ya que una página en caché podría seguir usando esos archivos)

en: Search Engine Optimization Support
es_ES: Soporte de optimización de motores de búsqueda

en: The options here allow you to fine tune support of search engines or integration of search engine plugins.
es_ES: Las opciones aquí le permiten afinar el soporte de los motores de búsqueda o la integración de plugins de motores de búsqueda.

en: Meta tag &quot;robots&quot;
es_ES: Meta etiqueta "robots"

en: Select how Enfold will handle this header meta tag (index, follow). If you use a SEO plugin, you should leave this to plugin.
es_ES: Seleccione cómo Enfold manejará esta etiqueta meta de encabezado (indexar, seguir). Si usas un plugin de SEO, debes dejar esto para el plugin.

en: Use Enfold default settings
es_ES: Usar la configuración predeterminada de Enfold

en: Let SEO plugin set this tag
es_ES: Deje que el plugin SEO establezca esta etiqueta

en: Automated Schema.org HTML Markup
es_ES: Marcado HTML Schema.org automatizado

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
es_ES: El tema agrega marcado de esquema HTML genérico a los elementos del generador de plantillas para proporcionar contexto adicional a los motores de búsqueda. Si desea agregar su propio marcado específico a través de complementos o código HTML personalizado, puede desactivar esta configuración

en: Not activated
es_ES: No activado

en: Preprocessing Shortcodes In Header
es_ES: Preprocesamiento de shortcodes en encabezado

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when building the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
es_ES: Algunos plugins de SEO necesitan procesar shortcodes al construir el encabezado. Como esto consume mucho tiempo, está deshabilitado de forma predeterminada. Además, si experimenta problemas, puede dejarlo deshabilitado hasta que encuentre una solución para solucionarlo.

en: Do not allow to preprocess shortcodes
es_ES: No permitir preprocesar shortcodes

en: allow to preprocess shortcodes
es_ES: permitir preprocesar shortcodes

en: Support ALB Elements To Qualify Links
es_ES: Admite elementos ALB para calificar enlaces

en: Check if you want to have additional options to qualify rel attribute of links (nofollow, sponsored, ugc) in ALB elements (since 4.8.6.3 this option replaces theme support &quot;avia_rel_nofollow_for_links&quot; - please remove it - will be deprecated in a future version)
es_ES: Compruebe si desea tener opciones adicionales para calificar el atributo rel de los enlaces (nofollow, patrocinado, ugc) en los elementos ALB (ya que 4.8.6.3 esta opción reemplaza el soporte del tema &quot;avia_rel_nofollow_for_links&quot; - por favor elimínelo - quedará en desuso en una versión futura)

en: Header Shopping Cart Icon
es_ES: Icono de carro de la compra de encabezado

en: You can choose the appearance of the cart icon here
es_ES: Puedes elegir la apariencia del icono del carrito aquí

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
es_ES: Mostrar flotante en el lateral, pero solo una vez que el producto se agregó al carrito

en: Always Display floating on the side
es_ES: Mostrar siempre flotando en el lateral

en: Always Display attached to the main menu
es_ES: Mostrar siempre conectado al menú principal

en: Do not show at all
es_ES: No mostrar en absoluto

en: Single Product Added To Cart Message Box For ALB Products
es_ES: Un solo producto agregado al cuadro de mensaje del carrito para productos ALB

en: WooCommerce displays a message box after a product had been added to cart on single product pages. Select the behaviour on single ALB product pages.
es_ES: WooCommerce muestra un cuadro de mensaje después de que un producto se haya agregado al carrito en páginas de un solo producto. Seleccione el comportamiento en páginas de productos ALB individuales.

en: Do not display the message box
es_ES: No mostrar el cuadro de mensaje

en: Display message box only on errors
es_ES: Mostrar cuadro de mensaje sólo en errores

en: Always display message box
es_ES: Mostrar siempre el cuadro de mensaje

en: Product layout on overview pages
es_ES: Diseño del producto en las páginas de información general

en: You can choose the appearance of your products here
es_ES: Puedes elegir la apariencia de tus productos aquí

en: Default without buttons
es_ES: Valor predeterminado sin botones

en: Minimal (no borders or buttons)
es_ES: Mínimo (sin bordes ni botones)

en: Minimal Overlay with centered text
es_ES: Superposición mínima con texto centrado

en: Product gallery
es_ES: Galería de Producto

en: You can choose the appearance of your product gallery here
es_ES: Puede elegir la apariencia de su galería de productos aquí

en: Default enfold product gallery
es_ES: Galería de productos enfold predeterminada

en: WooCommerce 3.0 product gallery
es_ES: Galería de productos WooCommerce 3.0

en: Main Shop Page Banner
es_ES: Banner de la página principal de la tienda

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
es_ES: Puede optar por mostrar un banner de paralaje con una descripción en la página de la tienda

en: No, display no banner
es_ES: No, no mostrar ningún banner

en: Yes, display a banner image
es_ES: Sí, mostrar una imagen de banner

en: Shop Banner Image
es_ES: Imagen del banner de la tienda

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
es_ES: Cargue una imagen de banner grande que se mostrará como fondo a la descripción de la tienda

en: Use Image as banner
es_ES: Usar imagen como banner

en: Shop Banner Image Color Overlay
es_ES: Superposición de color de imagen de banner de tienda

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
es_ES: Establezca un color para mostrar una superposición sobre la imagen del banner.

en: Select the opacity of your colored banner overlay
es_ES: Seleccione la opacidad de la superposición de banner de colores

en: Shop Description
es_ES: Descripción de la Tienda

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
es_ES: Introduce una breve descripción o una nota de bienvenida para tu página de tienda predeterminada

en: Shop Description Color
es_ES: Descripción de la tienda Color

en: Select the color of your shop description
es_ES: Seleccione el color de la descripción de su tienda

en: Enable Banner for product category pages
es_ES: Habilitar banner para páginas de categorías de productos

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
es_ES: También puede habilitar el banner de la tienda para todas las categorías. También puede establecer banners individuales editando la categoría

en: Sidebar on Archive Pages
es_ES: Sidebar en páginas de archivo

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
es_ES: Elija la posición de la barra lateral del archivo aquí. Esta configuración se aplicará a todas las páginas de archivo

en: left sidebar
es_ES: barra lateral izquierda

en: right sidebar
es_ES: barra lateral derecha

en: no sidebar
es_ES: sin barra lateral

en: Sidebar on Blog Page
es_ES: Barra lateral en la página del blog

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
es_ES: Elija la posición de la barra lateral del blog aquí. Esta configuración se aplicará a la página del blog

en: Sidebar on Single Post Entries
es_ES: Barra lateral en entradas de publicación única

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
es_ES: Elija la posición de la barra lateral de la publicación del blog aquí. Esta configuración se aplicará a entradas de blog únicas

en: Sidebar on Pages
es_ES: Barra lateral en Páginas

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
es_ES: Elija el diseño de página predeterminado aquí. Puede cambiar la configuración de cada página individual al editar esa página

en: Separate Sidebars for Blog and Archive Pages
es_ES: Barras laterales separadas para páginas de blog y archivo

en: Show separate 'Archive Sidebar' on Archive Pages
es_ES: Mostrar 'Barra lateral de archivo' separada en las páginas de archivo

en: Show Blog Sidebar on Archive Pages
es_ES: Mostrar la barra lateral del blog en las páginas de archivo

en: Show separate Archive Sidebar on Archive Pages
es_ES: Mostrar barra lateral de archivo separada en las páginas de archivo

en: Sidebar on Smartphones
es_ES: Barra lateral en smartphones

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
es_ES: Mostrar barra lateral en los teléfonos inteligentes (la barra lateral se muestra debajo del contenido real)

en: Hide sidebar on smartphones
es_ES: Ocultar barra lateral en smartphones

en: Show sidebar on smartphones
es_ES: Mostrar barra lateral en smartphones

en: Page Sidebar navigation
es_ES: Navegación de la barra lateral de página

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
es_ES: ¿Mostrar automáticamente una navegación de barra lateral para todas las subpáginas anidadas de una página?

en: Display sidebar navigation
es_ES: Mostrar navegación de la barra lateral

en: Don't display Sidebar navigation
es_ES: No mostrar la navegación de la barra lateral

en: Sidebar Separator Styling
es_ES: Estilo de separador de barra lateral

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
es_ES: ¿Desea separar la barra lateral de su contenido principal con un borde?

en: With Border
es_ES: Con borde

en: No Border
es_ES: Color del borde

en: Shadow
es_ES: Sombra

en: Left Sidebar Text Alignment
es_ES: Alineación de texto de la barra lateral izquierda

en: Define text alignment for the left sidebar
es_ES: Definir la alineación del texto para la barra lateral izquierda

en: Create new Sidebar Widget Areas
es_ES: Crear nuevas áreas de widgets de barra lateral

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
es_ES: El tema admite la creación de áreas de widget personalizadas. Simplemente abra su

en: Widgets Page
es_ES: Página de widgets

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
es_ES: y agregue una nueva área de barra lateral. Después puede elegir mostrar este área de widget en la pantalla Editar página.

en: Your social profiles
es_ES: Tus perfiles sociales

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose where to display them by activating them in the respective area
es_ES: Puedes introducir enlaces a tus perfiles sociales aquí. Después puede elegir dónde mostrarlos activándolos en el área respectiva

en: e.g:
es_ES: p. ej.:

en: General Layout
es_ES: Diseño general

en: Social Icon
es_ES: Icono social

en: Social Icon URL:
es_ES: URL del icono social:

en: Select a predefined color scheme
es_ES: Seleccionar un esquema de color predefinido

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
es_ES: Elija un esquema de color predefinido aquí. Puede editar la configuración del esquema a continuación.

en: background color
es_ES: color del fondo

en: Default Background color
es_ES: Color de fondo predeterminado

en: Alternate Background color
es_ES: Color de fondo alternativo

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
es_ES: Fondo alternativo para el desplazamiento del menú, tablas, etc.

en: Primary color
es_ES: Color primario

en: Font color for links, dropcaps and other elements
es_ES: Color de fuente para enlaces, dropcaps y otros elementos

en: Highlight color
es_ES: Color de resaltado

en: Secondary color for link and button hover, etc
es_ES: Color secundario para el desplazamiento del enlace y el botón, etc.

en: font color
es_ES: color de fuente

en: secondary font color
es_ES: color de fuente secundario

en: Heading color
es_ES: Color del encabezado

en: Border colors
es_ES: Colores del borde

en: The background image of your
es_ES: La imagen de fondo de su

en: Upload a BG image for your
es_ES: Sube una imagen BG para tu

en: Use Image
es_ES: Usar imagen

en: Position of the image
es_ES: Posición de la imagen

en: Center Left
es_ES: Centro izquierda

en: no repeat
es_ES: no repetir

en: Attachment
es_ES: Archivo adjunto

en: Body background
es_ES: Fondo del Body

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
es_ES: Estas opciones solo están disponibles si selecciona el diseño 'en caja' o 'enmarcado'. Actualmente tiene un diseño diferente seleccionado

en: Body Background color
es_ES: Color de Fondo del Cuerpo

en: Background color for your site
es_ES: Color de fondo para su sitio

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
es_ES: Este es el color que se muestra detrás del área de contenido en caja

en: The background image of your Body
es_ES: La imagen de fondo del cuerpo

en: Upload a BG image for your Body
es_ES: Sube una imagen BG para tu Cuerpo

en: Stretch Fullscreen
es_ES: Estirar pantalla completa

en: Google Webkit Fonts
es_ES: Fuentes de Google Webkit

en: The heading font allows you to use a wide range of fonts for your headings. Upload your own fonts, use websave fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
es_ES: La fuente de encabezado le permite utilizar una amplia gama de fuentes para los encabezados. Sube tus propias fuentes, usa fuentes websave (renderizado más rápido, pero no obligatorio instalado en todos los dispositivos) o %s (más único).

en: Heading Font
es_ES: Fuente de Encabezados

en: Choose a font for your body text. Upload your own fonts, use web safe fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
es_ES: Elija una fuente para el texto del cuerpo. Cargue sus propias fuentes, use fuentes seguras para la web (renderizado más rápido, pero no obligatorio instalado en todos los dispositivos) o %s (más único).

en: Font for your body text
es_ES: Fuente para el texto del cuerpo

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Override theme default settings. Only recommended for advanced users. Added with 4.8.8 and is in active BETA.
es_ES: Invalidar la configuración predeterminada del tema. Solo recomendado para usuarios avanzados. Añadido con 4.8.8 y está en BETA activa.

en: More detailed information for typography settings you find here:
es_ES: Información más detallada sobre la configuración de tipografía que puede encontrar aquí:

en: Need more flexibility for CSS units:
es_ES: Necesita más flexibilidad para las unidades CSS:

en: To functions.php add: add_theme_support( &quot;avia_options_extended_typography&quot; );
es_ES: A las funciones.php añádase: add_theme_support( &quot;avia_options_extended_typography&quot;);

en: Leave input fields empty to use theme defaults. Make sure you add valid CSS units. There is no check for that.
es_ES: Deje los campos de entrada vacíos para usar los valores predeterminados del tema. Asegúrese de agregar unidades CSS válidas. No hay ningún control para eso.

en: To skip responsive font settings in ALB elements you can use %s this filter %s
es_ES: Para omitir la configuración de fuente receptiva en elementos ALB, puede usar %s este filtro %s

en: Screen Sizes:
es_ES: Tamaños de pantalla:

en: Default: all screensizes (no media query)
es_ES: Valor predeterminado: todos los tamaños de pantalla (sin consulta de medios)

en: Medium: between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape
es_ES: Medio: entre 768px y 989px - por ejemplo: Tablet Landscape

en: Small: between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait
es_ES: Pequeño: entre 480px y 767px - por ejemplo: Tablet Portrait

en: Very Small: smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait
es_ES: Muy pequeño: más pequeño que 479px - por ejemplo: Retrato de teléfono inteligente

en: Advanced Options: Customize Typography Settings
es_ES: Opciones avanzadas: Personalizar la configuración de tipografía

en: default or valid CSS
es_ES: CSS predeterminado o válido

en: Default Content Font Size (eg: blog post content) - Selector: body { ... }
es_ES: Tamaño de fuente de contenido predeterminado (por ejemplo: contenido de la publicación de blog) - Selector: cuerpo { ... }

en: Font Size:
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font Size (default %s):
es_ES: Tamaño de fuente (%s predeterminado):

en: Font Weight:
es_ES: Peso de fuente:

en: Font Weight (default %s):
es_ES: Peso de la fuente (%s predeterminado):

en: Line Height (default %s):
es_ES: Altura de línea (%s predeterminada):

en: Margin (e.g. 0 0 10px 0 ):
es_ES: Margen (por ejemplo, 0 0 10px 0 ):

en: Margin (default %s):
es_ES: Margen (%s por defecto):

en: Quick CSS
es_ES: CSS Rápido

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
es_ES: ¿Solo quieres hacer algunos cambios rápidos en CSS? Introdúzalos aquí, se aplicarán al tema. Si necesita cambiar partes importantes del tema, utilice el archivo custom.css

en: or the Enfold Child theme.
es_ES: ou no Child Theme de Enfold

en: Show Custom Styles In Backend Block Editor
es_ES: Mostrar estilos personalizados en el editor de bloques de back-end

en: Select if you want to see theme custom styles when editing a page/post with the block editor.
es_ES: Seleccione si desea ver los estilos personalizados del tema al editar una página o publicación con el editor de bloques.

en: Show Theme Custom Styles
es_ES: Mostrar estilos personalizados de tema

en: Use Block Editor Default Styles
es_ES: Usar estilos predeterminados del Editor de bloques

en: We strongly recommend to export your current settings now to have a fallback.
es_ES: Se recomienda encarecidamente exportar la configuración actual ahora para tener una reserva.

en: Import Settings From Your Parent Theme
es_ES: Importar la configuración de su tema principal

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
es_ES: Hemos detectado que está utilizando un tema secundario. ¡Genial!. Si lo desea, podemos importar la configuración de su tema principal a su tema secundario. Tenga en cuenta que esto sobrescribirá la configuración actual del tema secundario.

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
es_ES: Haga clic en el botón para generar y descargar un archivo de configuración que contiene la configuración del tema. Puede utilizar el archivo de configuración para importar la configuración del tema en otro servidor.

en: Select Theme Options To Import
es_ES: Seleccione las opciones de tema que desea importar

en: Check if you do not want to import all settings from an exported theme settings file. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize import.
es_ES: Compruebe si no desea importar todos los ajustes desde un archivo de configuración de tema exportado. Lea la <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación</a> para obtener más información sobre cómo personalizar la importación.

en: Keep Quick CSS Content
es_ES: Mantener contenido CSS rápido

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to import below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
es_ES: Compruebe si desea mantener los estilos CSS agregados en "Estilo general -> CSS rápido". En caso de que seleccione pestañas individuales para importar debajo de su configuración de CSS rápido se mantendrá de forma predeterminada, excepto que seleccione la pestaña que contiene el campo CSS rápido. En este caso debes consultar aquí para guardarlos.

en: Select Theme Options Tabs For Import
es_ES: Seleccionar pestañas de opciones de tema para importar

en: Do not select any tabs to import all or select which tabs of the theme options you want to import from the uploaded settings file. All options in these selected tabs will be imported - options in other tabs will not be modified.
es_ES: No seleccione ninguna pestaña para importar todas ni seleccione qué pestañas de las opciones de tema desea importar desde el archivo de configuración cargado. Todas las opciones de estas fichas seleccionadas se importarán- las opciones de otras fichas no se modificarán.

en: Import Theme Settings File
es_ES: Importar archivo de configuración de tema

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
es_ES: Cargue un archivo de configuración de tema aquí. Tenga en cuenta que las opciones del archivo de configuración sobrescribirán la configuración actual y no podrá restaurar la configuración actual posteriormente.

en: Upload Theme Settings File
es_ES: Cargar archivo de configuración de tema

en: Insert Settings File
es_ES: Insertar archivo de configuración

en: Theme Reset All Options Button
es_ES: Botón para restablecer todas las opciones del tema

en: Select if you want to block reset of theme options and hide the reset button. You must select activate button before you can reset theme options.
es_ES: Seleccione si desea bloquear el restablecimiento de las opciones del tema y ocultar el botón de restablecimiento. Debe seleccionar el botón activar para poder restablecer las opciones del tema.

en: Activate reset all options button
es_ES: Activar el botón Restablecer todas las opciones

en: Block and hide reset all options button
es_ES: Botón Bloquear y ocultar restablecer todas las opciones

en: Select Theme Options To Reset
es_ES: Seleccione las opciones del tema para restablecer

en: Check if you do not want to reset all options. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize resetting theme options.
es_ES: Compruebe si no desea restablecer todas las opciones. Lea la <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación</a> para obtener más información sobre cómo personalizar las opciones del tema de restablecimiento.

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to reset below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
es_ES: Compruebe si desea mantener los estilos CSS agregados en "Estilo general -> CSS rápido". En caso de que seleccione pestañas individuales para restablecer debajo de su configuración de CSS rápido se mantendrá de forma predeterminada, excepto que seleccione la pestaña que contiene el campo CSS rápido. En este caso debes consultar aquí para guardarlos.

en: Select Theme Options Tabs To Reset
es_ES: Seleccione las pestañas opciones del tema para restablecer

en: Do not select any tabs to reset all options or select which tabs of the theme options you want to reset. All options in these selected tabs will be set to theme factory values - options in other tabs will not be modified.
es_ES: No seleccione ninguna pestaña para restablecer todas las opciones ni seleccione qué pestañas de las opciones del tema desea restablecer. Todas las opciones de estas pestañas seleccionadas se establecerán en los valores de fábrica del tema- las opciones de otras pestañas no se modificarán.

en: Click the button to reset selected options to theme factory default values. Note that this will overwrite your current configuration and you cannot restore the current configuration afterwards.
es_ES: Haga clic en el botón para restablecer las opciones seleccionadas a los valores predeterminados de fábrica del tema. Tenga en cuenta que esto sobrescribirá la configuración actual y no puede restaurar la configuración actual después.

en: Export Layout Builder Templates
es_ES: Exportar plantillas de Layout Builder

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another server.
es_ES: Haga clic en el botón para generar y descargar un archivo que contiene las plantillas guardadas de Layout Builder. Puede utilizar este archivo para importar las plantillas en otro servidor.

en: Import Layout Builder Templates File
es_ES: Importar archivo de plantillas de Layout Builder

en: Upload a Layout Builder Templates file here. The uploaded templates will be added to the existing templates. Same named templates will not be overwritten.
es_ES: Cargue un archivo de plantillas de Layout Builder aquí. Las plantillas cargadas se agregarán a las plantillas existentes. Las plantillas con el mismo nombre no se sobrescribirán.

en: Upload Layout Builder Templates File
es_ES: Cargar archivo de plantillas de Layout Builder

en: Insert Layout Builder Templates File
es_ES: Insertar archivo de plantillas de Layout Builder

en: Iconfont Manager
es_ES: Administrador de Iconfont

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
es_ES: Puede cargar paquetes adicionales de Iconfont generados con

en: or use monocolored icon sets from
es_ES: o bien, utilice conjuntos de iconos monocolores de

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
es_ES: Esos iconos se pueden utilizar en su Layout Builder.

en: The 'Default Font' can't be deleted.
es_ES: La 'Fuente predeterminada' no se puede eliminar.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
es_ES: Asegúrese de eliminar cualquier fuente que no esté utilizando, para mantener bajo el tiempo de carga para sus visitantes

en: Upload/Select Fontello Font Zip
es_ES: Subir/Seleccionar Zip de fuente de Fontello

en: Insert Zip File
es_ES: Insertar archivo zip

en: Custom Font Manager
es_ES: Administrador de fuentes personalizado

en: You can upload your custom Font zip files. Intended for <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Google Webkit Fonts</a>.
es_ES: Puede cargar sus archivos zip de fuente personalizados. Destinado a <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>fuentes de Google Webkit</a>.

en: Upload/Select Font Zip File
es_ES: Cargar/Seleccionar archivo zip de fuente

en: Make your site more accessible for people with disabilities.
es_ES: Haga que su sitio sea más accesible para las personas con discapacidades.

en: PLEASE NOTE:
es_ES: TENGA EN CUENTA:

en: WE DO NOT GUARANTEE TO FULFILL ANY LEGAL RULES FOR ACCESSIBILITY !!!
es_ES: NO GARANTIZAMOS CUMPLIR CON NINGUNA REGLA LEGAL DE ACCESIBILIDAD !!!

en: It is the responsibility of the site owner to design the layout and content of the site to fulfill any legal rules that their site may be subject to. Please be aware that not all theme functions and ALB elements can support all accessibility enhancements for all types of disabilities. Please check this carefully.
es_ES: Es responsabilidad del propietario del sitio diseñar el diseño y el contenido del sitio para cumplir con las normas legales a las que su sitio pueda estar sujeto. Tenga en cuenta que no todas las funciones del tema y los elementos ALB pueden admitir todas las mejoras de accesibilidad para todo tipo de discapacidades. Por favor, compruebe esto cuidadosamente.

en: The following options activate theme integrated support. With 4.8.8 we are at the beginning of a step by step process to enhance this. Any feedback is appreciated to improve it.
es_ES: Las siguientes opciones activan el soporte integrado del tema. Con 4.8.8 estamos en el comienzo de un proceso paso a paso para mejorar esto. Cualquier comentario es apreciado para mejorarlo.

en: Accessibility Support
es_ES: Soporte de accesibilidad

en: Accessibility Conformance Level
es_ES: Nivel de conformidad de accesibilidad

en: Choose theme accessibility conformance level. Please note that your layout may look a bit different depending on your choice.
es_ES: Elija el nivel de conformidad de accesibilidad del tema. Tenga en cuenta que su diseño puede verse un poco diferente dependiendo de su elección.

en: A (Lowest)
es_ES: A (más bajo)

en: AA (Midrange)
es_ES: AA (gama media)

en: AAA (Highest)
es_ES: AAA (Más alto)

en: These open source plugins allow you to easily make your site more accessible for people with disabilities.
es_ES: Estos complementos de código abierto le permiten hacer que su sitio sea más accesible para las personas con discapacidades.

en: THESE PLUGINS DO NOT GUARANTEE TO FULFILL ANY LEGAL RULES FOR ACCESSIBILITY !!!
es_ES: ESTOS PLUGINS NO GARANTIZAN CUMPLIR CON LAS NORMAS LEGALES DE ACCESIBILIDAD !!!

en: With 4.8.7 we started to support stylings in menus.
es_ES: Con 4.8.7 comenzamos a admitir estilos en los menús.

en: 3rd Party Accessibility Support
es_ES: Soporte de accesibilidad de 3rd Party

en: We were able to detect this plugin. Nothing left to do here. Please keep your plugin up to date.
es_ES: Pudimos detectar este plugin. Aquí no queda nada por hacer. Por favor, mantenga su plugin actualizado.

en: Options for setup are found here:
es_ES: Las opciones de configuración se encuentran aquí:

en: Simple to use with only a few options
es_ES: Fácil de usar con solo unas pocas opciones

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">General Settings</a>
es_ES: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Configuración general</a>

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Frontend Toolbar Settings</a>
es_ES: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Configuración de la barra de herramientas frontend</a>

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Frontend Customizer</a>
es_ES: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Personalizador de frontend</a>

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Settings</a>
es_ES: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Configuración</a>

en: Accessibility Plugin
es_ES: Plugin de accesibilidad

en: These free plugins provides accessibility support in frontend. You can download and activate the plugin here.
es_ES: Estos plugins gratuitos proporcionan soporte de accesibilidad en frontend. Puedes descargar y activar el plugin aquí.

en: We were not able to detect this plugin.
es_ES: No fuimos capaces de detectar este plugin.

en: We were able to detect multiple active accessibility plugins. It is recommended to use only one!
es_ES: Pudimos detectar múltiples plugins de accesibilidad activos. ¡Se recomienda usar solo uno!

en: Theme Extensions Options
es_ES: Opciones de extensiones de tema

en: The options on this page allow you to activate and use extended features of the theme.
es_ES: Las opciones de esta página le permiten activar y utilizar las características extendidas del tema.

en: OpenStreetMaps and Leaflet are open source projects that allow to display mobile friendly maps without using a key or account.
es_ES: OpenStreetMaps y Leaflet son proyectos de código abierto que permiten mostrar mapas amigables para móviles sin usar una clave o cuenta.

en: To be independent from any external hoster we bundle the necessary basic Leaflet js library with the theme and store it on your server.
es_ES: Para ser independiente de cualquier hoster externo, agrupamos la biblioteca básica necesaria de Leaflet js con el tema y lo almacenamos en su servidor.

en: Check <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leaflet Javascript Library Homepage</a> for more information about this library.
es_ES: Consulte <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">la página de inicio de la biblioteca Javascript del folleto</a> para obtener más información sobre esta biblioteca.

en: Only requests to the OpenStreetMaps databases are passed to external servers.
es_ES: Solo las solicitudes a las bases de datos de OpenStreetMaps se pasan a servidores externos.

en: Here you find information about <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OpenStreetMap Privacy Policy</a>.
es_ES: Aquí encontrará información sobre <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">la Política de Privacidad de OpenStreetMap</a>.

en: It is even possible to <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">host your own OpenStreetMap Tiles</a>.
es_ES: Incluso es posible <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">alojar sus propios OpenStreetMap Tiles.</a>

en: OpenStreetMaps (OSM) And Leaflet
es_ES: OpenStreetMaps (OSM) y folleto

en: OpenStreetMaps and Leaflet
es_ES: OpenStreetMaps y folleto

en: Activate if you want to use this feature.
es_ES: Active si desea utilizar esta característica.

