Enfold - en to pt_BR translation catalogue (7340 entries)

en: Error 404 - page not found
pt_BR: Erro 404 - página não encontrada

en: Entries by
pt_BR: Entradas por

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver quaisquer comentários.

en: replies
pt_BR: respostas

en: reply
pt_BR: responder

en: &laquo; Older Comments
pt_BR: &laquo; Comentários antigos

en: Newer Comments &raquo;
pt_BR: Comentários Mais Recentes &raquo;

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Want to join the discussion?
pt_BR: Quer participar da discussão?

en: Feel free to contribute!
pt_BR: Sinta-se livre para contribuir!

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão fechados.

en: Profile for User:
pt_BR: Perfil do Usuário:

en: Additional Functionality
pt_BR: Funcionalidade Adicional

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
pt_BR: Precisa de funcionalidades adicionais, como eventos recorrentes, venda de ingressos, eventos públicos, novos pontos de vista e mais?

en: Check out the
pt_BR: Confira o

en: available add-ons
pt_BR: add-ons disponíveis

en: Events
pt_BR: Eventos

en: No Events Found
pt_BR: Nenhum Evento Encontrado

en: Calendar of Events
pt_BR: Calendário de Eventos

en: &laquo; All Events
pt_BR: &laquo; Todos os Eventos

en: Event Navigation
pt_BR: Navegar pelo evento

en: You got content in your editor that can't be convert to Layout Builder content. Click OK if you want to proceed and lose this content.
pt_BR: Você tem conteúdo em seu editor que não pode ser convertido em conteúdo do Layout Builder. Clique em OK se quiser prosseguir e perca este conteúdo.

en: Layout Builder supported
pt_BR: Construtor de Layout suportado

en: Gutenberg Editor
pt_BR: Editor Gutenberg

en: Block Editor
pt_BR: Editor de Blocos

en: Classic Editor
pt_BR: Editor Classico

en: Advanced Layout Builder
pt_BR: Construtor de Layout Avançado

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221; com o editor clássico

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Block Editor
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221; no editor de blocos

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Gutenberg Editor
pt_BR: Editar "%s" no Editor Gutenberg

en: Edit Frontpage (Block Editor)
pt_BR: Editar a página inicial (Editor de blocos)

en: Edit Frontpage (Gutenberg)
pt_BR: Editar a página inicial (Gutenberg)

en: Edit Frontpage (Advanced Layout Builder)
pt_BR: Editar a página frontal (Advanced Layout Builder)

en: Edit Frontpage (Classic Editor)
pt_BR: Editar a página inicial (Editor Clássico)

en: Edit Frontpage
pt_BR: Editar página de entrada

en: Edit %s (Block Editor)
pt_BR: Editar %s (Editor de Bloco)

en: Edit %s (Gutenberg)
pt_BR: Editar %s (Gutenberg)

en: Edit %s (Advanced Layout Builder)
pt_BR: Editar %s (Editor Avançado)

en: Edit %s (Classic Editor)
pt_BR: Editar %s (Editor Classico)

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Classic Editor/Advanced Layout Builder
pt_BR: Editor clássico/construtor avançado de layout

en: (Classic)
pt_BR: (Clássico)

en: Enfold Actions
pt_BR: Ações do Enfold

en: Enfold Actions Window
pt_BR: Janela de Ações Enfold

en: Add title
pt_BR: Adicionar título

en: Get Shortlink
pt_BR: Obter Shortlink

en: Displays your latest Instagram feeds (Smash Balloon Plugin)
pt_BR: Exibe suas últimas fotos do Instagram

en: Instagram (Smash Balloon)
pt_BR: Imagem do Instagram

en: Instagram Feeds
pt_BR: Instagram

en: Leaving options empty will use the settings defined in %s Instagram Feed Plugin Options %s. Not all options are supported. Pro options are only available if you use the pro version of the plugin.
pt_BR: Deixar as opções vazias usará as configurações definidas em %s opções de plugin de feed do Instagram %s. Nem todas as opções são suportadas. As opções Pro só estão disponíveis se você usar a versão pro do plugin.

en: Widget Title:
pt_BR: Título do Widget:

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Select filter for displaying:
pt_BR: Selecione filtro para exibição:

en: Display content from a User ID
pt_BR: Exibir o conteúdo de um outro registo

en: Display content from one or more hashtags
pt_BR: Exibir o conteúdo de um outro registo

en: User Name:
pt_BR: Nome de Usuário:

en: Your Instagram User Name. This must be from a connected account on the &quot;Configure&quot; tab of the plugin.
pt_BR: Seu nome de usuário do Instagram. Isso deve ser de uma conta conectada na aba "Configurar" do plugin.

en: Hashtag(s):
pt_BR: Hashtags:

en: Any hashtag. Separate multiple hashtags by commas (e.g. #awesome,#mytag)
pt_BR: Qualquer hashtag. Separe várias hashtags por círgulas (por exemplo, #awesome,#mytag)

en: Select Media:
pt_BR: Selecione Mídia:

en: Use Default
pt_BR: Usar Padrão

en: All
pt_BR: Todos

en: Photos only
pt_BR: Somente Fotos

en: Videos only
pt_BR: Apenas vídeos

en: Sort Order:
pt_BR: Organizar:

en: Newest to Oldest
pt_BR: Recentes para Antigos

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Display initially:
pt_BR: Exibição inicialmente:

en: The number of photos/videos to display initially.
pt_BR: O número de fotos/vídeos para exibir inicialmente.

en: General Styling
pt_BR: Estilo Geral

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: The width of your feed. Any number, add px (= default) or %.
pt_BR: A largura do seu feed. Qualquer número, adicione px (= padrão) ou %.

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: The height of your feed. Any number, add px (= default) or %.
pt_BR: A altura do seu feed. Qualquer número, adicione px (= padrão) ou %.

en: Number of columns in your feed:
pt_BR: Número de colunas no feed:

en: Image Resolution:
pt_BR: Resolução da imagem:

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Full
pt_BR: Completo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Background color of the feed
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Set a custom background color. Any hex color code.
pt_BR: Defina uma cor de fundo personalizada. Qualquer código de cor hex.

en: Custom CSS Class:
pt_BR: Classe do CSS Personalizado:

en: Add a CSS class to the feed container
pt_BR: Adicionar uma classe CSS ao conteúdo do feed

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Masonry Grid
pt_BR: Galeria Masonry

en: Highlight Grid
pt_BR: Destacar

en: Spacing:
pt_BR: Espaçamento:

en: The spacing around your photos. Any number, add px (= default) or %.
pt_BR: O espaçamento em torno de suas fotos. Qualquer número, adicione px (= padrão) ou %.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Show the feed Header:
pt_BR: Mostre o cabeçalho de alimentação:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Show the bio in Header:
pt_BR: Mostre a biografia em Header:

en: Size of the header:
pt_BR: Tamanho do cabeçalho:

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Headercolour:
pt_BR: Cor do cabeçalho:

en: Set a custom color. Any hex color code.
pt_BR: Defina uma cor personalizada. Qualquer código de cor hex.

en: &quot;Load More&quot; Button
pt_BR: Botão "Carregar mais"

en: Show the &quot;Load More&quot; Button:
pt_BR: Mostre o botão "Carregar mais":

en: Background color of the button:
pt_BR: Cor de fundo do botão:

en: Text color of the button:
pt_BR: Cor de texto do botão:

en: Text used for the button:
pt_BR: Texto usado para o botão:

en: &quot;Follow on Instagram&quot; Button
pt_BR: Botão "Siga no Instagram"

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button:
pt_BR: Mostre o botão "Siga no Instagram":

en: Photos Hover Style
pt_BR: Colar estilos de camada

en: Background color when hovering over a photo:
pt_BR: Cor de fundo ao pairar sobre uma foto:

en: Text/icon color when hovering over a photo:
pt_BR: Cor de texto/ícone ao pairar sobre uma foto:

en: Number of rows of posts in the carousel:
pt_BR: Número de filas de postagens no carrossel:

en: Carousel Loop Type:
pt_BR: Tipo de loop do carrossel:

en: Rewind
pt_BR: Voltar

en: Infinitely loop
pt_BR: Infinito

en: Show Carousel Navigation Arrows:
pt_BR: Mostrar setas de navegação do carrossel:

en: Show Carousel Pagination:
pt_BR: Mostrar Paginação carrossel:

en: Enable Carousel Autoplay:
pt_BR: Habilitar a reprodução automática do carrossel:

en: Carousel Interval Time:
pt_BR: Tempo de intervalo do carrossel:

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds.
pt_BR: O tempo de intervalo entre slides para reprodução automática em milissegundos.

en: Type of Highlight:
pt_BR: Tipo de destaque:

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Post ID
pt_BR: ID do Post

en: Highlight Pattern:
pt_BR: Padrão de destaque:

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post.
pt_BR: Quantas vezes um post é destacado - por exemplo. cada 6º posto.

en: Highlight Offset:
pt_BR: Deslocamento de destaque:

en: When to start the highlight pattern.
pt_BR: Quando iniciar o padrão de destaque.

en: Highlight Hashtag:
pt_BR: Hashtag de destaque:

en: Highlight posts with these hashtags, seperate multiple hashtags with commas.
pt_BR: Destaque as postagens com essas hashtags, separe várias hashtags com írgulas.

en: Link Settings
pt_BR: Configurações do Link

en: Caption Links:
pt_BR: Links de legenda:

en: Use urls in captions for the photo link instead of linking to instagram.com.
pt_BR: Use urls em legendas para o link de fotos em vez de vincular a instagram.com.

en: Select to disable plugin lightbox and link to Instagram page.
pt_BR: Selecione desativar a lightbox do plugin e link para a página do Instagram.

en: Use plugin lightbox
pt_BR: Abrir em Lightbox

en: Open Instagram in new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Show comments in the lightbox:
pt_BR: Mostrar comentários na lightbox:

en: Number of comments to show:
pt_BR: Número de comentários a exibir:

en: Mobile (smaller than 480 pixels):
pt_BR: Celular (menor que 480 pixels):

en: Disable the mobile layout:
pt_BR: Desabilitar o layout móvel:

en: Display initially mobile:
pt_BR: Exibir inicialmente móvel:

en: The number of photos/videos to display initially for mobile screens.
pt_BR: O número de fotos/vídeos para exibir inicialmente para telas móveis.

en: Number of columns on mobile:
pt_BR: Número de colunas no mobile:

en: The number of columns in your feed for mobile screens.
pt_BR: O número de colunas no seu feed para telas móveis.

en: Load More Photos
pt_BR: Veja Mais Fotos

en: Follow Me
pt_BR: Siga-me

en: License activation is required to receive updates. Please read our %sonline documentation%s to learn more.
pt_BR: Ativação de licença necessária para receber atualizações. Por favor leia nossa %s documentação online %s para saber mais.

en: License activation is required in order to receive updates for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
pt_BR: A ativação da licença é necessária para receber atualizações para o LayerSlider. %s Compre uma licença %s ou %s leia a documentação% s para saber mais. %s LayerSlider em um tema? %s

en: Your settings were successfully saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas com sucesso.

en: Quick Edit LayerSlider
pt_BR: Editar camada do Slider aqui

en: Changes you made may not be saved. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Desabilitar revisões do slider também removerá todas as revisões salvas até o momento. Tem certeza de que quer continuar?

en: Choose Slider
pt_BR: Escolha o Slider

en: Open Slider Library
pt_BR: Biblioteca deslizante

en: Edit Slider
pt_BR: Editar Slider

en: Open Slider Builder
pt_BR: LayerSlider sliders

en: Override Slider Settings
pt_BR: Substituir configurações do controle deslizante

en: Layout Mode
pt_BR: Modo Layout

en: No override
pt_BR: Substituir cor

en: Fixed size
pt_BR: Tamanho fixo

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Full width
pt_BR: Largura completa

en: Full size
pt_BR: Tamanho completo

en: Hero scene
pt_BR: Cena do Herói

en: Skin
pt_BR: Tema

en: Auto-Start
pt_BR: Auto-iniciar

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Start with Slide
pt_BR: Iniciar com Slide

en: LayerSlider was unable to create the directory for the Image Editor module. Please verify that your uploads folder is writable. See the %sCodex%s for more information.
pt_BR: LayerSlider não conseguiu criar o diretório para o módulo Image Editor. Verifique se sua pasta de uploads está gravável. Consulte as %sCodex%s para obter mais informações.

en: LayerSlider was unable to download the Image Editor module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
pt_BR: LayerSlider não conseguiu baixar o módulo Image Editor. Verifique %sLayerSlider → Opções → Status do sistema%s para possíveis problemas. As funções WP Remote podem estar indisponíveis ou seu provedor de hospedagem web tem que permitir conexões externas ao nosso domínio.

en: LayerSlider was unable to uncompress the Image Editor module. Please check %sLayerSlider → Options → System Status%s for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
pt_BR: LayerSlider não conseguiu descomprimir o módulo Editor de Imagens. Verifique %sLayerSlider → Opções → Status do sistema%s para possíveis problemas. As funções WP Remote podem estar indisponíveis ou seu provedor de hospedagem web tem que permitir conexões externas ao nosso domínio.

en: Unpublished sliders will not be visible for your visitors until you re-enable this option. This also applies to scheduled sliders, thus leaving this option enabled is recommended in most cases.
pt_BR: Os controles deslizantes não publicados não estarão visíveis para seus visitantes até que você reative essa opção. Isso também se aplica aos controles deslizantes programados, portanto, deixar essa opção ativada é recomendada na maioria dos casos.

en: Schedule From
pt_BR: Agendar De

en: <ul>
    	<li>Scheduled sliders will only be visible to your visitors between the time period you set here.</li>
    	<li>We’re using international date and time format to avoid ambiguity.</li>
    	<li>You can also use relative formats described <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">here</a>. For example: <br> <i>tomorrow noon</i>, <i>monday 9am</i> or <i>+1 month</i></li>
    	<li>Clear the text field above and left it empty if you want to cancel the schedule.</li>
    </ul>
    
    <span>IMPORTANT:</span>
    <ul>
    	<li>You will still need to set the slider status as published,</li>
    	<li>and insert the slider to the target page with one of the methods described in the <a href="https://layerslider.kreaturamedia.com/documentation/#publish-shortcode" target="_blank">documentation</a>.</li>
    </ul>
pt_BR: <ul>
    	<li>Os controles deslizantes programados serão visíveis apenas para os visitantes entre o período definido aqui.</li>
    	<li>Estamos usando o formato internacional de data e hora para evitar ambiguidade.</li>
    	<li>Você também pode usar os formatos relativos descritos <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">aqui</a>. Por exemplo: <br> <i>amanhã ao meio-dia</i>, <i>segunda-feira 9:00</i> ou <i>+1 mês</i></li>
    	<li>Limpe o campo de texto acima e deixe em branco se desejar cancelar a programação.</li>
    </ul>
    
    <span>IMPORTANT:</span>
    <ul>
    	<li>Você ainda precisará definir o status do slider conforme publicado,</li>
    	<li>e insira o controle deslizante na página de destino com um dos métodos descritos na <a href="https://layerslider.kreaturamedia.com/documentation/#publish-shortcode" target="_blank">documentação>.</li>
    </ul>

en: No schedule
pt_BR: Não agendada

en: Schedule Until
pt_BR: Agendar Até

en: Slider type
pt_BR: Tipo de Slider

en: Canvas width
pt_BR: Largura do canvas

en: The width of the slider canvas in pixels.
pt_BR: A largura do canvas do slider em pixels.

en: Canvas height
pt_BR: Altura do canvas

en: The height of the slider canvas in pixels.
pt_BR: A altura do canvas do slider em pixels.

en: Max-width
pt_BR: Largura máxima

en: The maximum width your slider can take in pixels or percents when responsive mode is enabled.
pt_BR: A largura máxima que o controle deslizante pode receber em pixels quando o modo responsivo está ativado.

en: Responsive under
pt_BR: Responsive sob

en: Turns on responsive mode in a full-width slider under the specified value in pixels. Can only be used with full-width mode.
pt_BR: Ativa o modo responsivo em um controle deslizante de largura total sob o valor especificado em pixels. Só pode ser usado com o modo de largura total.

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Select the sizing behavior of your full size sliders (e.g. hero scene).
pt_BR: Selecione o comportamento de dimensionamento dos controles deslizantes de tamanho total (por exemplo, cena do herói).

en: Fit to parent height
pt_BR: Ajuste à altura do pai

en: Allow fullscreen mode
pt_BR: Permitir modo tela cheia

en: Visitors can enter OS native full-screen mode when double clicking on the slider.
pt_BR: Os visitantes podem entrar no modo nativo de tela cheia do sistema operacional ao clicar duas vezes no controle deslizante.

en: Maximum responsive ratio
pt_BR: Taxa máxima responsiva

en: The slider will not enlarge your layers above the target ratio. The value 1 will keep your layers in their initial size, without any upscaling.
pt_BR: O controle deslizante não aumentará suas camadas acima da taxa desejada. O valor 1 manterá suas camadas no tamanho inicial, sem nenhum aumento de escala.

en: Fit to screen width
pt_BR: Ajustar à largura da tela

en: If enabled, the slider will always have the same width as the viewport, even if a theme uses a boxed layout, unless you choose the “Fit to parent height” full size mode.
pt_BR: Se ativado, o controle deslizante sempre terá a mesma largura da janela de visualização, mesmo se um tema usar um layout em caixa, a menos que você escolha o modo de tamanho total "Ajustar à altura pai".

en: Prevent slider clipping
pt_BR: Evitar o recorte do slider

en: Ensures that the theme cannot clip parts of the slider when used in a boxed layout.
pt_BR: Garante que o tema não pode cortar partes do controle deslizante quando usado em um layout in a box.

en: Move the slider by
pt_BR: Mova o controle deslizante por

en: Move your slider to a different part of the page by providing a jQuery DOM manipulation method & selector for the target destination.
pt_BR: Mova seu controle deslizante para uma parte diferente da página, fornecendo um método de manipulação e seletor de jQuery DOM para o destino.

en: Clip slide transition
pt_BR: Transição de slide clip

en: Choose on which axis (if any) you want to clip the overflowing content (i.e. that breaks outside of the slider bounds).
pt_BR: Escolha em qual eixo (se houver) você deseja cortar o conteúdo transbordante (ou seja, que se quebra fora dos limites do controle deslizante).

en: Do not hide
pt_BR: Não ocultar

en: Hide on both axis
pt_BR: Ocultar em ambos os eixos

en: X Axis
pt_BR: Eixo X

en: Y Axis
pt_BR: Eixo Y

en: Background size
pt_BR: Tamanho do plano de fundo

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose to explicitly override it on a per slide basis.
pt_BR: Isso será usado como padrão em todos os slides, a menos que você opte por substituí-lo explicitamente por uma base por slide.

en: Cover
pt_BR: Cobrir

en: Contain
pt_BR: Contém

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Background position
pt_BR: Posição do fundo

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose the explicitly override it on a per slide basis.
pt_BR: Isso será usado como padrão em todos os slides, a menos que você escolha a substituição explícita sobre uma base por slide.

en: left top
pt_BR: esquerda superior

en: left center
pt_BR: esquerda centralizado

en: left bottom
pt_BR: esquerda inferior

en: center top
pt_BR: centro topo

en: center center
pt_BR: centro centro

en: center bottom
pt_BR: centro inferior

en: right top
pt_BR: direita superior

en: right center
pt_BR: direita centro

en: right bottom
pt_BR: direita inferior

en: Parallax sensitivity
pt_BR: Sensibilidade Parallax

en: Increase or decrease the sensitivity of parallax content when moving your mouse cursor or tilting your mobile device.
pt_BR: Aumente ou diminua a sensibilidade do conteúdo de paralaxe ao mover o cursor do mouse ou inclinar seu dispositivo móvel.

en: Parallax center layers
pt_BR: Camadas centro de paralaxe

en: Choose a center point for parallax content where all layers will be aligned perfectly according to their original position.
pt_BR: Escolha um ponto central para o conteúdo de paralaxe, onde todas as camadas serão alinhadas perfeitamente de acordo com sua posição original.

en: At center of the viewport
pt_BR: No centro do viewport

en: At the top of the viewport
pt_BR: No topo do viewport

en: Parallax center degree
pt_BR: Grau centro Parallax

en: Provide a comfortable holding position (in degrees) for mobile devices, which should be the center point for parallax content where all layers should align perfectly.
pt_BR: Forneça uma posição de espera confortável (em graus) para dispositivos móveis, que deve ser o ponto central para o conteúdo de paralaxe onde todas as camadas devem se alinhar perfeitamente.

en: Your parallax layers will move to the opposite direction when scrolling the page.
pt_BR: Suas camadas de paralaxe mover-se na direção oposta ao deslocar a página.

en: Optimize for mobile
pt_BR: Otimizar para mobile

en: Enable optimizations on mobile devices to avoid performance issues (e.g. fewer tiles in slide transitions, reducing performance-heavy effects with very similar results, etc).
pt_BR: Ative otimizações em dispositivos móveis para evitar problemas de desempenho (por exemplo, menos telhas em transições de slide, reduzindo efeitos pesados em desempenho com resultados muito semelhantes, etc.).

en: Hide on mobile
pt_BR: Esconder no mobile

en: Hides the slider on mobile devices, including tablets.
pt_BR: Oculta o controle deslizante em dispositivos móveis, incluindo Tablets.

en: Hide under
pt_BR: Esconder sob

en: Hides the slider when the viewport width goes under the specified value.
pt_BR: Oculta o controle deslizante quando a largura da janela de exibição fica abaixo do valor especificado.

en: Hide over
pt_BR: Esconder sobre

en: Hides the slider when the viewport becomes wider than the specified value.
pt_BR: Oculta o controle deslizante quando o viewport se torna mais amplo do que o valor especificado.

en: Use slide effect when swiping
pt_BR: Use o efeito de slide ao deslizar

en: Ignore selected slide transitions and use sliding effects only when users are changing slides with a swipe gesture on mobile devices.
pt_BR: Ignore as transições de slide selecionadas e use efeitos deslizantes somente quando os usuários estão mudando slides com um gesto de deslize em dispositivos móveis.

en: Auto-start slideshow
pt_BR: Iniciar automaticamente o slideshow

en: Slideshow will automatically start after page load.
pt_BR: A apresentação de diapositivos será iniciada automaticamente após a carga da página.

en: Start only in viewport
pt_BR: Iniciar somente na viewport

en: The slider will not start until it becomes visible.
pt_BR: O controle deslizante não será iniciado até que ele se torne visível.

en: Change URL hash
pt_BR: Alterar URL hash

en: Updates the hash in the page URL when changing slides based on the deeplinks you’ve set to your slides. This makes it possible to share URLs that will start the slider with the currently visible slide.
pt_BR: Atualiza o hash no URL da página ao mudar os slides com base nos desengamentos que você configurou para seus slides. Isso permite compartilhar URLs que irão iniciar o controle deslizante com o slide atualmente visível.

en: Pause layers
pt_BR: Pausar camadas

en: If you enable this option, layer transitions will not start playing as long the slideshow is in a paused state.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, as transições de camadas não iniciarão a reprodução enquanto a apresentação de slides estiver em pausa.

en: Pause on hover
pt_BR: Pausa quando o mouse está sobre

en: Do nothing
pt_BR: Fazer nada

en: Pause slideshow
pt_BR: Pausar slideshow

en: Pause slideshow and layer transitions
pt_BR: Pausar a apresentação de slides e transições de camada

en: Pause slideshow and layer transitions, including loops
pt_BR: Pausar a apresentação de slides e transições de camada, incluindo loops

en: Decide what should happen when you move your mouse cursor over the slider.
pt_BR: Decida o que deve acontecer quando você move o cursor do mouse sobre o controle deslizante.

en: Start with slide
pt_BR: Comecar com o slide

en: The slider will start with the specified slide. You can also use the value “random”.
pt_BR: O controle deslizante começará com o slide especificado. Você também pode usar o valor "aleatório".

en: Keyboard navigation
pt_BR: Navegação pelo teclado

en: You can navigate through slides with the left and right arrow keys.
pt_BR: Você pode navegar através de slides com as setas esquerda e direita.

en: Touch navigation
pt_BR: Navegação pelo touch

en: Gesture-based navigation when swiping on touch-enabled devices.
pt_BR: Navegação baseada em gestos quando o acesso for feito através de dispositivos sensíveis ao toque.

en: Play By Scroll
pt_BR: Jogar por Scroll

en: Play the slider by scrolling the web page. %sClick here%s to see a live example.
pt_BR: Reproduza o controle deslizante rolando a página da web. %sClique Aqui%s Para ver um exemplo ao vivo.

en: Play By Scroll Speed
pt_BR: Iniciar por Velocidade de rolagem

en: Play By Scroll speed multiplier.
pt_BR: Iniciar pela velocidade do multiplicador do Scroll.

en: Start immediately
pt_BR: Comece imediatamente

en: Instead of freezing the slider until visitors start scrolling, the slider will automatically start playback and will only pause at the first keyframe.
pt_BR: Em vez de congelar o slider até que os visitantes comecem a rolar, o controle deslizante iniciará automaticamente a reprodução e apenas pausará no primeiro quadro-chave.

en: Skip Slide Breaks
pt_BR: Ignorar quebras de slides

en: Enable this option to eliminate the stop between slide changes. Visitors would no longer need to scroll at the end of slides, instead the slider will only stop at the keyframes you specify.
pt_BR: Ative esta opção para eliminar a parada entre as alterações de slide. Os visitantes não precisarão mais rolar no final dos slides, em vez disso, o controle deslizante só irá parar nos quadros-chave que você especificar.

en: Cycles
pt_BR: Ciclos

en: Number of cycles if slideshow is enabled.
pt_BR: Número de ciclos se a apresentação de slides estiver ativada.

en: Force number of cycles
pt_BR: Forçar o número de ciclos

en: The slider will always stop at the given number of cycles, even if the slideshow restarts.
pt_BR: O controle deslizante sempre irá parar no número determinado de ciclos, mesmo se a apresentação de slides for reiniciado.

en: Shuffle mode
pt_BR: Modo aleatório

en: Slideshow will proceed in random order. This feature does not work with looping.
pt_BR: O slideshow será processado em ordem aleatória. Esta função não funciona com looping.

en: Two way slideshow
pt_BR: Slideshow de duas vias

en: Slideshow can go backwards if someone switches to a previous slide.
pt_BR: O slide show pode andar para trás se alguém trocar um slide anterior.

en: Forced animation duration
pt_BR: Duração da animação forçada

en: The animation speed in milliseconds when the slider forces remaining layers out of scene before swapping slides.
pt_BR: A velocidade de animação em milissegundos quando o controle deslizante força as camadas restantes fora da cena antes de trocar slides.

en: The skin used for this slider. The “noskin” skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
pt_BR: A pele/ skin usada para este slider. A pele “noskin” é uma pele sem bordas e sem botões. Suas capas personalizadas aparecerão na lista quando você criar suas pastas.

en: Initial fade duration
pt_BR: Duração inicial do desvanecer

en: Change the duration of the initial fade animation when the page loads. Enter 0 to disable fading.
pt_BR: Alterar a duração do fade inicial quando a página for carregada. Digite 0 para desativar o fading.

en: Slider Classes
pt_BR: Classes de Slider

en: One or more space-separated class names to be added to the slider container element.
pt_BR: Um ou mais nomes de classe separados por espaço a serem adicionados ao elemento de contêiner do controle deslizante.

en: Slider CSS
pt_BR: CSS do Slider

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the slider wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
pt_BR: Você pode inserir CSS personalizado para alterar algumas propriedades de estilo no slider wrapper. CSS mais complexos devem ser aplicados com o Editor de Estilos Personalizados.

en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Global background color of the slider. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
pt_BR: Cor de fundo global do slider. Slides com fundo não transparente cobrirão este. Você pode usar todos os métodos de CSS, como valores RGB(A) ou HEX.

en: Background image
pt_BR: Imagem de plano de fundo

en: Global background image of the slider. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
pt_BR: Imagem de fundo global do slider. Os Slides com fundo não transparentes cobrirão este. Esta imagem não será redimensionada no modo responsivo.

en: Background repeat
pt_BR: Repetição do plano de fundo

en: Global background image repeat.
pt_BR: Repetição global da imagem de fundo.

en: No-repeat
pt_BR: Não repetir

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat-x
pt_BR: Repetir na horizontal

en: Repeat-y
pt_BR: Repetir na vertical

en: Background behavior
pt_BR: Comportamento do plano de fundo

en: Choose between a scrollable or fixed global background image.
pt_BR: Escolha entre uma imagem de plano de fundo global rolável ou fixa.

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Global background image position of the slider. The first value is the horizontal position and the second value is the vertical.
pt_BR: Posição da imagem de fundo global do slider. O primeiro valor é a posição horizontal e o segundo valor é a vertical.

en: Global background size of the slider. You can set the size in pixels, percentages, or constants: auto | cover | contain
pt_BR: Tamanho de fundo global do controle deslizante. Você pode definir o tamanho em pixels, porcentagens ou constantes: auto | cover | contain

en: cover
pt_BR: cobrir

en: contain
pt_BR: contém

en: stretch
pt_BR: esticar

en: Show Prev & Next buttons
pt_BR: Exibir Botões Voltar e Avançar

en: Disabling this option will hide the Prev and Next buttons.
pt_BR: A desativação dessa opção ocultar os botões Voltar e Avançar.

en: Show Prev & Next buttons on hover
pt_BR: Exibir Botões Voltar e Avançar quando o mouse está sobre

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the slider. This option depends on the previous setting.
pt_BR: Mostrar botões apenas quando alguém passar o cursor do rato sobre o slide show. Esta opção depende da anterior.

en: Show Start & Stop buttons
pt_BR: Exibir botões Iniciar e Parar

en: Disabling this option will hide the Start & Stop buttons.
pt_BR: A desativação dessa opção ocultar os botões Iniciar e Parar.

en: Show slide navigation buttons
pt_BR: Exibir botões de navegação de slide

en: Disabling this option will hide slide navigation buttons or thumbnails.
pt_BR: A desativação dessa opção ocultar botões de navegação de slides ou miniaturas.

en: Slide navigation on hover
pt_BR: Navegação do Slide ao pairar cursor

en: Slide navigation buttons (including thumbnails) will be shown on mouse hover only.
pt_BR: Botões de navegação do slide (incluindo miniaturas) irão ser mostrados apenas ao passar o mouse por cima.

en: Show bar timer
pt_BR: Exibir barra de tempo

en: Show the bar timer to indicate slideshow progression.
pt_BR: Exibir a barra do temporizador para indicar a progressão do slideshow.

en: Show circle timer
pt_BR: Exibir círculo do temporizador

en: Use circle timer to indicate slideshow progression.
pt_BR: Usar temporizador circular para indicar a progressão do slideshow.

en: Show slidebar timer
pt_BR: Mostrar temporizador em  barra deslizante

en: You can grab the slidebar timer playhead and seek the whole slide real-time like a movie.
pt_BR: Pode usar a cabeça de reprodução da barra deslizante temporizadora e percorrer todo o slide show em tempo real como um filme.

en: Thumbnail navigation
pt_BR: Navegação por miniaturas

en: Use thumbnail navigation instead of slide bullet buttons.
pt_BR: Use a navegação em miniatura em vez de botões de slides.

en: Hover
pt_BR: Pairar

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Thumbnail container width
pt_BR: Largura do recipiente da miniatura

en: The width of the thumbnail area relative to the slider size.
pt_BR: A largura da área de miniatura em relação ao tamanho do controle deslizante.

en: Thumbnail width
pt_BR: Largura da miniatura

en: The width of thumbnails in the navigation area.
pt_BR: A largura das miniaturas na área de navegação.

en: Thumbnail height
pt_BR: Altura da miniatura

en: The height of thumbnails in the navigation area.
pt_BR: A altura das miniaturas na área de navegação.

en: Active thumbnail opacity
pt_BR: Opacidade ativa da miniatura

en: Opacity in percentage of the active slide’s thumbnail.
pt_BR: Opacidade em porcentagem da miniatura do slide ativo.

en: Inactive thumbnail opacity
pt_BR: Opacidade da miniatura inativo

en: Opacity in percentage of inactive slide thumbnails.
pt_BR: Opacidade em porcentagem da miniatura do slide inativo.

en: Automatically play media
pt_BR: Reproduzir mídia automaticamente

en: The playback of video and audio layers will automatically be started on the active slide.
pt_BR: A reprodução de camadas de áudio e vídeo será iniciada automaticamente no slide ativo.

en: The slideshow can temporally be paused while video or audio layers are playing. You can choose to permanently stop the pause until manual restarting.
pt_BR: A apresentação de slides pode ser interrompida temporalmente enquanto as camadas de vídeo ou áudio estão sendo reativas. Você pode optar por interromper permanentemente a pausa até o reinício manual.

en: While playing
pt_BR: Enquanto estiver executando

en: Permanently
pt_BR: Permanentemente

en: No action
pt_BR: Sem ação

en: Youtube preview
pt_BR: Visualização do YouTube

en: The automatically fetched preview image quaility for YouTube videos when you do not set your own. Please note, some videos do not have HD previews, and you may need to choose a lower quaility.
pt_BR: O quaility de imagem de visualização automaticamente buscado para vídeos do YouTube quando você não definir o seu próprio. Por favor note, alguns vídeos não têm previews HD, e você pode precisar escolher um quaility menor.

en: Maximum quality
pt_BR: Qualidade máxima

en: High quality
pt_BR: Qualidade alta

en: Medium quality
pt_BR: Qualidade média

en: Default quality
pt_BR: Qualidade padrão

en: Remember unmute state
pt_BR: Lembre-se de ativar o estado

en: After a visitor has clicked on the Unmute button the slider will assume that all later media can play with sound. Disable this option if you want to display the Unmute button on each slide separately.
pt_BR: Depois que um visitante clicou no botão desativar o mudo, o controle deslizante assumirá que todas as mídias posteriores podem ser reproduzidos com som. Desative esta opção se desejar exibir o botão Ativar/desativar em cada slide separadamente.

en: Open by click
pt_BR: Abrir ao clicar

en: Enter a jQuery selector to open the Popup by clicking on the target element(s). Acting as a toggle, a secondary click will close the Popup. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
pt_BR: Insira um seletor jQuery para abrir o Popup clicando nos elementos de destino. Agindo como um toggle, um clique secundário fechará o Popup. Deixe este campo vazio se não pretender utilizar este accionador.

en: Open at scroll position
pt_BR: Abrir na posição de rolagem

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will open the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
pt_BR: Insira uma posição de rolagem em pixels ou percentuais, que abrirá o Popup quando os visitantes rolar para esse local. Deixe este campo vazio se não pretender utilizar este accionador.

en: Close at scroll position
pt_BR: Fechar na posição de rolagem

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will close the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
pt_BR: Insira uma posição de rolagem em pixels ou percentuais, que fechará o Popup quando os visitantes rolar para esse local. Deixe este campo vazio se não pretender utilizar este accionador.

en: Close automatically after
pt_BR: Fechar automaticamente após

en: Automatically closes the Popup in the specified number of seconds after it was opened. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
pt_BR: Fecha automaticamente o popup no número especificado de segundos depois que ele foi aberto. Deixe este campo vazio se não pretender utilizar este accionador.

en: Close on slider end
pt_BR: Fechar na extremidade do controle deslizante

en: Closes the Popup after the slider has completed a full cycle and all your slides were displayed.
pt_BR: Fecha o Popup depois que o controle deslizante concluiu um ciclo completo e todos os slides foram exibidos.

en: Before leaving the page
pt_BR: Antes de sair da página

en: Opens the Popup before leaving the page. A leave intent is considered when visitors leave the browser window with their mouse cursor in the direction where the window controls and the tab bar is located.
pt_BR: Abre o Popup antes de sair da página. Uma intenção de licença é considerada quando os visitantes deixam a janela do navegador com o cursor do mouse na direção em que a janela controla e a barra de guias está localizada.

en: Open when idle for
pt_BR: Aberto quando ocioso para

en: Opens the Popup after the specified number of seconds when the user is inactive without moving the mouse cursor or pressing any button. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
pt_BR: Abre o Popup após o número especificado de segundos quando o usuário está inativo sem mover o cursor do mouse ou pressionando qualquer botão. Deixe este campo vazio se não pretender utilizar este accionador.

en: Open automatically after
pt_BR: Abrir automaticamente após

en: Automatically opens the Popup after the specified number of seconds. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
pt_BR: Abre automaticamente o Popup após o número especificado de segundos. Deixe este campo vazio se não pretender utilizar este accionador.

en: Prevent reopening
pt_BR: Impedir a reabertura

en: Depending on your settings, the same Popup can be displayed in multiple times without reloading the page. Such example would be when you use a scroll trigger and the user scrolls to that location a number of times. Enabling this option will prevent opening this Popup consequently.
pt_BR: Dependendo de suas configurações, o mesmo Popup pode ser exibido em várias vezes sem recarregar a página. Esse exemplo seria quando você usa um gatilho de rolagem e o usuário rola para esse local várias vezes. Ativar esta opção impedirá a abertura deste Popup conseqüentemente.

en: Disable overlay
pt_BR: Desativar sobreposição

en: Disable this option to hide the overlay behind the Popup.
pt_BR: Desative esta opção para ocultar a sobreposição por trás do Popup.

en: Show close button
pt_BR: Exibir botão fechar

en: Disable this option to hide the Popup close button. This option is also useful when you would like to use a custom close button. To do that, select the “Close the Popup” option from the layer linking field.
pt_BR: Desative esta opção para ocultar o botão fechar Popup. Esta opção também é útil quando você gostaria de usar um botão de fechar personalizado. Para fazer isso, selecione a opção "fechar o Popup" do campo de vinculação de camada.

en: Close button custom CSS
pt_BR: Botão fechar CSS personalizado

en: Enter a list of CSS properties, which will be applied to the built-in close button (if enabled) to customize it’s appearance.
pt_BR: Insira uma lista de propriedades CSS, que serão aplicadas ao botão de fechamento interno (se habilitada) para personalizá-la de aparência.

en: Close by clicking away
pt_BR: Feche clicando

en: Close the Popup by clicking on the overlay.
pt_BR: Feche o Popup clicando na sobreposição.

en: Start slider immediately
pt_BR: Iniciar o controle deslizante imediatamente

en: Enable this option to start your slider immediately, without waiting for the Popup to complete its opening transition.
pt_BR: Ative esta opção para iniciar o controle deslizante imediatamente, sem aguardar que o Popup conclua sua transição de abertura.

en: Reset on close
pt_BR: Reiniciar ao fechar

en: Choose whether the slider should play all slide transitions over again when re-opening the Popup.
pt_BR: Escolha se o controle deslizante deve reproduzir todas as transições de slide novamente ao reabrir o Popup.

en: Reset slide
pt_BR: Selecione o slider

en: Reset slider
pt_BR: Selecione o slider

en: Popup Width
pt_BR: Largura do popup

en: Popup Height
pt_BR: Altura do pop-up

en: Fit Width
pt_BR: Ajustar Largura

en: Fit Height
pt_BR: Ajustar Altura

en: Distance left
pt_BR: Distância à esquerda

en: Distance specified in pixels from the left side of the browser window.
pt_BR: Distância especificada em pixels do lado esquerdo da janela do navegador.

en: Distance right
pt_BR: Distância à direita

en: Distance specified in pixels from the right side of the browser window.
pt_BR: Distância especificada em pixels do lado direito da janela do navegador.

en: Distance top
pt_BR: Parte superior da distância

en: Distance specified in pixels from the top of the browser window.
pt_BR: Distância especificada em pixels da parte superior da janela do navegador.

en: Distance bottom
pt_BR: Botão de Distância

en: Distance specified in pixels from the bottom of the browser window.
pt_BR: Distância especificada em pixels da parte inferior da janela do navegador.

en: Opening duration
pt_BR: Duração ao abrir

en: The Popup opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: A duração de transição de abertura Popup especificada em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Closing duration
pt_BR: Duração de fechamento

en: The Popup closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: A duração de transição de fechamento Popup especificada em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Opening delay
pt_BR: Atraso ao abrir

en: Delay before opening the Popup specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: Delay antes de abrir o Popup especificado em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Opening transition
pt_BR: Transição ao abrir

en: Choose from one of the pre-defined Popup opening transitions.
pt_BR: Escolha entre uma das transições de abertura pré-definidas do Popup.

en: Fade
pt_BR: Desvanecer

en: Slide from top
pt_BR: Deslizar do topo

en: Slide from bottom
pt_BR: Deslizar de baixo

en: Slide from left
pt_BR: Deslizar da esquerda

en: Slide from right
pt_BR: Deslizar para direita

en: Rotate from top
pt_BR: Girar a partir de cima

en: Rotate from bottom
pt_BR: Girar a partir de baixo

en: Rotate from left
pt_BR: Girar a partir da esquerda

en: Rotate from right
pt_BR: Girar a partir da direita

en: Scale from top
pt_BR: Escala da parte superior

en: Scale from bottom
pt_BR: Escala da parte inferior

en: Scale from left
pt_BR: Escala da esquerda

en: Scale from right
pt_BR: Escala da direita

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Spin
pt_BR: Girar

en: Spin horizontally
pt_BR: Girar horizontalmente

en: Spin vertically
pt_BR: Girar verticalmente

en: Elastic
pt_BR: Elástico

en: Closing transition
pt_BR: Fechamento da transição

en: Choose from one of the pre-defined Popup closing transitions.
pt_BR: Escolha entre uma das transições de fechamento Popup pré-definidas.

en: Slide to top
pt_BR: Deslizar do topo

en: Slide to bottom
pt_BR: Deslizar de baixo

en: Slide to left
pt_BR: Deslize para a esquerda

en: Slide to right
pt_BR: Deslize para a direita

en: Rotate to top
pt_BR: Girar para cima

en: Rotate to bottom
pt_BR: Girar para baixo

en: Rotate to left
pt_BR: Girar para a esquerda

en: Rotate to right
pt_BR: Girar para a direita

en: Scale to top
pt_BR: Escalar para cima

en: Scale to bottom
pt_BR: Escala para baixo

en: Scale to left
pt_BR: Escala para a esquerda

en: Scale to right
pt_BR: Dimensionar para a direita

en: Overlay color
pt_BR: Cor da Sobreposição

en: The overlay color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
pt_BR: A cor de sobreposição. Você pode usar nomes de cores, valores hexadecimais, RGB ou RGBA.

en: Overlay opening duration
pt_BR: Duração de abertura de sobreposição

en: The overlay opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: A duração de transição de abertura de sobreposição especificada em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Overlay closing duration
pt_BR: Duração de fechamento de sobreposição

en: The overlay closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: A sobreposição de duração de transição de fechamento especificada em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Choose from one of the pre-defined overlay opening transitions.
pt_BR: Escolha entre uma das transições de abertura de sobreposição predefinidas.

en: Fade from top right
pt_BR: Fade de cima para a direita

en: Fade from top left
pt_BR: Fade da parte superior esquerda

en: Fade from bottom right
pt_BR: Fade de baixo para direita

en: Fade from bottom left
pt_BR: Fade de baixo para a esquerda

en: Choose from one of the pre-defined overlay closing transitions.
pt_BR: Escolha entre uma das transições de fechamento de sobreposição predefinidas.

en: Fade to top right
pt_BR: Fadem superior a direita

en: Fade to top left
pt_BR: Fade superior a esquerda

en: Fade to bottom right
pt_BR: Fade para a direita inferior

en: Fade to bottom left
pt_BR: Desvanece-se para baixo à esquerda

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: Home page
pt_BR: Página inicial

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Include custom pages
pt_BR: Incluir páginas personalizadas

en: Exclude pages
pt_BR: Excluir páginas

en: Administrators
pt_BR: Administradores

en: Editors
pt_BR: Editores

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Contributors
pt_BR: Colaboradores

en: Subscribers
pt_BR: Inscrições

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Visitors
pt_BR: Visitantes

en: Show only for first time visitors
pt_BR: Mostrar apenas para os visitantes da primeira vez

en: Repeat Popup
pt_BR: Repetir pop-up

en: Enables or disables repeating this Popup to your target audience with the below specified frequency.
pt_BR: Habilita ou desabilita a repetição desse Popup para seu público-alvo com a frequência especificada abaixo.

en: Repeat after
pt_BR: Repita depois

en: Controls the repeat frequency of this Popup specified in days. Leave this option empty if you want to display the Popup on each page load. Enter 0 to repeat after the end of a browsing session (when the browser closes).
pt_BR: Controla a freqüência de repetição deste Popup especificado em dias. Deixe essa opção vazia se desejar exibir o Popup em cada carregamento de página. Digite 0 para repetir após o término de uma sessão de navegação (quando o navegador fecha).

en: Use relative URLs
pt_BR: Usar URLs relativas

en: Use relative URLs for local images. This setting could be important when moving your WP installation.
pt_BR: Use URLs relativas para imagens locais. Essa configuração pode ser importante quando precisar mover a sua instalação do WP.

en: Allow restarting slides on resize
pt_BR: Permitir a reinicialização de slides no redimensionamento

en: Certain transformation and transition options cannot be updated on the fly when the browser size or device orientation changes. By enabling this option, the slider will automatically detect such situations and will restart the itself to preserve its appearance.
pt_BR: Certas opções de transformação e de transição não pode ser atualizado em tempo real quando o tamanho do navegador ou dispositivo de orientação mudanças. Ao ativar esta opção, o cursor irá automaticamente detectar tais situações e irá reiniciar o próprio para preservar sua aparência.

en: Use srcset attribute
pt_BR: Eu sou o atributo

en: The srcset attribute allows loading dynamically scaled images based on screen resolution. It can save bandwidth and allow using retina-ready images on high resolution devices. In some rare edge cases, this option might cause blurry images.
pt_BR: O atributo srcset permite carregar imagens dimensionadas dinamicamente com base na resolução da tela. Ele pode economizar largura de banda e permitir o uso de imagens prontas para retina em dispositivos de alta resolução. Em alguns casos raros de borda, essa opção pode causar imagens borradas.

en: The default lazy loading behavior makes a compromise to ensure maximum compatibility while offering a solution that works ideally in almost all cases. However, by leaving the image ’src’ and ’srcset’ attributes untouched, there is a slight chance that the browser might start downloading some assets for a split second before LayerSlider cancels them. Enabling this option will eliminate any chance of generating even a minuscule amount of unwanted traffic, but it can also cause issues for search engine indexing and other WP themes/plugins.
pt_BR: O comportamento de carregamento lento padrão faz um compromisso para garantir a compatibilidade máxima, oferecendo uma solução que funciona idealmente em quase todos os casos. No entanto, deixando a imagem ' src ' e ' srcset ' atributos intocados, há uma pequena chance de que o navegador pode começar a baixar alguns ativos para uma fração de segundo antes LayerSlider cancela-los. Ativando esta opção irá eliminar qualquer chance de gerar até mesmo uma quantidade minúscula de tráfego indesejado, mas também pode causar problemas para a indexação do motor de busca e outros temas WP/plugins.

en: Prefer Blend Mode
pt_BR: Preferir modo de mesclagem

en: Enable this option to avoid blend mode issues with slide transitions. Due to technical limitations, this will also clip your slide transitions regardless of your settings.
pt_BR: Ative esta opção para evitar problemas de modo de mesclagem com transições de slide. Devido a limitações técnicas, isso também irá recortar as transições de slides, independentemente das suas configurações.

en: YourLogo
pt_BR: SuaLogo

en: A fixed image layer can be shown above the slider that remains still throughout the whole slider. Can be used to display logos or watermarks.
pt_BR: Uma camada de imagem fixa pode ser mostrada acima do controle deslizante que permanece ainda ao longo de todo o controle deslizante. Pode ser usado para exibir logotipos ou marcas d' água.

en: YourLogo style
pt_BR: Estilo da SuaLogo

en: CSS properties to control the image placement and appearance.
pt_BR: Propriedades CSS para controlar o posicionamento e a aparência da imagem.

en: YourLogo link
pt_BR: Link da SuaLogo

en: Enter a URL to link the YourLogo image.
pt_BR: Insira um URL para vincular a imagem do YourLogo.

en: Link target
pt_BR: Destino do link

en: Open on the same page
pt_BR: Abrir na mesma página

en: Open on new page
pt_BR: Abrir em nóva página

en: Open in parent frame
pt_BR: Abrir em guia parente

en: Open in main frame
pt_BR: Abrir na guia principal

en: Date Published
pt_BR: Data de publicação

en: Date Modified
pt_BR: Data modificada

en: Post Title
pt_BR: Titulo do Post

en: Number of Comments
pt_BR: Número de comentários

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Set a slide image
pt_BR: Definir imagem do slide

en: The slide image/background. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
pt_BR: A imagem do slide/fundo. Clique na imagem para abrir a Biblioteca de Mídia do WordPress para escolher ou fazer upload de uma imagem.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The size of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
pt_BR: O tamanho da imagem de plano de fundo do slide. Deixe essa opção em herdar se quiser defini-la globalmente a partir das configurações do controle deslizante.

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Position
pt_BR: Posição

en: The position of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
pt_BR: A posição da imagem de plano de fundo do slide. Deixe essa opção em herdar se quiser defini-la globalmente a partir das configurações do controle deslizante.

en: Color
pt_BR: Cor

en: The slide background color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
pt_BR: A cor de plano de fundo do slide. Você pode usar nomes de cores, valores hexadecimais, RGB ou RGBA.

en: Set a slide thumbnail
pt_BR: Definir uma miniatura do slide

en: The thumbnail image of this slide. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image. If you leave this field empty, the slide image will be used.
pt_BR: A imagem em miniatura do slide. Clique na imagem para abrir a Biblioteca de Mídia do WordPress para escolher ou fazer upload de uma imagem. Se você deixar este campo em branco, a imagem do slide será usada.

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Here you can set the time interval between slide changes, this slide will stay visible for the time specified here. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second. Please don’t use 0 or very low values.
pt_BR: Aqui você pode definir o intervalo de tempo entre as alterações de slide, este slide ficará visível para o tempo especificado aqui. Esse valor é em milisegundos, portanto, o valor 1000 significa 1 segundo. Por favor, não use 0 ou valores muito baixos.

en: We’ve made our pre-defined slide transitions with special care to fit in most use cases. However, if you would like to increase or decrease the speed of these transitions, you can override their timing here by providing your own transition length in milliseconds. (1 second = 1000 milliseconds)
pt_BR: Fizemos nossas transições de slide predefinidas com cuidado especial para caber na maioria dos casos de uso. No entanto, se você gostaria de aumentar ou diminuir a velocidade dessas transições, você pode substituir seu tempo aqui, fornecendo seu próprio comprimento de transição em milissegundos. (1 segundo = 1000 milissegundos)

en: custom duration
pt_BR: duração personalizada

en: Time Shift
pt_BR: Tempo de mudança

en: You can shift the starting point of the slide animation timeline, so layers can animate in an earlier time after a slide change. This value is in milliseconds. A second is 1000 milliseconds. You can only use a negative value.
pt_BR: Você pode deslocar o ponto de partida da linha do tempo da animação do slide, para que as camadas possam ser animadas em um momento anterior após uma alteração no slide. Esse valor é em milissegundos. Um segundo é 1000 milissegundos. Você só pode usar um valor negativo.

en: Enter URL
pt_BR: Digite o URL

en: If you want to link the whole slide, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
pt_BR: Se você quiser vincular o slide inteiro, digite a URL aqui. Você pode escolher uma página do WordPress/Post/anexo ou usar uma das opções predefinidas da lista suspensa quando você clica neste campo. Você também pode digitar uma marca de hash seguida por um número para vincular essa camada a outro slide. Exemplo: #3-isso alternará para o terceiro slide.

en: Switch to a certain slide
pt_BR: Alternar para um determinado slide

en: Switch to the next slide
pt_BR: Trocar para o próximo slide

en: Switch to the previous slide
pt_BR: Trocar para o slide anterior

en: Stop the slideshow
pt_BR: Interromper a apresentação de slides

en: Resume the slideshow
pt_BR: Retomar a apresentação de slides

en: Replay the slide from the start
pt_BR: Repita o slide desde o início

en: Reverse the slide, then pause it
pt_BR: Inverta o slide, depois faça uma pausa

en: Reverse the slide, then replay it
pt_BR: Inverter o slide, em seguida, reproduzi-lo

en: Close the Popup
pt_BR: Fechar o Popup

en: Start media playback on slide
pt_BR: Iniciar a reprodução de mídia no slide

en: Pause media playback on slide
pt_BR: Pausar a reprodução de mídia no slide

en: Unmute media playback
pt_BR: Ativar a reprodução de mídia

en: Link Target
pt_BR: Destino do Link

en: Scroll to element (Enter selector)
pt_BR: Rolar para o elemento (Enter selector)

en: Choose whether the slide link should be on top or underneath your layers. The later option makes the link clickable only at empty spaces where the slide background is visible, and enables you to link both slides and layers independently from each other.
pt_BR: Escolha se o link do slide deve estar na parte superior ou embaixo de suas camadas. A opção mais recente torna o link clicável somente em espaços vazios onde o plano de fundo do slide está visível e permite que você vincule os slides e as camadas de forma independente uns dos outros.

en: On top of layers
pt_BR: No topo dos layers

en: Underneath layers
pt_BR: Debaixo das camadas

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this slide to work with it in your custom CSS or Javascript code.
pt_BR: Você pode aplicar um ID no elemento HTML desse slide para trabalhar com ele em sua CSS personalizada ou Javascript.

en: Deeplink
pt_BR: Ligação profunda

en: A slide alias name, which you can use in your URLs with a hash tag so LayerSlider will start with the corresponding slide when visitors arrive to the page. Example: domain.com/page/#welcome<br><br>Use only lowercase alphanumeric values. You can also use this feature to implement slide navigation with links.
pt_BR: Um nome de alias de slide, que você pode usar em suas URLs com uma marca de hash para que LayerSlider começará com o slide correspondente quando os visitantes chegarem à página. Exemplo: domain.com/page/#welcome<br><br>Use somente valores alfanuméricos minúsculos. Você também pode usar esse recurso para implementar a navegação de slides com links.

en: Global Hover
pt_BR: Hover Global

en: By turning this option on, all layers will trigger their Hover Transitions at the same time when you hover over the slider with your mouse cursor. It’s useful to create spectacular effects that involve multiple layer transitions and activate on hovering over the slider instead of individual layers.
pt_BR: Ao ativar essa opção, todas as camadas acionarão suas transições de foco ao mesmo tempo em que você passa o mouse sobre o controle deslizante com o cursor do rato. É útil criar efeitos espetaculares que envolvem várias transições de camada e ativar em pairar sobre o controle deslizante em vez de camadas individuais.

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: If you don’t want to use this slide in your front-page, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
pt_BR: Se não pretender utilizar este diapositivo na sua página inicial, mas pretender guardá-lo, pode ocultá-lo com esta opção.

en: Overflow layers
pt_BR: Camadas de estouro

en: By default the slider clips the layers outside of its bounds. Enable this option to allow overflowing content.
pt_BR: Por padrão, o controle deslizante clipes as camadas fora de seus limites. Ative esta opção para permitir o conteúdo transbordante.

en: Zoom In
pt_BR: Mais Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Menos Zoom

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: The amount of rotation (if any) in degrees used in the Ken Burns effect. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
pt_BR: A quantidade de rotação (se houver) em graus usados no efeito Ken Burns. Valores negativos são permitidos para rotação no sentido anti-horário.

en: Increase or decrease the size of the slide background image in the Ken Burns effect. The default value is 1, the value 2 will double the image, while 0.5 results half the size. Negative values will flip the image.
pt_BR: Aumente ou diminua o tamanho da imagem de fundo do slide no efeito Ken Burns. O valor padrão é 1, o valor 2 duplicará a imagem, enquanto 0,5 resultados metade do tamanho. Os valores negativos inverterão a imagem.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: The default value for parallax layers on this slide, which they will inherit, unless you set it otherwise on the affected layers.
pt_BR: O valor padrão para camadas de paralaxe neste slide, que eles herdarão, a menos que você defini-lo de outra forma nas camadas afetadas.

en: Event
pt_BR: Evento

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Você pode ativar o efeito de paralaxe, movendo a página ou movendo o cursor do mouse / inclinando seu dispositivo móvel. Este é o valor padrão neste slide, que as camadas de paralaxia herdarão, a menos que você estabeleça de outra forma diretamente nelas.

en: Cursor or Tilt
pt_BR: Cursor ou inclinação

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: Choose on which axes parallax layers should move. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Escolher em qual dos eixos camadas de paralaxe deve se mover. Este é o valor padrão neste slide, que camadas de paralaxe herdará, a menos que você configura-lo de outra forma diretamente sobre eles.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Both axes
pt_BR: Ambos os eixos

en: Horizontal only
pt_BR: Somente horizontal

en: Vertical only
pt_BR: Somente vertical

en: Transform Origin
pt_BR: Transformar Origem

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center.
pt_BR: Define um ponto na tela da qual as transformações são calculadas. Por exemplo, uma camada pode girar em torno de seu eixo central ou um ponto completamente personalizado, como um de seus cantos. Os três valores representam os eixos X, Y e Z no espaço 3D. Além dos valores de pixel e porcentagem, você também pode usar as seguintes constantes: superior, direita, inferior, esquerda, centro.

en: Move duration
pt_BR: Duração do movimento

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Controla a velocidade de animar camadas quando você move o cursor do mouse ou inclina o dispositivo móvel. Este é o valor padrão neste slide, que camadas de paralaxe herdarão, a menos que você defini-la de outra forma diretamente neles.

en: Leave duration
pt_BR: Deixar Duração

en: Controls how quickly your layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of a parallax slider. This value is in milliseconds. 1 second = 1000 milliseconds. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Controla como rapidamente suas camadas reverter à sua posição original quando você mover o cursor do mouse fora de um controle deslizante de paralaxe. Este valor é em milissegundos. 1 segundo = 1000 milissegundos. Este é o valor padrão neste slide, que camadas de paralaxe herdará, a menos que você configura-lo de outra forma diretamente sobre eles.

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Aumentar ou diminuir a quantidade de movimento camada ao mover o cursor do mouse ou inclinar em um dispositivo móvel. Este é o valor padrão neste slide, que camadas de paralaxe herdará, a menos que você configura-lo de outra forma diretamente sobre eles.

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Aumente ou diminua a quantidade de rotação da camada no espaço 3D ao mover o cursor do mouse ou inclinando-se em um dispositivo móvel. Este é o valor padrão neste slide, que camadas de paralaxe herdarão, a menos que você defini-la de outra forma diretamente neles.

en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

en: Changes the perspective of layers in the 3D space. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
pt_BR: Altera a perspectiva de camadas no espaço 3D. Este é o valor padrão neste slide, que camadas de paralaxe herdará, a menos que você configura-lo de outra forma diretamente sobre eles.

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Show info
pt_BR: Mostrar Informação

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Fill mode
pt_BR: Modo de preenchimento

en: Play muted
pt_BR: Reproduzir silenciado

en: Offer to unmute
pt_BR: Oferta para ativar o som

en: Use this video as slide background
pt_BR: Use este vídeo como plano de fundo do slide

en: Forces this layer to act like the slide background by covering the whole slider and ignoring some transitions. Please make sure to provide your own poster image, so the slider can display it immediately on page load.
pt_BR: Força essa camada a atuar como o plano de fundo do slide cobrindo todo o controle deslizante e ignorando algumas transições. Por favor, certifique-se de fornecer sua própria imagem de cartaz, de modo que o controle deslizante pode exibi-lo imediatamente na carga da página.

en: Overlay image
pt_BR: Imagem de Sobreposição

en: Cover your videos with an overlay image to have dotted or striped effects on them.
pt_BR: Cubra seus vídeos com uma imagem de sobreposição para ter efeitos pontilhados ou listrados.

en: OffsetX
pt_BR: Deslocamento X

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either side when animating to its destination location.
pt_BR: Desloca a posição inicial da camada de seu original no eixo horizontal com o número determinado de pixels. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada. Os valores "esquerda" ou "direita" posicionam a camada para fora da área de preparo, de modo que ele entra na cena de ambos os lados quando animando para seu local de destino.

en: Enter the stage from left
pt_BR: Entre no palco da esquerda

en: Enter the stage from right
pt_BR: Entrar no palco da direita

en: 100% layer width
pt_BR: 100% da largura do layer

en: -100% layer width
pt_BR: -100% da largura do layer

en: 50% slider width
pt_BR: largura do slider de 50%

en: -50% slider width
pt_BR: -50% largura do slider

en: OffsetY
pt_BR: Deslocamento Y

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either vertical side when animating to its destination location.
pt_BR: Desloca a posição inicial da camada de seu original no eixo vertical com o número determinado de pixels. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à altura desta camada. Os valores "Top" ou "Bottom" posicionam a camada para fora da área de preparo, então ele entra na cena do lado vertical ao animar seu local de destino.

en: Enter the stage from top
pt_BR: Entre no palco do topo

en: Enter the stage from bottom
pt_BR: Entrar no palco do fundo

en: 100% layer height
pt_BR: 100% da altura do layer

en: -100% layer height
pt_BR: -100% da altura do layer

en: 50% slider height
pt_BR: 50% altura do slider

en: -50% slider height
pt_BR: -50% altura do slider

en: The length of the transition in milliseconds when the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: O comprimento da transição em milissegundos quando a camada entra na cena. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Start at
pt_BR: Iniciar em

en: Delays the transition with the given amount of milliseconds before the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: Atrasa a transição com a quantidade dada de milissegundos antes da camada entrar na cena. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Easing
pt_BR: Flexível

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
pt_BR: A função de temporização da animação. Com esta função, você pode manipular o movimento do objeto animado. Por favor, clique no link ao lado deste campo escolha para abrir. Visite: www.easings.net para mais informação e exemplos em tempo real.

en: Fade the layer during the transition.
pt_BR: Desaparecer gradualmente a camada durante a transição.

en: Rotates the layer by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
pt_BR: Gira a camada pelo número determinado de graus. Valores negativos são permitidos para rotação no sentido anti-horário.

en: RotateX
pt_BR: Girar no Eixo X

en: Rotates the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
pt_BR: Gira a camada ao longo do eixo X (horizontal) pelo número determinado de graus. Os valores negativos são permitidos para a direção inversa.

en: RotateY
pt_BR: Girar no Eixo Y

en: Rotates the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
pt_BR: Gira a camada ao longo do eixo Y (vertical) pelo número determinado de graus. Os valores negativos são permitidos para a direção inversa.

en: SkewX
pt_BR: Torcido Z

en: Skews the layer along the X (horizontal) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
pt_BR: Inclina a camada ao longo do X (horizontal) pelo número determinado de graus. Os valores negativos são permitidos para a direção inversa.

en: SkewY
pt_BR: Torcido Y

en: Skews the layer along the Y (vertical) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
pt_BR: Inclina a camada ao longo do Y (vertical) pelo número determinado de graus. Os valores negativos são permitidos para a direção inversa.

en: ScaleX
pt_BR: Tamanho X

en: Scales the layer along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
pt_BR: Dimensiona a camada ao longo do eixo X (horizontal) pelo vetor especificado. Use o valor 1 para o tamanho original. O valor 2 dobrará, enquanto 0,5 encolhe a camada em comparação com seu tamanho original.

en: ScaleY
pt_BR: Tamanho Y

en: Scales the layer along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
pt_BR: Dimensiona a camada ao longo do eixo Y (vertical) pelo vetor especificado. Use o valor 1 para o tamanho original. O valor 2 dobrará, enquanto 0,5 encolhe a camada em comparação com seu tamanho original.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.
pt_BR: Define um ponto na tela da qual as transformações são calculadas. Por exemplo, uma camada pode girar em torno de seu eixo central ou um ponto completamente personalizado, como um de seus cantos. Os três valores representam os eixos X, Y e Z no espaço 3D. Além dos valores de pixel e porcentagem, você também pode usar as seguintes constantes: superior, direita, inferior, esquerda, centro, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Clips (cuts off) the sides of the layer by the given amount specified in pixels or percentages. The 4 value in order: top, right, bottom and the left side of the layer.
pt_BR: Clipes (corta) os lados da camada pelo determinado valor especificado em pixels ou porcentagens. O valor 4 em ordem: superior, direito, inferior e o lado esquerdo da camada.

en: From top
pt_BR: Do topo

en: From right
pt_BR: Deslizar da direita

en: From bottom
pt_BR: Deslizar de baixo

en: From left
pt_BR: Da esquerda

en: Background
pt_BR: Plano de Fundo

en: The background color of your layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
pt_BR: A cor do fundo de sua camada. Você pode usar nomes de cores, hexadecimal, RGB ou valores RGBA, bem como a palavra-chave 'transparent'. Exemplo: #FFF

en: The color of your text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
pt_BR: A cor do seu texto. Você pode usar nomes de cores, hexadecimal, RGB ou valores RGBA. Exemplo: #333

en: Rounded Corners
pt_BR: Cantos Arredondados

en: If you want rounded corners, you can set its radius here in pixels. Example: 5px
pt_BR: Se você quiser cantos arredondados, você pode definir o seu raio aqui em pixels. Exemplo: 5px

en: Width
pt_BR: Largura

en: The initial width of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
pt_BR: A largura inicial desta camada a partir da qual ele será animado para o seu tamanho adequado durante a transição.

en: Height
pt_BR: Altura

en: The initial height of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
pt_BR: A altura inicial desta camada a partir da qual ele será animado para o seu tamanho adequado durante a transição.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filters provide effects like blurring or color shifting your layers. Click into the text field to see a selection of filters you can use. Although clicking on the pre-defined options will reset the text field, you can apply multiple filters simply by providing a space separated list of all the filters you would like to use. Click on the “Filter” link for more information.
pt_BR: Filtros proporcionam efeitos como desfoque ou mudança de suas camadas de cor. Clique no campo de texto para ver uma seleção de filtros que você pode usar. Embora clicando sobre as opções predefinidas irá redefinir o campo de texto, você pode aplicar vários filtros simplesmente fornecendo uma lista separada por espaço de todos os filtros que você gostaria de usar. Clique no link "Filtro" para obter mais informações.

en: Blur
pt_BR: Borrão

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Grayscale
pt_BR: Escala de Cinzas

en: Hue-rotate
pt_BR: Matiz Rotação

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Saturate
pt_BR: Saturado

en: Changes the perspective of this layer in the 3D space.
pt_BR: Muda a perspectiva desta camada no espaço 3D.

en: Shifts the layer from its original position on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either side.
pt_BR: Desloca a camada de sua posição original no eixo horizontal com o número determinado de pixels. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada. Os valores "Left" ou "Right" animam a camada para fora da área de preparo, para que ele possa deixar a cena em ambos os lados.

en: Leave the stage on left
pt_BR: Deixe o palco à esquerda

en: Leave the stage on right
pt_BR: Deixe o palco à direita

en: Shifts the layer from its original position on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either vertical side.
pt_BR: Muda a camada de sua posição original no eixo vertical com determinado número de pixels. Use valores negativos para a direção oposta. Valores percentuais são relativos a altura dessa camada. Os valores "superior" ou "inferior" animar a camada de fora da área de preparo, então ele pode deixar a cena de ambos os lados verticais.

en: Leave the stage on top
pt_BR: Deixe o palco no topo

en: Leave the stage on bottom
pt_BR: Deixe o palco na parte inferior

en: The length of the transition in milliseconds when the layer leaves the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: O comprimento da transição em milissegundos quando a camada sai do slide. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: You can set the starting time of this transition. Use one of the pre-defined options to use relative timing, which can be shifted with custom operations.
pt_BR: Você pode definir a data inicial desta transição. Use uma das opções pré-definidas usar relativo temporização, que pode ser deslocada com operações personalizadas.

en: Slide change starts (ignoring modifier)
pt_BR: A mudança de slide é iniciada (ignorando modificador)

en: Opening Transition completes
pt_BR: A transição de abertura completa

en: Opening Text Transition starts
pt_BR: A transição de texto de abertura é iniciada

en: Opening Text Transition completes
pt_BR: A transição de texto de abertura completa

en: Opening and Opening Text Transition complete
pt_BR: Abrindo e abrindo a transição de texto concluída

en: Loop starts
pt_BR: O loop começa

en: Loop completes
pt_BR: Loop completo

en: Opening and Loop Transitions complete
pt_BR: Transições de abertura e loop concluídas

en: Opening Text and Loop Transitions complete
pt_BR: Abrindo Texto e Transições de Loop completo

en: Opening, Opening Text and Loop Transitions complete
pt_BR: Abrindo, abrindo transições de texto e loop completo

en: Ending Text Transition starts
pt_BR: Início da transição do texto

en: Ending Text Transition completes
pt_BR: Finalização da transição de texto

en: Ending Text and Loop Transitions complete
pt_BR: Conclusão de transições de texto e loop

en: Skews the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
pt_BR: Inclina a camada ao longo do eixo X (horizontal) pelo número determinado de graus. Os valores negativos são permitidos para a direção inversa.

en: Skews the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
pt_BR: Inclina a camada ao longo do eixo Y (vertical) pelo número determinado de graus. Os valores negativos são permitidos para a direção inversa.

en: If you don’t want to use this layer, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
pt_BR: Se você não quer usar esta camada, mas você quer a manter, você pode escondê-la com este interruptor.

en: Animates the background toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
pt_BR: Anima o plano de fundo para a cor que você especifica aqui quando a camada deixa a tela do controle deslizante.

en: Animates the text color toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
pt_BR: Anima a cor do texto em direção à cor especificada aqui quando a camada deixa a tela do controle deslizante.

en: Animates rounded corners toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
pt_BR: Anima cantos arredondados em direção ao valor especificado aqui quando a camada deixa a tela deslizante.

en: Animates the layer width toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
pt_BR: Anima a largura da camada em direção ao valor especificado aqui quando a camada deixa a tela deslizante.

en: Animates the layer height toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
pt_BR: Anima a altura da camada em direção ao valor especificado aqui quando a camada deixa a tela deslizante.

en: Animate
pt_BR: Animar

en: Select how your text should be split and animated.
pt_BR: Selecione como o texto deve ser dividido e animado.

en: by lines ascending
pt_BR: por linhas ascendentes

en: by lines descending
pt_BR: por linhas descendentes

en: by lines random
pt_BR: por linhas aleatórias

en: by lines center to edge
pt_BR: por linhas de centro a borda

en: by lines edge to center
pt_BR: por linhas de borda para centro

en: by words ascending
pt_BR: por palavras ascendentes

en: by words descending
pt_BR: por palavras descendentes

en: by words random
pt_BR: por palavras aleatórias

en: by words center to edge
pt_BR: por palavras centro a borda

en: by words edge to center
pt_BR: por palavras borda ao centro

en: by chars ascending
pt_BR: por caracteres ascendente

en: by chars descending
pt_BR: por caracteres descendentes

en: by chars random
pt_BR: por caracteres aleatórios

en: by chars center to edge
pt_BR: por caracteres centro a borda

en: by chars edge to center
pt_BR: por caracteres borda ao centro

en: Delays the transition of each text nodes relative to each other. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: Atrasa a transição de cada nós de texto em relação uns aos outros. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Desloca a posição inicial dos nós de texto do original no eixo horizontal com o número de pixels especificado. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada. Os valores "esquerda" ou "direita" posicionam os nós de texto para fora da área de teste, então eles entram a cena de ambos os lados ao animar a sua localização de destino. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: Cycle between values
pt_BR: Ciclo entre valores

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Desloca a posição inicial dos nós de texto do original no eixo vertical com o número de pixels especificado. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada. Os valores "superior" ou "inferior" posicionam os nós de texto para fora da área de teste, então eles entram a cena do lado vertical ao animar para a localização de destino. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: The transition length in milliseconds of the individual text fragments. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: O comprimento de transição em milissegundos dos fragmentos de texto individuais. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of animated text fragments. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
pt_BR: A função de tempo da animação. Com esta função, você pode manipular o movimento de fragmentos de texto animados. Clique no link ao lado deste campo de seleção para abrir easings.net para obter mais informações e exemplos em tempo real.

en: Fade the text fragments during their transition.
pt_BR: Esmaecer os fragmentos de texto durante a transição.

en: StartAt
pt_BR: Início Em

en: Opening Transition starts
pt_BR: TransitionInício da transição

en: Rotates text fragments clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Gira fragmentos de texto no sentido horário pelo número determinado de graus. Valores negativos são permitidos para rotação no sentido anti-horário. Listando vários valores separados por um | caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto ao andar de bicicleta entre os valores fornecidos.

en: Rotates text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Gira os fragmentos de texto ao longo do eixo X (horizontal) pelo número determinado de graus. Valores negativos são permitidos para direção reversa. Listando vários valores separados por um | caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto alternando entre os valores fornecidos.

en: Rotates text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Gira fragmentos de texto ao longo do eixo Y (vertical) pelo número de graus dado. Valores negativos são permitidos para a direção inversa. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: Scales text fragments along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Escala fragmentos de texto ao longo do eixo X (horizontal) pelo vetor especificado. Use o valor 1 para o tamanho original. O valor 2 duplicará, enquanto 0.5 encolhe fragmentos de texto em comparação com o tamanho original. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: Scales text fragments along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Escala fragmentos de texto ao longo do eixo Y (vertical) pelo vetor especificado. Use o valor 1 para o tamanho original. O valor 2 duplicará, enquanto 0.5 encolhe fragmentos de texto em comparação com o tamanho original. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: Skews text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Inclui fragmentos de texto ao longo do eixo X (horizontal) pelo número de graus dado. Valores negativos são permitidos para a direção inversa. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: Skews text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Inclui fragmentos de texto ao longo do eixo Y (vertical) pelo número de graus dado. Valores negativos são permitidos para a direção inversa. Listando vários valores separados com um | Caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto fazendo um ciclo entre os valores fornecidos.

en: Shift Out
pt_BR: Deslocar para fora

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Desloca a posição final dos nós de texto de seus originais no eixo horizontal com o número de pixels especificado. Use valores negativos para a direção oposta. Valores percentuais são relativos à largura dessa camada. Os valores "left" ou "right" posicionam os nós de texto para fora da área de preparo, de modo que eles deixam a cena de qualquer lado ao animar para o local de destino. Listando vários valores separados por um | caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto alternando entre os valores fornecidos.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
pt_BR: Desloca a posição final dos nós de texto de seus originais no eixo vertical com o número de pixels especificado. Use valores negativos para a direção oposta. Valores percentuais são relativos à largura dessa camada. Os valores "top" ou "bottom" posicionam os nós de texto para fora da área de preparação, de modo que eles deixam a cena do lado vertical ao animar o local de destino. Listando vários valores separados por um | caractere, o controle deslizante usará diferentes variações de transição em cada nó de texto alternando entre os valores fornecidos.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either side during the transition.
pt_BR: Desloca a posição inicial da camada do seu original no eixo horizontal com o número de pixels especificado. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada. Os valores "à esquerda" ou "à direita" posicionam a camada na área de teste, para que ele possa sair e voltar a entrar na cena de ambos os lados durante a transição.

en: Move out of stage on left
pt_BR: Saia do palco à esquerda

en: Move out of stage on right
pt_BR: Saia do palco à direita

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either vertical side during the transition.
pt_BR: Desloca a posição inicial da camada de seu original no eixo vertical com o número determinado de pixels. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à altura desta camada. Os valores "Top" ou "Bottom" posicionam a camada para fora da área de preparo, para que ele possa sair e voltar a entrar na cena a partir de um lado vertical durante a transição.

en: Move out of stage on top
pt_BR: Saia do palco em cima

en: Move out of stage on bottom
pt_BR: Saia do palco na parte inferior

en: The length of the transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
pt_BR: O comprimento da transição em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: The timing function of the animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
pt_BR: A função de temporização da animação para manipualte movimento da camada. Clique no link ao lado deste campo para abrir easings.net para obter exemplos e mais informações

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Fades the layer. You can use values between 1 and 0 to set the layer fully opaque or transparent respectively. For example, the value 0.5 will make the layer semi-transparent.
pt_BR: Desvanece (Fade) a camada. Você pode usar valores entre 1 e 0 para definir a camada totalmente opaca ou transparente, respectivamente. Por exemplo, o valor 0,5 tornará a camada semi-transparente.

en: Count
pt_BR: Contagem

en: The number of times repeating the Loop transition. The count includes the reverse part of the transitions when you use the Yoyo feature. Use the value -1 to repeat infinitely or zero to disable looping.
pt_BR: O número de vezes repetindo a transição de loop. A contagem inclui a parte inversa das transições quando você usa o recurso yoyo. Use o valor-1 para repetir infinitamente ou zero para desabilitar o looping.

en: Infinite
pt_BR: Infinito

en: Wait
pt_BR: Aguarde

en: Waiting time between repeats in milliseconds. A second is 1000 milliseconds.
pt_BR: Tempo de espera entre repetições em milissegundos. Um segundo é 1000 milissegundos.

en: Yoyo
pt_BR: Ioiô

en: Enable this option to allow reverse transition, so you can loop back and forth seamlessly.
pt_BR: Ative esta opção para permitir a transição reversa, para que você possa fazer um loop de frente e para trás sem problemas.

en: Moves the layer horizontally by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
pt_BR: Move a camada horizontalmente pelo número de pixels dado. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada.

en: 20% layer width
pt_BR: 20% da largura do layer

en: -20% layer width
pt_BR: -20% da largura do layer

en: Moves the layer vertically by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
pt_BR: Move a camada verticalmente pelo número de pixels dado. Use valores negativos para a direção oposta. Os valores percentuais são relativos à largura desta camada.

en: 20% layer height
pt_BR: 20% da altura do layer

en: -20% layer height
pt_BR: -20% da altura do layer

en: Reverse<br>duration
pt_BR: Reverter<br>Duração

en: The duration of the reverse transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
pt_BR: A duração da transição reversa em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Reverse<br>easing
pt_BR: Reverter<br>Atenuação

en: The timing function of the reverse animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
pt_BR: A função de temporização da animação reversa para manipular o movimento da camada. Clique no link ao lado deste campo para abrir easings.net para exemplos e mais informações

en: Rotates the layer clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
pt_BR: Gira a camada no sentido horário pelo número determinado de graus. Valores negativos são permitidos para rotação no sentido anti-horário.

en: The background color of this layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
pt_BR: A cor do fundo de sua camada. Você pode usar nomes de cores, hexadecimal, RGB ou valores RGBA, bem como a palavra-chave 'transparent'. Exemplo: #FFF

en: The text color of this text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
pt_BR: A cor do texto deste texto. Você pode usar nomes de cores, valores hexadecimais, RGB ou RGBA. Exemplo: #333

en: Rounded corners
pt_BR: Cantos arredondados

en: If you want rounded corners, you can set here its radius in pixels. Example: 5px
pt_BR: Se você quiser cantos arredondados, você pode definir aqui o seu raio em pixels. Exemplo: 5px

en: Changes the perspective of layers in the 3D space.
pt_BR: Altera a perspectiva das camadas no espaço 3D.

en: Always on top
pt_BR: Sempre no topo

en: Show this layer above every other layer while hovering.
pt_BR: Mostrar esta camada acima de cada outra camada enquanto pairando.

en: Parallax Level
pt_BR: Nível do Parallax

en: Set the intensity of the parallax effect. Use negative values to shift layers in the opposite direction.
pt_BR: Defina a intensidade do efeito de parallax. Use valores negativos para deslocar camadas na direção oposta.

en: Choose if you want 2D or 3D parallax layers.
pt_BR: Escolha se você deseja camadas de paralaxe 2D ou 3D.

en: Inherit from Slide Options
pt_BR: Herdar das opções de slides

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device.
pt_BR: Você pode acionar o efeito de parallax, tanto rolando a página, ou movendo o cursor do mouse/inclinando o seu dispositivo móvel.

en: Choose on which axes parallax layers should move.
pt_BR: Escolha em quais eixos as camadas de parallax devem se mover.

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Move Duration
pt_BR: Duração do movimento

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device.
pt_BR: Controla a velocidade de animar camadas quando você move o cursor do mouse ou inclina o dispositivo móvel.

en: Leave Duration
pt_BR: Deixar Duração

en: Controls how quickly parallax layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of the slider. This value is in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
pt_BR: Controla a rapidez com que as camadas de parallax revertem para sua posição original quando você move o cursor do mouse para fora do slider. Esse valor é em milissegundos. Um segundo é igual a 1000 milissegundos.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
pt_BR: Aumente ou diminua a quantidade de rotação da camada no espaço 3D ao mover o cursor do mouse ou inclinando-se em um dispositivo móvel.

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
pt_BR: Aumente ou diminua a quantidade de movimento da camada ao mover o cursor do mouse ou inclinando-se em um dispositivo móvel.

en: Keep this layer visible:
pt_BR: Mantenha esta camada visível:

en: You can keep this layer on top of the slider across multiple slides. Just select the slide on which this layer should animate out. Alternatively, you can make this layer global on all slides after it transitioned in.
pt_BR: Você pode manter essa camada na parte superior do controle deslizante em vários slides. Basta selecionar o slide no qual essa camada deve animar. Como alternativa, você pode tornar essa camada global em todos os slides após a transição.

en: Until the end of this slide (default)
pt_BR: Até o final deste slide (padrão)

en: Forever (the layer will never animate out)
pt_BR: Para sempre (a camada nunca será animada)

en: Play By Scroll Keyframe
pt_BR: Reproduzir por Keyframe Scroll

en: A Play by Scroll slider will pause when this layer finished its opening transition.
pt_BR: Um controle deslizante reproduzir por rolagem fará uma pausa quando essa camada terminar sua transição de abertura.

en: If you want to link your layer, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
pt_BR: Se você quiser vincular sua camada, digite o URL aqui. Você pode escolher uma página / postagem / anexo do WordPress ou usar uma das opções predefinidas na lista suspensa ao clicar nesse campo. Você também pode digitar uma marca de hash seguida por um número para vincular essa camada a outro slide. Exemplo: # 3 - isso mudará para o terceiro slide.

en: URL target
pt_BR: URL de destino

en: Custom Attributes
pt_BR: Atributos Personalizados

en: Your list of custom attributes. Use this feature if your needs are not covered by the common attributes above or you want to override them. You can use data-* as well as regular attribute names. Empty attributes (without value) are also allowed. For example, to make a FancyBox gallery, you may enter “data-fancybox-group” and “gallery1” for the attribute name and value, respectively.
pt_BR: Sua lista de atributos personalizados. Use esse recurso se suas necessidades não forem cobertas pelos atributos comuns acima ou se você quiser substituí-las. Você pode usar dados-* bem como nomes de atributos regulares. Atributos vazios (sem valor) também são permitidos. Por exemplo, para fazer uma galeria FancyBox, você pode inserir "data-fancybox-Group" e "gallery1" para o nome do atributo e o valor, respectivamente.

en: You can set the width of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto.
pt_BR: Você pode definir a largura da sua camada. Você pode usar pixels, porcentagem ou o valor padrão "auto". Exemplos: 100px, 50% ou auto.

en: You can set the height of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto
pt_BR: Você pode definir a altura da sua camada. Você pode usar pixels, porcentagem ou o valor padrão "auto". Exemplos: 100px, 50% ou auto

en: Top
pt_BR: Superior

en: The layer position from the top of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
pt_BR: A posição da camada da parte superior do slide. Você pode usar pixels e porcentagem. Exemplos: 100px ou 50%. Você pode mover suas camadas na visualização acima com um arrastar n ' drop, ou definir os valores exatos aqui.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: The layer position from the left side of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
pt_BR: A posição da camada do lado esquerdo do slide. Você pode usar pixels e porcentagem. Exemplos: 100px ou 50%. Você pode mover suas camadas na visualização acima com um arrastar n ' drop, ou definir os valores exatos aqui.

en: Padding on the top of the layer. Example: 10px
pt_BR: Espaçamento da Borda sobre a parte superior da camada. Exemplo: 10px

en: Right
pt_BR: Direita

en: Padding on the right side of the layer. Example: 10px
pt_BR: Espaçamento da Borda sobre o lado direito da camada. Exemplo: 10px

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Padding on the bottom of the layer. Example: 10px
pt_BR: Espaçamento da Borda sobre a parte inferior da camada. Exemplo: 10px

en: Padding on the left side of the layer. Example: 10px
pt_BR: Espaçamento da Borda sobre o lado esquerdo da camada. Exemplo: 10px

en: Border on the top of the layer. Example: 5px solid #000
pt_BR: Borda na parte superior da camada. Exemplo: 5px solid #000

en: Border on the right side of the layer. Example: 5px solid #000
pt_BR: Borda no lado direito da camada. Exemplo: 5px solid #000

en: Border on the bottom of the layer. Example: 5px solid #000
pt_BR: Borda na parte inferior da camada. Exemplo: 5px solid #000

en: Border on the left side of the layer. Example: 5px solid #000
pt_BR: Borda no lado esquerdo da camada. Exemplo: 5px solid #000

en: Family
pt_BR: Família

en: List of your chosen fonts separated with a comma. Please use apostrophes if your font names contains white spaces. Example: Helvetica, Arial, sans-serif
pt_BR: Liste as suas fontes escolhidas separadas por uma vírgula. Utilize apóstrofo se os nomes das fontes contiverem espaços em branco. Exemplo: Helvetica, Arial, sans-serif

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: The font size in pixels. Example: 16px.
pt_BR: Tamanho da fonte em pixels. Exemplo: 16px.

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: The line height of your text. The default setting is “normal”. Example: 22px
pt_BR: A altura da linha do texto. A configuração padrão é "normal". Exemplo: 22px

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Sets the font boldness. Please note, not every font supports all the listed variants, thus some settings may have the same result.
pt_BR: Define a ousadia da fonte. Por favor note, nem todas as fontes suporta todas as variantes listadas, assim, algumas configurações podem ter o mesmo resultado.

en: Inherit from theme
pt_BR: Herdar de configurações de tema

en: 100 (UltraLight)
pt_BR: 100 (Ultra Fino)

en: 200 (Thin)
pt_BR: 200 (Fino)

en: 300 (Light)
pt_BR: 300 (Semi-fino)

en: 400 (Regular)
pt_BR: 400 (Normal)

en: 500 (Medium)
pt_BR: 500 (Médio)

en: 600 (Semibold)
pt_BR: 600 (Semi-negrito)

en: 700 (Bold)
pt_BR: 700 (Negrito)

en: 800 (Heavy)
pt_BR: 800 (Pesado)

en: 900 (Black)
pt_BR: 900 (Preto)

en: Font style
pt_BR: Estilo da Fonte

en: Oblique is an auto-generated italic version of your chosen font and can force slating even if there is no italic font variant available. However, you should use the regular italic option whenever is possible. Please double check to load italic font variants when using Google Fonts.
pt_BR: Oblíquo é uma versão de itálico gerada automaticamente da fonte escolhida e pode forçar a inclinação mesmo se não houver nenhuma variante de fonte em itálico disponível. No entanto, você deve usar a opção de itálico regular sempre que for possível. Por favor, verifique novamente para carregar variantes de fonte em itálico ao usar o Google fonts.

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Oblique (Forced slant)
pt_BR: Oblíqua (inclinação forçada)

en: Text decoration
pt_BR: Decoração do Texto

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Overline
pt_BR: Linha superior

en: Line through
pt_BR: Linha através

en: Letter spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: Controls the amount of space between each character. Useful the change letter density in a line or block of text. Negative values and decimals can be used.
pt_BR: Controla a quantidade de espaço entre cada caractere. Útil a densidade da letra de alteração em uma linha ou bloco de texto. Valores negativos e decimais podem ser usados.

en: Text align
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Initial (Language default)
pt_BR: Inicial (idioma padrão)

en: Center
pt_BR: Centro

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Min. font size
pt_BR: Min. tamanho da fonte

en: The minimum font size in a responsive slider. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
pt_BR: O tamanho mínimo da fonte em um controle deslizante responsivo. Esta opção permite que você impeça que suas camadas de textos se tornem muito pequenas em telas menores.

en: Min. mobile font size
pt_BR: Min. Tamanho da fonte para celular

en: The minimum font size in a responsive slider on mobile devices. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
pt_BR: O tamanho mínimo da fonte em um controle deslizante responsivo em dispositivos móveis. Esta opção permite que você impeça que suas camadas de textos se tornem muito pequenas em telas menores.

en: The background image of this layer. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
pt_BR: A imagem de fundo desta camada. Clique na imagem para abrir a biblioteca de mídia do WordPress para escolher ou fazer upload de uma imagem.

en: If you want rounded corners, you can set its radius here. You can use both pixel and percentage values. Example: 5px
pt_BR: Se você quiser cantos arredondados, você pode definir o seu raio aqui. Você pode usar os valores de pixel e porcentagem. Exemplo: 5px

en: Custom styles
pt_BR: Estilos personalizados

en: If you want to set style settings other than above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
pt_BR: Se você quiser definir configurações de estilo que não sejam acima, você pode usar aqui quaisquer códigos CSS. Por favor, certifique-se de escrever marcação válida.

en: The rotation angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
pt_BR: O ângulo de rotação em que essa camada anima para entrar na tela deslizante. Valores negativos são permitidos para rotação no sentido anti-horário.

en: The rotation angle on the horizontal axis where this animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
pt_BR: O ângulo de rotação no eixo horizontal onde isso anima em direção ao entrar na tela deslizante. Valores negativos são permitidos para a direção invertida.

en: The rotation angle on the vertical axis where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
pt_BR: O ângulo de rotação no eixo vertical em que essa camada é animada ao entrar na tela deslizante. Valores negativos são permitidos para direção reversa.

en: The layer horizontal scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
pt_BR: A escala horizontal da camada onde esta camada anima para quando entrar na tela deslizante.

en: The layer vertical scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
pt_BR: A escala vertical da camada em que essa camada é animada ao entrar na tela deslizante.

en: The layer horizontal skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
pt_BR: O ângulo de inclinação horizontal da camada onde esta camada anima em direção ao entrar na tela deslizante.

en: The layer vertical skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
pt_BR: O ângulo de inclinação vertical da camada onde esta camada anima em direção ao entrar na tela deslizante.

en: Calculate positions from
pt_BR: Calcular posições de

en: Sets the layer position origin from which top and left values are calculated. The default is the upper left corner of the slider canvas. In a full width and full size slider, your content is centered based on the screen size to achieve the best possible fit. By selecting the “sides of the screen” option in those scenarios, you can allow layers to escape the centered inner area and stick to the sides of the screen.
pt_BR: Define a origem da posição da camada da qual os valores superior e esquerdo são calculados. O padrão é o canto superior esquerdo da tela deslizante. Em um controle deslizante de largura total e tamanho completo, seu conteúdo é centralizado com base no tamanho da tela para obter o melhor ajuste possível. Selecionando a opção "lados da tela" nesses cenários, você pode permitir que as camadas escapem da área interna centralizada e fiquem nos lados da tela.

en: sides of the slider
pt_BR: lados do slider

en: sides of the screen
pt_BR: lados da tela

en: Stacking order
pt_BR: Ordem de empilhamento

en: This option controls the vertical stacking order of layers that overlap. In CSS, it’s commonly called as z-index. Elements with a higher value are stacked in front of elements with a lower one, effectively covering them. By default, this value is calculated automatically based on the order of your layers, thus simply re-ordering them can fix overlap issues. Use this option only if you want to set your own value manually in special cases like using static layers.<br><br>On each slide, the stacking order starts counting from 100. Providing a number less than 100 will put the layer behind every other layer on all slides. Specifying a much greater number, for example 500, will make the layer to be on top of everything else.
pt_BR: Esta opção controla a ordem de empilhamento vertical das camadas que se sobrepõem. No CSS, normalmente é chamado de índice z. Elementos com um valor maior são empilhados na frente de elementos com um menor, efetivamente cobri-los. Por padrão, esse valor é calculado automaticamente com base na ordem de suas camadas, portanto, simplesmente reordená-los pode corrigir problemas de sobreposição. Use esta opção apenas se desejar definir seu próprio valor manualmente em casos especiais, como usar camadas estáticas. <br><br> Em cada slide, o pedido de empilhamento começa a contar de 100. Fornecer um número inferior a 100 colocará a camada para trás Todas as outras camadas em todos os slides. Especificar um número muito maior, por exemplo, 500, fará com que a camada seja superior a tudo.

en: Prevent mouse events
pt_BR: Impedir eventos de mouse

en: Disables hover and click events, and makes it possible to click through the layer. Can be useful if you have overlapping layers or you want to prevent hover triggered effects like showing controls and overlays in a video player.
pt_BR: Desativa o foco e clica em eventos e torna possível clicar na camada. Pode ser útil se você tiver camadas sobrepostas ou quiser evitar efeitos acionados por foco, como mostrar controles e sobreposições em um player de vídeo.

en: Blend mode
pt_BR: Modo de mesclagem

en: Choose how layers and the slide background should blend into each other. Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is one of the most frequently used features in graphic and print design.
pt_BR: Escolha como as camadas e o plano de fundo do slide devem se mesclar. Os modos de mesclagem são uma maneira fácil de adicionar efeitos atraentes e é um dos recursos usados com mais frequência no design gráfico e de impressão.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
pt_BR: Você pode aplicar um ID no elemento HTML dessa camada para trabalhar com ele em sua CSS personalizada ou código Javascript.

en: You can apply classes on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
pt_BR: Você pode aplicar classes no elemento HTML dessa camada para trabalhar com ele em seu CSS personalizado ou código Javascript.

en: Title
pt_BR: Título

en: You can add a title to this layer which will display as a tooltip if someone holds his mouse cursor over the layer.
pt_BR: Você pode adicionar um título a essa camada que será exibido como uma dica se alguém mantiver o cursor do mouse sobre a camada.

en: Name or describe your image layer, so search engines and VoiceOver softwares can properly identify it.
pt_BR: Nomeie ou descreva sua camada de imagem, para que os mecanismos de pesquisa e os softwares do VoiceOver possam identificá-lo corretamente.

en: Plugins and search engines may use this attribute to get more information about the role and behavior of a link.
pt_BR: Plugins e mecanismos de pesquisa podem usar esse atributo para obter mais informações sobre a função e o comportamento de um link.

en: This setting is enforced by <b><i>%s</i></b> in order to maximize compatibility on your site.
pt_BR: Essa configuração é imposta por <b><i> %s</i></b> a fim de maximizar a compatibilidade em seu site.

en: Advanced option
pt_BR: Opção avançada

en: This feature requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
pt_BR: Esse recurso requer a ativação do produto. Clique no ícone do cadeado para saber mais.

en: The PHP ZipArchive extension is required to export sliders.
pt_BR: A extensão do PHP ZipArchive é necessária para exportar controles deslizantes.

en: Product activation is required in order to use this feature.
pt_BR: A ativação do produto é exigida a fim usar esta característica.

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Tiles
pt_BR: Lado à lado

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many rows of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
pt_BR: <i>número</i> ou <i>min,max</i> Se você especificar um valor maior que 1, LayerSlider vai cortar seu slide para ficar lado a lado. Você pode especificar aqui quantas colunas de sua transição deveria ter. Se você especificar dois números separados por uma vírgula, LayerSlider vai usar isso como uma faixa e escolher um número aleatório entre os seus valores.

en: Cols
pt_BR: Colunas

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many columns of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
pt_BR: <i>número</i> ou <i>min,max</i> Se você especificar um valor maior que 1, LayerSlider vai cortar seu slide para ficar lado a lado. Você pode especificar aqui quantas colunas de sua transição deveria ter. Se você especificar dois números separados por uma vírgula, LayerSlider vai usar isso como uma faixa e escolher um número aleatório entre os seus valores.

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: You can apply a delay between the tiles and postpone their animation relative to each other.
pt_BR: Você pode aplicar um atraso entre os elementos e adiar a animação em relação ao outro.

en: Sequence
pt_BR: Sequencia

en: You can control the animation order of the tiles here.
pt_BR: Você pode controlar a ordem de animação dos elementos aqui.

en: Forward
pt_BR: Seguinte

en: Reverse
pt_BR: Reverter

en: Col-forward
pt_BR: Coluna-seguinte

en: Col-reverse
pt_BR: Coluna-anterior

en: Transition
pt_BR: Transição

en: The duration of the animation. This value is in millisecs, so the value 1000 measn 1 second.
pt_BR: A duração da animação. Este valor está em milissegundos, portanto o valor 1000 significa 1 segundo.

en: The type of the animation, either slide, fade or both (mixed).
pt_BR: O tipo de animação, ou slide, fade ou ambos (misto).

en: Mixed
pt_BR: Misturado

en: Direction
pt_BR: Direção

en: The direction of the slide or mixed animation if you’ve chosen this type in the previous settings.
pt_BR: A direção do slide ou animação mista se você tiver escolhido esse tipo nas configurações anteriores.

en: Top left
pt_BR: Superior esquerda

en: Top right
pt_BR: Superior direita

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerda

en: Bottom right
pt_BR: Inferior direita

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the X axis. You can use negatuve values.
pt_BR: A rotação inicial das telhas individuais que será animada para o valor padrão (0deg) em torno do eixo X. Você pode usar valores negativos.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Y axis. You can use negatuve values.
pt_BR: A rotação inicial das telhas individuais que será animada para o valor padrão (0deg) em torno do eixo X. Você pode usar valores negativos.

en: RotateZ
pt_BR: Girar no Eixo Z

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Z axis. You can use negatuve values.
pt_BR: A rotação inicial das telhas individuais que serão animadas para o valor padrão (0deg) em torno do eixo Z. Você pode usar valores negatuve.

en: The initial scale of the individual tiles which will be animated to the default (1.0) value.
pt_BR: A escala inicial das telhas individuais que serão animadas para o valor padrão (1,0).

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: The script tries to identify the optimal depth for your rotated objects (tiles). With this option you can force your objects to have a large depth when performing 180 degree (and its multiplies) rotation.
pt_BR: O script tenta identificar a profundidade ideal para seus objetos rotacionarem (ladrilhos). Com esta opção, você pode forçar seus objetos para ter uma grande profundidade ao realizar uma rotação de 180 graus (e seus múltiplos).

en: Large depth
pt_BR: Profundidade grande

en: Before animation
pt_BR: Antes da animação

en: The duration of your animation. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
pt_BR: A duração de sua animação. Este valor está em milissegundos, portanto o valor 1000 significa 1 segundo.

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Scale3D
pt_BR: Escala 3D

en: Animation
pt_BR: Animação

en: The direction of rotation.
pt_BR: A direção da rotação.

en: After animation
pt_BR: Depois da animação

en: Product activation unavailable
pt_BR: Ativação de Produto

en: LayerSlider was unable to display the product activation screen due to an unexpected issue. Your active WordPress theme likely interferes and proactively tries to hide the  product activation box.
pt_BR: LayerSlider não pôde exibir a tela de ativação do produto devido a um problema inesperado. Seu tema ativo do WordPress provavelmente interfere e tenta ocultar proativamente a caixa de ativação do produto.

en: To resolve this issue, please review your theme settings and try to find a relevant option. Some themes include an option to “silence” bundled plugin notifications. Unfortunately, an option like that can also prevent you from using the product properly and receiving additional benefits.
pt_BR: Para resolver este problema, revise as configurações do tema e tente encontrar uma opção relevante. Alguns temas incluem uma opção para "silenciar" notificações de plugin empacotados. Infelizmente, uma opção como essa também pode impedir que você use o produto corretamente e receba benefícios adicionais.

en: Disable The7’s silence plugin notifications option
pt_BR: Desativar a opção de notificações de plugin de silêncio do The7

en: Alternatively, you can ask the author of your WordPress theme to take steps and make the product activation box visible again. Also %smake sure to always use an original copy of LayerSlider%s downloaded from an official source. Pirated or modified copies can suffer from the same issue.
pt_BR: Alternativamente, você pode pedir ao autor do seu tema WordPress para tomar medidas e tornar a caixa de ativação do produto visível novamente. Também %sdorpresa usar sempre uma cópia original de LayerSlider%s baixada de uma fonte oficial. Cópias piratas ou modificadas podem sofrer do mesmo problema.

en: Activate LayerSlider to receive the following benefits:
pt_BR: Ative o LayerSlider para receber os seguintes benefícios:

en: Automatic Updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Always receive the latest LayerSlider version.
pt_BR: Receba sempre a versão mais recente do LayerSlider.

en: Product Support
pt_BR: Suporte ao Produto

en: Direct help from our Support Team.
pt_BR: Ajuda direta de nossa equipe de suporte.

en: Exclusive Features
pt_BR: Recursos exclusivos

en: Unlock exclusive and early-access features.
pt_BR: Desbloqueie recursos exclusivos e de acesso antecipado.

en: Premium Slider Templates
pt_BR: Modelos de Slider Premium

en: Access more templates to get started with projects.
pt_BR: Acesse mais modelos para começar com os projetos.

en: Activate Now
pt_BR: Ative Agora

en: Discover Add-Ons
pt_BR: Descubra Complementos

en: If LayerSlider came bundled in a theme
pt_BR: Se LayerSlider veio empacotado em um tema

en: Product activation is optional. Add-Ons and other benefits can enhance your content &amp; workflow, but they are not required to build sliders or access essential features. Product activation requires you to have a license key, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s.
pt_BR: A ativação do produto é opcional. Complementos e outros benefícios podem melhorar seu conteúdo e fluxo de trabalho, mas eles não são necessários para construir controles deslizantes ou acessar recursos essenciais. A ativação do produto exige que você tenha uma chave de licença, que é paga se você recebeu LayerSlider com um tema. Para mais informações, leia nosso guia de %sativação%s.

en: Name your new slider
pt_BR: Nome do seu novo slider

en: e.g. Homepage slider
pt_BR: ex: Slider da homepage

en: Add slider
pt_BR: Adicionar slider

en: LayerSlider Add-Ons
pt_BR: LayerSlider Add-ons

en: Product activation is required to use Add-Ons. Add-Ons are optional, but they can enhance your content &amp; workflow. Activate your copy of LayerSlider in order to receive these additional benefits. <br><br> %sPurchase a license%s or %sread our documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
pt_BR: A ativação do produto é necessária para usar Complementos. Os complementos são opcionais, mas podem aprimorar seu conteúdo &amp; fluxo de trabalho. Ative sua cópia de LayerSlider a fim receber estes benefícios adicionais.<br><br> %sCompre uma licença%s ou %sLeia nossa documentação %s para saber mais.  %sObteve LayerSlider em um tema?%s

en: Product activation is required in order to use Add-Ons. Add-Ons can enhance your content &amp; workflow, but they are optional and not required to build sliders. Product activation requires you to have a license key, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s.
pt_BR: A ativação do produto é necessária para usar complementos. Os complementos podem melhorar seu conteúdo e fluxo de trabalho, mas são opcionais e não são necessários para construir controles deslizantes. A ativação do produto exige que você tenha uma chave de licença, que é paga se você recebeu LayerSlider com um tema. Para mais informações, leia nosso guia de %sativação%s.

en: You’ve successfully activated this copy of LayerSlider to use Add-Ons and receive the following benefits.
pt_BR: Você ativou com êxito essa cópia do LayerSlider para usar Complementos e receber os seguintes benefícios.

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Unlock the full contents of the Template Store. The ever growing selection of fully crafted, customizable and importable slider templates are an ideal starting point for new projects and they cover every common use case from personal to corporate business.
pt_BR: Desbloqueie o conteúdo completo do template Store. A seleção cada vez maior de modelos deslizantes totalmente trabalhados, personalizáveis e importáveis são um ponto de partida ideal para novos projetos e abrangem todos os casos de uso comuns de negócios pessoais a corporativos.

en: View Selection
pt_BR: Ver Seleção

en: Visit Template Store
pt_BR: Visite a Loja de template

en: Use sliders as a floating modal window with extensive layout options and advanced features like triggers & target audience.
pt_BR: Use controles deslizantes como uma janela modal flutuante com extensas opções de layout e recursos avançados, como gatilhos e público-alvo.

en: Preview &amp; Details
pt_BR: Visualizar &amp; detalhes

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. Revisions serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
pt_BR: Tenha uma paz de espírito sabendo que suas edições do slider são sempre seguras e você pode reverter para trás mudanças indesejadas ou os salvamentos defeituosos a qualquer hora. As revisões não servem apenas como uma solução de backup, mas um sistema de controle de versão completo, onde você pode comparar visualmente as mudanças que você fez ao longo do caminho.

en: Revisions Preferences
pt_BR: Preferências de revisões

en: Origami Slide Transition
pt_BR: Transição de slides Origami

en: Origami is the perfect solution to share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects.
pt_BR: Origami é a solução perfeita para compartilhar suas fotos lindas com o mundo ou seus entes queridos de uma forma verdadeiramente inspiradora e criar controles deslizantes com efeitos impressionantes.

en: Preview Feature
pt_BR: Recurso de visualização

en: By using the Play By Scroll feature, you can interact sliders by scrolling with your mouse wheel or swiping up / down on mobile devices. Adding scroll-dependent interactive page blocks to your site has never been easier.
pt_BR: Usando o recurso reproduzir por rolagem, você pode interagir com os sliders rolando com a roda do mouse ou deslizando para cima/para baixo em dispositivos móveis. A adição de blocos de páginas interativos dependentes de rolagem ao seu site nunca foi tão fácil.

en: Blend Mode
pt_BR: Modo de Mesclagem

en: Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is a frequently used feature in graphic and print design. With Blend Mode, you can apply texture to text or blend multiple images together in interesting ways.
pt_BR: Os modos de mesclagem são uma maneira fácil de adicionar efeitos atraentes e é um recurso usado com frequência em design gráfico e de impressão. Com o Modos de Mesclagem, você pode aplicar textura ao texto ou mesclar várias imagens de maneiras interessantes.

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Apply and animate filters on layers. Filters include: blur, brightness, contrast, drop shadow, grayscale, hue rotate, invert, saturation and sepia.
pt_BR: Aplique e anime filtros nas camadas. Os filtros incluem: desfoque, brilho, contraste, sombreamento, escala de cinza, rotação de matiz, inversão de cores, saturação e sépia.

en: Using beta version (%s)
pt_BR: Usando a versão beta (%s)

en: Send feedback
pt_BR: Enviar comentários

en: Choose Button Preset
pt_BR: Escolher predefinição de botão

en: Downloading Image Editor ...
pt_BR: Enviando, aguarde ...

en: Embed Slider
pt_BR: Slider Embutido

en: There are a number of ways you can include LayerSlider sliders to your posts and pages. Please review the available methods below or refer to our %sonline documentation%s for more information.
pt_BR: Há uma série de maneiras que você pode incluir sliders LayerSlider para suas postagens e páginas. Por favor, reveja os métodos disponíveis abaixo ou consulte a nossa %sonline Documentation %s para mais informações.

en: Method 1: Shortcode
pt_BR: Método 1: shortcode

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Learn more
pt_BR: Leia mais

en: Shortcodes are small text snippets that will be replaced with the actual slider on your front-end pages. This is one of the most commonly used methods. It works almost all places where you can enter text, including 3rd party page builders. Just copy and paste the following shortcode: %s
pt_BR: Shortcodes são pequenos trechos de texto que serão substituídos com o controle deslizante real em suas páginas de front-end. Este é um dos métodos mais comumente usados. Ele funciona quase todos os lugares onde você pode inserir texto, incluindo 3 construtores de página de partido. Basta copiar e colar o seguinte shortcode: %s

en: Method 2: Gutenberg
pt_BR: Método 2: Gutenberg

en: The new WordPress editing experience is here and LayerSlider provides a full-fledged Gutenberg block for your convenience. Just press the + sign in the new WordPress page / post editor and select the LayerSlider block. The rest is self-explanatory, but we also have a %svideo tutorial%s if you are new to Gutenberg.
pt_BR: A nova experiência de edição do WordPress está aqui e LayerSlider fornece um bloco de pleno direito Gutenberg para sua conveniência. Basta pressionar o sinal + na nova página do WordPress/editor de postagem e selecione o bloco LayerSlider. O resto é auto-explicativo, mas também temos um %sVIDEO tutorial %s se você é novo para Gutenberg.

en: Method 3: Widget
pt_BR: Método 3: Widget

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance → Widgets%s to see the options your theme offers.
pt_BR: Os widgets podem fornecer uma maneira super fácil de arrastar e soltar de compartilhar seus controles deslizantes quando se trata de incorporar conteúdo a uma parte comumente usada no seu site, como a área de cabeçalho, a barra lateral ou o rodapé. No entanto, as áreas de widgets disponíveis são controladas pelo seu tema e pode não oferecer o local perfeito que você está procurando. Basta ir para %sAppearance-> widgets %s para ver as opções que seu tema oferece.

en: Method 4: Page Builders
pt_BR: Método 4: construtores de página

en: Most page builders support LayerSlider out of the box. Popular plugins like Visual Composer or Elementor has dedicated options to embed sliders. Even if there’s no LayerSlider specific option, shortcodes and widgets are widely supported and can be relied upon in almost all cases. In general, wherever you can insert text or widgets, it can also be used to embed sliders.
pt_BR: A maioria dos construtores de página suportam LayerSlider fora da caixa. Plugins populares como Visual Composer ou elementor tem opções dedicadas para incorporar controles deslizantes. Mesmo se não há nenhuma opção específica de layerslider, os códigos acesso e os widgets são apoiados extensamente e podem ser confiados em quase todos os casos. Em geral, onde quer que você pode inserir texto ou widgets, ele também pode ser usado para incorporar controles deslizantes.

en: Method 5: PHP Function
pt_BR: Método 5: função PHP

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: You can use the layerslider() PHP function to insert sliders by editing your theme’s template files. Since you can implement custom logic in code, this option gives you unlimited control on how your sliders are embedded.
pt_BR: Você pode usar a função PHP layerlider () para inserir controles deslizantes editando os arquivos de modelo do seu tema. Como você pode implementar lógica personalizada no código, esta opção oferece controle ilimitado sobre como seus controles deslizantes estão incorporados.

en: However, this approach require programming skills, thus we cannot recommend it to users lacking the necessary experience in web development.
pt_BR: No entanto, essa abordagem requer habilidades de programação, portanto, não podemos recomendá-lo aos usuários que não têm a experiência necessária no desenvolvimento Web.

en: Import Layer
pt_BR: Importar Slider

en: Select slider
pt_BR: Selecione o slider

en: Choose a Slide
pt_BR: Escolha um slide

en: Click to import
pt_BR: Clique para importar

en: Loading ...
pt_BR: Carregando  ...

en: Select a slider first.
pt_BR: Selecione um controle deslizante primeiro.

en: Select a slide first.
pt_BR: Selecione um slide primeiro.

en: Import Slide
pt_BR: Importar slide in

en: Click to import slides
pt_BR: Clique para importar slides

en: Template Store
pt_BR: Loja de modelos

en: Last updated:
pt_BR: Última Atualização:

en:  ago
pt_BR:  atrás

en: Just now
pt_BR: Apenas agora

en: Force Library Update
pt_BR: Forçar atualização da biblioteca

en: SLIDERS
pt_BR: Todos os Sliders

en: Bundled
pt_BR: Incluído

en: Hero Scene
pt_BR: Cena do Herói

en: Special Effects
pt_BR: Efeitos especiais

en: Add-Ons
pt_BR: Complementos

en: Free
pt_BR: Grátis

en: preview
pt_BR: pre-visualizar

en: import
pt_BR: importar

[ctx: Template Store]
en: NEW
pt_BR: NOVO

en: Coming soon,<br>stay tuned!
pt_BR: Em breve, <br> Fique ligado!

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Exit-intent
pt_BR: Saída-intent

en: Contact Us
pt_BR: Fale conosco

en: Age-verification
pt_BR: Verificação de idade

en: Seasonal
pt_BR: Sazonal

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Promotion
pt_BR: Promoção

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Importing, please wait...
pt_BR: Importando ... por favor aguarde…

en: Insert Icon
pt_BR: Inserir Ícone

en: Search icons ...
pt_BR: Pesquisar Ícones …

en: Web Application Icons
pt_BR: Íconis de Aplicações Web

en: Accessibility Icons
pt_BR: Ícones de Acessibilidade

en: Hand Icons
pt_BR: Ícones de mão

en: Transportation Icons
pt_BR: Ícones de transporte

en: Gender Icons
pt_BR: Ícones de Gênero

en: File Type Icons
pt_BR: Ícones do tipo de arquivo

en: Spinner Icons
pt_BR: Ícones do Spinner

en: Form Control Icons
pt_BR: Ícones de Controle de Formulário

en: Payment Icons
pt_BR: Ícones de Pagamento

en: Chart Icons
pt_BR: Ícones do Gráfico

en: Currency Icons
pt_BR: Ícones de moedas

en: Text Editor Icons
pt_BR: Ícones do editor de texto

en: Directional Icons
pt_BR: Ícones Direcionais

en: Video Player Icons
pt_BR: Ícones do Player de Vídeo

en: Brand Icons
pt_BR: Ícones de Marca

en: Medical Icons
pt_BR: Ícones Médicos

en: Insert Media
pt_BR: Inserir mídia

[ctx: Media modal divider]
en: or
pt_BR: ou

en: Insert from URL (YouTube, Vimeo)
pt_BR: Inserir a partir do URL (YouTube, Vimeo)

en: Add Video
pt_BR: Adicionar vídeo

en: Paste embed or HTML code
pt_BR: Colar código de incorporação ou HTML

en: Add Media
pt_BR: Adicionar Mídia

en: Add self-hosted HTML 5 video
pt_BR: Adicionar vídeo auto-hospedado de HTML 5

en: You can select multiple media formats to maximize browser compatibility across devices by holding down the Ctrl / Command key and selecting multiple uploads. We recommend using MP3 or AAC in MP4 for audio, and VP8+Vorbis in WebM or H.264+MP3/AAC in MP4 for video.
pt_BR: Você pode selecionar vários formatos de mídia para maximizar a compatibilidade do navegador entre dispositivos, mantendo pressionada a tecla Ctrl/Command e selecionando vários uploads. Recomendamos o uso de MP3 ou AAC em MP4 para áudio, e VP8 + Vorbis em WebM ou H. 264 + MP3/AAC em MP4 para vídeo.

en: Choose Media
pt_BR: Escolher mídia

en: Toggle layer visibility.
pt_BR: Alterne a visibilidade da camada.

en: Prevent layer dragging in the editor.
pt_BR: Evite a camada arrastando no editor.

en: Layer #%d
pt_BR: Camada #%d

en: Duplicate this layer
pt_BR: Duplicar esta camada

en: Remove this layer
pt_BR: Remover esta camada

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Press the Add Icon button to insert an icon
pt_BR: Pressione o botão Adicionar ícone para inserir um ícone

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Enter text only content here ...
pt_BR: Digite apenas conteúdo de texto aqui...

en: Text
pt_BR: Texto

en: Enter the label of your button
pt_BR: Digite o rótulo do seu botão

en: Button
pt_BR: Botão

en: Paste embed code here   or   add self-hosted media ...
pt_BR: Cole o código incorporado aqui ou adicione a mídia hospedada...

en: Enter custom HTML code   or   paste a WordPress shortcode, which will appear on your front-end pages ...
pt_BR: Digite o código HTML personalizado ou cole um shortcode WordPress, que aparecerá em suas páginas de front-end...

en: You can enter both post placeholders and custom content here (including HTML and WP shortcodes) ...
pt_BR: Você pode inserir ambos os espaços reservados para postagem e conteúdo personalizado aqui (incluindo códigos de acesso HTML e WP)...

en: Dynamic Layer
pt_BR: Layer Dinâmico

en: Toggle device visibility:
pt_BR: Alternar a visibilidade do dispositivo:

en: Show this layer on desktop.
pt_BR: Mostrar esta camada na área de trabalho.

en: Show this layer on tablets.
pt_BR: Mostrar esta camada em Tablets.

en: Show this layer on mobile phones.
pt_BR: Mostre esta camada em telefones móveis.

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: H1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: H2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: H3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: H4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: H5
pt_BR: Cabeçalho 5

en: H6
pt_BR: Cabeçalho 6

en: Click to set
pt_BR: Clique para definir

en: Click to change
pt_BR: Clique para alterar

en: Click on the image preview to open WordPress Media Library or
pt_BR: Clique no preview da imagem para abrir WordPress Media Library ou

en: insert from URL
pt_BR: inserir a partir da URL

en: use post image
pt_BR: usar a imagem postada

en: Enter layer content here
pt_BR: Insira o conteúdo da camada aqui

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar Ícone

en: Replace With Icon
pt_BR: Substituir por ícone

en: Change Media
pt_BR: Alterar mídia

en: Insert a video poster image from your WordPress Media Library or
pt_BR: Insira uma imagem de pôster de vídeo da sua biblioteca de mídia do WordPress ou

en: Please note, the slide background image (if any) will cover the video.
pt_BR: Por favor, note que a imagem de fundo do slide (se houver) cobrirá o vídeo.

en: options
pt_BR: opções

en: Click here to choose an other icon
pt_BR: Clique aqui para escolher um outro ícone

en: Click on one or more post placeholders to insert them into your layer’s content. Post placeholders act like shortcodes in WP, and they will be filled with the actual content from your posts.
pt_BR: Clique em um ou mais espaços reservados de postagem para inseri-los no conteúdo da sua camada. Os espaços reservados do borne atuam como shortcodes no WordPress, e serão preenchidos com o índice real de seus bornes.

en: Limit text length (if any)
pt_BR: Limite do comprimento do texto (se houver)

en: Configure post options
pt_BR: Configurar opções de postagem

en: Opening Transition properties
pt_BR: Propriedades de transição da abertura

en: Opening Text Transition properties
pt_BR: Abrindo Propriedades de transição de texto

en: Loop or Middle Transition properties
pt_BR: Propriedades de Loop / Transições de Centro

en: Ending Text Transition properties
pt_BR: Terminando as propriedades de transição de texto

en: Ending Transition properties
pt_BR: Propriedades da transição final

en: Hover Transition properties
pt_BR: Propriedades de transição do Hover

en: Parallax Transition properties
pt_BR: Propriedades de transição Parallax

en: Opening<br>Transition
pt_BR: Abertura<br>Transição

en: Opening Text<br>Transition
pt_BR: Abrindo texto<br>Transição

en: Loop or Middle<br>Transition
pt_BR: Loop ou Centro<br>Transição

en: Ending Text<br>Transition
pt_BR: Terminando o texto<br>Transição

en: Ending<br>Transition
pt_BR: Transição<br>Final

en: Hover<br>Transition
pt_BR: Hover<br>Transição

en: Parallax<br>Transition
pt_BR: Parallax<br>Transição

en: Layers require an opening transition in order to become visible during the slideshow. Enable either <mark>Opening Transition</mark> or <mark>Opening Text Transition</mark> to make this layer visible again.
pt_BR: As camadas exigem uma transição de abertura a fim tornar-se visíveis durante o slideshow. Ative a transição de <mark>abertura</mark> ou a <mark>abertura da transição de texto</mark> para tornar essa camada visível novamente.

en: ENABLED
pt_BR: ATIVADO

en: The following are the initial options from which this layer animates toward the appropriate values set under the Styles tab when it enters into the slider canvas.
pt_BR: A seguir estão as opções iniciais das quais essa camada anima para os valores apropriados definidos na guia estilos quando ele entra na tela deslizante.

en: Copy transition properties
pt_BR: Copiar propriedades de transição

en: Paste transition properties
pt_BR: Colar Propriedades de transição

en: Position &amp; Dimensions
pt_BR: Posição &amp; Dimensões

en: Rotation, Skew &amp; Mask
pt_BR: Rotação, Inclinação e Máscara

en: Timing &amp; Transform
pt_BR: Tempo &amp; transformação

en: Style properties
pt_BR: Propriedades de estilo

en: The following options specify the initial state of each text fragments before they start animating toward the joint whole word.
pt_BR: As opções a seguir especificam o estado inicial de cada fragmento de texto antes de começarem a animar para a palavra inteira conjunta.

en: Type, Position &amp; Dimensions
pt_BR: Tipo, posição &amp; dimensões

en: Rotation &amp; Skew
pt_BR: Rotação e Inclinação

en: Sets the starting time for this transition. Select one of the pre-defined options from this list to control timing in relation with other transition types. Additionally, you can shift starting time with the modifier controls below.
pt_BR: Define a hora de início para essa transição. Selecione uma das opções predefinidas desta lista para controlar a temporização em relação a outros tipos de transição. Além disso, você pode deslocar a hora de início com os controles modificadoras abaixo.

en: Start when
pt_BR: A animação selecionada só será iniciada quando for chamada de uma <a href='http://docs.themepunch.com/slider-revolution/layer-actions/' target="_'blank'">ação de camada</a>

en: Shifts the above selected starting time by performing a custom operation. For example, &quot;- 1000&quot; will advance the animation by playing it 1 second (1000 milliseconds) earlier.
pt_BR: Muda o tempo de partida acima selecionada através da realização de uma operação de costume. Por exemplo, &quot;- 1000&quot; vai avançar a animação, jogando-1 segundo (1000 milissegundos) antes.

en: with modifier
pt_BR: com modificador

en: Loop / Middle Transition properties
pt_BR: Propriedades de Loop / Transições de Centro

en: Repeats a transition based on the options below. If you set the Loop Count to 1, it can also act as a middle transition in the chain of animation lifecycles.
pt_BR: Repete uma transição com base nas opções abaixo. Se você definir a contagem de loops como 1, ela também poderá atuar como uma transição intermediária na cadeia de ciclos de vida de animação.

en: Each text fragment will animate from the joint whole word to the options you specify here.
pt_BR: Cada fragmento de texto será animado da palavra inteira conjunta para as opções especificadas aqui.

en: The following options will be the end values where this layer animates toward when it leaves the slider canvas.
pt_BR: As opções a seguir serão os valores finais para os quais essa camada anima quando sai da tela deslizante.

en: Plays a transition based on the options below when the user moves the mouse cursor over this layer.
pt_BR: Reproduz uma transição com base nas opções abaixo quando o usuário move o cursor do mouse sobre essa camada.

en: Select a parallax type and event, then set the Parallax Level option to enable parallax layers.
pt_BR: Selecione um tipo de parallax e um evento e, em seguida, defina a opção nível de parallax para habilitar camadas de parallax.

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Distance &amp; Rotation
pt_BR: Distância &amp; Rotação

en: Other settings
pt_BR: Outras configurações

en: Linking
pt_BR: Sugestões super-rápidas de links internos

en: Change Link
pt_BR: Alterar Link

en: Use Dynamic post URL
pt_BR: Use URL dinâmica post

en: Choose Page or Post
pt_BR: Escolher página ou postagem

en: Common Attributes
pt_BR: Atributos comuns

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. Some attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in many cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. If the pre-defined option doesn’t fit your needs, use custom attributes below to override it.
pt_BR: Em alguns casos, suas camadas podem ser embrulhadas por outro elemento. Por exemplo, uma marca <A> quando você usa o link de camada. Alguns atributos serão aplicados no invólucro (se houver), o que é desejável em muitos casos (por exemplo, plugins da lightbox). Se não houver nenhum elemento wrapper, os atributos serão aplicados automaticamente na própria camada. Se a opção pré-definida não for adequada às suas necessidades, use os atributos personalizados abaixo para substituí-la.

en: On layer
pt_BR: Camada

en: On parent
pt_BR: No pai

en: Attribute name
pt_BR: Nome do atributo

en: Attribute value
pt_BR: Valor do atributo

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. By default, new attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in most cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. Uncheck this option when you need to apply this attribute on the layer element in all cases.
pt_BR: Em alguns casos, suas camadas podem ser envolvidas por outro elemento. Por exemplo, uma tag <A> quando você usa o link de camada. Por padrão, novos atributos serão aplicados no wrapper (se houver), o que é desejável na maioria dos casos (por exemplo, plugins de lightbox). Se não houver elemento de wrapper, os atributos serão aplicados automaticamente na própria camada. Desmarque esta opção quando precisar aplicar esse atributo no elemento da camada em todos os casos.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Copy layer styles
pt_BR: Copiar estilos de camada

en: Paste layer styles
pt_BR: Colar estilos de camada

en: sizing & position
pt_BR: dimensionamento e posição

en: border
pt_BR: borda

en: padding
pt_BR: preenchimento

en: Border
pt_BR: Borda

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Transforms
pt_BR: Transformações básicas

en: between transitions
pt_BR: entre as transições

en: font &amp; style
pt_BR: estilo de &amp; de fonte

en: Word-wrap
pt_BR: Quebra de linha

en: enter URL
pt_BR: digite a URL

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: write your own code
pt_BR: escreva seu próprio código

en: If you want to set style settings other then above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
pt_BR: Se você quiser definir outras configurações de estilo diferentes da anterior, você pode usar aqui qualquer código CSS. Por favor, certifique-se de escrever uma marcação válida.

en: Your popup slider will appear here!
pt_BR: Seu Slider Popup aparecerá aqui!

en: Since you have an empty slider, we’re showing you this for preview purposes. Start adding content to this slider and the preview feature will display your actual work instead of this message.
pt_BR: Como você tem um controle deslizante vazio, estamos mostrando isso para fins de visualização. Comece a adicionar conteúdo a esse controle deslizante e o recurso de visualização exibirá seu trabalho real em vez dessa mensagem.

en: Choose a Popup preset
pt_BR: Escolha um Popup predefinidos

en: Top Bar
pt_BR: Barra Superior

en: Right Bar
pt_BR: Barra Direita

en: Bottom Bar
pt_BR: Barra Inferior

en: Left Bar
pt_BR: Barra Esquerda

en: Top Left Corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Top Right Corner
pt_BR: Canto Superior direito

en: Bottom Right Corner
pt_BR: Esta janela de ajuda de leitura me é arrastável (superior) e redimensionáveis (canto inferior direito)

en: Bottom Left Corner
pt_BR: Canto Inferior Esquerdo

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Full Size
pt_BR: Tamanho completo

en: Select the Post, Page or Attachment you want to use
pt_BR: Selecione a postagem, página ou anexo que você deseja usar

en: Type here to search ...
pt_BR: Digite aqui para pesquisar...

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Target posts with the filters below
pt_BR: Mensagens de destino com os filtros abaixo

en: Don’t filter categories
pt_BR: Não filtrar categorias

en: Don’t filter tags
pt_BR: Não filtram tags

en: Don’t filter taxonomies
pt_BR: Não filtre taxonomias

en: Order results by
pt_BR: Resultados ordenados por

en: On this slide
pt_BR: Neste slide

en: Use post from matches:
pt_BR: Usar postagem de correspondências:

en: next in line
pt_BR: próximo na linha

en: Preview from currenty matched elements
pt_BR: Preview de elementos combinados atuais

en: Add Layer
pt_BR: Adicionar Layer

en: Overlapping Layers
pt_BR: Camadas sobrepostas

en: Align Layer
pt_BR: Alinhar camada

en: Left Edge
pt_BR: Borda esquerda

en: Horizontal Center
pt_BR: Horizontal Centro

en: Right Edge
pt_BR: Borda direita

en: Top Edge
pt_BR: Borda superior

en: Vertical Center
pt_BR: Centro vertical

en: Bottom Edge
pt_BR: Borda Inferior

en: Center Center
pt_BR: Centro Meio

en: Duplicate Layer
pt_BR: Duplicar Camada

en: Remove Layer
pt_BR: Remover Camada

en: Copy Layer
pt_BR: Camada de cópia

en: Paste Layer
pt_BR: Colar camada

en: Toggle Layer Visibility
pt_BR: Alternar a visibilidade da camada

en: Toggle Layer Locking
pt_BR: Bloqueio de camada de alternância

en: Copy Layer Styles
pt_BR: Copiar estilos de camada

en: Paste Layer Styles
pt_BR: Colar estilos de camada

en: Buy Now
pt_BR: Comprar Agora

en: More Details
pt_BR: Mais detalhes

en:  %s ago
pt_BR:  %s atrás

en: Revisions for Slider:
pt_BR: Revisões para Slider:

en: &larr; Back to Slider
pt_BR: &larr; Voltar ao Slider

en: Now
pt_BR: Agora

en: Selected Revision by %s
pt_BR: Revisão selecionada por %s

en: Revert to This Revision
pt_BR: Reverter para esta revisão

en: Reverting a slider to an earlier version adds another snapshot to Revisions, which can also be reverted if you change your mind and would rather return to the original copy.
pt_BR: Revertendo um slider para uma versão anterior adiciona outro instantâneo a revisões, que também pode ser revertido se você mudar de idéia e prefere retornar à cópia original.

en: Slider Revisions also saves the undo/redo controls. Even if there is no perfect snapshot, you will be able to undo the changes in-between to find what you are looking for.
pt_BR: Revisões de controle deslizante também salva os controles de desfazer/refazer. Mesmo se não houver um instantâneo perfeito, você será capaz de desfazer as mudanças no meio para encontrar o que você está procurando.

en: Preview for Selected Revision
pt_BR: Pré-visualização para revisão selecionada

en: Slide #%d
pt_BR: Slide N°%d

en: Auto-Fit
pt_BR: Encaixar Automáticamente

en: Preview Slide
pt_BR: Pre-visualizar Slide

en: Show layers that are visible on desktop.
pt_BR: Mostrar camadas que são visíveis na área de trabalho.

en: Show layers that are visible on tablets.
pt_BR: Mostrar camadas que são visíveis em Tablets.

en: Show layers that are visible on mobile phones.
pt_BR: Mostrar camadas que são visíveis em telefones celulares.

en: Drop image(s) here
pt_BR: Solte imagem(ns) aqui

en: Disabling Slider Revisions will also remove all revisions saved so far. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Desabilitar revisões do slider também removerá todas as revisões salvas até o momento. Tem certeza de que quer continuar?

en: Enable Revisions
pt_BR: Habilitar Revisões

en: Update Frequency
pt_BR: Frequencia de Atualização

en: Limit the total number of revisions per slider to %s.
pt_BR: Limite o número total de revisões por slider para %s.

en: Wait at least %s minutes between edits before adding a new revision.
pt_BR: Aguarde pelo menos %s minutos entre as edições antes de adicionar uma nova revisão.

en: Slider Revisions also stores the undo/redo controls. There is no reason using very frequent saves since you will be able to undo the changes in-between.
pt_BR: As revisões de Slider também armazenam os controles undo/Redo. Não há nenhuma razão usando salva muito freqüentes, pois você será capaz de desfazer as mudanças in-between.

en: Update Revisions Preferences
pt_BR: Atualizar preferências de revisões

en: Slider Revisions is a premium feature. Activate your copy of LayerSlider in order to enjoy our premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
pt_BR: Slider revisões é uma característica premium. Ative sua cópia do LayerSlider para aproveitar nossos benefícios premium. %sParque uma licença%s ou %sLeia a documentação%s para saber mais. %sobter LayerSlider em um tema?%s

en: You Can Now Rewind Time
pt_BR: Agora você pode retroceder o tempo

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. This feature serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
pt_BR: Tenha uma paz de espírito sabendo que suas edições do slider são sempre seguras e você pode reverter para trás mudanças indesejadas ou os salvamentos defeituosos a qualquer hora. Este recurso não serve apenas como uma solução de backup, mas um sistema de controle de versão completa, onde você pode comparar visualmente as mudanças que você fez ao longo do caminho.

en: Customize Revisions Preferences
pt_BR: Personalizar as preferências de revisões

en: More Information
pt_BR: Mais informação

en: No Preview
pt_BR: Sem visualização

en: Type slide name here
pt_BR: Digite o nome do slide aqui

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Unhide
pt_BR: Reexibir

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Slide Options
pt_BR: Opções do Slide

en: Slide Background Image
pt_BR: Imagem de fundo do Slide

en: or
pt_BR: ou

en: Slide Thumbnail
pt_BR: Definir a miniatura do slide

en: capture slide
pt_BR: capturar slide

en: Slide Timing
pt_BR: Temporização do slide

en: Slide Transition
pt_BR: Transição de slides

en: You can select your desired slide transitions by clicking on this button.
pt_BR: Você pode selecionar as transições de slides desejados clicando neste botão.

en: Select transitions
pt_BR: Selecionar transições

en: Slide Linking
pt_BR: Vinculação de slides

en: Choose Post or Page
pt_BR: Escollha Página ou Postagem

en: insert ...
pt_BR: inserir ...

en: change
pt_BR: alterar

en: Configure<br>post options
pt_BR: Configurar<br>opções de postagem

en: Additional Slide Settings
pt_BR: Configurações adicionais do slide

en: Custom Slide Properties
pt_BR: Propriedades personalizadas do slide

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Ken Burns Effect
pt_BR: Efeito Ken Burns

en: Parallax Defaults
pt_BR: Padrões Parallax

en: Show More Options
pt_BR: Mostrar mais opções

en: Linking, Ken Burns, Parallax
pt_BR: Lincando, Ken Burns, Parallax

en: Show Less Options
pt_BR: Mostrar menos opções

en: Align Layer ...
pt_BR: Alinhar camada...

en: top left
pt_BR: superior esquerda

en: top center
pt_BR: superior centro

en: top right
pt_BR: superior direira

en: center left
pt_BR: centralizado esquerda

en: center right
pt_BR: centro direita

en: bottom left
pt_BR: inferior esquerdo

en: bottom center
pt_BR: inferior centro

en: bottom right
pt_BR: canto inferior direito

en: V. Center
pt_BR: V. centro

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Copy...
pt_BR: Copiar...

en: Paste...
pt_BR: Cole o seu código JS aqui.

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Choose a layer type
pt_BR: Escolha um tipo de layer

en: This slide has no layers
pt_BR: Slide não tem camadas

en: Click %sAdd New%s to add your first layer.
pt_BR: Clique em %sAdicionar novo%s para adicionar sua primeira camada.

en: Layer options
pt_BR: Opções de camada

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Static layers from other slides
pt_BR: Camadas estáticas de outros slides

en: Layers on this slide
pt_BR: Camadas neste slide

en: Nothing to see here. <br> We popped out. ;)
pt_BR: Não há nada para ver aqui.<br>Nós aparecemos. ;)

en: Restore editor
pt_BR: Editor de restauro

en: You can grab me here and drag where you need.
pt_BR: Você pode me agarrar aqui e arrastar onde você precisa.

en: Layer editor
pt_BR: Editor de camadas

en: Put back
pt_BR: Por de volta

en: Multiple Selection Mode
pt_BR: Modo de seleção múltipla

en: In Multiple Selection Mode you can override specific options on all selected layers. Each option field has been reset, only the options you change will be updated on the selected layers. This feature is currently in beta phase, use it cautiously.
pt_BR: No modo de seleção múltipla, você pode substituir opções específicas em todas as camadas selecionadas. Cada campo de opção foi redefinido, apenas as opções que você alterar serão atualizadas nas camadas selecionadas. Este recurso está atualmente em fase beta, usá-lo cautelosamente.

en: Changes will be applied on all selected layers.
pt_BR: As alterações serão aplicadas em todas as camadas selecionadas.

en: Transitions
pt_BR: Transições

en: Link & Attributes
pt_BR: Link e Atributos

en: Styles
pt_BR: Sstilos

en: Popout editor
pt_BR: Editor de popout

en: Restore removed slider
pt_BR: Restaurar slider removido

en: Previews are automatically generated from slide images in sliders.
pt_BR: As visualizações são geradas automaticamente a partir de imagens de slides em sliders.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export for WordPress sites
pt_BR: Exportação para sites WordPress

en: Usual method. Used for backups or to move sliders across WP sites.
pt_BR: Método usual. Usado para backups ou para mover controles deslizantes em sites WP.

en: Export as HTML
pt_BR: Exportar para HTML

en: Not suitable for WP sites. Used for the jQuery version of LayerSlider.
pt_BR: Não é adequado para sites WP. Usado para a versão jQuery do LayerSlider.

en: Unnamed Group
pt_BR: Grupo sem nome

en: Drag sliders here to 
     remove from this folder
pt_BR: Arraste os controles deslizantes aqui para 
     remover a partir desta pasta

en: Drop to remove from folder
pt_BR: Soltar para remover da pasta

en: Type your slider name here
pt_BR: Digite o nome do slider aqui

en: e.g. homepageslider
pt_BR: ex.: homepageslider

en: Set a custom slider identifier to use in shortcodes instead of the database ID. Needs to be unique, and can contain only alphanumeric characters. This setting is optional.
pt_BR: Defina um identificador de controle deslizante personalizado para usar em códigos de acesso, em vez do ID do banco de dados. Precisa ser exclusivo e pode conter apenas caracteres alfanuméricos. Essa configuração é opcional.

en: Slider Settings
pt_BR: Configurações do Slider

en: Show advanced settings
pt_BR: Exibir configurações avançadas

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Navigation Area
pt_BR: Área de navegação

en: Thumbnail Navigation
pt_BR: Navegação por miniaturas

en: Popup requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
pt_BR: Popup requer ativação do produto. Clique no ícone do cadeado para saber mais.

en: Popup
pt_BR: Janela

en: NEW
pt_BR: NOVO

en: Default Options
pt_BR: Opções Padrão

en: Misc
pt_BR: Variados

en: Interpreted as:
pt_BR: Interpretado como:

en: Slider type & dimensions
pt_BR: Tipo e dimensões do slider

en: Popup uses different kinds of layout settings than normal sliders. Press the button below to configure your Popup.
pt_BR: Popup usa diferentes tipos de configurações de layout do que os controles deslizantes normais. Pressione o botão abaixo para configurar o Popup.

en: Configure Popup
pt_BR: Configurar o Popup

en: Slideshow behavior
pt_BR: Comportamento do slideshow

en: Slideshow navigation
pt_BR: Navegação do slide

en: Slider appearance
pt_BR: Aparência do slider

en: Custom slider CSS
pt_BR: CSS personalizado do slider

en: Slider global background
pt_BR: O valor de tamanho de fundo CSS para a imagem de plano de fundo global do slider

en: Show navigation buttons
pt_BR: Exibir botões de navegação

en: Navigation buttons on hover
pt_BR: Botões de navegação ao pairar cursor

en: Slideshow timers
pt_BR: Temporizadores dos slides

en: Thumbnail dimensions
pt_BR: Dimensões da miniatura

en: Thumbnail appearance
pt_BR: Aparência da miniaturas

en: Instead of embedding sliders at a fixed location on your page, you can display them  on-the-fly at certain actions as a popup. Greet new visitors on your site with a beautifully designed animated banner with newsletter subscription or other offers. Display a message when they become idle. Show them recommended content before leaving the page or when they finished reading an article. There are a lot of possibilities and all of LayerSlider’s content creation and animation capabilities are now available in a popup form as well. This includes dynamic content from your WP posts and any other feature you would use in a slider. %sClick here for more information and live examples%s
pt_BR: Em vez de incorporar controles deslizantes em um local fixo em sua página, você pode exibi-los on-the-fly em determinadas ações como um pop-up. Cumprimente os novos visitantes em seu site com um banner animado lindamente projetado com assinatura de newsletter ou outras ofertas. Exibir uma mensagem quando ficam inativos. Mostre-lhes o conteúdo recomendado antes de sair da página ou quando eles terminaram de ler um artigo. Há muitas possibilidades e todas as capacidades de criação e animação de conteúdo do LayerSlider estão agora disponíveis em um formulário pop-up também. Isso inclui conteúdo dinâmico de suas postagens WP e qualquer outro recurso que você usaria em um controle deslizante. %sClique aqui para obter mais informações e exemplos ao vivo%s

en: Popup is a premium feature. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to activate your copy of LayerSlider in order to use it on your front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
pt_BR: Popup é uma característica premium. Você pode visualizar todas as opções aqui com o botão Visualização ao vivo, mas você precisa ativar sua cópia do Layer Slider para usá-la em suas páginas da frente. %sCompre uma licença%s ou %sLeia a documentação%s aprender mais. %sConseguiu LayerSlider em um tema?%s

en: Currently, this slider is not set up as a Popup. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to select the Popup option under the %sLayout section%s to use it on your front end pages.
pt_BR: Atualmente, esse controle deslizante não está configurado como um Popup. Você pode visualizar todas as opções aqui com o botão Visualização ao vivo, mas você precisa selecionar a opção Popup sob o %sSeção de layout%s Para usá-lo em suas páginas da frente.

en: Your Popup will not show up until you set a trigger. Check out the Launch Popup section and choose how and when your Popup should be displayed.
pt_BR: Seu Popup não aparecerá até que você defina um gatilho. Confira a seção Launch popup e escolha como e quando o Popup deve ser exibido.

en: Check out the %sPublish%s and %sMobile%s sections to set up scheduling, target devices, etc.
pt_BR: Confira o %sPublicar%s e %sMóvel%s Seções para configurar agendamento, dispositivos alvo, etc.

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de Layout

en: Live Preview
pt_BR: Ver ao vivo

en: Choose Preset
pt_BR: Escolha Predefinição

en: Align Popup to...
pt_BR: Alinhar Pop-up para ...

en: middle left
pt_BR: meio interno esquerdo

en: middle center
pt_BR: centro central interno

en: middle right
pt_BR: direita interna do meio

en: Fit Screen Width
pt_BR: Ajustar Largura da Tela

en: Fit Screen Height
pt_BR: Ajustar Altura da Tela

en: Distance Left
pt_BR: Distância da Esquerda

en: Distance Right
pt_BR: Distância da Direita

en: Distance Top
pt_BR: Distância do Topo

en: Distance Bottom
pt_BR: Distância do Botão

en: Launch Popup
pt_BR: Iniciar Pop-up

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Close Popup
pt_BR: Fechar Popup

en: Repeat Control
pt_BR: Repetir Controle

en: days
pt_BR: dias

en: Target Pages
pt_BR: Páginas de Destino

en: Include pages
pt_BR: Incluir páginas

en: Comma separated list of page IDs, titles or slugs.
pt_BR: Lista separada por vírgulas de IDs de páginas, títulos ou slugs.

en: Target Audience
pt_BR: Público-Alvo

en: Show Popup for users
pt_BR: Mostrar Pop-up para usuários

en: Modal Options
pt_BR: Opções do Modal

en: Overlay Options
pt_BR: Opções de sobreposição

en: Slide background defaults
pt_BR: Padrões de plano de fundo do slide

en: Parallax defaults
pt_BR: Padrões de paralaxe

en: Slider preview image
pt_BR: Imagem de visualização do slider

en: The preview image you can see in your list of sliders.
pt_BR: A imagem de pré-visualização que você pode ver na sua lista de controles deslizantes.

en: Click this icon to jump to the slide where this layer was added on, so you can quickly edit its settings.
pt_BR: Clique neste ícone para saltar para o slide onde essa camada foi adicionada, para que você possa editar rapidamente suas configurações.

en: Choose a slide transition to import
pt_BR: Escolha uma transição de slide para importar

en: Show Transitions:
pt_BR: Mostrar transições:

en: Select slide transitions
pt_BR: Selecionar transições de slide

en: Show transitions:
pt_BR: Mostrar transições:

en: Custom 2D &amp; 3D
pt_BR: 2D personalizado &amp; 3D

en: Apply to others
pt_BR: Aplicar aos outros

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Custom 2D transitions
pt_BR: Transições 2D personalizadas

en: You haven’t created any custom 2D transitions yet.
pt_BR: Ainda não criou nenhuma transição personalizada em 2D.

en: Custom 3D transitions
pt_BR: Transições 3D personalizados

en: You haven’t created any custom 3D transitions yet.
pt_BR: Você ainda não criou nenhuma transição 3D Personalizada.

en: Special effects are like regular slide transitions and they work in the same way. You can set them on each slide individually. Mixing them with other transitions on other slides is perfectly fine. You can also apply them on all of your slides at once by pressing the “Apply to others” button above. In case of 3D special effects, selecting additional 2D transitions can ensure backward compatibility for older browsers.
pt_BR: Efeitos especiais são como transições de slides regulares e eles funcionam da mesma maneira. Você pode configurá-los em cada slide individualmente. Misturá-los com outras transições em outros slides é perfeitamente bem. Você também pode aplicá-los em todos os seus slides de uma só vez, pressionando o botão "aplicar a outros" acima. No caso de efeitos especiais 3D, a seleção de transições 2D adicionais pode garantir compatibilidade com versões anteriores para navegadores mais antigos.

en: Origami transition
pt_BR: Transição Origami

en: Share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects with Origami.
pt_BR: Compartilhe suas fotos lindas com o mundo ou seus entes queridos de uma forma verdadeiramente inspiradora e criar controles deslizantes com efeitos impressionantes com origami.

en: Origami is a form of 3D transition and it works in the same way as regular slide transitions do. Besides Internet Explorer, Origami works in all the modern browsers (including Edge).
pt_BR: Origami é uma forma de transição 3D e funciona da mesma forma como transições de slides regulares fazer. Além do Internet Explorer, origami funciona em todos os navegadores modernos (incluindo Edge).

en: Use it on this slide
pt_BR: Use-o neste slide

en: Click here for live example
pt_BR: Clique aqui para o exemplo ao vivo

en: More effects are coming soon
pt_BR: Mais efeitos estão chegando em breve

en: Import Sliders
pt_BR: Importar Sliders

en: Here you can upload your previously exported sliders. To import them to your site, you just need to choose and select the appropriate export file (files with .zip or .json extensions), then press the Import Sliders button.
pt_BR: Aqui você pode carregar seus sliders exportados anteriormente. Para importá-los para o seu site, você só precisa escolher e selecionar o arquivo de exportação apropriado (arquivos com extensões. zip ou. JSON) e, em seguida, pressione o botão Importar Sliders.

en: Looking for the importable demo content? Check out the %sTemplate Store%s.
pt_BR: Procurando o conteúdo de demonstração importável? Confira o %sLoja de modelos%s.

en: Notice: In order to import from outdated versions (pre-v3.0.0), you need to create a new file and paste the export code into it. The file needs to have a .json extension, then you will be able to upload it.
pt_BR: Aviso: a fim de importar de versões desatualizadas (pre-v 3.0.0), você precisa criar um novo arquivo e colar o código de exportação para ele. O arquivo precisa ter uma extensão. JSON, então você será capaz de carregá-lo.

en: No import file chosen. Click to choose or drag file here.
pt_BR: Nenhum arquivo de importação escolhido. Clique para escolher ou arrastar o arquivo aqui.

en: Welcome to LayerSlider WP 6
pt_BR: Bem - vindo ao slide show

en: Thank you for installing LayerSlider WP! Version 6 is our biggest update yet.
pt_BR: Obrigado por instalar o LayerSlider WP! A versão 6 é a nossa maior atualização ainda.

en: Let’s Get Started
pt_BR: Vamos começar

en: First steps
pt_BR: Primeiros passos

en: Resources
pt_BR: Recursos (em inglês)

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Tips to get started using LayerSlider
pt_BR: Dicas para começar a usar o LayerSlider

en: Active the plugin to receive auto updates and premium benefits
pt_BR: Active o plugin para receber atualizações automáticas e benefícios Premium

en: Perform license activation, so we can provide you hands on support, automatic updates, premium features, slider templates and other exclusive content & services.
pt_BR: Realize a ativação da licença, para que possamos fornecer a você as mãos no suporte, atualizações automáticas, recursos premium, modelos deslizantes e outros conteúdos e serviços exclusivos.

en: Check out the Template Store
pt_BR: Confira a loja de modelos

en: The Template Store provides quality hand-crafted slider samples, which can be a staring point for your new projects. Templates can also teach a lot of techniques and you can find from really simple ones to the most complex and extreme sliders.
pt_BR: O template Store fornece amostras de Slider artesanais de qualidade, que podem ser um ponto de vista para seus novos projetos. Os modelos também podem ensinar um monte de técnicas e você pode encontrar de muito simples para os sliders mais complexos e extremos.

en: Read online resouces to get help
pt_BR: Leia recursos on-line para obter ajuda

en: We have online resouces where you can find help whether if you get stuck, experience an issue or just have a question about the item.
pt_BR: Temos recursos on-line onde você pode encontrar ajuda, se ficar preso, tiver um problema ou apenas tiver alguma dúvida sobre o item.

en: End-User documentation
pt_BR: Documentação do usuário final

en: Developer documentation
pt_BR: Documentação do Desenvolvedor

en: Support & FAQs
pt_BR: Suporte e FAQs

en: Frequently asked questions and online resources
pt_BR: Perguntas frequentes e recursos online

en: Preface
pt_BR: Prefácio

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Policies
pt_BR: Políticas de Suporte

en: Release Notes
pt_BR: Notas de lançamento

en: Licensing
pt_BR: Licença

en: In-Stock Usage
pt_BR: Uso em estoque

en: Terms of Use
pt_BR: Termos de Uso

en: Getting Started
pt_BR: Iniciando

en: Plugin updates
pt_BR: Notificações de atualizações

en: Import demo content
pt_BR: Importar conteúdo de demonstração

en: Online Documentation
pt_BR: Documentação on-line

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: End-User Documentation
pt_BR: Documentação do usuário final

en: Developer Documentation
pt_BR: Documentação

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas Mais Frequentes

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Stay Updated
pt_BR: Fique Atualizado

en: Follow us on Facebook
pt_BR: Nos siga no Facebook

en: Follow us on Twitter
pt_BR: Siga-nos no Twitter

en: Watch our YouTube channel
pt_BR: Assista ao nosso canal do YouTube

en: Data protection and handling
pt_BR: Proteção e manuseio de dados

en: Thank you for your support and trust in Kreatura when using our products and services. To keep pace with the new data protection laws taking effect on May 25, 2018 in the European Union, we are updating our privacy policies. Please, do visit our %sGeneral Data Protection Regulation%s page for more information.
pt_BR: Obrigado por seu apoio e confiança em kreatura ao usar nossos produtos e serviços. Para acompanhar as novas leis de proteção de dados que tomam efeito em 25 de maio de 2018 na União Européia, estamos atualizando nossas políticas de privacidade. Por favor, visite a nossa página %sGeneral Data Protection Regulation %s para obter mais informações.

en: We encourage you to review the new changes to our policies. We appreciate your kind understanding as we offer our users to make the best decisions about the information they share with us.
pt_BR: Nós encorajamos você a rever as novas mudanças em nossas políticas. Agradecemos a sua compreensão amável como nós oferecemos aos nossos usuários para tomar as melhores decisões sobre as informações que eles compartilham conosco.

en: By using our products and services you will be agreeing to these terms.
pt_BR: Ao utilizar os nossos produtos e serviços, estará a concordar com estes termos.

en: Google Fonts: Hundreds of beautiful fonts for the web
pt_BR: Fontes de Google: centenas de pias batismais bonitas para o Web

en: %sWhat is it:%s Google Fonts offers hundreds of custom fonts and is one of the most popular web services to customize website appearance with beautiful typography.
pt_BR: %sWhat é: %s Google fonts oferece centenas de fontes personalizadas e é um dos serviços Web mais populares para personalizar a aparência do site com tipografia bonita.

en: %sWhy is it important:%s Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. Third parties can offer the same functionality, but they are also subjected to Google’s data processing.
pt_BR: %sWhy é importante: %s muitos dos nossos conteúdos importáveis no template Store usam e dependem do Google fonts. Se você desabilitar esse recurso, talvez não seja possível adicionar fontes personalizadas e ele pode comprometer a aparência do conteúdo textual em controles deslizantes. Terceiros podem oferecer a mesma funcionalidade, mas também estão sujeitos ao processamento de dados do Google.

en: %sWhy should I care:%s Google might be able to track your activity when using their services. Please review Google’s %sPrivacy Policy%s and %sGDPR Compliance%s. As an external service, you can choose to disable Google Fonts if you disagree with Google’s data processing methods.
pt_BR: %spor que devo me importar: %s o Google pode ser capaz de rastrear sua atividade ao usar seus serviços. Por favor, reveja %s %sPrivacy política do Google e %sGDPR Compliance %s. Como um serviço externo, você pode optar por desabilitar o Google fonts se você discordar dos métodos de processamento de dados do Google.

en: Enable Google Fonts
pt_BR: Habilitar Fontes do Google

en: Show on screen
pt_BR: Exibir na tela

en: Tooltips
pt_BR: Dicas de ferramentas

en: Screen Options
pt_BR: Opções de Tela

en: LayerSlider CSS Editor
pt_BR: Editor de CSS do LayerSlider

en: &larr; Options
pt_BR: &larr; Opções

en: Your changes has been saved!
pt_BR: Suas alterações foram salvas!

en: Contents of your custom CSS file
pt_BR: Conteúdo de seu arquivo CSS personalizado

en: Ctrl+Q to fold/unfold a block
pt_BR: Ctrl+Q para dobrar/desdobrar um bloco

en: You can type here custom CSS code, which will be loaded both on your admin and front-end pages. Please make sure to not override layout properties (positions and sizes), as they can interfere with the sliders built-in responsive functionality. Here are few example targets to help you get started:
pt_BR: Você pode digitar aqui código CSS personalizado, que será carregado tanto em seu admin e páginas de front-end. Por favor, certifique-se de não substituir as propriedades de layout (posições e tamanhos), como eles podem interferir com os controles deslizantes built-in funcionalidade responsiva. Aqui estão alguns exemplos de alvos para ajudá-lo a começar:

en: You need to make your uploads folder writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
pt_BR: Você precisa ter sua pasta uploads gravável para poder salvar suas alterações. Consulte o %sCodex%s para obter mais informações.

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Using invalid CSS code could break the appearance of your site or your sliders. Changes cannot be reverted after saving.
pt_BR: Usar código CSS inválido pode quebrar a aparência do seu site ou dos controles deslizantes. As alterações não podem ser revertidas após a gravação.

en: There are no revisions available for the selected slider yet. Revisions will be added over time when you make new changes to your sliders. Check %sRevisions Preferences%s and make sure that Revisions is enabled.
pt_BR: Ainda não há versões disponíveis para o slide selecionado. As revisões serão adicionadas ao longo do tempo quando você fizer novas alterações em seus controles deslizantes. Verifica %sPreferências de revisões%s E certifique-se de que as Revisões estão ativadas.

en: Successfully emptied LayerSlider caches.
pt_BR: Caches do Slide show limpas com sucesso.

en: Your account does not have the necessary permission you have chosen, and your settings have not been saved in order to prevent locking yourself out of the plugin.
pt_BR: Sua conta não tem a permissão necessária que você escolheu, suas configurações não foram salvas a fim de evitar que você mesmo se tranque fora do plugin.

en: Permission settings has been updated.
pt_BR: As configurações de permissão foram atualizadas.

en: Privacy settings has been updated.
pt_BR: As configurações de privacidade foram atualizadas.

en: Your Google Fonts library has been updated.
pt_BR: Sua biblioteca Google Fonts foi atualizada.

en: Your settings have been updated.
pt_BR: Suas configurações foram atualizadas.

en: LayerSlider Settings
pt_BR: Configurações do LayerSlider

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: Allow non-admin users to change plugin settings and manage your sliders
pt_BR: Permitir que usuários não-administradores alterem as configurações de plug-in e gerenciem seus sliders

en: Choose a role
pt_BR: Escolha uma regra

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Editor, Admin
pt_BR: Editor, Administrador

en: Author, Editor, Admin
pt_BR: Autor, Editor, Administrador

en: Contributor, Author, Editor, Admin
pt_BR: Contribuidor, Autor, Editor, Administrador

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: enter a custom capability
pt_BR: insira um recurso personalizado

en: Enter custom capability
pt_BR: Insira um recurso personalizado

en: You can specify a custom capability if none of the pre-defined roles match your needs. You can find all the available capabilities on %sthis%s page.
pt_BR: Você pode especificar uma capacidade personalizada se nenhuma das funções pré-definidas corresponder às suas necessidades. Você pode encontrar todas as capacidades disponíveis em %sesta%s página.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Enable or disable external services to protect your privacy.
pt_BR: Ative ou desative serviços externos para proteger sua privacidade.

en: Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. 
    
     Are you sure you want to disable Google Fonts?
pt_BR: Muitos dos nossos conteúdos importáveis na template Store usam e dependem do Google fonts. Se você desabilitar esse recurso, talvez não seja possível adicionar fontes personalizadas e ele pode comprometer a aparência do conteúdo textual em controles deslizantes. 
    
    Tem certeza de que deseja desabilitar o Google fonts?

en: Google Fonts offers hundreds of custom fonts and is one of the most popular web services to customize website appearance with beautiful typography. Many of our importable content in the Template Store use and rely on Google Fonts. If you disable this feature, you may not be able to add custom fonts and it might compromise the appearance of textual content in sliders. Google might be able to track your activity when using their services. Please review Google’s %sPrivacy Policy%s and %sGDPR Compliance%s. As an external service, you can choose to disable Google Fonts if you disagree with Google’s data processing methods.
pt_BR: O Google fonts oferece centenas de fontes personalizadas e é um dos serviços Web mais populares para personalizar a aparência do site com uma bela tipografia. Muitos dos nossos conteúdos importáveis na template Store usam e dependem do Google fonts. Se você desabilitar esse recurso, talvez não seja possível adicionar fontes personalizadas e ele pode comprometer a aparência do conteúdo textual em controles deslizantes. O Google pode ser capaz de rastrear sua atividade ao usar seus serviços. Por favor, reveja %s %sPrivacy política do Google e %sGDPR Compliance %s. Como um serviço externo, você pode optar por desabilitar o Google fonts se você discordar dos métodos de processamento de dados do Google.

en: Use custom localization for LayerSlider instead of your default site language.
pt_BR: Use localização personalizada para LayerSlider em vez do idioma padrão do site.

en: LayerSlider language:
pt_BR: Banco de dados LayerSlider:

en: Use default site language
pt_BR: Usar layout padrão do portfólio

en: You can change the default site language in %sSettings -> General%s or in your %sprofile settings%s.
pt_BR: Você pode alterar o idioma padrão do site em %sSettings -> General%s ou em suas configurações %sprofile%s.

en: Choose from hundreds of custom fonts faces provided by Google Fonts
pt_BR: Escolha entre centenas de fontes personalizadas fornecidas pelo Google Fonts

en: Remove this font
pt_BR: Remover esta fonte

en: Load only on admin interface
pt_BR: Carregue apenas na interface de administração

en: You haven’t added any Google Font to your collection yet.
pt_BR: Você ainda não adicionou nenhuma fonte do Google à sua coleção.

en: Enter a font name to add to your collection
pt_BR: Digite um nome de fonte para adicionar à sua coleção

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Choose a font family
pt_BR: Escolha uma família de fonte

en: Add font
pt_BR: Adicionar fonte

en: Back to results
pt_BR: Voltar aos resultados

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic Extended
pt_BR: Cirílico Estendido

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greek Extended
pt_BR: Grego Estendido

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Latin Extended
pt_BR: Latin Estendido

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Telugu
pt_BR: Télugo

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Select new
pt_BR: Selecione novo

en: Remove character set
pt_BR: Remover conjunto de caracteres

en: Use character sets:
pt_BR: Usar conjuntos de caracteres:

en: These options can help to increase performance and avoid 3rd party issues.
pt_BR: Essas opções podem ajudar a aumentar o desempenho e evitar problemas de 3ª parte.

en: Be careful with these options as incorrect settings might cause unexpected issues.
pt_BR: Tenha cuidado com essas opções como configurações incorretas podem causar problemas inesperados.

en: Performance Related Options
pt_BR: Opções relacionadas ao desempenho

en: Use slider markup caching
pt_BR: Usar o cache de marcação do controle deslizante

en: Enabled caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load. LayerSlider will serve fresh, non-cached versions for admins and anyone who can manage sliders.
pt_BR: Cache habilitado pode aumentar drasticamente o desempenho do plugin e poupar o seu servidor de carga desnecessária. LayerSlider servirá versões frescas, não armazenadas em cache para administradores e qualquer pessoa que possa gerenciar sliders.

en: Empty caches
pt_BR: Esvaziar caches

en: Include scripts in the footer
pt_BR: Incluir scripts no rodapé

en: Including resources in the footer can improve load times and solve other type of issues. Outdated themes might not support this method.
pt_BR: Incluir recursos no rodapé pode melhorar os tempos de carregamento e resolver outros tipos de problemas. Os temas desatualizados talvez não suportem esse método.

en: Conditional script loading
pt_BR: Carregar script condicional

en: Increase your site’s performance by loading resources only when necessary. Outdated themes might not support this method.
pt_BR: Aumente o desempenho do seu site carregando recursos somente quando necessário. Os temas desatualizados podem não suportar esse método.

en: Concatenate output
pt_BR: Concatenar saída

en: Concatenating the plugin’s output could solve issues caused by custom filters your theme might use.
pt_BR: Concatenar a saída do plugin pode resolver problemas causados por filtros personalizados que seu tema pode usar.

en: Defer JavaScript loading
pt_BR: Carregando Defer do JavaScript

en: Eliminates render-blocking JavaScript files, but might also delay a bit displaying sliders above the fold.
pt_BR: Elimina arquivos JavaScript de bloqueio de renderização, mas também pode atrasar um pouco a exibição de sliders acima da dobra.

en: Use "loading" attribute
pt_BR: Eu sou o atributo

en: Enables the use of the HTML native lazy loading feature. LayerSlider has its own lazy loading mechanism more suitable for general use and we recommend leaving this option off.
pt_BR: Permite o uso do recurso de carregamento preguiçoso nativo HTML. LayerSlider tem seu próprio mecanismo de carregamento preguiçoso mais adequado para uso geral e recomendamos deixar essa opção despreo uma vez.

en: Troubleshooting &amp; Advanced Settings
pt_BR: Resolução de problemas &amp; Configurações avançadas

en: Clear 3rd party caches
pt_BR: Limpar caches de terceiros

en: Attempts to automatically clear the caches of the most popular caching plugins. It can help to avoid certain issues like changes not showing up on your front-end pages.
pt_BR: Tentativas de limpar automaticamente os caches dos plugins de cache mais populares. Pode ajudar a evitar certos problemas, como alterações que não aparecem em suas páginas front-end.

en: RocketScript compatibility
pt_BR: Compatibilidade com RocketScript

en: Enable this option to ignore LayerSlider files by CloudFlare’s Rocket Loader, which can help overcoming potential issues.
pt_BR: Ative esta opção para ignorar os arquivos LayerSlider pelo Rocket Loader da CloudFlare, que pode ajudar a superar possíveis problemas.

en: Always load all JavaScript files
pt_BR: Sempre carregar todos os arquivos JavaScript

en: Enabling this option will likely help if you’re experiencing issues with CDN services or JavaScript minify/combine features in a 3rd party plugin. However, it can also negatively impact performance since resources will not be loaded conditionally.
pt_BR: A ativação dessa opção provavelmente ajudará se você estiver enfrentando problemas com os serviços da CDN ou com o JavaScript para reduzir / combinar recursos em um plug-in de terceiros. No entanto, também pode afetar negativamente o desempenho, pois os recursos não serão carregados condicionalmente.

en: Use GreenSock (GSAP) sandboxing
pt_BR: Use o Sandboxing de GreenSock (GSAP)

en: Enabling GreenSock sandboxing can solve issues when other plugins are using multiple/outdated versions of this library.
pt_BR: Habilitar GreenSock Sandboxing pode resolver problemas quando outros plugins estão usando versões múltiplas/desatualizadas desta biblioteca.

en: Use Google CDN version of jQuery
pt_BR: Usar a versão jQuery do Google CDN

en: This option will likely solve “Old jQuery” issues, but can easily have other side effects. Use it only when it is necessary.
pt_BR: Esta opção provavelmente irá resolver problemas de "Old jQuery", mas pode facilmente ter outros efeitos colaterais. Use-o somente quando for necessário.

en: Scripts priority
pt_BR: Prioridade de scripts

en: Used to specify the order in which scripts are loaded. Lower numbers correspond with earlier execution.
pt_BR: Usado para especificar a ordem na qual os scripts são carregados. Números inferiores correspondem à execução anterior.

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Suppress debug info
pt_BR: Suprimir informações de depuração

en: Hides useful information such as the version number in the browser’s debug console and in the site HTML markup. We recommend leaving this option disabled as it can be a significant help for debugging and supporting LayerSlider.
pt_BR: Oculta informações úteis, como o número de versão no console de depuração do navegador e na marcação HTML do site. Recomendamos deixar essa opção desabilitada, pois ela pode ser uma ajuda significativa para depuração e suporte a LayerSlider.

en: Enable TinyMCE helper
pt_BR: Habilitar o auxiliar TinyMCE

en: Allows the LayerSlider helper utility for the classic WordPress page editor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
pt_BR: Permite que o utilitário LayerSlider auxiliar para o editor de página do WordPress clássico, o que torna mais fácil para inserir sliders em suas páginas. Desative somente se você estiver enfrentando problemas com o editor.

en: Enable Gutenberg block
pt_BR: Habilitar bloco Gutenberg

en: Allows the LayerSlider block for  WordPress’s new Gutenberg page editor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
pt_BR: Permite que o bloco LayerSlider para o novo editor de página Gutenberg do WordPress, o que facilita a inserção de controles deslizantes em suas páginas. Desative somente se você estiver enfrentando problemas com o editor.

en: Enable Elementor widget
pt_BR: Habilitar o widget elementor

en: Allows the LayerSlider widget for Elementor, which makes it easy to insert sliders into your pages. Disable only if you’re experiencing issues with the editor.
pt_BR: Permite que o utilitário LayerSlider auxiliar para o editor de página do WordPress clássico, o que torna mais fácil para inserir sliders em suas páginas. Desative somente se você estiver enfrentando problemas com o editor.

en: System Status
pt_BR: Estado do sistema

en: Identify possible issues &amp; display relevant debug information.
pt_BR: Identifique possíveis problemas &amp; exibir informações de depuração relevantes.

en: Skin Editor
pt_BR: Editor de Skin

en: Edit the CSS file of skins to apply modifications.
pt_BR: Edite o arquivo CSS de skins para aplicar modificações.

en: CSS Editor
pt_BR: Editor de CSS

en: Add your own CSS code that will be applied globally on your site.
pt_BR: Adicione seu próprio código CSS que será aplicado globalmente em seu site.

en: Transition Builder
pt_BR: Construtor de transição

en: Make new slide transitions easily with this drag &amp; drop editor.
pt_BR: Faça novas transições de slides facilmente com esse editor de arrastar &amp; soltar.

en: About
pt_BR: Sobre

en: About LayerSlider &amp; useful resources.
pt_BR: Sobre o LayerSlider &amp; recursos úteis.

en: LayerSlider Skin Editor
pt_BR: Editor de Skin LayerSlider

en: Choose a skin:
pt_BR: Escolha um tema:

en: Built-in skins will be overwritten by plugin updates. Making changes should be done through the Custom Styles Editor.
pt_BR: As skins embutidas serão substituídas pela atualização do plugin. As mudanças devem ser feitas através do Editor de Estilos Personalizados.

en: You need to make this file writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
pt_BR: Você precisa fazer este arquivo gravável para salvar suas alterações. Veja o %sCodex%s Para maiores informações.

en: Modifying a skin with invalid code can break your sliders’ appearance. Changes cannot be reverted after saving.
pt_BR: A modificação de uma capa com código inválido pode interromper a aparência dos seus controles deslizantes. As alterações não podem ser revertidas após o salvamento.

en: General features
pt_BR: Características Gerais

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: On Screen Notifications
pt_BR: Em notificações de tela

en: Sidebar features
pt_BR: Recursos da barra lateral

en: Collapse Sidebar While Editing
pt_BR: Recolher barra lateral durante a edição

en: Expand Sidebar On Hover
pt_BR: Expanda Barra Lateral no Hover

en: Editing slider:
pt_BR: Edição do slider:

en: Event Callbacks
pt_BR: Retornos de Chamada do Evento

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Need help? Try these:
pt_BR: Precisa de ajuda? Tente estes:

en: Import
pt_BR: Importar

en: Please read our %sonline documentation%s for more information about the API.
pt_BR: Por favor, leia nossa %sonline Documentation %s para obter mais informações sobre a API.

en: Init Events
pt_BR: Eventos Iniciais

en: Fires before parsing user data and rendering the UI.
pt_BR: Dispara antes de analisar os dados do usuário e renderizar a interface.

en: Fires when the slider is fully initialized and its DOM nodes become accessible.
pt_BR: Dispara quando o slider é totalmente inicializado e seus nós DOM se tornam acessíveis.

en: Resize Events
pt_BR: Redimensionar eventos

en: Fires before the slider renders resize events.
pt_BR: Fires antes do controle deslizante presta redimensionar eventos.

en: Fires after the slider has rendered resize events.
pt_BR: Fires após o controle deslizante tornou eventos de redimensionamento.

en: Slideshow Events
pt_BR: Slides Eventos

en: Fires upon every slideshow state change, which may not influence the playing status.
pt_BR: Dispara após cada alteração no estado da apresentação de slides, que pode não influenciar o status de reprodução.

en: Fires when the slideshow pauses from playing status.
pt_BR: Dispara quando a apresentação de slides pausa do status de reprodução.

en: Fires when the slideshow resumes from paused status.
pt_BR: Dispara quando a apresentação de slides é retomada do status pausado.

en: Slide Change Events
pt_BR: Eventos de alteração de slide

en: Signals when the slider wants to change slides, and is your last chance to divert it or intervene in any way.
pt_BR: Sinais quando o slider quer mudar os slides, e é a sua última chance de desviar ou intervir de qualquer maneira.

en: Fires when the slider has started a slide change.
pt_BR: Dispara quando o selider niciou uma alteração de slide.

en: Fires before completing a slide change.
pt_BR: Incêndios antes de completar uma mudança de slide.

en: Fires after a slide change has completed and the slide indexes have been updated.
pt_BR: Dispara após a conclusão de uma alteração de slide e os índices de slide foram atualizados.

en: Slide Timeline Events
pt_BR: Eventos da linha do tempo do slide

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) becomes accessible for interfacing.
pt_BR: Dispara quando a linha do tempo de animação do slide atual (por exemplo, suas camadas) fica acessível para interface.

en: Fires rapidly (at each frame) throughout the entire slide while playing, including reverse playback.
pt_BR: Dispara rapidamente (em cada quadro) ao longo de todo o slide durante o jogo, incluindo a reprodução reversa.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) has started playing.
pt_BR: É acionado quando a linha do tempo de animação do slide atual (por exemplo, suas camadas) começou a ser reproduzida.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. layer transitions) has completed.
pt_BR: Dispara quando a linha do tempo de animação do slide atual (por exemplo, transições de camada) for concluída.

en: Fires when all reversed animations have reached the beginning of the current slide.
pt_BR: Incendeia quando todas as animações invertidas atingem o início do slide atual.

en: Media Events
pt_BR: Eventos de mídia

en: A media element on the current slide has started playback.
pt_BR: Um elemento de mídia no slide atual iniciou a reprodução.

en: A media element on the current slide has stopped playback.
pt_BR: Um elemento de mídia no slide atual interrompeu a reprodução.

en: Popup Events
pt_BR: Eventos Popup

en: Fires when the Popup starts its opening transition and becomes visible.
pt_BR: Dispara quando o Popup inicia sua transição de abertura e se torna visível.

en: Fires when the Popup completed its opening transition.
pt_BR: Dispara quando o Popup concluiu sua transição de abertura.

en: Fires when the Popup stars its closing transition.
pt_BR: Dispara quando o Popup inicia sua transição de fechamento.

en: Fires when the Popup completed its closing transition and became hidden.
pt_BR: Dispara quando o Popup concluiu sua transição de fechamento e ficou oculto.

en: Destroy Events
pt_BR: Destrua eventos

en: Fires when the slider destructor has finished and it is safe to remove the slider from the DOM.
pt_BR: Dispara quando o destruidor do slider foi concluído e é seguro remover o controle deslizante do DOM.

en: Fires when the slider has been removed from the DOM when using the <i>destroy</i> API method.
pt_BR: Fira quando o controle deslizante foi removido do DOM ao usar o <i>destruir</i> Método da API.

en: Revisions Available:
pt_BR: Revisões disponíveis:

en: Browse %d Revisions
pt_BR: Navegue %d Revisões

en: Use PHP function:
pt_BR: Use a função PHP:

en: Successfully updated the Template Store library.
pt_BR: Atualizado com êxito a biblioteca de armazenamento de modelo.

en: No sliders were selected to remove.
pt_BR: Nenhum Slider foi selecionado para remoção.

en: The selected sliders were removed.
pt_BR: Os sliders selecionados foram removidos.

en: The selected sliders were duplicated.
pt_BR: Os controles deslizantes selecionados foram duplicados.

en: No sliders were selected.
pt_BR: Nenhum slider foi selecionado.

en: The selected sliders were permanently deleted.
pt_BR: Os sliders selecionados foram excluídos permanentemente.

en: A new group has been created from the selected items.
pt_BR: Um novo grupo foi criado a partir dos itens selecionados.

en: You need to select at least 2 sliders to group them.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos 2 controles deslizantes para agrupá-los.

en: You need to select at least 2 sliders to merge them.
pt_BR: Você precisa selecionar ao menos 2 slider para fundí-los.

en: The selected items were merged together as a new slider.
pt_BR: Os itens selecionados foram fundidos em conjunto, como um novo slider.

en: The selected sliders were restored.
pt_BR: Os Sliders selecionados foram restaurados.

en: No sliders were found to export.
pt_BR: Não existem sliders encontrados para exportação.

en: No sliders were selected to export.
pt_BR: Não existem sliders selecionados para exportação.

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files.
pt_BR: A extensão PHP ZipArchive é requerida para importar arquivos .zip.

en: Choose a file to import sliders.
pt_BR: Escolha um arquivo para importar os sliders.

en: The import file seems to be invalid or corrupted.
pt_BR: O arquivo importado parece ser inválido ou corrompido.

en: %d slider has been successfully imported. | %d sliders have been successfully imported.
pt_BR[0]: %d slider foi importado com êxito.
pt_BR[1]: %d sliders foram importados com êxito.

en: Your settings has been updated.
pt_BR: Suas configurações foram atualizadas.

en: Interactive guides coming soon!
pt_BR: Guias interativas em breve!

en: Interactive step-by-step tutorial guides will shortly arrive to help you get started using LayerSlider.
pt_BR: Os guias tutorial interativos passo a passo chegarão em breve para ajudá-lo a começar a usar o LayerSlider.

en: Guides
pt_BR: Guias

en: Show me
pt_BR: Mostre-me

en: sliders per page
pt_BR: sliders por página

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Your Sliders
pt_BR: Seus Sliders

en: List View
pt_BR: Visualização em Lista

en: Grid View
pt_BR: Visualização em Grade

en: Show
pt_BR: Exibir

en: published
pt_BR: publicado

en: all
pt_BR: todos

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: date created
pt_BR: data da criação

en: date modified
pt_BR: data de Modificação

en: date scheduled
pt_BR: data marcada

en: Filter by name
pt_BR: Filtrar por nome

en: Add New Slider
pt_BR: Adicionar Novo Slide

en: Slider preview
pt_BR: Pré-visualizar Slider

en: Name
pt_BR: Nome

en: Created
pt_BR: Criado

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: ago
pt_BR: atrás

en: Drop file to import
pt_BR: Soltar arquivo para importar

en: Uploading, please wait ...
pt_BR: Enviando, aguarde ...

en: No sliders found with the current filters set. %sClick here%s to reset filters.
pt_BR: Nenhum controle deslizante encontrado com o conjunto de filtros atual. %sClique aqui%s Para redefinir filtros.

en: Add a new slider or check out the %sTemplate Store%s to get started using LayerSlider.
pt_BR: Adicione um novo Slider ou confira a %s loja de modelos %s para começar a usar o LayerSlider.

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em Grupo

en: Export selected
pt_BR: Exportar selecionado

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionados

en: Delete permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Restore selected
pt_BR: Restaurar selecionados

en: Create group from selected
pt_BR: Criar grupo de selecionado

en: Merge selected as new
pt_BR: Mesclar selecionado como novo

en: Go to the first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: %1$d of %2$d
pt_BR: %1$d de %2$d

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to the last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Product Activation
pt_BR: Ativação de Produto

en: Not Activated
pt_BR: Não ativado

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Unlock all these features by activating your site.
pt_BR: Desbloqueie todos esses recursos ativando seu site.

en: Click here to learn more
pt_BR: Clique aqui para saber mais

en: You have successfully activated your site to receive all these features:
pt_BR: Você ativou com sucesso seu site para receber todos esses recursos:

en: Enter your license key:
pt_BR: Digite sua chave de licença:

en: Where’s my license key?
pt_BR: Onde está a chave da minha licença?

en: In case you’ve received LayerSlider with a theme, you will need a license key, which is payable. Product activation is optional, it’s for additional features only. For more information, read %sour documentation%s.
pt_BR: Caso você tenha recebido LayerSlider com um tema, você precisará de uma chave de licença, que é paga. A ativação do produto é opcional, é apenas para recursos adicionais. Para mais informações, leia %sa documentação%s.

en: If you experience any issue or need further information, please read our %sactivation guide%s.
pt_BR: Se você tiver algum problema ou precisar de mais informações, leia nosso %sGuia de ativação%s.

en: Purchase license
pt_BR: Comprar licença

en: Release channel:
pt_BR: Canal de lançamento:

en: Stable
pt_BR: Estável

en: Although pre-release versions meant to work properly, they might contain unknown issues, and are not recommended for sites in production.
pt_BR: Embora as versões de pré-lançamento pareçam funcionar corretamente, elas podem conter erros desconhecidos, e não são recomendadas para sites em produção.

en: Thank you for purchasing LayerSlider! Your site is activated to receive automatic updates and to access all premium content & features.
pt_BR: Obrigado por comprar o LayerSlider! Seu site está ativado para receber atualizações automáticas e acessar todos os conteúdos e recursos premium.

en: Check for updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Deactivate this site
pt_BR: Desativar este site

en: Read the documentation
pt_BR: Leia a documentação

en: Get started with using LayerSlider.
pt_BR: Comece já a usar o Slide show.

en: Browse the FAQs
pt_BR: Navegue pelas FAQs

en: Find answers for common questions.
pt_BR: Encontre respostas para perguntas comuns.

en: Direct Support
pt_BR: Suporte direto

en: Get in touch with our Support Team.
pt_BR: Entre em contato com nossa equipe de suporte.

en: Unlock Now
pt_BR: Desbloquear agora

en: Visit our Support Center
pt_BR: Visite nosso centro de suporte

en: LayerSlider Newsletter from Kreatura
pt_BR: Boletim de Notícias do LayerSlider de kreatura

en: News about the latest features and other product info.
pt_BR: Notícias sobre os últimos recursos e outras informações sobre o produto.

en: Sneak Peek on Product Updates
pt_BR: Espiada em atualizações de produto

en: Access to all the cool new features before anyone else.
pt_BR: Acesso a todos os novos recursos legais antes de qualquer outra pessoa.

en: Provide Feedback
pt_BR: Dar uma Resposta

en: Participate in various programs and help us improving LayerSlider.
pt_BR: Participe de vários programas e ajude-nos a melhorar LayerSlider.

en: Enter your email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Stay in Touch with Kreatura
pt_BR: Fique em contato com a kreatura

en: Follow us on Social Media and get notified about the latest product updates, sales, deals, and participate in giveaways and other programs.
pt_BR: Siga-nos nas mídias sociais e receba notificações sobre as últimas atualizações de produtos, vendas, promoções e participe de brindes e outros programas.

en: LayerSlider News
pt_BR: Notícias do LayerSlider

en: You have version %s installed
pt_BR: Você tem a versão %s instalada

en: The documentation is here
pt_BR: A documentação está aqui

en: Open this help menu to quickly access to our online documentation.
pt_BR: Abra este menu de ajuda para acessar rapidamente nossa documentação online.

en: LayerSlider has attempted to update your database. Server restrictions may apply, please verify whether it was successful.
pt_BR: LayerSlider tentou atualizar seu banco de dados. Restrições de servidor podem ser aplicadas, verifique se foi bem-sucedida.

en: Groups have been removed. All sliders are now moved to the main grid where they remain available to you.
pt_BR: Grupos foram removidos. Todos os controles deslizantes são agora movidos para a grade principal onde permanecem disponíveis para você.

en: This page is intended to help you identifying possible issues and to display relevant debug information about your site.
pt_BR: Esta página destina-se a ajudá-lo a identificar possíveis problemas e exibir informações de depuração relevantes sobre seu site.

en: Whenever a potential issues is detected, it will be marked with red or orange text describing the nature of that issue.
pt_BR: Sempre que um potencial de problemas for detectado, ele será marcado com texto vermelho ou laranja descrevendo a natureza desse problema.

en: Please keep in mind that in most cases only your web hosting company can change server settings, thus you should contact them with the messages provided (if any).
pt_BR: Por favor, tenha em mente que, na maioria dos casos, apenas sua empresa de hospedagem pode alterar as configurações do servidor, assim você deve contatá-los com as mensagens fornecidas (se houver).

en: Available Updates
pt_BR: Atualizações Disponíveis

en: Auto-Updates:
pt_BR: Auto-Autualização:

en: Not set
pt_BR: Não Definido

en: Activate your copy of LayerSlider for auto-updates, or ask new versions from the theme author, so you can always use the latest release with all the new features and bug fixes. %sClick here to learn more%s.
pt_BR: Ative sua cópia do LayerSlider para atualizações automáticas ou peça novas versões do autor do tema, para que você sempre possa usar a versão mais recente com todos os novos recursos e correções de bugs.  %sClique aqui para saber mais %s.

en: LayerSlider version:
pt_BR: Versão:

en: Update to latest version (%1$s), as we are constantly working on new features, improvements and bug fixes.
pt_BR: Atualize para a versão mais recente (%1$s), pois estamos constantemente trabalhando em novos recursos, melhorias e correções de bugs.

en: LayerSlider database:
pt_BR: Banco de dados LayerSlider:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Your database needs an update in order for LayerSlider to work properly. Please press the ’Update Database’ button on the right. If this does not help, you need to contact your web server hosting company to fix any issue preventing plugins creating and updating database tables.
pt_BR: Seu banco de dados precisa de uma atualização para que o LayerSlider funcione corretamente. Por favor, pressione o botão ' atualizar banco de dados ' à direita. Se isso não ajudar, você precisa entrar em contato com o seu servidor Web empresa de hospedagem para corrigir qualquer problema impedindo plugins criando e atualizando tabelas de banco de dados.

en: Clear Groups
pt_BR: Limpar Grupos

en: Update Database
pt_BR: Atualizar Banco de Dados

en: WordPress version:
pt_BR: Versão do WordPress:

en: Site Setup & Plugin Settings
pt_BR: Configuração do site e configurações do plugin

en: Install Location
pt_BR: Local de instalação

en: Using LayerSlider from a non-standard install location or having a different directory name could lead issues in receiving and installing updates. Commonly, you see this issue when you’re using a theme-included version of LayerSlider. To fix this, please first search for an option to disable/unload the bundled version in your theme, then re-install a fresh copy. Your sliders and settings are stored in the database, re-installing the plugin will not harm them.
pt_BR: Usar o LayerSlider a partir de um local de instalação fora do padrão ou ter um nome de diretório diferente pode levar a problemas no recebimento e instalação de atualizações. Normalmente, você vê esse problema quando está usando uma versão incluída no tema do LayerSlider. Para corrigir isso, primeiro procure uma opção para desativar/descarregar a versão empacotada em seu tema e, em seguida, reinstalar uma cópia nova. Seus controles deslizantes e configurações estão armazenados no banco de dados, reinstalando o plugin não os prejudicará.

en: WP Debug Mode:
pt_BR: Modo de Debug do WP:

en: If you experience any issue, we recommend enabling the WP Debug mode while debugging.
pt_BR: Se você tiver qualquer problema, recomendamos habilitar o modo de depuração do WP durante a depuração.

en: Uploads directory:
pt_BR: Pasta de envio:

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: LayerSlider uses the uploads directory for image uploads, exporting/importing sliders, etc. Make sure that your /wp-content/uploads/ directory exists and has write permission.
pt_BR: O LayerSlider usa o diretório de uploads para upload de imagens, exportando / importando controles deslizantes, etc. Certifique-se de que o diretório/wp-content/uploads/existe e tenha permissão de gravação.

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: The listed plugin(s) may prevent edits and other changes to show up on your site in real-time. Empty your caches if you experience any issue.
pt_BR: O plugin listado (s) pode impedir edições e outras alterações para aparecer em seu site em tempo real. Esvazie seus caches se você tiver qualquer problema.

en: Should be used in special cases only, as it can break otherwise functioning sites. This option is located on the main LayerSlider admin screen under the Advanced tab.
pt_BR: Deve ser usado em casos especiais apenas, como ele pode quebrar sites de outra forma funcionando. Esta opção está localizada na tela principal do administrador do LayerSlider, na guia Avançado.