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Leaflet Map Plugin
es_ES: Plugin de mapa de folletos

en: This free plugin provides the necessary interface to interact with the Leaflet javascript library and OSM. You can download and activate the plugin here.
es_ES: Este plugin gratuito proporciona la interfaz necesaria para interactuar con la biblioteca javascript leaflet y OSM. Puedes descargar y activar el plugin aquí.

en: We were able to detect this plugin. Nothing left to do here. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Plugin Settings</a>. Please keep your plugin up to date.
es_ES: Pudimos detectar este plugin. Aquí no queda nada que hacer. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Configuración del plugin</a>. Por favor, mantenga su plugin actualizado.

en: We do not recommend to change any plugin settings unless you know what you are doing. All supported settings can be changed per map.
es_ES: No recomendamos cambiar la configuración del complemento a menos que sepa lo que está haciendo. Todas las configuraciones admitidas se pueden cambiar por mapa.

en: As already mentioned above we bundle the necessary Leaflet Javascript Library files to access OSM and load them from your server. You can change this here, if you want to load the files from another location or have problems because plugin was updated and our theme contains an incompatible version of the library:
es_ES: Como ya se mencionó anteriormente, agrupamos los archivos necesarios de la Biblioteca Javascript de Folletos para acceder a OSM y cargarlos desde su servidor. Puede cambiar esto aquí, si desea cargar los archivos desde otra ubicación o tiene problemas porque el complemento se actualizó y nuestro tema contiene una versión incompatible de la biblioteca:

en: Download latest library files here
es_ES: Descargue los últimos archivos de la biblioteca aquí

en: Theme default location is:  .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs
es_ES: La ubicación predeterminada del tema es: .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs

en: Change Leaflet Library Files Location
es_ES: Cambiar la ubicación de los archivos de la biblioteca de folletos

en: Leaflet Javascript Library js File
es_ES: Folleto Javascript Library js Archivo

en: Select the location for the loaded javascript file
es_ES: Seleccione la ubicación del archivo javascript cargado

en: Use theme bundled library
es_ES: Usar la biblioteca de temas empaquetados

en: Use plugin default library
es_ES: Usar la biblioteca predeterminada del complemento

en: Use manual added URL in settings page
es_ES: Usar url agregada manual en la página de configuración

en: Leaflet Javascript Library css File
es_ES: Archivo css de la biblioteca Javascript de folletos

en: Select the location for the loaded css file
es_ES: Seleccione la ubicación del archivo css cargado

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Overline
es_ES: Sobrerayado

en: Line Through
es_ES: Línea a través

en: Inline
es_ES: En línea

en: Block
es_ES: Bloque

en: Very Small
es_ES: Muy pequeña

en: Theme Options
es_ES: Opciones del Tema

en: Layout Builder
es_ES: Constructor de Plantilla

en: SEO Support
es_ES: Soporte SEO

en: Google Services
es_ES: Servicios de Google

en: Shop Options
es_ES: Opciones tienda

en: Demo Import
es_ES: Importar Demo

en: Import/Export/...
es_ES: Importar/Exportar/...

en: Theme Extensions
es_ES: Extensiones Tema

en: OpenStreetMaps
es_ES: AbrirStreetMaps

en: Accessibility
es_ES: Accesibilidad

en: Change the styling for the &lt;body&gt; tag.
es_ES: Cambiar el estilo de la <>tag.

en: Change the styling for all &lt;p&gt; tags
es_ES: Cambiar el estilo de todas las etiquetas <p>

en: Top &amp; Bottom margin
es_ES: Margen superior e inferior

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
es_ES: Cambia o estilo de todas las etiquetas &lt;strong&gt;

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
es_ES: Cambia o estilo de todas as etiquetas &lt;blockquote&gt;

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
es_ES: Cambiar el estilo de todas las etiquetas <u>(underline)

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
es_ES: Cambiar el estilo de todas las etiquetas <mark>

en: All Headings
es_ES: Selecciona todos los servicios

en: Change the styling for all Heading tags
es_ES: Cambiar el estilo de todas las etiquetas de encabezado

en: Change the styling for your H1 Tag
es_ES: Cambia el estilo de las etiquetas H1

en: Change the styling for your H2 Tag
es_ES: Cambia el estilo de las etiquetas H2

en: Change the styling for your H3 Tag
es_ES: Cambia el estilo de las etiquetas H3

en: Change the styling for your H4 Tag
es_ES: Cambia el estilo de las etiquetas H4

en: Change the styling for your H5 Tag
es_ES: Cambia el estilo de las etiquetas H5

en: Change the styling for your H6 Tag
es_ES: Cambia el estilo de las etiquetas H6

en: Main Menu Links
es_ES: Ligazóns do Menu Principal

en: Change the styling for your main menu links
es_ES: Cambia o estilo dos ligazóns do menú principal

en: Main Menu sublevel Links
es_ES: Ligazóns secundarias do menú principal

en: Change the styling for your main menu dropdown links
es_ES: Cambia o estilo dos ligazóns secundarios do menú principal

en: Main Menu Indicator
es_ES: Indicador de menú principal

en: Change the styling for your current menu item/hover indicator
es_ES: Cambiar el estilo de su elemento de menú actual/indicador de desplazamiento del mouse

en: Menu Item Button
es_ES: Botón Elemento de menú

en: Change the styling for a button menu item
es_ES: Cambiar el estilo de un elemento de menú de botón

en: Padding: left and right
es_ES: Relleno: izquierda y derecha

en: Padding: top and bottom
es_ES: Relleno: superior e inferior

en: Menu Item Button with Border
es_ES: Botón de elemento de menú con borde

en: Change the styling for a button menu item with border
es_ES: Cambiar el estilo de un elemento de menú de botón con borde

en: Small bar above Main Menu
es_ES: Pequeña barra por encima del menú principal

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
es_ES: Cambia o estilo da barra pequena arriba do menú principal, ésta puede conter iconos sociáis, un segundo menú e un teléfono de contacto

en: Menu Links in overlay/slide out
es_ES: Vínculos de menú en superposición/deslizar hacia fuera

en: Change the styling for your main menu links once they are displayed in the page overlay/slide out
es_ES: Cambiar el estilo de los vínculos del menú principal una vez que se muestran en la superposición de página /deslizar hacia fuera

en: Menu Background
es_ES: Fondo del menú

en: Menu Hover BG
es_ES: Menú Hover BG

en: Font Hover Color
es_ES: Color fuente hover

en: Linked Image Overlay
es_ES: Superposición de imágenes vinculadas

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
es_ES: Cambiar el estilo de la superposición que aparece al colocar el cursor del mouse sobre una imagen vinculada

en: Overlay Style
es_ES: Estilo de Velo

en: Minimal Overlay (No Icon)
es_ES: Superposición mínima (sin icono)

en: Icon only
es_ES: Solo icono

en: Icon background
es_ES: Autor

en: Change the styling of your buttons
es_ES: Cambiar el estilo de los botones

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: Padding: left/right
es_ES: Relleno: izquierda/derecha

en: Padding: top/bottom
es_ES: Relleno: superior/inferior

en: Change the styling of the breadcrumb menu
es_ES: Cambiar el estilo del menú de ruta de navegación

en: Change the styling of your widget
es_ES: Cambiar el estilo de su widget

en: Widget Links
es_ES: Clonar este carrusel

en: Change the styling of your widget links
es_ES: Cambiar el estilo de los enlaces de widgets

en: Widget title
es_ES: Título del widget

en: Change the styling of your widget title
es_ES: Cambiar el estilo del título del widget

en: Border on top and bottom
es_ES: Borde en la parte superior e inferior

en: Border around the widget title
es_ES: Borde alrededor del título del widget

en: Slideshow titles
es_ES: Títulos de presentación de diapositivas

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
es_ES: Cambiar el estilo de su pantalla completa, ancho completo y título del control deslizante fácil

en: Slideshow caption
es_ES: Leyenda de la presentación de diapositivas

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
es_ES: Cambiar el estilo de la pantalla completa, ancho completo y fácil título deslizante

en: Container Width
es_ES: Ancho del Contenedor

en: Slideshow button
es_ES: Botón de presentación de diapositivas

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider buttons
es_ES: Cambiar el estilo de los botones de pantalla completa, ancho completo y control deslizante fácil

en: Change the styling for your cookie consent message bar
es_ES: Cambiar el estilo de la barra de mensajes de consentimiento de cookies

en: Cookie Consent Accept Settings Button
es_ES: Botón De aceptación de consentimiento de cookies

en: Change the styling for your cookie consent accept settings and dismiss notification button
es_ES: Cambiar el estilo de su consentimiento de cookies aceptar la configuración y descartar el botón de notificación

en: Cookie Consent Accept All Cookies Button
es_ES: Botón De consentimiento de cookies Aceptar todas las cookies

en: Change the styling for your cookie consent accept all cookies and settings and dismiss notification button
es_ES: Cambiar el estilo de su consentimiento de cookies, acepte todas las cookies y configuraciones y descarte el botón de notificación

en: Cookie Consent Do Not Accept Cookies Button
es_ES: Botón Consentimiento de cookies No aceptar cookies

en: Change the styling for your cookie consent do not accept and hide notification button
es_ES: Cambiar el estilo de su consentimiento de cookies no aceptar y ocultar el botón de notificación

en: Cookie Consent Open Modal Window Button
es_ES: Botón De la ventana modal del consentimiento de la cookie

en: Change the styling for your cookie consent open info modal on privacy and cookies button
es_ES: Cambiar el estilo de su consentimiento de cookies abrir información modal sobre privacidad y cookies botón

en: Cookie Consent Link Button
es_ES: Botón de enlace de consentimiento de cookies

en: Change the styling for your cookie consent Link to another page button
es_ES: Cambiar el estilo de su consentimiento de cookies Botón Vincular a otra página

en: Cookie Consent Extra Button
es_ES: Botón adicional de consentimiento de cookies

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
es_ES: Cambiar el estilo de todos los botones adicionales de consentimiento de cookies (no aceptar botones)

en: What you get:
es_ES: Lo que obtienes:

en: Online Demo
es_ES: Demostración en linea

en: Import: Default Demo
es_ES: Importar: Demostración predeterminada

en: Recommended Plugins:
es_ES: Plugins recomendados:

en: (for shop functionality)
es_ES: (para funcionalidade de tenda)

en: (for forum functionality)
es_ES: (funcionalidade de Foro)

en: Demo Images included:
es_ES: Imágenes de demostración incluidas:

en: A few
es_ES: Unos pocos

en: Import: Enfold 2017
es_ES: Importar: Enfold 2017

en: Import: Small Business - Flat Demo
es_ES: Importación: Pequeña empresa - Demostración plana

en: Import: Startup Business Demo
es_ES: Importación: Demostración de startup business

en: Import: One Page Portfolio Demo
es_ES: Importar: Demostración de cartera de una página

en: Import: Minimal Portfolio Demo
es_ES: Importar: Demostración de cartera mínima

en: Import: Elegant Portfolio Demo
es_ES: Importar: Elegant Portfolio Demo

en: Import: Photography Portfolio Demo
es_ES: Importar: Demostración de la cartera de fotografías

en: (if you want to sell photos online)
es_ES: (si quieres vender fotos en línea)

en: Import: Minimal Photography Demo
es_ES: Importar: Minimal Photography Demo

en: Import: Dark Photography Demo
es_ES: Importar: Dark Photography Demo

en: Import: Creative Studio Demo
es_ES: Importar: Creative Studio Demo

en: Import: One Page Agency Demo
es_ES: Importar: One Page Agency Demo

en: Import: Medical Demo
es_ES: Importar: Medical Demo

en: Import: Shop Demo
es_ES: Importar: Demostración de la tienda

en: Required Plugins:
es_ES: Plugins requeridos:

en: (needs to be active to install the demo)
es_ES: (debe estar activo para instalar la demostración)

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
es_ES: El plugin woocommerce no está activo actualmente. Por favor, instálelo y actívelo, luego vuelva a cargar esta página para poder importar esta demo

en: Import: Restaurant Demo
es_ES: Importación: Demostración del restaurante

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
es_ES: (Se deseas tener compras en linea e envíos)

en: Import: One Page Restaurant Demo
es_ES: Importación: Demostración de restaurante de una página

en: Import: One Page Wedding Demo
es_ES: Importación: Demo de boda de una página

en: Import: Construction Demo
es_ES: Importación: Demostración de construcción

en: Import: Church Demo
es_ES: Importación: Demostración de la Iglesia

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
es_ES: El complemento calendario de eventos no está activo actualmente. Por favor, instálelo y actívelo, luego vuelva a cargar esta página para poder importar esta demo

en: Import: Simple Blog Demo
es_ES: Importar: Demostración de blog simple

en: Import: Lifestyle Blog Demo
es_ES: Importar: Demostración del blog de estilo de vida

en: Import: 'Coming Soon' Demo
es_ES: Importación: Demo 'Próximamente'

en: Import: 'Landing Page' Demo
es_ES: Importar: 'Landing Page' Demo

en: Import: Travel Demo
es_ES: Importar: Demostración de viaje

en: (needs to be active to allow date based bookings)
es_ES: (debe estar activo para permitir reservas basadas en fechas)

en: Import: Hotel Demo
es_ES: Importación: Hotel Demo

en: Import: Spa Demo
es_ES: Importación: Spa Demo

en: Import: Law Demo
es_ES: Importar: Law Demo

en: Import: Consulting Demo
es_ES: Importación: Demostración de consultoría

en: Import: Résumé Demo
es_ES: Importación: Resumen de demostración

en: Import: GYM Demo
es_ES: Importación: Gym Demo

en: Import: Health Demo
es_ES: Importar: Demostración de estado

en: Import: App Demo
es_ES: Importar: Demostración de la aplicación

en: Import: Gaming Demo
es_ES: Importar: Gaming Demo

en: Import: DJ Demo
es_ES: Importar: DJ Demo

en: Import: Band Demo
es_ES: Importar: Band Demo

en: Import: Freelancer Demo
es_ES: Importar: Freelancer Demo

en: Import: Visual Artist Demo
es_ES: Importar: Visual Artist Demo

en: Import: Knowledgebase Demo
es_ES: Importar: Knowledgebase Demo

en: The bbPress Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
es_ES: El plugin bbPress no está activo actualmente. Por favor, instálelo y actívelo, luego vuelva a cargar esta página para poder importar esta demo

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
es_ES: Elementos de portafolio

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
es_ES: Entrada de cartera

[ctx: portfolio]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Portfolio Entry
es_ES: Añadir nuevo producto a la exposición

en: Edit Portfolio Entry
es_ES: Editar producto de exposición

en: New Portfolio Entry
es_ES: Nuevo producto de exposición

en: View Portfolio Entry
es_ES: Ver producto de exposición

en: Search Portfolio Entries
es_ES: Buscar Productos

en: No Portfolio Entries found
es_ES: No se han encontrado entradas de WildLife

en: No Portfolio Entries found in Trash
es_ES: No se han encontrado entradas de cartera en la papelera

en: portfolio-item
es_ES: portafolio-item

en: Portfolio Categories
es_ES: Categorías de Portafolio

en: Portfolio Category
es_ES: Categoría del proyecto

en: These settings change the permalinks used for the
es_ES: Estas opcións cambiarán as ligazóns permanentes usados para el

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
es_ES: Introduce una base personalizada para su uso. <strong>Debe</strong> añadirse una base o WordPress utilizará la base por defecto.

en: Interesting links
es_ES: Ligazóns de interese

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
es_ES: Aquí tes algunas ligazóns interesantes, quizás te sexan útiles.

en: Archive
es_ES: Archivo

en: Bookmarks
es_ES: Marcadores

en: Sorry, we are currently updating our site - please try again later.
es_ES: Lo sentimos, actualmente estamos actualizando nuestro sitio - por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Maintenance Mode Enabled</span>
es_ES: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Modo de mantenimiento habilitado</span>

en: Therefore it cannot be accessed directly by the general public in your frontend. (Logged in users who are able to edit this page can still see it)
es_ES: Por lo tanto, el público en general no puede acceder directamente a él en su frontend. (Los usuarios que han iniciado sesión y que pueden editar esta página aún pueden verla)

en: This page is currently selected to be displayed as maintenance mode page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
es_ES: Esta página está seleccionada actualmente para mostrarse como página de modo de mantenimiento. (Establecido en Enfold » Opciones de tema).

en: If you are NOT in maintenance mode, this page cannot be accessed by the general public in your frontend. Logged in users, who are able to edit this page, can see it for developping purpose.
es_ES: Si NO está en modo de mantenimiento, el público en general no puede acceder a esta página en su frontend. Los usuarios que han iniciado sesión, que pueden editar esta página, pueden verla con fines de desarrollo.

en: This page is selected to be displayed as maintenance mode page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
es_ES: Esta página está seleccionada para mostrarse como página de modo de mantenimiento, pero no está activa en este momento. (Establecido en Enfold » Opciones de tema).

en: This page is currently selected to be displayed as custom 404 page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
es_ES: Esta página está seleccionada actualmente para mostrarse como página 404 personalizada. (Establecido en Enfold » Opciones de tema).

en: This page is selected to be displayed as custom 404 page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
es_ES: Esta página está seleccionada para mostrarse como página 404 personalizada, pero no está activa en este momento. (Establecido en Enfold » Opciones de tema).

en: This page is currently selected to be displayed as footer. (Set in Enfold &raquo; Footer).
es_ES: Esta página está seleccionada actualmente para mostrarse como pie de página. (Establecido en Enfold » Pie de página).

en: This page is selected to be displayed as footer but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Footer).
es_ES: Esta página está seleccionada para mostrarse como pie de página, pero no está activa en este momento. (Establecido en Enfold » Pie de página).

en: Active Maintenance Mode Page
es_ES: Página de mantenimiento activa

en: Inactive Maintenance Mode Page
es_ES: Página de mantenimiento inactiva

en: Active Custom 404 Page
es_ES: Página 404 personalizada activa

en: Inactive Custom 404 Page
es_ES: Página 404 personalizada inactiva

en: Active Custom Footer Page
es_ES: Página de pie de página personalizada activa

en: Inactive Custom Footer Page
es_ES: Página de pie de página personalizada inactiva

en: Nothing Found
es_ES: Nada Encontrado

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
es_ES: Lo sentimos, la entrada que estás buscando no está disponible. Puedes utilizar el buscador de arriba si quieres?

en: For best search results, mind the following suggestions:
es_ES: Para obtener los mejores resultados procura seguir los siguientes consejos.

en: Always double check your spelling.
es_ES: Comproba a ortografía.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
es_ES: Proba con términos similares ou sinónimos.

en: Try using more than one keyword.
es_ES: Trate de usar más de una palabra clave.

en: User is logged in
es_ES: El usuario ha iniciado sesión

en: User is logged out
es_ES: Usuario non está logueado

en: User is Admin
es_ES: El usuario es administrador

en: User is Editor
es_ES: El usuario es editor

en: User is Subscriber
es_ES: El usuario es suscriptor

en: User is Author
es_ES: El usuario es autor

en: User is Contributor
es_ES: El usuario es colaborador

en: Front Page
es_ES: Página principal

en: Single Post
es_ES: Entrada individual

en: Enable Conditional Logic
es_ES: Habilitar la lógica condicional

en: Add custom css class
es_ES: Agregar clase css personalizada

en: if
es_ES: se

en: Page/Post ID
es_ES: Id. de página/publicación

en: Conditional CSS Class
es_ES: Clase CSS condicioal

en: Select a page
es_ES: Seleccione una página

en: No accessable cookies found in domain
es_ES: No se encuentran cookies de acceso en el dominio

en: We need a lightbox to show the modal popup. Please enable the built in lightbox in Theme Options Tab or include your own modal window plugin.\n\nYou need to connect this plugin in JavaScript with callback wrapper functions - see avia_cookie_consent_modal_callback in file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js
es_ES: Necesitamos una caja de luz para mostrar la ventana emergente modal. Por favor, habilite el lightbox incorporado en la pestaña Opciones del tema o incluya su propio complemento de ventana modal.\n\nEs necesario conectar este complemento en JavaScript con funciones de contenedor de devolución de llamada - consulte avia_cookie_consent_modal_callback en el archivo enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js

en: I agree to the terms and conditions laid out in the [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]
es_ES: Acepto los términos y condiciones establecidos en la [av_privacy_link]Política de privacidad[/av_privacy_link]

en: Stores information needed by Google Analytics
es_ES: Almacena la información que necesita Google Analytics

en: Usage unknown
es_ES: Uso desconocido

en: Use and storage of Cookies has been accepted - restrictions set in other cookies
es_ES: Se ha aceptado el uso y almacenamiento de cookies- restricciones establecidas en otras cookies

en: Hide cookie message bar on following page loads and refuse cookies if not allowed - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled must be set
es_ES: Ocultar la barra de mensajes de cookies en las siguientes cargas de página y rechazar las cookies si no está permitido : se debe establecer aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled

en: Allow storage of site essential cookies and other cookies and use of features if not opt out
es_ES: Permitir el almacenamiento de cookies esenciales del sitio y otras cookies y el uso de funciones si no se opta por no participar

en: Do not allow video embeds
es_ES: No permitir incrustaciones de vídeo

en: Do not allow Google Analytics
es_ES: No permitir Google Analytics

en: Do not allow Google Webfonts
es_ES: No permitir Google Webfonts

en: Do not allow Google Maps
es_ES: No permitir Google Maps

en: Do not allow Google reCaptcha
es_ES: No permitir reCaptcha de Google

en: Settings are for users that must opt in for cookies and services
es_ES: La configuración es para los usuarios que deben optar por cookies y servicios

en: Operating site internal cookie - Keeps track of your session
es_ES: Cookie interna del sitio operativo : realiza un seguimiento de su sesión

en: Operating site internal cookie - PHP Debugger session cookie
es_ES: Cookie interna del sitio operativo - Cookie de sesión del depurador php

en: Operating site internal cookie
es_ES: Cookie interna del sitio operativo

en: Shop internal cookie
es_ES: Comprar galletas internas

en: Needed to manage different languages
es_ES: Necesario para administrar diferentes idiomas

en: needed to remove cookie %s (%s)
es_ES: necesario para eliminar la %s de cookies (%s)

en: Please enable cookie consent messages in backend to use this feature.
es_ES: Habilite los mensajes de consentimiento de cookies en el back-end para que usen esta función.

en: Check to enable permanent hiding of message bar and refuse all cookies if you do not opt in. We need 2 cookies to store this setting. Otherwise you will be prompted again when opening a new browser window or new a tab.
es_ES: Marque para habilitar la ocultación permanente de la barra de mensajes y rechazar todas las cookies si no opta por participar. Necesitamos 2 cookies para almacenar esta configuración. De lo contrario, se le pedirá de nuevo al abrir una nueva ventana del navegador o una nueva pestaña.

en: Click to enable/disable essential site cookies.
es_ES: Haga clic para activar o desactivar las cookies esenciales del sitio.

en: Click to enable/disable Google Analytics tracking.
es_ES: Haga clic para activar o desactivar el seguimiento de Google Analytics.

en: Please enable this feature in your browser settings and reload the page.
es_ES: Por favor, habilite esta función en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.

en: Click to enable/disable Google Webfonts.
es_ES: Haga clic para activar o desactivar Google Webfonts.

en: Click to enable/disable Google Maps.
es_ES: Haga clic para activar o desactivar Google Maps.

en: Click to enable/disable video embeds.
es_ES: Haga clic para activar o desactivar las incrustaciones de vídeo.

en: Click to enable/disable Google reCaptcha.
es_ES: Haga clic para activar / desactivar Google reCaptcha.

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Click to enable/disable %s.
es_ES: Haga clic para activar/desactivar %s.

en: Disabled:
es_ES: Deshabilitado:

en: Accept use of cookies
es_ES: Aceptar el uso de cookies

en: Accept use of all cookies and services
es_ES: Aceptar el uso de todas las cookies y servicios

en: Do not allow to use cookies
es_ES: No permitir el uso de cookies

en: Learn more about our privacy policy
es_ES: Más información sobre nuestra política de privacidad

en: Error: You must agree to our privacy policy to comment on this site...
es_ES: Error: debe aceptar nuestra política de privacidad para comentar en este sitio …

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy
es_ES: Debes reconocer y aceptar la política de privacidad

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy to register
es_ES: Debe reconocer y aceptar la política de privacidad para registrarse

en: Reloading the page
es_ES: Volver a cargar la página

en: To reflect your cookie selections we need to reload the page.
es_ES: Para reflejar sus selecciones de cookies, necesitamos volver a cargar la página.

en: Cookie and Privacy Settings
es_ES: Configuración de cookies y privacidad

en: Open Message Bar
es_ES: Abrir barra de mensajes

en: How we use cookies
es_ES: Cómo usamos las cookies

en: We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website. <br><br>Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.
es_ES: Es posible que solicitamos la configuración de cookies en su dispositivo. Usamos cookies para hacernos saber cuándo visita nuestros sitios web, cómo interactúa con nosotros, para enriquecer su experiencia de usuario y para personalizar su relación con nuestro sitio Web. <br> <br> haga clic en los diferentes encabezados de categoría para obtener más información. También puede cambiar algunas de sus preferencias. Tenga en cuenta que el bloqueo de algunos tipos de cookies puede afectar su experiencia en nuestros sitios web y los servicios que podemos ofrecer.

en: These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features.
es_ES: Estas cookies son estrictamente necesarias para proporcionarle los servicios disponibles a través de nuestro sitio web y para utilizar algunas de sus funciones.

en: Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, refuseing them will have impact how our site functions. You always can block or delete cookies by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website. But this will always prompt you to accept/refuse cookies when revisiting our site.
es_ES: Debido a que estas cookies son estrictamente necesarias para entregar el sitio web, rechazarlas tendrá un impacto en el funcionamiento de nuestro sitio. Siempre puede bloquear o eliminar las cookies cambiando la configuración de su navegador y forzar el bloqueo de todas las cookies en este sitio web. Pero esto siempre le pedirá que acepte / rechace las cookies cuando vuelva a visitar nuestro sitio.

en: We fully respect if you want to refuse cookies but to avoid asking you again and again kindly allow us to store a cookie for that. You are free to opt out any time or opt in for other cookies to get a better experience. If you refuse cookies we will remove all set cookies in our domain.
es_ES: Respetamos plenamente si desea rechazar las cookies, pero para evitar preguntarle una y otra vez, por favor, permítanos almacenar una cookie para eso. Usted es libre de optar por no participar en cualquier momento o optar por otras cookies para obtener una mejor experiencia. Si rechaza las cookies, eliminaremos todas las cookies establecidas en nuestro dominio.

en: We provide you with a list of stored cookies on your computer in our domain so you can check what we stored. Due to security reasons we are not able to show or modify cookies from other domains. You can check these in your browser security settings.
es_ES: Le proporcionamos una lista de las cookies almacenadas en su computadora en nuestro dominio para que pueda verificar lo que almacenamos. Por motivos de seguridad no podemos mostrar ni modificar cookies de otros dominios. Puede comprobarlos en la configuración de seguridad de su navegador.

en: Essential Website Cookies
es_ES: Cookies esenciales del sitio web

en: These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience.
es_ES: Estas cookies recopilan información que se utiliza en forma agregada para ayudarnos a comprender cómo se utiliza nuestro sitio web o qué tan efectivas son nuestras campañas de marketing, o para ayudarnos a personalizar nuestro sitio web y aplicación para usted con el fin de mejorar su experiencia.

en: If you do not want that we track your visit to our site you can disable tracking in your browser here:
es_ES: Si no desea que realicemos un seguimiento de su visita a nuestro sitio, puede desactivar el seguimiento en su navegador aquí:

en: Google Analytics Cookies
es_ES: Cookies de Google Analytics

en: We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps, and external Video providers.
es_ES: También utilizamos diferentes servicios externos como Google Webfonts, Google Maps y proveedores externos de video.

en: Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site.
es_ES: Dado que estos proveedores pueden recopilar datos personales como su dirección IP, le permitimos bloquearlos aquí. Tenga en cuenta que esto podría reducir en gran medida la funcionalidad y la apariencia de nuestro sitio.

en: Changes will take effect once you reload the page.
es_ES: Los cambios surten efecto una vez que vuelva a cargar la página.

en: Google Webfont Settings:
es_ES: Configuración de Google Webfont:

en: Google Map Settings:
es_ES: Configuración de Google Map:

en: Google reCaptcha Settings:
es_ES: Configuración de Google reCaptcha:

en: Vimeo and Youtube video embeds:
es_ES: Vimeo y Youtube incrustados:

en: Other external services
es_ES: Otros servicios externos

en: The following cookies are also needed - You can choose if you want to allow them:
es_ES: También son necesarias las siguientes cookies: puede elegir si desea permitirlas:

en: Other cookies
es_ES: Otras cookies

en: You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page. <br><br> [av_privacy_link]
es_ES: Puede leer sobre nuestras cookies y configuración de privacidad en detalle en nuestra página de política de privacidad. <br><br> [av_privacy_link]

en: The following cookies are currently in use. Due to browser security we are only able to show cookies of your domain.
es_ES: Las siguientes cookies están actualmente en uso. Debido a la seguridad del navegador sólo podemos mostrar cookies de su dominio.

en: For other domain cookies please check your browser settings or use a debug tool. Due to browser security we cannot access all information needed to remove a cookie so we might not be able to remove all cookies.
es_ES: Para otras cookies de dominio, compruebe la configuración de su navegador o utilice una herramienta de depuración. Debido a la seguridad del navegador, no podemos acceder a toda la información necesaria para eliminar una cookie, por lo que es posible que no podamos eliminar todas las cookies.

en: Stored Site Cookies
es_ES: Cookies del Sitio Almacenadas

en: Link to %s
es_ES: Enlace a %s

en:  this site
es_ES:  este sitio

en: Share on WhatsApp
es_ES: Compartir en WhatsApp

en: Link to WhatsApp
es_ES: Enlace a WhatsApp

en: Share by Mail
es_ES: Compartir por correo

en: Link to 500px
es_ES: Enlace a 500px

en: Visit us on Yelp
es_ES: Visítenos en Yelp

en: Link to
es_ES: Enlazar a

en: Share on
es_ES: Compartir en

en: About
es_ES: Acerca de

en: This author has not written his bio yet.
es_ES: Este autor aún no ha escrito su biografía.

en: But we are proud to say that %s contributed %s entries already.
es_ES: Pero estamos orgullosos de decir que ya %s contribuido %s entradas.

en: Edit the profile description here.
es_ES: Editar a descripción do perfil aquí.

en: Comments Disabled
es_ES: No están permitidos los comentarios.

en: says:
es_ES: dice:

en: (Edit)
es_ES: (Editar)

en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está esperando ser moderado.

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
es_ES: Lo sentimos, pero no hay posts que concuerden con su criterio. Por favor, intente realizar otra búsqueda

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
es_ES: Es posible que desee considerar algunas de nuestras sugerencias para obtener mejores resultados:

en: Check your spelling.
es_ES: Revise la ortografía

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
es_ES: Intenta una palabra clave similar, a estos ejemplos: tablet en lugar de portátil.

en: You might also like
es_ES: Quizás
     te interese

en: Blog - Latest News
es_ES: Blog - Últimas Noticias

en: New Search
es_ES: Nueva búsqueda

en: If you are not happy with the results below please do another search
es_ES: Si no estás satisfecho con los resultados mostrados, por favor realiza otra búsqueda

en: The 20 latest Blog Posts
es_ES: As 20 últimas entradas

en: No Blog Posts found
es_ES: Non se atoparon entradas do blog

en: The 8 latest Portfolio Entries
es_ES: As 8 últimas entradas do portfolio

en: Available Pages
es_ES: Páginas Disponibles

en: Archives by Subject:
es_ES: Archivos por Tema:

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Archives by Month:
es_ES: Archivos por Mes:

en: Add to quote
es_ES: Añadir a la Cotización

en: Woocommerce
es_ES: WooCommerce

en: Posts Content
es_ES: Contenido del post

en: Display the content of another page
es_ES: Mostrar el contenido de otra página

en: Approve New Users
es_ES: Aprobar Usuarios

en: Product Categories
es_ES: Categorías de Productos

en: Display Product Categories
es_ES: Mostrar categorías de productos

en: Product Featured List
es_ES: Lista de productos destacados

en: Display Product Featured List
es_ES: Mostrar lista de productos destacados

en: Product Sale List
es_ES: Lista de venta de productos

en: Display Product Sale List
es_ES: Mostrar lista de ventas de productos

en: Single Product Add To Cart
es_ES: Agregar un solo producto al carrito

en: Display Product Add To Cart
es_ES: Mostrar producto agregar al carrito

en: Single Product After Summary
es_ES: Producto único después del resumen

en: Display Product After Single Summary
es_ES: Mostrar el producto después de un solo resumen

en: Single Product Attributes
es_ES: Atributos de un solo producto

en: Display Product Attributes
es_ES: Mostrar atributos de producto

en: Single Product Before Summary
es_ES: Producto único antes del resumen

en: Display Product Before Single Summary
es_ES: Mostrar el producto antes del resumen único

en: Single Product Excerpt
es_ES: Extracto de un solo producto

en: Display Product Excerpt
es_ES: Mostrar extracto del producto

en: Single Product Image
es_ES: Imagen del producto

en: Display Product Image
es_ES: Mostrar imagen del producto

en: Single Product Meta
es_ES: Meta de un solo producto

en: Display Product Single Meta
es_ES: Mostrar producto single meta

en: Single Product Price
es_ES: Precio de un solo producto

en: Display Product Price
es_ES: Mostrar precio del producto

en: Single Product Rating
es_ES: Calificación de un solo producto

en: Display Product Rating
es_ES: Mostrar clasificación del producto

en: Single Product Sale Flash
es_ES: Venta de un solo producto Flash

en: Display Product Sale Flash
es_ES: Mostrar venta de productos Flash

en: Single Product Sharing
es_ES: Uso compartido de un solo producto

en: Display Product Single Sharing
es_ES: Mostrar el uso compartido único del producto

en: Single Product Summary
es_ES: Solo resumen de producto

en: Display Product Single Summary
es_ES: Mostrar resumen único del producto

en: Single Product Title
es_ES: Título de página singular de Producto

en: Display Product Title
es_ES: Mostrar Nombre de Producto

en: Related products
es_ES: Productos relacionados

en: Clear Cart
es_ES: Borrar Carrito

en: Return to shop
es_ES: Volver a la tienda

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Place order
es_ES: Realizar pedido

en: Proceed to checkout
es_ES: Finalizar pedido

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Google fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: More Google fonts
es_ES: Más fuentes de Google

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the  shortcodes.
es_ES: %d errores irrecuperados, %d errores y advertencias de %d detectaron el análisis de los códigos cortos.

en: %d slider | %d sliders
es_ES[0]: %d Slider
es_ES[1]: %d slider

en: %d slider has been successfully imported. | %d sliders have been successfully imported.
es_ES[0]: %d sliders se ha importado correctamente.
es_ES[1]: %d sliders se han importado correctamente.

en: %sWPKraken%s has a professional team of WordPress experts to offer a variety of customization jobs. We’ve partnered with them in order to provide these kinds of services to you. Get a free quote if you’re looking for someone to manage your site, build sliders and customize LayerSlider according to your needs.
es_ES: %sWPKraken%s tiene un equipo profesional de expertos en WordPress para ofrecer una variedad de trabajos de personalización. Nos hemos asociado con ellos para ofrecer este tipo de servicios para usted. Obtenga una cotización gratis si usted está buscando a alguien administrar su sitio, crear sliders y personalizar LayerSlider según sus necesidades.

en: %sWhat is it:%s Google Fonts offers hundreds of custom fonts and is one of the most popular web services to customize website appearance with beautiful typography.
es_ES: %sWhat is it:%s Google Fonts ofrece cientos de fuentes personalizadas y es uno de los servicios web más populares para personalizar la apariencia del sitio web con una hermosa tipografía.

en: %sWhy is it important:%s Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. Third parties can offer the same functionality, but they are also subjected to Google’s data processing.
es_ES: %s¿Por qué es importante:%s Muchos de nuestros contenidos importables en la Tienda de Plantillas usan y dependen de Google Fonts. Si deshabilita esta característica, es posible que no pueda agregar fuentes personalizadas y que pueda comprometer la apariencia del contenido textual en los controles deslizantes. Los terceros pueden ofrecer la misma funcionalidad, pero también están sujetos al procesamiento de datos de Google.

en: %sWhy should I care:%s Google might be able to track your activity when using their services. Please review Google’s %sPrivacy Policy%s and %sGDPR Compliance%s. As an external service, you can choose to disable Google Fonts if you disagree with Google’s data processing methods.
es_ES: %s¿Por qué debería preocuparme:%s Google podría ser capaz de realizar un seguimiento de su actividad cuando se utiliza sus servicios. Consulta la política de privacidad de %sPrivacy%s y %sGDPR Compliance%s de Google. Como servicio externo, puedes desactivar Google Fonts si no estás de acuerdo con los métodos de procesamiento de datos de Google.

en: &larr; Back to Slider
es_ES: ← Volver al control deslizante

en: &larr; Options
es_ES: Opciones de ←

en: &larr; Sliders
es_ES: ← Sliders

en: &quot;Reviews&quot; tab (needs to enable reviews in advanced tab)
es_ES: Pestaña "Opiniones" (necesita habilitar las revisiones en la pestaña avanzadas)

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyways)
es_ES: (Recoméndase que soamente se active esta opción se recibes SPAM desde o teu formulario de contacto, xa que hai outra protección anti-SPAM invisible que filtrará a maioría das mensaxes de robots)

en: (Unnamed Slider)
es_ES: (Carrusel sen nombre)

en: /* You can type here any CSS code that will be loaded both on your admin and front-end pages.
es_ES: / * Aquí puede escribir código CSS que se cargará en tu admin y páginas de front-end.

en: 2D transitions
es_ES: Transicións 2D

en: 3 Items
es_ES: 3 elementos

en: 3D Transition
es_ES: Transición 3D

en: 3D transitions
es_ES: Transicións 3D

en: 4 Items
es_ES: 4 Artículos

en: 100 (UltraLight)
es_ES: 100 (Ultraligero)

en: 200 (Thin)
es_ES: 200 (Delgado)

en: 300 (Light)
es_ES: 300 (Luz)

en: 400 (Regular)
es_ES: 400 regular

en: 500 (Medium)
es_ES: 500 (Medio)

en: 800 (Heavy)
es_ES: 800 (pesado)

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1,  LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many  columns of your transition should have. If you specify two numbers separated  with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number  between your values.
es_ES: <i>number</i> o <i>min,max</i> Si especifica un valor mayor que 1, LayerSlider cortará la diapositiva en mosaicos. Puede especificar aquí cuántas columnas debe tener la transición. Si especifica dos números separados con una coma, LayerSlider lo usará como un rango y elegirá un número aleatorio entre sus valores.