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do Servidor

en: PHP Version:
pt_BR: Versão do PHP:

en: LayerSlider requires PHP 5.3.0 or newer. Please contact your host and ask them to upgrade PHP on your web server. Alternatively, they often offer a customer dashboard for their services, which might also provide an option to choose your preferred PHP version.
pt_BR: O LayerSlider requer PHP 5.3.0 ou mais recente. Entre em contato com seu host e solicite a atualização do PHP no seu servidor da web. Como alternativa, eles geralmente oferecem um painel de clientes para seus serviços, o que também pode fornecer uma opção para escolher sua versão preferida do PHP.

en: PHP Time Limit:
pt_BR: Tempo Limite PHP:

en: PHP max. execution time should be set to at least 60 seconds or higher when importing large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
pt_BR: PHP máx. tempo de execução deve ser definido para pelo menos 60 segundos ou superior ao importar grandes controles deslizantes. Entre em contato com o seu anfitrião e pedir-lhes para alterar esta configuração PHP em seu servidor Web de acordo.

en: PHP Memory Limit:
pt_BR: Limite de Memória do PHP:

en: PHP memory limit should be set to at least 64MB or higher when dealing with large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
pt_BR: O limite de memória PHP deve ser definido para pelo menos 64MB ou superior ao lidar com grandes sliders. Entre em contato com o seu anfitrião e pedir-lhes para alterar esta configuração PHP em seu servidor Web de acordo.

en: PHP Post Max Size:
pt_BR: Tamanho Máximo de Post PHP:

en: Importing larger sliders could be problematic in some cases. This option is needed to upload large files. We recommend to set it to at least 16MB or higher. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
pt_BR: Importar sliders grandes pode ser problemático em alguns casos. Essa opção é necessária para carregar arquivos grandes. Recomendamos configurá-lo para pelo menos 16MB ou superior. Entre em contato com o seu webhost e pedir-lhes para alterar esta configuração PHP em seu servidor Web de acordo.

en: PHP Max Upload Size:
pt_BR: Tamanho máximo do upload do PHP:

en: Suhosin:
pt_BR: Suhosin Post Max Vars:

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Suhosin may override PHP server settings that are otherwise marked OK here. If you experience issues, please contact your web hosting company and ask them to verify the listed server settings above.
pt_BR: Suhosin pode substituir as configurações do servidor PHP que estão marcadas de outra forma OK aqui. Se você tiver problemas, entre em contato com sua empresa de hospedagem na Web e peça-lhes para verificar as configurações do servidor listado acima.

en: PHP ZipArchive Extension:
pt_BR: Extensão PHP ZipArchive:

en: The PHP ZipArchive extension is needed to use the Template Store and import/export sliders with images.
pt_BR: A extensão do PHP ZipArchive é necessária para usar o repositório de modelos e os controles deslizantes de importação/exportação com imagens.

en: PHP DOMDocument Extension:
pt_BR: PHP extensão DOMDocument:

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension and will not work properly without it.
pt_BR: Os sliders de front-end e a interface do Construtor de slide exigem a extensão PHP DOMDocument.

en: PHP Multibyte String Extension:
pt_BR: Extensão PHP Multibyte String:

en: The lack of PHP “mbstring” extension can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this extension.
pt_BR: A falta da extensão PHP "mbstring" pode levar a problemas inesperados. Entre em contato com o provedor de hospedagem do servidor e solicite que eles instalem/habilitem essa extensão.

en: PHP Multibyte Regex Functions:
pt_BR: Funções PHP multibyte Regex:

en: The lack of PHP “mbregex” module can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this module.
pt_BR: A falta de PHP "mbregex" módulo pode levar a problemas inesperados. Entre em contato com o provedor de hospedagem do servidor e solicite que eles instalem/habilitem este módulo.

en: WP Remote functions:
pt_BR: Funções remotas do WP:

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Failed to connect to our update server. This could cause issues with product activation, serving updates or downloading templates from the Template Store. It’s most likely a web server configuration issue. Please contact your server host and ask them to allow external connections to <mark>repository.kreaturamedia.com</mark> domain and have cURL and the necessary components installed.
pt_BR: Falha ao conectar-se ao nosso servidor de atualização. Isso pode causar problemas com a ativação do produto, servindo atualizações ou baixando modelos do armazenamento de modelo. É provavelmente um problema de configuração do servidor Web. Entre em contato com o host do servidor e peça-lhes para permitir conexões externas ao domínio <mark>Repository.kreaturamedia.com</mark> e ter curl e os componentes necessários instalados.

en: Update info
pt_BR: Informação de Atualização

en: Update info after cancellation
pt_BR: Informações de atualização após o cancelamento

en: Advanced Debug Details
pt_BR: Detalhes avançados de depuração

en: Erase All Plugin Data
pt_BR: Apagar todos os dados do plugin

en: This action cannot be undone. All LayerSlider data will be permanently deleted and you will not be able to restore them afterwards. Please consider every possibility before deciding.\r\n\r\n Are you sure you want to continue?
pt_BR: Esta operação não pode ser desfeita. Todos os sliders serão permanentemente eliminados e não os poderá recuperar. Por favor considere antes de decidir.\r\n\r\n Tem a certeza que quer continuar?

en: When you remove LayerSlider, it does not automatically delete your settings and sliders by default to prevent accidental data loss. You can use this utility if you really want to erase all data used by LayerSlider.
pt_BR: Quando remove o Slide show, ele não exclui automaticamente as configurações e controlos padrão para evitar a perda acidental de dados. Pode usar este utilitário se realmente deseja apagar todos os dados usados pelo Slide show.

en: The following actions will be performed when you confirm your intention to erase all plugin data:
pt_BR: As seguintes ações serão executadas quando você confirmar sua intenção de apagar todos os dados do plugin:

en: Remove the <i>wp_layerslider</i> database table, which stores your sliders.
pt_BR: Remova a tabela de banco de dados <i>wp_layerslider</i> , que armazena seus sliders.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_options</i> database table, which stores plugin settings.
pt_BR: Remova as entradas relevantes da tabela do banco de dados <i>wp_options</i> , que armazena as configurações do plug-in.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_usermeta</i> database table, which stores user associated plugin settings.
pt_BR: Remova as entradas relevantes da tabela do banco de dados <i>wp_usermeta</i> , que armazena configurações de plug-in associadas ao usuário.

en: Remove files and folders created by LayerSlider from the <i>/wp-content/uploads</i> directory. This will not affect your own uploads in the Media Library.
pt_BR: Remova arquivos e pastas criados por LayerSlider do diretório <i>/wp-content/uploads</i> . Isso não afetará seus próprios uploads na biblioteca de mídia.

en: Deactivate LayerSlider as a last step.
pt_BR: Desative o LayerSlider como último passo.

en: The actions above will be performed on this blog only. If you have a multisite network and you are a network administrator, then an “Apply to all sites” checkbox will appear, which you can use to erase data from every site in your network if you choose so.
pt_BR: As ações acima serão realizadas apenas neste blog. Se você possui uma rede multissite e é administrador de rede, uma caixa de seleção "Aplicar a todos os sites" será exibida, que você pode usar para apagar dados de todos os sites da rede, se assim o desejar.

en: Please note: You CANNOT UNDO this action. Please CONSIDER EVERY POSSIBILITY before choosing to erase all plugin data, as you will not be able to restore data afterwards.
pt_BR: Observação: você não pode desfazer esta ação. Por favor, considere cada possibilidade antes de optar por apagar todos os dados do plugin, como você não será capaz de restaurar os dados depois.

en: Are you sure you want to erase plugin data from every site in network?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar os dados do plug-in de todos os sites da rede?

en: Apply to all sites in multisite network
pt_BR: Aplicar a todos os sites em rede multisite

en: Erase Plugin Data
pt_BR: Apagar dados do plugin

en: You must be an administrator to use this feature.
pt_BR: Você deve ser um administrador para usar esse recurso.

en: Show Advanced Details
pt_BR: Mostrar detalhes avançados

en: LayerSlider Transition Builder
pt_BR: Construtor de Transição

en: 2D Transitions
pt_BR: Transições 2D

en: Type transition name
pt_BR: Digite o nome de transição

en: Remove transition
pt_BR: Remover transição

en: No 2D transitions yet.
pt_BR: Nenhuma transição 2D ainda.

en: 3D Transitions
pt_BR: Transições 3D

en: No 3D transitions yet.
pt_BR: Não há transições 3D ainda.

en: Before you can save your changes, you need to make your “/wp-content/uploads” folder writable. See the %sCodex%s
pt_BR: Antes de salvar suas alterações, você precisa tornar sua pasta “/ wp-content / uploads” gravável. Veja o %sCodex%s

en: Transition Builder documentation
pt_BR: Documentação do Construtor de Transição

en: To get started with the LayerSlider WP Transition Builder, please read our online documentation by clicking on this help menu.
pt_BR: Para começar com o LayerSlider WP Construtor de Transição, por favor leia nossa documentação on-line, clicando neste menu de ajuda.

en: Unnamed Slider
pt_BR: Slider Sem Nome

en: Import Error
pt_BR: Erro de Importação

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
pt_BR: LayerSlider não pôde baixar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis problemas. As funções do WP Remote podem estar indisponíveis ou seu provedor de hospedagem Web tem que permitir conexões externas ao nosso domínio.

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
pt_BR: LayerSlider não pôde salvar o controle deslizante baixado no seu servidor. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis problemas. A razão mais comum para esse problema é a falta de permissão de gravação no diretório/wp-content/uploads/.

en: Imported Group
pt_BR: Grupo importado

en: It looks like your files isn’t writable, so PHP couldn’t make any changes (CHMOD).
pt_BR: Parece que seus arquivos não são graváveis, portanto o PHP não pode fazer qualquer alteração (CHMOD).

en: Cannot write to file
pt_BR: Não é possível gravar no arquivo

en: It looks like you haven’t selected any skin to edit.
pt_BR: Parece que você não selecionou nenhum skin para editar.

en: No skin selected.
pt_BR: Nenhuma skin selecionada.

en: Insert a LayerSlider slider or popup to your pages and posts.
pt_BR: Insira um controle deslizante LayerSlider ou pop-up em suas páginas e postagens.

en: Choose slider
pt_BR: Escolha o slider

en: Example Slider Block
pt_BR: Slider Embutido

en: Overriding slider settings is optional. It can be useful if you want to make small changes to the same slider in certain situations without having duplicates. For example, you might want to change the slider skin on some pages to fit better to a different page style.
pt_BR: Substituir as configurações do controle deslizante é opcional. Ele pode ser útil se você quiser fazer pequenas alterações no mesmo controle deslizante em determinadas situações sem ter duplicatas. Por exemplo, talvez você queira alterar a capa do controle deslizante em algumas páginas para se ajustar melhor a um estilo de página diferente.

en: Auto-Start Slideshow
pt_BR: Auto-iniciar slideshow

en: Start With Slide
pt_BR: Iniciar com Slide

en: The Gutenberg editor has a native Spacer block, which you can also use to make more room around the slider.
pt_BR: O editor de Gutenberg tem um bloco espaçador nativo, que você pode igualmente usar para fazer mais quarto em torno do slider.

en: Margins
pt_BR: Margens

en: top
pt_BR: topo

en: right
pt_BR: direita

en: bottom
pt_BR: inferior

en: left
pt_BR: esquerda

en: Open the Slider Library with the button below and select the slider you want to insert.
pt_BR: Abra a biblioteca deslizante com o botão abaixo e selecione o controle deslizante que deseja inserir.

en: Slider Library
pt_BR: Biblioteca deslizante

en: Recently Created
pt_BR: Data de criação

en: Recently Modified
pt_BR: Última Modificação

en: Options
pt_BR: Opções

en: Getting Help
pt_BR: Obtendo ajuda

en: Please read our  %sOnline Documentation%s carefully, it will likely answer all of your questions.<br><br>You can also check the %sFAQs%s for additional information, including our support policies and licensing rules.
pt_BR: Por favor leia nosso especializo %s documentação %s, provavelmente responderá todas as suas perguntas.<br><br>Você também pode verificar o %sFAQs%s para obter informações adicionais, incluindo as nossas políticas de apoio e regras de licenciamento.

en: Hide this banner
pt_BR: Ocultar banner de cookie

en: OK, I understand
pt_BR: OK

en: An update is available for LayerSlider WP!
pt_BR: Uma atualização está disponível para LayerSlider WP!

en: You have version %1$s. Update to version %2$s.
pt_BR: Você tem a versão %1$s. Atualização para a versão %2$s.

en: This update requires PHP %s or greater. You have PHP %s. %sLearn more about updating PHP%s
pt_BR: Esta atualização requer %s PHP ou superior. Você tem %s PHP. %s Saiba mais sobre a atualização do PHP%s

en: This update requires WordPress %s or greater. You have WordPress %s. %sLearn more about updating WordPress%s
pt_BR: Esta atualização requer %s do WordPress ou superior. Você tem %s WordPress. %s Saiba mais sobre como atualizar o WordPress%s

en: Install now
pt_BR: Instalar Agora

en: You have version %1$s. The latest version is %2$s.
pt_BR: Você tem a versão%1$s. A última versão é %2$s.

en: New releases contain new features, bug fixes and various improvements across the entire plugin.
pt_BR: Novos lançamentos contêm novos recursos, correções de bugs e várias melhorias em todo o plugin.

en: Set up auto-updates to upgrade to this new version, or request it from the author of your theme if you’ve received LayerSlider from them. %sClick here%s to learn more.
pt_BR: Configure atualizações automáticas para atualizar para esta nova versão, ou solicite-a do autor do seu tema se você recebeu o LayerSlider deles. %sClique aqui%s aprender mais.

en: Hide this message
pt_BR: Esconder esta mensagem

en: The new version of LayerSlider WP is almost ready!
pt_BR: A nova versão do LayerSlider WP está quase pronta!

en: For a faster and more reliable solution, LayerSlider WP needs to convert your data associated with the plugin. Your sliders and settings will remain still, and it only takes a click on this button.
pt_BR: Para uma solução mais rápida e confiável, LayerSlider WP precisa converter seus dados associados com o plugin. Seus sliders e definições ainda permanecerão, basta apenas um clique neste botão.

en: Convert Data
pt_BR: Converter Dados

en: Server configuration issues detected!
pt_BR: Problemas na configuração do servidor foram detectados!

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP’s DOM extension. Please contact with your server hosting provider to resolve this issue as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
pt_BR: LayerSlider e suas dependências externas exigem PHP 5.3.0 ou mais recente. Entre em contato com o provedor de hospedagem do servidor Web para resolver esse problema, pois provavelmente impedirá que o LayerSlider funcione corretamente.  %seste problema pode resultar em uma página em branco no Construtor deslizante. %s verificar %sSystem status %s para obter mais informações e teste abrangente sobre o ambiente do servidor.

en: Check System Status
pt_BR: Verifique o status do sistema

en: Unlock the full potential of LayerSlider
pt_BR: Desbloqueie o potencial completo do LayerSlider

en: Activate LayerSlider to unlock premium features, slider templates and other exclusive content & services. Receive live plugin updates with 1-Click installation (including optional early access releases) and premium support. Please read our %sdocumentation%s for more information. %sGot LayerSlider with a theme?%s
pt_BR: Ative o LayerSlider para desbloquear recursos premium, modelos deslizantes e outros conteúdos e serviços exclusivos. Receba atualizações de plugins ao vivo com instalação com 1 clique (incluindo lançamentos de acesso antecipado opcionais) e suporte Premium. Por favor, leia nossa %sdocumentation %s para mais informações.  %sGot LayerSlider com um tema? %s

en: License activation is required in order to receive updates and premium support for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
pt_BR: A ativação da licença é necessária para receber atualizações e suporte premium para o LayerSlider. %sCompre uma licença%s ou %sLeia a documentação%s aprender mais. %sConseguiu LayerSlider em um tema?%s

en: LayerSlider product activation was canceled on this site
pt_BR: A ativação do produto LayerSlider foi cancelada neste site

en: LayerSlider was previously activated on this site to receive live plugin updates, exclusive features, and premium templates in the Template Store. However, it seems that your LayerSlider product activation is no longer valid and these benefits are unavailable until you re-activate your license.
pt_BR: LayerSlider foi ativado anteriormente neste site para receber atualizações de plugin ao vivo, recursos exclusivos e modelos premium na Loja de Modelos. No entanto, parece que a ativação do produto LayerSlider não é mais válida e esses benefícios não estão disponíveis até que você reativa sua licença.

en: There are a number of potential reasons why this could happen, the common ones include: you’ve remotely deactivated your site using our online tools or asked us to do the same on your behalf; you’re using a non-genuine copy of LayerSlider; your purchase has been refunded or the transaction disputed. To review all the possible reasons and find out what to do next, please refer to the %sWhy was my activation canceled?%s section in our documentation.
pt_BR: Há uma série de razões potenciais pelas quais isso pode acontecer, as comuns incluem: você desativou remotamente seu site usando nossas ferramentas on-line ou nos pediu para fazer o mesmo em seu nome; você está usando uma cópia não genuína do LayerSlider; sua compra foi reembolsada ou a transação contestada. Para rever todas as possíveis razões e descobrir o que fazer a seguir, consulte o %sPor que minha ativação foi cancelada? %s seção em nossa documentação.

en: Saving ...
pt_BR: Salvando ...

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Working ...
pt_BR: Trabalhando ...

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Slider saved successfully
pt_BR: Slider salvos com sucesso

en: Capturing slide. This might take a moment ...
pt_BR: Capturando slide. Isso pode demorar um pouco...

en: Saving image. This might take a moment ...
pt_BR: Salvando imagem. Isso pode demorar um pouco...

en: Download Error
pt_BR: Erro no envio

en: Something went wrong ...
pt_BR: Algo deu errado  ...

en: Product activation is required to access premium templates.
pt_BR: A ativação do produto é necessária para acessar modelos premium.

en: Product activation is required to access this feature.
pt_BR: A ativação do produto é necessária para acessar esse recurso.

en: Product activation is required to receive automatic updates.
pt_BR: A ativação do produto é necessária para receber atualizações automáticas.

en: Purchase This Popup Template Pack
pt_BR: Compre este pacote de modelos popup

en: Are you sure you want to remove this slider?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este slider?

en: You’re about to export this slider as HTML. This option is for the jQuery version of LayerSlider and you will *NOT* be able to use the downloaded package on WordPress sites. For that, you need to choose the regular export option. Are you sure you want to continue?
    
    This message will be suppressed after a couple of attempts. Please mind the difference in the future between the various export methods to avoid potential harm and data loss.
pt_BR: Você está prestes a exportar esse controle deslizante como HTML. Esta opção é para a versão jQuery do LayerSlider e você não * será capaz de usar o pacote baixado em sites WordPress. Para isso, você precisa escolher a opção de exportação regular. Tem certeza de que quer continuar?
    
    Esta mensagem será suprimida após algumas tentativas. Por favor, mente a diferença no futuro entre os vários métodos de exportação para evitar danos potenciais e perda de dados.

en: Please enter a valid license key. For more information, please click on the “Where’s my license key?” button.
pt_BR: Por favor, digite uma chave de licença válida. Para obter mais informações, clique no botão "Onde está a chave da minha licença?".

en: Are you sure you want to deactivate this site?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar este site?

en: WARNING: This option controls who can access to this plugin, you can easily lock out yourself by accident. Please, make sure that you have entered a valid capability without whitespaces or other invalid characters. Do you want to proceed?
pt_BR: Aviso: esta opção controla quem pode acessar a este plugin, você pode facilmente bloquear-se por acidente. Por favor, certifique-se de que você digitou um recurso válido sem espaços em branco ou outros caracteres inválidos. Quer continuar?

en: Do not enable this option unless you’re  experiencing issues with jQuery on your site. This option can easily cause unexpected issues when used incorrectly. Do you want to proceed?
pt_BR: Não ative essa opção, a menos que você esteja enfrentando problemas com o jQuery em seu site. Essa opção pode facilmente causar problemas inesperados quando usado incorretamente. Você quer prosseguir?

en: Do not forget to disable this option later on if it does not help, or if you experience unexpected issues. This includes your entire site, not just LayerSlider.
pt_BR: Não se esqueça de desabilitar essa opção mais tarde se ele não ajudar, ou se você tiver problemas inesperados. Isso inclui todo o seu site, não apenas LayerSlider.

en: Importing is taking longer than usual. This might be completely normal, but can also indicate a server configuration issue. Please visit %sSystem Status%s to check for potential causes if this screen is stuck.
pt_BR: Importar está demorando mais do que o habitual. Isso pode ser completamente normal, mas também pode indicar um problema de configuração do servidor. Por favor, visite %sSystem status %s para verificar se há causas potenciais se esta tela está presa.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de importar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. Tentar novamente a importação também pode ajudar.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de importar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. Tentar novamente a importação também pode ajudar. O servidor HTTP accionou o seguinte erro: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de executar a ativação do produto. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. O servidor HTTP accionou o seguinte erro: 
    
     %s

en: Clear & Remove Group
pt_BR: Limpar e remover grupo

en: Moves all sliders out of this group, then deletes it. All of your sliders will remain available on the main grid.
pt_BR: Move todos os controles deslizantes deste grupo e, em seguida, exclui-lo. Todos os seus controles deslizantes permanecerão disponíveis na grade principal.

en: You’re about to remove this group. All your sliders will be moved and remain available on the main grid. 
    
    Continue?
pt_BR: Você está prestes a remover este grupo. Todos os seus controles deslizantes serão movidos e permanecerão disponíveis na grade principal. 
    
    Continuar?

en: Plugin update required
pt_BR: Atualização do plugin necessário

en: This slider template requires a newer version of LayerSlider in order to work properly. This is due to additional features introduced in a later version than you have. For updating instructions, please refer to our %sonline documentation%s.
pt_BR: Este modelo deslizante requer uma versão mais recente do LayerSlider para funcionar corretamente. Isso é devido a recursos adicionais introduzidos em uma versão posterior do que você. Para atualizar as instruções, consulte o nosso %sDocumentação on-line%s.

en: You need to have at least one character set added. Please select another item before removing this one.
pt_BR: Você precisa ter pelo menos um conjunto de caracteres adicionado. Por favor, selecione um outro item antes de remover este.

en: Select %s font variants
pt_BR: Selecione as variantes da fonte %s

en: Slide #%d copy
pt_BR: Slide #%d cópia

en: Layer #%d copy
pt_BR: Camada #%d cópia

en: Layer settings
pt_BR: Configurações da camada

en: Layer styles
pt_BR: Copiar estilos de camada

en: Slide settings
pt_BR: Configurações do Slide

en: New layer
pt_BR: Nova camada

en: New layers
pt_BR: Novas camadas

en: Video poster
pt_BR: Cartaz de video

en: Remove video poster
pt_BR: Remover o poster de vídeo

en: Layer position
pt_BR: Posição da camada

en: Remove layer(s)
pt_BR: Remover camada(s)

en: Hide layer
pt_BR: Ocultar camada

en: Lock layer
pt_BR: Bloquear layer

en: Paste layer settings
pt_BR: Configurações da camada de pasta

en: Slide image
pt_BR: Imagem do Deslizante

en: Layer image
pt_BR: Selecione Camada do Slide

en: Remove layer background
pt_BR: Remova o fundo da camada

en: Layer background
pt_BR: Fundo da camada

en: Sort layers
pt_BR: Classificar camadas

en: Layer media
pt_BR: Mídia de camada

en: Layer resize
pt_BR: Camada redimensionada

en: Align layer(s)
pt_BR: Alinhar a camada(s)

en: Remove slide image
pt_BR: Remover imagem do slide

en: Remove layer image
pt_BR: Remover a imagem da camada

en: Drag me :)
pt_BR: Me arraste :)

en: Double click to<br> set image
pt_BR: Clique duas vezes para<br>Definir imagem

en: Double click to<br> add media
pt_BR: Clique duas vezes para<br>Adicionar mídia

en: Double click to<br> add icon
pt_BR: Clique duas vezes para<br>Adicionar ícone

en: Text Layer
pt_BR: Camada de Texto

en: HTML Layer
pt_BR: Camada HTML

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do Botão

en: Howdy, [author]
pt_BR: Olá, [autor]

en: Layer Preview is not available in Multiple Selection Mode. Select only one layer to use this feature.
pt_BR: A visualização de camada não está disponível no modo de seleção múltipla. Selecione apenas uma camada para usar esse recurso.

en: Auto-generated URLs are not available in Preview. This layer will link to “%s” on your front-end pages.
pt_BR: As URLs geradas automaticamente não estão disponíveis na visualização. Esta camada irá ligar para " %s" nas suas páginas de front-end.

en: Until the end of Slide #%d
pt_BR: Até o final do slide #%d

en: There’s nothing to paste. Copy a layer first!
pt_BR: Não há nada para colar. Copie uma camada primeiro!

en: There is nothing to paste!
pt_BR: Não há nada para colar!

en: Are you sure you want to remove this slide?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este slide?

en: Are you sure you want to remove this layer?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover esta camada?

en: Pick an image to use it in LayerSlider WP
pt_BR: Escolha uma imagem para usá-lo em LayerSlider WP

en: Choose video or audio files
pt_BR: Escolha arquivos de vídeo ou áudio

en: Upload error
pt_BR: Erro no envio

en: Upload error: %s
pt_BR: Erro no envio: %s

en: Invalid format
pt_BR: Formato Inválido

en: Enter an image URL
pt_BR: Insira um URL de imagem

en: Are you sure you want to apply the currently selected transitions and effects on the other slides?
pt_BR: Tem certeza de que deseja aplicar as transições e efeitos atualmente selecionados nos outros slides?

en: No posts were found with the current filters.
pt_BR: Não foram encontrados Posts com os filtros atuais.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider → Options → System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de salvar seu trabalho. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. O servidor HTTP accionou o seguinte erro: 
    
     %s

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave and discard the changes made since your last save?
pt_BR: Você possui alterações não salvas nesta página. Deseja sair e descartar as alterações feitas desde a sua última gravação?

en: Linked to WP Page: %s
pt_BR: Vinculado à página do WP: %s

en: Linked to WP Post: %s
pt_BR: Vinculado ao WP Post: %s

en: Linked to WP Attachment: %s
pt_BR: Vinculado ao anexo WP: %s

en: Linked to: Post URL from Dynamic content
pt_BR: Vinculado a: URL da postagem do conteúdo dinâmico

en: LayerSlider Action: %s
pt_BR: Ação de LayerSlider: %s

en: No sliders found.
pt_BR: Nenhum slider encontrado.

en: No slides found.
pt_BR: Nenhum slide encontrado.

en: No layers found.
pt_BR: Nenhuma camada encontrada.

en: Audio / Video
pt_BR: Áudio / Vídeo

en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

en: Are you sure you want to remove this transition?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover essa transição?

en: Are you sure you want to clear all groups? All your sliders will be moved and remain available on the main grid. Your groups, however, will irreversibly be removed.
    
     Do you wish to continue?
pt_BR: Você está prestes a remover este grupo. Todos os seus controles deslizantes serão movidos e permanecerão disponíveis na grade principal. 
    
    Continuar?

en: The slider cannot be found
pt_BR: O controle deslizante não pode ser encontrado

en: Unpublished slider
pt_BR: Slider Não publicado

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings → Publish%s.
pt_BR: O slider que você inserir aqui está ainda para ser publicado, assim ele não será exibido aos seus visitantes. Você pode publicá-lo, permitindo a opção apropriada em %sConfigurações de Slider -> Publicar%s.

en: Removed slider
pt_BR: Restaurar slider removido

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options → Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
pt_BR: O controle deslizante que você inseriu aqui foi removido nesse meio tempo, assim não será exibido para seus visitantes. Este controle deslizante ainda é recuperável na interface administrativa. Você pode ativar a listagem de controles deslizantes removidos com a opção Opções de tela → controles deslizantes removidos e, em seguida, escolher a opção Restaurar para o item correspondente para restabelecer este controle deslizante ou apenas clicar em %shere%s.

en: This slider is scheduled to display on %s
pt_BR: Este slide está agendado para exibir em %s

en: This slider was scheduled to hide on %s
pt_BR: Este slide estava programado para se esconder %s

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings → Publish%s.
pt_BR: Devido ao agendamento, esse controle deslizante não é mais visível para seus visitantes. Se você deseja restabelecer esta aranha, basta remover a programação em %sConfigurações do controle deslizante -> Publicar%s.

en: Premium features is available for preview purposes only.
pt_BR: Os recursos premium estão disponíveis apenas para fins de visualização.

en: We’ve detected that you’re using premium features in this slider, but you have not yet activated your copy of LayerSlider. Premium features in your sliders will not be available for your visitors without activation. %sClick here to learn more%s. Detected features: %s
pt_BR: Detectamos que você está usando recursos premium neste controle deslizante, mas ainda não ativou sua cópia do LayerSlider. Os recursos Premium em seus controles deslizantes não estarão disponíveis para seus visitantes sem ativação. %sClique aqui para saber mais%s. Detectar recursos: %s

en: LayerSlider encountered a problem while it tried to show your slider.
pt_BR: LayerSlider encontrou um problema enquanto ele tentou mostrar seu slider.

en: Please make sure that you’ve used the right shortcode or method to insert the slider, and check if the corresponding slider exists and it wasn’t deleted previously.
pt_BR: Por favor, certifique-se de que você usou o shortcode direito ou método para inserir o controle deslizante, e verificar se o controle deslizante correspondente existe e ele não foi excluído anteriormente.

en: Only you and other administrators can see this to take appropriate actions if necessary.
pt_BR: Somente você e outros administradores podem ver isso para tomar as ações apropriadas, se necessário.

en: Choose LayerSlider
pt_BR: Escolha LayerSlider

en: Loading sliders ...
pt_BR: Carregando controles deslizantes...

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Add LayerSlider
pt_BR: Adicionar LayerSlider

en: Insert LayerSlider
pt_BR: Inserir LayerSlider

en: Embed Options:
pt_BR: Opções de Incorporação:

en: Starting Slide:
pt_BR: Iniciando slide:

en: no override
pt_BR: sem substituição

en: Insert into post
pt_BR: Inserir no post

en: Insert sliders with the LayerSlider Widget
pt_BR: Inserir sliders com o widget LayerSlider

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Choose a slider:
pt_BR: Escolha um slider:

en: You have not created any slider yet.
pt_BR: Você ainda não criou nenhum controle deslizante.

en: Optional filters:
pt_BR: Opções de filtros:

en: e.g. homepage
pt_BR: ex.: Slider da página inicial

en: Override starting slide:
pt_BR: Substituir o slide inicial:

en: leave it empty to use default
pt_BR: deixá-lo vazio para usar o padrão

en: Original LayerSlider Plugin is used
pt_BR: Plugin original LayerSlider é usado

en: Remove Theme Support &quot;deactivate_layerslider&quot; to activate
pt_BR: Remova o suporte ao tema "deactivate_layerslider" para ativar

en: Activate bundled plugin
pt_BR: Ativar plug-in incluído

en: Deactivate but leave plugin files in theme folder
pt_BR: Desativar, mas deixar os arquivos do plugin na pasta do tema

en: Remove theme plugin files only and keep slides
pt_BR: Remova apenas os arquivos do plug-in de tema e mantenha os slides

en: Remove theme plugin files and slides
pt_BR: Remover arquivos e slides do plug-in de tema

en: The theme bundles the LayerSlider Plugin which is activated by default if you do not have the original plugin installed.
pt_BR: O tema inclui o Plugin LayerSlider, que é ativado por padrão se você não tiver o plug-in original instalado.

en: If you do not want to use this plugin, you can deactivate it or remove it permanently from the theme directory - in that case you can delete all plugin data permanently or keep it for later reuse. The plugin files will be automatically removed on every update.
pt_BR: Se você não quiser usar este plug-in, poderá desativá-lo ou removê-lo permanentemente do diretório do tema. Nesse caso, você poderá excluir todos os dados do plug-in permanentemente ou mantê-los para reutilização posterior. Os arquivos do plug-in serão removidos automaticamente a cada atualização.

en: If you want to use this plugin again later, select &quot;Activate&quot;, save the options and reinstall the theme
pt_BR: Se você quiser usar este plugin novamente mais tarde, selecione &quot;Ativar&quot;, salve as opções e reinstale o tema

en: Integrated (Bundled) LayerSlider Plugin
pt_BR: Plug-in LayerSlider Integrado (Incluído)

en: Layerslider Options
pt_BR: Opções de Layerslider

en: In case you experience problems this options allows you to skip theme settings and set all Layerslider options individually
pt_BR: Caso você tenha problemas, essas opções permitem que você pule as configurações do tema e defina todas as opções layerslider individualmente

en: Use Enfold default settings (recommended)
pt_BR: Usar configurações padrão do Enfold (recomendado)

en: Individually set all options in Layerslider options
pt_BR: Definir individualmente todas as opções em opções Layerslider

en: Theme layerslider plugin files could not be deleted.
pt_BR: Os arquivos de plugin de camadas temáticas não puderam ser excluídos.

en: (Unnamed Slider - #%d)
pt_BR: (Slider Sem Nome - #%d)

en: Audio Player
pt_BR: Reprodutor de Áudio

en: Media Elements
pt_BR: Elementos de Mídia

en: Add an audio player element
pt_BR: Adicione um elemento de reprodutor de áudio

en: This element is disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
pt_BR: Este elemento está desativado em suas opções de tema. Você pode habilitá-lo em Enfold » Performance

en: Styling
pt_BR: Estilos

en: Edit Form Element
pt_BR: Editar elemento de formulário

en: Add single audio
pt_BR: Adicionar áudio único

en: Create and Edit Audio Playlist
pt_BR: Criar e editar lista de reprodução de áudio

en: Here you can add new audio files to the playlist, remove files or reorder them.
pt_BR: Aqui você pode adicionar novos arquivos de áudio à lista de reprodução, remover arquivos ou reordená-los.

en: Add/Edit Audio Files
pt_BR: Adicionar/Editar Arquivos de Áudio

en: Insert Audio Files
pt_BR: Inserir arquivos de áudio

en: Choose if the player starts on pageload or has to be started manually
pt_BR: Escolha se o jogador começa no pageload ou tem que ser iniciado manualmente

en: Start manually
pt_BR: Comece manualmente

en: Start on pageload
pt_BR: Iniciar no pageload

en: Loop playlist
pt_BR: Lista de reprodução de loop

en: Choose if you want to stop after playing the list once or if you want to continue from beginning again. <strong>Since WP 5.2 Firefox does not stop when Enfold javascript file merging and compression is enabled. Other browsers work as expected.</strong>
pt_BR: Escolha se você quer parar depois de jogar a lista uma vez ou se você quer continuar do início novamente. <strong>Uma vez que o WP 5.2 Firefox não pára quando a fusão e a compressão do arquivo Enfold javascript estão ativadas. Outros navegadores funcionam como esperado.</strong>

en: Start from beginning again
pt_BR: Comece do início de novo

en: Stop after playing last song
pt_BR: Pare depois de tocar a última música

en: Playlist Order
pt_BR: Ordem de lista de reprodução

en: Here you can select how to sort the playlist when rendering to the player on each pageload.
pt_BR: Aqui você pode selecionar como classificar a lista de reprodução ao renderizar para o player em cada carga de página.

en: Use order of playlist as selected
pt_BR: Use a ordem de reprodução conforme selecionado

en: Shuffle the playlist randomly
pt_BR: Embaralhar a lista de reprodução aleatoriamente

en: Choose a Cover Image
pt_BR: Escolha uma imagem de capa

en: Either upload a new or choose an existing image from your media library
pt_BR: Quer fazer upload de um novo, ou escolher uma imagem existente a partir de sua  biblioteca de mídia

en: Tracklist
pt_BR: Lista de Músicas

en: Here you can select to show or hide the tracklist
pt_BR: Aqui você pode selecionar para mostrar ou ocultar a tracklist

en: Show tracklist
pt_BR: Mostrar lista de faixas

en: Hide tracklist
pt_BR: Ocultar tracklist

en: Tracknumbers
pt_BR: Históricos

en: Here you can select to show or hide the tracknumbers next to entries in the playlist
pt_BR: Aqui você pode selecionar para mostrar ou ocultar os números de faixas ao lado de entradas na lista de reprodução

en: Show tracknumbers
pt_BR: Números de faixas de show

en: Hide tracknumbers
pt_BR: Ocultar números de faixas

en: Artists Name
pt_BR: Nome dos Artistas

en: Here you can select to show or hide the artists name in the playlist
pt_BR: Aqui você pode selecionar para mostrar ou ocultar o nome dos artistas na lista de reprodução

en: Show artists name
pt_BR: Nome dos artistas do show

en: Hide artists name
pt_BR: Ocultar o nome dos artistas

en: Media Icon/Album Cover
pt_BR: Ícone de Mídia/Capa do Álbum

en: Here you can select to show or hide the media icon in the playlist. This icon can be set in the media gallery for each element as the featured image. WP will use a default icon on upload, if none is set.
pt_BR: Aqui você pode selecionar para mostrar ou ocultar o ícone de mídia na lista de reprodução. Este ícone pode ser definido na galeria de mídia para cada elemento como a imagem em destaque. O WP usará um ícone padrão no upload, se nenhum estiver definido.

en: Show media icon/album cover
pt_BR: Mostrar ícone de mídia/capa de álbum

en: Player styling
pt_BR: Estilo do jogador

en: Here you can select the general appearance of the player
pt_BR: Aqui você pode selecionar a aparência geral do jogador

en: Classic (boxed)
pt_BR: Clássico (encaixotado)

en: Minimal (borderless, no background)
pt_BR: Mínimo (sem fronteiras, sem fundo)

en: Font Color
pt_BR: Cor da Fonte

en: Select a font color
pt_BR: Selecione uma cor de fonte

en: Default Color
pt_BR: Cor padrão

en: Custom Color
pt_BR: Cor Personalizada

en: Custom Font Color
pt_BR: Cor da fonte Personalizada

en: Select a custom font color for your Player here
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para o seu Jogador aqui

en: Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo

en: Select a background color
pt_BR: Selecione uma cor de fundo

en: Custom Background Color
pt_BR: Cor de Plano de Fundo Personalizada

en: Select a custom background color for your Player here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para o seu Jogador aqui

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Select a border color
pt_BR: Selecione uma cor de borda

en: Custom Border Color
pt_BR: Cor Personalizada da Borda

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Which type of media is this?
pt_BR: Que tipo de mídia é essa?

en: Audio File
pt_BR: Arquivo de Áudio

en: Video File
pt_BR: Arquivo de vídeo

en:  Unknown
pt_BR:  Desconhecido

en: Please provide a valid email address.
pt_BR: Por favor, informe um endereço de e-mail válido.

en: Please fill in all required fields.
pt_BR: Por favor, preencha todos os campos necessários.

en: This email address is already subscribed, thank you!
pt_BR: Este endereço de e-mail já está inscrito, obrigado!

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
pt_BR: Lamentamos muito, mas algo não funcionou corretamente. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
pt_BR: Certifique-se de que seus campos estejam preenchidos corretamente

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao Mailchimp com esta tecla API. Por favor, tente novamente com uma chave diferente

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
pt_BR: Você também pode verificar sua conexão com a internet e ter certeza de que mailchimp.com está disponível

en: We were able to connect to your Mailchimp account
pt_BR: Conseguimos nos conectar à sua conta mailchimp

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
pt_BR: Da última vez que verificamos, fomos capazes de nos conectar à sua conta mailchimp

en: A connection error occured last time we tried verify your key with your Mailchimp account - please revalidate the key.
pt_BR: Um erro de conexão ocorreu da última vez que tentamos verificar sua chave com sua conta Mailchimp - por favor, revalida a chave.

en: Please verify the key.
pt_BR: Por favor, verifique a chave.

en: Please verify the key - the last verified key is different.
pt_BR: Verifique a chave - a última chave verificada é diferente.

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
pt_BR: Não conseguimos encontrar qualquer Lista de Newsletter em seu Mailchimp para que seus visitantes possam se inscrever. Crie pelo menos um no seu back-end do e atualize os dados da lista aqui para usar o Mailchimp com este tema.

en: Available Lists
pt_BR: Listas Disponíveis

en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
pt_BR: Se você mudar os campos da sua lista, revalide sua chave da API para atualizar os dados da lista apresentados aqui.

en: Load more
pt_BR: Carregar mais

en: by
pt_BR: por

en: image with no title
pt_BR: imagem sem título

en: image %s
pt_BR: imagem %s

en: Sale!
pt_BR: Promoção!

en: Blog Posts
pt_BR: Posts do blog

en: Content Elements
pt_BR: Elementos de conteúdo

en: Displays Posts from your Blog
pt_BR: Exibir Postagens de seu Blog

en: Do you want to display blog posts?
pt_BR: Deseja exibir posts no blog?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
pt_BR: Deseja exibir posts de blogs ou entradas de uma taxonomia personalizada?

en: Display blog posts
pt_BR: Exibir os tópicos de blog

en: Display entries from a custom taxonomy
pt_BR: Exibir entradas de uma taxonomia personalizada

en: Which categories should be used for the blog?
pt_BR: Que categorias devem ser utilizados para o blog?

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
pt_BR: Você pode selecionar várias categorias aqui. Em seguida, a Página mostrará postagens somente dessas categorias.

en: Which Entries?
pt_BR: Quais as entradas?

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
pt_BR: Selecione quais entradas devem ser exibidas selecionando uma taxonomia

en: Display Entries from:
pt_BR: Exibir registos de:

en: Blog Style
pt_BR: Estilo do Blog

en: Choose the default blog layout here.
pt_BR: Escolha o layout do blog padrão aqui.

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
pt_BR: Autor de Vários Blog (exibe Gravatar do autor do artigo ao lado das imagens de entrada e imagens de destaque acima)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
pt_BR: Autor Individual, pequena imagem de visualização (nenhuma imagem do autor é exibida, imagem destacada pequena)

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
pt_BR: Autor individual, grande imagem de visualização (nenhuma imagem do autor é exibida, imagem destacada grande)

en: Grid Layout
pt_BR: Layout de Grade

en: List Layout - Simple (Title and meta information only)
pt_BR: Layout da lista - Simples (Somente título e meta-informações)

en: List Layout - Compact (Title and icon only)
pt_BR: Layout da lista - Compacto (somente título e ícone)

en: List Layout - Excerpt (Title, meta information and excerpt only)
pt_BR: Layout da lista - Trecho (Somente Título, meta informação e somente trecho)

en: Blog Content length
pt_BR: Comprimento do conteúdo do Blog

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
pt_BR: Se a entrada completa será exibida ou apenas um pequeno trecho?

en: Full Content
pt_BR: Conteúdo completo

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt With Read More Link
pt_BR: Resumo com link Leia Mais

en: Define Blog Grid layout
pt_BR: Definir layout do Grid do Blog

en: Do you want to display a read more link?
pt_BR: Você deseja exibir o botão "Leia Mais"?

en: Title and Excerpt
pt_BR: Título e Trecho

en: Title and Excerpt + Read More Link
pt_BR: Título e Trecho + Link Leia Mais

en: Only Title
pt_BR: Somente Título

en: Only Title + Read More Link
pt_BR: Somente Título + link Leia Mais

en: Only excerpt
pt_BR: Apenas trecho

en: Only excerpt + Read More Link
pt_BR: Apenas trecho + link Leia Mais

en: No Title and no excerpt
pt_BR: Sem título e trecho

en: Select Entries
pt_BR: Selecione Entradas

en: Offset Number
pt_BR: Número de Deslocamento

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
pt_BR: O deslocamento determina onde a consulta começa puxando postagens. Útil se você quiser remover um certo número de postagens porque você já os consultou com outro blog ou revista elemento.

en: Deactivate offset
pt_BR: Desativar deslocamento

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
pt_BR: Não permita postagens duplicadas em toda a página (defina deslocamento automaticamente)

en: Conditional display
pt_BR: Display condicional

en: When should the element be displayed?
pt_BR: Quando o elemento deve ser exibido?

en: Always display the element
pt_BR: Sempre exibir o elemento

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
pt_BR: Remover o elemento, se o usuário navegou longe da página 1 à página 2,3,4 etc

en: Blog List Width
pt_BR: Largura da Lista de Blogs

en: Define the width of the list
pt_BR: Defina a largura da lista

en: Force Fullwidth
pt_BR: Forçar Largura Total

en: Blog Grid Columns
pt_BR: Colunas da Grade do Blog

en: How many columns do you want to display?
pt_BR: Quantas colunas você deseja exibir?

en: Preview Image Size
pt_BR: Pré-visualizar Tamanho da Imagem

en: Set the image size of the preview images
pt_BR: Defina o tamanho da imagem das imagens preview

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
pt_BR: Defina o tamanho do preview automaticamente com base na largura da coluna ou layout

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
pt_BR: Escolha o tamanho do preview manualmente (selecione o tamanho da miniatura)

en: Select custom preview image size
pt_BR: Selecione o tamanho personalizado do preview

en: Choose image size for Preview Image
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem para preview

en: Post Number
pt_BR: Número do Post

en: How many items should be displayed per page?
pt_BR: Quantos itens devem ser exibidos por página?

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Should a pagination be displayed? Pagination might not work as expected when there is more than one blog posts element on a page, a post or on the blog page.
pt_BR: Uma paginação deve ser exibida? A paginação pode não funcionar como esperado quando há mais de um elemento de posts em uma página, um post ou na página do blog.

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Button Row
pt_BR: Linha de Botões

en: Displays multiple buttons beside each other
pt_BR: Exibe vários botões um ao lado do outro

en: Button Row Item
pt_BR: Linha de Botões

en: A Button Row Button Element
pt_BR: Um elemento de botão de linha de botão

en: Add/Edit Buttons
pt_BR: Botões de ação/edição

en: Here you can add, remove and edit buttons.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar botões.

en: Edit Button
pt_BR: Editar Botão

en: Click me
pt_BR: Clique em mim

en: Call to Action
pt_BR: Chamada para Ação

en: Align Buttons
pt_BR: Botões de alinhamento

en: Choose the alignment of your buttons here
pt_BR: Escolha o alinhamento de seus botões aqui

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align Center
pt_BR: Alinhar ao Centro

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Space between buttons
pt_BR: Espaço entre os botões

en: Define the space between the buttons. Leave blank for default space. Make sure you enter a valid positive number.
pt_BR: Defina o espaço entre os botões. Deixe em branco para o espaço padrão. Certifique-se de inserir um número positivo válido.

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Unit for the spacing
pt_BR: Unidade para o espaçamento

en: This is the text that appears on your button.
pt_BR: Este é o texto que aparece no seu botão.

en: Button Icon
pt_BR: Ícone do Botão

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
pt_BR: O ícone deve ser mostrado à esquerda do botão

en: No Icon
pt_BR: Sem Ícone

en: Yes, display Icon to the left
pt_BR: Sim, mostre o ícone à esquerda

en: Yes, display Icon to the right
pt_BR: Sim, mostre o ícone à direita

en: Select an icon for your Button below
pt_BR: Selecione um ícone para seu botão abaixo

en: Icon Visibility
pt_BR: Visibilidade do ícone

en: Check to only display icon on hover
pt_BR: Marque para exibir o ícone somente ao pairar

en: Button Link?
pt_BR: Link no Botão?

en: Where should your button link to?
pt_BR: Onde deve ir seu link no botão?

en: Button Size
pt_BR: Tamanho do Botão

en: Choose the size of your button here
pt_BR: Escolha o tamanho do seu botão aqui

en: X Large
pt_BR: Extra Largo

en: Button Label display
pt_BR: Exibição de etiqueta de botão

en: Select how to display the label
pt_BR: Selecione como exibir o rótulo

en: Always display
pt_BR: Sempre exibir

en: Display on hover
pt_BR: Exibir ao pairar

en: Button Title Attribute
pt_BR: Atributo titulo do botão

en: Add a title attribute for this button.
pt_BR: Adicione um atributo de título para este botão.

en: Button Colors Selection
pt_BR: Seção Colorida

en: Select the available options for button colors. Switching to advanced options for already existing buttons you need to set all options (color settings from basic options are ignored).
pt_BR: Selecione as opções disponíveis para cores de botões. Alternando para opções avançadas para botões já existentes, você precisa definir todas as opções (as configurações de cores das opções básicas são ignoradas).

en: Basic options only
pt_BR: Propriedades básicas

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Select a custom background color for your button here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para o botão aqui

en: Select a custom font color for your button here
pt_BR: Escolha uma cor de fonte personalizada aqui

en: Creates a colored button
pt_BR: Cria um botão colorido

en: Show Button Icon
pt_BR: Ícone do Botão

en: Should an icon be displayed at the left or right side of the button
pt_BR: O ícone deve ser mostrado à esquerda do botão

en: Display icon to the left
pt_BR: Sim, mostre o ícone à esquerda

en: Display icon to the right
pt_BR: Sim, mostre o ícone à direita

en: Choose the size of your button here.
pt_BR: Escolha o tamanho do seu botão aqui.

en: Button Position
pt_BR: Posição do Botão

en: Choose the alignment of your button here
pt_BR: Escolha o alinhamento do botão aqui

en: Button Label Display
pt_BR: Exibição de etiqueta de botão

en: Fullwidth Button
pt_BR: Botão largura completa

en: Creates a colored button that stretches across the full width
pt_BR: Cria um botão colorido que estica para a largura total da tela

en: Button Title
pt_BR: Título do botão

en: Additional Description Position
pt_BR: Descrição adicional

en: Select, where to show an additional description
pt_BR: Digite uma descrição adicional

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: Description above title
pt_BR: Descrição acima do título

en: Description below title
pt_BR: Descrição abaixo do título

en: Additional Description
pt_BR: Descrição adicional

en: Enter an additional description
pt_BR: Digite uma descrição adicional

en: Yes, display Icon to the left of the title
pt_BR: Sim, mostrar o ícone à esquerda do título

en: Yes, display Icon to the right of the title
pt_BR: Sim, mostrar o ícone à direita do título

en: Catalogue
pt_BR: Catálogo

en: Creates a pricing list
pt_BR: Cria uma lista de preços

en: Catalogue Item
pt_BR: Catálogo

en: A Catalogue Element Item
pt_BR: Clonar Elemento

en: Add/Edit List items
pt_BR: Adicionar/Editar Lista itens

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os itens da sua lista.

en: Edit List Item
pt_BR: Editar item da lista

en: List Item 1
pt_BR: Item da lista #1

en: € 100,-
pt_BR: R$ 100,-

en: List Item 2
pt_BR: Item da lista #2

en: € 200,-
pt_BR: R$ 200,-

en: List Item 3
pt_BR: Item da lista #3

en: € 300,-
pt_BR: R$ 300,-

en: List Item Title
pt_BR: Título da Lista de Itens

en: Enter the list item title here
pt_BR: Digite o título da lista de itens aqui

en: List Item Description
pt_BR: Descrição da Lista de Itens

en: Enter the item description here
pt_BR: Digite a descrição do item aqui

en: Enter your description here
pt_BR: Insira sua descrição aqui

en: Pricing
pt_BR: Preços

en: Enter the price for the item here. Eg: 34$, 55.5€, £12
pt_BR: Digite o preço do item aqui. Por exemplo: 34$, 55,5€, £12

en: Thumbnail Image
pt_BR: Imagem da miniatura

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
pt_BR: Quer fazer upload de um novo, ou escolher uma imagem existente a partir de sua  biblioteca de mídia

en: Change Image
pt_BR: Alterar imagem

en: Disable Item?
pt_BR: Desativar item?

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
pt_BR: Desabilitar temporariamente e esconda o item sem excluí-lo, se estiver fora de estoque

en: Item Link?
pt_BR: Link do item?

en: Where should your item link to?
pt_BR: Para onde o seu item deve ser enviado?

en: No Link
pt_BR: Sem Link

en: Open bigger version of thumbnail image in lightbox (image needs to be set)
pt_BR: Abra versão maior da imagem em miniatura em lightbox (a imagem precisa ser definida)

en: Set Manually
pt_BR: Definir manualmente

en: Single Entry
pt_BR: Entrada Individual

en: Taxonomy Overview Page
pt_BR: Página Visão Geral da Taxonomia

en: Code Block
pt_BR: Bloco de código

en: Add text, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript and non executeable codesnippets to your website (without any formatting or text optimization).
pt_BR: Adicione texto, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript e códigos não executáveis ao seu site (sem qualquer formatação ou otimização de texto).

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
pt_BR: Conteúdo do bloco de código. Adicione seu próprio HTML/CSS/Javascript aqui

en: Enter some text/code/shortcode. You can also add plugin shortcodes here. Adding theme shortcodes is supported now for many elements. Be carefull not to nest same named shortcodes because this is not supported by WordPress ([foo] [foo]  [/foo] [/foo] will break layout !!! )
pt_BR: Digite algum texto/código/shortcode. Você também pode adicionar shortcodes de plugin aqui. A adição de curto-códigos temáticos é suportada agora para muitos elementos. Tenha cuidado para não aninhar os mesmos shortcodes nomeados porque este não é suportado pelo WordPress ([foo] [foo] [/foo] vai quebrar o layout !!! )

en: Code Wrapper Element
pt_BR: Elemento envoltório de código

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
pt_BR: Envolva seu código em uma tag html. Insira a tag sem <>

en: Code Wrapper Element Attributes
pt_BR: Atributos do Elemento Wrapper

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
pt_BR: Digite um ou mais valores de atributo que devem ser aplicados ao elemento wrapper. Deixe o campo vazio se os atributos não são necessários.

en: Action with codeblock
pt_BR: Ação com bloco de código

en: Select if you want to execute codeblock or display it to the user only.
pt_BR: Selecione se deseja executar o codeblock ou exibi-lo apenas para o usuário.

en: Add codeblock to content
pt_BR: Adicionar bloco de código ao conteúdo

en: Display codeblock as code snippet
pt_BR: Exibir bloco de código como snippet de código

en: Escape HTML Code
pt_BR: Escapar Código HTML

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
pt_BR: O WordPress converterá as tags html em texto legível.

en: Disable Shortcode Processing
pt_BR: Desativar Processamento de Shortcode

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
pt_BR: Habilite se você deseja desativar o processamento do shortcode para este bloco de código

en: Deactivate schema.org markup
pt_BR: Desativar marcação schema.org

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
pt_BR: Mostrar o código sem qualquer elementos wrapper adicionail. (não recomendado)

en: Codeblock Behaviour
pt_BR: Comportamento de bloco de código

en: Layout Elements
pt_BR: Elementos de layout

en: Creates a single full width column
pt_BR: Cria uma coluna individual de largura completa

en: Column Template
pt_BR: Modelo de coluna adicionado

en: Row Settings
pt_BR: Configurações de Linha

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
pt_BR: Configurações de linha se aplicam a todas as colunas dessa linha, mas só podem ser definidas na primeira coluna

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
pt_BR: Estas configurações se aplicam a todas as colunas dessa linha e só podem ser definidas na primeira coluna.

en: Please note:
pt_BR: Leia com atenção:

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
pt_BR: Se você mover uma outra coluna para a primeira posição, você precisará reaplicar estas definições.

en: Equal Height Columns
pt_BR: Altura da Coluna Igual

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
pt_BR: Colunas nesta linha podem ter uma altura com base no seu conteúdo ou ser de igual altura com base na coluna maior

en: Individual height
pt_BR: Altura individual

en: Equal height
pt_BR: Altura Igual

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
pt_BR: Se uma coluna for maior que o seu conteúdo, como você quer alinhar verticalmente o conteúdo?

en: Space between columns
pt_BR: Espaço entre colunas

en: You can remove the default space between columns here.
pt_BR: Você pode remover o espaço padrão entre as colunas aqui.

en: No space between columns
pt_BR: Sem espaço entre colunas

en: Row Box-Shadow
pt_BR: Sombra de caixa de linha

en: Add a box-shadow to the row
pt_BR: Adicione uma sombra de caixa à linha

en: Row Box-Shadow Color
pt_BR: Cor da sombra da caixa de linha

en: Set a color for the box-shadow
pt_BR: Defina uma cor para a sombra da caixa

en: Row Box-Shadow Width
pt_BR: Largura da sombra da caixa de linha

en: Set the width of the box-shadow
pt_BR: Defina a largura da sombra da caixa

en: Row Layout
pt_BR: Layout da Linha

en: Custom top and bottom margin
pt_BR: Margem superior e inferior personalizada

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
pt_BR: Se marcado, permite que você defina uma margem superior e inferior personalizada. Caso contrário, a margem é calculada pelo tema com base nos elementos circundantes

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. <br /><br /><strong>Limitation:</strong> Negative values cannot be used out of the box when using individual height columms. This will need additional custom CSS rules specific for your site to avoid breaking of layout.
pt_BR: Defina uma margem personalizada de cima ou de baixo. Os valores baseados em pixels e % são aceitos. por exemplo: 30px, 5%. <br /><br /><strong>Limitação:</strong> Valores negativos não podem ser usados fora da caixa ao usar columms de altura individuais. Isso precisará de regras adicionais personalizadas de CSS específicas para o seu site para evitar a quebra de layout.

en: Margin-Top
pt_BR: Margem Superior

en: Margin-Bottom
pt_BR: Margem Inferior

en: Row Margins
pt_BR: Margens de linha

en: Fullwidth Break Point
pt_BR: Ponto de Interrupção de Largura Total

en: The columns in this row will switch to fullwidth at this screen width
pt_BR: As colunas nesta linha mudarão para largura total nesta largura de tela

en: On mobile devices (at a screen width of 767px or lower)
pt_BR: Em dispositivos móveis (em uma tela com largura de 767px ou menor)

en: On tablets (at a screen width of 989px or lower)
pt_BR: Em tablets (em uma tela com largura de 989px ou menor)

en: Row Screen Options
pt_BR: Opções de tela de linha

en: Minimum Column Height
pt_BR: Altura Mínima da Coluna

en: Select a minimum height for the column. Normally only needed when using SVG dividers to avoid overlapping.
pt_BR: Selecione uma altura mínima para a coluna. Normalmente só é necessário ao usar divisores SVG para evitar sobreposição.

en: Inner Padding
pt_BR: Espaçamento Interno

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
pt_BR: Defina a distância do conteúdo da coluna até a borda aqui. Valores baseados em pixel e &percnt; são aceitos. ex.: 30px, 5&percnt;

en: Padding-Top
pt_BR: Preenchimento Superior

en: Padding-Right
pt_BR: Preenchimento à Direita

en: Padding-Bottom
pt_BR: Preenchimento Inferior

en: Padding-Left
pt_BR: Preenchimento à Esquerda

en: Select the borderwidth of the column here
pt_BR: Selecione a largura de borda da coluna aqui

en: Border Style
pt_BR: Estilo de borda

en: Set the border style for your column here
pt_BR: Defina o estilo de borda para sua coluna aqui

en: Set a border color for this column
pt_BR: Defina a cor da borda desta coluna

en: Border Radius
pt_BR: Raio da borda

en: Set the border radius of the column
pt_BR: Defina o arrendondamento da borda desta coluna

en: Top-Left-Radius
pt_BR: Raio Superior Esquerdo

en: Top-Right-Radius
pt_BR: Raio Superior Direito

en: Bottom-Right-Radius
pt_BR: Raio Inferior Direito

en: Bottom-Left-Radius
pt_BR: Raio Inferior Esquerdo

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Column Box-Shadow
pt_BR: Coluna Box-Shadow

en: Add a box-shadow to the column
pt_BR: Adicione uma sombra de caixa à coluna

en: Column Box-Shadow Color
pt_BR: Cor da sombra da caixa da coluna

en: Column Box-Shadow Width
pt_BR: Largura da sombra da caixa da coluna

en: Box Shadow
pt_BR: Sombra do bloco

en: Select the type of background for the column.
pt_BR: Selecione o tipo de plano de fundo da coluna.

en: Background Gradient
pt_BR: Gradiente do Plano de Fundo

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
pt_BR: Selecione aqui uma cor de fundo personalizada para esta célula. Deixe vazio para cores padrão

en: Custom Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo Personalizada

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
pt_BR: Ou faça upload de uma nova ou escolha uma imagem existente na sua biblioteca de mídia. Deixe vazio se você não quiser usar uma imagem de fundo

en: Insert Image
pt_BR: Inserir imagem

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Highlight Column
pt_BR: Destacar Coluna

en: Highlight this column by making it slightly bigger
pt_BR: Hightlight esta coluna, tornando-o ligeiramente maior

en: Highlight - Column Scaling
pt_BR: Destaque - Dimensionamento de colunas

en: How much should the highlighted column be increased in size?
pt_BR: Quanto deve aumentar a coluna destacada em tamanho?

en: Highlight
pt_BR: Destacar

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
pt_BR: Defina uma animação para este elemento. A animação será exibida uma vez que o elemento apareça na tela. As animações só funcionam em navegadores modernos e apenas em desktops para manter a renderização da página o mais rápido possível.

en: Fade Animations
pt_BR: Animações de Desvanecer

en: Fade in
pt_BR: Aparecimento gradual

en: Pop up
pt_BR: Aparecer

en: Slide Animations
pt_BR: Animações de Deslizar

en: Top to Bottom
pt_BR: Superior para Inferior

en: Bottom to Top
pt_BR: Inferior para Superior

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para Direita

en: Right to Left
pt_BR: Direita para Esquerda

en: Full rotation
pt_BR: Giro completa

en: Bottom left rotation
pt_BR: Giro inferior esquerda

en: Bottom right rotation
pt_BR: Giro inferior direita

en: Column Link
pt_BR: Link da Coluna

en: Select where this column should link to
pt_BR: Selecione onde esta coluna deve vincular

en: Hover Effect
pt_BR: Efeito Hover

en: Choose if you want to have a hover effect on the column
pt_BR: Escolha se você quer ter um efeito de foco na coluna

en: Title Attribut
pt_BR: Atribuição de Título

en: Add a title attribut for screen reader
pt_BR: Adicione um atributo de título para leitor de tela

en: Alt Attribut
pt_BR: Alt Atribuição

en: Add an alt attribut for screen reader
pt_BR: Adicione uma atribuição alt para leitor de tela

en: Edit Column
pt_BR: Editar Coluna

en: Decrease Column Size
pt_BR: Diminuir o tamanho da coluna

en: Increase Column Size
pt_BR: Aumentar tamanho da coluna

en: Delete Column
pt_BR: Deletar coluna

en: Save Element as Template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Clone Column
pt_BR: Clonar Coluna

en: edit
pt_BR: editar

en: Dummy Content to demonstrate &quot;Bring To Front&quot; option
pt_BR: Conteúdo falso para demonstrar a opção &quot;Trazer para a frente&quot;

en: Creates a single column with 50&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 50&percnt; largura

en: Creates a single column with 33&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 33&percnt; largura

en: Creates a single column with 67&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 67&percnt; largura

en: Creates a single column with 25&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 25&percnt; largura

en: Creates a single column with 75&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 75&percnt; largura

en: Creates a single column with 20&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 20&percnt; largura

en: Creates a single column with 40&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 40&percnt; largura

en: Creates a single column with 60&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 60&percnt; largura

en: Creates a single column with 80&percnt; width
pt_BR: Cria uma única coluna com 80&percnt; largura

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Add a comment form and comments list to the template
pt_BR: Adicionar uma lista formulário de comentário e comentários para o modelo

en: The last comment and %d other comment(s) need to be approved.
pt_BR: O último comentário e %d outros comentários precisam ser aprovados.

en: The last comment needs to be approved.
pt_BR: O último comentário precisa ser aprovado.

en: %d comment(s) need to be approved.
pt_BR: %d comentários precisam ser aprovados.

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de contato

en: Creates a customizable contact form
pt_BR: Cria um formulário de contato personalizado

en: Contact Form Item
pt_BR: Formulário de contato

en: A Contact Form Element Item
pt_BR: Editar Elementos do Formulário de Contato

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os elementos do seu formulário de contato.

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
pt_BR: Elementos de formulários disponíveis são: Input, Textareas, Checkboxes e menus Select-Dropdown.

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
pt_BR: Recomenda-se não excluir o campo 'E-Mail' se você quiser usar uma resposta automática.

en: activated here
pt_BR: ativado aqui

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human?
pt_BR: Você deseja exibir um campo Captcha no final do formulário para que os usuários provem que são humanos?

en: Either by solving a simple mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
pt_BR: Seja resolvendo uma pergunta simplesmente matemática ou pelo Google reCaptcha, que precisa ser

en: In case Google reCAPTCHA is deactivated (maybe later) in theme options, Enfold captcha will be used, if you select here to use V2 then V2 will be used for this contact form (even if you selected V3 in theme options). If you selected V3 here and the score fails or you did not selected V3 in theme options then V2 will be used to check if user is a human.
pt_BR: Caso o Google reCAPTCHA seja desativado (talvez mais tarde) em opções de tema, o Enfold captcha será usado, se você selecionar aqui para usar o V2, então o V2 será usado para este formulário de contato (mesmo se você selecionou V3 nas opções de tema). Se você selecionou V3 aqui e a pontuação falhar ou você não selecionou V3 em opções temáticas, então o V2 será usado para verificar se o usuário é um humano.

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyway)
pt_BR: (Recomenda-se só ativar isso se você receber spam do seu formulário de contato, uma vez que uma proteção invisível de spam também é implementada que deve filtrar a maioria das mensagens de spam por robôs de qualquer maneira)

en: Form Title
pt_BR: Título do Formulário

en: Enter a form title that is displayed above the form
pt_BR: Insira um título que é exibido acima do formulário

en: Send us mail
pt_BR: Nos envie um email

en: Add/Edit Contact Form Elements
pt_BR: Adicionar/Editar Contato elementos de formulário

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Submit Button Label
pt_BR: Etiqueta do botão enviar

en: Enter the submit buttons label text here
pt_BR: Digite o texto dos rótulos dos botões de envio aqui

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: What should happen once the form gets sent?
pt_BR: O que deve acontecer quando o formulário for enviado?

en: Display a short message on the same page
pt_BR: Exibir uma mensagem curta na mesma página

en: Redirect the user to another page
pt_BR: Redirecionar todos os usuários para outra página

en: Message Sent label
pt_BR: Etiqueta Mensagem Enviada

en: What should be displayed once the message is sent?
pt_BR: O que deve ser exibido após o envio da mensagem?

en: Your message has been sent!
pt_BR: Sua mensagem foi enviada!

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: To which page do you want the user send to?
pt_BR: Para qual página você quer que o usuário seja enviado?

en: Contact Form Captcha
pt_BR: Captcha do formulário de contato

en: Don't display Captcha
pt_BR: Não exibir Captcha

en: Use Enfold Numeric Captcha
pt_BR: Use o Captcha Numérico do Enfold

en: Use Google reCAPTCHA V2 if activated
pt_BR: Use o Google reCAPTCHA V2 se ativado

en: Use Google reCAPTCHA V3 if activated (fallback is V2)
pt_BR: Use o Google reCAPTCHA V3 se ativado (alternativo é V2)

en: reCAPTCHA V2 theme color
pt_BR: Cor do tema do reCAPTCHA V2

en: Select a theme color for this contact form widget
pt_BR: Selecione uma cor tema para este widget formulário de contato

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: reCAPTCHA V2 theme size
pt_BR: reCAPTCHA V2 tamanho do tema

en: Select a size for this contact form widget
pt_BR: Selecione um tamanho para este widget de formulário de contato

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Select score for human
pt_BR: Selecione pontuação para humano

en: A score of 1.0 is very likely a good interaction, 0.0 is very likely a bot. Google recommends a threshold of 0.5 by default. In case we encounter a non human we ask user to verify with Version 2 chckbox.
pt_BR: Uma pontuação de 1.0 é muito provavelmente uma boa interação, 0.0 é muito provável que um bot. O Google recomenda um limite de 0,5 por padrão. No caso de encontrarmos um não humano, pedimos ao usuário para verificar com chckbox versão 2.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Your email address
pt_BR: O seu endereço de email

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
pt_BR: Insira um ou mais endereços de e-mail (separados por vírgula) para o qual a resposta deve ser enviada.

en: Default:
pt_BR: Padrão:

en: Your from address
pt_BR: Seu endereço

en: Enter your from address for the form - if left blank it will default to user email or %s
pt_BR: Digite seu endereço do formulário - se ficar em branco, ele será padrão para o e-mail do usuário ou %s

en: E-Mail Subject
pt_BR: Assunto do E-Mail

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
pt_BR: Você pode definir o assunto personalizado de email para o seu formulário aqui. Se deixado vazio, o assunto será

en: New Message
pt_BR: Nova mensagem

en: sent by contact form at
pt_BR: enviado pelo formulário de contato em

en: Autoresponder from email address
pt_BR: Autoresponder do email address

en: Enter the from email address for the autoresponder.
pt_BR: Digite o endereço de e-mail do autorponder.

en: Autoresponder reply to email address
pt_BR: Autoresponder responder ao endereço de e-mail

en: Enter one or more reply to Email addresses (separated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
pt_BR: Digite uma ou mais respostas aos endereços de E-mail (sesemados por círio) para o e-mail autorponder. Deixe em branco se não for necessário.

en: Autoresponder Subject
pt_BR: Texto de autoresposta

en: Enter a custom subject text to the autoresponder email. Leave blank to use a default message.
pt_BR: Digite um texto de assunto personalizado no e-mail autorponder. Deixe em branco para usar uma mensagem padrão.

en: Autorespond Text
pt_BR: Texto de autoresposta

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
pt_BR: Digite uma mensagem que será enviada para os endereços de e-mail dos utilizadores que do formulário de contato.

en: If left empty no auto-response will be sent.
pt_BR: Se for deixado vazio no auto-resposta será enviada.

en: Autorespond Text After Form Labels
pt_BR: Texto Autoresponder Após Rótulos de Formulário

en: Enter an additional message that will be added after the form labels.
pt_BR: Digite uma mensagem adicional que será adicionada após os rótulos do formulário.

en: Hide Form Labels
pt_BR: Ocultar Etiquetas dos Formulários

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
pt_BR: Habilite se você deseja esconder os rótulos acima dos elementos. O formulário tentará usar rótulos inline (não suportado por navegadores antigos)

en: Label/Send Button alignment
pt_BR: Alinhamento do Rótulo/Enviar do Botão

en: Select how to align the form labels and the send button
pt_BR: Selecione como alinhar os rótulos de formulário e o botão de envio

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Form Color Scheme
pt_BR: Esquema de Cor do Formulário

en: Select a form color scheme here
pt_BR: Selecione um esquema de cores de formulário aqui

en: Light transparent
pt_BR: Transparência clara

en: Dark transparent
pt_BR: Transparência escura

en: Heading Tag
pt_BR: Tag do título

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
pt_BR: Insira qualquer número de opções que o visitante possa escolher. Separe essas opções com vírgula.

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
pt_BR: Exemplo: Opção 1, Opção 2, Opção 3

en: Note: If you want to use a comma in the option text you have to write 2 comma.
pt_BR: Nota: Se você quiser usar uma círgula no texto da opção, você tem que escrever 2 ímpulas.

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with German Umlaut&quot; or &quot;Valid E-Mail address, extended characterset&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support these characters properly.
pt_BR: Ao selecionar "Endereço de e-mail válido com caracteres especiais" tenha em mente, que nem todos os sistemas de E-Mail suportam esse recurso corretamente.

en: Form Element Label
pt_BR: Elemento Etiqueta do Formulário

en: Form Element Type
pt_BR: Tipo de elemento do formulário

en: Form Element: Text Input
pt_BR: Elemento do Formulário: Entrada de texto

en: Form Element: Text Area
pt_BR: Elemento do Formulário: Área de texto

en: Form Element: Select Element
pt_BR: Elemento do Formulário: Elemento Caixa de Seleção

en: Form Element: Checkbox
pt_BR: Elemento do Formulário: Caixa de verificação

en: Form Element: Datepicker
pt_BR: Elemento do Formulário: Calendário

en: Custom HTML: Add a Description
pt_BR: HTML Personalizado: Adicionar uma Descrição

en: Form Element Options
pt_BR: Opções de Elemento do Formulário

en: Multiple answers
pt_BR: Múltiplas respostas

en: Check if you want to enable multiple answers
pt_BR: Ative se você deseja ativar várias respostas

en: Preselect checkbox
pt_BR: Caixa de seleção pré-seleção

en: Check if you want to preselect the checkbox
pt_BR: Verifique se você deseja pré-selecionar a caixa de seleção

en: Add Description
pt_BR: Adicionar descrição

en: Form Element Validation
pt_BR: Validação de elemento de formulário

en: No Validation
pt_BR: Sem validação

en: Is not empty
pt_BR: Não está vazio

en: Valid E-Mail address
pt_BR: Endereço de email válido

en: Valid E-Mail address with German Umlaut
pt_BR: Endereço de e-mail válido com caracteres especiais

en: Valid E-Mail address, extended characterset
pt_BR: Endereço de e-mail válido com caracteres especiais

en: Valid Phone Number
pt_BR: Número do telefone válido

en: Valid Number
pt_BR: Número válido

en: Valid Positiv Number including 0
pt_BR: Número de positividade válido, incluindo 0

en: Form Element Width
pt_BR: Largura do Elemento do Formulário

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
pt_BR: Muda a largura de seus elementos e deixe-os aparecer um ao lado do outro em vez de embaixo

en: Fullwidth
pt_BR: Largura completa

en: Element
pt_BR: Elemento

en: Thank you for your Message!
pt_BR: Obrigado por sua mensagem!

en: Please prove that you are human by solving the equation
pt_BR: Por favor, prove que você é humano resolvendo a equação

en: Content Slider
pt_BR: Slider de Conteúdo

en: Display a content slider element
pt_BR: Exibe um elemento de slider de conteúdo

en: Content Slider Item
pt_BR: Slider de Conteúdo

en: A Content Slider Element Item
pt_BR: Elementos de conteúdo

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Do you want to display a heading above the slides?
pt_BR: Deseja exibir um título acima dos slides?

en: Add/Edit Slides
pt_BR: Adicionar/Editar Slides

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os slides que deseja exibir.

en: Slider controls
pt_BR: Controles do Slider

en: Do you want to display slider control buttons?
pt_BR: Deseja exibir botões de controle do slider?

en: Yes, display arrow control buttons
pt_BR: Sim, exibir botões de controle de seta

en: Yes, display dot control buttons
pt_BR: Sim, exibir botões de controle de ponto

en: No, do not display any control buttons
pt_BR: Não, não exibir quaisquer botões de controle

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: How many Slide columns should be displayed?
pt_BR: Quantas colunas de slides devem ser exibidas?

en: 1 Column
pt_BR: 1 Coluna

en: 2 Columns
pt_BR: 2 Colunas

en: 3 Columns
pt_BR: 3 Colunas

en: 4 Columns
pt_BR: 4 Colunas

en: 5 Columns
pt_BR: 5 Colunas

en: 6 Columns
pt_BR: 6 Colunas

en: Font Colors
pt_BR: Cores da fonte

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
pt_BR: Use as cores padrão dos temas ou aplique alguns personalizados

en: Define Custom Colors
pt_BR: Definir cores personalizadas

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma fonte personalizada. Deixe em branco para usar o padrão

en: Choose the transition for your content slider.
pt_BR: Escolha a transição do seu slide de conteúdo.

en: Autorotation active?
pt_BR: Rotação automática ativa?

en: Check if the content slider should rotate by default
pt_BR: Marque se o slide deve ser mudar por padrão

en: Slider autorotation duration
pt_BR: Duração da rotação automática do slide

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
pt_BR: As imagens serão mostradas a quantidade selecionada de segundos.

en: Slide Title
pt_BR: Título do Slide

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
pt_BR: Digite o título do slide aqui (melhor curto)

en: Slide Content
pt_BR: Conteúdo do Slide

en: Enter some content here
pt_BR: Digite algum conteúdo aqui

en: Slide Content goes here
pt_BR: O conteúdo do slide vai aqui

en: Title Link?
pt_BR: Título do Link?

en: Where should your title link to?
pt_BR: Para onde o link do título levará?

en: Animated Countdown
pt_BR: Contagem regressiva animada

en: Display a countdown to a specific date
pt_BR: Mostra uma contagem regressiva pra determinada data

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Day
pt_BR: Dia

en: Week
pt_BR: Semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Days
pt_BR: Dias

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Months
pt_BR: Meses

en: Years
pt_BR: Anos

en: Date
pt_BR: Data

en: Pick a date in the future.
pt_BR: Escolha uma data no futuro.

en: Pick the hour of the day
pt_BR: Escolha a hora do dia

en: Pick the minute of the hour
pt_BR: Escolha o minuto da hora

en: Timezone
pt_BR: Tempo

en: Select the timezone of your date.
pt_BR: Selecione o fuso horário do seu encontro.

en: Smallest time unit
pt_BR: A menor unidade de tempo

en: The smallest unit that will be displayed
pt_BR: A menor unidade que irá ser apresentada

en: Largest time unit
pt_BR: A maior unidade de tempo

en: The largest unit that will be displayed
pt_BR: A maior unidade que irá ser apresentada

en: Text Alignment
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Choose here, how to align your text
pt_BR: Escolha aqui, como alinhar seu texto

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Choose the colors here
pt_BR: Escolha as cores aqui

en: Theme colors
pt_BR: Cores do tema

en: Transparent Light
pt_BR: Luz Transparente

en: Transparent Dark
pt_BR: Escuro Transparente

en: Number Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte numé série

en: Select a custom font size for the numbers.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para os números.

en: Text Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte de texto

en: Select a custom font size for the text.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o texto.

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Dropcap Styling
pt_BR: Estilo do Dropcap

en: Here you can set the background color of your Dropcap
pt_BR: Aqui você pode definir a cor de fundo do seu Dropcap

en: Select a custom background color for your dropcap here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para seu Dropcap aqui

en: Events Countdown
pt_BR: Contador de Eventos

en: Plugin Additions
pt_BR: Adições de Plugin

en: Display a countdown to the next upcoming event
pt_BR: Exibir um countdown para o próximo evento

en: Select one or more taxonomies to get the next event for countdown. If none are selected all events are used.
pt_BR: Selecione uma ou mais taxonomias para obter o próximo evento para contagem regressiva. Se nenhum for selecionado, todos os eventos ão são usados.

en: Display Event Title?
pt_BR: Exibir Título do Evento?

en: Choose here, if you want to display the event title
pt_BR: Escolha aqui, se você deseja exibir o título do evento

en: No Title, timer only
pt_BR: Sem título, somente temporizador

en: Title on top
pt_BR: Título no topo

en: Title below
pt_BR: Título abaixo

en: Problems with next upcoming event incorrect?
pt_BR: Problemas com o próximo evento incorreto?

en: Sometimes the next upcoming event is not queried correctly. This is a known bug. In this case select a number of days to start the query before today. Usually 3-4 days should fix the problem.
pt_BR: Às vezes, o próximo evento não é questionado corretamente. Este é um inseto conhecido. Neste caso, selecione um número de dias para iniciar a consulta antes de hoje. Normalmente 3-4 dias devem resolver o problema.

en: No problems
pt_BR: Problemas

en: Number Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Número

en: Size of your numbers in Pixel
pt_BR: Tamanho dos seus números em Pixel

en: Default Size
pt_BR: Tamanho Padrão

en: Text Settings
pt_BR: Configurações do texto

en: Upcoming
pt_BR: Próximos

en: Upcoming Events
pt_BR: Eventos futuros

en: Show a list of upcoming events
pt_BR: Exibir uma lista de próximos eventos

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy. If none are selected all events are shown.
pt_BR: Selecione quais entradas devem ser exibidas selecionando uma taxonomia. Se nenhum for selecionado, todos os eventos ão mostrados.

en: Entry Number
pt_BR: Nº da Entrada

en: How many items should be displayed?
pt_BR: Quantos itens devem ser exibidos?

en: Should a pagination be displayed?
pt_BR: A paginação deve ser mostrada?

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Creates a custom gallery
pt_BR: Criar uma galeria personalizada

en: Edit Gallery
pt_BR: Editar Galeria

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
pt_BR: Criar uma nova Galeria selecionando imagens existente ou fazer upload de novas

en: Add/Edit Gallery
pt_BR: Adicionar/Editar Galeria

en: Insert Images
pt_BR: Inserir Imagens

en: Gallery Style
pt_BR: Estilo da Galeria

en: Choose the layout of your Gallery
pt_BR: Escolha o layout da sua Galeria

en: Small Thumbnails
pt_BR: Miniaturas Pequenas

en: Big image with thumbnails below
pt_BR: Imagem grande com miniaturas abaixo

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
pt_BR: Somente imagem grande, outras imagens podem ser acessada via lightbox

en: Gallery Big Preview Image Size
pt_BR: Pré-visualização da Imagem Grande da Galeria

en: Choose image size for the Big Preview Image
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem para a Visualização grande da imagem

en: Force same size for all big preview images?
pt_BR: Força o mesmo tamanho para todas os previews?

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
pt_BR: Dependendo do tamanho selecionado acima, as imagens de visualização podem diferir em tamanho. O tema deve forçá-los a exibir exatamente do mesmo tamanho?

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
pt_BR: Sim, forçar o mesmo tamanho em todas as imagens de Big Preview, mesmo se elas tiverem proporções diferentes

en: No, do not force the same size
pt_BR: Não, não forçar o mesmo tamanho

en: Gallery Preview Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem na Galeria Big Preview

en: Choose image size for the small preview thumbnails
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem para as pequenas miniaturas

en: Thumbnail Columns
pt_BR: Colunas de Miniaturas da Galeria

en: Choose the column count of your Gallery
pt_BR: Escolha a quantidade de coluna da sua Galeria

en: Image Link
pt_BR: Link da Imagem

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can change this here. A custom link can be added when editing the images in the gallery.
pt_BR: Por padrão, as imagens se conectam a uma versão de imagem maior em uma lightbox. Você pode mudar isso aqui. Um link personalizado pode ser adicionado ao editar as imagens na galeria.

en: Lightbox linking active
pt_BR: Link Lightbox ativado

en: Use custom link (fallback is image link)
pt_BR: Use link personalizado (recuo é link de imagem)

en: Open the images in the browser window
pt_BR: Não, abra as imagens na janela do navegador

en: Open the images in a new browser window/tab
pt_BR: Não, abra as imagens em uma nova janela do navegador/aba

en: No, don't add a link to the images at all
pt_BR: Não, não adicionar um link nas imagens em tudo

en: Custom link destination
pt_BR: Destino de link personalizado

en: Select where an existing custom link should be opened.
pt_BR: Selecione onde um link personalizado existente deve ser aberto.

en: Open in same window
pt_BR: Abrir na mesma janela

en: Open in a new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Lightbox image description text
pt_BR: Texto de descrição da imagem do Lightbox

en: Select which text defined in the media gallery is displayed below the lightbox image.
pt_BR: Selecione qual texto definido na galeria de mídia é exibido abaixo da imagem da lightbox.

en: No text
pt_BR: No Texto

en: Image title
pt_BR: Título da imagem

en: Image description (or image title if empty)
pt_BR: Descrição da imagem (ou título de imagem se estiver vazia)

en: Image caption (or image title if empty)
pt_BR: Legenda de imagem (ou título de imagem se estiver vazia)

en: Thumbnail fade in effect
pt_BR: Efeito Fade in da miniatura

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
pt_BR: Você pode definir quando a animação da miniatura da galeria é iniciada

en: Disable all animations
pt_BR: Desativar todas as animações

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
pt_BR: Mostre a animação quando o usuário rolar para a galeria

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
pt_BR: Ative animação no carregamento da página (pode ser preferível em grandes galerias)

en: Horizontal Gallery
pt_BR: Galeria Horizontal

en: Creates a horizontal scrollable gallery
pt_BR: Cria uma galeria horizontal rolável

en: Gallery Height
pt_BR: Altura da Galeria

en: Set the gallery height in relation to the gallery container width
pt_BR: Defina a altura da galeria em relação à largura do contêiner da galeria

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: Choose size for each image
pt_BR: Escolha o tamanho de cada imagem

en: Gap between images
pt_BR: Espaço entre as imagens

en: Select the gap between the images
pt_BR: Selecione a lacuna entre as imagens

en: No Gap
pt_BR: Sem Lacuna

en: 1 Pixel Gap
pt_BR: Lacuna de 1 Pixel

en: Large Gap
pt_BR: Lacuna Larga

en: Active Image Style
pt_BR: Estilo de imagem ativo

en: How do you want to display the active image
pt_BR: Como você deseja exibir a imagem ativa

en: No effect
pt_BR: Sem efeito

en: Enlarge Image
pt_BR: Aumentar Imagem

en: Initial Active Image
pt_BR: Imagem ativa inicial

en: Enter the Number of the image that should be open initially.
pt_BR: Digite o número da imagem que deve ser aberta inicialmente.

en: Gallery Settings
pt_BR: Configurações da Galeria

en: Gallery control styling?
pt_BR: Estilo de controle de galeria?

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
pt_BR: Aqui você pode selecionar se e como exibir os controles de apresentação de slides

en: Minimal White
pt_BR: Branco Mínimo

en: Minimal Black
pt_BR: Preto Mínimo

en: Control Settings
pt_BR: Configurações de controle

en: Use custom link (fallback is no link)
pt_BR: Use link personalizado (recuo não é link)

en: Click to show details
pt_BR: Clique para mostrar detalhes

en: Google Map
pt_BR: Mapa do Google

en: Display a google map with one or multiple locations
pt_BR: Exibir um mapa do Google com um ou vários locais

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Google Services.
pt_BR: Este elemento foi desativado em suas opções do tema. Você pode habilitá-lo no Enfold » Google Services.

en: Add/Edit Map Locations
pt_BR: Adicionar/Editar Localizações do Mapa

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar as localizações do mapa para o seu Google Map.

en: Edit Location
pt_BR: Editar Local

en: Google Maps Locations
pt_BR: Localizações do Google Maps

en: Display Zoom Control?
pt_BR: Exibir Controle de Zoom?

en: Check to display the controls at the right side of the map
pt_BR: Verifique para exibir os controles no lado direito do mapa

en: Display Map Type Selector
pt_BR: Seletor de tipo de mapa de exibição

en: Choose to display the map type selector dropdown at the left of your map
pt_BR: Escolha exibir o seletor de tipo de mapa suspenso à esquerda do seu mapa

en: Horizontal buttons
pt_BR: Botões horizontais

en: Responsive (choosen by Google API)
pt_BR: Responsivo (escolhido pela API do Google)

en: Display Streetview Activation Control?
pt_BR: Exibir o Controle de Ativação do Streetview?

en: Check to display the control to activate streetview at the right side of the map
pt_BR: Verifique para exibir o controle para ativar streetview no lado direito do mapa

en: Map Controls
pt_BR: Controles de Mapa

en: Zoom Level
pt_BR: Nível de zoom

en: Choose the zoom of the map on a scale from 1 (very far away) to 19 (very close)
pt_BR: Escolha o zoom do mapa em uma escala de 1 (muito longe) a 19 (muito perto)

en: Set Zoom level automatically to show all markers
pt_BR: Defina o nível Zoom automaticamente para mostrar todos os marcadores

en: Choose initial map view
pt_BR: Escolha a exibição inicial do mapa

en: Choose the initial map view after loading the map
pt_BR: Escolha a visualização inicial do mapa depois de carregar o mapa

en: Roadmap
pt_BR: Roteiro

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

en: Terrain
pt_BR: Terreno

en: Map Settings
pt_BR: Configurações do Mapa

en: Map height
pt_BR: Altura do mapa

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
pt_BR: Você pode definir uma altura fixa em pixel como '300px' ou inserir uma relação largura/altura como 16:9

en: Color Saturation
pt_BR: Saturação de Cor

en: Choose the saturation of your map
pt_BR: Escolha a saturação do seu mapa

en: Full color fill
pt_BR: Preenchimento de cor cheia

en: Oversaturated
pt_BR: Estouro de saturação

en: Slightly oversaturated
pt_BR: Ligeiramente saturado excessivamente

en: Normal Saturation
pt_BR: Saturação Normal

en: Muted colors
pt_BR: Cores suaves

en: Greyscale
pt_BR: Escala de cinza

en: Custom Overlay Color
pt_BR: Sobreposição de cores personalizada

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para o seu Mapa aqui. O mapa será tingido com essa cor. Deixe vazio se desejar usar a cor do mapa padrão

en: Link to Google Maps
pt_BR: Link para o Google Maps

en: Choose the way the map is loaded
pt_BR: Escolha a forma como o mapa é carregado

en: Show Google Maps immediately
pt_BR: Mostre o Google Maps imediatamente

en: User must accept to show Google Maps
pt_BR: O usuário deve aceitar mostrar o Google Maps

en: Only open Google Maps in new window
pt_BR: Só abra o Google Maps em nova janela

en: Button text confirm to load Google Maps
pt_BR: Botão de texto confirmar para carregar o Google Maps

en: Enter the text to display that user has to accept to load the map.
pt_BR: Digite o texto para exibir que o usuário tem que aceitar para carregar o mapa.

en: Click to load Google Maps
pt_BR: Clique para carregar o Google Maps

en: Direct link to Google Maps page
pt_BR: Link direto para a página do Google Maps

en: Enter the text to display that we link to Google Maps page.
pt_BR: Digite o texto para exibir que vinculamos à página do Google Maps.

en: Open Google Maps in a new window
pt_BR: Abra o Google Maps em uma nova janela

en: Fallback Image to replace Google Maps
pt_BR: Imagem de recuo para substituir o Google Maps

en: Upload or select a fallback image that is displayed instead of Google Maps or until the map is loaded
pt_BR: Faça o upload ou selecione uma imagem substituta exibida em vez do Google Maps ou até que o mapa seja carregado

en: Insert Fallback Image
pt_BR: Inserir imagem de recuo

en: Conditional Load
pt_BR: Carga Condicional

en: Full Adress
pt_BR: Endereço completo

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
pt_BR: Digite o endereço e em seguida, pressione o botão 'Obter Coordenadas'. Se o endereço foi encontrado, as coordenadas serão exibidas

en: Location
pt_BR: Localização

en: Marker Tooltip
pt_BR: Dicas do Marcador

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
pt_BR: Digite algum texto aqui. Se o usuário clicar no marcador, o texto será exibido

en: Display Tooltip by default
pt_BR: Exibir Dicas de Ferramenta por padrão

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
pt_BR: Marque para exibir a dica por padrão. Se não marcado o usuário deve clicar no marcador para mostrar a dica

en: Custom Map Marker Image
pt_BR: Imagem de marcador de mapa personalizada

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
pt_BR: Usar uma imagem personalizada como marcador. (Certifique-se que usar uma imagem quadrada, caso contrário ele será cortada)

en: Leave empty if you want to use the default marker
pt_BR: Deixe vazio se quiser usar o marcador padrão

en: Insert Marker Image
pt_BR: Inserir imagem do marcador

en: Custom Map Marker Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem do Marcador do Mapa Personalizado

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
pt_BR: Quão grande deve ser exibida a imagem do marcador em altura e largura.

en: Marker And Tooltip
pt_BR: Marcador e ponta de ferramenta

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin notice for:
pt_BR: Aviso de administração para:

en: This element was disabled with theme option
pt_BR: Este elemento foi desativado com opção de tema

en: Maps were disabled by the visitor on this site. Click to open the map in a new window.
pt_BR: Os mapas foram desativados pelo visitante neste site. Clique para abrir o mapa em uma nova janela.

en: Vertical align
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
pt_BR: Escolha o alinhamento vertical do conteúdo de suas células.

en: Cell Padding
pt_BR: Espaçamento da célula

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
pt_BR: Defina a distância do conteúdo da célula até a borda aqui. Valores baseados em pixel e &percnt; são aceitos. ex.: 30px, 5&percnt;

en: Background Gradient Color 1
pt_BR: Cor do Gradiente do Plano de Fundo 1

en: Select the first color for the gradient.
pt_BR: Selecione a primeira cor para o gradiente.

en: Background Gradient Color 2
pt_BR: Cor do Gradiente do Plano de Fundo 2

en: Select the second color for the gradient.
pt_BR: Selecione a segunda cor para o gradiente.

en: Background Gradient Direction
pt_BR: Direção do Gradiente do Plano de Fundo

en: Define the gradient direction
pt_BR: Defina a direção do gradiente

en: Diagonal Top Left to Bottom Right
pt_BR: Diagonal Superior Esquerdo para Inferior Direito

en: Diagonal Bottom Left to Top Right
pt_BR: Diagonal Inferior Esquerdo para Superior Direito

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image.
pt_BR: Ou faça upload de uma nova ou escolha uma imagem existente na sua biblioteca de mídia. Deixe vazio se não quiser usar uma imagem de fundo.

en: Background Attachment
pt_BR: Fixação do Plano de Fundo

en: Background can either scroll with the page or be fixed
pt_BR: O plano de fundo pode rolar com a página ou ser fixo

en: Cell Link
pt_BR: Link do Celular

en: Select where this cell should link to
pt_BR: Selecione onde esta célula deve se vincular a

en: Edit Cell
pt_BR: Editar célula

en: Delete Cell
pt_BR: Excluir célula

en: Clone Cell
pt_BR: Clonar Célula

en: Grid Row
pt_BR: Linha da Grade

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
pt_BR: Adicione múltiplas Grades em Linha uma em baixo da outra para criar layouts de grade avançados. Células podem ser estilizadas individualmente

en: Mobile Behaviour
pt_BR: Comportamento smartphone

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
pt_BR: Escolha como as células dentro da grade devem se comportar em dispositivos móveis e telas pequenas

en: Default: Each cell is displayed on its own
pt_BR: Padrão: Cada célula é apresentada na sua própria

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
pt_BR: As células aparecem um ao lado da outra, como em telas grandes

en: Mobile Breaking Point
pt_BR: Ponto de ruptura móvel

en: Set the screen width when cells in this row should switch to full width
pt_BR: Defina a largura da tela quando as células nesta linha devem mudar para largura total

en: The cells in this row will switch to fullwidth at this screen width
pt_BR: As células nesta linha mudarão para largura total nesta largura de tela

en: Grid Borders
pt_BR: Bordas da grade

en: Choose if your layout grid should display any border
pt_BR: Escolha se sua grade de layout deve exibir bordas

en: No Borders
pt_BR: Sem bordas

en: Borders on top and bottom
pt_BR: Bordas em cima e em baixo

en: Borders between cells
pt_BR: Bordas entre as células

en: Borders on top and bottom and between cells
pt_BR: Bordas na parte superior e inferior e entre as células

en: Custom minimum height
pt_BR: Altura mínima personalizada

en: Do you want to use a custom or predefined minimum height?
pt_BR: Deseja usar uma altura mínima personalizada ou predefinida?