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1,  LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many  rows of your transition should have. If you specify two numbers separated  with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number  between your values.
es_ES: <i>number</i> o <i>min,max</i> Si especifica un valor mayor que 1, LayerSlider cortará la diapositiva en mosaicos. Puede especificar aquí cuántas filas debe tener la transición. Si especifica dos números separados con una coma, LayerSlider lo usará como un rango y elegirá un número aleatorio entre sus valores.

en: <span style="color:#D54E21 !important;">Maintenance Mode Enabled</span>
es_ES: <span style="color:#D54E21 !important;">Modo de mantenimiento habilitado</span>

en: <ul>
    	<li>Scheduled sliders will only be visible to your visitors between the time period you set here.</li>
    	<li>We’re using international date and time format to avoid ambiguity.</li>
    	<li>You can also use relative formats described <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">here</a>. For example: <br> <i>tomorrow noon</i>, <i>monday 9am</i> or <i>+1 month</i></li>
    	<li>Clear the text field above and left it empty if you want to cancel the schedule.</li>
    </ul>
    
    <span>IMPORTANT:</span>
    <ul>
    	<li>You will still need to set the slider status as published,</li>
    	<li>and insert the slider to the target page with one of the methods described in the <a href="https://layerslider.kreaturamedia.com/documentation/#publish-shortcode" target="_blank">documentation</a>.</li>
    </ul>
es_ES: <ul>
    	<li>Los controles deslizantes programados solo serán visibles para tus visitantes entre el período de tiempo que establezcas aquí.</li>
    	<li>Estamos usando el formato internacional de fecha y hora para evitar ambiguedades.</li>
    	<li>También puede utilizar los formatos relativos descritos <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">aquí</a>. Por ejemplo:<br><i>mañana al mediodía,</i> <i>lunes 9am</i> o <i>+1 mes</i></li>
    	<li>Borre el campo de texto anterior y lo dejen vacío si desea cancelar la programación.</li>
    </ul>
    
    <span>Importante:</span>
    <ul>
    	<li>Todavía tendrá que establecer el estado del control deslizante como publicado,</li>
    	<li>e inserte el control deslizante en la página de destino con uno de los métodos descritos en la <a href="https://layerslider.kreaturamedia.com/documentation/#publish-shortcode" target="_blank">documentación.</a></li>
    </ul>

en: >You have version
es_ES: Tienes la versión

en: A Play by Scroll slider will pause when this layer finished its opening transition.
es_ES: Un control deslizante Reproducir por desplazamiento se detendrá cuando esta capa termine su transición de apertura.

en: About LayerSlider &amp; useful resources.
es_ES: Acerca de LayerSlider y recursos útiles.

en: Accessibility Icons
es_ES: Iconos de accesibilidad

en: A connection error occured last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
es_ES: Se produjo un error de conexión la última vez que intentamos verificar sus claves con Google reCAPTCHA: vuelva a validar las claves.

en: A connection error occured last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
es_ES: Se produjo un error de conexión la última vez que intentamos verificar su clave con Google Maps: vuelva a validar la clave.

en: Activate LayerSlider to receive the following benefits:
es_ES: Active LayerSlider para recibir los siguientes beneficios:

en: Activate LayerSlider to unlock premium features, slider templates and other exclusive content & services. Receive live plugin updates with 1-Click installation (including optional early access releases) and premium support. Please read our %sdocumentation%s for more information. %sGot LayerSlider with a theme?%s
es_ES: Active LayerSlider para desbloquear funciones premium, plantillas de deslizador y otros contenidos y servicios exclusivos. Reciba actualizaciones de plugins en vivo con la instalación de 1 clic (incluidas las versiones opcionales de acceso anticipado) y soporte premium. Por favor, lea nuestro %sdocumentation%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider con un tema? %s

en: Activate Now
es_ES: Activar Ahora

en: Activate installed plugin
es_ES: Activar complemento instalado

en: Activate your copy of LayerSlider for auto-updates, or ask new versions from the theme author, so you can always use the latest release with all the new features and bug fixes. %sClick here to learn more%s.
es_ES: Active su copia de LayerSlider para actualizaciones automáticas, o pregunte nuevas versiones del autor del tema, para que siempre pueda utilizar la última versión con todas las nuevas características y correcciones de errores. %sHaga clic aquí para obtener más información%s.

en: Active Maintenance Page
es_ES: Página de mantenimiento activo

en: Active the plugin to receive auto updates and premium benefits
es_ES: Activa el plugin para recibir actualizaciones automáticas y beneficios premium

en: Active thumbnail opacity
es_ES: Opacidade de miniatura activa

en: Add New Slider
es_ES: Añadir nuevo slider

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical  characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
es_ES: Agregue un número aquí. Será animado. También puede agregar caracteres no numéricos. Ejemplos válidos: 24/7, 99.9$, 90%, 35k, 200mm etc

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
es_ES: Agregue un número aquí. Será animado. También puede agregar caracteres no numéricos. Ejemplos válidos: 24/7, 99.9$, 90%, 35k, 200mm etc

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed  characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
es_ES: Agregue una clase css personalizada para el elemento aquí. Asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números)

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
es_ES: Agregue una clase css personalizada para el elemento aquí. Asegúrese de usar solo los caracteres permitidos (caracteres latinos, guiones bajos, guiones y números)

en: Add a new slider or check out the %sTemplate Store%s to get started using LayerSlider.
es_ES: Agregue un nuevo control deslizante o consulte la tienda %sTemplate%s para empezar a usar LayerSlider.

en: Add another social icon
es_ES: Agregar otro icono social

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, seperated numbers will be animated individually.
es_ES: Agregue un número aquí. Será animado. También puede agregar caracteres no numéricos. Ejemplos válidos: 24/7, 50.45, 99.9$, 90%, 35k, 200mm etc. Se mantendrá el 0 inicial, los números separados se animarán individualmente.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
es_ES: Agregue una división de página a la plantilla. Una paginación ayuda al usuario a navegar a la página anterior o siguiente.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to  the previous/next page.
es_ES: Agregue una división de página a la plantilla. Una paginación ayuda al usuario a navegar a la página anterior o siguiente.

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image  position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in  modern browsers
es_ES: Agregue una pequeña animación a la imagen cuando el usuario se desplace por primera vez a la posición de la imagen. Esto es sólo para añadir un poco de 'especia' al sitio y sólo funciona en los navegadores modernos

en: Add font
es_ES: Añadir fuente

en: Additional Slide Settings
es_ES: Ajustes adicionales de la diapositiva

en: Add new layer
es_ES: Añadir nueva capa

en: Add new slide
es_ES: Añadir nueva diapositiva

en: Add self-hosted HTML 5 video
es_ES: Añadir vídeo HTML 5 autohospedado

en: Add slider
es_ES: Añadir (slider) deslizador

en: Add some content to be displayed bellow the number
es_ES: Agregar algún contenido que se mostrará debajo del número

en: Add text or code to your website without any formatting or text optimization. Can be used for HTML/CSS/Javascript
es_ES: Engade texto ou código ao teu pagina sen ningún formato ou optimizaron de texto. Pode ser HTML/CSS/JavaScript

en: Advanced option
es_ES: Opción avanzada

en: A fixed image layer can be shown above the slider that remains still throughout the whole slider. Can be used to display logos or watermarks.
es_ES: Se puede mostrar una capa de imagen fija sobre el control deslizante que permanece quieta a lo largo de todo el control deslizante. Se puede utilizar para mostrar logotipos o marcas de agua.

en: After a visitor has clicked on the Unmute button the slider will assume that all later media can play with sound. Disable this option if you want to display the Unmute button on each slide separately.
es_ES: Después de que un visitante haya hecho clic en el botón Reactivar reactivar el silencio, el control deslizante asumirá que todos los medios posteriores pueden reproducirse con sonido. Deshabilite esta opción si desea mostrar el botón Reactivar reactivar el silencio en cada diapositiva por separado.

en: Align Layer ...
es_ES: Alinear capa ...

en: Align Popup to...
es_ES: Alinear popup a...

en: Align layer(s)
es_ES: Alinear capa(s)

en: All Borders
es_ES: Todas las fronteras

en: All Free
es_ES: Todo gratis

en: All Sliders
es_ES: Todos los sliders

en: Allow fullscreen mode
es_ES: Permitir Pantalla Completa

en: Allow non-admin users to change plugin settings and manage your sliders
es_ES: Permita que los usuarios que no son administradores cambien la configuración del plugin y administren sus controles deslizantes

en: Allow restarting slides on resize
es_ES: Permitir el reinicio de diapositivas al cambiar el tamaño

en: Allows the LayerSlider block for  WordPress’s new Gutenberg page editor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
es_ES: Permite el bloque LayerSlider para el nuevo editor de páginas Gutenberg de WordPress, lo que facilita la inserción de controles deslizantes en sus páginas. Deshabilite solo si tiene problemas con el editor.

en: Allows the LayerSlider helper utility for the classic WordPress page editor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
es_ES: Permite la utilidad auxiliar LayerSlider para el editor de páginas clásico de WordPress, lo que facilita la inserción de controles deslizantes en sus páginas. Deshabilite solo si tiene problemas con el editor.

en: Allows the LayerSlider widget for Elementor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
es_ES: Permite el widget LayerSlider para Elementor, lo que facilita la inserción de controles deslizantes en sus páginas. Deshabilite solo si tiene problemas con el editor.

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: Alternatively, you can ask the author of your WordPress theme to take steps and make the product activation box visible again. Also %smake sure to always use an original copy of LayerSlider%s downloaded from an official source. Pirated or modified copies can suffer from the same issue.
es_ES: Alternativamente, puede pedir al autor de su tema de WordPress que tome medidas y hacer que el cuadro de activación del producto sea visible de nuevo. También %sse asegura de utilizar siempre una copia original de LayerSlider%s descargada de una fuente oficial. Las copias pirateadas o modificadas pueden sufrir el mismo problema.

en: Although pre-release versions meant to work properly, they might contain unknown issues, and are not recommended for sites in production.
es_ES: Aunque las versiones de pre-lanzamiento debían funcionar correctamente, podrían contener problemas desconocidos y no se recomiendan para sitios en producción.

en: And a lot more ...
es_ES: ¡Y mucho más!...

en: An error occured
es_ES: Ocorreu un erro

en: An error occured creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
es_ES: Se ha producido un error al crear la carpeta para la fuente %s en el directorio de cargas. No somos capaces de integrar la fuente

en: An error occured with the font %s and we are not able to integrate the font
es_ES: Se ha producido un error con la fuente %s y no podemos integrar la fuente

en: A network timeout problem occured. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
es_ES: Se ha producido un problema de tiempo de espera de red. Podría deberse a una clave de sitio V3 no válida. Vuelva a comprobar la clave e inténtelo de nuevo.

en: A new group has been created from the selected items.
es_ES: Se ha creado un nuevo grupo a partir de los elementos seleccionados.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to  ensure compatibility with newer export files.
es_ES: Una nueva versión de este importador está disponible. Actualice a la versión %s para garantizar la compatibilidad con los archivos de exportación más recientes.

en: Animates rounded corners toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
es_ES: Anima las esquinas redondeadas hacia el valor que especifique aquí cuando la capa salga del lienzo deslizante.

en: Animate starting slide
es_ES: Animar inicio de slider

en: Animates the background toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
es_ES: Anima el fondo hacia el color que especifique aquí cuando la capa sale del lienzo deslizante.

en: Animates the layer height toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
es_ES: Anima la altura de la capa hacia el valor que especifique aquí cuando la capa salga del lienzo deslizante.

en: Animates the layer width toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
es_ES: Anima el ancho de capa hacia el valor que especifique aquí cuando la capa sale del lienzo deslizante.

en: Animates the text color toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
es_ES: Anima el color del texto hacia el color que especifique aquí cuando la capa salga del lienzo deslizante.

en: Announcements
es_ES: Anuncios

en: An update is available for LayerSlider WP!
es_ES: ¡Una actualización está disponible para LayerSlider WP!

en: Appearence
es_ES: Aparición

en: Appearence of toggles on mouse hover
es_ES: Aparición de alternancias al mantener el mouse

en: Apply Link to header
es_ES: Aplicar vínculo al encabezado

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style  via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to  scroll to a sections when a link is clicked
es_ES: Aplique un atributo ID personalizado a la sección, para que pueda aplicar un estilo único a través de CSS. Esta opción también es útil si desea utilizar vínculos de anclaje para desplazarse a una sección cuando se hace clic en un vínculo

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to scroll to a sections when a link is clicked
es_ES: Engade un atributo IDE á sección, desta forma podes aplicar estilos únicos vía CSS. Esta opción é útil se desexas ancoraxes.

en: Apply a link to the header text?
es_ES: ¿Aplicar un vínculo al texto del encabezado?

en: Apply  a link to the menu text?
es_ES: ¿Aplicar un vínculo al texto del menú?

en: Apply  a link to the text?
es_ES: ¿Aplicar un enlace al texto?

en: Apply and animate filters on layers. Filters include: blur, brightness, contrast, drop shadow, grayscale, hue rotate, invert, saturation and sepia.
es_ES: Aplique y anime filtros en capas. Los filtros incluyen: desenfoque, brillo, contraste, sombra paralela, escala de grises, rotación de tono, inversión, saturación y sepia.

en: Apply to others
es_ES: Aplicar a otros

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Are you sure you want to clear all groups? All your sliders will be moved and remain available on the main grid. Your groups, however, will irreversibly be removed.
    
     Do you wish to continue?
es_ES: ¿Está seguro de que desea borrar todos los grupos? Todos los controles deslizantes se moverán y permanecerán disponibles en la cuadrícula principal. Sus grupos, sin embargo, serán eliminados irreversiblemente.
    
    ¿Desea continuar?

en: Are you sure you want to deactivate this site?
es_ES: ¿Está seguro de que desea desactivar este sitio?

en: Are you sure you want to remove this slider?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este slider?

en: A slide alias name, which you can use in your URLs with a hash tag so LayerSlider will start with the corresponding slide when visitors arrive to the page. Example: domain.com/page/#welcome<br><br>Use only lowercase alphanumeric values. You can also use this feature to implement slide navigation with links.
es_ES: Un nombre de alias de diapositiva, que puede usar en sus URL con una etiqueta hash para que LayerSlider comience con la diapositiva correspondiente cuando los visitantes lleguen a la página. Ejemplo: domain.com/page/#welcome<br><br>Utilice sólo valores alfanuméricos en minúsculas. También puede usar esta característica para implementar la navegación por diapositivas con vínculos.

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please  generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
es_ES: Atención: La antigua API de Envato está en desuso y se cerrará pronto. Para poder usar actualizaciones automatizadas de temas, genere un nuevo token de API válido e insítelo arriba. Su nombre de usuario de themeforest y su antigua clave de API se eliminarán de su instalación, ya que ya no son necesarios.

en: Attribute name
es_ES: Nombre de atributo

en: Attribute value
es_ES: Valor de atributo

en: Audio / Video
es_ES: Audio / Vídeo

en: Auto-Fit
es_ES: Ajuste automático

en: Auto-start slideshow
es_ES: Presentación automática de diapositivas

en: Automatically play media
es_ES: Reproducir automáticamente medios

en: Automatically play videos
es_ES: Reproducir automáticamente los vídeos

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas,  Checkboxes and Select-Dropdown menus.
es_ES: Los elementos de formulario disponibles son: elementos Input de una sola línea, Textareas, checkboxes y menús Select-Dropdown.

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
es_ES: Un widget que muestra un cuadro de me gusta de Facebook en una página de Facebook de su elección

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
es_ES: Un widget para mostrar un enlace a tu perfil de twitter y feed rss

en: Back Gradient Color 1
es_ES: Color de degradado posterior 1

en: Back Gradient Color 2
es_ES: Color de degradado posterior 2

en: Back Gradient Direction
es_ES: Dirección del degradado hacia atrás

en: Background Gradient Color 1
es_ES: Color de fondo gradiente 1

en: Background Gradient Color 2
es_ES: Color de fondo gradiente 2

en: Background Hover Color
es_ES: Color de fondo al pasar el cursor

en: Background behavior
es_ES: Comportamiento en segundo plano

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Background position
es_ES: Posición del fondo

en: Background repeat
es_ES: Repetición del fondo

en: Background size
es_ES: Tamaño del fondo

en: Back to results
es_ES: Volver a resultados

en: Back to the list
es_ES: Volver a la lista

en: Basic Settings
es_ES: Ajustes Básicos

en: Basic properties
es_ES: Propiedades básicas

en: Be careful with these options as incorrect settings might break your site.
es_ES: Tenga cuidado con estas opciones, ya que una configuración incorrecta podría interrumpir su sitio.

en: Be careful with these options as incorrect settings might cause unexpected issues.
es_ES: Tenga cuidado con estas opciones, ya que la configuración incorrecta puede causar problemas inesperados.

en: Before leaving the page
es_ES: Antes de salir de la página

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
es_ES: Debajo de cada miembro del equipo puede agregar iconos que enlazan a destinos como la página de Facebook, la cuenta de Twitter, etc.

en: Bengali
es_ES: Bengalí

en: Beta versions
es_ES: Versiones beta

en: Blend Modes
es_ES: Modos de fusión

en: Blend mode
es_ES: Modo de fusión

en: Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is a frequently used feature in graphic and print design. With Blend Mode, you can apply texture to text or blend multiple images together in interesting ways.
es_ES: Los modos de fusión son una manera fácil de agregar efectos llamativos y es una característica de uso frecuente en el diseño gráfico e impreso. Con el modo de fusión, puede aplicar textura al texto o mezclar varias imágenes de maneras interesantes.

en: Blog meta elements
es_ES: Metaelementos del blog

en: Border Colors
es_ES: Colores de la frontera

en: Border on the bottom of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde inferior de capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on the left side of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde izquierdo de capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on the right side of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde derecho de capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on the top of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde superior de capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Borders between elements
es_ES: Bordes entre elementos

en: Bottom-Left-Margin
es_ES: Margen inferior izquierdo

en: Bottom-Left-Padding
es_ES: Relleno inferior izquierdo

en: Bottom-Right-Margin
es_ES: Margen inferior derecho

en: Bottom-Right-Padding
es_ES: Relleno inferior derecho

en: Bottom Margin  in px
es_ES: Margen inferior en px

en: Bottom Padding in pixel
es_ES: Relleno inferior en píxeles

en: Brand Icons
es_ES: Iconos de Marcas

en: Browse %d Revisions
es_ES: Examinar %d revisiones

en: Bullet
es_ES: Viñeta

en: Button text confirm link to facebook:
es_ES: Enlace de confirmación de texto del botón a facebook:

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate  this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu  item to display the submenus
es_ES: De forma predeterminada, todos los elementos de menú del menú móvil están visibles. Si activa esta opción, se ocultarán y un usuario deberá hacer clic en el elemento de menú principal para mostrar los submenús

en: By default images got a small link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
es_ES: Por defecto, las imágenes tienen un pequeño enlace a una versión de imagen más grande en una caja de luz. Puede desactivar ese vínculo. También puede establecer vínculos personalizados al editar las imágenes en la galería

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
es_ES: De forma predeterminada, las imágenes se vinculan a una versión de imagen más grande en una caja de luz. Puede desactivar ese vínculo. También puede establecer vínculos personalizados al editar las imágenes en la galería

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can  deactivate that link. You can also set custom links when editing the images  in the gallery
es_ES: De forma predeterminada, las imágenes se vinculan a una versión de imagen más grande en una caja de luz. Puede desactivar ese vínculo. También puede establecer vínculos personalizados al editar las imágenes en la galería

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can  deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
es_ES: De forma predeterminada, la imagen se extiende a lo largo de todo el ancho de la pantalla. Puede desactivar este comportamiento y simplemente alinearlo en el centro del control deslizante

en: By default the slider clips the layers outside of its bounds. Enable this option to allow overflowing content.
es_ES: De forma predeterminada, el control deslizante recorta las capas fuera de sus límites. Habilite esta opción para permitir el desbordamiento de contenido.

en: By turning this option on, all layers will trigger their Hover Transitions at the same time when you hover over the slider with your mouse cursor. It’s useful to create spectacular effects that involve multiple layer transitions and activate on hovering over the slider instead of individual layers.
es_ES: Al activar esta opción, todas las capas activarán sus Transiciones de desplazamiento al mismo tiempo que pasa el cursor sobre el control deslizante con el cursor del ratón. Es útil crear efectos espectaculares que implican varias transiciones de capa y activarse al pasar el cursor sobre el control deslizante en lugar de capas individuales.

en: By using our products and services you will be agreeing to these terms.
es_ES: Al utilizar nuestros productos y servicios, usted acepta estos términos.

en: By using the Play By Scroll feature, you can interact sliders by scrolling with your mouse wheel or swiping up / down on mobile devices. Adding scroll-dependent interactive page blocks to your site has never been easier.
es_ES: Mediante el uso de la función Reproducir por desplazamiento, puede interactuar con los controles deslizantes desplazándose con la rueda del ratón o deslizando hacia arriba / hacia abajo en dispositivos móviles. Agregar bloques de páginas interactivos dependientes del desplazamiento a su sitio nunca ha sido tan fácil.

en: CSS properties to control the image placement and appearance.
es_ES: Propiedades de CSS para controlar la colocación y la apariencia de la imagen.

en: Calculate positions from
es_ES: Calcular posiciones a partir de

en: Canvas height
es_ES: Altura del lienzo

en: Caption Text Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de texto de título

en: Carousel
es_ES: Carrusel

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Certain transformation and transition options cannot be updated on the fly when the browser size or device orientation changes. By enabling this option, the slider will automatically detect such situations and will restart the itself to preserve its appearance.
es_ES: Ciertas opciones de transformación y transición no se pueden actualizar sobre la marcha cuando cambia el tamaño del navegador o la orientación del dispositivo. Al habilitar esta opción, el control deslizante detectará automáticamente tales situaciones y reiniciará el propio para preservar su apariencia.

en: Change Link
es_ES: Cambiar enlace

en: Change Media
es_ES: Cambiar media

en: Change URL hash
es_ES: & Cambiar el URL

en: Changes the perspective of layers in the 3D space.
es_ES: Cambia la perspectiva de las capas en el espacio 3D.

en: Changes the perspective of layers in the 3D space. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Cambia la perspectiva de las capas en el espacio 3D. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: Changes the perspective of this layer in the 3D space.
es_ES: Cambia la perspectiva de esta capa en el espacio 3D.

en: Changes will be applied on all selected layers.
es_ES: Los cambios se aplicarán a todas las capas seleccionadas.

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
es_ES: Cambiar el estilo de todos los botones adicionales de consentimiento de cookies (no aceptar botones)

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse  cursor above a linked image
es_ES: Cambiar el estilo de la superposición que aparece al colocar el cursor del mouse sobre una imagen vinculada

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain  social icons, a second menu and a phone number
es_ES: Cambiar el estilo de la pequeña barra sobre el menú principal que puede contener iconos sociales, un segundo menú y un número de teléfono

en: Chart Icons
es_ES: Iconos de Gráficos

en: Check System Status
es_ES: Comprobar el estado del sistema

en: Check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones

en: Check out the %sPublish%s and %sMobile%s sections to set up scheduling, target devices, etc.
es_ES: Echa un vistazo a las secciones %sPublish%s y %sMobile%s para configurar la programación, los dispositivos de destino, etc.

en: Check out the Template Store
es_ES: Echa un vistazo a la tienda de plantillas

en: Check to disable 'jQuery Migrate'. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
es_ES: Marque para desactivar 'jQuery Migrate'. Es una antigua biblioteca de compatibilidad con versiones anteriores para jQuery que es requerida por algunos complementos. ¡Asegúrate de que ninguno de tus plugins activos lo requiera antes de deshabilitarlo!

en: Check to disable the Element
es_ES: Active la opción Deshabilitar el elemento

en: Check to disable the post navigation that links to the next/previous post on single entries
es_ES: Marque para desactivar la navegación de publicación que se vincula a la publicación siguiente / anterior en entradas individuales

en: Check to enable maintenance mode and redirect all page requests to a maintenance page of your choice
es_ES: Marque para habilitar el modo de mantenimiento y redirigir todas las solicitudes de página a una página de mantenimiento de su elección

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an  image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
es_ES: Marque esta opción para activar la caja de luz predeterminada que se abre una vez que hace clic en un vínculo a una imagen. Desmarque solo si desea usar su propio complemento de ventana modal

en: Check to enable theme support for responsive images for theme lightbox. This feature starts with version 4.8.2 and not all elements support it from beginning.
es_ES: Active esta opción para habilitar la compatibilidad con temas para imágenes con capacidad de respuesta para la caja de luz del tema. Esta característica comienza con la versión 4.8.2 y no todos los elementos la admiten desde el principio.

en: Choose:
es_ES: Escoge:

en: Choose Page or Post
es_ES: Elija Página o Publicar

en: Choose Preset
es_ES: Elija preset

en: Choose Slider
es_ES: Seleccionar Carrusel

en: Choose a Popup preset
es_ES: Elija un ajuste preestablecido Popup

en: Choose a background color for your button here
es_ES: Elige un color de fondo para tu botón aquí

en: Choose a background hover color for your button here
es_ES: Elija un color de desplazamiento de fondo para su botón aquí

en: Choose a demo slider to import
es_ES: Elegir un slider demo para importar

en: Choose a file to import sliders.
es_ES: Seleccione un archivo para importar.

en: Choose a font family
es_ES: Elixe unha familia de fonte

en: Choose a layer type
es_ES: Elija un tipo de capa

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the  scheme below then.
es_ES: Elija un esquema de color predefinido aquí. Puede editar la configuración del esquema a continuación.

en: Choose a role
es_ES: Elija un rol

en: Choose a slider:
es_ES: Seleccionar un Deslizador:

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts (more unqiue)
es_ES: Elija entre fuentes seguras para la web (representación más rápida) y fuentes de google webkit (más unqiue)

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts  (more unqiue)
es_ES: Elija entre fuentes seguras para la web (representación más rápida) y fuentes de google webkit (más unqiue)

en: Choose between your own uploaded fonts, web safe fonts (faster rendering) and Google webkit fonts (more unique).
es_ES: Elija entre sus propias fuentes cargadas, fuentes seguras para la web (representación más rápida) y fuentes webkit de Google (más únicas).

en: Choose from hundreds of custom fonts faces provided by Google Fonts
es_ES: Elige entre cientos de fuentes personalizadas que proporciona Google Fonts

en: Choose how layers and the slide background should blend into each other. Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is one of the most frequently used features in graphic and print design.
es_ES: Elija cómo las capas y el fondo de la diapositiva deben mezclarse entre sí. Los modos de fusión son una forma fácil de añadir efectos llamativos y es una de las características más utilizadas en el diseño gráfico e impreso.

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the 'burger' icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
es_ES: Elija cómo desea mostrar los elementos de menú en los equipos de escritorio. Si elige mostrar el icono de "hamburguesa" en computadoras de escritorio, también se utilizará en tabletas y dispositivos móviles

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries  are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries  will be shown)
es_ES: Elija si desea mostrar las entradas relacionadas y cómo desea hacerlo. (Las entradas relacionadas se basan en etiquetas. Si una publicación no tiene ninguna etiqueta, no se mostrarán entradas relacionadas)

en: Choose if you want 2D or 3D parallax layers.
es_ES: Elija si desea capas de paralaje 2D o 3D.