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
pt_BR: Pelo menos 100&percnt; da altura da janela do navegador

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
pt_BR: Pelo menos 75&percnt; da altura da janela do navegador

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
pt_BR: Pelo menos 50&percnt; da altura da janela do navegador

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
pt_BR: Pelo menos 25&percnt; da altura da janela do navegador

en: Custom height in &percnt; based on browser windows height
pt_BR: Altura personalizada em % com base na altura do windows do navegador

en: Custom height in pixel
pt_BR: Altura personalizada em pixel

en: Section minimum custom height in &percnt;
pt_BR: Seção altura mínima personalizada em &percnt;

en: Define a minimum height for the gridrow in &percnt; based on the browser windows height
pt_BR: Defina uma altura mínima para o gridrow em % com base na altura do windows do navegador

en: Minimum height
pt_BR: Altura mínima

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
pt_BR: Defina a altura mínima de todas as células em pixel. ex:400px

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
pt_BR: A seção usará o esquema de cores selecionado. Os esquemas de cores são definidos na sua página de estilo

en: (Show Styling Page)
pt_BR: (Exibir Página Estilizada)

en: Section Colors
pt_BR: Cores de Seção

en: Delete Row
pt_BR: Apagar linha

en: Show/Hide Section
pt_BR: Exibir/Ocultar Seção

en: Edit Row
pt_BR: Editar linha

en: Clone Row
pt_BR: Clonar Linha

en: Grid Row content hidden. Click here to show it
pt_BR: Conteúdo de Grade Row oculto. Clique aqui para mostrá-lo

en: Set Cell Size
pt_BR: Definir Tamanho da célula

en: Add Cell
pt_BR: Adicionar Célula

en: Special Heading
pt_BR: Cabeçalho Especial

en: Creates a special Heading
pt_BR: Cria um cabeçalho especial

en: Heading Text
pt_BR: Texto do Cabeçalho

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Heading Type
pt_BR: Tipo do Cabeçalho

en: Select which kind of heading you want to display.
pt_BR: Selecione que tipo de heading deseja exibir.

en: Heading Style
pt_BR: Estilo do Cabeçalho

en: Select a heading style
pt_BR: Selecione um estilo de título

en: Default Style
pt_BR: Estilo Padrão

en: Heading Style Modern (left)
pt_BR: Estilo moderno (Esquerda)

en: Heading Style Modern (centered)
pt_BR: Estilo moderno (Centralizado)

en: Heading Style Modern (right)
pt_BR: Estilo moderno (Esquerda)

en: Heading Style Classic (left, italic)
pt_BR: Estilo moderno (Centralizado, Itálico)

en: Heading Style Classic (centered, italic)
pt_BR: Estilo moderno (Centralizado, Itálico)

en: Heading Style Classic (right, italic)
pt_BR: Estilo moderno (Centralizado, Itálico)

en: Heading Style Elegant (centered, optional icon)
pt_BR: Estilo moderno (Centralizado, Itálico)

en: Subheading
pt_BR: Subtítulo

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
pt_BR: Adicione um subtítulo descritivo adicional acima ou abaixo o título atual

en: No Subheading
pt_BR: Sem Subtítulo

en: Display subheading above
pt_BR: Exibir subtítulo acima

en: Display subheading below
pt_BR: Exibir subtítulo abaixo

en: Subheading Text
pt_BR: Texto do Subtítulo

en: Add your subheading here
pt_BR: Adicione seu subtítulo aqui

en: Select to show an additional icon above headline
pt_BR: Selecione para mostrar um crachá para reabrir a barra de mensagens

en: Display Icon
pt_BR: Mostrar ícone

en: Select an icon to display above the headline
pt_BR: Selecione como exibir o rótulo

en: Flexible font size (adjusts to screen width)
pt_BR: Tamanho de fonte flexível (ajusta a largura da tela)

en: Fixed font size
pt_BR: Tamanho de fonte fixo

en: Heading Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de título

en: Select a custom font size for the heading.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o título.

en: Subheading Font Sizes
pt_BR: Subposição de tamanhos de fonte

en: Select a custom font size for the subheading.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para a subposição.

en: Icon Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do ícone

en: Select a custom font size for the icon
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o ícone

en: Font Sizes
pt_BR: Tamanhos da Fonte

en: Heading Color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Select a heading color
pt_BR: Selecione uma cor de título

en: Meta Color
pt_BR: Meta-Cor

en: Select a custom font color for your Heading here
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para o seu título aqui

en: Custom Subheading Color
pt_BR: Cor de subposição personalizada

en: Select a custom color for your subheading here
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para sua subposição aqui

en: Custom Seperator Line Color
pt_BR: Cor da linha seperator personalizada

en: Select a custom color for the seperator line beside the title here (only available on some styles)
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para a linha seperator ao lado do título aqui (disponível apenas em alguns estilos)

en: Custom Icon Color
pt_BR: Cor do ícone personalizada

en: Select a custom icon color for your Heading here
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para o seu título aqui

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
pt_BR: Defina a distância do conteúdo para outros elementos aqui. Deixe vazio para o valor padrão. Os valores baseados em pixels e % são aceitos. por exemplo: 30px, 5%. px é usado como unidade padrão.

en: Margin-Right
pt_BR: Margem Direita

en: Margin-Left
pt_BR: Margem Esquerda

en: Padding Bottom
pt_BR: Preenchimento Inferior

en: Set the bottom padding for the element in pixel
pt_BR: Coloque o estofamento inferior para o elemento em pixel

en: Icon Padding Bottom
pt_BR: Espaçamento inferior do ícone

en: Icon bottom padding in pixel
pt_BR: Espaçamento Inferior em pixels

en: Headline Text Padding
pt_BR: Preenchimento de texto da manchete

en: Set a distance around the headline text. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
pt_BR: Defina uma distância em torno do texto da manchete. Deixe vazio para o valor padrão. Os valores baseados em pixels e % são aceitos. por exemplo: 30px, 5%. px é usado como unidade padrão.

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Header Text Link?
pt_BR: Link de texto de cabeçalho?

en: Do you want to apply a link to the header text?
pt_BR: Deseja aplicar um link para o texto do cabeçalho?

en: Headline Rotator
pt_BR: Frase Giratória

en: Creates a text rotator for dynamic headings
pt_BR: Cria um título dinâmico

en: Headline Rotator Item
pt_BR: Frase Giratória

en: A Headline Rotator Headline Element
pt_BR: Frase Giratória

en: Prepended static text
pt_BR: Texto estático anterior

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
pt_BR: Digite o texto estático que aparecerá antes do texto dinamico

en: We are
pt_BR: Nós somos

en: Add/Edit rotating text
pt_BR: Adicionar/Editar texto giratório

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os textos dinâmicos

en: Edit Text Element
pt_BR: Editar Elemento de Texto

en: great
pt_BR: grande

en: smart
pt_BR: inteligente

en: fast
pt_BR: rápido

en: Appended static text
pt_BR: Texto estático anexado

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
pt_BR: Digite o texto estático que deve ser exibido após o texto dinâmico

en: Activate Multiline?
pt_BR: Ativar linha multipla?

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
pt_BR: Habilite se você pretende separar as partes do textos por linhas

en: Alignment of the text
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Headline Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de manchete

en: Select a custom font size for the headline in pixel or viewport width.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o título em pixel ou largura de viewport.

en: Font Size
pt_BR: Tam. da Fonte

en: Autorotation duration
pt_BR: Duração da rotação automática

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
pt_BR: Cada texto dinâmico deve ser exibido essa quantidade de segundos.

en: Rotation Animation
pt_BR: Animação de Rotação

en: Select the rotation animation
pt_BR: Selecione a animação da rotação

en: Top to bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: Bottom to top
pt_BR: De baixo para cima

en: Fade only
pt_BR: Fade apenas

en: Typewriter
pt_BR: Máquina de escrever

en: HTML Markup
pt_BR: Marcação HTML

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
pt_BR: Selecione o tipo de marcação HTML que deseja aplicar para definir a importância do título para os mecanismos de pesquisa

en: Rotating Text
pt_BR: Girar Texto

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
pt_BR: Digite o texto dinâmico aqui (Melhor se for curto)

en: Text Link?
pt_BR: Link do texto?

en: Do you want to apply a link to the text?
pt_BR: Deseja aplicar um link para o texto?

en: Separator / Whitespace
pt_BR: Separador / Espaço

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
pt_BR: Cria um delimitador/espaço para separar elementos

en: Horizontal Ruler Styling
pt_BR: Estilo da linha horizontal

en: Here you can set the styling and size of the HR element
pt_BR: Aqui você pode definir o estilo e tamanho do elemento HR

en: Predefined Separators
pt_BR: Separadores predefinidos

en: Big Top and Bottom Margins
pt_BR: Margens superior e inferior grandes

en: Fullwidth Separator
pt_BR: Separador Largura completa

en: Whitespace
pt_BR: Espaço em branco

en: Short Separator
pt_BR: Separator curto

en: Custom Separator
pt_BR: Separador personalizado

en: Should an icon be displayed at the center?
pt_BR: Um ícone deve ser mostrado no centro?

en: Yes, display Icon
pt_BR: Sim, exibir ícone

en: Select an icon below
pt_BR: Selecione um ícone abaixo

en: Set the position of the short ruler
pt_BR: Defina a posição do separador curto

en: Section Top Shadow
pt_BR: Sombra superior da seção

en: Display a small styling shadow at the top of the section
pt_BR: Exibir uma pequena sombra na parte superior da seção

en: Display shadow
pt_BR: Exibir Sombra

en: Do not display shadow
pt_BR: Não exibir sombra

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
pt_BR: Quanto espaço em branco você precisa? Digite o valor em pixels. Valores positivos irão aumentar o espaço, negativos irão reduzi-lo. Ex.: '50', '-25', '200'

en: none
pt_BR: nenhum

en: thin
pt_BR: fino

en: fat
pt_BR: grosso

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed. When using an icon width for rulers are limited to 45%.
pt_BR: Digite uma largura personalizada. Ambos, px e % valores são permitidos. Ao usar uma largura de ícone para réguas são limitadas a 45%.

en: Top Margin in px
pt_BR: Margem Superior em px

en: Bottom Margin in px
pt_BR: Margem Inferior em px

en: Leave empty for default theme color
pt_BR: Deixe em branco para usar o padrão de cor do tema

en: Display an icon with optional hover effect
pt_BR: Exibir um ícone com efeito de pairar opcional

en: Font Icon
pt_BR: Ícone da Fonte

en: Select an Icon below
pt_BR: Selecione um ícone abaixo

en: Optional Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta opcional

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
pt_BR: Adicionar uma dica de ferramenta para este ícone. A dica de ferramenta aparece na seta do mouse sobre

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
pt_BR: Obs.: Imagens nas dicas não são suportadas atualmente

en: Icon Style
pt_BR: Estilo do ícone

en: Here you can set the style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
pt_BR: Aqui você pode definir o estilo do ícone. Ou exibi-lo inline como parte de algum texto ou deixá-lo sozinho com borda e legenda opcional

en: Default inline style
pt_BR: Estilo embutido padrão

en: Standalone Icon with border and optional caption
pt_BR: Ícone com borda e legenda opcional

en: Icon Caption
pt_BR: Título do ícone

en: A small caption below the icon
pt_BR: Uma pequena legenda abaixo do ícone

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
pt_BR: Digite o tamanho da fonte em pixels, em ou &percnt;

en: Icon Position
pt_BR: Posição do ícone

en: Choose the alignment of your icon here
pt_BR: Escolha o alinhamento do seu ícone aqui

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Here you can set the color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
pt_BR: Aqui você pode definir a cor do ícone. Deixe em branco se você quiser usar a cor da fonte padrão.

en: Should the icons appear in an animated way?
pt_BR: Os ícones devem aparecer de forma animada?

en: Animation activated
pt_BR: Animação ativada

en: Animation deactivated
pt_BR: Animação desativada

en: Icon Box
pt_BR: Caixa do ícone

en: Creates a content block with icon to the left or above
pt_BR: Cria um bloco de conteúdo com o ícone à esquerda ou acima

en: IconBox Icon
pt_BR: Ícone do iconbox

en: Select an IconBox Icon below
pt_BR: Selecione o Ícone do iconbox abaixo

en: Add an IconBox title here
pt_BR: Adicionar uma caixa de ícones com título aqui

en: IconBox Title
pt_BR: Titulo do iconbox

en: Add some content for this IconBox
pt_BR: Adicione um pouco de conteúdo para esta caixa de ícones

en: Click to add your own text here
pt_BR: Clique para adicionar seu próprio texto aqui

en: IconBox Styling
pt_BR: Estilo do iconbox

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
pt_BR: Define o estilo do iconbox e a posição do ícone

en: Display small icon at the left side of the title
pt_BR: Exibir pequeno ícone no lado esquerdo do título

en: Display icon at the left side of the whole content block
pt_BR: Mostrar um ícone grande no lado esquerdo do bloco de conteúdo

en: Display icon at the right side of the whole content block
pt_BR: Mostrar pequeno ícone do lado esquerdo do título

en: Display icon above the title
pt_BR: Exibir um ícone grande em cima do título

en: Icon display
pt_BR: Exibição de ícones no mapa

en: Select how to display the icon beside your content
pt_BR: Selecione como exibir o ícone ao lado do seu conteúdo

en: Small with border
pt_BR: Pequeno com fronteira

en: Big without border
pt_BR: Grande sem borda

en: Content block
pt_BR: Bloco de conteúdo

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
pt_BR: Selecione se o iconbox deve receber uma borda ao redor do conteúdo

en: Boxed content block with borders
pt_BR: Bloco de conteúdo encaixotado com bordas

en: No box around content
pt_BR: Nenhuma caixa em torno do conteúdo

en: Custom Title Font Color
pt_BR: Cor da fonte do título personalizado

en: Custom Content Font Color
pt_BR: Cor da fonte de conteúdo personalizado

en: Icon Colors
pt_BR: Cores do Ícone

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de borda personalizada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Title Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de título

en: Select a custom font size for the title. Using non default values might need CSS styling.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para os títulos de legenda.

en: Content Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de conteúdo

en: Select a custom font size for the content.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o conteúdo.

en: Do you want to apply a link to the title?
pt_BR: Deseja aplicar um link para o título?

en: Apply link to icon
pt_BR: Aplicar link no ícone

en: Do you want to apply the link to the icon?
pt_BR: Deseja aplicar o link ao ícone?

en: No, apply link to the title
pt_BR: Não, aplicar link ao título

en: Yes, apply link to icon and title
pt_BR: Sim, aplique link para ícone e título

en: Yes, apply link to icon only
pt_BR: Sim, aplique o link apenas para o ícone

en: Icon Grid
pt_BR: Grade de Ícones

en: Creates an icon grid with toolips or flip content
pt_BR: Cria uma grade de ícones com toolips ou conteúdo de lançamento

en: Icon Grid Item
pt_BR: Grade de Ícones

en: An Icon Grid Element Item
pt_BR: Um item de elemento de grade de ícone

en: Add/Edit Grid items
pt_BR: Adicionar/editar itens da grade

en: Here you can add, remove and edit the items of your item grid.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os itens da sua grade de itens.

en: Edit Grid Item
pt_BR: Editar item da grade

en: Grid Title 1
pt_BR: Título da grade 1

en: Enter content here
pt_BR: Insira conteúdo aqui

en: Grid Title 2
pt_BR: Título da grade 2

en: Grid Title 3
pt_BR: Título da grade 3

en: Content Appearance
pt_BR: Aparência de conteúdo

en: Change the appearance of your icon grid
pt_BR: Altere a aparência da grade do ícone

en: Content appears in Flip Box
pt_BR: O conteúdo é exibido no Flip Box

en: Content appears in Tooltip
pt_BR: O conteúdo é exibido no Tooltip

en: Mobile Flip Box Close Behaviour
pt_BR: Comportamento smartphone

en: Select the behaviour of an open flipbox on mobile devices and touch screens
pt_BR: Selecione o comportamento de um flipbox aberto em dispositivos móveis e telas sensíveis ao toque

en: Close only when visitor clicks in icongrid
pt_BR: Feche somente quando o visitante clicar em icongrid

en: Also close when user clicks outside icongrid
pt_BR: Também feche quando o usuário clicar fora do icongrid

en: Define the number of columns, depending on the amount of text you want to add.
pt_BR: Defina o número de colunas, dependendo da quantidade de texto que deseja adicionar.

en: 3 Items
pt_BR: 3 Itens

en: 4 Items
pt_BR: 4 Itens

en: 5 Items
pt_BR: 5 Itens

en: Define the appearance of the grid borders here.
pt_BR: Defina a aparência das fronteiras da rede aqui.

en: Borders between elements
pt_BR: Fronteiras entre elementos

en: All Borders
pt_BR: Todas as Fronteiras

en: Grid Styling
pt_BR: Estilo da Grade de Ícones

en: Select a custom font size for the titles.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para os títulos.

en: Sub-Title Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de sub-título

en: Select a custom font size for the sub titles.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para os sub títulos.

en: Select a custom font size for the content on the backside of the flipbox or the tooltip.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o conteúdo na parte traseira da flipbox ou na dica de ferramenta.

en: Icon Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte do ícone

en: Select a custom font size for the icon.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o ícone.

en: Items Padding
pt_BR: Itens de preenchimento

en: Set the padding for the icongrid container
pt_BR: Defina o preenchimento para o contêiner de resultados de pesquisa

en: Top-Left-Padding
pt_BR: Top-Left-Enchimento

en: Top-Right-Padding
pt_BR: Top-Right-Enchimento

en: Bottom-Right-Padding
pt_BR: Estofamento inferior-direito

en: Bottom-Left-Padding
pt_BR: Sub-esquerdo-Estofamento

en: Custom Icon Font Color
pt_BR: Cor da fonte do ícone personalizado

en: Custom Sub-Title Font Color
pt_BR: Cor da fonte sub-título personalizada

en: Background Colors
pt_BR: Cores do Plano de Fundo

en: Custom Background Front
pt_BR: Frente de fundo personalizada

en: Select the type of background.
pt_BR: Selecione o tipo de plano de fundo.

en: Custom Background Color Front
pt_BR: Frente de cor de fundo personalizada

en: Front Gradient Color 1
pt_BR: Gradiente frontal Cor 1

en: Front Gradient Color 2
pt_BR: Gradiente frontal Cor 2

en: Front Gradient Direction
pt_BR: Direção de Gradiente Frontal

en: Custom Background Back / Tooltip
pt_BR: Back /Tooltip de fundo personalizado

en: Custom Background Color Back / Tooltip
pt_BR: Back / Tooltip de cor de fundo personalizado

en: Back Gradient Color 1
pt_BR: Cor gradiente traseira 1

en: Back Gradient Color 2
pt_BR: Cor gradiente traseira 2

en: Back Gradient Direction
pt_BR: Direção de Gradiente Traseiro

en: Border Colors
pt_BR: Cores da Borda

en: Custom Grid Border Color
pt_BR: Cor da borda da grade personalizada

en: Select a custom grid color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de grade personalizada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Custom Tooltip Border Color
pt_BR: Cor da borda da ponta da ferramenta personalizada

en: Rotation Of Flip Box
pt_BR: Rotação da caixa flip

en: Select the rotation axis for the flip box
pt_BR: Selecione o eixo de rotação para a caixa flip

en: Rotate Y-axis
pt_BR: Gire eixo Y

en: Rotate X-axis
pt_BR: Gire eixo X

en: Grid Item Title
pt_BR: Título de item da grade

en: Enter the grid item title here (Better keep it short)
pt_BR: Digite o título do item da grade aqui (Melhor mantê-lo curto)

en: Grid Item Sub-Title
pt_BR: Sub-título do item da grade

en: Enter the grid item sub-title here
pt_BR: Digite o subtêg título do item grade aqui

en: Grid Item Icon
pt_BR: Ícone do item da grade

en: Select an icon for your grid item below
pt_BR: Selecione um ícone para o item da grade abaixo

en: Grid Element Front Content
pt_BR: Conteúdo frontal do elemento grade

en: Grid Item Content
pt_BR: Conteúdo do Item da Grade

en: Enter some content here. Will be used as backside of flipbox or tooltip popup.
pt_BR: Insira algum conteúdo aqui. Será usado como backside de flipbox ou popup de ponta de ferramentas.

en: Grid Content goes here
pt_BR: Grid Content vai aqui

en: Grid Element Backside/Tooltip Content
pt_BR: Conteúdo backside/tooltip do elemento de grade

en: Icon List
pt_BR: Lista de ícones

en: Creates a list with nice icons beside
pt_BR: Cria uma lista com belos ícones ao lado

en: Icon List Item
pt_BR: Ícone de Item

en: An Icon List Element Item
pt_BR: Um item de elemento de lista de ícones

en: List Title 1
pt_BR: Título da Lista 1

en: List Title 2
pt_BR: Título da Lista 2

en: List Title 3
pt_BR: Título da Lista 3

en: Set the position of the icons
pt_BR: Definir a posição dos ícones

en: List Styling
pt_BR: Estilo de lista de listas

en: Change the styling of your iconlist
pt_BR: Alterar o estilo da sua lista de ícones

en: Default (Big List)
pt_BR: Padrão (Grande Lista)

en: Minimal small list
pt_BR: Minimalista

en: Select to use the themes default colors or apply custom ones
pt_BR: Selecione para usar as cores padrão dos temas ou aplicar as personalizadas

en: Few settings only
pt_BR: Apenas poucas configurações

en: Extended, simple background
pt_BR: Fundo estendido e simples

en: Extended, gradient background
pt_BR: Fundo estendido e gradiente

en: Icon Font Color
pt_BR: Cor da fonte do ícone

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de fonte de ícone personalizado. Deixe vazio para usar o padrão

en: Should the items appear in an animated way?
pt_BR: Os itens devem aparecer de forma animada?

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
pt_BR: Digite o título do item lista aqui (Melhor mantê-lo curto)

en: List Item Content
pt_BR: Liste o conteúdo do item

en: List Content goes here
pt_BR: Conteúdo da lista vai aqui

en: List Item Icon
pt_BR: Ícone de item de lista

en: Select an icon for your list item below
pt_BR: Selecione um ícone para o item da lista abaixo

en: Link Behaviour
pt_BR: Ação do Link

en: Inserts an image of your choice
pt_BR: Insere um imagem de sua escolha

en: Choose Image
pt_BR: Escolher Imagem

en: Copyright Info
pt_BR: Informações sobre direitos autorais

en: Use the media manager to add/edit the copyright info.
pt_BR: Use o gerenciador de mídia para adicionar/editar as informações de direitos autorais.

en: Yes, always display copyright info
pt_BR: Sim, sempre exiba informações sobre direitos autorais

en: Yes, display icon and reveal copyright info on hover
pt_BR: Sim, exibir ícone e informações de direitos autorais no hover

en: Image Caption
pt_BR: Descrição da imagem

en: Display a caption overlay?
pt_BR: Mostrar legenda sobreposta?

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Add your caption text
pt_BR: Adicione seu texto de legenda

en: Caption custom font size?
pt_BR: Personalizar tamanho da fonte da legenda?

en: Size of your caption in pixel
pt_BR: Tamanho de sua legenda em pixels

en: Caption Overlay Opacity
pt_BR: Opacidade da sobreposição da legenda

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
pt_BR: Defina a transparencia da sobreposição: 0.1 é quase invisível, 1.0 é totalmente visível

en: 1.0
pt_BR: 1,0

en: Caption Overlay Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo da Sobreposição da Legenda

en: Select a background color for your overlay here.
pt_BR: Selecione a cor de fundo da sobreposição aqui.

en: Caption Font Color
pt_BR: Cor da fonte da legenda

en: Select a font color for your overlay here.
pt_BR: Selecione a cor da fonte na sobreposição.

en: Image Styling
pt_BR: Estilo da imagem

en: Choose a styling variaton
pt_BR: Escolha um variaton de estilo

en: Circle (image height and width must be equal)
pt_BR: Círculo (altura e largura da imagem devem ser iguais)

en: No Styling (no border, no border radius etc)
pt_BR: Sem Estilo (sem borda, sem raio de borda, etc.)

en: Image Alignment
pt_BR: Alinhamento da imagem

en: Choose here, how to align your image
pt_BR: Escolha aqui, como alinhar sua imagem

en: No special alignment
pt_BR: Sem alinhamento especial

en: Image Fade in Animation
pt_BR: Fade In da Imagem

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
pt_BR: Adicione uma pequena animação para a imagem quando o usuário rola para a primeira posição da imagem. Esta é apenas para adicionar um pouco de 'tempero' para o site e só funciona em navegadores modernos

en: Image Hover effect
pt_BR: Efeito de Hover

en: Add a mouse hover effect to the image
pt_BR: Adicionar um efeito ao pairar sobre na imagem

en: Yes, slightly increase the image size
pt_BR: Sim, aumente levemente o tamanho da imagem

en: Yes, slightly zoom the image
pt_BR: Sim, dê um zoom leve à imagem

en: Caption Appearance
pt_BR: Aparência da legenda

en: When to display the caption?
pt_BR: Quando mostrar a legenda?

en: Always display caption
pt_BR: Sempre exibir legenda

en: Only display on hover
pt_BR: Somente exibir ao pairar cursor

en: Image Link?
pt_BR: Link na imagem?

en: Where should your image link to?
pt_BR: Para onde o link da imagem levará?

en: Custom Title Attribute
pt_BR: Atributo de título personalizado

en: Add a custom title attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
pt_BR: Adicione um atributo de título personalizado limitado a esta instância, substitui as configurações da galeria de mídia.

en: Custom Alt Attribute
pt_BR: Atributo de Alt personalizado

en: Add a custom alt attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
pt_BR: Adicione um atributo alt personalizado limitado a esta instância, substitui as configurações da galeria de mídia.

en: SEO improvements
pt_BR: Melhorias de SEO

en: Image with Hotspots
pt_BR: Imagem com Hotspots

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
pt_BR: Insere uma imagem com um ou muitos hotspots que mostram dicas

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
pt_BR: Faça upload de uma nova, ou escolha uma imagem existente da sua biblioteca de mídia. Uma vez que uma imagem foi selecionada, você pode adicionar seus Hotspots

en: Add/Edit your hotspots.
pt_BR: Adicionar/Editar seus hotspots.

en: Here you can add, remove and edit the locations, tooltips and appearance for your hotspots.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os locais, dicas de ferramentas e aparência para seus hotspots.

en: Edit Hotspot Tooltip
pt_BR: Editar Dicas do Hotspot

en: Add Hotspot
pt_BR: Adicionar Hotspot

en: Hotspot Styling
pt_BR: Estilo hotspot

en: Select the hotspot styling
pt_BR: Selecione o estilo de hotspot

en: Numbered Hotspot
pt_BR: Hotspot numerado

en: Blank Hotspot
pt_BR: Hotspot Preto

en: Simple Fade in
pt_BR: Fade IN Simples

en: Show Tooltips
pt_BR: Exibir dicas de ferramenta

en: Select when to display the tooltips
pt_BR: Selecione quando exibir as dicas

en: On Mouse Hover
pt_BR: Ao pairar cursor

en: Hotspot on mobile devices
pt_BR: Hotspot em dispositivos móveis

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
pt_BR: Marque se você quer sempre mostrar as dicas nos abaixo da imagem nos celulares. Recomendado se as suas dicas contiverem muito texto

en: Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
pt_BR: Digite um texto descritivo curto que aparece se o usuário colocar seu mouse acima do hotspot

en: Tooltip Position
pt_BR: Posição do Tooltip

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
pt_BR: Selecione onde mostrar a dica em relação ao hotspot

en: Top Left
pt_BR: Superior Esquerda

en: Top Right
pt_BR: Superior Direita

en: Top Centered
pt_BR: Superior Centralizado

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior Esquerda

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior Direita

en: Bottom Centered
pt_BR: Inferior Centralizado

en: Left Top
pt_BR: Esquerda Superior

en: Left Bottom
pt_BR: Esquerda Inferior

en: Left Centered
pt_BR: Esquerda Centralizado

en: Right Top
pt_BR: Direita Superior

en: Right Bottom
pt_BR: Direita Inferior

en: Right Centered
pt_BR: Direita Centrado

en: Tooltip Width
pt_BR: Largura da dica

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
pt_BR: Selecione a largura da dica. A altura é baseada no conteúdo

en: Extra Large
pt_BR: Extra Largo

en: Tooltip Style
pt_BR: Estilo da dica

en: Choose the style of your tooltip
pt_BR: Escolha o estilo da sua dica de ferramenta

en: Default with drop shadow
pt_BR: Padrão com sombra

en: Hotspot Color
pt_BR: Cor do Hotspot

en: Set the colors of your hotspot
pt_BR: Defina as cores do seu hotspot

en: Select a custom background color here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada aqui

en: Select a custom font color here
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada aqui

en: Custom Pulse Color
pt_BR: Cor de Pulso Personalizada

en: Select a custom pulse color here
pt_BR: Selecione uma cor de pulso personalizada aqui

en: Hotspot Link?
pt_BR: Link do Hotspot?

en: Where should your hotspot link to?
pt_BR: Para onde o seu link deverá ir?

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
pt_BR: Imagem com Hotspots - Clique para inserir imagem e hotspots

en: Please install the plugin %1$sInstagram Feed%3$s or %2$sInstagram Feed Pro%3$s to display your Instagram feed.
pt_BR: Por favor, instale o plugin %1$sInstagram Feed%3$s ou %2$sInstagram Feed Pro%3$s para exibir seu feed do Instagram.

en: Display an Instagram feed (Smash Balloon Plugin)
pt_BR: Exibir um feed do Instagram (Smash Balloon Plugin)

en: Leave empty to use default plugin settings.
pt_BR: Deixe vazio para usar as configurações padrão do plugin.

en: Select Content
pt_BR: Selecionar conteúdo

en: Select what content you want to display.
pt_BR: Selecione que tipo de heading deseja exibir.

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: Hashtag(s)
pt_BR: Hashtags(s)

en: Select Media
pt_BR: Selecionar mídia

en: Select what media you want to display.
pt_BR: Selecione que tipo de heading deseja exibir.

en: Exclude Content
pt_BR: Conteúdo do Slide

en: Remove content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
pt_BR: Remova o conteúdo que contenha certas palavras ou hashtags na legenda. Separe várias entradas por círgulas (por exemplo, #awesome,#mytag)

en: Filter Content
pt_BR: Centralizar Conteúdo

en: Only display content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
pt_BR: Apenas exibir conteúdo que contenha certas palavras ou hashtags na legenda. Separe várias entradas por círgulas (por exemplo, #awesome,#mytag)

en: Whitelist Content
pt_BR: Conteúdo de marcos

en: Only display content that match one of the post ids in this "whitelist". Separate multiple entries by commas (e.g. 2,125)
pt_BR: Apenas exibir conteúdo que corresponda a um dos ids de postagem nesta "lista branca". Separe várias entradas por círgulas (por exemplo, 2.125)

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação

en: Select the sort order of the displayed photos/videos.
pt_BR: Selecione a primeira cor para o gradiente.

en: Display initially
pt_BR: Exibir Título

en: Number of columns in your feed
pt_BR: Número de colunas

en: Select the number of columns to display.
pt_BR: Selecione o número de colunas a serem exibidas.

en: Image Resolution
pt_BR: Resolução da imagem

en: Select the resolution of the images.
pt_BR: Selecione a resolução das imagens.

en: Custom CSS Class
pt_BR: Classe CSS Customizada

en: Add a CSS class to the feed container.
pt_BR: Adicione uma classe CSS ao recipiente de alimentação.

en: Show feed header
pt_BR: Mostrar reabram crachá

en: Select to show the feed header
pt_BR: Selecione um ícone para o elemento aqui

en: Show bio in header
pt_BR: Encolher Cabeçalho

en: Select to show the bio in header.
pt_BR: Selecione para mostrar a biografia no cabeçalho.

en: Size of the header
pt_BR: Tamanho do cabeçalho

en: Select to size of the header.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o título.

en: Headercolor
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Show the &quot;Load More&quot; Button
pt_BR: Mostre o botão "Carregar mais"

en: Background color of the button
pt_BR: Escolha uma cor de fundo para seu botão aqui

en: Text color of the button
pt_BR: Cria um botão colorido

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Enter text used for the button.
pt_BR: Digite texto usado para o botão.

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button
pt_BR: Mostre o botão "Siga no Instagram"

en: Background color when hovering over a photo
pt_BR: Cor do plano de fundo do seu site

en: Text/icon color when hovering over a photo
pt_BR: Cor de texto/ícone ao pairar sobre uma foto

en: Information to display when hovering over a photo
pt_BR: Informações a serem exibidas ao pairar sobre uma foto

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Expand Icon
pt_BR: Expandir ícone

en: Instagram Icon/Link
pt_BR: Ícone/Link do Instagram

en: Like/Comment Icons
pt_BR: Curtir/Ícones Comentários

en: Show the photo caption
pt_BR: Mostrar mais opções

en: Number of characters
pt_BR: Número de caracteres

en: The number of characters of the caption to display. Any number.
pt_BR: O número de caracteres da legenda para exibir. Qualquer número.

en: Text color of the caption
pt_BR: Decoração do Texto

en: Size of caption text
pt_BR: Adicione seu texto de legenda

en: The size of the caption text. Any number.
pt_BR: O tamanho do texto da legenda. Qualquer número.

en: Show the Likes & Comments
pt_BR: Mostrar os Likes & Comentários

en: Select to show the Likes & Comments
pt_BR: Escolher a lacuna entre os elementos

en: Color of the Likes & Comments
pt_BR: Cor dos Likes & Comentários

en: Size of Likes & Comments
pt_BR: Número de comentários

en: The size of the text. Any number.
pt_BR: O tamanho do texto. Qualquer número.

en: Likes & Comments
pt_BR: Comentários

en: Number of rows in the carousel
pt_BR: Número de itens

en: Select the number of rows of photos/videos in the carousel
pt_BR: Selecione o número de linhas de fotos/vídeos no carrossel

en: Carousel Loop Type
pt_BR: Carrossel

en: Select the Carousel Loop Type
pt_BR: Selecione Tipo de Publicação

en: Show Carousel Navigation Arrows
pt_BR: Exibir botões de navegação de slide

en: Select to show carousel navigation arrows
pt_BR: Exibir botões de navegação de slide

en: Show Carousel Pagination
pt_BR: Sem paginação

en: Select to show carousel pagination
pt_BR: Selecione a animação da rotação

en: Enable Carousel Autoplay
pt_BR: Habilitar Autoplay

en: Select to enable carousel autoplay
pt_BR: Selecione o menu para exibir

en: Carousel Interval Time
pt_BR: Tempo de intervalo do carrossel

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds. Any number.
pt_BR: O tempo de intervalo entre slides para reprodução automática em milissegundos. Qualquer número.

en: Carousel Slider Settings
pt_BR: Configurações do LayerSlider

en: Select the type of Highlight for your feed.
pt_BR: Selecione o tipo de plano de fundo.

en: Highlight Pattern
pt_BR: Destacar

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post. Any number.
pt_BR: Quantas vezes um post é destacado - por exemplo. cada 6º posto. Qualquer número.

en: Highlight Offset
pt_BR: Destacar

en: When to start the highlight pattern. Any number.
pt_BR: Quando iniciar o padrão de destaque. Qualquer número.

en: Highlight Hashtag
pt_BR: Destacar

en: Highlight Grid Settings
pt_BR: Configurações da Grade

en: Caption Links
pt_BR: Legendas

en: Show comments in the lightbox
pt_BR: Deseja ativar a lightbox

en: Select to show comments in the lightbox.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o texto.

en: Number of comments to show
pt_BR: Número de comentários para mostrar

en: Enter the number of comments to show in the lightbox. Any number.
pt_BR: Digite o número de comentários para mostrar na lightbox. Qualquer número.

en: Autoscroll
pt_BR: Auto rolagem

en: Select to load more content automatically as the user scrolls down the page.
pt_BR: Selecione para carregar mais conteúdo automaticamente à medida que o usuário rolar para baixo da página.

en: Autoscroll distance
pt_BR: Distância do autoscroll

en: Enter the distance before the end of feed or page that triggers the loading of more content. Any number.
pt_BR: Digite a distância antes do fim do feed ou página que acione o carregamento de mais conteúdo. Qualquer número.

en: Auto Load More on Scroll
pt_BR: Carregar automaticamente mais no rolagem

en: Disable the mobile layout
pt_BR: Desativar o blog

en: Select to disable the mobile layout
pt_BR: Marque para desativar o elemento

en: Display initially on mobile
pt_BR: Exibir apenas o título

en: Number of columns on mobile
pt_BR: Número de colunas

en: Mobile Settings (smaller than 480 pixels)
pt_BR: Configurações móveis (menores que 480 pixels)

en: Please install and activate the plugin %1$sLeaflet Map%2$s to display your maps.
pt_BR: Por favor, instale e ative o plugin %1$sLeaflet Map%2$s para exibir seus mapas.

en: OSM - Leaflet Map
pt_BR: OSM - Mapa do Folheto

en: Displays a map based on OpenStreetMaps and Leaflet Map plugin
pt_BR: Exibe um mapa baseado em Plugin OpenStreetMaps e Leaflet Map

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold -&raquo; Theme Extensions -&raquo; Leaflet Maps.
pt_BR: Este elemento foi desativado em suas opções temáticas. Você pode habilitá-lo no Enfold » Google Services.

en: OSM Marker Item
pt_BR: Item do marcador OSM

en: A OSM Map Marker
pt_BR: Um marcador de mapa osm

en: Add/Edit Marker Locations
pt_BR: Adicionar/Editar Mapa Locais

en: Here you can add, remove and edit the marker locations for your map.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os locais do mapa para o seu Google Map.

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Initial Map Position
pt_BR: Duração inicial do desvanecer

en: Dragging Of Map
pt_BR: Arrastando mapa

en: Choose whether the map can be draggable with mouse/touch or not
pt_BR: Escolha se o mapa pode ser arrastado com mouse/toque ou não

en: Allow dragging
pt_BR: Permitir arrastar

en: Do not allow dragging
pt_BR: Não permita o Google Maps

en: Marker Popup Handling
pt_BR: Manipulação de cookies

en: Choose if you want popups of the markers to close when user clicks the map
pt_BR: Escolha se você quiser popups dos marcadores para fechar quando o usuário clica no mapa

en: Do not close with click on map
pt_BR: Não feche com clique no mapa

en: Close with click on map
pt_BR: Feche clicando

en: Keyboard Support
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Choose if you want keyboard support for interacting with the map
pt_BR: Escolha se você quer ter um efeito de foco na coluna

en: Map Interaction
pt_BR: Introdução

en: Zoom Control
pt_BR: Controle de zoom

en: Choose to add a zoom control to the map
pt_BR: Escolha adicionar um controle de zoom ao mapa

en: No Zoom Control
pt_BR: Sem controle de zoom

en: Display Zoom Control
pt_BR: Controle de zoom de exibição

en: Scroll Wheel Zoom
pt_BR: Voltar ao topo

en: Choose if the map can be zoomed by using the mouse wheel.
pt_BR: Escolha se o mapa pode ser ampliado usando a roda do mouse.

en: Touch Zoom
pt_BR: Zoom de toque

en: Choose if the map should support zoom by touch and drag
pt_BR: Escolha se o mapa deve suportar zoom por toque e arrastar

en: Initial Zoom Level
pt_BR: Definir o nível do zoom inicial

en: Choose to display all markers on pageload or set the zoom level when map is loaded on a scale from 0 (very far away) to 20 (very close)
pt_BR: Escolha o zoom do mapa em uma escala de 1 (muito longe) a 19 (muito perto)

en: Minimum Zoom Level
pt_BR: Nível de zoom

en: Choose the smallest possible zoom level
pt_BR: Escolha o menor nível de zoom possível

en: Maximum Zoom Level
pt_BR: Nível de Zoom

en: Choose the largest possible zoom level.
pt_BR: Escolha o estilo dos detalhes do post aqui.

en: Scale Information
pt_BR: Mais informação

en: Choose to show scale information on the map
pt_BR: Escolha a saturação do seu mapa

en: Select if you want to grayscale the map. 0% is unchanged, 100% complete gray. This feature is not supported by older browsers.
pt_BR: Selecione se quiser em tons de cinza o mapa. 0% is inalterado, 100% complete cinza. Esse recurso não é suportado por navegadores mais antigos.

en: Detect Retina Display
pt_BR: Selecione o menu para exibir

en: Choose to autodetect a retina screen
pt_BR: Escolha autodetectar uma tela de retina

en: Color and Display
pt_BR: Mostrar ícone

en: Select the width of the map in % of the container containing the map.
pt_BR: Selecione a largura do mapa em % do recipiente que contém o mapa.

en: Select the height of the map in pixel.
pt_BR: A altura da barra em pixels.

en: Map Size
pt_BR: Tamanho do Mapa

en: Additional Map Attributes
pt_BR: Link e Atributos

en: Marker Location
pt_BR: Gravar a Localização do Marcador

en: Draggable Marker
pt_BR: Marcador arrastado

en: Choose if the marker is draggable or fixed
pt_BR: Escolha se o marcador está arrastado ou fixo

en: Not draggable
pt_BR: Arrastável

en: Draggable
pt_BR: Arrastável

en: Marker Popup
pt_BR: Dicas do Marcador

en: Enter some text here that will be displayed above the marker. You may also include a link.
pt_BR: Digite algum texto aqui que será exibido acima do marcador. Você também pode incluir um link.

en: Marker Popup Visibility
pt_BR: Visibilidade do ícone

en: Choose if the marker popup is visible on pageload or marker needs to be clicked to open it
pt_BR: Escolha se o jogador começa no pageload ou tem que ser iniciado manualmente

en: Click to open popup
pt_BR: Clique para importar

en: Show popup on pageload
pt_BR: Iniciar no pageload

en: Enter an optional tooltip that is displayed when you hover over the marker (different from Marker Popup)
pt_BR: Digite uma dica de ferramenta opcional que é exibida quando você paira sobre o marcador (diferente do Marcador Popup)

en: Marker
pt_BR: Marcador

en: Styling of Marker
pt_BR: Ordem de empilhamento

en: Choose to use default plugin marker icon or upload a custom icon (png or jpg)
pt_BR: Escolha usar o ícone do marcador de plugin padrão ou carregar um ícone personalizado (png ou jpg)

en: Default icon
pt_BR: Ícone padrão

en: Upload custom icon
pt_BR: Carregar ícone personalizado

en: Use a custom link
pt_BR: Use um conjunto personalizado

en: Choose Icon Image
pt_BR: Escolher Imagem

en: Insert Icon Image
pt_BR: Inserir imagem

en: Custom URL To Marker Icon
pt_BR: Ícone de marcador personalizado

en: Enter a custom URL to the marker icon
pt_BR: Use a imagem como ícone de marcador personalizado

en: Icon Width
pt_BR: Largura do Ícone

en: Select the width of the icon in pixel
pt_BR: Selecione a largura do ícone no pixel

en: Select the height of the icon in pixel
pt_BR: Selecione a altura do ícone em pixel

en: Icon Anchor Left
pt_BR: Âncora de ícone à esquerda

en: Select the left position of the icon anchor in pixel
pt_BR: Definir a posição dos ícones

en: Icon Anchor Top
pt_BR: Topo de âncora do ícone

en: Select the top position of the icon anchor in pixel
pt_BR: Definir a posição dos ícones

en: Marker Style
pt_BR: Estilo do Marcador

en: Select the opacity of the marker (0 = no opacity)
pt_BR: Selecione a opacidade da sua sobreposição colorida do banner

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Additional Marker Attributes
pt_BR: Atributo Título

en: Partner/Logo Element
pt_BR: Elemento Parceiro/Logotipo

en: Display a partner/logo Grid or Slider
pt_BR: Mostrar uma Grade ou Slider de Parceiro/Logo

en: Partner/Logo Item
pt_BR: Elemento Parceiro/Logotipo

en: A Partner/Logo Element Item
pt_BR: Elemento Parceiro/Logotipo

en: Add single image
pt_BR: Adicionar imagem individual

en: Add Images
pt_BR: Adicionar Imagens

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
pt_BR: Aqui você pode adicionar novas imagens/logotipos de Parceiros/Logos.

en: Add multiple Images
pt_BR: Adicionar múltiplas imagens

en: Do you want to display a heading above the images?
pt_BR: Deseja exibir um título acima das imagens?

en: 1 Columns
pt_BR: 1 Coluna

en: 7 Columns
pt_BR: 7 Colunas

en: 8 Columns
pt_BR: 8 Colunas

en: Partner/Logo Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem do parceiro/logotipo

en: Choose the image size. When using svg images you must select an image size. If &quot;No scaling&quot; is used we make a fallback to WP default &quot;Medium&quot;.
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem. Ao usar imagens svg, você deve selecionar um tamanho de imagem. Se &quot;Sem escala&quot; for usado, faremos um recuo para o padrão WP &quot;Medium&quot;.

en: Image size behaviour
pt_BR: Comportamento de tamanho de imagem

en: Should the image stretch to fill the available space?
pt_BR: A imagem deve se esticar para preencher o espaço disponível?

en: Image stretches to fill the available space
pt_BR: Trechos de imagem para preencher o espaço disponível

en: Do not stretch image. If more space is available image will be centered.
pt_BR: Não estique a imagem. Se mais espaço estiver disponível, a imagem será centrada.

en: Display Border around images?
pt_BR: Mostrar borda em torno das imagens?

en: Do you want to display a light border around the images?
pt_BR: Deseja exibir uma leve borda em torno das imagens?

en: Display border
pt_BR: Exibir border

en: Do not display border
pt_BR: Não exiba a borda

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
pt_BR: Slider de Logo ou Grade

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
pt_BR: Você deseja usar uma grade ou um slider para exibir os logos?

en: Choose the transition for your logo slider.
pt_BR: Escolha a transição para o slider de logo.

en: Check if the logo slider should rotate by default
pt_BR: Marque se o slider do logotipo deve girar por padrão

en: Slider Animation
pt_BR: Animação do slide

en: Choose another Image
pt_BR: Escolha outra imagem

en: Display a image caption on hover
pt_BR: Exibir uma legenda da imagem em hover

en: Partner/Logo Link?
pt_BR: Link Parceiro/Logo?

en: Where should the image/logo link to?
pt_BR: Para onde o link da imagem/logotipo irá?

en: Link Title
pt_BR: Títuo do Link

en: Enter a link title
pt_BR: Digite um título para o link

en: Display entries in a magazine like fashion
pt_BR: Exibir entradas em uma revista como moda

en: Display Tabs for each category selected above?
pt_BR: Exibir guias para cada categoria selecionada acima?

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them. Will be ignored when using Pagination.
pt_BR: Se verificada e você tiver selecionado mais de uma taxonomia acima, uma guia será exibida para cada um deles. Será ignorado ao usar Pagination.

en: Display Thumbnails?
pt_BR: Exibir Miniaturas?

en: If checked all entries that got a feature image will show it
pt_BR: Se todas as entradas marcadas que tenham uma imagem destacada serão exibidas

en: Display Author?
pt_BR: Exibir autor?

en: If checked author of this entry will be shown
pt_BR: Se verificado autor desta entrada será mostrado

en: Display Categories?
pt_BR: Mostrar Categorias?

en: If checked categories of this entry will be shown
pt_BR: Se as categorias verificadas desta entrada serão mostradas

en: Display Tags?
pt_BR: Exibir Tags?

en: If checked tags of this entry will be shown
pt_BR: Se as etiquetas verificadas desta entrada serão mostradas

en: Display Element Heading?
pt_BR: Mostrar Título?

en: If checked you can enter a heading title with a link for this element
pt_BR: Se verificado, você pode inserir um título de título com um link para este elemento

en: Enter a custom heading text here. Options to customize heading tag and link are located in the &quot;Advanced&quot; tab.
pt_BR: Digite um texto de título personalizado aqui. As opções para personalizar a tag e o link estão localizadas na aba &quot;Avançado&quot;.

en: Number of entries per page
pt_BR: Número de inscrições por página

en: How many entries should be displayed?
pt_BR: Quantas entradas devem ser exibidas?

en: Should a pagination be displayed to view additional entries? This disables &quot;Display Tabs for each category&quot;.
pt_BR: Uma paginação deve ser exibida para visualizar entradas adicionais? Isso desativa "Exibir guias para cada categoria".

en: Display Pagination
pt_BR: Exibir Paginação

en: No Pagination
pt_BR: Sem paginação

en: Should the first entry be displayed bigger?
pt_BR: A primeira entrada deve ser exibida maior?

en: If checked the first entry will stand out with big image
pt_BR: Se for verificado, a primeira entrada irá destacar-se com um grande imagem

en: First entry position
pt_BR: Primeira posição de entrada

en: Where do you want to display the first entry?
pt_BR: Onde você deseja exibir a primeira entrada?

en: Display the first entry at the top of the others
pt_BR: Mostrar a primeira entrada por cima das outras

en: Display the first entry beside the others
pt_BR: Mostrar a primeira entrada entre as outras

en: Big Image Size
pt_BR: Grande tamanho da imagem

en: Heading Area Color
pt_BR: Cor da área do Cabeçalho

en: Choose a color for your heading area here
pt_BR: Escolha uma cor para a sua área de título aqui

en: Select a custom font color for your Heading area here
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para sua área de título aqui

en: Heading Link?
pt_BR: Link do Cabeçalho?

en: Where should the heading link to?
pt_BR: Para onde o título deve ir?

en: Link to:
pt_BR: Link para:

en: Mailchimp Signup
pt_BR: Inscrição no Mailchimp

en: Creates a mailschimp signup form
pt_BR: Cria um formulário de inscrição no Mailchimp

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
pt_BR: Digite uma chave API válida do Mailchimp, caso contrário, não seremos capazes de recuperar as listas às quais seus visitantes podem se inscrever.

en: You can enter your API key here
pt_BR: Você pode inserir sua chave API aqui

en: Mailchimp API key not valid
pt_BR: Chave de API mailchimp não é válida

en: No Mailchimp API key found
pt_BR: Nenhuma chave de API do Mailchimp encontrada

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
pt_BR: Não conseguimos encontrar nenhuma lista com a qual seus clientes possam se inscrever. Verifique se a chave API que você inseriu no Painel do Tema é válida e também verifique se você possui pelo menos uma lista criada no mailchimp

en: Check API key here
pt_BR: Verifique a chave API aqui

en: Go to Mailchimp
pt_BR: Vá para Mailchimp

en: No Mailchimp Lists found
pt_BR: Nenhuma lista de Mailchimp encontrada

en: Select a mailchimp list...
pt_BR: Selecione a Lista do Mailchimp...

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
pt_BR: Esta instalação está conectada à conta do Mailchimp:

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
pt_BR: Este elemento atualmente só suporta assinatura de lista básica com campos de formulário básico (texto e dropdowns). Por favor, avise-nos se você gostaria de ver recursos mais avançados.

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
pt_BR: Uma vez selecionado uma lista acima dos campos de formulário disponíveis será exibido aqui

en: You can only hide form fields that are not required
pt_BR: Você só pode esconder campos de formulário que não são necessários

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
pt_BR: Atualmente apenas o texto e os dropdowns são suportados corretamente

en: Mailchimp active
pt_BR: Mailchimp ativo

en: Lists
pt_BR: Listas

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
pt_BR: Selecione a lista à que o usuário deve ser adicionado. O formulário será construído automaticamente com base na lista que você configurou em mailchimp.

en: Edit Contact Form Elements
pt_BR: Editar Elementos do Formulário de Contato

en: Double opt-in?
pt_BR: Verificação dupla?

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
pt_BR: Marque se você deseja que as pessoas confirmem seu endereço de e-mail antes de serem inscritas (altamente recomendado)

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
pt_BR: Obrigado por se cadastrar em nosso newsletter!

en: Form Element hidden
pt_BR: Elemento de formulário oculto

en: Check if you want to hide this form element
pt_BR: Marque se deseja esconder este elemento do formulário

en: Illegal request.
pt_BR: Pedido ilegal.

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
pt_BR: Exibir uma masonry/grade de largura total com as entradas de blog

en: Sortable?
pt_BR: Classificável?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
pt_BR: As opções de classificação com base nas taxonomias acima devem ser exibidas?

en: Yes, display sort options
pt_BR: Sim, exibir opções de classificação

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
pt_BR: Sim, exibir opções de classificação e taxonomia atualmente ativa

en: No, do not display sort options
pt_BR: Não, não exibir opções de classificação

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
pt_BR: Você pode classificar o resultado por vários atributos como data de criação, título, autor, etc

en: Author
pt_BR: Autor

en: Name (Post Slug)
pt_BR: Nome (Slug do Post)

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Comment Count
pt_BR: Contar Comentários

en: Page Order
pt_BR: Ordem da Página

en: Display order
pt_BR: Ordem de exibição

en: Display the results either in ascending or descending order
pt_BR: Exibir os resultados ou em ordem crescente ou decrescente

en: Ascending Order
pt_BR: Ordem Ascendente

en: Descending Order
pt_BR: Ordem Descendente

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Captions
pt_BR: Legendas

en: Size Settings
pt_BR: Configurações de tamanho

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
pt_BR: Aqui você pode selecionar a forma como o masonry deve se comportar e lidar com todas as entradas e as características das imagens dessas entradas

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
pt_BR: Masonry flexível: todas as entradas recebem a mesma largura, mas as imagens de cada entrada são exibidas com a proporção de altura e largura original

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
pt_BR: Grade perfeita: Exibe uma grade perfeita, onde cada imagem tem exatamente o mesmo tamanho. Imagens serão cortadas/esticadas se elas não se encaixarem

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
pt_BR: Masonry Perfeito Automático: Exibe uma grade onde a maioria das imagens obtem o mesmo tamanho, apenas imagens muito largas obtem o dobro da largura e imagens de alta obter o dobro da altura. Para se qualificar para "muito ampla" ou "muito alta" a imagem deve ter uma proporção de 16:9 ou superior

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
pt_BR: Mansory Manual Perfeita: controle manualmente a altura e a largura das entradas adicionando uma tag "paisagem" ou "retrato" ao criar a entrada. Elementos sem tal tag usam um tamanho padrão fixo, elementos com ambas as tags exibirão extra grande

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Set the orientation of the cropped preview images
pt_BR: Defina a orientação das imagens de visualização cortadas

en: Wide Landscape
pt_BR: Paisagem Ampla

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: High Portrait
pt_BR: Retrato Alto

en: Gap between elements
pt_BR: Lacuna entre elementos

en: Select the gap between the elements
pt_BR: Escolher a lacuna entre os elementos

en: Masonry Settings
pt_BR: Configurações de alvenaria

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
pt_BR: Deve ser exibida uma opção de paginação ou "carregar mais" para ver imagens adicionais?

en: Display "Load More" Button
pt_BR: Exibir Botão "Carregar Mais"

en: No option to view additional images
pt_BR: Nenhuma opção para visualizar imagens adicionais

en: Custom Colors
pt_BR: Cores personalizadas

en: Image effect
pt_BR: Efeito de imagem em foco

en: Do you want to add an image overlay effect that gets applied or removed on mouseover?
pt_BR: Deseja adicionar um efeito de sobreposição de imagem que seja aplicado ou removido no mouseover?

en: Slightly fade in effect
pt_BR: Levemente desvanecer no efeito

en: Fade out effect
pt_BR: Efeito fade out

en: Greyscale effect
pt_BR: Efeito escala de cinza

en: Desaturation effect
pt_BR: Efeito de desaturação

en: Blur on hover effect
pt_BR: Borrão no efeito de pairar

en: Animation on load
pt_BR: Animação na carga

en: Should the masonry items load in an animated way?
pt_BR: Os itens de alvenaria devem carregar de forma animada?

en: Masonry Gallery
pt_BR: Galeria Masonry

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
pt_BR: Exibir uma galeria de masonry/grade de largura total

en: Select Images
pt_BR: Selecione Imagens

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
pt_BR: Aqui você pode selecionar a forma como o masonry deve se comportar e lidar com as imagens

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
pt_BR: Masonry flexível: Todas as imagens obter a mesma largura, mas são exibidos com sua proporção entre a altura e largura original

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
pt_BR: Grade perfeita: Exibe uma grade perfeita, onde cada imagem tem exatamente o mesmo tamanho. Imagens serão cortadas/esticadas se elas não se encaixarem

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for &quot;very wide&quot; or &quot;very high&quot; the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
pt_BR: Alvenaria Automática Perfeita: Exibir uma grade onde a maioria das imagens tem o mesmo tamanho, apenas imagens muito largas têm o dobro da largura e imagens muito altas têm o dobro da altura. Para se qualificar para "muito largo" ou "muito alto" a imagem deve ter uma proporção de 16:9 ou mais

en: Image Number
pt_BR: Número de Imagens

en: How many images should be displayed per page?
pt_BR: Quantas imagens devem ser exibidas por página?

en: Fullwidth Sub Menu
pt_BR: Sub Menu Largura completa

en: Display a sub menu
pt_BR: Exibir um submenu

en: Which kind of menu do you want to display
pt_BR: Que tipo de menu você deseja exibir

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
pt_BR: Use um menu existente, embutido em Menus > aparência ou crie um menu personalizado simples aqui

en: Use existing menu
pt_BR: Utilizar o menu existente

en: Build simple custom menu
pt_BR: Montar um menu personalizado simples

en: Select menu to display
pt_BR: Selecione o menu para exibir

en: You can create new menus in
pt_BR: Você pode criar novos menus em

en: Appearance -> Menus
pt_BR: Aparência -> Menus

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
pt_BR: Observe que os Mega Menus não são suportados para este elemento

en: Add/Edit submenu item text
pt_BR: Adicionar/Editar texto do item do submenu

en: Here you can add, remove and edit the submenu item text
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar o texto do item submenu

en: Menu Item 1
pt_BR: Item do Menu 1

en: Menu Item 2
pt_BR: Item do Menu 2

en: Menu Position
pt_BR: Posição do Menu

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
pt_BR: Alinha o menu tanto para esquerda, direita ou o centraliza

en: Sticky Submenu
pt_BR: Submenu Fixo

en: If checked the menu will stick at the top of the page once it touches it. This option is ignored when burger menu icon is shown.
pt_BR: Se verificado, o menu ficará na parte superior da página assim que tocar nele. Esta opção é ignorada quando o ícone do menu do hambúrguer é mostrado.

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
pt_BR: O menu usará o esquema de cores selecionado. Os esquemas de cores são definidos na sua página de estilo

en: Menu Colors
pt_BR: Cores do Menu

en: Mobile Menu Display
pt_BR: Exibição do Menu para smartphone

en: How do you want to display the menu on mobile devices
pt_BR: Como você quer exibir o menu em dispositivos móveis

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
pt_BR: Exibir menu completo (funciona melhor se você tiver apenas alguns itens de menu)

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
pt_BR: Exibir um botão para abrir menu (funciona melhor para menus com muitos itens de menu)

en: Screenwidth for burger menu button
pt_BR: Largura de tela para botão do menu de hambúrguer

en: Select the maximum screenwidth to use a burger menu button instead of full menu. Above that the full menu is displayed
pt_BR: Selecione a largura de tela máxima para usar um botão de menu de hambúrguer em vez de menu completo. Acima de que o menu completo é exibido

en: Switch at 990px (tablet landscape)
pt_BR: Mudar em 990px (paisagem de tablet)

en: Switch at 768px (tablet portrait)
pt_BR: Interruptor a 768px (retrato do tablet)

en: Switch at 480px (smartphone portrait)
pt_BR: Switch a 480px (retrato do smartphone)

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
pt_BR: Esconder submenu no smartphone

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
pt_BR: Por padrão, todos os itens do menu no menu smartphone são visíveis. Se você ativar essa opção eles vão ser escondidos e um usuário precisa clicar no item de menu pai para exibir os submenus

en: Menu Text
pt_BR: Texto do Menu

en: Enter the menu text here
pt_BR: Digite o texto do menu aqui

en: Style
pt_BR: Estilo do Divisor

en: Select the styling of your menu item
pt_BR: Selecione o estilo do item de menu

en: Button Style (Colored)
pt_BR: Estilo do botão (Colorido)

en: Button Style (Bordered)
pt_BR: Estilo do botão (Com borda)

en: Menu Link?
pt_BR: Link do menu?

en: Apply a link to the menu text?
pt_BR: Aplicar um link ao texto do menu?

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Creates a notification box to inform visitors
pt_BR: Cria uma caixa de notificação para informar os visitantes

en: This is the small title at the top of your Notification.
pt_BR: Este é o pequeno título no topo da sua notificação.

en: Note
pt_BR: Anotação

en: This is the text that appears in your Notification.
pt_BR: Este é o texto que aparece em sua notificação.

en: This is a notification of some sort.
pt_BR: Esta é uma notificação de algum tipo.

en: Close Button
pt_BR: Botão de Fechar

en: Display a button that closes the notification when clicked.
pt_BR: Exibir um botão que fecha a notificação quando clicado.

en: No Close Button
pt_BR: Sem Botão Fechar

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie for the current Session
pt_BR: Sim, exibir um botão de fechamento - Definir cookie para a sessão atual

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie with a custom Lifetime
pt_BR: Sim, exibir um botão de fechamento - Definir cookie com uma vida útil personalizada

en: Cookie Lifetime
pt_BR: Tempo de vida do biscoito

en: How many days until the Cookie expires and the message is displayed again? The Cookie expires automatically if either the title, text or message color is changed.
pt_BR: Quantos dias até o Cookie expirar e a mensagem for exibida novamente? O Cookie expira automaticamente se a cor do título, texto ou mensagem for alterada.

en: Box Size
pt_BR: Tamanho da caixa

en: Choose the size of your Box here
pt_BR: Escolha o tamanho de sua caixa aqui

en: Message Colors
pt_BR: Cores da mensagem

en: Choose the color for your Box here
pt_BR: Escolha a cor para a sua Box aqui

en: Success (Green)
pt_BR: Êxito (Verde)

en: Notification (Blue)
pt_BR: Notificação (Azul)

en: Warning (Red)
pt_BR: Aviso (Vermelho)

en: Alert (Orange)
pt_BR: Alerta (laranja)

en: Neutral (Light Grey)
pt_BR: Neutro (Cinza Claro)

en: Neutral (Dark Grey)
pt_BR: Neutro (Cinza Escuro)

en: Gradient Color
pt_BR: Cor Gradiente

en: Select a custom background color for your Notification here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para sua Notificação aqui

en: Select a custom font color for your Notification here
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para sua Notificação aqui

en: Notification Box Styling
pt_BR: Estilo da caixa de notificação

en: Choose a default border styling for your Box here
pt_BR: Escolha um estilo de borda padrão para sua Caixa aqui

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Animated Numbers
pt_BR: Números animados

en: Display an animated Number with subtitle
pt_BR: Exibir um número animado com legenda

en: Number
pt_BR: Número

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, separated numbers will be animated individually.
pt_BR: Adicione um número aqui. Será animado. Você também pode adicionar caracteres não numéricos. Exemplos válidos: 24/7, 50,45, 99,9$, 90%, 35k, 200mm etc. Liderando 0 será mantido, números seperados serão animados individualmente.

en: Start animation value
pt_BR: Valor de animação inicial

en: Add a number here to start the animation. Leave blank to start from 0. Only use numerical characters for a valid integer number.
pt_BR: Adicione um número aqui para iniciar a animação. Deixe em branco para começar a partir de 0. Use apenas caracteres numéricos para um número inteiro válido.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Add some content to be displayed below the number
pt_BR: Adicione algum conteúdo a ser exibido abaixo do número

en: Add your own text
pt_BR: Adicione seu próprio texto

en: Add an icon to the element?
pt_BR: Adicionar um ícone para o elemento?

en: Yes, display an icon in front of number
pt_BR: Sim, exibir um ícone na frente do número

en: Yes, display an icon after the number
pt_BR: Sim, exibir um ícone após o número

en: Select an icon for the element here
pt_BR: Selecione um ícone para o elemento aqui

en: Format Number
pt_BR: Número do formato

en: Select the thousands separator
pt_BR: Selecione o separador de milhares

en: No thousands seperator
pt_BR: Sem milhares de seperadores

en: Display Circle
pt_BR: Círculo de exibição

en: Do you want to display a circle around the animated number?
pt_BR: Deseja exibir um círculo em torno do número animado?

en: The circle may overlap other elements when not used inside column elements. This is a known restriction. Add spacing around the Animated Number element might help to prevent that depending on your layout.
pt_BR: O círculo pode sobrepor outros elementos quando não usado dentro de elementos da coluna. Esta é uma restrição conhecida. Adicionar espaçamento ao redor do elemento Número Animado pode ajudar a evitar isso dependendo do seu layout.

en: Circle Appearance
pt_BR: Aparecimento do círculo

en: Define the appearance of the circle here.
pt_BR: Defina a aparência do círculo aqui.

en: Circle Border Style
pt_BR: Estilo de fronteira do círculo

en: Choose the border style for your circle here
pt_BR: Escolha o estilo de borda para o seu círculo aqui

en: Circle Border Color
pt_BR: Cor da borda circular

en: Circle Backgound Color
pt_BR: Cor backgound do círculo

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

en: Select a custom border width for the circle
pt_BR: Selecione uma largura de borda personalizada para o círculo

en: Default Width
pt_BR: Largura Padrão

en: Circle Size
pt_BR: Tamanho do círculo

en: Define the size of the circle
pt_BR: Defina o tamanho do círculo

en: Circle Shadow
pt_BR: Sombra do Círculo

en: Circle Shadow Styling
pt_BR: Estilo de sombra de círculo

en: Circle Shadow Color
pt_BR: Cor da Sombra do Círculo

en: Select to hide circle on mobile devices (when colums switch to fullwidth)
pt_BR: Selecione para ocultar o círculo em dispositivos móveis (quando os colums mudarem para fullwidth)

en: Always show
pt_BR: Mostrar sempre

en: Hide on screens smaller than 767px
pt_BR: Esconda-se em telas menores que 767px

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Description Text Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte de texto de descrição

en: Font color?
pt_BR: Cor da Fonte?

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
pt_BR: Você pode usar as cores e estilos de fonte padrão ou usar uma cor de fonte personalizada para o elemento (caso você use uma imagem de fundo, por exemplo)

en: Select a custom color for your text here
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para seu texto aqui

en: Animation Duration
pt_BR: Duração da animação

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cycle of the client screen.
pt_BR: Para números grandes, valores mais altos permitem diminuir a animação de 0 para o valor dado. Para números menores, a velocidade mínima depende da atualização da tela do cliente.

en: Apply link?
pt_BR: Aplicar link?

en: Do you want to apply a link to the element?
pt_BR: Deseja aplicar um link para o elemento?

en: Page Split
pt_BR: Dividir Página

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
pt_BR: Adicionar uma página dividida para o modelo. A paginação ajuda o usuário a navegar para a página anterior / seguinte.

en: Portfolio Grid
pt_BR: Grade de Portifólio

en: Creates a grid of portfolio excerpts
pt_BR: Cria uma grade de fragmentos de portfolio

en: Which categories should be used for the portfolio?
pt_BR: Que categorias devem ser utilizados para o portifólio?

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
pt_BR: Exibir opções de ordenação baseadas em categorias?

en: Yes, display sort options and currently active categories
pt_BR: Sim, exibir opções de classificação e categorias atualmente ativas

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
pt_BR: Exibir Trecho e Título abaixo a imagem de visualização?

en: Portfolio Grid Image Size
pt_BR: Tamanho de imagem da Grade de Portfólio

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
pt_BR: Definir o tamanho das imagens da Grade de Portfólio

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
pt_BR: Defina o tamanho da imagem da Grade de portfólio de acordo com a largura da coluna ou layout

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem da Grade de portfólio manualmente (selecione o tamanho da miniatura)

en: Select custom image size
pt_BR: Selecione o tamanho personalizado da imagem

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
pt_BR: Escolha o tamanho das imagens da Grade de Portifólio

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
pt_BR: (Nota: As imagens serão dimensionadas para se adequarem à quantidade de colunas escolhidas acima)

en: Grid Settings
pt_BR: Configurações da Grade

en: 1 Column layout
pt_BR: Layout de 1 coluna

en: Choose the 1 column layout
pt_BR: Escolha o layout de 1 coluna

en: Use special 1 column layout (side by side)
pt_BR: Use layout especial de 1 coluna (lado a lado)

en: Use default portfolio layout
pt_BR: Usar layout padrão do portfólio

en: Link Handling
pt_BR: Manipulação de Link

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
pt_BR: Ao clicar em um item de portfólio, você pode optar por abrir o link para a entrada única, abrir uma visualização (também conhecido como AJAX Portfolio) ou mostrar uma versão maior da imagem em uma lightbox

en: Open the entry on a new page
pt_BR: Abra a entrada em uma nova página

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
pt_BR: Abra um preview da entrada (conhecida como AJAX Portfolio)

en: Display the big image in a lightbox
pt_BR: Exibir a imagem grande em uma lightbox

en: Link Setting
pt_BR: Configuração do link

en: Post Metadata
pt_BR: Metadados do Post

en: Add selected page/post metadata in a textline
pt_BR: Adicione metadados selecionados de página/postagem em uma linha de texto

en: Select Post
pt_BR: Selecionar post

en: Select the post to show metadata.
pt_BR: Selecione o fuso horário do seu encontro.

en: Current post
pt_BR: Post Atual

en: Select a category
pt_BR: Selecione uma categoria

en: Add/Edit Metadata
pt_BR: Adicionar/Editar Mapa Locais

en: Here you can add, remove and edit the metadata you want to display.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar as guias que deseja exibir.

en: Edit Metadata Element
pt_BR: Editar Elemento de Texto

en: Seperator
pt_BR: Seperador

en: Will be used to seperate multiple metadata
pt_BR: Será usado para separar vários metadados

en: Prepend a text
pt_BR: Texto estático anterior

en: Enter a text that should be displayed before the selected metadata infos
pt_BR: Digite o texto estático que aparecerá antes do texto dinamico

en: Append a text
pt_BR: Texto estático anexado

en: Enter a text that should be displayed after the selected metadata infos
pt_BR: Digite o texto estático que deve ser exibido após o texto dinâmico

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Alignment of the metadata content
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Select a custom font size for the metadata in pixel.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o título.

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Select the metadata you want to display. If empty (or not available) your selection will be skipped.
pt_BR: Selecione os metadados que deseja exibir. Se estiver vazia (ou não) sua seleção será ignorada.

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Comments Count
pt_BR: Contagem de Comentários

en: Revisions Count
pt_BR: Revisões

en: Publishing Date
pt_BR: Data de publicação

en: Publishing Date and Time
pt_BR: Data e hora de publicação

en: Last Modified Date
pt_BR: Ultima Modificação

en: Last Modified Date and Time
pt_BR: Última Modificação

en: Enter a text that should be displayed before the metadata info
pt_BR: Digite o texto estático que aparecerá antes do texto dinamico

en: Enter a text that should be displayed after the metadata info
pt_BR: Digite o texto estático que deve ser exibido após o texto dinâmico

en: Add a link
pt_BR: Adicionar novo link

en: Use a default generated link depending on the meta element (if a link exists), set a custom link or display only as text.
pt_BR: Use um link gerado por padrão, dependendo do meta elemento (se existir um link), defina um link ou exibição personalizado apenas como texto.

en: Comments Off
pt_BR: Cometários Desativados

en: Enter your password to view comments
pt_BR: Logue-se para ler comentários

en: Password protected - %s comment(s)
pt_BR: Senha protegida - %s comentário(s)

en: No comments
pt_BR: Sem comentários

en: %s Comment
pt_BR: %s comentário

en: %s Comments
pt_BR: %s comentários

en: <span class="av-screen-reader-only"> on %s</span>
pt_BR: <span class="av-screen-reader-only"> em %s</span>

en: No revisions
pt_BR: Revisões

en: %s revision
pt_BR: %s revisão

en: %s revisions
pt_BR: %s revisões

en: Page Content
pt_BR: Conteúdo da Página

en: Display the content of another page (fullwidth)
pt_BR: Exibir o conteúdo de outra página (fullwidth)

en: Which Entry?
pt_BR: Qual Entrada?

en: Select the entry that should be displayed
pt_BR: Selecione a entrada que deve ser exibida

en: Allows you to display the content of a different entry
pt_BR: Permite que você exiba o conteúdo de uma entrada diferente

en: You added a Post/Page Content Element to this entry that tries to display itself. This would result in an infinite loop. Please select a different entry or remove the element.
pt_BR: Você adicionou um Elemento de Conteúdo de Post/Page a esta entrada que tenta se exibir. Isso resultaria em um loop infinito. Selecione uma entrada diferente ou remova o elemento.

en: Post Slider
pt_BR: Slider de Posts

en: Display a Slideshow of Post Entries
pt_BR: Exibir uma slideshow das postagens

en: Select Slide Content
pt_BR: Selecione o conteúdo de slides

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
pt_BR: O deslocamento determina onde a consulta começa a puxar posts. Útil se você quiser remover um certo número de postagens porque você já os consulta com outro slider de postagem.

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
pt_BR: Escolha se você deseja exibir apenas o título do post ou título e trecho

en: How many columns should be displayed?
pt_BR: Quantas colunas devem ser exibidas?

en: Set the preview image size automatically based on column width
pt_BR: Defina o tamanho do preview automaticamente com base na largura da coluna

en: Preview Image
pt_BR: Imagem de Preview

en: Check if the slideshow should rotate by default
pt_BR: Marque se o slideshow deve girar por padrão

en: Slideshow autorotation duration
pt_BR: Duração da autorotação do slideshow

en: Slideshow will rotate every X seconds
pt_BR: Apresentação de slides vai girar a cada X segundos

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Product Grid
pt_BR: Grade de Produto

en: Display a Grid of Product Entries
pt_BR: Mostrar uma grade de entradas de produtos

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
pt_BR: O deslocamento determina onde a consulta começa a puxar produtos. Útil se você quiser remover um certo número de produtos porque você já os consulta com outra grade de produto. Atenção: use esta opção somente se a classificação do produto corresponder à grade e não permitir que o usuário escolha a ordem de classificação!

en: Product List
pt_BR: Lista de Produtos

en: Display a List of Product Entries
pt_BR: Exibir uma lista de entradas de produtos

en: Product Images
pt_BR: Imagens do produto

en: Should product image be displayed?
pt_BR: A imagem do produto deve ser exibida?

en: Item Links
pt_BR: Links do Item

en: What should happen if a user clicks the product link?
pt_BR: O que deve acontecer se um usuário clicar no link do produto?

en: Show single product page
pt_BR: Exibir página do produto individual

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
pt_BR: Adicionar item ao carrinho (se o item tiver variações, a página do produto único será aberta)

en: Product Purchase Button
pt_BR: Botão de Compra do Produto

en: Display the "Add to cart" button for the current product
pt_BR: Exibir o botão "Adicionar ao carrinho" para o produto atual

en: This element can only be used on single product pages
pt_BR: Este elemento só pode ser usado nas páginas de produto

en: Display the &quot;Add to cart&quot; button including prices and variations but no product description.
pt_BR: Exibir o botão "Adicionar ao carrinho", incluindo preços e variações, mas sem descrição do produto.

en: Product Info
pt_BR: Info do Produto

en: Display the product information for the current product
pt_BR: Exibir as informações do produto para o produto atual

en: Display an overview of the attributes defined for this product.
pt_BR: Exiba uma visão geral dos atributos definidos para este produto.

en: Product Meta Info
pt_BR: Informações sobre Meta do Produto

en: Display the product meta for the current product
pt_BR: Exibir o meta do produto para o produto atual

en: Display the product meta info such as categories, tags and sku.
pt_BR: Exibir as meta informações do produto, como categorias, tags e sku.

en: SKU:
pt_BR: REF:

en: Category: | Categories:
pt_BR[0]: Categoria:
pt_BR[1]: Categorias:

en: Product Price
pt_BR: Preço do produto

en: Display the price for the current product
pt_BR: Exibir o preço do produto atual

en: Display the price for the current product.
pt_BR: Exibir o preço do produto atual.

en: Product Reviews
pt_BR: Avaliações do Produto

en: Display the reviews and review form for the current product
pt_BR: Exibir as avaliações e o formulário de revisão do produto atual

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews
pt_BR: Exiba e permita comentários para este produto. Precisa habilitar avaliações em WC -> Configurações -> Produto -> Produto -> Habilitar revisões

en: Product Info Tab
pt_BR: Guia de Info do Produto

en: Display the info and review tab for the current product
pt_BR: Exibir as informações e a guia de revisão do produto atual

en: Display info tabs for this product:
pt_BR: Exibir guias de informações para este produto:

en: &quot;Additional information&quot; tab with product attributes
pt_BR: Guia de &quot;Informações Adicionais&quot; com atributos do produto

en: &quot;Reviews&quot; tab (Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews)
pt_BR: Guia &quot;Comentários&quot; (precisa ativar revisões na guia avançada)

en: .... possible 3rd party tabs
pt_BR: .... possíveis guias de terceiros

en: Related Products
pt_BR: Produtos Relacionados

en: Display a list of related products and/or up-sells
pt_BR: Exibir uma lista de produtos relacionados e/ou up-sells

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Choose which products you want to display
pt_BR: Escolha quais produtos você deseja exibir

en: Display up-sells and related products
pt_BR: Exibir produtos up-sells e relacionados

en: Display up-sells only
pt_BR: Exibir apenas as vendas

en: Display related products only
pt_BR: Exibir apenas produtos relacionados

en: Number of items
pt_BR: Número de itens

en: Choose the maximum number of products to display
pt_BR: Escolha o número máximo de produtos para exibir

en: WooCommerce Product visibility?
pt_BR: Visibilidade do produto WooCommerce?

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility. Currently it is only possible to hide products out of stock.
pt_BR: Selecione a visibilidade dos produtos WooCommerce. A configuração padrão pode ser definida no Woocommerce -&gt Configurações -&gt Produtos -&gt Inventário -&gt Fora da visibilidade das ações. Atualmente só é possível esconder produtos fora do estoque.

en: Use default WooCommerce Setting (Settings -&gt; Products -&gt; Out of stock visibility)
pt_BR: Use a configuração padrão do WooCommerce (Configurações -> Produtos -> fora da visibilidade do estoque)

en: Hide products out of stock
pt_BR: Esconder produtos fora do estoque

en: Product Slider
pt_BR: Slider de produtos

en: Display a Slideshow of Product Entries
pt_BR: Exibir uma apresentação de slides de entradas de produtos

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
pt_BR: A compensação determina onde a consulta começa a puxar produtos. Útil se você quiser remover um certo número de produtos porque você já os consulta com outro slider de produto. Atenção: Use esta opção somente se a classificação do produto dos sliders de produto corresponder!

en: No products found which match your selection.
pt_BR: Nenhum produto foi encontrado que correspondem à sua seleção.

en: Progress Bars
pt_BR: Barras de Progresso

en: Create some progress bars
pt_BR: Crie algumas barras de progresso

en: Progress Bar Item
pt_BR: Item da barra de progresso

en: A Progress Bars Element Item
pt_BR: Título da da Barra de Progresso

en: Add/Edit Progress Bars
pt_BR: Adicionar/Editar Barras de Progresso

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar as várias barras de progresso.

en: Edit Progress Bars
pt_BR: Editar Barras de Progresso

en: Skill or Task
pt_BR: Habilidade ou Tarefa

en: Progress Bar Style
pt_BR: Estilo da Barra de Progresso

en: Choose the styling of the progress bar here
pt_BR: Escolha o estilo da barra de progresso aqui

en: Rounded Big Bars
pt_BR: Barras Grandes Arredondadas

en: Minimal Bars
pt_BR: Barras Mínimas

en: Show Progress Bar percentage?
pt_BR: Mostrar porcentagem da Barra de Progresso?

en: Choose if you want to show the numeric percentage of the progress bar
pt_BR: Escolha se você deseja exibir a porcentagem numérica da barra de progresso

en: Progress Bar Height?
pt_BR: Altura da barra de progresso?

en: Set the height of the progress bar
pt_BR: Definir a altura da barra de progresso

en: Progress Bar Coloring
pt_BR: Coloração da barra de progresso

en: Choose the coloring of the progress bar here
pt_BR: Escolha a coloração da barra de progresso aqui

en: Striped
pt_BR: Listrado

en: Single Color
pt_BR: Cor individual

en: Progress Bar Animation enabled?
pt_BR: Animação da Barra de Progresso ativada?

en: Choose if you want to enable the continuous animation of the progress bar
pt_BR: Escolha se você deseja ativar a animação contínua da barra de progresso

en: Progress Bars Title
pt_BR: Título da da Barra de Progresso

en: Enter the Progress Bars title here
pt_BR: Digite o título barras de progresso aqui

en: Progress in &percnt;
pt_BR: Progresso em &percnt;

en: Select a number between 0 and 100
pt_BR: Selecione um número entre 0 e 100

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
pt_BR: Caso um ícone seja exibido no lado esquerdo da barra de progresso

en: Bar Color
pt_BR: Cor da Barra

en: Choose a color for your progress bar here
pt_BR: Escolha uma cor para sua barra de progresso aqui

en: Promo Box
pt_BR: Caixa Promocional

en: Creates a notification box with call to action button
pt_BR: Cria uma caixa de notificação com chamada para botão de ação

en: Button Opacity On Hover
pt_BR: Opacidade do botão no hover

en: Enter some content for Promo Box
pt_BR: Digite algum conteúdo para Promo Box

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
pt_BR: Bem-vindo! Este é um exemplo de texto para a sua caixa de Promo fantástica! Sinta-se livre para excluí-lo e substituí-lo com sua própria mensagem chique!

en: Promo Box Button
pt_BR: Botão da Promo Box

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
pt_BR: Você deseja exibir uma chamada para o Botão de Ação no lado direito da caixa?

en: Button Color
pt_BR: Cor do Botão

en: Choose a color for your button bar here
pt_BR: Escolha uma cor para sua barra de botão aqui

en: Select a custom background color for your Button here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para o botão aqui

en: Select a custom font color for your Button here
pt_BR: Escolha uma cor de fonte personalizada aqui

en: Select a custom border color here
pt_BR: Selecione uma cor de borda personalizada aqui

en: Displays a search form
pt_BR: Exibe um formulário de pesquisa

en: Enter a placeholder text for the input field
pt_BR: Digite um texto de espaço reservado para o campo de entrada

en: Search the site ...
pt_BR: Pesquise no site...

en: Label Text
pt_BR: Etiqueta do Texto

en: Enter a label text for the button
pt_BR: Digite um texto de etiqueta para o botão

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Icon Display
pt_BR: Mostrar ícone

en: Where should the icon be displayed?
pt_BR: Onde o ícone deve ser exibido?

en: Input Field
pt_BR: Campo de Texto

en: Search Icon
pt_BR: Ícone de Pesquisa

en: Search Form
pt_BR: Formulário de Pesquisa

en: Post Types
pt_BR: Tipos de posts

en: Which post types should be included in the search
pt_BR: Quais tipos de postagem devem ser incluídos na pesquisa

en: Number of results
pt_BR: Número de resultados

en: How many results should be loaded via AJAX
pt_BR: Quantos resultados devem ser carregados via AJAX

en: How to display the search results?
pt_BR: Como exibir os resultados da pesquisa?

en: Use AJAX or redirect to the search Results page
pt_BR: Use AJAX ou redirecione para a página Resultados de pesquisa

en: Display search results on the same page (AJAX)
pt_BR: Exibir resultados de pesquisa na mesma página (AJAX)

en: Redirect to the Search Results page
pt_BR: Redirecionar para a página de Resultados da Pesquisa

en: Where to display the search results?
pt_BR: Onde exibir os resultados da pesquisa?

en: Define where the results are displayed when using AJAX
pt_BR: Defina onde os resultados são exibidos ao usar o AJAX

en: Under the search form - push down other content
pt_BR: Sob o formulário de pesquisa - empurre para baixo outro conteúdo

en: Under the search form - overlay other content
pt_BR: Sob o formulário de pesquisa - sobreponha outros conteúdos

en: Display search results in a custom container
pt_BR: Exibir resultados da pesquisa em um contêiner personalizado

en: Search results container
pt_BR: Contêiner de resultados de pesquisa

en: Enter the ID of a container that will hold the search results.<br/>It has to be on the same page as this search form.
pt_BR: Digite o ID de um contêiner que irá conter os resultados da pesquisa.<br/>Tem que estar na mesma página que este formulário de pesquisa.

en: Hide post type titles
pt_BR: Ocultar títulos do tipo de postagem

en: Check if you want to hide the post type titles in search results
pt_BR: Verifique se você deseja ocultar os títulos do tipo de postagem nos resultados de pesquisa

en: Hide meta data
pt_BR: Ocultar dados meta

en: Check if you want to hide the excerpt and date in search results
pt_BR: Verifique se você deseja ocultar o trecho e a data nos resultados da pesquisa

en: Hide preview image or icon
pt_BR: Ocultar imagem ou ícone de visualização

en: Check if you want to hide the preview image or icon in search results
pt_BR: Verifique se você deseja ocultar a imagem ou ícone de visualização nos resultados de pesquisa

en: Input Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Inserção

en: Select a custom font size for the input. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para a entrada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Button Font Size
pt_BR: Texto do botão

en: Select a custom font size for the button. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o botão. Deixe vazio para usar o padrão

en: Select a custom height for the search input and button
pt_BR: Selecione uma altura personalizada para a entrada e o botão de pesquisa

en: Default Height
pt_BR: Altura Padrão

en: Set the border radius of the search form
pt_BR: Definir o raio de borda do formulário de busca

en: Select a custom border width for the search input and button
pt_BR: Selecione uma largura de borda personalizada para a entrada e o botão de pesquisa

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Search Results Container Padding
pt_BR: Preenchimento do contêiner de resultados de pesquisa

en: Set the padding for the search results container
pt_BR: Defina o preenchimento para o contêiner de resultados de pesquisa

en: Search Results Container Margin
pt_BR: Margem de contêiner de resultados de pesquisa

en: Set the margin for the search results container
pt_BR: Defina a margem para o contêiner de resultados de pesquisa

en: Top-Left-Margin
pt_BR: Margem superior esquerda

en: Top-Right-Margin
pt_BR: Margem superior direita

en: Bottom-Right-Margin
pt_BR: Margem inferior-direita

en: Bottom-Left-Margin
pt_BR: Margem inferior-esquerda

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Select a border color for the input and button
pt_BR: Selecione uma cor de borda para a entrada e o botão

en: Input Font Color
pt_BR: Cor da fonte de entrada

en: Select a font color for the input
pt_BR: Selecione uma cor de fonte para a entrada

en: Custom Input Font Color
pt_BR: Cor da fonte de entrada personalizada

en: Input Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Entrada

en: Select a background color for the input
pt_BR: Selecione uma cor de fundo para a entrada

en: Custom Input Background Color
pt_BR: Cor de fundo de entrada personalizada

en: Button Font/Icon Color
pt_BR: Cor da fonte/ícone do botão

en: Select a font or icon color for the button
pt_BR: Selecione uma fonte ou cor de ícone para o botão

en: Custom Button Font/Icon Color
pt_BR: Cor de fonte/ícone do botão personalizado

en: Button Background Color
pt_BR: Cor de Plano de Fundo do Botão

en: Select a background color for the button
pt_BR: Selecione uma cor de fundo para o botão

en: Custom Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão personalizado

en: Form Colors
pt_BR: Cores de forma

en: Search Results Font Color
pt_BR: Cor da fonte de resultados de pesquisa

en: Custom Search Results Font Color
pt_BR: Cor da fonte de resultados de pesquisa personalizada

en: Select a custom results color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de resultados personalizada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Search Results Background Color
pt_BR: Cores de fundo dos resultados de pesquisa

en: Select a background color for the search results container
pt_BR: Selecione uma cor de fundo para o contêiner de resultados de pesquisa

en: Custom Search Results Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos resultados de pesquisa personalizados

en: Result Colors
pt_BR: Cores de resultado

en: Color Section
pt_BR: Seção Colorida

en: Creates a section with unique background image and colors
pt_BR: Cria uma seção com imagens de plano de fundo e cores únicas

en: Section Minimum Height
pt_BR: Altura Mínima da Seção

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
pt_BR: Defina uma altura mínima para a seção. O conteúdo dentro da seção será centrado verticalmente dentro da seção

en: No minimum height, use content within section to define Section height
pt_BR: Sem altura mínima, use o conteúdo dentro da seção para definir a altura da seção

en: Define a minimum height for the section in &percnt; based on the browser windows height
pt_BR: Defina uma altura mínima para a seção em % com base na altura do windows do navegador

en: Section custom height
pt_BR: Altura personalizada da seção

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
pt_BR: Defina uma altura mínima para a seção. Use um valor de pixel. por exemplo: 500px

en: Section Height
pt_BR: Altura de seção

en: Section Padding
pt_BR: Preenchimento de Seção

en: Define the sections top and bottom padding
pt_BR: Definir o espaçamento superior e inferior das seções

en: No Padding
pt_BR: Sem Espaçamento

en: Small Padding
pt_BR: Espaçamento Pequeno

en: Default Padding
pt_BR: Espaçamento Padrão

en: Large Padding
pt_BR: Espaçamento Largo

en: Huge Padding
pt_BR: Preenchimento Enorme

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
pt_BR: Definir uma margem superior ou inferior personalizada. Os valores baseados em pixel e &percnt; são aceitos. por exemplo: 30px, 5&percnt;

en: Margin and Padding
pt_BR: Margem e Preenchimento

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
pt_BR: Ou faça upload de uma nova ou escolha uma imagem existente na sua biblioteca de mídia. Deixe vazio se você quiser usar a imagem de fundo do esquema de cores definido acima

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
pt_BR: O plano de fundo pode rolar com a página, ser corrigido ou rolar com um movimento de paralaxe

en: Parallax
pt_BR: Parallaxe

en: Background Image
pt_BR: Imagem do Plano de Fundo

en: Background Video
pt_BR: Vídeo do Plano de Fundo

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
pt_BR: Você também pode colocar um vídeo como plano de fundo para sua seção. Digite a URL no Vídeo. Atualmente suportados estão Youtube, Vimeo e link direto de arquivos web-video (mp4, webm, ogv)

en: Working examples Youtube & Vimeo:
pt_BR: Exemplos funcionais do Youtube e Vimeo:

en: Video Aspect Ratio
pt_BR: Proporção do Vídeo

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
pt_BR: Para calcular a altura e largura corretas para o slide de vídeo, você precisa inserir uma proporção (largura:altura). geralmente: 16:9 ou 4:3.

en: If left empty 16:9 will be used
pt_BR: Se for deixado vazio 16:9 será utilizado

en: Hide video on Mobile Devices?
pt_BR: Esconder vídeo em dispositivos móveis?

en: You can choose to hide the video entirely on Mobile devices and instead display the Section Background image
pt_BR: Você pode optar por ocultar o vídeo inteiramente em dispositivos móveis e, em vez disso, exibir a imagem de fundo da seção

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
pt_BR: A maioria dos dispositivos móveis não pode reprodução automática de vídeos para evitar problemas de largura de banda para o usuário

en: Enable Overlay?
pt_BR: Ativar sobreposição?