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a  custom ratio
es_ES: Elija si desea mostrar un vídeo moderno de 16:9 o clásico de 4:3, o utilice una relación personalizada

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
es_ES: Elija si desea mostrar solo el título de la publicación o el título y un botón de llamada a la acción

en: Choose on which axes parallax layers should move.
es_ES: Elija en qué ejes deben moverse las capas de paralaje.

en: Choose on which axes parallax layers should move. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Elija en qué ejes deben moverse las capas de paralaje. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: Choose slider
es_ES: Escoge el Slider

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to  all archive pages
es_ES: Elija la posición de la barra lateral del archivo aquí. Esta configuración se aplicará a todas las páginas de archivo

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page
es_ES: Elija el comportamiento de la imagen de la presentación de diapositivas al desplazarse hacia arriba o hacia abajo en la página

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to  single blog posts
es_ES: Elija la posición de la barra lateral de la publicación del blog aquí. Esta configuración se aplicará a entradas de blog únicas

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the  blog page
es_ES: Elija la posición de la barra lateral del blog aquí. Esta configuración se aplicará a la página del blog

en: Choose the border for your Box here
es_ES: Elija el borde de su caja aquí

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each  individual page when editing that page
es_ES: Elija el diseño de página predeterminado aquí. Puede cambiar la configuración de cada página individual al editar esa página

en: Choose the largest possible zoom level.
es_ES: Elija el nivel de zoom más grande posible.

en: Choose the smallest possible zoom level
es_ES: Elija el nivel de zoom más pequeño posible

en: Choose the zoom of the map on a scale from  1 (very far away) to 19 (very close)
es_ES: Elija el zoom del mapa en una escala de 1 (muy lejos) a 19 (muy cerca)

en: Choose to display all markers on pageload or set the zoom level when map is loaded on a scale from 0 (very far away) to 20 (very close)
es_ES: Elija mostrar todos los marcadores en la carga de página o establezca el nivel de zoom cuando el mapa se cargue en una escala de 0 (muy lejos) a 20 (muy cerca)

en: Choose whether the slide link should be on top or underneath your layers. The later option makes the link clickable only at empty spaces where the slide background is visible, and enables you to link both slides and layers independently from each other.
es_ES: Elija si el vínculo de diapositiva debe estar en la parte superior o debajo de las capas. La opción posterior hace que se pueda hacer clic en el vínculo solo en espacios vacíos donde el fondo de la diapositiva está visible y le permite vincular diapositivas y capas independientemente unas de otras.

en: Choose whether the slider should play all slide transitions over again when re-opening the Popup.
es_ES: Elija si el control deslizante debe reproducir todas las transiciones de diapositiva de nuevo al volver a abrir popup.

en: Chose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
es_ES: Eligió una altura personalizada en píxeles (no se reflejará en la vista previa anterior, solo en su página real)

en: Chose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
es_ES: Elija un tamaño de encabezado predefinido. También puede aplicar un alto personalizado al encabezado

en: Chose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
es_ES: Elija si desea mostrar el título y la ruta de navegación de su página y cómo. Esta opción se puede sobrescribir al escribir/editar una página

en: Chose if and where to display social icons. You can define the icons at
es_ES: Elija si y dónde mostrar iconos sociales. Puede definir los iconos en

en: Chose if you want to display a border between menu items
es_ES: Elegido si desea mostrar un borde entre los elementos de menú

en: Chose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
es_ES: Elige si quieres mostrar un número de teléfono adicional o alguna información adicional en el encabezado

en: Chose if you want to display a secondary menu and where to display it
es_ES: Elija si desea mostrar un menú secundario y dónde mostrarlo

en: Chose which header style you want to use
es_ES: Elija el estilo de encabezado que desea usar

en: Circle Appearence
es_ES: Aparición del círculo

en: Circle Image Stlye
es_ES: Stlye imagen circular

en: Click %sAdd New%s to add your first layer.
es_ES: Haga clic en %sAgregar nuevo%s para agregar su primera capa.

en: Click here
es_ES: Haga clic aquí

en: Click here for live example
es_ES: Ver ejemplo en vivo

en: Click here to choose an other icon
es_ES: Elegir otro icono

en: Click on the image preview to open WordPress Media Library or
es_ES: Haga clic en la previsualización de la imagen para abrir la biblioteca multimedia de WordPress o

en: Click the button to generate and download a config file which contains the  theme settings. You can use the config file to import the theme settings on  another sever.
es_ES: Haga clic en el botón para generar y descargar un archivo de configuración que contiene la configuración del tema. Puede utilizar el archivo de configuración para importar la configuración del tema en otro servidor.

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another sever.
es_ES: Haga clic en el botón para generar y descargar un archivo que contiene las plantillas guardadas de Layout Builder. Puede utilizar este archivo para importar las plantillas en otro servidor.

en: Click to use any page as your custom Error 404 Page
es_ES: Haga clic para utilizar cualquier página como página de error 404 personalizada

en: Clips (cuts off) the sides of the layer by the given amount specified in pixels or percentages. The 4 value in order: top, right, bottom and the left side of the layer.
es_ES: Clips (corta) los lados de la capa por la cantidad dada especificada en píxeles o porcentajes. El valor 4 en orden: superior, derecho, inferior y el lado izquierdo de la capa.

en: Clip slide transition
es_ES: Transición de diapositivas

en: Close at scroll position
es_ES: Cerrar en la posición de desplazamiento

en: Close automatically after
es_ES: Cerrar automáticamente después de

en: Close button custom CSS
es_ES: CSS personalizado del botón Cerrar

en: Close by clicking away
es_ES: Cerrar haciendo clic en alejar

en: Close on slider end
es_ES: Cerrar en el extremo del control deslizante

en: Closes the Popup after the slider has completed a full cycle and all your slides were displayed.
es_ES: Cierra popup después de que el control deslizante haya completado un ciclo completo y se hayan mostrado todas las diapositivas.

en: Close the Popup
es_ES: Cerrar la ventana emergente

en: Closing duration
es_ES: Duración del cierre

en: Closing transition
es_ES: Transición de cierre

en: Collapse Sidebar While Editing
es_ES: Contraiga la barra lateral durante la edición

en: Coming soon,<br>stay tuned!
es_ES: Próximamente<br>estar atento!

en: Comments<br/>Off
es_ES: Comentarios<br/>apagado

en: Configure<br>post options
es_ES: Configurar opción de Entrada

en: Configure Popup
es_ES: Configurar Popup

en: Content Appearence
es_ES: Apariencia del contenido

en: Content is available only for registered users. Please <a href='%s'>login</a>
es_ES: El contenido solo está disponible para usuarios registrados. Por favor, <a href='%s'>inicie sesión</a>

en: Controls how quickly your layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of a parallax slider. This value is in milliseconds. 1 second = 1000 milliseconds. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Controla la rapidez con la que las capas vuelven a su posición original cuando se mueve el cursor del ratón fuera de un control deslizante de paralaje. Este valor está en milisegundos. 1 segundo = 1000 milisegundos. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: Controls the amount of space between each character. Useful the change letter density in a line or block of text. Negative values and decimals can be used.
es_ES: Controla la cantidad de espacio entre cada carácter. Útil el cambio de la densidad de letras en una línea o bloque de texto. Se pueden utilizar valores negativos y decimales.

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device.
es_ES: Controla la velocidad de animación de las capas al mover el cursor del ratón o inclinar el dispositivo móvil.

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Controla la velocidad de animación de las capas al mover el cursor del ratón o inclinar el dispositivo móvil. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: Convert Data
es_ES: Convertir datos

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser.
es_ES: Las cookies deben estar en el mismo dominio y es necesario especificar el nombre y la ruta (distingue entre mayúsculas y minúsculas) que se muestra en las herramientas de desarrollo de su navegador.

en: Copy...
es_ES: Copiar...

en: Copy layer styles
es_ES: Copiar estilos de capa

en: Count
es_ES: Contar

en: Cover your videos with an overlay image to have dotted or striped effects on them.
es_ES: Cubre tus vídeos con una imagen superpuesta para tener efectos punteados o rayados en ellos.

en: Created
es_ES: Creado

en: Creates one or more social share buttons
es_ES: Crea uno o más botones de uso compartido social

en: Creates toggles or accordions
es_ES: Crear despregables ou acordeóns

en: Ctrl+Q to fold/unfold a block
es_ES: Ctrl+Q para doblar/desplegar un bloque

en: Currency Icons
es_ES: Iconos sobre monedas

en: Current Toggle Appearence
es_ES: Aparición de alternancia actual

en: Currently, this slider is not set up as a Popup. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to select the Popup option under the %sLayout section%s to use it on your front end pages.
es_ES: Actualmente, este control deslizante no está configurado como un popup. Puede obtener una vista previa de todas las opciones aquí con el botón Vista previa en vivo, pero debe seleccionar la opción Popup en la sección %s%s para usarla en las páginas front-end.

en: Custom 2D &amp; 3D
es_ES: Personalizado 2D y 3D

en: Custom 2D transitions
es_ES: Transiciones 2D personalizadas

en: Custom 3D transitions
es_ES: Transiciones 3D personalizadas

en: Custom Css Class
es_ES: Clase Css personalizada

en: Custom Grid Border Color
es_ES: Color de borde de cuadrícula personalizado

en: Custom Hover Color
es_ES: Cor personalizado

en: Custom Search Results Font Color
es_ES: Color de fuente de resultados de búsqueda personalizados

en: Custom Tooltip Border Color
es_ES: Color de borde de información sobre herramientas personalizado

en: Customize Revisions Preferences
es_ES: Personalizar las preferencias de las revisiones

en: Custom slider CSS
es_ES: Deslizante CSS personalizado

en: Custom styles
es_ES: Estilos personalizados

en: Cycle between values
es_ES: Ciclo entre valores

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Cyrillic Extended
es_ES: Cirílico extendido

en: Data protection and handling
es_ES: Protección y tratamiento de datos

en: Date Created
es_ES: Fecha de creación

en: Date Formt
es_ES: Fecha Formt

en: Deactivate this site
es_ES: Desactivar este sitio

en: Decide what should happen when you move your mouse cursor over the slider.
es_ES: Decida lo que debe suceder cuando mueva el cursor del ratón sobre el control deslizante.

en: Default Footer Widgets & Socket Settings
es_ES: Opcións de Widgets para o Footer e Socket

en: Default Options
es_ES: Opciones por defecto

en: Default content font size
es_ES: Tamaño de fuente de contenido predeterminado

en: Default with border
es_ES: Valor predeterminado con borde

en: Defines the Font for your body text
es_ES: Define la fuente para el texto del cuerpo

en: Define the appearance of the circle here
es_ES: Defina la apariencia del círculo aquí

en: Define the appearance of the grid borders here.
es_ES: Defina aquí la apariencia de los bordes de la cuadrícula.

en: Define the appearence of the circle here
es_ES: Defina la apariencia del círculo aquí

en: Define the appearence of the content box
es_ES: Definir la apariencia del cuadro de contenido

en: Define the appearence of the grid borders here.
es_ES: Defina aquí la apariencia de los bordes de la cuadrícula.

en: Define the gradient direction
es_ES: Definir la dirección del degradado

en: Define the number of columns, depending on the amount of text you want to add.
es_ES: Defina el número de columnas, en función de la cantidad de texto que desee agregar.

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top off the tab title)
es_ES: Definir el relleno superior e inferior de los títulos de las pestañas (solo funciona si no se muestra ningún icono en la parte superior del título de la pestaña)

en: Delays the transition of each text nodes relative to each other. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Retrasa la transición de cada nodo de texto en relación entre sí. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Delays the transition with the given amount of milliseconds before the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Retrasa la transición con la cantidad de milisegundos dada antes de que la capa entre en escena. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: Description position
es_ES: Posición de la descripción

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different  parser...
es_ES: Los detalles se muestran arriba. El importador ahora lo intentará de nuevo con un analizador diferente...

en: Developer documentation
es_ES: Documentación del desarrollador

en: Diagonal Bottom Left to Top Right
es_ES: Diagonal de abajo a izquierda a arriba a la derecha

en: Diagonal Top Left to Bottom Right
es_ES: Diagonal superior izquierda a inferior derecha

en: Directional Icons
es_ES: Iconos de Dirección

en: Disable advance layout builder preview in backend
es_ES: Deshabilitar la vista previa del generador de diseño avanzado en el back-end

en: Disable overlay
es_ES: Deshabilitar superposición

en: Disables hover and click events, and makes it possible to click through the layer. Can be useful if you have overlapping layers or you want to prevent hover triggered effects like showing controls and overlays in a video player.
es_ES: Deshabilita los eventos de desplazamiento y clic, y permite hacer clic en la capa. Puede ser útil si tiene capas superpuestas o si desea evitar que se activen efectos de desplazamiento como mostrar controles y superposiciones en un reproductor de vídeo.

en: Disable the post navigation
es_ES: Deshabilitar la navegación posterior

en: Disabling Slider Revisions will also remove all revisions saved so far. Are you sure you want to continue?
es_ES: Al desactivar las revisiones de slider también se eliminarán todas las revisiones guardadas hasta ahora. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Discover Add-Ons
es_ES: Descubra complementos

en: Display Captcha
es_ES: Mostrar captcha

en: Display Caption
es_ES: Mostrar leyenda

en: Display Pan Control?
es_ES: Mostrar control de panorama?

en: Display Title and Caption
es_ES: Mostrar título y título

en: Display a large icon above the title
es_ES: Mostrar un icono grande encima del título

en: Display a large icon at the left side of the whole content block
es_ES: Mostrar un icono grande en el lado izquierdo de todo el bloque de contenido

en: Display a large icon at the right side of the whole content block
es_ES: Mostrar un icono grande en el lado derecho de todo el bloque de contenido

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in advanced tab.
es_ES: Mostrar y permitir revisiones de este producto. Necesita habilitar las revisiones en la pestaña avanzada.

en: Display the content of another entry
es_ES: Mostrar el contenido de otra entrada

en: Distance &amp; Rotation
es_ES: Distancia y rotación

en: Distance bottom
es_ES: Distancia inferior

en: Distance left
es_ES: Distancia izquierda

en: Distance right
es_ES: Distancia derecha

en: Distance specified in pixels from the bottom of the browser window.
es_ES: Distancia especificada en píxeles desde la parte inferior de la ventana del explorador.

en: Distance specified in pixels from the left side of the browser window.
es_ES: Distancia especificada en píxeles desde el lado izquierdo de la ventana del explorador.

en: Distance specified in pixels from the right side of the browser window.
es_ES: Distancia especificada en píxeles desde el lado derecho de la ventana del explorador.

en: Distance specified in pixels from the top of the browser window.
es_ES: Distancia especificada en píxeles desde la parte superior de la ventana del navegador.

en: Distance top
es_ES: Distancia arriba

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Don't filter tags
es_ES: Non filtrar tags

en: Don't filter taxonomies
es_ES: Non filtrar taxonomías

en: Do not import images
es_ES: No importar imágenes

en: Dont display border
es_ES: No mostrar el borde

en: Download Package URL: A problem occured accessing your download link. Unable to perform update.
es_ES: Url del paquete de descarga: se ha producido un problema al acceder al enlace de descarga. No se puede realizar la actualización.

en: Do you want to activate the lightbox
es_ES: ¿Quieres activar la caja de luz?

en: Do you want to display entries within date boundaries only? Can be used e.g. to create archives.
es_ES: ¿Desea mostrar las entradas solo dentro de los límites de fecha? Se puede utilizar, por ejemplo, para crear archivos.

en: Do you want to display the footer widgets & footer socket?
es_ES: ¿Desea mostrar los widgets de pie de página &socket de pie de página?

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on  mouseover?
es_ES: ¿Desea mostrar el efecto de superposición de imágenes que se elimina al pasar el mouse?

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on mouseover?
es_ES: ¿Desea mostrar el efecto de superposición de imágenes que se elimina al pasar el mouse?

en: Do you want to open the link in a new window
es_ES: ¿Desea abrir el vínculo en una nueva ventana?

en: Do you want to open the link url in a new tab/window?
es_ES: ¿Desea abrir la url del enlace en una nueva pestaña / ventana?

en: Drag sliders here to 
     remove from this folder
es_ES: Arrastre los controles deslizantes aquí para 
     eliminar de esta carpeta

en: Drop image(s) here
es_ES: Suelte la(s) imagen(es) aquí

en: Drop to remove from folder
es_ES: Suelte para eliminar de la carpeta

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings -> Publish%s.
es_ES: Debido a la programación, este control deslizante ya no es visible para los visitantes. Si desea restablecer este control deslizante, simplemente elimine la programación en %sSlider Settings -> Publicar%s.

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings → Publish%s.
es_ES: Debido a la programación, este control deslizante ya no es visible para sus visitantes. Si desea restablecer este control deslizante, simplemente elimine la programación en %sSuero de configuración → Publicar%s.

en: Duplicate slide
es_ES: Duplicar

en: Duplicate this layer
es_ES: Duplicar esta capa

en: Duplicate this slide
es_ES: Duplicar esta diapositiva

en: Duplicate this slider
es_ES: Duplicar este slider

en: Dynamic content from posts
es_ES: Contido dinámico de Entradas

en: ENABLED
es_ES: HABILITADO

en: Each text fragment will animate from the joint whole word to the options you specify here.
es_ES: Cada fragmento de texto se animará desde la palabra entera de la articulación hasta las opciones que especifique aquí.

en: Edit Icon Link
es_ES: Editar vínculo de icono

en: Edit Slider
es_ES: Editar slider

en: Edit Table
es_ES: Editar Mesa

en: Editing slider:
es_ES: Edición slider:

en: Edit the CSS file of skins to apply modifications.
es_ES: Edite el archivo CSS de skins para aplicar modificaciones.

en: Either by solving a simply mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
es_ES: Ya sea resolviendo una pregunta simplemente matemática o por Google reCaptcha, que tiene que ser

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X) or your full Google Analytics tracking Code here.
es_ES: Introduzca su id de seguimiento de Google (UA-XXXXX-X) o su código de seguimiento completo de Google Analytics aquí.

en: Element Title and Caption
es_ES: Título y título del elemento

en: Element captions
es_ES: Leyendas de elementos

en: Eliminates render-blocking JavaScript files, but might also delay a bit displaying sliders above the fold.
es_ES: Elimina los archivos JavaScript de bloqueo de procesamiento, pero también puede retrasar un bit mostrando controles deslizantes por encima del pliegue.

en: Embed Slider
es_ES: Deslizador Incorporado

en: Enable Revisions
es_ES: Habilitar revisiones

en: Enabled caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load. LayerSlider will serve fresh, non-cached versions for admins and anyone who can manage sliders.
es_ES: El almacenamiento en caché habilitado puede aumentar drásticamente el rendimiento del plugin y evitar que el servidor cargue innecesariamente. LayerSlider servirá versiones nuevas y no almacenadas en caché para los administradores y cualquier persona que pueda administrar los controles deslizantes.

en: Enable or disable external services to protect your privacy.
es_ES: Habilite o deshabilite los servicios externos para proteger su privacidad.

en: Enable this option to allow reverse transition, so you can loop back and forth seamlessly.
es_ES: Habilite esta opción para permitir la transición inversa, de modo que pueda realizar un bucle de ida y vuelta sin problemas.

en: Enable this option to eliminate the stop between slide changes. Visitors would no longer need to scroll at the end of slides, instead the slider will only stop at the keyframes you specify.
es_ES: Habilite esta opción para eliminar la parada entre los cambios de diapositiva. Los visitantes ya no tendrían que desplazarse al final de las diapositivas, sino que el control deslizante solo se detendrá en los fotogramas clave que especifique.

en: Enable this option to start your slider immediately, without waiting for the Popup to complete its opening transition.
es_ES: Habilite esta opción para iniciar el control deslizante inmediatamente, sin esperar a que Popup complete su transición de apertura.

en: End-User documentation
es_ES: Documentación del usuario final

en: Ending<br>Transition
es_ES: Final<br>Transición

en: Ending Text<br>Transition
es_ES: Texto final<br>Transición

en: Ending Text Transition properties
es_ES: Propiedades de transición de texto final

en: Ending Transition properties
es_ES: Finalizar las propiedades de la transición

en: Enter Preview
es_ES: Entrar escuchar

en: Enter a URL to link the YourLogo image.
es_ES: Ingrese una URL para vincular la imagen Su Logo.

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed
es_ES: Introduzca un ancho personalizado. Se permiten los valores px y %

en: Enter a font name to add to your collection
es_ES: Ingrese un nombre de fuente para agregar a su colección

en: Enter custom HTML code   or   paste a WordPress shortcode, which will appear on your front-end pages ...
es_ES: Introduzca código HTML personalizado o pegue un shortcode de WordPress, que aparecerá en sus páginas front-end ...

en: Enter custom capability
es_ES: Introduzca la capacidad personalizada

en: Enter layer content here
es_ES: Ingrese el contenido de la capa aquí

en: Enter one or more reply to Email addresses (seperated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
es_ES: Escriba una o más respuestas a direcciones de correo electrónico (separadas por comas) para el correo de respuesta automática. Déjelo en blanco si no es necesario.

en: Enter text only content here ...
es_ES: Introduzca el contenido de sólo texto aquí ...

en: Enter the URL of the Page you want to link to
es_ES: Introduzca la DIRECCIÓN URL de la página a la que desea vincular

en: Enter the label of your button
es_ES: Introduzca la etiqueta del botón

en: Enter the link to Yelp for this button.
es_ES: Introduzca el enlace a Yelp para este botón.

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg:  1130px, 1310px, 100%
es_ES: Escriba el ancho máximo de contenido para su sitio. Píxeles y % are permitidos, por ejemplo: 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the price for the item here. Eg:
es_ES: Introduce aquí el precio del artículo. Eg:

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be  added so google can track your visitors behavior.
es_ES: Ingrese su código de seguimiento de Google Analytics aquí. Se agregará automáticamente para que Google pueda rastrear el comportamiento de sus visitantes.

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be added so google can track your visitors behavior.
es_ES: Ingrese su código de seguimiento de Google Analytics aquí. Se agregará automáticamente para que Google pueda rastrear el comportamiento de sus visitantes.

en: Error 404 Page
es_ES: Página de Error 404

en: Errors occured checking on %s:
es_ES: Error al comprobar en %s:

en: Example Slider Block
es_ES: Bloque deslizante de ejemplo

en: Expand Sidebar On Hover
es_ES: Expanda sidebar On Hover

en: Experimental
es_ES: Plan experimental

en: Export for WordPress sites
es_ES: Exportación para sitios de WordPress

en: Extra Google fonts
es_ES: Fuentes adicionales de Google

en: Fades the layer. You can use values between 1 and 0 to set the layer fully opaque or transparent respectively. For example, the value 0.5 will make the layer semi-transparent.
es_ES: Desvanece la capa. Puede utilizar valores entre 1 y 0 para establecer la capa totalmente opaca o transparente, respectivamente. Por ejemplo, el valor 0,5 hará que la capa sea semitransparente.

en: Fade the layer during the transition.
es_ES: Funde la capa durante la transición.

en: Fade the text fragments during their transition.
es_ES: Desvanezca los fragmentos de texto durante su transición.

en: Failed to connect to our update server. This could cause issues with product activation, serving updates or downloading templates from the Template Store. It’s most likely a web server configuration issue. Please contact your server host and ask them to allow external connections to <mark>repository.kreaturamedia.com</mark> domain and have cURL and the necessary components installed.
es_ES: No se conectó a nuestro servidor de actualización. Esto podría causar problemas con la activación del producto, la entrega de actualizaciones o la descarga de plantillas de la tienda de plantillas. Lo más probable es que sea un problema de configuración del servidor web. Por favor, póngase en contacto con su servidor y pídale que permita conexiones externas a <mark>repository.kreaturamedia.com</mark> domain y que tenga cURL y los componentes necesarios instalados.

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the  current user.
es_ES: No se pudo crear un nuevo usuario para %s. Sus publicaciones se atribuirán al usuario actual.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current  user.
es_ES: No se pudo importar el %s de autor. Sus publicaciones se atribuirán al usuario actual.

en: Family
es_ES: Familia

en: Feel like browsing some posts instead?
es_ES: Prefieres botar un vistazo a algunhas entradas?

en: File Type Icons
es_ES: Iconos sobre tipos de archivo

en: Filter:
es_ES: Filtro:

en: Filters provide effects like blurring or color shifting your layers. Click into the text field to see a selection of filters you can use. Although clicking on the pre-defined options will reset the text field, you can apply multiple filters simply by providing a space separated list of all the filters you would like to use. Click on the “Filter” link for more information.
es_ES: Los filtros proporcionan efectos como el desenfoque o el cambio de color de las capas. Haz clic en el campo de texto para ver una selección de filtros que puedes usar. Aunque al hacer clic en las opciones predefinidas se restablecerá el campo de texto, puedes aplicar varios filtros simplemente proporcionando una lista, separada por espacios, de todos los filtros que te gustaría utilizar. Haz clic en el enlace "Filtro" para obtener más información.

en: First steps
es_ES: Primeros pasos

en: Fit Screen Height
es_ES: Ajustar la altura de la pantalla

en: Fit Screen Width
es_ES: Ajustar el ancho de la pantalla

en: Fit into container
es_ES: Encajar en el contenedor

en: Fit to screen width
es_ES: Ajustar al ancho de la pantalla

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their  original height and width ratio
es_ES: Mampostería flexible: Todas las imágenes obtienen el mismo ancho, pero se muestran con su relación de altura y anchura originales

en: Followers
es_ES: Seguidores

en: Following Envato package errors occured:
es_ES: Se han producido los siguientes errores del paquete envato:

en: Following errors occured:
es_ES: Se produjeron los siguientes errores:

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font style
es_ES: Estilo de fuente

en: For Developers: Custom Toggle ID
es_ES: Para desarrolladores: ID de alternancia personalizado

en: For Developers: Section ID
es_ES: Para desarrolladores: Id. de sección

en: For a faster and more reliable solution, LayerSlider WP needs to convert your data associated with the plugin. Your sliders and settings will remain still, and it only takes a click on this button.
es_ES: Para un mellor funcionamento, LayerSlider WP necesita converter os datos asociados ao plugin. Os teus dispositivas e configuración quedarán intactas e soamente trátase de pulsar este botón.

en: Forced animation duration
es_ES: Duración de la animación forzada

en: Force number of cycles
es_ES: Número de ciclos de fuerza

en: Forces this layer to act like the slide background by covering the whole slider and ignoring some transitions. Please make sure to provide your own poster image, so the slider can display it immediately on page load.
es_ES: Obliga a esta capa a actuar como el fondo de la diapositiva cubriendo todo el control deslizante e ignorando algunas transiciones. Asegúrese de proporcionar su propia imagen de póster, para que el control deslizante pueda mostrarla inmediatamente después de la carga de la página.

en: Force the number of loops
es_ES: Forzar o número de bucles

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cicle of the client screen.
es_ES: Para números grandes, los valores más altos permiten ralentizar la animación de 0 al valor dado. Para números más pequeños, la velocidad mínima depende del cicle de actualización de la pantalla del cliente.

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Control Icons
es_ES: Iconos de Formulario de Control

en: Form could not be submitted - an error occured. Please reload page and try again.
es_ES: No se pudo enviar el formulario: se ha producido un error. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Frequently asked questions and online resources
es_ES: Preguntas frecuentes y recursos en línea

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension.
es_ES: Los controles deslizantes front-end y la interfaz del constructor del control deslizante requieren la extensión DOMDocument de PHP.

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension and will not work properly without it.
es_ES: Los controles deslizantes front-end y la interfaz del constructor de controles deslizantes requieren la extensión PHP DOMDocument y no funcionarán correctamente sin ella.

en: Front Gradient Color 1
es_ES: Color de degradado frontal 1

en: Front Gradient Color 2
es_ES: Color de degradado frontal 2

en: Front Gradient Direction
es_ES: Dirección del degradado frontal

en: Full-transparent
es_ES: Totalmente transparente

en: Full-width
es_ES: Ancho Completo

en: Full-width slider settings
es_ES: Configuración del control deslizante de ancho completo

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Gallery Columns
es_ES: Columnas Galería

en: Gender Icons
es_ES: Iconos sobre géneros

en: General features
es_ES: Características generales

en: Get the
es_ES: Obtenga el

en: Getting Help
es_ES: Obtener ayuda

en: Global background color of the slider. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
es_ES: Color de fondo global del slider. Lides con el fondo no transparente cubrirán éste. Puede utilizar todos los métodos CSS como valores HEX o RGB(A).

en: Global background image of the slider. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
es_ES: Imagen de fondo global del slider. Lides con fondos no transparentes lo cubrirá. Esta imagen no escalará en modo response.

en: Global background image position of the slider. The first value is the horizontal position and the second value is the vertical.
es_ES: Posición de la imagen de fondo global del control deslizante. El primer valor es la posición horizontal y el segundo valor es la vertical.

en: Global background size of the slider. You can set the size in pixels, percentages, or constants: auto | cover | contain
es_ES: Tamaño de fondo global del control deslizante. Puede establecer el tamaño en píxeles, porcentajes o constantes: auto | cubierta | mantener

en: Google Fonts: Hundreds of beautiful fonts for the web
es_ES: Google Fonts: Cientos de hermosas fuentes para la web

en: Google Fonts offers hundreds of custom fonts and is one of the most popular web services to customize website appearance with beautiful typography. Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. Google might be able to track your activity when using their services. Please review Google’s %sPrivacy Policy%s and %sGDPR Compliance%s. As an external service, you can choose to disable Google Fonts if you disagree with Google’s data processing methods.
es_ES: Google Fonts ofrece cientos de fuentes personalizadas y es uno de los servicios web más populares para personalizar la apariencia del sitio web con una hermosa tipografía. Muchos de los contenidos importables de la tienda de plantillas utilizan y dependen de las fuentes de Google. Si inhabilitas esta función, es posible que no puedas añadir fuentes personalizadas y que ello comprometa la apariencia del contenido textual en los controles deslizantes. Es posible que Google pueda realizar un seguimiento de su actividad cuando utilice sus servicios. Consulta la %sPolítica de privacidad%s de Google y la %sCumplimiento de la GPDR%s. Como servicio externo, puedes optar por inhabilitar las fuentes de Google si no estás de acuerdo con los métodos de procesamiento de datos de Google.

en: Google Plus link
es_ES: Enlace de Google Plus

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should  work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
es_ES: Google cambió recientemente la forma en que funciona su servicio de mapas. Las nuevas páginas que quieran utilizar Google Maps deben registrar una clave de API para su sitio web. Las páginas anteriores deben funcionar bien sin esta clave de API. Si los elementos de mapa de Google de este tema no funcionan correctamente, debe registrar una nueva clave de API.

en: Greek
es_ES: Griego

en: Greek Extended
es_ES: Griego extendido

en: Grid View
es_ES: Vista de cuadrícula

en: Groups have been removed. All sliders are now moved to the main grid where they remain available to you.
es_ES: Se han eliminado los grupos. Todos los controles deslizantes ahora se mueven a la cuadrícula principal donde permanecen disponibles para usted.

en: Guides
es_ES: Guías

en: H. Center
es_ES: H. Centro

en: HTML / Video / Audio
es_ES: Video/Audio

en: Hand Icons
es_ES: Iconos sobre manos

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. Revisions serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
es_ES: Tenga la tranquilidad de saber que las ediciones de su control deslizante siempre son seguras y puede revertir los cambios no deseados o los guardados defectuosos en cualquier momento. Revisiones sirve no sólo como una solución de copia de seguridad, sino un sistema de control de versiones completo donde puede comparar visualmente los cambios que ha realizado en el camino.

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. This feature serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
es_ES: Tenga la tranquilidad de saber que las ediciones de su control deslizante siempre son seguras y puede revertir los cambios no deseados o los guardados defectuosos en cualquier momento. Esta característica sirve no sólo como una solución de copia de seguridad, sino un sistema de control de versiones completo donde puede comparar visualmente los cambios que ha realizado a lo largo del camino.

en: Header Mobile Menu activation
es_ES: Activación del menú móvil de encabezado

en: Header behavior
es_ES: Comportamiento del encabezado

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
es_ES: El encabezado es invisible y aparece una vez que los usuarios se desplazan hacia abajo

en: Heading Size
es_ES: Tamaño del encabezado

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number  indicates the content width, second number indicates sidebar width.
es_ES: Aquí puede elegir el ancho de su contenido y la barra lateral. El primer número indica el ancho del contenido, el segundo número indica el ancho de la barra lateral.

en: Here you can select a number of different elements and change their default  styling
es_ES: Aquí puede seleccionar una serie de elementos diferentes y cambiar su estilo predeterminado

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and  the feature images of those entries
es_ES: Aquí puede seleccionar cómo debe comportarse la albañilería y manejar todas las entradas y las imágenes de características de esas entradas

en: Here you can set the background color of the tab title bar. Enter no value if you want to use the standard color.
es_ES: Aquí puede establecer el color de fondo de la barra de título de la pestaña. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color estándar.

en: Here you can set the  color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Aquí puede establecer el color del icono. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Here you can set the text color of the tab. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Aquí puede establecer el color del texto de la pestaña. No introduzca ningún valor si desea utilizar el color de fuente estándar.

en: Here you can set the time interval between slide changes, this slide will stay visible for the time specified here. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second. Please don’t use 0 or very low values.
es_ES: Aquí puede establecer el intervalo de tiempo entre los cambios de diapositiva, esta diapositiva permanecerá visible durante el tiempo especificado aquí. Este valor es de milpiés, por lo que el valor 1000 significa 1 segundo. Por favor, no utilice 0 o valores muy bajos.

en: Here you can upload your previously exported sliders. To import them to your site, you just need to choose and select the appropriate export file (files with .zip or .json extensions), then press the Import Sliders button.
es_ES: Aquí puede cargar los controles deslizantes exportados anteriormente. Para importarlos a su sitio, sólo tiene que elegir y seleccionar el archivo de exportación adecuado (archivos con extensiones .zip o .json), a continuación, presione el botón Importar deslizadores.

en: Hide Header on this page
es_ES: Ocultar encabezado en esta página

en: Hide badge and string completly on every page
es_ES: Ocultar el distintivo y la cadena completamente en cada página

en: Hide layer in the editor.
es_ES: Ocultar capa en el editor.

en: Hide on mobile
es_ES: Esconder en móvil

en: Hide over
es_ES: Ocultar sobre

en: Hides the slider on mobile devices, including tablets.
es_ES: Oculta el control deslizante en dispositivos móviles, incluidas las tabletas.

en: Hides the slider on mobile devices.
es_ES: Esconde el slider en los dispositivos móviles.

en: Hides the slider over the given value of browser width in pixel.
es_ES: Ocultar el slider sobre el valor de ancho del navegador dado en pídeles.

en: Hides the slider under the given value of browser width in pixels.
es_ES: Ocultar el slider bajo el valor de ancho del navegador dado en pídeles.

en: Hides the slider when the viewport becomes wider than the specified value.
es_ES: Oculta el control deslizante cuando la ventanilla se vuelve más ancha que el valor especificado.

en: Hides the slider when the viewport width goes under the specified value.
es_ES: Oculta el control deslizante cuando el ancho de la ventanilla pasa por debajo del valor especificado.

en: Hide this message
es_ES: Ocultar este mensaje

en: Hide under
es_ES: Ocultar debajo

en: Highlight layer in the editor.
es_ES: Destacar la capa en el editor.

en: Hightlight this column by making it slightly bigger
es_ES: Iluminar esta columna haciéndola un poco más grande

en: Home page
es_ES: Página de inicio

en: Hotspot Colors
es_ES: Colores de punto de acceso

en: Hotspot Layout
es_ES: Diseño de punto de acceso

en: Hover<br>Transition
es_ES: Suspender<br>Transición

en: Hover Toggle Appearence
es_ES: Alternar apariencia de alternancia

en: Hover Transition properties
es_ES: Propiedades de transición de hover

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import  the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this  site.
es_ES: ¡hola! Cargue su archivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importaremos las publicaciones, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas en este sitio.

en: How to display the social sharing bar?
es_ES: ¿Cómo mostrar la barra de compartir en redes sociales?

en: Hue-rotate
es_ES: Hue-rotar

en: Icon/Image
es_ES: Icono/Imagen

en: Icon Font Colors
es_ES: Colores de fuente de icono

en: Icon Grid Styling
es_ES: Estilo de cuadrícula de iconos

en: Identify possible issues &amp; display relevant debug information.
es_ES: Identifique posibles problemas y muestre la información de depuración relevante.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly  generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing  the new user&#8217;s details will be necessary.
es_ES: Si WordPress crea un nuevo usuario, se generará aleatoriamente una nueva contraseña y el rol del nuevo usuario se establecerá como %s. Será necesario cambiar manualmente los detalles del nuevo usuario.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from  the value defined in your CSS files
es_ES: Si un valor se deja vacío o se establece en el valor predeterminado, no se cambiará del valor definido en los archivos CSS

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser  window edge, instead of matching the content width
es_ES: Si está activada, los elementos de su encabezado siempre se colocarán en el borde de la ventana del navegador, en lugar de coincidir con el ancho del contenido

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls  down (ignored on smartphones)
es_ES: Si está marcado, el encabezado se pegará a la parte superior de su sitio si el usuario se desplaza hacia abajo (ignorado en los teléfonos inteligentes)

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary  menu and extra information will no longer stick to the top
es_ES: Si se marca la pequeña barra superior sobre el encabezado con iconos sociales, el menú secundario y la información adicional ya no se pegarán a la parte superior

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored  on smartphones + tablets)
es_ES: Si está marcado, el encabezado pegajoso se reducirá una vez que el usuario se desplace hacia abajo (ignorado en teléfonos inteligentes + tabletas)

en: If checked this will display developer options like custom CSS classes or IDs
es_ES: Si está activada, esto mostrará opciones de desarrollador como clases CSS personalizadas o IDs

en: If checked you can enter a title with link for this element
es_ES: Si está marcada, puede introducir un título con enlace para este elemento

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an 'AJAX' Search
es_ES: Si está habilitado un icono de búsqueda se anexará al menú principal que permite a los usuarios realizar una búsqueda 'AJAX'

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the  users to perform an 'AJAX' Search
es_ES: Si está habilitado un icono de búsqueda se anexará al menú principal que permite a los usuarios realizar una búsqueda 'AJAX'

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit  smaller screens, like tablets or mobile phones
es_ES: Si está habilitado, el tamaño de su sitio web se adaptará y cambiará el diseño para que se ajuste a pantallas más pequeñas, como tabletas o teléfonos móviles

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite  social network!
es_ES: Si es así, por favor considere recomendarlo a sus amigos en su red social favorita!

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite social network!
es_ES: Si es así, por favor considere recomendar a tus amigos en tu red social favorita!

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to  place your content
es_ES: Si el ancho de la ventana supera el ancho máximo de contenido, ¿dónde desea colocar el contenido?

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can import dummy posts and pages here that will definitely help to understand how those tasks are done.
es_ES: Se eres novo en WordPress ou tes problemas creando Entradas ou Páxinas que se asemellen ao demo do Theme podes importar o contido de exemplo aquí.

en: If you don’t want to use this layer, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
es_ES: Si no desea utilizar esta capa, pero desea conservarla, puede ocultarla con este modificador.

en: If you don’t want to use this slide in your front-page, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
es_ES: Si no desea usar esta diapositiva en su página principal, pero desea conservarla, puede ocultarla con este modificador.

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-vailidate it again to test if it works properly
es_ES: Si alguna vez edita las restricciones de su token personal, vuelva a vailidarlo nuevamente para probar si funciona correctamente

en: If you experience any issue or need further information, please read our %sactivation guide%s.
es_ES: Si tiene algún problema o necesita más información, lea nuestra %sguía de activación%s.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the  available space
es_ES: Si lo pones dentro de una sección o columna de color, solo ocupará el espacio disponible

en: If you want rounded corners, you can set here its radius in pixels. Example: 5px
es_ES: Si desea esquinas redondeadas, puede establecer aquí su radio en píxeles. Ejemplo: 5px

en: If you want rounded corners, you can set its radius here. You can use both pixel and percentage values. Example: 5px
es_ES: Si desea esquinas redondeadas, puede establecer su radio aquí. Puede utilizar valores de píxel y porcentaje. Ejemplo: 5px

en: If you want rounded corners, you can set its radius here in pixels. Example: 5px
es_ES: Si desea esquinas redondeadas, puede establecer su radio aquí en píxeles. Ejemplo: 5px

en: If you want to change the default behaviour you can display a selectbox by adding to functions.php:
es_ES: Si desea cambiar el comportamiento predeterminado, puede mostrar un cuadro de selección agregando a las funciones.php:

en: If you want to link the whole slide, enter the URL of your link here.
es_ES: Se queres enlazar toda a diapositiva, introduce a URL da ligazón aquí.

en: If you want to link the whole slide, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
es_ES: Si desea vincular toda la diapositiva, escriba la dirección URL aquí. Puede elegir una página / publicación / archivo adjunto de WordPress o usar una de las opciones predefinidas de la lista desplegable cuando haga clic en este campo. También puede escribir una marca de hash seguida de un número para vincular esta capa a otra diapositiva. Ejemplo: #3 - esto cambiará a la tercera diapositiva.

en: If you want to link your layer, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
es_ES: Si desea vincular la capa, escriba la dirección URL aquí. Puede elegir una página / publicación / archivo adjunto de WordPress o usar una de las opciones predefinidas de la lista desplegable cuando haga clic en este campo. También puede escribir una marca de hash seguida de un número para vincular esta capa a otra diapositiva. Ejemplo: #3 - esto cambiará a la tercera diapositiva.

en: If you want to set style settings other than above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
es_ES: Si desea establecer una configuración de estilo distinta a la anterior, puede usar aquí cualquier código CSS. Asegúrese de escribir marcado válido.

en: If you want to set style settings other then above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
es_ES: Se queres establecer outros axustes de estilo diferentes aos de arriba, introduce aquí calquera código CSS. Por favor, asegúrache de escribir código válido.

en: Image Link Settings
es_ES: Configuración de vínculo de imagen

en: Image Settings
es_ES: Ajustes de imagen

en: Image Title and Caption
es_ES: Título y título de la imagen

en: Image overlay
es_ES: Imagen superpuesta

en: Image overlay effect
es_ES: Efecto superposición de imágenes

en: Image preload
es_ES: Precarga da imaxen

en: Image size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Import / Export
es_ES: Importar / Exportar

en: Import/Export
es_ES: Importar/Exportar

en: Import: Restaurant One Page Demo
es_ES: Importación: Demostración de una página de restaurante

en: Import Settings from your Parent Theme
es_ES: Importar configuración de su tema principal

en: Import Sliders
es_ES: Importar Deslizadores

en: Import demo files
es_ES: Archivos de demostración de importación

en: Importing larger sliders could be problematic in some cases. This option is needed to upload large files. We recommend to set it to at least 16MB or higher. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
es_ES: La importación de controles deslizantes más grandes podría ser problemática en algunos casos. Esta opción es necesaria para cargar archivos grandes. Recomendamos establecerlo en al menos 16 MB o superior. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que cambie esta configuración de PHP en su servidor web en consecuencia.

en: Import sample sliders
es_ES: Importar pases de diapositivas de mostra

en: In Multiple Selection Mode you can override specific options on all selected layers. Each option field has been reset, only the options you change will be updated on the selected layers. This feature is currently in beta phase, use it cautiously.
es_ES: En el modo Selección múltiple puede anular opciones específicas en todas las capas seleccionadas. Cada campo de opción se ha restablecido, solo las opciones que cambie se actualizarán en las capas seleccionadas. Esta característica está actualmente en fase beta, úselo con precaución.

en: Inactive thumbnail opacity
es_ES: Opacidade de miniatura inactiva

en: In case you’ve received LayerSlider with a theme, you will need a license key, which is payable. Product activation is optional, it’s for additional features only. For more information, read %sour documentation%s.
es_ES: En caso de que haya recibido LayerSlider con un tema, necesitará una clave de licencia, que es pagadera. La activación del producto es opcional, es solo para funciones adicionales. Para obtener más información, lea %snu documentación%s.

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Aumente o disminuya la cantidad de movimiento de la capa al mover el cursor del ratón o al inclinarse en un dispositivo móvil. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Aumente o disminuya la cantidad de rotación de capas en el espacio 3D al mover el cursor del ratón o inclinarse en un dispositivo móvil. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: Increase or decrease the size of the slide background image in the Ken Burns effect. The default value is 1, the value 2 will double the image, while 0.5 results half the size. Negative values will flip the image.
es_ES: Aumente o disminuya el tamaño de la imagen de fondo de la diapositiva en el efecto Ken Burns. El valor predeterminado es 1, el valor 2 duplicará la imagen, mientras que 0,5 da como resultado la mitad del tamaño. Los valores negativos voltearán la imagen.

en: Inherit from Slide Options
es_ES: Heredar de opciones de diapositiva

en: Inherit from theme
es_ES: Heredar del tema

en: Initial (Language default)
es_ES: Inicial (idioma predeterminado)

en: Initial fade duration
es_ES: Duración do desvanecemento inicial

en: Insert Icon
es_ES: Insertar icono

en: Insert a LayerSlider slider or popup to your pages and posts.
es_ES: Inserte un control deslizante o una ventana emergente de LayerSlider en sus páginas y publicaciones.

en: Insert a video poster image from your WordPress Media Library or
es_ES: Inserte una imagen de portada para el vídeo de su biblioteca multimedia de WordPress

en: Insert sliders with the LayerSlider Widget
es_ES: Inserte controles deslizantes con el widget LayerSlider

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. Some attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in many cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. If the pre-defined option doesn’t fit your needs, use custom attributes below to override it.
es_ES: En algunos casos sus capas pueden estar envueltas por otro elemento. Por ejemplo, una etiqueta ＜A＞ cuando se utiliza la vinculación de capas. Algunos atributos se aplicarán en la envoltura (si la hay), lo que es deseable en muchos casos (por ejemplo, los plugins de lightbox). Si no hay ningún elemento de la envoltura, los atributos se aplicarán automáticamente en la propia capa. Si la opción predefinida no se ajusta a sus necesidades, utilice los atributos personalizados que se indican a continuación para anularla.

en: Install now
es_ES: Instalar ahora

en: Instead of embedding sliders at a fixed location on your page, you can display them  on-the-fly at certain actions as a popup. Greet new visitors on your site with a beautifully designed animated banner with newsletter subscription or other offers. Display a message when they become idle. Show them recommended content before leaving the page or when they finished reading an article. There are a lot of possibilities and all of LayerSlider’s content creation and animation capabilities are now available in a popup form as well. This includes dynamic content from your WP posts and any other feature you would use in a slider. %sClick here for more information and live examples%s
es_ES: En lugar de incrustar controles deslizantes en una ubicación fija en su página, puede mostrarlos sobre la marcha en ciertas acciones como una ventana emergente. Salude a los visitantes nuevos en su sitio con un banner animado bellamente diseñado con suscripción a boletines u otras ofertas. Mostrar un mensaje cuando estén inactivos. Muéstreles el contenido recomendado antes de abandonar la página o cuando hayan terminado de leer un artículo. Hay muchas posibilidades y todas las capacidades de animación y creación de contenido de LayerSlider ahora también están disponibles en un formulario emergente. Esto incluye contenido dinámico de tus publicaciones de WP y cualquier otra característica que usarías en un control deslizante. % sHaga clic aquí para obtener más información y ejemplos en vivo% s

en: Instead of freezing the slider until visitors start scrolling, the slider will automatically start playback and will only pause at the first keyframe.
es_ES: En lugar de congelar el control deslizante hasta que los visitantes comiencen a desplazarse, el control deslizante iniciará automáticamente la reproducción y solo se detendrá en el primer fotograma clave.

en: Interactive guides coming soon!
es_ES: ¡Guías interactivas muy pronto!

en: Interactive step-by-step tutorial guides will shortly arrive to help you get started using LayerSlider.
es_ES: Las guías interactivas de tutoriales paso a paso llegarán pronto para ayudarle a empezar a usar LayerSlider.

en: Interpreted as:
es_ES: Interpretado como:

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
es_ES: Parece que hay un problema en el servidor que impidió que LayerSlider importara el control deslizante seleccionado. Compruebe LayerSlider -> Options -> System Status para detectar posibles errores, intente deshabilitar temporalmente los temas / complementos para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver los problemas de configuración del servidor. Reintentar la importación también puede ayudar.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema de servidor que impidió a LayerSlider importar el control deslizante seleccionado. Compruebe LayerSlider -> Options -> Estado del sistema en busca de posibles errores, intente deshabilitar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. Reintentar la importación también podría ayudar. El servidor HTTP ha producido el siguiente error: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
es_ES: Parece que hay un problema con el servidor que impidió que LayerSlider importara el control deslizante seleccionado. Por favor, compruebe LayerSlider → Opciones → Estado del sistema en busca de posibles errores, intente desactivar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. Reintentar la importación también puede ayudar.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema con el servidor que impidió que LayerSlider importara el control deslizante seleccionado. Por favor, compruebe LayerSlider → Opciones → Estado del sistema en busca de posibles errores, intente desactivar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. Reintentar la importación también puede ayudar. El servidor HTTP ha producido el siguiente error: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema del servidor que impidió a LayerSlider realizar la activación del producto. Compruebe LayerSlider -> Options -> Estado del sistema en busca de posibles errores, intente deshabilitar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. El servidor HTTP ha producido el siguiente error: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema de servidor que impidió que LayerSlider realizara la activación del producto. Por favor, compruebe LayerSlider → Opciones → Estado del sistema en busca de posibles errores, intente desactivar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. El servidor HTTP ha producido el siguiente error: 
    
    %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
es_ES: Parece que hay un problema de servidor que impidió a LayerSlider guardar su trabajo. Compruebe LayerSlider -> Options -> Estado del sistema en busca de posibles errores, intente deshabilitar temporalmente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidad o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para resolver problemas de configuración del servidor. El servidor HTTP ha producido el siguiente error: 
    
    %s

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be  applied to the theme. If you need to change major portions of the theme  please use the custom.css file
es_ES: ¿Solo quieres hacer algunos cambios rápidos en CSS? Introdúzalos aquí, se aplicarán al tema. Si necesita cambiar partes importantes del tema, utilice el archivo custom.css

en: Keep this layer visible:
es_ES: Mantenga esta capa visible:

en: Ken Burns Effect
es_ES: Efecto Ken Burns

en: Key
es_ES: Clave

en: Keyboard navigation
es_ES: Navegación por teclado

en: Landing Page
es_ES: Página de aterrizaje

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last Modified
es_ES: Última modificación

en: Latin Extended
es_ES: Latín extendido

en: LayerSlider Action: %s
es_ES: Acción de LayerSlider: %s

en: LayerSlider News
es_ES: LayerSlider noticias

en: LayerSlider Newsletter from Kreatura
es_ES: Boletín de LayerSlider de Kreatura

en: LayerSlider Transition Builder
es_ES: Editor de transicións de Layer Slider

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP 5.3.0 or newer. Please contact with your web server hosting provider to resolve this issue, as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
es_ES: LayerSlider y sus dependencias externas requieren PHP 5.3.0 o más nuevo. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento de servidor web para resolver este problema, ya que probablemente impedirá que LayerSlider funcione correctamente. %s Este problema podría dar lugar a una página en blanco en el generador de controles deslizantes. %s Compruebe %ssistema%s para obtener más información y pruebas exhaustivas sobre el entorno del servidor.

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP’s DOM extension. Please contact with your server hosting provider to resolve this issue as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
es_ES: LayerSlider y sus dependencias externas requieren la extensión DOM de PHP. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento de servidor para resolver este problema, ya que probablemente impedirá que LayerSlider funcione correctamente. %s Este problema podría resultar en una página en blanco en el generador de controles deslizantes. %s Compruebe %seses del sistema%s para obtener más información y pruebas exhaustivas sobre el entorno de servidor.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descargar el control deslizante seleccionado. Por favor, compruebe LayerSlider -> Opciones -> Estado del sistema para posibles problemas. Las funciones de WP Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
es_ES: LayerSlider no pudo guardar el control deslizante descargado en el servidor. Por favor, compruebe LayerSlider -> Opciones -> Estado del sistema para posibles problemas. La razón más común de este problema es la falta de permiso de escritura en el directorio /wp-content/uploads/.

en: LayerSlider encountered a problem while it tried to show your slider.
es_ES: LayerSlider encontró un problema mientras intentaba mostrar el control deslizante.

en: LayerSlider language:
es_ES: Idioma LayerSlider:

en: LayerSlider product activation was canceled on this site
es_ES: La activación del producto LayerSlider se canceló en este sitio

en: LayerSlider requires PHP 5.3.0 or newer. Please contact your host and ask them to upgrade PHP on your web server. Alternatively, they often offer a customer dashboard for their services, which might also provide an option to choose your preferred PHP version.
es_ES: LayerSlider requiere PHP 5.3.0 o posterior. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que actualice PHP en su servidor web. Alternativamente, a menudo ofrecen un panel de control del cliente para sus servicios, lo que también podría proporcionar una opción para elegir su versión PHP preferida.

en: LayerSlider sliders
es_ES: Deslizadores LayerSlider

en: LayerSlider uses the uploads directory for image uploads, exporting/importing sliders, etc. Make sure that your /wp-content/uploads/ directory exists and has write permission.
es_ES: LayerSlider utiliza el directorio uploads para cargas de imágenes, exportación/importación de controles deslizantes, etc. Asegúrese de que el directorio /wp-content/uploads/ existe y tiene permiso de escritura.

en: LayerSlider was previously activated on this site to receive live plugin updates, exclusive features, and premium templates in the Template Store. However, it seems that your LayerSlider product activation is no longer valid and these benefits are unavailable until you re-activate your license.
es_ES: LayerSlider se activó previamente en este sitio para recibir actualizaciones de plugins en vivo, características exclusivas y plantillas premium en la Tienda de Plantillas. Sin embargo, parece que la activación del producto LayerSlider ya no es válida y estas ventajas no están disponibles hasta que vuelva a activar la licencia.

en: LayerSlider was unable to create the directory for the Image Editor module. Please verify that your uploads folder is writable. See the %sCodex%s for more information.
es_ES: LayerSlider no pudo crear el directorio para el módulo Editor de imágenes. Compruebe que la carpeta uploads es grabable. Consulte las %sCodex%s para obtener más información.

en: LayerSlider was unable to display the product activation screen due to an unexpected issue. Your active WordPress theme likely interferes and proactively tries to hide the  product activation box.
es_ES: LayerSlider no pudo mostrar la pantalla de activación del producto debido a un problema inesperado. Su tema activo de WordPress probablemente interfiere e intenta ocultar proactivamente la casilla de activación del producto.

en: LayerSlider was unable to download the Image Editor module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descargar el módulo Editor de imágenes. Consulte %sLayerSlider → Options → System Status%s para ver posibles problemas. Las funciones wp Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: LayerSlider was unable to uncompress the Image Editor module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
es_ES: LayerSlider no pudo descomprimir el módulo Editor de imágenes. Consulte %sLayerSlider → Options → System Status%s para ver posibles problemas. Las funciones wp Remote pueden no estar disponibles o su proveedor de alojamiento web tiene que permitir conexiones externas a nuestro dominio.

en: Layer editor
es_ES: Editor de capas

en: Layer media
es_ES: Medios de capa

en: Layer options
es_ES: Opciones de capa

en: Layer resize
es_ES: Redimensionamiento de capas

en: Layers container
es_ES: Contenedor de capas

en: Layers require an opening transition in order to become visible during the slideshow. Enable either <mark>Opening Transition</mark> or <mark>Opening Text Transition</mark> to make this layer visible again.
es_ES: Las capas requieren una transición de apertura para hacerse visibles durante la presentación de diapositivas. Habilite <mark>Abrir transición</mark> o <mark>Abrir transición de texto</mark> para volver a hacer visible esta capa.

en: Layout & Positions
es_ES: Deseño

en: Layout Settings
es_ES: Opciones de diseño

en: Lazy load images
es_ES: "Lazy load" de imaxes

en: Leave duration
es_ES: Duración de la licencia

en: Letter spacing
es_ES: Espaciado de letras

en: Let’s Get Started
es_ES: Empecemos

en: License activation is required in order to receive updates and premium support for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: La activación de la licencia es necesaria para recibir actualizaciones y soporte premium para LayerSlider. %s Compre una licencia%s o %sleer la documentación%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema? %s

en: License activation is required in order to receive updates for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: La activación de la licencia se requiere para recibir las actualizaciones para LayerSlider. %s Compre una licencia%s o %sleer la documentación%s para obtener más información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema? %s

en: License activation is required to receive updates. Please read our %sonline documentation%s to learn more.
es_ES: Se requiere la activación de la licencia para recibir actualizaciones. Lea nuestra documentación en línea %s%s para obtener más información.

en: Lightbox linking deactivated
es_ES: Enlace lightbox desactivada

en: Lightbox linking deactivated. (Custom links will still be used)
es_ES: Enlace de lightbox desactivado. (Se seguirán utilizando enlaces personalizados)

en: Limit the total number of revisions per slider to %s.
es_ES: Limite el número total de revisiones por control deslizante a %s.

en: Line-height
es_ES: Altura de línea

en: Line Trough
es_ES: Canal de línea

en: Line through
es_ES: Línea a través

en: Link & Attributes
es_ES: Enlace & Atributos

en: LinkedIn link
es_ES: Enlace de LinkedIn

en: Linkedin link
es_ES: Enlace de Linkedin

en: Linkedin link
es_ES: Enlace de Linkedin

en: Linked to: Post URL from Dynamic content
es_ES: Vinculado a: Publicar URL de contenido dinámico

en: Linked to WP Attachment: %s
es_ES: Vinculado a WP Attachment: %s

en: Linked to WP Page: %s
es_ES: Vinculado a wp page: %s

en: Linked to WP Post: %s
es_ES: Vinculado a WP Post: %s

en: Linking
es_ES: Enlanzando

en: Linking, Ken Burns, Parallax
es_ES: Enlace, Ken Burns, Parallax

en: Link target
es_ES: Destino del enlace

en: Link to facebook
es_ES: Enlace a facebook

en: List List Styling
es_ES: Estilo de lista de lista

en: List View
es_ES: Vista de lista

en: List of your chosen fonts separated with a comma. Please use apostrophes if your font names contains white spaces. Example: Helvetica, Arial, sans-serif
es_ES: Lista de fontes separadas por comas. Por favor utiliza apóstrofes se os nomes de fontes conteñen espazos en branco. Por exemplo: Helvetica, Arial, sans-serif

en: Load google fonts in footer
es_ES: Cargar fuentes de Google en el pie de página

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;)
es_ES: Cargar jQuery en su pie de página acelerará la representación del sitio, pero puede causar problemas con los complementos. Solo úsa si sabes lo que estás haciendo ;)

en: Loading sliders ...
es_ES: Cargando sliders ...

en: Load only on admin interface
es_ES: La carga sólo en la interfaz de administración

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to  change the Header size in your
es_ES: Dimensión del logotipo: 340px * 156px (si su logotipo es más grande, es posible que deba cambiar el tamaño del encabezado en su

en: Logo Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen del logotipo

en: Looking for the importable demo content? Check out the %sTemplate Store%s.
es_ES: ¿Busca el contenido de demostración importable? Echa un vistazo a la tienda %sTemplate%s.

en: Loop / Middle Transition properties
es_ES: Propiedades de Transición de bucle / medio

en: Looping
es_ES: En bucle

en: Loop or Middle<br>Transition
es_ES: Bucle o Medio<br>Transición

en: Loop or Middle Transition properties
es_ES: Propiedades de transición intermedia o de bucle

en: Loops
es_ES: Bucles

en: Make new slide transitions easily with this drag &amp; drop editor.
es_ES: Haz nuevas transiciones de diapositivas fácilmente con este editor de arrastrar y soltar.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading  time for your visitors low
es_ES: Asegúrese de eliminar cualquier fuente que no esté utilizando, para mantener bajo el tiempo de carga para sus visitantes

en: Malayalam
es_ES: Malayo

en: Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. 
    
     Are you sure you want to disable Google Fonts?
es_ES: Muchos de nuestros contenidos importables en la Tienda de Plantillas utilizan y dependen de Google Fonts. Si deshabilita esta característica, es posible que no pueda agregar fuentes personalizadas y podría comprometer la apariencia del contenido textual en los controles deslizantes. 
    
    ¿Está seguro de que desea desactivar Google Fonts?

en: Map dragging on mobile
es_ES: Mapa arrastrando en el móvil

en: Maps were disabled by the visitor on this site.
es_ES: Los mapas fueron desactivados por el visitante en este sitio.

en: Masonry Content
es_ES: Contenido de albañilería

en: Maximum responsive ratio
es_ES: Relación de respuesta máxima

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s  entries.
es_ES: Mientras tanto, digamos que estamos orgullosos de %s contribuido con un %s entradas.