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
pt_BR: Verifique se deseja exibir uma sobreposição de cor e/ou padrão transparente acima da imagem/vídeo de fundo da seção

en: Overlay Opacity
pt_BR: Opacidade da Sobreposição

en: Overlay Color
pt_BR: Cor da sobreposição

en: Select a custom color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para sua sobreposição aqui. Deixe vazio se você não quiser sobreposição de cor

en: Select an existing or upload a new background image
pt_BR: Selecione uma imagem de fundo existente ou faça upload

en: Select predefined pattern
pt_BR: Selecione um esquema de cores predefinido

en: No Background Image
pt_BR: Sem imagem de plano de fundo

en: Upload custom image
pt_BR: Enviar imagem personalizada

en: Custom Pattern
pt_BR: Modelo Personalizado

en: Upload your own seamless pattern
pt_BR: Carregue o seu próprio padrão sem costura

en: Insert Pattern
pt_BR: Inserir modelo

en: Background Overlay
pt_BR: Sobreposição de fundo

en: Section Top Border Styling
pt_BR: Estilo de Borda Superior da Seção

en: Choose a border styling for the top of your section
pt_BR: Escolha um estilo de borda para a parte superior da sua seção

en: Display a simple 1px top border
pt_BR: Exibir uma borda superior simples de 1px

en: No border styling
pt_BR: Sem estilo de borda

en: Section Bottom Border Styling
pt_BR: Estilo da Borda Inferior da Seção

en: Choose a border styling for the bottom of your section
pt_BR: Escolha um estilo de borda para a parte inferior da sua seção

en: Display a small arrow that points down to the next section
pt_BR: Exibir uma pequena seta que aponta para a próxima seção

en: Diagonal section border
pt_BR: Borda da seção diagonal

en: Diagonal Border: Color
pt_BR: Borda Diagonal: Cor

en: Select a custom background color for your Section border here.
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para a borda da seção aqui.

en: Diagonal Border: Direction
pt_BR: Borda Diagonal: Direção

en: Set the direction of the diagonal border
pt_BR: Definir a direção da borda diagonal

en: Slanting from left to right
pt_BR: Inclinando da esquerda para a direita

en: Slanting from right to left
pt_BR: Inclinando da direita para a esquerda

en: Diagonal Border Box Style
pt_BR: Estilo caixa de borda diagonal

en: Set the style shadow of the border
pt_BR: Definir a sombra de estilo da borda

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Box shadow
pt_BR: Sombra da caixa

en: Display a scroll down arrow
pt_BR: Exibir uma seta de rolagem para baixo

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
pt_BR: Verifique se deseja mostrar um botão na parte inferior da seção que leva o usuário para a próxima seção, rolando para baixo

en: Custom Arrow Color
pt_BR: Cor da seta personalizada

en: Select a custom arrow color. Leave empty if you want to use the default arrow color and style
pt_BR: Selecione uma cor de seta personalizada. Deixe vazio se você quiser usar a cor e estilo de seta padrão

en: Scroll Down Arrow
pt_BR: Seta do Rolar Abaixo

en: Delete Section
pt_BR: Excluir Seção

en: Edit Section
pt_BR: Editar Seção

en: Clone Section
pt_BR: Clonar Seção

en: Section content hidden. Click here to show it
pt_BR: O conteúdo da seção está oculto. Clique aqui para exibir

en: Easy Slider
pt_BR: Slider Fácil

en: Display a simple slideshow element
pt_BR: Exibir um elemento slideshow simples

en: Easy Slider Item
pt_BR: Slider Fácil

en: An Easy Slider image or video item
pt_BR: Adicione imagem ou vídeo individual

en: Add single image or video
pt_BR: Adicione imagem ou vídeo individual

en: Here you can add new Images to the slideshow.
pt_BR: Aqui você pode adicionar novas imagens à apresentação de slides.

en: Slideshow Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem de apresentação de slides

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem que carrega na apresentação de slides.

en: Slideshow control styling?
pt_BR: Estilo de controle de slideshow?

en: Use first slides caption as permanent caption
pt_BR: Use a legenda dos primeiros slides como legenda permanente

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
pt_BR: Se marcada, a legenda será colocada na parte superior do slider. Por favor, esteja ciente de que todas as configurações de link e outras legendas serão ignoradas

en: Lazy Load videos
pt_BR: Vídeos de Lazy Load

en: Option to only load the preview image of a video slide. The actual videos will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
pt_BR: Opção para apenas carregar a imagem de visualização de um slide de vídeo. Os vídeos reais só serão buscados quando o usuário clicar na imagem (Esperar pela interação do usuário acelera a carga inicial da página)

en: Always load videos
pt_BR: Sempre carregue vídeos

en: Wait for user interaction or for a slide with active autoplay to load the video
pt_BR: Aguarde a interação do usuário ou por um slide com reprodução automática ativa para carregar o vídeo

en: Slideshow Transition
pt_BR: Transição de apresentação de slideas

en: Choose the transition for your Slideshow.
pt_BR: Escolha a transição para a sua apresentação.

en: Slide up/down
pt_BR: Deslize para cima/baixo

en: Transition Speed
pt_BR: Velocidade de Transição

en: Selected speed in milliseconds for transition effect.
pt_BR: Velocidade selecionada em milissegundos para efeito de transição.

en: Stop Autorotation with the last slide
pt_BR: Parar Auto-rotação com o último slide

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
pt_BR: Verifique se você deseja desativar a autoroção quando este último slide for exibido

en: Which type of slide is this?
pt_BR: Que tipo de slide é esse?

en: Image Slide
pt_BR: Slide de imagem

en: Video Slide
pt_BR: Slide do Vídeo

en: Fallback images
pt_BR: Imagens de recuo

en: Caption Title
pt_BR: Título da Legenda

en: Enter a caption title for the slide here
pt_BR: Digite um título da legenda para o slide aqui

en: Caption Text
pt_BR: Texto da Legenda

en: Enter some additional caption text
pt_BR: Digite algum texto de legenda adicional

en: Slide Caption
pt_BR: Legenda deslizante

en: Video Format
pt_BR: Formato do vídeo

en: Player Settings
pt_BR: Opções de Jogador

en: Caption Title Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do título da legenda

en: Caption Content Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte de conteúdo da legenda

en: Apply a link to the slide?
pt_BR: Aplicar um link ao slide?

en: You can choose to apply the link to the whole image
pt_BR: Você pode optar por aplicar o link na imagem inteira

en: No Link for this slide
pt_BR: Nenhum link para este slide

en: Apply Link to Image
pt_BR: Aplicar Link na Imagem

en: Where should the image link to?
pt_BR: Para onde a imagem deve se conectar?

en: Accordion Slider
pt_BR: Acordeão de Slider

en: Display an accordion slider with images or post entries
pt_BR: Exibir um slider de acordeão com imagens ou entradas de post

en: Accordion Slider Item
pt_BR: Acordeão de Slider

en: An Accordion Slider image or video item
pt_BR: Adicione imagem ou vídeo individual

en: Which type of slider is this?
pt_BR: Que tipo de controle deslizante é esse?

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
pt_BR: Slides podem ser gerados com base em imagens escolhidas ou em postagens recentes

en: Image based Slider
pt_BR: Slider baseado em imagem

en: Entry based Slider
pt_BR: Slider baseado na entrada

en: Number of entries
pt_BR: Número de entradas

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
pt_BR: O deslocamento determina onde a consulta começa a puxar entradas. Útil se você quiser remover um certo número de entradas porque você já as consulta com outro elemento.

en: Display the entry title by default?
pt_BR: Exibir o título de entrada por padrão?

en: Yes - display everywhere
pt_BR: Sim - exibir em em toda parte

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
pt_BR: Sim - exibir, mas remover o título em dispositivos móveis

en: Display only on active slides
pt_BR: Exibir apenas em slides ativos

en: No, never display title
pt_BR: Não, nunca exiba título

en: Display Excerpt?
pt_BR: Exibir Trecho?

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
pt_BR: Verifique se o trecho/legenda do slide também deve ser exibido

en: Change the alignment of title and excerpt here
pt_BR: Alterar o alinhamento do título e trecho aqui

en: Caption Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de legenda

en: Select a custom font size for the caption titles.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para os títulos de legenda.

en: Excerpt Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de trecho

en: Select a custom font size for the excerpt.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o trecho.

en: Accordion Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem do Acordeão

en: Choose image and Video size for your slideshow.
pt_BR: Escolha imagem e tamanho de vídeo para sua apresentação de slides.

en: Where should the Image link to?
pt_BR: Para onde a imagem deve se conectar?

en: Featured Image Slider
pt_BR: Slider de Imagem de Destaques

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
pt_BR: Exibir uma apresentação de slides de imagens em destaque de vários posts

en: Title and Read More Button
pt_BR: Título e Botão Leia Mais

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
pt_BR: Escolha se você deseja exibir apenas o título ou título da postagem e um botão de chamada para ação

en: Title + Read More Button
pt_BR: Título e Botão Leia Mais

en: Title + Excerpt + Read More Button
pt_BR: Título + Trecho + Leia Mais Botão

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
pt_BR: O deslocamento determina onde a consulta começa a puxar postagens. Útil se você quiser remover um certo número de postagens porque você já as consulta com outro elemento.

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
pt_BR: Impor duplicatas (se um elemento de blog na página mostrar as mesmas entradas que este controle deslizante usar esta configuração)

en: Slider Width/Height Ratio
pt_BR: Relação largura/altura do slide

en: The slider will always stretch the full available width. Here you can enter the corresponding height (eg: 4:3, 16:9) or a fixed height in px (eg: 300px)
pt_BR: O controle deslizante sempre esticará toda a largura disponível. Aqui você pode inserir a altura correspondente (por exemplo: 4:3, 16:9) ou uma altura fixa em px (por exemplo: 300px)

en: Set the preview image size automatically based on slider height
pt_BR: Defina o tamanho da imagem de visualização automaticamente com base na altura do controle deslizante

en: Caption Title Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte do título da legenda

en: Caption Content Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de conteúdo de legenda

en: Choose the transition for your Slider.
pt_BR: Escolha a transição para o seu Slider.

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Fullscreen Slider
pt_BR: Slider de Tela Cheia

en: Display a fullscreen slideshow element
pt_BR: Exibir um elemento de apresentação de slides de tela cheia

en: Fullscreen Slider Item
pt_BR: Slider de Tela Cheia

en: A Fullscreen Slider image or video item
pt_BR: Adicione imagem ou vídeo individual

en: Choose image size for your slideshow.
pt_BR: Escolha o tamanho da imagem para a sua apresentação.

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
pt_BR: Verifique se você deseja mostrar um botão na parte inferior do controle deslizante que leva o usuário para a próxima seção, rolando para baixo

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page.
pt_BR: Escolha o comportamento da imagem de apresentação de slides ao rolar para cima ou para baixo na página.

en: Please note: &quot;Fixed&quot; does not work in Firefox - this is a known and unresolved browser behaviour.
pt_BR: Observe: &quot;Fixo&quot; não funciona no Firefox - este é um comportamento conhecido e não resolvido do navegador.

en: Slideshow Image scrolling
pt_BR: Rolagem de imagem de apresentação de slides

en: Image Position
pt_BR: Posição da imagem

en: Top Center
pt_BR: Superior Centro

en: Bottom Center
pt_BR: Inferior Centro

en: Center Left
pt_BR: Centro Esquerda

en: Center Right
pt_BR: Centro Direita

en: Video Display
pt_BR: Exibir Video

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
pt_BR: Você pode ter certeza de que todo o vídeo é visível e não ocorre nenhum corte ou que o vídeo é estendido para exibir tela cheia

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
pt_BR: Exibir vídeo no modo padrão, bordas pretas podem ocorrer, mas todo o vídeo será visível

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
pt_BR: Esticar vídeo para que ele cubra toda a apresentação de slides (O vídeo deve ser 16:9 para que esta opção funcione corretamente)

en: Video Settings
pt_BR: Configurações de Vídeo

en: Caption Positioning
pt_BR: Posicionamento da Legenda

en: Right Framed
pt_BR: Direita Emoldurado

en: Left Framed
pt_BR: Esquerda Emoldurada

en: Bottom Framed
pt_BR: Inferior Emoldurado

en: Center Framed
pt_BR: Centro Emoldurado

en: Right without Frame
pt_BR: Direita sem Moldura

en: Left without Frame
pt_BR: Esquerda sem Moldura

en: Bottom without Frame
pt_BR: Inferior sem Moldura

en: Center without Frame
pt_BR: Centro sem Moldura

en: Custom Caption Title Font Color
pt_BR: Personalizado, Legenda Título e cor da fonte

en: Custom Caption Content Font Color
pt_BR: Cor da fonte de conteúdo da legenda personalizada

en: Fullwidth Easy Slider
pt_BR: Slider Fácil de largura Completa

en: Display a simple fullwidth slideshow element
pt_BR: Exibir um elemento slideshow de largura completa simples

en: Fullwidth Easy Slider Item
pt_BR: Slider Fácil de largura Completa

en: A Fullwidth Easy Slider image or video item
pt_BR: Slider Fácil de largura Completa

en: Slideshow Image and Video Size
pt_BR: Tamanho da Imagem ou Vídeo do Slideshow

en: Slider minimum height in pixel
pt_BR: Altura mínima do controle deslizante em pixel

en: This is helpful on smaller screens if you got a lot of text in your slider
pt_BR: Isso é útil em telas menores se você tem um monte de texto em seu controle deslizante

en: Stretch image to fit the slideshow size?
pt_BR: Esticar a imagem para se encaixar no tamanho da apresentação de slides?

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
pt_BR: Por padrão, a imagem se estende por toda a largura da tela. Você pode desativar esse  comportamento e simplesmente alinhar ao centro do slider

en: Yes, stretch the image
pt_BR: Sim, estique a imagem

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
pt_BR: Não, não estique a imagem. Se a janela do navegador for maior do que a imagem simplesmente alinhe centralizar

en: Slideshow Settings
pt_BR: Configurações do Slideshow

en: Slideshow Background Image
pt_BR: Imagem de fundo do Slideshow

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
pt_BR: Se você estiver exibindo imagens transparentes como pngs, você pode definir uma imagem ou padrão de fundo estático que aparecerá atrás desses pngs.

en: Slideshow Background
pt_BR: Fundo de apresentação de slides

en: Video Size
pt_BR: Tamanho do vídeo

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
pt_BR: Por padrão, o vídeo tentará corresponder ao tamanho padrão da apresentação de slides que foi selecionado nas configurações do controle deslizante em 'Slideshow Image and Video Size'

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
pt_BR: Tente corresponder ao tamanho padrão da apresentação de slides (o vídeo não será cortado, mas as bordas pretas serão visíveis em cada lado)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
pt_BR: Tente corresponder ao tamanho da apresentação de diapositivos predefinido, mas esticar o vídeo para preencher o controlo deslizante inteiro (o vídeo será cortado na parte superior e inferior)

en: Show the full Video without cropping
pt_BR: Exibir o Vídeo completo sem cortes

en: Advanced Layerslider
pt_BR: Layerslider Avançado

en: Display a Layerslider Slideshow
pt_BR: Exibir uma Layerslider Slideshow

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
pt_BR: Nenhuma Camada de Slider encontrada. Clique aqui para criar uma

en: Edit Layer Slider here
pt_BR: Editar camada do Slider aqui

en: Fullwidth Revolution Slider
pt_BR: Revolution Slider de Largura Completa

en: Display a fullwidth Revolution Slider
pt_BR: Exibir um Revolution Slider de Largura Completa nesta página

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
pt_BR: Nenhum Revolution Slider encontrado. Clique aqui para criar um

en: Edit Revolution Slider here
pt_BR: Editar o Revolution Slider aqui

en: Social Buttons
pt_BR: Botões Sociais

en: Create one or more social buttons to share a post or to link to your social profile
pt_BR: Crie um ou mais botões sociais para compartilhar uma postagem ou vincular ao seu perfil social

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
pt_BR: Quais botões sociais você deseja exibir? Os padrões são configurados em

en: Blog Layout
pt_BR: Layout do Blog

en: Check to display
pt_BR: Marque para exibir

en: Make sure to add the profile link here in &quot;Profile Tab&quot; or in
pt_BR: Certifique-se de adicionar o link de perfil aqui em &quot;Guia perfil&quot; ou em

en: Social Profiles
pt_BR: Perfis sociais

en: Small title
pt_BR: Pequeno título

en: A small title above the buttons.
pt_BR: Um pequeno título abaixo dos botões.

en: Share this entry
pt_BR: Compartilhe isto

en: Use defaults that are also used for your blog (share entry)
pt_BR: Use padrões que também são usados para o seu blog (entrada de compartilhamento)

en: Use a custom set
pt_BR: Use um conjunto personalizado

en: Custom Button Behaviour
pt_BR: Comportamento personalizado do botão

en: Select what you want to do. Social media platform is opened in a new window. Make sure to set the links to your social profiles. Share links are created by theme.
pt_BR: Selecione o que você quer fazer. A plataforma de mídia social é aberta em uma nova janela. Certifique-se de definir os links para seus perfis sociais. Os links de compartilhamento são criados por tema.

en: Share Entry
pt_BR: Entrada de Compartrilhamento

en: Link to your profile
pt_BR: Link para o seu perfil

en: Social Profile And Share Buttons
pt_BR: Perfil social e botões de compartilhamento

en: The following buttons support share links (generated by theme) and links to a profile.
pt_BR: Os botões a seguir suportam links de compartilhamento (gerados pelo tema) e links para um perfil.

en: Facebook link
pt_BR: Link do Facebook

en: Twitter link
pt_BR: Link do Twitter

en: WhatsApp link
pt_BR: Ligação do WhatsApp

en: Pinterest link
pt_BR: Link do Pinterest

en: Reddit link
pt_BR: Link do Reddit

en: LinkedIn link
pt_BR: Link do LinkedIn

en: Tumblr link
pt_BR: Link do Tumblr

en: VK link
pt_BR: Link do VK

en: Email link
pt_BR: Link de e-mail

en: Yelp Share Link
pt_BR: Link de compartilhamento yelp

en: Enter the share link to Yelp for this button.
pt_BR: Digite o link de compartilhamento para o Yelp para este botão.

en: Social Profile Buttons
pt_BR: Botões de Perfil Social

en: The following buttons currently only support links to a profile.
pt_BR: Os botões a seguir atualmente só suportam links para um perfil.

en: 500px Link
pt_BR: Link de 500px

en: Behance Link
pt_BR: Behance

en: Flickr Link
pt_BR: Link do Flickr

en: Instagram Link
pt_BR: Link do Instagram

en: Skype Link
pt_BR: Link do Skype

en: Soundcloud Link
pt_BR: SoundCloud

en: Vimeo Link
pt_BR: Link do Vimeo

en: YouTube Link
pt_BR: Youtube

en: Enter the link to your profile for this button. Leave empty to use link defined in
pt_BR: Digite o link para o seu perfil para este botão. Deixe vazio para usar link definido em

en: Social Profile Links
pt_BR: Links dos perfis sociais

en: You selected to use the social share buttons used for your blog selected on theme options page . No options available here at the moment.
pt_BR: Você selecionou para usar os botões de compartilhamento social usados para o seu blog selecionado na página de opções temáticas . Não há opções disponíveis aqui no momento.

en: Enter links to your social profiles which will be used in this element only.
pt_BR: Digite links para seus perfis sociais que serão usados apenas neste elemento.

en: Facebook Profile Link
pt_BR: Link do perfil do Facebook

en: Twitter Profile Link
pt_BR: Link do perfil do Twitter

en: WhatsApp Profile Link
pt_BR: Link do perfil do WhatsApp

en: Pinterest Profile Link
pt_BR: Perfil Pinterest

en: Reddit Profile Link
pt_BR: Link do perfil do Reddit

en: LinkedIn Profile Link
pt_BR: Link do perfil do Linkedin

en: Tumblr Profile Link
pt_BR: Link de perfil do Tumblr

en: VK Profile Link
pt_BR: Link de perfil VK

en: Email Profile Link
pt_BR: Link do perfil de e-mail

en: Yelp Profile Link
pt_BR: Link do perfil yelp

en: 500px Profile Link
pt_BR: Link de perfil de 500px

en: Behance Profile Link
pt_BR: Link do perfil behance

en: Dribbble Profile Link
pt_BR: Link de perfil dribbble

en: Flickr Profile Link
pt_BR: Link do perfil do Flickr

en: Instagram Profile Link
pt_BR: Link Perfil do Instagram

en: Skype Profile Link
pt_BR: Link do perfil do Skype

en: Soundcloud Profile Link
pt_BR: Link de perfil do Soundcloud

en: Vimeo Profile Link
pt_BR: Link de perfil vimeo

en: Xing Profile Link
pt_BR: Link do perfil de Xing

en: YouTube Profile Link
pt_BR: Link de perfil do YouTube

en: Button Bar Style
pt_BR: Estilo da barra de botão

en: Select how to display the social buttons bar
pt_BR: Selecione como exibir a barra de botões sociais

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Rectangular minimal
pt_BR: Mínimo retangular

en: Block square
pt_BR: Quadrado do bloco

en: Rounded rectangular
pt_BR: Retangular arredondado

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Icon simple
pt_BR: Ícone simples

en: Button Bar Alignment
pt_BR: Alinhamento da Barra de Botão

en: Select alignment of the social buttons bar
pt_BR: Selecione o alinhamento da barra de botões sociais

en: Tab Section
pt_BR: Seção de Tabela

en: Add a fullwidth section with tabs that can contain columns and other elements
pt_BR: Adicione uma seção de largura total com guias que podem conter colunas e outros elementos

en: Initial Open
pt_BR: Inicialmente Aberto

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
pt_BR: Digite o número da Guia, que deve ser aberta inicialmente.

en: Tab Position
pt_BR: Posição da Guia

en: Define the position of the tab buttons
pt_BR: Defina a posição dos botões de guia

en: Display Tabs above content
pt_BR: Exibir guias acima do conteúdo

en: Display Tabs below content
pt_BR: Exibir guias abaixo do conteúdo

en: Content height
pt_BR: Altura do conteúdo

en: Define the behaviour for the size of the content tabs when switching between the tabs.
pt_BR: Defina o comportamento para o tamanho das guias de conteúdo ao alternar entre as guias.

en: Same height for all tabs
pt_BR: Mesma altura para todas as abas

en: Auto adjust to content
pt_BR: Ajuste automático ao conteúdo

en: Tab Buttons Out Of Screen Behaviour
pt_BR: Botões de Guia Fora do Comportamento da Tela

en: Select to display arrows in tab button area if tab buttons are out of screens viewport to draw visitors attention that there are more buttons available.
pt_BR: Selecione exibir setas na área do botão de guia se os botões de guia estiverem fora da configuração de exibição das telas para chamar a atenção dos visitantes de que há mais botões disponíveis.

en: Display arrows
pt_BR: Exibir setas

en: Do not display arrows
pt_BR: Não exiba setas

en: Tab Padding
pt_BR: Recuo da aba

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top off the tab title)
pt_BR: Defina os títulos de guias superior e inferior (só funciona se nenhum ícone for exibido na parte superior do título da guia)

en: Content Padding
pt_BR: Espaçamento do Conteúdo

en: Tab Title Background Color
pt_BR: Cor do background na aba do título

en: Here you can set the background color of the tab title bar. Enter no value if you want to use the standard color.
pt_BR: Aqui você pode definir a cor de fundo da barra de título da guia. Não insira nenhum valor se quiser usar a cor padrão.

en: Inactive Tab Font Color
pt_BR: Cor da fonte da guia inativa

en: Here you can set the text color of the tab. Enter no value if you want to use the standard font color.
pt_BR: Aqui você pode definir a cor de texto da guia. Não insira nenhum valor se quiser usar a cor padrão da fonte.

en: Content transition
pt_BR: Transição de conteúdo

en: Define the transition between tab content
pt_BR: Defina a transição entre o conteúdo da guia

en: Delete Tab Section
pt_BR: Remover Seção de Guias

en: Show/Hide Tab Section
pt_BR: Exibir/Ocultar Seção da Guia

en: Edit Tab Section
pt_BR: Editar Seção de Guias

en: Clone Tab Section
pt_BR: Clonar Seção de Guias

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Add Tab
pt_BR: Adicionar Guia

en: Tab Section content hidden. Click here to show it
pt_BR: Conteúdo da Seção de guias oculto. Clique aqui para mostrá-lo

en: Creates a single tab for the tab section element
pt_BR: Cria uma única guia para o elemento de seção de guia

en: Tab Title
pt_BR: Título da Guia

en: Set a tab title
pt_BR: Defina um título de guia

en: Tab Symbol
pt_BR: Símbolo da guia

en: Should an icon or image be displayed at the top of the tab title?
pt_BR: Um ícone ou imagem deve ser exibido na parte superior do título da guia?

en: No icon or image
pt_BR: Nenhum ícone ou imagem

en: Display icon
pt_BR: Ícone de exibição

en: Display image
pt_BR: Exibir imagem

en: Tab Icon
pt_BR: Ícone da Guia

en: Select an icon for your tab title below
pt_BR: Selecione um ícone para o título da guia abaixo

en: Tab Image
pt_BR: Imagem da aba

en: Tab Image Style
pt_BR: Estilo de imagem da guia

en: No special style
pt_BR: Sem estilo especial

en: Rounded Borders
pt_BR: Bordas Arredondadas

en: Choose the vertical alignment of your tab content. (only applies if tabs are set to fixed height)
pt_BR: Escolha o alinhamento vertical do conteúdo da guia. (só se aplica se as guias forem definidas como altura fixa)

en: Active Tab Font Color
pt_BR: Cor da fonte da guia ativa

en: Select a custom font color for the active tab here. Leave empty for default color
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para a guia ativa aqui. Deixe vazio para a cor padrão

en: Select a custom background color for this section here. Leave empty for default color
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para esta seção aqui. Deixe vazio para a cor padrão

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
pt_BR: Faça o upload de um novo arquivo ou escolha uma imagem existente na sua biblioteca de mídia

en: Edit Tab
pt_BR: Editar Guia

en: Delete Tab
pt_BR: Remover Guia

en: Clone Tab
pt_BR: Clonar Guia

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Creates a data or pricing table
pt_BR: Cria uma tabela de dados ou de preços

en: Table Builder
pt_BR: Construtor de Mesas

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
pt_BR: Comece adicionando colunas e linhas e, em seguida, adicione conteúdo e estilo a cada um.

en: Default Row
pt_BR: Linha Padrão

en: Heading Row
pt_BR: Linha do Caeçalho

en: Pricing Row
pt_BR: Linha de preços

en: Default Column
pt_BR: Coluna Padrão

en: Description Column
pt_BR: Descrição da coluna

en: Center Text Column
pt_BR: Centralizar coluna de texto

en: Table Purpose
pt_BR: Tabela Finalidade

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
pt_BR: Escolha se a tabela deve ser usada para exibir dados tabulares ou para exibir opções de preços. (Diferença: Tabelas de preços são mais chamativas e tentam se destacar)

en: Use the table as a Pricing Table
pt_BR: Use a tabela como uma tabela de preços

en: Use the table to display tabular data
pt_BR: Use a tabela para exibir dados tabulares

en: Table Design
pt_BR: Design da tabela

en: Use either the default or minimal design
pt_BR: Use o design padrão ou mínimo

en: Empty Cells
pt_BR: Células Vazias

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
pt_BR: Células vazias são ocultas por padrão. Se você quiser forçar a mesma altura em todas as colunas, defina-as para exibir

en: Hide empty Cells
pt_BR: Ocultar Células Vazias

en: Show empty Cells
pt_BR: Exibir células vazias

en: Table Styling
pt_BR: Estilo de mesa

en: Table Caption
pt_BR: Legenda da tabela

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
pt_BR: Adicionar uma legenda curta para a tabela para que os visitantes saber o que os dados significam

en: Responsive Styling
pt_BR: Estilização responsiva

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
pt_BR: Selecione qual estilo de tabela deve ser usado se a tela for muito pequena para a tabela.

en: Adjust table to screen size
pt_BR: Ajuste da tabela para o tamanho da tela

en: Make entire table scrollable
pt_BR: Estilização responsiva

en: Tabs
pt_BR: Abas Horizontais

en: Creates a tabbed content area
pt_BR: Cria uma área de conteúdo com guias

en: Tabs Item
pt_BR: Item de guias

en: A single tabs item
pt_BR: Adicionar áudio único

en: Add/Edit Tabs
pt_BR: Adicionar/Editar Guia

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar as guias que deseja exibir.

en: Tab 1
pt_BR: Aba 1

en: Tab 2
pt_BR: Aba 2

en: Where should the tabs be displayed
pt_BR: Onde as guias devem ser exibidas

en: Display tabs at the top
pt_BR: Exibir guias no topo

en: Display Tabs on the left
pt_BR: Exibir guias do lado esquerdo

en: Display Tabs on the right
pt_BR: Exibir guias do lado direito

en: Boxed Tabs
pt_BR: Guias Encaixotadas

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
pt_BR: Você quer exibir uma borda em torno de suas guias ou sem borda

en: With border
pt_BR: Sem borda

en: Without border
pt_BR: Com borda

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
pt_BR: Digite o título da guia aqui (Melhor mantê-lo curto)

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
pt_BR: Um ícone deve ser exibido no lado esquerdo do título da guia?

en: Tab Content
pt_BR: Conteúdo da Guia

en: Tab Content goes here
pt_BR: Tab Content vai aqui

en: Team Member
pt_BR: Membos do grupo

en: Display a team members image with additional information
pt_BR: Exibir uma imagem de membros da equipe com informações adicionais

en: Team Member Item
pt_BR: Imagem do membro da equipe

en: A Team Member Element Item
pt_BR: Nome do membro da equipe

en: Team Member Name
pt_BR: Nome do membro da equipe

en: Name of the person
pt_BR: Nome da pessoa

en: Team Member Job title
pt_BR: Cargo do membro da equipe

en: Job title of the person.
pt_BR: Titulo do Cargo de pessoa.

en: Team Member Image
pt_BR: Imagem do membro da equipe

en: Image size
pt_BR: Tamanho da(s) Imagem(ns)

en: Select the size of the team member image
pt_BR: Selecione o tamanho da imagem do membro da equipe

en: Fit into container
pt_BR: Ajustar dentro do recipiente

en: Use original size (or fit into container if too large)
pt_BR: Use o tamanho original (ou encaixe no recipiente se for muito grande)

en: Team Member Description
pt_BR: Descrição do membro da equipe

en: Enter a few words that describe the person
pt_BR: Digite algumas palavras que descrevem a pessoa

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
pt_BR: Adicionar/Editar do Serviço Social ou ícones

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
pt_BR: Abaixo de cada membro da equipe, você pode adicionar ícones que apontam para destinos como a página do Facebook, a conta do Twitter, etc.

en: Edit Social Service or Icon
pt_BR: Adicionar/Editar do Serviço Social ou ícones

en: Hover Text
pt_BR: Texto ao pairar cursor

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
pt_BR: Texto que aparece se você colocar o mouse acima do ícone

en: Social Icon Hover Text
pt_BR: Ícone Social

en: Icon Link
pt_BR: Ícone do Link

en: Enter the URL of the Page you want to link to
pt_BR: Digite a URL da página que você deseja vincular

en: Open Link in new Window?
pt_BR: Abrir Link em nova Janela?

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
pt_BR: Selecione aqui se você deseja abrir a página vinculada em uma nova janela

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Select Icon
pt_BR: Selecionar ícone

en: Select an icon for your social service, job, etc. below
pt_BR: Selecione um ícone para o seu marco abaixo

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Creates a Testimonial Grid
pt_BR: Cria uma Grade de Depoimento

en: Testimonial Item
pt_BR: Item de depoimento

en: A Testimonial Element Item
pt_BR: Estilo do Depoimento

en: Add/Edit Testimonial
pt_BR: Adicionar/Editar depoimento

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar seus Depoimentos.

en: Edit Testimonial
pt_BR: Editar Depoimentos

en: Testimonial Style
pt_BR: Estilo do Depoimento

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
pt_BR: Aqui você pode selecionar como exibir os testemunhos. Pode criar um slider ou uma grade com múltiplas colunas

en: Testimonial Grid
pt_BR: Grade de depoimentos

en: Testimonial Slider (Compact)
pt_BR: Controle deslizante de depoimento (compacto)

en: Testimonial Slider (Large)
pt_BR: Controle deslizante de depoimento (grande)

en: Testimonial Grid Columns
pt_BR: Colunas de grade de depoimentos

en: How many columns do you want to display
pt_BR: Quantas colunas você deseja exibir

en: Testimonial Grid Style
pt_BR: Estilo de grade de testemunho

en: Set the styling for the testimonial grid
pt_BR: Defina o estilo para a grade de testemunho

en: Default Grid
pt_BR: Grade Padrão

en: Minimal Grid
pt_BR: Grade Mínima

en: Boxed Grid
pt_BR: Grade Encaixotada

en: Name Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Nome

en: Subtitle Font Color
pt_BR: Cor da fonte do subtítulo

en: Select a custom font color. Leave empty to use &quot;Name Font Color&quot;
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada. Deixe vazio para usar &quot;Name Font Color&quot;

en: Content Font Color
pt_BR: Cor da fonte do conteúdo

en: Enter the Name of the Person to quote
pt_BR: Digite o Nome da Pessoa para citar

en: Subtitle below name
pt_BR: Legenda abaixo nome

en: Can be used for a job description
pt_BR: Pode ser usado para uma descrição do trabalho

en: Quote
pt_BR: Aspas

en: Enter the testimonial here
pt_BR: Digite o depoimento aqui

en: Website Link
pt_BR: Link do Website

en: Link to the Persons website
pt_BR: Link para o site das pessoas

en: Website Name
pt_BR: Nome do Website

en: Linktext for the above Link
pt_BR: Vincular texto para o link acima

en: Testimonial by
pt_BR: Depoimento por

en: Text Block
pt_BR: Bloco de Texto

en: Creates a simple text block
pt_BR: Cria um bloco de texto simples

en: Enter some content for this textblock
pt_BR: Digite algum conteúdo para este textblock

en: Click here to add your own text
pt_BR: Clique aqui para adicionar seu próprio texto

en: Creates a timeline
pt_BR: Cria uma linha do tempo

en: Timeline Item
pt_BR: Item de Linha do Tempo

en: A Timeline Element Item
pt_BR: Eventos da linha do tempo do slide

en: Add/Edit Milestones
pt_BR: Adicionar/editar marcos

en: Here you can add, remove and edit the milestones of your timeline.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar os marcos da sua linha do tempo.

en: Edit Milestone
pt_BR: Editar Etapa

en: Milestone 1
pt_BR: Marco 1

en: Milestone 2
pt_BR: Marco 2

en: Milestone 3
pt_BR: Marco 3

en: Timeline Orientation
pt_BR: Orientação da linha do tempo

en: Set the orientation of the timeline
pt_BR: Defina a orientação da linha do tempo

en: Milestone Placement
pt_BR: Colocação de Marcos

en: Set the placement of the milestones on the timeline
pt_BR: Definir a colocação dos marcos na linha do tempo

en: Alternate
pt_BR: Alternativo

en: Number of Milestones per Slide
pt_BR: Número de Marcos por Slide

en: Set the number of the milestones visible at a time
pt_BR: Definir o número dos marcos visíveis de cada vez

en: 1 Milestone
pt_BR: 1 Marco

en: 2 Milestones
pt_BR: 2 Marcos

en: 3 Milestones
pt_BR: 3 Marcos

en: 4 Milestones
pt_BR: 4 Marcos

en: 5 Milestones
pt_BR: 5 Marcos

en: Define the appearance of the content box
pt_BR: Defina a aparência da caixa de conteúdo

en: Plain (default)
pt_BR: Simples (padrão)

en: Box Shadow with Arrow
pt_BR: Sombra da caixa com seta

en: Date Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fonte de data

en: Select a custom font size for the dates.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para as datas.

en: Title Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Título

en: Content Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Conteúdo

en: Select a custom font size.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado.

en: Content Box Background Color
pt_BR: Cor do Fundo da caixa de conteúdo

en: Either use the themes default or define a custom background color
pt_BR: Use o padrão de temas ou defina uma cor de fundo personalizada

en: Custom Content Box Background Color
pt_BR: Cor de fundo da caixa de conteúdo personalizada

en: Custom Date Font Color
pt_BR: Cor da fonte de data personalizada

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default or the accent color defined in individual Milestones.
pt_BR: Selecione uma cor de fonte de ícone personalizado. Deixe vazio para usar o padrão ou a cor do acento definida em Marcos individuais.

en: Milestone Date
pt_BR: Data do Marco

en: Enter the milestone date here. This can be any format. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
pt_BR: Insira a data do marco aqui. Isso pode ser qualquer formato. Use avf_customize_heading_settings de filtro para alterar a tag html.

en: Milestone Title
pt_BR: Título de Marco

en: Enter the Milestone Title here. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
pt_BR: Insira o Título de Marco aqui. Use avf_customize_heading_settings de filtro para alterar a tag html.

en: Milestone Content
pt_BR: Conteúdo de marcos

en: Milestone Content goes here
pt_BR: Conteúdo marco vai aqui

en: Milestone Description
pt_BR: Descrição do marco

en: Bullet Content
pt_BR: Conteúdo do Marcador

en: Select the type of content for your milestone bullet
pt_BR: Selecione o tipo de conteúdo para sua bala de marco

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Auto Numbering
pt_BR: Numeração Automática

en: Bullet Shape
pt_BR: Forma do Marcador

en: Arrow shaped bullet
pt_BR: Marcador em forma de seta

en: Round
pt_BR: Arredondado

en: Arrow Shaped
pt_BR: Em Forma de Seta

en: Milestone Icon
pt_BR: Ícone de marco

en: Select an icon for your milestone below
pt_BR: Selecione um ícone para o seu marco abaixo

en: Milestone Bullet
pt_BR: Bala de Marco

en: Vertical Alignment Title and Content
pt_BR: Título e conteúdo de alinhamento vertical

en: Applies only for the vertical timeline.
pt_BR: Aplica-se apenas para a linha do tempo vertical.

en: Baseline (Default)
pt_BR: Linha de base (Padrão)

en: Milestone Colors
pt_BR: Cores de Marco

en: Custom Milestone Icon Background Color
pt_BR: Cor de fundo do ícone de marco personalizado

en: Select a custom background color for the icon. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para o ícone. Deixe vazio para usar o padrão

en: Milestone Link?
pt_BR: Milstone Link?

en: Do you want to apply a link to the milestone?
pt_BR: Deseja aplicar um link para o marco?

en: Apply link
pt_BR: Aplicar link

en: Where do you want to apply the link?
pt_BR: Onde você deseja aplicar o link?

en: Apply link to the date, icon and headline
pt_BR: Aplicar link para a data, ícone e título

en: Apply link to the icon and date
pt_BR: Aplicar link ao ícone e data

en: Apply link to icon and headline
pt_BR: Aplicar link ao ícone e ao título

en: Apply link to date and headline
pt_BR: Aplicar link para data e título

en: Apply link to icon only
pt_BR: Aplicar link apenas ao ícone

en: Milestone Link
pt_BR: Milstone Link

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Accordion
pt_BR: Acordeão

en: Creates toggles or accordions (can be used for FAQ)
pt_BR: Cria toggles ou accordions

en: Accordion Item
pt_BR: Item do Acordeon

en: An Accordion Item (toggle, accordions, FAQ)
pt_BR: Um Item de Acordeon (alternar, acordeões, FAQ)

en: Add/Edit Toggles
pt_BR: Adicionar/Editar Alterna

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
pt_BR: Aqui você pode adicionar, remover e editar as alternâncias que deseja exibir.

en: Toggle 1
pt_BR: Alternador 1

en: Toggle 2
pt_BR: Alternador 2

en: Use as FAQ Page (SEO improvement)
pt_BR: Use como faq page (melhoria de SEO)

en: Select if content is used as FAQ and add schema.org markup to support Google Search. You must enable theme option &quot;Automated Schema.org HTML Markup&quot; (SEO tab). For valid structured HTML only one FAQ section allowed per page - you can activate &quot;Sorting&quot; and group questions if needed.
pt_BR: Selecione se o conteúdo for usado como FAQ e adicione schema.org marcação para suportar o Google Search. Você deve ativar a opção tema "Automated Schema.org HTML Markup" (guia SEO). Para html estruturado válido apenas uma seção de perguntas frequentes permitida por página - você pode ativar "Classificação" e perguntas de grupo, se necessário.

en: No markup needed
pt_BR: Nenhum markup necessário

en: Add FAQ markup
pt_BR: Adicionar marcação de FAQ

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
pt_BR: Digite o número do item acordeom que deve ser aberto inicialmente. Definido como Zero se tudo deve estar fechado na carga da página

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
pt_BR: Apenas um alternador deve ser ativo de cada vez e os outros devem ser escondidos ou vários alternadores podem ser abertos ao mesmo tempo?

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
pt_BR: Apenas uma guia aberta por vez (Modo Acordeão)

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
pt_BR: Vários alternadores abertos permitidos (Modo alternador)

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
pt_BR: Exibir o menu de classificação do alternador? (Você também precisa adicionar um número de tags a cada alternador para tornar possível a classificação)

en: No Sorting
pt_BR: Não Classificar

en: Sorting Active
pt_BR: Ordenação Ativa

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Select the styling of the toggles
pt_BR: Selecione o estilo dos alternadores

en: Elegant
pt_BR: Elegante

en: Toggles Styling
pt_BR: Alternando estilo

en: Custom +/- Icon Color
pt_BR: Personalizado +/- Cor do ícone

en: Select a custom color for the toggle icon. Leave empty to use default
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para o ícone alternar. Deixe vazio para usar o padrão

en: Current Toggle Appearance
pt_BR: Aparecimento de alternância atual

en: Highlight title bar of open toggles
pt_BR: Destaque para a barra de títulos de alternadores abertos

en: Custom Font Color Current Toggle
pt_BR: Alternador de corrente de cor da fonte personalizada

en: Select a custom font color for the current active toggle. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada para o alternador ativo atual. Deixe vazio para usar o padrão

en: Custom +/- Icon Color Current Toggle
pt_BR: +/- Personalizado para Alternador de Cor do Ícone

en: Select a custom color for the current active toggle icon. Leave empty to use default
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para o ícone de alternância ativo atual. Deixe vazio para usar o padrão

en: Background Current Toggle
pt_BR: Alternador de corrente de fundo

en: Select the type of background for the current active toggle title bar.
pt_BR: Selecione o tipo de plano de fundo para a barra de título de alternar ativo atual.

en: Title Bar Custom Background Color
pt_BR: Cor de fundo personalizada da barra de título

en: Select a custom background color. Leave empty for default color
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada. Deixe vazio para a cor padrão

en: Hover Toggle Appearance
pt_BR: Aparecimento de alternar-de-pairar

en: Appearance of toggles on mouse hover
pt_BR: Aparência de alterna ao pairar o mouse

en: Custom Hover Font Color
pt_BR: Cor da fonte de pairar personalizada

en: Select a custom hover font color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de fonte de hover personalizada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Custom Hover Background Color
pt_BR: Cor de fundo do hover personalizado

en: Select a custom hover background color. Leave empty to use the default
pt_BR: Selecione uma cor de fundo de hover personalizada. Deixe vazio para usar o padrão

en: Custom Hover +/- Icon Color
pt_BR: Padrão personalizado +/- Cor do ícone

en: Select a custom hover color for the toggle icon. Leave empty to use &quot;Custom Hover Font Color&quot;
pt_BR: Selecione uma cor de hover personalizada para o ícone alternar. Deixe vazio para usar &quot;Custom Hover Font Color&quot;

en: Toggle Title
pt_BR: Título do Alternador

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
pt_BR: Digite o título de toggle aqui (Melhor mantê-lo curto)

en: Toggle Content
pt_BR: Conteúdo do Alternador

en: Toggle Content goes here
pt_BR: <p>Alternar conteúdo aqui, clique no botão Editar para alterar este texto.</p>

en: Toggle Sorting Tags
pt_BR: Ordenar Tags do Alternador

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
pt_BR: Digite qualquer número de etiquetas separadas de círgula aqui. Se a classificação estiver ativa, o usuário pode filtrar os alternadores visíveis com a ajuda dessas tags

en: For Developers: Custom Tab ID
pt_BR: Para desenvolvedores: ID da Guia Personalizada

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
pt_BR: Insira um ID personalizado para o elemento aqui. Certifique-se de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados, traços e números, nenhum caractere especial pode ser usado)

en: Developer Settings
pt_BR: Configurações do desenvolvedor

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Display a video
pt_BR: Exibir um vídeo

en: Choose a preview/fallback image
pt_BR: Escolha uma imagem de pré-visualização/substituta

en: Video on most mobile devices can't be controlled properly with JavaScript, so you can upload a fallback image which will be displayed instead. This image is also used if lazy loading is active.
pt_BR: O vídeo na maioria dos dispositivos móveis não pode ser controlado corretamente com JavaScript, para que você possa carregar uma imagem de recuo que será exibida em vez disso. Esta imagem também é usada se o carregamento preguiçoso estiver ativo.

en: Select Video
pt_BR: Selecionar Vídeo

en: Enable Autoplay
pt_BR: Habilitar Autoplay

en: Check if you want to enable video autoplay when page is loaded. Videos will be muted by default.
pt_BR: Verifique se deseja ativar a reprodução automática de vídeo quando a página estiver carregada. Os vídeos serão silenciados por padrão.

en: Mute Video Player
pt_BR: Emudecer Player de Vídeo

en: Check if you want to mute the video.
pt_BR: Marque se você quer deixar este vídeo mudo.

en: Loop Video Player
pt_BR: Repetir Reprodução do Vídeo

en: Check if you want to loop the video and play it from the beginning again
pt_BR: Verifique se você quer loopar o vídeo e reproduzi-lo desde o início novamente

en: Hide Video Controls
pt_BR: Esconder Controles do Vídeo

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
pt_BR: Verifique se você quer ocultar os controles (funciona para youtube e vídeos auto-hospedados)

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
pt_BR: Escolha se você deseja exibir um vídeo moderno 16:9 ou clássico 4:3, ou usar uma  proporção personalizada

en: Custom Ratio
pt_BR: Ratio personalizado

en: Video width
pt_BR: Largura do vídeo

en: Enter a value for the width
pt_BR: Digite um valor para a largura

en: Video height
pt_BR: Altura do vídeo

en: Enter a value for the height
pt_BR: Digite um valor para a altura

en: Option to only load the preview image. The actual video will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload).
pt_BR: Opção para apenas carregar a imagem de visualização. O vídeo real só será buscado quando o usuário clicar na imagem (Esperar pela interação do usuário acelera a carga inicial da página).

en: Wait for user interaction to load the video
pt_BR: Aguarde a interação do usuário para carregar o vídeo

en: Show in lightbox - loads after user interaction - preview image recommended
pt_BR: Mostrar na lightbox - cargas após a interação do usuário - visualizar imagem recomendada

en: Privacy Settings
pt_BR: Configurações de Privacidade

en: Widget Area
pt_BR: Área de Widgets

en: Display one of the themes widget areas
pt_BR: Exiba uma das áreas de widget de temas

en: Error fetching content - please reload the page and try again
pt_BR: Erro ao receber conteúdo - por favor, recarregue a página e tente novamente

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
pt_BR: Parece que você não está mais logado. Por favor, recarregue a página e tente novamente

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
pt_BR: Sua sessão foi cronometrado. Basta recarregar a página e tentar novamente

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Attention!
pt_BR: Atenção!

en: All right!
pt_BR: OK!

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Error occured when trying to connect to server.
pt_BR: O erro ocorreu ao tentar se conectar ao servidor.

en: Select a cell layout
pt_BR: Selecionar um layout de célula

en: The current number of cells does not allow any layout variations
pt_BR: O número atual de células não permite variações de layout

en: You need to add at least one cell
pt_BR: Você precisa adicionar pelo menos uma célula

en: You need to remove at least one cell
pt_BR: Você precisa remover pelo menos uma célula

en: Google changed the way google maps work. You now need to enter a valid Google Maps API Key
pt_BR: O Google mudou a forma como o Google Maps funciona. Agora você precisa inserir uma chave de API válida do Google Maps

en: You can read a description on how to create and enter that key here:
pt_BR: Você pode ler uma descrição sobre como criar e inserir essa tecla aqui:

en: Enfold Google Settings
pt_BR: Configurações do Google do Enfold

en: It seems that your Google API key is not configured correctly
pt_BR: Parece que sua chave de API do Google não está configurada corretamente

en: The key is probably either restricted to the wrong domain or the domain syntax you entered is wrong.
pt_BR: A chave provavelmente está restrita ao domínio errado ou à sintaxe de domínio que você inseriu está errada.

en: Please check your API key
pt_BR: Por favor, verifique sua chave de API

en: here
pt_BR: aqui

en: The domain that should be allowed is:
pt_BR: O domínio que deve ser permitido é:

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
pt_BR: Muitos pedidos ao mesmo tempo, por favor, espere alguns segundos antes de solicitar coordenadas novamente

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
pt_BR: Endereço não pôde ser encontrado pelo Google, por favor, adicioná-lo manualmente

en: Please insert a valid address in the fields above
pt_BR: Por favor, insira um endereço válido nos campos acima

en: You cannot select the current edited element as a template. Please use another template or no template. Your selection has been reset.
pt_BR: Não é possível selecionar o elemento editado atual como um modelo. Por favor, use outro modelo ou nenhum modelo. Sua seleção foi reiniciada.

en: You have not sufficient rights to perform this operation.
pt_BR: Você não tem direitos suficientes para realizar esta operação.

en: Error: Template does not exist.
pt_BR: Erro: O modelo não existe.

en: Do you really want to delete this custom element permanently? This action cannot be undone.
pt_BR: Você realmente deseja excluir este elemento personalizado permanentemente? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Custom element was not deleted.
pt_BR: O elemento personalizado não foi excluído.

en: Leaflet is not active at the moment. We cannot find the coordinates for your address.
pt_BR: O folheto não está ativo no momento. Não conseguimos encontrar as coordenadas do seu endereço.

en: Search Results for address:
pt_BR: Resultados encontrado para:

en: No results found. Please check your input, e.g. spelling of street, city, ....
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado. Por favor, verifique sua entrada, por exemplo, ortografia de rua, cidade, ....

en: You did not enter an address. Please enter at least a City to fetch the coordinates.
pt_BR: Você não entrou em um endereço. Por favor, entre pelo menos uma cidade para buscar as coordenadas.

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
pt_BR: Você precisa adicionar pelo menos um elemento à tela para salvar esta entrada como um modelo

en: Choose Template Name
pt_BR: Escolha o Nome do Modelo

en: Save Element as Template: Choose a Name
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo: Escolha um Nome

en: Allowed Characters: Whitespace
pt_BR: Caracteres permitido: Espaços em branco

en: Template Name must have at least 3 characters
pt_BR: Nome do Modelo deve ter pelo menos 3 caracteres

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
pt_BR: Não foi possível carregar o modelo. Você pode querer tentar recarregar a página

en: Avia Layout Builder
pt_BR: Construtor de layout Avia

en: Page Layout
pt_BR: Layout da página

en: Additional Portfolio Settings
pt_BR: Configurações do portfólio adicionais

en: Breadcrumb Hierarchy
pt_BR: Hierarquia do Caminho de Pão

en: Visual layout editor
pt_BR: Editor de layout visual

en: Quick Info & Hotkeys
pt_BR: Informações rápidas e Teclas de atalho

en: General Info
pt_BR: Info Geral

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
pt_BR: Para inserir um elemento clique no botão de inserção para esse elemento ou arraste o botão para a tela

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
pt_BR: Se você colocar o mouse acima do botão de inserção uma dica de ferramenta de informações curtas aparecerá

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
pt_BR: Para classificar e organizar seus elementos basta arrastá-los para uma posição de sua escolha e liberá-los

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
pt_BR: Destinos de descarte válidos serão destacados. Alguns elementos, como controles deslizantes de largura total e seção de cores, não podem ser soltos em outros elementos

en: Edit Elements in Popup Window:
pt_BR: Editar elementos na janela pop-up:

en: Most elements open a popup window if you click them
pt_BR: A maioria dos elementos abre uma janela pop-up se você clicar neles

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
pt_BR: Pressione
     TAB para navegar pelos vários campos de formulário de uma janela pop-up.

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
pt_BR: Pressione o ESC no teclado ou no Botão de Fechamento para fechar a janela pop-up.

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
pt_BR: Pressione ENTER ou Botão Salvar para salvar o estado atual da janela popup

en: Overwrite Portfolio Link setting
pt_BR: Informações rápidas e teclas de atalho

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
pt_BR: Se esta entrada for exibida em uma grade de portfólio, ela usará as configurações de link de grades (abra em lightbox ou abra url de link). Você pode substituir este cenário aqui

en: Use default setting
pt_BR: Use a configuração padrão

en: Define custom link
pt_BR: Definir link personalizado

en: Link portfolio item to external URL
pt_BR: Vincular item do portfólio para URL externo

en: You can add a link to any (external) page here.
pt_BR: Você pode adicionar um link para qualquer página (externo) aqui.

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
pt_BR: Se você adicionar um link para um vídeo que o vídeo será aberto em uma mesa de luz

en: Ajax Portfolio Preview Settings
pt_BR: Configurações de visualização do Portfólio Ajax

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
pt_BR: Se você tiver selecionado para exibir sua grade de portfólio como um 'Ajax Portfolio' por favor, escolha imagens de visualização aqui e escreva algum texto de visualização. Uma vez que o usuário clique no item do portfólio, um elemento de visualização com essas imagens e informações será aberto.

en: Add Preview Images
pt_BR: Adicionar Pré-visualização de Imagens

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
pt_BR: Crie uma nova Galeria de Visualização ou Slideshow selecionando novas imagens existentes ou carregando

en: Remove Images
pt_BR: Remover Imagens

en: Display Preview Images
pt_BR: Imagens de visualização de exibição

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
pt_BR: Exibir imagens como galeria, apresentação de slides ou como uma lista abaixo uma da outra

en: Image List
pt_BR: Lista de Imagens

en: Don't show the images at all and display the preview text only
pt_BR: Não mostre as imagens e exiba apenas o texto de visualização

en: Autorotation
pt_BR: Rotação automática

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
pt_BR: Configurações de autoroção de slides em segundos

en: Gallery Thumbnail Columns
pt_BR: Colunas de Miniaturas da Galeria

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
pt_BR: Quantas miniaturas devem ser exibidas umas com as outras

en: Add Preview Text
pt_BR: Adicionar Pré-visualização de texto

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
pt_BR: O texto aparecerá ao lado de sua galeria/apresentação de slides

en: Sidebar Settings
pt_BR: Barra lateral

en: Select the desired Page layout
pt_BR: Selecione o layout de página desejado

en: Default Layout - set in
pt_BR: Layout Padrão - definido em

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: No Sidebar
pt_BR: Sem Barra Lateral

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Sidebar Setting
pt_BR: Barra lateral

en: Choose a custom sidebar for this entry
pt_BR: Escolha uma barra lateral personalizada para esta entrada

en: Footer Settings
pt_BR: Configurações do Rodapé

en: Display the footer widgets or page?
pt_BR: Exibir os widgets ou a página do rodapé?

en: Widget based footer options
pt_BR: Opções de rodapé baseadas em widget

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Display the footer widgets & socket
pt_BR: Exibir os widgets e o socket do rodapé

en: Display only the footer widgets (no socket)
pt_BR: Exibir apenas os widgets (sem socket no rodapé)

en: Display only the socket (no footer widgets)
pt_BR: Exibir apenas o socket (sem widgets no rodapé)

en: Don't display the socket & footer widgets
pt_BR: Não exibir o socket e widgets no rodapé

en: Page based Footer options - set in
pt_BR: Opções de rodapé baseadas em página - definida em

en: Use selected page to replace footer and keep socket
pt_BR: Use a página selecionada para substituir o rodapé e manter o soquete

en: Use selected page to replace both footer and socket
pt_BR: Use a página selecionada para substituir o rodapé e o soquete

en: These settings are only available for stretched layout
pt_BR: Essas configurações só estão disponíveis para layout esticado

en: Change layout
pt_BR: Mudar modelo

en: Footer Behavior (currently in beta)
pt_BR: Comportamento do Rodapé (atualmente em beta)

en: Select the behavior of the footer when user scrolls the page.
pt_BR: Selecione o comportamento do rodapé quando o usuário rolar a página.

en: Default Behavior - set in
pt_BR: Comportamento Padrão - definido

en: Scroll with page
pt_BR: Role com a página

en: Sticky with curtain effect
pt_BR: Pegajoso com efeito de cortina

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
pt_BR: Essas configurações só estão disponíveis para layouts com um menu principal colocado na parte superior

en: Title Bar Settings
pt_BR: Configurações da Barra de Título

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
pt_BR: Exibir a barra de título com o título da página e a navegação de caminho de pão?

en: Display title and breadcrumbs
pt_BR: Exibir título e caminho de pão

en: Display only title
pt_BR: Exibir apenas o título

en: Display only breadcrumbs
pt_BR: Exibir apenas o caminho de pão

en: Hide both
pt_BR: Esconder ambos

en: Only available if the logo is not
pt_BR: Disponível somente se o logotipo não estiver

en: below the menu
pt_BR: abaixo do menu

en: Header visibility and transparency
pt_BR: Visibilidade e transparência do cabeçalho

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
pt_BR: Várias opções para alterar a transparência e a visibilidade do cabeçalho nesta página.

en: No transparency
pt_BR: Sem transparência

en: Transparent Header
pt_BR: Cabeçalho Transparente

en: Transparent Header with border
pt_BR: Cabeçalho Transparente com borda

en: Transparent & Glassy Header
pt_BR: Cabeçalho Transparente e Vítreo

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
pt_BR: O cabeçalho é invisível e aparece uma vez que os usuários rolam para baixo

en: Hide Header on this page
pt_BR: Ocultar cabeçalho nesta página

en: Breadcrumb parent page
pt_BR: Página pai do caminho de pão

en: Select a parent page for this entry. If no page is selected the theme will use session data to build the breadcrumb.
pt_BR: Selecione uma página pai para esta entrada. Se nenhuma página for selecionada, o tema usará os dados da sessão para construir a migalha de pão.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
pt_BR: O Avia Layout Builder permite criar layouts exclusivos com uma interface fácil de usar, arrastar e soltar.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
pt_BR: O Construtor está disponível em páginas e entradas de portfólio único

en: Already existing template %1$s is overwritten (%2$s). Make sure this is intended.
pt_BR: Modelo já existente %1$s é substituído (%2$s). Certifique-se de que isso é planejado.

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Groove
pt_BR: Sulco

en: Ridge
pt_BR: Relevo

en: Inset
pt_BR: Inserção

en: Outset
pt_BR: Relevo

en: Theme Default
pt_BR: Tema padrão

en: Choose the border style for your element here
pt_BR: Escolha o estilo de borda para o seu elemento aqui

en: Select your border width. Leave empty for theme default setting.
pt_BR: Selecione sua largura de borda. Deixe vazio para a configuração padrão do tema.

en: Select the border color for this element here. Leave empty for theme default setting.
pt_BR: Selecione a cor da borda para este elemento aqui. Deixe vazio para a configuração padrão do tema.

en: Select your border radius(e.g. 5px). Leave empty to use theme default setting.
pt_BR: Selecione seu raio de borda (por exemplo, 5px). Deixe vazio para usar a configuração padrão do tema.

en: No shadow
pt_BR: Sem sombra

en: Outside
pt_BR: Fora

en: Box Shadow Styling
pt_BR: Estilo de sombra da caixa

en: Box Shadow Color
pt_BR: Cor da Sombra da Caixa

en: Select to add a customized shadow and style
pt_BR: Selecione para adicionar uma sombra e estilo personalizados

en: Set the shadow styling values, you can use em or px, negative values move in opposite direction. If left empty 0 px is assumed
pt_BR: Defina os valores de estilo de sombra, você pode usar em ou px, valores negativos se movem na direção oposta. Se deixado vazio 0 px é assumido

en: Offset X-axis
pt_BR: Offset Eixo X

en: Offset Y-axis
pt_BR: Offset eixo Y

en: Blur-Radius
pt_BR: Raio de desfoque

en: Spread-Radius
pt_BR: Raio de propagação

en: Select a shadow color for this element here. Leave empty for default color
pt_BR: Selecione uma cor de sombra para este elemento aqui. Deixe vazio para a cor padrão

en: Define the gradient direction for background of the element
pt_BR: Defina a direção gradiente para o fundo do elemento

en: Top To Bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: Bottom To Top
pt_BR: De baixo para cima

en: Left To Right
pt_BR: Da esquerda para direita

en: Right To Left
pt_BR: Da direita para esquerda

en: Left Top To Right Bottom
pt_BR: Topo esquerdo para fundo direito

en: Right Bottom To Left Top
pt_BR: Fundo direito para cima esquerdo

en: Left Bottom To Right Top
pt_BR: Fundo esquerdo para cima direito

en: Right Top To Left Bottom
pt_BR: Parte superior direita para inferior esquerdo

en: Radial Inside Outside
pt_BR: Radial Dentro Do Exterior

en: Radial Outside Inside
pt_BR: Radial Fora dentro

en: Gradient Color 1
pt_BR: Gradiente Cor 1

en: Select the first color for the gradient. Please select the first 2 colors, otherwise this option will be ignored.
pt_BR: Selecione a primeira cor para o gradiente. Selecione as duas primeiras cores, caso contrário, esta opção será ignorada.

en: Gradient Color 2
pt_BR: Segunda cor para gradiente

en: Select the second color for the gradient. Please select the first 2 colors, otherwise this option will be ignored.
pt_BR: Selecione a segunda cor para o gradiente. Selecione as duas primeiras cores, caso contrário, esta opção será ignorada.

en: Gradient Color 3
pt_BR: Gradiente Cor 3

en: Select an optional third color for the gradient. Leave empty if not needed.
pt_BR: Selecione uma terceira cor opcional para o gradiente. Deixe vazio se não for necessário.

en: Opacity For Background On Hover
pt_BR: Opacidade para fundo em hover

en: When using gradient colors it is only possible to select the opacity when you hover over the button. Background colors are not supported. This setting will override any other opacity settings.
pt_BR: Ao usar cores gradientes, só é possível selecionar a opacidade quando você paira sobre o botão. As cores de fundo não são suportadas. Esta configuração substituirá qualquer outra configuração de opacidade.

en: Sonar/Pulsate Effect
pt_BR: Efeito Sonar/Pulsado

en: Shadow only - permanent
pt_BR: Somente sombra - permanente

en: Shadow only - on hover once
pt_BR: Sombra apenas - em pairar uma vez

en: Shadow only - on hover permanent
pt_BR: Sombra apenas - em pairar permanente

en: Shadow and element  - permanent
pt_BR: Sombra e elemento - permanente

en: Shadow and element- on hover once
pt_BR: Sombra e elemento- em pairar uma vez

en: Shadow and element- on hover permanent
pt_BR: Sombra e elemento- em pairar permanente

en: Element only - permanent
pt_BR: Somente elemento - permanente

en: Element only - on hover once
pt_BR: Elemento apenas - em pairar uma vez

en: Element only - on hover permanent
pt_BR: Elemento apenas - em pairar permanente

en: Select a sonar/pulsate effect for the element. This effect might not always work as expected due to layout structure(e.g. for fullwidth elements). This is not a bug.
pt_BR: Selecione um efeito sonar/pulsar para o elemento. Esse efeito pode nem sempre funcionar como esperado devido à estrutura de layout(por exemplo, para elementos de largura total). Isto não é um inseto.

en: Sonar Shadow Color
pt_BR: Cor da sombra do sonar

en: Select the color for the sonar shadow. Leave empty for theme default.
pt_BR: Selecione a cor para a sombra do sonar. Deixe vazio para padrão do tema.

en: Sonar effect duration
pt_BR: Duração do efeito sonar

en: Select approx. length of one effect, larger value slows down
pt_BR: Selecione aproximadamente. comprimento de um efeito, maior valor diminui

en: Theme default
pt_BR: Padrão do tema

en: Expand Scale
pt_BR: Expansão da escala

en: Select the expand value for the sonar effect
pt_BR: Selecione o valor de expansão para o efeito sonar

en: Element Opacity
pt_BR: Opacidade do elemento

en: Select the opacity of the element when expanding
pt_BR: Selecione a opacidade do elemento ao expandir

en: SVG Dividers
pt_BR: Divisores SVG

en: Top SVG Divider
pt_BR: Divisor SVG Superior

en: Bottom SVG Divider
pt_BR: Divisor SVG Inferior

en: Choose to use a svg divider here
pt_BR: Escolha usar um divisor svg aqui

en: Divider Color
pt_BR: Cor do divisor

en: Select the color for this divider here. Leave empty for theme default.
pt_BR: Selecione a cor para este divisor aqui. Deixe vazio para padrão do tema.

en: Divider Width
pt_BR: Largura do Divisor

en: Select the width of the divider.
pt_BR: Selecione a largura do divisor.

en: Divider Height
pt_BR: Altura do Divisor

en: Select the height of the divider
pt_BR: Selecione a altura do divisor

en: Auto - defined by svg viewport
pt_BR: Auto - definido pelo viewport do svg

en: Maximum Height
pt_BR: Altura máxima

en: Select the maximum height of the divider
pt_BR: Selecione a altura máxima do divisor

en: Flip
pt_BR: Virar

en: Check if you want to horizontal flip the divider.
pt_BR: Verifique se deseja horizontalmente virar o divisor.

en: Check if you want an inverted divider image.
pt_BR: Verifique se deseja uma imagem divisora invertida.

en: Bring To Front
pt_BR: Trazer para a frente

en: Check if you want to bring the divider to front.
pt_BR: Verifique se você quer trazer o divisor para a frente.

en: Hide Preview
pt_BR: Ocultar visualização

en: Check to hide the rough preview of the svg divider.
pt_BR: Verifique se a visualização áspera do divisor svg.

en: Preview Window
pt_BR: Janela de visualização

en: Blog status of elements is currently not available
pt_BR: O status do blog dos elementos não está disponível no momento

en: Post status of elements is currently not available
pt_BR: O status dos elementos pós-postatualmente não está disponível

en: No theme shortcodes used in widgets
pt_BR: Nenhum tema de curto-códigos usados em widgets

en: currently updating database
pt_BR: atualmente atualizando o banco de dados

en: is up to date
pt_BR: está atualizado

en: Shortcode Usage Overview
pt_BR: Visão geral do uso de curto código

en: General Element Manager Info
pt_BR: Informações gerais do gerente de elementos

en: Element Manager Version:
pt_BR: Versão do gerenciador de elementos:

en: Element Manager Update State:
pt_BR: Estado de atualização do gerenciador de elementos:

en: Blog Usage - which elements are used in the blog
pt_BR: Uso do Blog - quais elementos são usados no blog

en: Post Usage - which elements are used in this post
pt_BR: Uso de postagem - quais elementos são usados neste post

en: Widget Usage - which elements are used in the sidebar widgets
pt_BR: Uso de widget - quais elementos são usados nos widgets da barra lateral

en: Check State - shows, which elements are recognised or new or in update
pt_BR: Verificar Estado - mostra, quais elementos são reconhecidos ou novos ou em atualização

en: Detailed Shortcode Usage
pt_BR: Uso detalhado do curto código

en: Session has expired. Your requested action could not be executed. Please try again or reload the page.
pt_BR: A sessão expirou. Sua ação solicitada não pôde ser executada. Por favor, tente novamente ou recarregue a página.

en: Sorry, you have not enough rights to perform requested action.
pt_BR: Desculpe, você não tem direitos suficientes para realizar ação solicitada.

en: Custom Elements
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Attention: It is not recommended to edit custom element templates here !
pt_BR: Atenção: Não é recomendável editar modelos de elementos personalizados aqui !

en: Not all features provided are supported here and this might break layout. Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
pt_BR: Nem todos os recursos fornecidos são suportados aqui e isso pode quebrar o layout. Por favor, edite seus elementos usando o botão "Editar elemento" de uma página avançada do construtor de layout.

en: Editing a custom element template is not allowed from this screen.
pt_BR: A edição de um modelo de elemento personalizado não é permitida a partir desta tela.

en: Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
pt_BR: Por favor, edite seus elementos usando o botão "Editar elemento" de uma página avançada do construtor de layout.

en:  Elements
pt_BR:  Elementos

en: Copy to a new draft
pt_BR: Copiar para rascunho

en: Make a duplicate from this element template
pt_BR: Faça uma duplicata deste modelo de elemento

en: ALB Element
pt_BR: Elemento

en: Excerpt (= Tooltip)
pt_BR: Dicas do Marcador

en: Filter by Elements
pt_BR: Filtrar por nome

en: All ALB Elements
pt_BR: Elementos de layout

en: All users
pt_BR: Todos os usuários

en: No element template to duplicate has been supplied!
pt_BR: Nenhum modelo de elemento para duplicar foi fornecido!

en: Invalid element template to duplicate has been supplied or template has been deleted.
pt_BR: O modelo de elemento inválido para duplicar foi fornecido ou o modelo foi excluído.

en: (Copy)
pt_BR: (Copiar)

en: Creating a copy of element template has failed. Please try again
pt_BR: A criação de uma cópia do modelo de elemento falhou. Por favor, tente de novo

en: This element title already exists.
pt_BR: Esse título de elemento já existe.

en: Title will be changed to:
pt_BR: O título será alterado para:

en: Custom Element could not be created/updated.
pt_BR: Erros não puderam ser reparados.

en: Not enough information provided.
pt_BR: Não há informações suficientes fornecidas.

en: Illegal shortcode.
pt_BR: Shortcode ilegal.

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Item for: %s
pt_BR: Item para: %s

en: An item for %s %s
pt_BR: Link para %s em %s

en: Custom Element and stored Custom Element do not match.
pt_BR: O Elemento Personalizado e o Elemento Personalizado armazenado não correspondem.

en:  - Customize: %s
pt_BR:  - Personalizar: %s

en:  - Customize Item: %s
pt_BR:  - Personalizar Item: %s

en: Sorry, custom element icon section does not exist currently. Please save page content and reload page to see icon for the new element.
pt_BR: Desculpe, a seção de ícones de elemento personalizado não existe atualmente. Por favor, salve o conteúdo da página e recarregue a página para ver o ícone do novo elemento.

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully updated.
pt_BR: Elemento personalizado "%s" atualizado com sucesso.

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully created. Continue with setting the options for this element.
pt_BR: Elemento personalizado "%s" criado com sucesso. Continue definindo as opções para este elemento.

en: Custom Element could not be updated.
pt_BR: Erros não puderam ser reparados.

en: Custom Element shortcode edited and stored shortcode do not match.
pt_BR: O shortcode Custom Element editado e armazenado não correspondem.

en: Shortcode does no longer exist or has been deactivated.
pt_BR: O Shortcode não existe mais ou foi desativado.

en: An item for %s
pt_BR: Um item para %s

en: Database error on saving.
pt_BR: Erro no banco de dados sobre a salvação.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was updated.
pt_BR: O Elemento Personalizado "%s" foi atualizado.

en: Unknown element name
pt_BR: Nome de elemento desconhecido

en: Custom Element &quot;%s&quot; could not be deleted.
pt_BR: O elemento personalizado "%s" não pôde ser excluído.

en: Custom Element shortcode to delete and stored shortcode do not match.
pt_BR: O código de curto prazo Custom Element para excluir e o shortcode armazenado não correspondem.

en: Custom subitem elements cannot be deleted when &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is selected in theme options. This is the default setting.
pt_BR: Os elementos de subitem personalizados não podem ser excluídos quando "Todos os subitens usam o mesmo modelo de elemento personalizado" são selecionados nas opções de tema. Esta é a configuração padrão.

en: Custom element subitem settings have also been deleted.
pt_BR: Suas configurações foram atualizadas.

en: Internal database error occured deleting the custom element.
pt_BR: Ocorreu um erro interno no banco de dados excluindo o elemento personalizado.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was deleted.
pt_BR: O elemento personalizado "%s" foi excluído.

en: ALB Custom Elements
pt_BR: Elementos Personalizados

en: ALB Custom Element
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Add New Custom Element
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Add New ALB Custom Element Template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Edit ALB Custom Element Template
pt_BR: Editar elemento de formulário

en: New ALB Custom Element
pt_BR: Elementos Personalizados

en: View ALB Custom Element Template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Search ALB Custom Element Templates
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: No ALB Custom Element Template found
pt_BR: Nenhum modelo de elemento personalizado ALB encontrado

en: No ALB Custom Element Templates found in Trash
pt_BR: Sem entradas do portfólio encontrados no lixo

en: ALB Custom Element Template Categories
pt_BR: Categorias de modelo de elementos personalizados da ALB

en: ALB Custom Element Template Category
pt_BR: Categoria de modelo de elemento personalizado ALB

en: Custom Element Shortcode (only used when editing a CET in modal popup):
pt_BR: Shortcode de elemento personalizado (usado apenas ao editar um CET em popup modal):

en: ALB Elements:
pt_BR: Elementos ALB:

en: Custom Elements:
pt_BR: Elementos personalizados:

en: Select default ALB Elements
pt_BR: Excluir Elemento

en: Select Custom Elements
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Item for:
pt_BR: Item para:

en: Single item for %s:
pt_BR: Único item para %s:

en: Click button, then hover over the elements to show edit action buttons for each element
pt_BR: Clique no botão e, em seguida, passe o mouse sobre os elementos para mostrar botões de ação de edição para cada elemento

en: Edit Custom Elements
pt_BR: Elementos Personalizados

en: End Edit Custom Elements
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Filter the custom element shortcode buttons for editing
pt_BR: Filtre os botões de curto código do elemento personalizado para edição

en: Show all elements
pt_BR: Meta-elementos do Blog

en: Base elements only
pt_BR: Meta-elementos do Blog

en: Item elements only
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Create A New Custom Element Template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Create Element
pt_BR: Excluir Elemento

en: Update Custom Element Template Data
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Update Element
pt_BR: Atualizar Elemento

en: Edit Custom Element
pt_BR: Editar elemento de formulário

en: Delete Custom Element
pt_BR: Excluir Elemento

en: Clone Custom Element
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Base element template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Item element template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Create an editable template
pt_BR: Cria uma área de conteúdo com guias

en: Select what template you want to create. If you create an item template any settings for base template you make here will be ignored.
pt_BR: Selecione qual modelo deseja criar. Se você criar um modelo de item, quaisquer configurações para o modelo base que você fizer aqui serão ignoradas.

en: this option
pt_BR: esta opção

en: Unlock %s
pt_BR: Desbloqueie %s

en: Lock %s
pt_BR: Bloquear %s

en: Do not allow to change this setting when using this template
pt_BR: Não permita alterar essa configuração ao usar este modelo

en: Item for %s:
pt_BR: Item para %s:

en: Item for %s:
pt_BR: Item para %s:

en: Create a new element
pt_BR: Crie um clone para o item do menu de título

en: Select the base element for your new custom element.
pt_BR: Selecione o elemento base para o seu novo elemento personalizado.

en: A custom element is a new element with predefined option values based on an existing element.
pt_BR: Um elemento personalizado é um novo elemento com valores de opção predefinidos baseados em um elemento existente.

en: When creating a new custom element you can set default values for each option. You can also lock an option so it will no longer be possible to change it once you add a new instance of the new custom element to the page canvas.
pt_BR: Ao criar um novo elemento personalizado, você pode definir valores padrão para cada opção. Você também pode bloquear uma opção para que não seja mais possível alterá-la uma vez que você adicione uma nova instância do novo elemento personalizado à tela da página.

en: If you edit a locked value of a custom element, it will automatically change for all elements on your site.
pt_BR: Se você editar um valor bloqueado de um elemento personalizado, ele mudará automaticamente para todos os elementos em seu site.

en: Learn more about custom elements in the
pt_BR: Saiba mais sobre elementos personalizados no

en: documentation
pt_BR: documentação

en: What is a custom element?
pt_BR: O que é um elemento personalizado?

en: Name of Element
pt_BR: Elementos de layout

en: Enter a custom name for this element. At least 4 characters and limited to 30 characters. Allowed characters are Whitespace, a-zA-Z0-9-_/
pt_BR: Digite um nome personalizado para este elemento. Pelo menos 4 caracteres e limitado a 30 caracteres. Os caracteres permitidos são Whitespace, a-zA-Z0-9-_/

en: Add your Custom Element Name
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Enter a description text - will be displayed when you hover above the custom element icons in ALB or in selectboxes for custom elements
pt_BR: Digite um texto de descrição - será exibido quando você pairar sobre os ícones de elemento personalizados em ALB ou em seleções para elementos personalizados

en: No Custom Element used - all options available
pt_BR: O status do blog dos elementos não está disponível no momento

en: All theme options are available and can be changed
pt_BR: Todas as opções temáticas estão disponíveis e podem ser alteradas

en: pending review
pt_BR: revisão pendente

en: draft
pt_BR: rascunho

en: trashed
pt_BR: excluído

en: Create New Element Template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Edit Element Template:
pt_BR: Editar modelo de elemento:

en: No link selected
pt_BR: Nenhum link selecionado

en: E-Mail to:
pt_BR: Email:

en: Error: Post Type %s has been removed
pt_BR: Erro: O %s do tipo de postagem foi removido

en:  *** Error: Post %d missing
pt_BR:  Erro: Post %d faltando

en: Error: Taxonomy %s has been removed
pt_BR: Erro: Taxonomia %s foi removida

en:  *** Error:  Term %d missing
pt_BR:  Erro:  Termo %d faltando

en: No attachment image available
pt_BR: Nenhuma imagem de anexo disponível

en: No attachment image available for:
pt_BR: Nenhuma imagem de anexo disponível para:

en: Attachment image for:
pt_BR: Imagem de anexo para:

en: Follow a manual added link
pt_BR: Siga um link adicionado manual

en: Send an E-Mail to:
pt_BR: Envie um e-mail para:

en: Wrong link - page does not exist
pt_BR: Link errado - página não existe

en: Link to:
pt_BR: Link para:

en: Link to %s in %s
pt_BR: Link para %s em %s

en: Original Width
pt_BR: Largura Original

en: Original Height
pt_BR: Altura Original

en: Use size from media libary &quot;Attachment Display Settings&quot;
pt_BR: Use o tamanho da biblioteca de mídia &quot;Configurações de exibição de anexo&quot;

en: This element only works with activated advanced layout builder
pt_BR: Este elemento só funciona com o construtor de layout avançado ativado

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Copy and add last entry
pt_BR: Copiar e adicionar última entrada

en: Move
pt_BR: Mover

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Actionbutton %d
pt_BR: %d de ação

en: Warning: Characters %s might break ALB backend or frontend. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more</a> if you want to use them. You can use valid HTML markup.
pt_BR: Aviso: Os caracteres %s podem quebrar o backend ou o frontend do ALB. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leia mais</a> se quiser usá-los. Você pode usar marcação HTML válida.

en: Apply the same value to all?
pt_BR: Aplicar o mesmo valor para todos?

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Street address
pt_BR: Endereço

en: Postcode
pt_BR: CEP

en: City
pt_BR: Cidade

en: State
pt_BR: Estado (UF)

en: Country
pt_BR: País

en: Enter Address, then fetch coordinates
pt_BR: Digite Endereço e, em seguida, buscar coordenadas

en: Add Table Row
pt_BR: Adicionar linha na tabela

en: Add Table Column
pt_BR: Adicionar Coluna na tabela

en: move up
pt_BR: mover para cima

en: move down
pt_BR: mover para baixo

en: move left
pt_BR: mover para esquerda

en: move right
pt_BR: mover para direita

en: Remove Image
pt_BR: Remover imagem

en: Open in same window and use rel="nofollow"
pt_BR: Abra na mesma janela e use rel="nofollow"

en: Open in same window and use rel="nofollow sponsored"
pt_BR: Abra na mesma janela e use rel="nofollow sponsored"

en: Open in same window and use rel="nofollow ugc"
pt_BR: Abra na mesma janela e use rel="nofollow ugc"

en: Open in new window and use rel="nofollow"
pt_BR: Abra em nova janela e use rel="nofollow"

en: Open in new window and use rel="nofollow sponsored"
pt_BR: Abra em nova janela e use rel="nofollow sponsored"

en: Open in new window and use rel="nofollow ugc"
pt_BR: Abra em nova janela e use rel="nofollow ugc"

en: Custom Link
pt_BR: Link Personalizado

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Click to view content
pt_BR: Clique para ver o conteúdo

en: Font Size (Default)
pt_BR: Tamanho da Fonte (Padrão)

en: Font Size for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
pt_BR: Tamanho da fonte para telas de tamanho médio (entre 768px e 989px - ex .: Tablet Landscape)

en: Font Size for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
pt_BR: Tamanho da fonte para telas pequenas (entre 480px e 767px - ex: Tablet Portrait)

en: Font Size for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
pt_BR: Tamanho da fonte para telas muito pequenas (menores que 479px - por exemplo: Smartphone Portrait)

en: Tablet Landscape
pt_BR: Tela do Tablet

en: Tablet Portrait
pt_BR: Retrato da tablet

en: Size of the text in px
pt_BR: Tamanho do texto em px

en: Set the column count for this element, based on the device screensize.
pt_BR: Defina a contagem de colunas para este elemento, com base no sistema de tela do dispositivo.

en: Please note that changing the default will overwrite any individual &quot;landscape&quot; width settings. Each item will have the same width
pt_BR: Observe que alterar o padrão substituirá qualquer configuração individual de largura "paisagem". Cada item terá a mesma largura

en: Element Columns
pt_BR: Colunas de elementos

en: Automatic, based on screen width
pt_BR: Automático, com base na largura da tela

en: Column count (Default)
pt_BR: Contagem de colunas (Padrão)

en: Column count for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
pt_BR: Contagem de colunas para telas de tamanho médio (entre 768px e 989px - por exemplo: Paisagem de tablet)

en: Column count for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
pt_BR: Contagem de colunas para telas pequenas (entre 480px e 767px - por exemplo: Tablet Portrait)

en: Column count for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
pt_BR: Contagem de colunas para telas muito pequenas (menores que 479px - por exemplo: Retrato do Smartphone)

en: How many columns do you want to use
pt_BR: Quantas colunas você quer usar

en: Set the visibility for this element, based on the device screensize.
pt_BR: Defina a visibilidade para este elemento, com base no tamanho da tela do dispositivo.

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for columns once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
pt_BR: Para evitar quebrar o layout só é possível alterar as configurações de visibilidade das colunas uma vez que elas assumem a largura da tela cheia, o que significa apenas em dispositivos móveis

en: Element Visibility
pt_BR: Visibilidade do Elemento

en: Mobile display
pt_BR: Exibir Celular

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
pt_BR: Exibir configurações para este elemento quando visualizado em telas menores

en: Hide on mobile devices
pt_BR: Esconder em dispositivos móveis

en: Enable it here
pt_BR: Habilite-o aqui

en: Element disabled
pt_BR: Elemento desativado

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If you don't select post type all registered post types will be used
pt_BR: Selecione quais tipos de postagem devem ser usados. Observe que sua taxonomia será ignorada se você não selecionar um tipo de postagem de atribuição. Se você não selecionar o tipo de postagem todos os tipos de postagem registrados serão usados

en: Select Post Type
pt_BR: Selecione Tipo de Publicação

en: Apply a link to the text?
pt_BR: Aplicar um link para o texto?

en: Use Default Link
pt_BR: Usar Padrão

en: Open in Lightbox
pt_BR: Abrir em Lightbox

en: Select if you want to open the link in a new window and set additional SEO options (needs to be activated in &quot;Theme Options -> Layout Builder&quot;)
pt_BR: Selecione se quiser abrir o link em uma nova janela e definir opções adicionais de SEO (precisa ser ativado em &quot;Theme Options -> Layout Builder&quot;)

en: Additional Attributes
pt_BR: Atributo Título

en: Enter additional shortcode attributes here that are not available with predefined options.
pt_BR: Digite atributos adicionais de shortcode aqui que não estão disponíveis com opções predefinidas.

en: We recommend to enter each option in a new line like:
pt_BR: Recomendamos inserir cada opção em uma nova linha como:

en: option1="value1"
pt_BR: opção1="valor1"

en: Additional Shortcode Attributes
pt_BR: Configurações adicionais do slide

en: Please link to an external video by URL
pt_BR: Por favor, vincule-se a um vídeo externo por URL

en: A list of all supported Video Services can be found on
pt_BR: Uma lista de todos Serviços de Vídeo suportados pode ser encontrada em

en: Working examples:
pt_BR: Exemplos de trabalho:

en: Using self hosted videos is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
pt_BR: O uso de vídeos auto-hospedados está atualmente desativado. Você pode habilitá-lo em Enfold » Performance

en: Either upload a new video or choose an existing video from your media library
pt_BR: Ou carrega um novo vídeo ou escolhe um vídeo existente na sua biblioteca de mídia

en: Different Browsers support different file types (mp4, ogv, webm). If you embed an example.mp4 video the video player will automatically check if an example.ogv and example.webm video is available and display those versions in case its possible and necessary
pt_BR: Diferentes Navegadores suportam diferentes tipos de arquivos (mp4, ogv, webm). Se você incorporar um exemplo.mp4 vídeo o reprodutor de vídeo verificará automaticamente se um exemplo.ogv e exemplo.webm vídeo estiver disponível e exibir essas versões no caso de possível e necessário

en: Using external services like Youtube or Vimeo is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
pt_BR: O uso de serviços externos como Youtube ou Vimeo está atualmente desativado. Você pode habilitá-lo em Enfold » Performance

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
pt_BR: Ou carrega um novo vídeo, escolhe um vídeo existente da sua biblioteca de mídia ou vincula um vídeo por URL

en: Working examples, in case you want to use an external service:
pt_BR: Exemplos de trabalho, caso você queira usar um serviço externo:

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
pt_BR: Atenção ao usar Vídeos HTML 5 hospedados no seu servidor

en: Choose Video
pt_BR: Escolher Vídeo

en: Use Video
pt_BR: Usar vídeo

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL. If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
pt_BR: Ou carrega um novo vídeo, escolhe um vídeo existente na sua biblioteca de mídia ou vincula um vídeo por URL. Se você quiser ter certeza de que todo o navegador pode exibir seu vídeo carregar um mp4, um ogv e uma versão webm do seu vídeo.

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
pt_BR: Escolha outro vídeo (somente HTML5)

en: Disable Autoplay
pt_BR: Desabilitar Autoplay

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows. Autoplayed videos will be muted by default.
pt_BR: Verifique se deseja desativar a reprodução automática de vídeo quando este slide aparecer. Os vídeos com reprodução automática serão silenciados por padrão.

en: Check if you want to mute the video
pt_BR: Marque se você quer deixar este vídeo mudo

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
pt_BR: Verifique se você deseja loopar o vídeo (em vez de mostrar o próximo slide que o vídeo vai reproduzir desde o início novamente)

en: Mobile Fallback Image Link
pt_BR: Link de imagem de recuo móvel

en: You can enter a link to a video on youtube or vimeo that will open in a lightbox when the fallback image is clicked by the user. Links to self hosted videos will be opened in a new browser window on your mobile device or tablet
pt_BR: Você pode inserir um link para um vídeo no youtube ou vimeo que abrirá em uma lightbox quando a imagem de recuo é clicada pelo usuário. Links para vídeos auto-hospedados serão abertos em uma nova janela do navegador em seu dispositivo móvel ou tablet

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
pt_BR: Verifique se deseja exibir uma sobreposição de cores e/ou padrões transparentes acima da imagem/vídeo da apresentação de slides

en: Apply a link or buttons to the slide?
pt_BR: Aplicar um link ou botões no slide?

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
pt_BR: Você pode optar por aplicar o link para toda a imagem ou para adicionar 'Chamar para Botões de Ação' que ficar anexado à legenda

en: Attach one button
pt_BR: Anexar um botão

en: Attach two buttons
pt_BR: Anexar dois botões

en: Button 1 Label
pt_BR: Etiqueta do botão 1

en: Button 1 Color
pt_BR: Cor do botão 1

en: Choose a color for your button here
pt_BR: Escolha uma cor para o botão aqui

en: Button 1 Link?
pt_BR: Link do botão 1?

en: Where should the Button link to?
pt_BR: Onde deve ir seu link no botão?

en: Button 1 Link Target?
pt_BR: Destino do Link do Botão 1?

en: Button 2 Label
pt_BR: Etiqueta do botão 2

en: This is the text that appears on your second button.
pt_BR: Este é o texto que aparece no seu segundo botão.

en: Button 2 Color
pt_BR: Cor do botão 2

en: Choose a color for your second button here
pt_BR: Escolha uma cor para seu segundo botão aqui

en: Button 2 Link?
pt_BR: Link do botão 2?

en: Button 2 Link Target?
pt_BR: Destino do Link do Botão 2?

en: Button Background Color On Hover
pt_BR: Cor do fundo do botão no cursor em foco

en: Custom Button Background Color On Hover
pt_BR: Cor de fundo do botão personalizado

en: Button Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Botão

en: Custom Button Font Color
pt_BR: Cor de fonte/ícone do botão personalizado

en: Button Font Color On Hover
pt_BR: Cor da fonte do botão em foco

en: Custom Button Font Color On Hover
pt_BR: Cor de fonte/ícone do botão personalizado

en: Select background color for your button here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para o botão aqui

en: Select background color on hover for your button here (translucent and theme colors might not always work properly when using custom border stylings).
pt_BR: Selecione a cor de fundo no mouse para o botão aqui (as cores translúcidas e temáticas podem nem sempre funcionar corretamente ao usar estilos de borda personalizados).

en: Select font color for your button here
pt_BR: Escolha uma cor de fonte personalizada aqui

en: Select font color on hover for your button here
pt_BR: Escolha uma cor de fonte personalizada aqui

en: Light Transparent
pt_BR: Transparência Clara

en: Dark Transparent
pt_BR: Transparência Escura

en: Theme Color
pt_BR: Cor dotema

en: Theme Color Highlight
pt_BR: Destaque de cor do tema

en: Theme Color Subtle
pt_BR: Cores sutis do tema

en: White
pt_BR: Branco

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Orange
pt_BR: Alaranjado

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: Black
pt_BR: Preto

en: Translucent Buttons
pt_BR: Botões translúcidos

en: Colored Buttons
pt_BR: Botões Coloridos

en: Opacity On Hover
pt_BR: Opacidade ao passar o mouse

en: Select the opacity for the element on hover (Opacity setting for a possible background gradient color or some effects may have precedence !).
pt_BR: Selecione a opacidade para o elemento no hover (Configuração de opacidade para uma possível cor gradiente de fundo ou alguns efeitos podem ter precedência !).

en: Select the opacity for the element. Please keep in mind that other settings might have precedence and overrule this.
pt_BR: Selecione a opacidade para o elemento. Por favor, tenha em mente que outras configurações podem ter precedência e anular isso.

en: Element Title and Excerpt
pt_BR: Elemento Título e Trecho

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
pt_BR: Você pode escolher se deseja exibir título e/ou resumo

en: Display Title and Excerpt
pt_BR: Exibir Título e Trecho

en: Display Title
pt_BR: Exibir Título

en: Display Excerpt
pt_BR: Exibir Trecho

en: Display Neither
pt_BR: Nenhuma exibição

en: Element Title and Excerpt Styling
pt_BR: Estilo do Título e Resumo

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
pt_BR: Você pode escolher o estilo para o título e resumo aqui

en: Default display (at the bottom of the elements image)
pt_BR: Exibição padrão (na parte inferior dos elementos de imagem)

en: Display as centered overlay (overlays the image)
pt_BR: Exibir como sobreposição centralizada (sobrepõe a imagem)

en: Element Title and Excerpt display settings
pt_BR: Definições de exibição de título e resumo

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
pt_BR: Você pode escolher se deseja sempre exibir Título e Resumo ou somente em hover

en: Always Display
pt_BR: Sempre Exibir

en: Display on mouse hover
pt_BR: Exibição ao pairar cursor

en: Hide on mouse hover
pt_BR: Esconder ao pairar mouse

en: Background Image Position
pt_BR: Posição da Imagem do Plano de Fundo

en: No Repeat
pt_BR: Não Repetir

en: Tile Horizontally
pt_BR: Lado a lado horizontalmente

en: Tile Vertically
pt_BR: Lado a lado verticalmente

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
pt_BR: Esticar (Estica a imagem para cobrir o elemento)

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
pt_BR: Escalar (Escala a imagem para que toda a imagem esteja visível)

en: Background Repeat
pt_BR: Repetição do Plano de Fundo

en: Do you want to filter entries by date?
pt_BR: Deseja filtrar as entradas por data?

en: Do you want to display entries within date boundaries only? Can be used e.g. to create archives.
pt_BR: Deseja exibir entradas dentro dos limites de data apenas? Pode ser usado, por exemplo, para criar arquivos.

en: Display all entries
pt_BR: Exibir todas as entradas

en: Filter entries by date
pt_BR: Entradas do filtro por data

en: Start Date
pt_BR: Data de Início

en: Pick a start date.
pt_BR: Escolha uma data de início.

en: End Date
pt_BR: Data de Término

en: Pick the end date. Leave empty to display all entries after the start date.
pt_BR: Escolha a data final. Deixe vazio para exibir todas as entradas após a data de início.

en: Date Formt
pt_BR: Formt de data

en: Define the same date format as used in date picker
pt_BR: Defina o mesmo formato de data usado no picker de data

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Select to use the locked values of an existing custom element as a base for this element. Any changes to the locked settings of the underlying custom element(s) will be used. When using a cache plugin do not forget to invalidate server cache whenever you make changes to these elements.
pt_BR: Selecione para usar os valores bloqueados de um elemento personalizado existente como base para este elemento. Serão utilizadas alterações nas configurações bloqueadas dos elementos personalizados subjacentes. Ao usar um plugin de cache, não se esqueça de invalidar o cache do servidor sempre que você fizer alterações nesses elementos.

en: After changing the custom element template the new visual appearance is not recognized in the base element. Please save and reopen the base element to load visual support for this template.
pt_BR: Depois de alterar o modelo de elemento personalizado, a nova aparência visual não é reconhecida no elemento base. Por favor, salve e reabra o elemento base para carregar suporte visual para este modelo.

en: Select a Custom Element to lock values
pt_BR: Selecione uma cor de fonte personalizada aqui

en: Basic Custom Element Information
pt_BR: Informações básicas sobre elementos personalizados

en: Click button to edit custom element name and tooltip.
pt_BR: Clique no botão para editar o nome do elemento personalizado e a dica de ferramenta.

en: Edit Name And Tooltip
pt_BR: Marcador e ponta de ferramenta

en: Save as a new custom element template
pt_BR: Salvar Elemento como Modelo

en: Click button to create a new custom element template with the settings of this element and lock the options you like.
pt_BR: Clique no botão para criar um novo modelo de elemento personalizado com as configurações deste elemento e bloqueie as opções que você gosta.

en: Save As New Custom Element
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Show Locked Options
pt_BR: Mostrar menos opções

en: By default values of locked options are hidden to clean up the modal window. Check to show the options and values
pt_BR: Por valores padrão de opções bloqueadas estão escondidos para limpar a janela modal. Confira para mostrar as opções e valores

en: Hide on large screens (wider than 990px - eg: Desktop)
pt_BR: Ocultar em telas grandes (maiores que 990px - por exemplo: Desktop)

en: Hide on medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
pt_BR: Ocultar em telas de tamanho médio (entre 768px e 989px - ex .: Tablet Landscape)

en: Hide on small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
pt_BR: Ocultar em telas pequenas (entre 480px e 767px - ex .: Tablet Portrait)

en: Hide on very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
pt_BR: Ocultar em telas muito pequenas (menores que 479px - por exemplo: Smartphone Portrait)

en: Heading Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Título

en: Set the font size for the heading, based on the device screensize.
pt_BR: Definir o tamanho da fonte para o título, com base no tamanho da tela do dispositivo.

en: Set the font size for the content, based on the device screensize.
pt_BR: Defina o tamanho da fonte para o conteúdo, com base no dimensionar o sistema de tela do dispositivo.

en: Subheading Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Subtítulo

en: Set the font size for the subheading, based on the device screensize.
pt_BR: Defina o tamanho da fonte para o subtítulo, com base no tamanho da tela do dispositivo.

en: Set the font size for the number, based on the device screensize.
pt_BR: Defina o tamanho da fonte para o número, com base no dimensionar o sistema de tela.

en: Set the font size for the text, based on the device screensize.
pt_BR: Defina o tamanho da fonte para o texto, com base no dimensionar o dispositivo.

en: Heading Tag (Theme Default is &lt;%s&gt;)
pt_BR: Tag de posição (o padrão do tema está <%s>)

en: Select a heading tag for this element. Enfold only provides CSS for theme default tags, so it might be necessary to add a custom CSS class below and adjust the CSS rules for this element.
pt_BR: Selecione uma tag de título para este elemento. O Enfold fornece apenas CSS para tags padrão de tema, por isso pode ser necessário adicionar uma classe CSS personalizada abaixo e ajustar as regras CSS para este elemento.

en: Custom CSS Class For Heading Tag
pt_BR: Classe CSS personalizada para tag de título

en: Add a custom css class for the heading here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers).
pt_BR: Adicione uma aula de css personalizada para a direção aqui. Certifique-se de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados, traços e números).

en: Street and Number
pt_BR: Endereço

en: Enter the street and streetnumber seperated by space, e.g. Teststreet 15.
pt_BR: Entre na rua e no número de rua, por espaço, por exemplo, Rua Test 15.

en: Postalcode (Zip Code)
pt_BR: Código Postal (Cep)

en: Enter the postalcode (Zip code) for the city, e.g. 12454
pt_BR: Digite o cep (CEP) da cidade, por exemplo, 12454

en: Enter the city name, e.g. Denver
pt_BR: Digite o título da lista de itens aqui

en: Enter the Country, e.g. Canada
pt_BR: Entre no País, por exemplo, canadá

en: Optional State
pt_BR: Estado Opcional

en: Optionally enter State to identify the location
pt_BR: Entrar opcionalmente em Estado para identificar o local

en: Optional County
pt_BR: Dica de ferramenta opcional

en: Optionally enter County to identify the location
pt_BR: Entrar opcionalmente no condado para identificar o local

en: Fetch coordinates
pt_BR: Buscar coordenadas

en: Click button to fetch the coordinates for the address above to speed up loading of map in frontend.
pt_BR: Clique no botão para buscar as coordenadas do endereço acima para acelerar o carregamento do mapa na entrada frontal.

en: Fetch coordinates for address above
pt_BR: Buscar coordenadas para endereço acima

en: Fetching address .......
pt_BR: Obtendo endereço .......

en: Enter the longitude of your adress, use "." for comma, e.g. 48.21475
pt_BR: Digite a longitude do seu vestido, use "." para a cômica, por exemplo, 48.21475

en: Enter the latitude of your adress, use "." for comma, e.g. 16.37366388888
pt_BR: Digite a latitude do seu endereço, use "." para írgula, por exemplo, 16.373663888888

en: Lazy loading of images using pure HTML is a feature introduced with WP 5.5 as a standard feature to speed up page loading. But it may not be compatible with animations and might break functionality of your page.
pt_BR: O carregamento preguiçoso de imagens usando HTML puro é um recurso introduzido com WP 5.5 como um recurso padrão para acelerar o carregamento de páginas. Mas pode não ser compatível com animações e pode quebrar a funcionalidade da sua página.

en: Therefore this feature is disabled by default. Please check carefully that everything is working as you expect when you enable this feature for this element.
pt_BR: Portanto, esse recurso é desativado por padrão. Verifique cuidadosamente se tudo está funcionando como você espera quando você habilitar este recurso para este elemento.

en: Responsive Images
pt_BR: Modo responsivo

en: Select to deactivate this feature for this element if activated in Theme options.
pt_BR: Selecione desativar este recurso para este elemento se ativado nas opções Tema.

en: Use theme setting for responsive images
pt_BR: Use a configuração do tema para imagens responsivas

en: Do not use responsive images for this element
pt_BR: Não use imagens responsivas para este elemento

en: Lazy Loading Of Images
pt_BR: Carregar imagens quando ocioso

en: Do not use lazy loading
pt_BR: Não exibir sombra

en: Enable lazy loading
pt_BR: Habilitar Lazy Loading

en: Select a custom size for all images. All registered image sizes are shown, make sure you select a valid size for your images.
pt_BR: Selecione um tamanho personalizado para todas as imagens. Todos os tamanhos de imagem registrados são mostrados, certifique-se de selecionar um tamanho válido para suas imagens.

en: Select a custom size for the image. All registered image sizes are shown, make sure you select a valid size for your image.
pt_BR: Selecione um tamanho personalizado para a imagem. Todos os tamanhos de imagem registrados são mostrados, certifique-se de selecionar um tamanho válido para sua imagem.

en: Theme default is:
pt_BR: O padrão do tema é:

en: Selected size from media libary.
pt_BR: Tamanho selecionado da biblioteca de mídia.

en: Use default - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)
pt_BR: Use a miniatura padrão - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)

en: Use default - Shop Catalog (%d*%d)
pt_BR: Uso padrão - Catálogo da loja (%d*%d)

en: Use default
pt_BR: Use o padrão

en: Select image size
pt_BR: Selecionar Tam. da Imagem

en: Depending on your layout It might be better to select a larger image size for better image quality. Default size can be changed at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Images -&gt; Thumbnail.
pt_BR: Dependendo do seu layout, talvez seja melhor selecionar um tamanho de imagem maior para uma melhor qualidade de imagem. O tamanho padrão pode ser alterado em Dashboard -> Aparência -> Personalizar -> WooCommerce -> Imagens de Produtos -> Miniatura.

en: Use default (defined at Dashboard -&gt; Customize -&gt; WooCommerce)
pt_BR: Use o padrão (definido no Dashboard -> Personalize -> WooCommerce)

en: Sort alphabetically
pt_BR: Ordenar alfabeticamente

en: Sort by most recent
pt_BR: Classificar por mais recente

en: Sort by price
pt_BR: Ordernar por preço

en: Sort by popularity
pt_BR: Ordenar por popularidade

en: Sort randomly
pt_BR: Ordernar aleatoriamente

en: Sort by menu order and name
pt_BR: Ordenar por orderm do menu e nome

en: Sort by average rating
pt_BR: Ordenar por média de classificação

en: Sort by relevance
pt_BR: Ordenar por relevância

en: Sort by Product ID
pt_BR: Ordenar por ID do Produto

en: WooCommerce Out of Stock Product visibility
pt_BR: WooCommerce Fora da visibilidade do produto de estoque

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility
pt_BR: Selecione a visibilidade dos produtos WooCommerce. Configuração padrão pode ser definida em Woocommerce -&gt Configurações -&gt Produtos -&gt Inventário -&gt Fora da visibilidade das ações

en: Show products out of stock
pt_BR: Mostrar produtos fora do estoque

en: WooCommerce Hidden Products visibility
pt_BR: Visibilidade dos produtos ocultos do WooCommerce

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
pt_BR: Selecione a visibilidade dos produtos WooCommerce dependendo da visibilidade do catálogo. Pode ser definido independentemente para cada produto: Editar produto -&gt Publicar painel -&gt Visibilidade do catálogo

en: Show all products
pt_BR: Mostrar todos os produtos

en: Hide hidden products
pt_BR: Ocultar produtos escondidos

en: Show hidden products only
pt_BR: Exibir somente produtos ocultos

en: WooCommerce Featured Products visibility
pt_BR: Visibilidade dos produtos em destaque do WooCommerce

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on checkbox &quot;This is a featured product&quot; in catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
pt_BR: Selecione a visibilidade dos produtos WooCommerce dependendo da caixa de seleção "Este é um produto em destaque" na visibilidade do catálogo. Pode ser definido independentemente para cada produto: Editar produto -&gt Publicar painel -&gt Visibilidade do catálogo

en: Hide featured products
pt_BR: Ocultar produtos em destaque

en: Show featured products only
pt_BR: Exibir apenas produtos em destaque

en: WooCommerce Sorting Options
pt_BR: Opções de classificação do WooCommerce

en: Here you can choose how to sort the products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
pt_BR: Aqui você pode escolher como classificar os produtos. A configuração padrão pode ser definida em Dashboard -> Aparência -> Personalizar -> WooCommerce -> Catálogo de Produtos -> Classificação padrão do produto

en: WooCommerce Sorting Order
pt_BR: Ordem de classificação woocommerce

en: Here you can choose the order of the result products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
pt_BR: Aqui você pode escolher a ordem dos produtos de resultado. A configuração padrão pode ser definida em Dashboard -> Aparência -> Personalizar -> WooCommerce -> Catálogo de Produtos -> Classificação padrão do produto

en: Let user pick by displaying a dropdown with sort options (default value is defined at Default product sorting)
pt_BR: Deixe que o usuário escolha exibindo um dropdown com opções de classificação (o valor padrão é definido na classificação padrão do produto)

en: WooCommerce Sidebar Filters
pt_BR: Filtros de barra lateral woocommerce

en: Allow to filter products for this element using the 3 WooCommerce sidebar filters: Filter Products by Price, Rating, Attribute. These filters are only shown on the selected WooCommerce Shop page (WooCommerce -&gt; Settings -&gt; Products -&gt; General -&gt; Shop Page) or on product category pages. You may also use a custom widget area for the sidebar.
pt_BR: Deixe filtrar produtos para este elemento usando os 3 filtros de barra lateral WooCommerce: Filtrar produtos por preço, classificação, atributo. Esses filtros são mostrados apenas na página selecionada da WooCommerce Shop (WooCommerce -> Configurações -> Produtos -> Geral -> Página da Loja) ou nas páginas da categoria do produto. Você também pode usar uma área de widget personalizada para a barra lateral.

en: Ignore filters
pt_BR: Ignorar filtros

en: Use filters
pt_BR: Use filtros

en: This element will stretch across the whole screen by default.
pt_BR: Este elemento vai esticar para a tela inteira por padrão.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
pt_BR: Se você colocá-lo dentro de uma seção colorida ou coluna só irá ocupar o espaço disponível

en: Currently:
pt_BR: Atualmente:

en: Stretch fullwidth
pt_BR: Esticar para a largura completa

en: Adjust to content width
pt_BR: Ajuste a largura do conteúdo

en: No Templates saved yet
pt_BR: Nenhum Modelo salvo ainda

en: Save Entry as Template
pt_BR: Salvar como Modelo

en: Load Template
pt_BR: Carregar Modelo

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
pt_BR: Nome do modelo já em uso. Por favor, exclua o modelo com este nome primeiro ou escolha um nome diferente

en: Illegal file was imported. No templates were added.
pt_BR: O arquivo ilegal foi importado. Nenhum modelo foi adicionado.

en: File did not contain any templates. No templates were added.
pt_BR: O arquivo não continha nenhum modelo. Nenhum modelo foi adicionado.

en: Successfull: %d templates could be imported.
pt_BR: Sucesso: modelos de %d poderiam ser importados.

en: Check of shortcodes was disabled.
pt_BR: A verificação dos shortcodes foi desativada.

en: %d warning(s)
pt_BR: %d aviso(s)

en: %d error(s)
pt_BR: %d erro(s)

en: %d fatal error(s)
pt_BR: %d erro(s) fatal(is)

en: were detected parsing the shortcodes.
pt_BR: foram detectados analisando os códigos de acesso.

en: No errors were detected parsing the shortcodes.
pt_BR: Não foram detectados erros analisando os shortcodes.

en: Original content had been kept - necessary changes were not applied.
pt_BR: O conteúdo original havia sido mantido - as alterações necessárias não foram aplicadas.

en: Necessary changes were applied to fix all found problems.
pt_BR: As alterações necessárias foram aplicadas para corrigir todos os problemas encontrados.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was added: %s
pt_BR: O curto-código registrado %s detectado sem fechar ] no índice %d. Para corrigi-lo curto código foi adicionado: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix add shortcode: %s
pt_BR: O curto-código registrado %s detectado sem fechar ] no índice %d. Para corrigir o curto-código: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was be updated with %s
pt_BR: O curto-código registrado %s detectado sem fechar ] no índice %d. Para corrigi-lo, o curto-código foi atualizado com %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it update Shortcode with %s
pt_BR: O curto-código registrado %s detectado sem fechar ] no índice %d. Para corrigi-lo atualize o Shortcode com %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. Fixed by closing Shortcode without attributes.
pt_BR: O curto-código registrado %s detectado sem fechar ] no índice %d. Corrigido fechando o Shortcode sem atributos.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it close shortcode (check for attributes to include).
pt_BR: O curto-código registrado %s detectado sem fechar ] no índice %d. Para corrigi-lo, feche o curto-código (verifique se há atributos a incluir).

en: Missing opening tag [%s] found for a closing tag at index %d.
pt_BR: Faltando tag de abertura [%s] encontrado para uma tag de fechamento em %d de índice.

en: Missing closing tag [/%s] found for an opening tag at index %d.
pt_BR: Faltando tag de fechamento [/%s] encontrado para uma tag de abertura no índice %d.

en: Error found for tag %s at index %d: add_sc = "%s".
pt_BR: Erro encontrado para %s de marca no %d de índice: add_sc = "%s".

en: Summary of missing tags:
pt_BR: Resumo das tags perdidas:

en: Invalid shortcode was detected. Fixed by adding %s at index %d.
pt_BR: Foi detectado um curto-código inválido. Corrigido adicionando %s em %d de índice.

en: Invalid shortcode was detected. To fix add %s at index %d.
pt_BR: Foi detectado um curto-código inválido. Para corrigir adicionar %s em %d de índice.

en: Layout structure for first element had to be modified at index %d: %s
pt_BR: A estrutura de layout para o primeiro elemento teve que ser modificada em %d de índice: %s

en: Layout structure for first element must be modified at index %d: %s
pt_BR: A estrutura de layout para o primeiro elemento deve ser modificada em %d de índice: %s

en: Check missing shortcode tags - auto repair is not possible for %s at index %d.
pt_BR: Verifique as etiquetas de curto código faltando - o reparo automático não é possível para %s no índice %d.

en: Textblock shortcode created around a plain text content to keep it editable: %s
pt_BR: Código de curto-código de bloco de texto criado em torno de um conteúdo de texto simples para mantê-lo editável: %s

en: Check if you need to create a textblock shortcode around a plain text content to keep it editable: %s
pt_BR: Verifique se você precisa criar um código de texto em torno de um conteúdo de texto simples para mantê-lo editável: %s

en: Textblock shortcode created at index %d around a text content to keep it editable: %s
pt_BR: O código de curto-código de bloco de texto criado no índice %d em torno de um conteúdo de texto para mantê-lo editável: %s

en: Check to create a textblock shortcode at index %d around a text content to keep it editable: %s
pt_BR: Verifique para criar um código de texto no %d de índice em torno de um conteúdo de texto para mantê-lo editável: %s

en: Missing in WP result - Document position %d:
pt_BR: Ausente no resultado WP - Posição do documento %d:

en: Different results - Document position %d:
pt_BR: Resultados diferentes - %d de posição do documento:

en: WP result:
pt_BR: Resultado wp:

en: Missing in document result - Document position %d:
pt_BR: Falta no resultado do documento - Posição do documento %d:

en: No shortcode parser info available
pt_BR: Nenhuma informação de analisador de curto código disponível

en: No internal information available for the shortcode state. Please update the post to get the information.
pt_BR: Não há informações internas disponíveis para o estado de curto código. Por favor, atualize o post para obter as informações.

en: Errors could be repaired.
pt_BR: Erros podem ser reparados.

en: Errors could not be repaired.
pt_BR: Erros não puderam ser reparados.

en: No errors found.
pt_BR: Não foram encontrados erros.

en: Internal error occured - Shortcode state is reported to be invalid. Please report to our support staff.
pt_BR: Erro interno ocorreu - O estado de Shortcode é relatado como inválido. Por favor, apresente-se à nossa equipe de apoio.

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the shortcodes.
pt_BR: %d erro(s) fatal(is), %d erro(s) e %d aviso(s) detectados analizando os shortcodes.

en: Look up problems concerning the shortcode structure of this page/post that might break your frontend layout.
pt_BR: Procure problemas relacionados com a estrutura de curto código desta página/post que pode quebrar seu layout frontend.

en: Enfold Advanced Layout Editor enabled
pt_BR: Enfold Advanced Layout Editor ativado

en: Wordpress Default Editor enabled
pt_BR: Wordpress Editor padrão ativado

en: Advanced Layout Editor
pt_BR: Editor de Layout Avançado

en: Wordpress Editor
pt_BR: Editor do WordPress

en: Auto Repair
pt_BR: Reparar Automaticamente

en: Check Only
pt_BR: Somente verificar

en: No errors detected
pt_BR: Nenhum erro detectado

en: %d error(s) detected
pt_BR: %d erro(s) detectados

en: No info available
pt_BR: Nenhuma informação disponível

en: Shortcode version for ALB element
pt_BR: ID exclusivo para elemento ALB

en: Stores the shortcode version for the element
pt_BR: Armazena a versão de shortcode para o elemento

en: Unique ID for ALB element
pt_BR: ID exclusivo para elemento ALB

en: Stores the unique ID for the element
pt_BR: Armazena o ID exclusivo para o elemento

en: This element was disabled in your theme settings. You can activate it here:
pt_BR: Este elemento foi desativado em suas configurações temáticas. Você pode ativá-lo aqui:

en: Performance Settings
pt_BR: Configurações de Desempenho

en: Add a short content description to identify the element in backend when editing ALB content
pt_BR: Adicione uma descrição de conteúdo curto para identificar o elemento em backend ao editar o conteúdo ALB

en: Short description for backend
pt_BR: Descrição curta para backend

en: Apply a custom id attribute to this element. Useful to apply individual styling via CSS or if you want to use anchor links to scroll to the element when a link is clicked.
pt_BR: Aplique um atributo de id personalizado a este elemento. Útil para aplicar o estilo individual via CSS ou se você quiser usar links de âncora para rolar para o elemento quando um link é clicado.

en: Use with caution, be sure to have a unique value on the page and also make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used).
pt_BR: Use com cuidado, certifique-se de ter um valor único na página e também certifique-se de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados, traços e números, nenhum caractere especial pode ser usado).

en: Custom ID Attribute
pt_BR: Atributo de ID personalizado

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
pt_BR: Adicione uma aula de css personalizada para o elemento aqui. Certifique-se de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados, traços e números, nenhum caractere especial pode ser usado)

en: Lockable Custom CSS Class
pt_BR: Classe CSS Customizada

en: Add additional custom css classes for the element here. This field can be locked in template elements. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
pt_BR: Adicione uma aula de css personalizada para o elemento aqui. Certifique-se de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados, traços e números, nenhum caractere especial pode ser usado)

en: Aria Label Text
pt_BR: Texto do rótulo de Aria

en: Add a custom text for the element here. This text will be added to the aria-label attribute and can be used by accessibility tree and screen readers. Leave empty if not needed.
pt_BR: Adicione um texto personalizado para o elemento aqui. Este texto será adicionado ao atributo aria-label e pode ser usado por leitores de árvore e tela de acessibilidade. Deixe vazio se não for necessário.

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Edit Element
pt_BR: Editar Elemento

en: Delete Element
pt_BR: Excluir Elemento

en: Clone Element
pt_BR: Clonar Elemento

en: Mountains
pt_BR: Montanhas

en: Drops
pt_BR: Gotas

en: Clouds
pt_BR: Nuvens

en: Zigzag
pt_BR: Ziguezague

en: Pyramids
pt_BR: Pirâmides

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Triangle Asymmetrical
pt_BR: Triângulo assimétrico/Triangle Asymmetrical

en: Tilt
pt_BR: Inclinar

en: Tilt Opacity
pt_BR: Incline a opacidade/Tilt Opacity

en: Fan Opacity
pt_BR: Opacidade do ventilador/Fan Opacity

en: Curve
pt_BR: Curva

en: Curve Asymmetrical
pt_BR: Curva assimétrica/Curve Asymmetrical

en: Waves
pt_BR: Ondas

en: Waves Brush
pt_BR: Escova de ondas/Waves Brush

en: Waves Pattern
pt_BR: Padrão de ondas/Waves Pattern

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Book
pt_BR: Livro

en: (Custom SVG)
pt_BR: (SVG personalizado)

en: No divider
pt_BR: Sem divisor

en: It seems you are currently adding some HTML markup or other special characters. Once all HTML tags are closed the preview will be available again. If this message persists please check your input for special characters and try to remove them.
pt_BR: Parece que você está adicionando alguma marcação HTML ou outros caracteres especiais. Uma vez que todas as tags HTML sejam fechadas, a visualização estará disponível novamente. Se esta mensagem persistir, verifique sua entrada para caracteres especiais e tente removê-los.

en: Element Preview
pt_BR: Pré-Visualização do Elemento

en: Set preview background:
pt_BR: Defina o plano de fundo da pré-visualização:

en: Scaled to:
pt_BR: Escalado para:

en: Permanent Line Break
pt_BR: Quebra de linha permanente

en: Line Break
pt_BR: Quebra de Linha

en: Insert Theme Shortcode
pt_BR: Inserir o curto-código do tema

en: Default Editor
pt_BR: Editor Padrão

en: By name (ascending)
pt_BR: Pelo nome (ascendente)

en: By name (descending)
pt_BR: Pelo nome (descendente)

en: By usage
pt_BR: Pelo uso

en: Sort shortcode buttons by theme default sorting
pt_BR: Classificar botões de curto código por classificação padrão do tema

en: Sort shortcode buttons by name ascending
pt_BR: Classificar botões de curto código por nome ascendente

en: Sort shortcode buttons by name descending
pt_BR: Classificar botões de shortcode por nome descendo

en: Sort shortcode buttons by usage
pt_BR: Classificar botões de curto código pelo uso

en: Information
pt_BR: Informação

en: Disabled - No checks are done on update
pt_BR: Desativado - Nenhuma verificação é feita na atualização

en: Check enabled on update - checks the structure only
pt_BR: Verificar ativado na atualização - verifica apenas a estrutura

en: Auto Repair Function enabled - Repairs errors in shortcode structure during update
pt_BR: Auto Repair Function ativado - Repara erros na estrutura do shortcode durante a atualização

en: Show Parser Info
pt_BR: Mostrar informações de Parser

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Edit
pt_BR: Editar

en: New
pt_BR: Novo

en: Product Category
pt_BR: Categoria de Produto

en: Search Product Categories
pt_BR: Pesquisar categorias de produto

en: All Product Categories
pt_BR: Todas as categorias de produto

en: Parent Product Category
pt_BR: Categoria de produto pai

en: Parent Product Category:
pt_BR: Categoria de produto pai:

en: Edit Product Category
pt_BR: Editar categoria de produto

en: Update Product Category
pt_BR: Atualização categoria de produto

en: Add New Product Category
pt_BR: Adicionar Nova Categoria de Produto

en: New Product Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria de produto

[ctx: slug]
en: product-category
pt_BR: categoria-produto

en: Product Tag
pt_BR: Etiqueta de Produto

en: Search Product Tags
pt_BR: Pesquisar etiqueta de produto

en: All Product Tags
pt_BR: Todas as Tags de Produto

en: Parent Product Tag
pt_BR: Etiqueta do produto principal

en: Parent Product Tag:
pt_BR: Etiqueta do produto principal:

en: Edit Product Tag
pt_BR: Editar Tag de Produto

en: Update Product Tag
pt_BR: Atualizar etiqueta de produto

en: Add New Product Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag de Produto

en: New Product Tag Name
pt_BR: Nome da nova etiqueta de produto

[ctx: slug]
en: product-tag
pt_BR: produto-etiqueta

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Product
pt_BR: Produto

en: Add Product
pt_BR: Adicionar Produto

en: Add New Product
pt_BR: Adicionar Novo Produto

en: Edit Product
pt_BR: Editar produto

en: New Product
pt_BR: Novo produto

en: View Product
pt_BR: Ver produto

en: Search Products
pt_BR: Procurar produtos

en: No Products found
pt_BR: Nenhum produto encontrado

en: No Products found in trash
pt_BR: Nenhum produto encontrado na lixeira

en: Parent Product
pt_BR: Produto principal

en: This is where you can add new products to your store.
pt_BR: Aqui você pode adicionar novos produtos para sua loja.

en: Variations
pt_BR: Variações

en: Variation
pt_BR: Variação

en: Add Variation
pt_BR: Adicionar Variação

en: Add New Variation
pt_BR: Adicionar Nova Variação

en: Edit Variation
pt_BR: Editar VAriação

en: New Variation
pt_BR: Adicionar Nova Variação

en: View Variation
pt_BR: Visualizar variação

en: Search Variations
pt_BR: Pesquisar Variações

en: No Variations found
pt_BR: Nenhuma variação encontrada

en: No Variations found in trash
pt_BR: Sem Variações encontradas no lixo

en: Parent Variation
pt_BR: Variação Parent

en: Orders
pt_BR: Pedidos

en: Order
pt_BR: Classificar

en: Add Order
pt_BR: Adicionar Pedido

en: Add New Order
pt_BR: Adicionar Novo Pedido

en: Edit Order
pt_BR: Editar pedido

en: New Order
pt_BR: Novo Pedido

en: View Order
pt_BR: Visualizar pedido

en: Search Orders
pt_BR: Pesquisar pedidos

en: No Orders found
pt_BR: Nenhum pedido encontrado

en: No Orders found in trash
pt_BR: Nenhum pedido encontrado na lixeira

en: Parent Orders
pt_BR: Pedidos Pai

en: This is where store orders are stored.
pt_BR: Este é o local onde os pedidos são armazenados.

en: Order statuses
pt_BR: Status dos Pedidos

en: Order status
pt_BR: Status da ordem

en: Search Order statuses
pt_BR: Pesquisar Status de Pedido

en: All  Order statuses
pt_BR: Todos os status do Pedido

en: Parent Order status
pt_BR: Status da Ordem dos Pais

en: Parent Order status:
pt_BR: Estado da pedido dos pais:

en: Edit Order status
pt_BR: Editar status da ordem

en: Update Order status
pt_BR: Atualizar o status do pedido

en: Add New Order status
pt_BR: Adicionar Novo Status de Pedido

en: New Order status Name
pt_BR: Novo nome do status do pedido

en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: Add Coupon
pt_BR: Adicionar Cupom

en: Add New Coupon
pt_BR: Adicionar Novo Nupom

en: Edit Coupon
pt_BR: Editar cupom

en: New Coupon
pt_BR: Novo Cupom

en: View Coupons
pt_BR: Ver cupons

en: View Coupon
pt_BR: Ver cupom

en: Search Coupons
pt_BR: Procurar cupons

en: No Coupons found
pt_BR: Nenhum Cupom encontrado

en: No Coupons found in trash
pt_BR: Nenhum Cupom encontrado na lixeira

en: Parent Coupon
pt_BR: Cupom Pai

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
pt_BR: Este é o local onde você pode adicionar novos cupons para seus clientes usarem na sua loja.

en: Product Hover
pt_BR: Produto Sob o Mouse

en: Display product image and description as fullwidth page banner
pt_BR: Exibir a imagem e a descrição do produto como banner de página com largura total

en: Description Font Color
pt_BR: Cor da fonte da descrição

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
pt_BR: Sobreposição de Cor do Banner (deixar vazio para não usar)

en: Set opacity for color Overlay
pt_BR: Definir opacidade para sobreposição de cores

en: Category Styling
pt_BR: Estilo da categoria

en: Banner Options
pt_BR: Opções do Banner

en: Attention! Please update WooCommerce to the latest version to properly display your products
pt_BR: Atenção! Por favor, atualize o WooCommerce para a versão mais recente para exibir corretamente seus produtos

en: Select options
pt_BR: Selecione as opções

en: Show Details
pt_BR: Exibir detalhes

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: Change Password
pt_BR: Change senha

en: Edit Address
pt_BR: Editar Endereço

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Search results for:
pt_BR: Resultados encontrado para:

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Default Order
pt_BR: Classificação Padrão

en: Price
pt_BR: Preço

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Click to order products ascending
pt_BR: Clique para classificar os produtos em ordem ascendente

en: Click to order products descending
pt_BR: Clique para classificar os produtos em ordem descendente

en: Products per page
pt_BR: Produtos por página

en: Display
pt_BR: Exibir

en: (disabled)
pt_BR: (desabilitado)

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
pt_BR: Esta página é definida como a visão geral padrão da Loja WooCommerce e, portanto, não suporta o editor de layout avançado Enfold

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
pt_BR: Por favor, note que o Advanced Layout Builder para produtos não funcionará com todas as Extensões WooCommerce

en: was added to the cart
pt_BR: foi adicionado ao carrinho

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho da Loja

en: Attention! Pages built with the Enfold Advanced Template Builder will not be displayed at the bottom of the checkout page but only with a link.
pt_BR: Atenção! As páginas construídas com o Enfold Advanced Template Builder não serão exibidas na parte inferior da página de checkout, mas apenas com um link.

en: Placeholder image
pt_BR: Imagem substituta

en: Popularity (sales)
pt_BR: Popularidade (vendas)

en: Average rating
pt_BR: Classificação média

en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Product ID
pt_BR: ID do Produto

en: global setting - used for all languages
pt_BR: configuração global - usado para todos os idiomas

en: WPML Translation Management
pt_BR: Nome da transição

en: minimum Version %s
pt_BR: versão mínima %s

en: Custom Elements will be disabled.
pt_BR: Os Elementos Personalizados serão desativados.

en: Important Info for WPML:
pt_BR: Informações importantes para WPML:

en: To translate and work with Custom Elements you must install and activate %s.
pt_BR: Para traduzir e trabalhar com Elementos Personalizados, você deve instalar e ativar %s.

en: To translate Custom Elements you need %s. Your current version is %s. Please update.
pt_BR: Para traduzir elementos personalizados, você precisa %s. Sua versão atual é %s. Por favor, atualize.

en: To translate Custom Elements and Pages/Posts containing Custom Elements always use the Translation Editor. Do not switch the option &quot;Use WPMLs Translation Editor&quot; to off. This might break translations.
pt_BR: Para traduzir elementos personalizados e páginas/postagens contendo elementos personalizados sempre use o Editor de Tradução. Não mude a opção "Use WPMLs Translation Editor" para off. Isso pode quebrar as traduções.

en: Whenever you create or make changes to a custom element it is important that you always translate it into all languages even if you only made changes to non translateable settings, because WPML must copy all your settings, translateable and non translateable, to the destination languages.
pt_BR: Sempre que você cria ou faz alterações em um elemento personalizado é importante que você sempre traduza em todos os idiomas, mesmo que você só tenha feito alterações em configurações não traduzíveis, porque o WPML deve copiar todas as suas configurações, traduzíveis e não traduzíveis, para os idiomas de destino.

en: Failing to do this will result in a broken layout.
pt_BR: Não fazer isso resultará em um layout quebrado.

en: WPML Specific Options
pt_BR: Opções específicas do WPML

en: Additional Translate Icon
pt_BR: Ícone de tradução adicional

en: By default WPML allows translating Custom Elements from &quot;WPML-&gt; Translation Management&quot; dashboard. Check to add a translate icon to the shortcode buttons, which allows to skip use of the dashboard. Visible when using &quot;Edit Custom Elements&quot; button
pt_BR: Por padrão, o WPML permite traduzir elementos personalizados do painel "WPML-> Translation Management". Verifique adicionar um ícone de tradução aos botões de curto código, o que permite pular o uso do painel. Visível ao usar o botão "Editar elementos personalizados"

en: Enfold WPML Language Flags
pt_BR: Bandeiras de linguagem Enfold WPML

en: Choose if you want to hide the language flags that are added by default to the header menus.
pt_BR: Escolha se deseja ocultar as bandeiras de idioma adicionadas por padrão aos menus do cabeçalho.

en: Show the default language flags
pt_BR: Mostrar o crachá padrão do Google em todas as páginas

en: Hide the default language flags
pt_BR: Ocultar as bandeiras de idioma padrão

en: Translate Custom Element with WPML
pt_BR: Traduzir elemento personalizado com WPML

en: Translate Element Template:
pt_BR: Modelo de elemento de tradução:

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Unknown Custom Element Type
pt_BR: Tipo de elemento do formulário

en: a subitem of %s
pt_BR: um subitem de %s

en: subitem of an unknown Custom Element type
pt_BR: subitem de um tipo de elemento personalizado desconhecido

en: Translate: %s
pt_BR: Tradução: %s

en: Editing:
pt_BR: Editando:

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Scroll to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Forums
pt_BR: Fóruns

en: Edit profile for User:
pt_BR: Editar Perfil do usuário:

en: Go Back to %s Theme Panel
pt_BR: Volte para %s Painel Temático

en: Theme Update
pt_BR: Atualização do Tema

en: If you want to get update notifications for your theme and if you want to be able to update your theme from your WordPress backend you need to enter your Envato Private Token below.
pt_BR: Se você quiser receber notificações atualizadas para o seu tema e se você quiser ser capaz de atualizar seu tema a partir do seu backend WordPress, você precisa inserir seu Envato Private Token abaixo.

en: A detailed description for generating this token can be found %s here %s
pt_BR: Uma descrição detalhada para gerar este token pode ser encontrada %s aqui %s

en: Update your Theme from the WordPress Dashboard
pt_BR: Atualize seu tema do Painel WordPress

en: Enter a valid Envato private token
pt_BR: Digite um token privado Envato válido

en: Check the private token
pt_BR: Verifique o token privado

en: Revalidate or remove the token
pt_BR: Revalidar ou remover o token

en: Last verify state - hidden - used for internal use only
pt_BR: Último estado de verificação - oculto - usado apenas para uso interno

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future) - hidden
pt_BR: Seu nome de usuário tema (será preterido e removido no futuro) - oculto

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future) - hidden
pt_BR: Sua chave de API tema (será depreciada e removida no futuro) - oculta

en: Envato Reply - hidden - used for internal use only
pt_BR: Envato Reply - oculto - usado apenas para uso interno

en: Your PHP version: %s
pt_BR: Sua versão PHP: %s

en: Theme Updates
pt_BR: Atualizações do temas

en: Once you have entered and verified your Envato Personal Token Key WordPress will check for updates every 12 Hours and notify you here, if one is available <br/><br/> Your current %s Version Number is <strong>%s</strong>
pt_BR: Uma vez inserido e verificado o Envato Personal Token Key WordPress verificará atualizações a cada 12 Horas e notificá-lo aqui, se um estiver disponível <br/><br/> O número atual %s da versão é <strong>%s</strong>

en: a new version %s is available.
pt_BR: uma nova versão %s está disponível.

en: Update Available!
pt_BR: Atualização Disponível!

en: A new Version (%s) of your %s is available! You are using Version %s. <br/>See what's new in <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>change log</a>. Do you want to update?<br/><br/>
pt_BR: Uma nova versão %s () sua %s está disponível! Você está usando a versão %s . <br/>Veja as novidades no registro de <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>alterações</a>. Você quer atualizar?<br/><br/>

en: Update Now!
pt_BR: Atualize Agora!

en: No Updates available. You are running the latest version! (%s)
pt_BR: Sem atualizações disponíveis. Você está executando a versão mais recente! (%s)

en: Check Manually
pt_BR: Verifique manualmente

en: There has been no check within the last month.
pt_BR: Não houve cheque no último mês.

en: Last successful check was on %s.
pt_BR: A última verificação bem sucedida foi em %s.

en: Errors occurred checking on %s:
pt_BR: Erros ocorreram verificando %s:

en: Info - %s:
pt_BR: Informações - %s:

en: Successful check on %s.
pt_BR: Verificação bem sucedida em %s.

en: Following Envato package errors occurred:
pt_BR: Após erros no pacote envato:

en: A personal token is required to get access to the Envato API
pt_BR: Um token pessoal é necessário para ter acesso à API envato

en: Your private token is invalid.
pt_BR: Seu token privado é inválido.

en: Envato Rate Limit exceeded - Requests are blocked for %d seconds.
pt_BR: Limite de taxa de envato excedido - As solicitações são bloqueadas por %d segundos.

en: Envato Rate Limit for requests exceeded.
pt_BR: Limite de taxa de envato para solicitações excedidas.

en: We are unable to get the download URL for your products.
pt_BR: Não conseguimos obter a URL de download para seus produtos.

en: Errorcode %s returned by Envato: %s
pt_BR: Código de erro %s devolvido pela Envato: %s

en: The valid access time to Envato has expired. Please login again with your Envato Username. Thank you.
pt_BR: O tempo de acesso válido ao Envato expirou. Faça login novamente com seu nome de usuário Envato. Obrigado.

en: Possible cause: your download limit might be exceeded - please try again later.
pt_BR: Causa possível: seu limite de download pode ser excedido - por favor, tente novamente mais tarde.

en: Currently only personal_token requests supported
pt_BR: Atualmente, apenas personal_token solicitações suportadas

en: Purchases:
pt_BR: Compras:

en: Purchases: Envato returned a wrong datastructure accessing your purchases. Unable to check for updates:
pt_BR: Compras: A Envato devolveu uma estrutura de dados errada acessando suas compras. Não é possível verificar se há atualizações:

en: Purchases: A problem occurred accessing your purchases. Unable to check for updates.
pt_BR: Compras: Ocorreu um problema ao acessar suas compras. Não é possível verificar as atualizações.

en: Get Product Version:
pt_BR: Obter versão do produto:

en: Get Product Version: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get latest version to check for updates:
pt_BR: Obter versão do produto: Envato retornou uma estrutura de dados errada. Não é possível obter a versão mais recente para verificar se há atualizações:

en: Download Package URL:
pt_BR: Baixe URL do pacote:

en: Download Package URL: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get url for updates:
pt_BR: Baixe URL do pacote: Envato retornou uma estrutura de dados errada. Não é possível obter url para atualizações:

en: Download Package URL: A problem occurred accessing your download link. Unable to perform update.
pt_BR: Baixe URL do pacote: Um problema ocorreu acessando seu link de download. Não é possível realizar a atualização.

en: Wrong parameter $which for get_userdata:
pt_BR: Parâmetro errado $which para get_userdata:

en: Envato returned a wrong datastructure:
pt_BR: Envato retornou uma estrutura de dados errada:

en: Theme update check started
pt_BR: Verificação de atualização do tema iniciada

en: Cache used
pt_BR: Cache usado

en: No cache, Envato API request started
pt_BR: Sem cache, a solicitação de API envato começou

en: Existing download package found for %s - %s
pt_BR: Pacote de download existente encontrado para %s - %s

en: Envato API request for download URL started
pt_BR: A solicitação da API envato para URL de download começou

en: Request for Download URL failed.
pt_BR: Falha na URL do Download a solicitação de download.

en: Envato API request for download URL finished
pt_BR: Pedido da API envato para URL de download concluído

en: Your purchases
pt_BR: Suas compras

en: Purchases could not be accessed
pt_BR: As compras não puderam ser acessadas

en: Your username:
pt_BR: Seu nome de usuário:

en: Username could not be accessed (needed for your information only)
pt_BR: O nome de usuário não pôde ser acessado (necessário apenas para suas informações)

en: Your E-Mail:
pt_BR: Seu e-mail:

en: E-Mail could not be accessed (needed for your information only)
pt_BR: O e-mail não pôde ser acessado (necessário apenas para suas informações)

en: Following errors occurred:
pt_BR: A seguir, os erros foram cometidos:

en: We checked the token on %s and we were able to connect to Envato and could access the following information:
pt_BR: Verificamos o token em %s e conseguimos nos conectar à Envato e pudemos acessar as seguintes informações:

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-validate it again to test if it works properly
pt_BR: Se você editar as restrições do seu token pessoal, por favor, re-vailida-lo novamente para testar se ele funciona corretamente

en: Last time we checked the token we were not able to connected to Envato:
pt_BR: Da última vez que verificamos o token não fomos capazes de nos conectar ao Envato:

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
pt_BR: Atenção: A antiga API envato está preterida e será desligada em breve. Para poder usar atualizações temáticas automatizadas, por favor, gere um novo token de API válido e insira-o acima. Seu nome de usuário temático e sua antiga tecla API serão removidos da sua instalação, uma vez que eles não são mais necessários.

en: Your Themeforest User Name:
pt_BR: Seu nome de usuário temático:

en: Your Themeforest API Key
pt_BR: Sua chave de API tema

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
pt_BR: Digite seu nome de usuário Envato Marketplace.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
pt_BR: Digite sua API Key Envato Marketplace.

en: The API "set" is a required parameter.
pt_BR: A API é um parâmetro obrigatório.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
pt_BR: The Envato Marketplace "item ID" é um parâmetro obrigatório.

en: You are here:
pt_BR: Você está aqui:

en: 404 - Page not Found
pt_BR: 404 - Página não encontrada

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: g:i a
pt_BR: H:i

en: Minute %1$s
pt_BR: Minuto %1$s

en: Y
pt_BR: S

en: Week %1$s
pt_BR: Semana %1$s

en: W
pt_BR: Q

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
pt_BR: Resultado da pesquisa para &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Não encontrado

en: Form could not be submitted - an error occurred. Please reload page and try again.
pt_BR: O formulário não pôde ser submetido - ocorreu um erro. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Sorry, but the form could not be submitted - an error was found in your input. Please reload the page and try again.
pt_BR: Desculpe, mas o formulário não pôde ser enviado - um erro foi encontrado em sua entrada. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: This contact form is deactivated because you refused to accept Google reCaptcha service which is necessary to validate any messages sent by the form.
pt_BR: Este formulário de contato é desativado porque você se recusou a aceitar o serviço google reCaptcha, que é necessário para validar quaisquer mensagens enviadas pelo formulário.

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: required
pt_BR: obrigatório

en: A non functional image only preview for checkbox of Google reCAPTCHA
pt_BR: Uma visualização de imagem não funcional apenas para caixa de seleção do Google reCAPTCHA

en: Checkbox for Google reCAPTCHA
pt_BR: Caixa de seleção para reCAPTCHA do Google

en: Allows stack modifications
pt_BR: Permite modificações em pilhas

en: Inconsistent usage of filter name.
pt_BR: Uso inconsistente do nome do filtro.

en: Your Message:
pt_BR: Sua mensagem:

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
pt_BR: Um widget que exibe um Likebox do facebook em uma página do facebook de sua escolha

en: Join our Facebook community
pt_BR: Junte-se à nossa comunidade do Facebook

en: Click to load facebook widget
pt_BR: Clique para carregar widget do Facebook

en: Open facebook page now
pt_BR: Abra a página do Facebook agora

en: Logo image
pt_BR: Imagem da Logo

en: Banner image
pt_BR: Imagem do Banner

en: Upload a banner image or enter the URL
pt_BR: Carregue uma imagem do banner ou insira a URL

en: Use image as banner
pt_BR: Use a imagem como banner

en: Upload a logo or enter the URL
pt_BR: Enviar uma logo ou digite a URL

en: Use image as logo
pt_BR: Usar imagem como logo

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
pt_BR: Digite a url na Página. Por favor, note que ele precisa ser um link para uma <strong>fanpage do Facebook</strong>. Perfis pessoais não são permitidos!

en: Link to facebook
pt_BR: Link para facebook

en: Show facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
pt_BR: Mostrar o widget da página do Facebook "Compartilhar/Gostar" diretamente

en: User must accept to show facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
pt_BR: O usuário deve aceitar mostrar o widget da página do Facebook &quot;Compartilhar/Gostar&quot;

en: Only open the facebook page - no data are sent
pt_BR: Apenas abra a página do facebook - nenhum dado é enviado

en: Button text confirm link to facebook:
pt_BR: Texto de botão confirmar link para facebook:

en: Direct link to FB-page text:
pt_BR: Link direto para texto de página FB:

en: Facebook Page Title:
pt_BR: Título da página do Facebook:

en: Enter some info to the page
pt_BR: Digite algumas informações na página

en: 2k+ likes
pt_BR: 2k+ curtidas

en: Additional Information:
pt_BR: Informações Adicionais:

en: Info displayed above the fake user profiles
pt_BR: Informações exibidas acima dos perfis falsos do usuário

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
pt_BR: Um widget sidebar para exibir as últimas entradas de postagem em sua barra lateral

en: You can select multiple categories here
pt_BR: Você pode selecionar várias categorias aqui

en: How many entries do you want to display:
pt_BR: Quantas entradas você deseja exibir:

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
pt_BR: Escolha as categorias que deseja exibir (várias seleçãos possíveis):

en: Display title only or title &amp; excerpt
pt_BR: Título da visualização única ou título &amp; excerto

en: show title only
pt_BR: exibir somente título

en: display title and excerpt
pt_BR: mostrar título e resumo

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
pt_BR: Um widget sidebar para exibir as últimas entradas de portfólio em sua barra lateral

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
pt_BR: Um widget para exibir um link para o seu perfil no twitter e rss feed

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: on Twitter
pt_BR: no Twitter

en: to RSS Feed
pt_BR: o RSS Feed

en: Twitter Username:
pt_BR: Nome de usuário no Twitter:

en: Enter your feed url:
pt_BR: Digite o URL do feed:

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
pt_BR: Um widget publicitário que exibe 2 imagens com 125 x 125 px de tamanho

en: Advertise here
pt_BR: Anúncio aqui

en: Image URL:
pt_BR: URL da imagem:

en: Referal URL:
pt_BR: URL de referência:

en: Image URL 2: (125px * 125px):
pt_BR: URL da imagem 2: (125px * 125px):

en: Referal URL 2:
pt_BR: URL de referência 2:

en: An advertising widget that displays 1 big image
pt_BR: Um widget publicitário que exibe 1 grande imagem

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
pt_BR: Um widget que exibe suas postagens populares, posts recentes, comentários recentes e uma tagcloud

en: Recent
pt_BR: Recente

en: No content
pt_BR: Sem conteúdo

en: Popular posts
pt_BR: Posts populares

en: Recent posts
pt_BR: Posts Recentes

en: Newest comments
pt_BR: Comentários mais novos

en: Tag cloud
pt_BR: Nuvem de tags

en: Number of popular posts
pt_BR: Número de posts populares

en: Number of recent posts
pt_BR: Número de posts recentes

en: Number of newest comments
pt_BR: Número de comentários mais novos

en: Number of tags for tag cloud
pt_BR: Número de tags para tag cloud

en: Content of first tab
pt_BR: Conteúdo da primeira guia

en: Content of next tab
pt_BR: Conteúdo da próxima guia

en: Add a google map to your blog or site
pt_BR: Adicionar um mapa do google em seu blog ou site

en: Widget Google Maps is disabled in theme options &quot;Google Services&quot;.
pt_BR: Widget O Google Maps está desativado nas opções temáticas "Google Services".

en: (Visible to admins only.)
pt_BR: (Visível apenas para administradores)

en: Custom Marker Icon
pt_BR: Ícone de marcador personalizado

en: Upload a custom marker icon or enter the URL
pt_BR: Carregue um ícone de marcador personalizado ou insira a URL

en: Use image as custom marker icon
pt_BR: Use a imagem como ícone de marcador personalizado

en: Fallback image to replace Google Maps
pt_BR: Imagem de recuo para substituir o Google Maps

en: Upload a fallback image or enter the URL to an image to replace Google Maps or until Google Maps is loaded
pt_BR: Carregue uma imagem de recuo ou insira a URL em uma imagem para substituir o Google Maps ou até que o Google Maps seja carregado

en: Use image as Google Maps fallback image
pt_BR: Use a imagem como imagem de recuo do Google Maps

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
pt_BR: Digite a latitude e a longitude do local que deseja exibir. Precisa de ajuda para encontrar a latitude e a longitude?

en: Click here to enter an address.
pt_BR: Clique aqui para inserir um endereço.

en: Street Address:
pt_BR: Endereço:

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Postcode:
pt_BR: Código do Post:

en: Country:
pt_BR: País:

en: Fetch coordinates!
pt_BR: Buscar coordenadas!

en: Fetching the coordinates. Please wait...
pt_BR: Pegando as coordenadas. Aguarde...

en: Zoom Level:
pt_BR: Nível de zoom:

en: Map Type:
pt_BR: Tipo de mapa:

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
pt_BR: Exibir uma Rota digitando um endereço aqui. (Se o endereço for adicionado, o Zoom será ignorado)

en: Info Bubble Content:
pt_BR: Conteúdo da bolha da informação:

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
pt_BR: Introduza a largura em px ou &percnt; (100&percnt; largura será usado se você deixar este campo em branco)

en: Enter the height in px or &percnt;
pt_BR: Introduza a altura em px ou &percnt;

en: Button text confirm to load Google Maps:
pt_BR: Texto de botão confirmar para carregar o Google Maps:

en: Direct link to Google Maps page:
pt_BR: Link direto para a página do Google Maps:

en: This element is disabled in frontend with theme option
pt_BR: Este elemento é desativado na frente com opção de tema

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
pt_BR: Muitos pedidos ao mesmo tempo, atualize a página para completar a geocodificação

en: Latitude and longitude for
pt_BR: Latitude e longitude para

en: couldn't be found by Google, please add them manually
pt_BR: não poderia ser encontrado pelo Google, por favor adicione-os manualmente

en: Displays your latest Instagram photos
pt_BR: Exibe suas últimas fotos do Instagram

en: Adding possible file caching on server might need a longer period of time to invalidate cache.
pt_BR: Adicionar possíveis cache de arquivos no servidor pode precisar de um período maior de tempo para invalidar o cache.

en: Follow Me!
pt_BR: Siga-Me!

en: Only visible for admins:
pt_BR: Apenas visível para administradores:

en: No images available at the moment
pt_BR: Nenhuma imagem disponível no momento

en: For admins only: Missing intagram user name !!
pt_BR: Somente para administradores: Nome de usuário intagram ausente !!

en: Location of your photos or videos
pt_BR: Localização de suas fotos ou vídeos

en: Get from your instagram account (instagram server connection needed)
pt_BR: Obtenha a partir de sua conta do instagram (conexão do servidor instagram necessária)

en: Cache on your server - no instagram connection needed on pageload
pt_BR: Cache no servidor - nenhuma conexão do instagram necessária no pageload

en: Number of photos
pt_BR: Número de Fotos

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Thumbnail size
pt_BR: Tamanho da(s) Miniatura(s)

en: Open links in
pt_BR: Abrir links em

en: Current window (_self)
pt_BR: Janela atual (_self)

en: New window (_blank)
pt_BR: Nova janela (_blank)

en: Link text
pt_BR: Texto do link

en: WP Cron jobs are disabled. To assure a regular update of cached data and an optimal pageload in frontend and backend we recommend to activate this.
pt_BR: Os empregos da WP Cron são desativados. Para garantir uma atualização regular de dados armazenados em cache e uma carga de página ideal no frontend e backend, recomendamos ativeção disso.

en: No time available
pt_BR: Não há tempo disponível

en: The widget preloads and caches Instagram data for better performance.
pt_BR: O widget pré-loads e caches dados do Instagram para melhor desempenho.

en: Next update: %s
pt_BR: Próxima atualização: %s

en: Errors found:
pt_BR: Erros encontrados:

en: Unable to communicate with Instagram.
pt_BR: Não é possível comunicar com o Instagram.

en: Unknown error code
pt_BR: Código de erro desconhecido

en: Instagram returned error %d (= %s).
pt_BR: Instagram retornou erro %d (= %s).

en: Instagram has returned invalid data.
pt_BR: Instagram retornou dados inválidos.

en: Instagram Image
pt_BR: Imagem do Instagram

en: Filter extended to filter images or videos
pt_BR: Filtro estendido para filtrar imagens ou vídeos

en: Instagram did not return any images.
pt_BR: O Instagram não retornou nenhuma imagem.

en: Unable to create cache folder "%s". Files will be loaded directly from instagram
pt_BR: Não é possível criar a pasta de cache "%s". Os arquivos serão carregados diretamente do instagram

en: You need to specify an Instagram username.
pt_BR: Você precisa especificar um nome de usuário do instgrama.

en: Could not change user rights of file %s to 777 - file might not be visible in frontend.
pt_BR: Não foi possível alterar os direitos de usuário de %s de arquivo para 777 - o arquivo pode não ser visível no frontend.

en: Widget that displays a table of contents genereated from the headlines of the page it is viewed on
pt_BR: Widget que exibe uma tabela de conteúdo genereated das manchetes da página em que é visto em

en: Exclude headlines by class:
pt_BR: Excluir manchetes por classe:

en: Select headlines to include:
pt_BR: Selecione as manchetes para incluir:

en: Select a style
pt_BR: Selecione um estilo

en: Display on Single Blog Posts only
pt_BR: Exibir apenas em postagens de blog

en: Hierarchy Indentation
pt_BR: Recuo da hierarquia

en: Enable Smooth Scrolling
pt_BR: Ativar rolagem suave

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded. We are not able to verify keys. Check your internet connection and try again.
pt_BR: A API do Google reCAPTCHA não pôde ser carregada. Não podemos verificar as chaves. Verifique sua conexão com a internet e tente novamente.

en: Filter was replaced by theme option
pt_BR: O filtro foi substituído pela opção tema

en: Could not connect to Google Maps with this API Key.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao Google Maps com esta chave API.

en: Troubleshooting:
pt_BR: Solucionando problemas:

en: Check if you typed the key correctly.
pt_BR: Verifique se digitou a tecla corretamente.

en: If you use the restriction setting on Google try to remove that, wait a few minutes for google to apply your changes and then check again if the key works here. If it does, you probably have a syntax error in your referrer url
pt_BR: Se você usar a configuração de restrição no Google tentar remover isso, aguarde alguns minutos para que o Google aplique suas alterações e, em seguida, verifique novamente se a chave funciona aqui. Se isso acontecer, você provavelmente tem um erro de sintaxe em sua url de remetente

en: If none of this helps: deactivate all plugins and then check if the API works by using the button above. If thats the case then one of your plugins is interfering.
pt_BR: Se nada disso ajudar: desative todos os plugins e verifique se a API funciona usando o botão acima. Se esse é o caso, então um dos seus plugins está interferindo.

en: We were able to properly connect to google maps with your API key
pt_BR: Conseguimos nos conectar adequadamente ao Google Maps com sua chave de API

en: Last time we checked we were able to connected to google maps with your API key
pt_BR: Da última vez que verificamos, fomos capazes de conectar ao Google Maps com sua chave de API

en: A connection error occurred last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
pt_BR: Um erro de conexão ocorreu da última vez que tentamos verificar sua chave com o Google Maps - por favor, revalida a chave.

en: If you ever change your API key or the URL restrictions of the key please verify the key here again, to test if it works properly
pt_BR: Se você alterar sua chave de API ou as restrições de URL da chave, verifique a chave aqui novamente, para testar se ela funciona corretamente

en: This site is protected by reCAPTCHA and the Google <a href="https://policies.google.com/privacy">Privacy Policy</a> and <a href="https://policies.google.com/terms">Terms of Service</a> apply.
pt_BR: Este site é protegido pela reCAPTCHA e a <a href="https://policies.google.com/privacy">Política</a> de Privacidade do Google e <a href="https://policies.google.com/terms">Os Termos de Serviço</a> se aplicam.

en: Sorry, a problem occurred trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um problema tentando se comunicar com a API do Google reCAPTCHA. No momento, você não pode enviar o formulário de contato. Por favor, tente novamente mais tarde - recarregue a página e também verifique sua conexão com a internet.

en: Initial setting failed. Sitekey 2 and/or sitekey 3 missing in frontend.
pt_BR: A configuração inicial falhou. Sitekey 2 e/ou sitekey 3 faltando na frente.

en: Timeout occurred connecting to V3 API on initial pageload
pt_BR: O tempo limite ocorreu conectando-se à API V3 no carregamento inicial de páginas

en: Timeout occurred connecting to V3 API on verifying submit
pt_BR: O tempo limite ocorreu conectando-se à API V3 na verificação do envio

en: Timeout occurred connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
pt_BR: O tempo limite ocorreu conectando-se à API V2 ao verificar você como humano. Por favor, tente novamente e verifique sua conexão com a internet. Talvez seja necessário recarregar a página.

en: Verify....
pt_BR: Verificar....

en: Could not connect to the internet. Please reload the page and try again.
pt_BR: Não podia se conectar à internet. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Please validate that you are a human first
pt_BR: Por favor, valide que você é um humano primeiro

en: Before submitting we validate that you are a human first.
pt_BR: Antes de enviar, validamos que você é um primeiro humano.

en: Missing internal token on valid submit - unable to proceed.
pt_BR: Faltando token interno no envio válido - incapaz de prosseguir.

en: Invalid reCAPTCHA version found.
pt_BR: Versão reCAPTCHA inválida encontrada.

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded.
pt_BR: A API do Google reCAPTCHA não pôde ser carregada.

en: Please select Version 2 or 3 for reCAPTCHA
pt_BR: Selecione a versão 2 ou 3 para reCAPTCHA

en: You have to enter a site key and a secret key to verify it.
pt_BR: Você tem que inserir uma chave do site e uma chave secreta para verificar isso.

en: A network timeout problem occurred. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema de tempo limite de rede. Pode ser causado por uma chave de site V3 inválida. Por favor, verifique novamente a chave e tente novamente.

en: Unable to communicate with gRECAPTCHA: <br /><br />%s
pt_BR: Incapaz de se comunicar com gRECAPTCHA: <br /><br />%s

en: gRECAPTCHA returned error %d (= %s).
pt_BR: gRECAPTCHA retornou %d de erro (= %s).

en: The secret parameter is missing.
pt_BR: O parâmetro secreto está em falta.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
pt_BR: O parâmetro secreto é inválido ou errado.

en: The response parameter is missing.
pt_BR: O parâmetro de resposta está ausente.

en: The response parameter is invalid or malformed.
pt_BR: O parâmetro de resposta é inválido ou malformado.

en: The request is invalid or malformed.
pt_BR: A solicitação é inválida ou mal formada.

en: The response is no longer valid: either is too old or has been used previously.
pt_BR: A resposta não é mais válida: ou é muito velha ou já foi usada anteriormente.

en: %s - unknown error code
pt_BR: %s - código de erro desconhecido

en: Sorry, but the verification failed. Please reload the page and try again.
pt_BR: Desculpe, mas a verificação falhou. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: API check returned false.
pt_BR: O cheque da API foi devolvido falso.

en: Invalid V3 response. Actions:
pt_BR: Resposta V3 inválida. Ações:

en: Score requested %s - returned %s
pt_BR: Pontuação solicitada %s - retornou %s

en: Form could not be submitted. Please reload page and try again.
pt_BR: O formulário não pôde ser submetido. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Invalid form for reCAPTCHA sent.
pt_BR: Formulário inválido para reCAPTCHA enviado.

en: Name for token field was missing.
pt_BR: O nome para o campo de token sumiu.

en: Token to validate form already expired.
pt_BR: Token para validar formulário já expirado.

en: Transient to verify form was missing or expired.
pt_BR: Transitório para verificar o formulário estava faltando ou expirado.

en: Token to validate form is not valid.
pt_BR: O token para validar o formulário não é válido.

en: reCAPTCHA version in transient differs from selected version in element.
pt_BR: reCAPTCHA versão em transitório difere da versão selecionada no elemento.

en: Could not connect and verify these API Keys with Google reCAPTCHA.
pt_BR: Não foi possível conectar e verificar essas teclas de API com o Google reCAPTCHA.

en: Check if you typed the keys correctly.
pt_BR: Verifique se digitou as teclas corretamente.

en: If you use the restriction setting on Google try to remove that, wait a few minutes for google to apply your changes and then check again if the keys work here. If it does, you probably have a syntax error in your referrer url
pt_BR: Se você usar a configuração de restrição no Google tentar remover isso, aguarde alguns minutos para que o Google aplique suas alterações e, em seguida, verifique novamente se as teclas funcionam aqui. Se isso acontecer, você provavelmente tem um erro de sintaxe em sua url de remetente

en: If none of this helps: deactivate all plugins and then check if the API works by using the button above. If thats the case then one of your plugins is interfering.
pt_BR: Se nada disso ajudar: desative todos os plugins e verifique se a API funciona usando o botão acima. Se esse é o caso, então um dos seus plugins está interferindo.

en: We were able to properly connect and verify your API keys with Google reCAPTCHA
pt_BR: Conseguimos conectar e verificar corretamente suas chaves de API com o Google reCAPTCHA

en: Error on connecting to Google reCAPTCHA - please retry.
pt_BR: Erro na conexão ao Google reCAPTCHA - por favor, tente novamente.

en: A connection error occurred last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
pt_BR: Um erro de conexão ocorreu da última vez que tentamos verificar suas chaves com o Google reCAPTCHA - por favor, revalida as teclas.

en: Please verify the keys
pt_BR: Por favor, verifique as chaves

en: Please verify the keys - the last verified keys are different.
pt_BR: Verifique as teclas - as últimas chaves verificadas são diferentes.

en: Last time we checked we were able to connected to Google reCAPTCHA with your API keys
pt_BR: Da última vez que verificamos, fomos capazes de nos conectar ao Google reCAPTCHA com suas chaves de API

en: (remove)
pt_BR: (remover)

en: Select page
pt_BR: Selecione a página

en: Select post
pt_BR: Selecione o post

en: Select category
pt_BR: Selecione a Categoria

en: Select post types...
pt_BR: Selecione tipos de postagem...

en: built in
pt_BR: construído em

en: Select...
pt_BR: Selecione...

en: Select all ......
pt_BR: Selecione todos......

en: Click to download
pt_BR: Clique para fazer o download

en: Click to download and import
pt_BR: Clique para importar

en: Importing demo content %s will overwrite your current Theme Option Settings. It is highly recommended to use a clean install to import a demo to avoid conflict with existing content and break import. Proceed anyways?
pt_BR: Importar conteúdo de demonstração %s substituirá as configurações atuais de opção de tema. É altamente recomendável usar uma instalação limpa para importar uma demonstração para evitar conflitos com o conteúdo existente e quebrar a importação. Proceder de qualquer maneira?

en: Import for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
pt_BR: Importação para demonstração %s não funcionou! <br/> Você pode querer tentar recarregar a página e, em seguida, tentar novamente.

en: Download of files for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
pt_BR: O download de arquivos para demonstração %s não funcionou! <br/> Você pode querer tentar recarregar a página e, em seguida, tentar novamente.

en: <br/><br/>The script returned the following message: <br/>
pt_BR: Não foi poderia adicionar/remover a fonte.<br/>O script retornou o seguinte erro: <br/><br/>

en: Import dummy data
pt_BR: Importar conteúdo de demonstração

en: Preview image for: %s
pt_BR: Imagem de visualização para: %s

en: Import started.
pt_BR: A importação começou.

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the import has finished! (Usually within a few minutes) :)
pt_BR: Por favor, não recarregue a página. Você será notificado assim que a importação terminar! (Geralmente dentro de poucos minutos) :)

en: Download started.
pt_BR: O download começou.

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the download has finished! (Usually within a few minutes) :)
pt_BR: Por favor, não recarregue a página. Você será notificado assim que o download terminar! (Geralmente dentro de poucos minutos) :)

en: Deleting started.
pt_BR: A exclusão começou.

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as deleting the downloaded file has finished! (Usually within a few minutes) :)
pt_BR: Por favor, não recarregue a página. Você será notificado assim que a exclusão do arquivo baixado tiver terminado! (Geralmente dentro de poucos minutos) :)

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again
pt_BR: Excluir os arquivos de demonstração baixados %s não funcionou! <br/> Você pode querer tentar recarregar a página e, em seguida, tentar novamente

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.<br/> The script returned the following message: <br/>
pt_BR: Excluir os arquivos de demonstração baixados %s não funcionou! <br/> Você pode querer tentar recarregar a página e, em seguida, tentar novamente.<br/> O script retornou a seguinte mensagem: <br/>

en: Delete downloaded files
pt_BR: Excluir arquivos baixados

en: Export Theme Settings File
pt_BR: Exportar Configurações do Tema

en: Export Layout Builder Templates File
pt_BR: Arquivo de modelos de construtor de layout de exportação

en: ( %d templates found )
pt_BR: ( %d modelos encontrados )

en: Reset Selected Options
pt_BR: Redefinir opções selecionadas

en: Install Plugin
pt_BR: Instalar Plugin

en: Activate Plugin
pt_BR: Ativar plugin

en: Plugin Details
pt_BR: Detalhes do Plugin

en: Currently active:
pt_BR: Atualmente ativo:

en: Check to disable
pt_BR: Marque para desativar

en:  - in use
pt_BR:  - em uso

en:  - unused
pt_BR:  - não usada

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: Shortcodes that are added with filter or used e.g. in plugins are NOT recognised as &quot;in use&quot;.
pt_BR: Os shortcodes adicionados com filtro ou usados, por exemplo, em plugins NÃO são reconhecidos como "em uso".

en: Save all changes
pt_BR: Salvar todas alterações

en: Reset all options
pt_BR: Redefinir todas as opções

en: Select an element to customize
pt_BR: Selecione um elemento para personalizar

en: Apply to Section:
pt_BR: Aplicar a Seção:

en: Apply only to mouse hover state
pt_BR: Aplicar apenas ao estado de pairar do mouse

en: Apply only to active state
pt_BR: Aplicar apenas ao estado ativo

en: Add to Gallery
pt_BR: Adicionar à Galeria

en: Enter Video URL
pt_BR: Digite a URL do vídeo

en: Insert Video
pt_BR: Inserir Vídeo

en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (inválido)

en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendente)

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item do menu

en: Navigation Label
pt_BR: Etiqueta da navegação

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
pt_BR: Título da coluna do Mega Menu <span class="avia_supersmall">(se você não quiser exibir um título basta digitar um único traço: "-" )</span>

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo Título

en: link Target
pt_BR: link de destino

en: Same window or tab
pt_BR: Mesma janela ou guia

en: New window or tab
pt_BR: Nova janela ou guia

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes CSS (opcional)

en: link Relationship (XFN)
pt_BR: relacionamento de link (XFN)

en: (cropped)
pt_BR: (cortado)

en: Images keeping original aspect ratio
pt_BR: Imagens mantendo a proporção original

en: Images aspect ratio: %d : %d
pt_BR: Proporção de imagens: %d : %d

en: added by theme
pt_BR: adicionado por tema

en: added by a plugin
pt_BR: adicionado por um plugin

en: WP default size
pt_BR: Tamanho Padrão

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Custom Widget Area
pt_BR: Área de Widget personalizada

en: Enter Name of the new Widget Area here
pt_BR: Digite o nome da nova Área de Widget aqui

en: Add Widget Area
pt_BR: Adicione uma Área para Widget

en: A new update for your theme
pt_BR: Uma nova atualização para seu tema

en: is available!
pt_BR: está disponível!

en: The latest version is
pt_BR: A última versão é

en: You're using version
pt_BR: Você está usando a versão

en: Download Update From Themeforest.net
pt_BR: Baixar Atualização a partir de Themeforest.net

en: View Changelog on http://kriesi.at
pt_BR: Exibir Changelog em http://kriesi.at

en: View Changelog
pt_BR: Ver Changelog

en: Remind Me Later
pt_BR: Lembre-me mais tarde

en: Ignore the update notice this time
pt_BR: Ignore o aviso de atualização desta vez

en: Ignore This Update Notice
pt_BR: Ignore este aviso de atualização

en: Couldn't add/remove the font.<br/>The script returned the following error: <br/><br/>
pt_BR: Não foi poderia adicionar/remover a fonte.<br/>O script retornou o seguinte erro: <br/><br/>

en: Using this feature is reserved for Super Admins. You unfortunately don't have the necessary permissions.
pt_BR: Usando esse recurso está reservado para Super administradores. Você, infelizmente, não tem as permissões necessárias.

en: Following fonts could not be uploaded:
pt_BR: As seguintes fontes não puderam ser carregadas:

en: Wasn't able to create temp folder
pt_BR: Não foi capaz de criar a pasta Temp

en: Wasn't able to work with Zip Archive
pt_BR: Não foi capaz de trabalhar com Zip Archive

en: Unable to extract the file.
pt_BR: Não é possível extrair o arquivo.

en: Unable to create the file.
pt_BR: Não é possível criar o arquivo.

en: Unable to copy the file content.
pt_BR: Não é possível copiar o conteúdo do arquivo.

en: All fonts could be installed successfully.<br /><br />To show them in the option fields we will save your option settings and reload the page.
pt_BR: Todas as fontes podem ser instaladas com sucesso.<br /><br />Para mostrá-los nos campos de opções, salvaremos as configurações de sua opção e recarregaremos a página.

en: An error occurred with the font %s and we are not able to integrate the font
pt_BR: Ocorreu um erro com a fonte %s e não somos capazes de integrar a fonte

en: An error occurred creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
pt_BR: Ocorreu um erro criando a pasta para a fonte %s no diretório de uploads. Não somos capazes de integrar a fonte

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Uploaded Fonts (located at Enfold -> Import/Export)
pt_BR: Fontes Enviadas (localizado em Enfold -> Importar/Exportar)

en: Websafe Fonts
pt_BR: Fontes de segurança web

en: Alright!<br/>Download worked for demo %s. <br/>You can import the demo content now.
pt_BR: Bem!<br/>Download funcionou para demonstração %s . <br/>Você pode importar o conteúdo demo agora.

en: Alright!<br/>Import worked out for demo %s, no problems whatsoever. <br/>The page will now be reloaded to reflect the changes
pt_BR: Bem!<br/>Importação funcionou para %s demonstração, sem problemas. <br/>A página agora será recarregada para refletir as mudanças

en: Downloaded files for demo %s could not be deleted.
pt_BR: Arquivos baixados para demonstração %s não puderam ser excluídos.

en: Alright!<br/>Downloaded files for demo %s deleted
pt_BR: Bem!<br/>Arquivos baixados para demonstração %s excluído

en: No Parent Theme Options Found. There is nothing to import
pt_BR: Nenhuma opção de tema pai encontrada. Não há nada para importar

en: No Parent Theme found
pt_BR: Nenhum produto encontrado

en: Illegal call to import Layout Builder Template file.
pt_BR: Chamada ilegal para importar arquivo Modelo de construtor de layout.

en: Illegal call to import settings file.
pt_BR: Chamada ilegal para importar configurações arquivo.

en: Internal error: Importer class could not be loaded - no settings could be imported.
pt_BR: Erro interno: A classe importadora não pôde ser carregada - nenhuma configuração poderia ser importada.

en: Unable to create folder %s.
pt_BR: Não é possível criar %s de pasta.

en: Unable to delete file %s.
pt_BR: Não é possível excluir %s de arquivos.

en: Unable to rename/move file %s to %s
pt_BR: Não é possível renomear/mover %s de arquivos para %s

en: Edit this entry
pt_BR: Editar este item

en: Edit Dynamic Template of this entry
pt_BR: Editar modelo dinâmico desta entrada

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: Archive for category:
pt_BR: Arquivo para categoria:

en: Archive for date:
pt_BR: Arquivo para a data:

en: Archive for month:
pt_BR: Arquivo para o mês:

en: F, Y
pt_BR: F \d\e Y

en: Archive for year:
pt_BR: Arquivo para o ano:

en: search results for:
pt_BR: resultados encontrado para:

en: search result for:
pt_BR: resultado encontrado para:

en: To search the site please enter a valid term
pt_BR: Para efetuar busca neste site, por favor forneça um termo válido

en: Author Archive
pt_BR: Arquivo do autor

en: for:
pt_BR: para:

en: Tag Archive for:
pt_BR: Arquivo para Tag:

en: Archive for:
pt_BR: Arquivo para:

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Page
pt_BR: Página

en: Demo File Download (%s):
pt_BR: Download de arquivos de demonstração (%s):

en: Download started
pt_BR: Download iniciado

en: To few parameters provided - a download is not possible.
pt_BR: Para poucos parâmetros fornecidos - um download não é possível.

en: Error accessing file for download:<br /><br />
pt_BR: Arquivo de acesso a erros para download:<br /><br />

en: Unable to create the download folder <pre>%s</pre> for demo files.
pt_BR: Não é possível criar a pasta de download <pre>%s</pre> para arquivos de demonstração.

en: Wasn't able to read demo files from downloaded zip file.
pt_BR: Não foi capaz de ler arquivos de demonstração do arquivo zip baixado.

en: Demo Importer (%s):
pt_BR: Importador de demonstração (%s):

en: Import started
pt_BR: Importação: Demo do Restaurante

en: The Auto importing script could not be loaded. Please use the wordpress importer and import the XML file <pre>%s</pre> manually.
pt_BR: O script de importação automática não pôde ser carregado. Por favor, use o importador wordpress e importe o arquivo XML <pre>%s</pre> manualmente.

en: The XML file <pre>%s</pre> containing the demo content is not available or could not be read.<br/> You might want to try to set the file permission to chmod 777.<br/>If this doesn't work please use the wordpress importer and import the XML file (should be located in your themes folder: dummy.xml) manually <a href="/wp-admin/import.php">here.</a>
pt_BR: O arquivo XML <pre>%s</pre> contendo o conteúdo de demonstração não está disponível ou não pôde ser lido.<br/> Você pode querer tentar definir a permissão de arquivo para chmod 777.<br/>Se isso não funcionar, use o importador wordpress e importe o arquivo XML (deve estar localizado na pasta de temas: manequim.xml) manualmente <a href="/wp-admin/import.php">aqui.</a>

en: Errors occured importing demo. Maybe you did not activate all necessary plugins or you have existing content that is in conflict with the demo content.
pt_BR: Erros ocorreram importando demonstração. Talvez você não tenha ativado todos os plugins necessários ou tenha conteúdo existente que esteja em conflito com o conteúdo demo.

en: Error(s) returned:
pt_BR: Erros(s) retornados:

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar plugins requeridos

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando o Plugin: %s

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda para obter o plugin instalado.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plugins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda para obter os plugins instalados.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in necessário está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins necessários estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte complemento recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda para obter o plugin ativado.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plugins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como ativar os plugins.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O plugin a seguir precisa ser atualizado para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda para obter o plugin atualizado.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plugins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como atualizar os plugins.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Iniciando instalação do plugin
pt_BR[1]: Iniciar instalação dos plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Iniciando ativação do plugin
pt_BR[1]: Iniciando ativação dos plugins

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar para o instalador de plugins requeridos

en: Return to the dashboard
pt_BR: Retornar para o painel de controle

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com êxito:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com êxito:

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins instalado e ativado com êxito. %1$s

en: Dismiss this notice
pt_BR: Ignorar este aviso

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Retornar ao Painel de controle

en: Private Repository
pt_BR: Repositório privado

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-Empacotados

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
pt_BR: Nenhum Plugin para instalar ou ativar. <a href="%1$s" title="Retornar para o Painel de Controle">Retornar para o Painel de Controle</a>

en: Source
pt_BR: Origem

en: Install package not available.
pt_BR: Pacote de instalação não está disponível.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt_BR: Baixando pacote de instalação de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
pt_BR: Descompactar o pacote&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
pt_BR: Instalando o plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
pt_BR: Plugin instalação falhou.

en: Plugin installed successfully.
pt_BR: Plugin instalado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Falha ao ativar o plugin.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está começando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então seja paciente.

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com êxito.

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e ativando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está começando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então seja paciente.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com êxito.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram concluídas.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: this is a base64 encoded option set created for the demo %s. If you choose to import the demo files with the help of the framework importer these options will also be imported
pt_BR: este é um conjunto de opções codificados base64 criado para a demonstração %s. Se você optar por importar os arquivos de demonstração com a ajuda do importador de quadros essas opções também serão importadas

en: LayerSlider couldn't download your selected slider. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
pt_BR: LayerSlider não pôde baixar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis problemas. As funções do WP Remote podem estar indisponíveis ou seu provedor de hospedagem Web tem que permitir conexões externas ao nosso domínio.

en: LayerSlider couldn't save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
pt_BR: LayerSlider não pôde salvar o controle deslizante baixado no seu servidor. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis problemas. A razão mais comum para esse problema é a falta de permissão de gravação no diretório/wp-content/uploads/.

en: Wasn't able to create the folder for font files
pt_BR: Não foi capaz de criar a pasta Temp

en: Wasn't able to create sub-folder for font files
pt_BR: Não foi capaz de criar a pasta Temp

en: Previously used menu
pt_BR: Menu utilizado anteriormemnte

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_BR: Item de menu ignorado devido à falta de slug do menu

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_BR: Item de menu ignorado devido a slug do menu inválido: %s

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler este arquivo WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Detalhes são mostrados abaixo. O impotador vai tentar novamente usando um parser diferente...

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Isto não parece ser um arquivo WXR, o número de versão do WXR está em falta ou é inválido

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro.

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O arquivo não existe, por favor tente novamente.

en: All done.
pt_BR: Concluído.

en: Have fun!
pt_BR: Divirta-se!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_BR: Lembre-se de atualziar as senhas e funções dos usuários importados.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não pôde ser encontrado em <code>%s</code>. Provavelmente isto foi causado por um problema de permissões.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_BR: Este arquivo WXR (versão %s) não é suportado por esta versão do importador. Por favor, considere fazer uma atualização.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao importar autor %s. Seus posts serão atribuídos para o usuário atual.

en: Assign Authors
pt_BR: Atribuir Autores

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_BR: Para facilitar para você editar e salvar o conteúdo importado, você pode atribuir a autoria do item importado para um usuário existente deste site. Por exemplo, você pode importar todos o posts e atribuí-los ao <code>admin</code>.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Se um novo usuário for criado pelo WordPress, uma nova senha será gerada aleatoriamente e o novo usuário terá função de %s. Será necessário alterar manualmente os detalhes do novo usuário.

en: Import Attachments
pt_BR: Importar Anexos

en: Download and import file attachments
pt_BR: Baixar e importar arquivos anexos

en: Import author:
pt_BR: Importar autor:

en: or create new user with login name:
pt_BR: ou criar um novo usuário com este nome de login:

en: as a new user:
pt_BR: como um novo usuário:

en: assign posts to an existing user:
pt_BR: atribuir posts para um usuário existente:

en: or assign posts to an existing user:
pt_BR: ou atribuir posts a um usuário existente:

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao criar novo usuário %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_BR: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_BR: Falha ao importar tag de post %s

en: Failed to import %s %s
pt_BR: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_BR: Falha ao importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de post invalido: %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_BR: %s &#8220;%s&#8221; já existe.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Falha ao importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: Busca de anexos não está habilitado

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Remote server did not respond
pt_BR: O servidor remoto não responde

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_BR: O servidor remoto retornou o erro %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto é do tamanho errado

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Arquivo de tamanho igua a 0 foi enviado

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Import WordPress
pt_BR: Importar WordPress

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_BR: Está disponível uma nova versão deste importador. Por favor, atualize para a versão %s para garantir a compatibilidade de arquivos de exportação mais recentes.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_BR: Olá! Faça o upload de seu arquivo WXR (WordPress eXtended RSS) e nós importaremos os posts, páginas, comentários, campos personalizados, e tags para este site.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Selecione o arquivo WXR (.xml) para enviar e em seguida, clique em Enviar arquivo e Importar.

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Sorry, no posts matched your criteria
pt_BR: Desculpe, nenhum post corresponde aos seus critérios

en: Please try another search term
pt_BR: Por favor, tente outro termo de busca

en: View all results
pt_BR: Ver todos os resultados

en: Permanent Link:
pt_BR: Link permanente:

en: Return values handling has changed
pt_BR: O manuseio dos valores de retorno mudou

en: Filter name has changed
pt_BR: O nome do filtro mudou

en: Select to display featured image for a single post entry.
pt_BR: Selecione exibir a imagem em destaque para uma única entrada de postagem.

en: Select to display featured image for a single portfolio entry.
pt_BR: Selecione para exibir a imagem em destaque para uma única entrada de portfólio.

en: Select to display featured image for a single entry.
pt_BR: Selecione exibir a imagem em destaque para uma única entrada.

en: Featured Image
pt_BR: Imagem de destaque

en: Show on single entry
pt_BR: Mostrar na entrada única

en: Hide on single entry
pt_BR: Ocultar-se na entrada única

en: Menu Style
pt_BR: Estilo do Menu

en: Mailchimp list to subscribe to
pt_BR: Lista MailChimp para inscrever-se

en: Signup Form Styling
pt_BR: Estilo do Formulário de Inscrição

en: Boxed
pt_BR: Encaixotado

en: Activate double opt-in?
pt_BR: Ative o opt-in duplo?

en: Message if user subscribes successfully
pt_BR: Mensagem ao usuário se inscrever com sucesso

en: Display the footer page?
pt_BR: Exibir a página do rodapé?

en: Use selected page to display as footer and socket
pt_BR: Use a página selecionada para exibir como rodapé e soquete

en: Use selected page to display as footer (no socket)
pt_BR: Use a página selecionada para exibir como rodapé (sem soquete)

en: Don't display the socket & page
pt_BR: Não exiba o soquete e a página

en: Display the footer widgets?
pt_BR: Exibe os widgets de rodapé?

en: Featured Thin
pt_BR: Destaque Fino

en: Featured Large
pt_BR: Destaque Largo

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Entry with Sidebar
pt_BR: Entrada com barra lateral

en: Entry without Sidebar
pt_BR: Entrada sem barra lateral

en: Fullscreen Sections/Sliders
pt_BR: Seções/Sliders em Tela Cheia

en: Portfolio small
pt_BR: Portfólio pequeno

en: Enfold update was successful!
pt_BR: A atualização do Enfold foi bem sucedida!

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu Secundário

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
pt_BR: Será exibido se você selecionou um layout de cabeçalho que suporte um submenu

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
pt_BR: Menu Secundário - será exibido se você selecionou um layout de cabeçalho que suporte um submenu

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
pt_BR: Menu Rodapé <br/><small>(sem submenu)</small>

en: Footer Menu (no dropdowns)
pt_BR: Menu Rodapé (sem submenu)

en: Frontpage Settings
pt_BR: Configurações do Frontpage

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
pt_BR: Selecione qual página exibir na página inicial. Se deixado em branco, o Blog será exibido. Caso você não veja uma caixa selecionada - você tem que publicar páginas.

en: And where do you want to display the Blog?
pt_BR: E onde você deseja exibir o Blog?

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
pt_BR: Selecione qual página exibir como página do Blog. Se não deixar em branco nenhum blog será exibido. Caso você não veja uma caixa selecionada - você tem que publicar páginas.

en: Notice: Your blog is currently disabled. You can enable it
pt_BR: Aviso: Seu blog está desativado no momento. Você pode habilitá-lo

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
pt_BR: Enviar a imagem da logo, ou digite a URL ou ID de uma imagem se já foi enviada. A logo padrão do tema é aplicado se o campo de entrada for deixada em branco

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
pt_BR: Dimensões da Logo: 340px * 156px (se sua logo for maior, você pode precisar alterar o tamanho do cabeçalho em sua

en: Header Settings
pt_BR: Configurações do Cabeçalho

en: Since 4.8.2 responsive images (e.g. for retina screens) are supported. Make sure to upload an image dimension from which WP can create the necessary scrset and sizes attributes AND you must select &quot;Full Size&quot; for image size (unless you add the attachment ID).
pt_BR: Uma vez que 4.8.2 imagens responsivas (por exemplo, para telas de retina) são suportadas. Certifique-se de carregar uma dimensão de imagem a partir da qual o WP pode criar os atributos de scrset e tamanhos necessários E você deve selecionar &quot;Full Size&quot; para o tamanho da imagem (a menos que você adicione o ID de anexo).

en: Use Image as logo
pt_BR: Usar imagem como logo

en: Specify a favicon for your site.
pt_BR: Especifique um favicon para o seu site.

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
pt_BR: Formatos aceitos: .ico, .png e .gif

en: What is a
pt_BR: O que é um

en: Use Image as Favicon
pt_BR: Usar imagem como Favicon

en: Page Preloading
pt_BR: Pré-carregar página

en: Show a preloader when opening a page on your site.
pt_BR: Exibir um pré-carregamento ao abrir uma página em seu site.

en: Page Transitions
pt_BR: Transições de Página

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
pt_BR: Transição de página suave ao navegar de uma página para a próxima. Por favor, desative se isso causa problemas com plugins usando navegação ajax ou conteúdo de outro modo dinâmico criado

en: Custom Logo for preloader
pt_BR: Logo personalizada para pré-carregamento

en: Upload an optional logo image for your preloader page
pt_BR: Enviar uma imagem de logo opcional para seu pré-carregamento de página

en: Lightbox Modal Window
pt_BR: Janela Modal do Lightbox

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
pt_BR: Marque para permitir que o lightbox padrão abra quando você clicar em um link para uma imagem. Desmarque apenas se você quiser usar seu próprio plugin de janela modal

en: Custom Error 404 Page
pt_BR: Página de Erro 404 Personalizada

en: Select if you want to use any of your pages as your custom Error 404 Page. This page will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
pt_BR: Selecione se quiser usar qualquer uma de suas páginas como sua página de erro 404 personalizada. Esta página será excluída das listas de páginas e dos resultados de pesquisa. Você deve desmarcar a página para torná-la acessível ao público novamente.

en: No custom 404 page selected
pt_BR: Nenhuma página personalizada 404 selecionada

en: Display selected page without redirect
pt_BR: Exibir página selecionada sem redirecionar

en: Redirect to selected page
pt_BR: Redirecionar para página selecionada

en: Select Your Custom Error 404 Page
pt_BR: Selecione sua página de erro personalizado 404

en: If you are using a caching plugin, make sure to exclude this page from caching.
pt_BR: Se você estiver usando um plugin de cache, certifique-se de excluir esta página do cache.

en: Maintenance Mode
pt_BR: Modo Manutenção

en: Check to enable maintenance mode and show or redirect all page requests to a maintenance page of your choice. This page will not be accessable and will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
pt_BR: Verifique para ativar o modo de manutenção e mostrar ou redirecionar todas as solicitações de página para uma página de manutenção de sua escolha. Esta página não será acessada e será excluída das listas de páginas e resultados de pesquisa. Você deve desmarcar a página para torná-la acessível ao público novamente.

en: Enabled - Use selected page content without redirect
pt_BR: Ativado - Use o conteúdo da página selecionada sem redirecionar

en: Enabled - Redirect to selected page
pt_BR: Ativado - Redirecionar para página selecionada

en: Select Your Maintenance Mode Page
pt_BR: Selecione a página do modo de manutenção

en: Please note that logged in Administrators, Editors and Authors will still be able to access the site
pt_BR: Observe que os Administradores, Editores e Autores conectados ainda poderão acessar o site

en: Select Your Editor
pt_BR: Selecione seu editor

en: Choose if you want to enable and use the built in classic editor - no plugin is needed.
pt_BR: Escolha se deseja ativar e usar o editor clássico incorporado - nenhum plugin é necessário.

en: Use Block Editor
pt_BR: Use o Editor de Blocos

en: Disable Block Editor For Selected Post Types:
pt_BR: Desativar o editor de blocos para tipos de postagem selecionados:

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available. You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
pt_BR: Apenas o editor clássico do WP será usado para os tipos de postagem selecionados. Os links para o editor de blocos WP (Gutenberg) não estarão disponíveis. Você pode alterar esse comportamento para determinadas páginas/postagens com o filtro &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot; do Enfold

en: Allow block editor for all possible post types (= default)...
pt_BR: Permitir editor de bloco para todos os tipos de postagem possíveis (= padrão)...

en: Disable block editor for all listed post types...
pt_BR: Desativar o editor de blocos para todos os tipos de postagem listados...