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s entries.
es_ES: Mientras tanto, digamos que estamos orgullosos de %s contribuido con un %s entradas.

en: Medical Icons
es_ES: Iconos médicos

en: Method 1: Shortcode
es_ES: Método 1: Shortcode

en: Method 2: Gutenberg
es_ES: Método 2: Gutenberg

en: Method 3: Widget
es_ES: Método 3: Widget

en: Method 4: Page Builders
es_ES: Método 4: Constructores de páginas

en: Method 5: PHP Function
es_ES: Método 5: Función PHP

en: Min. font size
es_ES: Tamaño de fuente mínimo

en: Min. mobile font size
es_ES: Tamaño mínimo de fuente móvil

en: Mobile Menu
es_ES: Menú móvil

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Modifying a skin with invalid code can break your sliders’ appearance. Changes cannot be reverted after saving.
es_ES: Modificar un aspecto con código no válido puede romper la apariencia de los controles deslizantes. Los cambios no se pueden revertir después de guardar.

en: More Information
es_ES: Más información

en: More effects are coming soon
es_ES: Pronto se acercan más efectos

en: Most page builders support LayerSlider out of the box. Popular plugins like Visual Composer or Elementor has dedicated options to embed sliders. Even if there’s no LayerSlider specific option, shortcodes and widgets are widely supported and can be relied upon in almost all cases. In general, wherever you can insert text or widgets, it can also be used to embed sliders.
es_ES: La mayoría de los constructores de páginas apoyan el LayerSlider desde el principio. Los plugins más populares como Visual Composer o Elementor tienen opciones dedicadas para incrustar deslizadores. Incluso si no hay una opción específica para el LayerSlider, los shortcodes y widgets son ampliamente soportados y se puede confiar en ellos en casi todos los casos. En general, siempre que se pueda insertar texto o widgets, también se puede utilizar para incrustar deslizadores.

en: Move Element
es_ES: Elemento Move

en: Move Section
es_ES: Mover sección

en: Move duration
es_ES: Duracion de movimiento

en: Moves all sliders out of this group, then deletes it. All of your sliders will remain available on the main grid.
es_ES: Mueve todos los controles deslizantes fuera de este grupo y, a continuación, lo elimina. Todos los controles deslizantes permanecerán disponibles en la cuadrícula principal.

en: Moves the layer horizontally by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
es_ES: Mueve la capa horizontalmente por el número de píxeles dado. Utilice valores negativos para la dirección opuesta. Los valores porcentuales son relativos al ancho de esta capa.

en: Moves the layer vertically by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
es_ES: Mueve la capa verticalmente por el número de píxeles dado. Utilice valores negativos para la dirección opuesta. Los valores porcentuales son relativos al ancho de esta capa.

en: Move the slider by
es_ES: Mover el control deslizante por

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry  and feature images above)
es_ES: Blog de múltiples autores (muestra Gravatar del autor del artículo junto a la entrada y las imágenes de características anteriores)

en: Multiple Selection Mode
es_ES: Modo de selección múltiple

en: NEW
es_ES: NUEVO

en: Name or describe your image layer, so search engines and VoiceOver softwares can properly identify it.
es_ES: Asigne un nombre o describa su capa de imagen para que los motores de búsqueda y los softwares de VoiceOver puedan identificarla correctamente.

en: Name your new slider
es_ES: Escribe aquí o nome do teu pase de diapositivas

en: Navigation buttons on hover
es_ES: Navegación de botóns cando o rato pase por encima.

en: Need help? Try these:
es_ES: ¿Necesitas ayuda? Pruebe estos:

en: New releases contain new features, bug fixes and various improvements across the entire plugin.
es_ES: Las nuevas versiones contienen nuevas características, correcciones de errores y varias mejoras en todo el plugin.

en: No, open the images in a new browser window/tab
es_ES: No, abra las imágenes en una nueva ventana o pestaña del navegador

en: No, open the images in the browser window
es_ES: No, abra las imágenes en la ventana del navegador

en: No Link for this header
es_ES: Ningún vínculo para este encabezado

en: No box arround content
es_ES: No hay contenido de caja arround

en: No option to view additional entries
es_ES: No hay opción para ver entradas adicionales

en: No sliders found.
es_ES: No se encontraron sliders.

en: No sliders found with the current filters set. %sClick here%s to reset filters.
es_ES: No deslizantes con el conjunto actual de filtros. %sClick aquí%s para restablecer los filtros.

en: No sliders were found to export.
es_ES: Non se atoparon diapositivas para exportar.

en: No sliders were selected.
es_ES: Non se seleccionaron diapositivas.

en: No sliders were selected to export.
es_ES: Non se seleccionaron diapositivas para exportar.

en: No sliders were selected to remove.
es_ES: No deslizadores fueron seleccionados para eliminar.

en: Not Activated
es_ES: No esta activado

en: Nothing to see here. <br> We popped out. ;)
es_ES: No hay nada que ver aquí. <br> Salimos. ;)

en: Notice: In order to import from outdated versions (pre-v3.0.0), you need to create a new file and paste the export code into it. The file needs to have a .json extension, then you will be able to upload it.
es_ES: Aviso: Para importar desde versiones obsoletas (anterior a v3.0.0), debe crear un nuevo archivo y pegar el código de exportación en él. El archivo necesita tener una extensión .json, entonces usted será capaz de cargarlo.

en: Notification Box Border
es_ES: Borde del cuadro de notificación

en: Not suitable for WP sites. Used for the jQuery version of LayerSlider.
es_ES: No es adecuado para sitios de WP. Se utiliza para la versión jQuery de LayerSlider.

en: Oblique (Forced slant)
es_ES: Oblicuo (Inclinación forzada)

en: Oblique is an auto-generated italic version of your chosen font and can force slating even if there is no italic font variant available. However, you should use the regular italic option whenever is possible. Please double check to load italic font variants when using Google Fonts.
es_ES: Oblicuo es una versión en cursiva generada automáticamente de la fuente elegida y puede forzar la anción incluso si no hay ninguna variante de fuente en cursiva disponible. Sin embargo, debe utilizar la opción de cursiva normal siempre que sea posible. Por favor, compruebe si desea cargar variantes de fuentes en cursiva cuando utilice Google Fonts.

en: Older Browsers on Windows dont render custom fonts as smooth as modern ones. If you want to force websafe fonts instead of custom fonts for those browsers activate the setting here (affects older versions of IE, Firefox and Opera)
es_ES: Los navegadores más antiguos de Windows no representan fuentes personalizadas tan suaves como las modernas. Si desea forzar fuentes websafe en lugar de fuentes personalizadas para esos navegadores, active la configuración aquí (afecta a versiones anteriores de IE, Firefox y Opera)

en: On Screen Notifications
es_ES: Notificaciones en pantalla

en: One or more space-separated class names to be added to the slider container element.
es_ES: Uno o más nombres de clase separados por espacios que se agregarán al elemento contenedor deslizante.

en: On layer
es_ES: En la capa

en: Only open the facebook page - no data are sent
es_ES: Sólo abra la página de facebook - no se envían datos

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available.  You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
es_ES: Solo se utilizará el editor wp clásico para los tipos de publicación seleccionados. Los enlaces al editor de bloques wp (Gutenberg) no estarán disponibles.  Puede cambiar este comportamiento para ciertas páginas /publicaciones con el filtro "avf_use_block_editor_for_post" de Enfold

en: On parent
es_ES: Cuestionario superior

en: On this slide
es_ES: Sobre este slider

en: Opacity in percentage of the active slide's thumbnail.
es_ES: Opacidad en porcentaje de miniatura de la diapositiva activa.

en: Open Image in Lightbox
es_ES: Abrir imagen en Lightbox

en: Open Slider Builder
es_ES: Abrir Slider Builder

en: Open Slider Library
es_ES: Abrir la biblioteca Slider

en: Open at scroll position
es_ES: Abrir en posición de desplazamiento

en: Open automatically after
es_ES: Abrir automáticamente después de

en: Open bigger version of Thumbnail Image in lightbox (image needs to be set)
es_ES: Abrir a versión grande da imaxe de miniatura nun Lightbox

en: Open by click
es_ES: Abrir con clic

en: Open facebook page now
es_ES: Abra la página de facebook ahora

en: Opening<br>Transition
es_ES: Apertura<br>Transición

en: Opening Text<br>Transition
es_ES: Texto de apertura<br>Transición

en: Opening Text Transition properties
es_ES: Abrir propiedades de transición de texto

en: Opening Transition properties
es_ES: Abrir propiedades de transición

en: Opening delay
es_ES: Retraso de apertura

en: Opening duration
es_ES: Duración de la apertura

en: Opening transition
es_ES: Transición de apertura

en: Open in new window and use rel=nofollow
es_ES: Abrir en una ventana nueva y usar rel=nofollow

en: Open in same window and use rel=nofollow
es_ES: Abrir en la misma ventana y usar rel=nofollow

en: Open new tab/window
es_ES: Abrir nueva pestaña/ventana

en: Open the Slider Library with the button below and select the slider you want to insert.
es_ES: Abra la biblioteca de deslizadores con el botón de abajo y seleccione el control deslizante que desea insertar.

en: Open this help menu to quickly access to our online documentation.
es_ES: Abra este menú de ayuda para acceder rápidamente a nuestra documentación en línea.

en: Open when idle for
es_ES: Abrir cuando está inactivo para

en: Optimize for mobile
es_ES: Optimizar para dispositivos móviles

en: Options
es_ES: Opciones

en: Origami Slide Transition
es_ES: Transición de diapositivas de Origami

en: Origami is the perfect solution to share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects.
es_ES: Origami es la solución perfecta para compartir tus magníficas fotos con el mundo o tus seres queridos de una manera verdaderamente inspiradora y crear deslizadores con efectos impresionantes.

en: Other options
es_ES: Otras Opciones

en: Overflow layers
es_ES: Capas de desbordamiento

en: Overlay activated
es_ES: Superposición activada

en: Overlay closing duration
es_ES: Duración de cierre de superposición

en: Overlay color
es_ES: Color de superposición

en: Overlay deactivated
es_ES: Superposición desactivada

en: Overlay opening duration
es_ES: Duración de apertura de superposición

en: Override Slider Settings
es_ES: Restablecer configuración del control deslizante

en: Overriding slider settings is optional. It can be useful if you want to make small changes to the same slider in certain situations without having duplicates. For example, you might want to change the slider skin on some pages to fit better to a different page style.
es_ES: La anulación de la configuración del control deslizante es opcional. Puede ser útil si desea realizar pequeños cambios en el mismo control deslizante en ciertas situaciones sin tener duplicados. Por ejemplo, es posible que desee cambiar el aspecto del control deslizante en algunas páginas para que se ajuste mejor a un estilo de página diferente.

en: PHP max. execution time should be set to at least 60 seconds or higher when importing large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
es_ES: El tiempo máximo de ejecución de PHP debe establecerse en al menos 60 segundos o más al importar controles deslizantes grandes. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que cambie esta configuración de PHP en su servidor web en consecuencia.

en: PHP memory limit should be set to at least 64MB or higher when dealing with large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
es_ES: El límite de memoria PHP debe establecerse en al menos 64 MB o más cuando se trata de controles deslizantes grandes. Póngase en contacto con su anfitrión y pídale que cambie esta configuración de PHP en su servidor web en consecuencia.

en: Padding on the bottom of the layer. Example: 10px
es_ES: Espacio en la parte superior de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding on the left side of the layer. Example: 10px
es_ES: Espaciado en la parte izquierda de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding on the right side of the layer. Example: 10px
es_ES: Espaciado en la parte derecha de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding on the top of the layer. Example: 10px
es_ES: Espaciado en la parte superior de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Parallax<br>Transition
es_ES: Paralaje<br>Transición

en: Parallax Transition properties
es_ES: Propiedades de transcicion de Parallax

en: Parallax center degree
es_ES: Grado de centro de la paralaje

en: Parallax center layers
es_ES: Capas centrales de paralaje

en: Parallax sensitivity
es_ES: Sensibilidad al parallax

en: Paste...
es_ES: Pegar...

en: Paste embed code here   or   add self-hosted media ...
es_ES: Pegue código de inserción aquí o agregue medios auto hospedados ...

en: Paste layer styles
es_ES: Pegar estilos de capa

en: Pause layers
es_ES: Pausar capas

en: Pause media playback on slide
es_ES: Pausar la reproducción multimedia en la diapositiva

en: Payment Icons
es_ES: Iconos de pago

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same  size, only elements with very wide images get twice the width and elements  with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or  "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Albañilería automática perfecta: Muestra una cuadrícula donde la mayoría de los elementos obtienen el mismo tamaño, solo los elementos con imágenes muy anchas obtienen el doble de ancho y los elementos con imágenes muy altas obtienen el doble de altura. Para calificar para "muy ancho" o "muy alto" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o superior

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same  size, only very wide images get twice the width and very high images get  twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image  must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Mampostería automática perfecta: Muestra una cuadrícula donde la mayoría de las imágenes obtienen el mismo tamaño, solo las imágenes muy anchas obtienen el doble de ancho y las imágenes muy altas obtienen el doble de altura. Para calificar para "muy ancho" o "muy alto" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o superior

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Mampostería automática perfecta: Muestra una cuadrícula donde la mayoría de las imágenes obtienen el mismo tamaño, solo las imágenes muy anchas obtienen el doble de ancho y las imágenes muy altas obtienen el doble de altura. Para calificar para "muy ancho" o "muy alto" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o superior

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same  size. Images get cropped/stretched if they don't fit
es_ES: Cuadrícula perfecta: Muestra una cuadrícula perfecta donde cada elemento tiene exactamente el mismo tamaño. Las imágenes se recortan/estiran si no encajan

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same  size. Images get cropped/stretched if they don't fit
es_ES: Cuadrícula perfecta: Muestra una cuadrícula perfecta donde cada imagen tiene exactamente el mismo tamaño. Las imágenes se recortan/estiran si no encajan

en: Performance Related Options
es_ES: Opciones relacionadas con el rendimiento

en: Perform license activation, so we can provide you hands on support, automatic updates, premium features, slider templates and other exclusive content & services.
es_ES: Realice la activación de la licencia, por lo que podemos proporcionarle soporte práctico, actualizaciones automáticas, características premium, plantillas de control deslizante y otros contenidos y servicios exclusivos.

en: Permission settings has been updated.
es_ES: Se ha actualizado la configuración de permisos.

en: Pick an image to use it in LayerSlider WP
es_ES: Elija una imagen para usarla en LayerSlider WP

en: Pinterest link
es_ES: Enlace de Pinterest

en: Plays a transition based on the options below when the user moves the mouse cursor over this layer.
es_ES: Reproduce una transición basada en las opciones de abajo cuando el usuario mueve el cursor del ratón sobre esta capa.

en: Play the slider by scrolling the web page. %sClick here%s to see a live example.
es_ES: Reproduzca el control deslizante desplazándose por la página web. %s Haga clic aquí%s para ver un ejemplo en vivo.

en: Please check the changelog to see which ALB elements are supporting this feature.
es_ES: Compruebe el registro de cambios para ver qué elementos ALB son compatibles con esta función.

en: Please enter a valid license key. For more information, please click on the “Where’s my license key?” button.
es_ES: Introduzca una clave de licencia válida. Para obtener más información, haga clic en el botón "¿Dónde está mi clave de licencia?".

en: Please make sure that you’ve used the right shortcode or method to insert the slider, and check if the corresponding slider exists and it wasn’t deleted previously.
es_ES: Asegúrate de que has usado el shortcode o método correcto para insertar el control deslizante, y comprueba si el control deslizante correspondiente existe y no se eliminó previamente.

en: Please note, the slide background image (if any) will cover the video.
es_ES: Tenga en cuenta que la imagen de fondo de la diapositiva (si existe) cubrirá el vídeo.

en: Please read our  %sOnline Documentation%s carefully, it will likely answer all of your questions.<br><br>You can also check the %sFAQs%s for additional information, including our support policies and licensing rules.
es_ES: Por favor, lea  %s nuestra documentación en línea %s cuidadosamente, es probable que responda a todas sus preguntas.<br><br>También puede consultar las %sFAQs% s para obtener información adicional, incluidas nuestras políticas de soporte y reglas de licencias.

en: Please read our %sonline documentation%s for more information about the API.
es_ES: Lea nuestra documentación %sonline%s para obtener más información sobre la API.

en: Plugins and search engines may use this attribute to get more information about the role and behavior of a link.
es_ES: Los plugins y los motores de búsqueda pueden usar este atributo para obtener más información sobre el rol y el comportamiento de un vínculo.

en: Plugin update required
es_ES: Se requiere actualización del complemento

en: Popout editor
es_ES: Editor Popout

en: Popup is a premium feature. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to activate your copy of LayerSlider in order to use it on your front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Popup es una característica premium. Puede obtener una vista previa de todas las opciones aquí con el botón Vista previa en vivo, pero debe activar su copia de LayerSlider para usarla en sus páginas frontales. %sCompruebe una licencia%s o %slea la documentación%s para obtener más información. %sGot LayerSlider en un tema?%s

en: Popup requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
es_ES: Popup requiere la activación del producto. Haga clic en el icono del candado para obtener más información.

en: Popup uses different kinds of layout settings than normal sliders. Press the button below to configure your Popup.
es_ES: Popup utiliza diferentes tipos de ajustes de diseño que los controles deslizantes normales. Pulse el botón de abajo para configurar su Popup.

en: Position &amp; Dimensions
es_ES: Posición y dimensiones

en: Premium Slider Templates
es_ES: Plantillas Premium Slider

en: Press the Add Icon button to insert an icon
es_ES: Pulse el botón Añadir icono para insertar un icono

en: Prevent layer dragging in the editor.
es_ES: Evite el arrastre de capas en el editor.

en: Prevent layer from dragging in the editor.
es_ES: Evitar arrastre de capa en el editor.

en: Prevent reopening
es_ES: Impedir la reapertura

en: Prevent slider clipping
es_ES: Evitar el recorte del control deslizante

en: Preview &amp; Details
es_ES: Vista previa y detalles

en: Preview Feature
es_ES: Función de vista previa

en: Preview for Selected Revision
es_ES: Vista previa para la revisión seleccionada

en: Previews are automatically generated from slide images in sliders.
es_ES: Vistas previas se generan automáticamente imágenes de diapositiva en deslizadores.

en: Privacy settings has been updated.
es_ES: Se ha actualizado la configuración de privacidad.

en: Product Activation
es_ES: Activación de producto

en: Product activation is optional. Add-Ons and other benefits can enhance your content &amp; workflow, but they are not required to build sliders or access essential features. Product activation requires you to have a license key, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s.
es_ES: La activación del producto es opcional. Los complementos y otras ventajas pueden mejorar el contenido y el flujo de trabajo, pero no son necesarios para crear controles deslizantes ni acceder a funciones esenciales. La activación del producto requiere que tenga una clave de licencia, que se paga si ha recibido LayerSlider con un tema. Para obtener más información, lea nuestra guía de %sactivación%s.

en: Product activation is required in order to use Add-Ons. Add-Ons can enhance your content &amp; workflow, but they are optional and not required to build sliders. Product activation requires you to have a license key, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s.
es_ES: La activación del producto es necesaria para utilizar los complementos. Los complementos pueden mejorar el contenido y el flujo de trabajo, pero son opcionales y no son necesarios para crear controles deslizantes. La activación del producto requiere que tenga una clave de licencia, que se paga si ha recibido LayerSlider con un tema. Para obtener más información, lea nuestra guía de %sactivación%s.

en: Product activation is required in order to use this feature.
es_ES: La activación del producto es necesaria para utilizar esta función.

en: Product activation is required to access premium templates.
es_ES: Se requiere la activación del producto para acceder a las plantillas premium.

en: Product activation is required to access this feature.
es_ES: Se requiere la activación del producto para acceder a esta función.

en: Product activation is required to receive automatic updates.
es_ES: Se requiere la activación del producto para recibir actualizaciones automáticas.

en: Product activation is required to use Add-Ons. Add-Ons are optional, but they can enhance your content &amp; workflow. Activate your copy of LayerSlider in order to receive these additional benefits. <br><br> %sPurchase a license%s or %sread our documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Se requiere la activación del producto para utilizar complementos. Los complementos son opcionales, pero pueden mejorar el contenido y el flujo de trabajo. Active su copia de LayerSlider para recibir estos beneficios adicionales. <br><br>%sCompre una licencia %s o lea nuestra %s documentación para obtener más %s información. %s ¿Tienes LayerSlider en un tema?%s

en: Product activation unavailable
es_ES: La activación del producto no está disponible

en: Purchases: A problem occured accessing your purchases. Unable to check for updates.
es_ES: Compras: Se ha producido un problema al acceder a sus compras. No se pueden comprobar si hay actualizaciones.

en: Put back
es_ES: Volver a colocar

en: Read online resouces to get help
es_ES: Lea los resouces en línea para obtener ayuda

en: Redirect all users to this page
es_ES: Redirigir a todos los usuarios a esta página

en: Release channel:
es_ES: Canal de lanzamiento:

en: Release log
es_ES: Registro de lanzamiento

en: Remember unmute state
es_ES: Recordar el estado de reactivar el reactivar el sistema

en: Remove character set
es_ES: Retire el conjunto de caracteres

en: Removed slider
es_ES: Se ha eliminado el control deslizante

en: Removed sliders
es_ES: Deslizadores quitados

en: Remove layer(s)
es_ES: Eliminar capa(s)

en: Remove layer background
es_ES: Eliminar fondo de capa

en: Remove layer image
es_ES: Eliminar imagen de capa

en: Remove selected
es_ES: Eliminar lo seleccionado

en: Remove the <i>wp_layerslider</i> database table, which stores your sliders.
es_ES: Quite la tabla de base de datos <i>wp_layerslider,</i> que almacena los controles deslizantes.

en: Remove this font
es_ES: Eliminar esta fuente

en: Remove this layer
es_ES: Retirar esta capa

en: Remove this slider
es_ES: Eliminar este slider

en: Remove video poster
es_ES: Eliminar póster de vídeo

en: Repeat after
es_ES: Repetir después de

en: Repeats a transition based on the options below. If you set the Loop Count to 1, it can also act as a middle transition in the chain of animation lifecycles.
es_ES: Repite una transición en función de las opciones siguientes. Si establece el recuento de bucles en 1, también puede actuar como una transición intermedia en la cadena de ciclos de vida de animación.

en: Replace With Icon
es_ES: Reemplazar con icono

en: Replay the slide from the start
es_ES: Reproducir la diapositiva desde el principio

en: Reset on close
es_ES: Restablecer al cerrar

en: Reset slider
es_ES: Control deslizante de restablecimiento

en: Responsive mode
es_ES: Modo responsable

en: Responsive under
es_ES: En Responsive

en: Restore editor
es_ES: Editor de restauración

en: Restore removed
es_ES: Restaurar eliminado

en: Restore removed slider
es_ES: Restaurar slider eliminado

en: Result
es_ES: Resultado

en: Resume the slideshow
es_ES: Reanudar la presentación de diapositivas

en: Reverse<br>duration
es_ES: Marcha atrás<br>duración

en: Reverse<br>easing
es_ES: Marcha atrás<br>Facilitar

en: Reverse the slide, then pause it
es_ES: Invertir la diapositiva y, a continuación, pausarlo

en: Reverse the slide, then replay it
es_ES: Invierta la diapositiva y luego reprodúzcala

en: Reverting a slider to an earlier version adds another snapshot to Revisions, which can also be reverted if you change your mind and would rather return to the original copy.
es_ES: Al revertir un control deslizante a una versión anterior, se agrega otra instantánea a Revisiones, que también se puede revertir si cambia de opinión y prefiere volver a la copia original.

en: Revert to This Revision
es_ES: Volver a esta revisión

en: Revisions Available:
es_ES: Revisiones disponibles:

en: Revisions Preferences
es_ES: Revisiones Preferencias

en: Revisions for Slider:
es_ES: Revisiones para Slider:

en: Rotates text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Gira los fragmentos de texto a lo largo del eje X (horizontal) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Enumerando varios valores separados por un | , el control deslizante utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto mediante el ciclo entre los valores proporcionados.

en: Rotates text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Gira los fragmentos de texto a lo largo del eje Y (vertical) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Enumerando varios valores separados por un | , el control deslizante utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto mediante el ciclo entre los valores proporcionados.

en: Rotates text fragments clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Gira los fragmentos de texto en el sentido de las agujas del reloj en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj. Enumerando varios valores separados por un | , el control deslizante utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto mediante el ciclo entre los valores proporcionados.

en: Rotates the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Gira la capa a lo largo del eje X (horizontal) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Rotates the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Gira la capa a lo largo del eje Y (vertical) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Rotates the layer by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: Gira la capa en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj.

en: Rotates the layer clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: Gira la capa en el sentido de las agujas del reloj según el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj.

en: Rotation &amp; Skew
es_ES: Rotación y sesgo

en: Rotation, Skew &amp; Mask
es_ES: Rotación, Sesgo y Máscara

en: Rounded corners
es_ES: Esquinas redondeadas

en: SLIDER PACKS
es_ES: PAQUETES DESLIZANTES

en: Scales text fragments along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Escala los fragmentos de texto a lo largo del eje X (horizontal) por el vector especificado. Utiliza el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que el 0,5 encoge los fragmentos de texto en comparación con su tamaño original. Al listar múltiples valores separados con un,

en: Scales text fragments along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Escala los fragmentos de texto a lo largo del eje Y (vertical) por el vector especificado. Utiliza el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que el 0,5 encoge los fragmentos de texto en comparación con su tamaño original. Al listar múltiples valores separados con un

en: Scales the layer along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
es_ES: Escala la capa a lo largo del eje X (horizontal) por el vector especificado. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0,5 reduce la capa en comparación con su tamaño original.

en: Scales the layer along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
es_ES: Escala la capa a lo largo del eje Y (vertical) por el vector especificado. Utilice el valor 1 para el tamaño original. El valor 2 se duplicará, mientras que 0,5 reduce la capa en comparación con su tamaño original.

en: Screen Options
es_ES: Opciones de pantalla

en: Scroll to element (Enter selector)
es_ES: Desplázate hasta el elemento (intro selector)

en: Search Results Font Color
es_ES: Color de fuente de resultados de búsqueda

en: Search Settings
es_ES: Configuración de búsqueda

en: Search icons ...
es_ES: Iconos de búsqueda ...

en: Section Background
es_ES: Elige un fondo

en: Section Background Overlay
es_ES: Superposición de fondo de sección

en: Section Layout
es_ES: Diseño de sección

en: Select %s font variants
es_ES: Seleccione %s variantes de fuente

en: Select a custom  color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
es_ES: Seleccione un color personalizado para su superposición aquí. Deje vacío si no desea que haya superposición de color

en: Select a custom font color for the active tab here. Leave empty for default color
es_ES: Seleccione un color de fuente personalizado para la pestaña activa aquí. Dejar vacío para el color predeterminado

en: Select a custom font size.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado.

en: Select a custom font size for the Heading.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el encabezado.

en: Select a custom font size for the Subheading.
es_ES: Seleccione un tamaño de fuente personalizado para el subtítulo.

en: Select a custom grid color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de cuadrícula personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Select a custom results color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccione un color de resultados personalizado. Dejar vacío para usar el valor predeterminado

en: Select a page to display as footer (no socket)
es_ES: Seleccionar una página para mostrar como pie de página (sin socket)

en: Select a page to display as footer and socket
es_ES: Seleccionar una página para mostrar como pie de página y socket

en: Select a parallax type and event, then set the Parallax Level option to enable parallax layers.
es_ES: Selecciona un tipo de paralaje y un evento, y luego establece la opción de Nivel de paralaje para habilitar las capas de paralaje.

en: Select a slider first.
es_ES: Seleccione primero un control deslizante.

en: Select background color on hover for your button here
es_ES: Seleccione el color de fondo al pasar el ratón para su botón aquí

en: Selected Revision by %s
es_ES: Revisión seleccionada por %s

en: Select how your text should be split and animated.
es_ES: Seleccione cómo se debe dividir y animar el texto.

en: Select new
es_ES: Seleccionar nuevo

en: Select slider
es_ES: Seleccionar deslizador

en: Select slide transitions
es_ES: Seleccionar transiciones de diapositivas

en: Select the first color for the gradient.
es_ES: Seleccione el primer color para el degradado.

en: Select the second color for the gradient.
es_ES: Seleccione el segundo color para el degradado.

en: Select the size of the team member image
es_ES: Seleccione el tamaño de la imagen del miembro del equipo

en: Select the sizing behavior of your full size sliders (e.g. hero scene).
es_ES: Seleccione el comportamiento de tamaño de sus controles deslizantes de tamaño completo (por ejemplo, escena de héroe).

en: Select transitions
es_ES: Seleccionar transiciones

en: Select where an existing custom link should be opend.
es_ES: Seleccione dónde se debe abrir un vínculo personalizado existente.

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will  be displayed
es_ES: Seleccione la página que desea mostrar como página de blog. Si se deja en blanco, no se mostrará ningún blog

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed
es_ES: Seleccione la página que desea mostrar como página de blog. Si se deja en blanco, no se mostrará ningún blog

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will  be displayed
es_ES: Seleccione la página que desea mostrar en su Frontpage. Si se deja en blanco, se mostrará el Blog

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed
es_ES: Seleccione la página que desea mostrar en su Frontpage. Si se deja en blanco, se mostrará el Blog

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If yo don't select post type all registered post types will be used
es_ES: Seleccione los tipos de publicaciones que se deben usar. Tenga en cuenta que la taxonomía se omitirá si no selecciona un tipo de publicación de asignación. Si no selecciona el tipo de publicación, se usarán todos los tipos de publicaciones registradas

en: Send feedback
es_ES: Enviar comentarios

en: Set a custom color of the 'Burger' Icon. Leave empty to use the default menu color
es_ES: Establezca un color personalizado del icono 'Burger'. Dejar vacío para utilizar el color de menú predeterminado

en: Set a custom slider identifier to use in shortcodes instead of the database ID. Needs to be unique, and can contain only alphanumeric characters. This setting is optional.
es_ES: Establezca un identificador de control deslizante personalizado para usarlo en shortcodes en lugar del identificador de base de datos. Esta configuración es opcional.

en: Set a slide image
es_ES: Definir unha imaxe para a diapositiva

en: Set a slide thumbnail
es_ES: Definir unha miniatura para a diapositiva

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.
es_ES: Establece un punto en el lienzo a partir del cual se calculan las transformaciones. Por ejemplo, una capa puede rotar alrededor de su eje central o un punto completamente personalizado, como una de sus esquinas. Los tres valores representan los ejes X, Y y Z en el espacio tridimensional. Además de los valores de píxeles y porcentajes, también puede utilizar las siguientes constantes: superior, derecha, inferior, izquierda, centro, centro de deslizamiento, centro de deslizamiento, centro de deslizamiento, centro de deslizamiento, derecha de deslizamiento, fondo de deslizamiento, izquierda de deslizamiento.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center.
es_ES: Establece un punto en el lienzo desde el que se calculan las transformaciones. Por ejemplo, una capa puede girar alrededor de su eje central o un punto completamente personalizado, como una de sus esquinas. Los tres valores representan los ejes X, Y y Z en el espacio 3D. Además de los valores de píxel y porcentaje, también puede utilizar las siguientes constantes: superior, derecha, inferior, izquierda, centro.

en: Sets the font boldness. Please note, not every font supports all the listed variants, thus some settings may have the same result.
es_ES: Establece la negrita de la fuente. Tenga en cuenta que no todas las fuentes admiten todas las variantes enumeradas, por lo que algunos ajustes pueden tener el mismo resultado.

en: Sets the layer position origin from which top and left values are calculated. The default is the upper left corner of the slider canvas. In a full width and full size slider, your content is centered based on the screen size to achieve the best possible fit. By selecting the “sides of the screen” option in those scenarios, you can allow layers to escape the centered inner area and stick to the sides of the screen.
es_ES: Establece el origen de la posición de la capa a partir de la cual se calculan los valores superiores e izquierdos. El valor por defecto es la esquina superior izquierda del lienzo deslizante. En un deslizador de ancho y tamaño completo, el contenido se centra en el tamaño de la pantalla para lograr el mejor ajuste posible. Al seleccionar la opción "lados de la pantalla" en esos escenarios, puedes permitir que las capas escapen del área interna centrada y se peguen a los lados de la pantalla.

en: Sets the starting time for this transition. Select one of the pre-defined options from this list to control timing in relation with other transition types. Additionally, you can shift starting time with the modifier controls below.
es_ES: Establece la hora de inicio de esta transición. Seleccione una de las opciones predefinidas de esta lista para controlar el tiempo en relación con otros tipos de transición. Además, puede cambiar la hora de inicio con los controles modificadores a continuación.

en: Set the border of the column here
es_ES: Establezca el borde de la columna aquí

en: Set the border radius of the search form
es_ES: Establecer el radio de borde del formulario de búsqueda

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Define a distancia desde o contido da cela cara ao bordo. Pode ser pixeles ou &percnt. ej: 30px, 5&percnt;

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Establezca la distancia desde el contenido a otros elementos aquí. Deje vacío para el valor predeterminado. Se aceptan valores basados en píxeles y % . por ejemplo: 30px, 5%

en: Set the intensity of the parallax effect. Use negative values to shift layers in the opposite direction.
es_ES: Establezca la intensidad del efecto de paralaje. Utilice valores negativos para desplazar las capas en la dirección opuesta.

en: Set the padding for the icongrid container
es_ES: Establecer el relleno para el contenedor icongrid

en: Set the style of the 'Burger' Icon
es_ES: Establece el estilo del icono de 'Burger'

en: Set up auto-updates to upgrade to this new version, or request it from the author of your theme if you’ve received LayerSlider from them. %sClick here%s to learn more.
es_ES: Configure actualizaciones automáticas para actualizar a esta nueva versión o petición del autor de su tema si ha recibido LayerSlider de ellos. %s Haga clic aquí%s para obtener más información.

en: Share
es_ES: Compartir

en: Share links at the bottom of your blog post
es_ES: Botóns de compartir abaixo da entrada do Blogue

en: Share on Google+
es_ES: Compartir en Google+

en: Shifts the above selected starting time by performing a custom operation. For example, &quot;- 1000&quot; will advance the animation by playing it 1 second (1000 milliseconds) earlier.
es_ES: Cambia la hora de inicio seleccionada anteriormente realizando una operación personalizada. Por ejemplo, &quot;- 1000&quot; avanzará la animación reproduciéndola 1 segundo (1000 milisegundos) antes.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Desplaza la posición final de los nodos de texto de su original en el eje vertical con el número dado de píxeles. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos al ancho de esta capa. Los valores "superior" o "inferior" posicionan los nodos de texto fuera del área de montaje, de modo que salen de la escena desde cualquier lado vertical cuando se anima a su ubicación de destino. Al enumerar varios valores separados con un carácter |, el deslizador utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto, alternando entre los valores proporcionados.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Desplaza la posición final de los nodos de texto de su original en el eje vertical con el número dado de píxeles. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos al ancho de esta capa. Los valores "superior" o "inferior" posicionan los nodos de texto fuera del área de montaje, de modo que salen de la escena desde cualquier lado vertical cuando se anima a su ubicación de destino. Al enumerar varios valores separados con un carácter |, el deslizador utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto, alternando entre los valores proporcionados.

en: Shifts the layer from its original position on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either side.
es_ES: Desplaza la capa desde su posición original en el eje horizontal con el número dado de píxeles. Utilice valores negativos para la dirección opuesta. Los valores porcentuales son relativos al ancho de esta capa. Los valores "izquierda" o "derecha" animan la capa fuera del área de ensayo, por lo que puede dejar la escena a ambos lados.

en: Shifts the layer from its original position on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either vertical side.
es_ES: Desplaza la capa de su posición original en el eje vertical con el número de píxeles dado. Utilice valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos a la altura de esta capa. Los valores "top" o "bottom" animan la capa fuera del área de ensayo, por lo que puede dejar la escena en cualquier lado vertical.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either side during the transition.
es_ES: Desplaza la posición de partida de la capa desde su original en el eje horizontal con el número de píxeles dado. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos al ancho de esta capa. Los valores "izquierda" o "derecha" posicionan la capa fuera del área de la escena, de modo que puede salir y volver a entrar en la escena desde cualquier lado durante la transición.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either side when animating to its destination location.
es_ES: Desplaza la posición de partida de la capa desde su original en el eje horizontal con el número de píxeles dado. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos al ancho de esta capa. Los valores "izquierda" o "derecha" posicionan la capa fuera del área de montaje, de manera que entra en la escena desde cualquier lado cuando se anima a su ubicación de destino.