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
pt_BR: Especial: RSS (adicionar uma URL de RSS, deixe em branco se você quiser usar o RSS feed padrão do WordPress)

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
pt_BR: Especial: Ícone de Email (adicione sua própria URL para conectar-se a um formulário de contato)

en: Blog Styling
pt_BR: Estilo do Blog

en: Choose the blog styling here.
pt_BR: Escolha o estilo do blog aqui.

en: Default (Business)
pt_BR: Inadimplência (Negócios)

en: Modern Business
pt_BR: Negócios Modernos

en: You can either choose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
pt_BR: Você pode escolher um layout predefinido ou construir seu próprio layout de blog com o editor de layout avançado

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
pt_BR: Use o editor de layout avançado para construir o seu próprio layout de blog (basta editar a página que você escolheu em Enfold->Opções de Tema como uma página de blog)

en: Single Post Options
pt_BR: Opções do Post

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
pt_BR: Aqui você pode definir as opções que afetam o layout do detalhes do seu post do blog

en: Single Post Navigation
pt_BR: Navegação em post individual

en: Select to disable or enable the post navigation that links to the next/previous post on single entries. Setting is also used for portfolio. Use filter avf_post_nav_settings to customize.
pt_BR: Selecione desativar ou ativar a navegação de postagem que se vincula à próxima/anterior postagem em entradas únicas. A configuração também é usada para portfólio. Use avf_post_nav_settings de filtro para personalizar.

en: Enable post navigation
pt_BR: Ativar navegação de postagem

en: Disable post navigation
pt_BR: Desativar a navegação de posts

en: Loop post navigation
pt_BR: Navegação de postagem em loop

en: Single Post Style
pt_BR: Estilo dos Post Individual

en: Choose the single post style here.
pt_BR: Escolha o estilo dos detalhes do post aqui.

en: Single post with small preview image (featured image)
pt_BR: Post com pequena imagem de visualização (imagem em destaque)

en: Single post with big preview image (featured image)
pt_BR: Detalhes do post com imagem de pré-visualização grande (imagem destacada)

en: Related Entries
pt_BR: Entradas Relacionadas

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
pt_BR: Escolha se e como você deseja exibir as entradas relacionadas. (Entradas relacionadas são baseadas em tags. Se um post não tem nenhuma tag então nhenhuma entrada relacionada será mostrada)

en: Show thumbnails and display post title by tooltip
pt_BR: Exibir miniaturas e exibir título do post pela dica de ferramenta

en: Show thumbnail and post title by default
pt_BR: Exibir miniaturas e título do post por padrão

en: Disable related entries
pt_BR: Desativar entradas relacionadas

en: Blog meta elements
pt_BR: Meta-elementos do Blog

en: You can choose to hide some of the default Blog elements here:
pt_BR: Você pode optar por ocultar alguns dos elementos padrão do Blog aqui:

en: Blog Post Author
pt_BR: Autor do Post do Blog

en: Blog Post Comment Count
pt_BR: Contagem de Comentários no Post do Blog

en: Blog Post Category
pt_BR: Categoria do Post do Blog

en: Blog Post Date
pt_BR: Data do Post do Blog

en: Blog Post Allowed HTML Tags
pt_BR: Permitir Tags HTML Post no blog

en: Blog Post Tags
pt_BR: Tags do Post do Blog

en: Share links at the bottom of your blog post
pt_BR: Compartilhar links na parte inferior do seu post

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
pt_BR: O tema permite que você exiba links compartilhados para várias redes sociais na parte inferior de suas postagens no blog. Verifique quais links deseja exibir:

en: If you added Social Profile Links at %sSocial Profiles Tab%s the theme allows you to display these profile links at the bottom of your blog posts.
pt_BR: Se você adicionou Links de Perfil Social na Guia %s Perfis Sociais%s o tema permite exibir esses links de perfil na parte inferior das suas postagens no blog.

en: Be sure you added a link, otherwise your selection will be ignored.
pt_BR: Certifique-se de adicionar um link, caso contrário sua seleção será ignorada.

en: Profile links at the bottom of your blog post
pt_BR: Links de perfil na parte inferior do seu post no blog

en: Share Button Bar Style
pt_BR: Compartilhar estilo de barra de botão

en: Select how to display the share buttons bar
pt_BR: Selecione como exibir a barra de botões de compartilhamento

en: Share Button Bar Alignment
pt_BR: Compartilhar alinhamento da barra de botão

en: Select alignment of the share buttons bar
pt_BR: Selecione o alinhamento da barra de botões de compartilhamento

en: General Builder Options
pt_BR: Opções Gerais do Construtor

en: Disable Advanced Layout Builder preview in backend
pt_BR: Desativar pré-visualização do construtor de layout no backend

en: Check to disable the live preview of your advanced layout builder elements
pt_BR: Marque para desativar a visualização ao vivo de seus elementos avançados do criador de layout

en: Lock advanced layout builder
pt_BR: Bloquear construtor de layout avançado

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
pt_BR: Isso remove a capacidade de mover ou excluir elementos do construtor de modelos existentes ou adicionar novos, para todos que não são administradores. O conteúdo de um elemento existente ainda pode ser alterado por todos que podem editar essa entrada.

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
pt_BR: Bloquear o construtor de layout avançado para administradores também?

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
pt_BR: Isso bloqueará os elementos de todos os administradores, incluindo você, para impedir a alteração acidental de um layout de página. Para alterar o layout de uma página mais tarde, você precisará desmarcar essa opção primeiro

en: Hide template builder developer options
pt_BR: Ocultar opções de desenvolvedor de desenvolvedores de modelo

en: Activate to hide the developer options for template builder elements. (Usually located in the "advanced" tab of the element and containing options like custom IDs and CSS classes). More details can be found in our documentation:
pt_BR: Ativar para ocultar as opções do desenvolvedor para elementos de construtor de modelos. (Geralmente localizado na aba "avançada" do elemento e contendo opções como IDs personalizados e classes CSS). Mais detalhes podem ser encontrados em nossa documentação:

en: Intro to Layout Builder
pt_BR: Introdução ao Construtor de Layout

en: Custom Color Palette
pt_BR: Paleta de Cores Personalizada

en: Check if you want to define your custom color palette for the color selection popup in modal popup window options
pt_BR: Verifique se você deseja definir sua paleta de cores personalizada para o popup de seleção de cores em opções de janela popup modal

en: You can enter up to 22 colors, enter each color in a new line in the order you like, either &quot;#efefef&quot; or &quot;rgba(0,0,0,0.3)&quot;.
pt_BR: Você pode inserir até 22 cores, inserir cada cor em uma nova linha na ordem que você gosta, &quot;#efefef&quot; ou &quot;rgba(0,0,0,0,3)&quot;.

en: Default color palette is:
pt_BR: A paleta de cores padrão é:

en: Enter Your Custom Color Palette
pt_BR: Digite sua paleta de cores personalizada

en: Use Toggle Feature
pt_BR: Use o recurso de alternância

en: Disable Toggles and display all options
pt_BR: Desativar alternadores e exibir todas as opções

en: Show all options without section headers
pt_BR: Mostre todas as opções sem cabeçalhos de seção

en: Options Toggles In Modal Popup
pt_BR: Opções alternam em modal popup

en: Select if you want to display toggles in modal windows for advanced layout builder elements or you prefer to see all options at once (old style)
pt_BR: Selecione se você quiser exibir alternações em janelas modais para elementos avançados do construtor de layout ou preferir ver todas as opções de uma só vez (estilo antigo)

en: Privacy and Cookies
pt_BR: Privacidade e Cookies

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: In case you deal with any EU customers/visitors these options allow you to make your site GDPR compliant.
pt_BR: Caso você lide com clientes / visitantes da UE, essas opções permitem que você torne seu site compatível com o GDPR.

en: The following default text will be applied if you leave the textfields empty:
pt_BR: O seguinte texto padrão será aplicado se você deixar os campos de texto vazios:

en: Attention: You need to set a Privacy Policy page here to activate these features:
pt_BR: Atenção: Você precisa definir uma página de Política de Privacidade aqui para ativar esses recursos:

en: Set Privacy Policy
pt_BR: Definir Política de Privacidade

en: Attention: You need WordPress version 4.9.6 or higher to use these features
pt_BR: Atenção: Você precisa da versão 4.9.6 do WordPress para usar esses recursos

en: A short message that can be displayed below forms, along with a checkbox, that lets the user know that he has to agree to your privacy policy in order to send the form. See default text above if you leave empty.
pt_BR: Uma pequena mensagem que pode ser exibida abaixo formulários, juntamente com uma caixa de seleção, que permite ao usuário saber que ele tem que concordar com sua política de privacidade para enviar o formulário. Consulte o texto padrão acima se você deixar vazio.

en: Append a privacy policy message to your comment form?
pt_BR: Anexar uma mensagem de política de privacidade ao seu formulário de comentário?

en: Check to append a message to the comment form for unregistered users. Commenting without consent is no longer possible
pt_BR: Marque para anexar uma mensagem ao formulário de comentários para usuários não registrados. Comentar sem consentimento não é mais possível

en: Message below comment form
pt_BR: Mensagem abaixo do formulário de comentário

en: Append a privacy policy message to template builder contact forms?
pt_BR: Anexar uma mensagem de política de privacidade para modelar formulários de contato do construtor?

en: Check to append a message to all of your contact forms.
pt_BR: Verifique para anexar uma mensagem a todos os seus formulários de contato.

en: Message below template builder contact forms
pt_BR: Mensagem abaixo modelo formulários de contato do construtor

en: Append a privacy policy message to mailchimp contact forms?
pt_BR: Anexar uma mensagem de política de privacidade aos formulários de contato do mailchimp?

en: Check to append a message to all of your mailchimp forms.
pt_BR: Marque para anexar uma mensagem a todos os seus formulários de chimp de correio.

en: Message below mailchimp subscription forms
pt_BR: Mensagem abaixo dos formulários de assinatura do mailchimp

en: Append a privacy policy message to your login forms?
pt_BR: Anexar uma mensagem de política de privacidade aos seus formulários de login?

en: Check to append a message to the default login forms.
pt_BR: Verifique para anexar uma mensagem aos formulários de login padrão.

en: Message below login forms
pt_BR: Mensagem abaixo dos formulários de login

en: Append a privacy policy message to your registration forms?
pt_BR: Anexar uma mensagem de política de privacidade aos seus formulários de registro?

en: Check to append a message to the default registrations forms.
pt_BR: Verifique para anexar uma mensagem aos formulários de registro padrão.

en: Message below registration forms
pt_BR: Mensagem abaixo formulários de registro

en: Privacy Shortcodes
pt_BR: Shortcodes de privacidade

en: Shortcodes you can use in your Privacy Policy
pt_BR: Shortcodes que você pode usar em sua Política de Privacidade

en: In order to offer your users a better experience you can use the shortcodes listed here in your privacy policy. These shortcodes allow your users to change certain behavior of your website.
pt_BR: Para oferecer aos seus usuários uma melhor experiência, você pode usar os shortcodes listados aqui em sua política de privacidade. Esses shortcodes permitem que seus usuários alterem determinado comportamento do seu site.

en:  allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
pt_BR:  permite que um usuário recuse cookies e oculte a barra de mensagens (precisa de 2 cookies para isso, outros são removidos)

en:  allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
pt_BR:  permite que o usuário opte pelo tema essencial e todos os outros cookies (exceto 2 de av_privacy_allow_cookies)

en:  allows a user to disable Google tracking in his or her browser
pt_BR:  permite que um usuário desabilitar o rastreamento do Google em seu navegador

en:  allows a user to disable the use of Google webfonts in his or her browser
pt_BR:  permite ao usuário desativar o uso do google webfonts em seu navegador

en:  allows a user to disable the use of Google reCaptcha in his or her browser
pt_BR:  permite que um usuário desabilitar o uso do Google reCaptcha em seu navegador

en:  allows a user to disable the use of Google Maps in his or her browser
pt_BR:  permite ao usuário desativar o uso do google maps em seu navegador

en:  allows a user to disable video embeds in his or her browser
pt_BR:  permite ao usuário desativar incorporações de vídeo em seu navegador

en:  allows a user to disable custom cookies (see options below) in his or her browser
pt_BR:  permite que um usuário desabilitar cookies personalizados (veja as opções abaixo) em seu navegador

en:  displays a link to the privacy policy page set in your WordPress admin panel or to a custom page
pt_BR:  exibe um link para a página da política de privacidade definida no painel de administração do WordPress ou para uma página personalizada

en: Please note: if you do not like the default text that is displayed by those shortcodes you can change it by using [shortcode]Your text here[/shortcode]
pt_BR: Observe: se você não gosta do texto padrão exibido por esses shortcodes, você pode alterá-lo usando [shortcode]Seu texto aqui[/shortcode]

en:  adds a list about used and accessable cookies in domain with value and additional info about the cookie
pt_BR:  adiciona uma lista sobre cookies usados e acessíveis no domínio com valor e informações adicionais sobre o cookie

en:  adds an accept cookies button
pt_BR:  adiciona um botão de aceitar cookies

en:  adds an accept all cookies and services button
pt_BR:  adiciona um aceitar todos os cookies e botão de serviços

en:  adds a do not accept cookies button
pt_BR:  adiciona um botão não aceitar cookies

en:  adds a button that opens the privacy modal popup window - you have to enable cookie consent message bar
pt_BR:  adiciona um botão que abre a janela popup modal de privacidade - você tem que ativar a barra de mensagens de consentimento do cookie

en: Cookie Handling
pt_BR: Manipulação de cookies

en: Make sure you comply with the <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>EU cookie law</a> by informing users that your site uses cookies. This can be done with a small notification bar or modal popup window
pt_BR: Certifique-se de cumprir a <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>lei de cookies da UE,</a> informando aos usuários que seu site usa cookies. Isso pode ser feito com uma pequena barra de notificação ou janela pop-up modal

en: You can also use the message bar to display a one time message not related to cookies if you do not need to inform your customers about the use of cookies.
pt_BR: Você também pode usar a barra de mensagens para exibir uma mensagem única não relacionada a cookies se você não precisar informar seus clientes sobre o uso de cookies.

en: More detailed information about the cookie law, message bar usage, the styling of the bar and more can be found in our documentation:
pt_BR: Informações mais detalhadas sobre a lei dos cookies, o uso da barra de mensagens, o estilo da barra e muito mais podem ser encontradas em nossa documentação:

en: Enfold Privacy And Cookies
pt_BR: Privacidade e cookies envoltos

en: Using a caching plugin: Whenever you make changes here please clear server cache to allow a rebuild of the pages to reflect the changed options.
pt_BR: Usando um plugin de cache: Sempre que você fizer alterações aqui, por favor, limpe o cache do servidor para permitir que uma reconstrução das páginas reflita as opções alteradas.

en: Cookie Handling and Cookie Consent Messages
pt_BR: Manipulação de cookies e mensagens de consentimento de cookies

en: Enable cookie consent messages
pt_BR: Habilite mensagens de consentimento de cookies

en: Enable cookie consent messages to use message bar and modal popup.
pt_BR: Habilite mensagens de consentimento de cookies para usar barra de mensagem e popup modal.

en: Disable cookie consent messages
pt_BR: Desativar mensagens de consentimento de cookies

en: Default Cookie Behaviour
pt_BR: Comportamento padrão do cookie

en: Select how cookies and privacy options should be loaded by default for new visitors. Please remember that it is the responsibility of the website owner to fulfill the local rules for data privacy.
pt_BR: Selecione como os cookies e as opções de privacidade devem ser carregados por padrão para novos visitantes. Lembre-se que é responsabilidade do proprietário do site cumprir as regras locais de privacidade de dados.

en: All cookies and services are accepted on first page load, user can opt out
pt_BR: Todos os cookies e serviços são aceitos na carga da primeira página, o usuário pode optar por sair

en: User must accept and can opt out, all selected by default
pt_BR: O usuário deve aceitar e pode optar por sair, tudo selecionado por padrão

en: User must accept and must opt in, only essential cookies selected
pt_BR: O usuário deve aceitar e deve optar por entrar, apenas cookies essenciais selecionados

en: Essential cookies are accepted on first page load, user must opt in
pt_BR: Cookies essenciais são aceitos na carga da primeira página, o usuário deve optar por

en: Cookie Consent Message Bar
pt_BR: Barra de mensagem de consentimento de cookies

en: Define content and buttons for your message bar to inform users about the use of cookies and services and depending on your country laws to opt in or opt out for services and cookies. If you make changes to message text or button label the message bar will be show again.
pt_BR: Defina conteúdo e botões para sua barra de mensagens para informar os usuários sobre o uso de cookies e serviços e dependendo das leis do seu país para optar por serviços e cookies. Se você fizer alterações no texto da mensagem ou no rótulo do botão, a barra de mensagem será exibida novamente.

en: Provide a message which indicates that your site uses cookies.
pt_BR: Forneça uma mensagem indicando que seu site usa cookies.

en: This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies.
pt_BR: Este site usa cookies. Ao continuar navegando neste site, você concorda com o nosso uso de cookies.

en: Message Bar Position
pt_BR: Posição da Barra de Mensagem

en: Where on the page should the message bar appear?
pt_BR: Onde na página a barra de mensagens deve aparecer?

en: You can create any number of buttons/links for your message bar here:
pt_BR: Você pode criar qualquer número de botões / links para sua barra de mensagens aqui:

en: Accept settings
pt_BR: Configurações do aceite

en: Allow to use cookies, you can modify used cookies in settings
pt_BR: Permita o uso de cookies, você pode modificar cookies usados em configurações

en: Hide notification only
pt_BR: Ocultar apenas notificação

en: Do not allow to use cookies - some functionality on our site might not work as expected.
pt_BR: Não permita usar cookies - algumas funcionalidades em nosso site podem não funcionar como esperado.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Get more info about cookies and select which one you want to allow or not.
pt_BR: Obtenha mais informações sobre cookies e selecione qual você quer ou não permitir.

en: Button Action
pt_BR: Ação do Botão

en: Accept settings and dismiss notification
pt_BR: Configurações do aceite e dispensar notificação

en: Accept all cookies and services, dismiss notification
pt_BR: Aceite todos os cookies e serviços, descarte a notificação

en: Do not accept and hide notification
pt_BR: Não aceite e esconda a notificação

en: Open info modal on privacy and cookies
pt_BR: Abrir modal de informação sobre privacidade e cookies

en: Link to another page
pt_BR: Linkar para outra página

en: Button Link
pt_BR: Link do botão

en: Button Tooltip
pt_BR: Botão Tooltip

en: Enter an additional tooltip to give a closer information about use of the button
pt_BR: Digite uma dica de ferramenta adicional para dar uma informação mais próxima sobre o uso do botão

en: Define a modal popup window to inform visitors about your privacy policy and to opt in or out of services and cookies.
pt_BR: Defina uma janela pop-up modal para informar os visitantes sobre sua política de privacidade e optar por entrar ou sair de serviços e cookies.

en: By default we use the built in lightbox to show the popup. If you want to use your own lightbox you can assign a js wrapper function to avia_cookie_consent_modal_callback (see file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js) to activate yours.
pt_BR: Por padrão, usamos a lightbox incorporada para mostrar o popup. Se você quiser usar sua própria lightbox, você pode atribuir uma função js wrapper para avia_cookie_consent_modal_callback (ver arquivo enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js) para ativar o seu.

en: Modal Popup Window
pt_BR: Janela Popup Modal

en: Display Modal Popup Actions
pt_BR: Exibir Ações Modais Popup

en: Select how to display your modal popup window. Country law regulation might enforce you to show the popup on first page load. If user does not accept cookies he will be prompted every time when opening a new window or tab.
pt_BR: Selecione como exibir sua janela pop-up modal. A regulamentação da lei do país pode impor-lhe para mostrar o popup na carga da primeira página. Se o usuário não aceitar cookies, ele será solicitado sempre que abrir uma nova janela ou guia.

en: Open with a button only
pt_BR: Abra apenas com um botão

en: Open immediately on pageload
pt_BR: Abra imediatamente no pageload

en: Allow to use cookies, you always can modify used cookies and services
pt_BR: Permita o uso de cookies, você sempre pode modificar cookies e serviços usados

en: Do not allow to use cookies or services - some functionality on our site might not work as expected.
pt_BR: Não permita usar cookies ou serviços - algumas funcionalidades em nosso site podem não funcionar como esperado.

en: Modal Window Custom Content
pt_BR: Conteúdo personalizado da janela modal

en: Instead of displaying the default content set custom content yourself.
pt_BR: Em vez de exibir o conteúdo padrão, defina o conteúdo personalizado você mesmo.

en: Define content of your modal popup window to inform visitors about your privacy policy. Use shortcodes to add toggles so visitors can opt in or out of services and cookies.
pt_BR: Defina o conteúdo da sua janela popup modal para informar os visitantes sobre sua política de privacidade. Use shortcodes para adicionar alternadores para que os visitantes possam optar por entrar ou sair de serviços e cookies.

en: If you want to allow your visitors to opt out of essential cookies and hide the message bar when returning to your site you need to add the following 2 shortcodes to your content:
pt_BR: Se você quiser permitir que seus visitantes optem por não usar cookies essenciais e ocultar a barra de mensagens ao retornar ao seu site, você precisa adicionar os seguintes 2 shortcodes ao seu conteúdo:

en: allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
pt_BR: permite que um usuário recuse cookies e oculta barra de mensagens (precisa de 2 cookies para isso, outros são removidos)

en: allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
pt_BR: permite que o usuário opte pelo tema essencial e todos os outros cookies (exceto 2 de av_privacy_allow_cookies)

en: Modal Popup Window Content
pt_BR: Conteúdo da janela popup modal

en: Main Heading
pt_BR: Cabeçalho Principal

en: Tab Label
pt_BR: Label da aba

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Show advanced options
pt_BR: Mostrar opções avançadas

en: Contains options for special use cases like using the message bar just for simple notifications
pt_BR: Contém opções para casos de uso especial, como usar a barra de mensagens apenas para notificações simples

en: Select if you want to use cookie logic or only display one time messages to your visitor but do not need the cookie logic. The message bar pops up again whenever you change the displayed text or button labels.
pt_BR: Selecione se você quiser usar a lógica do cookie ou exibir apenas mensagens de uma vez para o seu visitante, mas não precisa da lógica do cookie. A barra de mensagens aparece novamente sempre que você altera as etiquetas de texto ou botão exibidas.

en: To use cookie logic without showing a message bar please check our documentation:
pt_BR: Para usar a lógica do cookie sem mostrar uma barra de mensagens, verifique nossa documentação:

en: Select use of the message bar
pt_BR: Selecione o uso da barra de mensagens

en: Display message bar and use cookie logic
pt_BR: Exibir barra de mensagem e usar a lógica do cookie

en: Use as a simple message bar without cookie logic
pt_BR: Use como uma simples barra de mensagem sem lógica de cookies

en: Show reopen badge
pt_BR: Mostrar reabram crachá

en: Select to show a badge to reopen the message bar
pt_BR: Selecione para mostrar um crachá para reabrir a barra de mensagens

en: Disable badge
pt_BR: Crachá de desabilitar

en: Show badge at the bottom left of the screen
pt_BR: Mostrar crachá na parte inferior esquerda da tela

en: Show badge at the bottom right of the screen
pt_BR: Mostrar crachá na parte inferior direita da tela

en: Select to force a reload of the page when user clicks the &quot;Accept Settings....&quot; or &quot;Do not accept....&quot; button. If you do not use external services a page reload is usually not necessary.
pt_BR: Selecione para forçar uma recarga da página quando o usuário clicar em "Aceitar Configurações.... " ou "Não aceite... " botão. Se você não usar serviços externos, uma recarga de página geralmente não é necessária.

en: Auto Reload Page
pt_BR: Página de recarga automática

en: No auto reload required
pt_BR: Não é necessária recarga automática

en: Auto reload on &quot;Accept Settings ...&quot; only
pt_BR: Recarga automática em "Aceitar configurações ... " apenas

en: Auto reload on &quot;Do not accept ...&quot; only
pt_BR: Recarga automática em "Não aceite ... " apenas

en: Auto reload on both buttons
pt_BR: Recarga automática em ambos os botões

en: Refuse Cookie Warning
pt_BR: Aviso de biscoito de lixo

en: Provide a short message for a browser alert when user clicks the &quot;Do not accept and hide notification&quot; button. Inform him that refusing cookies will show the message bar every time he opens a new window or tab. Leave empty if you do not want to show the browser alert.
pt_BR: Forneça uma mensagem curta para um alerta do navegador quando o usuário clicar no botão "Não aceite e ocultar notificação". Informe-o que a recusa de cookies mostrará a barra de mensagens toda vez que ele abrir uma nova janela ou guia. Deixe vazio se não quiser mostrar o alerta do navegador.

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.\n\nAre you sure you want to continue?
pt_BR: Ao recusar todos os cookies, este site pode não ser capaz de funcionar como esperado. Por favor, verifique nossa página de configurações e opte por cookies ou funções que você não deseja usar e aceitar cookies. Você será mostrado esta mensagem toda vez que abrir uma nova janela ou uma nova guia.
    
    Tem certeza que quer continuar?

en: Define additional custom cookies set by plugins. There are browser security limitations and it might not be possible to remove them using JavaScript or PHP.
pt_BR: Defina cookies personalizados adicionais definidos por plugins. Existem limitações de segurança do navegador e pode não ser possível removê-los usando JavaScript ou PHP.

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser. Please see <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/privacy-cookies/#additional-custom-cookies">Additional Custom Cookies</a> on our documentation.
pt_BR: Os cookies devem estar no mesmo domínio e você precisa especificar o nome e o caminho (sensível ao caso) que é mostrado nas ferramentas de desenvolvedor do seu navegador.

en: To add a toggle for that cookie use the following shortcodes:
pt_BR: Para adicionar um alternador para esse cookie use os seguintes shortcodes:

en: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""]Your text here[/av_privacy_custom_cookie]
pt_BR: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""] Seu texto aqui [/av_privacy_custom_cookie]

en: Additional Custom Cookies
pt_BR: Cookies personalizados adicionais

en: Cookie Name
pt_BR: Nome do Cookie

en: Cookie Path
pt_BR: Caminho de Cookie

en: Description For Toggle
pt_BR: Descrição para alternar

en: Description For Cookie Info List
pt_BR: Descrição para lista de informações sobre cookies

en: Compare Action
pt_BR: Comparar ação

en: Select your compare action if you have to remove multiple cookies. Be carefull with contains as this removes all cookies that contain the string (except the disabled cookie).
pt_BR: Selecione sua ação de comparação se você tiver que remover vários cookies. Tenha cuidado com os contém, pois isso remove todos os cookies que contêm a sequência (exceto o cookie desativado).

en: Cookie equals cookie name
pt_BR: Cookie é igual a nome de cookie

en: Cookie starts with cookie name
pt_BR: Cookie começa com nome de cookie

en: Cookie contains cookie name
pt_BR: Cookie contém nome de cookie

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
pt_BR: Aqui você pode selecionar um número de elementos diferentes e mudar seus estilos padrão

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
pt_BR: Se um valor for deixado em branco ou definido como padrão, então não vai ser alterado o valor definido em seus arquivos CSS

en: Attention
pt_BR: Atenção

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
pt_BR: Este recurso está em fase BETA ativa! Nós vamos adicionar constantemente novos elementos para personalizar e precisamos de sua ajuda: Se você tem alguma sugestão sobre o que acrescentar por favor poste aqui:

en: Enfold Feature Requests
pt_BR: Solicitações de Função

en: HTML Tags
pt_BR: Tags HTML

en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Main Menu (Icon)
pt_BR: Menu Principal (Ícone)

en: Cookie Consent Bar
pt_BR: Barra de Consentimento de Cookies

en: Download And Import Demo Files
pt_BR: Baixar e importar arquivos anexos

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can download the demos you like from our server and import dummy posts and pages that will definitely help to understand how those tasks are done.
pt_BR: Se você é novo no wordpress ou tem problemas para criar posts ou páginas que se pareçam com a Demonstração temática, você pode importar postagens falsas e páginas aqui que definitivamente ajudarão a entender como essas tarefas são feitas.

en: We recommend to use a clean WP installation for importing a demo to avoid conflicts with existing content.
pt_BR: Recomendamos usar uma instalação WP limpa para importar uma demonstração para evitar conflitos com o conteúdo existente.

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
pt_BR: Aviso: Se você quiser remover completamente uma instalação de demonstração depois de importá-la, você pode usar um plugin como

en: Create your custom ALB elements from existing ALB elements with fixed styling and content. You can use these custom elements as a base for your elements when creating your pages.
pt_BR: Crie seus elementos ALB personalizados a partir de elementos ALB existentes com estilo fixo e conteúdo. Você pode usar esses elementos personalizados como base para seus elementos ao criar suas páginas.

en: Changes to these custom element templates will be used in the elements based on these templates. Please check our <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more details.
pt_BR: Verifique se você não deseja importar todas as configurações de um arquivo de configurações de tema exportado. Leia a <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação</a> para obter mais informações sobre como personalizar a importação.

en: Attention when using caching plugins: Whenever you make changes to a custom element template please clear your server cache to show the changes.
pt_BR: Usando um plugin de cache: Sempre que você fizer alterações aqui, por favor, limpe o cache do servidor para permitir que uma reconstrução das páginas reflita as opções alteradas.

en: Custom Elements (Custom Element Templates - CET)
pt_BR: Elementos personalizados (modelos de elementos personalizados - CET)

en: Custom Elements Management
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Activate and select who is allowed to create and edit custom elements. See documentation if you need a more specific handling.
pt_BR: Ative e selecione quem pode criar e editar elementos personalizados. Consulte a documentação se você precisa de um manuseio mais específico.

en: Editors and Admins
pt_BR: Editor, Administrador

en: Admins only
pt_BR: Somente administradores

en: Hide locked options for all users
pt_BR: Ocultar opções bloqueadas para todos os usuários

en: Hide locked options for non admins
pt_BR: Ocultar opções bloqueadas para não administradores

en: Show locked options to all users
pt_BR: Exibir opções de elemento para desenvolvedores

en: Hide locked options
pt_BR: Selecione as opções

en: Show locked options
pt_BR: Mostrar opções avançadas

en: Custom Elements Locked Options
pt_BR: Opções de Elemento do Formulário

en: To reduce size of modal popup window locked options and their values are hidden when using element templates. Select if you want to add a checkbox to the customize tab to show the locked values when editing an element.
pt_BR: Para reduzir o tamanho das opções de travadas da janela popup modal e seus valores estão ocultos ao usar modelos de elementos. Selecione se deseja adicionar uma caixa de seleção à guia Personalizar para mostrar os valores bloqueados ao editar um elemento.

en: Checkbox To Show Locked Options
pt_BR: Mostrar menos opções

en: Select if you want to show the locked options by default when opening the modal popup to edit an element.
pt_BR: Selecione se deseja mostrar as opções bloqueadas por padrão ao abrir o popup modal para editar um elemento.

en: Unchecked for all users
pt_BR: Verificar atualizações

en: Unchecked for non admins only
pt_BR: Desmarcado apenas para não administradores

en: Checked for all users
pt_BR: Verificar atualizações

en: Contains options to extend the functionality - recommended for advanced users.
pt_BR: Contém opções para estender a funcionalidade - recomendada para usuários avançados.

en: Custom Element Shortcode Buttons
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Select if you want to show all your custom element shortcode buttons in a single tab or grouped like the ALB shortcode buttons, if more than one tab contains elements.
pt_BR: Selecione se você quiser mostrar todos os botões de curto código de elemento personalizados em uma única guia ou agrupados como os botões de shortcode ALB, se mais de uma guia contiver elementos.

en: All buttons in a single tab
pt_BR: Todos os botões em uma única guia

en: Group buttons similar to ALB
pt_BR: Botões de grupo semelhantes ao ALB

en: Hierarchical Custom Elements
pt_BR: Elementos Personalizados

en: This allows you to use your custom elements as a base for another custom element.
pt_BR: Isso permite que você use seus elementos personalizados como base para outro elemento personalizado.

en: Do not allow hierarchical custom elements
pt_BR: Não permita incorporações de vídeo

en: Allow use of hierarchical custom elements
pt_BR: Permitir o uso de elementos personalizados hierárquicos

en: Custom Elements For Subitems
pt_BR: Elementos Personalizados

en: Select if you want all subitems of an element to use the same subitem element template or allow to select it individually for each subitem. The second allows you to create and edit the subitem elements individually. Changing this option will have no effect on existing elements in a page. You must edit these elements and save the page.
pt_BR: Selecione se você quiser que todos os subitems de um elemento usem o mesmo modelo de elemento de subitem ou permita selecioná-lo individualmente para cada subitem. O segundo permite que você crie e edite os elementos do subitem individualmente. Alterar essa opção não terá efeito sobre os elementos existentes em uma página. Você deve editar esses elementos e salvar a página.

en: All subitems use the same custom element template
pt_BR: Todos os subitens usam o mesmo modelo de elemento personalizado

en: Individually select subitem custom element templates
pt_BR: Selecione individualmente modelos de elementos personalizados do subitem

en: Do not allow to use subitem custom element templates
pt_BR: Não permita usar cookies

en: Select if you want to have access to the custom elements via the default WP CPT Screens. Links are added below theme options page link in dashboard and in admin bar &quor;New&quor;. Visibility depends on capability to manage custom elements.
pt_BR: Selecione se deseja ter acesso aos elementos personalizados através das telas CPT WP padrão. Os links são adicionados abaixo do link de página de opções temáticas no painel e na barra de administração &quor;New&quor;. A visibilidade depende da capacidade de gerenciar elementos personalizados.

en: It is not recommended to create/edit a CET from the CPT screen because of limited support for some option settings, e.g. the option &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is not supported.
pt_BR: Não é recomendável criar/editar um CET da tela CPT devido ao suporte limitado para algumas configurações de opção, por exemplo, a opção "Todos os subitens usam o mesmo modelo de elemento personalizado" não é suportada.

en: After activating this feature you must reload backend to load the necssary menus to work with the CPT screens.
pt_BR: Depois de ativar este recurso, você deve recarregar backend para carregar os menus necssary para trabalhar com as telas CPT.

en: Custom Post Type Screen (Developers Only)
pt_BR: Tela personalizada do tipo de postagem (somente desenvolvedores)

en: Do not allow access to the screens
pt_BR: Não permita usar cookies

en: Add links to open the CPT screens
pt_BR: Adicionar links para abrir as telas CPT

en: Theme Extensions Options
pt_BR: Opções de Extensões do Tema

en: The options on this page allow you to activate and use extended features of the theme.
pt_BR: As opções nesta página permitem ativar e usar recursos estendidos do tema.

en: OpenStreetMaps and Leaflet are open source projects that allow to display mobile friendly maps without using a key or account.
pt_BR: OpenStreetMaps e Leaflet são projetos de código aberto que permitem exibir mapas amigáveis para dispositivos móveis sem usar uma chave ou conta.

en: To be independent from any external hoster we bundle the necessary basic Leaflet js library with the theme and store it on your server.
pt_BR: Para ser independente de qualquer hoster externo, empacotamos a biblioteca básica de folhetos necessário com o tema e armazenamos no seu servidor.

en: Check <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leaflet Javascript Library Homepage</a> for more information about this library.
pt_BR: Verifique <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">a página inicial da Biblioteca Javascript para</a> obter mais informações sobre esta biblioteca.

en: Only requests to the OpenStreetMaps databases are passed to external servers.
pt_BR: Apenas as solicitações para os bancos de dados OpenStreetMaps são passadas para servidores externos.

en: Here you find information about <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OpenStreetMap Privacy Policy</a>.
pt_BR: Aqui você encontra informações sobre <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">a OpenStreetMap Privacy Policy</a>.

en: It is even possible to <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">host your own OpenStreetMap Tiles</a>.
pt_BR: É até possível <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">hospedar suas próprias Telhas OpenStreetMap</a>.

en: OpenStreetMaps (OSM) And Leaflet
pt_BR: OpenStreetMaps (OSM) e folheto

en: OpenStreetMaps and Leaflet
pt_BR: OpenStreetMaps e folheto

en: Activate if you want to use this feature.
pt_BR: Ative se quiser usar esse recurso.

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Leaflet Map Plugin
pt_BR: Plugin de mapa de folhetos

en: This free plugin provides the necessary interface to interact with the Leaflet javascript library and OSM. You can download and activate the plugin here.
pt_BR: Este plugin gratuito fornece a interface necessária para interagir com a biblioteca javascript e OSM. Você pode baixar e ativar o plugin aqui.

en: We were not able to detect this plugin.
pt_BR: Não conseguimos detectar este plugin.

en: We were able to detect this plugin. Nothing left to do here. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Plugin Settings</a>. Please keep your plugin up to date.
pt_BR: Conseguimos detectar este plugin. Não há mais nada para fazer aqui. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Configurações do plugin</a>. Por favor, mantenha seu plugin atualizado.

en: We do not recommend to change any plugin settings unless you know what you are doing. All supported settings can be changed per map.
pt_BR: Não recomendamos alterar as configurações do plugin, a menos que você saiba o que está fazendo. Todas as configurações suportadas podem ser alteradas por mapa.

en: As already mentioned above we bundle the necessary Leaflet Javascript Library files to access OSM and load them from your server. You can change this here, if you want to load the files from another location or have problems because plugin was updated and our theme contains an incompatible version of the library:
pt_BR: Como já mencionado acima, empacotamos os arquivos necessários da Biblioteca Javascript para acessar o OSM e carregá-los do seu servidor. Você pode alterar isso aqui, se quiser carregar os arquivos de outro local ou ter problemas porque o plugin foi atualizado e nosso tema contém uma versão incompatível da biblioteca:

en: Download latest library files here
pt_BR: Baixar e importar arquivos anexos

en: Theme default location is:  .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs
pt_BR: A localização padrão do tema é: .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs

en: Change Leaflet Library Files Location
pt_BR: Alterar localização de arquivos da biblioteca de folhetos

en: Leaflet Javascript Library js File
pt_BR: Folheto Javascript Biblioteca js Arquivo

en: Select the location for the loaded javascript file
pt_BR: Selecione o eixo de rotação para a caixa flip

en: Use theme bundled library
pt_BR: Use a biblioteca empacotado temática

en: Use plugin default library
pt_BR: Use a biblioteca padrão do plugin

en: Use manual added URL in settings page
pt_BR: Use URL adicionado manualmente na página de configurações

en: Leaflet Javascript Library css File
pt_BR: Arquivo CSS Da Biblioteca Javascript

en: Select the location for the loaded css file
pt_BR: Selecione o eixo de rotação para a caixa flip

en: Default Footer &amp; Socket Settings
pt_BR: Rodapé Padrão e Configurações de Soquete

en: Do you want to display the footer widgets &amp; footer socket or a page content as footer? This default setting can be changed individually for each page.
pt_BR: Deseja exibir o soquete de rodapés e rodapé ou um conteúdo de página como rodapé? Essa configuração padrão pode ser alterada individualmente para cada página.

en: Page based Footer options
pt_BR: Opções de rodapé baseadas em página

en: Select a page to replace footer and keep socket
pt_BR: Selecione uma página para substituir o rodapé e manter o soquete

en: Select a page to replace both footer and socket
pt_BR: Selecione uma página para substituir o rodapé e o soquete

en: Select a page to display the content of this page in the footer area. You may also use pages created with the advanced layout builder.
pt_BR: Selecione uma página para exibir o conteúdo desta página na área do rodapé. Você também pode usar páginas criadas com o construtor de layout avançado.

en: Select the behavior of the footer when user scrolls the page. Curtain effect will hide or show footer content when page is scrolled.
pt_BR: Selecione o comportamento do rodapé quando o usuário rolar a página. O efeito cortina ocultará ou mostrará o conteúdo do rodapé quando a página for rolada.

en: Single page settings will use the option settings from here when selecting theme default in the metabox options.
pt_BR: As configurações de uma única página usarão as configurações de opções daqui ao selecionar o padrão do tema nas opções de metabox.

en: Only supported for stretched layout.
pt_BR: Suporte apenas para layout estendido.

en: Scroll with page (default)
pt_BR: Role com a página (padrão)

en: Media Switch Back
pt_BR: Interruptor de mídia de volta

en: Select to switch back to scroll footer content with page when footer height exceeds selected limit.
pt_BR: Selecione para alternar para trás para rolar o conteúdo do rodapé com a página quando a altura do rodapé exceder o limite selecionado.

en: 10% of viewport height
pt_BR: 10% da altura do viewport

en: 20% of viewport height
pt_BR: 20% da altura do viewport

en: 30% of viewport height
pt_BR: 30% da altura do viewport

en: 40% of viewport height
pt_BR: 40% da altura do viewport

en: 50% of viewport height
pt_BR: 50% da altura do viewport

en: 60% of viewport height
pt_BR: 60% da altura do viewport

en: 80% of viewport height (default)
pt_BR: 80% da altura do viewport (padrão)

en: 90% of viewport height
pt_BR: 90% da altura do viewport

en: Footer Columns
pt_BR: Colunas do Rodapé

en: How many columns should be displayed in your footer
pt_BR: Quantas colunas devem ser exibidas no rodapé

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
pt_BR: Adicionar texto de copyright personalizado em baixo de seu site. Ex:

en: Social Icons
pt_BR: Ícones Sociais

en: Check to display the social icons defined in
pt_BR: Marque para exibir os ícones sociais definidos em

en: in your socket
pt_BR: no seu socket

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X), (G-XXXXX) or your full Google Analytics tracking Code here.
pt_BR: Digite seu id de rastreamento do Google (UA-XXXXX-X) ou seu código completo de rastreamento do Google Analytics aqui.

en: If you want to offer your visitors the option to stop being tracked you can place the shortcode [av_privacy_google_tracking] somewhere on your site.
pt_BR: Se você quiser oferecer aos seus visitantes a opção de parar de ser rastreado, você pode colocar o shortcode [av_privacy_google_tracking] em algum lugar do seu site.

en: More information and more privacy settings you find here:
pt_BR: Mais informações e mais configurações de privacidade que você encontra aqui:

en: Google Analytics Tracking Code
pt_BR: Código de acompanhamento do Google Analytics

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
pt_BR: O Google mudou recentemente a forma como seu serviço de mapa funciona. Novas páginas que desejam usar o Google Maps precisam registrar uma chave de API para seu site. Páginas mais antigas devem funcionar bem sem essa chave API. Se os elementos do Google Map deste tema não funcionarem corretamente, você precisa registrar uma nova chave de API.

en: Register an API Key
pt_BR: Registre uma chave de API

en: Tutorial: How to create an API key
pt_BR: Tutorial: Como criar uma chave de API

en: Enable Google Maps on your site
pt_BR: Habilite o Google Maps em seu site

en: Select if you want to use Google Maps on your site. If it is disabled no Javascript to connect to Google Maps will be loaded in frontend.
pt_BR: Selecione se deseja usar o Google Maps em seu site. Se não for desativado, nenhum Javascript para se conectar ao Google Maps será carregado na frente.

en: Disable Google Maps
pt_BR: Desativar o Google Maps

en: Use Google Maps
pt_BR: Utilizar a API do Google Maps

en: Enter a valid Google Maps API Key to use all map related theme functions
pt_BR: Digite uma chave de API do Google Maps válida para usar todas as funções temáticas relacionadas ao mapa

en: Check API Key
pt_BR: Verifique a chave da API

en:  Check API Key
pt_BR:  Verificar API Key

en: Last verified keys - hidden - used for internal use only
pt_BR: Últimas chaves verificadas - escondidas - usadas apenas para uso interno

en: Add Google reCAPTCHA widget functionality to the theme to verify if user is a human. Currently only enfold contact forms are supported and you can choose for each form individually if you want to use a reCAPTCHA.
pt_BR: Adicione a funcionalidade do widget do Google reCAPTCHA ao tema para verificar se o usuário é humano. Atualmente, apenas formulários de contato enfold são suportados e você pode escolher cada formulário individualmente se quiser usar um reCAPTCHA.

en: Info about <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google reCAPTCHA</a>. You need to create <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">API keys</a> for your site. Also check our <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation.</a>
pt_BR: Informações sobre <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">o Google reCAPTCHA</a>. Você precisa criar <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">chaves de API</a> para o seu site. Verifique também nossa <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação.</a>

en: Please keep in mind that Version 3 needs to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">monitor user behaviour and collects user data</a>. In case the score does not recognize a human Version 2 checkbox will be used additionally for verification. Therefore you must also register V2 keys.
pt_BR: Tenha em mente que a Versão 3 precisa monitorar o <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">comportamento do usuário e coletar dados do usuário</a>. Caso a pontuação não reconheça que uma caixa de seleção humana versão 2 será usada adicionalmente para verificação. Portanto, você também deve registrar as chaves V2.

en: Google ReCAPTCHA
pt_BR: Google reCAPTCHA v3

en: Select if you want to use Google reCAPTCHA
pt_BR: Selecione se você quiser usar o Google reCAPTCHA

en: Disable reCAPTCHA
pt_BR: Desabilitar reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Version 2
pt_BR: reCAPTCHA Versão 2

en: reCAPTCHA Version 3 (needs V2 as fallback verification)
pt_BR: reCAPTCHA Versão 3 (precisa de V2 como verificação de recuo)

en: Site Key Version 2
pt_BR: Versão da chave do site 2

en: Enter the reCAPTCHA v2 API site key here.
pt_BR: Digite a tecla do site da API reCAPTCHA v2 aqui.

en: Secret Key Version 2
pt_BR: Chave Secreta Versão 2

en: Enter the reCAPTCHA v2 API secret key here.
pt_BR: Digite a chave secreta reCAPTCHA v2 API aqui.

en: Check reCAPTCHA API Keys Version 2
pt_BR: Verificar reCAPTCHA API Keys V2

en:  Check reCAPTCHA API Keys Version 2
pt_BR:  Verificar reCAPTCHA API Keys V2

en: Site Key Version 3
pt_BR: Versão da chave do site 3

en: Enter the reCAPTCHA v3 API site key here.
pt_BR: Digite a tecla do site da API reCAPTCHA v3 aqui.

en: Secret Key Version 3
pt_BR: Chave Secreta Versão 3

en: Enter the reCAPTCHA v3 API secret key here.
pt_BR: Digite a chave secreta reCAPTCHA v3 API aqui.

en: Select Score For Human
pt_BR: Selecione pontuação para humano

en: Select if you want to show the default Google badge or only a message below the submit button. This is mandatory if you want to use V3.
pt_BR: Selecione se deseja mostrar o crachá padrão do Google ou apenas uma mensagem abaixo do botão enviar. Isso é obrigatório se você quiser usar V3.

en: See Google documentation
pt_BR: Veja a documentação do Google

en: Google Legal Information
pt_BR: Informações legais do Google

en: Show default Google badge on all pages
pt_BR: Mostrar o crachá padrão do Google em todas as páginas

en: Show a message string on contact form page instead
pt_BR: Mostre uma sequência de mensagens na página do formulário de contato em vez disso

en: Show message string on contact form page only, hide badge on other pages
pt_BR: Mostrar sequência de mensagens apenas na página do formulário de contato, ocultar crachá em outras páginas

en: Hide badge and string completely on every page
pt_BR: Ocultar crachá e string completamente em cada página

en: Google Legal Information - for developers
pt_BR: Informações legais do Google - para desenvolvedores

en: If you want to change the default behaviour you can display a select box by adding to functions.php:
pt_BR: Se você quiser alterar o comportamento padrão, você pode exibir uma caixa de seleção adicionando às funções.php:

en: Google Legal Information - hidden - uses default value
pt_BR: Google Informações Legais - oculto - usa valor padrão

en: Check reCAPTCHA API Keys V3
pt_BR: Verificar reCAPTCHA API Keys V3

en:  Check reCAPTCHA API Keys V3
pt_BR:  Verificar reCAPTCHA API Keys V3

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
pt_BR: Essas opções só estão disponíveis se você selecionar um layout que tem um menu principal posicionado na parte superior. Você tem atualmente seu menu principal colocado em uma barra lateral

en: You can change that setting
pt_BR: Você pode alterar esta configuração

en: at General Layout
pt_BR: no Layout Geral

en: A rough layout preview of the header area
pt_BR: Uma visualização de layout bruto da área do cabeçalho

en: Header layout
pt_BR: Layout do cabeçalho

en: Menu and Logo Position
pt_BR: Posição do Menu e Logo

en: You can choose various different logo and main menu positions here
pt_BR: Você pode escolher várias posições diferentes para o menu principal e logo aqui

en: Logo left, Menu right
pt_BR: Logo à esquerda, Menu à direita

en: Logo right, Menu Left
pt_BR: Logo à direita, Menu à esquerda

en: Logo left, Menu below
pt_BR: Logo à esquerda, Menu abaixo

en: Logo right, Menu below
pt_BR: Logo à direita, Menu abaixo

en: Logo center, Menu below
pt_BR: Logo centralizada, Menu abaixo

en: Logo center, Menu above
pt_BR: Logo centralizada, Menu acima

en: Header Size
pt_BR: Tamanho do Cabeçalho

en: Choose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
pt_BR: Escolha um tamanho de cabeçalho predefinido. Você também pode aplicar uma altura personalizada ao cabeçalho

en: slim
pt_BR: fino

en: large
pt_BR: largo

en: custom pixel value
pt_BR: valor personalizado em pixel

en: Header Custom Height
pt_BR: Altura do cabeçalho personalizada

en: Choose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
pt_BR: Escolha uma altura personalizada em pixels (não será refletida na visualização acima, apenas na sua página atual)

en: Header Style
pt_BR: Estilo do Cabeçalho

en: Choose which header style you want to use
pt_BR: Escolha qual estilo de cabeçalho você deseja usar

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
pt_BR: Padrão (com bordas, indicador de menu ativo e ligeiramente transparente)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
pt_BR: Mínimo (sem bordas, indicadores ou transparência)

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
pt_BR: Mínimo com sombra (sem bordas, indicadores ou transparência)

en: Header Title and Breadcrumbs
pt_BR: Cabeçalho Título e Caminho de Pão

en: Choose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
pt_BR: Escolha se e como você deseja exibir o título e o Caminho de Pão de sua página. Esta opção pode ser sobreescrita ao gravar/editar uma página

en: Header Behavior
pt_BR: Comportamento do Cabeçalho

en: Sticky Header
pt_BR: Cabeçalho Pegajoso

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
pt_BR: Se selecionado, o cabeçalho vai ficar na parte superior de seu site se usuário rolar para baixo (ignorado em smartphones)

en: Shrinking Header
pt_BR: Encolher Cabeçalho

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
pt_BR: Se selecionado, o cabeçalho fixo vai encolher quando o usuário rolar para baixo (ignorado em smartphones e tablets)

en: Unstick topbar
pt_BR: Descolar barra superior

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
pt_BR: Se selecionado, a pequena bar acima do cabeçalho com ícones sociais, menu secundário e informações extras deixará de ficar no topo

en: Let logo and menu position adapt to browser window
pt_BR: Deixar posição da logo e menu se adaptar à janela

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
pt_BR: Se selecionado, os elementos em seu cabeçalho vão ser sempre colocada na borda da janela do navegador, em vez de combinar a largura do conteúdo

en: Extra Elements
pt_BR: Elementos Extras

en: Header Social Icons
pt_BR: Ícones sociais no cabeçalho

en: Choose if and where to display social icons. You can define the icons at
pt_BR: Escolha se e onde exibir ícones sociais. Você pode definir os ícones em

en: No social Icons
pt_BR: Sem ícones sociais

en: Display in top bar at the left
pt_BR: Exibir na barra superior do lado esquerdo

en: Display in top bar at the right
pt_BR: Exibir na barra superior do lado direito

en: Display in main header area
pt_BR: Exibição na área de cabeçalho principal

en: Header Secondary Menu
pt_BR: Cabeçalho do Menu Secundário

en: Choose if you want to display a secondary menu and where to display it
pt_BR: Escolha se você deseja exibir um menu secundário e onde exibi-lo

en: No Secondary Menu
pt_BR: Sem Menu Secundário

en: Secondary Menu in top bar at the left
pt_BR: Menu secundário na barra superior à esquerda

en: Secondary Menu in top bar at the right
pt_BR: Menu secundário na barra superior à direita

en: Header Phone Number/Extra Info
pt_BR: Cabeçalho de Número de Telefone/Informações Extras

en: Choose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
pt_BR: Escolha se você deseja exibir um número de telefone adicional ou alguma informação extra no seu cabeçalho

en: No Phone Number/Extra Info
pt_BR: Sem Telefone/Info Extra

en: Phone Number or small info text
pt_BR: Número de telefone ou pequena informação de texto

en: Add the text that should be displayed in your header here
pt_BR: Adicione o texto que deve ser exibido em seu cabeçalho aqui

en: Transparency Options
pt_BR: Transparência

en: What is header transparency
pt_BR: O que é a transparência do cabeçalho

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
pt_BR: Ao criar/editar uma página você pode selecionar que o cabeçalho seja transparente e exibir o conteúdo abaixo (geralmente um slideshow ou uma imagem de largura completa). Nesses casos, você geralmente vai precisar de uma logo e cor do menu principal diferente, que pode ser definida aqui.

en: (Show example Screenshot)
pt_BR: (Exibir capturas de tela de exemplo)

en: Transparency Logo
pt_BR: Logo para Transparência

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
pt_BR: Enviar a imagem da logo, ou digite a URL ou ID de uma imagem se já foi enviada. (Deixe em branco para usar a logo padrão)

en: Transparency menu color
pt_BR: Cor do menu para Transparência

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
pt_BR: Cor do menu do cabeçalho transparente (Deixe em branco para usar a cor padrão)

en: A rough preview of the frontend.
pt_BR: Uma visualização aproximada do frontend.

en: Use stretched or boxed layout?
pt_BR: Utilize layout esticado ou encaixotado?

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
pt_BR: O layout esticado expande do lado esquerdo para o direito da janela de exibição.

en: Stretched layout
pt_BR: Layout Esticado

en: Boxed Layout
pt_BR: Layout Encaixotado

en: Fixed Frame
pt_BR: Moldura Fixa

en: Frame Width
pt_BR: Largura da Moldura

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
pt_BR: Modifique a cor do quadro alterando o fundo do corpo em

en: Logo and Main Menu
pt_BR: Logo e Menu Principal

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
pt_BR: Você pode colocar a sua logo e menu na parte superior do seu site ou dentro de uma barra lateral

en: Top Header
pt_BR: Cabeçalho Superior

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
pt_BR: Se a largura da janela exceder a largura máxima de conteúdo, onde você deseja colocar o seu conteúdo

en: Center Content
pt_BR: Centralizar Conteúdo

en: Position at the Left
pt_BR: Posição à esquerda

en: Position at the Right
pt_BR: Posição à direita

en: Sticky Sidebar menu
pt_BR: Menu da Barra Lateral Fixo

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
pt_BR: Você pode escolher se você quer uma barra lateral fixa que não se desloca com o conteúdo

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
pt_BR: Fixar se a Barra Lateral é menor do que a altura da tela, caso contrário rolará

en: Always Sticky
pt_BR: Sempre Fixo

en: Never Sticky
pt_BR: Nunca Fixar

en: Main Menu Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Menu Principal

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
pt_BR: Você pode optar por utilizar a área do menu principal para exibir também áreas de widgets

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
pt_BR: Exibir ícones sociais abaixo menu principal? (Você pode definir seus ícones sociais em

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Responsive Site
pt_BR: Site Responsivo

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
pt_BR: Se ativado, o tamanho do seu site vai se adaptar e mudar o layout para caber em telas menores, como tablets ou smartphones

en: Maximum Container width
pt_BR: Largura máxima do recipiente

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
pt_BR: Digite a largura máxima do conteúdo para seu site. Pixel e % são permitidos. ex: 1130px, 1310px, 100%

en: Content | Sidebar Ratio
pt_BR: Proporção Conteúdo | Barra lateral

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
pt_BR: Aqui você pode escolher a largura do seu conteúdo e da barra lateral. O primeiro número indica a largura do conteúdo, o segundo número indica a largura da barra lateral.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
pt_BR: Se você quiser desativar barras laterais, você pode fazê-lo em

en: Content + Sidebar width
pt_BR: Largura do Conteúdo + Barra lateral

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
pt_BR: Aqui você pode digitar a largura total do conteúdo e da barra lateral

en: A rough layout preview of the main menu
pt_BR: Uma pré-visualização do layout do menu principal

en: General
pt_BR: Geral

en: Menu Items for Desktop
pt_BR: Itens de Menu Para Área de Trabalho

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the &quot;burger&quot; icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
pt_BR: Escolha como você deseja exibir os itens de menu em computadores desktop. Se você optar por exibir o ícone "burger" em computadores desktop, ele também será usado em tablets e dispositivos móveis

en: Display as text
pt_BR: Exibir como texto

en: Display as icon
pt_BR: Exibir como ícone

en: Alternate Menu for Mobile
pt_BR: Não use um menu alternativo para celular

en: Choose if you want to display the alternate menu on mobile devices.
pt_BR: Escolha se você deseja exibir o menu alternativo em dispositivos móveis.

en: Do not use an alternate menu for mobile
pt_BR: Não use um menu alternativo para celular

en: Menu Items for mobile
pt_BR: Itens de menu para celular

en: The mobile menu is usually displayed on Smartphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
pt_BR: O menu smartphone geralmente é exibido em tamanho único na tela do smarthphone. Se você tem um monte de itens do menu principal, você pode querer ativá-lo para o tamanho da tela tablet, bem assim que não se sobreponha a logo em tablets ou telas pequenas

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
pt_BR: Ative somente para Smartphones (largura do navegador inferior à 768px)

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
pt_BR: Ative para Smartphones e Tablets (largura do navegador inferior à 990px)

en: Menu Handling for Mobile Devices In Landscape Mode
pt_BR: Manipulação do menu para dispositivos móveis no modo paisagem

en: Select portrait mode if you want to keep mobile menu also if device is used in landscape mode (e.g. high resolution screens might switch back to normal menu in landscape mode)
pt_BR: Selecione o modo retrato se quiser manter o menu móvel também se o dispositivo for usado no modo paisagem (por exemplo, telas de alta resolução podem mudar de volta para o menu normal no modo paisagem)

en: Use current mode screen width
pt_BR: Use a largura da tela do modo atual

en: Use portrait mode screen width
pt_BR: Use a largura da tela do modo retrato

en: Separator between menu items
pt_BR: Separador entre os itens do menu

en: Choose if you want to display a border between menu items
pt_BR: Escolha se você deseja exibir uma borda entre os itens de menu

en: No separator
pt_BR: Sem separador

en: Small separator
pt_BR: Separador pequeno

en: Large separator
pt_BR: Separador largo

en: Append search icon to main menu
pt_BR: Anexar ícone de pesquisa ao menu principal

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an &quot;AJAX&quot; Search
pt_BR: Se ativado, um ícone de pesquisa será acrescentado ao menu principal que permite aos usuários executar a busca por 'AJAX'

en: Burger/Mobile Menu
pt_BR: Menu Burger/Mobile

en: Menu Icon Submenu items
pt_BR: Itens do Submenu do Ícone de Menu

en: Choose how to display the submenu items of the icon menu
pt_BR: Escolha como exibir os itens de submenu do menu de ícones

en: Always display submenu items
pt_BR: Sempre exibir os itens do submenu

en: Display submenu items on click
pt_BR: Exibir itens do submenu ao clicar

en: Display submenu items on hover
pt_BR: Exibir itens de submenu ao pairar

en: Clone title menu items to submenu
pt_BR: Itens do menu do título do clone para submenu

en: Since you selected to display submenu items on click or on hover, the parent menu item does no longer navigate to the URL it contains, but toggles the visibility of its submenu items. If you want users to be able to open the parent menu URL the theme can create a clone of that item in the submenu
pt_BR: Uma vez que você selecionou para exibir itens submenu no clique ou no hover, o item do menu pai não navega mais para a URL que contém, mas alterna a visibilidade de seus itens submenu. Se você quiser que os usuários possam abrir a URL do menu pai, o tema pode criar um clone desse item no submenu

en: Do not create a clone
pt_BR: Não crie um clone

en: Create a clone for the title menu item
pt_BR: Crie um clone para o item do menu de título

en: Menu Icon Style
pt_BR: Estilo do Ícone do Menu

en: Set the style of the &quot;Burger&quot; Icon
pt_BR: Defina o estilo do ícone 'Burger'

en: Menu Overlay Style
pt_BR: Estilo de Sobreposição de Menu

en: Set the style of the page overlay that appears when the burger menu is clicked
pt_BR: Definir o estilo da sobreposição de página que aparece quando o menu burger é clicado

en: Full Page Overlay Menu
pt_BR: Menu de Sobreposição de Página Inteira

en: Sidebar Flyout Menu (Classic)
pt_BR: Menu Flyout da Barra Lateral (Clássico)

en: Sidebar Flyout Menu (Minimal)
pt_BR: Menu Flyout da Barra Lateral (Mínimo)

en: Burger/Mobile Menu styling
pt_BR: Estilo do Menu Burger/Mobile

en: Menu Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone do Menu

en: Set a custom color of the &quot;Burger&quot; Icon. Leave empty to use the default menu color
pt_BR: Definir uma cor personalizada do ícone 'Burger'. Deixe em branco para usar a cor padrão do menu

en: Flyout width
pt_BR: Largura do Flyout

en: Set a custom width for the Flyout. Pixel and % values are allowed. Eg: 350px or 70%
pt_BR: Defina uma largura personalizada para o Flyout. Os valores de pixel e % são permitidos. Por exemplo: 350px ou 70%

en: Advanced color and styling options
pt_BR: Opções avançadas de cor e estilo

en: You can edit more and advanced color and styling options for the overlay/slideout menu items in
pt_BR: Você pode editar mais opções de cor e estilo avançadas para os itens de menu de sobreposição/slideout em

en: Advanced Styling
pt_BR: Estilo Avançado

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
pt_BR: O mailchimp permite que você use facilmente a funcionalidade do boletim informativo com este tema. Para usar os recursos do Newsletter, você precisa criar uma conta mailchimp e inserir sua chave API no campo abaixo.

en: You can find your API key here
pt_BR: Você pode encontrar sua chave de API aqui

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
pt_BR: Digite uma chave de API mailchimp válida para usar todas as funções temáticas relacionadas ao boletim informativo

en: Check Key again & renew Lists
pt_BR: Verifique a chave novamente e renove listas

en: Last verified key - hidden - used for internal use only
pt_BR: Última chave verificada - oculta - usada apenas para uso interno

en: Website performance and optimization
pt_BR: Desempenho e otimização do site

en: The options here allow you to fine-tune and speed up your theme depending on your needs.
pt_BR: As opções aqui permitem que você ajuste bem e acelere seu tema dependendo de suas necessidades.

en: File Compression
pt_BR: Compactação de arquivos

en: In order to increase the speed of your website you can activate file merging and compression for your CSS and Javascript files. This will reduce and optimize the amount of code loaded.
pt_BR: A fim de aumentar a velocidade do seu site, você pode ativar a fusão de arquivos e a compressão para seus arquivos CSS e Javascript. Isso reduzirá e otimizará a quantidade de código carregado.

en: By default compression is enabled. It is recommended to only disable the feature when you encounter errors (some server environments might cause trouble with active compression) or while you are actively developing your website and are adding new CSS rules or Javascript functions.
pt_BR: Por compactação padrão está ativado. Recomenda-se apenas desativar o recurso quando você encontrar erros (alguns ambientes de servidor podem causar problemas com a compressão ativa) ou enquanto você está desenvolvendo ativamente seu site e está adicionando novas regras CSS ou funções Javascript.

en: CSS file merging and compression
pt_BR: Fusão e compactação de arquivos CSS

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your CSS files
pt_BR: Selecione qual nível de fusão de arquivos e compactação você deseja aplicar aos seus arquivos CSS

en: Disable - no CSS file merging and compression
pt_BR: Desativar - sem fusão e compressão de arquivos CSS

en: Enable - merge and compress all theme CSS files
pt_BR: Ativar - mesclar e compactar todos os arquivos CSS do tema

en: Javascript file merging and compression
pt_BR: Fusão e compactação de arquivos Javascript

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your Javascript files.
pt_BR: Selecione qual nível de fusão de arquivos e compactação deseja aplicar aos seus arquivos Javascript.

en: Disable - no Javascript file merging and compression
pt_BR: Desativar - sem fusão e compactação de arquivos Javascript

en: Enable - merge and compress all theme javascript files
pt_BR: Ativar - mesclar e compactar todos os arquivos javascript do tema

en: Contains options for special use cases when problems occur using compression
pt_BR: Contém opções para casos de uso especial, como usar a barra de mensagens apenas para notificações simples

en: Http security level for checking readability of merged files
pt_BR: Nível de segurança http para verificar a legibilidade de arquivos mesclados

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocol on frontend pageload.
pt_BR: Algumas configurações de servidor cometem problemas com certificados ssl (principalmente certificados auto-assinados) quando verificamos a legibilidade de arquivos mesclados criados. Nesse caso, os arquivos não são criados. Se você tiver esses problemas tente desativar a verificação de ssl durante o processo de criação. Isso não afeta o protocolo no frontend pageload.

en: Use ssl verification if needed for site (= default)
pt_BR: Use a verificação ssl se necessário para o site (= padrão)

en: Disable ssl verification when checking readability of merged files
pt_BR: Desativar a verificação ssl ao verificar a legibilidade de arquivos mesclados

en: As long as you do not change the theme version number all changes to content of js or css files will result in the same hash extension - this means browsers will not recognize these changes until the browser cache expires. To fix this Enfold adds an additional unique timestamp (since 4.7).
pt_BR: Desde que você não altere o número da versão temática, todas as alterações no conteúdo dos arquivos js ou css resultarão na mesma extensão hash - isso significa que os navegadores não reconhecerão essas alterações até que o cache do navegador expire. Para corrigir este Enfold adiciona um horário único adicional (desde 4.7).

en: Some server configurations cache internal WP data and caused by a known but not yet fixed WP bug return wrong information about the existence of a compressed file - resulting in generating a new file again on every pageload and a rapidly growing folder ../wp-content/uploads/dynamic_avia.
pt_BR: Algumas configurações de servidor armazenam dados WP internos e causadas por um bug WP conhecido, mas ainda não corrigido, retornam informações erradas sobre a existência de um arquivo compactado - resultando na geração de um novo arquivo novamente em cada carga de página e uma pasta de rápido crescimento .. /wp-content/uploads/dynamic_avia.

en: To avoid this you can select here to fix this WP bug. You can also supress adding the timestamp - if you wish. Depending on your hoster it may still take some time till this setting will work correctly. Disable file merging, select &quot;Delete old CSS and JS files&quot; - wait for some time, clear server cache and then reactivate your settings.
pt_BR: Para evitar isso, você pode selecionar aqui para corrigir este bug WP. Você também pode suprimir adicionar o estamp de tempo - se desejar. Dependendo do seu hoster, ainda pode levar algum tempo até que esta configuração funcione corretamente. Desabilite a fusão de arquivos, selecione "Excluir arquivos antigos de CSS e JS" - espere por algum tempo, limpe o cache do servidor e, em seguida, reative suas configurações.

en: Unique timestamp of merged files and WP object cache bug
pt_BR: Timestamp exclusivo de arquivos mesclados e bug de cache de objeto WP

en: Add unique timestamps (= default)
pt_BR: Adicionar timestamps exclusivos (= padrão)

en: Disable adding unique timestamps only
pt_BR: Desativar adicionando apenas horários únicos

en: Fix WP bug, add unique timestamps
pt_BR: Corrija o bug WP, adicione horários exclusivos

en: Fix WP bug, disable unique timestamps
pt_BR: Corrigir bug WP, desativar horários únicos

en: On some server configurations you might be receiving error messages like &quot;Remove query strings from static resources&quot;.
pt_BR: Em algumas configurações do servidor, você pode estar recebendo mensagens de erro como "Remover strings de consulta de recursos estáticos".

en: Background information
pt_BR: Informações de fundo

en: Select here to remove the query string from static resources - but be aware the query strings allow browsers to detect changes to files and invalidate the browser cached files. Not doing this might break the layout or function of your site after an update until these files expire in browser cache.
pt_BR: Selecione aqui para remover a sequência de consulta de recursos estáticos - mas esteja ciente de que as sequências de consulta permitem que os navegadores detectem alterações nos arquivos e invalidem os arquivos armazenados em cache do navegador. Não fazer isso pode quebrar o layout ou função do seu site após uma atualização até que esses arquivos expirem no cache do navegador.

en: THIS OPTION IS IGNORED WHEN WP_DEBUG = true.
pt_BR: ESTA OPÇÃO É IGNORADA QUANDO WP_DEBUG = verdadeiro.

en: Remove query string from static resources
pt_BR: Remover a sequência de consulta de recursos estáticos

en: Leave query strings
pt_BR: Duração da licença

en: Remove query strings
pt_BR: Remover strings de consulta

en: Select font display behaviour for your uploaded custom fonts and icon fonts. Please read carefully backend documentation before changing. You can also use filter avf_font_display.
pt_BR: Selecione o comportamento de exibição de fonte para suas fontes personalizadas carregadas e fontes de ícone. Leia cuidadosamente a documentação de backend antes de mudar. Você também pode usar avf_font_display de filtro.

en: Controlling Font Performance with font-display
pt_BR: Controlando o desempenho da fonte com exibição de fonte

en: MDN font-display
pt_BR: Exibição de ícones no mapa

en: Custom Font Display Behaviour
pt_BR: Cor da fonte Personalizada

en: auto (= default)
pt_BR: auto (= padrão)

en: block
pt_BR: bloco

en: swap
pt_BR: trocar

en: optional
pt_BR: opcional

en: Disable Template Builder Elements
pt_BR: Desativar elementos de construtor de modelos

en: The theme allows you to disable template builder elements that you do not need. This reduces the amount of Javascript and CSS loaded in your frontend
pt_BR: O tema permite desativar elementos de construtor de modelos que você não precisa. Isso reduz a quantidade de Javascript e CSS carregados em sua frente

en: Disabling of template builder elements
pt_BR: Desabilitando elementos de construtor de modelos

en: By default the theme will only load elements that are used on your posts and pages. You can disable the feature or manually manage loaded elements if you run into trouble
pt_BR: Por padrão, o tema só carregará elementos que são usados em suas postagens e páginas. Você pode desativar o recurso ou gerenciar manualmente elementos carregados se você tiver problemas

en: Always load all elements
pt_BR: Sempre carregue todos os elementos

en: Load only used elements (recommended)
pt_BR: Carregar apenas elementos usados (recomendado)

en: Manually manage loaded elements
pt_BR: Gerenciar manualmente os elementos carregados

en: Scan Widgets for Theme Shortcodes
pt_BR: Digitalize widgets para curto-códigos temáticos

en: Enable scan only when you use Theme Shortcodes in widgets and do not use these in pages/posts. If you run into troubles please use one of the other options. Please reload the widget page when finished editing to force a scan of the widgets.
pt_BR: Habilite a varredura somente quando você usa Os Shortcodes temáticos em widgets e não os usa em páginas/postagens. Se você tiver problemas, use uma das outras opções. Por favor, recarregue a página do widget quando terminar a edição para forçar uma varredura dos widgets.

en: Do not scan widgets
pt_BR: Não digitalize widgets

en: Scan widgets
pt_BR: Digitalizar widgets

en: Disable Features
pt_BR: Desabilitar recursos

en: Here you can disable theme features that are not used by every website
pt_BR: Aqui você pode desativar recursos temáticos que não são usados por todos os sites

en: Self hosted videos and audio features (WP-Mediaelement scripts)
pt_BR: Vídeos auto-hospedados e recursos de áudio (scripts WP-Mediaelement)

en: By default the theme will load wp-mediaelement scripts only if needed on your posts and pages. You can disable the feature or force loading these elements if you run into troubles - some plugins require these elements and rely on the WP default behaviour loading these scripts.
pt_BR: Por padrão, o tema carregará scripts wp-mediaelement somente se necessário em suas postagens e páginas. Você pode desativar o recurso ou forçar o carregamento desses elementos se encontrar problemas - alguns plugins requerem esses elementos e dependem do comportamento padrão do WP carregando esses scripts.

en: Default - only load when needed (recommended)
pt_BR: Padrão - só carrega quando necessário (recomendado)

en: Disable self hosted video and audio features
pt_BR: Desativar recursos de áudio e vídeo hospedados automaticamente

en: Always load media features (= WP default behaviour)
pt_BR: Sempre carregue recursos de mídia (= comportamento padrão WP)

en: Disable external video features
pt_BR: Desativar recursos de vídeo externos

en: Check if you do not use Youtube or Vimeo video features.
pt_BR: Verifique se você não usa os recursos de vídeo do Youtube ou Vimeo.

en: Disable the blog
pt_BR: Desativar o blog

en: Check if you do not use the blog. This will disable the blog page as well as the blog template builder element, the comments template builder element and category pages that are based on the default categories (if any plugin post types use these overview styles please keep this feature enabled)
pt_BR: Verifique se você não usa o blog. Isso desativará a página do blog, bem como o elemento construtor de modelos de blog, o elemento construtor de modelos de comentários e páginas de categoria que são baseados nas categorias padrão (se algum tipo de postagem plugin usar esses estilos de visão geral, por favor, mantenha este recurso ativado)

en: Change WordPress defaults
pt_BR: Alterar padrões do WordPress

en: Here you can disable WordPress default scripts and styles that are not necessary for most websites
pt_BR: Aqui você pode desativar scripts e estilos padrão do WordPress que não são necessários para a maioria dos sites

en: Disable Emoji/Smiley Support
pt_BR: Desativar emoji/suporte sorridente

en: Check to disable Emoji/Smiley Support. (Emojis are used by WordPress by default but most websites do not use them)
pt_BR: Verifique para desativar o Suporte emoji/smiley. (Emojis são usados pelo WordPress por padrão, mas a maioria dos sites não os usa)

en: Disable jQuery Migrate
pt_BR: Desativar jQuery Migrate

en: Check to disable &quot;jQuery Migrate&quot;. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
pt_BR: Verifique para desativar 'jQuery Migrate'. É uma antiga biblioteca de compatibilidade retrógrada para jQuery que é exigida por alguns plugins. Certifique-se de que nenhum dos seus plugins ativos o exija antes de desativá-lo!

en: Load jQuery in your footer
pt_BR: Carregue jQuery em seu rodapé

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;-)
pt_BR: Carregar jQuery no seu rodapé acelerará a renderização do local, mas pode causar problemas com plugins. Só use se souber o que está fazendo ;)

en: Load Google fonts in footer
pt_BR: Carregar fontes do Google no rodapé

en: Loading the fonts in your footer will speed up the site rendering, but also cause a small flicker of text on page load
pt_BR: Carregar as fontes no rodapé acelerará a renderização do site, mas também causará uma pequena cintilação de texto na carga da página

en: Responsive Images And Lazy Loading
pt_BR: Imagens responsivas e carregamento preguiçoso

en: Select to enable lazy loading using native HTML. Currently WP only supports images, but this might be extended for iframes in future. Please keep in mind that lazy loading might break animations when scrolling to images.
pt_BR: Selecione para ativar o carregamento preguiçoso usando HTML nativo. Atualmente, o WP só suporta imagens, mas isso pode ser estendido para iframes no futuro. Por favor, tenha em mente que o carregamento preguiçoso pode quebrar animações ao rolar para imagens.

en: If you disable lazy loading here this will override any specific element settings of ALB elements. It might not work for 3rd party plugins not using the WP API correctly.
pt_BR: Se você desativar o carregamento preguiçoso aqui, isso substituirá quaisquer configurações específicas de elementos ALB. Pode não funcionar para plugins de terceiros que não usam a API WP corretamente.

en: Lazy Loading
pt_BR: Carregamento Lento

en: Disable lazy loading
pt_BR: Desativar o carregamento preguiçoso

en: Check to enable theme support for responsive images using the standard WP implementation for this feature.
pt_BR: Verifique para ativar o suporte ao tema para imagens responsivas usando a implementação WP padrão para este recurso.

en: Check to enable theme support for responsive images for theme lightbox. This feature starts with version 4.8.2.
pt_BR: Verifique para ativar o suporte ao tema para imagens responsivas para a caixa de luz temática. Este recurso começa com a versão 4.8.2.

en: Most of the ALB elements and posts should be supporting this feature since 4.8.3. Please report in our support forum if you encounter problems.
pt_BR: A maioria dos elementos e postagens ALB devem estar suportando esse recurso desde 4.8.3. Por favor, informe-se em nosso fórum de apoio se você encontrar problemas.

en: Responsive Images For Lightbox (currently in beta only)
pt_BR: Imagens responsivas para lightbox (atualmente apenas em versão beta)

en: Image Thumbnails Info
pt_BR: Miniaturas Pequenas

en: Select to show a grouped overview of available image thumbnails.
pt_BR: Selecione para mostrar uma visão geral agrupada das miniaturas de imagem disponíveis.

en: In case you need additional image sizes you can use a plugin like
pt_BR: No caso de você precisar de tamanhos de imagem adicionais, você pode usar um plugin como

en: For advanced users:
pt_BR: Para usuários avançados:

en: Responsive Images Thumbnails Overview:
pt_BR: Imagens responsivas Miniaturas Visão geral:

en: Image Optimization
pt_BR: Otimização de Imagem

en: Enfold checks if it can detect an image optimization plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
pt_BR: Enfold verifica se ele pode detectar um plugin de otimização de imagem e se ele não pode encontrar um familiar recomenda alguns que são conhecidos por trabalhar muito bem com o tema

en: (If you are running an image optimization plugin that is not detected just ignore this message)
pt_BR: (Se você estiver executando um plugin de otimização de imagem que não é detectado, simplesmente ignore esta mensagem)

en: We were not able to detect an active image optimization plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
pt_BR: Não conseguimos detectar um plugin ativo de otimização de imagem. Recomenda-se usar um para acelerar seu site. Aqui estão algumas sugestões:

en: We were able to detect an image optimization plugin. Great! Nothing left to do here ;)
pt_BR: Conseguimos detectar um plugin de otimização de imagem. Legal! Não há mais nada para fazer aqui ;)

en: We were able to detect multiple active image optimization plugins. It is recommended to use only one!
pt_BR: Conseguimos detectar vários plugins ativos de otimização de imagem. Recomenda-se usar apenas um!

en: Caching Plugins
pt_BR: Plugins de cache

en: Enfold checks if it can detect a website caching plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
pt_BR: Enfold verifica se ele pode detectar um plugin de cache de um site e se ele não pode encontrar um familiar recomenda alguns que são conhecidos por trabalhar muito bem com o tema

en: (If you are running a caching plugin that is not detected or your webhost has built in caching ignore this message)
pt_BR: (Se você estiver executando um plugin de cache que não é detectado ou seu host web foi construído em cache ignore esta mensagem)

en: We were not able to detect an active caching plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
pt_BR: Não conseguimos detectar um plugin de cache ativo. Recomenda-se usar um para acelerar seu site. Aqui estão algumas sugestões:

en: We were able to detect a caching plugin. Great! Nothing left to do here ;)
pt_BR: Conseguimos detectar um plugin de cache. Legal! Não há mais nada para fazer aqui ;)

en: We were able to detect multiple active caching plugins. It is recommended to use only one!
pt_BR: Conseguimos detectar vários plugins ativos de cache. Recomenda-se usar apenas um!

en: Delete old CSS and JS files?
pt_BR: Excluir arquivos antigos de CSS e JS?

en: Check if you want to delete expired CSS and JS files generated by the theme. Only recommended if you are NOT using a caching plugin (since a cached page might still use those files)
pt_BR: Verifique se deseja excluir arquivos CSS e JS expirados gerados pelo tema. Só recomendado se você NÃO estiver usando um plugin de cache (já que uma página em cache ainda pode usar esses arquivos)

en: Search Engine Optimization Support
pt_BR: Otimização de imagem

en: The options here allow you to fine tune support of search engines or integration of search engine plugins.
pt_BR: As opções aqui permitem que você ajuste bem e acelere seu tema dependendo de suas necessidades.

en: Select how Enfold will handle this header meta tag (index, follow). If you use a SEO plugin, you should leave this to plugin.
pt_BR: Selecione como enfold irá lidar com essa meta tag de cabeçalho (índice, siga). Se você usar um plugin SEO, você deve deixar isso para plugin.

en: Use Enfold default settings
pt_BR: Configurações do Google do Enfold

en: Let SEO plugin set this tag
pt_BR: Deixe o plugin SEO definir esta tag

en: Automated Schema.org HTML Markup
pt_BR: HTML Markup Schema.org Automatizado

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
pt_BR: O tema adiciona esquema de marcação HTML genérico para seus elementos do modelo do construtor para fornecer contexto adicional para os motores de busca. Se você quer adicionar sua própria marcação específica via plugins ou código HTML personalizado, você pode desativar essa configuração

en: Not activated
pt_BR: Não ativado

en: Preprocessing Shortcodes In Header
pt_BR: Pré-processamento de Shortcodes em cabeçalho

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when building the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
pt_BR: Alguns plugins SEO precisam processar shortcodes ao bulding do cabeçalho. Como isso é demorado, ele é desativado por padrão. Além disso, se você tiver problemas, você pode deixá-lo desativado até encontrar uma solução para corrigi-lo.

en: Do not allow to preprocess shortcodes
pt_BR: Não permitir pré-processador de shortcodes

en: allow to preprocess shortcodes
pt_BR: permitir pré-processo de shortcodes

en: Support ALB Elements To Qualify Links
pt_BR: Suporte elementos ALB para qualificar links

en: Check if you want to have additional options to qualify rel attribute of links (nofollow, sponsored, ugc) in ALB elements (since 4.8.6.3 this option replaces theme support &quot;avia_rel_nofollow_for_links&quot; - please remove it - will be deprecated in a future version)
pt_BR: Verifique se você deseja ter opções adicionais para qualificar o atributo rel de links (nofollow, patrocinado, ugc) em elementos ALB (uma vez que 4.8.6.3 esta opção substitui o suporte ao tema &quot;avia_rel_nofollow_for_links&quot; - por favor, remova-o - será depreciado em uma versão futura)

en: Header Shopping Cart Icon
pt_BR: Ícone do Carrinho de Compras no Cabeçalho

en: You can choose the appearance of the cart icon here
pt_BR: Você pode escolher a aparência do ícone do carrinho aqui

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
pt_BR: Exibir flutuando na lateral, mas apenas se for adicionado um produto ao carrinho

en: Always Display floating on the side
pt_BR: Sempre exibir flutuando na lateral

en: Always Display attached to the main menu
pt_BR: Sempre exibir anexado ao menu principal

en: Do not show at all
pt_BR: Não crie um clone

en: Single Product Added To Cart Message Box For ALB Products
pt_BR: Produto único adicionado à caixa de mensagens do carrinho para produtos ALB

en: WooCommerce displays a message box after a product had been added to cart on single product pages. Select the behaviour on single ALB product pages.
pt_BR: O WooCommerce exibe uma caixa de mensagens depois que um produto foi adicionado ao carrinho em páginas de um único produto. Selecione o comportamento em páginas de produtos ALB únicas.

en: Do not display the message box
pt_BR: Não exibir sombra

en: Display message box only on errors
pt_BR: Exibir uma legenda da imagem em hover

en: Always display message box
pt_BR: Sempre exibir legenda

en: Product layout on overview pages
pt_BR: Páginas de Layout de informações gerais sobre o produto

en: You can choose the appearance of your products here
pt_BR: Você pode escolher a aparência de seus produtos aqui

en: Default without buttons
pt_BR: Padrão sem botões

en: Minimal (no borders or buttons)
pt_BR: Mínimo (sem bordas ou botões)

en: Minimal Overlay with centered text
pt_BR: Sobreposição mínima com texto centrado

en: Product gallery
pt_BR: Galeria do produto

en: You can choose the appearance of your product gallery here
pt_BR: Você pode escolher a aparência da sua galeria de produtos aqui

en: Default enfold product gallery
pt_BR: Galeria de produtos enfold padrão

en: WooCommerce 3.0 product gallery
pt_BR: Galeria de produtos WooCommerce 3.0

en: Main Shop Page Banner
pt_BR: Banner da Página Príncipal da Loja

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
pt_BR: Você pode optar por exibir um banner com paralaxe com a descrição na página de loja

en: No, display no banner
pt_BR: Não, não exibir o banner

en: Yes, display a banner image
pt_BR: Sim, exibir uma imagem de banner

en: Shop Banner Image
pt_BR: Imagem do Banner da Loja

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
pt_BR: Envie uma imagem de banner grande que será exibido como um fundo para a descrição da loja

en: Use Image as banner
pt_BR: Usar imagem como cabeçalho

en: Shop Banner Image Color Overlay
pt_BR: Cor da imagem de sobreposição

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
pt_BR: Definir uma cor para exibir uma sobreposição da imagem do banner acima.

en: Select the opacity of your colored banner overlay
pt_BR: Selecione a opacidade da sua sobreposição colorida do banner

en: Shop Description
pt_BR: Descrição da Loja

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
pt_BR: Insira uma breve descrição ou nota de boas vindas

en: Shop Description Color
pt_BR: Cor da Descrição da Loja

en: Select the color of your shop description
pt_BR: Selecione a cor de sua descrição da loja

en: Enable Banner for product category pages
pt_BR: Ativar Banner para páginas da categoria do produto

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
pt_BR: Você pode ativar o banner da loja para todas as categorias também. Você também pode configurar banners individuais editando a categoria

en: Sidebar on Archive Pages
pt_BR: Barra lateral em páginas de arquivos

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
pt_BR: Escolha a posição da barra lateral de arquivo aqui. Esta definição será aplicada a todas as páginas de arquivos

en: left sidebar
pt_BR: barra lateral esquerda

en: right sidebar
pt_BR: barra lateral direita

en: no sidebar
pt_BR: sem barra lateral

en: Sidebar on Blog Page
pt_BR: Barra lateral na Página do Blog

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
pt_BR: Escolha a posição da barra lateral do blog aqui. Esta definição será aplicada à página do blog

en: Sidebar on Single Post Entries
pt_BR: Barra lateral nas Entradas de detalhes do post

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
pt_BR: Escolha a posição post barra lateral aqui. Esta definição será aplicada a mensagens de blog individuais

en: Sidebar on Pages
pt_BR: Barra lateral nas Páginas

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
pt_BR: Escolha o layout de página padrão aqui. Você pode alterar a configuração de cada página individual ao editar essa página

en: Separate Sidebars for Blog and Archive Pages
pt_BR: Barras laterais separadas para páginas de blog e arquivo

en: Show separate 'Archive Sidebar' on Archive Pages
pt_BR: Mostrar 'Barra lateral de arquivo' separada nas páginas de arquivo

en: Show Blog Sidebar on Archive Pages
pt_BR: Mostrar barra lateral do blog em páginas arquivadas

en: Show separate Archive Sidebar on Archive Pages
pt_BR: Mostrar barra lateral de arquivo separada em páginas de arquivo

en: Sidebar on Smartphones
pt_BR: Barra lateral em Smartphones

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
pt_BR: Exibir barra lateral em smartphones (Barra lateral é exibido abaixo do conteúdo atual)

en: Hide sidebar on smartphones
pt_BR: Ocultar barra lateral em smartphones

en: Show sidebar on smartphones
pt_BR: Exibir barra lateral em smartphones

en: Page Sidebar navigation
pt_BR: Navegação de página na barra lateral

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
pt_BR: Exibir uma barra lateral de navegação para todas as sub-páginas aninhadas de uma página automaticamente?

en: Display sidebar navigation
pt_BR: Exibir navegação da barra lateral

en: Don't display Sidebar navigation
pt_BR: Não exibir barra lateral

en: Sidebar Separator Styling
pt_BR: Estilo do Separador da Barra Lateral

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
pt_BR: Deseja separar a barra lateral do seu conteúdo principal com uma borda?

en: With Border
pt_BR: Com Borda

en: No Border
pt_BR: Sem borda

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Left Sidebar Text Alignment
pt_BR: Alinhamento de Texto da Barra Lateral Esquerda

en: Define text alignment for the left sidebar
pt_BR: Defina o alinhamento do texto para a barra lateral esquerda

en: Create new Sidebar Widget Areas
pt_BR: Criar nova área para Widgets de Barra Lateral

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
pt_BR: O tema suporta a criação de áreas de widgets personalizadas. Basta criar a sua

en: Widgets Page
pt_BR: Página de Widgets

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
pt_BR: e adicione uma nova área de barra lateral. Depois disso, você pode optar por exibir esta área de Widget na tela Editar Página.

en: Your social profiles
pt_BR: Seus perfis sociais

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose where to display them by activating them in the respective area
pt_BR: Você pode inserir links para seus perfis sociais aqui. Depois você pode escolher onde exibi-los ativando-os na respectiva área

en: e.g:
pt_BR: ex:

en: General Layout
pt_BR: Layout Geral

en: Social Icon
pt_BR: Ícone Social

en: Social Icon URL:
pt_BR: URL do Ícone Social:

en: Select a predefined color scheme
pt_BR: Selecione um esquema de cores predefinido

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
pt_BR: Escolha um esquema de cor pré-definido aqui. Você pode editar as configurações do esquema abaixo, em seguida.

en: background color
pt_BR: cor de fundo

en: Default Background color
pt_BR: Cor padrão do plano de fundo

en: Alternate Background color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo alternativa

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
pt_BR: Plano de fundo alternativo para menu ao pairar, tabelas, etc

en: Primary color
pt_BR: Cor primária

en: Font color for links, dropcaps and other elements
pt_BR: Cor da fonte para links, dropcaps e outros elementos

en: Highlight color
pt_BR: Cor de realce

en: Secondary color for link and button hover, etc
pt_BR: Cor secundária para link e botão ao pairar cursor, etc

en: font color
pt_BR: cor da fonte

en: secondary font color
pt_BR: cor da fonte secundária

en: Heading color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Border colors
pt_BR: Cores da borda

en: The background image of your
pt_BR: A imagem de fundo de sua

en: Upload a BG image for your
pt_BR: Enviar uma imagem de fundo sua

en: Use Image
pt_BR: Usar imagem

en: Position of the image
pt_BR: Posição da imagem

en: Center Left
pt_BR: Centro Esquerda

en: no repeat
pt_BR: não repetir

en: Attachment
pt_BR: Fixação

en: Body background
pt_BR: Plano de fundo do corpo

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
pt_BR: Essas opções só estão disponíveis se você selecionar o layout 'encaixotado' ou 'emoldurado'. Atualmente, você tem um layout diferente selecionado

en: Body Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo do corpo

en: Background color for your site
pt_BR: Cor do plano de fundo do seu site

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
pt_BR: Esta é a cor que é exibida por trás de sua área de conteúdo encaixotada

en: The background image of your Body
pt_BR: A imagem de fundo de seu corpo

en: Upload a BG image for your Body
pt_BR: Carregue uma imagem BG para o seu Corpo

en: Stretch Fullscreen
pt_BR: Esticadar em Tela Cheia

en: Google Webkit Fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: The heading font allows you to use a wide range of fonts for your headings. Upload your own fonts, use websave fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
pt_BR: A fonte de posição permite que você use uma ampla gama de fontes para seus títulos. Carregue suas próprias fontes, use fontes websave (renderização mais rápida, mas não obrigatória instalada em todos os dispositivos) ou %s (mais exclusiva).

en: Heading Font
pt_BR: Fonte do Cabeçalho

en: Choose a font for your body text. Upload your own fonts, use web safe fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
pt_BR: Escolha uma fonte para o texto do seu corpo. Carregue suas próprias fontes, use fontes seguras da Web (renderização mais rápida, mas não obrigatória instalada em todos os dispositivos) ou %s (mais exclusiva).

en: Font for your body text
pt_BR: Fonte para o texto do seu corpo

en: Default content font size
pt_BR: Tamanho da fonte do conteúdo padrão

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
pt_BR: O tamanho de fonte padrão para o seu conteúdo (por exemplo: conteúdo do post do blog)

en: Theme Default (13px)
pt_BR: Padrão do Tema (13px)

en: Quick CSS
pt_BR: CSS rápido

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
pt_BR: Quer fazer somente algumas mudanças rápidas no estilo CSS? Digite eles aqui, que vai ser aplicado ao tema. Se você precisar alterar grandes porções do tema por favor, use o arquivo custom.css

en: or the Enfold Child theme.
pt_BR: ou o tema Enfold Child.

en: Show Custom Styles In Backend Block Editor
pt_BR: Mostrar estilos personalizados no editor de blocos backend

en: Select if you want to see theme custom styles when editing a page/post with the block editor.
pt_BR: Selecione se deseja ver estilos personalizados do tema ao editar uma página/postagem com o editor de blocos.

en: Show Theme Custom Styles
pt_BR: Estilos personalizados do tema do show

en: Use Block Editor Default Styles
pt_BR: Use estilos padrão do editor de blocos

en: We strongly recommend to export your current settings now to have a fallback.
pt_BR: Recomendamos fortemente exportar suas configurações atuais agora para ter um recuo.

en: Import Settings From Your Parent Theme
pt_BR: Importar configurações do seu tema pai

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
pt_BR: Detectamos que você está usando um tema filho. Isso é ótimo! Se você quiser, podemos importar as configurações do seu tema pai para seu tema filho. Por favor, esteja ciente de que este irá substituir suas configurações atuais do tema filho.

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
pt_BR: Clique no botão para gerar e fazer download de um arquivo de configuração que contém as configurações do tema. Você pode usar o arquivo de configuração para importar as configurações de tema em outro servidor.

en: Select Theme Options To Import
pt_BR: Selecione opções de tema para importar

en: Check if you do not want to import all settings from an exported theme settings file. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize import.
pt_BR: Verifique se você não deseja importar todas as configurações de um arquivo de configurações de tema exportado. Leia a <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação</a> para obter mais informações sobre como personalizar a importação.

en: Keep Quick CSS Content
pt_BR: Mantenha o conteúdo rápido do CSS

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to import below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
pt_BR: Verifique se deseja manter seus estilos CSS adicionados em "General Styling -> Quick CSS". Caso você selecione guias individuais para importar abaixo das configurações do CSS rápido será mantido por padrão, exceto que você selecionará a guia que contém o campo CSS rápido. Neste caso, você deve verificar aqui para mantê-los.

en: Select Theme Options Tabs For Import
pt_BR: Selecione guias de opções de tema para importação

en: Do not select any tabs to import all or select which tabs of the theme options you want to import from the uploaded settings file. All options in these selected tabs will be imported - options in other tabs will not be modified.
pt_BR: Não selecione nenhuma guia para importar todas ou selecione quais guias das opções temáticas que deseja importar do arquivo de configurações carregadas. Todas as opções nestas guias selecionadas serão importadas - as opções em outras guias não serão modificadas.

en: Import Theme Settings File
pt_BR: Importar Arquivo de Definições de Tema

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
pt_BR: Fazer upload de um arquivo de configuração de tema aqui. Note que as definições do arquivo de configuração irão substituir as configurações atuais e você não pode restaurar a configuração atual depois.

en: Upload Theme Settings File
pt_BR: Enviar Arquivo de Definições de Tema

en: Insert Settings File
pt_BR: Inserir configurações arquivo

en: Theme Reset All Options Button
pt_BR: Redefinir todas as opções

en: Select if you want to block reset of theme options and hide the reset button. You must select activate button before you can reset theme options.
pt_BR: Selecione se deseja bloquear a redefinição das opções do tema e ocultar o botão de reset. Você deve selecionar ativar o botão antes de poder redefinir as opções do tema.

en: Activate reset all options button
pt_BR: Redefinir todas as opções

en: Block and hide reset all options button
pt_BR: Bloquear e ocultar o botão de redefinir todas as opções

en: Select Theme Options To Reset
pt_BR: Selecione opções de tema para redefinir

en: Check if you do not want to reset all options. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize resetting theme options.
pt_BR: Verifique se você não deseja redefinir todas as opções. Leia a <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação</a> para obter mais informações sobre como personalizar as opções de tema de redefinição.

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to reset below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
pt_BR: Verifique se deseja manter seus estilos CSS adicionados em "General Styling -> Quick CSS". Caso você selecione guias individuais para redefinir abaixo das configurações do CSS rápido, será mantido por padrão, exceto que você selecionará a guia que contém o campo CSS rápido. Neste caso, você deve verificar aqui para mantê-los.

en: Select Theme Options Tabs To Reset
pt_BR: Selecione guias de opções de tema para redefinir

en: Do not select any tabs to reset all options or select which tabs of the theme options you want to reset. All options in these selected tabs will be set to theme factory values - options in other tabs will not be modified.
pt_BR: Não selecione nenhuma guia para redefinir todas as opções ou selecione quais guias das opções temáticas que deseja redefinir. Todas as opções nestas guias selecionadas serão definidas como valores de fábrica temáticos - as opções em outras guias não serão modificadas.

en: Click the button to reset selected options to theme factory default values. Note that this will overwrite your current configuration and you cannot restore the current configuration afterwards.
pt_BR: Clique no botão para redefinir as opções selecionadas para os valores padrão de fábrica do tema. Observe que isso substituirá sua configuração atual e você não poderá restaurar a configuração atual posteriormente.

en: Export Layout Builder Templates
pt_BR: Modelos de construtor de layout de exportação

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another server.
pt_BR: Clique no botão para gerar e baixar um arquivo que contém os modelos salvos do Layout Builder. Você pode usar este arquivo para importar os modelos em outro corte.

en: Import Layout Builder Templates File
pt_BR: Arquivo de modelos do construtor de layout de importação

en: Upload a Layout Builder Templates file here. The uploaded templates will be added to the existing templates. Same named templates will not be overwritten.
pt_BR: Faça upload de um arquivo Modelos de construtor de layout aqui. Os modelos carregados serão adicionados aos modelos existentes. Os mesmos modelos nomeados não serão substituídos.

en: Upload Layout Builder Templates File
pt_BR: Arquivo de modelos de construtor de layout de upload

en: Insert Layout Builder Templates File
pt_BR: Inserir arquivo de modelos do construtor de layout

en: Iconfont Manager
pt_BR: Gerenciador de Iconfont

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
pt_BR: Você pode fazer upload de pacotes Iconfont adicionais gerados com

en: or use monocolored icon sets from
pt_BR: ou use conjuntos de ícones monocromáticos de

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
pt_BR: Esses ícones podem, então, ser usados em seu construtor de layouts.

en: The 'Default Font' can't be deleted.
pt_BR: A 'Fonte padrão' não pode ser excluída.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
pt_BR: Certifique-se de excluir quaisquer fontes que você não está usando, para manter o tempo de carregamento para seus visitantes baixos

en: Upload/Select Fontello Font Zip
pt_BR: Enviar/Selecionar Zip de Fonte da Fontello

en: Insert Zip File
pt_BR: Inserir arquivo zip

en: Custom Font Manager
pt_BR: Gerenciador de fontes personalizado

en: You can upload your custom Font zip files. Intended for <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Google Webkit Fonts</a>.
pt_BR: Você pode carregar seus arquivos zip de fonte personalizados. Destinado a <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>fontes do Google Webkit</a>.

en: Upload/Select Font Zip File
pt_BR: Enviar/Selecionar Arquivo Zip de Fonte

en: Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: Layout Builder
pt_BR: Construtor de Layout

en: SEO Support
pt_BR: Suporte

en: Google Services
pt_BR: Serviços do Google

en: Shop Options
pt_BR: Opções da Loja

en: Demo Import
pt_BR: Importar Demonstrações

en: Import/Export/...
pt_BR: Importação/Exportação/...

en: Theme Extensions
pt_BR: Extensões do Tema

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculo

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculo

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Inline Block
pt_BR: Bloco em linha

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Change the styling for the &lt;body&gt; tag.
pt_BR: Mude o estilo para a <corpo>tag.

en: Line Height
pt_BR: Altura da Linha

en: Font Weight
pt_BR: Peso da Fonte

en: Font Family
pt_BR: Família da Fonte

en: Change the styling for all &lt;p&gt; tags
pt_BR: Mude o estilo para todas as <p>tags

en: Top &amp; Bottom margin
pt_BR: Margem superior e inferior

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
pt_BR: Mudar o estilo para todos &lt;strong&gt; Tag

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
pt_BR: Mudar o estilo para todos &lt;blockquote&gt; Tag

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
pt_BR: Mudar o estilo para todos &lt;u&gt; (sublinhado) as tags

en: Text Decoration
pt_BR: Decoração de texto

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
pt_BR: Mudar o estilo para todos &lt;mark&gt; Tag

en: All Headings
pt_BR: Todos os títulos

en: Change the styling for all Heading tags
pt_BR: Altera o estilo para todos os seus cabeçalhos

en: Text Transform
pt_BR: Transformação de Texto

en: Change the styling for your H1 Tag
pt_BR: Altera o estilo do seu H1

en: Change the styling for your H2 Tag
pt_BR: Altera o estilo do seu H2

en: Change the styling for your H3 Tag
pt_BR: Altera o estilo do seu H3

en: Change the styling for your H4 Tag
pt_BR: Altera o estilo do seu H4

en: Change the styling for your H5 Tag
pt_BR: Altera o estilo do seu H5

en: Change the styling for your H6 Tag
pt_BR: Altera o estilo do seu H6

en: Main Menu Links
pt_BR: Links do Menu Principal

en: Change the styling for your main menu links
pt_BR: Altera o estilo para seus links do menu principal

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre Letras

en: Main Menu sublevel Links
pt_BR: Links do submenu principal

en: Change the styling for your main menu dropdown links
pt_BR: Altera o estilo para seus links do menu principal suspenso

en: Main Menu Indicator
pt_BR: Indicador do Menu Principal

en: Change the styling for your current menu item/hover indicator
pt_BR: Altere o estilo para o indicador atual item/hover do menu

en: Menu Item Button
pt_BR: Item de Menu Como Botão

en: Change the styling for a button menu item
pt_BR: Altere o estilo para um item do menu de botão

en: Padding: left and right
pt_BR: Preenchimento: esquerda e direita

en: Padding: top and bottom
pt_BR: Preenchimento: superior e inferior

en: Menu Item Button with Border
pt_BR: Item de Menu Como Botão Com Borda

en: Change the styling for a button menu item with border
pt_BR: Altere o estilo para um item de menu de botão com borda

en: Small bar above Main Menu
pt_BR: Barra pequena acima do Menu Principal

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
pt_BR: Altera o estilo para a barra pequena acima do menu principal que pode conter ícones sociais, um segundo menu e um número de telefone

en: Menu Links in overlay/slide out
pt_BR: Links de menu na sobreposição / deslize para fora

en: Change the styling for your main menu links once they are displayed in the page overlay/slide out
pt_BR: Altere o estilo para os links principais do menu uma vez que eles são exibidos na sobreposição/slide da página

en: Menu Background
pt_BR: Plano de Fundo do Menu

en: Menu Hover BG
pt_BR: Plano de Fundo do Menu ao Pairar

en: Font Hover Color
pt_BR: Cor da Fonte Em Foco

en: Linked Image Overlay
pt_BR: Sobreposição de imagem acoplado

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
pt_BR: Altera o estilo para a sobreposição que aparece quando você paira o cursor sobre um link com imagem

en: Overlay Style
pt_BR: Estilo Sobreposição

en: Minimal Overlay (No Icon)
pt_BR: Sobreposição mínima (sem ícone)

en: Icon only
pt_BR: Apenas Ícone

en: Disable Overlay
pt_BR: Desabilitar Sobreposição

en: Icon background
pt_BR: Plano de fundo do ícone

en: Change the styling of your buttons
pt_BR: Altere o estilo de seus botões

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: Padding: left/right
pt_BR: Preenchimento: esquerda/direita

en: Padding: top/bottom
pt_BR: Espaçamento superior/inferior da logo para mobile. Não inclua unidades (vazio para definir o padrão)

en: Breadcrumbs
pt_BR: Caminho de navegação

en: Change the styling of the breadcrumb menu
pt_BR: Mude o estilo do menu de migalhas de pão

en: Change the styling of your widget
pt_BR: Mude o estilo do seu widget

en: Change the styling of your widget links
pt_BR: Altere o estilo de seus links de widget

en: Widget title
pt_BR: Título do Widget

en: Change the styling of your widget title
pt_BR: Mude o estilo do seu título de widget

en: Border on top and bottom
pt_BR: Borda na parte superior e inferior

en: Border around the widget title
pt_BR: Borda em torno do título widget

en: Text Align
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Slideshow titles
pt_BR: Temporizadores dos slides

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
pt_BR: Mude o estilo para o seu título de fullscreen, fullwidth e controle deslizante fácil

en: Slideshow caption
pt_BR: Navegação do slide

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
pt_BR: Altere o estilo para sua tela cheia, largura total e legenda fácil de slides

en: Container Width
pt_BR: Largura do Recipiente

en: Slideshow button
pt_BR: Configurações do Slideshow

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider buttons
pt_BR: Mude o estilo para sua tela cheia, largura total e botões de controle deslizante fáceis

en: Change the styling for your cookie consent message bar
pt_BR: Altere o estilo para sua barra de mensagem de consentimento de cookies

en: Cookie Consent Accept Settings Button
pt_BR: Barra de mensagem de consentimento de cookies

en: Change the styling for your cookie consent accept settings and dismiss notification button
pt_BR: Altere o estilo para o seu consentimento de cookie aceitar configurações e descartar o botão de notificação

en: Cookie Consent Accept All Cookies Button
pt_BR: Consentimento do cookie Aceitar todos os cookies botão

en: Change the styling for your cookie consent accept all cookies and settings and dismiss notification button
pt_BR: Altere o estilo para o seu consentimento de cookie aceite todos os cookies e configurações e descarte o botão de notificação

en: Cookie Consent Do Not Accept Cookies Button
pt_BR: Consentimento do cookie Não aceita botão de cookies

en: Change the styling for your cookie consent do not accept and hide notification button
pt_BR: Alterar o estilo para o seu consentimento de cookie não aceitar e ocultar o botão de notificação

en: Cookie Consent Open Modal Window Button
pt_BR: Botão de janela modal do consentimento do cookie

en: Change the styling for your cookie consent open info modal on privacy and cookies button
pt_BR: Altere o estilo para o seu consentimento de cookie open info modal no botão privacidade e cookies

en: Cookie Consent Link Button
pt_BR: Barra de Consentimento de Cookies

en: Change the styling for your cookie consent Link to another page button
pt_BR: Altere o estilo para o seu consentimento do cookie Link para outro botão de página

en: Cookie Consent Extra Button
pt_BR: Barra de Consentimento de Cookies

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
pt_BR: Altere o estilo para todos os botões extras de consentimento do seu cookie (não aceite botões)

en: What you get:
pt_BR: O que você recebe:

en: Online Demo
pt_BR: Demonstração Online

en: Import: Default Demo
pt_BR: Importação: Demonstração padrão

en: Recommended Plugins:
pt_BR: Plugins recomendados:

en: (for shop functionality)
pt_BR: (para funcionalidades da loja)

en: (for forum functionality)
pt_BR: (para funcionalidades do fórum)

en: Demo Images included:
pt_BR: Imagens de demonstração incluídas:

en: A few
pt_BR: Um pouco

en: Import: Enfold 2017
pt_BR: Importação: Enfold 2017

en: Import: Small Business - Flat Demo
pt_BR: Importação: Pequenas Empresas - Demonstração Plano

en: Import: Startup Business Demo
pt_BR: Importar: Demonstração de negócios de inicialização

en: Import: One Page Portfolio Demo
pt_BR: Importar: Demonstração de portfólio em página única

en: Import: Minimal Portfolio Demo
pt_BR: Importar: Demonstração de portfólio mínimo

en: Import: Elegant Portfolio Demo
pt_BR: Importação: Demonstração elegante do portfólio

en: Import: Photography Portfolio Demo
pt_BR: Importar: Demonstração de Portfólio de fotografia

en: (if you want to sell photos online)
pt_BR: (se você quiser vender fotos on-line)

en: Import: Minimal Photography Demo
pt_BR: Importação: Demonstração mínima de fotografia

en: Import: Dark Photography Demo
pt_BR: Importação: Demo da Fotografia Escura

en: Import: Creative Studio Demo
pt_BR: Importação: Creative Studio Demo

en: Import: One Page Agency Demo
pt_BR: Importação: Demo da Agência de Uma Página

en: Import: Medical Demo
pt_BR: Importação: Demonstração Médica

en: Import: Shop Demo
pt_BR: Importação: Demo da loja

en: Required Plugins:
pt_BR: Plugins Obrigatórios:

en: (needs to be active to install the demo)
pt_BR: (precisa estar ativo para instalar a demonstração)

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
pt_BR: O Plugin WooCommerce não está ativo no momento. Por favor, instale e ative-o, em seguida, recarregue esta página para poder importar esta demonstração

en: Import: Restaurant Demo
pt_BR: Importação: Demo do Restaurante

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
pt_BR: (se você quiser fornecer encomenda e entrega on-line)

en: Import: One Page Restaurant Demo
pt_BR: Importação: Demo do Restaurante

en: Import: One Page Wedding Demo
pt_BR: Importação: Modelo de Uma página de casamento

en: Import: Construction Demo
pt_BR: Importar: Modelo de Construtora

en: Import: Church Demo
pt_BR: Importar: Modelo de Igreja

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
pt_BR: O Plugin do Calendário de Eventos não está ativo no momento. Por favor, instale e ative-o, em seguida, recarregue esta página para poder importar esta demonstração

en: Import: Simple Blog Demo
pt_BR: Importar: Modelo do Blog Simples

en: Import: Lifestyle Blog Demo
pt_BR: Importar: Modelo do Blog do Lifestyle

en: Import: 'Coming Soon' Demo
pt_BR: Importação: Demonstração 'Coming Soon'

en: Import: 'Landing Page' Demo
pt_BR: Importação: Demonstração de 'Landing Page'

en: Import: Travel Demo
pt_BR: Importar: Modelo de Turismo

en: (needs to be active to allow date based bookings)
pt_BR: (precisa estar ativo para permitir reservas baseadas em data)

en: Import: Hotel Demo
pt_BR: Importar: Modelo de Hotel

en: Import: Spa Demo
pt_BR: Importar: Modelo de Spa

en: Import: Law Demo
pt_BR: Importação: Demo da Lei

en: Import: Consulting Demo
pt_BR: Importar: Modelo de Consultoria

en: Import: Résumé Demo
pt_BR: Importar: Demonstração do Currículo

en: Import: GYM Demo
pt_BR: Importar: Demonstração GYM

en: Import: Health Demo
pt_BR: Importar: Demonstração de Clinica

en: Import: App Demo
pt_BR: Importar: Demonstração App

en: Import: Gaming Demo
pt_BR: Importação: Demonstração de Jogos

en: Import: DJ Demo
pt_BR: Importação: DJ Demo

en: Import: Band Demo
pt_BR: Importação: Demo da banda

en: Import: Freelancer Demo
pt_BR: Importação: Demo freelancer

en: Import: Visual Artist Demo
pt_BR: Importação: Demo artista visual

en: Import: Knowledgebase Demo
pt_BR: Importação: Knowledgebase Demo

en: The bbPress Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
pt_BR: O Plugin WooCommerce não está ativo no momento. Por favor, instale e ative-o, em seguida, recarregue esta página para poder importar esta demonstração

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
pt_BR: Itens do Portifolio

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
pt_BR: Entrada do Portifolio

[ctx: portfolio]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Portfolio Entry
pt_BR: Adicionar Nova Entrada de Portfólio

en: Edit Portfolio Entry
pt_BR: Editar item do portifólio

en: New Portfolio Entry
pt_BR: Nova Entrada no Portfolio

en: View Portfolio Entry
pt_BR: Visualizar item do portifólio

en: Search Portfolio Entries
pt_BR: Pesquisar Entradas do Portfolio

en: No Portfolio Entries found
pt_BR: Sem entradas do portfólio encontradas

en: No Portfolio Entries found in Trash
pt_BR: Sem entradas do portfólio encontrados no lixo

en: portfolio-item
pt_BR: item-portfolio

en: portfolio_entries
pt_BR: entredas_portfolio

en: Portfolio Categories
pt_BR: Categorias de Portfólio

en: Portfolio Category
pt_BR: Categoria do Portfólio

en: These settings change the permalinks used for the
pt_BR: Essas configurações alteram os permalinks usados para o

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
pt_BR: Insira uma base customizada para ser utilizada. A base deve ser configurada, caso contrário o WordPress irá utilizar uma base padrão.

en: Interesting links
pt_BR: Links interessantes

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
pt_BR: Aqui estão alguns links interessantes para você! Aproveite a sua estadia :)

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Sorry, we are currently updating our site - please try again later.
pt_BR: Desculpe, estamos atualizando nosso site - por favor, tente novamente mais tarde.

en: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Maintenance Mode Enabled</span>
pt_BR: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Modo Manutenção Ativado</span>

en: Therefore it cannot be accessed directly by the general public in your frontend. (Logged in users who are able to edit this page can still see it)
pt_BR: Portanto, não pode ser acessado diretamente pelo público em geral em sua frente. (Os usuários que estiverem aptos a editar esta página ainda podem vê-la)

en: This page is currently selected to be displayed as maintenance mode page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
pt_BR: Esta página está atualmente selecionada para ser exibida como página do modo de manutenção. (Definido em Enfold » Opções temáticas).

en: If you are NOT in maintenance mode, this page cannot be accessed by the general public in your frontend. Logged in users, who are able to edit this page, can see it for developping purpose.
pt_BR: Se você NÃO estiver no modo de manutenção, esta página não poderá ser acessada pelo público em geral em seu frontend. Os usuários conectados, que podem editar esta página, podem vê-la para desenvolver propósitos.

en: This page is selected to be displayed as maintenance mode page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
pt_BR: Esta página é selecionada para ser exibida como página do modo de manutenção, mas não está ativa no momento. (Definido em Enfold » Opções temáticas).

en: This page is currently selected to be displayed as custom 404 page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
pt_BR: Esta página está atualmente selecionada para ser exibida como página 404 personalizada. (Definido em Enfold » Opções temáticas).

en: This page is selected to be displayed as custom 404 page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
pt_BR: Esta página é selecionada para ser exibida como página personalizada de 404, mas não está ativa no momento. (Definido em Enfold » Opções temáticas).

en: This page is currently selected to be displayed as footer. (Set in Enfold &raquo; Footer).
pt_BR: Esta página está atualmente selecionada para ser exibida como rodapé. (Definido em Enfold » Footer).

en: This page is selected to be displayed as footer but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Footer).
pt_BR: Esta página é selecionada para ser exibida como rodapé, mas não está ativa no momento. (Definido em Enfold » Footer).

en: Active Maintenance Mode Page
pt_BR: Página do modo de manutenção ativa

en: Inactive Maintenance Mode Page
pt_BR: Página do modo de manutenção inativa

en: Active Custom 404 Page
pt_BR: Página 404 Personalizada Ativa

en: Inactive Custom 404 Page
pt_BR: Página 404 personalizada inativa

en: Active Custom Footer Page
pt_BR: Página de Rodapé Personalizado Ativo

en: Inactive Custom Footer Page
pt_BR: Página de rodapé personalizado inativo

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
pt_BR: Desculpe, mas o post que você está procurando não está disponível. Talvez você queira executar uma busca?

en: For best search results, mind the following suggestions:
pt_BR: Para obter os melhores resultados de pesquisa, tente as seguintes sugestões:

en: Always double check your spelling.
pt_BR: Sempre verifique a ortografia.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
pt_BR: Tente palavras-chave semelhantes, por exemplo: em vez de laptop use tablet.

en: Try using more than one keyword.
pt_BR: Tente usar mais de uma palavra-chave.

en: User is logged in
pt_BR: Usuário está logado

en: User is logged out
pt_BR: Usuário está desconectado

en: User is Admin
pt_BR: Usuário é Admin

en: User is Editor
pt_BR: Usuário é editor

en: User is Subscriber
pt_BR: Usuário é Assinante

en: User is Author
pt_BR: Usuário é Autor

en: User is Contributor
pt_BR: Usuário é Contribuidor

en: Front Page
pt_BR: Página Inicial

en: Single Post
pt_BR: Post

en: Enable Conditional Logic
pt_BR: Ativar Lógica Condicional

en: Add custom css class
pt_BR: Adicionar classe css personalizada

en: if
pt_BR: se

en: Page/Post ID
pt_BR: ID da Página/Post

en: Conditional CSS Class
pt_BR: Classe CSS condicional

en: Select a page
pt_BR: Selecione uma página

en: No accessable cookies found in domain
pt_BR: Nenhum cookies acessíveis encontrados no domínio

en: We need a lightbox to show the modal popup. Please enable the built in lightbox in Theme Options Tab or include your own modal window plugin.\n\nYou need to connect this plugin in JavaScript with callback wrapper functions - see avia_cookie_consent_modal_callback in file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js
pt_BR: Precisamos de uma lightbox para mostrar o popup modal. Por favor, habilite a lightbox incorporada na Guia de Opções temáticas ou inclua seu próprio plugin de janela modal.\n\nVoque precisa conectar este plugin no JavaScript com funções de invólucro de retorno de chamada - veja avia_cookie_consent_modal_callback em enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js

en: I agree to the terms and conditions laid out in the [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]
pt_BR: Concordo com os termos e condições estabelecidos na [av_privacy_link]Política de Privacidade[/av_privacy_link]

en: Stores information needed by Google Analytics
pt_BR: Armazena informações necessárias pelo Google Analytics

en: Usage unknown
pt_BR: Uso desconhecido

en: Use and storage of Cookies has been accepted - restrictions set in other cookies
pt_BR: O uso e armazenamento de Cookies foi aceito - restrições definidas em outros cookies

en: Hide cookie message bar on following page loads and refuse cookies if not allowed - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled must be set
pt_BR: Ocultar a barra de mensagens de cookies sobre os seguintes carregamentos de página e recusar cookies se não for permitido - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled deve ser definido

en: Allow storage of site essential cookies and other cookies and use of features if not opt out
pt_BR: Permitir o armazenamento de cookies essenciais do site e outros cookies e o uso de recursos se não optar por sair

en: Do not allow video embeds
pt_BR: Não permita incorporações de vídeo

en: Do not allow Google Analytics
pt_BR: Não permita o Google Analytics

en: Do not allow Google Webfonts
pt_BR: Não permita o Google Webfonts

en: Do not allow Google Maps
pt_BR: Não permita o Google Maps

en: Do not allow Google reCaptcha
pt_BR: Não permita que o Google reCaptcha

en: Settings are for users that must opt in for cookies and services
pt_BR: As configurações são para usuários que devem optar por cookies e serviços

en: Operating site internal cookie - Keeps track of your session
pt_BR: Cookie interno do site operacional - Acompanha sua sessão

en: Operating site internal cookie - PHP Debugger session cookie
pt_BR: Cookie interno do site operacional - BISCOITO DE sessão PHP Debugger

en: Operating site internal cookie
pt_BR: Cookie interno do site operacional

en: Shop internal cookie
pt_BR: Compre biscoito interno

en: Needed to manage different languages
pt_BR: Necessário para gerenciar diferentes idiomas

en: needed to remove cookie %s (%s)
pt_BR: necessário para remover %s de biscoito (%s)

en: Please enable cookie consent messages in backend to use this feature.
pt_BR: Por favor, habilite mensagens de consentimento de cookies no backend para usar esse recurso.

en: Check to enable permanent hiding of message bar and refuse all cookies if you do not opt in. We need 2 cookies to store this setting. Otherwise you will be prompted again when opening a new browser window or new a tab.
pt_BR: Verifique para ativar a ocultação permanente da barra de mensagens e recuse todos os cookies se você não optar por entrar. Precisamos de 2 cookies para armazenar essa configuração. Caso contrário, você será solicitado novamente ao abrir uma nova janela do navegador ou uma nova guia.

en: Click to enable/disable essential site cookies.
pt_BR: Clique para ativar/desativar cookies essenciais do site.

en: Click to enable/disable Google Analytics tracking.
pt_BR: Clique para ativar/desativar o rastreamento do Google Analytics.

en: Please enable this feature in your browser settings and reload the page.
pt_BR: Por favor, habilite esse recurso nas configurações do seu navegador e recarregue a página.

en: Click to enable/disable Google Webfonts.
pt_BR: Clique para ativar/desativar o Google Webfonts.

en: Click to enable/disable Google Maps.
pt_BR: Clique para ativar/desativar o Google Maps.

en: Click to enable/disable video embeds.
pt_BR: Clique para ativar/desativar o vídeo incorporados.

en: Click to enable/disable Google reCaptcha.
pt_BR: Clique para ativar/desativar o Google reCaptcha.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Click to enable/disable %s.
pt_BR: Clique para ativar/desativar %s.

en: Disabled:
pt_BR: Desativado:

en: Accept use of cookies
pt_BR: Aceitar o uso de cookies

en: Accept use of all cookies and services
pt_BR: Aceitar o uso de todos os cookies e serviços

en: Do not allow to use cookies
pt_BR: Não permita usar cookies

en: Learn more about our privacy policy
pt_BR: Saiba mais sobre nossa política de privacidade

en: Error: You must agree to our privacy policy to comment on this site...
pt_BR: Erro: Você deve concordar com a nossa política de privacidade para comentar neste site ...

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy
pt_BR: Você deve reconhecer e concordar com a política de privacidade

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy to register
pt_BR: Você deve reconhecer e concordar com a política de privacidade para se registrar

en: Reloading the page
pt_BR: Recarregando a página

en: To reflect your cookie selections we need to reload the page.
pt_BR: Para refletir suas seleções de cookies, precisamos recarregar a página.

en: Cookie and Privacy Settings
pt_BR: Configurações de cookies e privacidade

en: Open Message Bar
pt_BR: Barra de Mensagem Aberta

en: How we use cookies
pt_BR: Como usamos cookies

en: We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website. <br><br>Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.
pt_BR: Poderemos solicitar cookies para serem definidos no dispositivo. Nós usamos cookies para nos informar quando você visita nosso site, como você interage, e para enriquecer a sua experiência de usuário e para personalizar o seu relacionamento conosco.<br><br>Clique sobre os títulos de categoria diferente para descobrir mais. Você também pode alterar algumas das suas preferências. Observe que bloquear alguns tipos de cookies pode afetar sua experiência no nosso site e os serviços que somos capazes de oferecer.

en: These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features.
pt_BR: Esses cookies são estritamente necessários para fornecer-lhe serviços disponíveis através de nosso site e para usar alguns de seus recursos.

en: Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, refuseing them will have impact how our site functions. You always can block or delete cookies by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website. But this will always prompt you to accept/refuse cookies when revisiting our site.
pt_BR: Como esses cookies são estritamente necessários para entregar o site, recusá-los terá impacto na forma como nosso site funciona. Você sempre pode bloquear ou excluir cookies alterando as configurações do seu navegador e forçar o bloqueio de todos os cookies neste site. Mas isso sempre solicitará que você aceite/recuse cookies ao revisitar nosso site.

en: We fully respect if you want to refuse cookies but to avoid asking you again and again kindly allow us to store a cookie for that. You are free to opt out any time or opt in for other cookies to get a better experience. If you refuse cookies we will remove all set cookies in our domain.
pt_BR: Nós respeitamos totalmente se você quiser recusar cookies, mas para evitar perguntar de novo e de novo gentilmente nos permite armazenar um cookie para isso. Você é livre para desativar a qualquer momento ou optar por outros cookies para obter uma melhor experiência. Se você recusar cookies, removeremos todos os cookies definidos em nosso domínio.

en: We provide you with a list of stored cookies on your computer in our domain so you can check what we stored. Due to security reasons we are not able to show or modify cookies from other domains. You can check these in your browser security settings.
pt_BR: Nós fornecemos a você uma lista de cookies armazenados em seu computador em nosso domínio para que você possa verificar o que armazenamos. Devido a razões de segurança, não podemos mostrar ou modificar cookies de outros domínios. Você pode verificar isso nas configurações de segurança do seu navegador.

en: Essential Website Cookies
pt_BR: Cookies essenciais para sites

en: These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience.
pt_BR: Esses cookies coletam informações que são usadas de forma agregada para nos ajudar a entender como nosso site está sendo usado ou quão eficazes são nossas campanhas de marketing, ou para nos ajudar a personalizar nosso site e aplicativo para você, a fim de melhorar sua experiência.

en: If you do not want that we track your visit to our site you can disable tracking in your browser here:
pt_BR: Se você não quiser que rastreiemos sua visita ao nosso site, você pode desativar o rastreamento no seu navegador aqui:

en: Google Analytics Cookies
pt_BR: Cookies do Google Analytics

en: We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps, and external Video providers.
pt_BR: Também usamos diferentes serviços externos, como Webfonts do Google, Google Maps e provedores de vídeo externos.

en: Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site.
pt_BR: Uma vez que esses provedores podem coletar dados pessoais como seu endereço IP, permitimos que você os bloqueie aqui. Por favor, esteja ciente de que isso pode reduzir fortemente a funcionalidade e a aparência do nosso site.

en: Changes will take effect once you reload the page.
pt_BR: As alterações entrarão em vigor assim que você recarregar a página.

en: Google Webfont Settings:
pt_BR: Configurações do Google Webfont:

en: Google Map Settings:
pt_BR: Configurações do Google Map:

en: Google reCaptcha Settings:
pt_BR: Configurações do Google reCaptcha:

en: Vimeo and Youtube video embeds:
pt_BR: Vimeo e Youtube vídeo incorpora:

en: Other external services
pt_BR: Outros serviços externos

en: The following cookies are also needed - You can choose if you want to allow them:
pt_BR: Os seguintes cookies também são necessários - Você pode escolher se quiser permitir:

en: Other cookies
pt_BR: Outros cookies

en: You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page. <br><br> [av_privacy_link]
pt_BR: Você pode ler sobre nossos cookies e configurações de privacidade em detalhes em nossa Página de Política de Privacidade. <br><br> [av_privacy_link]

en: The following cookies are currently in use. Due to browser security we are only able to show cookies of your domain.
pt_BR: Os seguintes cookies estão atualmente em uso. Devido à segurança do navegador, só podemos mostrar cookies do seu domínio.

en: For other domain cookies please check your browser settings or use a debug tool. Due to browser security we cannot access all information needed to remove a cookie so we might not be able to remove all cookies.
pt_BR: Para outros cookies de domínio, verifique as configurações do seu navegador ou use uma ferramenta de depuração. Devido à segurança do navegador, não podemos acessar todas as informações necessárias para remover um cookie, então talvez não possamos remover todos os cookies.

en: Stored Site Cookies
pt_BR: Cookies de site armazenados

en: Link to %s
pt_BR: Apontar para %s

en:  this site
pt_BR:  este site

en: Share on WhatsApp
pt_BR: Compartilhar no WhatsApp

en: Link to WhatsApp
pt_BR: Link para WhatsApp

en: Share by Mail
pt_BR: Compartilhe por e-mail

en: Link to 500px
pt_BR: Link para 500px

en: Visit us on Yelp
pt_BR: Visite-nos no Yelp

en: Link to
pt_BR: Link para

en: Share on
pt_BR: Compartilhe no

en: This author has not written his bio yet.
pt_BR: Este autor ainda não escreveu sua biografia.

en: But we are proud to say that %s contributed %s entries already.
pt_BR: Mas temos orgulho em dizer que %s já contribuiu %s entradas.

en: Edit the profile description here.
pt_BR: Edite a descrição do perfil aqui.

en: Comments Disabled
pt_BR: Comentários desabilitado

en: in
pt_BR: em

en: says:
pt_BR: diz:

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando revisão.

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
pt_BR: Desculpe, nenhum post corresponde aos seus critérios. Por favor, tente outra pesquisa

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
pt_BR: Você pode querer considerar algumas das nossas sugestões para obter melhores resultados:

en: Check your spelling.
pt_BR: Verificar sua ortografia.

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
pt_BR: Tente uma palavra-chave semelhante, por exemplo: em vez de laptop use tablet.

en: You might also like
pt_BR: Talvez você goste dos artigos

en: Blog - Latest News
pt_BR: Blog - Últimas notícias

en: New Search
pt_BR: Nova pesquisa

en: If you are not happy with the results below please do another search
pt_BR: Se o resultado abaixo não lhe agradou, por favor efetue uma nova pesquisa

en: The 20 latest Blog Posts
pt_BR: As últimas 20 postagens do blog

en: No Blog Posts found
pt_BR: Não foi encontrado posts no blog

en: The 8 latest Portfolio Entries
pt_BR: As últimas 8 entradas no portifólio

en: Available Pages
pt_BR: Páginas disponíveis

en: Archives by Subject:
pt_BR: Arquivos por Assunto:

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Archives by Month:
pt_BR: Arquivos por mês:

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the  shortcodes.
pt_BR: %d erro(s) fatal(is), %d erro(s) e %d aviso(s) detectados analizando os shortcodes.

en: %sWPKraken%s has a professional team of WordPress experts to offer a variety of customization jobs. We’ve partnered with them in order to provide these kinds of services to you. Get a free quote if you’re looking for someone to manage your site, build sliders and customize LayerSlider according to your needs.
pt_BR: A %sWPKraken%s tem uma equipe profissional de especialistas em WordPress para oferecer uma variedade de trabalhos de personalização. Fizemos uma parceria com eles para fornecer esse tipo de serviço a você. Obtenha um orçamento grátis se você estiver procurando alguém para gerenciar seu site, criar sliders e personalizar o LayerSlider de acordo com suas necessidades.

en: &quot;Reviews&quot; tab (needs to enable reviews in advanced tab)
pt_BR: Guia &quot;Comentários&quot; (precisa ativar revisões na guia avançada)

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyways)
pt_BR: (Recomenda-se só ativar este campo se você estiver recebendo spam do seu formulário de contato, uma vez que uma proteção contra spam invisível também é implementada isso deve filtrar mensagens de spam da maioria dos robôs)

en: (Unnamed Slider)
pt_BR: (Slider Sem Nome)

en: /* You can type here any CSS code that will be loaded both on your admin and front-end pages.
pt_BR: /* Você pode escrever aqui qualquer código CSS que serão carregados tanto em sua página admin como na principal.

en: 2D transitions
pt_BR: transições 2D

en: 3D Transition
pt_BR: Transição 3D

en: 3D transitions
pt_BR: transições 3D

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1,  LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many  columns of your transition should have. If you specify two numbers separated  with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number  between your values.
pt_BR: <i>número</i> ou <i>min,max</i> Se você especificar um valor maior que 1,  LayerSlider vai cortar seu slide para ficar lado a lado. Você pode  especificar aqui quantas colunas de sua transição deveria ter. Se você  especificar dois números separados por uma vírgula, LayerSlider vai usar  isso como uma faixa e escolher um número aleatório entre os seus valores.

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1,  LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many  rows of your transition should have. If you specify two numbers separated  with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number  between your values.
pt_BR: <i>número</i> ou <i>min,max</i> Se você especificar um valor maior que 1,  LayerSlider vai cortar seu slide para ficar lado a lado. Você pode  especificar aqui quantas colunas de sua transição deveria ter. Se você  especificar dois números separados por uma vírgula, LayerSlider vai usar  isso como uma faixa e escolher um número aleatório entre os seus valores.

en: <span style="color:#D54E21 !important;">Maintenance Mode Enabled</span>
pt_BR: <span style="color:#D54E21 !important;">Modo Manutenção Ativado</span>

en: >You have version
pt_BR: > Você tem a versão

en: A connection error occured last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
pt_BR: Um erro de conexão ocorreu da última vez que tentamos verificar suas chaves com o Google reCAPTCHA - por favor, revalida as teclas.

en: A connection error occured last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
pt_BR: Um erro de conexão ocorreu da última vez que tentamos verificar sua chave com o Google Maps - por favor, revalida a chave.

en: Activate installed plugin
pt_BR: Ativar plugin instalado

en: Active Maintenance Page
pt_BR: Ativar Página de Manutenção

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical  characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
pt_BR: Adicionar um número aqui. Ele será animado. Você também pode adicionar  caracteres não numéricos. Exemplos válidos: 24/7, 99,9 $, 90%, 35k, 200  milímetros etc

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
pt_BR: Adicionar um número aqui. Ele será animado. Você também pode adicionar caracteres não numéricos. Exemplos válidos: 24/7, 99,9 $, 90%, 35k, 200 milímetros etc

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed  characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
pt_BR: Adicionar uma classe css personalizado para o elemento aqui. Certifique-se  de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados,  traços e números)

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
pt_BR: Adicionar uma classe css personalizado para o elemento aqui. Certifique-se de usar apenas caracteres permitidos (caracteres latinos, sublinhados, traços e números)

en: Add another social icon
pt_BR: Adicionar outro ícone de rede social

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, seperated numbers will be animated individually.
pt_BR: Adicione um número aqui. Será animado. Você também pode adicionar caracteres não numéricos. Exemplos válidos: 24/7, 50,45, 99,9$, 90%, 35k, 200mm etc. Liderando 0 será mantido, números seperados serão animados individualmente.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to  the previous/next page.
pt_BR: Adicionar uma página dividida para o modelo. A paginação ajuda o usuário a  navegar para a página anterior / seguinte.

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image  position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in  modern browsers
pt_BR: Adicione uma pequena animação para a imagem quando o usuário rola para a  primeira posição da imagem. Esta é apenas para adicionar um pouco de  'tempero' para o site e só funciona em navegadores modernos

en: Add new layer
pt_BR: Adicionar novo layer

en: Add new slide
pt_BR: Adicionar novo slide

en: Add some content to be displayed bellow the number
pt_BR: Adicione um pouco de conteúdo a ser exibido abaixo do número

en: Add text or code to your website without any formatting or text optimization. Can be used for HTML/CSS/Javascript
pt_BR: Adicione o texto ou código ao seu site, sem qualquer formatação ou texto otimização. Pode ser usado para HTML / CSS / Javascript

en: All Free
pt_BR: Tudo Liberado

en: All Sliders
pt_BR: Todos os Sliders

en: And a lot more ...
pt_BR: E muito mais ...

en: An error occured
pt_BR: Um erro ocorreu

en: An error occured creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
pt_BR: Ocorreu um erro criando a pasta para a fonte %s no diretório de uploads. Não somos capazes de integrar a fonte

en: An error occured with the font %s and we are not able to integrate the font
pt_BR: Ocorreu um erro com a fonte %s e não somos capazes de integrar a fonte

en: A network timeout problem occured. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema de tempo limite de rede. Pode ser causado por uma chave de site V3 inválida. Por favor, verifique novamente a chave e tente novamente.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to  ensure compatibility with newer export files.
pt_BR: Está disponível uma nova versão deste importador. Por favor, atualize para a  versão %s para garantir a compatibilidade de arquivos de exportação mais  recentes.

en: Animate starting slide
pt_BR: Animar ao iniciar o slide

en: Announcements
pt_BR: Anúncios

en: Appearence
pt_BR: Aparência

en: Appearence of toggles on mouse hover
pt_BR: Aparência de alterna ao pairar o mouse

en: Apply Link to header
pt_BR: Aplicar link ao cabeçalho

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style  via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to  scroll to a sections when a link is clicked
pt_BR: Aplicar um atributo ID personalizado para a seção, assim você pode aplicar  um estilo único via CSS. Esta opção também é útil se você quiser usar links  âncora para rolar para uma seção quando um link é clicado

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to scroll to a sections when a link is clicked
pt_BR: Aplicar um atributo ID personalizado para a seção, assim você pode aplicar um estilo único via CSS. Esta opção também é útil se você quiser usar links âncora para rolar para uma seção quando um link é clicado

en: Apply a link to the header text?
pt_BR: Aplicar um link para o texto do cabeçalho?

en: Apply  a link to the menu text?
pt_BR: Aplicar um link ao texto do menu?

en: Apply  a link to the text?
pt_BR: Aplicar um link para o texto?

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please  generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
pt_BR: Atenção: A antiga API envato está preterida e será desligada em breve. Para poder usar atualizações temáticas automatizadas, por favor, gere um novo token de API válido e insira-o acima. Seu nome de usuário temático e sua antiga tecla API serão removidos da sua instalação, uma vez que eles não são mais necessários.

en: Attributes
pt_BR: Propriedades

en: Auto-Updates
pt_BR: Auto-Atualizações

en: Automatically play videos
pt_BR: Reproduzir automaticamente vídeos

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas,  Checkboxes and Select-Dropdown menus.
pt_BR: Elementos de formulários disponíveis são: Input, Textareas, Checkboxes e  menus Select-Dropdown.

en: Background Hover Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo ao Pairar

en: Back to the list
pt_BR: Voltar para a lista

en: Basic properties
pt_BR: Propriedades básicas

en: Be careful with these options as incorrect settings might break your site.
pt_BR: Tenha cuidado com essas opções, pois configurações incorretas podem prejudicar seu site.

en: Beta versions
pt_BR: Versões beta

en: Blend Modes
pt_BR: Modos de Mesclagem

en: Bottom Margin  in px
pt_BR: Margem Inferior em px

en: Bottom Padding in pixel
pt_BR: Espaçamento Inferior em pixels

en: Bullet
pt_BR: Marcador

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate  this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu  item to display the submenus
pt_BR: Por padrão, todos os itens do menu no menu smartphone são visíveis. Se você  ativar essa opção eles vão ser escondidos e um usuário precisa clicar no  item de menu pai para exibir os submenus

en: By default images got a small link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
pt_BR: Por imagens padrão, um pequeno link para uma versão de imagem maior em uma lightbox. Você pode desativar esse link. Você também pode definir links personalizados ao editar as imagens na galeria

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
pt_BR: Por padrão o link das imagens apontam para uma versão ampliada em uma lightbox. Você pode desativar esse link. Você também pode definir links personalizados ao editar as imagens na galeria

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can  deactivate that link. You can also set custom links when editing the images  in the gallery
pt_BR: Por padrão o link das imagens apontam para uma versão ampliada em uma  lightbox. Você pode desativar esse link. Você também pode definir links  personalizados ao editar as imagens na galeria

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can  deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
pt_BR: Por padrão, a imagem se estende por toda a largura da tela. Você pode  desativar esse  comportamento e simplesmente alinhar ao centro do slider

en: Caption Text Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do texto da legenda

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
pt_BR: Altere o estilo para todos os botões extras de consentimento do seu cookie (não aceite botões)

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse  cursor above a linked image
pt_BR: Altera o estilo para a sobreposição que aparece quando você paira o cursor  sobre um link com imagem

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain  social icons, a second menu and a phone number
pt_BR: Altera o estilo para a barra pequena acima do menu principal que pode conter  ícones sociais, um segundo menu e um número de telefone

en: Check to disable 'jQuery Migrate'. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
pt_BR: Verifique para desativar 'jQuery Migrate'. É uma antiga biblioteca de compatibilidade retrógrada para jQuery que é exigida por alguns plugins. Certifique-se de que nenhum dos seus plugins ativos o exija antes de desativá-lo!

en: Check to disable the Element
pt_BR: Marque para desativar o elemento

en: Check to disable the post navigation that links to the next/previous post on single entries
pt_BR: Marque para desativar a navegação de postagem que vincula à postagem seguinte/anterior em entradas individuais

en: Check to enable maintenance mode and redirect all page requests to a maintenance page of your choice
pt_BR: Marque para ativar o modo manutenção e redirecionar todas as páginas para uma página de manutenção de sua escolha

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an  image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
pt_BR: Marque para permitir que o lightbox padrão abra quando você clicar em um  link para uma imagem. Desmarque apenas se você quiser usar seu próprio  plugin de janela modal

en: Check to enable theme support for responsive images for theme lightbox. This feature starts with version 4.8.2 and not all elements support it from beginning.
pt_BR: Verifique para ativar o suporte ao tema para imagens responsivas para a lightbox temática. Este recurso começa com a versão 4.8.2 e nem todos os elementos o suportam desde o início.

en: Choose:
pt_BR: Escolha:

en: Choose a background color for your button here
pt_BR: Escolha uma cor de fundo para seu botão aqui

en: Choose a background hover color for your button here
pt_BR: Escolha uma cor de fundo para seu botão quando em Hover aqui

en: Choose a demo slider to import
pt_BR: Escolha um slider de demonstração para importar

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the  scheme below then.
pt_BR: Escolha um esquema de cor pré-definido aqui. Você pode editar as  configurações do esquema abaixo, em seguida.

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts (more unqiue)
pt_BR: Escolha entre web fontes seguras (processamento mais rápido) e Google fontes webkit (mais unica)

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts  (more unqiue)
pt_BR: Escolha entre web fontes seguras (processamento mais rápido) e Google fontes  webkit (mais unica)

en: Choose between your own uploaded fonts, web safe fonts (faster rendering) and Google webkit fonts (more unique).
pt_BR: Escolha entre as suas próprias fontes carregadas, fontes seguras da Web (renderização mais rápida) e fontes do Google Webkit (mais exclusivas).

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the 'burger' icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
pt_BR: Escolha como você deseja exibir os itens de menu em computadores desktop. Se você optar por exibir o ícone "burger" em computadores desktop, ele também será usado em tablets e dispositivos móveis

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries  are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries  will be shown)
pt_BR: Escolha se e como você deseja exibir as entradas relacionadas. (Entradas  relacionadas são baseadas em tags. Se um post não tem nenhuma tag então  nhenhuma entrada relacionada será mostrada)

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a  custom ratio
pt_BR: Escolha se você deseja exibir um vídeo moderno 16:9 ou clássico 4:3, ou usar  uma  proporção personalizada

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to  all archive pages
pt_BR: Escolha a posição da barra lateral de arquivo aqui. Esta definição será  aplicada a todas as páginas de arquivos

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page
pt_BR: Escolha o comportamento da imagem de apresentação de slides ao rolar para cima ou para baixo na página

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to  single blog posts
pt_BR: Escolha a posição post barra lateral aqui. Esta definição será aplicada a  mensagens de blog individuais

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the  blog page
pt_BR: Escolha a posição da barra lateral do blog aqui. Esta definição será  aplicada à página do blog

en: Choose the border for your Box here
pt_BR: Escolha a borda para a sua Caixa aqui

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each  individual page when editing that page
pt_BR: Escolha o layout de página padrão aqui. Você pode alterar a configuração de  cada página individual ao editar essa página

en: Choose the zoom of the map on a scale from  1 (very far away) to 19 (very close)
pt_BR: Escolha o zoom do mapa em uma escala de 1 (muito longe) a 19 (muito perto)

en: Chose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
pt_BR: Escolha uma altura personalizado em pixels (não vai ser refletido na visualização acima, apenas na sua página real)

en: Chose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
pt_BR: Escolha um tamanho de cabeçalho predefinido. Você também pode aplicar uma altura personalizada

en: Chose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
pt_BR: Escolha se e como você deseja exibir o título e o caminho de pão de sua página. Esta opção pode ser substituída ao escrever/editar uma página

en: Chose if and where to display social icons. You can define the icons at
pt_BR: Escolha se e onde exibir os ícones sociais. Você pode definir os ícones em

en: Chose if you want to display a border between menu items
pt_BR: Escolha se deseja exibir uma borda entre os itens do menu

en: Chose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
pt_BR: Escolha se você quer exibir um número de telefone adicional ou alguma informação extra em seu cabeçalho

en: Chose if you want to display a secondary menu and where to display it
pt_BR: Escolha se você quiser exibir um menu secundário e onde exibi-lo

en: Chose which header style you want to use
pt_BR: Escolha qual estilo de cabeçalho que você deseja usar

en: Circle Appearence
pt_BR: Aparecimento do círculo

en: Circle Image Stlye
pt_BR: Estilo de imagem circula

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Click the button to generate and download a config file which contains the  theme settings. You can use the config file to import the theme settings on  another sever.
pt_BR: Clique no botão para gerar e fazer download de um arquivo de configuração  que contém as configurações do tema. Você pode usar o arquivo de  configuração para importar as configurações de tema em outro servidor.

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another sever.
pt_BR: Clique no botão para gerar e baixar um arquivo que contém os modelos salvos do Layout Builder. Você pode usar este arquivo para importar os modelos em outro corte.

en: Click to use any page as your custom Error 404 Page
pt_BR: Clique para usar uma página como sua Página de Erro 404 personalizada

en: Comments<br/>Off
pt_BR: Comentários<br/>Off

en: Content Appearence
pt_BR: Aparecimento de conteúdo

en: Content is available only for registered users. Please <a href='%s'>login</a>
pt_BR: O conteúdo está disponível apenas para usuários registrados. Por favor <a href='%s'>faça  login</a>

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser.
pt_BR: Os cookies devem estar no mesmo domínio e você precisa especificar o nome e o caminho (sensível ao caso) que é mostrado nas ferramentas de desenvolvedor do seu navegador.

en: Creates one or more social share buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento social

en: Creates toggles or accordions
pt_BR: Cria toggles ou accordions

en: Current Toggle Appearence
pt_BR: Aparecimento de alternância atual

en: Custom Css Class
pt_BR: Classe CSS personalizada

en: Custom Hover Color
pt_BR: Cor personalizada quando pairar

en: Date Created
pt_BR: Data de criação

en: Default Footer Widgets & Socket Settings
pt_BR: Configurações Padrão de Widgets e Socket do Rodapé

en: Default with border
pt_BR: Padrão com borda

en: Defines the Font for your body text
pt_BR: Define o tipo de letra para o seu corpo de texto

en: Define the appearance of the circle here
pt_BR: Defina a aparência do círculo aqui

en: Define the appearence of the circle here
pt_BR: Defina a aparência do círculo aqui

en: Define the appearence of the content box
pt_BR: Defina a aparência da caixa de conteúdo

en: Define the appearence of the grid borders here.
pt_BR: Defina a aparência das fronteiras da rede aqui.

en: Description position
pt_BR: Posição da descrição

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different  parser...
pt_BR: Detalhes são mostrados abaixo. O impotador vai tentar novamente usando um  parser diferente...

en: Disable advance layout builder preview in backend
pt_BR: Desativar pré-visualização do construtor de layout no backend

en: Disable the post navigation
pt_BR: Desativar a navegação de posts

en: Display Captcha
pt_BR: Exibir Captcha

en: Display Caption
pt_BR: Exibir Legenda

en: Display Pan Control?
pt_BR: Exibir Controle Pan?

en: Display Title and Caption
pt_BR: Exibir Título e Legenda

en: Display a large icon above the title
pt_BR: Exibir um ícone grande em cima do título

en: Display a large icon at the left side of the whole content block
pt_BR: Mostrar um ícone grande no lado esquerdo do bloco de conteúdo

en: Display a large icon at the right side of the whole content block
pt_BR: Mostrar pequeno ícone do lado esquerdo do título

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in advanced tab.
pt_BR: Exibir e permitir comentários para este produto. Precisa ativar os comentários na guia avançada.

en: Display the content of another entry
pt_BR: Exibir o conteúdo de um outro registo

en: Don't filter tags
pt_BR: Não filtrar as tags

en: Don't filter taxonomies
pt_BR: Não filtrar taxonomias

en: Do not import images
pt_BR: Não importar imagens

en: Dont display border
pt_BR: Não exibir bordas

en: Download Package URL: A problem occured accessing your download link. Unable to perform update.
pt_BR: Baixe URL do pacote: Um problema ocorreu acessando seu link de download. Não é possível realizar a atualização.

en: Do you want to activate the lightbox
pt_BR: Deseja ativar a lightbox

en: Do you want to display the footer widgets & footer socket?
pt_BR: Você deseja exibir os widgets e socket do rodapé?

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on  mouseover?
pt_BR: Você quer exibir o efeito de sobreposição de imagem que é removido ao pairar  cursor?

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on mouseover?
pt_BR: Você quer exibir o efeito de sobreposição de imagem que é removido ao pairar cursor?

en: Do you want to open the link in a new window
pt_BR: Você deseja abrir o link em uma nova janela

en: Do you want to open the link url in a new tab/window?
pt_BR: Deseja abrir o URL do link em uma nova guia/janela?

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings -> Publish%s.
pt_BR: Devido ao agendamento, esse controle deslizante não é mais visível para seus visitantes. Se você deseja restabelecer esta aranha, basta remover a programação em %sConfigurações do controle deslizante -> Publicar%s.

en: Duplicate slide
pt_BR: Duplicar slide

en: Duplicate this slide
pt_BR: Duplicar este slide

en: Duplicate this slider
pt_BR: Duplicar esse slider

en: Dynamic content from posts
pt_BR: Conteúdo dinâmico de posts

en: Edit Icon Link
pt_BR: Editar link do ícone

en: Edit Table
pt_BR: Editar Tabela

en: Either by solving a simply mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
pt_BR: Seja resolvendo uma pergunta simplesmente matemática ou pelo Google reCaptcha, que precisa ser

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X) or your full Google Analytics tracking Code here.
pt_BR: Digite seu id de rastreamento do Google (UA-XXXXX-X) ou seu código completo de rastreamento do Google Analytics aqui.

en: Element Title and Caption
pt_BR: Elemento Título e Legenda

en: Element captions
pt_BR: Legendas do elemento

en: Enter Preview
pt_BR: Digite a Visualização

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed
pt_BR: Digite uma largura personalizada. Ambos, px e &percnt; são permitidos

en: Enter one or more reply to Email addresses (seperated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
pt_BR: Digite uma ou mais respostas aos endereços de E-mail (sesemados por círio) para o e-mail autorponder. Deixe em branco se não for necessário.

en: Enter the link to Yelp for this button.
pt_BR: Digite o link para Yelp para este botão.

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg:  1130px, 1310px, 100%
pt_BR: Digite a largura máxima do conteúdo para seu site. Pixel e % são permitidos.  ex: 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the price for the item here. Eg:
pt_BR: Insira o preço para o item aqui. Ex:

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be  added so google can track your visitors behavior.
pt_BR: Digite seu código de monitoramento do Google Analytics aqui. Ele será  adicionado automaticamente, assim o Google pode rastrear o comportamento de  seus visitantes.

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be added so google can track your visitors behavior.
pt_BR: Digite seu código de monitoramento do Google Analytics aqui. Ele será adicionado automaticamente, assim o Google pode rastrear o comportamento de seus visitantes.

en: Error 404 Page
pt_BR: Página de Erro 404

en: Errors occured checking on %s:
pt_BR: Erros ocorreram verificando %s:

en: Extra Google fonts
pt_BR: Fontes do Google Extra

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the  current user.
pt_BR: Falha ao criar novo usuário %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current  user.
pt_BR: Falha ao importar autor %s. Seus posts serão atribuídos para o usuário atual.

en: Feel like browsing some posts instead?
pt_BR: Tente visitar alguns posts em vez disso?

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their  original height and width ratio
pt_BR: Masonry flexível: Todas as imagens obter a mesma largura, mas são exibidos  com sua proporção entre a altura e largura original

en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: Following Envato package errors occured:
pt_BR: Após erros no pacote envato:

en: Following errors occured:
pt_BR: A seguir, os erros foram cometidos:

en: Font
pt_BR: Fonte

en: For Developers: Custom Toggle ID
pt_BR: Para desenvolvedores: ID do Alternador Personalizado

en: For Developers: Section ID
pt_BR: Para desenvolvedores: ID da Seção

en: Force the number of loops
pt_BR: Forçar número de repetições

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cicle of the client screen.
pt_BR: Para números grandes, valores mais altos permitem diminuir a animação de 0 para o valor dado. Para números menores, a velocidade mínima depende da atualização da tela do cliente.

en: Form could not be submitted - an error occured. Please reload page and try again.
pt_BR: O formulário não pôde ser submetido - ocorreu um erro. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension.
pt_BR: Os sliders de front-end e a interface do Construtor de slide exigem a extensão PHP DOMDocument.

en: Full-transparent
pt_BR: Totalmente transparente

en: Full-width
pt_BR: Largura completa

en: Full-width slider settings
pt_BR: Configurações do slider full-width

en: Full Width
pt_BR: Largura Total

en: Gallery Columns
pt_BR: Colunas da galeria

en: Get the
pt_BR: Pegue o

en: Google Plus link
pt_BR: Link do Google Plus

en: Google fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should  work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
pt_BR: O Google mudou recentemente a forma como seu serviço de mapa funciona. Novas páginas que desejam usar o Google Maps precisam registrar uma chave de API para seu site. Páginas mais antigas devem funcionar bem sem essa chave API. Se os elementos do Google Map deste tema não funcionarem corretamente, você precisa registrar uma nova chave de API.

en: HTML / Video / Audio
pt_BR: HTML / Vídeo / Áudio

en: Header Mobile Menu activation
pt_BR: Ativar menu de cabeçalho para smartphone

en: Header behavior
pt_BR: Comportamento do Cabeçalho

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
pt_BR: O cabeçalho é invisível e aparece quando os usuários rolam para baixo

en: Heading Size
pt_BR: Tamanho do Cabeçalho

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number  indicates the content width, second number indicates sidebar width.
pt_BR: Aqui você pode escolher a largura do seu conteúdo e da barra lateral. O  primeiro número indica a largura do conteúdo, o segundo número indica a  largura da barra lateral.

en: Here you can select a number of different elements and change their default  styling
pt_BR: Aqui você pode selecionar um número de elementos diferentes e mudar seus  estilos padrão

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and  the feature images of those entries
pt_BR: Aqui você pode selecionar a forma como o masonry deve se comportar e lidar  com todas as entradas e as características das imagens dessas entradas

en: Here you can set the  color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
pt_BR: Aqui você pode definir a cor do ícone. Deixe em branco se você quiser usar a cor da fonte padrão.

en: Hide Header on this page
pt_BR: Esconder o cabeçalho nesta página

en: Hide badge and string completly on every page
pt_BR: Ocultar crachá e string completamente em cada página

en: Hide layer in the editor.
pt_BR: Ocultar camada no editor.

en: Hides the slider on mobile devices.
pt_BR: Oculta o controle deslizante em dispositivos smartphones.

en: Hides the slider over the given value of browser width in pixel.
pt_BR: Esconde o cursor sobre o valor dado da largura do navegador em pixel.

en: Hides the slider under the given value of browser width in pixels.
pt_BR: Oculta o controle deslizante sob o valor dado da largura do navegador em pixels.

en: Highlight layer in the editor.
pt_BR: Camada de destaque no editor.

en: Hightlight this column by making it slightly bigger
pt_BR: Hightlight esta coluna, tornando-o ligeiramente maior

en: Hotspot Colors
pt_BR: Cores do Hotspot

en: Hotspot Layout
pt_BR: Layout do Hotspot

en: Hover Toggle Appearence
pt_BR: Aparecimento de alternar-de-pairar

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import  the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this  site.
pt_BR: Olá! Faça o upload de seu arquivo WXR (WordPress eXtended RSS) e nós  importaremos os posts, páginas, comentários, campos personalizados, e tags  para este site.

en: How to display the social sharing bar?
pt_BR: Como exibir a barra de compartilhamento social?

en: Icon/Image
pt_BR: Ícone/Imagem

en: Icon Font Colors
pt_BR: Cores da fonte do ícone

en: Icon Grid Styling
pt_BR: Estilo da Grade de Ícones

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly  generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing  the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Se um novo usuário for criado pelo WordPress, uma nova senha será gerada  aleatoriamente e o novo usuário terá função de %s. Será necessário alterar  manualmente os detalhes do novo usuário.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from  the value defined in your CSS files
pt_BR: Se um valor for deixado em branco ou definido como padrão, então não vai ser  alterado o valor definido em seus arquivos CSS

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser  window edge, instead of matching the content width
pt_BR: Se selecionado, os elementos em seu cabeçalho vão ser sempre colocada na  borda da janela do navegador, em vez de combinar a largura do conteúdo

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls  down (ignored on smartphones)
pt_BR: Se selecionado, o cabeçalho vai ficar na parte superior de seu site se  usuário rolar para baixo (ignorado em smartphones)

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary  menu and extra information will no longer stick to the top
pt_BR: Se selecionado, a pequena bar acima do cabeçalho com ícones sociais, menu  secundário e informações extras deixará de ficar no topo

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored  on smartphones + tablets)
pt_BR: Se selecionado, o cabeçalho fixo vai encolher quando o usuário rolar  para baixo (ignorado em smartphones e tablets)

en: If checked this will display developer options like custom CSS classes or IDs
pt_BR: Se marcada, isso exibirá as opções do desenvolvedor, como classes CSS ou IDs personalizados

en: If checked you can enter a title with link for this element
pt_BR: Se marcado, você pode inserir um título com link para este elemento

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an 'AJAX' Search
pt_BR: Se ativado, um ícone de pesquisa será acrescentado ao menu principal que permite aos usuários executar a busca por 'AJAX'

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the  users to perform an 'AJAX' Search
pt_BR: Se ativado, um ícone de pesquisa será acrescentado ao menu principal que permite aos usuários executar a busca por 'AJAX'

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit  smaller screens, like tablets or mobile phones
pt_BR: Se ativado, o tamanho do seu site vai se adaptar e mudar o layout para caber  em telas menores, como tablets ou smartphones

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite  social network!
pt_BR: Se assim for, por favor considere recomendar a seus amigos em sua rede  social favorita!

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite social network!
pt_BR: Se assim for, por favor considere recomendar a seus amigos em sua rede social favorita!

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to  place your content
pt_BR: Se a largura da janela exceder a largura máxima de conteúdo, onde você  deseja colocar o seu conteúdo

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can import dummy posts and pages here that will definitely help to understand how those tasks are done.
pt_BR: Se você é novo no wordpress ou tem problemas para criar posts ou páginas que se pareçam com a Demonstração temática, você pode importar postagens falsas e páginas aqui que definitivamente ajudarão a entender como essas tarefas são feitas.

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-vailidate it again to test if it works properly
pt_BR: Se você editar as restrições do seu token pessoal, por favor, re-vailida-lo novamente para testar se ele funciona corretamente

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the  available space
pt_BR: Se você colocá-lo dentro de uma seção colorida ou coluna só irá ocupar o  espaço disponível

en: If you want to change the default behaviour you can display a selectbox by adding to functions.php:
pt_BR: Se você quiser alterar o comportamento padrão, você pode exibir uma caixa de seleção adicionando às funções.php:

en: If you want to link the whole slide, enter the URL of your link here.
pt_BR: Se você deseja linkar todo o slide, digite a URL do seu link aqui.

en: Image Link Settings
pt_BR: Configurações de link de imagem

en: Image Settings
pt_BR: Configurações de imagem

en: Image Title and Caption
pt_BR: Título da Imagem e Legenda

en: Image overlay
pt_BR: Sobreposição de imagem

en: Image overlay effect
pt_BR: Efeito de sobreposição de imagem

en: Image preload
pt_BR: Pré-carrregar imagem

en: Import / Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Import: Restaurant One Page Demo
pt_BR: Importação: Demo restaurant one page

en: Import Settings from your Parent Theme
pt_BR: Importar configurações do seu tema pai

en: Import demo files
pt_BR: Importar arquivos de demonstração

en: Import sample sliders
pt_BR: Importar modelos de sliders

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de importar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. Tentar novamente a importação também pode ajudar.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de importar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. Tentar novamente a importação também pode ajudar. O servidor HTTP accionou o seguinte erro: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de executar a ativação do produto. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. O servidor HTTP accionou o seguinte erro: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
pt_BR: Parece que há um problema de servidor que impediu LayerSlider de salvar seu trabalho. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis erros, tente desativar temporariamente temas/plugins para descartar problemas de incompatibilidade ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para resolver problemas de configuração do servidor. O servidor HTTP accionou o seguinte erro: 
    
     %s

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be  applied to the theme. If you need to change major portions of the theme  please use the custom.css file
pt_BR: Quer fazer somente algumas mudanças rápidas no estilo CSS? Digite eles aqui,  que vai ser aplicado ao tema. Se você precisar alterar grandes porções do  tema por favor, use o arquivo custom.css

en: Landing Page
pt_BR: Página de Destino

en: Last Modified
pt_BR: Última Modificação

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP 5.3.0 or newer. Please contact with your web server hosting provider to resolve this issue, as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
pt_BR: LayerSlider e suas dependências externas exigem PHP 5.3.0 ou mais recente. Entre em contato com o provedor de hospedagem do servidor Web para resolver esse problema, pois provavelmente impedirá que o LayerSlider funcione corretamente.  %seste problema pode resultar em uma página em branco no Construtor deslizante. %s verificar %sSystem status %s para obter mais informações e teste abrangente sobre o ambiente do servidor.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
pt_BR: LayerSlider não pôde baixar o controle deslizante selecionado. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis problemas. As funções do WP Remote podem estar indisponíveis ou seu provedor de hospedagem Web tem que permitir conexões externas ao nosso domínio.

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> Options -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
pt_BR: LayerSlider não pôde salvar o controle deslizante baixado no seu servidor. Por favor, verifique LayerSlider-> opções-> status do sistema para possíveis problemas. A razão mais comum para esse problema é a falta de permissão de gravação no diretório/wp-content/uploads/.

en: Layers container
pt_BR: Camadas recipiente

en: Layout & Positions
pt_BR: Layout e Posições

en: Lazy load images
pt_BR: Carregar imagens quando ocioso

en: Lightbox linking deactivated
pt_BR: Ligação de lightbox desativada

en: Lightbox linking deactivated. (Custom links will still be used)
pt_BR: Link Lightbox desativado. (Links personalizados ainda serão usados)

en: Line-height
pt_BR: Altura da linha

en: LinkedIn link
pt_BR: Link do Linkedin

en: Linkedin link
pt_BR: Link do Linkedin

en: Linkedin link
pt_BR: Link do Linkedin

en: List List Styling
pt_BR: Estilo de lista de listas

en: Load google fonts in footer
pt_BR: Carregar fontes do Google no rodapé

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;)
pt_BR: Carregar jQuery no seu rodapé acelerará a renderização do local, mas pode causar problemas com plugins. Só use se souber o que está fazendo ;)

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to  change the Header size in your
pt_BR: Dimensões da Logo: 340px * 156px (se sua logo for maior, você pode precisar  alterar o tamanho do cabeçalho em sua

en: Logo Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem da logo

en: Looping
pt_BR: Repetições

en: Loops
pt_BR: Repetir

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading  time for your visitors low
pt_BR: Certifique-se de excluir quaisquer fontes que você não está usando, para  manter o tempo de carregamento para seus visitantes baixos

en: Map dragging on mobile
pt_BR: Arrastar Mapa no smartphone

en: Maps were disabled by the visitor on this site.
pt_BR: Os mapas foram desativados pelo visitante neste site.

en: Masonry Content
pt_BR: Conteúdo da Masonry

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s  entries.
pt_BR: Enquanto isso, vamos apenas dizer que estamos orgulhosos por %s contribuir  com as %s entradas.

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s entries.
pt_BR: Enquanto isso, vamos apenas dizer que estamos orgulhosos por %s contribuir com as %s entradas.

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Mobile Menu
pt_BR: Menu para smartphone

en: Move Element
pt_BR: Mover Elemento

en: Move Section
pt_BR: Mover Seção

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry  and feature images above)
pt_BR: Autor de Vários Blog (exibe Gravatar do autor do artigo ao lado das imagens  de entrada e imagens de destaque acima)

en: No, open the images in a new browser window/tab
pt_BR: Não, abra as imagens em uma nova janela do navegador/aba

en: No, open the images in the browser window
pt_BR: Não, abra as imagens na janela do navegador

en: No Link for this header
pt_BR: Nenhum link para este cabeçalho

en: No box arround content
pt_BR: Nenhuma caixa em torno do conteúdo

en: No option to view additional entries
pt_BR: Sem opção de visualizar entradas adicionais

en: Notification Box Border
pt_BR: Borda da caixa de notificação

en: Older Browsers on Windows dont render custom fonts as smooth as modern ones. If you want to force websafe fonts instead of custom fonts for those browsers activate the setting here (affects older versions of IE, Firefox and Opera)
pt_BR: Navegadores mais antigos no Windows não renderizam fontes personalizadas tão suave quanto as modernas. Se você quiser forçar fontes seguras para a Web em vez de fontes personalizadas para os navegadores, ative a configuração aqui (afeta versões mais antigas do IE, Firefox e Opera)

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available.  You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
pt_BR: Apenas o editor clássico do WP será usado para os tipos de postagem selecionados. Os links para o editor de blocos WP (Gutenberg) não estarão disponíveis.  Você pode alterar esse comportamento para determinadas páginas/postagens com o filtro &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot; do Enfold

en: Opacity in percentage of the active slide's thumbnail.
pt_BR: Opacidade em percentagem da miniatura do slide ativo.

en: Open Image in Lightbox
pt_BR: Imagem aberta no Lightbox

en: Open bigger version of Thumbnail Image in lightbox (image needs to be set)
pt_BR: Abra uma versão maior da Imagem em miniatura no lightbox (a imagem precisa ser configurada)

en: Open in new window and use rel=nofollow
pt_BR: Abra em nova janela e use rel=nofollow

en: Open in same window and use rel=nofollow
pt_BR: Abra na mesma janela e use rel=nofollow

en: Open new tab/window
pt_BR: Abra nova guia/janela

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Overlay activated
pt_BR: Sobreposição ativada

en: Overlay deactivated
pt_BR: Sobreposição desativada

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same  size, only elements with very wide images get twice the width and elements  with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or  "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
pt_BR: Masonry Perfeito Automático: Exibe uma grade onde a maioria das imagens  obtem o mesmo tamanho, apenas imagens muito largas obtem o dobro da largura  e imagens de alta obter o dobro da altura. Para se qualificar para "muito  ampla" ou "muito alta" a imagem deve ter uma proporção de 16:9 ou superior

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same  size, only very wide images get twice the width and very high images get  twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image  must have a aspect ratio of 16:9 or higher
pt_BR: Masonry Perfeito Automático: Exibe uma grade onde a maioria das imagens  obtem o mesmo tamanho, apenas imagens muito largas obtem o dobro da largura  e imagens de alta obter o dobro da altura. Para se qualificar para "muito  ampla" ou "muito alta" a imagem deve ter uma proporção de 16:9 ou superior

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
pt_BR: Masonry Perfeito Automático: Exibe uma grade onde a maioria das imagens obtem o mesmo tamanho, apenas imagens muito largas obtem o dobro da largura e imagens de alta obter o dobro da altura. Para se qualificar para "muito ampla" ou "muito alta" a imagem deve ter uma proporção de 16:9 ou superior

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same  size. Images get cropped/stretched if they don't fit
pt_BR: Grade perfeita: Exibe uma grade perfeita, onde cada imagem tem exatamente o  mesmo tamanho. Imagens serão cortadas/esticadas se elas não se encaixarem

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same  size. Images get cropped/stretched if they don't fit
pt_BR: Grade perfeita: Exibe uma grade perfeita, onde cada imagem tem exatamente o  mesmo tamanho. Imagens serão cortadas/esticadas se elas não se encaixarem

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Pinterest link
pt_BR: Link do Pinterest

en: Please check the changelog to see which ALB elements are supporting this feature.
pt_BR: Por favor, verifique o changelog para ver quais elementos ALB estão suportando esse recurso.

en: Prevent layer from dragging in the editor.
pt_BR: Previna que uma camada seja arrastada no editor.

en: Purchases: A problem occured accessing your purchases. Unable to check for updates.
pt_BR: Compras: Ocorreu um problema ao acessar suas compras. Não é possível verificar as atualizações.

en: Redirect all users to this page
pt_BR: Redirecionar todos os usuários para esta página

en: Release log
pt_BR: Log de ​​lançamento

en: Removed sliders
pt_BR: Sliders removidos

en: Remove this slider
pt_BR: Remover esse slider

en: Responsive mode
pt_BR: Modo responsivo

en: Restore removed
pt_BR: Restaurar removidos

en: SLIDER PACKS
pt_BR: PACOTES DE SLIDER

en: Search Settings
pt_BR: Pesquisar Configurações

en: Section Background
pt_BR: Fundo da seção

en: Section Background Overlay
pt_BR: Sobreposição de fundo da Seção

en: Section Layout
pt_BR: Layout da Seção

en: Select a custom  color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
pt_BR: Selecione uma cor personalizada para sua sobreposição aqui. Deixe vazio se você não quiser sobreposição de cor

en: Select a custom font size for the Heading.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para o Título.

en: Select a custom font size for the Subheading.
pt_BR: Selecione um tamanho de fonte personalizado para a subposição.

en: Select a page to display as footer (no socket)
pt_BR: Selecione uma página para exibir como rodapé (sem soquete)

en: Select a page to display as footer and socket
pt_BR: Selecione uma página para exibir como rodapé e soquete

en: Select background color on hover for your button here
pt_BR: Selecione uma cor de fundo personalizada para o botão aqui

en: Select where an existing custom link should be opend.
pt_BR: Selecione onde um link personalizado existente deve ser aberto.

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will  be displayed
pt_BR: Escolha qual página para exibir como sua página de Blog. Se deixado em  branco nenhum blog será exibido

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed
pt_BR: Escolha qual página para exibir como sua página de Blog. Se deixado em branco nenhum blog será exibido

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will  be displayed
pt_BR: Escolha qual página para exibir em seu Frontpage. Se deixado em branco o  Blog será exibido

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed
pt_BR: Escolha qual página para exibir em seu Frontpage. Se deixado em branco o Blog será exibido

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If yo don't select post type all registered post types will be used
pt_BR: Selecione quais tipos de postagem devem ser usados. Observe que sua taxonomia será ignorada se você não selecionar um tipo de postagem de atribuição. Se você não selecionar o tipo de postagem todos os tipos de postagem registrados serão usados

en: Set a custom color of the 'Burger' Icon. Leave empty to use the default menu color
pt_BR: Definir uma cor personalizada do ícone 'Burger'. Deixe em branco para usar a cor padrão do menu

en: Set the border of the column here
pt_BR: Definir a borda da coluna aqui

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
pt_BR: Defina a distância do conteúdo para outros elementos aqui. Deixe em branco para o valor padrão. Valores baseados em pixel e &percnt; são aceitos. ex.: 30px, 5&percnt;

en: Set the style of the 'Burger' Icon
pt_BR: Defina o estilo do ícone 'Burger'

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share on Google+
pt_BR: Compartilhe no Google+

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional  entries?
pt_BR: Uma paginação ou opção carregar mais deve ser exibida para visualizar  entradas adicionais?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional entries?
pt_BR: Uma paginação ou opção carregar mais deve ser exibida para visualizar entradas adicionais?

en: Show Blog Sidebar on Archiv Pages
pt_BR: Mostrar barra lateral do blog em páginas arquivadas

en: Show Thumbnail and post title by default
pt_BR: Exibir miniaturas e título do post por padrão

en: Show Thumnails and display post title by tooltip
pt_BR: Exibir miniaturas e exibir título do post pela dica de ferramenta

en: Show element options for developers
pt_BR: Exibir opções de elemento para desenvolvedores

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual  content)
pt_BR: Exibir barra lateral em smartphones (Barra lateral é exibido abaixo do  conteúdo atual)

en: Show the description above or below the title?
pt_BR: Mostrar a descrição abaixo ou acima do título?

en: Show until
pt_BR: Exibir até

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature  image is big)
pt_BR: Autor individual, grande imagem de visualização (nenhuma imagem do autor é  exibida, imagem destacada grande)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature  image is small)
pt_BR: Autor individual, pequena imagem de visualização (nenhuma imagem do autor é  exibida, imagem destacada pequena)

en: Size of your Heading in Pixel or Viewport Width
pt_BR: Tamanho do seu cabeçalho em pixels ou largura da janela de visualização

en: Slide delay
pt_BR: Retardo do slide

en: Slider dimensions
pt_BR: Dimensões do Slider

en: Slider height
pt_BR: Altura do Slider

en: Slider width
pt_BR: Largura do Slider

en: Slideshow will automatically start after pages have loaded.
pt_BR: Slideshow será iniciado automaticamente após a página ter carregado.

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please  disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or  otherwise dynamical created content
pt_BR: Transição de página suave ao navegar de uma página para a próxima. Por  favor, desative se isso causa problemas com plugins usando navegação ajax ou  conteúdo de outro modo dinâmico criado

en: Social Share Buttons
pt_BR: Botões de Compartilhamento

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when bulding the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
pt_BR: Alguns plugins SEO precisam processar shortcodes ao bulding do cabeçalho. Como isso é demorado, ele é desativado por padrão. Além disso, se você tiver problemas, você pode deixá-lo desativado até encontrar uma solução para corrigi-lo.

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocoll on frontend pageload.
pt_BR: Algumas configurações de servidor cometem problemas com certificados ssl (principalmente certificados auto-assinados) quando verificamos a legibilidade de arquivos mesclados criados. Nesse caso, os arquivos não são criados. Se você tiver esses problemas tente desativar a verificação de ssl durante o processo de criação. Isso não afeta o protocolo no frontend pageload.

en: Sorry, a problem occured trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um problema tentando se comunicar com a API do Google reCAPTCHA. No momento, você não pode enviar o formulário de contato. Por favor, tente novamente mais tarde - recarregue a página e também verifique sua conexão com a internet.

en: Sorry, but the session time for this page has expired. Please reload the page.
pt_BR: Desculpe, mas o tempo de sessão desta página expirou. Por favor, recarregue a página.

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to  perform a search?
pt_BR: Desculpe, mas o post que você está procurando não está disponível. Talvez  você queira executar uma busca?

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress  RSS feed)
pt_BR: Especial: RSS (adicionar uma URL de RSS, deixe em branco se você quiser usar  o RSS feed padrão do WordPress)

en: Starting slide options
pt_BR: Opções de inicialização do slide

en: Start in viewport
pt_BR: Comece na viewport

en: Start slideshow
pt_BR: Iniciar o slideshow

en: Stretch to fit
pt_BR: Esticar para caber

en: Style?
pt_BR: Estilo?

en: Subheading Size
pt_BR: Tamanho do Subtítulo

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto

en: The Font heading allows you to use a wide range of fonts for your headings. Uplooad your own fonts, use websave fonts (faster rendering) or Google webkit fonts (more unique).
pt_BR: O título da fonte permite que você use uma ampla variedade de fontes para seus títulos. Faça o upload de suas próprias fontes, use fontes de websave (renderização mais rápida) ou fontes de webkit do Google (mais exclusivas).

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of custom fonts for your headings
pt_BR: A fonte do cabeçalho utiliza fontes do Google e permite que você use uma ampla gama de fontes personalizadas para seus cabeçalhos

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of  custom fonts for your headings
pt_BR: A fonte do cabeçalho utiliza fontes do Google e permite que você use uma  ampla gama de fontes personalizadas para seus cabeçalhos

en: The circle may overlap other elements, add spacing around the Animated Number element to prevent that.
pt_BR: O círculo pode se sobrepor a outros elementos, adicionar espaçamento em torno do elemento Número Animado para evitar isso.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that  this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não pôde ser encontrado em <code>%s</code>.  Provavelmente isto foi causado por um problema de permissões.

en: The height of the slider in pixels.
pt_BR: A altura da barra em pixels.

en: The maximum width your slider can take in pixels when responsive mode is enabled.
pt_BR: A largura máxima que o controle deslizante pode receber em pixels quando o modo responsivo está ativado.

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
pt_BR: O menu smartphone geralmente é exibido em tamanho único na tela do smarthphone. Se você tem um monte de itens do menu principal, você pode querer ativá-lo para o tamanho da tela tablet, bem assim que não se sobreponha a logo em tablets ou telas pequenas

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you  have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet  screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small  screens
pt_BR: O menu smartphone geralmente é exibido em tamanho único na tela do  smarthphone. Se você tem um monte de itens do menu principal, você pode  querer ativá-lo para o tamanho da tela tablet, bem assim que não se  sobreponha a logo em tablets ou telas pequenas

en: The options here allow you to  fine tune and speed up your theme depending on your needs.
pt_BR: As opções aqui permitem que você ajuste bem e acelere seu tema dependendo de suas necessidades.

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu  positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
pt_BR: Essas opções só estão disponíveis se você selecionar um layout que tem um  menu principal posicionado na parte superior. Você tem atualmente seu menu  principal colocado em uma barra lateral

en: The slider will start only if it enters into the viewport.
pt_BR: O slider vai começar somente se ele entra na viewport.

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings -> Publish%s.
pt_BR: O slider que você inserir aqui está ainda para ser publicado, assim ele não será exibido aos seus visitantes. Você pode publicá-lo, permitindo a opção apropriada em %sConfigurações de Slider -> Publicar%s.

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options -> Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
pt_BR: O controle deslizante que você inserir aqui foi removido entretanto, assim ele não vai ser exibido aos seus visitantes. Este slider é ainda recuperável na interface admin. Você pode habilitar os controles deslizantes de listagem removida com as opções de tela-> opção de controles deslizantes Removed, escolha a opção de restauração para o item correspondente para restabelecer a barra deslizante ou apenas clique %sAqui%s.

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements  to provide additional context for search engines. If you want to add your  own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this  setting
pt_BR: O tema adiciona esquema de marcação HTML genérico para seus elementos do  modelo do construtor para fornecer contexto adicional para os motores de  busca. Se você quer adicionar sua própria marcação específica via plugins ou  código HTML personalizado, você pode desativar essa configuração

en: The width of the thumbnail area.
pt_BR: A largura da área de miniaturas.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the  importer. Please consider updating.
pt_BR: Este arquivo WXR (versão %s) não é suportado por esta versão do importador.  Por favor, considere fazer uma atualização.

en: This author has yet to write their bio.
pt_BR: Este autor ainda tem que escrever sua biografia.

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to  customize and need your help: If you got any suggestions on what to add  please post them here:
pt_BR: Este recurso está em fase BETA ativa! Nós vamos adicionar constantemente  novos elementos para personalizar e precisamos de sua ajuda: Se você tem  alguma sugestão sobre o que acrescentar por favor poste aqui:

en: This is a tooltip
pt_BR: Esta é uma dica de ferramenta

en: Timeout occured connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
pt_BR: O tempo limite ocorreu conectando-se à API V2 ao verificar você como humano. Por favor, tente novamente e verifique sua conexão com a internet. Talvez seja necessário recarregar a página.

en: Timeout occured connecting to V3 API on initial pageload
pt_BR: O tempo limite ocorreu conectando-se à API V3 no carregamento inicial de páginas

en: Timeout occured connecting to V3 API on verifying submit
pt_BR: O tempo limite ocorreu conectando-se à API V3 na verificação do envio

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may  want to reassign the author of the imported item to an existing user of this  site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</ code>s entries.
pt_BR: Para facilitar para você editar e salvar o conteúdo importado, você pode  atribuir a autoria do item importado para um usuário existente deste site.  Por exemplo, você pode importar todos o posts e atribuí-los ao <code>admin</ code>.

en: TransformOrigin
pt_BR: Origem da transformação

en: Transition in
pt_BR: Entrada da transição

en: Transition name
pt_BR: Nome da transição

en: Transition options
pt_BR: Opções de transição

en: Transition out
pt_BR: Saída da transição

en: Tweet
pt_BR: Tweetar

en: Upload Video
pt_BR: Enviar Vídeo

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the  shop description
pt_BR: Envie uma imagem de banner grande que será exibido como um fundo para a  descrição da loja

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already  uploaded. (Leave empty to use the default logo)
pt_BR: Enviar a imagem da logo, ou digite a URL ou ID de uma imagem se já foi  enviada. (Deixe em branco para usar a logo padrão)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already  uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left  blank
pt_BR: Enviar a imagem da logo, ou digite a URL ou ID de uma imagem se já foi  enviada. A logo padrão do tema é aplicado se o campo de entrada for deixada  em branco

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file  settings will overwrite your current configuration and you can't restore the  current configuration afterwards.
pt_BR: Fazer upload de um arquivo de configuração de tema aqui. Note que as  definições do arquivo de configuração irão substituir as configurações  atuais e você não pode restaurar a configuração atual depois.

en: Use Defaults that are also used for your blog
pt_BR: Use padrões que também são usados para o seu blog

en: Use selected page to display inside footer (no socket)
pt_BR: Use a página selecionada para exibir dentro do rodapé (sem soquete)

en: Use selected page to display inside footer and socket
pt_BR: Use a página selecionada para exibir dentro do rodapé e do soquete

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the  page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
pt_BR: Use o editor de layout avançado para construir o seu próprio layout de blog  (basta editar a página que você escolheu em Enfold->Opções de Tema como uma  página de blog)

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special  characters can be used.
pt_BR: Use com cuidado e certifique-se de usar apenas caracteres permitidos. Nenhum  caracter especial pode ser usado​​.

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special characters can be used.
pt_BR: Use com cuidado e certifique-se de usar apenas caracteres permitidos. Nenhum caracter especial pode ser usado​​.

en: Using beta version
pt_BR: Usando a versão beta

en: Valid E-Mail address with special characters
pt_BR: Endereço de e-mail válido com caracteres especiais

en: Video URL
pt_BR: URL do Vídeo

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: WP Nonce check failed.
pt_BR: O cheque WP Nonce falhou.

en: Web safe fonts
pt_BR: Fontes seguras para Web

en: Websafe fonts fallback for Windows
pt_BR: Compatibilidade com Fontes Seguras para Web para Windows

en: Web save fonts
pt_BR: Fontes Web save

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you  want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child  theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme  settings.
pt_BR: Detectamos que você está usando um tema filho. Isso é ótimo! Se você quiser,  podemos importar as configurações do seu tema pai para seu tema filho. Por  favor, esteja ciente de que este irá substituir suas configurações atuais do  tema filho.

en: What’s New
pt_BR: Novidades

en: When creating/editing a page you can select to have the header be  transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a  fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different  Logo and Main Menu color which can be set here.
pt_BR: Ao criar/editar uma página você pode selecionar que o cabeçalho seja  transparente e exibir o conteúdo abaixo (geralmente um slideshow ou uma  imagem de largura completa). Nesses casos, você geralmente vai precisar de  uma logo e cor do menu principal diferente, que pode ser definida aqui.

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.
    
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Ao recusar todos os cookies, este site pode não ser capaz de funcionar como esperado. Por favor, verifique nossa página de configurações e opte por cookies ou funções que você não deseja usar e aceitar cookies. Você será mostrado esta mensagem toda vez que abrir uma nova janela ou uma nova guia.
    
    Tem certeza que quer continuar?

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with special characters&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support this feature properly.
pt_BR: Ao selecionar "Endereço de e-mail válido com caracteres especiais" tenha em mente, que nem todos os sistemas de E-Mail suportam esse recurso corretamente.

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embedding content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar or the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to %sAppearance -> Widgets%s to see the options your theme offers.
pt_BR: Os widgets podem fornecer uma maneira super fácil de arrastar e soltar de compartilhar seus controles deslizantes quando se trata de incorporar conteúdo a uma parte comumente usada no seu site, como a área de cabeçalho, a barra lateral ou o rodapé. No entanto, as áreas de widgets disponíveis são controladas pelo seu tema e pode não oferecer o local perfeito que você está procurando. Basta ir para %sAppearance-> widgets %s para ver as opções que seu tema oferece.

en: Yelp Link
pt_BR: Link do Yelp

en: Yelp link
pt_BR: Link Yelp

en: Yes, display icon and reaveal copyright info on hover
pt_BR: Sim, exibir ícone e informações de direitos autorais no hover

en: You can add a link to any (external) page here.
pt_BR: Você pode adicionar um link para qualquer página (externo) aqui.

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the  content
pt_BR: Você pode escolher se você quer uma barra lateral fixa que não se  desloca com o conteúdo

en: You can choose if you want to display title and/or caption
pt_BR: Você pode escolher se deseja exibir o título e/ou legenda

en: You can choose to wrap the header in a link
pt_BR: Você pode escolher envolver o cabeçalho em um link

en: You can choose whether to always display Title and Caption or only on hover
pt_BR: Você pode escolher se quer exibir sempre Título e subtítulo, ou apenas ao pairar cursor

en: You can chose to hide some of the default Blog elements here:
pt_BR: Você pode optar por esconder alguns dos elementos de blog padrão aqui:

en: You can either chose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
pt_BR: Você pode escolher um layout pré-definido ou construir o seu próprio layout do blog com o editor de layout avançado

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set  individual banners by editing the category
pt_BR: Você pode ativar o banner da loja para todas as categorias também. Você  também pode configurar banners individuais editando a categoria

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose were to display them by activating them in the respective area
pt_BR: Você pode inserir links para seus perfis sociais aqui. Depois, você pode escolher onde exibí-los ativando-os na respectiva área

en: You can order the result by various attributes like creation date, title,  author etc
pt_BR: Você pode classificar o resultado por vários atributos como data de criação,  título, autor, etc

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a  sidebar
pt_BR: Você pode colocar a sua logo e menu na parte superior do seu site ou dentro  de uma barra lateral

en: You need to specify an instgram username.
pt_BR: Você precisa especificar um nome de usuário do instgrama.

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future)  - hidden
pt_BR: Sua chave de API tema (será depreciada e removida no futuro) - oculta

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future)  - hidden
pt_BR: Seu nome de usuário tema (será preterido e removido no futuro) - oculto

en:  allows a user to disable the use of google maps in his or her browser
pt_BR:  permite ao usuário desativar o uso do google maps em seu navegador

en:  allows a user to disable the use of google webfonts in his or her browser
pt_BR:  permite ao usuário desativar o uso do google webfonts em seu navegador

en: and
pt_BR: e

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget  Area in the Edit Page Screen.
pt_BR: e adicione uma nova área de barra lateral. Depois disso, você pode optar por  exibir esta área de Widget na tela Editar Página.

en: following
pt_BR: seguindo

en: installed
pt_BR: instalado

en: items
pt_BR: itens

en: other settings
pt_BR: outras configurações

en: page.
pt_BR: página.

en: stores the unique ID for the element
pt_BR: armazena o ID exclusivo do elemento

en: this page
pt_BR: esta página

en: timeline view
pt_BR: cronograma de exibição

en: use post URL
pt_BR: utilização URL postada