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either vertical side during the transition.
es_ES: Desplaza la posición de partida de la capa desde su original en el eje vertical con el número de píxeles dado. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores porcentuales son relativos a la altura de esta capa. Los valores "superior" o "inferior" posicionan la capa fuera del área de la escena, de modo que puede salir y volver a entrar en la escena desde cualquier lado vertical durante la transición.

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either vertical side when animating to its destination location.
es_ES: Desplaza la posición de partida de la capa desde su original en el eje vertical con el número de píxeles dado. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores porcentuales son relativos a la altura de esta capa. Los valores "superior" o "inferior" posicionan la capa fuera del área de montaje, de manera que entra en la escena desde cualquier lado vertical cuando se anima a su ubicación de destino.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Desplaza la posición inicial de los nodos de texto de su original en el eje horizontal con el número dado de píxeles. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos al ancho de esta capa. Los valores "izquierda" o "derecha" posicionan los nodos de texto fuera del área de montaje, de modo que entran en la escena desde cualquier lado cuando se anima a su ubicación de destino. Al enumerar varios valores separados con un carácter |, el deslizador utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto, alternando entre los valores proporcionados.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Desplaza la posición inicial de los nodos de texto de su original en el eje vertical con el número dado de píxeles. Utiliza valores negativos para la dirección opuesta. Los valores de porcentaje son relativos al ancho de esta capa. Los valores "superior" o "inferior" posicionan los nodos de texto fuera del área de montaje, de modo que entran en la escena desde cualquier lado vertical cuando se animan a su ubicación de destino. Al enumerar varios valores separados con un carácter |, el deslizador utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto, alternando entre los valores proporcionados.

en: Shortcodes are small text snippets that will be replaced with the actual slider on your front-end pages. This is one of the most commonly used methods. It works almost all places where you can enter text, including 3rd party page builders. Just copy and paste the following shortcode: %s
es_ES: Los shortcodes son pequeños fragmentos de texto que se reemplazarán con el control deslizante real en las páginas front-end. Este es uno de los métodos más utilizados. Funciona casi todos los lugares donde se puede introducir texto, incluyendo constructores de páginas de 3a parte. Simplemente copie y pegue el siguiente shortcode: %s

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional  entries?
es_ES: ¿Se debe mostrar una opción de paginación o cargar más para ver entradas adicionales?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional entries?
es_ES: ¿Se debe mostrar una opción de paginación o cargar más para ver entradas adicionales?

en: Show Blog Sidebar on Archiv Pages
es_ES: Mostrar la barra lateral del blog en las páginas de archivo

en: Show Less Options
es_ES: Mostrar menos opciones

en: Show More Options
es_ES: Mostrar más opciones

en: Show Prev & Next buttons
es_ES: Mostrar los botones “Siguiente” y “Anterior”

en: Show Prev & Next buttons on hover
es_ES: Mostrar los botones “Siguiente” y “Anterior” OnHover

en: Show Start & Stop buttons
es_ES: Mostrar los botones Empezar y Parar

en: Show Thumbnail and post title by default
es_ES: Usar miniatura e mostrar o titulo por defecto.

en: Show Thumnails and display post title by tooltip
es_ES: Mostrar Thumnails y mostrar el título de la publicación por información sobre herramientas

en: Show advanced settings
es_ES: Mostrar configuración avanzada

en: Show bar timer
es_ES: Mostrar el Temporizador

en: Show circle timer
es_ES: Mostrar temporizador en forma de círculo

en: Show close button
es_ES: Mostrar botón cerrar

en: Show element options for developers
es_ES: Mostrar opciones de elementos para desarrolladores

en: Show facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
es_ES: Mostrar widget de página de Facebook &quot;Compartir / Me gusta&quot; directamente

en: Show layers that are visible on desktop.
es_ES: Mostrar capas visibles en el escritorio.

en: Show layers that are visible on mobile phones.
es_ES: Mostrar capas visibles en los teléfonos móviles.

en: Show layers that are visible on tablets.
es_ES: Mostrar capas visibles en tabletas.

en: Show me
es_ES: Muéstrame

en: Show only for first time visitors
es_ES: Mostrar solo para visitantes por primera vez

en: Show on screen
es_ES: Amosar en pantalla

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual  content)
es_ES: Mostrar barra lateral en los teléfonos inteligentes (la barra lateral se muestra debajo del contenido real)

en: Show slidebar timer
es_ES: Mostrar temporizador de barra de diapositivas

en: Show slide navigation buttons
es_ES: Mostrar botones de navegación

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the slider. This option depends on the previous setting.
es_ES: Mostrar los botones sólo cuando alguien mueve el cursor del ratón sobre el deslizador. Esta opción depende de la configuración anterior.

en: Show the description above or below the title?
es_ES: ¿Mostrar la descripción encima o debajo del título?

en: Show this layer above every other layer while hovering.
es_ES: Muestra esta capa por encima de cualquier otra capa mientras pasas el ratón.

en: Show this layer on desktop.
es_ES: Muestre esta capa en el escritorio.

en: Show this layer on mobile phones.
es_ES: Muestre esta capa en los teléfonos móviles.

en: Show this layer on tablets.
es_ES: Muestre esta capa en tabletas.

en: Show transitions:
es_ES: Mostrar transiciones:

en: Show until
es_ES: Mostrar ata

en: Shuffle mode
es_ES: Modo aleatorio

en: Sidebar features
es_ES: Características de la barra lateral

en: Since you have an empty slider, we’re showing you this for preview purposes. Start adding content to this slider and the preview feature will display your actual work instead of this message.
es_ES: Dado que tiene un control deslizante vacío, le mostramos esto para fines de vista previa. Comience a agregar contenido a este control deslizante y la función de vista previa mostrará su trabajo real en lugar de este mensaje.

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature  image is big)
es_ES: Autor único, imagen de vista previa grande (no se muestra ninguna imagen de autor, la imagen de la función es grande)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature  image is small)
es_ES: Autor único, pequeña imagen de vista previa (no se muestra ninguna imagen de autor, la imagen de la función es pequeña)

en: Sinhala
es_ES: Cingalés

en: Size of your Heading in Pixel or Viewport Width
es_ES: Tamaño del encabezado en píxeles o ancho de la ventanilla

en: Size of your numbers in Pixel
es_ES: Tamaño dos números en pixeles

en: Skews text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Sesga los fragmentos de texto a lo largo del eje X (horizontal) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Enumerando varios valores separados por un | , el control deslizante utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto mediante el ciclo entre los valores proporcionados.

en: Skews text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
es_ES: Sesga los fragmentos de texto a lo largo del eje Y (vertical) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa. Enumerando varios valores separados por un | , el control deslizante utilizará diferentes variaciones de transición en cada nodo de texto mediante el ciclo entre los valores proporcionados.

en: Skews the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Sesga la capa a lo largo del eje X (horizontal) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Skews the layer along the X (horizontal) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Sesga la capa a lo largo de la X (horizontal) por el número dado de grados. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Skews the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Sesga la capa a lo largo del eje Y (vertical) en el número de grados dado. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Skews the layer along the Y (vertical) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Sesga la capa a lo largo de la Y (vertical) por el número dado de grados. Se permiten valores negativos para la dirección inversa.

en: Slide Background Image
es_ES: Imagen de fondo de la diapositiva

en: Slide delay
es_ES: Retardo de diapositivas

en: Slide navigation on hover
es_ES: Deslice la navegación al pasar el cursor

en: Slider Classes
es_ES: Clases deslizantes

en: Slider Revisions also saves the undo/redo controls. Even if there is no perfect snapshot, you will be able to undo the changes in-between to find what you are looking for.
es_ES: Slider Revisions también guarda los controles de deshacer/rehacer. Incluso si no hay una instantánea perfecta, usted será capaz de deshacer los cambios en el medio para encontrar lo que está buscando.

en: Slider Revisions also stores the undo/redo controls. There is no reason using very frequent saves since you will be able to undo the changes in-between.
es_ES: Slider Revisions también almacena los controles de deshacer/rehacer. No hay razón para usar guardados muy frecuentes, ya que podrá deshacer los cambios intermedios.

en: Slider Revisions is a premium feature. Activate your copy of LayerSlider in order to enjoy our premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
es_ES: Revisiones de control deslizante es una característica premium. Activar su copia de LayerSlider para disfrutar de nuestros beneficios premium. %sCompre una licencia %s o %slea la documentación %s para aprender más. % s Colocar LayerSlider en un tema? %s

en: Slider Settings
es_ES: Configuración del Slider

en: Slider appearance
es_ES: Apariencia deslizante

en: Slider dimensions
es_ES: Dimensiones do Slider

en: Slider global background
es_ES: Fondo global de Slider

en: Slider height
es_ES: Alto do Slider

en: Slider preview
es_ES: Previsualización da diapositiva

en: Slider preview image
es_ES: Imagen de vista previa del deslizador

en: Slider saved successfully
es_ES: Slider guardado con éxito

en: Slider slug
es_ES: Slug de carrusel

en: Slider type
es_ES: Tipo de pase de diapositivas

en: Slider type & dimensions
es_ES: Tipo de deslizador y dimensiones

en: Slider width
es_ES: Ancho del control deslizante

en: Slideshow timers
es_ES: Temporizadores de diapositivas

en: Slideshow will automatically start after pages have loaded.
es_ES: La presentación se iniciará automáticamente después que las páginas se carguen.

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please  disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or  otherwise dynamical created content
es_ES: Transición de página suave al navegar de una página a la siguiente. Deshabilite si esto causa problemas con los complementos al navegar por ajax o de otro modo contenido creado dinámicamente

en: Social Share Buttons
es_ES: Botones compartir de redes sociales

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when bulding the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
es_ES: Algunos plugins de SEO necesitan procesar shortcodes al bulding el encabezado. Como esto consume mucho tiempo, está deshabilitado de forma predeterminada. Además, si experimenta problemas, puede dejarlo deshabilitado hasta que encuentre una solución para solucionarlo.

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocoll on frontend pageload.
es_ES: Algunas configuraciones del servidor hacen problemas con los certificados ssl (en su mayoría certificados autofirmados) cuando comprobamos la legibilidad de los archivos combinados creados. En ese caso, los archivos no se crean. Si experimenta estos problemas, intente deshabilitar la verificación ssl durante el proceso de creación. Esto no afecta al protocolo en la carga de páginas de front-end.

en: Sorry, a problem occured trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
es_ES: Lo sentimos, se ha producido un problema al intentar comunicarse con la API de Google reCAPTCHA. Actualmente no puede enviar el formulario de contacto. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde - vuelva a cargar la página y también compruebe su conexión a Internet.

en: Sorry, but the session time for this page has expired. Please reload the page.
es_ES: Lo sentimos, pero el tiempo de sesión de esta página ha expirado. Vuelva a cargar la página.

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to  perform a search?
es_ES: Lo sentimos, el post que estás buscando no está disponible. Tal vez usted quiere realizar una búsqueda?

en: Sort layers
es_ES: Ordenar capas

en: Space between columns
es_ES: Espacio entre columnas

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress  RSS feed)
es_ES: Especial: RSS (agregue la URL de RSS, deje en blanco si desea usar la fuente RSS de WordPress predeterminada)

en: Special effects are like regular slide transitions and they work in the same way. You can set them on each slide individually. Mixing them with other transitions on other slides is perfectly fine. You can also apply them on all of your slides at once by pressing the “Apply to others” button above. In case of 3D special effects, selecting additional 2D transitions can ensure backward compatibility for older browsers.
es_ES: Los efectos especiales son como las transiciones regulares de diapositivas y funcionan de la misma manera. Puedes establecerlos en cada diapositiva individualmente. Mezclarlos con otras transiciones en otras diapositivas está perfectamente bien. También puedes aplicarlos en todas tus diapositivas de una sola vez presionando el botón "Aplicar a otras" de arriba. En el caso de los efectos especiales en 3D, la selección de transiciones 2D adicionales puede asegurar la compatibilidad con los navegadores más antiguos.

en: Spinner Icons
es_ES: Iconos de Spinner

en: Start immediately
es_ES: Comience inmediatamente

en: Starting slide options
es_ES: Configuración da diapositiva inicial

en: Start in viewport
es_ES: Empezar en viewport

en: Start media playback on slide
es_ES: Iniciar la reproducción multimedia en la diapositiva

en: Start only in viewport
es_ES: Iniciar solo en ventanilla

en: Start slider immediately
es_ES: Iniciar control deslizante inmediatamente

en: Start slideshow
es_ES: Iniciar presentación de diapositivas

en: Start with slide
es_ES: Inicio en Diapositiva

en: Stay in Touch with Kreatura
es_ES: Manténgase en contacto con Kreatura

en: Stop the slideshow
es_ES: Detener la presentación de diapositivas

en: Stretch to fit
es_ES: Estirar para ajustar

en: Style?
es_ES: ¿estilo?

en: Style properties
es_ES: Propiedades de estilo

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Subheading Size
es_ES: Tamaño del subtítulo

en: Successfully emptied LayerSlider caches.
es_ES: Se vaciaron correctamente las cachés de LayerSlider.

en: Successfully updated the Template Store library.
es_ES: Se ha actualizado correctamente la biblioteca de almacén de plantillas.

en: Suhosin may override PHP server settings that are otherwise marked OK here. If you experience issues, please contact your web hosting company and ask them to verify the listed server settings above.
es_ES: Suhosin puede anular la configuración del servidor PHP que de otro modo se marcan como OK aquí. Si experimenta problemas, póngase en contacto con su empresa de alojamiento web y pídale que verifique la configuración del servidor indicada anteriormente.

en: Support & FAQs
es_ES: Soporte y preguntas frecuentes

en: Switch to a certain slide
es_ES: Cambiar a una diapositiva determinada

en: Switch to the next slide
es_ES: Cambiar a la diapositiva siguiente

en: Switch to the previous slide
es_ES: Cambiar a la diapositiva anterior

en: Team Member Job title
es_ES: Título del trabajo del miembro del equipo

en: Text Editor Icons
es_ES: Iconos sobre editores de textos

en: Text Size
es_ES: Tamaño de texto

en: Text decoration
es_ES: Decoración del texto

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Thank you for installing LayerSlider WP! Version 6 is our biggest update yet.
es_ES: ¡Gracias por instalar LayerSlider WP! La versión 6 es nuestra mayor actualización hasta la fecha.

en: Thank you for purchasing LayerSlider! Your site is activated to receive automatic updates and to access all premium content & features.
es_ES: ¡Gracias por haber comprado el LayerSlider! Su sitio se activa para recibir actualizaciones automáticas y para acceder a los contenidos y características.

en: Thank you for your support and trust in Kreatura when using our products and services. To keep pace with the new data protection laws taking effect on May 25, 2018 in the European Union, we are updating our privacy policies. Please, do visit our %sGeneral Data Protection Regulation%s page for more information.
es_ES: Gracias por su apoyo y confianza en Kreatura al utilizar nuestros productos y servicios. Para mantener el ritmo de las nuevas leyes de protección de datos que entran en vigor el 25 de mayo de 2018 en la Unión Europea, estamos actualizando nuestras políticas de privacidad. Por favor, visite nuestra página %s Reglamentación general de protección de datos%s para obtener más información.

en: The Font heading allows you to use a wide range of fonts for your headings. Uplooad your own fonts, use websave fonts (faster rendering) or Google webkit fonts (more unique).
es_ES: El encabezado Fuente le permite utilizar una amplia gama de fuentes para sus encabezados. Uplooad sus propias fuentes, utilice fuentes websave (renderizado más rápido) o fuentes webkit de Google (más único).

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of custom fonts for your headings
es_ES: El encabezado Fuente utiliza fuentes de Google y le permite utilizar una amplia gama de fuentes personalizadas para sus encabezados

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of  custom fonts for your headings
es_ES: El encabezado Fuente utiliza fuentes de Google y le permite utilizar una amplia gama de fuentes personalizadas para sus encabezados

en: The Gutenberg editor has a native Spacer block, which you can also use to make more room around the slider.
es_ES: El editor Gutenberg tiene un bloque espaciador nativo, que también se puede utilizar para hacer más espacio alrededor del control deslizante.

en: The PHP ZipArchive extension is needed to use the Template Store and import/export sliders with images.
es_ES: La extensión ZipArchive de PHP es necesaria para usar la Tienda de Plantillas e importar/exportar deslizadores con imágenes.

en: The PHP ZipArchive extension is required to export sliders.
es_ES: La extensión ZipArchive de PHP es necesaria para exportar controles deslizantes.

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files.
es_ES: La extensión de PHP ZipArchive es necesaria para importar archivos de zip.

en: The Template Store provides quality hand-crafted slider samples, which can be a staring point for your new projects. Templates can also teach a lot of techniques and you can find from really simple ones to the most complex and extreme sliders.
es_ES: La tienda de plantillas proporciona muestras de deslizadores artesanales de calidad, que pueden ser un punto de mira para sus nuevos proyectos. Las plantillas también pueden enseñar una gran cantidad de técnicas y se puede encontrar desde las realmente simples a los controles deslizantes más complejos y extremos.

en: The amount of rotation (if any) in degrees used in the Ken Burns effect. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: La cantidad de rotación (si existe) en grados utilizados en el efecto Ken Burns. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido de las manecillas del reloj.

en: The animation speed in milliseconds when the slider forces remaining layers out of scene before swapping slides.
es_ES: La velocidad de animación en milisegundos cuando el control deslizante fuerza las capas restantes fuera de escena antes de intercambiar diapositivas.

en: The background color of this layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
es_ES: El color de fondo de esta capa. Puede utilizar nombres de color, valores hexadecimales, RGB o RGBA, así como la palabra clave "transparente". Ejemplo: #FFF

en: The background color of your layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
es_ES: El color de fondo de la capa. Puede utilizar nombres de color, valores hexadecimales, RGB o RGBA, así como la palabra clave "transparente". Ejemplo: #FFF

en: The background image of this layer. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
es_ES: La imagen de fondo de esta capa. Haga clic en la imagen para abrir la biblioteca multimedia de WordPress para elegir o cargar una imagen.

en: The circle may overlap other elements, add spacing around the Animated Number element to prevent that.
es_ES: El círculo puede superponerse a otros elementos, agregar espaciado alrededor del elemento Número animado para evitarlo.

en: The color of your text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
es_ES: A cor do texto. Podes usar nomes de cores, ou valores hexadecimales, RGB ou RGBA. Por exemplo: #333

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
es_ES: El tamaño de fuente predeterminado para su contenido (por ejemplo: contenido de la entrada de blog)

en: The default lazy loading behavior makes a compromise to ensure maximum compatibility while offering a solution that works ideally in almost all cases. However, by leaving the image ’src’ and ’srcset’ attributes untouched, there is a slight chance that the browser might start downloading some assets for a split second before LayerSlider cancels them. Enabling this option will eliminate any chance of generating even a minuscule amount of unwanted traffic, but it can also cause issues for search engine indexing and other WP themes/plugins.
es_ES: El comportamiento de carga perezosa por defecto hace un compromiso para asegurar la máxima compatibilidad mientras ofrece una solución que funciona idealmente en casi todos los casos. Sin embargo, al dejar los atributos de la imagen 'src' y 'srcset' intactos, hay una ligera posibilidad de que el navegador empiece a descargar algunos activos durante una fracción de segundo antes de que LayerSlider los cancele. Activar esta opción eliminará cualquier posibilidad de generar incluso una minúscula cantidad de tráfico no deseado, pero también puede causar problemas para la indexación de los motores de búsqueda y otros temas/plugins de WP.

en: The default value for parallax layers on this slide, which they will inherit, unless you set it otherwise on the affected layers.
es_ES: El valor predeterminado para las capas de paralaje de esta diapositiva, que heredarán, a menos que lo establezca de otra manera en las capas afectadas.

en: The documentation is here
es_ES: A documentación está aquí

en: The duration of the reverse transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
es_ES: Duración de la transición inversa en milisegundos. Un segundo es igual a 1000 milisegundos.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that  this was caused by a permissions problem.
es_ES: No se pudo encontrar el archivo de exportación en <code><0></0></code> . Es probable que esto se debió a un problema de permisos.

en: The following are the initial options from which this layer animates toward the appropriate values set under the Styles tab when it enters into the slider canvas.
es_ES: A continuación se muestran las opciones iniciales desde las que esta capa se anima hacia los valores adecuados establecidos en la pestaña Estilos cuando entra en el lienzo del control deslizante.

en: The following options specify the initial state of each text fragments before they start animating toward the joint whole word.
es_ES: Las siguientes opciones especifican el estado inicial de cada fragmento de texto antes de que comiencen a animarse hacia la palabra entera de la unión.

en: The following options will be the end values where this layer animates toward when it leaves the slider canvas.
es_ES: Las siguientes opciones serán los valores finales hacia los que esta capa se anima cuando sale del lienzo del deslizador.

en: The font size in pixels. Example: 16px.
es_ES: O tamaño de fonte en pixeles. Exemplo: 16px.

en: The height of the slider canvas in pixels.
es_ES: La altura del lienzo del slider en píxeles.

en: The height of the slider in pixels.
es_ES: Altura del slider, en pixeles.

en: The import file seems to be invalid or corrupted.
es_ES: El archivo de importación parece ser inválido o dañado.

en: The initial height of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
es_ES: La altura inicial de esta capa desde la que se animará a su tamaño adecuado durante la transición.

en: The initial width of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
es_ES: El ancho inicial de esta capa desde la que se animará a su tamaño adecuado durante la transición.

en: The layer horizontal scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
es_ES: La escala horizontal de la capa hacia la que se anima esta capa al entrar en el lienzo deslizante.

en: The layer horizontal skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
es_ES: El ángulo de sesgado horizontal de la capa hacia el que se anima esta capa al entrar en el lienzo deslizante.

en: The layer position from the left side of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
es_ES: La posición de capa desde el lado izquierdo de la diapositiva. Puede usar píxeles y porcentaje. Ejemplos: 100px o 50%. Puede mover las capas en la vista previa anterior con un arrastrar n' soltar, o establecer los valores exactos aquí.

en: The layer position from the top of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
es_ES: La posición de capa desde la parte superior de la diapositiva. Puede usar píxeles y porcentaje. Ejemplos: 100px o 50%. Puede mover las capas en la vista previa anterior con un arrastrar n' soltar, o establecer los valores exactos aquí.

en: The layer vertical scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
es_ES: La escala vertical de la capa hacia la que se anima esta capa al entrar en el lienzo deslizante.

en: The layer vertical skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
es_ES: El ángulo de sesgado vertical de la capa hacia el que se anima esta capa al entrar en el lienzo deslizante.

en: The length of the transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
es_ES: Longitud de la transición en milisegundos. Un segundo es igual a 1000 milisegundos.

en: The length of the transition in milliseconds when the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: La duración de la transición en milisegundos cuando la capa entra en escena. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: The length of the transition in milliseconds when the layer leaves the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: La longitud de la transición en milisegundos cuando la capa sale de la diapositiva. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: The line height of your text. The default setting is “normal”. Example: 22px
es_ES: La altura de la línea del texto. La configuración predeterminada es "normal". Ejemplo: 22px

en: The maximum width your slider can take in pixels when responsive mode is enabled.
es_ES: El máximo ancho de su slider que puede tomar en pídeles cuando el modo de respondido está activado.

en: Theme Default (13px)
es_ES: Tema predeterminado (13px)

en: The minimum font size in a responsive slider. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
es_ES: El tamaño de fuente mínimo en un control deslizante con capacidad de respuesta. Esta opción le permite evitar que sus capas de texto se vuelvan demasiado pequeñas en pantallas más pequeñas.

en: The minimum font size in a responsive slider on mobile devices. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
es_ES: El tamaño mínimo de fuente en un control deslizante con capacidad de respuesta en dispositivos móviles. Esta opción le permite evitar que sus capas de texto se vuelvan demasiado pequeñas en pantallas más pequeñas.

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
es_ES: El menú móvil generalmente se muestra solo en tamaño de pantalla de smarthphone. Si tiene muchos elementos del menú principal, es posible que desee activarlo también para el tamaño de la pantalla de la tableta para que no se solape con el logotipo en tabletas o pantallas pequeñas

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you  have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet  screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small  screens
es_ES: El menú móvil generalmente se muestra solo en tamaño de pantalla de smarthphone. Si tiene muchos elementos del menú principal, es posible que desee activarlo también para el tamaño de la pantalla de la tableta para que no se solape con el logotipo en tabletas o pantallas pequeñas

en: The new version of LayerSlider WP is almost ready!
es_ES: A nova versión de LayerSlider WP está case lista!

en: The number of times repeating the Loop transition. The count includes the reverse part of the transitions when you use the Yoyo feature. Use the value -1 to repeat infinitely or zero to disable looping.
es_ES: El número de veces que se repite la transición loop. El recuento incluye la parte inversa de las transiciones cuando se utiliza la función Yoyo. Utilice el valor -1 para repetir infinitamente o cero para deshabilitar el bucle.

en: The options here allow you to  fine tune and speed up your theme depending on your needs.
es_ES: Las opciones aquí le permiten afinar y acelerar su tema dependiendo de sus necesidades.

en: The position of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
es_ES: La posición de la imagen de fondo de la diapositiva. Deje esta opción en inherit si desea establecerla globalmente desde Configuración del control deslizante.

en: The preview image you can see in your list of sliders.
es_ES: La imagen de vista previa que puede ver en la lista de controles deslizantes.

en: There are a number of potential reasons why this could happen, the common ones include: you’ve remotely deactivated your site using our online tools or asked us to do the same on your behalf; you’re using a non-genuine copy of LayerSlider; your purchase has been refunded or the transaction disputed. To review all the possible reasons and find out what to do next, please refer to the %sWhy was my activation canceled?%s section in our documentation.
es_ES: Hay varias razones potenciales por las que esto podría suceder, las más comunes incluyen: usted ha desactivado remotamente su sitio web usando nuestras herramientas online o nos ha pedido que hagamos lo mismo en su nombre; está usando una copia no original de LayerSlider; su compra ha sido reembolsada o la transacción ha sido disputada. Para revisar todas las razones posibles y averiguar qué hacer a continuación, por favor consulte la sección %s¿Por qué se canceló mi activación?%s en nuestra documentación.

en: There are a number of ways you can include LayerSlider sliders to your posts and pages. Please review the available methods below or refer to our %sonline documentation%s for more information.
es_ES: Hay varias maneras de incluir deslizadores LayerSlider en tus publicaciones y páginas. Consulte los métodos disponibles a continuación o consulte nuestra documentación %sonline%s para obtener más información.

en: There are no revisions available for the selected slider yet. Revisions will be added over time when you make new changes to your sliders. Check %sRevisions Preferences%s and make sure that Revisions is enabled.
es_ES: Todavía no hay revisiones disponibles para el control deslizante seleccionado. Las revisiones se agregarán con el tiempo cuando realice nuevos cambios en los controles deslizantes. Compruebe %sPreocis de %s y asegúrese de que Revisiones está habilitada.

en: The rotation angle on the horizontal axis where this animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
es_ES: El ángulo de rotación en el eje horizontal hacia el que se anima al entrar en el lienzo deslizante. Se permiten valores negativos para la dirección invertida.

en: The rotation angle on the vertical axis where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
es_ES: El ángulo de rotación en el eje vertical hacia el que se anima esta capa al entrar en el lienzo deslizante. Se permiten valores negativos para la dirección invertida.

en: The rotation angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: El ángulo de rotación hacia el que se anima esta capa al entrar en el lienzo deslizante. Se permiten valores negativos para la rotación en sentido contrario a las agujas del reloj.

en: The selected items were merged together as a new slider.
es_ES: Los elementos seleccionados se combinaron como un nuevo deslizador.

en: The selected sliders were duplicated.
es_ES: Los controles deslizantes seleccionados se duplicaron.

en: The selected sliders were permanently deleted.
es_ES: Los reguladores seleccionados se borrarán permanentemente.

en: The selected sliders were removed.
es_ES: Los reguladores seleccionados fueron quitados.

en: The selected sliders were restored.
es_ES: Los reguladores seleccionados fueron restaurados.

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu  positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
es_ES: Estas opciones solo están disponibles si selecciona un diseño que tenga un menú principal situado en la parte superior. Actualmente tiene su menú principal colocado en una barra lateral

en: These options can help to increase performance and avoid 3rd party issues.
es_ES: Estas opciones pueden ayudar a aumentar el rendimiento y evitar problemas de 3a parte.

en: The size of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
es_ES: El tamaño de la imagen de fondo de la diapositiva. Deje esta opción en inherit si desea establecerla globalmente desde Configuración del control deslizante.

en: The skin used for this slider. The “noskin” skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
es_ES: El aspecto utilizado para este slider. el skin ‘noskin’ es un borde y el skin sin botones. Sus skins personalizados aparecerán en la lista al crear sus carpetas.

en: The slide background color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
es_ES: El color de fondo de la diapositiva. Puede utilizar nombres de color, valores hexadecimales, RGB o RGBA.

en: The slide image/background. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
es_ES: El slider de imagen / fondo. Haga clic en la imagen para abrir la biblioteca de medios de WordPress para elegir o subir una imagen.

en: The slider cannot be found
es_ES: No se puede encontrar el control deslizante

en: The slider will always stop at the given number of cycles, even if the slideshow restarts.
es_ES: El control deslizante siempre se detendrá en el número dado de ciclos, incluso si se reinicia la presentación de diapositivas.

en: The slider will not start until it becomes visible.
es_ES: El control deslizante no se iniciará hasta que se haga visible.

en: The slider will start only if it enters into the viewport.
es_ES: El slider se iniciará sólo si entra en el viewport.

en: The slider will start with the specified slide. You can also use the value “random”.
es_ES: El control deslizante comenzará con la diapositiva especificada. También puede utilizar el valor "random".

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings -> Publish%s.
es_ES: El regulador que ha insertado aquí es para ser publicado, así no se mostrarán a sus visitantes. Usted puede publicar activando la opción correspondiente en %sSlider configuración-> publicar %s.

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings → Publish%s.
es_ES: El control deslizante que ha insertado aquí aún no se ha publicado, por lo que no se mostrará a sus visitantes. Puede publicarlo habilitando la opción adecuada en %sEsc→%s de configuración de deslizamiento.

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options -> Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
es_ES: El regulador que ha insertado aquí fue quitado mientras tanto, así no se mostrarán a sus visitantes. Este regulador es todavía recuperable en la interfaz de administración. Puede activar anuncio eliminado controles deslizantes con las opciones de pantalla-> eliminado opción de deslizadores, luego escoge la opción de restaurar para el elemento correspondiente a restituir este control deslizante o %spinche aquí%s.

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options → Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
es_ES: El deslizador que ha insertado aquí fue retirado mientras tanto, por lo que no se mostrará a sus visitantes. Este deslizador es todavía recuperable en la interfaz de administración. Puedes habilitar la lista de deslizadores eliminados con la opción Opciones de pantalla → Deslizadores eliminados, luego elige la opción Restaurar para el elemento correspondiente para restablecer este deslizador, o simplemente haz clic en %shere%s.

en: The text color of this text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
es_ES: El color del texto. Podes usar nombres de colores, o valores hexadecimales, RGB o RGBA. Por ejemplo: #333

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements  to provide additional context for search engines. If you want to add your  own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this  setting
es_ES: El tema agrega marcado de esquema HTML genérico a los elementos del generador de plantillas para proporcionar contexto adicional a los motores de búsqueda. Si desea agregar su propio marcado específico a través de complementos o código HTML personalizado, puede desactivar esta configuración

en: The thumbnail image of this slide. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image. If you leave this field empty, the slide image will be used.
es_ES: La imagen en miniatura de esta diapositiva. Haga clic en la imagen para abrir la biblioteca multimedia de WordPress para elegir o subir una imagen. Si deja este campo vacío, se utilizará la imagen de la diapositiva.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of animated text fragments. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
es_ES: Función de temporización de la animación. Con esta función se puede manipular el movimiento de fragmentos de texto animado. Haga clic en el enlace junto a este campo de selección para abrir easings.net para obtener más información y ejemplos en tiempo real.

en: The timing function of the animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
es_ES: La función de tiempo de la animación para manipular el movimiento de la capa. Haga clic en el enlace junto a este campo para abrir easings.net para ver ejemplos y más información

en: The timing function of the reverse animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
es_ES: La función de tiempo de la animación inversa para manipular el movimiento de la capa. Haga clic en el enlace junto a este campo para abrir easings.net para ver ejemplos y más información

en: The transition length in milliseconds of the individual text fragments. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: La longitud de transición en milisegundos de los fragmentos de texto individuales. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: The width of the slider canvas in pixels.
es_ES: El ancho del lienzo del slider en píxeles.

en: The width of the thumbnail area.
es_ES: A ancho da área da miniatura

en: The width of the thumbnail area relative to the slider size.
es_ES: Ancho del área de miniaturas en relación con el tamaño del control deslizante.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the  importer. Please consider updating.
es_ES: Es posible que este archivo WXR (versión %s) no sea compatible con esta versión del importador. Por favor, considere la posibilidad de actualizar.

en: This author has yet to write their bio.
es_ES: Este autor aún no ha escrito su biografía.

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to  customize and need your help: If you got any suggestions on what to add  please post them here:
es_ES: Esta característica está en beta activa! Constantemente agregaremos nuevos elementos para personalizar y necesita su ayuda: Si tiene alguna sugerencia sobre qué agregar, publíquela aquí:

en: This feature requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
es_ES: Esta función requiere la activación del producto. Haga clic en el icono del candado para obtener más información.

en: This is a tooltip
es_ES: Esta es una información sobre herramientas

en: This option controls the vertical stacking order of layers that overlap. In CSS, it’s commonly called as z-index. Elements with a higher value are stacked in front of elements with a lower one, effectively covering them. By default, this value is calculated automatically based on the order of your layers, thus simply re-ordering them can fix overlap issues. Use this option only if you want to set your own value manually in special cases like using static layers.<br><br>On each slide, the stacking order starts counting from 100. Providing a number less than 100 will put the layer behind every other layer on all slides. Specifying a much greater number, for example 500, will make the layer to be on top of everything else.
es_ES: Esta opción controla el orden de apilamiento vertical de las capas que se superponen. En el CSS, se llama comúnmente como índice z. Los elementos con un valor más alto se apilan delante de los elementos con uno más bajo, cubriéndolos efectivamente. Por defecto, este valor se calcula automáticamente en base al orden de las capas, por lo que simplemente reordenándolas puede solucionar los problemas de superposición. Utilice esta opción sólo si desea establecer su propio valor manualmente en casos especiales como el uso de capas estáticas.<br><br>En cada diapositiva, el orden de apilamiento comienza a contar desde 100. Proporcionar un número menor que 100 pondrá la capa detrás de cada otra capa en todas las diapositivas. Especificando un número mucho mayor, por ejemplo 500, hará que la capa esté encima de todo lo demás.

en: This slide has no layers
es_ES: Esta diapositiva no tiene capas

en: This slider is scheduled to display on %s
es_ES: Este control deslizante está programado para mostrarse en %s

en: This slider template requires a newer version of LayerSlider in order to work properly. This is due to additional features introduced in a later version than you have. For updating instructions, please refer to our %sonline documentation%s.
es_ES: Esta plantilla slider requiere una versión más reciente de LayerSlider para funcionar correctamente. Esto es debido a características adicionales introducidas en una versión posterior que tienes. Para la actualización de las instrucciones, consulte nuestra %sdocumentación de online %s.

en: This slider was scheduled to hide on %s
es_ES: Este deslizador se iba a ocultar en %s

en: Thumbnail container width
es_ES: Ancho do colector de miniaturas

en: Thumbnail height
es_ES: Altura miniatura

en: Thumbnail width
es_ES: Ancho da miniatura

en: Timeout occured connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
es_ES: Se ha agotado el tiempo de espera al conectarse a la API V2 al verificar que es humano. Inténtalo de nuevo y comprueba tu conexión a Internet. Puede ser necesario volver a cargar la página.

en: Timeout occured connecting to V3 API on initial pageload
es_ES: Se ha agotado el tiempo de espera al conectarse a la API V3 en la carga de página inicial

en: Timeout occured connecting to V3 API on verifying submit
es_ES: Se ha agotado el tiempo de espera al conectarse a la API V3 al verificar el envío

en: Timing &amp; Transform
es_ES: Tiempo y transformación

en: Tips to get started using LayerSlider
es_ES: Consejos para empezar a usar LayerSlider

en: Title and Read More Button
es_ES: Título y botón de leer más

en: To get started with the LayerSlider WP Transition Builder, please read our online documentation by clicking on this help menu.
es_ES: Para comenzar con El LayerSlider WP Transition Builder, lea nuestra documentación en línea haciendo clic en este menú de ayuda.

en: Toggle device visibility:
es_ES: Alternar la visibilidad del dispositivo:

en: Toggle layer visibility.
es_ES: Alternar visibilidad de capa.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may  want to reassign the author of the imported item to an existing user of this  site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</ code>s entries.
es_ES: Para facilitar la edición y el almacenamiento del contenido importado, es posible que desee reasignar el autor del elemento importado a un usuario existente de este sitio. Por ejemplo, es posible que desee importar todas las entradas como <code>admins entries.</code>

en: Top-Left-Margin
es_ES: Margen superior izquierdo

en: Top-Left-Padding
es_ES: Relleno superior izquierdo

en: Top-Right-Margin
es_ES: Margen superior derecho

en: Top-Right-Padding
es_ES: Relleno superior derecho

en: Touch navigation
es_ES: Navegación táctil

en: TransformOrigin
es_ES: TransformOriginal

en: Transforms
es_ES: Transforma

en: Transition Builder documentation
es_ES: Documentación do editor de transicións

en: Transition in
es_ES: Tipo de Transición

en: Transition name
es_ES: Nome de transición

en: Transition options
es_ES: Opcións de transición

en: Transition out
es_ES: Transición de saída

en: Transitions
es_ES: Transiciones

en: Transparency menu color
es_ES: Cor de fonte do menú para o header transparente

en: Transportation Icons
es_ES: Iconos sobre transporte

en: Troubleshooting &amp; Advanced Settings
es_ES: Solución de problemas y configuración avanzada

en: Two way slideshow
es_ES: Pase en hambos sentidos

en: Type, Position &amp; Dimensions
es_ES: Tipo, Posición y Dimensiones

en: Type slide name here
es_ES: Escriba el nombre de la diapositiva aquí

en: Type your slider name here
es_ES: Escribe aquí o nome do teu pase de diapositivas

en: Unavailable
es_ES: No disponible

en: Unlock all these features by activating your site.
es_ES: Desbloquea todas estas funciones activando tu sitio.

en: Unlock the full contents of the Template Store. The ever growing selection of fully crafted, customizable and importable slider templates are an ideal starting point for new projects and they cover every common use case from personal to corporate business.
es_ES: Desbloquea el contenido completo de la Tienda de Plantillas. La creciente selección de plantillas de deslizadores totalmente diseñadas, personalizables e importables son un punto de partida ideal para nuevos proyectos y cubren todos los casos de uso comunes, desde negocios personales hasta negocios corporativos.

en: Unmute media playback
es_ES: Reactivar el audio de la reproducción multimedia

en: Unnamed Slider
es_ES: Slider sin nombre

en: Unpublished slider
es_ES: Slider sin publicar

en: Unpublished sliders will not be visible for your visitors until you re-enable this option. This also applies to scheduled sliders, thus leaving this option enabled is recommended in most cases.
es_ES: Los sliders no publicados no estarán visibles para tus visitantes hasta que vuelvas a habilitar esta opción. Esto también se aplica a los sliders programados, por lo que se recomienda dejar esta opción habilitada en la mayoría de los casos.

en: Update Frequency
es_ES: Frecuencia de actualización

en: Update Revisions Preferences
es_ES: Actualizar revisiones Preferencias

en: Update info
es_ES: Actualizar info

en: Update info after cancellation
es_ES: Actualizar información después de la cancelación

en: Updates the hash in the page URL when changing slides based on the deeplinks you’ve set to your slides. This makes it possible to share URLs that will start the slider with the currently visible slide.
es_ES: Actualiza el hash de la DIRECCIÓN URL de la página al cambiar las diapositivas en función de los vínculos profundos que haya establecido en las diapositivas. Esto permite compartir direcciones URL que iniciarán el control deslizante con la diapositiva visible actualmente.

en: Upload Video
es_ES: Subir Video

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the  shop description
es_ES: Cargue una imagen de banner grande que se mostrará como fondo a la descripción de la tienda

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already  uploaded. (Leave empty to use the default logo)
es_ES: Cargue una imagen de logotipo o escriba la DIRECCIÓN URL o el ID de una imagen si ya está cargada. (Dejar vacío para usar el logotipo predeterminado)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already  uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left  blank
es_ES: Cargue una imagen de logotipo o escriba la DIRECCIÓN URL o el ID de una imagen si ya está cargada. El logotipo predeterminado de los temas se aplica si el campo de entrada se deja en blanco

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file  settings will overwrite your current configuration and you can't restore the  current configuration afterwards.
es_ES: Cargue un archivo de configuración de tema aquí. Tenga en cuenta que las opciones del archivo de configuración sobrescribirán la configuración actual y no podrá restaurar la configuración actual posteriormente.

en: Use AJAX or redirect to the search Results page
es_ES: Usar AJAX o redirigir a la página Resultados de la búsqueda

en: Use Defaults that are also used for your blog
es_ES: Usar valores predeterminados que también se usan para su blog

en: Use Dynamic post URL
es_ES: Usar URL de publicación dinámica

en: Use Lighbox
es_ES: Usar Lighbox

en: Use PHP function:
es_ES: Función PHP:

en: Use character sets:
es_ES: Utilice conjuntos de caracteres:

en: Use custom localization for LayerSlider instead of your default site language.
es_ES: Use la localización personalizada para LayerSlider en lugar del idioma predeterminado del sitio.

en: Use default site language
es_ES: Usar el idioma predeterminado del sitio

en: Use original size (or fit into container if too large)
es_ES: Utilice el tamaño original (o caber en el contenedor si es demasiado grande)

en: Use post from matches:
es_ES: Usa los post para emparejar:

en: Use relative URLs
es_ES: Usa URLs relativas

en: User must accept to show facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
es_ES: El usuario debe aceptar para mostrar el widget de la página de Facebook &quot;Share/Like&quot;

en: Use selected page to display inside footer (no socket)
es_ES: Usar la página seleccionada para mostrar dentro del pie de página (sin socket)

en: Use selected page to display inside footer and socket
es_ES: Usar la página seleccionada para mostrar dentro del pie de página y el socket

en: Use shortcode:
es_ES: Use el shortcode:

en: Use slide effect when swiping
es_ES: Usar el efecto de diapositiva al deslizar el dedo

en: Use slider markup caching
es_ES: Usar el almacenamiento en caché de marcado deslizante

en: Use sliders as a floating modal window with extensive layout options and advanced features like triggers & target audience.
es_ES: Utilice los controles deslizantes como una ventana modal flotante con amplias opciones de diseño y características avanzadas como desencadenadores y público objetivo.

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the  page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
es_ES: Utilice el editor de diseño avanzado para crear su propio diseño de blog (simplemente edite la página que ha elegido en Enfold->Soyáginas de blog como página de blog)

en: Use this video as slide background
es_ES: Usar este vídeo como fondo de diapositiva

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special  characters can be used.
es_ES: Úse con precaución y asegúrese de usar solo los caracteres permitidos. No se pueden utilizar caracteres especiales.

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special characters can be used.
es_ES: Utilizar con coidado e asegurarse de usar só caracteres permitidos. Non pódense utilizar caracteres especiais (ej: ñ).

en: Using LayerSlider from a non-standard install location or having a different directory name could lead issues in receiving and installing updates. Commonly, you see this issue when you’re using a theme-included version of LayerSlider. To fix this, please first search for an option to disable/unload the bundled version in your theme, then re-install a fresh copy. Your sliders and settings are stored in the database, re-installing the plugin will not harm them.
es_ES: El uso de LayerSlider desde una ubicación de instalación no estándar o el hecho de tener un nombre de directorio diferente podría provocar problemas en la recepción e instalación de las actualizaciones. Comúnmente, se ve este problema cuando se usa una versión de LayerSlider con tema incluido. Para solucionarlo, busca primero una opción para desactivar/descargar la versión incluida en el tema y luego vuelve a instalar una copia nueva. Tus deslizadores y configuraciones están almacenados en la base de datos, la reinstalación del plugin no los dañará.

en: Using beta version
es_ES: Usando la versión beta

en: Using beta version (%s)
es_ES: Usando la versión beta (%s)

en: Using invalid CSS code could break the appearance of your site or your sliders. Changes cannot be reverted after saving.
es_ES: El uso de código CSS inválido podría romper la apariencia de tu sitio o de tus deslizadores. Los cambios no pueden ser revertidos después de guardar.

en: Usual method. Used for backups or to move sliders across WP sites.
es_ES: Método habitual. Se utiliza para copias de seguridad o para mover controles deslizantes a través de sitios de WP.

en: V. Center
es_ES: V. Centro

en: Valid E-Mail address with special characters
es_ES: Dirección de correo electrónico válida con caracteres especiales

en: Value
es_ES: Valor

en: Video Player Icons
es_ES: Iconos Reproductor Vídeo

en: Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: View Selection
es_ES: Ver selección

en: Visit Template Store
es_ES: Visitar la tienda de plantillas

en: Visit our Support Center
es_ES: Visite nuestro Centro de Soporte

en: WP Nonce check failed.
es_ES: Error en la comprobación de WP Nonce.

en: Wait at least %s minutes between edits before adding a new revision.
es_ES: Espere al menos %s minutos entre ediciones antes de agregar una nueva revisión.

en: Web Application Icons
es_ES: Iconos de Aplicación Web

en: Web safe fonts
es_ES: Fuentes seguras para web

en: Websafe fonts fallback for Windows
es_ES: Reserva de fuentes Websafe para Windows

en: Web save fonts
es_ES: Fuentes para guardar web

en: We encourage you to review the new changes to our policies. We appreciate your kind understanding as we offer our users to make the best decisions about the information they share with us.
es_ES: Le recomendamos que revise los nuevos cambios en nuestras políticas. Agradecemos su amable comprensión, ya que ofrecemos a nuestros usuarios para tomar las mejores decisiones sobre la información que comparten con nosotros.

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you  want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child  theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme  settings.
es_ES: Hemos detectado que está utilizando un tema secundario. ¡Genial!. Si lo desea, podemos importar la configuración de su tema principal a su tema secundario. Tenga en cuenta que esto sobrescribirá la configuración actual del tema secundario.

en: We have online resouces where you can find help whether if you get stuck, experience an issue or just have a question about the item.
es_ES: Tenemos resouces en línea donde usted puede encontrar ayuda si usted se queda atascado, experimenta un problema o simplemente tiene una pregunta sobre el artículo.

en: Welcome to LayerSlider WP 6
es_ES: Bienvenido a LayerSlider WP 6

en: We’ve detected that you’re using premium features in this slider, but you have not yet activated your copy of LayerSlider. Premium features in your sliders will not be available for your visitors without activation. %sClick here to learn more%s. Detected features: %s
es_ES: Hemos detectado que estás usando funciones premium en este control deslizante, pero aún no has activado tu copia de LayerSlider. Las funciones Premium de tus controles deslizantes no estarán disponibles para tus visitantes sin activación. %s Haga clic aquí para obtener más información%s. Características detectadas: %s

en: We’ve made our pre-defined slide transitions with special care to fit in most use cases. However, if you would like to increase or decrease the speed of these transitions, you can override their timing here by providing your own transition length in milliseconds. (1 second = 1000 milliseconds)
es_ES: Hemos realizado nuestras transiciones de diapositivas predefinidas con especial cuidado para encajar en la mayoría de los casos de uso. Sin embargo, si desea aumentar o disminuir la velocidad de estas transiciones, puede invalidar su tiempo aquí proporcionando su propia longitud de transición en milisegundos. (1 segundo = 1000 milisegundos)

en: What’s New
es_ES: Qué hay de nuevo

en: When creating/editing a page you can select to have the header be  transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a  fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different  Logo and Main Menu color which can be set here.
es_ES: Al crear/editar una página, puede seleccionar que el encabezado sea transparente y muestre el contenido (generalmente una presentación de diapositivas de ancho completo o una imagen de ancho completo) debajo. En esos casos, generalmente necesitará un logotipo diferente y un color de menú principal que se puede establecer aquí.

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.
    
    Are you sure you want to continue?
es_ES: Al rechazar todas las cookies, es posible que este sitio no funcione como se esperaba. Por favor, consulte nuestra página de configuración y rechace las cookies o funciones que no desea usar y acepte cookies. Aparecerá este mensaje cada vez que abra una nueva ventana o una nueva pestaña. 
    
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with special characters&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support this feature properly.
es_ES: Al seleccionar "Dirección de correo electrónico válida con caracteres especiales", tenga en cuenta que no todos los sistemas de correo electrónico admiten esta característica correctamente.

en: When you remove LayerSlider, it does not automatically delete your settings and sliders by default to prevent accidental data loss. You can use this utility if you really want to erase all data used by LayerSlider.
es_ES: Al eliminar LayerSlider, no elimina automáticamente la configuración y los controles deslizantes de forma predeterminada para evitar la pérdida accidental de datos. Puede utilizar esta utilidad si realmente desea borrar todos los datos utilizados por LayerSlider.

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance -> Widgets%s to see the options your theme offers.
es_ES: Los widgets pueden proporcionar una forma súper fácil de arrastrar y soltar de compartir sus controles deslizantes cuando se trata de incrustar contenido en una parte de uso común en su sitio como el área de encabezado, la barra lateral o el pie de página. Sin embargo, las áreas de widget disponibles están controladas por su tema y es posible que no ofrezca el lugar perfecto que está buscando. Sólo tienes que ir a %sAppearance -> Widgets%s para ver las opciones que ofrece tu tema.

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance → Widgets%s to see the options your theme offers.
es_ES: Los widgets pueden proporcionar una forma muy fácil de arrastrar y soltar para compartir tus deslizadores cuando se trata de incrustar contenido en una parte comúnmente utilizada en tu sitio, como el área de encabezado, la barra lateral o el pie de página. Sin embargo, las áreas de widgets disponibles están controladas por tu tema y es posible que no ofrezca el lugar perfecto que estás buscando. Simplemente dirígete a %sAppearance → Widgets%s para ver las opciones que ofrece tu tema.

en: Word-wrap
es_ES: Ajuste de linea

en: Yelp Link
es_ES: Enlace de Yelp

en: Yelp link
es_ES: Enlace de Yelp

en: Yes, display icon and reaveal copyright info on hover
es_ES: Sí, mostrar el icono y volver a guardar la información de derechos de autor al pasar el ratón

en: You can add a link to any (external) page here.
es_ES: Puede agregar un enlace a cualquier página (externa) aquí.

en: You can add a title to this layer which will display as a tooltip if someone holds his mouse cursor over the layer.
es_ES: Puede agregar un título a esta capa que se mostrará como información sobre herramientas si alguien sostiene el cursor del mouse sobre la capa.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
es_ES: Puede aplicar un atributo de ID en el elemento HTML de esta capa para trabajar con él en su código CSS o Javascript personalizado.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this slide to work with it in your custom CSS or Javascript code.
es_ES: Puede aplicar un atributo de ID en el elemento HTML de esta capa para trabajar con él en su código CSS o Javascript personalizado.

en: You can apply classes on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
es_ES: Puede aplicar clases en el elemento HTML de esta capa para trabajar con ella en su código CSS o Javascript personalizado.

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the  content
es_ES: Puede elegir si desea una barra lateral a pegajosa que no se desplace con el contenido

en: You can choose if you want to display title and/or caption
es_ES: Puede elegir si desea mostrar el título y/o el título

en: You can choose to hide some of the default Blog elements here:
es_ES: Puede optar por ocultar algunos de los elementos blog predeterminados aquí:

en: You can choose to wrap the header in a link
es_ES: Puede elegir ajustar el encabezado en un vínculo

en: You can choose whether to always display Title and Caption or only on hover
es_ES: Puede elegir si desea mostrar siempre Título y Título o solo al mantener el mouse

en: You can chose to hide some of the default Blog elements here:
es_ES: Aquí podes escoller se queres ocultar algúns de os elementos do Blogue:

en: You can either chose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
es_ES: Puedes escoller entre unha estructura predefinida ou construir o teu blog usando o Editor Avanzado de Plantillas

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set  individual banners by editing the category
es_ES: También puede habilitar el banner de la tienda para todas las categorías. También puede establecer banners individuales editando la categoría

en: You can enter both post placeholders and custom content here (including HTML and WP shortcodes) ...
es_ES: Puede introducir tanto marcadores de posición postal como contenido personalizado aquí (incluidos los shortcodes HTML y WP) ...

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the slider wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
es_ES: Puede introducir CSS personalizado para cambiar algunas propiedades de estilo en el elemento contenedor deslizante. CSSs más complejos deben ser aplicado con el Editor de estilos personalizada.

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose were to display them by activating them in the respective area
es_ES: Puedes introducir enlaces a tus perfiles sociales aquí. Después puede elegir si los mostraría activándolos en el área respectiva.

en: You can grab me here and drag where you need.
es_ES: Puedes agarrarme aquí y arrastrarme donde necesites.

en: You can keep this layer on top of the slider across multiple slides. Just select the slide on which this layer should animate out. Alternatively, you can make this layer global on all slides after it transitioned in.
es_ES: Puede mantener esta capa encima del control deslizante en varias diapositivas. Simplemente seleccione la diapositiva en la que esta capa debe animarse. Como alternativa, puede hacer que esta capa sea global en todas las diapositivas después de la transición.

en: You can order the result by various attributes like creation date, title,  author etc
es_ES: Puede ordenar el resultado por varios atributos como fecha de creación, título, autor, etc.

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a  sidebar
es_ES: Puede colocar su logotipo y menú principal en la parte superior de su sitio o dentro de una barra lateral

en: You can remove the default space between columns here.
es_ES: Puede quitar el espacio predeterminado entre las columnas aquí.

en: You can select your desired slide transitions by clicking on this button.
es_ES: Podes seleccionar as transicións de diapositiva pulsando este botón.

en: You can set the height of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto
es_ES: Puede establecer la altura de la capa. Puede utilizar píxeles, porcentaje o el valor predeterminado "auto". Ejemplos: 100px, 50% or auto

en: You can set the starting time of this transition. Use one of the pre-defined options to use relative timing, which can be shifted with custom operations.
es_ES: Puede establecer la hora de inicio de esta transición. Utilice una de las opciones predefinidas para utilizar el tiempo relativo, que se puede desplazar con operaciones personalizadas.

en: You can set the width of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto.
es_ES: Puede establecer el ancho de su capa. Puede utilizar píxeles, porcentajes o el valor por defecto ‘auto’. Ejemplos: 100px, 50% o auto.

en: You can shift the starting point of the slide animation timeline, so layers can animate in an earlier time after a slide change. This value is in milliseconds. A second is 1000 milliseconds. You can only use a negative value.
es_ES: Puede cambiar el punto de partida de la línea de tiempo de animación de diapositivas, para que las capas puedan animarse en un momento anterior después de un cambio de diapositiva. Este valor está en milisegundos. Un segundo es de 1000 milisegundos. Solo puede utilizar un valor negativo.

en: You can specify a custom capability if none of the pre-defined roles match your needs. You can find all the available capabilities on %sthis%s page.
es_ES: Puede especificar una capacidad personalizada si ninguno de los roles predefinidos ajusta a sus necesidades. Usted puede encontrar todas las capacidades disponibles en %sesta%s página.

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device.
es_ES: Puede activar el efecto de paralaje desplazando la página o moviendo el cursor del ratón / inclinando el dispositivo móvil.

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
es_ES: Puede activar el efecto de paralaje desplazando la página o moviendo el cursor del ratón / inclinando el dispositivo móvil. Este es el valor predeterminado en esta diapositiva, que las capas de paralaje heredarán, a menos que lo establezca directamente en ellas.

en: You can use the layerslider() PHP function to insert sliders by editing your theme’s template files. Since you can implement custom logic in code, this option gives you unlimited control on how your sliders are embedded.
es_ES: Puede utilizar la función PHP layerslider() para insertar controles deslizantes editando los archivos de plantilla de su tema. Puesto que puede implementar lógica personalizada en el código, esta opción le da un control ilimitado sobre cómo se incrustan los controles deslizantes.

en: You have not created any slider yet.
es_ES: Aún no ha creado ningún control deslizante.

en: You haven’t added any Google Font to your collection yet.
es_ES: Aún no has añadido ninguna fuente de Google a tu colección.

en: You have successfully activated your site to receive all these features:
es_ES: Ha activado correctamente su sitio para recibir todas estas características:

en: You have version %1$s. The latest version is %2$s.
es_ES: Tiene %1$s de versión. La última versión es %2$s.

en: You have version %1$s. Update to version %2$s.
es_ES: Usted tiene versión %1$s. Actualizar a la versión %2$s.

en: You have version %s installed
es_ES: Tiene la versión %s instalada

en: You need to have at least one character set added. Please select another item before removing this one.
es_ES: Debe tener al menos un juego de caracteres agregado. Seleccione otro elemento antes de eliminar este.

en: You need to select at least 2 sliders to group them.
es_ES: Debe seleccionar al menos 2 controles deslizantes para agruparlos.

en: You need to select at least 2 sliders to merge them.
es_ES: Debe seleccionar al menos 2 deslizadores para combinarlos.

en: You need to specify an instgram username.
es_ES: Debe especificar un nombre de usuario de instgram.

en: Your Google Fonts library has been updated.
es_ES: Tu biblioteca de fuentes de Google se ha actualizado.

en: YourLogo
es_ES: Tu logo

en: YourLogo link
es_ES: Link del logo

en: YourLogo style
es_ES: Estilo del logo

en: Your Sliders
es_ES: Tus Sliders

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future)  - hidden
es_ES: Tu clave de API de Themeforest (quedará en desuso y se eliminará en el futuro) - hidden

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future)  - hidden
es_ES: Tu nombre de usuario de Themeforest (quedará en desuso y se eliminará en el futuro) - oculto

en: Your account does not have the necessary permission you have chosen, and your settings have not been saved in order to prevent locking yourself out of the plugin.
es_ES: Su cuenta no tiene los permisos necesarios que ha elegido, y los ajustes no se han salvado para evitar que se cierre fuera el plugin.

en: Your changes has been saved!
es_ES: Cambios guardados!

en: Your popup slider will appear here!
es_ES: Su control deslizante emergente aparecerá aquí!

en: Your settings has been updated.
es_ES: Su configuración ha sido actualizada.

en: Your settings have been updated.
es_ES: La configuración se ha actualizado.

en: Your settings were successfully saved.
es_ES: Tu configuración se guardó con éxito.

en: Youtube preview
es_ES: Vista previa YouTube

en: You’re about to export this slider as HTML. This option is for the jQuery version of LayerSlider and you will *NOT* be able to use the downloaded package on WordPress sites. For that, you need to choose the regular export option. Are you sure you want to continue?
    
    This message will be suppressed after a couple of attempts. Please mind the difference in the future between the various export methods to avoid potential harm and data loss.
es_ES: Estás a punto de exportar este control deslizante como HTML. Esta opción es para la versión jQuery de LayerSlider y *NO* podrá utilizar el paquete descargado en los sitios de WordPress. Para ello, debe elegir la opción de exportación regular. ¿Está seguro de que desea continuar?
    
    Este mensaje se suprimirá después de un par de intentos. Tenga en cuenta la diferencia en el futuro entre los diversos métodos de exportación para evitar posibles daños y pérdida de datos.

en: You’re about to remove this group. All your sliders will be moved and remain available on the main grid. 
    
    Continue?
es_ES: Estás a punto de eliminar este grupo. Todos los controles deslizantes se moverán y permanecerán disponibles en la cuadrícula principal. 
    
    ¿Continuar?

en: You’ve successfully activated this copy of LayerSlider to use Add-Ons and receive the following benefits.
es_ES: Ha activado correctamente esta copia de LayerSlider para usar complementos y recibir las siguientes ventajas.

en:  allows a user to disable the use of google maps in his or her browser
es_ES:  permite a un usuario desactivar el uso de Google Maps en su navegador

en:  allows a user to disable the use of google webfonts in his or her browser
es_ES:  permite a un usuario desactivar el uso de google webfonts en su navegador

en: and
es_ES: y

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget  Area in the Edit Page Screen.
es_ES: y agregue una nueva área de barra lateral. Después puede elegir mostrar este área de widget en la pantalla Editar página.

en: between transitions
es_ES: entre transiciones

en: border
es_ES: frontera

en: bottom center
es_ES: abajo centro

en: bottom left
es_ES: abajo izquierda

en: bottom right
es_ES: abajo derecha

en: capture slide
es_ES: captura de diapositivas

en: center left
es_ES: centro izquierda

en: center right
es_ES: centro derecha

en: change
es_ES: cambiar

en: custom duration
es_ES: duración personalizada

en: e.g. Homepage slider
es_ES: ej: Pase de diapositivas del Inicio

en: e.g. homepageslider
es_ES: por ejemplo, homepageslider

en: enter URL
es_ES: ingresa URL

en: enter a custom capability
es_ES: introducir una capacidad personalizada

en: following
es_ES: siguiendo

en: font &amp; style
es_ES: font &amp; estilo

en: insert ...
es_ES: insertar icono.

en: insert from URL
es_ES: insertar desde URL

en: installed
es_ES: instalado

en: items
es_ES: artículos

en: middle center
es_ES: centro en medio

en: middle left
es_ES: medio a la izquierda

en: middle right
es_ES: derecha en medio

en: options
es_ES: opciones

en: or
es_ES: o

[ctx: Media modal divider]
en: or
es_ES: o

en: other settings
es_ES: otras configuraciones

en: padding
es_ES: acolchado

en: page.
es_ES: página.

en: published
es_ES: publicado

en: sides of the screen
es_ES: lados de la pantalla

en: sides of the slider
es_ES: lados del slider

en: sizing & position
es_ES: dimensionamiento y posición

en: sliders
es_ES: carrusel

en: sliders per page
es_ES: diapositivas por pagina

en: stores the unique ID for the element
es_ES: almacena el identificador único del elemento

en: this page
es_ES: esta página

en: timeline view
es_ES: Timeline view

en: top center
es_ES: arriba centro

en: top left
es_ES: arriba izquierda

en: top right
es_ES: arriba derecha

en: use post URL
es_ES: utilizar una URL de una entrada

en: use post image
es_ES: usar imagen de la entrada

en: write your own code
es_ES: escribir su propio código
